Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселева, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая история бурого скота от его выведения до настоящего времени.
1.2. Характеристика бурых пород по хозяйственно-полезным признакам.
1.3. Использование групп крови при селекции крупного рогатого скота.
1.4. Выведение нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота.
1.5. Морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность обмена веществ в организме животных и факторы, влияющие на их изменение.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров разных генотипов.
3.2. Воспроизводительные способности коров.
3.3. Интенсивность белкового обмена
3.4. Показатели углеводно-липидного обмена.
3.5. Состояние минерального обмена.
3.6. Морфологические показатели крови.
3.7. Экстерьерные особенности коров и быков-производителей.
3.8. Характеристика типа «Смоленский» по ЕАВ-локусу групп крови.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота"
Актуальность темы. Согласно данным Международной молочной федерации, производство всех видов молока в мире, начиная с 90-х годов прошлого столетия, относительно стабильно и находится на уровне 565-575 млн. тонн в год, из которых 85% получают от коров.
В России в процентном соотношении от общего объема производства в хозяйствах всех категорий производство молока в 2003 году составило 47,6, а в 2004 году снизилось на 1,2% и составило 46,4%.
Молочное скотоводство нашей страны в настоящее время находится в критическом состоянии, что выражается в сокращении поголовья крупного рогатого скота с 27,1 млн. голов в 2001 году до 13,4 млн. голов в 2004 году, в том числе коров с 12,2 до 5,0 млн. голов соответственно [32].
Особенно существенный спад поголовья крупного рогатого скота отмечен в Курганской области (на 23%), республике Тыва (на 20%), республике Бурятия (на 17,7%), Томской области (на 16%), Челябинской и Иркутской областях (на 14%) и т.д. [21].
В Смоленской области поголовье скота в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2004 года составило 232,3 тыс. голов 87,9% к 2003 году, из них коров 127,3 тыс. голов и 90,9% соответственно [32].
В новых экономических условиях увеличение объема валовой продукции животноводства осуществляется не за счет роста численности поголовья, а за счет его продуктивности. Возрастает роль селекции, обеспечивающей от одной трети до половины прироста уровня молочной продуктивности коров [9, 44].
Переход к рыночной экономике выдвинул особые требования к породам сельскохозяйственных животных как к основным средствам производства. Поэтому, для повышения эффективности их разведения необходимо существенное увеличение продуктивного потенциала животных и повышения их конкурентоспособности [9, 31].
В связи с этим, актуальным является выведение новых линий и типов пород комбинированного направления продуктивности с удоем коров 5,5-6 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0% и содержанием белка 3,2-3,4%.
В Смоленской области на базе местного швицкого скота, с использованием быков мирового генофонда, бурой швицкой породы американской селекции и прилития крови джерсейской породы, был создан тип «Смоленский». Значительный научный и практический интерес представляет изучение параметров данного типа на современном этапе селекции.
Цель исследований. Изучить генетические и физиологические параметры типа «Смоленский» бурого швицкого скота, проанализировать продуктивные качества, морфологические и биохимические показатели крови коров с учетом их кровности по улучшающей породе.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить продуктивность, скороспелость, живую массу, возраст первого плодотворного осеменения и отела, продолжительность стельности, сухостойного и сервис-периодов, морфологические и биохимические показатели крови коров.
2. Оценить состояние обмена веществ и экстерьерные особенности животных.
3. Провести анализ генотипов животных по группам крови с учетом степени их кровности по бурой швицкой породе американской селекции (БША).
4. Определить экономическую эффективность селекционного достижения - типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом доли кровности по БША.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом кровности.
Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови коров в зимний и летний периоды.
Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные используются при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах, в том числе в хозяйствах-оригинаторах типа.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Ученых Советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004 года), круглого стола «Генетические ресурсы и биотехнология в животноводстве» на юбилейной научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва - Санкт-Петербург, июнь 2004 года), международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (декабрь, 2004 года).
Объем и структура работы. Материалы исследований изложены на 108 страницах компьютерного набора, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, в основной текст диссертационной работы включено 18 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 131 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Киселева, Надежда Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Использование быков бурой швицкой породы американской селекции позволило создать тип «Смоленский» бурого швицкого скота с удоем за полновозрастную лактацию в среднем 6490±49 кг молока жирностью 3,84±0,01% и содержанием белка в молоке 3,29±0,01%, живой массой полновозрастных коров 574±3 кг.
Анализ продуктивности по группам кровности типа «Смоленский» бурого швицкого скота показал, что начиная с второй лактации самый высокий удой, молочный жир, молочный белок, коэффициент молочности у коров с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции 5075%, а также установлено, что увеличение кровности по бурой швицкой породе американской селекции не ведет к увеличению в молоке процента жира и белка; необходимо вести дальнейшую селекционную работу для увеличения этих показателей в молоке коров типа «Смоленский».
2. Коровы с кровностью более 75% БША наиболее скороспелые, а отечественные швицы и коровы с долей крови бурой швицкой породы американской селекции менее 50%, по большинству показателей воспроизводительной способности уступают аналогам из других групп.
3. У коров типа по сравнению с швицкими коровами отечественной селекции достоверно выше уровень общего белка, гамма-глобулинов (летом), мочевины (зимой), ниже — альбуминов, а также альбумин-глобулиновый коэффициент, что свидетельствует о высоком уровне белкового обмена веществ.
По сравнению с коровами отечественной селекции животные типа имеют достоверные различия в величине показателей углеводно-липидного обмена, следовательно, более интенсивный углеводно-липидный обмен.
Коровы типа «Смоленский» по сравнению с аналогами отечественной селекции достоверно отличаются по содержанию в крови кальция, натрия и щелочной фосфатазы. У них отмечено повышение уровня натрия и снижение активности щелочной фосфатазы зимой, а летом — увеличение содержания кальция. Величина этих показателей зависит и от доли кровности по улучшающей породе и продуктивности животных, у коров типа «Смоленский» она выше.
4. У животных всех изучаемых групп морфологические показатели находятся в пределах нормы, но уровень гемоглобина и эритроцитов в крови коров типа выше, чем у животных отечественной селекции. Следовательно, у коров типа «Смоленский» улучшены процессы тканевого дыхания и повышены защитные и трофические функции организма.
5. Наиболее желательным молочным типом обладают животные с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции - 50-75%. Коровы с кровностью более 75% отличаются изнеженностью и снижением живой массы.
Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу: это приводит к повышению живой массы и увеличению продуктивности коров. Но живая масса полновозрастных коров не должна превышать 600 кг у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие.
6. Анализ генофонда быков типа «Смоленский» по ЕАВ локусу групп крови ориентирует на дальнейшее использование для коров с кровностью менее 50% БША быка Чуткий 2230, для коров с кровностью 50-75% БША желательно дальнейшее использование быков Твин 245677, Профит 5074, Игрек 2153. У коров IV группы (трехпородных) желательно в дальнейшем использование таких быков как Профит 5074 и Игрек 2153. Следовательно, подбор пар необходимо проводить с учетом кровности как коров, так и быков.
7. При использовании коров с кровностью 50-75% по бурой швицкой породе американской селекции убыток от яловости наименьший, и наибольший экономический эффект от их использования.
Прибыль от селекционного достижения, т.е. выведения типа «Смоленский» в сравнении со сверстницами составила по I, II и III лактациям 455; 303,9 и 878,7 тысяч рублей соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При дальнейшем совершенствовании типа «Смоленский» не увеличивать кровность по бурой швицкой породе американской селекции более 75%.
2. Проводить селекционную работу по разведению желательных генотипов и увеличению жира и белка (%) в молоке коров типа, в том числе с учетом групп крови и физиологических показателей состояния организма животных.
3. Полученные в результате исследований данные использовать при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований на животных типа «Смоленский» бурого швицкого скота, позволили охарактеризовать его по основным показателям продуктивности, экстерьера, интенсивности обмена веществ.
Анализ перечисленных выше показателей с учетом кровности животных по улучшающей породе позволил дать объективную оценку продуктивных и физиологических особенностей животных на всех этапах селекционной работы, определить границы насыщения кровностью улучшающей породы, при которых можно достигнуть максимальных показателей продуктивности без ущерба для проявления адаптационных качеств животных.
Так как на фенотип оказывает большое влияние генотип, маркирование его генами групп крови позволяет определить величину и направленность этого влияния.
Иммуногенетические исследования, позволили дать характеристику типа по группам крови, выявить его иммуногенетическое своеобразие в сравнении с коровами отечественной селекции. Результаты изучения групп крови используют при выведении новых заводских линий, родственных групп, семейств, новых типов животных на этапах селекции.
Анализ генетического своеобразия типа «Смоленский» с учетом кровности по улучшающей породе позволил определить концентрацию генов - маркеров групп крови с учетом степени насыщения улучшаемой породы кровью улучшающей породы.
При создании типа «Смоленский» бурого швицкого скота, целенаправленный отбор и подбор с учетом групп крови позволяет повысить удельный вес потомков с «желательными» генами родоначальников, что способствует повышению продуктивности животных в этих группах, в сравнении со сверстницами, генотип которых маркирован другими аллелями групп крови, а в конечном итоге - ускорению процесса селекции.
Анализ биохимических и морфологических показателей крови позволил объективно оценить состояние обмена веществ помесных животных и установить, что животные типа менее подвержены нарушениям обмена веществ при несбалансированном кормлении, чем животные отечественной селекции.
Физиолого-биохимическими исследованиями определены особенности обмена веществ с учетом степени кровности животных по бурой швицкой породе американской селекции, что сказывается на продуктивности животных.
Благодаря изучению экстерьера животных определены модельные животные типа.
Таким образом, проведенные зоотехнические, физиологические и иммуногенетические исследования позволили объективно оценить животных типа «Смоленский» бурого швицкого скота по их продуктивности, интенсивности обмена веществ, определить генетическое своеобразие данной группы животных, разработать и предложить производству принципы и методы отбора и подбора, которые окажут существенное влияние на повышение эффективности дальнейшего совершенствования животных типа «Смоленский» бурого швицкого скота.

Автореферат диссертации по теме "Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота"
На правах рукописи
Киселева Надежда Сергеевна
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТИПА «СМОЛЕНСКИЙ» БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА
06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в отделе животноводства Государственного научного учреждения "Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Российской академии сельскохозяйственных наук и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Смоленский сельскохозяйственный институт".
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент РАСХН, профессор Чернушенко Владимир Константинович;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лозовая Галина Степановна;
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Брянская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГОУ ВПО "БГСХА").
Защита состоится "22" сентября 2005 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт"
Адрес института: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
доктор ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ, профессор Камошенков Анатолий Романович.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сивкин Николай Викторович
Автореферат разослан '_" августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Цысь
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность темы. Молочное скотоводство нашей страны в настоящее время находится в критическом состоянии, что выражается в сокращении поголовья крупного рогатого скота с 27,1 млн. голов в 2001 году до 25,0 млн. голов в 2004 году, в том числе коров с 12,2 до 11,1 млн. голов соответственно.
В новых экономических условиях увеличение объема валовой продукции животноводства осуществляется не за счет роста численности поголовья, а за счет его продуктивности. Возрастает роль селекции, обеспечивающей от одной трети до половины прироста уровня молочной продуктивности коров (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997; Макарцев Н.Г., 1999; Чернушенко В.К., 2001; Кончаков И.М., 2002).
Переход к рыночной экономике выдвинул особые требования к породам сельскохозяйственных животных как к основным средствам производства. Поэтому, для повышения эффективности их разведения необходимо существенное увеличение продуктивного потенциала животных и повышения их конкурентоспособности (Данкверт С.А., Дунин И.М, 2002; Стрекозов Н.И.,
В связи с этим, актуальным является выведение новых линий и типов пород комбинированного направления продуктивности с удоем коров 5,5-6 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0% и содержанием белка 3,2-3,4%.
В Смоленской области на базе местного швицкого скота, с использованием быков мирового генофонда, бурой швицкой породы американской селекции и прилития крови джерсейской породы, был создан тип «Смоленский». Значительтгый научный и практический итттерес представляет изучение параметров данного типа на современном этапе селекции.
Цель исследований. Изучить генетические и физиологические параметры типа «Смоленский» бурого швицкого скота, проанализировать продуктивные качества, морфологические и биохимические показатели крови коров с учетом их кровности по улучшающей породе.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить продуктивность, скороспелость, живую массу, возраст первого плодотворного осеменения и отела, продолжительность стельности, сухостойного и сервис-периодов, морфологические и биохимические показатели крови коров.
2. Оценить состояние обмена веществ и экстерьерные особенности животных.
3. Провести анализ генотипов животных по группам крови с учетом степени их кровности по бурой швицкой породе американской селекции
4. Определить экономическую эффективность селекционного достижения - типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом доли кровности по
2003).
(БША).
БША.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом кровности.
Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови коров в зимний и летний периоды.
Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные используются при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах, в том числе в хозяйствах-оригинаторах типа.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Ученых Советов ГНУ «Смоленского НИИСХ» Россельхозакадемии и зооин-женерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004 года), круглого стола «Генетические ресурсы и биотехнология в животноводстве» на юбилейной научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва - Санкт-Петербург, июнь 2004 года), Международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (декабрь, 2004 года).
Объем и структура работы. Материалы исследований изложены на 108 страницах компьютерного набора, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, в основной текст диссертационной работы включено 18 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 131 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2001 - 2004 годах в отделе животноводства и лаборатории биотехнологии ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт», в хозяйствах-оригинаторах типа «Смоленский» бурого швицкого скота: СПК племзавод «Пригорское», СПК кх племзавод «Доброволец», племрспродуктор ФГУП «Смоленское» по племенной работе, ГТТЗ «Токареве», в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Институтов.
Изучение генетических, зоотехнических, физиологических показателей, а также биохимических и морфологических показателей крови животных проводили в соответствии со схемой исследований (рис. 1).
Рис. 1. Схема исследований
Коровы типа «Смоленский» бурой швицкой породы, с учетом их кров-ности по улучшающей породе - бурой швицкой американской селекции (БШЛ) и джерсейской (ДЖ), были распределены по принципу аналогов на 4 группы: I - менее 50% БША (п —121); II - 50 - 75% БШЛ (n = 111); III - более 75% БША (п = 81); IV - OIII (отечественные швицкие) х ДЖ х БША (п = 123), V группа - OLLI (отечественных швицев) (п = 45).
Потребление кормов в год у коров I-IV групп составило 52,4 ц к.ед., а в V группе - 60,6 ц к.ед. Структура рациона коров I-IV групп: грубые корма -14,5%, сочные - 12,7%, концентраты - 39,1%, зеленые и пастбищные корма -28,2%; V группы - грубые корма - 13,95%, сочные - 2,69%, концентраты -13,3% и пастбищные корма - 30,66%.
1. Иммуногснетические показатели. Для исследования были проанализированы генотипы 605 коров нового молочного типа и быков (отцы), спер-модозы которых использовали для создания типа «Смоленский» - 10 быков с кровью БША.
Частоту отдельных аллелей, комбинации маркерных генов, унаследованных потомками от родителей, характер расщепления наследуемых генов, обрабатывали в соответствии с «Методическими рекомендациями по статистическому анализу иммуногенетических данных для использования в селекции животных» (1974).
Группы крови определяли по общепринятой методике с использованием 56 реагентов, унифицированных в международных сравнительных испытаниях.
Частоту аллелей в ЕАВ-локусе определяли по формуле П.Ф.Сорокового (1974):
р _ п , где Р - частота встречаемости аллеля; п - число живот-
2 N
ных - носителей данного аллеля; N - общее число исследованных животных.
Показатель степени гомозиготности различных групп животных по аллелям ЕАВ - локуса групп крови определяли по формуле А. Робертсона:
Са _ £ р 2 . ню % ' где ~ степень гомозиготности; Р2 - квадрат I = I
частоты встречаемости того или иного аллеля; n - количество выявленных аллелей.
Индекс генетического сходства (г) по частотам эритроцитарных антигенов определяли по несколько измененной формуле A.C. Серебровского (1970):
г = 1 - ^JY, д ' , где ^ - знак суммы; ^Г Д2 - сумма квадратов величин разниц частот антигенов в сравниваемых популяциях; n - число антигенов. При этом максимальному сходству соответствовало значение г = 1, минимальному - 0.
Ошибку mr вычисляли по формуле JI.A. Животовского (1974):
mr = /^1 + ^2 /| Г, где N, - N2 - объем выборки, г индекс 2 у N t - N 2 ~ "
сходства.
2. Воспроизводительные способности коров анализировали по данным зоотехнического и ветеринарного учета: продолжительность сервис- и сухостойного периода, стельности и лактации, возраст первого осеменения и отела, коэффициент воспроизводительной способности коров и индекс плодовитости.
Коэффициент воспроизводительной способности коров определяли по формуле:
квс 365 |0Q, где 365 - экономически целесообразный межотельный ФМП
период; ФМП - фактический мсжотсльный период, дней; 100 - константа д ля процентного выражения.
Индекс плодовитости рассчитывали по формуле Й. Дохи (1961):
г = ioo - («-+2Я).гдеТ - индекс плодовитости коров; К - возраст коровы при плодотворном осеменении (мес.); И - интервал между отелами (мес.).
Убытки от яловости коров определяли по формуле A.C. Митюкова (1993):
у - к Д я ■ П где у, _ убытки от яловости коров, ц молока; К 1000
- коэффициент равный 3, 605; Д , - дни яловости (определяем путем вычитания из продолжительности сервис-периода 80 дней); П - продуктивность животных, кг молока.
3. Морфологические и биохимические показатели крови коров изучали на 11 лактации. Образцы крови отбирали в зимний и летний периоды, из яремной вены, утром, до кормления, у животных-аналогов по живой массе, сроку отела.
Биохимические и морфологические исследования проводили в Смоленской областной ветеринарной лаборатории и в клинико-диагностической лаборатории больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска.
Общий белок в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием биуретового реактива и прибора ФП-901 фирмы «Лоб-систем» (Финляндия); белковые фракции - методом электрофореза на пленках из ацетатцеллюлозы на приборе «ЭПАУ-20» с использованием веронал-мединалового буфера и красителя бромфеноловый синий; активность щелочной фосфатазы - кинетическим методом; кальций - колориметрическим методом с использованием «Арсеназо-lII», неорганический фосфор - колориметрическим методом с использованием молибдата аммония, кетоновые тела
- иодометрически; концентрацию мочевины, активность аспартатами-нотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJTT) и лактатдегидрогена-зы (ЛДГ) - фотоколориметрически, с помощью стандартных наборов реакти-
bob фирмы «Lachema», холестерин - колориметрическим ферментативным методом; общий и прямой билирубин - с помощью стандартных реагентов фирмы «Olveks diagnostic»; активность щелочной фосфатазьт - кинетическим ферментативным методом с использованием фермента глюкозооксидазы.
Морфологические исследования проводили в пробах стабилизированной крови, количество эритроцитов определяли на гематологическом анализаторе «System - 150»; лейкоцитов - на приборе ГЦМК-3; гемоглобин - на гемоглобинометре MF - 1020; лсйкограмму устанавливали путем подсчета лейкоцитов в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с использованием общепринятых методик.
4. Экстерьерные особенности изучали по общепринятым методикам: взятием основных промеров животных, расчетом индексов телосложения, построением экстерьерных профилей у коров по I, II и полновозрастной лак-тациям, а также построением экстерьерных профилей быков.
5. Биометрический анализ генетических, физиологических и зоотехнических показателей, а также биохимических и морфологических показателей крови проводили методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента на ЭВМ по программе «BIOMETR».
По результатам проведенных исследований рассчитали уровень достоверности разницы, который в таблицах обозначен как:
* - Р <0,05; ** - Р<0,01; *** -Р<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров разных
генотипов
В настоящее время в хозяйствах-оригинаторах имеется 750 коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота.
Продуктивность по I лактации во всех хозяйствах-оригинаторах более 4000 кг, а полновозрастных коров составляет 6490±49 кг молока с содержащем жира 3,84±0,01% и белка 3,29±0,01%, живая масса 574±3 кг, выход молока на 100 кг живой массы составляет 1131 кг.
В табл. 1. приведены данные о продуктивности коров изучаемых групп.
Удой у коров V группы по всем лактациям достоверно ниже, чем у животных I, II, III и IV групп По I лактации самый высокий удой в II и III группах, в III группе удой выше чем во И на 57 кг (1,09%), но уже по второй, третьей и наивысшей лактациям продуктивность больше у животтлх II группы на 536 кг (8,5%), 452 кг (6,9%) и 593 кг (8%) соответственно.
Молочная продуктивность коров I группы по первой, второй и наивысшей лактациям выше аналогов IV группы на 205 кг (4,3%), 571 (9,4%) и 173 кг (2,6%) соответственно, но по третьей лактации - наоборот: удой коров IV группы выше по сравнению с I группой на 463 кг (7,5%).
Таблица 1. Молочная продуктивность коров исследуемых трупп за 305 дней лактации
(М±т)
Показатели Группы
I III IV V
I лактация
Удой, кг 4795± 369'" 5136± 364*" 5193± 381"* 4590± 173*" 3684± 132
Жир, % 3,76i-0,03 3,81 ±0,01 3,85±0,02 3,81 ±0,02 3,86±0,02
Мол. жир, кг 180±15" 196±14"* 200±14'" 174±6"* 142±5
Белок, % 3,29±0,01 3,30±0,01 3,34±0,02 3,29±0,01 3,28±0,01
Мол, белок, кг 158±12"' 169±12*" 173±13"" 151±6"' 121±10
Живая масса, кг 500±20 492±10 470±17 478±8* 491 ±4
Коэффициент молочности 9,6 10,4 11,1 9,6 7,5
III и ст. лактация
Удой, кг 5694± 173'" 6579± 455"* 6127± 732' 6157± 22 Г" 4591± 115
Жир, % 3,89±0,05 3,87±0,03 3,81 ±0,02 3,80±0,02 3,84±0,02
Мол. жир, кг 221 ±6"' 253±16"* 233±27" 234±8*" 176±13
Белок, % 3,30*0,01 3,32±0,01 3,29±0,01 3,30+0,01 3,28±0,02
Мол белок, кг 187±6'" 218±14*" 202±25* 203±7"" 151±12
Живая масса, кг 618±18*" 592±l I*" 576±12"' 592±9*" 540±6
Коэффициент молочности 9,2 11,1 10,6 10,4 8,5
Анализ продуктивности типа «Смоленский» бурого швицкого скота показал, что начиная с второй лактации самый Высокий удой, молочный жир, молочный белок, коэффициент молочности у коров II группы. Установлено, что увеличение кровности коров по БИЛА не ведет к увеличению в молоке содержания жира и белка. Необходимо вести дальнейшую селекционную работу для увеличения этих показателей в молоке коров типа «Смоленский»
3.2. Воспроизводительные способности коров
Возраст плодотворного осеменения и отела у коров I-IV групп достоверно ниже в сравнении с животш,гми V группы (табл.2).
Возраст плодотворного осеменения и первого отела у животных III группы достоверно ниже в сравнении с I группой на 1,3 и 1,7 мес. соответственно, при этом они имеют большую живую массу, однако достоверных отличий не установлено Живая масса первотелок опытных групп достоверных различий не имеет, как и продолжительность их стельности.
Таблица 2. Воспроизводительные способности коров разных генотипов
(М±т)
Показатели Группы
I II III IV V
Возр. плодот. осем., мес. 21,5± 0,63*** 20,4± 0,58*** 19,8± 0,33*** 20,3± 0,26*** 26,5± 1,11
Живая масса при плод, осем., кг 425± 4,2 420± 5,4 432± 5,8** 422± 4,0 419± 3,8
Возраст I отела, мес. 30,5± 0,63*** 29,3± 0,58*** 28,8± 0,33*** 29,3± 0,26*** 35,5± 1,11
Живая масса при I отеле, кг 480± 4,5 484± 6,2 488± 5,3 487± 4,3 472± 3,1
Продолжительность, дней: - стельности 285± 1,1 283± 1,3 285± 0,8 285± 0,9 285± 0,5
- сервис-периода 94± 11,4 87± 6,6* 102± 8,0 90± 5,8* 101± 6,4
- лактации 319±10,7* 313±6,9* 317±7,4** 311±6,1 299±7,4
- сухостойного периода 62± 2,8 64± 1,5 62± 1,7* 62± 1,3* 65± 1,5
Коэффициент воспроизводительной способности 0,93± 0,03 0,99± 0,02* 0,96± 0,02 1,03± 0,02*** 0,95± 0,02
Индекс плодовитости 44,0± 2,9 47,5± 1,4 47,0± 1,4 47,5± 0,8 48,5± 1,3
У коров всех опытных групп сервис-период больше 80 дней. У животных II группы сервис-период на 15, 14, 7 и 3 дня короче, чем у животных III, V, I и IV групп соответственно. Достоверность разницы установлена между V и II, а также V и IV группами.
Продолжительность лактации у коров I, II, III и IV групп свыше 305 дней: в I и III группах - на 14 и 2 дня, в II и IV- на 8 и 6 дней соответственно, а у животных V группы короче на 6 дней.
Коэффициент воспроизводительной способности в норме должен равняться 1, только у животных II и IV опытных групп он наиболее приближен к этой величине.
Индекс плодовитости у коров II, III, IV и V групп практически одинаковый, тогда как у коров I группы он меньше на 3 - 4,5 единицы.
Сравнительный анализ изученных показателей у коров типа «Смоленский» позволил установить, что коровы с кровностью более 75% БША наи-
более скороспелые, а отечественные швицы и коровы с долей крови по БША менее 50% по большинству показателей воспроизводительных способностей уступают сверстницам из других групп.
З.З.Иитенсивность белкового обмена
Содержание общего белка у коров всех опытных групп зимой и летом было в пределах нормы (табл. 3). У животных П, IV и V групп между показателями общего белка в зимний и летний периоды нет достоверных различий, тогда как у коров I и III групп в летний период общего белка было меньше, чем в зимний: разница составляет 14,0 и 7,6% соответственно.
В изученных группах альбумины выше нормы у коров V группы, как в зимний, так и в летний периоды. Увеличивается количество альбуминов в летний период по отношению к зимнему у животных III группы - на 8,7%, у коров I, И и IV фупп повышение в среднем составило 2,5%.
В зимний период а-глобулины во всех пяти опытных группах находятся в пределах нормы, а в летний период у коров I, III и V групп их уровень ниже нормы на 0,4; 0,5 и 1,2% соответственно. У животных V группы содержание ß-глобулинов в зимний период ниже нормы, а у-глобулинов - в летний.
За счет малого содержания ß-глобулинов в зимний период и у-глобулинов в летний, а также содержания альбуминов выше нормы зимой и летом, альбумин-глобулиновый коэффициент в V группе составил больше 1, что указывает на снижение окислительно-восстановительных процессов и скорости обмена веществ.
По содержанию в крови ферментов аспартатаминотрансферазы и алани-наминотрансферазы в зимний и летний периоды достоверных отличий не выявлено.
Количество мочевины у коров I, II, III и IV групп выше нормы как в лст-г пий, так и в зимний периоды. Уровеш, мочевины у животных V группы зи-
мой ниже нормы, а летом - выше. Во все периоды исследований кетоновые тела в крови коров не обнаружены.
Уровень белкового обмена веществ у коров типа «Смоленский» сохраняется на высоком уровне в летний и зимний периоды.
3.4. Интенсивность углеводно-липидного обмена
Концентрация глюкозы у коров изучаемых групп колеблется от 2,9 до 5,4 ммоль/л, содержание в летний период значительно превышает уровень зимнего периода (11,9-45,6%). Самое низкое содержание глюкозы зимой выявлено у животных II группы - 2,9±0,5 ммоль/л, летом - у коров V группы -4,38±0,32 ммоль/л (табл. 4.).
Летом содержание триглицеридов в крови коров всех групп возросло, у коров II и IV групп их было достоверно больше на 13,0 и 12,6% соответственно, чем у животных V группы.
Таблица 3. Показатели белкового обмена веществ в крови коров изучаемых групп
(М±т)
Группы Показатели
Общий белок, Белковые фракции А/Г Мочевина,
г% коэф- ммоль/л
Альбумины, % Глобулины, % фициент
а Р Г -
зима лето Зима 1 лето зима лето зима лею зима лею зима 1 лето Знчса лето
Норма 7,2-8,6 _| 30-50 12-20 10-15 25-40 1 3,3-6,7
1 8,56± 7,39± 43,4± 44,6± 15,4± 11,6± 13,4± 13,0± 27,8± 28,8± 0,7 0,8 8,3± 8,2±
0,11*** 0,19** 2,6* 1,9** 0,7* 1,0 1,2** 0,9 1,8 0,9*** 0,4*** 0,3
II 8,05± 7,47± 45,8± 48,0± 14,0± 12Д± 12,6± 13,4± 27,6± 26,4± 0,8 0,9 7,8± 7,2±
0,22* 0,23* 1,7* 1,8** 0,6 0,7** 0,7 1,6 1,3*** 0,6*** 0,3
III 8,58± 7,93± 40,6± 49,3± 15,0± II,5± 13,4± 13,0± 31,0± 26,3± 0,7 1,0 7,9± 9,3±
0,13*** 0,22** 1,8*** 2,6* 0,8* 0,6* 1,8* 1,0 1,6* 2,3* 2,0* 0,9
IV 7,99± 7,82± 44Д± 48,5± 13,6± 13,3± 11,0± 12,0± 31,2± 26,3± 0.8 0,9 7,3± 8,3±
0,18* 0,20** 2,0** 1.5* 0,7 0,5 1,0* 1,2 1.5* 0,8*** 1,9* 0,5
В 8,30± 7,65± 43,S± 47,б± 14,5± 12,2* 12,6± 12,8± 29,4± 27,0± 0,8 0,9 7,8± 8,3±
среднем 0,10** 0,11** 1,0* 1.3* 0,4 0,3 0,6** 0,9 0,9 0,8** 0,8*** 0,4
по типу
V 7,41± 7,57± 53,2± 58,4± 12,4± 10,8± 8,0± 12,8± 26,4* 18,0± и 1,4 2,8± 7,0±
0,15 0,08 1,6 2,5 0,6 0,9 0,6 0,9 1,0 1,0 0,5 0,6
Таблица 4. Показатели углеводно-липидного обмена у коров изучаемых групп в зимний стойловый и летний пастбищный периоды
(М±ш)
Группы Показатели
глюкоза, ммоль/.ч тригли-цериды, ммоль/л холестерин, ммоль/л лдг, ед/л билирубин общий, мкмоль/л билирубин прямой
I зима 4,06± 0,08 0,074± 0,04 6,40± 0,60 2384± 30* 20,8± 0,9* отриц.
Лето 4,70± 0,40 0,546± 0,008 5,42± 0,24 2125± 13*** 65,4± 4,4 отриц.
II зима 2,94± 0,49 0,002± 0,002** 5,88± 0,70 2548± 135 18,6± 2,0 отриц.
лето 5,40± 0,15* 0,598± 0,007** 6,12± 0,73 2086± 19*** 62,4± 3,5 отриц.
III зима 3,80± 0,29 - 5,82± 0,70 2725± 86** 19,0± 2,7 отриц.
лето 5,15± 0,22 0,545± 0,031 5,72± 0,83 2018± 80*** 67,8± 3,3 отриц.
IV зима 3,04± 0,44 0,012± 0,012* 5,17± 0,60 2585± 80** 18,4± 1,7 отриц.
лето 5,20± 0,07* 0,595± 0,016* 5,40± 0,22 2144± 31*** 64,0± 1,6 очриц.
В среднем по типу зима 3,46± 0,20 0,074± 0,04 5,83± 0,34 2561± 70 19,2± 0,9 отриц.
лето 5,11± 0,05 0,571± 0,001 5,67± 0,20 2093± 28 64,9± 1,3 отриц
V зима 3,86± 0,16 0,086± 0,02 5,25± 0,50 2266± 35 16,0± 1,2 отриц.
лето 4,3 8± 0,32 0,528± 0,014 5,49± 0,51 2570± 53 64,2± 3,1 отриц.
По уровню холестерина в крови животных всех групп зимой и летом достоверных отличий не обнаружено. Отмечена тенденция увеличения этого показателя в зимних условиях содержания у коров I, II и III групп по сравнению с коровами V группы на 21,0, 12,0 и 10,9% соответственно.
Билирубин прямой у коров всех групп в зимний и летний периоды является отрицательным, что соответствует норме. Показатели содержания общего билирубина зимой достоверно отличаются у животных I и V групп на 4,8 мкмоль/л. В пастбищный период его содержание в крови животных значительно превышает уровень зимнего периода, хотя все показатели находятся в пределах нормы и достоверных отличий между группами не выявлено.
Коровы типа «Смоленский» бурого швицкого скота по сравнению с коровами итицкой породы отечественной селекции имеют достоверные разли-
чия в величине показателей углеводно-липидного обмена, а следовательно, более интенсивный углеводно-липидный обмен веществ.
3.5. Состояние минерального обмена В зимний период у коров I, II и IV групп содержание в крови кальция, натрия, хлоридов и фосфора выше, чем у животных V группы, но достоверные различия наблюдаются лишь по содержанию в крови натрия (табл. 5.).
Таблица 5. Состояние минерального обмена веществ у коров в зимний стойловый и летний пастбищный периоды
__ _ (М±ш)
Группы Показатели
кальций, мг/% калий, ммоль/л натрий, ммоль/л хлориды, моль/л фосфор, ммоль/л щелоч. фосфата-за, ед/л
1 зима 11,8± 0,9 3,91± 0,18 148,6± 1,2** 103,6± 1,4 1,48 ± 0,05 6,8 ± 37,2
лето 10,9± 0,5* - - - 1,80± 0,14 108,8± 41,4
11 зима 10,8± 0,6 4,17± 0,12 150,6± 0,4*** 103,2± 1,4 1,54± 0,08 71,0± 6,8
лето 10,5± 0,3 - - - 1,73± 0,13 94,0± 10,2
III зима 9,4± 0,6 4,12± 0,13 148,4± 0,6*** 104,9± 0,2 1,50± 0,05 69,4± 10,0*
лето 10,7± 0,3* - - - 1,73± 0,12 90,5± 13,3
IV зима 10,8± 0,3 4,05± 0,17 148,8± 0,9** 103,0± 1,4 1,71± 0,14 77,2± 6,0*
лето 10,9± 0,4* - - - 1,57± 0,08 90,3± 10,2
В среднем по типу зима 10,7± 0,3 4,07± 0,08 149,2± 0,5** 103,7± 0,6 1,56± 0,05 78,6± 9,4
лето 10,7± 0,3* - - - 1,71± 0,08 95,9± 8,7
V зима 10,4± 0,4 3,92± 0,11 143,6± 0,5 102,6± 2,0 1,27± 0,12 121,2± 17,1
лето 9,0± 0,6 - - - 1,57± 0,08 107,8± 21,9
В целом проведенные исследования показали, что у коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота по сравнению с коровами швицкой породы отечественной селекции имеются достоверные различия в содержании в крови кальция, натрия и щелочной фосфатазы. У них отмечено зимой повыше-
ние уровня натрия и снижение активности щелочной фосфатазы, а летом -увеличение содержания кальция. Величина этих показателей зависит также от доли кровности по улучшающей породе и продуктивности животных, у коров типа «Смоленский» она выше.
3.6. Морфологические показатели крови коров
Анализ морфологических показателей крови животных исследуемых групп выявил, что у коров типа «Смоленский» в зимний период уровень гемоглобина, эритроцитов и нейтрофилов ссгментоядерных выше, чем у животных V группы, достоверные отличия - по гемоглобину и эритроцитам у коров II и IV групп, нейтрофилам сегментоядерным - у коров I и II групп (табл. 6.).
Уровень лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов несколько ниже у коров 1-1У групп, в сравнении с животными V группы, хотя достоверных отличий не выявлено.
Количество моноцитов у животных I и III групп ниже, чем у коров V группы, а у II и IV фупп - выше.
В летний период (табл. 7.) по содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов и эозинофилов прослеживается такая же тенденция: изученные показатели у животных 1-1У групп выше, чем у коров V группы. Достоверные различия по гемоглобину и эритроцитам у коров II группы. Количество лейкоцитов в летний период у опытных животных I и IV групп, наоборот, выше показателей коров V группы, а в II и III группах ниже.
В сравнении со средними показателями по типу в зимний период количество гемоглобина, моноцитов, эритроцитов, нейтрофилов сегментоядерных больше, чем у коров V группы, а в летний период гемоглобина, лейкоцитов, моноцитов, эритроцитов и лимфоцитов.
В целом анализ показал, что у животных всех групп морфологические показатели находятся в пределах нормы, но уровень в крови коров [-IV групп гемоглобина и эритроцитов выше, чем у животных V опытной группы. Следовательно, можно предположить, что у коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота лучше протекают процессы тканевого дыхания и повышены защитные и трофические функции организма.
3.7. Экстерьерные особенности коров и быков-производителей
Результаты исследований экстерьерных показателей коров типа «Смоленский» с учетом их кровности по БША, в сравнении с показателями коров отечественной селекции (табл. 8, рис 2) показали, что высота в холке у коров типа достоверно превышает этот показатель у коров отечественной селекции в среднем на 2,5-5,2 см. Наибольшие отличия отмечены в сравнении с коровами IV группы.
Сравнительный анализ экстерьерных показателей коров типа в зависимости от кровности показал, что косая длина туловища больше у животных с
Таблица б. Морфологические показатели крови коров изучаемых групп (зимний стойловый период)
(М±ш)
Группы Эритро- Лейко- Гемо- Лейкограмма, %
циты циты глобин Б Э Нейтрофилы Лимфо- Моно-
х 101г л х 10® л т% М Ю П С циты циты
I 3,5± 5,6± 98,0± 4,2± 2,0±1,2 45,0± 42,6± 6,0±
0,1 0,3 4,11 0,9 4,3* 5,9 0,7
II 3,7± 4,0± 108,0± 4,0± 1,0±0 42,0± 45,6± 7,4±
0,2* 1,4 3,47* 0,9 3,0* 3,4 1,2
III 3,6± 5,3± 97,2± 2,8± 1,0±0 44,4± 45,4± 6,4±
0,2 0,7 5,45 0,9 1,7** 2,3 0,6
IV 3,7± 5,6± 105,2± 6,0± 1,0±0 43,0± 42,0± 8,0±
0,1* 0,6 2,41* 1,6 4,9 4.6 0,9
В 3,6± 5,4± 102,1± 4,25± 1,0±0,3 43,6± 43,9± 6,95±
среднем по типу 0,1 0,3 2,13 0,6 1,7 2,0 0.4
V 3,2± 5,8± 88,8± 7,8± 1,0±0 32,6± 52,0± б,6±
0,1 0,6 5,77 2,4 2,1* 4,1 0,5
f' '«
Таблица 7. Морфологические показатели крови коров изучаемых групп (летний пастбищный период)
(М±т)
Группы Эритроциты х I012 л Лейкоциты х Ю'л Гемоглобин г% Лейкограмма, в %
Б Э Нейтрофилы Лимфоциты Моноциты
М Ю п с
I 4,0± 0,1 6,0± 0,4 115,8± 2,5 - 5,8± 1,5 - - 1,0±0 43,2± 3,3 43,4± 3,9 6,6± 0,9
II 4,2± 0,1** 5,2± 0,4 123,8± 2,9* - 9,0± 1,3 - - 1,0±0 43,4± 1,8 38,2± 0,2 8,4± 1,0
III 4,0± 0,2 5,2± 0,6 113,7± 6,3 - 8,8± 2,6 - - 1,0±0 46,0± 1,6 38,0± 2,3 6,3± 1,0
IV 4,0± 0,2 6,2± 1,0 117,0± 5,0 - 7,8± 1,4 - - 1,0±0 40,5± 4,3 44,7± 3,0* 6,0± 0,4
В среднем по типу 4,0± 0,1 5,7± 0,2 117,6± 2,4 - 7,9± 1,2 - - 1,0±0 43,3± 1,3 41,1± 0,2 6,8± 0,2
V 3,8± 0,1 5,5± 0,5 110,4± 3,1 - 12,4± 3,6 - - 1,0±0 43,6± 3,4 37,0± 1,2 6,0± 0,4
Таблица 8. Экстерьерные показатели коров типа «Смоленский»
(М±т)
Показат ели Группы
(см) I II III IV
Лактации
I III и ст. I III и ст. I III и ст. I III и ст.
Высота 129,7± 132,3± 131,9± 134,0± 132,1± 135,4± 132,4± 133,3±
в холке 0,9 0,6 0,6* 1,0 0,7* 2,1 0,6* 1,0
Высота в 142,3± 143,0± 140,1± 139,5± 140,7± 142,1± 139,8± 141,0±
крестцс 2,5 1,4 0,9 1,4 0,6 1,7 0,7 0,9
Глубина 66,9± 71,6± 67,9± 71,2± 67,7± 72,6± 66,6± 71,9±
груди 1,1 0,4 0,6 1,2 0,5 0,9 0,5 1,1
Ширина 45,1± 47,7± 45,7± 48,5± • 43,7± 44,6± 43,6± 48,2±
груди 0,9 2,2 0,8 1,2 0,5 1,8 0,8 1,2
Ширина в 48,5± 52,3± 49,8± 53,2± 50,2± 54,6± 49,8± 51,4±
маклоках 0.9 0,9 0,4 0,6 0,3 0,9 0,9 0,9
КДТ 152,6± 161,0± 155,3± 163,8=ь 152,8± 161,0± 151,2± 160,4±
3,1 3,7 1,4 1,5 1,0 2,7 1,4 1,4
Обхват за 186,5± 197,9± 188,1± 197,2± 187,2± 196,7± 184,9± 195,2±
лопатсами 2,2 2,3 1,0 1,4 0,8 2,5 1,1 1,1
Обхват 19,9± 20,5± 19,9± 20,0± 19,9± 20,7± 20,4± 20,0±
пясти 0.3 0.3 0,2 0,4 1,2 0,4 0,2 0,2
*- Разница статистически достоверна по отношению к показателям у животных I группы
'7- V
« г"
ВОбхгиг гр м понятыми см □Косяя дп тупоомця (папкой) см
ШОбхпдт ПАСТИ см
ОВислтя о хопм» см ВГпубиня грули см В Ширин* грули см □Ширин* п мякпокях см
I группа
II группа
III группе
Рис. 2. Экстерьерные профили коров типа «Смоленский» в сравнении со сверстницами
кровностью 50-75%, а наименьшая - у коров IV группы, то есть трехпород-ных, что свидетельствует об «укорочении» животных.
Ширина в маклоках у коров типа с увеличением кровности по бурой швицкой породе США увеличивается, этот промер достоверно меньше на 0,7-1,8 см, чем в среднем по типу у животных с минимальным уровнем кровности, что нежелательно для коров типа «Смоленский».
У коров I и IV групп выявлены наибольшие отклонения от среднего показателя по типу в обхвате груди за лопатками - 5,7-8,5 см.
Следовательно, увеличение доли крови по БША до 75% способствует улучшению молочных форм. У животных теряются мясные формы и относительная грубость костяка, свойствештые отечественной бурой швицкой породе. Коровы более растянуты, но менее сбиты, с несколько угловатыми формами, лучшими широтными промерами зада. Животные с кровностью 5075% по БША соответствуют заданным параметрам типа «Смоленский» и наиболее желательны.
Превышение доли кровности по БША более 75% приводит к снижению всех основных промеров и отклонению экстерьера в сторону изнеженности.
Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу, поскольку выявлено, что это приводит к повышению живой массы и увеличению продуктивности коров. По результатам проведенных исследований их живая масса не должна превышать 600 кг по наивысшей лактации, т.к. у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие.
3.8. Характеристика типа «Смоленский» по ЕАВ-локусу групп крови
Методикой выведения типа было предусмотрено изучение и использование групп крови на всех этапах селекции для определения достоверности записей происхождения потомков и получения в «заказных» спариваниях животных желательных генотипов.
При выведении типа использовали быков американской селекции и частично джерсейских. Это привело к тому, что у «смоленских швицев» проявились ранее не встречавшиеся В-аллели: В |О1У2А2/е/О/Р/0'У/; ВС^Т^А/р'; в^з'ТгО^; С,ОхО'; ^У^Е/О'/О"; О,0>'; Ох(У .
Индекс антигенного сходства, между бурой швицкой породой и типом «Смоленский» составил 0,480±0,004. Следовательно, генетическая дистанция между бурой швицкой породой и новым типом составляет 0,52, что свидетельствует об иммуногенетичсском своеобразии выведенного типа, а общее число выявленных В-аллелей подтверждает ранее приведенные данные о высокой концентрации у коров типа генетической информации, маркированной генами групп крови.
У коров типа выявлет.т В-аллели, частота которых превышает их количество у коров бурой швицкой породы Продуктивность животных с этими В-аллелями представлена в табл. 9.
Наивысшая продуктивность у коров I труппы зафиксирована у дочерей быка Чуткий 2230 (больше, чем средняя по типу на 1663 кг молока) который унаследовал от отца «американский» В-аллсль, а от матери - «смоленский». Во II группе наивысшая продуктивность зафиксирована у дочерей быка Твин 245677, Профит 5074, Звон 4023 с таким же характером наследования групп крови, что и у быка Чуткий 2230 - на 1981; 1091 и 479 кг молока больше, в сравнении со средним по типу соответственно.
Таблица 9. Продуктивность коров типа «Смоленский» с наращивающимися частотами В-аллелей групп крови
(М±т)
В-аллели Показатели по 1 лактации
Удой, кг Жир, % Возраст I отела, мес. Живая масса I отела, кг
B^jKEi'Fj'cy 4761±279 3,83±0,02 28±0,8 491 ±9
В1(2)О3У2А2'Е3 С Р QV 4953±119 3,85±0,01 30±0,3 488±5
BjPiYaG'Y' 4797±185 3,85±0,02 29±0,4 483±5
В,ОТ, А .У 4314±436 3,78±0,02 - 482±4
b2i2a,/d/g/q' 4898±922 3,80±0,04 33±2,0 497±l1
В среднем по типу 4255±46 3,90±0,01 29,5±0,2 485±3,6
У дочерей быка Игрек 2153, генотип которого маркирован В-аллелями, привнесенными в популяцию быками США и их потомками, также отмечена высокая продуктивность с кровностью более 75% БША.
В целом же использование групп крови при селекции позволяет более направленно вести совершенствование пород, выводить в них новые типы и заводские линии, маркированные определенными ЕАВ-аллслями, что позволяет ускорить селекционный процесс, о чем свидетельствуют и результаты других исследователей на других породах.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экономическая выгода от эксплуатации коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота является одним из основных критериев при их оценке и отборе.
Установлено, что от коров с кровностью 50-75% БША по первой лактации убыток от яловости меньше на 282,3 ц молока в год, чем от коров III группы, на 112,4 ц - чем от использования животных I группы и на 35,9 ц - IV группы.
В пересчете на денежный эквивалент (средняя стоимость молока по области за 2004 г. составила 4 рубля 96 копеек за кг продукции без НДС и доставки) получается, что от коров с кровностью более 75% БША только от их
яловости хозяйства теряют 204 тысячи рублей. У коров с кровностью менее 50% БША эти потери составляют 120 тысяч рублей, у животных IV группы -82 тысячи рублей, у коров с кровностью 50-75% БША эти потери составляют 64 тысячи рублей.
Экономический эффект от выведения нового типа в сравнении со сверстницами составил: по I лактации 455,2 тыс. руб., по II - 303,9 тыс. руб., по III и ст. 878,7 тыс. руб.
Сравнением эффективности использования коров разшлх групп по кров-ности между собой установлено, что наибольшая прибыль по I и II лактаци-ям, в сравнении с животными I группы, получена от коров с кровностью 5075% БША и составляет 140,6 тысяч рублей.
ВЫВОДЫ
1. Использование быков бурой швицкой породы американской селекции позволило создать тип «Смоленский» бурого швицкого скота с удоем за полновозрастную лактацию в среднем 6490±49 кг молока жирностью 3,84±0,01% и содержанием белка в молоке 3,29±0,01%, живой массой полновозрастных коров 574±3 кг.
Анализ продуктивности по группам кровности типа «Смоленский» бурого швицкого скота показал, что начиная с второй лактации самый высокий удой, молочный жир, молочный белок, коэффициент молочности у коров с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции 50-75%. Увеличение кровности по бурой швицкой породе американской селекции не ведет к увеличению в молоке процента жира и белка; необходимо вести дальнейшую селекционную работу для увеличения этих показателей в молоке коров типа «Смоленский».
2. Коровы с кровностью более 75% БША наиболее скороспелые, а отсчс-стветтые швицы и коровы с долей крови бурой швицкой породы американской селекции менее 50%, по большинству показателей воспроизводительной способности уступают аналогам из других групп.
3. У коров типа по сравнению с швицкими коровами отечественной селекции достоверно выше уровень общего белка, гамма-глобулинов (летом), мочевины (зимой), пиже - альбуминов, а также альбумин-пгобулиновый коэффициент, что свидетельствует о высоком уровне белкового обмена веществ.
По сравнению с коровами отечественной селекции животные типа имеют достоверные различия в величине показателей углеводно-липидного обмена, а следовательно, более интенсивный углеводно-липидный обмен.
Коровы типа «Смоленский» по сравнению с аналогами отечественной селекции достоверно отличаются по содержанию в крови кальция, натрия и щелочной фосфатазы. У них отмечено повышение уровня натрия и снижение активности щелочной фосфатазы зимой, а летом - увеличение содержания калытия Величина этих показателей зависит также от лоли кповности по
улучшающей породе и продуктивности животных, у коров типа «Смоленский» она выше.
4. У животных всех изучаемых групп морфологические показатели находятся в пределах нормы, но уровень гемоглобина и эритроцитов в крови коров типа выше, чем у животных отечественной селекции. Следовательно у коров типа «Смоленский» улучшены процессы тканевого дыхания и повышены защитные и трофические функции организма.
5. Наиболее желательным молочным типом обладают живоппле с долей крови по бурой швицкой породе американской селекции - 50-75% Коровы с кровностью более 75% отличаются изнеженностью и снижением живой массы
Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу это приводит к повышению живой массы и увеличергию продуктивности коров Но живая масса полновозрастных коров не должна превышать 600 кг у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие
6. Анализ генофонда быков типа «Смоленский» по ЕАВ локусу групп крови ориентирует на дальнейшее использование для коров с кровностью менее 50% БША быка Чуткий 2230, для коров с кровностью 50-75% желательно дальнейшее использование быков Твин 245677, Профит 5074, Игрек 2153. У коров IV группы (трехпородньгх) желательно в дальнейшем использование таких быков как Профит 5074 и Игрек 2153. Следовательно подбор пар необходимо проводить с учетом кровности как коров, так и быков.
7. При использовании коров с кровностью 50-75% по бурой нтвицкой породе американской селекции убыток от яловости наименьший, и наибольший экономический эффект от их использования.
Прибыль от селекционного достижения, т.е. выведения типа «Смоленский» в сравнении со сверстницами составила по I, II и III лактациям 455; 303,9 и 878,7 тысяч рублей соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При дальнейшем совершенствовании крупного рогатого скота типа «Смоленский» не увеличивать кровность по бурой швицкой породе американской селекции более 75%.
2. Проводить селекционную работу по разведению желательных генотипов и увеличению жира и белка (%) в молоке коров типа, в том числе с учетом групп крови и физиологических показателей состояния организма животных.
3. Полученные в результате исследований данные использовать при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швицкого скота в племенных хозяйствах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Камошенков, А.Р. Интенсивность белкового обмена у коров нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ А.Р. Камошенков, В.К. Чернушенко, Н.С. Киселева/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза - Нсйбранденбург, 2004. - С. 58-59.
2. Киселева, Н.С. Воспроизводительные качества коров нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ Н.С. Киселева/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза -Нейбранденбург, 2004. - С. 62.
3. Камошенков, А.Р. Состояние минерального обмена в организме коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ А.Р. Камошенков, Н.С. Киселева/ Наука сельскохозяйственному производству и образованию// Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». - Смоленск, 2004. - С. 142-144.
4. Камошенков, А.Р. Состояние углеводно-липидного обмена в организме коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота/ А.Р. Камошенков, Н.С. Киселева/ Наука сельскохозяйственному производству и образованию// Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-лстию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». - Смоленск, 2004. - С. 144> лс
1
t
Подписано в печать 16 08 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8827
Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 39-44-68, 38-28-65
t
i
»1493 1
РНБ Русский фонд
2006-4 12695