Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сычевской и швицкой пород крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кугелев, Игорь Меерович
Ведение
1.0 Обзор литературы
1.1 Краткая характеристика швицкого скота
1.2 Краткая характеристика сычевской породы
1.3 Хозяйственно-биологические особенности животных разных пород
1.4 Влияние породы на состав и технологические свойства молока
2.0 Материал и методика исследований
3.0 Результаты исследований
3.1 Производство продуктов животноводства и структура их 37 использования в Смоленской области
3.2 Численность и племенная база сычевского и швицкого скота
3.3 Сравнительная характеристика быков производителей
3.4 Молочная продуктивность коров сычевской и швицкой 53 пород
3.4.1 Изменения удоя коров изучаемых пород в течение 58 лактации и по сезонам отела
3.4.2 Изменение содержания жира и белка в молоке коров 63 исследуемых пород по сезонам отела
3.4.3 Оптимизация производства молока
3.4.4 Корреляция между признаками молочной продуктивности 70 у коров разных пород
3.5 Кормление животных опытных групп 76 3.6. Технологические свойства молока
3.7 Экстерьер коров разных пород 84 3.7.1 Живая масса скота сычевской и швицкой пород
3.8 Воспроизводительная функция коров и причины их 88 выбытия
3.9 Программа совершенствования сычевской и швицкой 92 пород в Смоленской области
4.0 Экономическая эффективность
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка сычевской и швицкой пород крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России"
Совершенствование существующих пород крупного рогатого скота на основе создания новых высокопродуктивных адаптированных к современным условиям родственных групп, типов -непременное условие прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.
Смоленская область - зона разведения сычевского и швицкого скота, здесь находятся наиболее ценные племенные животные этих пород (Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997)). В последнее время работа селекционеров сосредоточена на создании в швицкой и сычевской породах высокопродуктивных молочных типов. При общности задачи, способы и методы выведения новых генотипов во многом различны и соответственно продуктивные признаки у животных развиты по разному. Целью создания новых типов животных является значительное увеличение молочной продуктивности при сохранении мясных качеств и приспособленности скота к климатическим условиям и промышленным технологиям.
Многие ученые И.И.Чинаров (1985), А.В.Черекаев (1994), Ю.Н. Григорьев (1974), В.А.Иванов (1984), ЛИ.Прудов (1994), М.Д.Дедов (1991), С.Ф.Погодаев (1979), Г.П.Легошин (1974) и др. отмечают что без всесторонней оценки существующих пород невозможно определить преимущества или недостатки той или иной породы, и соответственно разрабатывать научно-обоснованные селекционные программы.
Развитие мирового рынка животноводческой продукции характеризуется снижением производства сливочного масла при значительных приростах сыроварения. Численность молочного скота стабилизируются, или даже снижается, больший удельный вес в структуре поголовья занимает мясной скот.
Целью исследований является изучение хозяйственно-биологических признаков современного швицкого и сычевского скота Смоленской области, а также создаваемых в породах новых молочных типов для использования в селекционном процессе и повышении эффективности отрасли.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- дать оценку общего состояния сычевской и швицкой пород;
- провести оценку молочной продуктивности по породам и создаваемым в них новым молочным типам;
- определить качественный состав молока и его технологические свойства при переработке в молочные продукты;
- оценить воспроизводительные способности коров;
- оценить экономическую эффективность разведения пород и создаваемых новых молочных типов по молочной продуктивности.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей скота сычевской и швицкой пород, а также создаваемых молочных типов в этих породах в условиях Смоленской области.
Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные используются при корректировке селекционных программ со швицким и сычевским скотом, а также при выведении новых молочных типов в этих породах.
1.0 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кугелев, Игорь Меерович
6.0 Выводы
1. Разводимые в Смоленской области швицкая и сычевская породы крупного рогатого скота обладают высоким потенциалом продуктивности: в благоприятных условиях удой чистопородных швицких коров по первой лактации составляет 4156 кг молока, высшей -5923 кг, сычевской соответственно 4051 кг и 6045 кг, а от коров рекордисток надаивают до 11000 кг молока и более при содержании жира в молоке 3,72.3,84%.
Швицкая порода отличается более высоким содержанием белка в молоке как по первой (на 0,07.0,12%), так и по лучшей лактации (на 0,20. 0,29%).
2. Неблагоприятные экономические условия 90-х годов привели к значительному - на 40% снижению поголовья коров. По состоянию на 1.01.2000 г. в Смоленской области имелось 170,4 тыс. коров, в том числе в индивидуальном секторе - 68,7 тыс. голов. Это привело к спаду производства молока на 362,6 тыс.т., или 45,5 %, мяса в убойном весе -на 63,1 тыс.т., или на 64,4%. В общем объеме производства этих продуктов на долю личных подворий и крестьянских хозяйств приходится около 60%.
3. В последние 7 лет отмечен рост использования молока - сырья для производства цельного молока с 11,9% до 20,2%, - сухого на 1,24% ежегодно, при одновременном снижении удельного веса производства сливочного масла и стабилизации объемов выработки сыров. В связи с этим приоритетом в селекционных программах совершенствования молочного скота будет увеличение удоев и содержание сухих веществ, преимущественно за счет белковой составляющей.
4. Сычевские коровы имеют превосходство над швицкими по живой массе в среднем по всем лактациям на 13.34 кг, Быки-производители по живой массе на 64.124 кг, по высоте в холке на 2,0.4,3 см, глубине груди от 0,1.3,5 см. Это означает что, при решении задач увеличения объемов производства говядины сычевская порода может иметь преимущество.
5. В швицкой и сычевской породах создаются высокопродуктивные молочные типы скота. По удою животные формируемого типа в швицкой породе (4426.6542 кг) на 270.619 кг (Р>0,001) молока превосходят швицких коров отечественной селекции. Коровы создаваемого типа в сычевской породе вследствие более интенсивного раздаивания, нежели чистопородные сычевские имели преимущество по удою по высшей лактации (на 202 кг).
6. Совершенствование сычевского и швицкого скота путем создания внутрипородных типов оказало влияние на состав, качество и технологические свойства молока. Лучшими технологическими свойствами при выработке масла было молоко коров новых внутрипородных типов в сычевской и швицкой породах. Для производства творога и сыров хорошо подходит молоко коров нового типа швицкой породы, а также чистопородного швицкого и сычевского скота.
7. При сложившихся рыночных отношениях использование коров сычевской и швицкой пород скота, а также создаваемых новых типов в качестве основных средств производства молока экономически
101 целесообразно и позволяет получать чистой прибыли в год на корову от 6189 руб. по сычевской породе до 10979 руб. по животным нового типа швицкой породы, при уровне рентабельности 61,67.70,84%. В породном аспекте в среднем по всем лактациям и генотипам швицкий скот (66,57%) имел незначительное преимущество на (1,2%) по рентабельности над сычевской породой и ее новым типом.
7.0 Практические предложения
1. Материалы исследований рекомендуется использовать при разработке долгосрочных селекционных программ с учетом данных о более высокой молочной продуктивности швицкого скота, и живой массы - у сычевского.
2. Для выработки масла целесообразнее использовать молоко коров новых внутрипородных типов швицкого и сычевского скота, а для производства сыров и творога - молоко от коров швицкой породы, ее создаваемого молочного типа, а также молоко от коров сычевской породы.
5.0 Заключение
По мнению академика РАСХН Н.И.Стрекозова (101) в основе формирования приоритетов долгосрочной аграрной политики должны лежать представления о рациональном, а не о минимальном питании человека.
Смоленская область располагает достаточными природными ресурсами, чтобы возделывать основные сельскохозяйственные культуры, развивать кормопроизводство.
Для прогрессивного развития животноводства в ближайшее время предстоит осуществить восстановление кормовой базы и племенного дела, создать материально-технические, технологические средства, отвечающие современным требованиям, решить проблемы сохранения окружающей среды. Развитие сельского хозяйства потребует значительных финансовых затрат на становление социальной сферы сел и деревень, и привлечение квалифицированных специалистов и рабочих.
Последнее десятилетие прошлого века подвергло серьезным испытаниям сельскохозяйственные предприятия. В результате многие из них резко сократили поголовье скота и соответственно производство продуктов животноводства. На этом фоне существенный экономический вес приобрели производители, разводящие скот в личных подворьях. Эффективность использования крупного рогатого скота здесь довольно высока, об этом свидетельствуют показатели объемов производства и продуктивности коров. Вместе с тем требуют решения вопросы связанные с их адаптацией в цепи производитель-переработчик-потребитель, а также в селекционные программы по совершенствованию пород скота.
В племенных хозяйствах сычевской и швицкой пород скота, несмотря на значительный спад численности в товарных стадах, сохранено поголовье и стабилизирована молочная продуктивность коров. Это позволяет эффективно совершенствовать породы путем чистопородного разведения и выведения новых внутрипородных типов с использованием лучшего мирового генофонда в направлении повышения продуктивности, технологических качеств, продолжительности хозяйственного использования скота и снижения производственных затрат.
Вместе с тем серьезным фактором, сдерживающим селекционный процесс в породах, является ограниченная численность высокопродуктивных коров. Особенно остро эта проблема стоит в сычевской породе. Поэтому в первую очередь в племзаводах и племрепродукторах должен быть организован раздой коров до максимальной продуктивности. Для этого животные, отобранные по происхождению и продуктивности за предыдущие лактации, ставятся на контрольные дворы за несколько месяцев до отела, здесь им создаются хорошие условия кормления и содержания. Следует также помнить что, без выращивания достаточного количества нормально развитого молодняка не возможно существенно повысить продуктивность стад.
Кроме этого в целях расширения племенной базы разводимых пород необходимо увеличить число племзаводов на основе лучших племрепродукторов и товарных хозяйств, а также вовлечения в селекционный процесс животных личных подворий населения.
Комбинированные породы скота позволяют одинаково успешно решать задачи по наращиванию объемов производства молока и мяса. Однако в силу породных особенностей чистопородный сычевский скот более эффективен при выращивании и откорме на мясо, а швицкий как источник молока: при сыроварении, выработке сухого молока и молочных консервов.