Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка черно-пестрого и бурого швицкого скота по хозяйственным и биологическим качествам в Смоленской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крутских, Артем Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы

1.2. Краткая характеристика швицкой породы

1.3. Сравнительная характеристика пород по хозяйственно-биологическим признакам

1.4. Состав и технологические показатели молока у коров разных пород

2. Материалы и методика исследований

2.1. Комплектование опытных групп животных

2.2. Определение качества молока и молочных продуктов

2.3. Условия содержания коров в сельхозпредприятиях

3. Результаты исследований

3.1. Анализ разведения черно-пестрой и бурой швицкой пород скота в Смоленской области

3.1.1. Численность скота и молочная продуктивность коров

3.1.2. Племенная база бурого швицкого и черно-пестрого скота

3.2. Характеристика черно-пестрого и швицкого скота с учетом уровня кормления животных

3.2.1. Экстерьер коров

3.2.2. Молочная продуктивность и состав молока коров

3.2.3. Кормление коров в зимне-стойловый период

3.2.4. Технологические свойства молока

3.2.4.1. Термоустойчивость сырого молока

3.2.5. Воспроизводительная функция коров

3.2.6. Продуктивное долголетие коров 87 3.2.6.1 Возраст первого отела и продолжительность хозяйственного использования коров

3.2.6.2. Продолжительность сухостойного периода и продолжительность хозяйственного использования коров

4. Экономическая эффективность разведения пород 95 Выводы 98 Предложения производству 100 Список использованной литературы 101 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка черно-пестрого и бурого швицкого скота по хозяйственным и биологическим качествам в Смоленской области"

Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства.

Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Ко времени начала исследований, по сравнению с 1990 г., производство молока сократилось на 40%, мяса всех видов (в убойной массе) - на 51,5%. Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.

Реализация Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 гг. и освоение в производстве научно-технической продукции, полученной в результате ее выполнения, позволила стабилизировать ситуацию в отрасли животноводства. Наметилась тенденция к увеличению производства мяса, молока, яиц и другой продукции животноводства.

С 2005 года в области действует программа, направленная на усовершенствование методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом, цель которой, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, и разработка новых экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособной продукции животноводства, для хозяйств с различной формой собственности и специализации по регионам страны, заказчиком которой является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Важнейшими проблемами научно-технического характера, которые необходимо решать, в рамках программы, являются: разработка методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом; разработка новых технологий производства продукции животноводства; усовершенствование системы питания сельскохозяйственных животных и способов регуляции биосинтеза основных компонентов продукции животноводства, с целью повышения конверсии корма в продукцию животноводства.

Ожидаемыми результатами проведения программы, являются: научно обоснованные рекомендации по сохранению, управлению, восстановлению и использованию генофонда сельскохозяйственных животных.

В Смоленской области традиционно разводят бурую швицкую и сычевскую породы крупного рогатого скота. С 80-х годов прошлого века в ряде хозяйств начали использовать ^черно-пестрый скот. На фоне сокращения поголовья основных пород доля этого скота заметно увеличилась и достигла 13%.

Молочное скотоводство Смоленской области характеризуется существенной дифференциацией условий содержания и уровнем кормления животных. Это приводит к тому, что генетический потенциал пород в конкретных условиях раскрывается по-разному. В этой связи проведение систематического породоиспытания позволяет определять наиболее желательные генотипы для повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

По данным Н.И.Стрекозова (2003), несмотря на ряд положительных качеств, бурая швицкая порода вытесняется черно-пестрым скотом в основном из-за более низкой молочной продуктивности. Это в перспективе может потребовать разработку специальных мероприятий по сохранению ценного генофонда этой породы (30, 34, 101, 102).

В структуре использования сырого молока в Смоленской области производство масла занимает 25,0%, сыра - 23,1%, цельномолочной продукции - 20,2% и сухого молока 18,1%. Качество молочных продуктов зависит от качества молока, которое формируется под влиянием генотипических и фенотипических факторов. Соответственно перед производителями стоят достаточно разновекторные задачи, когда наряду с повышением удоев необходимо вести селекцию на содержание в молоке жира, белка и сухого вещества.

Всестороннее изучение пород крупного рогатого скота разного направления продуктивности позволит выработать рациональную стратегию их размещения и использования с учетом потребностей рынков сбыта продукции, повышения экономической эффективности ведения молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительного изучения бурой швицкой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по основным хозяйственно-биологическим признакам и технологическим свойствам молока при разном уровне обеспеченности коров питательными веществами.

Для этого в задачи исследований входило изучить: молочную продуктивность (удой, содержание жира и белка в молоке коров); технологические свойства молока при выработке сливок, масла и творога; термоустойчивость молока по сезонам года; воспроизводительные особенности и продолжительность хозяйственного использования коров; экономическую эффективность использования животных разного уровня молочной продуктивности.

Научная новизна заключается в том, что впервые, в условиях Смоленской области, получены комплексные современные данные о молочной продуктивности, проведен анализ качественного состава и технологических свойствах молока коров конкурирующих - бурой швицкой и черно-пестрой - пород, при разных уровнях кормления и содержания. Определена целесообразность использования бурого швицкого скота и его нового типа «Смоленский», для производства молока в Смоленской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали, что Смоленская область располагает породными ресурсами для увеличения производства высококачественного молока и решения проблемы продовольственной безопасности региона. Результаты исследований используются в программах совершенствования бурой швицкой и черно-пестрой пород, а также в «Программе развития агропромышленного комплекса Смоленской области на 2005-2010 г.г.».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Заседаниях Ученого Совета ГПУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии (2006г.; 2008г.), совещании специалистов ФГУП «Смоленское» по племенной работе (2007г.), ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта и СХПК к-з племзавода «Радищево» (2008г.), на научной конференции отдела селекции молочного скота ВНИИ животноводства (2008г.).

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в МУП «Кощино», ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта, СХПК к-з «Радищево», СПК «Пригорское», учтены в программах развития бурого швицкого и черно-пестрого скота в Смоленской области.

Основные положения выносимые на защиту:

- изменение численности и молочной продуктивности коров черно-пестрой и бурой швицкой пород в Смоленской области;

- продуктивные качества коров бурой швицкой и черно-пестрой пород при разных уровнях кормления;

- технологические свойства молока коров бурой швицкой и черно-пестрой пород, для оптимизации использования данных пород скота и формирования сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий;

- воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров разных пород;

- экономическая оценка эффективности разведения пород в Смоленской области.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Крутских, Артем Юрьевич

Выводы

1. В Смоленской области продолжается процесс изменения породной структуры: возрастает доля специализированного молочного скота, а молочно-мясного сокращается. Бурая швицкая порода, оставаясь самой многочисленной (50,3%) располагает высокоценными генетическими ресурсами, как в регионе, так и в стране в целом. Черно-пестрый скот вытесняет традиционные породы, но не располагает достаточным количеством быков-производителей местной селекции.

2. Молочная продуктивность является основным фактором формирования породной структуры поголовья крупного рогатого скота в области: черно-пестрый скот, являясь молочным, превосходит бурый швицкий по удоям на 13-20%. По показателям содержания в молоке белка, СОМО и плотности превосходство имеет молоко, полученное от коров бурой швицкой породы.

3. Технологические свойства молока, при изготовлении белковомолочных продуктов (творога), выше у бурой швицкой породы. По степени использования молочного жира сливок при изготовлении сливочного масла в зимний стойловый период, установлено незначительное превосходство черно-пестрой породы: на 0,3% - при умеренном, и на 0,6% - при более сбалансированном типе кормления. В летний пастбищный период, степень извлечения жира была выше из сливок полученных из молока коров бурой швицкой породы на 2,4-7,7% соответственно.

4. Интенсивность гидролиза молочного жира масла полученного из молока коров бурой швицкой породы в течение хранения выше, и оно в большей степени подходит для потребления в свежем виде, а масло из молока черно-пестрых коров, при необходимости можно закладывать на длительное хранение.

5. Технологические свойства молока, при производстве питьевого молока, в зимний стойловый период, выше у коров черно-пестрой породы, доля термоустойчивого молока составляет 92,6%. Летом качество молока высокое у обеих пород. У черно-пестрых коров термостабильность невысока и доля коров секретирующих термоустойчивое молоко, по сравнению со стойловым периодом снижалась. У бурых швицких коров термостабильность молока в индивидуальных пробах выше и доля коров секретирующих термоустойчивое молоко достигает 98 %.

6. Черно-пестрый скот более скороспелый, так как возраст первого отела у них был меньше, чем у сверстниц бурой швицкой породы на 1,53,5 мес. Бурый швицкий имеет лучшие воспроизводительный способности: продолжительность хозяйственного использования в стаде у коров бурой швицкой породы была выше, чем у коров черно-пестрой породы на две лактации, а сервис период короче на 17 дней.

7. Производство молока от коров бурой швицкой и черно-пестрой пород при хорошей кормовой базе позволяет достигать его рентабельности на уровне 17,4-10,1 % и 20,9-15,7 % соответственно. Основными факторами, повышающими эффективность использования бурых швицких животных, является более длительное использование коров основного стада и лучшие показатели их воспроизводительной способности.

Предложения производству

1. Использовать материалы исследований при разработке долгосрочных программ селекции и совершенствования породной структуры крупного рогатого скота в регионе с учетом более высокой молочной продуктивности черно-пестрого скота; долголетия и воспроизводительных способностей бурой швицкой породы.

2. Для выработки белковомолочных продуктов (творог, сыр, молочные консервы) целесообразнее использовать молоко коров бурой швицкой породы, а питьевого - черно-пестрого скота.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка черно-пестрого и бурого швицкого скота по хозяйственным и биологическим качествам в Смоленской области"

На правах рукописи

Крутских Артем Юрьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО И БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ КАЧЕСТВАМ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск 2009

003472082

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Сивкин Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лебедько Егор Яковлевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Романова Наталья Валентиновна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии»

Зашита диссертации состоится июня 2009г. в 11 часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2, факс: (8-4812) 38-22-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

Автореферат разослан мая 2009 года и размещен на сайте

академии: www.sgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета 24*4- В.и. Цысь

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства.

Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Ко времени начала исследований, по сравнению с 1990 г., производство молока сократилось на 40%, мяса всех видов (в убойной массе) - на 51,5%. Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.

Реализация Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 гг. и освоение в производстве научно-технической продукции, полученной в результате ее выполнения, позволила стабилизировать ситуацию в отрасли животноводства. Наметилась тенденция к увеличению производства мяса, молока, яиц и другой продукции животноводства.

С 2005 года в Смоленской области действует программа, направленная на усовершенствование методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом, цель которой, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, и разработка новых экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособной продукции животноводства, для хозяйств с различной формой собственности и специализации по регионам страны, заказчиком которой является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Важнейшими проблемами научно-технического характера, которые необходимо решать, в рамках программы, являются: разработка методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом; разработка новых технологий производства продукции животноводства; усовершенствование системы питания сельскохозяйственных животных и способов

регуляции биосинтеза основных компонентов продукции животноводства, с целью повышения конверсии корма в продукцию животноводства.

Ожидаемыми результатами проведения программы, являются: научно обоснованные рекомендации по сохранению, управлению, восстановлению и использованию генофонда сельскохозяйственных животных.

В Смоленской области традиционно разводят бурую швицкую и сычевскую породы крупного рогатого скота. С 80-х годов прошлого века в ряде хозяйств начали использовать черно-пестрый скот. На фоне сокращения поголовья основных пород доля этого скота заметно увеличилась и достигла 13%.

Молочное скотоводство Смоленской области характеризуется существенной дифференциацией условий содержания и уровнем кормления животных. Это приводит к тому, что генетический потенциал пород в конкретных условиях раскрывается по-разному. В этой связи проведение систематического породоиспытания позволяет определять наиболее желательные генотипы для повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

По данным Н.И.Стрекозова (2003), несмотря на ряд положительных качеств, бурая швицкая порода вытесняется черно-пестрым скотом в основном из-за более низкой молочной продуктивности. Это в перспективе может потребовать разработку специальных мероприятий по сохранению ценного генофонда этой породы.

В структуре использования сырого молока в Смоленской области производство масла занимает 25,0%, сыра - 23,1%, цельномолочной продукции - 20,2% и сухого молока 18,1 %. Качество молочных продуктов зависит от качества молока, которое формируется под влиянием генотипических и фенотипических факторов. Соответственно перед производителями стоят достаточно разновектор-ные задачи, когда наряду с повышением удоев необходимо вести селекцию на содержание в молоке жира, белка и сухого вещества.

Всестороннее изучение пород крупного рогатого скота разного направления продуктивности позволит выработать рациональную

стратегию их размещения и использования с учетом потребностей рынков сбыта продукции, повышения экономической эффективности ведения молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительного изучения бурой швицкой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по основным хозяйственно-биологическим признакам и технологическим свойствам молока при разном уровне обеспеченности коров питательными веществами.

Для этого в задачи исследований входило изучить:

- молочную продуктивность коров;

- технологические свойства молока при выработке сливок, масла и творога;

- термоустойчивость молока по сезонам года;

- воспроизводительные особенности и продолжительность хозяйственного использования коров;

- экономическую эффективность использования животных разного уровня молочной продуктивности.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, в условиях Смоленской области, получены комплексные современные данные о молочной продуктивности, проведен анализ качественного состава и технологических свойствах молока коров бурой швицкой и черно-пестрой пород, при разных уровнях кормления и содержания. Определена целесообразность использования бурого швицкого скота и его нового типа «Смоленский».

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали, что Смоленская область располагает породными ресурсами для увеличения производства высококачественного молока и решения проблемы продовольственной безопасности региона. Результаты исследований используются в программах совершенствования бурой швицкой и черно-пестрой пород, а также в «Программе развития агропромышленного комплекса Смоленской области на 2005-2010 гг.».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Заседаниях Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ Рос-сельхозакадемии» (2006 г.; 2008 г.), совещании специалистов

ФГУП «Смоленское» по племенной работе (2007г.), ГОСХОС им. А.Н. ЭнгельгардтаиСХПК к/х племзавода«Радищево» (2008г.), на научной конференции отдела селекции молочного скота ВНИИ животноводства (2008г.).

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в МУП «Кощино», ГОСХОС им.А.Н.Энгельгардта, СХПК к/х «Радище-во», СПК «Пригорское», учтены в программах развития бурого швицкого и черно-пестрого скота в Смоленской области.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах компьютерного набора в программе «Microsoft Office Word», состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству), иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 137 источников, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Основные положении выносимые на защиту:

- изменение численности и молочной продуктивности коров черно-пестрой и бурой швицкой пород в Смоленской области;

- продуктивные качества коров бурой швицкой и черно-пестрой пород при разных уровнях кормления;

- технологические свойства молока коров бурой швицкой и черно-пестрой пород, для оптимизации использования данных пород скота и формирования сырьевых зон молокоперерабатываю-щих предприятий;

- воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров разных пород;

- экономическая оценка эффективности разведения пород в Смоленской области.

2. Материалы и методика исследований

Исследования начаты в 2003 году в хозяйствах Смоленской области: племзаводе по разведению ранее бурой швицкой, а в настоящее время - черно-пестрой породы - СХПК колхоз «Радшцево»; и ранее, племрепродукторе по разведению бурой швицкой породы

- ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта. В 2006 году они продолжены на базе стад СХПК колхоз «Радищево» - на животных черно-пестрой, и племзавода СПК «Пригорское» - на животных бурой швицкой пород, а также товарного хозяйства МУП «Кощино», использующего для производства молока, животных бурой швицкой и черно-пестрой пород (рис.1).

Комплектование опытных групп животных. В 2003 году были сформированы четыре репрезентативные группы по 20 коров-аналогов с продуктивностью не менее 3000 кг молока за лактацию, две из которых - черно-пестрой и бурой швицкой пород

- находились при более высоком уровне кормления по энергетической питательности рационов (>40 ц к.ед. на корову в год) в СПХК к/х. «Радищево» и две, аналогичного породного состава - при менее питательном рационе кормления коров (<40 ц к.ед./ кор.в год) в ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта. При продолжении исследований в 2006 году сформированы аналогичные 4 группы, две из которых, при более высоком уровне кормления: группа черно-пестрых коров на базе стада СХПК к/х. «Радищево», бурых швицких - на базе стада СПК «Пригорское», и две, аналогичного породного состава, на рационе кормления питательностью <40 ц к.ед. на корову в год

- в МУП «Кощино».

Анализ состояния пород в Смоленской области выполнен по материалам племенного учета и бонитировочных данных. Изучение особенностей телосложения экстерьера коров проводили по данным основных промеров (высота в холке, глубина груди, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, ширина груди, обхват пясти) проводимых на коровах, находящихся на 2-3 месяце лактации.

Изучение качества молока и молочных продуктов. Молочную продуктивность за 305 дней лактации определяли по данным контрольных доек 1 раз в месяц.

Рис.1. Схема исследований

Состав и свойства молока оценивали в лабораториях селекционного качества молока и молочных продуктов (ВИЖ) и лаборатории биотехнологии ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакаде-мии.

Для изготовления молочных продуктов отбирали по 6л молока от 5 здоровых (не больных маститом) коров в каждой группе, находящихся на 3 - 7 месяце лактации (в марте и июле).

Выработку молочных продуктов проводили в лаборатории селекционного контроля качества молока и молочных продуктов (ВИЖ).

Масло изготавливали методом сбивания по ГОСТ 12860.

Творог вырабатывали из обезжиренного и пастеризованного молока кислотно-сычужным способом с добавлением 40%-ного раствора хлористого кальция. Смешивания творога со свежими сливками не проводили.

Анализы по составу и свойствам молочных продуктов определяли согласно ГОСТам и методическим рекомендациям ВИЖа: отбор проб и подготовка их к анализу - по ГОСТ 13928 и ГОСТ 26809; плотность молока - по ГОСТ 3625; кислотность молока определяли по ГОСТ 3624 Т. Массовую долю жира определяли по ГОСТ 5867; содержание белка - по ГОСТ 25179 и ГОСТ 23327, а так же на анализаторах молока «Милкоскан» и «Лактан 1-200. Термоустойчивость определяли по ГОСТ 25228; группу чистоты -по ГОСТ 8218; КМАФАнМ - по ГОСТ 9225 (чашечный метод); содержание соматических клеток на анализаторе молока «Соматос». Содержание лактозы и сухого вещества в молоке определяли на анализаторе молока «Милкоскан». Определение влаги и сухого вещества в молоке, сливках, масле и твороге вели по ГОСТ 3626.

Термоустойчивость в индивидуальных пробах молока коров определялась во время контрольных доек, по утреннему удою, после 2-ух часовой выдержки при температуре 4°С.

Полный зоотехнический анализ кормов выполняли в химико-аналитической лаборатории ВИЖа, по методикам, согласно нормативным документам ГОСТ.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Анализ разведения черно-пестрой и бурой швицкой пород скота в Смоленской области 3.1.1. Численность скота и молочная продуктивность коров

Последние 17 лет в Смоленской области, как и по всей стране, происходило уменьшение численности крупного рогатого скота. Поголовье области снизилось в 4 раза и в настоящее время составляет 158 тыс. гол.. К концу периода исследований в структуре поголовья бурая швицкая порода занимала 50,3%; сычевская - 36,5%; черно-пестрая - 13,2%.

Современные методы селекции, а также улучшение условий кормления и содержания животных способствовали повышению удоя и содержания жира в молоке коров племенных заводов до 4776 кг и 3,95% - по бурой швицкой, 7083 кг с содержанием жира 3,77% - по черно-пестрой породе.

Наиболее ценное в племенном и продуктивном отношении поголовье бурой швицкой породы сосредоточено в племзаводах СПК «Доброволец» и СПК «Пригорское», где продуктивность по полновозрастной лактации составила: в СПК «Доброволец» (п=288) - 6402 кг, с содержанием жира в молоке равным 3,99%, белка - 3,28%; в СПК «Пригорское» (п=145) - 6323-3,88-3,28 соответственно. Признанием селекционных достижений при совершенствовании этой породы является выданный в 2003 году патент №1908 на тип «Смоленский» бурой швицкой породы.

В результате целенаправленной работы в области жирность молока у первотелок бурой швицкой породы составляет 3,82% в племенных хозяйствах и 3,95% - в племзаводах. У черно-пестрого скота за этот период также наблюдалась положительная динамика: с 1980 г. по 2006 г. жирность молока увеличилась на 0,04% и составляет 3,7%.

3.1.2. Племенная база бурого швицкого и черно-пестрого скота

На территории области в 6 племзаводах и 13 племрепродукто-рах содержится 28,8 тыс. голов крупного скота, из них коров 10743, в том числе 4644 - бурой швицкой и 1550 - черно-пестрой породы.

Количество и племенные качества животных в племенных хозяйствах Смоленской области позволяют на уровне региона эффективно реализовывать селекционные программы по повышению молочной продуктивности коров обеих пород.

В племпредприятии ОАО «Смоленское» по племенной работе быки-производители бурой швицкой породы (с учетом спермодоз в хранилищах) принадлежат к 14 линиям и родственным группам. Наиболее многочисленные из них - Меридиана (25%), Азота-Пловца (12,9%), Мастера (10,3%) и Колоса (8,6%). Средняя молочная продуктивность матерей 20 быков-производителей составляет 8323кг молока с содержанием жира и белка 4,02% и 3,38%; матерей отцов соответственно - 8695-4,10-3,45.

Наибольший удельный вес улучшателей хотя бы по одному из признаков молочной продуктивности - в линии Рьяного и Хилла (40%), Азота-Пловца и Баро - 33,3%, Концентрата и Меридиана -28% и 24% соответственно.

В 90-ые годы в структуре стада появились быки-производители черно-пестрой породы, но количество их до сих пор незначительно. Средняя молочная продуктивность матерей двух живых быков-производителей составляет 12321 кг молока с содержанием жИра и белка - 4,07% и 3,37%; матерей отцов соответственно - 130344,05-3,45.

3.2. Характеристика черно-пестрого и бурого швицкого скота с учетом уровня кормления животных 3.2.1. Экстерьер коров

В результате проведенных исследований установлено, что черно-пестрые коровы высокорослые, с достаточно развитой грудной клеткой. Они достоверно превосходят (Р<0,001) бурых швиц-ких сверстниц по высоте в холке (на 5,4 см), глубине груди (на

8,0 см), ширине груди (на 5,3 см), косой длине туловища (9,2 см), обхвату груди (на 11,6 см), но уступают по обхвату пясти на 3,9 см. Коровы бурой швицкой породы крепкой конституции: индекс костистости у них больше на 3,6%. По сравнению с черно-пестрым скотом они относительно длинноноги

3.2.2. Молочная продуктивность и состав молока коров

По величине удоя коровы СХПК к-з «Радищево» и СПК «При-горское» находятся в более продуктивной части популяции крупного рогатого скота Смоленской области, что позволяет прогнозировать развитие пород в будущем, а близкие к средним по области надои в ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта и МУП «Кощино», отражают современное состояние скота в товарных хозяйствах (табл. 1).

Согласно проведенному анализу, коровы черно-пестрой породы, отличаются повышенной напряженностью обменных процессов: выход молока на 100 кг живой массы, у них больше, чем у бурых швицких сверстниц на 42,4-88,7кг (в ГОСХОС им.А.Н.Энгельгардта), 72,9...132,2 кг (в МУП «Кощино») - при скармливании менее 40ц к.ед. на корову в год, и на 246,9...303,5 кг - при скармливании более 40ц к.ед..

Таблица 1 - Удой и содержание жира в молоке коров,

за 305 дней лактации

Год 2003 2006

Уровень >40 ц к.ед./ <40 ц к.ед./ >40 ц к.ед./ <40 ц к.ед./

кормления кор. в год кор. в год кор. в год кор. в год

1 2 3 4 5

СХПК к-з ГОСХОС СХПК СПК МУП «Ко-

«Радищево» им.А.Н. к-з «При- щино»

Хозяйство Энгельгардта «Ра- гор-

дище- ское»

во»

1 2 3 4 5

черно- бурая черно- бурая черно- бурая черно- бурая

Порода пестрая ШШ1Ц-кая пестрая швиц-кая пестрая швиц-кая пестрая шв иц-кая

Количество коров, гол 601 112 43 123 279 149 72 143

Удой, кг (1-лактация) 6300 3629 2511 2093 5796 3819 3395 3002

Раздой к

третьей лак-

тации, 82 103,6 110,6 117,4 106 129,5 80,2 75,5

%от

1-лактации

Получено

молока от

полновоз-

растных 962 688 568 525,3 1157 866 637 510

коров на

100кг живой

массы, кг

Массовая

доля жира

в молоке полновоз- 3,6 3,75 3,64 3,71 3,68 3,9 3,6 3,72

растных

коров, % |

Анализ проведенных исследований позволяет утверждать, что коровы черно-пестрой породы превосходят бурых швицких сверстниц по удоям, но уступают по содержанию жира в молоке. При учете жирности молока эффективность его получения от черно-пестрого скота в год, по сравнению с бурым швицким, оказывается выше.

При умеренном кормлении (МУП «Кощино»), наивысшие удои у черно-пестрого скота получены на 4-ой - 8-ой, а бурого швицкого - на 1-ой - 2-ой лактациях.

Для реализации потенциала пород в умеренных условиях кормления продолжительность продуктивного использования коров должна быть не менее 5 - 6, а в более высокопродуктивных стадах - не менее 4-5 лактаций.

3.2.3. Кормление коров в зимне-стойловый период

Рацион кормления дойных коров в СХПК к-з «Радищево» и СПК «Пригорское» по количеству основных питательных веществ и концентрации энергии в 1 кг сухого вещества удовлетворял потребностям коров с удоем от 25 кг молока в сутки. Содержание сырого жира было избыточным, содержание каротина было ниже потребностей на 62% и более.

В МУП «Кощино» и ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта в рационе коров по сравнению с племзаводами количество питательных веществ было меньше, но достаточное для среднесуточного удоя 12 кг молока.

3.2.4. Технологические свойства молока

Проведенными исследованиями подтверждено, что при разных условиях содержания и кормления животных, генетический потенциал породы раскрывается по-разному.

При умеренном кормлении в зимне-стойловый период в ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта и МУП «Кощино» коровы бурой швиц-кой породы по содержанию жира в молоке имели превосходство над черно-пестрыми сверстницами на 0,56% (Р<0,05) и 0,25%, соответственно. Белковомолочность всех генотипов этого стада была ниже уровня 3,0%, и не различалась существенно по породам. То же самое отмечено по величине COMO и плотности молока. Соотношение жир/белок было в пределах параметров для молока, идущего на выработку сыра (табл. 2).

При более полноценном кормлении коров по содержанию жира в молоке наблюдалось преимущество черно-пестрой породы (на 0,09%). По показателям содержания белка, COMO и плотности - преимущество у бурого швицкого скота на 0,03% 0,07% 0,4 А0 соответственно.

Таким образом, в условиях умеренного кормления на содержание жира наибольшее влияние оказывает генотип, а изменчивость массовой доли белка, COMO и плотности молока более тесно связана с полноценностью кормления. Установленная в 2003 году разница сохранилась и в 2006 году.

Таблица 2 - Средний состав молока коров опытных групп (п=20)

Содержание коров Зимнее стойловое Летнее пастбищное

Уровень кормления >40 ц к.ед./кор в год <40 ц к.ед./кор в год >40 ц к.ед./кор в год <40 ц к.ед./кор в год

Порода черно-пестрая бурая швиикая черно-пестрая бурая швишеая черно-пестрая бурая швицкая черно-пестрая бурая швицкад

2003 год

Хозяйство СХПК к-з «Радишево» госхос им.А.Н.Экгельгардта СХПК к-з «Ралищево» ГОСХОС им.А.Н.Энгельгардта

Содержание жира в молоке, % 4,02+0,13 3,93+0,10 3,72+0,13* 4,28+0,20* 3,73±0,13 3,64+0,14 4,13+0,15 4,01+0,15

Содержание белка в молоке, % 3,04+0,03 3,07+0,04 2,86+0,04 2,84+0,06 2,93+0,06 3,19+0,05 2,95+0,04 3,08+0,07

COMO, % 8,86+0,11 8,93+0,11 8,12+0,11 8,17+0,18 8,50+0,02 9,02+0,15 8,66+0,13 9,03+0,17

Плотность, Л° 29,9+0,41 30,3+0,45 27,1+0,37 26,9+0,60 28,73+0,52 30,76+0,42 28,96+0,43 30,46+0,44

Соотношение жир/белок 1,32+0,04 1,28+0,04 1,30+0,05 1,51+0,09 1,23+0,06 1,55+0,06 1,40+0,05 1,33+0,06

2006 год

Хозяйство СХПК к-з «Радищево» СТЖ <Пригорское> МУП «Кощино» СХПК к-з «Радишево» СПК «Пригорское> МУП «Кощино»

Содержание жира в молоке, % 4,04+0,23 3,94+0,20 3,64+0,23 3,89+0,30 3,93+0,26 4,08+0,14 3,81+0,16 4,0+0,16

Содержание белка молоке, % 3,18+0,03 3,42+0,04 2,70+0,04 2,74+0,06 3,49+0,08 3,5510,04 2,75+0,07 3,06+0,08

COMO, % 8,87+0,18 9,05+0,16 8,11+0,15 8,15+0,19 9,02+0,20 8,50+0,14 9,01+0,13 8,76+0,17

Плотность, Л° 29,8+0,41 30,7+0,45 26,8+0,37 26,6+0,60 30,46+0,47 28,73+0,40 30,30+0,36 28,96+0,39

Соотношение жир/белок 1,27+0,05 1,12+0,04 1,34+0,08 1,42+0,09 1,13+0,05 1,15+0,06 1,39+0,06 1,31+0,07

*- Р<0,05

Затраты натурального (ненормализованного) молока на получение 1кг сливок изменялись в зависимости от породы, уровня кормления и периода содержания (стойловый, пастбищный).

При межпородном сравнении по степени извлечения жира молока, в стойловый период наблюдалось превосходство бурой швицкой породы. При сепарировании молока, максимальная степень использования жира отмечена у бурого швицкого скота, на 0,9% и 1,4% превосходя, при более высоком и более низком уровне кормления соответственно, показатели по черно-пестрой породе (табл. 3).

При внутрипородном сравнении, степень извлечения жира молока, в стойловый период, была выше при сбалансированном кормлении.

Таблица 3 - Степень извлечения жира молока коров

при производстве сливок (%)

Уровень кормления при уровне кормления >40цк.ед./кор в год при уровне кормления <40цк.ед./кор в год

Порода черно-пестрая бурая швицкая черно-пестрая бурая швицкая

Зимний стойловый период 98,9 99,7 97,0 98,4

Летний пастбищный период 96,5 90,8 90,8 95,4

Органолептическая оценка показала высокое качество изготовленных сливок по всем группам.

По степени использования молочного жира сливок при изготовлении сливочного масла в зимний стойловый период, установлено незначительное превосходство черно-пестрой породы: на 0,3% - при умеренном, и на 0,6% - при более сбалансированном типе кормления. В летний пастбищный период, степень извлечения жира была выше из сливок полученных из молока бурой швицкой породы на 2,4-7,7% соответственно (табл.4).

Таблица 4 - Технологические свойства сливок и молока при изготовлении масла

Уровень кормления >40ик.сд./кор в год <40цк.ед./кор в год >40цк.ед./кор в год <40цк.ед./кор в год

Показатели при зимнем стойловом содержании при летнем пастбищном содержании

Порода Черно-пестрая Бурая ШВИЦ- кая Черно-пестрая Бурая швиц-кая Черно-несг-рая Бурая швиц-кая Черно-пестрая Бурая швиц-кая

Степень извлечения жира сливок, % 96,5 95,9 95,5 95,2 96,3 98,7 90,2 97,9

Характер масляного зерна крупное зерно крупное зерно мелкое зерно крупное зерно кремо-образное крупное зерно кремо-образное кремо-образное

Вкус, цвет, запах, балл 4,6 5,0 4,7 5,0 5,0 5,0 4,5 4,5

Консистенция, балл 9,0 10,0 9,0 10,0 9,0 9,0 7,5 7,5

Цвет, балл 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

Итоговая органо-лептическая оценка, балл 15,6 17,0 15,7 17,0 16,0 16,0 14,0 14,0

Концентрация свободных жирных кислот (СЖК) в молоке коров черно-пестрой породы была меньше. В свежеизготовленном сливочном масле тенденция большего СЖК у бурой швицкой породы сохранилась.

При внутрипородном сравнении СЖК больше в молоке и масле, полученном от коров, содержащихся при умеренном типе кормления.

Интенсивность гидролиза молочного жира сливочного масла при хранении изменялась в зависимости от длительности хранения, и различалась по породам и хозяйствам: за 1 месяц хранения, в масле, полученном из молока коров черно-пестрой породы, СЖК возросло в ПЗ «Радищево» на 0,02%, а в ГОСХОС им. А.Н. Эн-

гельгардта - на 0,01%, а по бурой швицкой на - 0,04%, и 0,1% соответственно.

После трехмесячной выдержки эта величина, за счет активного липолиза,'у обеих пород оказалась близкой по уровню.

Следовательно, масло, изготовленное из молока коров бурой швицкой породы, в большей степени подходит для потребления в свежем виде, а масло из молока черно-пестрых коров при необходимости можно закладывать на длительное хранение.

По сравнению с другими молочными продуктами, при изготовлении творога влияние породы было более очевидным (табл. 5).

Таблица 5 - Технологические свойства обезжиренного молока

при изготовлении творога

Уровень кормления при уровне кормления >40цк.ед./кор в год при уровне кормления <40цк.ед./кор в год

Порода черно-песграя бурая швицкая черно-пестрая бурая швицкая

Зимний стойловый период

Степень использования сухого вещества молока (обрата), % 38,55 40,10 34,60 37,85

Итоговая органолептическая оценка, балл 94,70 87,75 90,25 88,00

Летний пастбищный период

Степень использования сухого вещества молока (обрата), % 36,15 39,85 28,85 33,70

Иа-оговая органолептическая оценка, балл 93,30 93,40 90,60 88,90

В силу лучшего извлечения сухого вещества из обезжиренного молока, больше творога можно получить из молока коров бурой швицкой породы.

По органолептической оценке следует выделить творог, полученный из молока черно-пестрых коров.

3.2.4.1. Термоустончнвость сырого молока

Зимой, доля коров секретирующих молоко, термоустойчивое по алкогольной пробе составляет 92,6% и 82,6%, в том числе с I и II групп 59,2% и 53,5% соответственно по черно-пестрой и бурой швицкой породам. На пастбищах количество коров бурой швицкой породы секретирующих термоустойчивое молоко повышается до 98%, в то время как у черно-пестрых она остается практически на прежнем уровне (91,9%). В этот период в обеих породах существенно возрастает удельный вес коров секретирующих молоко I и II группы термоустойчивости: до 79,6% и 74,2% - по бурой швицкой и черно-пестрой соответственно (табл. 6).

Таблица 6 - Распределение коров черно-пестрой и бурой швицкой пород по термоустойчивостн молока

Период содержания Зимний стойловый Летний пастбищный

Порода черно-пестрая бурая швицкая черно-пестрая бурая швицкая

Группа термоустойчивости гол % гол % гол % гол %

I 9 33,3 28 32,6 34 54,8 68 69,4

II 7 25,9 18 20,9 12 19,4 10 10,2

III-V 9 33,3 25 29,0 11 17,7 18 18,3

Не термостойкое 2 7,4 15 17,4 5 8,1 2 2,0

Итого: 27 100 86 100 62 100 98 100

При смене условий содержания величина термоустойчивости сохранилась лишь у 35% черно-пестрых и 50% бурых швицких коров (табл. 7).

Таблица 7 - Повторяемость оценок термоустойчнвости молока коров при переходе со стойлового на пастбищный период содержания

Порода Группа молока по термоустойчивости, Зимой Изменение термоустойчивостн по сравнению с зимой, %

не изменялась увеличилась снизилась всего

Черно-пестрая (п=27) Все термоустойчивое молоко 34,7 30,6 34,7 100

В т.ч. 1-П групп 40,0 20,0 40,0 100

Не термостойкое - 100 - 100

Бурая швиикая (п=86) Все термоустойчивое молоко 50,0 31,4 18,6 100

В т.ч. 1-П групп 55,6 22,2 22,2 100

Не термостойкое 6,6 93,4 - 100

До настоящего времени термоустойчивость молока, производимого на большинстве молочных ферм, остается невысокой. Это подчеркивает актуальность исследований.

3.2.5. Воспроизводительная функция коров

Установлено, что воспроизводительные качества бурых швиц-ких коров выше, чем черно-пестрых, но они в большой степени детерминированы условиями кормления и содержания животных.

При уровне кормления >40ц к.ед. на корову в год, от коров бурой швицкой породы в среднем за год было получено на 0,7 отела больше, а при <40ц к.ед. на кор. в год - на 0,95.

Продолжительность хозяйственного использования в стаде коров бурой швицкой породы, составляла, в среднем, 6,2 лактации, что выше, чем у черно-пестрой породы на две лактации, а сервис период короче 17 дней, что свидетельствует об их лучшей воспроизводительной функции. При этом, коровы бурой швицкой породы имели меньшую продуктивность, меньшее количество дойных дней в течение лактации.

Бурый швицкий скот менее скороспелый, так как возраст первого отела у них был больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы на 1,5-3,5 мес.

3.2.6. Продуктивное долголетие коров

Из основных причин выбраковки коров количественно выделялись, низкая продуктивность гинекологические заболевания и яловость (табл.8).

По причине низкой продуктивности, при значительной изменчивости по отдельным годам, при умеренном типе кормления, выбраковывалось 26-26,7% коров, при более сбалансированном - 34,7-42,3%, по бурой швицкой и черно-пестрой породе соответственно.

По причине гинекологических заболеваний и яловости - 38,9— 32,3%, 36,6-38,9% по бурой швицкой и черно-пестрой породе, соответственно.

Коровы черно-пестрой породы, по причинам болезней конечностей, в среднем, выбывали чаще. По этой причине выбывало 9 - 16% коров при умеренном типе кормления, и 8,5-10,9% - при более сбалансированном, по бурой швицкой и черно-песгрой породе, соответственно.

По причинам болезни вымени, при разных уровнях кормления, выбывало, в среднем: 17-15% при уровне кормления <40 ц к.ед. на корову в год, 4,5-5,4% коров - при >40 (по СХПК к-з «Радищево»), бурой швицкой и черно-пестрой пород соответственно.

Результаты проведенных исследований позволили установить, что по обеим породам значимость искусственного отбора выше при более благоприятных условиях содержания (СХПК к-з «Радищево», СПК «Пригорское»), а доля естественного отбора -при умеренном кормлении коров (ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта, МУП «Кощино»),

Таблица 8 - Причины выбраковки коров за ряд лет (%)

Годы Причины выбраковки Низкая продуктивность Гинекологические заболевания и яловость Бюезни вымени Болезни конечностей

Порода черно-пестрая бурая швиц-кая черно-пестрая бурая швиц-кая черно-пестрая бурая швиц-кая черно-пестрая бурая швиц-кая

20012003 при уровне кормления >40цк.ед./кор в год 32,3 39,3 38,9 36,1 5,4 4,5 10,9 8,5

при уровне кормления <40цк.ед./кор в год 30,5 25,1 44,5 44,2 13,1 12,3 11,9 10,7

20042006 при уровне кормления >40цк.ед./кор в год 52,2 30,1 22,1 28,4 3,5 20,0 6,7 12,2

при уровне кормления <40цк.ед./кор в год 22,9 26,9 28,7 33,5 17,1 21,5 20,0 7,2

3.2.6.1. Возраст первого отела и продолжительность хозяйственного использования коров

В черно-пестрой породе выявлены животные с высокими пожизненными удоями и продолжительным хозяйственным использованием, как при ранних отелах (до 22-24мес), так и при поздних - в 36 мес. и старше. Однако, с учетом частоты распределения животных по классам возраста первого отела, для показателей продуктивного долголетия и суммарного удоя лучшие результаты получены при отелах 28,1-30,0 мес.

Бурые швицкие коровы по продолжительности хозяйственного использования превосходили черно-пестрых коров на 57... 1049 дня по всем классам, за исключением отелов в 22-24 мес. в ПЗ «Радищево». Высокими пожизненными удоями и наиболее продолжительным хозяйственным использованием, обладали коровы отелившиеся в 30-32 мес. При умеренных приростах возможны отелы и в 34 мес., поскольку от таких коров были получены максимальные пожизненные удои за стандартные лактации, и максимальная продолжительность хозяйственного использования.

4. Экономическая эффективность разведения пород

В работе использовали методику академика РАСХН Н.И. Стре-козова по расчету себестоимости и рентабельности производства молока с учетом затрат на выращивание нетелей (табл.9).

Установлено, что в оптимальных условиях кормления и содержания бурая швицкая порода по рентабельности незначительно уступает черно-пестрому скоту, а при умеренном типе кормления производство молока нерентабельно.

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства

молока коров черно-пестрой и бурой швицкой пород

Хозяйство СХПК к-з «Радищево» ГОСХОСим. А.Н.Энгель-гардга СХПК к-з «Радищево» СПК «Пригор-ское» МУП «Кощино»

Год 2003 2006

Порода черно-пестрая ||| черно-пестрая бурая швицкая черно-пестрая бурая швицкая чсрно-песг-рая бурая швицкая

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Средний удой, кг 5699 3566 2681 2347 5389 4000 2681 2347

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Содержание жира в молоке, % 3,6 3,75 3,64 3,71 3,68 3,9 3,6 3,72

Продолжительность хозяйственного использования, отел 3,8 6,3 4,5 7,3 3,8 5,0 4,6 6,3

Затраты на 1 гол. в год, руб: на корову 99056,4 73810,8 95471,7 100126,4 165252,4 167984,9 113637,6 123739,6

на выращивание нетели 14192,0 13680,0 23017,5 22687,5 21096,0 27895,0 25894,5 23747,5

на корову с учетом выращивания нетелей 113248,4 87490,8 118489,2 122813,9 170495,0 170564,5 139532,1 147487,1

Общая выручка, руб (молоко+ приплод+ выбр. корова) 143321,2 105952,7 96428,1 100363,8 202347,9 189820,7 125237,9 127537,9

Рентабельность молока с учетом выращивания нетелей, % 20,98 17,42 -22,88 -22,37 15,74 10,14 -И,41 -15,64

Следовательно, наиболее значимыми факторами, влияющими на эффективность производства молока, являются уровень кормления животных, и как следствие - величина молочной продуктивности коров, себестоимость кормов и закупочные цены на молоко.

Выводы

1. В Смоленской области продолжается процесс изменения породной структуры: возрастает доля специализированного молочного скота, а молочно-мясного сокращается. Бурая швицкая порода, оставаясь самой многочисленной (50,3%) располагает высокоценными генетическими ресурсами, как в регионе, так и в стране в целом. Черно-пестрый скот вытесняет традиционные породы, но не располагает достаточным количеством быков-производителей местной селекции.

2. Молочная продуктивность является основным фактором, влияющим на формирование породной структуры поголовья крупного рогатого скота в области: черно-пестрый скот, являясь молочным, превосходит бурый швицкий по удоям на 13-20%. По показателям содержания в молоке жира, белка, COMO и плотности превосходство имеет молоко, полученное от коров бурой швицкой породы.

3. Технологические свойства молока, при изготовлении белко-вомолочных продуктов (творога), выше у бурой швицкой породы. По степени использования молочного жира сливок, при изготовлении сливочного масла, в зимний стойловый период, установлено незначительное превосходство черно-пестрой породы: на 0,3% - при умеренном, и на 0,6% - при более сбалансированном типе кормления. В летний пастбищный период, степень извлечения жира была выше из сливок полученных из молока коров бурой швицкой породы на 2,4-7,7%) соответственно.

4. Интенсивность гидролиза молочного жира масла полученного из молока коров бурой швицкой породы в течение хранения выше, и оно в большей степени подходит для потребления в свежем виде, а масло из молока черно-пестрых коров, при необходимости можно закладывать на длительное хранение.

5. Технологические свойства молока, при производстве питьевого молока, в зимний стойловый период, выше у коров черно-пестрой породы, доля термоустойчивого молока достигает 92,6%. Летом качество молока высокое у обеих пород. У черно-пестрых коров термостабильность невысока, и доля коров, секретирующих

термоустойчивое молоко, по сравнению со стойловым периодом снижалась. У бурых швицких коров термостабильность молока в индивидуальных пробах выше, а доля коров бурой швицкой породы секретирующих термоустойчивое молоко больше и достигает 98%.

6. Черно-пестрый скот более скороспелый, так как, возраст первого отела, у телок этой породы, был меньше, чем у сверстниц бурой швицкой породы, на 1,5-3,5 мес. Бурый швицкий скот имеет лучшие воспроизводительные способности: продолжительность хозяйственного использования в стаде у коров бурой швицкой породы, была выше, чем у коров черно-пестрой породы на две лактации, а сервис период короче 17 дней.

7. Производство молока от коров бурой швицкой и черно-пестрой пород при хорошей кормовой базе позволяет достигать его рентабельности на уровне 17,4-10,1% и 20,9-15,7% соответственно. Основными факторами, повышающими эффективность использования бурых швицких животных, является более длительное использование коров основного стада и лучшие показатели их воспроизводительной способности.

Предложения производству

1. Использовать результаты исследований при разработке долгосрочных программ селекции и совершенствования породной структуры крупного рогатого скота в регионе с учетом более высокой молочной продуктивности черно-пестрого скота, долголетия и воспроизводительных способностей бурой швицкой породы.

2. Для выработки белковомолочных продуктов (творог, сыр, молочные консервы) целесообразнее использовать молоко коров бурой швицкой породы, а питьевого - черно-пестрого скота.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Сивким, Н.В. Влияние породы на термоустойчивость сырого молока/ Н.В.Сивкин, В.К.Чернушенко, А.Ю.Крутских // Материалы III международной практической конференции - Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства. Том 1. - Дубровицы, 2005. С.259-260.

2. Чернушенко, В.К. Некоторые изменения состава и свойств молока коров в Смоленской области / В.К. Чернушенко, А.Ю. Крутских, Н.В. Сивкин // Молочное и мясное скотоводство №4: -2008. С. 29-30.

3. Крутских, А.Ю. Сравнительная оценка черно-пестрого и бурого швицкого скота по молочной продуктивности в Смоленской области / А.Ю. Крутских // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции: научные труды ВИЖа /ГНУ ВНИИЖ.- Дубровицы: ВНИИЖ, 2008. - Вып.64. С. 86-88.

4. Крутских, А.Ю. Технологические свойства молока бурой швицкой и черно-пестрой пород на территории Смоленской области / А.Ю. Крутских // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции: научные труды ВИЖа /ГНУ ВНИИЖ,- Дубровицы: ВНИИЖ, 2008. - Вып.64. С. 201-204.

Подписано в печать 21.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Ку мага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5281.

Отпечатано ОЛО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.