Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов при отгонно-горном содержании
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кахиров, Нуридин Джахбарович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания голштинской породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика швицкой породы крупного рогатого скота
1.3. Влияние голштинов на рост и развитие помесей
1.4. Оплата корма продукцией бычками разного происхождения
1.5. Влияние генотипа на гематологические показатели молодняка
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика места и условий проведения исследований.
2.2. Материал и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия кормления и содержания подопытных бычков-кастратов
3.2. Рост и развитие подопытных бычков
3.3. Гематологические и клинические показатели, резистентность бычков разного генотипа
3.4. Отологические особенности бычков разного генотипа
3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.6. Характеристика парных шкур подопытных животных .^
3.7. Возрастная повторяемость и наследуемость признаков мясной продуктивности у бычков разного происхождения
3.8. Влияние генотипа на мясную продуктивность бычков-кастратов
3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов
3.9.1 Оплата корма продукцией подопытными животными.
3.9.2 Экономическая эффективность выращивания бычковкастратов разного генотипа
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов при отгонно-горном содержании"
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства Кабардино-Балкарской Республики. Повышение уровня продуктивности скота, получение высококачественных продуктов животноводства находится в прямой зависимости от эффективности селекционно-племенной работы. С 1985г в хозяйствах республики для повышения племенных и продуктивных качеств и создания новых типов молочного скота проводились скрещивания плановых пород с производителями англерской, красной датской, голштинской и других пород. В результате в предгорной зоне в процессе совершенствования швицкого и черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы получены животные различных генотипов, которые в настоящее время содержатся в хозяйствах различных форм собственности. Многие исследователи отмечают, что указанный селекционный прием способствует повышению уровня молочной продуктивности и ряда хозяйственно-полезных признаков. Наряду с этим и учитывая наличие в горной зоне КБР более ЗООтыс.га естественных пастбищ и сенокосов (субальпийский и альпийский пояс), важным источником и резервом увеличения производства говядины является использование помесного голштинизированного молодняка, среди которых для данных природно-климатических условий наибольший интерес представляют животные генотипа ]/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и '/8 Ш + '/8 Ч-п + 6/8 ЧПГ.
В связи с этим изучение роста, развития и последующей мясной продуктивности, биологических особенностей бычков разного генотипа при отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которые могут использоваться на заключительном этапе выращивания по системе нагула, выявление целесообразности и установление эффективности их использования для производства говядины является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа является фрагментом проблемы 0.51.25 ц. и выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино
Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Целыо исследований является научное обоснование целесообразности
13 11 использования животных генотипа /4 Ш + /4 ЧПГ «в себе» и /8 Ш + /8 Ч-п + 6/8 ЧПГ для производства говядины с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, а также изучение их мясной продуктивности и ряда биологических особенностей в специфических природно-климатических условиях среды.
Для достижения указанной цели поставлены задачи, изучить в сравнительном аспекте с плановой швицкой породой:
-возрастные изменения роста и развития подопытных бычков;
- мясную продуктивность бычков-кастратов разного генотипа;
- качественные показатели мяса бычков-кастратов;
- оплату корма приростом живой массы подопытных животных;
- гематологические показатели и резистентность бычков в различные возрастные периоды;
- этологические особенности бычков в стойловый и пастбищный периоды содержания;
- товарно-технологические качества парных шкур;
- наследуемость и возрастную повторяемость живой массы бычков;
- эффективность выращивания швицких и голштинизированных бычков для производства говядины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики проведены комплексные исследования по оценке роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса, клеточных и гуморальных факторов защиты организма бычков генотипа '/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и 7в Ш + Уз Ч-п + 6/з ЧПГ с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которая позволяет получение высококачественной экологически чистой молодой говядины. У становлены генетические параметры отбора, использование которых позволит повысить эффективность селекции, выявлено влияние генотипа на живую массу подопытных бычков в разные возрастные периоды и показатели убоя.
Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования голштинизированных бычков для производства говядины, снижения ее себестоимости производства за счет использования ресурсосберегающей технологии и эффективного использования естественных пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие, мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков разного генотипа; наследуемость и повторяемость основных показателей у подопытных бычков;
- влияние генотипа на живую массу и мясную продуктивность бычков;
- экономическая оценка результатов исследования.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кахиров, Нуридин Джахбарович
ВЫВОДЫ
1. Помесные трехпородные и двухпородные бычки-кастраты превосходили по живой массе в 15-месячном возрасте чистопородных шви-цев на 4,5 - 6,2%. Влияние генотипа на живую массу на разных стадиях онтогенеза было достаточно высоким (г| х = 49,8-52,0%) и статистически достоверным (р>0,999), что еще раз подтверждает значительное разнообразие признака, обусловленное генетическими различиями чистопородных и помесных бычков.
2. Характер изменения статей и пропорций телосложения соответствует приросту живой массы подопытных бычков. При этом по большинству промеров наблюдается тенденция превосходства голштинизиро-ванных групп бычков. Лучшими мясными формами телосложения обладают помесные бычки.
3. Установлено наличие возрастной изменчивости гематологических показателей. Более высокими значениями морфобиохимических показателей крови во все возрастные периоды отличались голштинские помеси, однако уровень клеточных и гуморальных факторов защиты организма лучше выражен у бычков швицкой породы.
4. Большей продолжительностью пищевых реакций, как в условиях стойлового содержания, так и на высокогорных пастбищах, отличаются голштинизированные бычки. Бычки швицкой породы лучше используют горные территории, что проявляется в основных жизненных проявлениях и приспособленности их к горным условиям.
5. Помесные бычки-кастраты по массе и выходу туши мало отличаются от сверстников швицкой породы. Однако, по убойному выходу преимущество имеют животные швицкой породы (на 1,0-2,8%).
6. По выходу мышечной ткани и мякоти высшего сорта превосходство на стороне животных швицкой породы, которое составило 1,2-2,1 и 1,8-3,3% соответственно.
7. Изучая долю влияния генотипа на показатели убоя чистопородных швицких и голштинизированных бычков-кастратов, установили, что факториальная обусловленность изучаемых показателей была высокой и составила 42,9-57,8%) (р<0,95). Влияние генотипа в большей степени отразилось на массе внутреннего жира (57,8%) и в меньшей степени на выходе туши (42,9%).
8. Лучшие товарно-технологические свойства (масса, выход, толщина и площадь) шкур в 15-месячном возрасте отмечены у швицких бычков.
9. Во всех подопытных группах бычков-кастратов коэффициенты возрастной повторяемости живой массы были высокими, что позволит эффективно провести предварительный отбор по этому признаку на ранних стадиях онтогенеза. Достаточно высокие величины коэффициента наследуемости живой массы также указывают на возможность достижения высокого эффекта селекции.
10. Выращивание помесных бычков-кастратов с применением нагула на естественных пастбищах высокогорной зоны оказалось более рентабельным (+4,1 - +6,1%)) по сравнению с контрольными (+2,7%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дальнейшего увеличения производства высококачественной говядины в хозяйств условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, практикующих отгонно-горную эксплуатацию скота на высокогорных пастбищах, рекомендуем использовать наряду с бычками-кастратами швиц-кой породы голштинизированных помесей, так как у них не снижается мясная продуктивность, качественные показатели говядины и товарно-технологические показатели кожевенного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов при отгонно-горном содержании"
На правах рукопис
КАХИРОВ НУРДИН ДЖАХБАРОВИЧ
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ ОТГОННО-ГОРНОМ СОДЕРЖАНИИ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005047763
2 О ДЕК 2012
Нальчик-2012
005047763
Работа выполнена на кафедре зоотехнии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Научный руководитель: Тарчоков Тимур Тазретович доктор
сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Дубровин Александр Иванович доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Аграрный институт ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, профессор кафедры общей зоотехнии и технологии переработки с.-х. продукции;
Моисейкина Людмила Гучаевна доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» профессор кафедры зоотехнии
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский НИИЖК»
Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 27 декабря 201 г. в 14%. на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу 360030 г. Нальчик, пр. Ленина, 1-в, административный корпус, зал заседания ученого совета КБГСХА им. В.М. Кокова.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова».
Автореферат разослан 26 ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент Абдулхаликов Р.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства Кабардино-Балкарской Республики. Повышение уровня продуктивности скота, получение высококачественных продуктов животноводства находится в прямой зависимости от эффективности селекционно-племенной работы. С 1985 г. в хозяйствах республики для повышения племенных и продуктивных качеств и создания новых типов молочного скота проводились скрещивания плановых пород с производителями анг-лерской, красной датской, голштинской и других пород. В результате в предгорной зоне в процессе совершенствования швицкого и черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы получены животные различных генотипов, которые в настоящее время содержатся в хозяйствах различных форм собственности. Многие исследователи отмечают, что указанный селекционный прием способствует повышению уровня молочной продуктивности и ряда хозяйственно-полезных признаков. Наряду с этим и учитывая наличие в горной зоне КБР более 300 тыс. га естественных пастбищ и сенокосов (субальпийский и альпийский пояс), важным источником и резервом увеличения производства говядины является использование помесного голштинизированно-го молодняка, среди которых для данных природно-климатических условий наибольший интерес представляют животные генотипа '/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и 78 Ш + '/„ Ч-п + 6/8 ЧПГ.
В связи с этим изучение роста, развития и последующей мясной продуктивности, биологических особенностей бычков разного генотипа при отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которые могут использоваться на заключительном этапе выращивания по системе нагула, выявление целесообразности и установление эффективности их использования для производства говядины является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа является фрагментом проблемы 0.51.25 ц. и выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и
птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Целью исследований является научное обоснование целесообразности использования животных генотипа '/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и '/8 Ш + '/8 Ч-п + 6/8 ЧПГ для производства говядины с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, а также изучение их мясной продуктивности и ряда биологических особенностей в специфических природно-климатических условиях среды.
Для достижения указанной цели поставлены задачи, изучить в сравнительном аспекте с плановой швицкой породой:
возрастные изменения роста и развития подопытных бычков;
мясную продуктивность бычков-кастратов разного генотипа;
качественные показатели мяса бычков-кастратов; оплату корма приростом живой массы подопытных животных;
гематологические показатели и резистентность бычков в различные возрастные периоды;
этологические особенности бычков в стойловый и пастбищный периоды содержания; товарно-технологические качества парных шкур; наследуемость и возрастную повторяемость живой массы бычков;
эффективность выращивания швицких и голштинизиро-ванных бычков для производства говядины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики проведены комплексные исследования по оценке роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса, клеточных и гуморальных факторов защиты организма бычков генотипа 74 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и Ш + '/8 Ч-п + 6/8 ЧПГ с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которая позволяет получение высококачественной экологически чистой молодой говядины. Установлены генетические параметры отбора, использование которых позволит повысить эффективность селекции, выявлено
влияние генотипа на живую массу подопытных бычков в разные возрастные периоды и показатели убоя.
Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования голштинизированных бычков для производства говядины, снижения ее себестоимости производства за счет использования ресурсосберегающей технологии и эффективного использования естественных пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова (2007-2012 гг.), Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», Владикавказ, 2010г, а так же на производственных совещаниях ЗАО р НП им. Советской Армии КБР.
Основные положения, выносимые на защиту:
рост, развитие, мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков разного генотипа; наследуемость и повторяемость основных показателей у подопытных бычков;
влияние генотипа на живую массу и мясную продуктивность бычков;
экономическая оценка результатов исследования.
Публикации результатов исследований. По результатам диссертационных исследований опубликованы 3 научные работы, в том числе одна, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, анализа зоны проведения и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, которая включает 180 источников, в т.ч. 41 на иностранных языках.
Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков.
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2Л. Материал и методы исследований
Исследования по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей швицкого и голштинизированного молодняка выполнены в период с 2005 по 2008 гг. Работа проведена в соответствии со схемой исследований (рис. 1).
Рис. 1. Общая схема исследований
Для проведения опыта на 3-5-й день после рождения с учетом возраста, живой массы и происхождения были сформированы 3 группы бычков по 10-15 голов в каждой.
В контрольную группу входили чистопородные бычки швиц-кой породы, полученные от производителя Манеж 182 и Вожак 1335, а в 1 опытную - помеси генотипа 'А Ш + 3А Г «в себе» и во 2 опытную - бычки кровности и V8 Ш + '/8 Ч-п + 6/8 Г. Опытные группы животных получены от голштино -швицких помесных быков 2 поколения (Пломбир 998, Жемчуг 1994, Алмаз 0569)
Для изучения особенностей роста все животных взвешивали при рождении, в 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев, на основании которых вычисляли среднесуточные приросты, относительную скорость роста, простые коэффициенты роста (H.A. Кравченко, 1973).
Экстерьерные особенности бычков изучали на основании глазомерной оценки и взятия основных промеров статей, с последующим вычислением индексов телосложения при рождении, в 6, 9, 12 и 15 месяцев. Линейный рост подопытных животных изучали в те же периоды путём взятия 8 промеров: высота в холке и крестце, глубина груди, ширина груди, длина туловища, ширина в мак-локах, в тазобедренных сочленениях, и в седалищных буграх, обхват груди, полуобхват зада, косая длина зада, обхват пясти. На основании этих промеров вычисляли 7 индексов телосложения: высоконогости, перерослости, растянутости, сбитости, грудной, костистости, тазо-грудной .
Для определения оплаты корма приростом живой массы бычков вели учет поедаемости кормов по каждой группе путем ежедекадного взвешивания заданных кормов и их остатков.
Для исследований кровь брали из яремной вены до утреннего кормления животных. Анализ крови проводили в лаборатории станции переливания крови (СПК) КБР. Определяли содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; концентрацию общего белка - по методу биуретовой реакции; бактерицидную, лизоцимную и фагоцитарную активность сыворотки крови - по методике С.А. Казановского и Т.А. Анфиногеновой (1987). Морфологические и биохимические показатели крови, клеточные и гуморальные факторы защиты организма бычков изучали в 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев по пяти головам из каждой группы. Частоту дыхания определяли по движению голодной ямки, пульса — на бедренной артерии, температуру тела - термометром ректально.
Этологические показатели молодняка изучали в стойловый (11 месяцев) и пастбищный (13 месяцев) периоды методами хронометража и визуальных наблюдений (М. Ковальчикова, К. Ко-вальчик, 1986).
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 15 месяцев. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, внутреннего жира, убойную массу, убойный выход.
Морфологический состав туши изучали путем обвалки охлажденных правых полутуш, по методикам ВИЖа. Сортовую разрубку проводили по ГОСТу.
Для проведения химического анализа мяса отбирались средние пробы длиннейшей мышцы спины, определяли содержание влаги, белка, жира и золы общепринятыми методами.
На основании данных химического анализа вычислена калорийность мяса расчетным путем.
Аминокислотный состав белков длиннейшей мышцы спины подопытных бычков изучали в лаборатории Ставропольского НИИЖК на ААА-339М. Показатели наследуемости, возрастной повторяемости признаков вычисляли методом дисперсионного анализа и коэффициента корреляции, а для выявления доли влияния факторов на продуктивные качества проводили дисперсионный анализ.
По результатам исследований рассчитали экономическую эффективность выращивания бычков разного происхождения.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ. Условия кормления и содержания подопытных бычков
Расход кормов за весь период выращивания от рождения до 15-месячного возраста составил 2750 ЭКЕ, 2500 корм. ед. и 255 кг переваримого протеина (табл. 1).
Таблица 1
Питательность кормов, скормленных бычкам в различные периоды выращивания
Показатели Возрастные периоды, мес.
0-6 6-9 9-12 12-15
ЭКЕ, КРС 688 572 639 850
Кормовых единиц 665 447 654 704
ОЭ, КРС, мдж 6616 5751 6296 9000
Животные с 12- до 15-месячного возраста (с середины мая до последней декады сентября) находились на высокогорных пастбищах урочища Аурсентх (высота 1800-2200 м над уровнем моря). Количество съеденной в этот период травы установлено, исходя из питательности травостоя горных пастбищ, среднесуточных приростов живой массы бычков, методом обратного пересчета. Помимо пастбищной травы молодняк получал по 2,0-2,5 кг концентратов в сутки.
С 10-дневного до 3-месячного возраста бычки выращивались в индивидуальных домиках на открытом воздухе, а в дальнейшем с 3- до 11-месячного возраста - под навесом группами по 25-30 голов. В возрасте 6 месяцев (по окончании молочного периода) провели кастрацию бычков.
На пастбищах скот находился под открытым небом, навесов или других средств защиты от непогоды не было, а тырла для ночного отдыха животных были сооружены в виде жердевых ограждений из подручного материала.
3.2. Рост и развитие подопытных бычков
Анализ живой массы подопытного молодняка при рождении показывает, что бычки первой и второй опытных групп рождаются, практически, с одинаковой живой массой и между собой не различаются (Р<0,95), превосходя по этому показателю бычков контрольной группы на 6,2-8,7%. В последующие возрастные периоды группы бычков росли с различной интенсивностью.
Таблица 2
Динамика живой массы подопытных бычков_____
Возраст, мес. Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
X ±м -х С„ Х±М; С,, х±м Су
При рождении 27,6±1,39 15,1 30,04+1,02 10,2 29,3+0,96 9,8
3 89,8±2.67 9,0 96,1 ±2,25 7,1 95,8±1,99 6,3
6 155,8+4,76 9,2 170,6±3,62 6,4 169,8+3,09 5,5
9 187,6±5,4 8,7 197,1+4,51 6,9 196,2±4,23 6,5
12 253,6+4,89 5,8 265,8±4,51 5,1 266,8±5,4 6,1
15 324,4±4,42 4.1 339,0±5,3 4,7 344,5±7,32 6,4
Так, к 3-месячному возрасту наибольшими показателями по этому признаку отличались бычки 1 опытной группы. Их превосходство над животными из контрольной группы составило 7,0%. Бычки 2 опытной группы превосходили своих сверстниковиз контрольной группы по живой массе на 6,7%.
К концу молочного периода сохраняется тенденция превосходства опытных групп бычков над сверстниками контрольной группы.
В 9-месячном возрасте различия между подопытными группами животных достигают 4,6-5,1% в пользу голштинизированных групп.
Необходимо отметить, что к 15-месячному возрасту бычки-кастраты контрольной группы достигают живой массы 324,4 кг, что на 4,3-5,8% ниже по сравнению со сверстниками опытных групп.
Следовательно, при одинаковых условиях кормления и содержания более высокой живой массой к 15-месячному возрасту отличались голштинизированные кастраты по сравнению с животными швицкой породы.
В целом за весь период выращивания помесные бычки-кастраты характеризовались высокой интенсивностью роста, которая колебалась в пределах 687-700 г и имели превосходство над животными швицкой породы на 4.1-6,1%.
Сравнительное изучение промеров статей тела подопытных бычков показало, что при рождении животные 2 опытной группы
превосходили сверстников контрольной группы по глубине груди на 3,0 см (Р>0,999), ширине груди - на 2,9 см (Р>0,999), косой длине туловища - на 4,2 см (Р>0,99), обхвату груди - на 4,0 см (Р>0,95) и ширине в маклоках - на 2,8 см (Р>0,999), но уступали по обхвату пясти на 0,7 см (Р>0,99). Животные 1 опытной группы по всем изученным промерам тела занимали промежуточное положение.
Тенденция превосходства животных голштинизированных групп по большинству промеров тела сохранилась и в 15-месячном возрасте.
Установлено, что при рождении бычки контрольной группы в отличие от сверстников опытных групп более высоконоги (на 2,33,0%), сбиты (на 0,6%) и костисты (на 0,5-1,7%). Однако, эти животные уступают сверстникам опытных групп по таким индексам телосложения, как: растянутости (на 2,2-2,4%), грудной (на 0,24,0%) и перерослости (на 0,5-0,7 %).
С возрастом у бычков-кастратов всех групп происходит не одинаковое изменение величин индексов телосложения, причем такие индексы как сбитости, грудной и растянутости увеличиваются, а высоконогости, тазогрудной и костистости - снижаются.
В 15-месячном возрасте, бычки-кастраты голштинизированных групп в отличие от сверстников швицкой породы менее высоконоги и костисты, но более растянуты, сбиты и широкогруды, о чем свидетельствуют индексы грудной и тазогрудной.
Полученные данные свидетельствуют о том, что к 15-месячному возрасту голштинизированные бычки как и сверстники швицкой породы обладают хорошими мясными формами телосложения.
3.3. Гематологические н клинические показатели, резистентность бычков разного генотипа
Установлено, что содержание гемоглобина в крови бычков опытных групп превышало этот показатель в контроле во все периоды исследований: в 3-месячном возрасте - на 3,1-3,4% (Р<0,95), в 6-месячном - на 5,0-5,4% (Р>0,95), в 9-месячном - на 5,7-6,1% (Р>0,95), в 12-месячном - на 6,2-7,0% (Р>0,95-0,99), в 15-месячном - на 4,6-5,6% (Р<0,95). Аналогичные различия между
сравниваемыми группами бычков наблюдаются по количеству эритроцитов в крови, что свидетельствует о более высоком обмене веществ голштинизированных бычков, лучшей способности усваивать кислород при дыхании.
Полученные данные по концентрации лейкоцитов в крови бычков-кастратов свидетельствуют о более высоких защитных механизмах организма кастратов швицкой породы по сравнению со сверстниками с кровью голштинов.
Таблица 3
Показатели резистентности подопытных бычков в онтогенезе, _х±шх_
Группа Возраст, мес.
л о 6 9 12 15
Бактерицидная активность, %
Контрольная 46,5±1,6 52,8±2,0 61,5±2,1 65,0±2,2 72,8±1,9
1 опытная 42,0±1,3 50,4±1,5 57,6±1,8 60,5±1,7 65,2±1,4
2 опытная 38,9±1,1 48,0±1,4 55,3±1,6 57,1±1,4 62,5±1,2
Лизоцимная активность, %
Контрольная 20,8±0,5 21,3±0,6 23,5±0,7 24,2±0,5 25,3±0,5
1 опытная 19,4±0,4 20,0±0,4 22,0±0,5 22,4±0,4 23,7±0,3
2 опытная 19,0±0,3 19,4±0,2 21,6±0,3 22,1±0,3 23,2±0,2
Фагоцитарная активность, %
Контрольная 79,2±2,3 81,4±2,6 84,1±2,8 85,9±2,7 85,1±2,4
1 опытная 73,0±1,9 74,5±2,3 77,0±2,4 79,2±2,2 78,4±1,7
2 опытная 71,5±1,7 73,3±2,1 74,8±2,3 76,5±1,8 76,3±1,4
Установлено, что динамика показателя (БАСК) активности крови у всех групп бычков имела тенденцию к повышению с увеличением возраста животных и достигла максимума в 15-месячном возрасте. За период с 3- до 15-месячного возраста БАСК в группе швицкого скота увеличилась на 56,6%, у помесных групп - на 55,2-60,7% (Р>0,999), что свидетельствует о низкой активности гуморального фактора естественной резистентности у всех групп бычков в более молодом возрасте.
БАСК подопытных животных, кроме возрастных особенностей, была подвержена влиянию генотипа. Более высокие ее значения во все периоды исследований имели место в крови бычков контрольной группы по сравнению со сверстниками опытных групп.
В 15-месячном возрасте различия между ними составили 11,7-16,5% (Р>0,99-0,999) в пользу бычков швицкой породы, что характеризует более низкие защитные силы гуморальных факторов реактивности организма голштинизированных помесей.
Изучая лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) подопытных животных выяснили, что она имеет те же возрастные и породные особенности, характерные для БАСК швицких и голштинизированных бычков.
Установлено, что показатели фагоцитарной активности в отличие от бактерицидной активности сыворотки крови подопытных групп бычков с течением времени изменились незначительно, что свидетельствует о том, что ФАЛ на ранней стадии онтогенеза компенсировала недостаточность гуморальных факторов защиты организма.
Более интенсивным фагоцитозом, независимо от возраста подопытных животных, отличались бычки контрольной группы, которые превосходили сверстников 2 опытной группы в 3-месячном возрасте на 7,7%, 6-месячном возрасте - на 8,1%, 9-месячном - на 9,3%, 12-месячном - на 9,4% и 15-месячном - на 8,8% (Р>0,95), а помеси 1 опытной группы занимали промежуточное положение.
Установлено, что голштинизированные бычки в отличие от животных швицкой породы характеризуются более интенсивным обменом веществ при несколько меньших значениях клеточных и гуморальных факторов защиты организма.
Изучение клинических показателей в разных экологических условиях показало, что голштинизированные животные приспосабливаются в условиям высокогорья путем увеличения частоты дыхания, а у животных швицкой породы- увеличение интенсивности кровотока.
3.4. Этологические особенности бычков разного генотипа
Независимо от места содержания, голштинизированные бычки затрачивали на прием корма больше времени, чем сверстники швицкой породы. Так, общая продолжительность потребления кормов в стойловый период составила у помесных групп бычков 22,5-23,1% от суточного времени, в контроле - 20,1% (Р>0,95), в пастбищный период - соответствующие показатели у подопытных групп бычков составили 30,5-31,7 и 27,4% (Р>0,95). В стойловый период содержания продолжительность акта жвачки была короче, чем на высокогорье (на 19-22 мин., Р<0,95). Продолжительность пережевывания корма в положении стоя во все периоды исследований и независимо от происхождения была короче, чем в положении лежа. Продолжительность двигательных реакций перед отгоном бычков в горы была выше у голштинских помесей (на 15,020,04%, Р>0,999), а в пастбищный период - у швицев (на 15,222,2%, Р>0,999). Время потребления воды, с изменением места содержания, увеличивается у всех групп бычков в среднем на 2-3 мин. Наибольшей продолжительностью потребления воды отличаются бычки опытных групп (Р>0,95-0,999).
3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков-кастратов
После 24 часовой голодной выдержки предубойная живая масса кастратов колебалась в пределах 330-350,4 кг. При этом помесные бычки - кастраты по предубойной живой массе превышали показатели животных контрольной группы. Однако, указанное различие (4,8-6,2%) было недостоверным (Р<0,95).
Убойный выход бычков-кастратов швицкой породы оказался на 2,8% выше, чем у животных 2 опытной группы (Р<0,95), а кастраты 1 опытной группы по этому показателю уступали сверстникам контрольной группы на 1,0%. В результате обвалки парных полутуш установлено, что имеются некоторые различия между подопытными группами бычков-кастратов по выходу мякоти, костей и сухожилий. Туши кастратов 1 опытной группы имели более высокую массу мякоти (72,10 кг) и превосходили сверстников 2 опытной группы на 2,2 кг, а животные контрольной группы зани-
мали промежуточное положение. Однако, по относительному выходу мяса кастраты контрольной группы превосходили сверстников опытных групп на 1,2-2,1%.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя подопытных бычков-кастратов
Показатель Ед. изм. Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
х±шч Су х±шч Су х±тх Су
Предубойная живая масса кг 330,0±5,4 2,3 345,8±11,7 4,8 350,4±15,1 6,1
Масса туши кг 173,9±4,8 3,9 181,2±8,1 6,3 178,0±11,0 8,7
Выход гуши % 52,7±0,6 1,6 52,4±0,5 1,4 50,8±0,4 1,1
Масса внутреннего жира кг 11,2±0,4 4,5 9,3±0,7 13,0 8,8±0,6 9,6
Выход внутреннего жира % 3,4±0,2 8,3 2,7±0,2 11,2 2,5±0,1 5,7
Убойная масса кг 185,1±5,5 4,2 190,5±8,9 6,6 186,8±12,0 9,1
Убойный выход % 56,1 ±0,6 1,5 55,1±0,7 1,8 53,3±0,5 1,4
Лучшим коэффициентом мясности отличались швицкие бычки-кастраты, у которых этот показатель был выше на 0,2-0,3 единицы, чем у сверстников первой и второй опытных групп. Установлено, что максимальной массой большинства внутренних органов отличались голштинизированные бычки-кастраты, которые превосходили чистопородных сверстников швицкой породы. Так, преимущество по массе сердца, легких и почек составило 11,117,9 % (Р>0,99), 8,8-14,0 % (Р>0,95-0,999) и 23,3-34,2 % (Р>0,99) соответственно.
Установленные межгрупповые различия, видимо, объясняются повышенной скороспелостью бычков с кровью голштинов по сравнению с животными швицкой породы.
В целом результаты исследований свидетельствуют о том, что чистопородные швицкие и помесные кастраты имели высокий выход полноценных частей мякоти, однако у голштинизированных животных несколько ниже выход мяса высшего и первого сортов.
3.6. Характеристика парных шкур подопытных животных
Результаты исследований показали, что лучшими товарно-технологическими показателями обладали шкуры бычков - кастратов швицкой породы, а преимущество над сверстниками опытных групп по массе шкур составило 2,2-3,1 кг, выходу шкур - 0,91,2% (Р<0,95). Аналогичная тенденция, без достоверной разницы, наблюдается и по площади шкур. В целом чистопородные бычки -кастраты швицкой породы имели превосходство над сверстниками генотипа 1/4 Ш + 3/4 Г « в себе» и '/8 Ч-п + '/8 Ш + 6/8 Г по товарно-технологическим показателям шкур и отвечали требованиям стандарта на тяжелое кожевенное сырье.
3.7. Возрастная повторяемость и наследуемость признаков мясной продуктивности у бычков разного происхонздения
Установлено, что величина коэффициента наследуемости живой массы в подопытных группах бычков была достаточно высокой и находилась у чистопородных швицких бычков в различные возрастные периоды в пределах от 0,49 до 0,74, у бычков 1-ой опытной группы - от 0,33 до 0,75, у бычков 2-ой опытной группы - от 0,32 до 0,79. При этом размах изменчивости коэффициента наследуемости у чистопородных животных меньше, чем у помесных, генотип которых, в силу расщепления, менее консолидирован.
Таблица 5
Коэффициент наследуемости живой массы подопытных бычков,
И2
Возраст, мес. Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
При рождении 0,49 0,33 0,32
3 0,52 0,46 0,41
6 0,74 0,57 0,49
9 0,72 0,64 0,57
12 0,69 0,61 0,73
15 0,65 0,75 0,79
Для проведения ранней оценки и прогнозирования продуктивных качеств нами использована взаимосвязь между конечной живой массой (15 месяцев) и живой массой в более раннем возрасте. Установлено, что коэффициент возрастной повторяемости живой массы в подопытных группах в период от рождения до 15-месячного возраста был высоким (г\у = 0,68-0,77), что указывает на достаточно высокую эффективность проведения предварительного отбора среди новорожденных бычков.
Таблица 6
Возрастная повторяемость живой массы подопытных бычков,
__ г„_
Коррелируемые периоды, мес. Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
При рождении 3 0,77 0,73 0,79
6 0,51 0,46 0,40
9 0,43 0,55 0,59
12 0,60 0,64 0,69
15 0,68 0,72 0,77
3 6 0,79 0,78 0,82
9 0,56 0,65 0,68
12 0,49 0,47 0,46
15 0,53 0,56 0,54
6 9 0,68 0,71 0,68
12 0,58 0,51 0,49
15 0,49 0,53 0,51
9 12 0,74 0,75 0,77
15 0,62 0,54 0,58
12 15 0,82 0,81 0,86
Изучая факториальную обусловленность живой массы (табл.7), установили, что влияние генотипа на этот признак на разных стадиях онтогенеза было достаточно высоким (Л х = 49,8-52,0%) и статистически достоверным (р>0,999), что еще раз подтверждает значительное разнообразие признака, обусловленное генетическими различиями чистопородных и помесных бычков.
Таблица 7
Влияние генотипа на живую массу подопытных бычков _в разные возрастные периоды г|х2 _
Возраст, мес. П~х> % Р Р
При рождении 51,6 14,4 >0,999
о .5 50,8 13,9 >0,999
6 52,0 14,6 >0,999
9 52,5 14,9 >0,999
12 49,8 13,4 >0,999
15 50,4 13,7 >0,999
Изучая долю влияния генотипа на показатели убоя чистопородных швицких и голштинизированных бычков-кастратов (табл.8), установили, что факториальная обусловленность изучаемых показателей была высокой и составила 42,9-57,8% (р<0,95). Влияние генотипа в большей степени отразилось на массе внутреннего жира (57,8%) и в меньшей степени на выходе туши (42,9%).
Таблица!
Влияние генотипа на показатели убоя чистопородных швицких и голштинизированных бычков-кастратов
Показатель тГх, % Р Р
Предубойная масса 47,1 2,7 <0,95
Масса туши 45,3 2,5 <0,95
Выход туши 42,9 2,3 <0,95
Масса внутреннего жира 57,8 4,1 <0,95
Выход внутреннего жира 53,2 3,4 <0,95
Убойная масса 48,5 3,2 <0,95
Убойный выход 50,7 3,1 <0,95
Масса мякоти 48,1 2,8 <0,95
Масса костей 52,6 з,з <0,95
Масса сухожилий 44,8 2,4 <0,95
Таким образом, во всех подопытных группах бычков-кастратов коэффициенты возрастной повторяемости живой массы были высокими, что позволит эффективно провести предвари-
тельный отбор по этому признаку на ранних стадиях онтогенеза. Достаточно высокие величины коэффициента наследуемости живой массы также указывают на возможность достижения высокого эффекта селекции.
3.8. Экономическая оценка результатов исследовании
В целом за период выращивания от рождения до 15-месячного возраста группы помесных голштинизированных бычков-кастратов характеризовались лучшей оплатой корма приростом живой массы по сравнению с бычками-кастратами швиц-кой породы.
При этом помесные кастраты расходовали на 1 кг прироста живой массы 7,84-7,99 кормовых единиц и 809,3-825,2 г переваримого протеина против 8,32 кормовых единиц и 859,2 г переваримого протеина у швицкой породы.
В целом выращивание и реализация продукции животных 1-й и 2-й опытных групп позволили получить прибыль, равную 1159 и 1721 руб. соответственно, тогда как прибыль от реализации продукции бычков-кастратов контрольной группы составила лишь 731 руб. В результате этого уровень рентабельности выращивания животных опытных групп находился в пределах от +4,1 до +6,1%, а бычков контрольной группы был равен 2,7%.
ВЫВОДЫ
1. Помесные трехпородные и двухпородные бычки-кастраты превосходили по живой массе в 15-месячном возрасте чистопородных швицев на 4,5 - 6,2%. Влияние генотипа на живую массу на разных стадиях онтогенеза было достаточно высоким (71 х = 49,8-52,0%) и статистически достоверным (р>0,999), что еще раз подтверждает значительное разнообразие признака, обусловленное генетическими различиями чистопородных и помесных бычков.
2. В 15-месячном возрасте, бычки-кастраты голштинизированных групп в отличие от сверстников швицкой породы менее
высоконоги и костисты, но более растянуты, сбиты и широкогруды, о чем свидетельствуют индексы грудной и тазогрудной.
3. Установлено наличие возрастной изменчивости гематологических показателей. Более высокими значениями морфобиохи-мических показателей крови во все возрастные периоды отличались голштинские помеси, однако уровень клеточных и гуморальных факторов защиты организма лучше выражен у бычков швиц-кой породы.
4. Большей продолжительностью пищевых реакций, как в условиях стойлового содержания, так и на высокогорных пастбищах, отличаются голштинизированные бычки. Бычки швицкой породы лучше используют горные территории, что проявляется в основных жизненных проявлениях и приспособленности их к горным условиям.
5. Помесные бычки-кастраты по массе и выходу туши мало отличаются от сверстников швицкой породы. Однако, по убойному выходу преимущество имеют животные швицкой породы (на 1,0-2,8%).
6. По выходу мышечной ткани и мякоти высшего сорта превосходство на стороне животных швицкой породы, которое составило 1,2-2,1 и 1,8-3,3% соответственно.
7. Изучая долю влияния генотипа на показатели убоя чистопородных швицких и голштинизированных бычков-кастратов, установили, что факториальная обусловленность изучаемых показателей была высокой и составила 42,9-57,8% (р<0,95). Влияние генотипа в большей степени отразилось на массе внутреннего жира (57,8%) и в меньшей степени на выходе туши (42,9%).
8. Лучшие товарно-технологические свойства (масса, выход, толщина и площадь) шкур в 15-месячном возрасте отмечены у швицких бычков-кастратов.
9. Во всех группах бычков-кастратов коэффициенты возрастной повторяемости живой массы были высокими, что позволит эффективно провести предварительный отбор по этому признаку на ранних стадиях онтогенеза. Достаточно высокие величины коэффициента наследуемости живой массы также указывают на возможность достижения высокого эффекта селекции.
10. Выращивание помесных бычков-кастратов с применением нагула на естественных пастбищах высокогорной зоны оказалось
более рентабельным (+4,1 - +6,1%) по сравнению с контрольными (+2,7%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дальнейшего увеличения производства высококачественной говядины в условиях предгорной зоны СКФО, практикующих отгонно-горную систему содержания скота , использовать, наряду с животными швицкой породы, голштинизированных помесей, характеризующихся интенсивным ростом, хорошими показателями мясной продуктивности и кожевенного сырья.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кахиров, Н.Д. Особенности роста и мясной продуктивности голштинизированных бычков/Н.Д. Кахиров, М.Г. Тлейншева, Т.Т. Тарчоков//Труды Кубанского ГАУ.- 2010. - №1(22). - С.119.
б) в других изданиях:
2. Кахиров, Н.Д. Особенности оплаты кормов приростом живой массы голштинизированных бычков-кастратов/ Н.Д. Кахиров, М.Г. Тлейншева, Т.Т. Тарчоков//Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий».- Владикавказ. - 2010. - С. 159-160.
3. Кахиров, Н.Д. Селекционно-генетическая оценка мясной продуктивности голштинизированных бычков при отгонно-горном содержании/Н.Д. Кахиров, З.М. Айсанов, М.Г. Тлейншева, А.З. Утижев, Т.Т. Тарчоков//Рекомендации. - Нальчик, КБГСХА -2012.-28с.
Сдано в набор 23.11.2012 г. Подписано в печать 24.11.2012 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60х84'/,6. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а