Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков и кастратов различных пород при нагуле в сочетании с заключительным откормом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матакаев, Азамат Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на предприятиях промышленного типа
1.2. Особенности формирования мясной продуктивности бычков и кастратов различных пород скота
1.3. Пути снижения затрат концентратов при доращивании и откорме молодняка '
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Кормление и содержание молодняка
2.3. Характеристика роста подопытного молодняка
2.4. Мясная продуктивность подопытных животных
2.4.1. Результаты контрольных убоев
2.4.2. Морфологический состав туш молодняка
2.4.3. Физико-химические показатели мяса и жира
2.5. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков и кастратов разных пород
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков и кастратов различных пород при нагуле в сочетании с заключительным откормом"
В период экономического спада народного хозяйства, когда получили право на существование различные формы хозяйствования, по прежнему одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса остается увеличение производства мяса, ибо многие планы и мероприятия, разработанные по этому вопросу, остались нереализованными.
В последние годы в связи с сокращением численности крупного рогатого скота разработка путей и методов интенсификации производства говядины на основе повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота приобретает особую актуальность.
Мировой опыт свидетельствует, что увеличение производства говядины требует ускоренного развития специализированного мясного скотоводства и повышения интенсивности использования откормочного контингента из молочных стад, так как эти две отрасли животноводства являются источником получения высококачественного, экологически чистого и дешевого мяса.
Достижения высоких производственных показателей в скотоводстве неразрывно связаны с интенсификацией производства, требующей новых подходов в сложившихся условиях к организации отрасли и внедрения интенсивной ресурсосберегающей технологии. Эта технология предусматривает интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в предприятиях промышленного типа и максимальное использование в рационах грубых и пастбищных кормов.
Созданные в прошлые годы специализированные откормочные хозяйства и комплексы позволили существенно расширить масштабы откорма и внедрить интенсивные высокопроизводительные технологии. Важно сохранить их потенциал, способствующий увеличению производства мяса, повышению массы туш и улучшению технико-экономических показателей хозяйства.
Резкое сокращение поголовья скота, в том числе и коров, привело к снижению выхода телят, что еще больше сокращает откормочный контингент.
В последние годы по стране производство говядины снизилось на 25,5% (в общественном секторе на 45,1%). Эта тенденция продолжается и в настоящее время. Резко сократилось и поголовье специализированного мясного скота. В 1980 году в стране насчитывалось около 2 млн. голов скота мясных пород, в том числе 632 тыс. коров, в 1994 году это поголовье уменьшилось в 2,5 раза. Для того, чтобы потребление мяса и мясных продуктов на душу населения составило 60-70 кг, необходимо ежегодно производить на убой всеми категориями хозяйств 16-16,5 млн.тонн скота и птицы в живой массе. Максимальный объем производства мяса в России в 1990 году - 15,6 млн.тонн. В 1995 году реализовано только 9,3 млн.тонн или по 39 кг на душу населения, а согласно медицинским нормам, среднегодовое потребление предусматривает 82 кг, в том числе 32 кг говядины.
Из всех видов мяса доля говядины в России составляет 43-45%, а в отдельных регионах - 50%.
Тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в будущем. Предполагается, что поголовье коров в 2000 году составит 18 млн.голов, а в 2010 году - около 17 млн., против 21 млн.голов в 1993 году.
Расчеты показывают, что даже при значительном повышении интенсивности использования скота для производства говядины (до 85 кг на голову скота против 65-68 кг в 1990-1993 г.г.) от молочного скота можно получить 4-4,2 млн.тонн мяса. Потребность же в говядине составит 4,7-5,0 млн.тонн. Этот дефицит в 500-800 тыс.тонн говядины можно восполнить за счет увеличения численности специализированного мясного скота (А.Х.Заверюха, 1995).
Развитие мясного скотоводства особенно целесообразно для тех зон, которые располагают большими площадями предгорных и горных пастбищ и сенокосов, использование которых является важным элементом технологии отрасли. Общая площадь естественных пастбищ и сенокосов России составляет около 80 млн.га, в том числе пастбищ - 58,9 млн.га, из которых 2,4 млн.га на Северном Кавказе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведена сравнительная оценка мясной продуктивности бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород с применением в технологии нагула с последующим заключительным откормом на комплексе в течение 60 дней. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса, определена зоотехническая и экономическая эффективность данной работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований доказана возможность и экономическая целесообразность применения в технологии доращивания и откорма скота нагула с последующим заключительным откормом, обеспечивающего повышение живой массы молодняка к убою и снижение затрат концентратов на единицу прироста.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований является изучение сравнительной оценки мясной продуктивности бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород с учетом, что они выращивались на комплексе, в летний период находились на горных пастбищах, а после возвращения поставлены на заключительный откорм в течение 60 дней. Использование горных пастбищ в течение 142 дней летнего периода является одним из приемов применения гибких технологий в интенсификации отрасли.
Для достижения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:
- определить эффективность применения технологии производства говядины с использованием кормов собственного производства, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов;
- изучить динамику роста бычков по технологическим и возрастным периодам;
- определить затраты кормов на единицу прироста по технологическим и возрастным периодам;
- определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам;
- провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков и кастратов;
- изучить морфологический и химический состав туш и отдельных ее частей;
- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности доращивания и откорма молодняка при разной интенсивности производства мяса.
Таким образом, для решения комплексной программы по увеличению производства говядины важнейшей задачей стало изыскание путей и методов повышения интенсивности использования имеющегося поголовья скота, разработка гибких технологий производства говядины, направленных на максимальное и рациональное использование кормов собственного производства, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов.
Для решения этих задач нами был проведен опыт по доращиванию и откорму молодняка, обеспечивающих снижение расхода концентрированных кормов, использование нагула на естественных горных пастбищах в сочетании с откормом как единого производственного процесса, направленного на получение животных с высокими показателями мясной продуктивности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Матакаев, Азамат Ибрагимович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Доращивание и нагул в сочетании с интенсивным заключительным откормом является высокоэффективной технологической системой и обеспечивают получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при минимальных затратах концентрированных кормов. В структуре скормленных кормов грубые и сочные корма занимали 34,8-36,7%, жом и патока - 21,6-22%, концентраты - 12,2-12,5% и на долю пастбищных кормов приходилось 29,5-30,7%.
2. На интенсивность роста молодняка существенное влияние оказали уровень кормления по периодам, а также порода и кастрация животных. Все животные достигли к концу откорма в 20-месячном возрасте высокой живой массы: - 476,8 кг и кастраты 447,4 кг. При этом установлено, что в период доращивания и заключительного откорма приросты бычков были выше, чем у кастратов, на 5-15%, в то время как в период нагула у кастратов приросты были выше на 5,2%. Доращивание в сочетании с нагулом обеспечило получение хорошо подготовленных к заключительному откорму животных. Среднесуточные приросты за период откорма составили у бычков 980-1157 г, а у кастратов 833-1015 г. Затраты кормов на 1кг. прироста за производственный цикл составили у бычков 8,7-9,6 корм.ед. и у кастратов 8,7-9,7 корм.ед.
3. Сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом молодняка позволяет успешно использовать компенсаторные способности молодых животных, которые в большей степени проявляются у некастрированных бычков, особенно по увеличению массы туши, повышению ее полномясности при снижении удельной массы костей в туше. Выход туш в среднем у бычков после доращивания составил 50,7% с содержанием костей в туше 21,1%, после нагула выход туши повысился до 51,9%, а содержание костей в туше снизилось до 18,8%. После откорма выход туши увеличился до 54,4%, содержание костей снизилось до 18,2%. Такая тенденция отмечена и у кастратов, но их показатели ниже, чем у бычков.
4. Туши подопытного молодняка отличались хорошо выраженной полномясностью, но у бычков она проявилась в большей степени, чем у кастратов. Особенно полномясными были туши абердин-ангусских бычков и кастратов. Бычки и кастраты абердин-ангусской породы отличались хорошим развитием тазобедренной части. У них удельная масса этой части туши к общей массе составила 35,6-36,4%, в то время как у молодняка красной степной породы она занимала 32,1-32,5%, а швицкой - 33,4-33,8%.
5. В приросте живой массы за время нагула масса туши составила в среднем 53,7%, в том числе у кастратов 52,6% и у бычков 54,8%. На откорме происходит интенсивный рост мускулатуры и накопление жира, в результате чего масса туши в приросте составила в среднем 75,2%, в том числе у кастратов 72,3% и у бычков 78,7%).
6. Экономическая оценка проведенных исследований свидетельствует, что наивысшие показатели получены от бычков и кастратов абердин-ангусской породы за счет более высокой продуктивности и меньших затрат кормов на единицу прироста. Себестоимость 1ц. прироста составила у бычков 547,6-581,5 руб., у кастратов 552,4-585,1 руб., а рентабельность соответственно 23,7-30,0% и 21,1-26,0%).

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков и кастратов различных пород при нагуле в сочетании с заключительным откормом"
На правах рукописи
МАТАКАЕВ Азамат Ибрагимович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПРИ НАГУЛЕ В СОЧЕТАНИИ С ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ОТКОРМОМ
Специальность 06.02.04 «Частная зоотехния: технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы 1999
/Са^
институте
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А. Ф. Шевхужев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д. Л. Левантин, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Черников
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита состоится « » 1999 г. в Ючас на заседании
диссертационного совета 0020.16.01 вб Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства
Адрес: 142012, п. Дубровицы, Подольский район, Московская область
С диссертацией можно ознакомиться вбиблиотеке ВНИЖа Автореферат разослан л Д * 1999г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В период экономического спада народного хозяйства одной из первоочередных задач АПК по-прежнему остается наращивание производства мяса. Большое место в производстве мяса России занимают специализированные откормочные предприятия, однако в последнее время комплексы ощущают большие трудности с комплектованием молодняком, снабжением их комбикормами, что привело к снижению технико-экономических показателен производства.
В связи с этим возникла необходимость изыскания путей и методов повышения интенсивности использования имеющегося поголовья скота, разработки гибких технологий производства говядины, направленных на максимальное и рациональное использование кормов собственного производства, естественкых пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированны* кормов.
Выполнение этой задачи имеет важное научное и производственное значение и направлено на увеличение производства мяса и улучшение его канества.
Цель м задачи исследований. Цель наших исследований — изучение мясной продуктивности бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород по технологии, предусматривающей выращивание молодняка на подсосе, доращиеанне на горных пастбищах с последующим заключительным интенсивным откормом, обеспечивающим получение тяжеловесного молодняка. Использование горных пастбищ в течение 142 дней летнего периода — один из приемов применения гибких технологий и интенсификации отрасли.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи;
• определить эффективность применения технологии производства говядины с использованием кормов собственного производства и естественных пастбищ при оптимальном расходе концентрированных кормов;
• изучить динамику роста бычков и кастратов;
• определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам;
• провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков и кастратов;
• изучить морфологический и химический состав туш и отдельных ее частей;
• дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности доращива-ния и откорма бычков и кастратов трех ведущих пород, распространенных на Северном Кавказе.
Научная новизна наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики изучена мясная продуктивность бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-аигусской пород с применением в технологии нагула и последующим заключительным откормом. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса, определена зоотехническая и экономическая эффективность предложенной технологии.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований доказаны возможность н экономическая целесообразность применения технологии доращиеания и нагула молодняка с последующим заключительным откормом его, как единого производственного процесса.
обеспечивающего повышение живой массы и получение тяжеловесного молодняка при снижении ¿arpar концентратов на единицу прироста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены н одобрены на объединенном производственном совещании МХО «Эркен-Шахарское» и Агролицея № 1 КЧР (1993); на Второй научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского технологического института (1997); на Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства- продуктов литания» (Дубровицы, 1998); на объединенной научно-методической конференции кафедры безопасности жизнедеятельности, менеджмента КЧГТИ и отдела животноводства КЧНИИСХ (Черкесск, 1999).
Публикация результатов и следований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы. * '
Объем и структура. Диссертация изложена на 94 с. машинописного текста, содержит 23 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 162 источника, в том числе 38 иностранных авторов. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований, предложения производству, список литературы.
2. МАТЕРИАЛ IIМЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ
С целью изучения мясной продуктивности бычков и кастратов при нагуле в сочетании с заключительным откормом были организованы исследования в условиях МХО «Эркек-Шахарское» Карачаево-Черкесской Республики. Для опыта были отобраны три группы бычков и столько же групп кастратов красной степной, шеицкой и абердин-ангусской пород в возрасте 8 месяцев по методу аналогов (в возрасте 4 месяцев была проведена кастрация). В каждую группу отобрали по 20 голов. Живая масса бычков и кастратов красной степной породы при постановке их на комплекс составляла 150—174 кг, у бычков и кастратов шеицкой и абердин-ангусской пород — соответственно 155—177 и 162—182 кг.
Нагул молодняка проводили с 10.05 no01.10.93 г. в течение 142 суток. Планировалось получить среднесуточные приросты rio бычкам красной степной породы 775 г, кастратам — 817 г, швицкой — соответственно 810 и 845 г, абердин-ангусской — 845 г и 887 г.
Животных взвешивали при постановке на комплекс, перед отправкой на горные пастбища, после возвращения и перед постановкой на заключительный откорм, а также при снятии с откорма.
Направления исследований отражены на рисунке 1.
Нагул крупного рогатого скота на горных пастбищах в хозяйстве провели с 10 мая по 1 октября, в течение 142 суток. По мере продвижения в горы животные использовали траву горных пастбищ. Нагул подопытного молодняка был организован так, чтобы бычки и кастраты равномерно стравливали траву горных лугов и пастбищ. В дополнение проводили минеральную подкормку.
В процессе выполнения эксперимента проведены:
Учет съеденных кормов. Потребление кормов учитывали ежемесячно по груп-
Рис. 1, Направление исследований
лам по двум смежным дням путем взвешивания их перед раздачей и снятием остатков и расчетным методом поедаемое!*. Раз в месяц проводили полный зоотехнический анализ кормов по методике N. П. Дрозденко (1981). Питательную ценность кормов определяли по данным химического анализа с учетом коэффициентов переваримости.
Изучение динамики роста подопытного молодняка. Взвешиванием поголовья по периодам доращивания, нагула, заключительного откорма и за весь период опыта определяли сред нюю живую массу и среднесуточный прирост по труппам, а также абсолютную и относительную скорость роста в анализируемые периоды. Оценку мясной продуктивности животных проводили по результатам контрольных убоев по методике ВИЖ& и ВНИИМПа на Черкесском мясокомбинате. Перед нагулом -убивали по 3 головы, после нагула — 5 голов из каждой группы и в конце опыта были убиты все животные. При убое учитывали живую массу съемную, предубой-иую, парной и охяааедеииойтуши, внутреннего жира, убойный выход тушиижира.
Морфологический состав туши определял и путем обвалки полутуши. Полутуши подвергали естественно-анатомической разделке на 5 частей: шейную, плече-лопаточную, спинно-т рудную, поясничную и тазобедренную. При обвалке учитывали массу мякоти, костей, сухожилий; вычисляли коэффициент полномясности (количество мякоти на 1 кг хосте«}. Особое внимание уделяли морфологии задней части туши.
Определяли питательную ценность и качество мяса, которые характеризовались по данным химического анализа средней пробы мяса туши по содержанию влаги, протеина, жира, золы. В длиннейшей мышце елнны определяли химический состав: количество неполноценных (соединительно-тканных) белков — по ок-
сипролнну методом Ноймана и Логина в модификации Вербицкого и Детерейджа и полноценных — по триптофану методом Грехема, Смита и др. в модификации Вербицкого и Детерейджа; бадкоео-качестввнный показатель то отношению триптофана к оксипролину; интенсивность окраски мышечной ткани — методом Фьюсо-на м Кирсаммера (спектрофотометром Сф-10); активную реакцию среды — рН-методом экстракции в биднстиллированной воде с использованием рН-метра ЛПУ-01; влагоудерживакмцую способность мяса определяли по методике Грау и Гам* ма в модификации Воловине кой и Кельман (ВНИИМП); нежность мяса — по сопротивлению резанию на приборе типа Уорнера-Братцлера; потерн при тепловой обработке — по разнице сырого и обжаренного мяса.
С учетом заработной платы, израсходованных кормов, а также затрат на содержание бычков и кастратов была определена экономическая эффективность выращивания, откорма и реализации подопытных животных в ценах, принятых в гады исследований. Основной цифровой материал, полученный в экспериментах, обрабатывали биометрически no HL А. Плохинскому (1Э84) и Е, К. Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание молодняка
Кормление подопытного молодняка проводили в зависимости от технологического периода содержания на комплексе МХО «Эркен-Шахарское». При этом использовали корма хозяйства, в частности сенаж; силос, грубые, концентрированные корма, жом свекловичный свежий, патоку. Периоды содержания были распределены следующим образом. Первый период — доращивание {с 8- до 13,3-месячного возраста, продолжительность 160 суток). 5 течение зимнего периода поставленные на доращи ванне бычки и кастраты красной степной, швицкой и абер-дин-ангусской пород потребляли грубые, сочные и концентрированные корма. Содержали животных на комплексе беспривязно в клетках на щелевых полах группами по 20 голов в каждой.
Потребление кормов бычками и кастратами учитывали по группам ежемесячно по Двум смежным дням путем взвешивания их перед раздачей и снятием их остатков. Жом раздавали кормораздатчиком по принятой в хозяйстве системе. Потребление пастбищного корма рассчитывали методом обратного расчета.
Фактический расход кормов по периодам и за весь производственный цикл в расчете на 1 голову представлен в таблице 1.
В условиях промышленной технологии бычки лучше усваивали корма,чем кастраты, и разница составила: по аберднн^ангусской породе 29,7, швицкой — 34,6 и красной степной — <44,6 корм. ед. За период опыта разница была незначительной— 1,7; 1,8 н 2,6% корм. ед. соответственно. Как видно из приведенных данных, общий уровень кормления был довольно высоким, в среднем за весь период животные получали в день корма общей питательностью 7,4—7,6 корм. ед. при ЮЗ г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. В структуре скормленных кормов грубые и сочные корма занимали 34,8—36,7 %,жом и патока 21,6—22 %, концентраты 12,2—12,5% и на долю пастбищных кормов приходилось 29,5—30,7%.
б
1. Расход кормов за пернолдоращивання, нагула и откорма, { в расчете и* 1 голову, кг)
Корма Бычки Кастраты
Доращи-ванне Нагул Откорм Всего Доращи-вание Нагул Откорм Всего
Продолжительность периода, дни
160 142 60 362 160 142 60 362
Семо Ш — — 155 147 — — 147
Солома 102 — 312 414 95 — 299 394
Сенаж 831 — 553 1384 765 — 471 1236
Снлос кукурузный 245 — 235 480 229 — 207 436
Жом свежий 3200 — 1800 5000 3200 — 1800 5000
Патока 96 — 90 186 96 — 90 186
Трава горных
пастбищ — 3112 — 3112 — 3175 — 3175
Концентраты 192 — 144 336 192 — 144 336
Всего корм. ед. 1164 809 753 2746 1149 825 717 2691
Сухого вещества, кг 1208 1095 869 3172 1172 1118 827 3)17
Перевари мого
протеи на, к г 117,2 93,4 73/ 284,0 112,6 95,2 67,9 273,7
Содержание в суточ-
ном рационе, корм. ед. 7,4 5,7 12,5 7,6 7,1 5,8 12,0 7,4
Протеина,
гка! корм. ед. 99 115 97 103 98 115 95 103
3.2. ДинаммкяжнвоП массы н затраты кормов
Уровень и принятая по периодам дифференциация кормления обеспечили хорошее развитие молодняка. На интенсивность роста существенное влияние оказали уровень кормления по периодам, а также порода и пол животных, что отражено в динамике живой массы и величине приростов по периодам (табл. 2).
Различия по живой массе между бычками при постановке их на опыт были обусловлены принадлежностью к породам различного направления продуктивности.
Все животные в конце откорма достигли высокой живой массы. У бычков к 20-месячному возрасту средняя живая масса составила 476,8 кг, а у кастратов — 447,4 кг. Бычки были тяжелее кастратов иа 29,4 кг, или ка 6,5 %. Наиболее крупными были бычки и кастраты абердин-ангуссхой породы, второе место занимала швиц* кая и сравнительно меньшая масса была у молодняка красной степной породы.
Необходимо обратить внимание иа распределение приростов по периодам. При доращнвании и заключительном откорме приросты бычков были выше, чем у кастратов, на 5—15 %, в то время как в период нагула у кастратов приросты были выше на 5,2 % по сравнению с бычками. Воздействие полового инстинкта на бычков вызвало частые передвижения по пастбищу, конфликты и вспрыгивания на других животных. Кастраты в этот период спокойно паслись, и поэтому у них за
2. Днвяиига живой массы и прирост бычков и кастратов по перволм про втводственн ого цнкла
Производственный период Красна* степная Швицкая Абгрдин-ангусска* Вершки
Бычки Кастргш Бычки Кастраты Бычки Кастрат Бычки Кзсграты
Живая масса, кг
при постановке на
опыт 173,6*1,7 152,1±2,1 176,6*1,0 154,9*1,4 182,5*0,9 162,2*3,2 177,6 156,4
в кот» доращивати 288,7*3,5 260,9*2,1 295,3*2,5 267^«,0 307,7*4,3 281,7*4,0 297,2 270,0
в конце нагула 400,4*2,8 378,6*2,4 411,0±1,9 389,1 ±3,3 428,6*3,7 408,9*4,2 413^ 392,2
в конце откорма 459,2*3,6 428,6*3,0 473,1±2,7 443,7*4,0 498,0*3,5 469,8*4,9 476,8 447,4
Среднесуточный прирост, г
надорашнванин 717Л5.6 680*17,3 742*17,4 703*18,6 783*19,6 747*18,3 747 710
на нагуле 789*123 &29±15Д 815*15,2 Я58±17,3 851*16,4 896*16,8 818 861
наоткорме 980*19,9 833*17,7 1035*20,0 910423,3 1157*22,5 10)5*24.4 1057 919
та весь период опита 789*14,8 764*24,0 819±17,5 798*16,4 872*16,4 850*21,1 827 804
период нагула показатели прироста живой масс« были выше, чем у бычков. В результате за весь производственный цикл в 362 дня разница в приростах в пользу бычков составила только 3%,втом числе по красной степной породе— 3,3 %, швицкой м абердин-ангусской — 2,6 %. Необходимо особо подчеркнуть, что до-ращивание в сочетании с нагулом обеспечило получение хорошо подготовленных к заключительному интенсивному откорму животных. Среднесуточные приросты за этот период составили убычков 980—1157 г иу кастратов — 833—1015 г.
Особых различий в общем и среднесуточном приростах между бычками и кастратами красной степной, швицкой и аберднн-ангусской пород не наблюдалось, что связано с тем, чтов период нагулау кастратов приростживой массы был бол ь-ше, чем у некастрированных сверстников,.
Это еще раз доказывает, что использование нагула для бычков менее эффективно. Только в условиях промышленного комплекса от бычков изучаемых пород получены высокие показатели прироста живой массы. И несмотря на то, что показатели у бычков по приросту живой массы за период нагула были ниже, чем у кастратов, необходимость проведения нагула в течение 142 дней летнего периода очевидна. Затраты корма на 1 кг прироста составили у бычков 8,7—9,6 корм, ед., у кастратов — 8,7—9,7 корм. ед. (табл. 3).
3. Затраты питательных веществ н а 1 кг прироста за период опыта
Показатель Красная степная Ш вникая Абердин-акгусс коя
Бычки Кастраты Бычки Кастраты Бычки | Кастраты
Прирежет жмъой м accu, кг 285,6 276,5 296,5 288,« 315,5 307,5
Расход кормов, всего
корм, ад. 2698,7 2628,9 2733,8 2685,9 2807,4 2761,0
перевар, прот., кг 229,82 225,25 232.51 229,96 238,28 235,70
lia 1 кг прироста
кормед. 9,4 9.5 9Л 9J 8,9 9.0
перевар, прет,, г 804 814 784 796 755 766
За период опыта (362 суток} наименьшие затраты кормов на единицу продукции были у бычков абердин-ангусской породы (8,9 корм. ед. и 755 г пере варимого протеина на единицу продукции), но на общий прирост (315,5 кг) было затрачено корма больше, чем у животных других групп, — 2807,4 корм, ед. и 238,28 кг переваримого протеина. Самые высокие затрать| корма на единицу продукции были у кастратов красной степной породы (9,5 корм, ед, и 814 г переваримого протеина), ноу нихи наименьшие приросты живой массы (278,5 кг).
Достоверных различий по затратам кормов на единицу прироста между бычками и кастратами не наблюдалось.
3.3. Мясная продуктивность животных «морфологический состав туш
Результаты убоя молодняка показали, что после доращивания убойный выход туши в среднем у бычков трех пород составил 50,7 % с содержанием костей в туше 21,1%. После нагула выход туш повысился до 51,9 %, а содержание кос-
тей в туше снизилось до 18,8 % и более. Значительно повысилась мясность после откорма, и выход туш увеличился до 54,5 %, а содержание костей снизилось до 18,2 %. Такая же закономерность имела место и у кастратов, но их показатели были ниже, чем у бычков. Выход туши по технологическим периодам у них в среднем повысился с 49,3 до 50,4 % после нагула и 53,7 % к концу откорма, одновременно содержание костей в туше уменьшилось с 21,4 до 19,7 и 19,4% (табл.4).
4. Результаты убоя подопытного молодняка noc.it за ключ нтельного откорм» (л"5), Х± тш
Показатель Красная степная ' Щвицкая Аберди н-ангусская
Бычки [ Кастраты Бычки [ Кастраты Бычки Кастраты
Предубойная живая 450,3 ± 420,1 ± 464,61 434,2 ± 487,51 461,31
масса, кг 6,8 4,2 5,7 6,3 7,4 5,2
Месса, кг парной 239,51 220,5 i 253,21 231,91 272,01 254,2*
туши 2,7 3,3 2.4 2,7 3,1 2,5
внутреннего 10,9 1 12,2* 1X1* 14,81 13,21 14,71
жира 0,8 0,24 0,9 0,81* 0,16 0,05*"
всего 250,41 232,7 i 265,3 ± 246,71 285,2± 268,91
",7 2.1 1,2 1,9 1,4 2.1
Убойный туши 53,21 52,5 ± 54, J± 53,41 55,81 55,11'
выход, %1 0,31 0,15 0,42 0,47 0,24 0,32
внутреннего 2,4 ± 2,91 2.6 i 3,4* 2,7* 3,21
жира 0,04 0,07 0,03 0.04 0,05 0,10
всего 55,61 55,4* 57.1 ± 56,81 58,51 58,31
0,7 1.3 0,4 0,5 0,8 0,6
Масса'шкуры, кг 34,6 ± 32,4± 36.01 33,51 35,11 32,31
0,3 0.2 0,7 0,6 0,4 0,8
*Р<0,05; ***Р< 0,001.
Вместе стем необходимо отметить довольно существенные межпородные различия как по живой массе, так и по уровню мясной продуктивности. Наиболее высокие показатели продуктивности отмечены у молодняка абердин-ангусской породы, а более низкой продуктивностью характеризовался молодняк красной степной породы, швицы заняли промежуточное положение между ними. Шкуры были тяжелее у бычков — 34,6—36,0 кг против 32,4—33,5 кг у кастратов.
Масса туши у бычков абердин-ангусской породы 272 кг и кастратов этой же породы — 254,2 кг. Разница со сверстниками красной степной и швицкой пород была соответственно у бычков 32,5 кг, или 13,6 %; 18,8 кг, или 7,4 %; а у кастратов — 33,7 кг, или 15,3 %; 22,3 кг, или 9,6 %. По количеству внутреннего жира разница между бычками и кастратами красной степной породы составляла 1,3 кг, или 11,9 %; у швицкой — 2,7 кг, или 22,3 %; у абердин-аигусской — 1,5 кг» или 11,4%.
Туши подопытного молодняка отличались хорошо выраженной полномяс-ностью, но у бычков она проявляется в большей степени, чем у кастратов, о чем свидетельствует морфологический состав туш (табл. 5).
Содержание костей и мякоти в тушах подопытных бычков и кастратов было различным. В среднем а тушах бычков всех трех групп содержание костей составляет 18,9 %, у кастратов — 19,$ %. Коэффициент полиомясности соответственно был равен 4,3 и 4,0. Проведение нагула способствовало улучшению морфологического состава туш подопытного молодняка, особенно кастратов. Самыми полномясными были туши абердин-ангусских бычков и кастратов, коэффициент полномясности достиг 4,2—4,4, меньшая выраженность мясмости была у молодняка красной степной породы, шшицкая порода занимала ло этому показателю промежуточное место, бычки и кастраты абердин-ангусской породы отличались хорошим развитием тазобедренной части. У них удельная масса этой части туши по отношению к массе туши составила 35,6—36,4 %, в то время как у молодняка красной степной породы она равнялась 32,1—32,5 %,а у швицкого — 33,4— 33,8 %. Разница по содержанию мякоти а тушах бычков н кастратов красной степной породы была равна 13,9 кг, Р <0,001; швицкой — 15,0 кг, Р <0,001 и абердин-ангусской — 13,1 кг, Р < 0,001. Наибольший процент содержания костей и сухожилий отмечен у кастратов красной степной породы.
5. Морфологический состав туш подопытного молодняка п осле зяключ ител ьншо откорм», Х±тж
Показатель Красная степная Ш вникая Абердин-ан гу сская
Бычки Кастраты Бычки Кастраты Бычки | Кастраты
Масса туши, кг 239,5± 220,5 ± 253,2 ± 231,9± 272,0± 254,2 ±
2,4 2,3 гл 2,8 2.7 1.9
Содержанке кг 46,2 ± 45,0* 47,8 ± 45,7 ± 50,3 ± 49,1 ±
костей в туш« 0,32 0,42 0,45 0,36 0,36 0,54
*/. 19,3 ± 20.4 ± 18,9± 19,7± 18,5 ± 19,3±
№,10 0.19 <ш 0Л\ 0,07 0,14
Содержание кг 187,5± 170,0* 199,6± 180,6± 215,71; 1993 ±
мякоти втуше 2,5'" 1.9 2,6*" 2.3 1,7*" 2,4
% 78,3 ± ' 77,1± 78.8 ± 77,9 ± 793* 78,4 ±
0,7 0,14 0,4 0,8 0.5 0,6
Содержание кг 5,8* 5,5 ± 5,8* 5,6 ± 6,0* 5.8 *
сухожилий 0,04 0.04 0,08 0,03 0,05 0,02
в туше */* 2,4 ± 2,5 ± 23 ± 2,4 ± 2Д± 23*
0,01 0.01 0,0! 0,02 0,02 0,01
Коэффициент 4Л± 3,9 ± 43 ± 4,1 ± 4,4 ± 4,2 ±
пол номясностн 0,03" 0,04 0,02*" 0,03 0,01"* 0,05
"Р<001;"*Р<0,001.
Для характеристики динамики развития н характера формирования мяснос-ти рассчитано количество полученной продукции за один день жизни за период нагула и откорма у бычков и кастратов. Показано, что в составе прироста живой массы за время нагула масса туши составляла в среднем 53,7 %, в том числе у кастратов — 52,6 % и у бычков — 54,8 %. На откорме происходит интенсивный рост мускулатуры и накопление жира, в результате чего масса туши в приросте
занимала всреднем75,2%,атомчислеу кастратов—78,7% иу бычков — 723 %• Необходимо подчеркнуть, что в период нагула кастраты по приростам живой массы превосходили бычков из 12,8 %, по массе туши — на 8,4 %, по массе мякоти туши — на 6,8 %, по отложению внутреннего жира — на 40,7 % и по росту костяка — на 13 %. Другие результаты отмечены в период интенсивного стационарного откорма. Здесь четко прослеживается превосходство бычков над кастратами как по приростам живой массы (20 %), так и по массе туши, мякоти туши и даже по отложению внутреннего жира. Следует отметить, что по уровню приростов живой массы и показателям мясности четко прослеживаются межпородные различия. Наиболее высокой мясной продуктивностью отличается молодняк абердмн-ан-гусской породы,и более низкая продуктивность характерна для молодняка красной степной породы,* молоднякшвицкой породы имел промежуточные показатели.
3,4. Оценка качества нвса бычкоа м кастратов
Анализ полученных данных показывает (табл. 6), что по химическому составу мяса между бычками и кастратами имелись существенные различия, особенно по содержанию жира. В среднем по всем группам в мясе кастратов содержалось жира 18,1 % против 13,0 % у бычков. Отмечены также породные различия, у кастратов они колебались от 19,2 % уабердин-ангуссовдо 16,5% у красно-степных, у бычков эти показатели были от 12,2 % до 13,5 %. Различие по содержанию белка в мясе было сравнительно небольшим. Соотношение белка и жира было наибольшим у кастратов абердин-ангусской породы (1:1,03) и наименьшим — у бычков краской степной породы (1 ; 0,66). Мясо кастратов абердин-ангусской породы содержало избыточное количество жира.
6. Химический состав масатуш подопытного молодняк* после зяключ нтель н ого откорм я, Х± т^
Показатель Бычки Кастраты
Красная Ш вникая Абердин- Красная Швнцкая Абердин-
еппиая ангусска* степная ангусская
Олага.% 68,4* 67,3* 67,2* 64,5* 62.2* 61,3*
0,8 0,7 0,9 0,7 0,6 0,8
Белок, % 18,6* 18,8* 19,0* 18,2* 18.4* 18,7*
0,3 0,4 0,5 0,6 0,8 0,7
Жир,% 12,2* 13,2* 13,5* 16,5* 18,6* 19,2*
0,2 0.4 ОД 0Х" 0^*" 0,1"*
Зола,% 0,83* 0,85* 0,84* 0,84* 0,85* 0,85*
0,01 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01
Соотношение
белок: жир 1:0,66 1:0,70 1:0,71 1:0,91 1:1,01 1:1,03
Соотношение
влага; ясир 1:0,18 1;0,20 1:0,20 1:0,26 1:0,30 1:0,31
•><0,001.
Существенные различия между бычками и кастратами, а также между породами, имелись по накоплению жира в мясе, хотя по содержанию белка разница или отсутствовала, или была небольшой, что характерно для молодых животных, у которых длительно сохраняется рост мускулатуры ткани.
Наряду с химическим составом мяса туши его пищевая ценность характеризовалась комплексом качественных физико-химических показателей (табл. 7).
Содержание триптофана было выше е мясе бычков — 305,4—346,7 мг% (Р<0,05). У бычков и кастратов аберднн-ангусской породы содержание оксип* ролина было меньше, чем у их сверстников красной степной породы, на 13,4 : 9,2 мг%((6,8;12,7 %) (Р<0,001) и игеицкой —8,7:8,5 мг% (10,9:11,8 %)(Р<0,001). Это способствовало тому, что нх мясо имело более высокий белково-качествен-ный показатель (4,3—4,6) по сравнению с аналогами.
7. Качествен ни« показатели мяса бычков н кастрагоп в возрасте 20 мес
Показатель Бычки Кастрагты
Красная Швицка* Абердин- Красная Ш вникая Абердия-
степная ангусская степная внгусская
Триптофан, м г% 305,4 ± 328,2 ± 346,7 ± 292,3* 313,8± 335,2 ±
2,4* 3,6* 2,8' 4.1 3,4 2.7
Оксипролик, мг% 93 Д* 88,5 ± 79,8* 81,4 ± 80,7 ± 72,2*
и и 1,4™ и 1,5 1.4'"
Бел ково-котествсн- 3,3* 3,7 ± 4.3± 3,6± 3,9 ± 4,6 ±
ный показатель 0.02 0,07 0,04 0,04 0,05 0,04
Интенсивность 312± 339± 323 ± 3581= 362 ± 352 ±
окраски мяса. 3,4 4,7 3,3 4,4 5.5 3.2
БХ1000
РН 5,85 ± 6,29 ± 6,60 ± 5.71 ± 5,93 ± 5,8б±
0,02 0,03 0,02 0,04 0,03 0,02
Водосвяэ ывающая 63,7 ± 662± 72,4± 60,2 ± 62,4 ± 67.3 ±
способность 0,14 0,21 0,17 0,13 0,15 ОДЗ
Усилие на разрез, 3,4 ± 2,88 ± 2,70 ± 3,2 ± 2,64 * 2,58 ±
кг/см 0,03 0,04 0,02 0,03 0,04 0,03
Потери при термо- 41,5± 38,4* 45,8 ± 43,2 ± 41,5± 51,6*
обработке, % 0,27 0,33 0,23 0.3Г 0,41*" 0.52*"
*Р<0,05;"Р<001;"" Р<0,001.
Мясо кастратов было более нежным, чем у бычков исследуемых пород. Мясо кастратов более интенсивно окрашено, чем у бьмков, но рН их мяса был ниже, чем у некастрированных животных.
Водосвязывающая способность мяса бычков выше, чем у кастратов, поэтому мясо, получаемое от бычков, более сочное.
В связи с физическими особенностями мяса кастратов и большим внутримышечным содержанием жира потери при тепловой обработке у них были выше, чем у бычков, на 1,7; Р<0,01:3,1;Р<0,001.
3.5. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков и кастратов разных пород
Наивысших показателей экономической эффективности достигли бычки и кастраты абердин-ангусской породы за счет более высокой продуктивности н низких затрат кормов на единицу прироста. Себестоимость 1 ц прироста составила у бычков 547,6—581,5 руб., у кастратов — 552,4—585, (руб., а рентабельность — соответственно 23,7—30,0 % и 21,1—26,0 %. Самую низкую экономическую эффективность показали бычки и кастраты красной степной породы (табл. 8).
8.экономическая»ффект11вностьрезультатфвопыта(вценах1992г.)
Показатель Бычки Кастраты
Красная степная Швникая Абердин-знгусская Красная степная [Щицкая Абердин-аягусская
Живая масса 1 головы в начале опыта, кг 173,6 Первоначальная стоимость 1 голов и, руб. 434,0 Живая масса 1 головы ■ конце опыта, кг 459,2 Валовой прирост, кг 285,6 Себестоимость 1 ц прироста, руб 581,5 Производственные лтряты, руб/гол. 1663,1 Стоимость 1 головы в конце откорма, руб. 2097,1 Цена реализации, ру б/ц 565,0 Обшая реализационная цена! головы, руб. 2593,4 Прибыль, руб. 496,3 Уровень рентабельности, % 23,7
176,6
441,5
473,1 296.5
567,4
1685,2
2126,7 565,0
2672,5
545,8
25,7
182,5 456,3
498.0
315.5
547.6
1724,9
2181,2 565,0
2813,7
632,5
30,0
152,1
380.3
428,6 276.5
585,1
1620.7
2001,0 565.0
2423.8 422,8 21,1
154,9 387,3
443.7
288.8
572.3
1653.9
2041,2 565,0
2508,6
467.4 22,9
162,2
405.5
469,8
307.6
552,4
1701.4
2106.9 565,0
2655.5 548,6 26,0
Полученные результаты дают основание сделать следующие выводы.
Установлено,что в период нагула уровень прироста кастратов превышает приросты бычков на горньш пастбищах, однако в период заключительного откорма приросты бычков превосходят приросты кастратов, в результате средняя живая масса бычков к убою несколько выше, чем у кастратов.
При этом сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом молодняка позволяет успешно использовать компенсаторные способности молодых животных, которые в большей степени проявляются у некастрированных бычков, особенно по увеличению массы туши, повышению ее лолномясности при снижении удельной массы костей етуше.
И
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Доращивание и нагул е сочетании с интенсивным заключительным откормом являются высокоэффективной технологической системой н обеспечивают получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при минимальных затратах концентрированных кормов. В структуре скормленных кормов грубые и сочные корма занимали 34,8—36,7 %, жом и патока— 21,6—22 %, концентраты — 12,2—12,5 % и на долю пастбищных кормов приходилось 29,5-30,7 %.
2. На интенсивность роста молодняка существенное влияние оказал и уровень кормления по периодам, а также порода и кастрация животных. Все животные достигли к концу откорма в 20-месячном возрасте высокой живой массы; бычки — 476,8 кг, кастраты — 447,4 кг. При лом установлено, что в период доращи-вания н заключительного откорма приросты бычков были выше, чем у кастратов, на 5— (5 %, в то время как в период нагула у кастратов приросты были выше на 5,2 %. Доращивание в сочетании с нагулом обеспечило получение хорошо подготовленных к заключительному откорму животных. Среднесуточные приросты за период откорма составили у бычков 980—1157 г, а у кастратов — 833—1015 г. Затраты кормов на 1 кг прироста за производственный цикл составили у бычков 8,7—9,6 корм. ед. и у кастратов— 8,7—9,7 корм. ед.
3. Сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом молодняка позволяет успешно использовать компенсаторные способности молодых животных, которые в большей степени проявляются у некастрированных бычков, особенно по увеличению массы туши, повышению ее полиомясностн при снижении удельной массы костей в туше. Выход туш в среднем у бычков после доращивания составил 50,7 % с содержанием костей в туше 21,1 %, после нагула выход туши повысился до 51,9 %, а содержание костей в туше снизилось до 18,8 %. После откорма выход туши увеличился до 54,4 %, содержание костей снизилось до
18.2 %. Такая тенденция отмечена и у кастратов, но их показатели ниже, чем у бычков.
4. Туши подопытного молодняка отличались хорошо выраженной полномяс-ностью, но у бычков она проявилась в большей степени, чем у кастратов. Особенно полномясными были туши абердин-ангусских бычков и кастратов. Бычки и кастраты абердин-ангусской породы отличались хорошим развитием тазобедренной части. У них удельная масса этой части туши к общей массе составила 35,6—
36.4 %, вто время как у молодняка красной степной породы она занимала 32,1—
32.5 %, ашвицкой — 33,4-33,8 %.
5. В приросте живой массы за время нагула масса туши составила в среднем 53,7 %, в том числе у кастратов — 52,6 % и у бычков — 54,8 %. На откорме происходит интенсивный рост мускулатуры н накопление жира, в результате чего масса туши в приросте составила в среднем 75,2 %, в том числе у кастратов —
72.3 % и у бычков — 78,7 %.
6. Экономическая оценка проведенных исследований свидетельствует, что наивысшие показатели получены от бычков и кастратов абердин-ангусской породы
эa cueт более высокой продуктивности и меньших затрат кормов на единицу прироста. Себестоимость 1 ц прироста составила у бычков 547,6—581,5 руб., у кастратов — 552,4-585, 1 руб., а рентабельность — соответственно 23,7—30,0 % и21,1-26,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ;
Рекомендовать специализированным хозяйствам по производству говядины -шире использовать технологии по производству говядины с применением нагула а сочетании с заключительным интенсивным откормом, обеспечивающими получение тяжеловесного молодняка и высокую экономическую эффективность производства.
Такая технология позволяет полнее использовать потенциал мясной продуктивности молодняка, снизить расход концентрированных кормов на единицу прироста за счет увеличения скармливания травы горных пастбищ, сенажа, силоса и -других кормов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
t. Ше&хуже& А Ф., Матакоев А И, Экологически безопасные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях предгорных и горных районов Карачаево-Черкесской Республики // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Э ко лого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания».— Дубровицы, 1993. — С. 1S5—156.
2, ШевхужевА МомбетовМ. М., М/зтокаеЗ А И. влияние нагула и откорма на развитие бычков и кастратов // Молочное и мясное скотоводство. — 1999. — № 3. — С. 14—(7.
3. Шевхужев А Ф., МамбетоЗ M. М., МатотевА И. Эффективность дора* щиваиия, нагулам откорма бычков и кастратов //Зоотехния.— 1999. — № 5.
Усл. печ. л. 1Д5 Тира* 80 яо. За*. № 191 Формат 60x83 '/|« Международный центр научно-технической информации 125252. Мое«», ул. Куусинена, Я 21-6