Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути увеличения производства говядины и создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Пути увеличения производства говядины и создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа"
РТ6 0&
13 "
На правах рукописи
ШЕВХУЖЕВ АНАТОЛИЙ ООЛДОВИЧ
ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЙД1Н1Ы Н СОЗДАНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА в ПРЕДГОГНЫХ И ГОРНЬГ/ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность ~ 06.02.04 - Частная'зоотехния;
технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
II. ДубрОВИИ;.:. МОСКОВСКОЙ ОПЛаСТИ 109Г-1
Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Всероссийского научно-исследовательского института животноводства
Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин
Официальные огщоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А. В. Орлов
доктор биологических наук, профессор Ю. П. Фомичев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. ИваноЕ
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский
институт племенного дела
Защита диссертации состоится " ^ " " ¿¿/(7//^>• ^95 г в часов на заседании диссертационного Совета
Д 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012. Московская область.
Подольский район, пос. Дубровицы. ВИЯ.
■ С диссертацией можно -ознакомиться, в библиотеке ВИЖа. Авт&рефзрат разослан " 199ц г.
Ученый секретарь диссертационного соаета, кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И. Шмаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теки. Проблема увеличения производства мяса является одной из важных задач агропромышленного комплекса. В настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в России занимает и впредь будет занимать говядина, доля которой в общей структуре составляет 43-44%, а з последнее зремя повысилась до 50% и более.
Сложившаяся обстановка в животноводстве России, когда одновременно с сокращением поголовья снизилась продуктивность животных и упало производство мяса, с особой остротой возникла проблема разработки путей и методов повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота для наращивания объемов производства животноводческой продукции.
В этой связи, особое значение имеет:
-совершенствование существующих и разработка новых вариантов технологий производства говядины, направленных на максимальное использование естественных кормовых' угодий, грубых и сочных кормов при сокращении затрат концентрированных кормов на единицу производимой продукции:
-повышение генетического потенциала мясной продуктивности скота на базе использования молочных и мясных пород как при чистопородном их разведении, так и путем промышленного скрещивания молочных и мясных пород с целью получения помесного высокопродуктивного молодняка для откорма;
- учитывая происходящее сокращение численности молочных коров. особое значение приобретает необходимость и целесообразность развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса. Наличие больших площадей естественных пастбищ и сенокосов, ограниченность трудовых ресурсов во 'многих регионах создают хорошие предпосылки для применения ресурсосберегающей технологии со сравнительно небольшими энергетическими и трудовыми затратами. .
Благоприятные условия для развития этой отрасли имеются/в предгорных и горных районах Северного-Кавказа, к которым относятся Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия. . Чеченская и Ингушская республики. Площадь сельскохозяйственных угодий в них составляет 6745,4 тыс. га., в том. чиоле естественные сенокосы и пастбища - занимают 4610,5 'тыс. га"или
68,4%. а в Карачаево-Черкесской республике этот показатель состав-, ляет 72.8% от площади сельхозугодий.
Проведенные нами комплексные исследования и обобщение отечественного и зарубежного экспериментального.опыта, направлены на повышение мясной продуктивности животных и улучшение эффективности их использования имеют важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать основные пути и методы увеличения производства говядины. на основе применения дифференцированных технологий выращивания, доращивания и откорма скота, в том числе с максимальным использованием пастбищ в условиях предгорной и горной зон Северного Кавказа; оценить эффективность скрещивания и гибридизации животных мясных пород с молочными,как факторов повышения мясной продуктивности помесного молодняка; разработать систему и методы ускоренного создания и ведения мясного скотоводства на базе использования сверхремонтных телок молочных пород и помесных телок, и формирования на их основе маточных стад.
В'соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
-изучить природно-климатические особенности предгорных и горных республик Северо-Кавказского региона, с точки зрения их пригодности ' для развития мясного скотоводства и производства говядины;
-Изучить влияние дифференцированных технологий выращивания и откорма молодняка и коров на их мясную продуктивность и качество мяса на рационах с разным содержанием' концентрированных корнов и использованием естественных кормовых угодий;
-дать сравнительную оценку мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания и откорма помесей, полученных от скрещивания мясных пород с молочными, и изучить особенности формирования мясной продуктивности помесного молодняка и молодняка исходных материнских пород;
-изучить эффективность создания товарных мясных стад при использовании сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород и скре-цивания их с быками мясных пород;
-изучить состояние и разработать направление племенной работе по совершенствованию, абердин-ангусского скота племсовхоза "Эльбур ганский".
Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и эксперимент
талько проверены технологии производства говядины, дифференцированные по срокам, уровню и типу кормления молодняка в различные периоды производственного цикла, учитывающие особенности формирования мясной продуктивности и компенсаторные способности молодняка крупного рогатого скота различных генотипов и предусматривающие максимальнее использование сочных, грубых и пастбищных кормов при сокращении расхода концентратов.
Установлена высокая.зоотехническая и экономическая эффективность технологии производства говядины при сочетании нагула на предгорных и горных пастбищах и стационарного откорма молодняка и взрослого скота, обеспечивающая более полное использование природных кормовых ресурсов и генетического потенциала мясной продуктивности животных и получение мяса высокого качества.
Впервые в условиях различных природно-климатических зон Карачаево-Черкесской республики и ставропольского края проведены комплексные научные исследования по оценке эффективности скрещивания и гибридизации местных молочных пород крупного рогатого скота с мясными породами шаролезской, лимузинской, герефордской, абердин-ан-гусской и. браман (зебу).
Установлено, что молодняк различных пород и помеси отличаются высокой мясной продуктивностью и в то же время имеют характерные особенности формирования мясности и качества говядины. Эти исследования вносят существенный вклад в теорию и практику скрещивания мясных пород с молочными как биологический метод повышения мясной продуктивности в скотоводстве, который стал важным элементом интенсификации производства говядины во многих странах.
Изучены воспроизводительная способность, материнские качества. молочность коров и помесных телок в условиях технологии характерной для отрасли в предгорных и горных районах Северного Кавказа и показана эффективность их использования для формирования мясных стад ( на примере Карачаево-Черкесской республики).
Разработана новая программа селекционно - племенной работы в период до 2000 года по совершенствованию скота абердин-ангусской породы в племсовхозе "Эльбурганский".
Исследования выполнены в соответствии с государственной научно-тематической программой и являются составной частью тематического .плана Всероссийского научно-исследовательского института животноводства за 1983 - 1985 годы (гос. регистрационный N 04.625003253),' 1995 - 1996 годы (гос. регистрационный- N
01.870033769), 1987-1994 годы в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольской сельскохозяйственной академии (тема N 19.2), по договорам с ВИЖем, Агропромкомитета и сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края.
Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Проведенные исследования позволили обосновать эффективность использования различных технологий выращивания, доращвания и откорма молодняка, направленных.на снижение затрат концентрированных кормов при одновременном получении молодняка с высокими показателями мясной продуктивности, в условиях крупных откормочных комплексов и многоотраслевых хозяйств.
Установлена высокая зоотехническая и экономическая . эффективность технологии, включающей нагул и откорм молодняка и выбракованных коров в едином производственном цикле, которая обеспечивает получение животных с высокими показателями мясной продуктивности.
Доказана целесообразность и высокая эффективность использования. быков мясных пород (абердин-ангусской, браманской, герефорд-ской, шаролезской и лимузинской) 8 скрещиваний с коровами и телками красной степной и швицкой пород,для получения помесей, которые по мясной продуктивности, зоотехнологическин и экономическим показателям значительно превосходят молодняк материнских пород.
Проведенные исследования показали возможность использования сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород и полученных от них помесных телок от скрещивания с мясными быками для формирования маточных стад мясного скота с переводом их на технологию отрасли. Это дает возможность доступными- методами на базе собственных ресурсов, увеличить поголовье мяйного скота и быстро развивать специализированное мясное скотоводство, превратив его в вавиья дополнительный источник производства говядины.
.На основе проведенных исследований разработаны рекомендация по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад (Черкесск, 1994);
Полученные материалы использованы при составлений плана селекционно- племенной работы -со стадом абердин-ангусского скота в племсовхозе "Эльбурганский" Карачаево-Черкесской республики на 1995-2000 годы (Москва, 1994).
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Карачаево-Черкесской республики и в ряде хозяйств Ставропольского края.
- 7 -
Основные положения, зыносимыз на защиту:
-основные элементы дифференцированных технологий выращивания и откорма молодняка и взрослого скота с использованием нагула и интенсивного заключительного откорма;
- результаты скрещивания быков мясных пород с коровами и телг нами молочных пород как метод получения высокопродуктивного помесного молодняка для выращивания и интенсивного откорма с использованием пастбищ в разных природно-климатических условиях;
- система создания товарных мясных стад на основе использования сверхремонтных телок и коров молочных пород с применением технологии мясного скотоводства в условиях предгорных и горных районов Северного Кавказа.
Апробация работы и публикации. Результаты исследовании нашли отражение в рекомендациях по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад (Черкесск, 1994) и перспективном плане селекционно-племенной работы со стадом абер-дин-ангусского скота племсовхоза "Зльбурганский" Карачаево-Черкесской республики на 1995-2000 годы (Москва, 1994). Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на .научных конференциях отделов и молодых ученых Всероссийского научно-исследовательского института животноводства. Ставропольской сельскохозяйственной академии (¡Дубровицы, Ставрополь, 1986-1993), Межвузовских конференциях "Интенсификация производства молока и говядины" (Краснодар, 1988,1991), Всесоюзной конференции молодых ученых и специали1 тов (Волгоград, 1988), .XIII областной научно-практической конференции молодых ученых и. специалистов (Куйбышев, 1989), Всесоюзной конференции "Механизм'интеграции биологических систем и проблема адаптации (Ставрополь, 1989), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1990), Областной научно-практической конференции (Харьков. 1990), Межвузовской научно-практической конференции (Фрунзе, 1990), Всесоюзной и региональных научно-практических конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, -1991-1994), Межвузовской научно-практической конференции молодых, ученых и специалистов (Уральск, 1991), научной конференции отделов технологии производства говядины, технологии производства молока и экономических проблем в животноводстве (ВПК, Дубровицы. 1996).
По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе в центральных журналах 22
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста, в том числе содержит \22 таблиц, 1 рисунков. Ю схем. фотографии 8 2_технологических карты, приложения 7
Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, глав собственных исследований, выводов и практических предложений.
Список литературы включает 312 наименований, в том числе 77 на иностранных языках. Основная часть результатов получена самостоятельно, а также при участии аспирантов М.А.Харченко и М.М.Мамбетова под руководством автора. Вклад других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.
Всем коллегам автор приносит благодарность за участие в совместной работе..
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В настоящей работе обобщены результаты исследований, проведенных в ллемсовхозе "Эльбурганский", совхозах "Светлое", Торный", МХП "Эркен-Шахарское" Карачаево-Черкесской республики и комплексе "Донское", мясосовхозах "Владимирский" и "Виноделенский" Ставропольского края.
Объектом экспериментальных исследований послужили животные различных полновозрастных групп красной степной, швицкой пород и их помеси, полученные в результате скрещивания и гибридизации с производителями специализированных мясных пород скота. В зависимости от поставленной задачи, формирование подопытных групп в опытах проводили методом групп -аналогов в соответствии с основами опытного дела в животноводстве (А.И.Овсянников, 1976).
Общая схема исследований представлено на рис.1.
Кормление животных опытных групп проводили по нормам ВИЖа - и БАСХНИЛ, в соотсутствии с запланированными приростами по периодам технологического цикла. Фактический расход кормов определяли по разнице между заданными и несъеденными кормами за' два смежных дня -два раза.в месяц во время контрольных кормлений. Поедаемость зеленой массы на пастбище учитывалась методом обратного пересчета. Питательную ценность грубых и сочных кормов определяли в лабораторных условиях по данным химического анализа по общепринятой методике В.А.Аликаева, Е.А.Летухова(1967), а использованных комби-
Технология выращивания и откорма
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Пути говяг
^РНЫХ районах" Северного Кавказа
['Эффективность скрещивания мясных пород с молочными
Пути и методы создания мясного скотоводства в дредгсоных и горных районах Северного лавкаэа
Влияние уровня и типа кормления
■эффективность нагула и откорма а) молодняка о) выбракованных коров
Быков тародевскои, лшузинскои. гере-фордскои,аоёрдин-ангУсскои. браман. с коровами красной степной и швйцкои пород.
Элементы изучения:
-динамика развития по жиеон массе
-затраты корма на единицу прироста при разных технологиях
-мясная продуктивность и качество мяса
-особенности формирования мяс-мои продуктивнсоти
-эоотехнологическэя и экономическая оценка
Использование сверхремонтных телок и коров для создания мясных, стад
Абердин-знгусская порода и методы ее совершенствования
I
«з 1
•воспроизводство и матэрин-ские качества -результаты выращивания молодняка по системе 'корова- теленок" -оценка мясной продуктивности аоердкн-ангусскаго скота при разных технологиях
-состояние и направление племенной работы с аоер-лин-ангусским скотом в племсовхозе Эльбурган-скии"
кормов -по рецептам заводов-поставщиков. Затраты корма на прирост-рассчитывали по сумме израсходованных кормов и полученного прироста.
Для оценки динамики живой массы регулярно проводили взвешивания животных по технологическим периодам и их возрасту. В некоторых опытах были взяты основные промеры животных, по которым определялись индексы телосложения .
Изучение мясной продуктивности и качества мяса проводилось по данным контрольных убоев по методике ВИЖа и ВАСХНИЛ.
Убой скота и обвалка туш проводились на Ставропольском, Черкесском. Минераловодском и Изобильненском мясокомбинатах.
Эффективность выращивания, откорма и реализации подопытных животных определялась по комплексу зоотехнологических и экономических показателей в ценах принятых в годы выполнения работ. Весь цифровой материал, полученный в опытах, обрабатывали биометрически по общепринятой методике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Влияние технологии выращивания, доращивания н откорма скота на мясную продуктивность
Увеличение производства говядины в России и в различных странах, в большей степени связано с использованием разработанных и внедренных, в производство научно-обоснованных технологий выращивания и откорма крупного рогатого скота.
Используемые в настоящее время технологии включают различные элементы, входящие в производственный цикл. Как показывают многочисленные исследования, отдельные технологии могут различаться по ■длительности периодов, по уровню и типу кормления с учетом природ-но-экономических „особенностей хозяйств, используемых пород и помесных животных и других Факторов, которые могут оказывать влияние на конечные результаты производственной деятельности хозяйства (Д. Л. Левантин. 1992; Ю.П.Фомичев. 1974; Г. И. Бельков. 1989; Г. В. Епифанов, 1990; Н.Ф.Дзюба, 1990).
Одной из задач автора настоящей диссертации была разработка и экспериментальная проверка различных—технологических вариантов, направленных на снижение затрат концентрированных кормов на единицу поручаемой продукции, при увеличении доли грубых, сочных кормов и максимальном использовании предгорных и горных пастбищ в услови-
- 11 -
ях Карачаево-Черкесской республики.
LI. Влияния разккх срскоз лсра^дгашш и отксрка на рост ü мясную продуктивность бычков в кастратов красной ствпяой порода
Задачей настоящего опыта было.изучение влияние разной длительности периода дсращивания и откорма на рост и мясную продуктивность молодняка красней степной породы при безвыгульном содержании их на комплексе "Донское" Ставропольского края.
Схемой опыта предусматривалось весь молодняк в I период, длительностью 115 дней, выращивать по принятой на комплексе технологии, а затем первую опытную группу, состоящую из бычков и кастратов. доращивать в течение 200 дней и откармливать 150 дней. Вторую опытную группу (бычки и кастраты) доращивать 150 дней . а период откорма продлить до 200 дней. Общий производственный цикл в обоих группах составил 465 дней. Контрольная группа (бычки) содержалась по технологии комплекса 392 дня.
В среднем на одну голову в контрольной группе было израсходовано кормов общей питательностью 2573 корм. ед. при удельном весе концентратов -59.5%. Бычки 1 и 2 опытных групп потребили в среднем 3006 корм. ед.. доля концентратов -51%, кастраты, соответственно, -2963 корм. ед. и концентраты занимали -51.7%. Сокращение потребления комбикорма молодняком опытных групп было компенсировано увеличением в рационах высококачественного сенажа.Бычки и кастраты опытных групп потребили больше сенажа на 14-18%, в сравнении с бычками контрольной группы.
Распределение приростов по периодам показывает, что в период доращнвания прирост живой массы у бычков 1 группы составил 39,455; а'на откорме 37,1%, в то время как у бычков 2 группы на пёриод до-рашивания приходилось 26,25, а на откорме 50,9%. Использование дифференцированного кормления по периодам позволило снизить расход концентрированных кормов на 1 кг прироста по бычкам на 16% и по кастратам на 15% в сравнении с контрольной группой.
По окончании.откорма был'проведен контрольный убой на мясокомбинате г. Изобильный Ставропольского края (табл.1) . -
. В целом,' в конце производственного цикла подопытные . бычки.
достигли живой массы 447 и 452 кг а кастраты 439 и 437 кг. Среднесуточный прирост по бычкам составил 880 и 893 г. по кастратам 882 и 857 г. В контрольной группе эти показатели, соответственно, были равны 384 кг И 878 Г.
Как видно из приведенных данных во всех группах были получены высокие показатели мясной продуктивности. Для кастратов также характерно больше накопление внутреннего жира и лучше выраженный по-
Таблица 1
Мясная продуктивность подопытных животных в конце производственного цикла
Контрольная (бычки) ГРУ П П Ь!
Показатели I опытная II опытная
бычки кастраты бычки кастраты
Количество животных перед убоем, гол. Живая масса перед убоем, кг Среднесуточный прирост г: за период доращивания 19 375, 8± 7,73 950 + 23,1 17 434.7+ 5,16 806 + 29,0 20 429,3± 7.01 801 ± 25,8 18 441.7+ 6,9 726 + 27,3 20 424.0± 6,47 695 + .26,3
за период откорма. Расход кормов на 1 кг прироста, корм. ед.: за период доращивания 865 + 4,8 6,8 1010 ± 28,0 7,7 993 + 32,6 .7.6 105Б + 31,5. 7,3 1010 ± 30,8 7,0
за период откорма 11,8 9,5 9,5 8.8 .8,8
Масса парной туши, кг 213,7+ 2,36 248, г± 2,95 243, 4+ 3,86 247,1± 4-, 42 239, 4+ 3,47
Выход туши, % 56,9 + 0,38 57,1 + 0, 59 56,7 + 0,49 55.9 ± 0,86 56,5 + 0,64
Масса внутреннего жира,, кг ■ Убойный выход, % 12,1 + 1,66 60, i г 0,58 15,7 ± 1,72 60, 1 I 0,52 18, 1 ± 1,47 6ö, S I 0,61 16,1 ± 1,71 59, 6 — 0,67 18,3 ± 1,2 60, 6 ± 0,65
Содержание костей в туше,.% 19,6 ± 0,23 16,6 ± 0,38 17,3 ± 0,28 16,9- + 0,42 18.0 + 0,31
Коэффициент полномясности 4,1 ■ ± 0,14 5.0 ± 0.22 4,8 ± 0,29 4,9 ± 0,23 4,5 ± 0,34
Площадь мышечного, глазка, см2 63,3 ± 5,67 70.9 ± 6,29 67,4 ± 4..13 69,8 ± 6,32 68.1 '+ 4,21
лив туши. При этом необходимо подчеркнуть, что несмотря на удлинение производственного цикла бычки и кастраты сохранили высокую энергию роста. От них получено на день жизни продукции в мясе и жире 530-538 г по опытным бычкам, у бычков контрольной группы она была близкой-541 г. Это указывает, что интенсивный заключительный откорм в 150-200 дней поззоляет почти полностью компенсировать более низкие приросты в период дорашивания. В результате коэффициент яолномясности у них повысился до 4,9-5,0 против 4,1 в контроле.
Применение технологии с дифференцированным кормлением по отдельным периодам производственного цикла при сокращении расхода концентрированных кормов на единицу прироста на 13-16%, - позволило снизить в среднем себестоимость прироста у подопытного молодняка против контрольной -на 4.8% и повысить рентабельность производства с 36,1 до 42,1-44.7%.
В этом же направлении совместно с сотрудниками отдела технологии производства говядины ВИЖа на комплексе "Вороново" Московской области были разработаны и экспериментально проверены дифференцированные технологии с различным удельным весом концентратов и продолжительностью производственного цикла, которые были положены-в основу типового проекта комплекса на 6,5 тыс. скотомест..Эти материалы также подтвердили возможность и экономическую целесообразность выращивания и откорма молодняка с меньшими затратами концентрированных кормов (Д.Л.Левантин, Н.Ф. Дзюба, А.Ф. Шгвхужев, 1986).
1.2. Мясная продуктивность бычков и кастратов
различных пород при сочетании нагула и откорма
До последнего времени в технологии производства говядины недооценивалось использование пастбищ, особенно естественных, как важный технологический и экономический фактор успешного' развития мясного скотоводства.
Учитывая эти обстоятельства и в целях сравнительной сценки эффективности доращивания. нагула и откорма бычков и кастратов нами проведен научногпроизводственный опыт на Эркен-Шахарском МХП Карачаево-Черкесской республики.
В опыте были использованы молодняк красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород, который выращивался на подсосе до 8-месячного возраста. Всего было сформировано 6 групп в том числе 3
группы бычков и 3 кастратов. Все животные были поставлены на дора-щивание в течение 160 дней с использованием кормов собственного производства и свекловичного жома, а затем были переведены на предгорные и горные пастбища продолжительностью 142 дня, после чего они были поставлены на заключительный откорм сроком 60 дней с использованием грубых и сочных кормов в сочетании с жомом.
За весь опыт, продолжительностью 362 дня было израсходовано кормов общей питательностью 2746 корм. ед. по бычкам и 2691 корм, ед. по кастратам на 1 корм. ед. приходилось по 103 грамма переваримого протеина.
Структура скормленных кормов была следующая: пастбищные корма -29,5-30.7%, концентраты -12.2-12,5%. жом и патока -21,6-22% грубые и сочные корма -34,8-36,7%.
Динамика живой массы и приростов 'по периодам представлена в таблице 2.
Все животные в конце откорма достигли высокой живой массы. Бычки к 20-месячному возрасту имели среднюю живую массу 476,8 а кастраты 447.4 кг и они были тяжелее кастратов на 6,5%. При этом необходимо подчеркнуть, что абердин-ангусские бычки и кастраты в среднем по приростам превосходили сверстников красной степной породы на 7,8% и швицкой породы 2.8%.
Следует обратить особое внимание на распределение приростов по периодам. В период доращивания и заключительном откорме приросты бычков были выше, чем у кастратов на -5-15%, в то время как в период нагула кастраты дали приросты выше на 5,2%. В результате за весь производственный цикл в 362 дня разница в приростах в пользу бычков составила только 3%,. в том числе по'Красной-степной породе 3,3%, швицко^ и абердан-ангусской породам -2,6%.
Цеобходро особо подчеркнуть, что доращивание в сочетании с цагулом обеспечило получение хорошо подготовленных к заключительному - интенсивному откорму животных. Среднесуточные приросты за этот период составили в среднем по бычкам 1057 г и кастратам 919 г,
р результате не только значительно увеличилась живая масса, но и улучшались кондиции животных, об этом свидетельствуют результаты Убоя (таблица 3). Убой были проведены в три срока:после доращивания, нагула и откорма. В среднем бычки в конце откорма в сравнении с кастратами имели лучше выраженную полномясность при меньше^ отложении, жира на внутренних органах (12 Л против 13,9) а в мясе туши 13,0 протиз 3 3,1%. Содержание костей в туше по бычкам
составило - 18.9 и кастратам - 19,8%. Значительно повысилась мяс-
Таблица 2
Динамика живой массы и прирост бычков и кастратов по периодам производственного цикла
Пллитл г?_ Бычки Кастраты В среднем
произвол абер- абер-
ственные крас- крас-
периоды ная швиц- дин- ная швиц- дин- бычки
степ- кая ангус- степ- кая ангус- кас-
ная ская ная ская траты
Количест-
во живот-
ных. гол. 20 20 20 20 20 20 20 20
Живая
масса,кг
при пос-
тановке 173.6+ 176, 6± 182.5+ 152.1 + 154.9± 162. 2± 177,6 156.4
на опыт 1.7 1.0 0.9 2.1 1.4 3.2
В конце
доращи- 288.7+ 295, 3± 307.7+ 260,9± 267.3+ 281. 7± 297,2 270.0
вания 3.5 2.5 4.3 2. 1 3.0 4.0
В конце 400.4+ 411, 0+ 428,6+ 378,6+ 389,1 + 408.9+ 413,3 392,2
нагула 2.8 1.9 3,7 2,4 3.3 4.2
В конце 459.2+ 473. 1± 498. 0± 428,6+ 443. 7± 469.8+ 476,8 447,4
откорма 3.6 2.7 3.5 3,0 4.0 4.9
Средне-
суточный
прирост,г
на дора- 717 + 742 + 783 ± 680 ± 703 + 747 + 747 710
щивании 15.6 17.4 19.6 17.3 18,6 18.3
на нагуле 789 ± 815 ± 851 + 829 + 858 + 896 ± 818 861
12. 3 15.2 16,4 15.2 17.3 16.8
на откор- 980 ± 1035 + 1157 + 833 ± 910 + 1015 + 1057 919
ме 19.9 20.0 22.5 17.7 23.3 24.4
За весь
период 789 ± 819 ± 872 + 764 ± 798 ± 850 + 827 804
опыта 14. 8 17,5 16.4 24 16.4 21. 1
Расход
кормов на
1 кг при-
роста.
корм. ед. 9.6 9,2 8.7 9.7 9.3 8,7 9.2 9,2
юсть туш после откорма и выход туш увеличился до 54,5%, а содержание костей снизилось до 18.2".
В то же время необходимо отметить довольно существенные меж-юродные различия как по живой массе, так и по уровню мясной проективности. Наиболее высокими показателями продуктивности отли-шся молодняк асердин-ангусской породы, на втором месте стоит мо-
лодняк швицкой породы и более низкая продуктивность отмечается у молодняка красной степной породы.
Таблица 3
Мясная продуктивность бычков и кастратов после заключительного откорма
Бычки Кастраты
Показатели красная степ ная швиц-кая абердин ангус-ская красная степная швиц-кая абердин ангус- ская
Предубойная живая масса, кг 450,3 ±6,84 464,6 ±5,75 487,5 ±7,47 420.1 ±4,28 434,2 ±6,35 461.3 ±5,21
Масса парной туши, кг 239,5 ±2,72 253,2 ±2,44 272,0 ±3,16 220,5 . ±3,37 231,9 ±2,74 254,2 ±2,57
Масса внутреннего жира, кг 10,9 ±0,83 12,1 ±0,96 13.2 ±0,16 12,2 ±0,24 14,8 ±0,81 14,7 "' ±0, 05
Всего , кг 250,4 ±1,73 265,3 ±1,24 285.2 ±1.46 232,7 ±2,17 246,7 ±1,97 268,9 ±2. 19
Выход внутреннего жира, % 2.4 ±0,04 2.6 ±0,.03 2.7 ±0,05 2,9 ±0.07 3.4 ±0,04 3,2 ±0,10
Убойный выход, % 55,6 ±0,76 57. 1 ±0,44 58,5 ±0,85 55.4 ±1.39 56,8 ±0,57 58,3 ±0. 65.
Содержание костей в туше, % 19,3 ±0,10 18,9 ±0, 13 18,5 ±0. 07- 20,4 ±0,19 19.7 ±0.21 19, У" ±0.14
Содержание жира в мясе, % 12.2 ±0,29 13,2 ±0,47 13,5 ±0/33 16,5" ±0,25 18,6" ±0,38 19. 2'" ±0,17
Коэффициент полно-мясности 4.2" ±0,03 4,3" ±0, 02 4,4" ±0,01 3,9 ±0,04 4* 1 ±0,03 4.2 ±0,05
Масса шкуры, кг 34,6 ±0,32 36,0 ±0,71 35,1 ±0,44 32,4 ±0,25 33,5 ±0,63 32, 3 ±0, 84
'■•* РС0.01 ••* Р<0.001 Для характеристики динамики развития и характера формирования
мяснооти была рассчитана полученная продукция на день жизни за период нагула и откорма у бычков и кастратов ( табл. 4).
Анализ приведенных данных показывает, что в период нагула кастраты по приростам живой массы и по росту костяка превосходили бычков на 13%, по массе туши на 8%, по массе мякоти на 6%, а по отложению внутреннего жира -на 41%. -
Совершенно другая картина в период интенсивного стационарного
откорма. Здесь четко прослеживается превосходство бычков над кастратами как по приростам живой массы ( ка 17%). так ,и по массе туши, мякоти туши и даже по отложению внутреннего жйра. При этом необходимо особо обратить внимание, что в период нагула в составе прироста живой кассы удельный вес туши составил у бычков 54. 85, у
Таблица 4-
Суточная продукция кастратов и бычков-за период нагула к откорма (в г)
Показатели
оычки
красная степная
швиц-кая
аоер-
дин-
ангус
в
среднем
Кастраты
красная степная
швиц-кая
абердин-ангус
в
среднем
Показатели кастратов в % к бычкам
За период нагула. 142 дня
Живая масса Масса туши в т. ч. мякоть кости Внутренний жир
Живая масса Масса туши в т. ч: мякоть кости Внутренний жир '
775
418
334 74
23
800
437
351
27
845
472
409 55
31
807
442
365 69
27
825
428
339 79
32
855
448
360 79
39
За период откорма. 60 дней
1051
560
471 77
44
910
479
390 78
38
ИЗ
108
106 113
141
930
658
528 110
50
997
725
597 115
53
1090
798
628 143
57
1006
727
584 123
53
777
593
475 106
41
828
648
530 105
60
910
740
587 150
41
838
660
531 120
47
83
91
91 97
89
- 18 - .
кастратов 52.6% . в то время как в период откорма удельный вес массы туши в составе прироста живой массы составил у бычков 72,3, у кастратов 78.7%.
Наряду с химическим составом мяса туши, его пищевая и биологи ческая полноценность оценивалась по комплексу качественных физико-химических показателей длиннейшей мышцы спины.
Установлено что, содержание триптофана было выше в мясе бычков 305,4-346.7 МГ% (Р<0.05).
У бычков и кастратов абердин-ангусской породы содержание ок-сипролина было меньше, чем у их сверстников красной степной породы на 13,4 и 9,2 мг% (16,8; 12,7%) (Р<0.001) и швицкой 8,7 и 8.5 мг% (10,9:11.8%) (Р<0.001). что обеспечивало получение высокого белко-во-качественного показателя (4,3-4,6) и более нежного мяса.
Мясо кастратов отличается более интенсивной окраской, чем мясо бычков .
Водосвязывающая способность мяса бычков выше, чем у кастратов. поэтому оно было более сочным.
В связи с физическими особенностями мяса кастратов и большим внутримышечном содержанием жира, потери при тепловой обработке у них были выше, чем у бычков на '1.7% (Р<0,01).
'Наивысших показателей экономической эффективности . достигли бычки и кастраты абердин-ангусской породы за счет более высокой продуктивности и низких затрат кормов на получение прироста. Себестоимость 1 ц прироста составила у бычков 547,6-581,5 руб.. у кастратов 552,4-585,1 руб., а рентабельность соответственно 23,7-30,0%; 21,.1-26,0%. Самую низкую экономическую эффективность показали бычки и кастраты красной степной породы. В целом по экономическим показателям бычки всех пород превосходили кастратов, хотя незначительно.
Полученные результаты дают основание сделать следующее заключение:
-Доращивание и нагул в сочетании с интенсивным заключительным откормом является высокоэффективной технологической системой и обеспечивает получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при минимальных затратах концентрированных кормов. При этом установлено, что в период нагула на горных пастбищах уровень прироста кастратов превышает приросты бычков однако в период заключительного откорма приросты бычков превосходят приросты кастратов, в результате средняя масса бычков к убою нес-
колько выше массы кастратов. Таким образом, сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом молодняка позволяет успешно использовать компенсаторные способности молодых животных, которые в большей степени проявляются у некастрированных бычков, особенно по увеличению массы туши, повышению ее полномясности при снижении удельного веса костей в туше.
Порода бычков и кастратов существенно влияет на уровень их мясной продуктивности и на отдельные технологические и физико-химические показатели мяса.
1.3. Мясная продуктивность выбракованных коров при нагуле и откорме
Важнейшим резервом увеличения производства говядины является нагул и откорм выбракованных коров, за счет убоя которых производится около одной трети всей говядины Российской Федерации. Однако, в настоящее время более 40% выбракованных коров реализуется нижесредней упитанности и тощими. Считается, что откорм выбракованных коров является убыточным.
С целью изучения эффективности нагула и откорма коров в совхозе "Горный" Карачаево-Черкесской республики был проведен опыт по откорму и нагулу выбракованных коров красной степной и швицкой пород в возрасте 4-5 отелов (табл.5).
Перед постановкой на опыт был проведен контрольный убой (по 5 голов). Одна группа находилось на стационарном откорме -60 дней. Другая группа была отправлена на горные пастбища, сроком на 60 дней, а затем поставлена на стационарный откорм на 30 дней. Общая питательность и расход кормов указаны в таблице 5. Удельный вес концентратов за откорм составил 21,0%. за нагул и откорм 10.2%. на 1 корм. ед. приходилось соответственно по 88 и 103 г переваримого протеина.
В среднем за стационарный откорм нагул и откорм съемная живая масса коров возросла по красной степной породе на 10,3 - 13,1% швицкой на 11.3-14,0 %.
Проведенный нагул и откорм обеспечил существенное повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса. Как видно из приведенных данных в результате стационарного откорма и, особенно, нагула в сочетании с откормом значительно повысился..мясная продуктивность. . Предубойная живая масса коров I группы возросла в сред-
нем по обеим породам на 11%, а масса туши и внутреннего жира увеличилась на 14.1%. Еще более значительно повысилось мясная продуктивность • при сочетании нагула и откорма. Здесь предубойная живая масса увеличилась на 13%, а масса туши и внутреннего жира возросла на 29,8% , относительное содержание костей в туше в .результате откорма снизилось у коров красной степной породы с 21.9 до 20,7%, а у швицких коров - соответственно с 20,7 до 19,4%. Коэффициент пол-номясности туш повысился с 3,6 до 3,9-4.2.
Таблица 5
Зоотехнологическая эффективность нагула и откорма выбракованных коров
Показатели • Красная степная порода Швицкая порода
до откорма откорм нагул и откорм ДО откорма откорм нагул и откорм
Продолжительность периода, дней Общая питательность кормов, корм. ед. Расход кормов на 1 кг прироста, корм. ед. в том числе концентраты. корм. ед. Начальная живая масса, кг 432.7 ±3,31 60 658 14.8. 3.1 90 912 16,1 1,6 сою 1 1 1 1 со . 60 656 12,9 2,7 90 912 14,5 1,5
Съемная живая масса, кг - 477,2 ±3,42 489.3 ±3,76 - 499,7 ±2,89 511.5 ±4, 81
Среднесуточный прирост, г : - 742 ±13,52 629-±9, 04 - 848 +1Q, 92 697 ±8, 75
Масса парной туш, кг 210,5 ±2,44 239.6 ±1.91 251,5 ±1,30 224,1 ±1,72 255.3 ±1.24 268,1 ±1,81
Масса внутреннего жира, кг ч- 9,8 ±0,08 12,4 ±0,12 12,9 ±0,12 11.7 ±0.13 13 ,5 ±0.09 14,1 ±0,09
Убойный выход, % 52,0 ±0,27 53,8 ±0,17 55,4 ±0,31 53,4 ±0,15 54,6 ±0,32 56.5 ±0, И
Содержание костей в туше, % 21,9 ±0,17 20,6 ±0,09 20,7 ±0,21 20,7 ±0,07 19,9 ' ±0,13 19.4' ±0,12
Содержание жира' э мясе, % 4,80 ±0,62 10.02 ±0.96 10,48 ±1,10 5,54 ±0,59 11,93 ±1,21 12,07 ±0, 89
Коэффициент мясности 3.6 ±0,03 3.9 ±0,02 3,8 ±0.04 3,8 ±0/02 4,0 ±0,03 4,2 ±0. 05
В среднем за период откорма у коров I группы содержание жира в мясе повысилось с 5.2 до 11", а при нагуле в сочетании с откормом содержание жира в мясе возросло до 11,2%. В результате значительно улучшилось соотношение белка и жира и тем самым повысилась питательная и биологическая полноценность мяса. Так, соотношение белок/жир до откорма составило в среднем 1/0,25, после откорма оно возросло до 1/0,55-0,57.
Анализ характера прироста показывает, что при разных технологиях и сроках откорма морфологический и химический состав прироста имеет существенные различия. За период стационарного откорма (60 дней) масса туши увеличилась в среднем на 13,9%, мякоти - возросла на 15.5%, а костей -только на 8%. При сочетании нагула с откормом общей продолжительностью 90 дней масса туши повысилась на 20%. мякоти -на 21.9% и костей на -12,9%.
При этом необходимо подчеркнуть, что под влиянием различной системы откорма коров процесс формирования мясности и ее морфологическая и химическая структура проходят дифференцировано. При откорме коров без нагула в составе прироста в большей степени происходит накопление жира (48.2%), меньше белка (11,2%), в то время как при нагуле и последующем 30 дневном откорме было отложено относительно меньше жира (39,7%) и больше белка (13,7%) и мясо содержало больше влаги (46.6 против 40.6%).
Таким образом, проведенные исследования, обобщение отечественных и зарубежных научных и производственных материалов показали, зоотехническую и экономическую эффективность применения технологии производства говядины с использованием дифференцированного кормления по отдельным периодам выращивания, доращивания и откорма молодняка и взрослого выбракованного скота.
Такие технологии обеспечивают высокий уровень использования потенциала мясной продуктивности животных, получение продукции высокого качества при оптимальных затратах кормов, с одновременным снижением расхода концентрированных кормов на единицу получаемой продукции и повышение экономической рентабельности производства. .
2. Промышленное скрещивание с использованием мясных пород
Происходящие структурные изменения в развитии животноводства и, особенно в скотоводстве России и различных странах вызывают не-
обходимость разработки путей и методов повышения эффективного использования имеющегося поголовья скота.
В связи с этим, наряду с разработкой и внедрением различных технологий производства говядины, возрастает значение научно-обоснованного использования различных пород крупного рогатого скота, отличающихся продуктивными и биотехнологическими качествами.Именно поэтому в сферу производства стали вовлекаться и оцениваться различные породы как в условиях их чистопородного разведения, так и в скрещивании.
Анализ отечественных и зарубежных материалов показывает существенное влияние на повышение мясной продуктивности применения скрещивания мясных пород как в мясном, так и в молочном скотоводстве. Более того, скрещивание с использованием мясных пород в настоящее время"стало одним из важных элементов интенсификации технологии производства мяса ( Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; Д. Л. Левантин,. 1973; С. С. Гуткин, 1986; П. Г. Полумисков. 1986; Г. Миниш и Д. Фокс. 1986; и другие ).
Придавая большое значение скрещиванию мясных пород с молочными. нами проведена серия научно-хозяйственных опытов по оценке мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания коров и телок красной стейной и швицкой пород с производителями шаролезской. лимузинской, герефордской, абердин-ангусской и браманской пород.
2.1. Эффективность использования в скрещивании шаролезской и лимузинской пород
Для изучения эффективности использования данных пород в скрещивании с двумя основными плановыми породами - красной степной и швицкой были проведены два опыта в разных природно-климатических зонах; - предгорной, горной и степной - с выращиванием помесного
ил Пл ТТТ_ТП V О ГТГ» ЛТТЛТТМГЛ II г\ *-»/■» г* ттч гт«»»»т»» Г г» е-.»-, гм•»»»»-><-. «ТТ1ГМ г
»чч/^и^м*»***1»»^ хлс ипу^ыч^ г^^^оьл х и^^пип о I«-»лу лдцпт дирсицп£3схпщот,
нагулом и заключительным откормом.
Первый научно-производственный опыт был осуществлен в совхозе "Горный" Карачаево-Черкесской республики. Ландшафт, где расположен совхоз, относится к горному типу. Высота над уровнем моря составля ет 1250-2300 метров. Среднегодовое количество осадков - 700 мм, климат мягкий; средняя температура в летние месяцы +20-25°С, в
зимние - 2-5°С.
В опыте по скрещиванию использовали быков класса элита - рекорд шаролезской и лимузинской пород из племзавода"Кумской" Ставропольского края и полновозрастные коровы 3-4 отелов красной степной и швицкой пород из потомства которых сформировали четыре группы помесных бычков по 20 голов в каждой. Дополнительно были представлены две группы бычков - красной степной и швицкой пород и четыре - помеси от шаролезской и лимузинской пород.
Группы телят находились на подсосе в течение 8 мес. Доращива-ние проводили в зимний период в течение 120 дней, нагул на высокогорных пастбищах - 120 дней и заключительный стационарный и интенсивный откорм продолжался 60 дней, общий производственный цикл, составил 540 дней.
Содержание коров и телят в период подсоса соответствовало принятой в хозяйстве технологии. В летний период телята вместе с матерями находились на ближайших предгорных пастбищах, дополнительно получая подкормку концентратами и минеральными добавками. После возвращения с пастбищ до отъема молодняк кормили сеном, сочными кормами с небольшой добавкой концентратов. Питательность и структура кормов по периодам распределились следующим образом: за период доращивания было скормлено кормов общей питательностью по группам от 818 до 842 корм. ед.. в период нагула 875 -904 и в период откорма 617 - 674 корм. ед.
Общий уровень кормления за весь производственный цикл был сравнительно высокий и колебался по группам от 3364 до 3514 корм.ед., при содержании протеина в 1 корм. ед.-93-96г.
В структуре скормленных кормов, молоко занимало 12,8-13,6%. грубые корма - 11,3-12,4, сочные - 27.1-27.6, трава (преимущественно пастбишная) - 29.5-29.7 и концентраты - 17. 8-18,5%.
Такой уровень кормления бычков обеспечивал их хорошее развитие. а короткий заключительный откорм на высоко-энергетических рационах (11,7 корм.ед. -в день) позволил значительно повысить их живую массу и улучшить кондиции (табл. 6).
Как видно из приведенных данных, живая масса шарслезских и ли-музинских помесных бычков была выше, чем у бычков материнских пород. При отъеме это повышение соответственно составило 17-18 и 12-17%. В конце откорма шаролезские помеси были тяжелее . сверстников на 67-60 кг, ' или на 12,7-13,0?; лимузинские помеси были крупнее быч-
Таблица 6
Динамика живой массы бычков по периодам производственного цикла
Дли-тель-нос-ть. дней Породные группы
Показатели красная степная шароле X красная степная лимузин X красная степная швиц-кая ' шароле X швиц-кая лимузин X швиц-кая
Число животных, гол. Масса при рождении, кг Живая масса (кг) при: отъеме 240 20 25,7 ± 0,91 197,9 ± 2,61 20 39,8 ±0.61*** 234,3 ±1,52"* 20 33,3 ±0,89"* 222,5 ±1, 62" * * 20 27.9 ± 0,75 207,9 ±2.65 20 43.9± 0.54"' 242,9+ 1.77*" 20 35.8± 1,02'" 234,5± 1,82*"
доращивании 120 292.6 ± 2,10 339,1 ± 1,96 320,8 ± 2,08 304,6 ± 2, 11 350,9 ±2,05 340,7 ± 2,11
нагуле 120 367,5 ± 2.12 420, 9. ± 2,1& 398,1 ±2,08 380,3 ± 2.19 434,2 ± 2,29 423,. о' ± 1,22
в конце откорма 60 » 447,0 ± 1.47 504.9 ±2,66'" 483.9 • ±2.16*" 461,5 ± 2, 21 522, 1 2.01'" 507,6 ±1,93"
Среднесуточный при- - 780 ±3,2 860 ±4,9 835 ± 4,5 803 ±4,4 885 ± 4,1 874 ± 4,2
г» X , * Расход кормов на 1 кг прироста, корм.ед. В том числе концкорма, ■ 8,0 1.5 7,5 1.3 7,7 1.4 7,9 1,4 7,3 1.3 7,4 1,3
**« Р < 0.001
ков материнских пород на 29-38 кг. или на 7.1-8,7%. Эти различия между помесями и молодняком материнских пород статистически достоверны.
За весь период производственного цикла наиболее высокие затраты корма на прирост были у бычков красной степной и швицкой пород - 8,0-7.9 корм.ед.. у шаролезских помесей они составили 7.3-7.5 и у лимузинских помесей - 7,4-7.7 корм.ед.
Эти материалы показывают, что проведение доращивания и нагула создают хорошие предпосылки для роста мускулатуры и костяка, а интенсивный откорм способствует получению высоких приростов (1,3 -1.5 кг), и обеспечивает значительное улучшение кондиций.
При такой технологии хорошо используются потенциальные возможности помесных животных, об этом свидетельствуют материалы контрольных убоев бычков, проведенных в конце каждого периода. Достигнутый уровень мясной продуктивности после откорма показано в табл. 7.
Таблица 7
Результаты контрольного убоя бычков в конце откорма *
Породные группы
Показатели красная степная шароле X красная степная лимузин X красная степная швиц-кая шароле X швиц-кая лимузин X швиц-кая
Предубойная живая масса, кг 436.9 ± 6.75 497,5 ± 8.13 475.4 ± 6.36 453.2 ±5,27 514,8 ± 7,29 498,7 ± 7.73
Масса парной туши. кг 230.6 ± 5.36 282,0 ± 6.49 262.9 ± 5,73 244,8 ± 4.76 299,1 ± 5,91 283,3 ± 6.26
Масса внутреннего жира, кг 12.7 ± 0.33 18,0 ± 0,37 16.2 ± 0,47 14.5 ± 0.38 22.1 ± 0,52 19.9 ±0,4
Убойный выход.% 55.7 ± 1,84 60,2 ± 2,17 58,7 ± 1,93 57,2 ± 2,05 62.4 ± 2.21 60.8 ± 2,56
Содержание костей в туше,;? 19,7 ± 0,37 16,3 ± 0.85 17.0 ± 1. 09 18,8 ± 0,85 15.8 ± 0,73 16,3 ± 0,65
Содержание жира в мясе туши,% 15. 1 ± 0. 15 12; 0 ± 0.38 13.9 ± 0,24 14,4 ±1,08 10,6 ± 0,45 12,6 ± 0,48
Коэффициент мяс-ности 4,1 ± 0,35 5,2 ± 0.42 4.9 ± 0,26 4.3 ± 0.63 5.3 ± 0,58 5.1 ± 0,93
Масса шкуры,кг • 35,7 ± 0,43 45.1 ± 0.58 41. 5 ± 0,67 38.3 ± 0.55- 48,0 ± 0,57 45.9 ± 0.46
Анализ полученных материалов свидетельствует, что помеси значительно превосходили по мясной продуктивности показатели бычков материнских пород. В среднем помеси перед убоем были крупнее по живой массе на 11,7%, по массе туши на 20,6%. в том числе туши ша-ролезских помесей были тяжелее на 24.3. а туши лимузинских помесей
- на 16,8%. Для помесей характерна более высокая полномясность.
За период нагула в составе прироста живой массы, масса туши и внутреннего жира составляла у помесей 71,5 против 67,2% у бычков красной степной и швицкой пород. В то же время за период откорма масса' туши и жира в составе прироста живой массы у помесей увеличилась до 78,Z%. а у бычков материнских пород она составляла только 65,5%. Это указывает, что процесс формирования мясности у помесного молодняка протекает более интенсивно по сравнению с молодняком молочных пород.
Сочетание в скрещивании швицких коров с шаролезскими и лиму-зинскими быками более эффективно по сравнению со скрещиванием бы-ко^этих пород с коровами красной степной породы. Уровень рентабельности при реализации на мясо составил по чистопородным бычкам 29 - 44%, для помесей с шароле - 57 - 64% и лимузинских помесей -50 - 61%.
Второй научно-производственный опыт по оценке эффективности скрещивания коров красной степной породы с производителями шаро-лезской и лимузинской пород, проведен в совхозе "Владимировский" Ставропольского края. Хозяйство находится в стенной засушливой зоне. Годовое количество осадков в среднем составляет 350 мм. Для скрещивания 'отобрали коров красной степной породы возраста 2-3 отелов. Технология выращивания, доращивания. нагула и откорма не отличалась от предыдущего опыта.
Общая питательность скормленных кормов составила 3581 корм, ед. на одну голову, в том числе на выращивании - 891, доращивании
- 824, на нагуле - 901 и на откорме 966 корм. ед. В структуре скормленных кормов грубые и сочные корма занимали 42,8% пастбище -24,3%, концентраты - 21,1% и молоко - 11,7%.
При таком кормлении бычки красной степной породы к концу откорма достигли живой массы 440'. 7 кг, помеси шароле 495, 9 и лиму-зинские помеси - 474 кг. Среднесуточный прирост за весь цикл у бычков красной степной породы составил 765 г, у помесей - 844 -8U г. В конце нагула и откорма были проведены контрольные убой.
- 27 -
Результаты убоя после откорма представлены в таблице 8.
Таблица О
Результаты контрольного убоя после откорма
Породные группы
Показатели красная степ- шароле х крас- лимузин х крас-
ная ная степная ная степная
Предубойная живая
масса, кг 431,6+2,03 487,0+1.24 466.9+1,37
Масса парней туши.кг 226,2+2.49 277.6+1.17' 257, 7±1,49'
Масса внутреннего
жира, кг 12,3+0,356 19. 0+0.185* 15,9+0.31'
Убойный выход. % 55.3+0.35 60. 9±0, 37 58, 6±0, 51
Содержание костей в
туше, % 20.5+0,15 16.4+0.13 17,2+0. 12
Содержание жира в
туше. % 14.7+0.38 10,0+0,44 12.3+0.33
Коэффициент мясности 3.9+0.01 5. 1+0,01 4.8+0,01 '
Масса шкуры, кг 35.0+0.27 44.5+0.31 40.8±0,35
Велково-качественный
показатель 3,8+0,12 4. 9±0, 16 4.3+0.23
Рентабельность. % 13. 1 33.5 26.8
* Р -.0.05
По предубонной живой массе помеси превосходили бычков красной степной породы на 10.5? и по массе туши -18,3%. Туши помесей были более полномясными, содержали меньше костей и мясо отличалось хорошими физико-химическими показателями качества.
Характер Формирования и степень выраженности мясности у бычков красной степной породы и их помесей с шаролезской и лимузине-кой породами не имеет существенных различий в сравнении с показателями первого опыта.
Результаты этого опыта также подтверждают высокую эффективность скрещивания коров красной степной породы с быками шаролезской и .лимузинской пород. ■
Таким образом, материалы этих опытов показывают, что доращи-
* .: - 28 -
ванне и нагул обеспечивают хорошие условия для роста мускулатуры и костяка, а интенсивный откорм обеспечивает не только получение высоких приростов за счет компенсаторных возможностей животных, но и одновременно значительно улучшает кондиции,повышая мясную продуктивность и экономическую эффективность производства'мяса. При осуществлении этой технологии особенно эффективно используются потенциальные возможности мясной продуктивности помесных животных.
2.2. Мясная продуктивность при скрещивании браманов с красной степной н гаицкой породами
Б странах с развитым мясным скотоводством, особенно в экстремальных условиях Южной Америки. Австралии и ряде департаментов США и Мексики широко используется зебувидный окот. Особенно большую популярность получил скот породы браман.
Брамакский скот хорошо приспособлен к жаркому климату, устойчив к кровепаразитарным заболеваниям, хорошо использует пастбище и грубостебельчатые корма, отличается крепким копытным рогом. Имеются данные о том, что браманы и полуненные на их основе гибриды довольно устойчивы к таким заболеваниям как бруцеллез,, туберкулез, лейкоз ч некоторым другим.
Для оценки мясной продуктивности помесного молодняка в совхо-зв';СБетлоем Кзрачаево - Черкесской республики проведи опыт по скрещиванию телок красно - степной и швицкой пород с быками породы браман(зебу). _ ' ■
Полученный'молодняк до 6-мес. возраста выращивали на подсосе, а затем гибриды и бычки материнских пород переводились на откормочный комплекс "Донской" Ставропольского края для' интенсивного доращивания и откорма в течение 276 дней.
В-соответствии с принятой на комплексе программой кормления общий расход кормов на голову за 276 дней составил: сенажа - 22,6 ц.. комбикорма - 12,7ц, при общей питательности корма - 16,6 ц. корм.ед. Всего за 15 месяцев выращивания и откорма израсходовано кормов общей питательностью "2540 корм.ед., при удельном весе концентратов - 52,3%.
В 15 - месячном возрасте бычки швицкой породы достигали средней живой массы 457,5 кг, гибриды - 500,3; бычки красной степной породы в этом же возрасте имели живую массу 410,6 кг, а гибриды -■ 461.3 кг. Гибриды были тяжелее бычков материнских пород на 42,8 -
50, 7 кг или на 9, 3 - 12.3 %.
Среднесуточный прирост у гибридных бычков за производственный цикл составил 1040 - 956 г.. у бычков материнских пород - 949-847 г. Затраты корма за весь период доращивания и откорма на 1 кг прироста составили: у гибридов 5,5-6.0 корм.ед.. у бычков швицкой породы - 6,0 и красной степной - 7,1 корм.ед.
По завершению научно-производственного цикла провели убой животных на Изобильненском мясокомбинате. Показатели убоя представлены в таблице 9.
Таблица 9
Мясная продуктивность подопытных бычков в возрасте 15 месяцев
Показатели Породные группы
швицкая браман х швицкая краснал стейная браман х кр.степная
Число животных 15 15 14 15
Предубойная живая
масса, кг 443. 723, 70 485,3+3,60 398. 2+3, 90 447, 4+6, 02
Масса парней туши,кг 234, 4±3. 44 262,8+3,87 202.2+2.14 236,3+3,43
Выход туши, % 52, 8±0, 36 . 5 54,1±0, 52 50,7+0, 15 * • * 52. 8+0. 25
Масса внутреннего
жира, кг 17,7+0, 40 19,7+0.37 Э, 4+0', 34 12. 5+0. 34
Масса туши к жира/кг 252, из, 80 282,5±4,17 211,6+2,33 248,8+3,70
Убойный выход, % 56, 8±0, 36 58,2+0,55 53, 1±б, 15 55, 6+0, 27
Содержание костей в
туше, % 17. 8±0. 44 17.5+0,53 20, 3+0, 62 19, 1+0. 55
Масса шкуры, кг 31,2+0,53 * « * 45.3+0,61 * • * 28.3±0, 55 40. 4+0, 95
* Р < 0,05; •** Р < 0,001 '
Как видно из приведенных данных, гибридные бычки в среднем превосходили своих чистопородных сверстников по предубойнсй живой массе ка 10.7%, по массе туши " 14,3%. а по внутреннему аиру -19%. В среднем масса туши и жира у гибридов была тяжелее на 33,8
кг или на 14, 6%. Наиболее значительно по.массе туши гибриды превосходили сверстников красной степной породи (16,8%), и несколько ниже - швицкой (12,2%), что вполне закономерно, поскольку швиикая порода отличается лучше выращенной мясностью по сравнению с красной степной породой.
Туши гибридов были более полномясными, содержали меньше костей. особенно в наиболее ценных частях туши. В среднем туши гибридов содержали костей 18,2% против 19,9% у их сверстников. •
Для гибридов характерно также большее накопление внутреннего жира. От гибридных бычков получены более тяжелые шкуры, по весу они превосходили сверстников материнских пород на 43-45% (Р<0,01).
Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины у гибридных бычков составлял 3.7 - 4.О, у бычков материнских пород -3.6 - 3.7. По нежности мяса различия отсутствовали. Усилие на разрезание мяса колебалось от 2.6 до 2.8 кг/смг.
Достигнутая мясная продуктивность всех групп молодняка обеспечила высокую экономическую эффективность при реализации бычков на мясо. Уровень рентабельности по гибридам составил 59 - 65%. по бычкам красной степной породы - 50 и швицкой - 59%.
Таким образом, оценка мясной продуктивности и качества мяса, обобщение экспериментальных данных показывают, что гибридизация с использованием быков - браманов на коровах швицкой и красной степной пород позволяет получать животных с высокими показателями мясной продуктивности, значительно превосходящих по мясным качествам молодня'; материнских пород и которые одновременно, отличаются ценными биотехнологическими особенностями и высокими экономическими результатами.
2.3. Сравнительная оценка мясной продуктивности при двух- и трехпородном скрещивании с использованием быков браманс-кой и абердин-ангусской пород
Полученные гибридные телки от скрещивания браманов с краской стенной и швицкой пород были осеменены спермой быков абердин-ангусской породы, телки красной степной и швицкой пород в совхозе "Светлое" Карачаево-Черкесской республики.
■ Отэлы у нетелей проходили сравнительно легко и только отдельным 'животным оказывали при растелах незначительную помощь. Все те-
лята рождались здоровыми.
Телят выращивали на подсосе в течение 205 дней и в летний период они содержались вместе с коровами на горных пастбищах.
После отъема телят .были сформированы четыре группы бычков, из которых две группы были представлены двухпородными помесями и две группы - трехпородными. Затем они были поставлены на доращивание продолжительностью 230 дней, весной их перевели на нагул в течение 73 дней, а затем они были переведены на интенсивный заключительный откорм (90 дней) в межхозяйственное предприятие "Эркен-Шахарский" Карачаево-Черкесской республики. Общая продолжительность опыта -393 дня.
В период доращивания питательность рациона составила -7,4 корм.ед. при удельном весе концентратов - 21%. Рацион в заключительный период откорма был высокоэнергетическим и включал кроме грубых кормов, жом - 40 кг. патоку - 1.5 кг и концентраты - 3,1 кг. Удельный вес зерновых концентратов составил 26,4%. За 393 дня скормлено кормов общей питательностью 3433 корм.ед. Содержание переваримого протеина в 1 корм.ед. составило 104 г. В структуре скормленных кормов концентраты занимали 20.5%, грубые и сочные -32.8%, пастбищные - 20,5%, жом и патока кормовая - 26,2%.
При указанном кормлении животные хорошо росли и в конце откорма достигли высокой живой массы (табл. 10).
Среднесуточный прирост га опытный г^ериод у трехлородных помесей составил 955 г- и был выше чем у двухпородных помесей на 16,3%, в том числе на откорме он был разен 1208 г или ка 22,9% больше чем у двухпородных помесей бычков.
При этом необходимо отметить, что помесные бычки полученные от скрещивания со' швицкими матками как при двух-, так и трехпородном скрещивании. • были крупнее помесей, полученных от .красной степной породы. Это превосходство составило в среднем 4.2-4,3%.
В процессе проведения опыта -были проведены два контрольных убоя: после нагула и в конце заключительного откорма на Черкесском мясокомбинате (табл. 11).
Результаты контрольных убоев показывают, что после нагула трехпородные помесные бычки по предубойной живой массе были крупнее двухпородных на 14%, а по массе-туши это превосходство увеличилось до 18%. Туши отличались полномясностью, но при этом более полномясными были туши от бычков-, у .которых в качестве матерей ис-
пользовали швицких телок или помесей с кровью этой породы.
Интенсивный заключительный откорм позволил получить от животных всех групп тяжеловесные и полномясные туши. Благодаря заключительному интенсивному откорму генетический потенциал мясной продуктивности у двухпородных помесей повысился по живой массе на 21,9%, по массе туши и внутреннего жира - на 29,4%, у трехпородных помесей - соответственно на 23,8 и 36,1%.
В среднем, в составе прироста живой массы после откорма, мас-
Таблица 10
Изменение живой массы бычков по периодам и группам
Показатели двухпородные помеси трехпородные помеси трехпородные в % к двух-породным
абердин-ангусская х красная степная абердин- . ангусская х швицкая абердин-ангусская х (браман-екая х красная степная) абердин-ангусская х (браман •екая х швицкая)
Живая масса:кг при рождении 25.6±0.65 26.8i0.76 27,610.73 28.2+1.20 107
после отъема 149.2+1.85 159.6+2, 56 173. 1+2.43* 180.4+2* 24 114
после доращи-в ания 323.8±3. 56 339.2+5. 56 371.616.65* 384,4+б!*19 114
после нагула 381.0±4.43 398,7+6.84 436.517.35* 451.8+8! 05 114
после откорма Прирост за весь цикл, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 468.1+8.36 811+15.75 10,8 487.6+12.18 834+23. 33 10,5 541.2+13!20 936+26,62 9.3 564, 5+15! 2 977133.20 9.0 116 116 86
'*** Р < 0/001'
са туши и жира у двухпородных помесей составила 70.8%, а у трехпо-
родных - 83,8%, что указывает на более интенсивный рост мускульной ткани и накопление жира у последних, и как следствие более высокий выупп наиболее пенных частей мясной продукции.
Полученные материалы по мясной продуктивности также свидетельствуют о том, что значительное влияние на эти показатели оказывает фактор сочетания пород, участвующих в скрещивании. Так, при скрещивании красной степной породы с браманами и абердик-ангуссами за период откорма-прирост живой массы составил в среднем 91,4 кг, или увеличился на 22,7%. а масса туши повысилась на 32.2;'. Б то время," как при■использовании эгих же мясных пород б скрещивании со
швицкими телками, прирост живой массы повысился на 23,1%. масса
Таблица 11
Результаты контрольных убоев двух -и трехпородных помесных, быков в концб откорма
двухпородные помеси трехпородные помеси 3-Х
Показатели по-
абердин- абердин- абердин- абердин- род
ангусская ангусская ангусская ангусская ные
х красная х швицкая х (браман- х (браман- В %1
степная ская х красная степная) ская х швицкая) 2-Х пор од.
Прёдубойная 457.6+8,36 476,9+12.08 529.9+13,3"-' 553,1 + 15,3" 116
живая масса,кг
Масса туши,кг 241.7+7,30 262,9+10.10 304,3±12, 59 326, 3±17, 57 125
Масса внутрен-
него жира,кг 9.7± 0.45 10,6+ 0,68 12.2+ 0,76 13,4± 1,22 127
Убойный выход.
% 54.8+ 0,70 57. 2± 0,83 59,7+1,41" 61,4+ 1,76 108
Содержание кос
тей в туше, % 19.8+ 0.35 19.3+ 0,47 18-, 2Ц 0, 60* 17,4+ 0,45' 90
Содержание жи-
ра в мясе ту-
ши. % 4,73+ 0,25 8,04+ 0,23 8,16+0,32"* 9,05+0,33" 135
Коэффициент
мясности 3.9± 0.07 4,1+0,11 4, 3± 0,16* 4.6± 0. 13* ИЗ
Масса шкуры.кг 41,7 + 1,39 44,4+ 1.63 46, 9±3, 72 54,4+2, 87* 117
' 'Р < 0,05 ; '* Р < 0, 01; "* Р < 0..001
туши увеличилась на 34,8%. При этом, по приросту живой массы, помеси на базе швицез превосходили помесей, полученных на основе красной степной породы, в среднем на 5,9%. В то время, как по приросту туши и жира это превосходство составило 14,6%. Такой характер формирования связан с лучшими показателями мясности у швицкой породы в сравнении с красной степной. .
В результате откорма возросла полномясность туш за счет снижения удельного веса костей в туше. В среднем после нагула содержание костей в тушах двухпородных помесей составило 20,1%, у трех-породных - 18,2%, а после откорма содержание костей в тушах двухпородных помесей снизилось до 19,5, у трехпородных до 17,6%, коэффициент полномясности возрос с 3,9-4,0 до 4,0-4,5.
Анализ морфологического состава туш показал, что в результате откорма масса плечелопаточной, спинореберной и тазобедренной "частей туши у двухпородных помесей возросла на 28 - 33«. в то время как масса этих частей туш у трехпородных помесей возросла на 32-38%.
Мясо всех подопытных животных после откорма отличалось сравнительно небольшим содержанием жира-. Соотношение жира и белка у двухпородных помесей составляло 1:0,31, у трехпородных 1: 0.43.
Мясо всех животных имело хорошие качественные показатели. Белковый качественный показатель колебался от 3.7 до 4,1, усилие на разрез варенного мяса, как показатель нежности, был равен от 2.66 до 2,81 кг/смг. потери при тепловой обработке были на уровне 39-44%, что характерно для мяса хорошего качества.
Таким образом, различное сочетание пород в скрещивании, влияет не только на мясную продуктивность помесей и. гибридов, но и на характер формирования этой продуктивности и отдельные качественные показатели мяса. Генетический потенциал помесей и гибридов в значительной степени зависит от технологии выращивания и откорма, при этом интенсивная технология способствует получению более высоких показателей продуктивности.
3. Пути и методы создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа
Анализ состояния скотпяпдства многих европейских стран показывает, что сокращение численности молочных коров сопровождается быстрым развитием специализированного мясного скотоводства и расширением масштабов внедрения скрещивания быков мясных пород с коровами и телками ,молочных пород как с целью получения помесного молодняка для откорма, так и использования помесных телок и сверх-ремонтных телок молочных.пород для Формирования маточных стад мясного скота.
Так. за период о 1988 по 1993 годы в 12 странах-еэс, числрн-
ность молочных коров уменьшилось на 2.5 млн. голов, а поголовье мясных коров за это время возросло на 2.8 млн. голов.
Резкое сокращение молочных коров в России также вызывает не-' обходимось ускоренного' развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса как в традиционных зонах разведения мясного скота, так и новых районах, где эта отрасль отсутствовала или занимала небольшое место (Д.Л.Левантин, 1987; А.В.Черекаев, И.А.Черекаева, 1988; И.П.3аднепрянский,1993; Д.А.Смирнов, 1995).
Весь процесс формирования мясных стад на базе использования сверхремонтных телок включает четыре этапа(схема 1).
На первом этапе предусматривается разовое использование сверхремонтных телок из молочных стад путем скрещивания их с быка-; ми мясных пород. В результате первотелки, проявившие хорошие материнские и воспроизводительные качества и достаточную молочную продуктивность оставляются для дальнейшего использования по технологии мясного скотоводства. Полученные от коров - первотелок лучшие телки после отъема переводятся для доращивания и формирования маточных стад, а помесные бычки поступают на доращивание и откорм.
На втором этапе помесных или гибридных телок скрещивают с мясной породой, которая определена как основная(плановая) для разведения в зоне или хозяйстве с применением метода поглотительного скрещивания, что обеспечивает получение маточного стада с кровью 3/4 мясной породы и 1/4 крови молочной породы.
Третий этап предусматривает дальнейшее использование производителей основной (плановой) породы на коровах и телках с 3/4 крови мясной.породы и 1/4 крови исходных материнских пород. Это позволяет получать в. дальнейшем высококровный и достаточно однородный маточный состав желательной мясной породы.
Четвертый этап. Потомство от них спаривают с основной мясной породой, что обеспечивает получение.желательных и достаточно однородных животных, сочетающих ценные качества исходных мясных и молочных пород. На этом -этапе допускается также применение разведения высококровных помесей-"в себе". Поэтому, на матках такого происхождения могут использоваться как чистопородные, так и высококровные помесные производители, _ но основной плановой породы, с высокими продуктивными качествами. На этом этапе в товарных стадах возможно также'применение на части коров промышленного скрещивания с привлечением производителей новой мясной породы, при котором ожидается получение эффекта гетерозиса по мясной продуктивности и
Сражая
'ПЛТ,
'мхи
I зтап
Ч з/пц/г
!Е этап
тсбарнп.* ем а ри
Л —
Схема I. Система и методы формирования мясных стад при использовании сверхремонтных телок ( на базе совхоза "Светлое").
- 37 -
некоторым биотехнологическим показателям.
Для реализации этой программы и оценки ее эффективности на базе совхоза "Светлое" Карачаево-Черкесской республики было проведено три опыта, охватывающих первых два этапа.
Э.1.Эффективность использования сверхремонтных телок и коров краской степной и швицкой пород и гибридных телок для формирования мясных стад
Опыт 1. С целью изучения сравнительной оценки продуктивных и материнских качеств сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород при скрещивании с быками браманской и лимузинской пород проведены исследования в совхозе "Светлое" Карачаево-Черкесской Республики. Хозяйство ранее специализировалось на выращивании и продаже нетелей швицкой и красной пород, а теперь переведено на мясное направление. Имеющиеся телки швицкой и красной степной пород преимущественно используются для получения помесного молодняка путем скрещивания с быками мясных пород и Формирования товарного мясного стада.
Для опыта были сформированы .4 группы швицких и красной степной телок с живой массой 330-340 кг в возрасте 16-18 месяцев, по 25 голов в каждой. Для получения отелов-в ¿жатые сроки была проведена гормональная обработка телок ремофаном и ГСШ. Две группы телок красной степной и швицкой пород осеменили спермой, быков породы браман и две группы телок - аналогов спермой быков- породы лимузин.
После определения стельности был сформирован гурт из 100 стельных телок красной степной и швицкой пород. В • зимний период телок содержали в- помещениях.
С середины мая все нетели были отправлены на высокогорные пастбища, где они. находились до середины сентября(116 дней). На горных пастбищах- потребность в питательных веществах восполнялась за счет пастбищной травы.
Всего за период стельности израсходовано 2189 корм. ед. и 189,5 кг переваримого протеина. Удельный вес пастбищ в структуре скормленных кормов занимал 40%, концентраты - 20%.
При указанном уровне кормления стельность у нетелей продолжалась 287-288 дней: За период стельности живая масса нетелей красной степной породы увеличилась с 330 до-447 кг или на 35% и швнц-
кой породы с 341 до 473 кг или на 39%. Отелы первотелок проходили с 6 по 28 ноября 1991 года. Выход здоровых телят составил 90%.
У 79,2% первотелок отелы проходили в легкой форме без посторонней помощи и осложнении, а у 20,8% отелы были трудные и помощь человека была необходима. В шести случаях телята были мертворожденными.
При этом наибольшее количество тяжелых отелов - 12,4% было в группах коров-первотелок, покрытых быками пород браман (зебу). У коров-первотелок осемененных семенем быков породы лимузин трудных отелов было меньше -8,4%. Что касается сравнения степени течения тяжелых отелов по породам, то трудные отелы были у 6.2% красных степных первотелок и у 14.6% швицких. Больше трудных отелов было при рождении бычков -14,6%, чем телочек -6.2%.
Материнские поведенческие реакции коров-первотелок красной степной и швицкой пород существенно не различались, в то же время взаимоотношения гибридных и помесных телят со своими матерями имели существенные различия. По результатам проведенных исследований установлено, что гибридные телята обладали большей жизнестойкостью. быстрее поднимались на ноги (на 10%). раньше начинали сосать (на 17 мин.. или 15,0%) своих матерей. Продолжительность и частота подсоса у них была больше,, чем у помесных телят. Отмечено, что гибридные телята потребляли больше молока за 1 сосание и за сутки, чем их помесные сверстники. Таким образом, гибридные телята энергично воздействуя на своих матерей способствовали более полной реализации их продуктивного потенциала. Расход кормов на теленка и корову составил 2148 корм. ед., в том числе удельный вес концентратов был равен 30%.
При указанном кормлении за период подсосного содержания живая масса коров возросла в среднем по всем группам с 397.5 кг до 432,6 кг или на 8,8%, в том числе у первотелок красной степной породы прирост составил 30,6 кг или -7.9%, а у швицких первое елок он достиг 39,7 кг или 9.7%. Это указывает,- что коровы обеих пород оказались достаточно хорошо приспособленными к подсосному их использованию. В этих условиях содержания.коров-первотелок молодняк нормально развивался и достиг к отъему в 6 месячном возрасте 139-158 кг. • • '
Часть коров-первотелок, непригодных для дальнейшего использования; после отъема телят была отправлена на горные пастбища для йагула.. Бычки из полученного потомства переданы на комплекс "Доне-
кой" Ставропольского края для дальнейшего интенсивного откорма, а гибридные телочки были оставлены для создания мясного стада.
Опыт 2. В совхозе "Светлое" были продолжены работы по оценке эффективности использования телок красной степной и швицкой пород и гибридных телок, полученных от скрещивания этих пород с браманс-кой породой, при скрещивании их с быками абердин-ангусской породы при использовании их по системе "корова-теленок" из которых были сформированы четыре группы. Маточный состав по первой группе состоял из красной степной породы, второй -швицкой третьей -браман х красна степная четвертая - браман х швицкая.
Всего было отобрано 152 телки в возрасте 17 - 19 месяцев. Средняя живая масса телок красной степной породы составила 329 кг, швицкой - 335 кг, помесей браман х красная степная 341 и браман х швицкая - 350 кг.
С целью синхронизации охоты и получения туровых отелов была применена однократная гормональная обработка с применением эстро-фана и ГСЖК. Для их осеменения была использована сперма двух абердин - ангусских быков.
После первичного осеменения и ректального обследования стельными оказались 77 голов, в том числе в первой группе -18, во второй и в третьей -19, а в четвертой -20 телок. Все стельные нетели с 17 мая по 15 сентября 1992 года находились на горных пастбищах, а затем, были переведены на стойловое содержание. Отелы проходили сравнительно легко и только отдельным животным оказывалась незначительная помощь. При рождении трехпородные помеси ' были тяжелее двухпородных на 6,6%, э при отьеме преимущество трехпородных помесей увеличилось до 14,6%.
С конца мая коровы и телята находились на горных пастбищах на высоте 1220-1900 м 'над уровнем моря. Кроме молока матерей и пастбищной травы телятам за весь подсосный период ( 6 мес.) дополнительно скормлено на голову: сено -23 кг, кукурузного силоса 48 кг, свеклы 30 и концентратов -190 кг. С учетом пастбищного содержания за весь период подсосного выращивания в расчете на 1 теленка было скормлено кормов общей питательностью 799 корм. ед. Уровень молочной продуктивности первотелок был невысоким. Помесные телята от красной степной и швицкой коров потребили по 838-925 кг молока при содержании жира в молоке 3,45 - 3,72%, помеси от гибридных первотелок получили по 649-712 кг при жирности молока 4.60-4.92%.
Содержание первотелок с телятами на горных пастбищах в соче-
- 4U -
тании с подкормкой телят концентратами, преимущественно после 4-х месячного возраста, обеспечило хорошее развитие молодняка. К концу подсосного периода телята имели сравнительно высокую живую массу. . В дальнейшем бычки были переданы на откорм в МХГГЭркеншахарское", а телки оставлены в хозяйстве для формирования маточных стад.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования и обобщение хозяйственного использования сверхремонтных телок красной степной к швицкой пород для формирования маточных мясных стад показывает, что они по своим продуктивным и биотехнологическим качествам хорошо адаптируются к технологии мясного скотоводства и подсосному выращиванию телят и пригодны к длительному использованию. При этом проведение скрещивания телок и коров с быками мясных пород обеспечивает получение хорошо развитых помесных телят. Скрещивание сверхремонтных телок молочных пород и перевод их на технологию мясного скотоводства с применением системы "корова - теленок" является эффективным методом создания мясных стад, направленным на ускоренное развитие мясного скотоводства.
3.2. Состояние и направление племенной работы с абердин-ангусс-. ким стадом пле.мсовхозй "Эльбургакскнй" Карачаево-Черкесской 1 республики
Развитие мясного скотоводства и широкое использование производителей мясных пород для скрещивания в значительной степени зависит от создания достаточной племенной базы мясных пород и организаций работы по их .совершенствованию.
' К числу перспективных мясных пород относится абердин-ангусс-кая. которая хорошо себя зарекомендовала как. для создания товарных мясных ферм, так и для скрещивания с-молочными породами. Она привлекает своей высокой мясной продуктивностью, хорошей наследуемостью типа породы,, комолостью и легкими отелами(Белоусов A.M., .1994).
.В последние годы в-селекции абердин-ангусской породы США и Канады достигнуты большие успехи. В результате целенаправленной племенной работы значительно повысился вес животных, они стали более крупными и высокорослыми, увеличились приросты и срок эксплуатации животных.
.« Это направление развития породы положено в основу дальнейшей ..племенной работы в наших племенных репродукторах, в том числе в
племсовхозе "Эльбурганский" Карачаево-Черкесской республики, который является одним из ведущих племенных репродукторов абердин-ан-гусской породы на Северном Кавказе.
Плексовхоз организован в 1968 году. Территория хозяйства находится в горной зоне. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 9747 га. в том числе пашня занимает 2235 га или 22.9%, сенокосы - 2115 га. (21,7%) и пастбища - 5387 га (55,3%). Природно-климатические условия благоприятны для развития всех отраслей животноводства, и. особенно, для мясного скотоводства.
Стадо ллемсовхозз комплектовалось за счет закупки некоторого количества телок и бычков из племзавода им. Парижской комкуны Волгоградской области, племфермы "Дятьково" Брянской области и фермы "Верзель" Украинской сельскохозяйственной академии.
Одновременно проводилось скрещивание быков абердин-ангусской породы с коровами и телками швицкой породы. Полученные помесные телки использовались для формирования стада. Динамика изменения породности и классного состава маточного стада племсовхоза представлена в таблице 12.
Таблица 12
Динамика изменения породности и классного состава стада коров племсовхоза
Всего коров В том числе по породности. 1 Классность коров
Год ЧП IV поколение III поколение II ПО": коле-ние элитарекорд элита I кл. II кл. вне класса
1987 ' Численность, гол. 1099 58 141 567 333' в . 27 153 519 392
% 100 5,3 12,8 51,6 30.3 0,7 2.5 13,9 47,2 35,7
1993 Численность, гол. 760 381 204 160 15 ■ 53. 54 394 175 84
% 100 50,1 26,8 21,1 2.0 ' 7,0 7,1 51,8 23,0 11.1
■ За период с 1987 по 1993 гг.. ■ численность коров чистопородных и IV поколения возросла с 19,11 до,76.9%,' одновременно количество
животных класса элита-рекорд увеличилось с 3,2% до 14,1%, а внеклассных - сократилось с 35,7 до 11%.
Как результат племенной работы живая масса коров в среднем по стаду повысилась с 400 до 450 кг и в настоящее время в стаде имеется 588 или 77% коров со средней живой массой 471 кг.
Лучшие полновозрастные коровы имеют живую массу от 480 до 543 кг и по комплексному классу относятся к элите - рекорд и элита. Животные имеют хорошо выраженный тип породы.
Для случки коров и телок используются только чистопородных быков высокого класса. Из 19 основных производителей 14 имеют комплексную оценку элита рекорд и 8 быков - элита.
Генеалогический состав современного маточного стада очень пестрый. В то же время уже формируются ценные группы животных относящихся к известным линиям в породе - Баяна 23(АА - 10), Памира 6307(Н-28) и Ассистента 1727(НАМ - 6), апробированные в племзаводе им. "Парижской коммуны", и Гуис оф Делла(С1 - КАА) полученного из фермы"Ворзель" Украинской сельскохозяйственной академии.
Абердин-ангусский скот племсовхоза отмечается высокой мясной продуктивностью, хорошо использует горные пастбища. При нагуле и откорме дает высокие приросты живой массы.
Проведенный опыт по нагулу и откорму выбракованных коров и бычков подтверждают этот вывод. Живая масса коров за 90 дней нагула и 60 дней откорма увеличилась с 387 до 495 кг. Среднесуточный прирост на нагуле составил 599 г и на откорме - 908 г. У бычков за 90 дней нагула и 90 дней откорма живая масса возросла с 314 до 485 кг, среднесуточный прирост на нагуле был 712 г и на откорме-1187г.
Нагул на горных пастбищах обеспечил хорошую подготовку животных к откорму, в результате живая масса коров перед убоем составила 481,3 кг. убойный выход туш у коров был 56,9?. а у бычков -59,9%. При этом необходимо подчеркнуть, что в приросте живой массы коров за период откорма, масса туши и жира составляла 76.4%. а у. бычков она возросла до 80.1%.
Таким образом, сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом позволило не-только получить высокую мясную продуктивность но и полнее использовать потенциал продуктивности животных абердин-ангусской породы.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта использования абердин-ангусского скота и анализ состояния.стада племсовхоза"Эль-
бурганский" позволили обосновать разработку и внедрение плана селекционно-племенной работы на 1995 - 2000 гг. и на перспективу. В кем предусматривается:
- максимальное увеличение численности чистопородных коров;
~ формирование более укрупненного типа скота;
- организация испытания бычков по собственной продуктивности и оценка производителей по качеству потомства;
- улучшение организации воспроизводства;
- переход кэ туровые сезонные отелы, максимальное получение телят и повышение их массы к отъему:
- увеличение производства и улучшение качества кормов с максимальное использование естественных пастбищ и другие мероприятия по повышению продуктивности стада.
В настоящее время в племсозхозе созданы хорошие предпосылки для повышения эффективности селекционно-племенной работы. В 1994 г. из США была получена сперма от 3-х выдающихся быков : Вольдека, Магнума и Харрисона. Эти производители являются представителями современного укрупненного типа абердин-ангусской породы.
Использование спермы этих быков позволит:
- значительно обогатить наследственные качества абердин-ан-гусского скота племхоза;
- предупредить возможность распространения в стаде родственного разведения;
• - заложить новые генеалогические и прогрессивные заводские линии.
Для реализации щозмс..;ностей этих быков предусматривается осуществить план подбора и отбора с использованием потомства этих быков по следующей схеме(Схема' 2).
Во исполнение этого плана в 1993 г. было осеменено спермой быков Вольдека, Магнума и Харрисона более 100 коров и телок и часть из полученного от них потомства'была поставлена на выращивание и испытание их по собственной продуктивности. В дальнейшем было намечено то лучших их сыновей отбирать для использования в ста-де(В-1; М-1; Х-1). На II этапе(1998-2000 гг.) телки от Вольдека (В2) прикрепляются для спаривания с быками М-1 и Х-1; соответственно телок от Магнума(М-2) покрывают 'быками - потомками Вольдека и Харрисона, а телок - потомков Харрисона быками Вольдека.
На III этапе(ориентировочно 2Ö00 год и далее), полученное лучшее потомство разводят "в себе" и сочетают при подборе лучшие
группы животных своего стада с вновь полученным потомством.
Схема 2. План подбора и отбора с использованием быков нового ти:
■Примечание: "Э" - быки и коровы племсовхоза "Эльбурганский"; "0!. 2" - потомки быка Вольдека; "М3 _ 2" - потомки быка Магнума;
' X 1г ~ потомки быка Харрисоня;
.'Результаты выращивания бычков-сыновей'Харрисона и Вольдека
рождения до 18 месячного возраста показали, что потомки этих быков отличаются высокой энергией роста(табл. 13).
Таблица 13
Динамика живой массы бычков абердин-ангусской породы по возрастным периодам в зависимости от происхождения(в кг)
Возраст (мес.) Быки - производители
Потомки быка племсовхоза Потемки быков США
Эрос, N5487, 11=5 Харрисон, N10993478,п=5 Вольдек. N10506487, п=5
При рождении При отъеме в 8 12 15 18 Среднесуточный прирост за цикл, г 26,5 ± 0,97 218,7 ± 2,70 327,1 ± 2,14 417,5 ± 2,68 512,3 ± 2,67 891 ± 4,63 30,8 ± 0,81 246,2 ± 2,22 380,1 ±3,09 489.6 ± 2,97 603.7 ± 2,78 1051 ± 3,41 - 1 - 29,4 ± 1,11 242,3 ± 1,92 377,0 ± 1,81 480,5 ± 2,27 587,0 ± 2,57 1023 ± 5,15
Как видно из приведенных..данных бычки - потомки Харрисона и Вольдека были крупнее сверстников, полученных от бьш!ов племсовхоза. При рождении - на 13', 655, в возрасте 8 месяцев - на 11,7%, в -возрасте 12 месяцев - на 15,7%, в 15 и 18 месяцев на 16,2%. При этом необходимо отметить сохранение высоких приростов во все возрастные периоды.
Наиболее высокие показатели живой массы и приросты отмечены у потомков быка Харрисона.
При реализации этого плана, на основе накопленных материалов, будут отобраны наиболее желательные животные и составляется программа использования в ежегодных планах индивидуального и группового подбора.
Более подробно все элементы селекционно-племенной работы и технологии изложены нами в диссертации и в разработанном и принятом в 1994 г. "Плане селекционно-племенной работы со стадом з.бер-
дин-ангусского скота племсовхоза Эльбурганский" на 1995-2000 г.г., а также в рекомендациях " Использование сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад. 1334 г." .
Таким образом наличие крупного племенного репродуктора абер-дин-ангуссксй породы в республике, дает возможность получить достаточное количество племенных бычков, организовать их выращивание и оценку по собственной продуктивности к осуществить снабжение ими хозяйств и ферм с мясным направлением, как в Карачаево - Черкесской республике, так и в других районах Северного Кавказа.
В Ы В О Й ы
Полученные экспериментальные- материалы и обобщение отечественных и зарубежных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. Разработанные и экспериментально проведенные организационно-технологические и селекционно-генетические пути и методы повышения мясной продуктивности обеспечивают наиболее полное использование потенциала продуктивности животных, увеличение производства говядины и улучшение экономической эффективности отрасли в предгорных и горных районах Северного Кавказа.
. 2. Использование технологий с применением дифференцированных элементов по периодам выращивания, доращивания и откорма в едином производственном цикле дает возможность целенаправленно влиять на характер формирования мясной продуктивности и обеспечивает получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при снижении-затрат концентрированных кормов.
3. Высокая' зоотехническая и экономическая эффективность производства 'говядины достигнута при сочетании нагула в период доращивания с последующим заключительным интенсивным откормом молодняка при снижений затрат концентратов за весь производственный цикл.
При осуществлении этой технологии установлено, что бычки в возрасте 20 месяцев достигали в среднем живой массы 477 кг при выходе туши 54,7%; кастраты 447 кг и выход туши у них составлял 53,7%. В .период нагула на горных пастбищах уровень прироста кастратов превышает прирост бычков(+5,3%) в то время как в период интенсивного откорма . бычки по приросту превосходят кастра--тов(+15,0%Ь
Отмечены межпородные различия по интенсивности роста и мясной продуктивности. Наиболее высокими показателями мясной продуктивности отличался молодняк абердин-ангусской породы, более низкие показатели имел молодняк красной степной породы, швицы занимали .промежуточное положение.
4. Технология нагула в сочетании с заключительным откормом выбракованных коров(красной степной и швицкой пород) позволил значительно увеличить их живую массу и существенно повысить кондиции животных, убойный выход и полномясность туш. Живая масса возросла при этом на 60 кг или 13,6%. убойный выход повысился с 50.2% до 53,2% и коэффициент полномясности возрос с 3,7 до 4,0.
Одновременно отмечены некоторые межпородные различия, как по уровню мясной продуктивности, так и некоторым качественным показателям мяса. Экономическая эффективность этой технологии обеспечивает рентабельность при реализации коров на мясо в размере 48-55%.
5. Скрещивание быков мясных пород с телками и коровами молочных пород является эффективным биологическим методом получения высокопродуктивного помесного молодняка для откорма и является важным элементом интенсификации технологии, направленной на увеличе--ние производства и улучшения качества говядины.
Проведенные исследования по скрещиванию производителей шаро-лезской, лимузинской, герефордской, браманской и абердин-ангусской пород с коровами и телками красной степной и швицкой пород при выращивании телят по системе "корова-теленок" с последующим доращи-ванием. нагулом и интенсивным заключительным откормом молодняка показали, что помеси и гибриды.превосходили в конце производственного цикла молодняк материнских пород в возрасте 15-18 месяцев в среднем по живой массе на 10,4%, по массе туши на 18,2%, при снижении затрат кормов на единицу прироста на 8%. При этом установлено, что туши помесей и гибридов отличаются хорошо выраженной полно-мясностью, меньшим содержанием костей в туше, а полученное мясо имело высокие качественные показатели.
6. Установлено, что уровень эффективности скрещивания зависит от продуктивных и биотехнологических особенностей пород участвующих в скрещивании. Так при скрещивании коров и телок красной степной породы с бычками шаролезской, лимузинской и браманской помесный молодняк превосходил молодняк материнской породы по живой массе на 9,-95?, по массе туши на 21,0% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 9.8Я, в то время как при скрещивании этих пород со
швицкой превосходство помесей составляло по живой массе 9,4%, по массе туши 14,3%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста 6,1%.
7. Сравнительная оценка мясной продуктивности двух и трехпо-родных помесей полученных на основе скрещивания браманских, абер-дин-ангусских быков с телками красной степной и швицкой пород показала, что трехпородные помеси превосходили двухпородных помесей по живой массе на 15,9%, по массе туши на 25,9%, по коэффициенту полномясности на 12,555 и затраты кормов на 1 кг прироста была у них ниже на 14,1%.
8. Проведенные исследования и обобщение отечественного и зарубежного материала показывают, что наиболее доступным и высокоэффективным методом, направленным на увеличение поголовья мясного скота является' создание маточных стад за счет использования сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород, а также помесных телок полученных от скрещивания коров и телок молочных пород с быками мясных пород.
- Установлено, что первотелки молочных пород и помеси отличают-'ся'хорошими материнскими качествами, пригодны для выращивания телят по системе "корова-теленок" и большая часть из них может быть успешно использована для формирования маточных мясных стад.
При содержании первотелок с телятами на предгорных и горных пастбищах в наших опытах средний вес помесных телят в 6 месячном возрасте составлял при скрещивании телок красной степной с абер-дш^ангуссами 149 кг и со швицами 159.6 кг. Молодняк, полученный от скрещивания браманов с красной степной породой, имел живую массу. 152.2 кг и со швицами 158.3 кг. За период подсоса среднесуточный прирост по отдельным группам колебался-от 700 до 781 г. ." ; - . 9. Использование первотелок красной степной и швицкой пород, а также помесей, полученных на основе скрещивания при содержании их с телятами на предгорных и горных пастбищах, обеспечило не только хорошее развитие телят на подсосе, но.и повышение-живой массы коров красной степной й швицкой пород к отъему на 7.2%,. а помесей на 8,8%. ;
Выбракованные первотелки после отъема телят были поставлены на откорм, продолжительностью 60 дней, в результате чего их живая масса'увеличилась в. среднем с 458 до'497. кг. Все животные при реализации имели высокую упитанность. '■"■• >..'•'/ . . " - .
10. Развитие мясного скотоводства базируется на создании дсс-
таточной племенной базы мясных пйрод. В связи с этим, учитывая перспективу использования абердин-ангусской породы для развития мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа, разработаны основные направления племенной работы по совершенствованию этой породы в ведущем племрепродукторе абердин-ан-гусского скота - "Эльбурганский" Карачаево-Черкесской республики.
Предложения производству
Учитывая сложившуюся обстановку в скотоводстве рекомендовать для увеличения производства говядины:
- широкое использование технологии по производству говядины с применением дифференцированных элементов по периодам выращивания. доращивания и откорма в едином производственном цикле, обеспечивающей получение тяжеловесного молодняка при снижении затрат концентрированных кормов до 30-35% по питательности.
- широко использовать нагул и откорм молодняка и взрослого скота в сочетании с заключительным интенсивным откормом сроком 60-90 дней.
- для ускоренного развития мясного скотоводства максимально использовать сверхремонтных телок молочных пород путем скрещивания их с быками мясных пород, с целью получения дополнительного молодняка для откорма и использования помесных телок для формирования маточных стад с переводом их на технологию) отрасли.
Основные положения диссертации опубликованы е следующих работах:
1. Левантин-Д.Л., Дзюба .Н.Ф., Шевхужев А.Ф. Системы выращивания и откорма скота // Животноводство. .- 1986. N6. -1- С. 21-23.
2. Шевхужев А.Ф. Особенности развития мускулатуры у бычков черно-пестрой породы при выращивании и откорме //Доклады ВАСХНИЛ. - 1986. - N7. - С. 44-46.
3. Смирнов Д.А., Шевхужев А.Ф. Ориентир-тр'ехпородное скрещивание // Агропромышленный комплекс России. - 1990. - М10. - С.21.
d. Шевхужев А.Ф. использование зебу при .создании товарных мясных стад в горных условиях КЧАО // Тезисы . межвузовской, научно-практической конференции. - Ставрополь. - 1991. - с.46-47..
5. Эбзеёв н.М., Шевхужев А. ф. Пути увеличения производства
говядины на Ставрополье // Зоотехния. - 1991. - N3. - С.45-46.
6. Жуков В.П.. Шеахужев А.Ф. Методы повышения продуктивности крупного рогатого скота в крае // Повышение продуктивных и плен.качеств с.-х. животных: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ. -1991. - С. 43-45.
7. Шевхужев А.Ф. Опыт выращивания бычков молочных пород в условиях промышленной технологии. Ставропольский ЦНТИ. - Информлис-ток N260 - 92. - 1.5с.
8. Шевхужев А.Ф. Особенности роста и развития подсосного молодняка при создании товарных мясных стад на основе гибридизации // Тезисы докладов XII межрегиональной научно-практической конференции МУС. - Оренбург. - 1993. - С.170-171.
9. Шевхужев А.Ф.. Харченко М.А. Резервы увеличения производства говядины в Карачаево-Черкессии // Молочное и мясное скотоводство- 1993. - N2-3. - С.13-14.
10. Шевхужев А.Ф., Зеленский И.В.. Могиленец О.Н., Сиваков В.А. Гибридизация - эффективный метод повышения мясной продуктивности // Молочное и мясное скотоводство. - 1993. - N4. - С.32-33.
11. Шевхужев А.Ф. Использование абердин-ангусского скота в Карачаево-Черкесской республике // Молочное и мясное скотоводство. - 1993. - N5. - С. 24-27.
12. Шевхужев А.Ф.. Мамбетов М.М., Могиленец О.Н.. Сиваков В.А. Снижение затрат концентратов при выращивании и откорме бычков // Зоотехния. - 1993. - N7. - С.16-18.
13. Левантин Д.Л., Шевхужев А.Ф., Смирнов Д.А. и др. Рекомендации по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад. МСХ КЧСР. - Черкесск. 1994. - 32с.
14. Шевхужев А.Ф. Использование горных пастбищ - путь увеличения производства говядины // Тезисы докладов XIII научно-практической конференции МУС. - Оренбург. - 1994. - С.216-218.
15. Шевхужев А.Ф. Резервы создания стад мясного скота // Зоотехния. - ¡-¡7. - С. 23-24. .
16. Шевхужев А.Ф. Нагул и откорм выбракованных коров // Зоотехния. - 1994. - N.10. - С. 21-23.
17. Левантин Д.Л., Шевхужев А.Ф.. Чомаев А.М. и др. Перспек-'тивный план селекционно-племенной работы со стадом абердин-ангусского скота в племсовхозе "Эльбурганский" КЧР на 1995-2000 годы. ВИЖ. - Москва. - 1S94. - 106с.
18. Шевхужев А.Ф. Влияние нагула и откорма на мясную продук-
тивность бычков и кастратов различных пород //Молочное и мясное скотоводство. - 1995. - N2. - С.13-16.
13, Шевхужев А.Ф.. 'Текос М.Е. Использование сверхремонтных телок молочных пород для создания мясных стад /У Зоотехния. -. 1995. - Кб.- - С..21-22.
20. Леввктин Д.Л., Шезхужев А.Ф.-Мясные породы для увеличения, производства ГОВЯДИНЫ // Еестник РАСХК. - 1995. - N3. - С.47-49.
21. Шевхужев А.Ф. Эффективность использования браманской и абердин-ачгусской пород в скрещивании // Доклады РАСХН - 1995. -N4. - С. 33-35.
22. Шевхужев А.Ф., Панас.енко В.И. Скрещивание - эффективный метод повышения мясной продуктивности скота // Молочное и мясное скотоводство. - 1995. -^М. - С. 19-22.
23.'Шевхужев А.Ф. . Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков . и кастратов различных пород при сочетании нагула и откорма // Научные труды ЕЙЖа. - 1995. - Вып.57. Ч.1 - С.108-116.
24. Шевхужбз А.Ф. Нагул и откорм скота абердин-ангусской породы // Зоотехния. - 1996. . -'N1. - С. 20-21.
- Шевхужев, Анатолий Фоадович