Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование создания массива мясного скота с использованием абердин-ангусской породы в горной зоне Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Энеев, Салих Хамидович, Нальчик



КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННА!* АКАДЕМИЯ

На правах рукописи Энеев Салих Хамидович

Научное обоснование создания массива мясного скота с использованием абердин-ангусской породы в горной зоне Центрального Предкавказья.

06.02.04. -частная зоотехния технология производства продуктов животноводства

Научные консультанты: Член корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук профессор

Черкащенко И.И.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Годжиев С.А.

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

г. Нальчик 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Развитие мясного скотоводства как отрасли животноводства и 8 ее значение в увеличении производства говядины.

1.2. Теоретическое обоснование межпородного скрещивания в ско- 22 тово детве.

1.3. Исследования влияния промышленного и поглотительного 34 скрещиваний на мясную продуктивность животных.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и методы исследований. 62

2.2. Организация кормления подопытного молодняка. 74

2.3. Рост и развитие чистопородного и помесного молодняка.

2.3.1. Динамика весового роста молодняка. 108

2.3.2. Линейный рост. Динамика промеров и индексов телосложения у подопытных животных.

2.3.3. Развитие костной ткани. 134

2.3.4. Рост внутренних органов. 142

3. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Переваримость питательных веществ корма. Характер моторики рубца и эвакуации химуса.

3.2. Клинические и гематологические показатели. 174

149

149

4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА.

4.1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности. 185

4.2. Накопление жира и его распределение в туше. 191

4.3. Сравнительные данные по выходу субпродуктов при убое 199 бычков-кастратов.

4.4. Товарная и морфологическая характеристика туш. 202

4.4.1. Оценка туш по сортам и анатомическим частям. 205

4.4.2. Морфологический состав туш. 209

4.5. Возрастная динамика диаметра мускульных волокон. 219

4.6. Сравнительная характеристика физико-химического состава,

225

биологической полноценности и дегустационная оценка мяса.

4.6.1. Химический состав и калорийность мяса. 227

4.6.2. Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса. 232

4.6.3. Влагоудерживающая способность и оценка цвета мяса. 238

4.6.4. Гликолиз мяса в процессе созревания. 239

4.6.5. Органолептическая оценка мяса. 242

4.7. Физико-химические показатели жировой ткани. 245

4.8. Характеристика шкур подопытных животных. 250

4.9. Экономические показатели, проведенных исследований. 252

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ 260

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 264

ЛИТЕРАТУРА. 266

ПРИЛОЖЕНИЕ. 303

ВВЕДЕНИЕ

В период экономического спада народного хозяйства, когда получили право на существование различные формы хозяйствования, по прежнему одной из важных проблем агропромышленного комплекса остается увеличение производства мяса, ибо многие планы и мероприятия, разработанные по этому вопросу в предыдущие годы, большей частью остались нереализованными.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что увеличение производства говядины требует ускоренного развития специализированного мясного скотоводства - источника получения высококачественного, экологически чистого и дешевого мяса. Достижения высоких производственных показателей в мясном скотоводстве неразрывно связаны с интенсификацией производства, требующей новых подходов в сложившихся условиях к организации отрасли и внедрения интенсивной ресурсосберегающей технологии. Эта технология должна предусматривать сезонные отелы маточного поголовья, интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в дешевых помещениях облегченного типа, максимальное использование в рационах грубых и пастбищных кормов.

Переход на рыночные отношения в экономике страны требует пересмотра специализации животноводства. Диспаритет цен привел к резкому снижению рентабельности молочного скотоводства, особенно в хозяйствах, удаленных от рынка сбыта цельномолочной продукции.

Наряду с резким сокращением поголовья скота, в том числе и коров, продолжает снижаться молочная продуктивность, падает производство молока и мяса.

В последние годы по стране производство говядины снизилось на 25,2%, молока - на 24,3% (в общественном секторе соответственно - на 45,1 и 40,4%). Эта тенденция продолжается и в настоящее время. Резко сократилось и поголовье специализированного мясного скота. В 1980 году в стране насчитывалось около 2 млн. голов скота мясных пород, в том числе 632 тыс. коров,

в 1994 году поголовье мясного скота и коров уменьшилось в 2,5 раза. Сложившееся соотношение молочного и мясного скота и характер развития этих отраслей противоречит стратегии и направлению развития ведущих стран мира, где сокращение поголовья молочных коров сопровождается увеличением численности мясного скота. (Д.Л.Левантин, 1996).

Наиболее сложное положение с мясными ресурсами. Для того чтобы потребление мяса и мясных продуктов на душу населения составило 60-70 кг, необходимо ежегодно производить на убой всеми категориями хозяйств 1616,5 млн. тонн скота и птицы в живой массе. Максимальный объем производства мяса в России был в 1990 году - 15,6 млн.т. В 1995 году реализовано только 9,3 млн.т., или по 39 кг на душу населения, а согласно медицинским нормам, среднегодовое потребление предусматривает 82 кг, в том числе 32 кг говядины (О. В. Королев и др., 1996).

Говядина - один из основных продуктов питания населения России, доля ее составляет 43-45%, а в отдельных регионах - 50% и более потребляемого мяса. Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшие 10-15 лет предусматривает ориентацию на удовлетворение потребности населения страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов (около 5 млн. т. в год, по 30-32 кг на душу населения); повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности молочных животных минимум на 30-35%; ускоренное развитие мясного скотоводства с тем, чтобы поголовье специализированных мясных пород увеличивалось до 2,7 млн. голов в 2000 году и 2,5- 4 млн. голов в 2010 году.

Сложившаяся тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в будущем. Предполагается, что поголовье коров в 2000 г. составит 18 млн. голов, а в 2010 г. - около 17 млн., против 21 млн. голов в 1993 г.

Расчеты показывают, что даже при значительном повышении интенсивности использования скота для производства говядины (до 85 кг на голову

скота против 65-68 кг в 1990-1993гг.) от молочного скота можно получить 44,2 млн. т. мяса. Потребность же в говядине составит 4,7-5,0 млн.т. Образовавшийся дефицит в 500-800 тыс.т. говядины можно восполнить за счет увеличения численности специализированного мясного скота (А.Х.Заверюха, 1995).

Развитие мясного скотоводства особенно целесообразно для тех зон, которые имеют большие площади лугов и пастбищ. Общая площадь естественных пастбищ и сенокосов России составляет около 80 млн. га, в том числе пастбищ - 58,9 млн. га, из коих 2,4 млн. га на Северном Кавказе.

Актуальность темы. Поскольку в России имеется много регионов с самыми разнообразными природно-климатическими, хозяйственными и экономическими условиями, то технология воспроизводства и выращивания молодняка, а следовательно и создания массива мясного скота, будет иметь свои особенности.

Создание массива помесных стад на основе межпородного скрещивания с использованием вариантов промышленного и поглотительного скрещиваний быков-производителей специализированных мясных пород с коровами молочного и комбинированного направлений продуктивности будет способствовать созданию отрасли мясного скотоводства. В мясном скотоводстве страны испытано достаточно большое количество вариантов этого метода. Однако в зоне альпийских и субальпийских пастбищ Северного Кавказа не отработаны научно обоснованные схемы создания помесных мясных стад с использованием коров швицкой породы и быков абердин-ангусской породы, одной из лучших мясных пород в мире.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества при межпородном промышленном и поглотительном скрещиваниях и создание массива помесных мясных стад с использованием абердин-ангусского скота является актуальной, что и определяет ее народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось научное обоснование и практическое решение вопроса создания массива мясного скота при промышленном и поглотительном скрещиваниях швицких коров с абердин-ангусскими быками для увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины, а следовательно и разработка определенных рекомендаций по технологическому решению этой проблемы.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- установить возможность использования плановых мясных и комбинированных пород крупного рогатого скота в условиях предгорной и горной зон Северного Кавказа для создания массива мясного скотоводства при максимальном использовании нагула на альпийских и субальпийских пастбищах.

- дать комплексную оценку роста, развития, убойных и мясных качеств чистопородного и помесного молодняка, выращенного по технологии мясного скотоводства.

- выявить наиболее желательные варианты создания товарных стад с использованием абердин-ангусского скота.

- изучить определенные вопросы акклиматизации скота абердин-ангусской породы в предгорной и горной зонах Северного Кавказа с целью разработки рекомендаций по технологии использования абердин-ангусского скота для увеличения производства высококачественной, экологически чистой молодой говядины и телятины.

- на основе результатов исследований определить эффективность вариантов промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с быками абердин-ангусской породы.

- разработать научно обоснованные рекомендации создания массива мясного скотоводства в целях получения высококачественной, экологически чистой молодой говядины и телятины на Северном Кавказе - традиционной курортной зоне России.

Научная новизна. Впервые в условиях высокогорья Северного Кавказа (на примере Кабардино-Балкарской республики) проведено сравнительное изучение роста, развития, мясной продуктивности, качественных параметров мяса и особенностей обмена веществ молодняка швицкой, абердин-ангусской пород и их помесей, полученных от промышленного и поглотительного скрещиваний и выращенных по технологии мясного скотоводства.

Установлены различия в характере роста и развития, уровне мясной продуктивности, качестве мяса, особенностях обмена веществ молодняка исследуемых групп.

Выявлены возможности создания массива мясного скота и на этой основе увеличения производства высококачественной молодой говядины и телятины, что имеет особо важное значение для Северного Кавказа, где сосредоточено множество всемирно известных курортов, баз туризма, отдыха и альпинизма. Изучена и определена эффективность промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с абердин-ангусскими быками. Полученный помесный молодняк, выращенный по технологии мясного скотоводства, имеет значительное превосходство перед сверстниками материнской - швицкой породы по живой массе, мясной продуктивности и качеству мяса.

Установлено, что скот абердин-ангусской породы хорошо акклиматизировался и может использоваться для создания массива мясного скота в предгорной и горной зонах Северного Кавказа, что будет способствовать быстрому увеличению производства говядины.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований выявлены значительные резервы увеличения производства говядины за счет создания массива мясного скота с использованием промышленного и поглотительного скрещиваний быков абердин-ангусской породы с швицкими коровами при широком использовании нагула и объемистых растительных кормов в высокогорных районах Северного Кавказа.

Результаты научно-хозяйственных опытов апробированы в хозяйственных условиях и внедрены в совхозах «Кичмалкинский», «Эльбрусский», «Бы-лымский».

Использование абердин-ангусского скота для создания массива мясного скота позволяет значительно увеличить производство и улучшить качество мяса и снизить затраты не его производство.

Апробаиия работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: Молодых ученых Кубани (Краснодар, 1969), Ставропольской сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1990, 1991, 1996), Горского государственного аграрного университета (1993, 1995,1996, 1997), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1974, 1976, 1980, 1989, 1995), Всероссийских конференциях (Владикавказ, 1995, 1996) и Межвузовской конференции в Карачаево-Черкесском технологическом институте (Черкесск, 1997).

По теме диссертации опубликовано 30 работ в различных изданиях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие мясного скотоводства как отрасли животноводства и ее значение в увеличении производства говядины.

Мясное скотоводство - молодая и перспективная отрасль животноводства. Если технология получения мяса в молочном скотоводстве разработана давно, то разведение и использование мясных пород скота в нашей стране стало практиковаться лишь в последние 30-40 лет.

Эта специфическая отрасль требует глубоких теоретических знаний, определенных практических навыков и внедрения особой технологии производства, основной задачей которой является производство дешевой высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Биологические особенности скота мясных пород позволяют получать при интенсивном выращивании от молодняка 15-18-месячного возраста зрелую полномясную тушу массой 250-270 кг. Благодаря высокой скороспелости животных, мясо их отличается мраморностью, высокой калорийностью и питательностью. Убойный выход интенсивно выращенных животных составляет 60% и более.

Необходимость организации и развития мясного скотоводства диктуется и целым рядом природных и хозяйственно-экономических условий.

Определенный опыт, накопленный в России по ведению специализированного мясного скотоводства, показывает, что данную отрасль целесообразно развивать в районах, где это экономически выгодно. В этих регионах необходимо значительно увеличить поголовье скота специализированных мясных пород, доля которых в настоящее время составляет около 3,7%.

Нужно также широко практиковать интенсивное выращивание молодняка и откорм крупного рогатого скота в районах молочного животноводства и в специализированных откормочных хозяйствах.

Поскольку мировую славу по выведению и распространению специализированного мясного скотоводства завоевала Англия, то здесь уместно остановиться на некоторых обстоятельствах, стимулировавших развитие мясного скотоводства в этой стране.

Прогресс промышленности и разорение мелких крестьянских хозяйств, уход разорившихся крестьян в промышленность, бурный рост городов и отрыв рабочего люда от земли привели к тому, что у городского населения появилась необходимость покупать продукты питания, особенно мясо, на рынке. В связи с этим цены на мясо значительно повысились и производство мяса в крупных фермерских хозяйствах стало делом выгодным. (Н.Г. Дмитриев, 1978;).

В развитии практики разведения крупного рогатого скота мясного направления большую роль сыграли разделение хозяйств на племенные и товар-

ные, организация регулярно проводимых выставок как племенных животных, так и откормленного скота, и детально разработанные системы экспертизы и премирования на выставках (Б. А. Багрий, 1971; Э. Н. Доротюк, 1980; С. А. Годжиев, 1990;).

Поскольку к этому времени развитие капитализма началось и в других странах, которым повторять историю английского скотоводства было уже не выгодно, из этих стран, особенно из США и южноамериканских государств, Англия стала получать многочисленные заказы на шортгорнов, герефордов, абердин-ангусов и животных других мясных пород для улучшения местного скота.

Так, мясное скотоводство Англии превратилось из товарного в племенное. Основной продукцией его стало уже не мясо, а племенные животные на экспорт, способные передавать мясные качества своему потомству, получаемому от скрещивания.

Высокого уровня производства говядины и телятины достигли страны Американского континента. Располагая одной третью мирового поголовья, они получают 47,6% говядины, или почти половину ее мирового производства (Б. А. Рунов, 1975).

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование создания массива мясного скота с использованием абердин-ангусской породы в горной зоне Центрального Предкавказья"

С;.:. -V-

На правах рукописи

ЭНЕЕВ САЛИХ ХАМИДОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МАССИВА

МЯСНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ В ГОРНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специалыюсть-06.02.04 - Частная зоотехния: технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ - 1998 г.

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные консультанты: Член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Черкащенко И.И.,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Годжиев С.А.

Официальные оппоненты:

1. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Левантин Д.Л.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАИПТ Гукежев В.М.

3. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевхужев А.Ф.

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится ' ¿Я^/^сГр^ 1998

года в У/ часов (Аудитория № 5) на заседании диссертационного

при Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

та.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университе-

Автореферат диссертации разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор

Х.Е. КЕСАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы в животноводстве России, наряду с сокращением «оголовья животных снизилась и продуктивность, значительно уменьшилось производство говядины, так как 87% ее получали от убоя скота молочного и комбинированного направления продуктивности, доля же мясного скота все еще остается незначительной.

Поиски путей и методов более эффективного использования имеющегося поголовья скота для увеличения производства продуктов животноводства является одной из важных задач агропромышленного комплекса.

Доля говядины в общей производстве мяса составляет 43-45%, а в некоторых регионах 50% и более. В перспективе такая структура сохранится.

Наличие в России регионов с разнообразными природно-климатнческими, хозяйственно-экономическими условиями и большими площадями естественных высокогорных пастбищ и сенокосов, которых только на Северном Кавказе 4610,5 тыс.га, в том числе 360 тыс.га в Кабардино-Балкарской республике, требует разработки для этой зоны оптимальных технологий воспроизводства и выращивания молодняка для увеличения производства говядины.

Создание массива помесных мясных стад на основе межпородного скрещивания с использованием вариантов промышленного и поглотительного скрещиваний коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками-производителями специализированных мясных пород - один из наиболее доступных и менее затратных методов создания отрасли мясного скотоводства.

В скотоводстве страны испытано много вариантов этого метода. Однако, в зоне субальпийских и альпийских пастбищ Северного Кавказа еще не отработаны научно-обоснованные приемы создания помесных мясных стад с использованием коров районированной швиц-кон и быков-производителей абердин-ангусской пород, одной из лучших мясных пород мира. В связи с этим проблема более эффективного использования этих пород для создания массива помесных мясных стад и увеличения производства высококачественной говядины, является актуальной, что и определяет ее народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось научное обоснование и практическое решение вопроса создания массива мясного скота методом промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с абердин-ангусскими быками для увели-

чения производства высококачественной говядины и разработка рекомендации по технологическому решению этой проблемы.

В ходе комплексных исследований решались следующие задачи:

• установить возможность использования плановых мясных и комбинированных пород крупного рогатого скота в условиях предгорной и горной зоны Северного Кавказа для создания массива мясного скота при эффективном использовании нагула на альпийских и субальпийских пастбищах;

• изучить и дать оценку роста и развития мясных качеств чистопородного и помесного молодняка, выращенного по технологии мясного скотоводства;

• разработать более приемлемые варианты создания товарных стад с использованием абердин-ангусской породы при широком использовании нагула на субальпийских и альпийских пастбищах;

• определить по результатам исследований эффективность промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с быками абердин-ангусской породы для получения высококачественной молодой говядины и телятины на Северном Кавказе - традиционной курортной зоне России.

Научная новизна. Впервые в условиях высокогорной зоны Северного Кавказа (на примере Кабардино-Балкарской республики) уста-::~т>„оня акклиматизационная способность скота абердин-ангусской породы и возможность его использования для создания массива мясного скота в высокогорных районах Северного Кавказа, в целях наращивания темпов производства говядины. Экспериментально установлены различия в характере роста, развития, мясной продуктивности, качественных параметров мяса и особенностей обмена веществ молодняка швицкой, абердин-ангусской пород и помесей, полученных от промышленного и поглотительного скрещиваний и выращенных по технологии мясного скотоводства. Определены наиболее оптимальные варианты создания массива мясного скота для увеличения производства высококачественной молодой говядины и телятины.

Дана экономическая характеристика результатов промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с абердин-ангусскими быками.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований выявлены значительные резервы для увеличения производства говядины за счет создания массива мясного скота с использованием промышленного и поглотительного скрещиваний коров швицкой породы с абердин-ангусскими быками при широком использовании нагула скота на высокогорных пастбищах Центрального Предкавказья.

Результаты научных опытов апробированы в хозяйственных условиях и внедрены в совхозах "Кичмалкинский", "Эльбрусский", "Былымский", а также использованы при разработке плана стабилизации отрасли мясного скотоводства и увеличения производства говядины в Кабардино-Балкарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• организационно-технологические элементы создания массива мясного скота в горной зоне Центрального Предкавказья, с использованием скота швицкой и абердин-ангусской пород;

• теоретические и практические аспекты создания горного типа мясного скота с использованием промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с абердин-ангусским быками;

• характер роста и развития, мясные качества чистопородного и. помесного молодняка в возрастном аспекте при широком использовании субальпийских и альпийских пастбищ;

• экономическая эффективность эксплуатации созданного массива мясного скота и разработка рекомендаций производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований нашли отражение в плане стабилизации поголовья мясного скота и увеличения производства говядины (Нальчик 1996). Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых Кубани (Краснодар. 1969), Ставропольской сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1990, 1991, 1996), Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 1993, 1995, 1996, 1997), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1974, 1976, 1980, 1989, 1995), межвузовской научно-практической конференции Карачаево-Черкесского технологического института (Черкесск, 1997), Всероссийских конференциях (Владикавказ,,1995, 1996) и международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998). .

По теме диссертации опубликовано 30 работ в различных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста, содержит 81 таблицу, 2 рисунка, 13 графиков, 10 фотографий, 14 приложений.

Работа состоит из введения, обзора, литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводы и предложения производству.

Список литературы включает 319 наименований, в том числе 45 на иностранных языках. Основная часть результатов, получена автором самостоятельно. Вклад участников исследований отражен в публикациях по теме диссертации. : г

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа является обобщением многолетних комплексных исследований по изучению акклиматизационных качеств животных абердин-ангусской породы, а также различных аспектов их роста, развития и мясной продуктивности в сравнении со швицкой породой и помесным поголовьем различных поколений в условиях субальпийских и альпийских пастбищ Северного Кавказа. Экспериментальная часть работы выполнена в типичных для предгорной и горной зон хозяйствах, специализирующихся на производстве мяса и выращивании племенного молодняка абердин-ангусской породы. Это племсов-хоз "Кичмалкинский", совхозы "Эльбрусский" и "Былымский" Кабардино-Балкарии, в которых, начиная с 1975 года по 1990 годы, проведены исследования в трех сериях опытов, где под наблюдение было взято 420 животных, в том числе 201 голова молодняка.

Исследования проводились по следующей схеме (рис. 1).

Первый опыт проведен по сравнительному изучению роста, развития мясных качеств молодняка швицкой, абердин-ангусской пород и их помесей до 18-месячного возраста (1975-1978г.г.). Второй опыт - по определению эффективности промышленного скрещивания на основе тех же пород с целью получения телятины и молодой говядины при интенсивном выращивании до 15-месячного возраста (1978-1980 г.г.).

Третий опыт был посвящен изучению эффективности использования поглотительного скрещивания швицких коров с абердин-ангусскими быками до Рз поколения в целях повышения производства мяса и создания массива мясного скота (1980-1990 г.г.).

Формирование подопытных групп осуществляли методом аналогов. Кормление подопытных животных было организовано по нормам ВИЖа и ВАСХНИЛ в соответствии с запланированными приростами по возрастным периодам

Фактический расход кормов определяли по разнице между заданными и несъеденными кормами за два смежных дня - два раза в месяц во время контрольных кормлений. Поедаемость зеленой массы на пастбище учитывалось методом обратного пересчета. Питательную ценность грубых и сочных кормов определяли по методике В.А. Али-каева, Е.А. Петухова (1967), М.Ф. Томмэ (1963).

Весовой и линейный рост животных изучали путем ежемесячных взвешиваний от рождения до 18-месячного возраста и взятием 11 промеров и вычислением индексов телосложения.

Изучение мясной продуктивности и качества мяса проводилось по данным контрольных убоев по методике ВИЖа, ВАСХНИЛ и ВНИИМП (1968).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Рис. 1.

Убой скота, обвалка туш проводилась на Нальчикском мясокомбинате. Содержание гликогена в процессе созревания мяса определяли по методу Клея (1951) в модификации Келена и Китса Ван-Хайнингена (1954). Химические и физические константы жира определяли по ГОСТу 8285-51.

Гематологические и клинические показатели животных определяли общепринятыми методами (Е.А. Арзуманян, 1957). Качество кожевенного сырья определяли по методике ЦНИИКПа на Орджоникид-зевском конезаводе.

Эффективность выращивания, откорма и реализации подопытных животных определялась по комплексу зоотехнических и экономических показателей в ценах, принятых в годы выполнения исследований.

Основной цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (А.Н. Плохинский, 1970) на программирующем калькуляторе МК-56.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА

Учитывая, что условия кормления и содержания оказывают существенное влияние на формирование животного организма, в исследованиях мы поддерживали их одинаковыми для всех подопытных групп молодняка.

В молочный период подопытный молодняк выращивали подсосным методом до 7-8 месячного возраста.

При составлении рационов кормления в послемолочный период широко использовались богатые естественные пастбища, грубые и сочные корма (сено горное, силос кукурузный), при сравнительно небольшом удельном весе концентрированных кормов. Выращивание подопытного молодняка соответствовало периодам: молочно-пастбищный (от рождения до 7 мес.), зимнее содержание (8-13 мес.) и пастбищное (нагул) (14-18 мес.).

Исходя из этого, исследования по росту и развитию животных производили с учетом возраста и характера кормления в тот или иной период. При выращивании подопытного молодняка ставилась задача -максимально использовать энергию роста в молочном периоде. С этой целью в первом опыте до 7-месячного возраста организовали интенсивное кормление телят, 8-13 месяцев - умеренное и 14-18 месяцев проведен нагул и заключительный откорм молодняка.

Животные всех породных групп в течение всего периода получали одинаковые по набору, в равных количествах корма, поедаемость которых по опытным группам была неодинакова.

За 18 месяцев выращивания в структуре рациона концентрированные корма составили 17-18%, силос и свекла - 13,1-14,3%, грубый корм - 11,5-12,1%, молоко - 8,5-9,2%, а пастбищный корм - 47-49,1%. Такая структура является наиболее доступной для хозяйств предгорной и горной зон Северного Кавказа при выращивании молбдняка на мясо. . -

Во втором опыте уровень кормления молодняка был определен такой же, как и в первом опыте, только доля концентрированных кормов в структуре рациона быйа увеличена на 13-15%. В целом за 15 месяцев выращивания абердин-аягусский и помесный молодняк лучше оплачивали корм на 12,5-11,1%, чем швицкие сверстники, что характерно для мясного скота. Третий опыт был проведен с целью изучения целесообразности применения поглотительного скрещивания и эффективности использования кормов помесями I, II и III поколений по абердин-ангусской породе. Подопытный молодняк выращивался до 18-месячного возраста (два пастбищных и один зимний периоды). Количество израсходованных кормов в третьем опыте представлено в таблице 1.

Таблица!

Расход кормов »а одну голову за 18 месяцев, кг (третий опыт)

' Порода и породность

№№ Корма швиккая аберлип- поиеси I поме- поме-

п/и анпс. ноколен. си II си III

по- " поко-

колен. лей.

1 2 "3 4 5 6 7

1. Молоко цельное 1000,0 850,0 1000,0 900,0 850,0

2. Концентраты

(кук. дерть) 970,0 970,0 970,0 970,0 970,0

3. Сено горное раз. 522,5 540,0 547,3 522,8 540,4

4. Свекла кормовая. 600,0 ■ 600,0 600,0 600,0 600,0

5. Силос кукуруз-

ный 1536,6 1556,8 1575,5 1536,4 1536,2

6. Трава пастбищ-

ная 3860,4 3949,5 3918,6 3704,8 3559,3

Итого: корм.ед. 3011,3 2993,4 3045,8 2927,4 2873,1-

перев. прот. (кг.) 357,4 356,5 361,6 349,2 344,4

Как видно из данных таблицы, по общему расходу кормов существенной разницы между породными группами не установлено. Больше кормов использовано по группе помесного молодняка I поколения (3045,8 к.ед.), затем идет швицкий молодняк (3011,3 к.ед.), чистопородные абердин-ангусы (2993,4 к.ед.), помеси II поколения (2927,4 к.ед.) и помеси III поколения (2873,1 к.ед.).

За 18 месяцев выращивания абердин-ангусский молодняк на I кг прироста затратил на 4,2%, бычки 1 поколения на 4,3%, II и III поколения соответственно на 3,6 и 6,9% меньше кормовых единиц, чем швицкие сверстники.

2. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА

2.1.Влияние разных вариантов скрещиваний на живую массу

Живая масса является одним из обобщающих показателей роста и формирования мясной продуктивности, поэтому мы особое внимание уделили изучению абсолютных и относительных показателей живой массы подопытного молодняка в возрастном аспекте. Характер роста живой массы в первом опыте показан в таблице 2.

Таблица 2

Динамика роста живой массы бычков-кастратов, кг (первый опыт)

Возраст Порода и породность животных

месяцев Швицкая Абердин- Помеси I

ангусская поколения

(шв. х аб.-анг.)

п М±ш п М±ш п М±ш

При

рождении 20 27,9+0,54 15 18,710,43 20 21,710,79

3 18 94,510,76 12 81,310,59 18 95,110,87

7 18 185,9±1,89 12 182,411,42 18 195,911,91

13 18 267,3±1,72 12 266,511,84 18 282,312,11

18 11 371,213,5 7 374,312,7 11 396,713,8

Как видно из таблицы, в указанные возрастные периоды выращивания средняя живая масса помесных бычков-кастратов была выше, чем у аналогов швицкой и абердин-ангусской пород.

Абердин-аигусские бычки, имея при рождении наименьшую живую массу (18,7 кг), впоследствии быстрее растут, о чем свидетельствует абсолютный прирост, который у абердин-ангусских бычков за 18 месяцев составил 355,6 кг, что связано со способностью этой породы в более раннем возрасте интенсивнее наращивать живую массу, а следовательно рацьше достигать половой и хозяйственной зрелости.

Аналогичные результаты получены по среднесуточным приростам живой массы, которые наиболее высокими по всем группам оказались в первом периоде (от рождения до 7 месяцев), а именно, 752,4 г. - швицкая, 779,5 г. - абердин-ангусская, 829,5 г. - помеси 1 поколения.

Снижение приростов во втором периоде (8-13 месяцев) связано с окончанием молочного периода и переходом с пастбищного содержания на зимне-стойловое, когда ощущался определенный дефицит белковых и витаминных кормов.

Во все возрастные периоды помесный молодняк проявил более высокие среднесуточные приросты. За 18 месяцев они составили: у помесей I поколения - 685,6 т., у абердин-ангусов - 650,1 г. и у швицких бычков - 590,9 г. Разница по среднесуточному приросту между помесями I поколения и швицами статистически достоверна (Р>0,99).

Во втором опыте решалась задача - довести живую массу подопытных животных до 380 - 400 кг. в 15-месячном возрасте и получить высококачественную молодую говядину. О результатах свидетельствуют данные таблицы 3.

Таблица 3

Динамика роста живой массы бычков-кастратов, кг (второй опыт)

Возраст (в месяцах) п Порода и породность

Швицкие М±т Абердин-ангусские М ±т Помеси I поколения М±т

При

рождении 25 28,8±0,38 19,5±0,39 22,0±0,31

4 23 127,0±1,30 120,0±0,79 134,8±1,80

6 20 175,0±2,00 167,011,94 188,012,30

12 17 30б,0±3,20 299,0± 1,54 329,0±3,60

15 12 352,0±3,90 360,0± 1,54 385,014,80

Таблица 2 показывает, что помесный молодняк уступая по живой массе при рождении аналогам швицкой породы, растет значительно интенсивнее и уже к 4-месячному возрасту превосходит их на 7,8 кг., а в 15- на 33 кг., или 9,4%, что указывает на проявление эффекта гетерозиса по этому показателю.

В течение 15 месяцев по показателям среднесуточных приростов на 1-м месте стоит помесный молодняк (801 г.), на втором - абердин-ангусы (755 г.), и на последнем - швицкий молодняк (720 г.). Здесь наиболее высокие показатели абсолютного и среднесуточного прироста были в период от рождения до 6 месяцев. Если среднесуточный прирост помесного молодняка за 15 месяцев принять за 100%, то по группе абердин-ангусов он составит 91,1%, а швицких бычков 89,0%. Разница по среднесуточному приросту между помесными бычками I поколения и швицкими статистически достоверна (Р>0,99).

Большой интерес представляют возрастные изменения живой массы чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате поглотительного скрещивания, результаты которых приводятся в таблице 4.

Таблица 4

Динамика роста живой массы бычков-кастратов, кг _(третий опыт) _

Порода Возраст животных, месяцев

и породность п При рождении п 8 п 15 и 18

III ни икая 20 26,4+0,34 20 185,3±1,29 20 324,9+1,05 15 416,44+2,67

Абердин- 20 17,9±0,23 20 208,2±0,23 20 344,9±2,11 15 423,29+3,0

ангусская Помеси:

I поколение 20 23,1+0,48 20 198,8±2,29 20 342,8+2,79 15 433,58+3,54

II поколение 20 19,6+0,27 20 190,5±1,97 20 329,5+2,98 15 414,58+2,67

III поколение 20 19,4±0,27 20 198,8+1,83 20 345,4+1,83 15 418,0±2,10

Анализ данных показывает, что подопытные животные, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, наращивают неодинаковую живую массу. Так, средняя живая масса новорожденных бычков швицкой породы выше, чем у помесного молодняка и чистопородных абердин-ангусов. Причем масса новорожденных бычков уменьшается по мере увеличения кровности помесей и наименьший у абердин-ангусов (17,9 кг).

Относительная масса новорожденных бычков абердин-ангусской породы в сравнении со швнцкими составила 67,8%; у помесей третьего поколения - 79,4; второго - 79,5%; первого - 87,1.

Новорожденные телята абердин-ангусской породы во всех трех опытах имели живую массу значительно меньшую, чем помесные и швицкие сверстники. Мелкоплодность абердин-ангусского скота является одной из ценных биологических свойств в животноводческой практике, что подтверждается опытами исследователей ряда стран.

В сравнении с бычками швицкой породы сверстники абердин-ангусской породы и помесный молодняк имели более высокую живую массу в каждом периоде. Среди помесного молодняка наибольшую живую массу во все периоды имели животные первого поколения, а по кратности увеличения живой массы на первом месте оказался молодняк Ш-го поколения, на втором - 11-го и на последнем - молодняк I поколения. Отсюда следует вывод, что по мере возрастания кровности помесный молодняк по своей скороспелости приближается к молодняку абердин-ангусской породы, что необходимо учитывать при создании массива мясного скота. В третьем опыте за весь период выращивания по всем группам получены сравнительно высокие приросты, однако у бычков абердин-ангусской породы и помесей они были выше.

Так, за 18 месяцев среднесуточные приросты составили у швицко-го молодняка - 720 г., абердин-ангусского - 746 г., помесей I поколения - 767 г., II поколения - 730 г., и III поколения - 737 г.

Среди помесей по среднесуточному приросту выделяются бычки первого и третьего поколений. Это указывает на более высокую энергию их роста. Разница в общем приросте за 18 месяцев выращивания между абердин-ангусами и швицами достоверна (Р>0,99).

Для более объективного суждения о сравнительном росте подопытных животных мы определяли относительную скорость роста в разные возрастные периоды по формуле Brody S (1945).

Результаты наших исследований по всем трем опытам показали, что подопытные группы животных в возрастном аспекте имеют определенные особенности роста, связанные, на наш взгляд, с породными особенностями и технологическим циклом выращивания. Следует также отметить, что как у помесного поголовья, так и у чистопородных абердин-ангусов, энергия роста с возрастом уменьшается значительнее, чем у швицев. У швицев спад интенсивности прироста меньше, за счет чего к 18-месячному возрасту живая масса молодняка всех групп выравнивается. При интенсивном выращивании до 12-15-месячного возраста молодняк абердин-ангусской породы и помесный быстрее наращивает живую массу в сравнении с молодняком швицкой породы, что нужно учитывать при выращивании молодняка на мясо.

2.2. Лилейный рост

Изучение линейных размеров представляет большой научный и практический интерес, так как внешние формы имеют органическую связь с интерьерньши особенностями животных и с их продуктивностью. При этом особое значение приобретает изучение экстерьера помесного скота для правильного сочетания положительных эксте-рьерных особенностей исходных пород в определенных экономических условиях их разведения.

При изучении экстерьера, наряду с учетом абсолютных промеров, важное значение имеют индексы, которые характеризуют тип телосложения животных.

Если сравнить индексы по породным группам, то можно отметить, что у помесного молодняка во все возрастные периоды индексы широкогрудости, костистости, тяжеловесности больше, чем у молодняка швицкой и абердин-ангусской породы. Тазо-грудной же индекс больше у молодняка абердин-ангусской породы, а в 18 месяцев - у помесей. Индексы сбитости, мясности во все возрастные периоды больше у абердин-ангусской породы. Индекс растянутости в пределах породных групп с возрастом меняется. С 7-месячного возраста и до 18 месяцев превосходство по этому индексу у абердин-ангусов. Закономерным является и то, что индекс длинноногости больше у швицкого молодняка, чем у сравниваемых групп.

Величина индекса костистости связана с породными различиями, а у животных одной и той же породы - с индивидуальными особенностями, скороспелостью и степенью выраженности мясного типа. Увеличение у помесных животных этого индекса, в сравнении с абердин-ангусской породой, можно объяснить уклонением помесных животных в сторону материнской породы.

Изучение экстерьера подопытных животных при поглотительном скрещивании показало, что во все возрастные периоды показатели высотных промеров наибольшие у швицев и помесей 1 поколения, а более низкие у чистопородных абердин-ангусов и помесей III и II поколений. Причем у помесей первого поколения эти данные больше, чем у обеих исходных пород. Грудь была лучше развита у чистопородных абердин-ангусов и помесей более высокой кровности. Глубина груди у швицких бычков меньше, чем у помесей I поколения, которые превосходят и сверстников других групп. Ширина груди у швицких бычков также меньше, чем у высококровных помесей и чистопородных абердин-ангусов. Обхват груди самый большой у абердин-ангусов, затем у помесей III и I поколений, что указывает на широко-телость этих животных.

При биометрической обработке достоверная разница установлена по высоте в холке и косой длине туловища между номесями I поколения и помесями второго и третьего поколения и абердпн-ангусами.

Таким образом, материалы исследований показали, что при одинаковом уровне кормления и содержания отмечены определенные различия в промерах исследуемых групп, что можно объяснить породными особенностями животных. Так, помесный молодняк по абсолютным показателям изученных промеров во все возрастные периоды превосходит молодняк абердин-ангусской породы и уступает швицам по высоте в холке, крестце и длине головы.

В целом помесный молодняк характеризуется сравнительно глубоким, широким и достаточно длинным туловищем, с хорошо развитой задней третью туловища, относительно короткой шеей и короткими ногами в сравнении с молодняком швицкой породы.

С возрастом у бычков всех групп увеличиваются индексы мяс-ности, растянутости, грудной, широтный, сбитости. Исключение составили лишь чистопородные абердин-ангусы, у которых индекс сбитости почти не изменился.

На тип телосложения помесного молодняка, полученного от скрещивания швицких коров с абердин-ангусскими быками, оказывают влияние обе родительские формы, но в наших исследованиях влияние абердин-ангусов явно преобладает, особенно по таким промерам, как глубина, ширина и обхват груди, полуобхват зада, которые и определяют мясные формы помесного молодняка.

3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА

Мясная продуктивность обусловлена влиянием породных и индивидуальных особенностей животных, технологий и режима производства, возраста, а также условий кормления и содержания животных.

Объективная оценка возрастных особенностей и продуктивности животных разных пород и породности позволяет обоснованно подойти к определению наиболее оптимального возраста для убоя животных, чтобы получить мясо с желательным содержанием жира и белка при снижении несъедобных частей туши.

Изучением мясной продуктивности чистопородных животных и помесей, полученных в результате скрещивания различных пород крупного рогатого скота, занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Однако в основном исследования проводились на помесных животных первого поколения, а мясная продуктивность изуча-

лась на заключительных (15-18 месяцев) периодах выращивания опытного молодняка.

Мы же в своих опытах изучение мясной продуктивности проводили в зависимости от породы и породности (помеси I, II, III поколений) и в периоды, когда в организме животного происходят существенные количественные и качественные изменения.

Основные показатели мясной продуктивности бычков-кастратов по данным контрольных убоев в первом опыте представлены в таблице 5.

По съемной и предубойной массе, по массе туши и внутреннего сала помесные бычки-кастраты превосходили бычков-кастратов швицкой и абердип-ангусской пород в исследованные возрастные периоды.

По предубойной живой массе (таблица 5) помесные бычки-кастраты превышали молодняк швицкой породы в 13-месячном возрасте на 6,0%, а в 18-месячном возрасте - на 5,1%.

По убойному выходу в 13-месячном возрасте помесные бычки-кастраты превосходят сверстников швицкой породы на 2,9%, уступая абердин-ангусам на 0,6%, а в 18-месячном возрасте убойный выход бычков - кастратов абердин-ангусской породы составил 58,2%, помесей - 57,1%о и швицкого молодняка - 54,8%.

По данным второго, опыта по предубойной живой массе помесные бычки-кастраты в 4-месячном возрасте превышают молодняк швицкой породы на 5,2%, абердин-ангусской - на 14,3%, в 15-месячном возрасте, соответственно, на 9,1 и 10,4%о. При убое телят для получения белой (молочной) телятины в 4-месячном возрасте убойный выход абердин-а11гусских и помесных бычков не имел больших различий - у первых - 52,9%>, у вторых - 52,3%. Это на 2,5 и 1,9% больше, чем у швицких сверстников.

В 15-месячном возрасте абердин-ангусский молодняк превосходит по убойному выходу помесей на 0,9, а молодняк швицкой породы -на 5,2%.

Результаты убоя кастратов в третьем опыте приведены в таблице 6.

Как видно, более высокий выход у абердин-ангусского и помесного молодняка проявляется уже в раннем возрасте, это указывает на их высокую скороспелость в сравнении с молодняком швицкой породы.

Относительная масса парных туш у абердин-ангусских кастратов по сравнению со швицкими сверстниками составила в 15 месяцев 112,8%, в 18 месяцев - 110,3%, у помесей III поколения соответственно -108,8 и 107,5%, второго поколения - 101,6 и 103,2%, первого поколения -113,8 и 110,3%. Наибольшую убойную массу дали во все периоды

Таблица 5

Показатели убоя бычков (данные первого опыта)

Порода и породность животных

Показатели Швицкая Абердин-аигусская Помеси! поколения

13 мсс. 18 мес. 13 мес. 18 мес. 13 мес. 18 мес.

М±ш М±т М+т М+т М+т М+т

Количество животных 5 11 5 И 5 11

Предубойная живая

масса, кг 265,20+2,30 355,015,13 266,30+2,15 342,016,12 281,1012,30 373,016,40

Масса туши, кг. 134,00±1,20 183,5+4,70 141,90±3,10 184,815,30 148,70+3,45 196,2+6,1

Масса внутреннего

сала, кг. 3,15+0,69 11,3±0,67 5,2210,73 14,311,20 4,6710,75 16,811,7

Убойная масса, кг. 137,15+3,30 194,814,90 147,1213,20 199,014,43 153,3713,17 213,015,1

Убойный выход, % 51,7 54,8 55,2 58,2 54,6 57,1

Таблица б

Показатели убоя чистопородных и помесных бычков (данные третьего опыта)

15 Возраст и месяцах 18

Порола и породность животных

Показа- швицы помсси абердин- швицы помсси абсрдин-

тели I 11 Ш агусск I II III ангуск.

М±т М+т М+ш М+ш М±ш М+т М+т М+т М±т М+т

Количество 5 5 5 5 5 7 7 7 7 7

животных Предубойн.

живая масса,кг 327,0+3,9 344,0±4,3 324,0+4,9 336,0+3,5 338,0+3,2 405,0±5,9 420,0+7,1 405,0+6,3 410,0±5,4 407,0и5,7

Масса

парной туши,кг 167,5±2,1 190,5+2,3 170,1+3,1 182,3+2,5 188,8+2,6 207,7+4,3 231,6+4,3 214,3+4,2 223,0±3,7 229,0±3,9

Масса

внутр. сала, кг. 9,4+2,6 9,8+3,0 9,2+3,1 9,7+2,5 9,9±2,3 16,9±0,49 19,2+0,5 17,3+0,53 18,1±0,59 18,5+0,60

Убойная масса, кг. 177,0+1,8 200,3+1,9 193,3+18,7 191,0+1,83 198,8+1,8 224,6+4,5 250,8±4,7 231,6+4,53 241,1+4,41 247,8+4,5

Убойный выход,% 54,1±0,6 58,2+0,53 55,4+0,51 57,0±0,48 58,7+0,5 55,4+1,1 59,6+1,0 57,1+0,97 58,8±0,96 60,8±0,95

помесные кастраты первого и третьего поколения, а также чистопородные аберднн-ангусы. По массе внутреннего жира самый низкий показатель был у помесей второго поколения в 15-месячном возрасте.

> По1 убойному выходу абердин-ангусские кастраты превзошли швицких'сверстников в 15 месяцев на 4,6%, помесей третьего поколения - на 2,9%, второго - на 1,3%, первого - на 4,1%; в 18 месяцев, соответственно - 5,4; 3,4; 4,2%. Убойный выход у животных всех групп значительно превысил требования, установленные ГОСТом 7795-55 для молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности.

На количественные и качественные показатели мясной продуктивности животных оказывает влияние не только мышечная ткань, но и жировая. Качество мяса во многом определяется содержанием жира и распределением его в туше, а количество связано с упитанностью животных.

Способность к накоплению жира является одним из признаков скороспелости, а потому нами были изучены закономерности отложения жира в организме чистопородного и помесного молодняка изучаемых групп животных.

Для этого в пяти топографических частях туш (плече-лопаточной, , спинной, поясничной, крестцовой и в области окорока) производились оценка отложения подкожного жира в баллах. Результаты оценки жирового полива туш 18-месячных кастратов следующие: у швицких -3,79 балла, у абердин-ангусов - 4,58 и у помесей I поколения - 4,43 балла.

Следует отметить, что более равномерным было отложение подкожного жира в тушах бычков-кастратов в области спины, поясницы, крестцовой части и окорока. Самая высокая оценка полива - 5,0 баллов - дана крестцовой части туш. Оценка подкожного жира в области окорока на тушах кастратов абердин-ангусской породы была также 5,0 баллов, у помесей - 4,6 и у швицких - 4,0 балла. ;

Особой разницы между подопытными группами в количестве отложений подкожного жира в области спины и поясницы не обнаружено. Отложение жира в плече-лопаточной части всех трех групп животных, по сравнению с другими частями туш, было менее выражено. Экспертная оценка полива, этой области туш у бычков-кастратов абердин-ангусской породы составила 4-3,76 балла, у помесей - 3,54, у бычков-кастратов швицкой породы он был выражен значительно слабее и составил 2,53 балла.

При убое провели сравнительную оценку количества и характера жироотложения И теле изучаемых групп животных. Учет жира производили по двум показателям: внутренний жир и жир туши. Эти категории жира имеют разную питательную ценность и различное значение для организма животного. Количество и характер отложения

внутреннего жира на различных органах у подопытных животных разные. Из приведенных данных видно, что общей закономерностью является'то, что с увеличением возраста и упитанности увеличивается и количество внутреннего жира у животных всех групп.

Сверстники разных породных групп в одинаковых условиях кормления и содержания имеют неравное накопление внутреннего жира, что объясняется различием биологических и биохимических процессов в жизненных отправлениях исследуемых групп. Молодняк абердин-ангусской породы и помеси в раннем возрасте накапливают больше внутреннего жира в сравнении с молодняком швицкой породы.

Выход жира, выраженный к предубойной живой массе в 18-месячном возрасте, составил: у молодняка швицкой породы - 3,2%, у абердин-ангусской - 4,18 и у помесей - 4,5%. Между исследуемыми породными группами имеются некоторые различия и в характере распределения внутреннего жира. Основную массу внутреннего жира составляют жир с желудка - 39,3-43,3% и рубашечный - 31,1-34,3, а затем околопочечный - 13,3-13,7% и жир с ливера - 5,7-10,1%. По количеству рубашечного жира преимущество у абердин-ангусского и помесного молодняка. Процесс желудочного жироотложения у помесного молодняка вдет интенсивнее, чем у молодняка швицкой породы.

Как известно, основное внимание при оценке туш обращают на количество поливного и внутримышечного жира. Их умеренное количество в туше повышает вкусовые достоинства, а также калорийность мяса.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что абердин-ангусский и помесный молодняк в исследованные возрастные периоды накапливал больше жира, чем бычки-кастраты швицкой породы. При этом характерной особенностью абердин-ангусского и помесного молодняка является то, что они больше накапливают межмышечного жира по сравнению с молодняком швицкой породы, поэтому у них мясо "мраморное". Это дает основание утверждать, что бычки-кастраты абердин-ангусской породы и помеси дают мясо лучшего качества по сравнению с кастратами швицкой породы. Таким образом, характер накопления жира в организме в большей степени зависит от породной принадлежности исследуемых животных.

3.1. Товарная и морфологическая характеристика туш убитых

животных

С точки зрения товарной характеристики оценка туш производится по мясности, наличию жировых отложений, а также учитывает и

такие показатели, как размер туш, пропорциональность развития передних и задних частей, мраморность, жировой полив и др.

Многие исследователи отмечают, что мясные породы скота, особенно абердин-ангусская, уже к 12-13-месячному возрасту дают прекрасно осаленные, зрелые туши. Это подтверждается и нашими данными. Туши помесных бычков почти не отличались от туш чистопородных абердин-ангусов, что подтверждено данными глазомерной оценки комиссии в составе ветврачей и технологов Нальчикского мясокомбината, в соответствии с ГОСТ-7795-55.

Данные убоев показали, что у абердин-ангусского молодняка и помесей в 18-месячном возрасте 86% туш было отнесено к первой категории, тогда как у швицкого молодняка к этой категории было отнесено всего лишь 57%.

По общему заключению комиссии туши помесей и абердин-ангусов были более полномясными, имели лучший полив и мраморность мяса по сравнению с тушами молодняка швицкой породы.

Из-за различий вкусовых и питательных свойств отдельных частей, туши разделяются по товарному качеству на два сорта, согласно ГОСТу. Данные, полученные в первом эксперименте, показали, что в указанные периоды по абсолютной массе первого сорта помеси превышают швицев.

Разрубка туш показала преимущественное развитие у молодняка абердин-ангусской породы и их помесей по сравнению с молодняком швицкой породы тех частей туловища, которые дают особенно ценные сорта мяса.

Закономерности, установленные в первом опыте, нашли свое подтверждение и в данных, полученных во втором опыте, как в возрастном, так и в породном аспекте.

Таким образом, у помесей в исследованные возрастные периоды выход отрубов первого сорта больше, чем у чистопородных сверстников. Причем это превышение отмечается в основном за счет наиболее ценных частей туши - филей, оковалок, кострец, огузок л спинной.

Соотношения естественно-анатомических частей влияют на сортность туши. Данные наших исследований показали, что абсолютная масса всех анатомических отделов к 18-месячному возрасту увеличился у кастратов всех групп, но величина прибавки различна.

Относительная масса таких отделов, как шейный, плече-лопаточный, спиннореберный, у швицкого молодняка больше, а показатели отделов, несущих наиболее ценные сорта мяса такие, как поясница, тазо-бедренный у швицких меньше. Преимущество абердин-ангусов и помесей по этим показателям проявляется как в тушах 15-ти, так и 18-месячных кастратов.

Таким образом, туши абердин-ангусов и помесных животных характеризуются лучшими показателями выхода более ценных частей, отрубов и высших сортов мяса, чем туши чистопородных сверстников швицкой породы.

У помесных бычков во все возрастные периоды выход отрубов первого сорта больше, чем у чистопородных сверстников.

Известно, что чем больше в туше мышечной и жировой ткани и чем меньше в них костей и сухожилий, тем лучше качество мяса.

Поскольку сортовая разрубка не дает полной характеристики того, какой же удельный вес занимают в туше съедобные и несъедобные части, проведено сравнительное изучение морфологического состава туш с определением абсолютной массы и соотношений мышечной, жировой и других тканей.

Как показали исследования, туши от чистопородного абердин-ангусского и помесного молодняка отличались от контрольных швиц-ких более развитой мышечной и жировой тканью и имели хорошо выраженную полномясность.

Результаты проведенной обвалки туш и учета абсолютной и относительной массы различных тканей показали, что имеется ряд существенных различий в соотношении тканей у животных сравниваемых породных групп.

Так если, мышечную и жировую ткань туш швицкого молодняка принять за 100%, то этот показатель в 13-месячном возрасте у помесных кастратов составил 116,7%, а в 18-месячном возрасте соответственно: у абердин-ангусов - 107,1%, у помесей - 112%.

Доказательством того, что помеси хорошо унаследовали высокую скороспелость абердин-ангусов, является изменение выхода костей с возрастом. Например, в тушах бычков швицкой породы абсолютная масса костей в 18 месяцев по сравнению с 13-месячным возрастом увеличилась на 2,6 кг., а в тушах помесного молодняка эта разница выражалась всего лишь в 0,4 кг.

Данные морфологического состава показывают, что в тушах абердин-ангусов и их помесей содержится меньше костей (16,4 -19,2) и больше мякоти по сравнению с тушами молодняка швицкой породы, т.е. в тушах абердин-ангусского и помесного молодняка количество съедобной части больше (на 4,3-3,3%), чем в тушах молодняка швицкой породы.

Данные, по морфологическому составу туш, полученные при поглотительном скрещивании, также подтвердили закономерности, установленные в первом опыте.

Туши молодняка абердин-ангусской породы и их помссей более полномясные по сравнению с тушами молодняка контрольной группы. Так, в 18-месячном возрасте на 1 кг. костей у абердин-ангусов и поме-

сей III поколения приходится по 4,6 кг. мякоти, у помесей II поколения - 4,4 кг., помесей I поколения - 4,5 кг., а у швицев - только 4,0 кг., т.е. на 13,04; 11,1 и 9,1% меньше.

Учитывая, что при сравнительной характеристике мясной продуктивности отдельных пород определенный интерес представляет количество протеина и жира на 100 кг. живой массы и 1 кг. костей, мы рассчитали эти показатели. При этом установлено, что наиболее существенные различия между исследуемыми группами молодняка имеются по количеству отложенного жира в расчете на 100 кг. живой массы. Он был более высоким у абердин-ангусского (12,7%) и помесного молодняка (9,69%о), чем у животных швицкой породы.

Количество протеина в мясе животных всех породных групп в указанные возрастные периоды высокий (8,34-8,8 кг. на 100 кг. живой массы), но здесь существенной разницы по группам не отмечается. Это связано с тем, что у специализированных мясных пород способность к отложению жира в организме наступает раньше и проходит более интенсивно, в связи с чем происходит относительное уменьшение количества протеина в сухом веществе мяса. Поэтому фактический процент выхода протеина больше у молодняка швицкой породы. Но в силу того, что выход мяса в туше гораздо больше у абердин-ангусского и помесного молодняка, то по количеству протеина на 100 кг. живой массы последние не только не уступают, а наоборот, несколько превосходят швицев. Молодняк швицкой породы имеет больший выход костей в расчете на 100 кг. живой массы но сравнению с молодняком абердин-ангусской породы и помесям.

Помеси превосходят швицев по общему выходу мяса и жира в 18 месяцев - на 22,2%, а абердин-ангусы - на 21,2%.

Следовательно, молодняк исследуемых породных групп различается не только по величине достигнутой к определенному возрасту живой массы и другим убойным качествам, но и по выходу мяса и его главных компонентов в расчете на 100 кг. живой массы и на 1 кг. костей туши.

3.2. Диаметр мускульных волокон, химический состав и капорийноегь мяса

Учитывая, что на долю длиннейшей мышцы спины приходится 35-45% мяса туши и в области этого мускула располагаются высшие сорта мяса, проведены измерения поперечного сечения этой мышцы на уровне последнего ребра.

Результаты исследований показали, что все промеры длиннейшей мышцы спины в тушах бычков кастратов абердин-ангусской породы и помесей больше, чем в тушах животных швицкой породы.

Так, если средняя глубина "мышечного глазка" туш контрольной группы составила 5,91 см., у помесей она оказалась больше на 8,3%, у абердин-ангусов - на 22,6%, причем основной показатель измерений длиннейшей мышцы спины - площадь "мышечного глазка" - в тушах молодняка абердин-ангусской породы и помесей значительно превосходит таковой туш бычков-кастратов швицкой породы.

Исследования многих отечественных и зарубежных авторов показали, что размер мышечных клеток характеризует интерьерные особенности животного в онтогенезе, обуславливающие скороспелость и качество мяса. В наших исследованиях установлено, что диаметр мышечных волокон с возрастом увеличивается и зависит от породы.

Так, при рождении диаметр мышечных волокон у абердин-ангусов был 15,2 микрона, у помесей - 15,0 и у швицев -16,2 микрона, а в 4 месяца по этому показателю абердин-ангусы превышают швицев на 1,1 микрон, а помеси - на 0,8 микрона. В 15 месяцев абердин-ангусский молодняк превосходит швицев на 6,6 микрона, или на 14,1%, а помеси - на 6,0 микрона, или 13,0%.

Если исходить из сложившегося мнения большинства исследователей, что в постэмбриональный период развития у животных не происходит количественного увеличения и образования новых мышечных волокон, а идет лишь рост их в длину и толщину, то полученные нами результаты микроскопического исследования наглядно указывают на более энергичный рост мышечных волокон у бычков-кастратов абердин-ангусской породы и помесей в сравнении с таковой у швицев.

Учитывая важность качественной оценки мяса, проведены исследования по изучению химического состава и калорийности мяса изучаемых пород и их помесей, которые зависят от ряда факторов.

При изучении изменений химического состава и калорийности говядины у помесных бычков и их чистопородных сверстников, выращенных с рождения до убоя в одинаковых условиях кормления и содержания, ставилась цель выяснить влияние промышленного и поглотительного скрещиваний на эти показатели с возрастом. Результаты химического состава и калорийности мяса приведены в таблице 7.

Как видно, с 13-месячного возраста до 18месяцев содержание влаги в мясе абердин-ангусских бычков снизилось на 6,67%, помесного -на 7,27% и у швицев лишь на 4,65%. Содержание жира за этот же период увеличилось у абердин-ангусов на 7,26%, у помесей I поколения и швицев - соответственно иа 6,60 и 4,58%. Это указывает на то, что абердин-ангусские и помесные бычки дают зрелое в биологическим отношении мяса в более раннем возрасте, о чем более нагляднее говорят результаты второго опыта.

Таблица 7

Химический состав (%) и калорийность мяса бычков-кастратоп (результаты первого опыта)

Порода Влага Сухое Жир Про- Зола Калорийность

и пород- веще- теин в 1 кг. всей

ность ство мяса, ккал. туши тыс. ккал.

В возрасте 13 месяцев

Швицкая 70,05 29,95 6,70 22,14 1,11 1530,8 157,4

Абсрдин-ангусская Помеси I 66,12 33,28 11,67 21,17 1,04 1962,5 215,6

поколения 67,90 32,10 10,90 20,21 0,95» 1842,3 224,8

В возрасте 18 месяцев

Швицкая 65,40 34,60 11,28 20,20 1.12 1960,0 267,1

Лбердин-ангусская Помеси I 59,45 40,55 18,93 20,57 1,08 2602,0 379,4

поколения 60,63 39,37 17,50 20,77 1,10 2484,0 379,3

Аналогичные результаты получены и при поглотительном скрещивании швицких коров с абердин-ангусскими быками. Содержание в мясе животных абердин-ангусской породы и помесей Fi, F2 и Рз -34,60-33,26% сухих веществ в 15-месячном возрасте указывает на их высокую скороспелость.

В исследуемые возрастные периоды наименьшее количество влаги в мясе кастратов абердин-ангусской породы, среди помесей в мясе бычков III поколения.

С возрастанием кровности животные больше склоняются в сторону отцовской породы, которые отличаются скороспелостью и способностью давать зрелое мясо в молодом возрасте.

3.3. Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса

За основу качественных особенностей мяса, характеризующих его как пищевой продукт, большинство исследователей берут содержание полноценных и неполноценных белков в мышечной ткани животных, т.е. биологическую ценность протеина, которая опреде-

ляется аминокислотным составом. Нами проведены исследования по содержанию незаменимых аминокислот при убое в 4 месяца (телятина) ив 15 месяцев ( молодая говядина), результаты которых представлены в таблице 8.

Анализ полученных данных показывает, что с возрастом суммарное содержание отдельных аминокислот, как в натуральном мясе, так и в сухой навеске значительно повышается. Например, в натуральном мясе 4-месячного молодняка абердин-ангусской породы в 1 кг. содержалось 49,24 г., а в молодой говядине, полученной от убоя 15-месячных бычков 95,75 г., т.е. на 46,5 г. больше или на 94,5%. Аналогичная разница получена по содержанию аминокислот в сухой навеске. Так, в телятине абердин-ангусского молодняка было 265,14 г., а в молодой говядине 387,93 г. что на 122,79 г. больше или на 46,3%.

Таблица 8

Содержание незаменимых аминокислот в мясе подопытных бычков в г. иа 1 кг

Наименование Порода и породность

аминокислот Швицкая Абердин- Помеси I пок.

ангусская

М ± 111 М1 ш М 1т

Телятина

Лизин 9,81±1,09 8,7411,1 8,7510,97

Гистидин 1,1010,30 3,4310,41 3,5110,57

Аргинин 5,5110,60 4,8610,81 4,8410,63

Треонин 3,0010,64 4,1410,86 4,2510,96

Валин 3,3010,90 5,9810,93 3,1510,86

Фенилаланин 5,6510,79 6,1410,44 5,2110,68

Метионин 5,9910,90 6,6611,0 6,2211,21

Лейцин 10,8010,74- 9,2910,87 9,6011,13

Итого: 45,16 49,24 45,53

Молодая говядина

Лизин 17,0019,17 17,0210,76 14,7811,37

Гистидин 6,4910,59 10,3610,93 8,2310,53

Аргинин 10,2414,63 10,3110,41 9,9710,75

Треонин 7,5611,08 9,9810,53 6,9410,85

Валин 12,8911,33 12,9812,99 15,9112,16

Фенилаланин 9,6010,52 10,8410,72 9,3510,81

Метионин 8,7510,82 7,1510,32 9,9310,84

Лейцин 12,6411,24 17,1010,66 12,2910,36

Итого: 85,17 95,75 87,40

По общему содержанию аминокислот в натуральном мясе и сухой навеске на первом месте стонт абердгш-ангусскнй молодняк. Так, если содержание аминокислот в телятине абердин-ангусов принять за 100%, то в телятине швицев и помесного молодняка будет соответственно 91,7 и 92,5%, а в сухой навеске - 78,9 и 89,4%%. В молодой говядине это соотношение составит 88,9 и 91,3%%, а в сухой навеске соответственно 81,1 и 86,5%%. В натуральной телятине абердин-ангусов содержание лизина, аргинина и изолейцина меньше, чем в телятине швицев и помесного молодняка. Гистидина, треонина и метионина в телятине абердин-ангусов больше, чем в телятине швицев, но меньше, чем в телятине помесного молодняка, а фенилаланина больше, чем в телятине швицев и помесного молодняка.

В молодой говядине абердин-ангусского скота содержание лизина, гистидина, треонина и лейцина больше, чем в молодой говядине швицев и помесного молодняка. По содержанию аргинина существенной разницы между породами нет. По содержанию валина в мясе между швицким и абердин-ангусским молодняком практически нет разницы, но его меньше содержится, чем в мясе помесного молодняка. Так, если содержание валина в мясе швицев принять за 100%., то у абердин-ангусов это составляет 100%, а у помесного молодняка 124,4%>.Феннлаланина в молодой говядине абердин-ангусов больше, чем в мясе швицкого и помесного молодняка, а метионина, напротив, меньше. Аналогичные различия имеются и по данным, полученным при исследовании сухой навески.

Неодинаковое изменение различных аминокислот в разные возрастные периоды, на наш взгляд, связаны с их стабилизацией.

Результаты биологической оценки мышечной ткани изучаемых пород в телятине и молодой говядине показали, что БКП молодой говядины выше, чем телятины, причем между группами имеются существенные различия.

Телятина абердин-ангусов имеет показатель на 1,4 выше швицев, и на 0,6 - помесей.

Если принять "белковый качественный показатель" молодой говядины швицкого скота за 100%, то у абердин-ангусов он равен 161,0%>, а у помесного молодняка - 130,6%.

Это связано со скороспелостью абердин-ангусского и помесного молодняка, у которых раньше заканчиваются процессы формирования мышечной ткани, чем у молодняка швицкой породы, а потому они дают зрелое в биологическом отношении мясо в более молодом возрасте.

3.4. Вла1 одерживающая способность, оценка цвета и гликолиза мяса

В числе других факторов, определяющих качество мяса, немаловажное значение имеют показатели влагоемкости, интенсивности окраски мышечной ткани и гликолиз мяса в процессе созревания.

По данным, полученным нами, больше всего слабо связанной воды по отношению к общему количеству влаги было отмечено в мясе швицких кастратов - 61,38%, по сравнению с помесным молодняком (58,73%) и абердин-ангусами (56,8%).

Наибольшая степень окраски мышечной ткани была в тушах абердин-ангусской породы - 173,6 единиц, затем помесей - 169,1, и наименьшая в тушах швицкого молодняка -164,2 единицы.

Анализ полученных данных по гликолизу мяса в процессе созревания показывает, что в первый час после убоя наименьшее количество гликогена было в мясе животных швицкой породы - 478,5 мг%, тогда как в мясе абердин-апгусов и их помесей его было соответственно 646,4 и 567,2 мг%. Исследования гликолиза мяса через 24 часа после убоя свидетельствуют о резком снижении количества гликогена в мясе всех групп животных. Одновременно с уменьшением содержания гликогена в первые сутки хранения мяса отмечалось значительное увеличение количества молочной кислоты. Причем, наибольшее нарастание ее было в мясе молодняка абердин-ангусской породы и достигло роста по сравнению с первоначальным количеством на 128,4%.

В результате распада гликогена и увеличения количества молочной кислоты в течение первых суток хранения мяса после убоя существенные изменения произошли вив показателях концентрации водородных ионов (рН). В мясе животных всех изучаемых групп показатель рН резко снижался и достиг в мясе швицев 5,55, помесей - 5,32 и абердин-ангусов - 5,44.

Следовательно, падение рН является достаточно надежным показателем течения процесса гликолиза. Результаты исследования гликолиза по истечении трех суток хранения показали, что в мясе подопытных животных наблюдалось существенное уменьшение распада гликогена. Причем наименьший распад его был у помесного молодняка.

В течение первых двух суток в мясе абердин-ангусов и помесей молочная кислота еще продолжала накапливаться, но в конце третьих суток количество ее заметно уменьшилось, что отразилось и на показателе рН, который к этому сроку повысился в мясе швицев - до 5,92, абердин-ангусов - до 5,61 и 5,28 у помесного молодняка.

Исследования гликолиза после хранения мяса в течение 10 суток свидетельствуют что, данный процесс протекает специфично, в зависимости от принадлежности мяса к породным группам животных. Так,

если в мясе абердин-ангусских и помесных животных количество гликогена к этому сроку почти стабилизировалось соответственно на уровне 203,9 и 164,1 мг%, то у животных швицкой породы наблюдалось некоторое снижение гликогена, хотя оно было столь незначительным, что не сказалось на увеличение количества молочной кислоты.

Результат дегустации мяса убитых животных показал, что мясо абердин-ангусского и помесного молодняка по сравнению с мясом сверстников более сочное, тонковолокнистое, мягкое, легко пережевывается. Причем, как это отмечала комиссия, мясо помесей по своим вкусовым качествам не уступает мясу абердин-ангусского молодняка.

Бульон из мяса абердин-ангусских и помесных бычков имеет светло-мутноватый цвет, ароматный запах, приятный вкус. Бульон из мяса швицев светлее, менее жирный, ароматный, концентрированный, на вкус приятный.

Во втором и третьем опытах, с целью выяснения особенностей химического состава жировой ткани, а также некоторых физико-химических констант, мы определяли качество жира исследуемых животных в связи с возрастом и породной принадлежностью.

Полученные данные позволяют констатировать, что качество жира различное н зависит от породы, возраста и места расположения жира.

С возрасгом животных происходит некоторое снижение температуры плавления жиров, а йодное число заметно увеличивается. Жир туш от всех возрастных групп животных, в отличие от внутреннего, характеризуется более низким показателем температуры плавления и высоким показателем йодного числа, что говорит о более высоком пищевом достоинстве подкожного жира, так как он в своем составе содержит больше ненасыщенных жирных кислот, чем внутренний.

Данные химического анализа свидетельствуют о том, что подкожный и внутренний жир абердин-ангусских и помесных бычков-кастратов содержит больше собственно жира и меньше воды и протеина, чем жировая ткань сверстников швицкой породы. Особых различий в содержании протеина в жире животных разных породных групп не отмечено.

Все физико-химические константы жира находились в пределах нормы. Однако, анализируя средние данные по группам животных, необходимо отметить, что качественные показатели жира у абердин-ангусских и помесных животных выше, чем у животных швицкой породы, что свидетельствует о их высокой питательности и усвояемости.

4. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И НЕКОТОРЫЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Данные научной литературы свидетельствуют, что обмен веществ, переваримость и степень использования питательных веществ у животных зависят от вида, возраста, уровня и типа кормления, способа скармливания кормов и индивидуальных особенностей.

Особый интерес представляет изучение моторики рубца, эвакуации химуса, переваримости, обмена и использования питательных веществ у крупного рогатого скота разного направления продуктивности и их помесей, полученных в результате скрещивания.

Наши исследования по изучению моторики рубца и эвакуации химуса из желудка в кишечник показали наличие определенной закономерности суточной ритмики пищеварительного аппарата у помесей по сравнению с исходными породами. Так, на рационе с повышенным уровнем концентратов, частота сокращения рубца у помесей оказалась выше на 25,4% по сравнению с чистопородными животными швицкой породы и на 1,0% с абердин-ангусской породой.

На труднопереваримом рационе частота сокращений рубца у помесей оказалась выше на 35,9% по сравнению с таковой у швицкой породы и на 8,9% выше абердин-ангусов.

У помесных животных как и у абердин-ангусов наблюдается равномерное распределение интенсивности сокращения рубца в течение суток. На наш взгляд это связано с породными особенностями животных. !

Одним из главных показателей обмена веществ в организме является переваримость и использование питательных веществ рациона. Эти данные представлены в таблице 9.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Порода и Органи- Сырой Сырой Сырая БЭВ

породность ческое протеин жир клет-

вещество чатка

Швицкая 62,2 60,1 58,1 57,2 65,7

Абердин-

ангусская 66,2 64,5 63,0 61,8 73,5

Помеси I

поколения 64,8 60,3 51,2 62,9 67,5

Помеси II

поколения 65,7 61,9 52,9 65,4 70,4

Помеси III

поколения 68,6 62,2 63,2 71,8 67,1

Результаты показали, что коэффициенты переваримости в целом по сухому неществу оказались выше у помесного молодняка (68,6%), у абердин-ангусской породы (66,2%), и у твицкой породы самый низкий (62,2%).

Следует также отметить, что коэффициенты переваримости протеина оказались выше у абердин-ангусской породы - 64,5% против 60,3% и 60,1% у помесей и молодняка швицкой породы. А коэффициент переваримости сырого жира оказался выше у помесей, чем у абердин-ангусов и швицкого молодняка. Переваримость сырой клетчатки у помесных животных наивысшая - 62,9-71,8%), у абердин-ангусов - 61,8%, они заняли промежуточное положение. При поглотительном скрещивании у подопытных животных всех групп довольно высокая переваримость питательных веществ. При этом у животных абердин-ангусской породы коэффициент переваримости органических веществ был выше, чем у швицкой, на 4,0% Р>0,95). Помеси I и III поколений указанных пород имели тенденцию к превышению переваримости органического вещества по сравнению с швицами, но разница оказалась достоверной только для помесей III поколения.

Различия в переваримости сырого протеина у животных разных пород и породности оказалась статистически недостоверной, тогда как переваримость сырого жира, будучи более низкой у швицев, чем у абердин-ангусов на 4,9% достигла достоверной разницы с помесями III поколения (выше на 5,1%, Р>0,95).

Переваримость сырого жира у помесей I-II поколений ниже на 5,2-6,9%), а сырой клетчатки у животных абердин-ангусской породы была выше, чем у швицкой, на 4,6%.

В опытах выявлено закономерное повышение переваримости сырой клетчатки с возрастанием породности, особенно высокая переваримость сырой клетчатки была у помесей III поколения (на 14,6% выше, чем у швнцкого молодняка (Р>0,99) и на 10% в сравнении с абер-дин-ангусскими животными).

Объяснение этому явлению, на наш взгляд, связано с хорошей сочетаемостью скрещиваемых пород.

Переваримость легкопереваримых углеводов, как и большинства питательных веществ, была выше у бычков-кастратов абердин-ангусской породы (на 7,8%, Р>0,95), однако закономерных изменений этого показателя в связи с породностью не отмечено.

Таким образом, животные сравниваемых пород и их помеси по-разному переваривают питательные вещества корма.

На получение определенных приростов оказывает влияние использование азота корма животными. Полученные в нашем эксперименте данные по данному вопросу представлены в таблице 10.

Таблица 10

Показатели использования азота, (г.)

Порода и породность Принято в кормах Выделено Коэф-т использования азота

с калом с мочой Всего

Швицкая 178,4 67,7 76,2 143,9 19,3

Абердин-

ангусская 176,4 71,5 66,3 137,8 21,1

Помеси I

поколения 162,0 63,8 61,3 125,1 22,7

Помеси II

поколения 177,1 66,7 66,8 133,5 24,5

Помеси III

поколения 177,9 66,3 65,5 131,8 25,9

Как видно, наибольшие показатели использования азота корма установлены у помесей I и III поколений (24,5-25,9 г.), у абердин-ангусов (21,12) и помесей I поколения - 22,7 г. Наименьший показатель использования азота у швицев. По-видимому, более высокое использование азота помесями (коэффициенты 24,5-25,9%) в сравнении с исходными родительскими породами объясняется гетерозиготной основой помесных животных.

По переваримости большинства питательных веществ и использованию азота показатели абердин-ангусов и помесей выше, чем у сверстников материнской породы.

Исследования по переваримости и использованию питательных веществ у чистопородных и помесных животных имеют теоретическое и практическое значение, однако они не дают исчерпывающего ответа на вопросы, касающиеся механизма проявления гетерозиса в физиологических процессах организма, обуславливающих высокую жизненность и продуктивность животных в сравнении с родительскими формами. В связи с этим, в наших исследованиях определенное место было отведено изучению некоторых физиологических показателей.

Данные по изучению температуры тела, частоты пульса и дыхания показали, что эти показатели с возрастом уменьшаются. Повышение показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания в весенний и летний сезоны по сравнению с зимним стойловым мы связываем с содержанием скота на горных пастбищах. Клинические показатели в различной степени изменяются и в породном отношении.

Исследования показали, что подопытный молодняк всех породных групп имел наивысшие показатели морфологического состава крови в 10-дневном возрасте.

Начиная от рождения до 3-месячного возраста, количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных животных постепенно уменьшается.

От 13 до 18-месячного возраста у животных всех подопытных трупп морфологические показатели крови увеличились. Некоторые сезонные колебания объясняются условиями кормления и содержания в различные периоды года.

Показатели гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов достигают наибольшей величины у молодняка в возрасте от 10 дней до 7 месяцев, что совпадает с получением высоких среднесуточных приростов в летний период года.

Полученные данные явствуют, что во все возрастные периоды у молодняка абердин-ангусской породы и помесей морфологические показатели крови выше по сравнению с молодняком швицкой породы.

Результаты исследований методом электрофореза общего содержания белка и его фракций в третьей опыте показали, что сыворотка крови абердин-ангусских и помесных животных по сравнению с таковой бычков швицкой породы (как в 15-, так и в 18-месячном возрасте) отличались повышенным содержанием глобулиновых фракций. Превосходство морфологических и биохимических показателей крови, полученное у помесей по сравнению с чистопородными материнскими сверстниками, объясняется генетическими особенностями пород, использовавшихся в скрещивании. Нами также установлено, что общее содержание белка и альбуминов в крови как у чистопородных бычков-кастратов, так и помесных с возрастом увеличивается, а общее количество глобулинов снижается.

Таким образом, содержание общего белка сыворотки крови у молодняка крупного рогатого скота с 10-дневного возраста до 15 месяцев увеличивается за счет изменений альбуминов и глобулинов. В сыворотке помесных (швиц х абердин-ангусских) бычков отмечена более высокая концентрация альфаь альфаг-глобулинов и меньшее содержание гамма-глобулинов, чем у чистопородных материнских сверстников.

Следует отметить тот факт, что низкое содержание альбуминов при достаточно высокой концентрации глобулиновых фракций (альфа 1 и альфаг) совпадает с периодами высоких среднесуточных приростов у животных.

5. РАЗВИТИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Для получения животных с минимальным содержанием в туше костей и максимально мякоти, необходимо хорошо знать особенности роста скелета, а также влияющие на рост условия внешней среды. Это особенно важно еще и потому, что даже в условиях нормального развития весовой рост скелета у животных разных пород протекает различно.

Мы изучали особенности весового роста скелета, соотношения осевого и периферического отделов ко всему скелету, массу, линейные промеры, гистологическое строение пястной и плюсневой кости при убое как чистопородных, так и помесных животных полученных от промышленного скрещивания различных по направлению продуктивности пород крупного рогатого скота.

Данные наших опытов показывают, что абсолютная масса скелета у помесей в основном увеличивается до 12-15 месячного возраста.

Следовательно, формирование скелета у подопытных животных в этом возрасте достигает такой стадии развития, когда он готов нести на себе значительную массу мышечной ткани.

Весовое соотношение обоих отделов скелета при рождении у бычков абердин-ангусской породы и помесей было близкое. У бычков швицкой породы масса периферического отдела скелета была сравнительно больше, чем осевого. Чистопородные бычки рождались с несколько более развитым периферическим скелетом. С увеличением возраста, начиная с 12 месяцев наступает соответствие в развитии различных отделов скелета.

Несмотря на небольшое количество изученных особей, полученный материал дает возможность говорить об определенной закономерности роста отделов скелета у помесных животных и их чистопородных сверстников.

Для выяснения влияния специфических местных условий предгорной и горной зои с сильно пересеченным рельефом на развитие костной ткани у животных абердин-ангусской, швицкой пород и их помесей, на примере пястной и плюсневой костей изучались масса, линейные промеры и химический состав в разном возрасте.

Полученные данные показывают, что наибольшую массу пястной и плюсневой костей имеют швицкие бычки. Так, в 15-месячном возрасте по весу пястной кости они превышают абердин-ангусских бычков на 48,0 г. или 16%, помесных животных на 8,0 г. или ни 2,4%, а по весу плюсневой кости соответственно 44,6 г. или 12,7% и на 7,6 г. или 2,0%.

Крепость костяка млекопитающих животных зависит от его строения, химического состава, в частности от содержания кальция и фосфора.

При рождении содержание кальция и фосфора составило у абердин-ангусов: в пясти - 35,9%, в плюсне - 34,1%; у швицев: в пясти -35,1% и в плюсне - 34,7%; у помесей, соответственно: 35,9 и 35,3%.

В 15 месяцев эти показатели увеличились у абердин-ангусов в пясти на 11,7%, в плюсне - на 15,0 и у помесей, соответственно, на 22,3% и 18,7%.

Установлено, что строение костной ткани и его химический состав зависят от породы и возраста животных. Полученные нами данные по гистологическому строению и химическому составу пясти и плюсны позволяют сделать вывод о том, что абердин-ангусский скот, как и местный швицкий, обладает крепким костяком и может успешно разводиться в высокогорьях Северного Кавказа.

При изучении биологических и хозяйственных признаков чистопородных и помесных животных особенности роста некоторых систем и важнейших внутренних органов представляют теоретический и практический интерес.

Изучая возрастные изменения массы внутренних органов, мы установили, что в 4 месячном возрасте у помесных животных масса сердца больше на 12,2%, печени - на 18,9%, желудка - на 15,0% и кишечника на 8,2%, а у абердин-ангусов масса сердца на 8,1%, печени на 15,8%, желудка - на 6,1 и кишечника на 3,8% больше по сравнению с швицким молодняком. Эта закономерность сохраняется и при убое животных старших возрастов.

Изучение соотношения массы внутренних органов с живой массой, как у чистопородных, так и у помесных животных, не позволило обнаружить определенной закономерности., Установлено, что относительная масса внутренних органов в различные возрастные периоды у чистопородных и помесных животных изменяется неодинаково. У исследуемых подопытных животных процентное отношение массы сердца, печени, селезенки и кишечника к живой массе с возрастом снижается, а желудка увеличивается.

Ускорение роста внутренних органов у помесных животных наступает в 4-месячном возрасте и это преимущество сохраняется до 15 месяцев, подобное наблюдается и у абердин-ангусского молодняка.

С возрастом интенсивность роста внутренних органов у разных породных групп увеличивается, но не у всех одинаково. Так; бычки абердин-ангусской породы в 15 месяцев по интенсивности роста печени, почек, селезенки, желудка и кишечника превосходят помесный молодняк. По интенсивности же роста легких и сердца они превосхо-

дят молодняк швицкой породы, но уступают помесному молодняку.

Наряду с учетом и сравнительным изучением массы и выхода туш и внутреннего жира-сырца, общей убойной массы и выхода, а также накопления и распределения жира в организме животных, нами при контрольном убое животных был проведен учет массы и выхода обработанных пищевых субпродуктов первой и второй категории.

Из данных видно, что выход субпродуктов (первая и вторая категории) выше у молодняка швицкой породы - 11,5%, у абердин-ангусской - 10,4%, и помесного - 10,3%. Если же выход субпродуктов рассматривать в отдельности по категориям, то есть по их питательным'достоинствам, то вышеуказанная закономерность выглядит несколько иначе.

Наиболее ценная в пищевом отношении первая категория субпродуктов 18-месячных животных на 0,51% больше у помесного молодняка по сравнению с животными швицкой группы.

При рассмотрении выхода субпродуктов второй категории наблюдается обратная закономерность, то есть на первом месте оказались Швицы - 6,9%, а помесный и абердин-ангусский молодняк соответственно на 2 и 3 месте (5,8% и 5,7%).

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ШКУР ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изучение влияния межпородного скрещивания на качество шкур и кож номесного скота, убитого в 18-месячном возрасте, представляет большой технологический интерес.

При сравнении шкур бычков и кож, выработанных из них лучшими оказались шкуры помесных бычков I поколения, шкуры бычков II поколения по своим качественным показателям ближе соотносятся к шкурам швицких сверстников, а шкуры бычков III поколения к шкурам бычков абердин-ангусов.

Несмогря на большую массу (выше 30 кг.), шкуры швицких бычков были еще недостаточно плотными. Это, видимо, связано с тем, что швицы более позднеспелые животные и в 18 месяцев формирование структурных элементов кожного покрова еще окончательно не заканчивается.

Существенной разницы в показателях физико-механических и химико-аналитических испытаний кож у изучаемого молодняка не отмечено. Все кожи отвечали требованиям, предусмотренным ГОСТом для подошвенной кожи.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Учитывая тот факт, что Северный Кавказ традиционно является курортной зоной, где имеется постоянный спрос на диетическую телятину и молодую говядину, мы произвели расчеты выращивания молодняка для производства телятины при убое в 4 месяца и молодой говядины при убое в 15 и 18 месяцев.

В наших исследованиях в указанные возрастные периоды в стоимости выращивания одной головы подопытного молодняка наибольший удельный вес составляют затраты на корма (от 66,3 до 73,5%).

Другие виды затрат составили: зарплата (от 9,5 до 14,6%), прочие прямые затраты (от 6,2 до 9,2%), стоимость приплода (от 4,5 до 14,4%), общепроизводственные расходы (от 1,9 до 3,1%) и общехозяйственные (от 1,1 до 1,7%).

Анализ затрат по породным группам в возрастном аспекте показывает, что между ними нет существенной разницы, что связано с одинаковыми условиями кормления и содержания.

Помесный молодняк в 4-х месячном возрасте по основным экономическим показателям превосходит молодняк обеих родительских форм.

У швицкого молодняка в этом возрасте себестоимость 1 ц. прироста более низкая, чем у молодняка абсрдин-ангусской породы. Это объясняется тем, что абердин-ангусы, имея малую массу при рождении, хотя и растут интенсивно, но все же не успевают к 4-месячному возрасту компенсировать разницу в живой массе. Однако себестоимость 1000 ккал мякоти туши абсрдин-ангусского молодняка на 5,1% ниже, чем у швицкого, что можно объяснить разницей в химическом составе мяса.

В 15 месяцев помесный молодняк по основным экономическим показателям, как и в 4 месяца, занимает первое место, а абердин-ангусы второе место. Так, если себестоимость 1 ц. прироста у швицев принять за 100%, то у абердин-ангусов она составит 96,5% и у помесного молодняка 92,8%, т.е. на 3,5 и 1,2% меньше.

Подобная картина наблюдается и по себестоимости 1000 ккал туши. Если у швицев ее принять за 100%, то у абердин-ангусов она равна 63,2%), а у помесного молодняка 64,2%. Прибыль, полученная от реализации одной головы в возрасте 15 месяцев у помесного молодняка больше на.29,77 руб., чем от абердин-ангусов и на 29,30 руб. от швицкого молодняка.

Основные экономические результаты, полученные при выращивании как чистопородных родительских форм, так и помесного молодняка р1, р2 и Ёз, полученные при поглотительном скрещивании

швицких коров с быками абердин-ангусскок породы показаны в таблице 11.

Как видно из таблицы, в 18 месяцев, как и в 15 месяцев, по валовому приросту на 1-ом месте стоит помесный молодняк р] (415,0 кг.), затем абердин-ангусы (404,0 кг.), помесный молодняк Рз (399,0 кг.), а швицкий молодняк и помесный Иг дали равные приросты по 395 кг., что и отразилось на себестоимости 1 ц. прироста. По себестоимости 1 ц. прироста лучшие результаты получены по группе абердин-ангусов (77,17 руб.), затем Рз (80,31 руб.), Р) (82,77 руб.) и (82,67 руб.). По этому показателю швицкий молодняк на последнем месте (86,10 руб.), т.е. на 8,93 руб. больше, чем у абердин-ангусов, или на 11,6%.

Анализ показывает, что все подопытные группы молодняка при умеренно-интенсивном выращивании и реализации их на мясо имели хорошие экономические показатели, но наилучшие результаты в смысле доходности получены по группе помесей I поколения в 4 и 15 месяцев, а по группе абердин-ангусов в 18 месяцев.

ВЫВОДЫ

; 1. Помеси, полученные от швицких коров и абердин-ангусских быков, представляют собой по фенотипу в основном типичных абердин-ангусов, особенно помеси Ш-го поколения. Они комолые, черной масти, с хорошо выраженными мясными формами. У помесей абердин-ангусов со швицами большая ширина, глубина и обхват груди, они более низконоги, что приближает их к типу скота мясного направления.

2. Среднеинтенсивное выращивание помесных бычков-кастратов, полученных от промышленного и поглотительного скрещиваний швицких коров с абердин-ангусскими быками,,обеспечивает достаточно высокие (730-820 г.) среднесуточные приросты и получение к 15-месяцам молодняка с живой массой 385 кг., а к 18 месяцам - 418-433 кг.

3. От помесных бычков-кастратов 1 поколения в 15 месяцев получены тяжеловесные туши первой категории 191-211 кг., что выше аналогов швицкой породы на 24-33 кг, а от помесных бычков II и III поколения получены туши массой 170-182 кг. в 15 месяцев и 214-223 кг. в 18 месяцев. Это выше сверстников швицкой породы соответственно на 7 и 16 кг. с высоким убойным выходом (57,1-59,6%) и бдлыцей массой ценных отрубов.

4. Молодняк абсрдшт-ангусской породы и помеси I поколения в изученные возрастные периоды .накапливали больше внутреннего жира, чем сверстники швицкой породы. Так, количество жира по отношению к предубойной массе в 18 месяцев составило у швицев -

Таблица 11

Экономические показатели выращивания бычков-кастратов до 18 месяцев в расчете на 1 голову, (руб., 1990 г.)

Показатели Порода и породность

Швицкая Абсрдин-аигусская Помеси

I поколение II поколение III поколение

Сдаточная живая масса, кг 416,4 423,3 433,6 414,6 418,0

Прирост всего, кг. 390,0 405,4 410,5 395,0 398,6

Всего затрат, руб. 340,13 311,76 342,26 326,53 320,43

Себестоимость, руб.:

1 ц. прироста 86,10 77,17 82,17 82,67 80,31

1 ц. мяса туши 163,60 130,40 148,20 152,60 143,70

1000 ккал. туши 0,67 0,47 0,56 0,58 0,51

Реализ. Стоимость 1гол., руб. 846,66 869,26 900,09 850,77 858,99

Прибыль от одной гол., руб. 506,53 558,26 557,83 524,77 538,56

чО

3,2%, абердин-ангусов - 4,18 и у помесей I поколения - 4,5%. Абердин-ангусский и помесный молодняк накапливает больше межмышечного жира, чем молодняк швицкой породы, что делает их мясо "мраморным".

5. По выходу субпродуктов I категории, имеющих значительные питательные достоинства, преимущество на стороне абердин-ангусского и помесного молодняка. С возрастом масса внутренних органов увеличивается, причем у помесей больше, чем у чистопородных животных. Наблюдаемые различия в массе внутренних органов, видимо, можно объяснить различием в интенсивности обмена веществ.

; б.Помесные животные Рь Р: и Бз интенсивнее растут в ранние сроки постэмбрионального развития, и имеют высокие показатели наращивания массы тела. Они более скороспелы и по этому признаку склоняются в сторону отцовской породы. С возрастом разница в живой массе сглаживается, что наглядно видно из данных второго и третьего опытов. Поглотительное скрещивание позволит получать большое поголовье животных желательного типа и должно стать основным доступным и малозатратным методом создания массива мясного скота.

7. Бычки абердин-ангусской породы и помеси р1 ,Рг и Рз лучше оплачивают корм приростом, чем сверстники швицкой породы. Так, за 18 месяцев выращивания абердин-ангусский молодняк на 1 кг. прироста затратил меньше на 4,2% бычки р1 на 4,3%, Рг и Р'з - соответственно на 3,6 и 6,9%. Это связано с более интенсивным ростом их в начальный период постэмбрионального развития, что характерно для специализированных скороспелых пород мясного скота.

8.Результаты исследований по обмену веществ позволяют заключить, что организм животного разного по направлению продуктивности при одинаковых условиях содержания и кормления специфично влияет на пищеварительный процесс в желудке и кишечнике, что отражается на продуктивности животных.

Коэффициент переваримости в целом по органическому веществу корма выше у помесного молодняка - 68,6%, у молодняка абердин-ангусской породы - 66,2% и у молодняка швицкой породы - 62,2%.

9. В исследованные возрастные периоды у молодняка абердин-ангусской породы и помесей морфологические показатели крови выше в сравнении с молодняком швицкой породы.

Сыворотка крови абердин-ангусских и помесных животных 15-ти и 18-месячного возраста отличалась более высоким содержанием гло-булиновых фракций, чем у сверстников швицкой породы.

10. Скрещивание коров швицкой породы с быками абердин-ангусской породы позволяет получать помесных животных, в тушах

которых количество мышечной ткани больше, чем у сверстников материнской породы. Высокие показатели диаметра мышечных волокон у помесных бычков связаны с проявлением гетерозиса.

11. По суммарному содержанию аминокислот существенной разницы между группами не обнаружено, однако по содержанию отдельных аминокислот имеются различия. С возрастом суммарное содержание аминокислот увеличивается. Так, в натуральной телятине швицев содержится 45,25 г., а в молодой говядине 95,75 т., что на 50,5 г. больше, или на 111,6%. У абердин-ангусов и помесей I поколения соответственно на 72,9% и 92,1%.

12. Мясо различных породных групп животных имеет неодинаковую влагоемкость. Больше всего слабо связанной воды по отношению к общему количеству влаги было отмечено в мясе швицких кастратов -61,38%. Затем помесного молодняка - 58,73% и наконец в мясе абердин-ангусов- 56,80%.

Изучение гликолиза мяса в период созревания показало, что данный процесс протекает специфично, в зависимости от породной принадлежности.

Дегустация мяса подопытных животных выявила вкусовые преимущества абердин-ангусского и помесного молодняка, причем, как отмечала комиссия, мясо помесей почти не уступает мясу абердин-ангусов. Оно сочное, ароматное, легко пережевывается.

Константы физико-химических показателей жировой ткани подопытных животных находились в пределах нормы. Однако качественные показатели жира абердин-ангусских и помесных бычков выше, чем у сверстников швицкой породы, что свидетельствует о высокой питательности и усвояемости, т.е. лучших свойствах жира.

13. По выходу кож из шкур убитых животных лучшими оказались шкуры помесных бычков I поколения. Физико-механические и химико-аналитические испытания кож, полученных из шкур подопытного молодняка существенных различий не выявили. Кожи, выделанные из шкур исследуемых групп животных отвечали требованиям, предусмотренным ГОСТом для подошвенной кожи.

14. Проведенный экономический анализ показал, что все подопытные группы при умеренно-интенсивном выращивании и реализации их на мясо имели низкую себестоимость и высокую рентабельность. Однако наилучшие экономические показатели получены по группе помесей I поколения в 4 и 15 месяцев, а по группе абердин-ангусов в 18 месяцев. Таким образом, в уровне прибыли - этом обобщающем показателе с которым органически увязан комплекс зоотехнических, организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, находит яркое отражение эффективность промышленного и поглотительного скрещиваний коров швицкой породы с быками абер-

дин-ангусской породы в предгорной и горной зонах Северного Кавказа.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам предгорной и горной зон Северного Кавказа, специализирующимся по мясному скотоводству, проведение промышленного скрещивания коров швицкой породы с быками специализированной мясной абердин-ангусской породы, которая хорошо акклиматизировалась в указанных зонах. Это будет способствовать эффективному использованию высокогорных пастбищ, увеличению производства говядины и удовлетворению потребности населения, лечебных организаций и учреждений санаторного типа, баз отдыха, туризма и альпинизма в высококачественной, дешевой говядине.

2. Для создания массива мясных стад рекомендуется проведение поглотительного скрещивания швицких коров с быками-производителями абердин-агнусской породы до получения животных третьего поколения и животных желательного типа разводить "в себе" с тем, чтобы в перспективе вести работу по выведению нового зонального типа мясного скота.

3. Для максимальной реализации биологического потенциала, абердин-ангусский скот и его помеси необходимо выращивать интенсивно с эффективным использованием нагула на естественных альпийских и субальпийских пастбищах, чтобы в указанных зонах живая масса достигала в 15 месяцев не менее 370-400 кг., а в 18 месяцев 420450 кг. и более, при этом технология содержания скота должна быть простой и малозатратной.

4. Рекомендовать хозяйствам указанных зон Северно-Кавказского региона разводить абердин-ангусский скот как в чисготе мдя выращивания племенных животных, так и вести поглотительное скрещивание, при этом помесных бычков первого поколения и выбракованных телок использовать для производства высококачественной говядины, а лучших бычков второго и третьего поколений и лучших помесных телок выращивать в основном для воспроизводства стада, с целью создания новой высокопродуктивной породной группы скота мясного направления, хорошо приспособленной к условиям горной и предгорной зон. Желательные показатели для животных такой группы: масса коров - 450-500 кг., быков- производителей - 750-800 кг., при убойном выходе молодняка - 58-60%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Энеев С.Х., Мусукаев В.И. Выращиваем мясной скот. // Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа и ЦЧО, 1964. - №2 -С..26.

2. Энеев С.Х. Производство диетической телятины. // Мат. научной конференции молодых ученых Кубани, Краснодар, 1969. - С. 296297.

3. Энеев С.Х. Качество телятины и ее использование. // Мат. научных исследований по скотоводству. Тр. Кубанского СХИ, Краснодар, 1969.-С. 119-121.

4. Энеев С.Х. Изменение качественных показателей телятины. // Мат. научных исследований по скотоводству. Тр. Кубанского СХИ, Краснодар, 1969. - С. 183-185.

5. Мусукаев В.И., Энеев С.Х. Использование телятины от молодняка разных пород. //Ученые записки КБГУ, вып. 41., Нальчик, 1969. -С. 167-169.

6. Энеев С.Х. Производство телятины и молодой говядины при промышленном скрещивании. // Мат. научной конференции, посвященной 50-летшо образования СССР, Нальчик, 1973. - С. 198-204.

7. Энеев С.Х. Гистологическое строение длиннейшего мускула спины молодняка абердин-ангусской, швицкой пород и их помесей I поколения. // Мат. научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии, Нальчик, 1974. - С. 49-52.

8. Энеев С.Х. Развитие пястной и плюсневой кости в онтогенезе у молодняка абердин-ангусской, швицкой пород и их помесей I поколения. И Мат. научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии. Нальчик, 1974. - С. 53-55.

9. Энеев С.Х. Рост, развитие и эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота при повышенном уровне кормления. // Сб. Роль ученых и специалистов сельского хозяйства в повышении качества и эффективности сельскохозяйственного производства, Нальчик, 1977. - С. 37-39.

10. Энеев С.Х., Чочаев A.M. На племя и на мясо. // Сельские зори, 1980, №11. -С. 25.

11. Энеев С.Х., Чочаев A.M. Организация племенной работы -путь к поднятию экономики хозяйства. // Тезисы докладов научно-производственного совещания по интенсификации сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1980. - С. 11-14.

12. Энеев С.Х. Аминокислотный состав телятины и молодой говядины. // Тезисы докладов научно-производственного совещания по

интенсификации сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1980, - С. 28-32.

13. Газаев А., Мусукаев В., Холаев М., Энеев С.Х. Мясное скотоводство. // Система ведения с/х КБАССР, Нальчик, 1982. - С.73-77.

14. Энеев С.Х. Эффективное использование высокогорных пастбищ Северного Кавказа. // Тр. Международной научно-практической конференции. Днепропетровск, 1982. - С. 143-145.

, 15. Энеев С.Х. Интенсификация выращивания телят для последующего откорма. // Тезисы научно-практической конференции, "Наука - производству". - Нальчик, 1989. - С. 124-126.

. 16. Энеев С.Х., Суйдумов М.А. Рост, развитие и убойные качества бычков абердин-ангусской породы разных сезонов рождения. // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 1991. - С. 49-51.

17. Энеев С.Х. Биологическая полноценность мяса бычков абердин-ангусской породы. // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, С. 51-54.

18. Энеев С.Х. Некоторые качественные показатели мяса бычков разных сезонов рождения. // Тезисы докладов научно производственной конференции, посвященной 75-летию ГГАУ. - Владикавказ, 1993. С. 116-117.

19. Энеев С.Х. Клинические показатели крупного рогатого скота. // Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ по итогам НИИР 1994 года. - Владикавказ, 1995. - С. 127-128.

20. Энеев С.Х. Гематологические показатели крупного рогатого скота. // Мат. научно-практической конференции КБГСХА, ч. I. -Нальчик, 1995.-С. 148-149.

21. Энеев С.Х., Годжиев С.А. Развитие костной ткани крупного рогатого скота, разводимого в Кабардино-Балкарии. И Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Владикавказ, 1996. -С, 322-323.

22..Энеев С.Х. Производство молодой говядины и ее качество. // Повышение продуктивных и племенных качеств с./х. животных. -Ставрополь, 1996. - С. 96-98.

23. Энеев С.Х., Годжиев С.А. Производство экологически чистой диетической говядины на Северном Кавказе. // Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ по итогам НИР 1995 года. Владикавказ, 1996. - С. 95-96.

24. Энеев С.Х. Некоторые качественные параметры мышечной и жировой ткани при производстве молодой говядины. // Мат. научно-производственой конференции КБГСХА. - Нальчик, 1996. - С. 136137. . ,

25. Годжиев С.А., Энеев С.Х. Эффективность применения поглотительного скрещивания как важного резерва повышения производ-;тва мяса. // Тезисы докл. научно-производственной межвузовской сонферснцни ГГАУ по итогам НИР, 1996 года. Владикавказ, 1997. -

76-79.

26. Энеев С.Х. Производство экологически чистой говядины. И Информационный листок №9-96. ЦНТИ. Нальчик, 1996.

27. Годжиев С.А., Энеев С.Х. Интенсивное использование аль-шйских пастбищ - основа получения экологически чистого мяса говя-шны. // Тезисы докл. международной научно-практической конференции. Владикавказ, 1998. - С. 44-45.

28. Годжиев С.А., Энеев С.Х. Межпородное скрещивание в скотоводстве - важный резерв увеличения производства говядины в предгорьях Северного Кавказа. // Мат. 2-ой научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов КЧТИ. - Черкесск, 1998.

29. Энеев С.Х. Переваримость кормов бычками-кастратами при ягоглотительном скрещивании. // Мат. 2-ой научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов КЧТИ. - Черкесск, 1998.

30. Энеев С.Х. Возрастные и породные различия диаметра мышечных волокон бычков-кастратов. // Мат. 2-ой научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов КЧТИ. - Черкесск, 1998.