Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков разных генотипов при сочетании нагула с откормом в условиях горно-отгонного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гочияева, Зухра Умаровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Эффективность промышленного скрещивания коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками мясных пород.
1.2. Характеристика абердин-ангусской, швицкой и красной степной пород и результаты их использования в промышленном скрещивании.
1.2.1. Абердин-ангусская порода.
1.2.2. Швицкая порода.
1.2.3. Красная степная порода.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения опыта.
2.2. Материал и схема опыта.
2.3.Методика изучения отдельных признаков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.2. Рост и развитие бычков разного происхождения.
3.2.1. Динамика живой массы.
3.2.2. Динамика телосложения.
3.3. Оплата корма.
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Масса и выход продуктов убоя.
3.4.2. Морфологический состав туш.
3.5. Качественные показатели мяса и жира.
3.5.1. Химический состав средней пробы мяса.
3.5.2. Содержание протеина и жира в мякотной части туши.
3.5.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины.
3.5.4 Биологическая полноценность мышечной ткани.
3.5.5 Химический состав и физические свойства жира-сырца туши.
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков разных генотипов при сочетании нагула с откормом в условиях горно-отгонного содержания"
Актуальность работы. Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится скотоводству.
Для ускоренного решения поставленных задач необходимо шире внедрять в производство интенсивные технологии, которые позволят стать отрасли рентабельной и конкурентоспособной.
По прогнозам ученых (Н.И. Стрекозов и др., 2002) в ближайшей перспективе (до 2010 года) до 75-80% говядины будет производится за счет выращивания скота молочных и комбинированных пород и их помесей. В связи с этим, наряду с повышением эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, необходимо внедрять в практику ведения скотоводства признанный во всем мире существенный резерв - межпородное промышленное скрещивание со специализированными мясными породами.
Известно, что экономическая эффективность межпородного скрещивания зависит от выбора пород, условий кормления и содержания помесного поголовья и применяемой технологии. Поэтому, разработка региональных программ рационального использования породных и кормовых ресурсов для увеличения количества и улучшения качества производимой говядины является актуальной задачей.
Скотоводство Карачаево-Черкесской республики представлено в основном тремя районированными породами : красная степная, швицкая и абердин-ангусская.
В последние годы проведены работы по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей этих пород. Однако, до сих пор не проводилось сравнительного изучения роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и ее помесей с красной степной и швицкой пород при выращивании по системе нагула с заключительным откормом в условиях горно-отгонного содержания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выяснение возможности повышения эффективности производства говядины путем выращивания помесного молодняка, получаемого от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы по системе нагула и заключительного откорма.
В связи с этим в задачу исследований входило:
- изучение динамики живой массы и экстерьера бычков разного происхождения;
- определение затрат кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы;
- оценка мясной продуктивности и качества мяса и жира при убое в разные возрастные и технологические периоды;
- определение экономической эффективности выращивания молодняка разного происхождения при использовании системы нагула с заключительным откормом.
Научная новизна работы. Впервые в условиях горно-отгонного содержания проведено сравнительное изучение продуктивных качеств чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и полукровных помесей от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена возможность увеличения производства и улучшения качества говядины и снижения ее себестоимости за счет промышленного скрещивания и выращивания полученных помесей по системе нагула с заключительным откормом.
Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганский» Карачаево-Черкесской республики и используются в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образованием на аграрном факультете Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
На основании полученных результатов разрабатываются рекомендации по рациональному использованию породных и кормовых ресурсов для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены и одобрены:
- на заседаниях кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004 - 2006 гг.;
- на VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006);
- Межрегиональной научно-практической конференции « Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - пос. Арзыз, 2005);
- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Библиографический список включает 147 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гочияева, Зухра Умаровна
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы позволяет получать помесное потомство, способное проявлять высокую энергию роста при стойловом и пастбщином содержании и достигать высокой живой массы. Помеси в возрасте 18 месяцев имели живую массу 463,8-496,7 кг, а чистопородные бычки абердин-ангусской породы -474,8 кг; Абсолютная скорость роста помесных животных за весь период выращивания в возрасте от 6 до 18 месяцев составляет 820-877 г, а чистопородных - 842 г.
2. В условиях нормированного кормления помесные бычки имеют телосложение, характерное для животных отцовской породы. Особенно выделяются лучшими мясными формами помеси швицкая х абердин-ангусская как в возрасте 6 так и 18 месяцев.
3. Наилучшие показатели оплаты корма приростом живой массы, убойной массы и в расчете на 1 кг мяса имели помесные бычки швицкая х абердин-ангусская. Менее эффективным является выращивание помесного молодняка красная степная х абердин-ангусская. Чистопородные бычки абердин-ангусской породы по анализируемым признакам занимают промежуточное положение.
4. На характер формирования мясной продуктивности бычков как в отношении ее уровня, так и качественных показателей оказывают влияние их породность и технология содержания.
При убое в возрасте 16 месяцев (после нагула) по основным показателям мясной продуктивности существенных различий между чистопородными бычками и помесями швицкая х абердин-ангусская не обнаружено. Однако, в возрасте 18 месяцев (после заключительного откорма) преимущество помесей существенно.
Сравнительно низкие показатели мясной продуктивности у помесей красная степная х абердин-ангусская;
5. Заключительный откорм, проведенный в возрасте 16-18 месяцев, способствовал не только существенному увеличению абсолютных показателей массы частей туши, но и к увеличению выхода наиболее ценных ее частей, а также мякоти независимо от породности бычков.
6. При одинаковых условиях содержания от помесных бычков швицкая х абердин-ангусская можно получить мясо с соотношениями протеин / жир и протеин / сухое вещество, приближающимися к показателям отцовской породы.
7. Проведение заключительного откорма позволяет за относительно короткий срок (60 дней) увеличить содержание в мякоти туш бычков протеина и жира (в сумме) на 27,2-30,8%.
8. Мясо помесных бычков характеризуется высокой биологической ценностью. Белково-качественный показатель мышечной ткани бычков швицкая х абердин-ангусская составил 4,3, красная степная х абердин-ангусская - 4,2, а чистопородных абердин-ангусских - 4,5.
9. Выращивание помесных бычков по системе нагула с откормом экономически эффективно. Уровень рентабельности производства мяса (в живой массе) помесных животных составляет 56,73-63,25%, а чистопородных -59,23%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целыо повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса потомства коров швицкой и красной степной пород рекомендуется скрещивать их с быками абердин-ангусской породы и полученный помесный молодняк выращивать по системе нагула с откормом до возраста 18 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков разных генотипов при сочетании нагула с откормом в условиях горно-отгонного содержания"
На правах рукописи
Гочияева Зухра Умаровпа
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ НАГУЛА С ОТКОРМОМ В УСЛОВИЯХ ГОРНО-ОТГОННОГО СОДЕРЖАНИЯ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск — 2006
Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ГОУВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и КЧР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевхужев Анатолий Фоадович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Бязкев Юнус Сулсйманович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Л ушников Владимир Петрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится ЛЬ декабря 2006 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу; 369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, тел. (факс) (8 878 2) 27-46-48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».
Автореферат разослан ЛЪ ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В. А. Погодаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
XЛ. Актуальность работы. Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7 %. Важная роль в решении згой задачи отводится скотоводству. Для ускоренного решения поставленной задачи необходимо шире внедрять в производство интенсивные технологии, которые позволят стать отрасли рентабельной и конкурентоспособной.
По прогнозам ученых (Сгрекозов Н.И. и др., 2002), в ближайшей перспективе (до 2010 года) до 75—80 % говядины будет производиться за счет выращивания скота молочных и комбинированных пород и их помесей. В связи с этим, наряду с повышением эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, необходимо внедрять в практику ведения скотоводства признанный во всем мире существенный резерв — межпородное промышленное скрещивание со специализированными породами.
Известно, что экономическая эффективность межпородного скрещивания зависит от выбора пород, условий кормления и содержания помесного поголовья и применяемой технологии. Поэтому разработка региональных программ рационального использования породных и кормовых ресурсов для увеличения количества и улучшения качества производимой говядины является актуальной задачей.
Скотоводство Карачаево-Черкесской Республики представлено в осно&ном тремя районированными породами: красная степная, швицкая и абердин-ангусская. В последние годы проведены работы по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей этих пород. Однако, до сих пор не проводилось сравнительного изучения роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и ее помесей с красной степной и швицкой пород при выращивании по системе нагула с заключительным откормом в условиях горно-отгонного содержания.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выяснение возможности повышения эффективности производства говядины путем выращивания помесного молодняка, получаемого от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы по системе нагула и заключительного откорма.
В связи с этим в задачу исследований входило:
— изучение динамики живой массы и экстерьера бычков разного происхождения;
— определение затрат кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы;
— оценка мясной продуктивности, качества мяса и жира при убое в разные возрастные и технологические периоды;
— определение экономической эффективности выращивания молодняка разного происхождения при использовании системы нагула с заключительным откормом.
1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях горно-отгонного содержания проведено сравнительное изучение продуктивных качеств чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и полукровных помесей от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена возможность увеличения производства, улучшения качества говядины, снижения ее себестоимости за счет промышленного скрещивания и выращивания полученных помесей по системе нагула с заключительным откормом.
Результаты исследований внедрены в РГУП Т1Р «Эльбургански й» Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе при подготовке специалистов на аграрном факультете Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
На основании полученных результатовразрабатываются рекомендации по рациональному использованию породных и кормовых ресурсов для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
— на заседаниях кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004—2006 гг.;
, — VI региональной научно-пракшческой конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006);
— Межрегиональной научно-пракгаческой конференции «Состояние н перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск — пос. Арзыз, 2005);
— научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава-Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2006).
1.6. Публикация результате« исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.
1.7. Структур» и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методов и результатов исследования, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Библиографический список включает 147 источников, в том числе 18 на иностранных языках.-
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа по изучению мясной продуктивности полукровных бычков, полученных при скрещивании коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы, и чистопородного молодняка абердин-ангусской породы проводилась в . РГУП ПР «Эльбурганский» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики в 2004—2005 годах.
С целью сравнительного изучения мясной продуктавности бычков разного происхождения были сформированы три фуппы (табл. 1)/ -
Таблица 1 — Схема опыта
Группа Породность.....*
матери ■ - ■ i- отца
1 Абердик-ангусская Абердин-акгусская
2 ' Швицкая Абердин-ангусская
3 Красная степная Абердин-ангусская ....
В каждую группу было отобрано по 20 бычков ввйзрастеб Месяцев. Живая масса молодняка 1-й группы при постановке на опыт составила 171,6 кг, 2-й - 180,7, 3-й - 168,4 кг-
В возрасте 6—12 месяцев животные находились на доращивании (180 дней), 12—16 — нагуле (120 дней) и 16—1,8 месяцев ^ на заключительном откорме (60 дней). ...............-______________
Общая схема исследований представлена на рисунке 1,
Рисунок X ~ Общая схема исследований
В процессе исследований изучались следующие показатели:
1. Учет съеденных кормов. Потребление зеленой массы в период нагула проводили методом перерасчета. Поёдаемость кормов учитывали путем взвешивания заданных кормов и их остатков один раз в месяц в течение двух смежных дней. Затраты кормов на одну голову определяли по периодам выращивания и на I кг прироста живой массы.
Питательная ценность кормов устанавливалась по результатам зоотехнического анализа с определением в них сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и зольных элементов.
2. Рост и развитие. Динамику живой массы изучали путем индивидуального взвешивания в возрасте 6, 12, 16 и 18 месяцев. На основании результатов взвешиваний вычисляли абсолютный прирост живой массы, абсолютную скорость роста в сутки и относительный прирост живой массы. Для характеристики динамики телосложения бычков проводили взятие промеров отдельных статей тела десяти животных из каждой группы (высота в холке и крестце, глубина^ ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти, косая длина зада, ширина в тазобедренных сочленениях, длина головы и ширина лба в возрасте 6 и 18 месяцев.
Для определения типа телосложения и сравнения экстерьера бычков разного происхождения на основании перечисленных промеров вычислялись индексы: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, массивности, перерослости, широ-колобости и большегаловости.
3. Оплата корма приростом живой массы. Для определения эффективности конверсии корма бычками разного происхождения в периоды до-ращивания и откорма учитывали массу заданных кормов и их остатки по видам один раз в месяц в течение двух смежных дней. Фактическая питательность рациона определялась по результатам химического анализа отобранных во время опыта проб заданных кормов и их остатков. Для установления затрат корма на единицу прироста живой массы животные всех групп индивидуально взвешивались в начале и конце периода наблюдения. Путем деления количества ЭКЕ, переваримого протеина и сухого вещества на полученный прирост по каждой группе определялись затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.
4. Мясная продуктивность. Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой в возрасте 16 и 18 месяцев (по пять бычков из каждой группы) на мясокомбинате ОАО РАПП «Кавказ-мясо» по методике ВИЖ и ВАСХНИЛ. При этом учитывались: пре-
дубойная живая масса, масса парной и охлажденной туши, внутреннего жира и убойный выход.
Морфологический состав изучался путем обвалки охлажденных в течение 24 часов туш, подверженных разделке на пять естественных анатомических частей: шейную, плече-лопаточную, спинно-грудную, поясничную и тазобедренную.
По результатам обвалки и жиловки находили абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, хрящей и сухожилий, коэффициент мясности (выход мякотной части на 1 кг костей).
Питательную ценность и качество мяса определяли по методике ВАСХНИЛ (1990), используя данные химического анализа длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса (400 г).
Для установления биологической полноценности мяса определяли количество триптофана методом Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера, а оксипролина — по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа; активную кислотность мяса (рН) — милливольтметром рН-125; интенсивность окраски мышечной ткани — методом D. Few son и J. Kircammer (I960); вяа го удерживающую способность мяса — по методу R. Gray, R. Hamm в модификации В. Н. Воловинекой и Б. Н. Кельман (1962); йодное число и температуру плавления — в чистом профильтрованном жире по Гюблю; нежность мяса — по сопротивлению резанию на приборе типа Уорнера-Братцле-ра, а потери при тепловой обработке - по разнице массы сырого и обжаренного мяса.
5. Экономическая эффективность доращивания (в т. ч. нагула) и откорма бычков разного происхождения в возрасте 6—18 месяцев. Для определения экономической эффективности проводили сравнительный учет всех затрат на производство продукции и полученной прибыли от ее реализации. Для расчета себестоимости продукции использовались фактические данные производственной деятельности хозяйства.
Цифровой материал, полученный в ходе эксперимента, обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытных животных
Рационы кормления чистопородных бычков абердин-ангусской породы (1-я группа) и их полукровных сверстников швицкая х
абердин-ангусская (2-я группа) и красная степная х абердин-ан-гусская (3-я группа) были одинаковыми как по набору компонентов, так и по питательности и составлены из кормов, имеющихся в хозяйстве.
Данные о количестве кормов, потребленных животными подопытных групп за весь период опыта, и их питательность приведены в таблице 2.
Основным кормом в стойловый период был злаково-бобовый сенаж, а в пастбищный — трава горного пастбища. В рационы кормления во все периоды выращивания включалось минимальное количество концентратов. Для сбалансирования сахарно-протеинового отношения в рацион была включена паггока.
Таблица 2 — Количество кормов, потребленных подопытными бычками за период опыта (360 дней), в расчете на 1 голову и их питательность
Наименование корма . Количество
Сенаж злйково-бобовый, кг 2580
Зерновые концентраты, кг 630
Отруби пшеничные, кг ■ 12
Трава горного пастбища, кг 3000
Патока, га- 174 . ■ .-..
Соль поваренная, кг 14,4
В кормах содержится:
ЭКЕ - . 2556,
обменная энергия, МДж 25560 ■
сухое вещество, кг 2743,2
сырой протеин, кг 340.5 , .-;
переваримый протеин, кг 258,2
Содержание ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 0,93 ; ,
Приходится переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г 101,0 ;
Сахарно-протеиновое отношение 0,99 -
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж/кг 9,3
Таким образом, на основании анализа условий кормления и содержания можно констатировать, что они соответствовали общепринятым нормам и благоприятствовал и нормальному росту и развитию.
. _ 3.2. Рост н развитие бычков разного происхождения '
3.2.1. Динамика живой массы
Динамика абсолютных показателей живой массы приведена в таблице 3.
Таблица 3 — Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мое. Живая масса (М±т)
Группа
1 2 3
6 171.6i3.lS 180,7±3.16 168,4 ±3,20
8 217,6±3,7б 228,8*4,01 213,5 ±3,81
12 322,7±4,8б 334,7±5,08 314,3±4,78
16 409,5=14,97 421,7±5,1б 399,8±5,21
18 474,8±5.0| 496,7±5,3б 463,8±6,31
В возрасте б месяцев большей живой массой отличались полукровные бычки 2-й группы, которые превосходили своих сверстников из 1-й и 3-й групп соответственно на 5,3 и 7,3 %, причем эти различия были статистически достоверными 06^,== 2,02; 1й2/3= 2,73) при В > 0,95 и В > 0,99. Превосходство бычков 1-Й группы над молодняком 3-й группы (1,9 %) оказалось статистически не достоверным.
Аналогичная закономерность наблюдалась и в возрасте 8 месяцев. Лучший показатель живой массы имели животные 2-й группы и наименьший — 3-й. Бычки 1-й группы по этому показателю занимали среднее положение.
К возрасту 12 месяцев различия по живой массе сохранились между помесными животными 2-й и 3-й групп (КЗ = 2,9; В > 0,99). Различия между чистопородными бычками и их полукровными сверстниками были несущественны.
По окончании нагула в возрасте 16 месяцев бычки 2-й группы сохраняют свое превосходство по живой массе. Разница по величине этого показателя в сравнении со сверстниками из 1-й группы составила 3,0 а с бычками 3-й — 5,4 %. Однако различия оказались достоверными между животными 2-Й и 3-й групп 0(1^,= 2,98; В > 0,99).
По окончании заключительного откорма наибольшую живую массу имели также бычки 2-й группы. Превосходство их над сверстниками из
1-й и 2-й групп возросло и достигло соответственно 21,9 кг, или 4,6 %, и 32,9 кг, или 7,1 % = 2,98; 3,97; В > 0,99 и В > 0,999).
За весь период опыта абсолютный прирост живой массы бычков
2-й группы был наибольшим — 316,0 кг. По этому показателю они достоверно превосходили своих сверстников из других групп.
По абсолютной скорости роста за сутки относительно низкий показатель имели бычки 3-й группы, которые достоверно уступали по этому показателю своим сверстникам из 1-Й и 2-й групп.
Относительный прирост живой массы бычков за период с б до 18 месяцев был примерно одинаковым — 93,3—93,8 %,
3.2.2. Динамика телосложения
По промерам косая длина зада, ширина, глубина, обхват груди, ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях как в возрасте 6 месяцев, так и 18 месяцев некоторое преимущество имели чистопородные бычки абердин-ангусской породы. Однако, достоверной оказалась разница по обхвату груди между показателями бычков 1-й и 3-й групп в возрасте 18 месяцев (3,7 %\ 1(1 = 2,10). По таким промерам, как высота в холке и крестце и косая длина туловища, некоторое превосходство наблюдалось за помесными животными красная степная х аберд ин - ангу с ская. Помесные бычки (швицкая х абердин-ангусс кая) по величине указанных промеров занимали промежуточное положение.
Используя абсолютные показатели промеров были вычислены индексы. Чистопородные бычки 1-й группы имеют более высокие показатели индексов растянутости, сбитости, массивности и широколобо-сти как в возрасте 6, так и 18 месяцев. Однако, по величине тазогруд-ного и грудного индексов бычки 2-й группы несколько превосходили своих чистопородных сверстников. Так, и возрасте 6 месяцев тазогруд-ной индекс у них составил 93,3 %, грудной — 65,6 %, что больше в сравнении с показателями аналогичных индексов бычков 1-й группы на 0,5 и 0,6 абс. процента.
Помеси 3-й группы имели относительно большие показатели индексов длинноногое™, перерослости и больше голо вости, что, по нашему мнению, связано с экстерьерными особенностями материнской породы.
3.3. Оплата корма
Лучшие показатели оплаты корма приростом живой массы были у помесей 2-й группы. На 1 кг прироста живой массы в возрастной период с 6 до 8 месяцев они затратили 6,48 ЭКЕ и 643 г переваримого протеина. Расход сухого вещества, содержащегося в кормах, составил 6,76 кг. По этим показателям они превосходили сверстников из 1-й группы соответственно на 4,6; 4,6 и 4,4 %. У бычков 3-й группы эти показатели больше в сравнении с животными 1-й и 2-й групп соответственно на 1,9^1,9; 2,1 и 6,6; 6,7; 6,6 %.
При стойловом доращивании в возрасте 8—12 месяцев преимущество бычков 2-Й группы сохранилось. Показатели затрат ЭКЕ, переваримого протеина и сухого вещества у них были ниже, чем у их сверстников из 1-й и 3-й групп соответственно на 0,8; 0,6; 0,6 и 5,0; 5,1; 4,9 %, а бычки 1-й группы имели лучшие показатели затрат ЭКЕ, переваримого протеина и сухого вещества (7,42; 736 г и 7,72 кг) в сравнении с животными 3-й группы (7,73; 768 г и 8,05 кг);
Наибольшие затраты ЭКЕ, переваримого протеина и сухого вещества на 1 кг прироста живой массы наблюдаются в период нагула в возрасте 12-16 месяцев - 10,06-10,24; 1081-1100 г и 11,58-11,78 кг. Причем различия между сравниваемыми группами снизились и стали незначительными.
В период заключительного откорма в возрасте 16—18 месяцев животные 3-й группы на 1 кг прироста живой массы затратили на 0,18 больше ЭКЕ (или на 2%), 18 г переваримого протеина и 0,2 кг сухого вещества в сравнении с животными 1-Й группы и на 1,34 ЭКЕ, 128 г и 1,37 кг — 2-й группы. Бычки 2-й группы затратили на 1 кг прироста живой массы ЭКЕ, переваримого протеина и сухого вещества меньше на 1,16; 110 г и 1,19 кг соответственно, чем их чистопородные сверстники.
В целом за весь период доращивания и откорма наилучшие показатели оплаты корма приростом живой массы имели помесные бычки 2-й группы. Они затратили 8,10 ЭКЕ, 817 г переваримого протеина и 8,68 кг сухого вещества на единицу прироста живой массы, что на 4,0; 4,2 и 4,1 % меньше в сравнении с молодняком 1-й группы и на 6,7; 7,0 и 6,9 % в сравнении с аналогичными показателями 3-й группы.
Б возрасте от 6 до 16 месяцев чистопородные бычки 1-й группы и их полукровные сверстники из 2-й группы затратили на 1 кг убойной массы соответственно 8,48 и 8,44 ЭКЕ, а помеси красная степная х абердин-ангусская (3-я группа) — 8,93 ЭКЕ.
За периоды доращивания и заключительного откорма в возрасте 6—18 месяцев затраты ЭКЕ на 1 кг убойной массы увеличились. Так, у животных 1-Й группы увеличение составило 0,59 ЭКЕ, у 2-й — 0,41 и 3-й — 0,66 ЭКЕ. Самый низкий показатель был у бычков 2-й группы — 8,85, что на 2,4 и 8,3 % меньше в сравнении с показателями их сверстников 1-й и 3-й групп. При анализе расхода энергетических кормовых единиц на 1 кг мяса наблюдается аналогичная закономерность. В возрасте от 6 до 16 месяцев затраты ЭКЕ на 1 кг мяса у бычков 2-й группы составили 10,16, а в возрастной период с 6 до 18 месяцев — 11,79, что меньше показателей 1-й и 3-Й групп соответственно на 2,1; 7,6; 2,0; 8,4 %.
3.4. Мясная продуктивность 3.4.1. Масса н выход продуктов убоя
Выращивание бычков по системе нагула с откормом позволило добиться хороших убойных качеств (табл. 4). В тоже время по основным показателям мясной продуктивности подопытных животных в одинаковые возрастные периоды установлены достоверные различия. По массе туши при убое в возрасте 16 месяцев бычки 1-Й.и 2-Й групп существенно не отличались, но превосходили сверстников из 3-й группы на 11,4 и 12,0 кг, или на 5,4 и 5,7 % соответственно, по убойной массс на 11,6 и 12,7 кг, или на 5,2 и 5,7 %.
Таблица 4 — Результаты контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 16 и 18 месяцев__■
Показатель Группа
112 13
В возрасте 16 месяцев
Количество животных, гол. 5 5 5
Предубойная живая масса, кг 405,5±4,03 415,3±4,3б 394,1±4,18
Масса туши, кг 221,6^2,31 222,2±2,45 210,212,26
Выход туши, % 54,б±0>22 53,5±0,23 ... 53,3*0,16
Масса внутреннего жира, кг 10,3*0,16 10,8*0,13 10,1±0,17
Выход внутреннего жира, % 2,5±0,02 2,6±0.03
Убойная масса, кг 231,9±2,67 233,0±2,71 , 220,3±2,76
Убойный выход, % 57,2*0,30 56,1 ±0,31 55,9±0,38
Окончание табл, 4
Показатель Группа
1 2 3
В возрасте 18 месяцев
Количество животных, гол. 5 - 5 5
Предубойная живая масса, кг 466,5*5,87 485,5±б,12 453,8±6,07
Масса туши, кг 267,0*4,13 273,2*4,83 252,5*4,91
Выход туши, % 57,2±0,24 5б,3±0,23 55,6±0,27
Масса внутреннего жира, кг 14,7±0Л7 15,б±0,31 13,9*0,22
Выход внутреннего жира, % зд±о,оз . ЗД±0,04 3,1 ±0,04
Убойная масса, кг 281,7±4,51 288,8±4,73 266,4±4,82
Убойный выход, % 60,4±0,34 59,5±0,3б 58,7±0,37
ГХо убойному выходу чистопородные бычки абердин-ангусской породы достоверно превосходили своих помесных сверстников (кЛ = 2,34 и 2,68).
Заключительный откорм в течение 60 дней оказал существенное влияние на мясную продуктивность бычков всех групп; Относительный прирост массы туши за два месяца составил 18,2—20,5 %, причем животные 3-й группы превосходили сверстников из 1-й и 2-й групп на 2,0 и 2,3 абс. процента. Аналогичная картина наблюдается и по массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу.
Следует отметить, что убойный выход как в возрасте 16 месяцев, так и-18 месяцев был наибольшим у чистопородных бычков абердин-ангусской породы — 57,2 и 60,4 %, что больше показателей помесных животных 2-Й группы соответственно на 1,1 и 0,9, 3-й группы — 1,3 и 1,7 абс. процента.
3.4.2. Морфологический состав зуш -
Морфологический состав туш определялся после убоя бычков в возрасте 16 и 18 месяцев (табл. 5).
В тушах бычков 1-й и 2-й групп содержалось мякоти соответственно на 7,6 и 6,6 % больше по сравнению с молодняком 3-й группы (Ш = 3,97 и 3,37; В > 0,99).
Индекс мясности бычков 1-й труппы составил 5,32. Несколько худший показатель (5,13) был у помесей 2-й группы. На последнем месте были бычки 3-й труппы.
Таблица 5 — Морфологический состав туш бычков
Показатель Группа
1 1 2 1 1
В возрасте 16 месяцев
Масса парной туши, иг 221,6±2,31 222,2±2,45 210,2*2,26
Масса охлажденной туши, га- 219,5*2,48 219,9±2,53 207,7±2 39
Масса мякоти после обвалки, кг 180,4±2,17 178,8^2,41 167,6*2,28
Выход мякоти, % 82,2 81,3 80,7
Масса костей, кг 33,9±0,15 34,&Ю,17 33,7±0,18
Выход костей, % . 15,4 15,8 16,2
Масса сухожилий, кг. 5,2±0,04 <5,3*0.05 6,4±0,05
Выход сухожилий, % 2,4 2,9 3,1
Индекс мясности 5,32 5,13 4,97
Выход мякоти на 100 кг предубойной живой массы, кг '14,48 43,05 42,52
В возрасте 18 месяцев
Масса парной туши, кг 267,0*4,13 273,2Ь4,83 252,5±4,91
Масса охлажденной туши, кг 265,1 ±3,87 271,1 ±4,03 250,2*4,07
Масса мякапи после обвалки, кг 220,8±2,38 223,9±2,76 205,6±2,77
Выход мякоти, % 83,3 82,6 82,2
Масса костей, кг 38,9±0,16 40,6±0,18 38,040,17
Выход костей, % 14,7 15,0 15,2
Масса сухожилий, кг 5,4 ±0,04 6,6 ±0,06 б,6±0,06
Выход сухожилий,% 2,0 2,4 2,6
Индекс мясности 5,67 5,51 5,40
Выход мякоти на 100 кг предубойной хшвой массы, кг 47,33 46,11 45,30
При убое после нагула в возрасте 16 месяцев наибольшим выходом мякоти на 100 кг предубойной живой массы характеризовались чистопородные бычки 1-й группы.
В возрасте 18 месяцев наилучшие результаты по массе охлажден* ной туши и массе мякоти после обвалки получены от помесных бычков 2-й группы.
Различия по этим показателям между бычками 2-Й и 1-й групп в 6,0 кг (2,3 %) и 3,1 кг (1,4 %) соответственно статистически не достоверны (1сЗ = 1,07 и 0,85; В < 0,95). Помесные животные 3-й группы достоверно уступали своим сверстникам из 1-й и 2-й групп по вели-
чине анализируемых признаков (1(1 = 2,65 и 3,60; В > 0,99 и 4,16 и 4,60; В > 0,999).
По показателям выхода мякоти, костей и сухожилий сравнительно лучшие результаты получены по группе чистопородных бычков
1-Й группы, У них же были наивысшие показатели индекса мясности (5,67) и выхода мякоти на 100 кг предубойной живой массы (47,33 кг). Помесные бычки 2-й и 3-й групп уступали им поданным показателям на 2,9; 5,0 и 2,6; 4,5%.
Относительная масса наиболее ценных частей туш (тазобедренная, рудная) у бычков 1-й группы выше, чем у помесей.
Сравнительно лучшие показатели среди помесей имели животные
2-й группы, которые превосходили по выходу поясничной и тазобедренной частей в возрасте 16 месяцев бычков 3-й труппы на 0,4 и 1,4 абс. процента и в возрасте 18 месяцев соответственно на 0,3 и 1,1 абс. процента.
3.5. Качественные показатели мяса и жира
3.5.1. Химический состав средней пробы мяса
В мясе животных 1-й группы в возрасте 16 и 18 месяцев содержалось больше сухого вещества (табл. 6).
Таблица 6 — Химический состав средней пробы мяса, %
Показатель группа
1 2 3
В возрасте 16 месяцев
Влага 63,25*0,37 63,81±0,42 64,37±0,48
Сухое вещество, 36,75±0,38 36,19±0,33 35,63^0,40
в т. ч, протеин 19,12±0,21 19,04±0,23 19,00±0,23
жир 1б,78±0,27 16,2244),31 15,62±0,30
0,85*0,05 0,93±0,06 1,01±0,06
Соотношение протеин / жир 1,13 1.17 1,21
Соотношение протеин / сухое 0,52 0,52 0,53
вещество ' *
Соотношение влага / жир 3,76 3,93 4,12
В возрасте 18 месяцев
•флзга. , 62,12±0,43 62Д7±0,41. 63,07±0,44
.^^ухое вещество, 38,28±0,32 37,67^0,37 36,81 ±0,43
в.т. ч. протеин 19,54±0,23 19,5б±0,22 19,53±0,24
жир ■ 17,97*0,25 17,28*0,30 163б±0^1
зола 0,77±0,0б 0,83±0,05 0,92±0,05
Окончание табл. 6
Показатель Группа
1 2 3
Соотношение протеин/жир 1,08 1,13 1,19
Соотношение протенн / сухое вещество 0,51 0,51 0,53
Соотношение влага / жир 3,45 3,60 3,8
Наиболее оптимальные соотношения протеина и жира, протеина и сухого вещества, влаги и жира были у бычков 1-й группы. Помесные бычки 2-й группы имели по анализируемым признакам показатели, незначительно отличающиеся от показателей бычков 1-й группы.
Анализируя данные по химическому составу длиннейшей мышцы спины бычков сравниваемых групп, можно отметить, что, как и в средней пробе мяса, у бычков 1-й группы содержалось больше сухого вещества, в том числе протеина, чем у их помесных сверстников в возрасте 16 и 18 месяцев. Однако, имеющиеся различия по химическому составу длиннейшей мышцы чистопородных и помесных бычков были статистически не достоверными.
3.5.2. Содержание протеина и жира в мякотной части туши
Для определения количества протеина и жира, содержащегося в мякотной части туш бычков разного происхождения в возрасте 16 и 18 месяцев, использовались результаты химического анализа средней пробы мяса.
В мясе одной туши бычков 1-й группы содержалось протеина и жира в возрасте 16 и 18 месяцев соответственно 34,49 и 30,27 кг.
В мякоти одной туши бычков 3-й группы в возрасте 16 месяцев содержалось наименьшее количество протеина и жира —58,01 %. Различия между ними и бычками 1-й и 2-Й групп составили соответственно 6,75 кг (11,6 %) и 5,03 кг (8,6 %). Помесные бычки 2-й труппы уступали чистопородным сверстникам сравнительно незначительно (1,72 кг, или 2,7 %).
В возрасте 18 месяцев (после заключительного откорма) различия по содержанию в мякоти протеина между бычками 1-Й и 2-й груп сгладились, а по содержанию жира превосходство сохранилось за чистопородными животными. В мякотной части туш этих групп животных содержалось почти одинаковое количество протеина и жира, что свидетельствует о высоких мясных качествах помесей 2-й группы. Помесные бычки 3-й группы уступали своим сверстникам из других групп как по содержанию протеина, так ижира.
За период заключительного откорма содержание протеина и жира (в сумме) в мякоти одной туши увеличилось в 1-й группе на 27,8 %, во 2-й и 3-й — соответственно на 30,8 и 27,2 %.
3.5.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины
Показатель интенсивности окраски мяса у бычков 1-й группы в возрасте 18 месяцев был меньше, чем у их помесных сверстников 2-й и 3-й групп (соответственно на 4 и 7 ед. эксистенции, или 1,2 и 2,1 %). Однако, установленные различия статистически не достоверны (В < 0,95).
Мясо бычков 1-й группы характеризовалось сравнительно низкой величиной рН (5,83 ед. кислот.) в сравнении со сверстниками 3-й группы (и! = 4,00; В >0,99). Показатели рН бычков 1-й и 2гй групп были практически одинаковыми,, , .. , . ,
Наиболее высокий показатель влагоудерживающей способности мяса был у.животных 1-Й группы — 56,47 %, что больше, чем у сверстников 3-й группы, на 0,54 абс. процента. Различия между показателями животных всех трех групп не достоверны.
Наибольшие потери сока при тепловой обработке наблюдались в мясе бычков 3-й группы (37,9 %). Этот показатель у них был выше, чем у сверстников 1-й и 2-й групп, соответственно на 0,98 и 0,27 абс. процента. Имеющиеся различия между группами статистически не достоверны (В < 0,95).
Усилие на разрез по 1-й группе составило 2,70 кг/см2, что ниже, чем у сверстников 2-й группы, на 0,18 и 3-й — на 0,23 кг/см1.
3.5.4. Биологическая полноценность средней пробы мяса.
По содержанию аминокислоты триптофана между сравниваемыми группами бычков достоверной разницы не обнаружено, хотя некоторое превосходство имели животные 1-й группы (358 мг %). В мясе бычков 1-й группы оксипролина содержалось 79,2 мг %. Разница составила, по сравнению с показателем 2-й группы, 2,1, 3-й — 3 мг %, Следует отметить, что различия между животными 1-й и 3-й групп статистически достоверны (М = 2,26; В > 0,95).
Белково-качественный показатель у бычков 1-й группы составил 4,5 против 4,3 у бычков 2-й группы и 4,32 — 3-й.
3.5.5. Химический состав и физические свойства жира-сырца туши
Содержание протеина в жире как чистопородных, так и помесных бычков в возрасте 16 месяцев колебалось в пределах 1,62—1,73 % (у бычков 1-й группы—1,73 %), а в возрасте 18 месяцев — 1,68-1,76 %,
В жире бычков 1-й группы в возрасте 16 месяцев содержалось 89,08 % химически чистого жира, и по этому показателю они превосходили сверстников из 2-й и 3-й трупп на 0,57 и 0,50 абс. процента. К возрасту 18 месяцев произошло увеличение данного показателя.
Температура плавления жира бычков в возрасте 16 месяцев колеблется в пределах 36,61—36,80, а в возрасте 18 месяцев — 35,72—35,87°. Снижение данного показателя свидетел [>ствует о некотором увеличении в жире с возрастом содержания олеина.
Величина йодного числа с возрастом практически не меняется, и ее уровень в жире-сырце животных всех групп примерно одинаков. Это свидетельствует о том, что содержание в кем ненасыщенных жирных кислот, характеризующих его высокое качество, одинаково.
Число омыления находится в пределах оптимального уровня: у бычков 1-й группы в возрасте 16 месяцев — 194,72, 18 месяцев — 195,61, у помесных - 194,37-194,81 в 16 месяцев и 195,83-195,91 в 18 месяцев.
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований
Средняя живая масса бычков 2-Й группы в начале эксперимента (в возрасте б месяцев) была на 5,3 и 7,3 % больше, чем у их сверстников из 1-й и 3-Й групп (табл. 7). Стоимость одного бычка этой группы составила 5240,3 руб. (цена 1 кг живой массы — 29,0 руб.), что больше на 263,9 и 356,7 руб., чем 1-Й и 3-й групп. Так как затраты корма на 1 кг прироста живой массы у них были наименьшими (8,10 ЭКЕ), себестоимость 1 ц прироста живой массы за весь период наблюдения в возрасте 6—18 месяцев оказался также наименьшим (2289,1 руб.). Вследствие этого, производственные затраты по этой группе были на 15,1 и 15,6 руб. ниже, чем по 1-й и 3-й группам соответственно. Тем не менее из-за сравнительно высокой их стоимости в начале опыта в возрасте 18 месяцев их содержание оказалось дороже на 248,8 и 341,4 руб., чем бычков 1-й и 3-й трупп.
Цена реализации одного бычка 2-й группы, рассчитанная из расчета 4100 руб. за 1 ц, была на 897,9 и 1348,9 руб. больше, чем 1-й и 3-й групп соответственно, что отразилось на размере полученной прибыли от их реализации.
Наибольшая прибыль получена от реализации помесных бычков 2-й группы — 7890,9 руб/гол. У бычков 1 -й и 3-Й групп эти показатели были меньше на 649,Ги 1007,8 руб/ гол. соответственно.
Таблица 7 — Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков разного происхождения
Показагтщш Группа .
1 2 3
Живая масса бычка в начале опыта, кг 171,6 180,7 168,4
Стоимость одного бычка в начале опыта, руб. 4976,4 5240,3 4883,6
Живая масса бычка в конце опыта, кг 474,8 . 496,7 463,8
Прирост живой массы за период опыта, кг 303,2 316,0 ., 295,4
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. . 2390,7 . 2289,1 , 2454,0
Производственные затраты, руб. 7248,6 7233,5 7249,1
Стоимость одного бычка в конце опыта, руб. 12225,0 12473,8 12132,7
Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 4100 4100 4100
Цена реализации одного бычка, руб. 19466,8 20364,7 19015,8
Прибыль на одну голову, руб. 7241,8 7890,9 6883,1
Уровень рентабельности, % 59,23 63,25 56,73
Уровень рентабельности по всем группам был довольно высоким. По -2-й группе он составил 63,25 %, что больше, чем по 1-й и 3-й группам, на 4,02 и 6,52 абс. процента. Помесные бычки 3-й группы уступали = чистопородным сверстникам 1-й группы на 2,5 абс. процента.
ВЫВОДЫ
■ Анализ и обобщение экспериментальных и производственных данных дают основание сделать следующие выводы:
:1; Скрещивание: коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы позволяет получать помесное потомство, способное проявлять высокую энергию роста при стойловом и пастбищном содержании и достигать высокой живой массы. Помеси в возрасте 18 месяцев имели живую массу 463,8—496,7 кг, а чистопородные бычки абердин-ангусской породы — 474,8 кг. Абсолютная скорость роста помесных животных за весь период выращивания в возрасте от 6 до 18 месяцев составляет 820—877 г, а чистопородных — 842 г.
2. В условиях нормированного кормления помесные бычки имеют "телосложение, характерное для животных отцовской породы. Особенно выделяются лучшими мясными формами помеси швицкая х абер-дин-ангусская как в возрасте 6, так и 18 месяцев.
3. Наилучшие показатели оплаты корма приростом живой массы, .убойной массы и в расчете на 1 кг мяса имели помесные бычки швицкая х абердин-ангусская. Менее эффективным является выращивание помесного молодняка красная степная х абердин-ангусская. Чистопородные бычки абердин-ангусской породы по анализируемым признакам занимают промежуточное положение.
4. На характер формирования мясной продуктивности бычков как в отношении ее уровня, так и качественных показателей оказывают влияние их породность и технология содержания.
При убое в возрасте 16 месяцев (после нагула) по основным показателям мясной продуктивности существенных различий между чистопородными бычками и помесями швицкая х абердин-ангусская не обнаружено. Однако, в возрасте 18 месяцев (после заключительного откорма) преимущество помесей существенно. Сравнительно низкие показатели мясной продуктивности у помесей красная степная х абердин-ангусская.
5. Заключительный откорм, проведенный в возрасте 16—18 месяцев, способствовал не только существенному увеличению абсолютных показателей массы частей туши, но и увеличению выхода наиболее ценных ее частей, а также мякоти независимо от породности бычков.
6. При одинаковых условиях содержания от помесных бычков (швицкая х абердин-ангусская) можно получить мясо с соотношениями протеин / жир и протеин / сухое вещество, приближающимися к показателям отцовской породы.
7. Проведение заключительного откорма позволяет за относительно короткий срок (60 дней) увеличить содержание в мякоти туш бычков протеина и жира на 27,2-30,8 % (в сумме).
8. Мясо помесных бычков характеризуется высокой биологической ценностью. Белково-качественный показатель мышечной ткани бычков кровности швицкая х абердин-ангусская составил 4,3, красная степная х абердин-ангусская — 4,2, а чистопородных абердин-ангусских — 4,5.
9. Выращивание помесных бычков по системе нагула с откормом экономически эффективно. Уровень рентабельности производства мяса (в живой массе) помесных животных составляет 56,73-63,25 %, а чистопородных — 59,23 %. •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса потомства коров швицкой и красной степной пород рекомендуется скрещивать их с быками абердин-ангусской породы и полученный помесный молодняк выращивать по системе нагула с откормом до возраста 18 месяцев.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Шевхужев, А. Ф. Особеююсти экстерьера и мясной продуктивно. спи бычков разных генотипов / А. Ф. Шевхужев, 3. У. Гочияева //
Молочное и мясное скотоводство. — 2006. - № 8. - С. 7—9.
Статьи в журналах и друше научные работы:
2. Шевхужев, А. % Оплата корма бычками разного происхождения: информ. листок № 63-051-06/А, Ф. Шевхужев, 3. У. Гочияева/ ГРНТИ Росинформресурс, 2006. - 6 с.
3. Шевхужев, А. Ф. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков разного происхождения / А. Ф. Шевхужев, 3. У. Гочияева // Ветеринарная служба Ставрополья. — 2006. — № 5. — С. 13—16.
4. Гочияева, 3. У. Морфологический состав туш бычков разного происхождения: информ. листок № 63-053-06/3. У. Гочияева/ ГРНТИ Росинформресурс, 2006. - 5 с.
Подписано в печать 24.11.2006. Формат 60x84'/|6. Бумага офсетная. Гариитура -«Times*. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 175.
Отпечатано н типографии «Сервисшкола», г. Ставрополь, уд. 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-school@mai1ju