Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, некоторые биологические особенности бычков абердин-ангусской и симментальской пород
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, некоторые биологические особенности бычков абердин-ангусской и симментальской пород"

На правах рукописи

005010-" ■

КАРДАНОВ Азамат Мухамедович /¿¿уг

ПРОДУКТИВНОСТЬ, НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ДПР Ш

Черкесск-2012

005018377

Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ и КЧР Шевхужев Анатолий Фоадович

Официальные оппоненты: Легошин Геннадий Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства», зав. лабораторией мясного скотоводства и производства говядины

Мысик Андрей Тимофеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Автономная некоммерческая организация «Редакция журнала «Зоотехния», главный редактор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 19 апреля 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12., ауд. 208. Тел. (факс): (88782) 29-36-10. E-mail: dissovet-academy@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на сайтах www.kchgta.ru и vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 19 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Н. Саитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство является важным источником производства мяса в стране. Однако потенциальные возможности его используются недостаточно. Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме в сельскохозяйственных предприятиях нашей страны составляет всего 400 г вместо 800-1 ООО г по зоотехническим нормам. Генетический потенциал современных пород скота позволяет молодняку достигать к 15-20-месячному возрасту живой массы 400-600 кг и иметь полномясные туши 210-330 кг, однако этот потенциал пока используется только на 50-55%.

По данным исследований А.Т. Мысика (2011), в 2008 г. в мире произведено 62363 тыс. т мяса крупного рогатого скота, это 23,2% всех видов мяса. Наибольшее количество говядины производят США (12236 тыс. т), Бразилия (9624 тыс. т), Китай (5845 тыс. т), Аргентина (2830 тыс. т), Австралия (2300 тыс. т), Россия (1769 тыс. т), Мексика (1210 тыс. т). Больше всех производят говядины на человека в год Новая Зеландия (145 кг), Ирландия (120 кг), Австралия (103 кг), Аргентина (71 кг), Бразилия (47 кг), США (40 кг), Канада (38 кг), Беларусь (28 кг). В России производится 12,5 кг говядины на человека в год.

Наиболее рациональным путем решения проблемы производства говядины в нашей стране является развитие мясного скотоводства (Легошин Г.П., Агаев Ю.М., 2001; Калашников В., Амирханов X., Левахин В., 2010 и др.).

Интенсификация мясного скотоводства предусматривает создание стад, отличающихся высокой продуктивностью, оплатой корма и получением говядины высокого качества. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как абердин-ангусская и др. (Шевхужев А.Ф., Гочияева З.У., 2006; Джапаридзе Т., 2008; Амерханов X., 2010; Тарасов М.В., Габидулин В.М., Шмаков В.Ю., 2010 и др.).

В соответствии с осуществлением национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», Федеральной целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и Республиканской целевой программы «Организация и развитие мясного скотоводства в КЧР» в Карачаево-Черкесскую Республику завезли 4084 головы нетелей мясных и комбинированных пород крупного рогатого скота из-за рубежа. В частности, в племрепродуктор Агросоюза «Хаммер» завезены животные симментальской породы из Австрии и абердин-ангусской породы из США. В этой связи актуальным является изучение их продуктивных и биологических особенностей и возможности использования в данной природно-климатической зоне.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (реп номер МСХ КЧР 2075-04).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение роста, экстерьерно-конституциональных и интерьерных особенностей, оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков симментальской породы австрийской селекции и абердин-ангусской породы американской селекции при их выращивании с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма в условиях Карачаево-Черкесской Республики.

Выполнение поставленной цели осуществлялось путем разрешения следующих задач:

- выявить особенности роста, экстерьера и формирования мясной продуктивности бычков в постнатальном периоде онтогенеза;

- определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по технологическим периодам;

- изучить динамику клинико-физиологических и гематологических показателей бычков разных пород;

- оценить убойные качества и возрастную динамику морфологического состава туш бычков;

- исследовать возрастные изменения химического состава и физико-химических констант мышечной и жировой тканей;

- определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков в зависимости от породной принадлежности и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено комплексное изучение особенностей роста, экстерьера, формирования мясной продуктивности, качества мышечной и жировой ткани бычков абердин-ангусской породы американской селекции при выращивании с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма; определены особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков различного возраста.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность разведения животных абердин-ангусской породы американской селекции для создания мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в выявлении возможностей увеличения производства и улучшения качества говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков абердин-ангусской породы американской селекции и симментальской породы австрийской селекции. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины с наименьшими затратами при выращивании с использованием нагула на горных пастбищах и заключительного интенсивного откорма. 4

Полученные результаты являются научным обоснованием для разработки рекомендаций по рациональному использованию породных и кормовых ресурсов при производстве экологически чистой говядины.

Результаты исследования внедрены в племенном репродукторе Агро-союза «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе аграрного института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследований, проведенных для решения поставленных задач, и сформулированные на их основе выводы и предложения выносятся на защиту в качестве основного содержания диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск, 2011—2012 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Украина, г. Каменец-Подольский, 2012 г.);

- на производственном совещании специалистов племрепродуктора Агросоюза «Хаммер» КЧР (г. Черкесск, 2012 г).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 9 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 32 — на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения мясной продуктивности молодняка абердин-ангусской породы американской селекции и симментальской породы австрийской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики был проведен научно-хозяйственный опыт.

Научно-хозяйственный опыт проводился в племрепродукторе Агросоюза «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики в 2010-2011 гг., по схеме, представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Агросоюз «Хаммер» занимается разведением скота симментальской породы, завезенного в 2006 г. из Австрии. В январе 2010 г. в это хозяйство было завезено 400 голов нетелей абердин-ангусской породы из США. 6

Для проведения опыта было отобрано по 25 бычков симментальской (I группа) и абердин-ангусской (II группа) пород в 6-месячном возрасте.

Бычки контрольной и опытной групп с 16 ноября 2010 г. по 15 мая 2011 г. находились надоращивашш, которое продолжалось 181 день. С 16 мая 2011 г. животные всех групп были переведены на нагул, который продолжался 123 дня до 15 сентября 2011 г. и осуществлялся на альпийских пастбищах. С 16 сентября 2011 г. животные были поставлены на заключительный откорм, который продолжался 61 день до 15 ноября 2011 г.

Кормление животных проводилось в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Учет роста и развития животных осуществляли путем индивидуального взвешивания в начале опыта и в 9-, 12-, 16-, 18-месячном возрасте. На основании взвешиваний вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы по периодам опыта и за весь цикл выращивания и откорма.

Для характеристики линейного роста в 12- и 18-месячном возрасте при снятии с опыта брали от всех животных подопытных групп промеры статей тела. На основании промеров вычислялись индексы телосложения.

В 6- и 16-месячном возрасте у шести бычков из каждой группы изучали клинико-физиологические показатели (температура тела, °С; частота сердечных сокращений, уд./мин; частота дыхания, раз/мин).

Для проведения морфологических и биохимических исследований у шести одних и тех же бычков из каждой группы брали кровь в 6- и 18-месячном возрасте. В крови определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общий белок и белковые фракции, активность ферментов переаминирования (ACT и AJIT).

Для изучения мясной продуктивности провели контрольный убой трех бычков из каждой группы в 16- и 18-месячном возрасте, по методике ВИЖ, ВНИИМП (1977). Убой проводили на мясокомбинате ОАО РАПП «Кавказ-мясо». Для изучения качественных показателей говядины отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации по 200 г, от трех туш из каждой группы (ВАСХНИЛ, 1990).

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности).

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики. Достоверность разности определялась по критерию Стьюдента (Плохинский H.A., 1969,1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Сведения о потреблении кормов и питательных веществ бычками за период опыта (365 дней) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Потребление кормов и питательных веществ бычками за период доращивания, нагула и откорма (365 дней) в расчете на одно животное

Показатель Группа, порода

I симментальская II абердин-апгусскан

Сено разнотравно-злаково-бобовое, кг 499,00 499,00

Сенаж злаково-бобовый, кг 2602,50 2633,00

Комбикорм, кг 632,70 632,70

Трава альпийского пастбища, кг 2952,00 3075,00

В кормах содержится: - сухого вещества, кг 3067,28 3129,28

-ЭКЕ 2821,28 2867,93

- обменной энергии, МДж 28212,80 28679,30

- переваримого протеина, кг 267,12 271,55

Приходится переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г 94,68 94,69

Концентрация обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества, МДж 9,20 9,16

Животными абердин-ангусской породы (II группа) было потреблено больше злаково-бобовош сенажа на 30,5 кг, травы альпийского пастбища -на 123,0 кг, сухого вещества - на 62,0 кг, ЭКЕ - на 46,65, переваримого протеина - на 4,43 кг.

3.2. Показатели роста и оплаты корма подопытных бычков

3.2.1. Динамика живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста

Результатами наших исследований установлено, что бычки изучаемых пород находились в оптимальных условиях внешней среды, способствующих нормальному росту и развитию молодняка практически во все технологические периоды.

Бычки абердин-ангусской породы достоверно превосходили по живой массе сверстников симментальской породы (табл. 2). В 6-месячном возрасте 8

это превосходство составило 13,4 кг (В>0,95), в 9-месячном -16,2 кг (В>0,95), в 12-месячном - 19,4 кг (В>0,99), в 15-месячном - 26,8 кг (В>0,999), в 18-месячном - 29,8 кг (В>0,999).

Таблица 2

Динамика живом массы молодпнка

Возраст, мес. Группа

1 симмептальская 11 абсрдии-аигусская

М±т Сл, % М±т Су, %

6 180,2±3,17 6,05 193,6±2,99 5,89

9 257,4±5,20 4,67 273,6±5,03 4,97

12 334,8±6,11 5,44 354,2±5,57 5,25

16 430,6±7,32 9,00 457,4±6,84 6,83

18 490,0±7,78 8,93 519,8±7,04 7,44

Наибольшими значениями абсолютного и среднесуточного прироста живой массы во все возрастные периоды отличались бычки абердин-ангусской породы.

Их преимущество перед бычками симментальской породы в период от 6- до 9-месячного возраста составило по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы соответственно 2,8 кг и 30 г (В>0,95), от 9 до 12 месяцев - 3,2 кг и 36 г (В>0,95), от 12 до 16 месяцев - 7,4 кг и 61 г (В>0,99), от 16 до 18 месяцев - 3,0 кг и 49 г (В>0,95).

За период доращивания, нагула и откорма (с 6 до 18 месяцев) бычки абердин-ангусской породы превосходили симментальскую породу по среднесуточному приросту на 45 г (В>0,95).

3.2.2. Экстерьерные особенности подопытных бычков

В возрасте 12 месяцев бычки абердин-ангусской породы уступали сверстникам симментальской породы по высоте в холке на 4,1 см (В>0,95), высоте в крестце - на 3,9 см (В>0,95), косой длине туловища - на 5,2 см (В>0,99), обхвату пястья — на 1,5 см и превосходили по глубине груди — на 1,2 см, ширине груди - на 2,5 см (В>0,95), ширине в тазобедренных сочленениях - на 1,3 см, обхвату груди за лопатками - на 2,9 см (В>0,95), полуобхвату зада - на 0,9 см.

Аналогичная закономерность сохранилась и в 18-месячом возрасте.

Для более объективной оценки характера телосложения бычков разных пород нами были вычислены основные индексы телосложения.

Бычки симментальской породы превосходили сверстников абердин-ангусской породы в 12-мясячном возрасте по индексам длинноногости на 2,86% (В>0,95), растянутости - на 2,57%, костистости - на 0,78 и уступали

по тазогрудному на 7,64% (В>0,99), грудному - на 4,5% (В>0,95), сбитости -на 7,36% (В>0,99), массивности - на 7,37% (В>0,99), мясности - на 3,83% (В>0,95).

В 18-месячном возрасте преимущество бычков абердин-ангусской породы перед сверстниками симментальской породы по индексам, характеризующим мясную продуктивность, сохранилось.

3.2.3. Расход кормов и питательных веществ на производство продукции

Результаты наших исследований показали, что с возрастом затраты кормов и питательных веществ в обеих группах увеличиваются (табл. 3).

Таблица 3

Расход кормов и питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы бычков

Технологический период Показатель Группа

I II

Доращивание (6-12 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,20 7,90

Расход сухого вещества, кг 8,87 8,19

Затраты переваримого протеина, г 754,01 725,84

Нагул (12 16 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,94 8,64

Расход сухого вещества, кг 9,77 9,53

Затраты переваримого протеина, г 878,18 849,22

Откорм (16-18 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 11,74 11,35

Расход сухого вещества, кг 12,80 12,40

Затраты переваримого протеина, г 1118,18 1079,17

За период дорапщвания и нагула (6-16 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,48 8,19

Расход сухого вещества, кг 9,21 8,93

Затраты переваримого протеина, г 801,52 774,11

За весь период (6-18 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 9,11 8,79

Расход сухого вещества, кг 9,90 9,59

Затраты переваримого протеина, г 862,23 832,46

Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы во все технологические периоды имели бычки абердин-ангусской породы. На до-ращивании они затратили меньше на 0,30 ЭКЕ, на 0,68 кг сухого вещества, на 28,17 г переваримош протеина; на нагуле соответственно - на 0,30 ЭКЕ, 0,24 кг, 28,96 г; на откорме - на 0,39 ЭКЕ, 0,60 кг, 39,09 г.

В целом за период опыта бычки абердин-ангусской породы на 1 кг прироста живой массы затратили на 0,32 меньше ЭКЕ, на 0,31 кг сухого вещества и на 29,77 г переваримого протеина, чем аналоги симментальской породы.

3.3. Клшшко-фнзиологические показатели подопытных бычков

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что бычки независимо от породной принадлежности имеют сходные абсолютные значения температуры тела и частоты дыхания. Разница в 6-месячном возрасте между породами по температуре тела животных составила 0,1 °С, а по частоте дыхания — 0,2 раз/мин. Частота пульса была больше у бычков абердин-ангусской породы на 2,1 уд./мин по сравнению с животными симментальской породы.

В 16-месячном возрасте температура тела снизилась у животных 1 и II групп на 0,2 и 0,3 °С, частота пульса - на 3,9 и 4,2 уд./мин и частота дыхания - на 2,4 и 2,5 раз/мин. Существенных достоверных различий по этим показателям между подопытными животными выявлено не было.

3.4. Гематологические показатели 3.4.1. Морфологический состав крови бычков

Более высокую концентрацию эритроцитов в крови имели бычки абердин-ангусской пород. Они превосходили своих сверстников симментальской породы в 6-месячном возрасте на 4,01%, а в 18-месячном возрасте - на 4,43%.

Наибольшее количество гемоглобина было в крови бычков абердин-ангусской породы во все изучаемые периоды. По этому показателю они превосходили животных симментальской породы в 6-месячном возрасте на 6,81% (В>0,95), а в 18-месячном возрасте - на 5,60% (В>0,95).

Количество лейкоцитов в крови бычков всех пород было в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить, что бычки абердин-ангусской породы, обладающие более интенсивным ростом, превосходили животных симментальской породы в 6- и 18-месячном возрасте по количеству лейкоцитов соответственно на 12,36 и 10,12% (В>0,95).

3.4.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови бычков

Важным показателем белкового обмена в организме являются белки, их качественная и количественная характеристика.

Нашими исследованиями установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови молодняка обеих пород с возрастом увеличивается (рис. 2).

Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови во все изучаемые периоды отмечалось у бычков абердин-ангусской породы. Они превосходили по этому показателю своих сверстников симментальской породы в 6-месячном возрасте на 6,51%, а в 18-месячном - на 5,16%.

80/" 70 60 50 40 30 20 Ю-l 0

18

Общий белок

18

Альбумины

18

Глобулины

18

Альфа-глобулины

18

Бета-глобулины

18

Гамма-глобулины

Щ 1 симментальская " абердин-ангусская

Рис. 2. Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови бычков разных пород

Установлено, что бычки абердин-ангусской породы, отличающиеся ускоренным ростом, имели более высокий уровень содержания альбуминов в сыворотке крови. Превосходство животных абердин-ангусской породы перед сверстниками симментальской по этому показателю составило в 6- и 18-месячном возрасте 9,42% (В>0,99) и 5,81% (В>0,99).

Наибольшим содержанием гамма-гаобулинов, являющихся носителями антител, обладали во все возрастные периоды бычки абердин-ангусской породы и превосходили животных симментальской породы в 6- и 18-месячном возрасте на 13,73% (В>0,99) и 14,30% (В>0,99).

3.4.3. Активность ферментов переамииирования в сыворотке крови подопытных бычков

Общей закономерностью для бычков всех пород явилось некоторое уменьшение активности аминотрансфераз с возрастом (рис. 3).

Во все изучаемые периоды наибольшей активностью ферментов ACT и AJ1T в сыворотке крови обладали бычки абердин-ангусской породы, они же характеризовались и более высоким ростом и развитием.

Так, активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови животных абердин-ангусской породы была выше, чем у сверстников симментальской породы, в 6-и 18-месячном возрасте на 10,14 и 11,67% (В>0,99), а активность аланинаминотрансферазы соответственно на 11,54% (В>0,999) и 11,11% (В>0,99).

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.5.1. Результаты контрольного убоя

Бычки симментальской породы (I группа) уступали сверстникам абер-дин-ангусской (II группа) в 16-месячном возрасте по предубойной массе на 24,9 кг (В>0,99), массе парной туши - на 18,5 кг (В>0,99), выходу туши - на 1,1 абс. %, массе внутреннего жира-сырца- на 2,1 кг(В>0,95), выходу жира-| на 0,3 абс. %, убойному выходу - на 1,4 абс. % (табл. 4).

Таблица 4

Убойные качества бычков

Показатель Группа

: | п |

Возраст, мес.

16 18 16 18

Предубойная масса, кг 418,8 ±5,82 475,5±3,85 443,7±6,04 503,9±6,17

Масса парной туши, кг 229,5±3,77 264,4±5,34 248,0±4,09 285,7±4,94

Выход туши, % 54,8±0,30 55,6 ±0,56 55,9±0,25 56,7±0,28

Масса внутреннего жира-сырца, кг 13,0±0,!8 15,7±0,16 15,1+0,20 17,6±0,16

Выход внутреннего жира, % 3,1±0,10 3,3±0,11 3,4 ±0,08 3,5 ±0,05

Убойная масса, кг 242,5±4,02 280,1±5,61 263,1±4,35 303,3±4,85

Убойный выход, % 57,9±0,32 58,9±0,29 59,3±0,30 60,2±0,34

После заключительного откорма в 18-месячном возрасте предубойная живая масса увеличилась в I группе на 56,7 кг (В>0,999), а во II группе — на 60,2 кг (В>0,999) по сравнению с 16-месячным возрастом.

Бычки абердин-ангусской породы при убое в 18-месячном возрасте имели более высокую предубойную массу (на 28,4 кг, В>0,99), массу парной туши (на 21,3 кг, В>0,99), выход туши (на 1,1 абс. %), массу внутреннего жира (на 1,9 кг, В>0,99), выход внутреннего жира (на 0,2 абс. %), убойную массу (на 23,2 кг, В>0,99), убойный выход (на 1,3 абс. %, В>0,95), чем их сверстники симментальской породы.

3.5.2. Морфологический состав туш

Важнейшим показателем, характеризующим качество туши, является ее морфологический состав (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав полутуш бычков (и = 3)

Показатель Группа

I 1 Н

Возраст, мес.

16 18 16 18

Масса полутуши, кг 113,7±1,75 131,1±2,56 122,8±1,45 141,7±2,02

Мякоть, кг % 88,7±1,36 103,2±2,29 99,8±1,28 116,3±1,50

78,0 78,7 81,3 82,1

в том числе - мышечная ткань, кг % 75,0±1,14 86,0± 1,72 82,5± 1,33 94,9±1,42

66,0 65,6 67,2 67,0

— жировая ткань, кг % 13,7±0,31 17,2 ±0,36 17,3±0,28 21,4±0,34

12,0 13,1 14,1 15,1

- кости, кг % 21,4 ±0,31 24,0±0,40 20,3±0,35 22,4±0,41

18,8 18,3 16,5 15,8

—хрящи и сухожилия, кг % 3,6 ±0,20 3,9 ±0,18 2,7±0,25 3,0±0,15

3,2 3,0 2,2 2,1

Полутуша, % в том числе: съедобная несъедобная 100,0 100,0 100,0 100,0

78,0 78,7 81,3 82,1

22,0 21,3 18,7 17,9

Индекс съедобности 3,55 3,69 4,35 4,59

Коэффициент мясности 4,14±0,13 4,30±0,11 4,92±0,14 5,23 ±0,12

При убое в 16-месячном возрасте бычки абердин-ангусской породы превосходили животных симментальской породы по абсолютному выходу мякоти в полутуше на 11,1 кг (В>0,999), по относительному выходу мякоти -на 3,3%. 14

Анализ полученных данных свидетельствует, что минимальным выходом мышечной ткани в абсолютном выражении характеризовались бычки симментальской породы. Так, по ее массе они уступали сверстникам абердин-ангусской породы на 7,5 кг (В>0,99), по относительному выходу - на 1,2%.

По абсолютному и относительному выходу жировой ткани в полутуше также лидировали бычки абердин-ангусской породы. Их превосходство над животными симментальской породы составило 3,6 кг (В>0,99). Что касается несъедобной части туши, то минимальным выходом костей и сухожилий характеризовались полутуши абердин-ангусской породы.

При убое в 18-месячном возрасте после заключительного откорма масса мякоти в полутушах бычков I группы увеличилась на 14,5 кг, а во II группе-на 16,5 кг, в том числе мышечной ткани соответственно на 11,0; 12,4 кг; жировой - на 3,5; 4,1 кг; масса полутуши - на 17,4; 18,9 кг по сравнению с 16-месячным возрастом.

Бычки абердин-ангусской породы при убое в 18-месячном возрасте по массе мякоти превосходили сверстников симментальской породы на 13,1 кг (В>0,99), в том числе по выходу мышечной ткани - на 8,9 кг (В>0,99), по выходу жировой ткани - на 4,2 кг (В>0,99). Выход костей, хрящей и сухожилий в тушах бычков абердин-ангусской породы был меньше, чем у животных симментальской породы, на 1,6 и 0,9 кг соответственно.

Бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников симментальской породы при убое в 16- и 18-месячном возрасте по выходу мякоти на 1 кг костей на 18,84% (В>0,999) и 21,63% (В>0,999), по индексу съедобности - на 22,53 и 24,39% соответственно.

Сравнительный анализ величины среднесуточного прироста тканей в тушах показал, что бычки абердин-ан1усской породы превосходят животных симментальской породы по среднесуточному приросту мышечной ткани на46 г, жировой — на 20 г и уступают по суточному приросту костной ткани на 16 г.

3.6. Качественные показатели говядины 3.6.1. Химический состав мышечной ткани .....

С возрастом произошло увеличение содержания сухого вещества и снижение влаги в средней пробе мяса. При этом преимущество по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса было на стороне бычков абердин-ангусской породы. В 16-месячном возрасте они превосходили сверстников симментальской породы по этому показателю на 3,54% (В>0,95), а в 18-месячном-на 5,13% (В>0,99).

Установленная динамика изменения сухого вещества в мясе обусловлена в значительной степени изменением содержания жира в средней пробе мяса-фарша. Бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников симментальской породы по содержанию жира в средней пробе мяса в 16- и

18-месячном возрасте соответственно на 3,03 и 4,20% (В>0,95), а по содержанию протеина - на 0,52 и 0,89%.

В 16-месячном возрасте по коэффициенту зрелости бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников симментальской на 5,30%, а при убое в 18-месячном возрасте — на 8,26%.

Характерно, что бычки абердин-ангусской породы во все исследуемые периоды превосходили сверстников симментальской породы по количеству сухого вещества (на 1,19 и 1,32%), протеина (на 0,3 8 и 0,44%) и жира (на 0,77 и 0,84%) в длиннейшей мышце спины.

3.6.2. Физико-химические и товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы спины

Кислотность мяса во всех группах находилась в пределах, характеризующих нормальное качество мяса.

Наиболее высокой влагоудерживающей способностью характеризовалось мясо бычков абердин-ангусской породы. Однако различия статистически недостоверны.

Нашими исследованиями не установлено статистически достоверных различий по интенсивности окраски мышечной ткани. Однако следует отметить, что мясо бычков симментальской породы имело несколько более темную окраску.

Наиболее нежное мясо было у бычков абердин-ангусской породы, как при убое в 16, так и при убое в 18 месяцев. Бычки симментальской породы уступали своим сверстникам абердин-ангусской породы по этому показателю при убое в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 14,57 и 17,25% (В>0,99). На более высокий показатель нежности мяса бычков абердин-ангусской породы, по нашему мнению, повлияло высокое содержание в нем жировой ткани.

Мясо бычков симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте теряло соответственно на 3,86 и 4,25% (В>0,95) больше влаги, чем аналогичное абердин-ангусской породы.

З.б.З. Биологическая полноценность белков длиннейшей мышцы спины подопытных бычков

Следует отметить, что с возрастом в обеих группах произошло повышение белково-качественного показателя. У бычков симментальской породы БКП увеличился на 0,26 ед. (4,96%), а у сверстников абердин-ангусской породы - на 0,24 ед. (4,18%).

Установлены и межпородные различия по величине белково-качественного показателя, при этом во всех случаях преимущество было на стороне бычков абердин-ангусской породы. Так, при убое в 16-месячном возрасте

они превосходили сверстников симментальской породы по величине БКП на 9,54% (В>0,99), а при убое в 18-месячном возрасте - на 8,73% (В>0,99).

3.6.4. Химический состав и физико-химические свойства подкожного жира

Питательная ценность жира характеризуется его химическим составом.

В 16- и 18-месячном возрасте бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников симментальской по содержанию сухого вещества в подкожном жире на 0,15 и 0,12%, а по содержанию жира - на 0,12 и 0,04%.

Уровень ненасыщенных жирных кислот в жире характеризуется йодным числом.

Анализ полученных нами данных свидетельствует, что с возрастом у животных обеих пород произошло снижение йодного числа в подкожном жире. Статистически достоверных различий между группами по этому показателю не установлено.

Наименьшей температурой плавления обладает жир бычков абердин-ангусской породы. По этому показателю они уступают сверстникам симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 1,02 и 1,06 "С.

3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных бычков

Бычки абердин-ангусской породы при убое в 16- и 18-месячном возрасте по общей оценке качества мяса превосходили сверстников симментальской породы соответственно на 0,61 и 0,63 балла, или на 14,66 и 15,19% (В>0,999).

По качеству бульона наблюдалась аналогичная картина. Животные абердин-ангусской породы превосходили бычков симментальской породы по общей оценке качества бульона при убое в 16-месячном возрасте на 0,43 балла, или на 10,75% (В>0,99), а при убое в 18-месячном возрасте - на 0,68 балла, или на 16,31% (В>0,99).

В среднем по качеству мяса и бульона бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 12,75 и 15,60%.

3.7. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма

Нашими исследованиями установлено, что животные подопытных групп потребляли различное количество протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы (табл. 6). При этом наибольшим потреблением переваримого протеина и энергии корма на единицу прироста живой массы отличались бычки симментальской породы.

Таблица 6

Выход питательных веществ, энергии и конверсия протеина и энергии в пищевой белок мякоти туши

Показатель Возраст, мес. Группа,порода

1 симментальская II абердин-ангусская

Потреблено переваримого протеина корма на 1 кг прироста живой массы, г 16 801,52 774,11

18 862,23 832,46

Потреблено энергии корма на 1 кг прироста живой массы, МДж 16 91,10 87,90

18 84,80 81,90

Масса мякоти туши, кг 16 177,40 199,60

18 206,40 232,60

Содержание протеина в мяшги туши, кг 16 34,56 39,92

18 37,48 44,31

Содержание жира в мякоти туши, кг 16 17,07 25,27

18 26,63 39,77

Выход протеина на 1 кг предубойной массы, г 16 82,52 89,97

18 78,82 87,93

Выход жира на 1 кг предубойной массы, г 16 40,76 56,95

18 56,00 78,92

Выход энергии на 1 кг предубойной массы, МДж 16 3,56 4,37

18 4,07 5,19

Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок, % 16 9,69 11,62

18 9,14 10,56

Коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию мякоти туши, % 16 4,31 5,34

18 4,47 5,90

Наибольшим количеством белка в мякоти туши отличались бычки абердин-ангусской породы. У сверстников симментальской породы его было меньше в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 5,36 и 6,83 кг.

По выходу белка, жира и энергии на 1 кг предубойной массы преимущество во все изучаемые периоды имели бычки абердин-ангусской породы.

Наиболее высоким коэффициентом конверсии протеина в пищевой белок обладали бычки абердин-ангусской породы. Они превосходили сверстников симментальской породы по этому показателю в 16- и 18-месячном возрасте на 1,93 и 1,42 абс. % соответственно.

При оценке эффективности конверсии обменной энергии корма в энергию мякоти туши установлено, что с возрастом величина этого показателя у бычков обеих пород повысилась, что в свою очередь обусловлено преимущественным накоплением в организме животных жира по сравнению с белком. 18

Наиболее высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию мякоти у бычков обеих пород отмечен в 18-месячном возрасте. Максимальной величиной этого показателя характеризовались бычки абердин-ангусской породы. Они превосходили животных симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 1,03 и 1,43%.

3.8. Экономическое обоснование результатов исследования

Наименьшая себестоимость 1 ц прироста была у животных абердин-ангусской породы - 5064 руб., что на 421,0 руб. (8,31%) меньше, чем у сверстников симментальской породы.

Межпородные различия по сумме производственных затрат и разная сумма выручки при реализации животных обусловили неодинаковую прибыль. При этом наибольшей величиной прибыли - 20414,2 руб./гол. характеризовался молодняк абердин-ангусской породы, что больше, чем в I группе, на 2251,6 рубУгоп. (12,40%).

Бычки абердин-ангусской породы по уровню рентабельности превосходили сверстников симментальской породы на 20,57%.

Продление срока выращивания с использованием заключительного откорма привело к ухудшению окупаемости затрат, о чем свидетельствует снижение уровня рентабельности у бычков симментальской породы на 12,04%, а у сверстников абердин-ангусской породы - на 14,45%. При этом бычки абердин-ангусской породы по этому показателю превосходили сверстников симментальской породы на 18,16%.

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины в условиях Карачаево-Черкесской Республики является интенсивное выращивание бычков абердин-ангусской и симментальской пород по системе нагула и заключительного откорма. При этом достигается максимальное использование хозяйственно полезных качеств и биологических особенностей животных.

2. Полноценное кормление и технология содержания способствуют проявлению генетического потенциала бычков абердин-ангусской и симментальской пород. Данная технология обеспечила к 16-месячному возрасту достижение живой массы бычками абердин-ангусской породы 457,4 кг, к 18-месячному возрасту - 519,8 кг, а сверстниками симментальской породы соответственно 430,6 и 490,0 кг.

3. Бычки абердин-ангусской породы имеют выраженный мясной тип, крепкое гармоничное телосложение, отличное здоровье, достаточную крепость скелета и развитую мускулатуру. Они превосходят сверстников

симментальской породы по индексам сбитости, массивности, мясности, грудному, тазогрудному и индексу формата зада.

4. Генотип животных оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. Лучшие показатели оплаты корма приростом живой массы имеют бычки абердин-ангусской породы. Они затрачивают на 1 кг прироста при выращивании до 16- и 18-месячного возраста соответственно 8,19 и 8,79 ЭКЕ; 774,11 и 832,46 г переваримого протеина, что меньше, чем их сверстники симментальской породы, на 0,29 и 0,32 ЭКЕ; 27,4 и 29,77 г.

5. Породная принадлежность не оказывает существенного влияния на клинико-физиологические показатели организма. Все физиологические показатели у подопытных бычков находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие перенапряжения организма вследствие адаптационных процессов.

6. Морфологические и биохимические показатели крови у бычков обеих пород находятся в пределах физиологической нормы. Однако у животных абердин-ангусской породы в крови и ее сыворотке содержится большее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбумина, гамма-глобулина. Они отличаются высоким уровнем активности ферментов переаминирования (ACT и АЛТ), что обуславливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным обменом веществ в их организме.

7. Лучшими убойными и мясными качествами характеризуются бычки абердин-ангусской породы. Масса туши у них была больше при убое в 16- и 18-месячном возрасте на 18,5 и 21,3 кг, выход мякоти на 1 кг костей - на 18,84 и 21,63%, индекс съедобности - на 22,53 и 24,39% по сравнению с симментальской породой.

8. Бычки абердин-ангусской породы превосходят сверстников симментальской по среднесуточному приросту мышечной ткани с 16- до 18-месячного возраста на 46 г, жировой - на 20 г и уступают по суточному приросту костной ткани на 16 г.

9. Мышечная ткань бычков обеих пород обладает хорошим качеством. Однако в мышечной ткани животных абердин-ангусской породы содержится больше сухого вещества, белка и жира, она характеризуется более высокими значениями влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, биологической полноценности, коэффициента зрелости и меньшими потерями влаги при тепловой обработке.

10. Мясо бычков симментальской и абердин-ангусской пород, выращенных в условиях КЧР с использованием нагула с заключительным откормом, отличается хорошими органолептическими характеристиками. При этом в среднем по качеству мяса и бульона бычки абердин-ангусской породы достоверно превосходят сверстников симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте соответственно на 12,75 и 15,60%.

11. Подкожный жир бычков обеих пород характеризуется высокими физико-химическими константами. Различия по физико-химическим свойствам жира между породами статистически недостоверны.

12. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию мякотной части туши обладают бычки абердин-ангусской породы. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок в возрасте 16 и 18 месяцев у них составил 11,62 и 10,56%, а коэффициент обменной энергии в энергию мякоти туши - 5,34 и 5,90%, что меньше, чем у симментальской породы, соответственно на 1,93 и 1,42% и 1,03 и 1,43%.

13. Содержание белка в мякоти туши бычков симментальской породы в 16- и 18-месячном возрасте было больше на 5,36 и 6,83 кг, а жира - на 8,20 и 13,14 кг, чем у сверстников симментальской породы.

14. При доращивании и нагуле до 16-месячного возраста бычки абердин-ангусской породы превосходят сверстников симментальской породы по уровню рентабельности на 20,57%. Продление срока выращивания с использованием заключительного откорма приводит к ухудшению окупаемости затрат, о чем свидетельствует снижение уровня рентабельности у бычков симментальской породы на 12,04%, а у сверстников абердин-ангусской породы - на 14,45%. При этом бычки абердин-ангусской породы по этому показателю превосходят сверстников симментальской породы на 18,16%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать в условиях Карачаево-Черкесской Республики генетический потенциал абердин-ангусской породы американской селекции и симментальской породы австрийской селекции.

2. Для повышения мясной продуктивности животных, оплаты корма продукцией, качества говядины и рентабельности отрасли скотоводства рекомендуем применять технологию выращивания бычков по системе нагула и заключительного интенсивного откорма и реализовывать их на мясо в 18-месячном возрасте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шевхужев А.Ф., Смакуев Д.Р., Карданов A.M. Мясная продуктивность бычков абердин-ангусской и симментальской пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики//Зоотехния. - 2012. - № 3. - С. 18-20.

Публикации в других изданиях:

2. Карданов A.M. Особенности экстерьера бычков абердин-ангусской и симментальской пород // Эффективное животноводство. - 2012. - № 2. -С. 50-52.

3. Карданов A.M. Показатели роста молодняка абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики // Зоотехншчна наука: ¡сторш, проблеми, перспективи: матер!али IIМ1Ж нар однонауково-практично'1 конференцп. - Кам 'янець-Подшьський, 2012. - С. 188-189.

4. Карданов A.M. Оплата корма приростом живой массы у бычков абердин-ангусской породы американской селекции в условиях КЧР //Зоотехншчна наука: ¡сторш, проблеми, перспективи: маггер1али II М1жнародноТ науково-практично'1 конференцп. - Кам'янець-Подшьський, 2012. - С. 190-191.

5. Шевхужев А.Ф., Смакуев Д.Р., Карданов А.М. Использование абердин-ангусской и симментальской пород для производства говядины в условиях Карачаево-Черкесской Республики // Эффективное животноводство. - 2012. -№ 3. - С. 42-45.

Подписано в печать 15.03.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 11.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27,57-47-25, e-mail: s-school@mail.ru.