Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков новой породы крупного рогатого скота "Русская комолая"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коломейцева, Анастасия Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика калмыцкой породы.
1.2. Характеристика абердин-ангусской породы.
1.3. Тканевый состав мяса.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Методы создания новой породы.
3.1.1. Использование иммуногенетических методов при селекции русской комолой породы.
3.2.Кормление и содержание подопытных животных.
3.3 Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.1. Обмен азота в организме подопытных бычков.
3.3.2. Баланс кальция, фосфора.
3.4. Рост и развитие бычков абердин-ангусской и русской комолой пород.
3.4.1. Весовой рост подопытных бычков.
3.4.2. Линейный рост подопытных бычков.
3.5. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков.
3.6. Это логическая реактивность подопытных бычков.
3.7. Изменчивость волосяного покрова подопытных животных.
3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.9.1. Морфологический состав туш.
3.9.2. Химический состав мяса.
3.9.3. Аминокислотный состав мяса.
3.9.4. Технологические и кулинарные качества мяса.
3.9.5. Количественные и качественные показатели жировой ткани.
ЗЛО. Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию.
3.11. Характеристика шкур подопытных бычков.
3.12. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков новой породы крупного рогатого скота "Русская комолая""
Актуальность темы. Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии мясного скотоводства и острая необходимость его скорейшего восстановления, продиктованная жизненно важной потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны, заставляют специалистов интенсивнее работать над проблемами производства говядины. По словам заместителя директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Х.А. Амер-ханова, с 1991 по 2007 г. поголовье крупного рогатого скота в нашей стране сократилось с 55 до 21,5 млн голов, в том числе мясного — с 1,5 млн до 452 тыс. голов, производство говядины снизилось в 2,5 раза, импорт возрос до 45%. Спрос на красное мясо сегодня удовлетворяется только на 31% преимущественно за счет поставок из-за рубежа. При этом Россия располагает более чем 70 млн. га естественных кормовых угодий и 20—25 млн. га неиспользуемой пашни. Учитывая, что технология интенсивного пастбищного откорма молодняка требует минимальных затрат, наша страна обладает огромным потенциалом для развития мясного скотоводства, но до недавних пор эта отрасль оставалась без внимания.
В настоящее время отмечен рост спроса на высококачественное мясное сырье в России. За 9 месяцев 2009 года прирост производства высококачественной говядины составил 15,3 тыс. тонн или 70,5% от принятых обязательств в рамках программы "Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы" (21,7 тыс. тонн), поголовья мясного и помесного скота - 88,6 тыс. голов или 81,6% от запланированного роста численности указанных животных (108,5 тыс. голов). Одной из наиболее распространенных в регионе Нижнего Поволжья мясных пород является казахская белоголовая, абердин-ангусская, русская комолая.
В регионе Нижнего Поволжья перспективными породами мясного скота являются русская комолая, казахская белоголовая, абердин-ангусская и калмыцкая.
В результате сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства, Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, специалистами ОАО «Племенного завода им. Парижской коммуны» успешно завершена работа по выведению высокопродуктивной мясной породы крупного рогатого скота - русская комолая (патент на селекционное достижение № 3779 от 26 ноября 2007 года). При этом реализована главная задача — получены животные, отличающиеся более высокой продуктивностью, сочетающие в себе приспособленность к степной зоне калмыцкого скота с превосходными мясными качествами абердин-ангусов. Актуальность настоящей работы заключается в том, что она является частью основной работы, проводимой учеными и специалистами в рамках выведения и апробации новой русской комолой породы. В 2009 году завершается испытание и апробация новой породы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4), являлось выявление возможностей повышения производства говядины с высокими потребительскими свойствами и повышение ее конкурентоспособности за счет разведения новой специализированной породы мясного скота «Русская комолая».
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
-изучить в сравнительном аспекте рост и развитие бычков русской комолой и абердин-ангусской пород;
-провести сравнительное изучение мясной продуктивности подопытных бычков, потребительских свойств говядины и жира сырца;
-исследовать физиологические и гематологические показатели животных;
- определить экономическую эффективность выращивания скота разных пород для производства говядины;
- дать практические предложения производству по рациональному использованию разводимых пород скота.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования мясной продуктивности, качества мяса и жира сырца, физиологических и экономических показателей новой русской комолой породы в условиях Нижнего Поволжья.
Практическая значимость. На основании результатов комплексных исследований научно обоснована и выработана консолидированная стратегия развития производства конкурентоспособной говядины за счет выращивания на мясо бычков новой русской комолой породы при рациональном использовании кормов и материальных средств. Усовершенствован метод определения креатина в мышечной ткани.
Положения, выносимые на защиту.
- рост и развитие бычков русской комолой и абердин-ангусской пород;
- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;
- экономическая эффективность производства говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота русской комолой породы, а также внедрены в ОАО «Племенной завод им. Парижской коммуны» Старополтавского района, ОАО «Привольный» Светлоярского района, ОАО «Добринское» Калачевского района и ОАО «Племрепродуктор «Варваровское».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 гг.» (г. Волгоград, 2008); при отчете Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2007, 2008 гг., на расширенном заседании отделов животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 9 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Коломейцева, Анастасия Сергеевна
Выводы
1. Создание новой русской комолой породы, отличительными признаками которого является относительная великорослость, способность более длительный период давать высокие приросты живой массы, откладывать меньше жира в организме по сравнению с импортными сверстниками, способствовало повышению эффективности производства говядины и улучшению ее потребительских качеств.
2. Бычки русской комолой породы отличались более высокой поедаемо-стью кормов и способностью лучше переваривать основные питательные вещества рационов. Бычки русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими потребляли сухого вещества больше на 1,58 (Р>0,95); кормовых единиц - на 1,60 (Р>0,95); обменной энергии - на 1,64 (Р>0,95); переваримого протеина - на 1,63% (Р>0,95). Коэффициент переваримости питательных веществ у них был также выше - по сухому веществу на 2,45(Р>0,95), органическому - на 2,38 (Р>0,95), сырому протеину - на 2,68 (Р>0,95), сырому жиру - на 2,30% (Р>0,95). У бычков русской комолой породы были лучше показатели потребления и отложения в их организме азота.
3. Гематологические и клинические показатели подопытных бычков были в пределах физиологической нормы. Более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков новой породы. Превосходство их по данному показателю составило в возрасте 9 мес. -2,96% (Р>0,95), 16 мес. - 2,47% (Р>0,95). В крови бычков русской комолой породы было выше и содержание гемоглобина соответственно на 3,59% (Р>0,95) в возрасте 9 мес., и на 2,75% (Р>0,95) в 16 месячном возрасте. Общее содержание белка, альбуминов было выше в крови бычков русской комолой в 16-месячном возрасте соответственно на 4,38 и 6,07% (Р>0,95).
4. Установлены особенности в поведении подопытных бычков. Бычки новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками больше времени расходовали на прием корма - на 7,08 % (Р > 0,95), отдых лежа - на 3,07% (Р > 0,95) и меньше двигались - на 6,67% (Р>0,95). У бычков абердин-ангусской породы был более лабильным волосяной покров. В группе бычков абердин-ангусской породы зафиксировано больше драк на 42,86%.
5. Бычки русской комолой породы в возрасте 16 мес. превосходили своих абердин-ангусских сверстников по живой массе на 39,83 кг, или 9,07% (Р>0,95). За период выращивания от 9- до 16- месячного возраста их общий прирост составил 228,50 кг, что больше чем у сверстников на 36,70 кг, или 19,13% (Р>0,95), а среднесуточный - 1108,10 г, что выше на 174,77 г, или 19,13% (Р>0,95).
6. В возрасте 16 месяцев животные русской комолой породы превосходили своих абердин-ангусских сверстников по промерам: высоте в холке на 2,5% (Р>0,99), высоте в крестце - на 1,7% (Р>0,99), косой длине туловища - на 3,1% (Р>0,95), ширине груди на 1,2% (Р>0,95), косой длине зада - на 2,9% (Р > 0,95).
7. Контрольный убой показал, что по массе парной туши бычки повой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на 28,34 кг, или 11,84%) (Р>0,95), выходу туши - на 1,00%, убойной массе - на 26,40 кг, или 10,44% (Р>0,95) и убойному выходу - на 0,29%, но уступали им по массе внутреннего жира - на 1,93 кг, или 16,91% (Р>0,95).
8. Установлены достоверные различия в пользу бычков новой породы по массе наиболее ценных отрубов, таких как спинно-поясничный — на 16,20% (Р>0,95), лопаточный - на 12,85% (Р>0,95) и тазобедренный - на 12,27% (Р>0,95). Бычки русской комолой породы превосходили сверстников по количеству мякоти в туше - на 24,00 кг, или 12,33% (Р>0,95), выходу мякоти - на 0,34%(Р>0,95), индексу мясности - на 0,21%. В тушах бычков русской комолой породы количество мяса высшего сорта было больше в сравнении со сверстниками на 13,75% (Р>0,95), первого на 12,85% (Р>0,95). У бычков абердин-ангусской породы выход мякоти высшего сорта по сравнению со сверстниками русской комолой породы был ниже на 0,25%, первого - на 0,26%, тогда как выход мякоти второго сорта - выше на 0,51%.
9. Результаты изучения химического состава мякоти туш свидетельствуют о высоком ее качестве у животных обеих групп. В мякоти туш бычков русской комолой было синтезировано 41,80 кг протеина и 30,54 кг жира, что больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками по протеину на 5,50 кг или 15,15% (Р > 0,95) и жиру - на 2,86 кг или 10,33% (Р > 0,95). В средней пробе мякоти бычков русской комолой породы, креатина содержалось больше на 7,85%.Соотношение протеина к жиру в тушах бычков новой породы составило 1:0,73, абердин-ангусской — 1:0,76. Химический состав мякоти отдельных отрубов варьировал в широких пределах.
10. Белково-качественный показатель был выше у мяса бычков русской комолой в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками в длиннейшем мускуле спины - на 14,29%. Значение белково-качественного показателя мякоти туш у бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было выше в спином отрубе на 5,24%, поясничном - на 5,34%, тазобедренном - на 5,86%, лопаточном - на 6,97%, реберном - на 6,65%, грудном - на 6,10%, шейном - на 3,40%.
11. Технологические и кулинарные показатели мяса были выше у бычков русской комолой породы, влагоудерживающая способность средней пробы мяса у них была выше, чем у сверстников на 0,70% (Р > 0,95), увариваемость ниже - на 0,86%
Р > 0,95), кулинарно-технологический показатель выше на 3,60% (Р > 0,95). Установлены значительные различия по технологическим и кулинарным показателям в мякоти отдельных отрубов туш.
12. Установлены особенности отложения жировой ткани в организме бычков в зависимости от их породной принадлежности. В тушах бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками новой породы было отложено жира больше па 12,34% (Р > 0,95). У них при этом удельная масса межмышечного жира меньше в сравнении со сверстниками новой породы на 1,5% (Р > 0,95), подкожного - на 0,49% (Р > 0,95). Внутреннего жира было отложено в теле бычков абердин-ангусской породы больше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 1,01% (Р > 0,95). Жировая ткань абердин-ангусских бычков была менее тугоплавкой.
13. При определении структурно-механических показателей охлажденной и вареной мякоти туш изучаемых пород крупного рогатого скота были выявлены определенные различия по изучаемым показателям в зависимости от их породной принадлежности. Из результатов исследований следует, что более высокими значениями напряжения среза 197 Н/ш2 и 165 Н/ш2 для сырого и вареного мяса, соответственно, обладало сырье от туш бычков абердин-ангусской породы. Мясо туш бычков русской комолой породы было на 5,35% для сырого и на 12,24% для вареного образцов мягче по сравнению с мясом туш бычков абедин-ангусской породы.
14. В результате изучения конверсии питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков абердин-ангусской и русской комолой пород. Следует отметить, что съедобная часть тела бычков русской комолой породы была больше, абердин-ангусских аналогов, на 24,74 кг, или 9,83%(Р > 0,95). Выход на 1 кг живой массы белка в группе бычков новой породы был выше, чем в абердин-ангусской па 3,80%) ,выход жира - меньше на 9,92% и выход энергии - больше на 0,13 МДж (Р> 0,95).
Расчеты показали, что у подопытных бычков в зависимости от породной принадлежности были различными коэффициенты преобразования корма в пищевой белок и энергию мяса, однако эти различия были минимальными.
15. Наиболее высокий экономический эффект был получен при выращивании на мясо бычков русской комолой породы, у которых уровень рентабельности производства мяса был выше, чем у абердин-ангусских сверстников на 6,5 % и прибыль от реализации продукции больше на - 959,7 руб.
Предложения производству
Для развития производства говядины в регионе Нижнего Поволжья наиболее рационально разводить русскую комолую породу, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 6,5%, и снизить себестоимость 1 ц. говядины на 252,7руб.
Заключение
Приоритетной задачей современного животноводства является удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания. Созданный учеными генетический потенциал продуктивности животных уже сейчас позволяет организовать высокопродуктивное производство мясной продукции. Однако на практике биологический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется на 40-50%. Из общего объема производимой в России говядины 97% приходится на молочные и комбинированные породы. В связи с этим возникает необходимость создания высокопродуктивных пород мясного скота, приспособленных к местным условиям, обладающих высокой технологичностью.
Изучению хозяйственно - биологических особенностей абердин-ангусского скота посвящены работы, С.Я. Дудина, И.П. Кожуховского (1976),
A.M. Белоусова (1994), A.K. Натырова, А.П. Басангова (1999), Е.С. Горбатых (2001), И.С. Бушуевой (2009).
Однако в литературных источниках еще недостаточно информации о продуктивных особенностях новой русской комолой породы. В связи с этим мы поставили целью изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков новой породы «Русская комолая» и абердин-ангусской породы на базе «Племенного завода им. Парижской коммуны».
Уровень кормления, условия содержания подопытного молодняка соответствовало технологии мясного скотоводства, применяемой в племзаводе.
В период опыта в зависимости от возраста и живой массы подопытных животных рацион состоял из 9,6-13,0 кг силоса кукурузного; 2,2-2,5 кг сена люцернового, 0,8-1,4 кг сена суданки; 2,45-3,10 кг концкормов; 0,30-0,42 соломы пшеничной; 0,2-0,5 кг дробины пивной сухой; 0,50-1,03 мелассы из свеклы; 4357 кг соли поваренной; 64,90 - 90,62 г моноаммонияфосфата; 0,72 — 0,94 г марганца сернокислого; 0,13-0,19 г меди сернокислой; 0,63-0,84 г цинка сернокислого; 0,022-0,030 г кобальта сернокислого; 0,0019-0,0025 г йодистого калия; 17,04-20,66 г элементарной серы; 2,23-2,68 тыс. ME концентрата витамина Д. Содержание ЭКЕ в рационе в зависимости от возраста бычков варьировало от 7,9 до 10,6; сухого вещества - от 7,9 до 10,6 кг; сырого протеина - от 1109,4 до 1378,5 г.; переваримого протеина - от 730,4 до 902,1г.; сырой клетчатки - от 1726,1 до 2165,2г.
Анализ результатов контрольных кормлений бычков показал, что потребление кормов было выше в группе бычков новой породы.
В данный период бычки абердин-ангусской породы съедали сена люцернового меньше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 2,80%, сена суданки — меньше на 2,70%; силоса кукурузного - меньше на 2,80%; соломы пшеничной - меньше на 5,00%. Концкорма, дробину пивную сухую, мелассу из свеклы бычки подопытных групп поедали полностью.
Вследствие чего бычки русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими потребляли сухого вещества больше на 1,58 (Р>0,95); органического вещества - на 1,56 (Р>0,95); сырого протеина - на 1,64 (Р>0,95); сырого жира
- на 1,80 (Р>0,95); сырой клетчатки - на 2,23 (Р>0,95); БЕВ - на 1,31% (Р>0,99).
У бычков новой породы отмечалось лучшее использование питательных веществ рационов. Так, их превосходство над абердин-ангусскими сверстниками по количеству переваренного сухого вещества составило 5,33 (Р>0,99); органического вещества - 5,04 (Р>0,95); протеина - 5,82 (Р>0,99); жира - 5,12 (Р>0,95); клетчатки - 6,72 (Р>0,95); безазотистых экстрактивных веществ - 5,41 % (Р>0,99).
Животные новой породы лучше использовали в сравнении со своими абердин-ангусскими сверстниками сухое вещество на 2,45 ( Р>0,95); органическое вещество -на 2,38 ( Р>0,95); сырой протеин -на 2,68 ( Р>0,95); сырой жир на 2,30 ( Р>0,95); сырую клетчатку — на 2,28( Р>0,95); безазотистые экстрактивные вещества - на 3,06% ( Р>0,95).
Наши исследования показали, что в обеих подопытных группах имелся положительный баланс азота. При этом в теле бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было отложено азота больше на 4,67 г или 17,33%. Коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом и от переваренного был выше у бычков новой породы в сравнении со сверстниками на 2,35% и 2,56% соответственно. Таким образом, у бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками показатели переваримости питательных веществ рациона были лучшими, баланс и использование азота у них был также выше.
Определенные различия наблюдались и в характере минерального обмена у подопытных бычков в частности кальция и фосфора. Данные по балансу кальция, фосфора показывают, что во время проведения обменного опыта поступление их в организм подопытных животных было в пределах нормы. В теле животных новой породы кальция и фосфора было отложено больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 17,14% и 14,87% соответственно. Коэффициенты использования кальция и фосфора был также выше у животных русской комолой породы соответственно на 3,62% и 3,55%. Минеральный обмен кальция и фосфора протекал нормально, отрицательного баланса этих веществ у подопытных животных не обнаружено.
Как показали наши исследования, бычки русской комолой породы имели более высокую живую массу по сравнению с абердин-анусскими сверстниками на протяжении всего учетного периода. Живая масса бычков русской комолой породы в 12 месяцев была больше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 14,67 кг, или 4,5% (Р > 0,95), в 13 мес. — соответственно на 21,26 кг, или 5,95% (Р > 0,95), в 14 мес. - на 28,73 кг, или 7,46% (Р > 0,95), в 15 мес. - на 34,16 или 8,27 % (Р> 0,95), в 16 мес. - на 39,83кг или 9,07% (Р> 0,95).
Установлено, что на протяжении всего опыта абсолютный прирост живой массы у бычков русской комолой был заметно выше, в сравнении со сверстниками. В период от 9- до 10-месячного возраста абсолютный прирост был выше у них на 2,50 кг, или 9,42% (Р > 0,95), от 10- до 11-мес. - соответственно на 2,93 кг, или 10,69% (Р > 0,95), от 11- до 12-мес. - на 5,95 кг, или 21,21% (Р > 0,95), от 12- до 13-мес. - на 6,60 кг, или 23,05% (Р > 0,95), от 13- до 14-мес. - на 7,47 кг, или 26,94% (Р > 0,95), от 14- до 15-мес. - на 5,43 кг, или 19,62% (Р > 0,95), от 15- до 16- мес. - на 5,07 кг, или 19,11 % (Р > 0,95).
Необходимо отметить, что интенсивность роста бычков обеих групп была сравнительно высокой на протяжении всего опыта. Так, у животных абердин-ангусской породы среднесуточный прирост варьировал от 884,30 до 954,30 г, новой породы — соответственно от 967,70 до 1174,30 г.
В среднем за период опыта среднесуточный прирост живой массы по группе бычков новой породы составил 1088,1 г, что на 174,77 г, или 19,13% (Р > 0,99), больше, чем у абердин-ангусских сверстников. По относительной скорости роста в среднем за опыт бычки новой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на 13,70%.
Исследования, проведенные нами, показали, что у подопытных бычков по отдельным промерам тела имелись достоверные различия и отмечались определенные особенности в динамике промеров по мере роста животных.
В возрасте 9 мес. просматривалась тенденция превосходства бычков новой породы по основным промерам их тела в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками. В возрасте 16 мес. эти различия увеличились. Так, отличаясь более высокой живой массой, бычки русской комолой породы превосходили абер-дин-ангусских сверстников соответственно по высоте в холке на 2,5% (Р > 0,99), высоте в крестце - на 1,7 (Р > 0,99), ширине груди - на 1,2 (Р > 0,95), косой длине туловища -на 3,1 (Р > 0,95), косой длине зада - на 2,9 (Р > 0,95), обхвату груди - на 3,2% (Р > 0,95).
Расчет индексов телосложения показал, что бычки новой породы в возрасте 16 мес. имели более высокие показатели таких индексов, как длииноного-сти на 1,2%, растянутости - на 0,6%, массивности — на 0,6%.
Нами установлено, что у бычков русской комолой в сравнении со сверстниками были более высокие показатели частоты пульса, дыхания. Следует отметить, что у животных новой породы вариабельность данных показателей по сезонам года была более значительной. Показатели частоты пульса и дыхания у бычков в зависимости от их породной принадлежности изменялись незначительно. Так, в выгульном дворе частота пульса в минуту у бычков русской комолой породы в зимний период была выше в сравнении со сверстниками на 4,1, или 5,2%) (Р>0,95), дыхание было чаще у них на 2,1, или 10,0%) (Р>0,95), в помещении соответственно на 5,5, или 7,2% (Р>0,95) и 1,0 или 4,8% (Р>0,95).
В летний период в выгульном дворе частота пульса у бычков новой породы была выше всего - на 0,7%), частота дыхания на 15,5% (Р>0,95), в помещении соответственно - на 5,4% (Р>0,95) и 4,3%) (Р>0,95).
Частота пульса у бычков абердин-ангусской породы в зимний период в выгульном дворе была выше в сравнении со значением данного показателя в помещении на 2,3 или 3,0%, частота дыхания ниже - на 0,3 или 1,4%). У бычков новой породы частота пульса была выше соответственно на 0,9, или 1,1%), частота дыхания ниже - на 1,4 или 6,4% (Р>0,95).
В летний период частота пульса у бычков абердин-ангусской породы в выгульном дворе в сравнении с помещением была выше на 1,9 или 2,6%, частота дыхания меньше на 0,8 или 3,3%. У животных новой породы частота пульса была выше при содержании их в помещении в сравнении с выгульным двором на 1,5 или 2,0%, а частота дыхания меньше - на 1,4 или 5,2% (Р>0,95).
Как показали результаты исследований, существуют значительные различия в жизненных проявлениях бычков изучаемых пород.
Как показали результаты исследований, бычки русской комолой породы больше времени тратили на прием корма, они меньше времени находились в движении. Так, бычки новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками тратили времени на прием корма больше на 17 мин., или 7,08% (Р > 0,95), на движение - меньше соответственно на 7 мин., или 6,67% (Р > 0,95).
Более длительное время отдыхали бычки абердин-ангусской породы - на 18,5 мин, или 1,78%. Необходимо отметить, что при этом бычки новой породы лежа отдыхали 49,53% от общего времени отдыха, абердин-ангусской - 46,46%.
Продолжительность жвачки у бычков русской комолой породы в сравнении со сверстниками была больше на 23 мин., или 7,52% (Р > 0,95). В положении лежа период жвачки от общего времени составил у бычков абердин-ангусской породы 72,2 и русской комолой породы - 71,6%. В группе бычков абердин-ангусской породы было зафиксировано больше драк на 42,86%.
В процессе исследований установлены у подопытных бычков значительные различия в характере волосяного покрова и его изменения по сезонам года. У абердин-ангусских бычков масса волос на 1 см2 кожи в зимний период была выше в сравнении со сверстниками новой породы на 7,3 мг, или 8,47 ( Р>0,95 ), в летний меньше на 1,1 мг, или 5,70%. Количество волос на 1 см2 в зимний период было также больше у бычков абердин-ангусской породы на 167,3 шт., или 11,44%, в летний меньше на 44,2 шт., или 3,58%.
Длина волос бычков в зависимости от их породы варьировала незначительно. Содержание пуховых волокон в зимний период было больше в волосяном покрове бычков абердин-ангусской породы на 6,9% (Р>0,95) и ниже в летний - на 1,1%.
В зимний период волосяной покров у бычков обеих пород был развит лучше в сравнении с летним. Так, масса волос с одного квадратного сантиметра кожи в летний период была меньше относительно зимней у абердин-ангусских бычков на 74,2 мг (Р>0,95), новой породы - на 65,8 мг (Р>0,95). Количество волос после весенней линьки уменьшилось у животных абердин-ангусской породы па 394,7 шт/см2, или 31,98% (Р>0,99), русской комолой породы на 183,2 шт/см2, или 14,33% (Р>0,95). Длина волос сократилась по абердин-ангусской породе на 27,8 мм, или в 3,86 раза, русской комолой - на 27,2 мм, или в 3,75 раза.
Содержание пуха в летний период, в сравнении с зимним периодом, снизилось у абердин-ангусских бычков на 49,3 и русской комолой породы на 41,3% (Р>0,95).
В наших исследованиях основные показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы.
Более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков новой породы. Превосходство их по данному показателю составило в возрасте 9 мес. - 0,21-1012/л, или 2,96% (Р>0,95), 16 мес. - 0,17-1012/л, или 2,47% (Р>0,95). В крови бычков русской комолой породы было выше и содержание гемоглобина соответственно на 4,40 г/л, или 3,59% (Р>0,95), и па 3,30 г/л, или 2,75% (Р>0,95).
Анализ состояния белкового состава крови у подопытных бычков в 9 и 16 - месячном возрасте свидетельствует о более высоком содержании общего белка в крови животных новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками.
Содержание общего белка в сыворотке крови бычков русской комолой в возрасте 9 мес. составило 83,56 г/л, что больше в сравнении со сверстниками исходной породы на 1,92 г/л, или 2,35% (Р > 0,95), в возрасте 16 мес. - соответственно 86,21 г/л, что больше на 3,62 г/л, или 4,38% (Р > 0,95).
Анализ динамики белковых фракций показал, что преимущество по содержанию общего белка у бычков русской комолой сложилось за счет альбуминовой фракции. Так, в возрасте 9 мес. преимущество бычков новой породы по содержанию альбуминовой фракции над сверстниками абердин-ангусской породы составило 3,56% (Р > 0,95) и в 16 мес. - 6,07% (Р > 0,95).
Мы изучили такие показатели, как титр лизоцима, фагоцитоз нейтрофи-лов. Исследования показали, что наиболее высокое содержание лизоцима в крови было у бычков русской комолой породы.
Их преимущество над абердин-ангусскими сверстниками по содержанию лизоцима составило 1,14 мкг%, или 7,50% (Р>0,99). Показатель аттракции - на 50 нейтрофилов был выше соответственно - на 2,48% (Р>0,99). По числу фагоцитирующих нейтрофилов преимущество также было у бычков новой породы -на 2,31% (Р>0,99). У бычков русской комолой выше был и фагоцитарный индекс.
Мы изучили показатели мясной продуктивности и качества мяса бычков в зависимости от их породной принадлежности.
Предубойная масса бычков новой породы была выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 42,00 кг, или 9,91% (Р>0,95).
Контрольный убой показал высокие убойные качества бычков обеих изучаемых групп, однако у животных новой породы основные показатели, характеризующие мясность, были более значительными.
Масса парной туши у бычков русской комолой составила 267,77 кг, что больше, чем у абердин-ангусских сверстников на 28,34 кг, или 11,84% (Р>0,95). Выход туши у представителей новой породы был соответственно выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 1%. По массе внутреннего жира превосходство установлено у туш бычков абердин-ангусской породы на 1,93 кг, или 16,91% (Р>0,95).
Убойная масса у бычков новой породы была больше, чем у абердин-ангусских сверстников на 26,40 кг, или 10,44% (Р>0,95). Убойный выход у бычков русской комолой породы был соответственно выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 0,29%.
При обвалке туш подопытных животных было установлено, что наиболее высоким содержанием мякоти в туше характеризовались бычки новой породы.
Они превосходили абердин-ангусских сверстников па по количеству мякоти на 24,00кг, или 12,33% (Р>0,95). Выход мякоти в туше у них составил 82,70%, что на 0,34% (Р>0,95) больше, чем у абердин-ангусских сверстников.
В связи с этим у животных новой породы значение индекса мясности относительно абердин-ангусских сверстников было больше на 0,21, что указывает на лучшее развитие у них мышечной ткани.
Разделка туш согласно схеме, предусмотренной ГОСТ Р 52601-2006, показала, что по массе наиболее ценных отрубов, таких как спинно- поясничный, тазобедренный, лопаточный установлено превосходство бычков новой породы.
Масса спинно-поясничного отруба у животных новой породы была больше, чем у абердин-ангусских сверстников, на 4,37 кг, или 16,20% (Р > 0,95), лопаточного - на 4,48 кг, или 12,85% (Р > 0,95), тазобедренного - на 8,00 кг, или 12,27% (Р > 0,95). Следует отметить, что по выходу отдельных отрубов различия в пользу бычков русской комолой породы были незначительными - от 0,10% (тазобедренный) до 0,45% (спинно-поясничный).
В зависимости от породной принадлежности подопытных бычков в аналогичных отрубах наблюдались определенные различия по выходу мякоти и костей.
Так, у бычков русской комолой породы выход мякоти в спинно-поясничном отрубе был выше, чем у сверстников на 1,84%, тазобедренном - на 0,73%, в лопаточном - на 0,50%. Масса мякоти в отрубах бычков русской комолой породы была больше соответственно на 4,01 кг, или 18,95%) (Р>0,95); 7,38 кг, или 13,24% (Р>0,95); 4,00 кг, или 13,51% (Р>0,95).
В зависимости от породной принадлежности бычков установлены различия по сортовому составу мякоти в туше.
Было установлено, что при обвалке туш подопытных животных, у бычков русской комолой породы к высшему сорту было отнесено 39,13 кг мякоти (17,92% от мякоти туши), к первому- 119,93 кг (54,86%) от мякоти туши), второму - 59,50 кг(27,22% от мякоти туши) (Р>0,99).
У бычков абердин-ангусской породы выход мякоти высшего сорта в сравнении со сверстниками русской крмолой породы был ниже на 0,25%, первого — на 0,26%, тогда как выход мякоти второго сорта - выше на 0,51%.
В данном опыте сортовой состав мякоти туш был более желательным у животных русской комолой породы.
Количество жира было больше в мясе бычков абердин-ангусской в сравнении со сверстниками на 0,25% (Р>0,95).
Следует отметить, что протеина содержалось больше в мясе бычков русской комолой на 0,47% (Р>0,95). При этом соотношение протеина к жиру в мясе бычков абердин-ангусской породы составило 1:0,76 и русской комолой -1:0,73. Содержание креатина в пробах мякоти бычков обеих изучаемых групп находилось в пределах физиологической нормы. Однако, в пробах мякоти бычков русской комолой породы, креатина содержалось больше на 7,85% (Р>0,95).
При этом протеина было синтезировано больше в тушах бычков новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 5,50 кг, или 15,15% (Р>0,95), жира соответственно на 2,86 кг, или 10,33% (Р>0,95).
В нашем опыте сухого вещества в длиннейшем мускуле спины было больше на 0,17% (Р>0,95) у бычков русской комолой. По содержанию в мускуле протеина преимущество установлено у бычков русской комолой - па 0,26% (Р>0,95) и содержанию жира у абердин-ангусских животных — на 0,11% (Р>0,95).
Анализ показал, что химический состав отдельных отрубов туш подопытных бычков был различным.
Наиболее значительное содержание сухого вещества у бычков абердин-ангусской и русской комолой пород установлено в спинном, поясничном, лопаточном и грудном отрубах, низкое в шейном, реберном.
У абердин-ангусских животных содержание сухого вещества в мякоти поясничного отруба было выше, чем в шейном на 6,09% (Р>0,99), в реберном -на 2,03% (Р>0,99), у бычков русской комолой породы эти различия составили 5,94% (Р>0,99) и 2,45% (Р>0,99) соответственно.
Содержание протеина в мякоти по отдельным отрубам варьировало у бычков абердин-ангусской от 19,42% (тазобедренный) до 16,30% (реберный), жира от 16,01% (грудной) до 8,34 % (шейный) при достоверной разнице.
Определенные различия по химическому составу мякоти установлены в аналогичных отрубах у бычков в зависимости от их породной принадлежности. По содержанию жира - в таких, как лопаточный - на 0,33% (Р>0,95), реберный - на 1,09%) (Р>0,95), грудной - на 1,49% (Р>0,95). Содержание белка было выше в мякоти аналогичных отрубов бычков русской комолой породы. Существенные различия установлены по этому показателю в таких отрубах, как лопаточный -0,64% (Р>0,95), поясничный- 0,46% (Р>0,95), тазобедренный - 0,54% (Р>0,95).
Результаты исследований свидетельствуют, что по содержанию в длиннейшем мускуле спины триптофана преимущество было у бычков русской комолой породы на 4,21%. Оксипролина было больше в мякоти туш бычков исходного типа на 5,66 мг%, или 9,67% (Р>0,95). В связи с чем значение белкового качественного показателя в мякоти туш было выше у бычков новой породы на 14,29%.
Как свидетельствуют результаты исследований, наиболее высокое содержание триптофана установлено в таких отрубах, как спинной (379,54 -384,36 мг%), поясничный (366,25 - 372,55 мг%), тазобедренный (361,73 -369,65 мг%) и низкое - шейный (316,97 - 327,05 мг%), голяшка (257,99 - 260,09 мг%).
Выявлена тенденция превосходства мякоти туш бычков русской комолой над абердин-ангусскими сверстниками по содержанию триптофана практически во всех отрубах. При этом значение белково-качественного показателя мякоти туш у бычков новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было выше в спином отрубе на 5,23%, поясничном - на 5,40%, тазобедренном -на 5,86%, лопаточном — на 6,97%, шейном -на 3,40%.
Таким образом, значение белково-качественного показателя мякоти туш зависит от качества отруба и породной принадлежности бычков.
В процессе исследований был также изучен витаминный состав мяса наиболее ценных отрубов туш бычков изучаемых пород. Установлено, что в мясе бычков русской комолой витамина В] содержалось больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 8,00% (Р>0,95), витамина В2 - соответственно на 8,82% (Р>0,95) и РР - Hai8,23% (Р>0,95).
Анализируя технологические и кулинарные свойства мяса, следует отметить имеющиеся различия между сравниваемыми группами в показателях вла-гоудерживающей способности и увариваемости. Так, влагоудерживающая способность мяса, полученного от бычков новой породы, была выше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 0,70%) (Р>0,95). Увариваемость мяса была выше у бычков абердин-ангусской породы на 0,86%) (Р>0,95).
Кулинарно - технологический показатель средней пробы мякоти туш был выше у бычков русской комолой породы на 3,60 %.
Технологические и кулинарные свойства мяса во многом зависели от качества отрубов. У абердин-ангусских бычков показатель влагоудерживающей способности мяса варьировал по отдельным отрубам от 55,67% (грудной) до 60,75% (тазобедренный).
Так, влагоудерживающая способность мякоти спинно-поясничпого отруба была выше у бычков новой породы на 1,16%, тазобедренного - на 0,52%, реберного - на 1,65% (Р > 0,999), грудного - на 0,46%. Увариваемость мяса соответственно была больше у бычков абердин-ангусской породы.
По показателям водородных ионов (рН) значительных различий в мякоти отдельных отрубов не установлено.
При сравнении качественных показателей аналогичных отрубов у бычков разных пород также выявлены определенные различия в пользу животных русской комолой породы.
Кулинарно-технологический показатель мяса отдельных отрубов варьировал у бычков абердин-ангусской породы от 1,55 (грудной) до 1,80 (тазобедренный). При этом наблюдалась тенденция превышения кулинарно-технологического показателя по изучаемым отрубам у бычков новой породы.
При определении структурно-механических показателей охлажденной и вареной мякоти туш изучаемых пород крупного рогатого скота были выявлены определенные различия по изучаемым показателям в зависимости от их породной принадлежности. Мясо туш бычков русской комолой породы было на 5,35% (Р>0,95) для сырого и на 12,24% (Р>0,95) для вареного образцов мягче по сравнению с мясом туш бычков абердин-ангусской породы.
Органолептическая оценка бульона мяса вареного и жареного показали, что более высокую оценку (4,60 балла) имел бульон, полученный при варке мяса бычков абердин-ангусской породы, его оценка была выше в сравнении со сверстниками новой породы на 0,12 баллов, или 2,68%. Образцы вареного мяса, полученного от бычков новой породы, имели более высокую оценку в сравнении с мясом, полученным от абердин-ангусских бычков на 0,21 баллов. Мясо жареное имело практически равную оценку по обеим группам.
Исследования показали, что в тушах абердин-ангусских бычков в сравнении со сверстниками было отложено жира больше на 2,95 кг, или 12,34% (Р>0,99). При этом удельная масса межмышечного жира у них составила 28,51%, что меньше в сравнении со сверстниками новой породы на 1,5% (Р>0,95), подкожного - 23,09%, что меньше соответственно на 0,49% (Р>0,95). Внутреннего жира было отложено в теле бычков абердин-ангусской породы 48,40%, что больше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 1,01% (Р>0,95). В зависимости от локализации жировая ткань имела различный химический состав.
При этом у бычков русской комолой породы в подкожной жировой ткани больше содержалось влаги на 0,61% (Р > 0,95), межмышечной - на 0,60% (Р>0,95), внутреннем жире - на 1,14% (Р > 0,95), протеина было больше в подкожной жировой ткани на 0,56% (Р > 0,95), межмышечной - на 0,11%, внутреннем жире - на 0,24% (Р > 0,95).
Жира содержалось больше в жировой ткани бычков абердин-ангусской породы: в подкожной жировой ткани - на 1,15% (Р>0,95), межмышечной — на 1,72% (Р>0,95), внутреннем жире - на 1,37% (Р>0,95).
Пищевая и кулинарная ценность жировой ткани тесно связана с ее физическими свойствами.
Данные исследований указывают, что более низкую температуру плавления (42,12-42,33°С) имела подкожная жировая ткань и высокую - внутренний жир (43,26-43,72°С). Разница по температуре плавления подкожной жировой ткани у бычков абердин-ангусской породы в сравнении с межмышечной составила 0,89°С, внутренним жиром 1,14°С.
Аналогичная закономерность динамики температуры плавления жировой ткани в зависимости от ее локализации в теле наблюдалась и по группе бычков русской комолой породы. При сравнении данного показателя по группам установлена тенденция его превышения у бычков русской комолой породы. Температура плавления подкожной жировой ткани у бычков русской комолой породы была выше в сравнении со сверстниками на 0,21°С или 0,5%, межмышечной - на 0,26°С или 0,6%, внутреннего жира - на 0,46°С или 1,06%.
Показатель йодного числа варьировал в широких пределах в зависимости от места локализации жировой ткани и незначительно по группам. Так, йодное число подкожной жировой ткани было больше в сравнении с аналогичным показателем внутреннего жира по группе бычков абердин-ангусской породы на 6,96, межмышечной жировой ткани - на 1,89 и русской комолой породы - соответственно на 7,78 и 1,78. Йодное число жировой ткани у бычков по изучаемым группам варьировало незначительно, и было несколько выше у животных абердин-ангусской породы.
При сравнении физических показателей жировой ткани у бычков в зависимости от их происхождения установлено незначительное преимущество животных абердин-ангусской породы.
Следовательно, жировая ткань бычков абердин-ангусской породы характеризовалась более высокими физическими показателями, при этом наиболее ценными качествами обладала подкожная жировая ткань и менее ценными -внутренний жир.
У бычков русской комолой породы в связи с более высокой живой массой, в сравнении со сверстниками из параллельной группы, в возрасте 16 мес. шкуры были более тяжеловесными. Преимущество составило 4,47кг, или 14,63% (Р > 0,99). Шкуры животных новой породы отличались также более значительной площадью. Разница в пользу бычков новой породы составила 7,80 дм2, или 2,25%.
Мы изучили конверсию питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков абердин-ангусской и русской комолой пород. Следует отметить, что съедобная часть тела бычков русской комолой породы была больше, абердин-ангусских аналогов, на 24,74 кг, или 9,83% (Р > 0,95). В связи с чем и белка в съедобных частях их тела было отложено больше соответственно на 6,04кг, или 14,45%) (Р > 0,95), жира - на 1,19 кг, или 2,98%(Р > 0,95). Выход на 1 кг живой массы бежа в группе бычков новой породы был выше, чем в абердин-ангусской на 4,12%, выход жира - меньше на 6,73%> и выход энергии - больше на 0,13 МДж (Р> 0,95).
Как показали исследования, наиболее экономически выгодно использовать на мясо бычков новой породы. От бычков новой породы в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы за счет лучшего усвоения корма при одинаковом уровне кормления за период от 9- до 16-месячного возраста было получено больше среднесуточного прироста живой массы на 36,7 кг, или 19,13%. Затраты кормов на 1 кг прироста у них были ниже на 0,5 корм. ед. При практически равных производственных затратах себестоимость 1 ц прироста у бычков абердин-ангусской породы составила 4958,3 руб., новой породы - 4705,6 руб.
Реализационная стоимость полученного прироста у бычков русской комолой породы составила 13710,0 руб., что больше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 2202,0 руб., или 19,13%). Прибыль при реализации бычков повой породы составила 2957,7 руб., что больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 959,7 руб.
Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков русской комолой был выше, чем у абердин-ангусских сверстников на 6,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков новой породы крупного рогатого скота "Русская комолая""
КОЛОМЕЙЦЕВА Анастасия Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА БЫЧКОВ НОВОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА «РУССКАЯ КОМОЛАЯ»
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ии^4ЭОЭОЗ
Волгоград - 2010
003490903
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Сивков Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Волохов Иван Михайлович
кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН и на сайте www.vniti.vghost.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии мясного скотоводства и острая необходимость его скорейшего восстановления, продиктованная жизненно важной потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны, заставляют специалистов интенсивнее работать над проблемами производства говядины.
Производство качественной, особенно молодой говядины - стратегическая задача, и ее надо поддерживать на всех уровнях.
Результаты исследований зарубежных научных центров, а также отечественный опыт свидетельствует о реальных возможностях обеспечения населения России всеми видами мяса на уровне физиологических норм за счет собственного производства при условии интенсивного развития специализированного мясного скотоводства.
Ученые и специалисты-практики пришли к выводу, что направления развития мясного скотоводства России выработаны правильно, методы научно обоснованы, есть положительный региональный опыт.
В результате сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства, Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, специалистами ОАО «Племенного завода им. Парижской коммуны» успешно завершена работа по выведению высокопродуктивной мясной породы крупного рогатого скота -русская комолая (патент на селекционное достижение № 3779 от 26 ноября 2007 года). При этом реализована главная задача - получены животные, отличающиеся более высокой продуктивностью, сочетающие в себе приспособленность к степной зоне калмыцкого скота с превосходными мясными качествами абердин-ангуссов. Актуальность настоящей работы заключается в том, что она является частью основной работы, проведенной учеными и специалистами в рамках выведения и апробации новой русской комолой породы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН (№ гос. регистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4), являлось выявление возможностей повышения производства говядины с высокими потребительскими свойствами и повышение ее конкурентоспособности за счет разведения новой специализированной породы мясного скота «Русская комолая».
Для достижения указанной цели решались следующие задачи: -изучить в сравнительном аспекте рост и развитие бычков русской комолой и абердин-ангусской пород;
-провести сравнительное изучение мясной продуктивности подопытных бычков, потребительских свойств говядины и жира сырца;
-исследовать физиологические и гематологические показатели животных;
- определить экономическую эффективность выращивания скота разных пород для производства говядины;
- дать практические предложения производству по рациональному использованию разводимых пород скота.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования мясной продуктивности, качества мяса и жира сырца, физиологических и экономических показателей новой русской комолой породы в условиях Нижнего Поволжья.
Практическая значимость. На основании результатов комплексных исследований научно обоснована и выработана консолидированная стратегия развития производства конкурентоспособной говядины за счет выращивания на мясо бычков новой русской комолой породы при рациональном использовании кормов и материальных средств. Усовершенствован метод определения креатина в мышечной ткани.
Положения, выносимые на защиту.
- рост и развитие бычков русской комолой и абердин-ангусской пород;
- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;
- экономическая эффективность производства говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота русской комолой породы, а также внедрены в ОАО «Племенной завод им. Парижской коммуны» Старополтавского района, ОАО «Привольный» Светлоярского района, ОАО «Добринское» Калачевского района и ОАО «Племрепродуктор «Варваровское».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); при отчете Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ РАСХН в Российской сельскохозяйственной академии за 2007, 2008 гг., на расширенном заседании отделов животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2008 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 9 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка ли тературы.
Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 10 рисунков. Список используемой литературы включает 196 источников, из них 54 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований были бычки абердин-ангусской и русской комолой пород. Работа проводилась на поголовье животных ОАО «Племенной завод им. Парижской коммуны» Старополтавского района Волгоградской области с 2006 по 2009 гг. Убой животных, обвалка туш осуществлялись на мясокомбинате ООО «Ансей ВМК». Исследования проведены на животных в возрасте от 9 до 16 мес. согласно приведенной схеме (рис. 1)._
Хозяйственно-биологические особенности бычков русской комолой породы
1 группа Абердин-ангусская порода
II группа Русская комолая порода
Комплекс исследований
Потребление кормов, их переваримость, баланс в организме азота, кальция и фосфора.
Показатели мясной продуктивности (масса туши и внутреннего жира, выход туш и убойный выход).
Экономическая эффективность - расход кормов на 1 ц прироста живой массы, прибыль, уровень рентабельности.
Рис. 1. Схема проведения исследований
В опыте использовались две группы бычков: русской комолой и абердин-ангусской пород по 15 голов в каждой. В I группу были подобраны бычки абердин-ангусской породы и во II - русской комолой.
Отобранные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход в выгульные дворики. Кормление и водопой производились в выгульных дворах.
Уровень кормления и структура рационов обеих групп животных были аналогичными. Рационы составлялись в соответствии с нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы подопытных бычков.
Расход кормов определялся ежемесячно в течение 2 смежных суток путем учета поедаемости кормов. Весовой рост молодняка определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды. Среднесуточный прирост живой массы определялся по результатам ежемесячных взвешиваний.
Линейный рост животных изучали путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.
На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).
Морфологические и биохимические показатели крови исследовали по следующим методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; общий белок в сыворотке крови- рефрактометрическим методом и по биуретовой реакции; белковые фракции - методом электрофореза; кальций в сыворотке крови - по Де-Ваарду; фосфор - колориметрическим методом по Бригсу.
На мясокомбинате учитывали предубойную массу, массу туши, внутреннего жира и внутренних органов.
Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти и пробы длиннейшей мышцы спины. В отобранных пробах мякоти определялся химический состав.
При изучении мясной продуктивности опытного молодняка использовались следующие методы:
- мясные качества определяли путем контрольных убоев бычков по 3 головы соответственно из каждой группы по методике ВИЖа. При этом учитывались следующие показатели: масса туши, убойный выход, масса парной туши;
- сортовой и морфологический состав - путем разделки туш согласно ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия».
Биохимический и химический состав мякоти туш изучали по следующим методикам:
- содержание влаги в образцах по ГОСТ Р 51479-99 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103 ± 2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къель-далю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание креатина - по методу Поппера;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;.
- содержание витамина Врфлюорометрическим методом;
- содержание витамина В2- флюорометрическим методом.
Исследования качества жира проводилось по следующим показателям:
- температура плавления жира - капиллярным методом;
- йодное число - по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
Функционально-технологические свойства мяса определялись следующими методами:
- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н.А. (Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая история создания новой специализированной породы крупного рогатого скота «Русская комолая»
Животные мясного направления продуктивности, выведены методом межпородного скрещивания коров калмыцкой с быками абердин-ангусской породы с последующим жестким отбором и разведением помесей с кровностью 1/8, 1/16 по калмыцкой породе «в себе». Для создания и поддержания однородности стада использовалась линейная оценка экстерьера молодняка, осуществлялся целенаправленный отбор на высоко-рослость, увеличение длины туловища, долгорослость, крепость конституции.
Животные характеризуются высокой энергией роста в период выращивания и откорма. Они хорошо приспособлены к резко континентальным климатическим условиям, эффективно используют естественные пастбища. Среднесуточный прирост живой массы бычков с 8- до 15-месячного возраста составляет 1050-1250 г, у отдельных животных - более 1500 г.
3.2. Кормление и содержание подопытных животных
Целью наших исследований было - определить степень переваримости питательных веществ корма у бычков русской комолой и абердин-ангусской пород. Для этого в возрасте 14 мес. нами был проведен балансовый опыт. В данный период бычки абердин-ангусской породы съедали села люцернового меньше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 2,80%, сена суданки - меньше на 2,70%; силоса кукурузного -меньше на 2,80%; соломы пшеничной - меньше на 5,00%. Концкорма, дробину пивную сухую, меляссу из свеклы бычки подопытных групп поедали полностью.
В связи с отличием в поедаемости грубых и сочных кормов поступление питательных веществ в организм бычков было различным.
Бычки русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими потребляли сухого вещества больше на 1,58 (Р>0,95); органического - на 1,56 (Р>0,95); сырого протеина - на 1,64 (Р>0,95); сырого жира - на 1,80 (Р>0,95); сырой клетчатки - на 2,23 (Р>0,95); БЕВ - на 1,31% (Р>0,99). У бычков русской комолой породы отмечалось лучшее использование питательных веществ рационов. Так, их превосходство над сверстниками по количеству переваренного сухого вещества составило 5,33 (Р>0,99); органического вещества г- 5,04 (Р>0,95); протеина - 5,82 (Р>0,99); жира - 5,12 (Р>0,95); клетчатки - 6,72 (Р>0,95); безазотистых экстрактивных веществ -5,41 % (Р>0,99). Расчеты показали, что у бычков разных пород наблюдались особенности по использованию ими питательных веществ рационов (табл.1).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (п=3)
Показатель Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
Сухое вещество 66,42±0,77 68,87±1,26
Органическое вещество 69,56±0,69 71,94±0,88
Сырой протеин 65,31±1,90 67,99±0,23
Сырой жир 70,63±0,36 72,93±1,87
Сырая клетчатка 51,87±0,50 54,15±0,51
БЕВ 75,56±0,42 78,62±0,18
Животные новой породы лучше использовали в сравнении со своими сверстниками сухое вещество на 2,45 (Р>0,95); органическое вещество -на 2,38 ( Р>0,95); сырой протеин -на 2,68 ( Р>0,95); сырой жир - на 2,30
(Р>0,95); сырую клетчатку - на 2,28( Р>0,95); безазотистые экстрактивные вещества - на 3,06%.
Баланс азота у подопытных животных был положительным в обеих подопытных группах. При этом в теле бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было отложено азота больше на 17,33%. Коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом и от переваренного был выше у бычков новой породы в сравнении со сверстниками на 2,35% и 2,56% соответственно.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови В наших исследованиях основные показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы.
Более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков новой породы. Превосходство их по данному показателю составило в возрасте 9 мес. -2,96% (Р > 0,95), 16 мес. - 2,47% (Р > 0,95). В крови бычков русской комолой породы было выше и содержание гемоглобина соответственно на 3,59% (Р > 0,95) в возрасте 9 мес., и на 2,75% (Р > 0,95) в 16 месячном возрасте. При этом незначительное снижение эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных животных наблюдалось с увеличением их возраста (табл. 2).
Таблица 2
Морфологический состав крови бычков разных пород (п=3)_
Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
В возрасте 9 мес.
Эритроциты, 10и/л 7,09±0,08 7,30±0,07
Лейкоциты, 107л 9,24±0,15 9,20±0,18
Гемоглобин, г/л 122,70±0,42 127,10±0,53
В возрасте 16 мес.
Эритроциты, 1012/л 6,89±0,04 7,06±0,07
Лейкоциты, 10 /л . 9,43±0,14 9,45±0,09
Гемоглобин, г/л 119,8±0,71 123,1±0,58
Общее содержание белка в сыворотке крови бычков новой породы в возрасте 9 мес. составило 83,56 г/л, что больше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 1,92 г/л, или 2,35% (Р > 0,95), в возрасте 16 мес. - соответственно 86,21 г/л, что больше на 3,62 г/л, или 4,38% (Р > 0,95). Анализ динамики белковых фракций сыворотки крови показал, что преимущество по содержанию общего белка бычков русской комолой породы сложилось за счет альбуминовой фракции. Так, в возрасте 9 мес. преимущество бычков новой породы по содержанию альбуминовой фракции над сверстниками абердин-ангусской породы составило 3,56%
(Р > 0,95) и в 16 мес. - 6,07% (Р > 0,95). При изучение фракций глобулина установлено, что в возрасте 9 мес. в крови бычков русской комолой в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было больше а-глобулина на 3,14% и р-глобулина- на 2,16% (Р > 0,95).Содержание у-глобулина было примерно одинаковым. В возрасте 16 мес. в крови бычков русской комолой в сравнении с-абердин-ангусскими сверстниками было больше а-глобулина на 5,70% и у-глобулина - на 2;33% (Р > 0,95). Содержание Р-глобулина было примерно одинаковым.
Результаты, полученные в процессе изучения естественной резистентности у животных, показали, что наиболее высокое содержание ли-зоцима в крови было у бычков русской комолой породы. Их преимущество над абердин-ангусскими сверстниками по содержанию лизоцима составило 7,50% (Р>0,99). Показатель аттракции - на 50 нейтрофилов был выше соответственно - на 2,48% (Р>0,99). По числу фагоцитирующих нейтрофилов преимущество также было у бычков новой породы -на 2,31% (Р>0,99). У бычков русской комолой породы выше был и фагоцитарный индекс.
3.4. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков
Нами установлено, что у бычков русской комолой, в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками, были более высокие показатели частоты пульса, дыхания. Следует отметить, что у животных новой породы вариабельность данных показателей по сезонам года была более значительной. Показатели частоты пульса и дыхания у бычков в зависимости от их породной принадлежности изменялись незначительно. Так, в выгульном дворе частота пульса в минуту у бычков русской комолой породы в зимний период была выше, в сравнении со сверстниками, на 5,2% (Р>0,95), дыхание было чаще у них на 10,0% (Р>0,95), в помещении соответственно на 7,2% (Р>0,95) и 4,8% (Р>0,95).
В летний период в выгульном дворе частота пульса у бычков новой породы была выше - на 0,7%, частота дыхания на 15,5% (Р>0,95), в помещении соответственно - на 5,4% (Р>0,95) и 4,3% (Р>0,95).
Частота пульса у бычков абердин-ангусской породы в зимний период в выгульном дворе была выше в сравнении со значением данного показателя в помещении на 3,0%, частота дыхания ниже - на 1,4%. У бычков новой породы частота пульса была выше соответственно на 1,1%, частота дыхания ниже - на 6,4% (Р>0,95).
В летний период частота пульса у бычков абердин-ангусской породы в выгульном дворе в сравнении с помещением была выше на 1,9 или 2,6%, частота дыхания меньше на 0,8 или 3,3%. У животных новой породы частота пульса была выше при содержании их в помещении в сравнении с выгульным двором на 1,5 или 2,0%, а частота дыхания меньше - на 1,4 или 5,2% (Р>0,95).
Температура тела у бычков обеих изучаемых пород варьировала по сезонам года и условиям содержания незначительно.
3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.
Так, бычки новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками тратили времени на прием корма больше на 17 мин., или 7,08% (Р > 0,95), на движение - меньше соответственно на 7 мин., или 6,67% (Р > 0,95). Более длительное время отдыхали бычки абердин-ангусской породы - на 18,5 мин, или 1,78%. Продолжительность жвачки у бычков русской комолой породы в сравнении со сверстниками была больше на 23 мин., или 7,52% (Р > 0,95). В группе бычков абердин-ангусской породы было зафиксировано больше драк на 42,86%.
Следовательно, бычки русской комолой породы в сравнении с абер- . дин-ангусскими сверстниками больше времени тратили на прием корма и отличались пониженной двигательной активностью. Бычки новой породы реже вступали в драки.
З.б.Изменчивость волосяного покрова подопытных животных
У бычков абердин-ангусской породы масса волос на 1 см2 кожи в зимний период была выше в сравнении со сверстниками новой породы на 7,3 мг, или 8,47 (Р>0,95), в летний меньше на 1,1 мг, или 5,70%. Количество волос на 1 см2 в зимний период было также больше у бычков абердин-ангусской породы на 167,3 шт., или 11,44%, в летний меньше на 44,2 шт., или 3,58%. Содержание пуховых волокон в зимний период было больше в волосяном покрове бычков абердин-ангусской породы на 6,9% (Р>0,95) и ниже в летний - на 1,1% в сравнении со сверстниками новой породы.
В зимний период волосяной покров у бычков обеих пород был развит лучше в сравнении с летним. Так, масса волос с одного квадратного сантиметра кожи в летний период была меньше относительно зимней у бычков абердин-ангусской породы на 74,2 мг (Р>0,95), новой породы - на 65,8 мг (Р>0,95). Количество волос после весенней линьки уменьшилось у животных абердин-ангусской породы на 394,7 шт/см2, или 31,98% (Р>0,99), русской комолой породы на 183,2 шт/см2, или 14,33%.
Длина волос сократилась у бычков абердин-ангусской породы на 27,8 мм, или в 3,86 раза, русской комолой - иа 27,2 мм, или в 3,75 раза.
Содержание пуха в летний период, в сравнении с зимним, снизилось у бычков абердин-ангусской породы на 49,3 и русской комолой породы на 41,3%.
3.7. Весовой рост подопытных бычков
Как показали исследования, бычки новой породы имели более высокую живую массу по сравнению с абердин-ангусскими сверстниками на протяжении всего учетного периода.
Живая масса бычков русской комолой породы в 12 месяцев была больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 14,67 кг, или 4,5% (Р > 0,95), в 13 мес. - соответственно на 21,26 кг, или 5,95% (Р > 0,95),
в 14 мес. - на 28,73 кг, или 7,46% (Р > 0,95), в 15 мес. - на 34,16кг или 8,27 % (Р> 0,95), в 16 мес. - на 39,83 кг, или 9,07% (Р > 0,95)(табл. 3).
Установлено, что на протяжении всего опыта абсолютный прирост живой массы у бычков русской комолой породы был заметно выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками. В среднем за период опыта среднесуточный прирост живой массы по группе бычков русской комолой породы составил 1088,10 г, что на 174,77 г, или 19,13% (Р > 0,99), больше, чем у абердин-ангусских сверстников.
Таблица 3
Динамика живой массы бычков разных пород, кг (п=3)_
■Возраст, мес. Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
М±т М±т
9 247,10±2,37 250,23±2,83
10 273,60±2,62 . 279,27±3,13
11 301,00±2,88 309,60±3,44
12 328,93±3,13 343,60±3,80
13 357,57±3,39 378,83±4,20
14 385,30±3,64 414,03±4,56
15 412,97±3,94 447,13±3,92
16 438,90±4,19 478,73±5,28
Следует отметить, что показатели относительной скорости роста в процессе опыта более высокими были у бычков русской комолой породы. В среднем за опыт бычки новой породы превосходили абердин-ангусских сверстников по относительной скорости роста на 13,70%.
3.8. Линейный рост
Результаты проведенных исследований показали, что с ростом подопытных бычков наблюдается неравномерное увеличение отдельных промеров экстерьерных статей.
При анализе показателей линейных промеров у бычков подопытных групп в возрасте 16 мес. установлены определенные межгрупповые различия. Так, отличаясь более высокой живой массой, бычки русской комолой породы превосходили абердин-ангусских сверстников соответственно по высоте в холке на 2,5% (Р > 0,99), высоте в крестце - на 1,7 (Р > 0,99), ширине груди - на 1,2 (Р > 0,95), косой длине туловища-на 3,1 (Р > 0,95), косой длине зада - на 2,9 (Р > 0,95), обхвату груди - на 3,2% (Р > 0,95).
Расчет индексов телосложения показал, что бычки новой породы в возрасте 16 мес. имели более высокие показатели таких индексов, как длинноногости на 1,2%, растянутости - на 0,6%, массивности - на 0,6% .
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса
Мы изучили показатели мясной продуктивности и качества мяса бычков в зависимости от их породной принадлежности.
Предубойная масса бычков новой породы была выше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 42,00 кг, или 9,91%.
Контрольный убой показал сравнительно высокие убойные качества бычков обеих изучаемых групп, однако у животных новой породы основные показатели, характеризующие мясность, были более значительными (табл. 4).
Таблица 4
Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п=3)_
Показатель Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
Предубойная масса, кг 423,67±2,33 465,67±2,96
Масса туши, кг 239,43±1,39 267,77± 1,60
Выход туши, % 56,51±0,03 57,51±0,01
Масса внутреннего жира, кг 13,34±0,07 11,41±0,13
Выход внутреннего жира, % 3,15±0,01 2,45±0,01
Убойная масса, кг 252,77±1,45 279,17± 1,72
Убойный выход, % 59,66±0,02 59,95±0,01
Так, масса парной туши бычков русской комолой породы составляла 267,77 кг, что больше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 11,84% (Р>0,95). Выход туши у представителей русской комолой породы был соответственно выше в сравнении со сверстниками на 1%. По массе внутреннего жира установлено превосходство бычков абердин-ангусской породы, которое составило 16,91%( Р>0,95). Убойная масса бычков русской комолой породы была больше, чем у сверстников, на 10,44%(Р>0,95).
Убойный выход у бычков русской комолой породы был соответственно выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 0,29%.
3.10. Морфологический состав туш
Разделка говядины на отрубы осуществлялась в соответствии с ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия». Так, по .массе наиболее ценных отрубов, таких как спинно-поясничный, лопаточный, тазобедренный, установлено превосходство бычков русской комолой породы.
Масса спинно-поясничного отруба у животных новой породы была больше, чем у абердин-ангусских сверстников, на 4,37 кг, или 16,20% (Р > 0,95), лопаточного - на 4,48 кг, или 12,85% (Р > 0,95), тазобедренного - на 8,00 кг, или 12,27% (Р > 0,95). Следует отметить, что по выходу отдельных отрубов различия в пользу бычков русской комолой породы были
незначительными - от 0,10% (тазобедренный) до 0,45% (спинно-поясничный).
Обвалка туш подопытных бычков, проведенная в обвалочном цехе мясокомбината, показала, что у бычков русской комолой породы масса мякоти была выше на 24 кг и 12,33 % (Р>0,95), выход мякоти на 0,34% (Р>0,95). Выход костей был выше в тушах бычков абердин-ангусской породы на 0,54%(Р>0,99) (табл.5). Индекс мясности у бычков русской комолой породы превышал аналогичный показатель в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 0,21%.
Таблица 5
Морфологический состав туш подопытных бычков (п-3)
Показатель Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
Масса охлажденной туши, кг 236,30±1,36 264,33±1,59
Масса мякоти после обвалки, кг 194,63±1,17 218,63±1,35
Выход мякоти, % 82,36±0,03 82,70±0,01
Масса костей, кг 37,57±0,14 40,57±0,2
Выход костей, % 15,90±0,04 15,36±0,02
Масса сухожилий, кг 4,10±0,06 5,13±0,03
Выход сухожилий, % 1,74±0,01 1,94±0,01
Индекс мясности 5,18 5,39
В зависимости от принадлежности подопытных бычков к исследуемым породам, в аналогичных отрубах наблюдались определенные различия по массе и выходу мякоти и костей (табл.6).
Так, у бычков русской комолой породы выход мякоти в спинно-поясничном отрубе был выше, чем у сверстников на 1,84%, тазобедренном - на 0,73%, в лопаточном - на 0,50%.
Масса мякоти в спинно-поясничном, тазобедренном, лопаточном отрубах бычков русской комолой породы была больше соответственно на 4,01 кг, или 18,95% (Р>0,95); 7,38 кг, или 13,24% (Р>0,95); 4,00 кг, или 13,51% (Р>0,95).
В зависимости от породной принадлежности бычков установлены различия по сортовому составу мякоти в туше. У бычков абердин-ангусской породы выход мякоти высшего сорта по сравнению со сверстниками русской комолой породы был ниже на 0,25%, первого - на 0,26%, тогда как выход мякоти второго сорта - выше на 0,51%. В данном опыте сортовой состав мякоти туш был более желательным у животных новой породы.
Таблица б
Морфологический состав отдельных отрубов туши подопытных бычков
По рода
Отруб Показатель Аб ердин-ангусская . Русская комолая
М±т(кг) % М±т(кг) %
Спинно- 26,97±0,18 100 31,34±0,06 100
поясничный: мякоть 21,16±0,12 78,47 25,17±0,06 80,31
в т.ч. кости 5,57±0,06 20,65 5,90±0,03 18,83
сухожилия 0,24±0,03 0,88 0,27±0,03 0,86
Грудо- 31,57±0,23 100 34,19±0,22 100
реберный: мякоть 25,85±0,17 81,88 28,00±0,15 81,90
в т.ч. кости 5,27±0,06 16,70 5,70±0,07 16,67
сухожилия 0,45±0,003 1,43 0,49±0,007 1,43
Тазобедрен- 65,18±0,22 100 73,18±0,79 100
ный: мякоть 55,74±0,17 85,52 63,12±0,63 86,25
в т.ч. кости 9,07±0,1 13,92 9,67±0,15 13,21
сухожилия 0,37±0,03 0,56 0,39±0,01 0,54
Подлопаточ- 20,85±0,26 100 23,62±0,12 100
ный: мякоть 17,00±0,17 81,53 19,36±0,09 81,97
в т.ч. кости 3,14±0,09 15,06 3,48±0,03 14,73
сухожилия 0,71 ±0,009 3,40 0,78±0,006 3,30
Лопаточный: 34,87±0,15 100 39,35±0,22 100
в т.ч. мякоть 29,60±0,11: 84,89 33,60±0,15 85,39
кости 4,02±0,03 11,53 4,35±0,06 11,05
сухожилия 1,25=Ь0,01 3,58 1,40±0,01 3,56
3.11. Химический состав мяса подопытных бычков
Анализ химического состава мяса средней пробы и длиннейшего мускула спины подопытных бычков показал, что полноценным оно было в тушах бычков обеих пород (табл.7).
Сухого вещества в мясе средней пробы бычков русской комолой породы содержалось больше, чем у сверстников абердин-ангусской породы на 0,20% (Р>0,99). Отмечена тенденция большей концентрации жира в мя-котной части туши бычков абердин-ангусской породы на 0,25% по сравнению со сверстниками русской комолой породы (табл.7). Протеина содержалось больше в мясе бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 0,47%. Определение содержания креатина в пробах мякоти бычков обеих изучаемых групп проводилось по усовершенствованному нами методу Поппера и находилось в пределах физиологической нормы. Однако, в пробах мякоти бычков русской комолой породы, креатина содержалось больше на 7,85%. В нашем опыте, в длиннейшем мускуле спины сухого вещества было больше на 0,17% у бычков
русской комолой породы, чем у сверстников абердин-ангусской породы (табл.7).
Таблица 7
Показатель Порода
Абердин-ангусская | Русская комолая
Средняя проба
Влага, % 66,21±0,03 66,0110,06
Сухое вещество, % 33,79±0,03 33,9910,06
В т.ч. протеин,% 18,6510,07 19,12+0,02
жир, % 14,22±0,08 13,9710,04
зола, % 0,92+0,05 0,9010,02
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,73+0,03 8,72+0,05
Соотношение протеина и жира 1:0,76 1:0,73
Креатин, моль/кг 27,5110,12 29,6710,22
Синтезировано в мякоти туш, кг:
протеина 3б,30±0,11 I 41,80±0,12
жира 27,68±14 | 30,54±0,09
Длиннейший мускул спины, %
Влага 77,45±0,03 77,2810,04
Сухое вещество 22,5510,03 22,7210,04
В т.ч. протеин 19,6010,06 19,8610,07
жир 1,9410,03 1,8310,02
зола 1,0110,03 1,03+0,02
По содержанию в мускуле протеина преимущество установлено у бычков новой породы - на 0,26% (Р>0,95) и содержанию жира у абердин-ангусских животных- на 0,11% (Р>0,95).
3.12. Биохимический состав мяса
Изучение динамики белково-качественного показателя мяса подопытных животных позволило установить тенденцию определенного превосходства по данному соотношению у представителей новой породы (табл.8).
Полученные результаты свидетельствуют, что количество триптофана в средней пробе мякоти туш бычков русской комолой породы было на 4,21% больше, чем в мякоти туш бычков абердин-ангусской породы. Ок-сипролина содержалось больше в средней пробе мякоти туш бычков абердин-ангусской породы на 9,67% (Р>0,95). В связи с чем, значение белково-качественного показателя мякоти туш было выше у бычков русской комолой породы на 14,29% в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы.
Биохимический состав длиннейшего мускула спины, % (п=3)
Показатель Порода
Абердин-ангусская Русская комолая
Триптофан, мг 382,11+0,81 398,21±0,59
Оксипролин, мг 64,20+0,26 58,54±0,39
БКП 5,95 6,80
В1 0,075+0,005 0,081+0,003
в2 0,170+0,001 0,185+0,002
РР 4,250+0,03 4,600+0,05
Установлены достоверные различия по биологической ценности мякоти отдельных отрубов туш подопытных животных. При этом значение белково-качественного показателя мякоти туш у бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было выше в спином отрубе на 5,24%, поясничном - на 5,34%, тазобедренном - на 5,86%, лопаточном - на 6,97%, реберном - на 6,65%, грудном - на 6,10%, шейном - на 3,40%.
Установлено, что в мясе бычков русской комолой витамина В, содержалось больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 8,00%, витамина В2 - соответственно на 8,82% и РР - на 8,23%.
3.13. Технологические и кулинарные качества мяса
Влагоудерживающая способность мяса, полученного от бычков русской комолой породы, была выше в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 0,7%. Увариваемость мяса была выше у бычков абердин-ангусской породы на 0,86 % (Р>0,95).Кулинарно-технологичес-кий показатель средней пробы мякоти туш был выше у бычков русской комолой породы на 3,60%.
Кулинарно-технологический показатель мяса отдельных отрубов варьировал у бычков исходной породы от 1,55 (грудной) до 1,80 (тазобедренный). При этом наблюдалась тенденция превышения кулинарно-технологического показателя по изучаемым отрубам у бычков новой породы. Таким образом, по основным показателям, характеризующим технологические и кулинарные качества мякоти, наблюдалось превосходство бычков русской комолой породы.
Органолептическая оценка бульона, вареных и жареных образцов мякоти туш бычков показала их высокое качество при минимальной разнице по группам.
3.14.Количественные и качественные показатели жировой ткани
Исследования показали, что в тушах бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками было отложено жира больше на 12,34% (Р> 0,99).
При этом удельная масса межмышечного жира у них составила 28,51% (Р> 0,99), что меньше в сравнении со сверстниками новой породы на 1,5%, подкожного - 23,09% (Р> 0,99), что меньше соответственно на 0,49%(Р> 0,99). Внутреннего жира было отложено в теле бычков абердин-ангусской породы 48,40%, что больше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 1,01% (Р> 0,95).
Температура плавления .подкожной жировой ткани у бычков русской комолой породы была выше в сравнении со сверстниками на 0,5% (Р> 0,99), межмышечной - на 0,6%(Р> 0,99), внутреннего жира - на 1,06%(Р> 0,99). Йодное число жировой ткани у бычков по изучаемым группам варьировало незначительно и было несколько выше у животных абердин-ангусской породы
3,15. Характеристика шкур подопытных бычков
Все шкуры, полученные от подопытных бычков были отнесены к категории «бугай-тяжелый». У бычков русской комолой породы в связи с более высокой живой массой в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками из параллельной группы в возрасте 16 мес. шкуры были более тяжеловесными. Преимущество составило 4,47 кг, или 14,63% (Р > 0,99). Шкуры животных новой породы отличались также более значительной площадью. Разница в пользу бычков новой породы составила 7,80 дм2, или 2,25%. При этом толщина кожи у бычков обеих групп была практически одинаковой.
3.16. Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию
Мы изучили конверсию питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков абердин-ангусской и русской комолой пород. Следует отметить, что съедобная часть тела бычков русской комолой породы была больше, абердин-ангусских аналогов, на 24,74 кг, или 9,83%(Р > 0,95) (табл.9). В связи с чем и белка в съедобных частях их тела было отложено больше соответственно на 6,04кг, или 14,45%(Р > 0,95), жира - на 1,19 кг, или 2,98%(Р > 0,95).
Исследования показали, что белка отложено было больше в съедобных частях тела не только в абсолютных, но и в относительных показателях. Так, выход на 1 кг живой массы белка в группе бычков новой породы был выше, чем в абердин-ангусской на 4,12% ,выход жира - меньше на 6,73% и выход энергии - меньше на 0,13 МДж (Р> 0,95).
Расчеты показали, что у подопытных бычков в зависимости от породной принадлежности были различными коэффициенты преобразования корма в пищевой белок и энергию мяса, однако эти различия были минимальными.
Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков
Показатель Порода
Абердин-ангусская Русская комолай
Съедобная часть тела 251,62±1,67 276,06±1,81
Отложено в тканях тела:
белка, кг 41,80±0,65 47,84±0,97
жира, кг 39,86±0,80 41,05±1,02
энергии, МДж 2557,16±0,05 2747,10±0,08
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 98,66 102,73
жира, г 94,08 88,15
энергии, МДж 6,03 5,90
Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 8,57 8,61
Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,87 6,95
3.17. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород
Наиболее высокий экономический эффект был получен при выращивании на мясо бычков русской комолой породы, у которых уровень рентабельности производства мяса был выЩе, чем у абердин-ангусских сверстников на 6,5 % и прибыль от реализации продукции больше на 959,7 руб.
ВЫВОДЫ
1. Создание новой русской комолой породы, отличительными признаками которого является относительная великорослость, способность более длительный период давать высокие приросты живой массы, откладывать меньше жира в организме по сравнению с импортными сверстниками, способствовало повышению эффективности производства говядины и улучшению ее потребительских качеств.
2. Бычки русской комолой породы отличались более высокой поедае-мостью кормов и способностью лучше переваривать основные питательные вещества рационов. Бычки русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими потребляли сухого вещества больше на 1,58 (Р>0,95); кормовых единиц - на 1,60 (Р>0,95); обменной энергии - на 1,64 (Р>0,95); переваримого протеина - на 1,63% (Р>0,95). Коэффициент переваримости питательных веществ у них был также выше - по сухому веществу на 2,45(Р>0,95), органическому - на 2,38 (Р>0,95), сырому протеину - на 2,68 (Р>0,95), сырому жиру - на 2,30% (Р>0,95). У бычков русской комолой породы были лучше показатели потребления и отложения в их организме азота.
3. Гематологические и клинические показатели подопытных бычков были в пределах физиологической нормы. Более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков новой породы. Превосходство их по данному показателю составило в возрасте 9 мес. -2,96% (Р>0,95), 16 мес. - 2,47% (Р>0,95). В крови бычков русской комолой породы было выше и содержание гемоглобина соответственно на 3,59% (Р>0,95) в возрасте 9 мес., и на 2,75% (Р>0,95) в 16 месячном возрасте. Общее содержание белка, альбуминов было выше в крови бычков русской комолой в 16-месячном возрасте соответственно на 4,38 и 6,07% (Р>0,95).
4. Установлены особенности в поведении подопытных бычков. Бычки новой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками больше времени расходовали на прием корма - на 7,08 % (Р > 0,95), отдых лежа - на 3,07% (Р > 0,95) и меньше двигались - на 6,67% (Р>0,95). У бычков абердин-ангусской породы был более лабильным волосяной покров. В группе бычков абердин-ангусской породы зафиксировано больше драк на 42,86%.
5. Бычки русской комолой породы в возрасте 16 мес. превосходили своих абердин-ангусских сверстников по живой массе на 39,83 кг, или 9,07% (Р>0,95). За период выращивания от 9- до 16- месячного возраста их общий прирост составил 228,50 кг, что больше чем у сверстников на 36,70 кг, или 19,13%(Р>0,95), а среднесуточный - 1108,10 г, что выше на 174,77 г, или 19,13% (Р>0,95).
6. В возрасте 16 месяцев животные русской-комолой породы превосходили своих абердин-ангусских сверстников по промерам: высоте в холке на 2,5% (Р>0,99), высоте в крестце - на 1,7% (Р>0,99), косой длине туловища - на 3,1% (Р>0,95), ширине груди на 1,2% (Р>0,95), косой длине зада -на 2,9% (Р > 0,95).
7. Контрольный убой показал, что по массе парной туши бычки новой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на 28,34 кг, или 11,84% (Р>0,95), выходу туши - на 1,00%, убойной массе - на 26,40 кг, или 10,44% (Р>0,95) и убойному выходу - на 0,29%, но уступали им по массе внутреннего жира- на 1,93 кг, или 16,91% (Р>0,95).
8. Установлены достоверные различия в пользу бычков новой породы по массе наиболее ценных отрубов, таких как спинно-поясничный - на 16,20% (Р>0,95), лопаточный - на 12,85% (Р>0,95) и тазобедренный - на 12,27% (Р>0,95). Бычки русской комолой породы превосходили сверстников по количеству мякоти в туше - на 24,00 кг, или 12,33% (Р>0,95), выходу мякоти - на 0,34%(Р>0,95), индексу мясности - на 0,21%. В тушах бычков русской комолой породы количество мяса высшего сорта было больше в сравнении со сверстниками на 13,75% (Р>0,95), первого на 12,85% (Р>0,95). У бычков абердин-ангусской породы выход мякоти высшего сорта по сравнению со сверстниками русской комолой породы был ниже на 0,25%, первого - на 0,26%, тогда как выход мякоти второго сорта - выше на 0,51%.
9. Результаты изучения химического состава мякоти туш свидетельствуют о высоком ее качестве у животных обеих групп. В мякоти туш бычков русской комолой было синтезировано 41,80 кг протеина и 30,54 кг жира, что больше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками по протеину на 5,50 кг или 15,15% (Р > 0,95) и жиру - на 2,86 кг или 10,33% (Р > 0,95). В средней пробе мякоти бычков русской комолой породы, креатина содержалось больше на 7,85%.С.оотношение протеина к жиру в тушах бычков новой породы составило 1:0,73, абердин-ангусской - 1:0,76, Химический состав мякоти отдельных отрубов варьировал в широких пределах.
10. Белково-качественный показатель был выше у мяса бычков русской комолой в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками в длиннейшем мускуле спины - на 14,29%. Значение белково-качественного показателя мякоти туш у бычков русской комолой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками было выше в спином отрубе на 5,24%, поясничном - на 5,34%, тазобедренном - на 5,86%, лопаточном - на 6,97%, реберном - на 6,65%, грудном - на 6,10%, шейном - на 3,40%.
11. Технологические и кулинарные показатели мяса были выше у бычков русской комолой породы, влагоудерживающая способность средней пробы мяса у них была выше, чем у сверстников на 0,70% (Р > 0,95), увариваемость ниже - на 0,86% (Р > 0,95), кул и нар но -тех н о л о ги ч ее к и и показатель выше на 3,60% (Р > 0,95). Установлены значительные различия по технологическим и кулинарным показателям в мякоти отдельных отрубов туш.
12. Установлены особенности отложения жировой ткани в организме бычков в зависимости от их породной принадлежности. В тушах бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками новой породы было отложено жира больше на 12,34% (Р > 0,95). У них при этом удельная масса межмышечного жира меньше в сравнении со сверстниками новой породы на 1,5% (Р > 0,95), подкожного - на 0,49% (Р > 0,95). Внутреннего жира было отложено в теле бычков абердин-ангусской породы больше в сравнении со сверстниками русской комолой породы на 1,01% (Р > 0,95). Жировая ткань абердин-ангусских бычков была менее тугоплавкой.
13. Наиболее высокий экономический эффект был получен при выращивании на мясо бычков русской комолой породы, у которых уровень рентабельности производства мяса был выше, чем у абердин-ангусских сверстников на 6,5 % и прибыль от реализации продукции больше на -959,7 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для развития производства говядины в регионе Нижнего Поволжья наиболее рационально разводить русскую комолую породу, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 6,5%, и снизить себестоимость 1 ц. говядины на 252,7руб.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коломейцева, A.C. Метод определения креатина в мясном фарше / В.А. Храмов, A.C. Коломейцева // Вопросы питания. - 2008. - № 4. - с 84-86.
2. Коломейцева, A.C. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков новой породы «Русская комолая» / А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, A.C. Коломейцева и др. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2009. - №3. с. 92-94.
3. Коломейцева, A.C. Качественные показатели мяса бычков новой мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая» / В.В. Рандели-на, А.И. Сивков, A.C. Коломейцева // Совершенствование технологий продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства 2008-2012гг. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качеств показателей говядины: мат. междунар. науч-практ. конф. - Волгоград, 2008.- с. 76-79.
4. Коломейцева, A.C. Хозяйственно-биологические особенности бычков новой породы крупного рогатого скота «Русская комолая» / А.И. Сивков, A.C. Коломейцева // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию образования ВГСХА. - Волгоград, 2009. - с. 192-195.
5. Коломейцева, A.C. Убойные качества бычков новой мясной породы «Русская комолая» / A.C. Коломейцева // Мат. международ, науч.-практ.конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве 47 февраля 2008г. Волгоград 2008. с. 252-254.
6. Коломейцева, A.C. Мясная продуктивность бычков новой мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая» / A.B. Ранделин, А.И. Сивков, A.C. Коломейцева // Мат. международ, науч.-практ. конф. -Оренбург, 2008. - с. 160-163.
7. Коломейцева, A.C. Локализация и качество жировой ткани бычков разных пород / A.B. Ранделин, А.И. Сивков, A.C. Коломейцева // Мат. международ. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - с. 163-165.
8. Коломейцева, A.C. Биохимический состав и технологические свойства мяса бычков «Русской комолой» породы / A.B. Ранделин, А.И. Сивков, A.C. Коломейцева // Мат. международ, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008.- с.165-168.
9. Коломейцева, A.C. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков новой русской комолой породы / В.Н. Струк, A.C. Коломейцева, Е.В. Абдрозякова, Т.М. Миттелыптейн // Все о мясе. - 2009. -№5. - с.43-44.
КОЛОМЕЙЦЕВА Анастасия Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА БЫЧКОВ НОВОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА «РУССКАЯ КОМОЛАЯ»
Автореферат
Подписано в печать 28.12.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 564. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.