Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки, племенные качества и биологические особенности комолого скота казахской белоголовой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки, племенные качества и биологические особенности комолого скота казахской белоголовой породы"

'Л

На правах рукйпиф

//

СЕМИБРАТОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ, ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМОЛОГО СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Л.П.Прахов

Официальныеоппоненты-доктор сельскохозяйственных наук, С.С.

Гуткин, кандидат сельскохозяйственных наук А.М.Сергеев

Ведущее предприятие -Поволжский НИИ животноводства и биотехнологии

Защита диссертации состоится "Л" декабря 1995 г. в "/часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан октября 1995 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^//¿¿¿У^м-у В.С.Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии производства говядины при беспривязном свободно-выгульном содержании животных все большую популярность завоевывает безрогий скот. За ним безопаснее вести уход, комолые животные меньше травмируют друг друга и по этой причине в стадах безрогих животных меньше абортов, травм вымени и других частей тела, дефектов шкуры. Плотность их размещения на 25-30$ выше, нежели рогатых.

В мясном скотоводстве комолый скот издавна имел большую популярность. Самое широкое распространение в мире получила комолая абердин-аягусская порода /A.M. Белоусов, 1994/. За последние годы во многих странах созданы большие массивы комолого герефордского, симментальского, шаролезского и лимузинского скота.

В Российской Федерации и странах СНГ основной породой является казахская белоголовая /A.B. Черекаев, 1989, И.П. Заднепря-нский, Ш.А. Мякаев, В.Б. Бай, 1990, Л.П. Прахов, 1991/.

При ее выведении не проводилась селекция по созданию комолых животных. Однако, широко практиковавшееся в 60-е годы вводное скрещивание, в том числе и с комолыми герефордскими быками, позволило получить большое количество комолых животных особенно в хозяйствах Западно-Казахстанской и Актюбинском областей Республики Казахстан.

В то же время комолость не является самоцелью и создание комолых животных оправдано лишь при условии сохранения высокой мясной, молочной продуктивности, плодовитости, резистентности, свойственной казахской белоголовой породе.

Поэтому при создании комолого скота необходимо изучение хозяйственно-полезных и биологических особенностей безрогих

животных.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей и племенных качеств комолого скота казахской белоголовой породы.

При этом поставлены задачи по изучению:

- живой массы коров и быков;

- роста и развития молодняка;

- экстерьерных особенностей комолых животных;

- молочности и воспроизводительных способностей коров и телок;

- мясной продуктивности бычков;

- некоторых биологических особенностей молодняка;

- племенных качеств;

- экономической эффективности разведения комолых животных.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных и некоторых биоло-----зшивотних казахской белоголовой порода .

Практическая значимость работы. Создано стадо комолых животных численностью 3912 голов с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Вскрыты дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет разведения комолых животных казахской белоголовой порода.

Реализация результатов исследования. Племсовхозом им. 15 лет Казахской ССР только за последние пять лет продано более 1200 комолых племенных бычков и телок в хозяйства Актюбинской области. Материалы использовались при составлении плана селекшонно-пле-гленной работы со стадом племсовхоза на 1983-1992г.г.

На защиту выносится доказательство эффективности производства говядины при разведенки комолого скота казахской белоголовой породы в зоне сухой степи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Научно-практи-ческок конференпии молодых ученых и аспирантов "Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" /Оренбург, 1982/, Ш научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов области в реализацию Продовольственной программы" /Оренбург, 1984/, 1У научно-практической конференции молодых ученых "Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" /Оренбург, 1985/, 11 Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Физиолого-биохкмические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота" /Боровск, 1985/, У1 Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути ускорения интенсификации сельскохозяйственного производства" /Оренбург, 1987/.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 стр. машинописного текста, содержит 42 таблиц, 14 рисунков Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 258 наименований, из них 18 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в племсовхозе им. 15 лет Казахской ССР, Актюбинской области, Республики Казахстан в период с 1979 по 1994 г.г.

Согласно схеме опыта /табл. 1/ в контрольную группу включа-

дись рогатые животные, в опытную одновоэрастные комолые аналоги.

Таблица I

Схема проведения опытов

I Группа при"проведении!®ивотных

Цель изучения

опыта

Щй|ния |®ивотШзучаемые показатели ! ° ('

!ных, !мес

Молочность коров

Племенные

качества

бычков

Контрольная 5 Общехс- об

зяйстве-Опытная* нный 35

Контрольная 20 Высокий 8-15 Опытная 20.. 8-15

Воспроизводи-Контрольная 75 0ба;ехо- 18-30 тельные спо- зяйстве-

собности те- Опытная 75 нный лак и коров

Генетический Контрольная ЗЭ Обцехо- 5 лет полиморфизм зяйстве- и

крови быков Опытная 4Э нный старше

Количество высосанного телятами молока за 6 мес, содержание жира,балка, плотность молока

Нивая масса,среднесуточный прирост,промеры,оплата корма приростом^масса и выход туши,убойная мае са,морфо ло гиче ский сосвтв туш,физико-химические константы мяса и жира.

Оплодотворяющая способность, индекс оплодотворения, продолжите льно сть стельности,выход телят

Частота встречаемости и типы трансферрина быков-производителеи

Физиологиче-1контрольная 10 ские и гема- /коровы/ тологические I опытная 10 показатели /коровы/

2контрольная20 /бычки/

2 опытная 20 /бычки/

Шерстный по- Контрольная 10 кров у бычков Опытная 10

Общехо- 5 лет Частота пульса,глубина зяйстве- и дыхания и температура нный стар- тела

ше Количество эритроцитов, Высокий 12, 18 гемоглобина и лейкоцитов,минеральный и белковый состав крови

НЕ-

ВЫСОКИЙ 12, 18 Масса,длина,густота, структура, диаметр

Экстерьер коров

быков

бычков

1контрольная130 Обцехо- 5 лет Промеры и индексы тело-I опытная 127 зяйстве- и сложения

¿контрольная 12 нный

2 опытная 12 Зконтрольная 20

3 опытная 20

79

16 - -

Рост и раз- Контрольная витиё 'бычков "Опытная

261 -»-

старше

15 мес 15 мес

8Д12, 1о

телок Контрольная 555 Опытная 296

Живая масса,среднесуточный прирост живой массы

Контрольная группа - рогатые животные Опытная группа - комолые животные

Живая масса коров и быков-производителей определялась в возрасте 3, 4, 5 лет и старше по стаду, линиям и родственным группам.

Изучение роста и развития молодняка в возрасте 8, 12, 15 глее при различном уровне кормления проводилось путем ежемесячного взвешивания, на основании которого рассчитывали среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле Брода.

Экстерьеряке особенности бычков, быков-производителей и коров изучались путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, косая длина зада, ширина в маклоках, обхват груди и пясти, полуобхват зада. На основании промеров вычислялись следующие индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, тазо-грудной, сбитости, перерослости и комплексный.

Молочность коров за 6 мес лактации определялась путем взвешивания пяти телят из группы до и после сосания и вычисления раЗНОСТИ ИХ ?Л2.ССИ 'З^ ДВОО СГЛО^ЧЫХ СуТОК • ИТЗИ О ТОМ ОДНЭ. ДОЛЯ 2К?Л9~'

ни выдаивалась вручную и бралась средняя проба молока, в которой определялось содержание жира по Герберу, белка - с применением краски оранж "ж", плотность - ареометром.

Воспроизводительная способность изучалась у 75 комолых и 75 рогатых телках случного возраста, из которых был сформирован один гурт. Телки осеменялись методом ручной случки, при этом комолые быки использовались на комолых, а рогатые производители -на рогатых телках. На основании полученных данных определялись оплодотворяемость, коэффициент оплодотворяемости, продолжительность периода плодоношения, сервис-период, количество мертворожденных и слаборожденных телят, их деловой выход.

Зимой /в феврале/ и летом /в ише/ на 20 бычках и 10 коровах из каждой группы проводилось изучение морфологического и биохимического состава крови /количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, минеральный и белковый состав крови/ по общепринятым методам.

Изучался генетический полиморфозм крови быков /частота встречаемости и типы трансферрина быков-производителей.

Зимой и летом у бычков изучали развитие волосяного покрова. Образец волоса брали у 10 животных из группы на середине последнего ребра с площади 1 см^ и определяли массу, густоту, длину, структуру и диаметр. Изучалась генеалогическая структура стада. По каждой родственной группе определялось количество комолых,рогатых коров и быков, их соотношение. Показатели продуктивности коров /живая масса, молочность, экстерьер, классность/ определялись отдельно по дочерям каждого быка, по каждому поколению потомков и в целом по родственной группе и стаду. Еыки-производители характеризовались по живой массе, экстерьеру, классности, оценке по собственной продуктивности и качеству потомства. Оценка проводилась по методике ВНИИМС /1972/, По окончании оценки изучали мясную продуктивность по результатам контрольного убоя в 15 мес трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИД, ВИЖ, ВНИИМП /1977/. Определение убойных качеств проводилось по показателям съемной и предубойной живой массы, категории и выходу парной туши, массе и выходу внутреннего сала и внутренних органов.

Для изучения морфологического состава туши проводилось расчленение к обвалка правых полутуш по естественно-анатомическим частям. На основании данных обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий.

Для проведения химического анализа мякоти, длиннейшей мышцы

спины и сала брались их средние пробы, в которых определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира и золы.

Энергетическая ценность мякотной части и жира рассчитывалась по формуле В.А. Александрова. В длиннейшей мышце спины определяли также количество полноценных белков /по триптофану/ и неполноценных /по оксипролину/. В жировой ткани определяли также йодное число и температуру плавления.

Экономическая эффективность определялась с учетом всех затрат на выращивание молодняка.

Результаты исследования обрабатывались методом вариационной статистики /H.A. Нлохинский, 1969/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика стала. Численность комолых животных в племсо-вхозе в 1977 г. составляла 930 голов, в т.ч. 465 коров, 282 нетели и телки. Через 10 лет это поголовье увеличилось до 1984 голов, в т.ч. 683 коровы и 417 нетелей и телок, а на 1.01.1995 г. оно составило 3912 голов всего, из них 1490 коров, 1236 нетелей и телок. Следовательно, увеличение численности комолых животных было достаточно существенным.

Изучение динамики нивой массы комолых коров проводилось на всем поголовье в период 1975-1994 г.г. При этом установлены некоторые особенности их развития /табл. 2/.

При этом недостаточный уровень кормления молодняка и коров в хозяйстве, не позволил выявить генетический потенциал коров по живой массе. Более жесткий отбор комолых коров по этому показателю в 1976-1977 г.г. привел к увеличению живой массы первотелок на 43 кг, животных по второму отелу - на 31 кг. По группе рогатых коров эти изменения составляли соответственно 12 и 19 кг. В целом за анализируемый период /с 1975 по 1994 г.г./ повышение жи-

бой массы комолых коров в возрасте 3 лет составило 46 кг, 4 лет -28 кг, 5 лет и старше - 64 кг, а по рогатым сверстницам это увеличение составило 27, 15 и 68 кг соответственно, а по всем комолым коровам - 75 кг, рогатым - 64 кг.

Таблица 2

Динамика живой массы коров, кг

! { Комолые | Рогатые t i По всем коровам

Год } возраст,лет { возраст, лет i i 1 КОМО- i лые ! t рогатые

1 3 1 ! 4 ! t> И ! ¡старше! 3 I t 4 ! 5 И i ! старше !

1975 393 427 468 410 448 462 440 451

1976 420 437 458 411 446 468 440 451

1977 437 458 474 422 429 489 453 468

1978 408 450 499 404 446 494 462 463

1985 425 457 501 423 456 497 489 487

19.94 439 455 532 437 457 530 515 515

Характерно, что начинай о 137о г. комолые коровы во все возрастные периоды превосходили рогатых по живой массе на 5-9 кг. Однако разнща была статистически не достоверна.

Комолые быки-производители также превосходили по живой массе рогатых на 30-40 кг. Однако, полученная разница статистически не достоверна. При этом наибольшую живую массу имели комолые быки-производители Вертун 7741 - 1200 кг, Клем 4927 - 1000 кг.

Изучение экстерьерных особенностей комолых и рогатых коров показало, что существенных различий по этому признаку не наблюдалось. Однако, имело место достоверная разница в пользу комолых коров родственной грушш Молодца 87122 по ширине груди за лопатками /Р>0,99/, косой длине туловища /Р>0,95/, косой длине зада /Р>0,99/. По остальным родственным группам разница по промерам была не достоверной. По индексам телосложения прослеживалась та

же закономерность» Комолые коровы родственной группы Молодца 87122 превосходили аналогов по индексу растянутости /Р>0,99/, тазо-грудному /Р>0,99/, грудному и костистости /Р>0,999/, массивности /Р>0,95/. Превосходство комолых быков-производителей над сверстниками по всем промерам находилось в пределах 1,9-2,4 см.

Анализируя величину индексов телосложения следует отметить, что безрогие быки имели меньшую величину индекса костистости /на 0,3%, Р>0,95/ и были более компактны.

Молочность коров и химический состав молока. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что за 6 мес лактации молочность комолых коров составила 1046 кг, рогатых - 996 кг, при недостоверной разнице.

Достаточно высокая молочность коров наблюдалась в течение первых трех месяцев лактации и составила у комолых 65,7^, рогатых - 63,5% от уровня молочности за всю лактацию. В последний месяц лактации телята от комолых коров выпивали в среднем в сутки по 2,3 кг, а от рогатых - 2,8 кг молока. Установлены некоторые различия и по жирности молока. При этом средняя жирность молока за лактацию у безрогих коров составляла 3,82^, у рогатых - 3,63$?. Следовательно, комолые коровы по содержанию жира в молоке на СЦ9% превосходили рогатых. В течение всего периода лактации наблюдалось колебание величины изучаемого показателя как в группе комолых, так е рогатых животных.

Рост и развитие молодняка. Несмотря на одинаковые условия кормления и содержания комолого и рогатого молодняка уже в раннем возрасте установлены межгрупповые различия по живой массе /табл.3/

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольшей живой массой во все возрастные периоды характеризовались комолые бычки в первой опыте. Они превосходили по этому показателю

Таблица 3 Динамика живой массы молодняка, кг

Группа |_Возраст, мес_

живот- ; о ! То !

ных ;-—!-!-гг-Ц^-!--

п ! X + Сх ! СУ ! п ! X ± ?х ! СУ ! п ! X + к

Бычки 1 опыт

Комолые 134 209,5+2,2 12,2 127 299,4+3,3 12,4 88 357,0+4,8 12,7 Рогатые 545 194,6±1,3 15,1 530 275,671,8 14,7 384 335,572,1 12,3

Телки 1 опыт

Комолые 164 187,2+2,1 14,6 163 247,7±2Д 11,0 141 287,0+2,2 9,3 Рогатые 314 184,4+1,4 13,3 314 246,1+1,6 11,3 262 283,8+1,7 9,7

Бычки П опыт

Комолые 127 199,0+2,1 12,0 127 275,7+2,4 10,0 70 322,7+3,5 9,1 Рогатые 253 191,4+1,9 15,9 253 269,1+2,1 12,4 164 313,3+3,0 12,5

Телки П опыт

Комолые 132 173,3+1,9 12,4 132 246,5±2,8 13,2 38 299,0+3,4 7,0 Рогатые 241 180,7±1,5 13,2 241 242,8+1,8 11,4 108 299,0±2,1 7,2

рогатых сверстников в 8 мес на 14,9 кг, в 12 мес - на 23,8 кг, в 15 мес - на 21,5 кг /Р>0,99/.

По бычкам второго опыта отмечалось снижение живой массы у животных обеих групп. Однако и в этом случае комолые бычки превосходили своих сверстников в 8 мес на 7,6 кг, в 12 и 15 мес соответственно на 6,6,и 9,4 кг /Р>0,95/.

Аналогичная закономерность отмечается и у телок, хотя разница была менее существенной и статистически недостоверной. Наблюдение за ростом телок показало, что безрогие телки во всех случаях по живой массе на 1-4 кг превосходили рогатых.

В мясном скотоводстве мясные качества предопределяются формами телосложения, развитие которых характеризуется промерами тела. С возрастом установлено существенное увеличение основных промеров тела у бычков /табл. 4/. Так, ширина груди у комолых увеличилась к 15 мес на 32,8$, косая длина зада на 30,2, ширина в маклоках на 26,3, обхват груди - на 20,0, высота в холке на 12,9$. по рогатым соответственно на 40,8, 36,4, 29,8, 25 и 14%.

Таблица 4

Динамика изменения основных ^промеров бычков, см

j_Комолые_Рогатые_

!_возраст, мес_

j X ± Sx j C/j X +jx j ■ (yj X ± Ix j Си| X ± _fx [c^

115,7+0,7 3,1 100,5+0,6 2,2 114,6±0,6 1,9

122,1+0,7 2,8 108,8+0,6 2,1 120,8+0,9 2,9 62,5±0,6 4,4 50,4±0,6 4,5 62,8+0,5 3,3 43,3+0,4 4,7 31,3+0,7 8,7 44,1+0,6 5,4

44,2+0,4 4,2 34,2+0,6 6,4 44,4+0,6 5,1

141,3+1,1 3,5 114,9*0,8 2,7 138,7+0,6 1,8

47,9+0,4 4,2 35,7+0,4 4,0 48,7+0,7 5,4

'183,0+1,2 3,2 144,0+0,8 2,3 179,9±1,9 1,1 20,C±0,2 3,9 17,3+0,2 5,5 19,9+0,2 3,6

111,1+0,7 3,2 85,0+1,2 5,3 110,1+1,0 3,4

При этом комолые бычки в 8 мес по всем промерам превосходили рогатых, а в 15 мес уступали им по глубине груяи на 0,3 см, ширине груди на 0,4 см /'?> 0,35/. По косой длине туловища и обхвату груди установлена достоверная разница /Р>0,99/ в пользу комолых бычков.

В 15-месячном возрасте комолые бычки отличались большей величиной индексов длинноногости /0,6^/,массивности /2,^/.растянутости /1,7V» мяспссти /0,4$/. Следовательно, бычки обета групп отличались хорошим развитием всех статей, что характеризует их достаточно высокий уровень мясной продуктивности.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ

Общие физиологические показатели. Анализ полученных нами данных свидетельствует, что наибольшее воздействие сезон года оказывает на частоту дыхания. При этом в летний период она существенно

Высота в

холке . 101,9+0,6 2,8 Высота в

крестце 108,7+0,5 2,3

Глубина груди 51,0±0,4 4,0

Ширина груди 32,6^0,7 9,6

Ширина в наклонах 35,0+0,3 4,4

Косая длила туловища /палко1/11£Д±1,0 4,3

Косая длина

зада 36,8+0,4 5,3 Обхват груди

за лопатками 150,0+1,2 3,7

Обхват пясти 17,0+0,2 4,8 Полуобхват

зада 85,4+1,0 5,5

вше, чем зимой и у бычков составляла 38,4+3,5-39,1+4,2 и 18,7+1,219,2+1,7 соответственно. Частота пульса более постоянна, чзм ритм-

дыхалия.При этом у коров величина этого показателя зимой составляла 69,££2,9-70,4*3,2,а летом - 67,4+4,3-68,2+4,2, а у бычков соответственно 87,7+3,3-88,3*2,4 и 70,4+4,7-71,5+3,3. Достаточно высокой стабильностью отличалась и температура тела.Отмечалось незначительное ее повышение в летний период, что обусловлено влиянием высокой температуры воздуха и его сухостью. Следует отметить, что изменения всех показателей происходили в пределах физиологической нормы.Существенных межгрупповых различий не установлено.

Развитие волосяного покрова. Важным показателем, характеризующим степень адаптации животного к условиям окружающей среды, является развитие волосяного покрова.

Анализ полученных нами данных свидетельствует о хорошем его развитии как у комолых, так и рогатых бычков. При этом существенное влияние на показатели волосяного покрова оказал сезон года. Зимой масса волоса с I см*" составляла 80,4+0,5-81,1+0,8 мг, длина - 38,2+ 4,2-39,6*3-,-0 мм, густота - 1775+5,1-180%6,9 шт. В летний период величина этих показателей снизилась на 63,9-64,0 мг, 25,1-27,4 мм и 720 - 635 шт соответственно.

Это обусловлено изменением структуры волосяного покрова /табл.5/.

Таблица 5

Морфологические показатели_волосяного покрова бычков /X + Ьх/

Группа ! ЗимаА 12 мес ! Лето, 18 мес

IST. 1 Ш. ]S!x:a:C ¡¿II I&I°rI ¡¿III

i>r>vKTvm, %

Л. V f * '

Комолые 17,4*0,3 20,2+0,4 62,4+0,9 55,0+0,7 30,4+0,5 14,6+0,3 Рогатые 18,6*0,4 19,8+0,4 61,5+0,8 51,5+0,6 32,3+0,6 16,2+0,2

Диаметр, мкм .....

Комолые 75,5+0,2 46,3+0,3 29,4*0,5 7»,&*0,7 43,7-гО,8 29,1+0,4 Рогатые 73,7г0,3 45,8£0,5 35,С£0,7 80/g0,5 42,^-0,6 23, ЭТО ,4

47,8%, рогатых - на 43,4$ и повышение содержания остевых соответственно на 37,6 и 32,9%.

При этом в зимний период /12 мес/ комолые бычки имели меньшую массу и густоту волос, чем рогатые сверстники. Однако они превосходили последних по длине волосяного покрова.

Следовательно, бычки обеих групп отличались хорошим развитием волосяного покрова, что свидетельствует о их приспособленности к условиям внешней среды. Имеющиеся межгрупповые различия несущественны и статистически недостоверны.

Гематологические показатели. Морфологический состав крови был в пределах физиологической нормы. Количество эритроцитов у коров составляло 5,7-5,8 млн/мм3, гемоглобина - 10,2-10,3 т%, лейкоцитов - 6,3-6,7 тыс/мм3, а у бычков соответственно 7,7 млн/мм3, 11,411,6 г% и 7,8 тыс/мм3.

Аналогичная картина отмечалась в отношении минерального и белкового состава крови. Следовательно, гематологические показатели свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме животных. Межгрупповых различий по морфологическому и биохимическому составу крови не установлено.

Генетический полиморфизм крови быков. Исследование полиморфных белков трансферрина крови бычков различного фенотипа позволило обнаружить присутствие о типов - АА, ДД, ДЕ, АЗ, АЕ„ Они контролируются системой из Т+а, Т|Д, Т?Е /табл. 6/. Наиболее часто встречается Т|Д - 0,767, аллель Е встречается в единичных'случаях.

Таблица 6

Частота встречаемости типов трансферрина у бычков ______ ^_____ _ _ ^¿даОДого^гТшютдпа^____ ^

!_ __ —_ _ ^Комолые______!_______Е°£а™е _

! оГчасто-! !число!т„„„лт„ ! о ! ! ж !,

§ ! 1таСге^ алла-!часТ0Та вст-| В ¡частота ; § № речаемости геноти-

- §2! ¡1.! ! &£!

{частота 3 {встречае-о § {мости ^ § |аллелей

АА. 6 0,1224 А 19 0,1939 4 0,1025 А 12 0,1533

М 32 0 6531 30 0,7692 д 65 0,8333

ад 6 0,1224 д 74 0,7551 4 0,1026

ДЕ 4 0,0816 2 5 0,0510 I 0,0256 Ё 78 0,0128 АВ I 0,0204

49 1,0000 98 1,0000 39 1,0000 15о 1,0000

Воспроизводительная способность. Эффективность ведения мясного скотоводства во многом обусловлена воспроизводительной способностью маточного поголовья.

Изучение особенностей реализации репродуктивной функции комолых и рогатых телок выявило определенные межгрупповые различия /табл.7. /.

Таблица 7

Воспроизводительная способность телок

Группа!Коли-¡Оплодотворено пос-|инде-||Р^°^|^с™1Пп-лл1РНп фр живот-;чест-;ле осеменения, % ;кс Жвт эл£иН0

ных ¡во ; ;опло-;бере1,е_| ;

1 I 2 -3~!рК-ННости,! Ьбего ¡на 100

_I1 !!! Уъ 1 рут. ! !голов !маток

Комолые 75 61,5 27,5 11,0 1,51 282 75 72 96,0

Рогатые 75 62,3 25,6 12,1 1,49 283 75 73 97,2

. При этом, хотя оплодотворяемость была стопроцентной у телок обеих групп, у рогатых животных в первую охоту было оплодотворено несколько больше животных, чем по группе комолых. Это определило и более высокий индекс оплодотворении у комолых телок. Наблюдения за течением беременности не выявило каких либо отклонений от физиологической корды. Отелы протекали без родовспоможений. Б группе комолых первотелок зафиксированы два мертворожденных теленка и один аборт, а у рогатых два мертворожденных. Все первотелки отличались хорошим проявлением материнского инстинкта.

Продолжительность сервис-периода составляла 52,8-54,3 сут. Все первотелки были плодотворно осеменены. Следовательно, комолые животные по воспроизводительным качествам не уступали рогатым.

Племенные качества. В генотипическом улучшении стада большая роль принадлежит оценке быков по качеству потомства. Проведенное исследование по оценке 4 производителей по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности позволило получить убедительные данные о превосходстве комолых бычков по продуктивным качествам над рогатыми /табл.8 Л

Таблица 8

Продуктивные качества быков при оценке /X ± .5x7 -----.-1-

В°зраст,¡показатель

Еарс 5399 ! Слет 348

Барон 3614

Секрет 5364

¡Всего по ¡группе

Комолые

8 Кивая масса, 200,0±6,9 205,8± 9,0 203,5± 7,7 204,7+ 4,8 203,5+ 3,1

12 кг 323,0± 8,9 326,7+ 6,3 316,5±11,4 326,5± 7,7 326,3± 4,8

15 436,8±11,1 439,0± 7,2 439,8+ 8,3 436,5± 8,6 4.38,0± 3,9

Рога! гые

8 202,5+ 5,5 200,0±Ю,3 195,8+ 8,4 200,0± 8,5 199,5+ 3,4

12 315,3+10,6 323,0±13,8 314,3±13,7 320,8±11,3 319,0± 5,2

15 435,3+ 9,1 427,5±14,2 412,5± 9,4 422,3±10,5 424,0± 4,9

Комолые

8-12 Среднесуточный 1066 ¿80,4 1007 +51,8 942 +57,0 1015 +78,1 1007 ±31,0

12- 15 прирост,г 1180 +73,7 1248 ¿87,7 1370 ±71,8 1222 ±62,3 1262 +34,0

8- 15 1127 +26,3 1110 +25,8 1125 ±31,3 1103 +41,0 1116 ±15,4

Рогатые

8- 12 940 +64,7 1023 +49,2 988 +71,5 1006+65,7 989 +26,6

12- 15 1333 +121,4 1164 ±32,5 1092 ±59,0 1128±86,6 1179 ±41,3

8- 15 1107 +42,3 1083 ±38,7 1031 ±21,8 1058±14,8 1070 ¿14,7

Кормление бычков при оценке по собственной продуктивности было организовало согласно рекомендациям ВНШМС. За период опыта было скормлено 1604 корм.ед., в I корм.ед. содержалось НО г переваримого протеина, в I кг сухого вещества - 10,4 МДж обменной энергии.За период с 8 до 15 мес в расчете на I . бычка было потреблено: грубых кормов - 22-30% по питательности, сочных - 23% и концентрированных 48-55%. Анализ получзнных данных свидетельствует, что в возрасте 8 мес комолые бычки по живой массе на 3,9 кг превосходили рогатых сверстников. К 15-месячному возрасту эта разница увеличилась до 14,0 кг и была статистически достоверной /Р>0,99/.

Установлено, что наивысшим приростом с В до 15 мес характеризовались комолые бычки. Их превосходство над рогатыми аналогами составило 45 г /Р>0,95/.Наибольшее превосходство над рогатыми сверстниками выявлено у сыновей Барона 3614 - 95 г/Р>0,99/,Секрета 536445 г/РХ),95/.Комплексный селекционный индекс наивысшим был у Барса 5399 - 101,4.

Мясные качества бычков. При убое молодняка были получены массивные туши I категории. Установлены и межгрупповые различия по убойным показателям. Достаточно отметить, что масса парной туши при

убое комолых бычков в 15 мес составляла 234,2 кг, тогда как у рогатых сверстников величина этого показателя была достоверно ниже

/13,6 кг или 6,2%/. Достаточно высоким был и убойный выход, который у первых составлял 58,1%, а вторых - 55,8%.

¡Лицевое достоинство туши во многом определяется соотношением в

ней съедобной и несъедобной частей /табл. 8/.

_ _ Таблица¡3 морфологический состав полутуш бычков + ¿х/

полу-шшо1ь:: х ко1™: „ 1 _ Г ~ I %. I кг_!__ % _!кг_ ____

Комолые 116,4+4,6 93,1 80,0 19,6 16,¿3 3,7 3,2 4,75 Рогатые 109,7+4,3 87,3 79,6 18,9 17,2 3,5 3,2 4,62

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что существе-

иных различий в морфологическом составе туши не установлено, хотя отмечена тенденция более высокого выхода мякоти у комолых животных.

Более объективную характеристику качества мяса дают показатели его химического состава /табл. 10/.

Таблица 10

Химический состав средней пробы мяса-фарша,# /X + 5 х/

Показатель ! - Г^па *ивотншс. ■

!

комолне_! рогатые

Сухое вещество 25,83+0,20 26,38+0,90

Влага 74,17+0,50 73,62+0,90

Жир 8,98+0,40 10,04+1,10

Протеин 15,86±0,37 15,37±0,14

Зола 0,99+0,01 0,97+0,01

Установлены определенные межгрупповые различия в химическом составе средней пробы мяса-фарша. Так, содержание сухого вещества и жира у рогатых бычков было выше на 0,54% и 1,06?? по сравнению с безрогими сверстника!®, тогда как по выходу протеина преимущество на 0,46% было на стороне последних. Соотношение белка и хшра в средней пробе мяса комолого молодняка составляло 1:0,57, рогатых бычков 1:0,65, а энергетическая ценность 1 кг мякоти соответственно 5,79, 5,52 МДж. Следовательно, при убое мододняка обеих групп получено мясо с оптимальным соотношением питательных веществ и высокой энергетической ценности.

Химический анализ длиннейшей мышцы спины свидетельствует о том, что в ней содержалось у комолых бычков 18,45±0.20% протеина и 2,07+0,20% жира, а у рогатых сверстников соответственно 19,41+ 0,80 и 1,85+0,10%.

Оценка биологической ценности длиннейшего мускула спины свидетельствует о том, что в нем содержалось 352,11±4,80 мг% триптофана и 56,7+0,30 мг% оксипролина, а у рогатых сверстников оти показатели составляли соответственно 373,63+16,70 и 58,7+4,70 мг%.

При этом белковый качественный показатель молодняка подопытных групп был практически одинаковым 6,21 и 6,36 соответственно, что свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса, полученного при убое молодняка обеих групп.

Генеалогическая структура стада. Широко практиковавшееся вводное скрещивание казахских белоголовых коров с герефордскими быками, среди которых были и комолые, позволило получить во многих генеалогических линиях и родственных группах комолых животных.

На основе быков из племзавода "Чапаевский" и завоза из Великобритании и Канада были сформированы генеалогические линии и родственные группы Черчиля 60, Молодца 87122к, Ломанша 12, Сильного 18531к, Востока 7632к и Гольд Гола д-27к /табл. 11/.

ПерЕое место по численности коров занимают потомки британского герефордского быка Черчиля 60 - 15,5$ к стаду и 70,0$ в линии. На втором и третьем месте линии Вахтера 1264 и Востока 7632к -12,3, 66,2, 7,8 и 70,4^.

Анализ живой массы комолых коров показал, что в разрезе основных групп разница незначительна. Однако, более высокую нивую глас— су имеют безрогие внучки и правнучки Востока 7632. Это превосходство составляет от 12 до 23 кг, а по всем коровам линии до 10 кг. Внучки и правнучки линии Черчиля 60 всего на 3 кг превосходят сверстниц стада. По молочности различий внутри линий не наблюдается.

Экономическая оценка результатов исследования показала, что при реализации бычков в возрасте 15 мес стоимость комолого бьгчка в среднем составила 2393,45 руб, что на 55,75 руб. больше, чем рогатых. Причем наибольшим этот показатель оказался у комолых сыновей Барса 5399. Так, превосходство над рогатыми сверстниками составило 69,94 руб., а у сыновей Слета 348 - 41,55 руб. Наибольший доход на 1 руб. затрат был получен по группе комолых -2,95 руб., против 2,90 руб. по рогатым.

Генеалогический состав стада

т

Таблица 11

I I

Степень!Всего!Б .ВПТ(ШТ родства!голов!том !„

Комолых леи- {Продуктивность полновозрастных

I_коров_

рогатых

1 1 !коров ! I 1 !лые в{живая ! !лияи^{масса, ! !голов{ кг 1 ¡молочность, ! кг '.живая '.масса, ! кг !молочность, ! кг

Черчиль 60

Внучки 66 21 0,3 6 530 200 527 201

Правнуч-184 82 1,6 39 530 201 529 200

ки 833 268 7,7 185 520 198 521 • 198

871 161 5,9 142 522 199 519 199

По линии 1954 532 15,5 372 522 199 523 199

Вахтер 1264

Дочери 3 3 - - - - 545 198

Внучки 65 42 1,3 31 520 199 519 197

Правнуч-455 197 3,0 73 521 198 521 199

ки 764 По линии 1287 205 447 8,0 12,3 192 296 519 520 199 199 520 521 198 198

Восток 7632

Внучки 65 19 0,2 6 550 199 548 200

Правнуч-231 128 4,8 115 540 200 537 201

ки 435 120 2,8 67 530 197 524 199

По группе 731 267 7,8 188 537 199 530 200

По стаду 6206 2404 62,0 1490 527 198 525,5 198

В Ы В 0 д ы

1. Е возникновении и увеличении численности комолых животных в стаде племсовхоза игл. 15 лет Казахской ССР решающую роль имели импортные комолые гомозиготные быки герефордской породы Ламанш 12, Сильный 18531 и гетерозиготный бык Молодец 37122. В дальнейшем ко-молость получила распространение во всех генеалогических лгшиях и родственных группах. Численность комолых быков с 1975 по 1995 г.г. увеличилась в десять раз, а коров в 6,1 раза. В хозяйстве насчитываюсь комолых быков-производителей 58 голов /100%/, коров 1490

/62,0%/ на 1.01.95 г.

2. Средняя живая масса полновозрастных комолых коров по годам колебалась в пределах 440-517 кг, быков - 932-959 кг. Комолые коровы несколько превосходили рогатых по живой массе. Отдельные выдающиеся безрогие коровы достигали живой массы 625 кг, а быки-дро-изводители - 1200 кг.

3. Молочность комолых коров-первотелок по живой массе телят в возрасте 6 мес составляла 169,4 кг, что на 3,3 кг выше, чем у рогатых.

В научно-хозяйственном опыте телята от комолых коров высасывали 'За 6 мес лактации 1046,7 кг молока, от рогатых - 996,8 кг при содержании жира соответственно 3,82 и- 3,63$.

4. Комолые телки и бычки в производственных условиях к 15 мес возрасту достигали живой массы соответственно 299 и 357 кг, а в условиях эксперимента при повышенном уровне корлления живая масса комолых бычков в возрасте 15 мес составляла 438 кг, что на 13,6 кг выше, чем у рогатых сверстников при достоверной разнице /Р>0,99/.

Поилвцпд поголовье комолого скота представлено ширс^отелы— ми, довольно крупными животными. Они не уступали по выраженности мясных форм рогатым. Существенных межгрушговых различий по промерам и индексам не установлено. По родственной группе Молодца 87122 по индексам растянутости, тазо-грудному, грудному, -костистости и массивности комолые коровы достоверно превосходили рогатых животных этой же линии /Р> 0,95-0,999/.

6. Комолые бычки в возрасте 15 мес обладали высокими мясными качествами: масса туши у них составляла 234,2 кг, выход туши -56,7$, убойный выход 58,1$, выход наиболее ценных отрубов туши -44,0$, мякоти в туше - 80,0%. У рогатых эти показатели составляли соответственно 220,8, 54,5, 55,8, 42,2 и 79,6%.

7. Комолые коровы по воспроизводительной способности не уступали рогатым.

8. Безрогие животные достаточно хорошо приспособлены к засушливым, резкоконтинентальным условиям. Их волосяной покров характеризовался высокой лабильностью по сезонам года.Однако,существенных межгрупповых различий по развитию волосяного покрова не установлено.

9. Отадс племсовхоза им. 15 лет Казахской СОР представлено пятью генеалогическими линиями и родственными группами, Самой распространенной является генеалогическая линия Черчиля 60, по численности она составляет '¿'¿% от всего стада. Наибольший удельный вес /70,4$/ комолых'животных в родственной группе Сильного 18531. Наивысшую живую массу /542 кг/ имеют полновсзрастные коровы линии Востока 7632. Максимальной молочностью в Б мес /215 кг/ характеризовались животные линии Молодца 87122.

10. Из четырех быков, оцененных по качеству потомства, лучшим оказался Еарс 5293. ¿го комплексный индекс составлял 101,4. Среди его сыновей выявлены комолые бычки с живой массой в 15-месячном возрасте 456-4с£ кг и среднесуточным приростом за период оценки -1209-1235 г.

11. Распределение генотипов по полиморфным белкам крови у бычков казахской белоголовой породы не обусловлено фенотипичесними признаками.

12. При убоз 15-месячных животных реализационная стоимость комолых бычков была на 2,4Й выше, чем рогатых сверстников. Наибольшим этот показатель был у комолых сыновей Барса 5339, он составил '¿,1%.

ПРл1{ШЧоСЖС ¿¡РДДЛС^НШ

1. В целях повышения продуктивных качеств и улучшения технологических свойств необходимо создание стад комолого типа скота казахской белоголовой породы.

2. Комолых бычков после отъема интенсивно выращивать до 15-мосячного возраста с затратой корма 1600 р;орм.ед. и достижения

живой массы 430-450 кг.

3. Б хозяйствах необходимо вести учет признака комолости в журналах выращивания молодняка, бонитировочных ведомостях и в пдзмкарточках животных путем проставления буквы "к" посла индивидуального номера.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Прахов ji.ll., Зинуллин А.З., Семибратова Т.В. Комолый скот казахской белоголовой породы//совершенствование скота мясных пород.-Тр./ВНИЖС.-1980.- С. 3-7.

2. Прахов Ji.il., Чернов Т.А., Семибратова Т.В. Рост и развитие комолого и рогатого молодняка казахской белоголовой породы//Совер-шенствование скота мясных пород.-Тр./ВШШС.- 1982.- 0.82

3. Прахов Л.П., Семибратова Т.В. Создание комолого стада казахской белоголовой породы//Молоч.и мясн. скотоводство,- 1983.- № I,-0. 41-42.

4. Семибратова Т.В., Велик В.$. Комолый скот казахской белоголовой породы//Уральские нивы.- 1984.- № 8.- С. 44-45.

5. Семибратова Т.В. Разводите комолый скот//Тезисы докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов.-Оренбург.- 1987.-С.II.

6. Макаев Ш.А., Семибратова Т.В. Селекция на комолоеть в племенных стадах казахской белоголовой иороды/'/Проблеш мясного скою— водства.-Тр./ВНИЖ.~ 1994.- С. 152-155.

7. Семибратова Т.В. Мясная продуктивность комолых и рогатых животных ЦНГИ.- 1995.- Р 217-95.-Серия Р.69.39.29.