Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа "Алабота" казахской белоголовой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малиновский, Антон Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Производство говядины за счет развития мясных пород скота.
1.2. Мясное скотоводство Республики Казахстан.
1.3. Создание комолого скота заводского типа «Алабота».
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика экспериментальной базы.
2.2. Условия кормления и содержания животных.
2.3. Методика исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Живая масса коров и быков по периодам формирования нового типа.
3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров.
3.3. Адаптивные и другие биологические особенности животных современного комолого заводского типа «Алабота».
3.4. Мясные качества животных комолого заводского типа «Алабота»
3.4.1. Убойный выход.
3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш.
3.4.3. Химический состав и калорийность мяса.
3.5. Особенности экстерьера современного комолого заводского типа.
3.6. Генеалогическая структура стада.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ КОМОЛОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА «АЛАБОТА».
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа "Алабота" казахской белоголовой породы"
Актуальность темы. Казахская белоголовая порода скота обладает высокой мясной продуктивностью n интенсивностью роста, хорошо использует пастбища и приспособлена к условиям континентального климата.
Широкий ареал ее разведения в республике Казахстан и странах СНГ требует направленности племенной работы на повышение конституциональной крепости животных, позволяющей им адаптироваться в разных экологических условиях, быть пригодными к условиям промышленной технологии производства говядины и, вместе с тем, на увеличение живой массы, скорости роста, оплаты корма приростом, молочности, плодовитости и улучшения мясных форм телосложения. В последнее время особой популярностью в мире пользуются комолые животные при производстве говядины на промышленной основе. Поэтому, начиная с 1973 г., в республике проводилась работа по созданию комолого типа скота казахской белоголовой породы и в совхозе «Алаботинский» Кокчетавской области завершилась созданием нового заводского типа, получившего название «Алабота».
При содержании животных, где предусматривается большая концентрация животных, актуальными становятся вопросы травматизма животных в борьбе за лидерство, в результате чего происходит повреждение кожи, отдельных частей тела, возникают кровоподтеки, что снижает товарные качества мяса, кожи, кроме того, травматизм влечет за собой аборты у коров, что ведет в свою очередь, к выбраковке животных.
Комплексному изучению хозяйственно полезных признаков нового комолого типа казахского белоголового скота, обладающего высокими продуктивными и племенными качествами в экстремальных условиях севера Казахстана, представлены результаты научных исследований, которые имеют значительную актуальность в настоящее время.
Цель и задачи исследований. При создании нового комолого типа скота в Северном Казахстане племенной завод «Алаботинский» был головным предприятием. Целью исследований явилось изучение продуктивных и биологических особенностей нового заводского комолого типа скота казахской белоголовой породы. Исходя из целей исследований, были поставлены задачи:
- изучить рост и развитие животных комолого заводского типа;
- дать характеристику продуктивным и племенным качествам нового комолого заводского типа «Алабота»;
- изучить биологические особенности и приспособленность животных комолого типа «Алабота» к условиям Северного Казахстана;
- определить мясную продуктивность животных нового комолого заводского типа;
- определить экономические показатели использования животных комолого типа «Алабота».
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных, племенных и биологических качеств животных созданного внутрипородного комолого заводского типа «Алабота» казахской белоголовой породы, и целесообразности дальнейшего увеличения этого скота в стаде племенных хозяйств.
Практическая значимость. Работы заключена в создании (впервые в Казахстане) нового внутрипородного комолого заводского типа казахской белоголовой породы на севере Казахстана, что расширило диапазон генофонда породы в целом и позволило повысить продуктивные качества и племенную ценность породы в целом. Через использование племенного материала открываются широкие возможности увеличения численности поголовья нового комолого типа в различных регионах Казахстана и других странах СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры продуктивности животных внутрипородного комолого заводского типа «Алабота»;
- динамика живой массы животных нового комолого типа от рождения до взрослого состояния;
- мясные качества животных нового комолого типа;
- адаптивные и воспроизводительные особенности коров нового комолого заводского типа;
- экономические показатели выращивания животных комолого заводского типа «Алабота».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены в 2002 г. на заседаниях Ученого Совета СевНИИЖиВ, нашли отражение в годовых и заключительных научных отчетах, явились итоговым документом при апробации заводского типа «Алабота» в комиссии МСХ республики Казахстан, на научно-практической конференции, посвященной 35-летию и 40-летию СевНИИЖиВ (1996, 1997 и 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, которые в полной мере отражают материалы исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Малиновский, Антон Иосифович
5. Выводы
1. Животные комолого заводского типа «Алабота» казахской белоголовой породы обладают признаками, характерными для новой популяции заводского стада. Использование быков- производителей класса элита-рекорд, оцененных по потомству, а также многолетний целенаправленный отбор и подбор, позволили иметь в 2001 году поголовье коров в стаде 1108 голов или 85,7% комолых с высокой молочностью и интенсивностью роста молодняка. Живая масса бычков в 8-месячном возрасте составила 234 кг, телочек - 201 кг, что больше стандарта породы на 26,3% и 14,3% соответственно.
2. По основным промерам тела коровы комолого заводского типа «Алабота» соответствуют животным казахской белоголовой породы, записанным в 10 том ГПК, однако отличаются более растянутым туловищем в длину (косая длина туловища 153,4 см против 147,3 и 149,6 см в ведущих племхозяйствах Казахстана).
3. У коров комолого заводского типа «Алабота» на протяжении последних пяти лет сохраняются высокие воспроизводительные качества, что особенно ценно для мясного скотоводства при выращивании телят на подсосе. В среднем за 5 лет (1996-2000 г.г.) деловой выход телят составил 90% при колебаниях сервис периода коров от 74 до 80 дней, против 87% у рогатых.
4. Коровы комолого заводского типа «Алабота» характеризуются высокой адаптивной способностью и восстанавливают упитанность и живую массу в условиях пастбищного сезона севера Казахстана без каких-либо материальных и кормовых затрат. В среднем каждая первотелка за 5 месяцев пастбищного периода имеет прирост живой массы 95,8 кг, полновозрастные коровы - 94,1 кг, против рогатых соответственно 93,4 и 92,2.
5. На интенсивность роста молодняка животных, оказывают влияние быки-производители, которые принадлежали к линиям Кактуса 7969-к, Аромата 7392-к, Ветерана 7880-к, и к родственным группам Шмана 1161-к, Пиона 61184-к. По выходу продуктов убоя комолые бычки превосходят стандарт породы.
6. Разведение животных нового комолого заводского типа оказалось рентабельнее на 3,37%.
6. Предложения
Учитывая высокие адаптивные способности и продуктивные параметры животных комолого заводского типа «Алабота», его численность и сложившуюся генеалогическую структуру предлагается:
1. В хозяйствах северного Казахстана и республики в целом распространить генофонд лучших животных нового комолого заводского типа, что позволит более рационально совершенствовать казахскую белоголовую породу скота.
2. В порядке международного обмена с целью сохранения и тиражирования нового комолого заводского типа, проводить распространение быками-производителями и спермопродукцией с Россией и другими странами СНГ, что позволит обогатить наследственность и генофонд казахской белоголовой породы, придав ей статус международного уровня.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
По материалам диссертации опубликовано научных статей.
1. Малиновский А.И. Разведение комолого скота в ГПЗ «Алаботинский» //Технологические аспекты повышения эффективности животноводства и кормопроизводства на Севере Казахстана: Материалы научно-практической конф. - Алма-Ата, 1997. - С. 53 - 54.
2. Малиновский А.И. Мясная продуктивность животных заводского типа «Алабота» //Проблемы развития животноводства и кормопроизводства теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции (16 -17 мая 2002 г.). - Курган, 2002. - С. 60 - 62.
3. Малиновский А.И. Мясные качества животных заводского типа «Алабота» //Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири: Материалы Международной научно-практической конференции. -Петропавловск. - СевНИИЖиВ, 2003. - С.