Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические параметры производства экологически безопасной говядины в высокогорьях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бозиев, Расул Аскербиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Зоотехническая характеристика и историческая справка распространения швицкой породы.
1.2. Современное состояние производства говядины и резервы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.
1.3. Содержание солей тяжелых металлов.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий проведения эксперимента.
2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка.
2.4. Рост и развитие подопытного молодняка.
2.4.1. Динамика весового роста.
2.4.2. Линейный рост. Промеры и индексы телосложения.
2.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка.
2.5.1. Морфологический состав туш.
2.5.2. Химический состав и калорийность мяса.
2.6. Содержание солей тяжелых металлов.
2.6.1. Содержание солей тяжелых металлов в почве.
2.6.2. Содержание солей тяжелых металлов в кормах.
2.6.3. Содержание солей тяжелых металлов в мясе.
2.6.4. Содержание солей тяжелых металлов во внутренних органах.
2.7. Экономические показатели проведенных исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические параметры производства экологически безопасной говядины в высокогорьях Северного Кавказа"
На нынешнем этапе развития народного хозяйства, когда получили право на существование различные формы хозяйствования, по-прежнему одной из важных проблем агропромышленного комплекса остается увеличение производства мяса.
Наряду с резким сокращением поголовья скота, в том числе и коров, продолжает снижаться молочная продуктивность, падает производство молока и мяса. В последние годы по стране производство говядины снизилось на 25,2 %, молока - на 24,3 % (в общественном секторе соответственно - на 45,1 и 40,4 %). Эта тенденция продолжается и в настоящее время (Д.Л. Левантин, 1996).
Говядина, благодаря своей высокой питательности, универсальным потребительским качествам и доступности производства, практически во всех регионах всегда играла важную роль в питании населения России. Доля говядины в мясе всех видов в последние годы составила 50-52 %.
Рациональная норма потребления на душу населения мясопродуктов в пересчете на мясо составляет 82 кг, в том числе говядины 32 кг (39 %), свинина 28 кг (34 %), баранина 4 кг (5 %), птицы 16 кг (20 %) и мяса прочих видов 2 кг (2 %). Таковы научно обоснованные медицинские нормы, разработанные институтом питания РАМН.
Потребление мяса всех видов на душу населения в России в начале 1990 годов достигло достаточно высокого уровня (70-75 кг), сопоставимого с показателями развитых европейских стран. Затем этот показатель снизился до 48 кг, что объясняется резким сокращением производства мяса в России, которое частично компенсировано за счет импорта. До 90-х годов самообеспеченность России мясом, в том числе говядиной, была достаточно высокой (87-93 %), но в последние годы снизилась до критического для продовольственной безопасности страны уровня.
По последним данным ежегодника ФАО в России было произведено 1,916 млн.т. говядины и телятины или на каждого жителя по 13 кг. Исходя же из медицинской нормы 32 кг на человека, производство говядины должно быть на уровне 4,67 млн.т.
Россия располагает достаточно богатыми природными ресурсами и генетическим потенциалом крупного рогатого скота, позволяющими эффективно выращивать и откармливать молодняк в районах с разными природно-климатическими и кормовыми условиями. В хозяйствах страны разводят 35 молочных и молочно-мясных и 9 мясных пород скота. По данным ВИЖа, наиболее распространенные и многочисленные породы (черно-пестрая, . симментальская, швицкая, красная степная, холмогорская и ярославская), составляющие более 80 % общего поголовья скота России, обладают достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности. Молодняк этих пород при выращивании и откорме способен достигать к 15 — 20 — месячному возрасту живой массы 450 — 600 кг, и получать от убоя таких животных полномясные высококачественные туши массой 210-230 кг (Легошин Г.П. (1999)).
Актуальность темы. В настоящее время появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции безвредной для здоровья человека и животных (Таирова А.А., 2001, Вяйзенен Г.Н., Вяйзенен Г.А., Медведева У.Ю., 2002, Веротченко М.А., Фомичева Ю.П., Чомаева Т.В., 2003). Решение этой задачи должно обеспечиваться интенсификацией скотоводства за счет внедрения прогрессивных технологий, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота, рационального использования кормов собственного производства, в частности, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов. Поскольку зона Северного Кавказа является курортной, где сосредоточено множество санаториев, домов отдыха, альпинистских и туристических баз, это вызывает необходимость более жесткого учета качества производимой продукции, что определило направление и актуальность исследований по производству экологически безопасной молодой говядины.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР зооветеринарного факультета КБГСХА и является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и птицы» № госрегистрации 01870000218.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось научное обоснование и разработка технологических параметров производства экологически безопасной молодой говядины в условиях высокогорья Северного Кавказа.
В ходе комплексных исследований решались следующие задачи:
- изучить и дать оценку роста и развития молодняка швицкой породы;
- определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам;
- провести оценку мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных;
- изучить морфологический и химический состав туш и отдельных её частей;
- определить содержание солей тяжелых металлов по классической цепи: почва, корма, мясо и субпродукты I категории; разработка технологических параметров производства экологически безопасной говядины; определить экономическую эффективность производства молодой экологически безопасной говядины в условиях высокогорья.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях региона проведены комплексные исследования по изучению содержания солей тяжелых металлов в почве, в кормах, в мясе и в субпродуктах I категории, с целью получения экологически безопасной говядины и разработана технология производства молодой говядины, позволяющая производство экологически безопасной продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов исследований разработаны рекомендации по эффективному использованию естественных сенокосов и пастбищ для интенсификации производства и получения экологически безопасной для здоровья человека молодой говядины.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА; на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, посвященной памяти М.А. Жабалиева КБГСХА (Нальчик, 2003); межфакультетской конференции — «Актуальные проблемы биологии человека и животных» (Нальчик - 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в разных изданиях, в т.ч. одна в журнале «Молочное и мясное скотоводство» (№ 3, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бозиев, Расул Аскербиевич
ВЫВОДЫ
1. Суммарный показатель кормления, выраженный количеством кормовых единиц и переваримого протеина, по группам различался незначительно и составил по I группе — 3276,7 к.ед. и 318,0 кг переваримого протеина, по II группе 3371,0 и 330,3 соответственно. За весь технологический цикл получено абсолютного прироста у молодняка I группы - 405,3 кг, II группы - 414,4 кг, при среднесуточном приросте 744 г в I группе и 760 г — II группа.
2. Использованная технология обеспечила получение при убое в 18-месячном возрасте тяжеловесных туш I категории массой 223,6-226,9 кг, внутреннего сала соответственно 11,5 и 14,8 кг. Убойный выход молодняка I группы составил 55,3 %, а II группы 55,6 %. Содержание мякоти в тушах животных в среднем составило по I группе - 174,9 кг, по II группе — 177,9 кг, что больше на 3 кг или на 1,7 %, костей в тушах было 41,3 — 41,7 кг или 18,4 -18,5 %, а сухожилий 7,3 - 7,4 кг или 3,2 - 3,3 %. По содержанию костей и сухожилий существенных различий между группами не обнаружено. Коэффициент мясности по I группе составил 4,2, по II - 4,3.
3. Содержание сухого вещества в мясе молодняка II группы 33,46%, что на 1,53% больше, чем в I группе. Однако, содержание протеина оказалось выше в мясе молодняка I группы (19,84%) против (19,11%) II группы. Калорийность 1 кг мяса молодняка II группы составила 8122 кДж, что на 674 кДж выше, чем у молодняка I группы. Более высокая калорийность мяса молодняка II группы объясняется большим отложением жира в тушах этих животных.
4. По результатам исследований, содержание солей тяжелых металлов в почве составило: меди 16,41 мг/кг, цинка 112,81 мг/кг, свинца 42 мг/кг и кадмия 0,216 мг/кг, что ниже ОДК на 115,59 мг/кг, 107,19 мг/кг, 88 мг/кг и 1,784 мг/кг соответственно. В кормах было ниже ПДК по меди в 5,5- 35 раза; по цинку в 3,2 - 12,8 раза, по свинцу 6,5 - 83 раза; по кадмию в 2,1 - 30 раз. Концентрация же солей тяжелых металлов в мясе ниже ПДК по меди в 3,3 - 5 раз; по цинку в 1,8
2,3 раза, по свинцу 2,5 - 5 раза; по кадмию в 5 раз. Содержание солей тяжелых металлов во внутренних органах также оказалось ниже ПДК.
5. Результаты исследований показали, что продукты убоя подопытных животных, выращенных в высокогорных условиях, значительно ниже ПДК и соответствуют гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН-2.3.2.1078-01 и медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов СанПиН — 42-123-4089-86 и являются экологически безопасными.
6. Выручка от реализации одной головы по I группе составила 11903 руб. при рентабельности 18,3 %, а по II группе 12174 руб. с рентабельностью 19,6 %, что свидетельствует о том, что выращивание молодняка швицкой породы до 18 месяцев в высокогорных условиях по предлагаемой технологии позволяет интенсифицировать производство экологически безопасной и экономически выгодной молодой говядины.

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры производства экологически безопасной говядины в высокогорьях Северного Кавказа"
Направахрукописи
БОЗИЕВ РАСУЛ АСКЕРБИЕВИЧ
Технологические параметры производства экологически безопасной говядины в высокогорьях Северного Кавказа
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2005 г.
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: почетный работник высшего образования РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Энеев Салих Хамидович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевхужев Анатолий Фоадович
кандидат сельскохозяйственных наук Емкужев Мухадин Сефович
Ведущая организация: Горский государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится «2005 года в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, ул. Тарчо-кова 1а, 3 этаж, ауд. 308.
Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого 185, ученый совет Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан /6»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент М.К. Кожоков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции безвредной для здоровья человека и животных (Таирова А.А., 2001, Вяйзенен Г.Н., Вяйзенен Г.А., Медведева У.Ю., 2002, Веротчен-ко М.А., Фомичева Ю.П., Чомаева Т.В., 2003). Решение этой задачи должно обеспечиваться интенсификацией скотоводства за счет внедрения прогрессивных технологий, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота, рационального использования кормов собственного производства, в частности, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов. Поскольку зона Северного Кавказа является курортной, где сосредоточено множество санаториев, домов отдыха, альпинистских и туристических баз, это вызывает необходимость более жесткого учета качества производимой продукции, что определило направление и актуальность исследований по производству экологически безопасной молодой говядины.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР зооветеринарного факультета КБГСХА и является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и птицы» № госрегистрации 01870000218.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось научное обоснование и разработка технологических параметров производства экологически безопасной молодой говядины в условиях высокогорья Северного Кавказа.
В ходе комплексных исследований решались следующие задачи:
- изучить и дать оценку роста и развития молодняка швицкой породы;
- определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам;
- провести оценку мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных;
- изучить морфологический и химический состав туш и отдельных ее частей;
- определить содержание солей тяжелых металлов по классической цепи: почва, корма, мясо и субпродукты I категории;
- разработка технологических параметров производства экологически безопасной говядины;
- определить экономическую эффективность производства молодой экологически безопасной говядины в условиях высокогорья.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях региона проведены комплексные исследования по изучению содержания солей тяжелых металлов в почве, в кормах, в мясе и в субпродуктах I категории, с целью получения экологически безопасной говядины и разработана технология производства молодой говядины, позволяющая производство экологически безопасной продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов исследований разработаны рекомендации по эффективному использованию естественных сенокосов и пастбищ для интенсификации производства и получения экологически безопасной для здоровья человека молодой говядины.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА; на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, посвященной памяти МА Жабалиева КБГСХА (Нальчик, 2003); межфакультетской конференции - «Актуальные проблемы биологии человека и животных» (Нальчик - 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в разных изданиях, в т.ч. одна в журнале «Молочное и мясное скотоводство» (№ 3,2004).
Объем и структура. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 174 источника, в т.ч. 22 иностранных автора. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материала и методики исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт по изучению технологических параметров производства экологически безопасной говядины в высокогорьях Северного Кавказа осуществлялся на фермах СХПК «Голубое озеро» Кабардино-Балкарской Республики. Хозяйство занимается разведением скота комбинированного направления продуктивности швицкой породы и расположено в горной зоне с летними выпасами в зоне альпийских лугов.
Общая схема исследований приводится на рис. 1.
Рис. 1. Общая схема исследований
Для организации опыта в августе месяце 2001 года были отобраны в возрасте при рождении по принципу аналогов две группы бычков швиц-кой породы по 15 голов в группе. Разница в возрасте между аналогами не превышала 2-3 дней. При подборе учитывали породу и породность, происхождение, пол, живую массу, общее развитие и физиологическое состояние. Во все периоды роста и развития молодняк находился в идентичных условиях содержания и кормления. Летом молодняк выпасался на высокогорных альпийских лугах. Подопытный молодняк в пастбищный период получал подкормку в виде концентрированных кормов в расчете 180 кг на голову за весь период. Поваренную соль в виде лизунца и мел животные получали вволю. В стойловый период молодняк содержался беспривязно в групповых станках по группам.
Кастрацию бычков II группы проводили в возрасте 6 месяцев.
В молочный период телят выпаивали вручную по принятой в хозяйстве схеме. В целом кормление подопытных животных было организовано по нормам ВИЖа и ВАСХНИЛ (1963) в соответствии с запланированными приростами по возрастным периодам.
Фактический расход кормов во все периоды опыта определяли по разнице между заданными кормами и не съеденными остатками за 2 смежных дня в контрольный период. Расход кормов учитывали в течении всего опыта 2 раза в месяц по группам в целом.
Количество потребленной травы на пастбищах определяли методом обратного пересчета. Затраты корма в кормовых единицах и переваримом протеине определяли по кормовым таблицам (нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, справочное пособие 1994 год).
Контроль за ростом и развитием подопытных животных проводился от рождения до 18 - месячного возраста путем взвешиваний в основные периоды развития (при рождении, 6, 9, 15 и 18 месяцев) до раздачи кормов или выгона на пастбище, 2 дня подряд и брали средний показатель. На основании этих взвешиваний определяли абсолютный прирост, абсолютный среднесуточный прирост и относительный прирост по Броди (1945). Исходя из расчета съеденных кормов и живой массы, определяли расход кормов на 1 кг прироста за определенный период.
Учитывая, что в мясном скотоводстве придается важное значение изучению линейного роста в возрасте 6 и 18 месяцев брали следующие промеры: высоту в холке и крестце, глубину груди, ширину груди, ширину в маклоках, обхват груди и пясти, косую длину туловища и зада, полуобхват зада. На основании этих промеров вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, перерослости, тазогрудной, грудной, длинноногости, костистости, мясности.
Наряду с изучением роста и развития, в ходе эксперимента нами определялись и качественные параметры молодой говядины полученной при выращивании молодняка в высокогорных условиях. Для этого в конце откорма в возрасте 18 месяцев проводился контрольный убой по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1968) в ООО «Черекский общепит». При убое учитывали живую массу, съемную, предубойную, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира и убойный выход.
Морфологический состав туши определяли путем обвалки правой полутуши, а левые полутуши подвергали естественно-анатомической разделке на 6 частей: шейную, плечелопаточную, спинно-реберную, грудную, поясничную и тазобедренную. При обвалке учитывали массу мякоти, костей, сухожилий. Вычисляли коэффициент мясности.
По данным химического анализа средней пробы мяса определяли питательную ценность и качество мяса.
Химический анализ проводили как в средней пробе мяса, так и в длиннейшей мышце спины в лаборатории НИИ « Агроэкология » Горский государственный аграрный университет (г. Владикавказ).
Наряду с общим химическим анализом, изучали содержание солей тяжелых металлов, в частности, меди, цинка, свинца и кадмия в почве, в отдельных кормах, в мясе и в субпродуктах I категории в лаборатории Госсанэпиднадзора в Кабардино-Балкарской республике (г. Нальчик).
Содержание свинца в почве определяли атомно-абсорбционным методом согласно «Руководству по санитарно-химическому исследованию почвы» (1993) на атомно-абсорбционном спектрофотометре в пламенном варианте.
Содержание меди, цинка и кадмия (мг/кг) рассчитывали по формуле:
Содержание свинца в пробе находили по градуировочному графику. Концентрацию свинца в почве С (мг/кг) вычисляли по формуле:
Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов в почвах взяты из «Гигиенических нормативов» ГН 2.1.7.020 - 94,
утвержденных и введенных в действие Постановлением Госкомсанэпид-надзора России от 27.12.94 года № 13.
Количественное определение меди, цинка, свинца и кадмия в мясе проводили полярографированием в режиме переменного тока на поляро-графе ПУ-1.
Определение меди проводили по ГОСТ 26931-86, цинка - по ГОСТ 26934-86, свинца - по ГОСТ 26932-86, кадмия - по ГОСТ 26933-86. Подготовку проб мяса для определения содержания солей тяжелых металлов проводили по ГОСТ 26929-94 способом сухой минерализации.
Способ основан на полном разложении органических веществ путем сжигания пробы мяса в электропечи при контролируемом температурном режиме.
Массовую долю меди и цинка (X (мг/кг)) вычисляли по высоте пиков, измеренных на полярограммах с помощью линейки с точностью до одного миллиметра по формуле:
Так как содержание свинца и кадмия в сырье и пищевых продуктах низкое, то мы использовали полярографирование с предварительным внесением свинца и кадмия в испытуемый раствор. Массовую долю свинца или кадмия (X) мг/кг также вычисляли по высоте пиков, измеренных на полярограммах с погрешностью до 1 мм по формуле:
В ходе выполнения работы анализировали трансформацию солей тяжелых металлов по следующей схеме:
ПОЧВА КОРМА — МЯСО — ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
По результатам эксперимента определили экономическую эффективность производства высококачественной, экологически безопасной молодой говядины в высокогорных условиях Кабардино-Балкарской республики.
Основной цифровой материал, полученный в ходе эксперимента, обработан методом вариационной статистики по Н. Л. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
При составлении плана выращивания и рационов кормления принимали в расчет кормление молодняка в большинстве хозяйств предгорной и горной зон республики при использовании богатых естественных пастбищ, достаточном количестве грубых и сочных кормов (сено горное, сенаж разнотравный, силос кукурузный) и при сравнительно небольшом удельном весе концентрированных кормов. Выращивали подопытный молодняк по периодам: молочный, доращивание, пастбищный и заключительный откорм. При этом молочному периоду соответствует возраст от рождения до 6 месяцев, доращиванию - 7-9 месяцев, пастбищному -10-15 месяцев и заключительному откорму - 16-18 месяцев. Общий технологический цикл составил 18 месяцев или 545 дней.
Молодняк обеих групп до 6-месячного возраста выращивали по технологии молочного скотоводства по принятой в хозяйстве схеме, а именно: на каждую голову выпаивали - 200 кг цельного и 400 кг снятого молока. В молочный период расход кормов в подопытных группах был одинаковым и составил 588 кормовых единиц и 61,1кг переваримого протеина. На одну кормовую единицу в этот период приходилось 104г переваримого протеина.
В период доращивания рацион подопытного молодняка состоял из сена горного, силоса кукурузного, сенажа разнотравного, пастбищного корма, концентрированных кормов. За три месяца доращивания животные I группы потребили кормов общей питательностью 551,1 кормовых единиц и 52,5 кг переваримого протеина, а животные II группы соответственно 561,1 и 52,5 кг. На 1 кормовую единицу приходилось 95г переваримого протеина.
Кормление подопытного молодняка в пастбищный период базировалось на максимальном использовании высокогорных пастбищ с их богатым ботаническим составом и подкормки концентратами из расчета 180 кг на каждую голову за период. Таким образом, основным источником приростов в этот период явилась пастбищная трава. Доля пастбищной травы в структуре кормов по I группе составил 85,2 %, а по II группе 86,8 % За пастбищный период I гр>ппа потребила 3993 кг зеленой массы (1038,2 кормовых единиц), тогда как II группа потребила 4543 кг (1181,4 кормовых единиц), что больше показателей I группы на 550 кг или на 143,2 кормовых единиц Это можно объяснить тем, что животные II группы (бычки-кастраты) более спокойны по темпераменту, чем животные I группы (бычки), а потому они больше времени затрачивали на пастьбу.
В этот период на одну кормовую единицу приходилось 101 г переваримого протеина.
После завершения нагула в возрасте 15 месяцев молодняк был поставлен на откорм продолжительностью 90 дней. Расход кормов по I группе составил 915,1 кормовых единиц, а по II группе 856,5 кормовых единиц. На долю концентрированных кормов в структуре рациона приходилось 20,4-21,8 %, а на долю грубых и сочных кормов 78,2-79,6 %.
Подопытный молодняк обеих групп в течении всего периода выращивания получал одинаковые по набору и в равных количествах корма. Набор кормов в рационе и количество их меняли по периодам выращивания. Суммарный показатель кормления, выраженный количеством кормовых единиц и переваримого протеина, по группам различался незначительно и составил по I группе - 3276,7 кормовых единиц и 318,0 переваримого протеина, а по II группе 3371,0 и 330,3 соответственно.
За 18 месяцев выращивания в структуре рациона пастбищный корм составил 32,8-36,3 %, концентрированные корма-20,9-21,5 %, сено горное - 7,4-7,6 %, силос кукурузный - 16,1-17,3 %, сенаж разнотравный -16,0-17,4 % и молоко - 3,3-3,4 % . Поскольку в мясном скотоводстве существенный интерес представляет расход корма на 1 кг прироста, нами приводятся эти данные по возрастным периодам в таблице 1.
Таблица 1
Затраты кормов на 1 кг прироста по периодам выращивания, к.ед.
Группы
I группа II группа
№ Периоды При- К.ед. на 1 кг При- К.ед. на 1кг
№ выращивания К. ед. рост абсо- К. ед. рост абсо-
лют. лют.
1 Молочный 588,0 139,9 4,2 588,0 141,4 4,2
2 Доращивание 551,1 67,5 8,2 561,1 60,8 9,2
3 Пастбищный 1218,2 120,5 10,1 1361,4 136,0 10,0
4 Заключительный откорм 915,1 77,4 11,8 856,5 76,2 11,2
За 18 месяцев 3272,4 405,3 8,1 3367,0 414,4 8,1
Как видно из данных таблицы, за 18 месяцев выращивания молодняк как I, так и II группы, израсходовал на 1 кг прироста в среднем 8,1 кормовых единиц.
3.2. Рост и развитие подопытного молодняка
У молодняка подопытных групп изучали весовой рост и линейный рост по промерам и индексам телосложения. Во все периоды выращивания подопытного молодняка мы изучали динамику живой массы. Данные изменения живой массы представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика живой массы подопытного молодняка (кг)
№№ п/п Возраст в месяцах п=15
Группы
I группа II группа
1 При рождении 30,2±0,93 31,0±0,52
2 6 170,1±1,1 172,4±0,9
3 9 237,6±1,1 233,2±1,3
4 15 358,1±2,5 369,2±2,7
5 18 435,5±3,2 445,4±4,3
Как видно из таблицы, живая масса подопытного молодняка при рождении была практически одинаковая и составляла по I группе 30,2 кг, а по II группе 31,0 кг. За молочный период разница между группами была незначительной. В период доращивания и нагула живая масса молодняка
I группы составила 358,1 кг, а по II группе 369,2 кг. Что на 11,1 кг или 3,1% больше (Р>0,99). После заключительного откорма живая масса
II группы была больше на 9,9 кг или 2,3% и составила 445,4 кг. Несмотря на небольшое превосходство в живой массе животных II группы над животными I группы, разница между ними в возрасте 18 месяцев была недостоверна (Р<0,95).
За 18 месяцев выращивания абсолютный прирост у молодняка I группы составил 405,3 кг, а по II группе 414,4 кг, что на 9,1 кг или 2,2% больше. Среднесуточные приросты в молочный и пастбищный периоды выращивания были выше у животных II группы и составили 785 и 735 грамм соответственно по периодам. Однако, в периоды доращивания и заключительного откорма по среднесуточным приростам I группа превосходила II группу на 75 и 13 грамм и их прирост составил 750 и 860 грамм соответственно.
За весь технологический период среднесуточный прирост составил у II группы 760, а у животных I группы 744 грамма.
Изучение линейных размеров представляет большой научный и практический интерес, так как внешние формы имеют органическую
связь с интерьерными особенностями животных и с их продуктивностью. При этом особое значение придается экстерьеру животных. Анализируя полученные данные по линейному росту, можно констатировать, что по абсолютным показателям промеров разница между группами была несущественной и колебалась по отдельным промерам от 0,3 до 1,5 %, т.е. рост обеих групп был почти одинаковый, о чем говорят и данные, полученные по интенсивности роста.
Наряду с учетом абсолютных промеров, важное значение для изучения экстерьера имеет также соотношение промеров, или индексы, по которым можно судить о типе телосложения подопытного молодняка. С этой целью, для подопытного молодняка 6-ти и 18-месячного возраста вычисляли следующие индексы: мясности, длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости и костистости. В 6-месячном возрасте животные обеих групп имели практически одинаковые индексы телосложения и разница между группами была незначительной. К 18 месяцам показатели у I группы были больше по таким индексам, как тазогрудной, грудной и костистости. Однако, по таким важным индексам в мясном скотоводстве, как мясности и сбитости, II группа превосходила
I группу на 3,4% и 1,4% соответственно.
Абсолютные промеры и индексы телосложения подтвердили глазомерную оценку лучшего развития задней трети туловища у животных
II группы.
3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка
Основные показатели мясной продуктивности подопытных животных представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели убоя подопытного молодняка в 18 месяцев
Показатели Группы
I группа II группа
Количество животных (голов) 3 3
Предубойная живая масса, кг 425,1±3,4 434,8±3,8
Масса туши, кг 223,6±3,6 226,9±4,9
Выход туши, % 52,6 52,2
Масса внутреннего сала, кг 11,5±0,47 14,8±1,26
Выход внутреннего сала, % 2,7 3,4
Убойная масса, кг 235,1±4,1 241,7±6,2
Убойный выход, % 55,3 55,6
Как видно из приведенных данных таблицы 3 по предубойной массе, массе туши и внутреннего сала подопытный молодняк II группы превосходил молодняк I группы.
Предубойная живая масса у животных I группы была 425,1 кг, а у II группы 434,8 кг, что больше на 9,7 кг или на 2,3 %. Масса туши у II группы была также больше, чем в I группе на 3,3 кг или на 1,5 % и составила 226,9кг (Р<0,95). Однако, выход туши у подопытных животных
I группы был выше на 0,4 % и составил 52,6 %.
Масса внутреннего сала у молодняка II группы была 14,8 кг против 11,5кг в I группе и составил во II группе 3,4 %, а в I группе 2,7 % к предубойной живой массе (Р<0,95).
В целом убойная масса молодняка II группы на 6,6 кг или на 2,8 % больше, чем в I группе и составила 241,7 кг. Убойный выход во II группе составил 55,6 %, а в I группе 55,3 %, то есть они уступали на 0,3% (Р<0,95).
Результаты проведенной обвалки туш показали, что содержание мякоти в тушах подопытных групп по абсолютным показателям дали следующие результаты: I группа - 174,9 кг, II группа - 177,9кг, что больше на 3 кг или на 1,7 %. По относительным показателям мякоти молодняк
II группы превосходил молодняк I группы на 0,2 % (Р<0,95).
По содержанию костей и сухожилий существенных различий между группами не наблюдались. Абсолютный показатель по содержанию костей в I группе составил 41,3 кг, а относительный 18,5 %. Во II группе эти показатели составили 41,7 кг и 18,4 % соответственно. Содержание сухожилий у подопытного молодняка обеих групп колебался в пределах 7,3 - 7,4 кг или 3,2 - 3,3 % (Р<0,95).
Выход мякоти в I группе был больше, чем во II группе на 0,3 кг или на 0,5 % и составил 41,1 кг. Выход костей в I группе составил 9,7 кг, тогда как во II группе 9,6 кг, что меньше на 0,1 кг или 1,0 %.
Одним из важных показателей при выращивании молодняка на мясо является отношение мякоти к костям или коэффициент мясности. В наших исследованиях более высокий он был во II группе и составил 4,3 против 4,2 в I группе.
3.4. Химический состав мяса
Объективным показателем питательной и пищевой ценности мяса, как важнейшего источника белка, в первую очередь, является его химический состав и калорийность.
Результаты химического анализа мяса по группам приведены в таблице 4.
Из данных таблицы 4 видно, что содержание влаги в I группе было 68,07%, а во II группе - 66,54 %, что меньше на 1,53 % (Р<0,95). Содержание жира в средней пробе мяса было выше во II группе 13,41 % против 11,28 % в I группе (Р>0,95). По содержанию протеина и золы ощутимых колебаний между группами не обнаружено. Химический анализ длиннейшей мышцы спины также показал, что содержание жира было больше во II группе, тогда как по протеину превосходство имели животные I группы.
Таблица 4
Химический состав мяса подопытного молодняка в возрасте 18 месяцев (%)
Показатели Группы
I группа II группа
Средняя проба мяса-фарша
Влага 68,07±0,6 66,54±0,4
Сухое вещество 31,93±0,6 33,46±0,6
Жир 11,28±0,3 13,41 ±0,5
Протеин 19,84±0,7 19,11±0,8
Зола 0,81 ±0,01 0,94±0,02
Длиннейшая мышца спины
Влага 74,91*0,4 72,82±0,5
Сухое вещество 25,09±0,3 27,18±0,4
Жир 2,25±0,3 4,47±0,2
Протеин 21,90±0,5 21,74±0,6
Зола 0,94±0,01 0,97±0,01
На основании химического анализа мяса нами определялась калорийность 1кг мяса и калорийность всей туши у подопытных животных. Так, калорийность 1 кг мяса у подопытного молодняка II группы была на 674 кДж больше, чем у молодняка I группы и составила 8122 кДж. По калорийности всей туши, также превосходство имели животные II группы 1444903 кДж против 1302655 кДж в I группе.
4. СОДЕРЖАНИЕ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
Наряду с изучением роста, развития и мясной продуктивности, нами проведены исследования содержания солей тяжелых металлов: меди, цинка, свинца и кадмия в почве, в кормах и в продуктах убоя.
Результаты содержания солей тяжелых металлов в почве представлены в таблице 5.
Из данных таблицы видно, что концентрация в почве по всем исследуемым элементам ниже величины ОДК с учетом фона. Так, концентрация меди составила - 16,41 мг/кг, цинка - 112,81 мг/кг, свинца - 42 мг/кг и кадмия - 0,216 мг/кг, что ниже ОДК на 115,59 мг/кг, 107,19 мг/кг, 88 мг/кг и 1,784 мг/кг соответственно.
Таблица 5
Содержание солей тяжелых металлов в почве (мг/кг)
№№ Наименование Концентрация Величина ОДК
п/п элемента в почве с учетом фона
1 Медь 16,41 132
2 Цинк 112,81 220
3 Свинец 42 130
4 Кадмий 0,216 2,0
Тяжелые металлы, внесенные с осадками сточных вод в почву, задерживаются в верхнем почвенном слое, главным образом, в виде малоподвижных соединений. В результате различных биологических и физико-химических процессов тяжелые металлы частично поступают в почвенный раствор и транслацируются в растения. В связи с этим, нами изучалось содержание солей тяжелых металлов в основных кормах, что представлено в таблице 6.
Из данных таблицы видно, что концентрация солей тяжелых металлов в кормах не превышала ПДК. Наибольшая концентрация меди была в концентрированных кормах и составила 5,5 мг/кг, что меньше ПДК в 5,5 раза, в сене горном - 3,2 мг/кг, в сенаже разнотравном - 2,5 мг/кг, в пастбищной траве - 1,3 мг/кг и силосе кукурузном - 0,8 мг/кг. Порядок содержания цинка в различных кормах был таким же, как и меди. Концентрация цинка была меньше ПДК в концентрированных кормах в 3,2 раза, в сене горном - в 3,3, в сенаже разнотравном - в 3,9, в пастбищной траве - в 10 и в силосе кукурузном - в 12,8 раз.
Таблица 6
Содержание солей тяжелых металлов в кормах (мг/кг)
№№ п/п Вид корма Наименование элемента Концентрация в корме ПДК
Медь 3,2 30
1 Сено горное Цинк 15,3 50
Свинец 0,76 5,0
Кадмий 0,14 0,3
Медь 5,5 30
2 Концентриро- Цинк 15,4 50
ванные корма Свинец 0,75 5,0
Кадмий 0,01 0,3
Медь 0,8 30
3 Силос Цинк 3,9 50
кукурузный Свинец 0,06 5,0
Кадмий 0,04 0,3
Медь 2,5 30
4 Сенаж Цинк 12,6 50
разнотравный Свинец 0,63 5,0
Кадмий 0,11 0,3
Пастбищная Медь 1,3 30
5 Цинк 5,0 50
трава Свинец 0,25 5,0
Кадмий 0,05 0,3
Концентрация свинца в концентрированных кормах было 0,75 мг/кг, в сене горном 0,76 мг/кг, в сенаже разнотравном 0,63 мг/кг. Несколько меньше его обнаружено в пастбищной траве - 0,25 мг/кг и в силосе кукурузном - 0,06 мг/кг.
Содержание кадмия в сене горном 0,14 мг/кг, в сенаже разнотравном 0,11, в пастбищной траве 0,05, в силосе кукурузном 0,04 и в концентрированных кормах 0,01 мг/кг. Концентрация кадмия в различных кормах была ниже ПДК в 2,1 - 30 раз.
Исследования на содержание солей тяжелых металлов также провели в средней пробе мяса, в длиннейшей мышце спины и в субпродуктах I категории (почки, легкие, печень, сердце).
Таблица 7
Содержание солей тяжелых металлов в средней пробе мяса-фарша (мг/кг)
№№ Наименование Группы пдк
п/п элемента I группа II группа
1 Медь 1,5 1,0 5
2 Цинк 38,2 31,1 70
3 Свинец 0,10 0,20 0,5
4 Кадмий 0,01 0,01 0,05
Как видно из данных таблицы, концентрация меди в мясе подопытного молодняка I группы составила 1,5 мг/кг, что меньше ПДК в 3,3 раза, а в мясе молодняка II группы меди в 5 раз меньше ПДК. Содержание цинка в мясе животных I группы в сравнении с мясом животных II группы больше на 7,1 мг/кг и составила 38,2 мг/кг, а ПДК по цинку была 70 мг/кг. Концентрация свинца в средней пробе мяса-фарша во II группе оказалась больше, чем в I группе и составила 0,2 мг/кг, но этот показатель в 2,5 раза меньше ПДК. Как по I группе, так и по II группе содержание кадмия было на уровне 0,01 мг/кг, что меньше ПДК в 5 раз. Существенных различий по результатам анализов по содержанию солей тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины и в средней пробе мяса не обнаружено.
Результаты содержания солей тяжелых металлов во внутренних органах подопытных животных обеих групп показали, что их концентрация была в несколько раз ниже допустимых концентраций. При этом отмечена следующая последовательность. По степени накопления меди органы расположились в следующей последовательности: печень - почки -сердце - легкие; цинка: печень - легкие - почки - сердце; свинец: печень - почки - легкие - сердце; кадмий: почки - печень - сердце - легкие.
Отсюда следует, что наибольшая концентрация солей тяжелых металлов обнаружена в печени и почках, что связано с их функциями как естественных фильтров. По содержанию меди, цинка, свинца печень стоит на первом месте, а по содержанию кадмия на втором; почки занимают по содержанию кадмия первое место, по меди и свинцу - второе и по цинку - третье; легкие занимают четвертые места по содержанию меди и кадмия, а по цинку и свинцу соответственно второе и третье место; сердце занимает четвертые места по цинку и свинцу и третьи места по меди и кадмию. Обобщая, полученные данные можно отметить, что наибольшая
концентрация всех солей обнаружена в печени, затем в почках, легких и сердце.
Таблица 8
Содержание солей тяжелых металлов во внутренних органах (мг/кг)
№№ Внутренние Наименова- Группы ПДК
п/п органы ние элемента I группа II группа
Медь 6,7 5,4 60
1 Почки Цинк 16,7 15,8 100
Свинец 0,47 0,30 1,0
Кадмий 0,08 0,05 1,0
Медь 1,9 2,0 60
2 Легкие Цинк 18,1 16,9 100
Свинец 0,23 0,23 0,6
Кадмий 0,01 0,01 0,3
Медь 19,8 19,8 60
3 Печень Цинк 29,5 26,3 100
Свинец 0,58 0,53 0,6
Кадмий 0,03 0,01 0,3
Медь 4,2 4,3 60
4 Сердце Цинк 14,3 14,0 100
Свинец 0,14 0,17 0,6
Кадмий 0,02 0,01 0,3
Обнаруженная концентрация солей тяжелых металлов во внутренних органах между группами дала следующие результаты. Содержание меди, цинка, свинца и кадмия в почках в I группе составила 6,7 мг/кг, 16,7, 0,47 и 0,08мг/кг соответственно. Показатели подопытного молодняка II группы были меньше, чем у молодняка I группы на 1,3 мг/кг, 0,9, 0,17 и 0,03 мг/кг.
Содержание солей тяжелых металлов в легких, в печени и в сердце, как и в почках было больше в I группе. Однако, разница между группами подопытных животных была незначительна.
Суммарное содержание солей тяжелых металлов в почве было больше, чем в кормах в 2,5 раза и в мясе - в 4,3 раза. Что касается содержания солей тяжелых металлов в субпродуктах первой категории, то их в 1,5 раза меньше, чем в почве. В кормах и мясе их было меньше в 1,65 и в 2,8 раза соответственно.
Результаты исследований показали, что соли тяжелых металлов, в основном, концентрируются в растениях и во внутренних органах и гораздо меньше в мясе, что указывает на то, что растения и животные являются мощными защитными механизмами от вредных воздействий солей тяжелых металлов.
Таким образом, полученные данные показывают, что содержание солей тяжелых металлов в почве, в кормах и в продуктах убоя подопытных животных были в несколько раз ниже предельно допустимых концентраций. Все это указывает на то, что выращивание молодняка в высокогорных условиях, где загрязнение внешней среды техногенными выбросами промышленных предприятий не существенна, дает возможность производить экологически безопасную продукцию, безвредную для здоровья человека.
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные экономические показатели выращивания подопытного молодняка до 18-месячного возраста с целью получения экологически безопасной молодой говядины представлены в таблице 9.
Таблица 9
Экономические показатели выращивания подопытных животных до 18 месяцев, в расчете на 1 голову
Показатели Группы
I группа II группа
Валовой прирост живой массы, кг 405,3 414,4
Предубойная живая масса, кг 425,1 434,8
Затраты кормов на1 ц. прироста, ц. к.ед 8,1 8,1
Всего затрат, рублей на 1 голову 10060 10180
Выручка от реализации 1 головы, руб. 11903 12174
Прибыль на 1 голову, руб. 1843 1994
Рентабельность, %. 18,3 19,6
Как видно из данных таблицы, в возрасте 18 месяцев, по валовому приросту живой массы молодняк II группы превосходил I группу на 9,1 кг или на 2,2 % и составил 414,4 кг. Предубойная живая масса подопытного молодняка I группы была 425,1кг, а у молодняка II группы 434,8 кг, что на 9,7 или на 2,3 % больше. Большое значение при изучении
экономической эффективности имеют затраты. Так на выращивание 1 головы по I группе затратили 10060 рублей, а по II группе 10180 рублей.
После заключительного откорма подопытный молодняк был реализован. Выручка от реализации 1 головы по I группе составила 11903 рубля, а по II группе 12174 рубля, что больше показателей I группы на 271 рубля или 2,3%.
Прибыль от одной головы молодняка I группы составила 1843 рубля против 1994 рубля во II группе.
Основным показателем экономической эффективности производства является рентабельность. Следует отметить, что рентабельность в I группе составила 18,3 %, а во II группе 19,6 %, что на 1,3 % выше.
Таким образом, при организации среднеинтенсивного кормления молодняка швицкой породы с элементами технологии молочного и мясного скотоводства, при максимальном использовании пастбищной травы в условиях высокогорья Северного Кавказа можно производить высококачественную экологически безопасную молодую говядину с наименьшими затратами. При этом наиболее эффективным является производство говядины от бычков-кастратов, поскольку при пастбищном содержании они, как более спокойные животные, эффективнее используют пастбища, проявляют более высокую энергию роста и к концу технологического цикла имеют более высокую живую массу.
ВЫВОДЫ
1. Суммарный показатель кормления, выраженный количеством кормовых единиц и переваримого протеина, по группам различался незначительно и составил по I группе - 3276,7 к.ед. и 318,0 кг переваримого протеина, по II группе 3371,0 и 330,3 соответственно. За весь технологический цикл получено абсолютного прироста у молодняка I группы -405,3 кг, II группы - 414,4 кг, при среднесуточном приросте 744 г в I группе и 760 г - II группа.
2. Использованная технология обеспечила получение при убое в 18-месячном возрасте тяжеловесных туш I категории массой 223,6-226,9 кг, внутреннего сала соответственно 11,5 и 14,8 кг. Убойный выход молодняка I группы составил 55,3 %, а II группы 55,6 %. Содержание мякоти в тушах животных в среднем составило по I группе - 174,9 кг, по II группе - 177,9 кг, что больше на 3 кг или на 1,7 %, костей в тушах было 41,3 - 41,7 кг или 18,4 - 18,5 %, а сухожилий 7,3 - 7,4 кг или 3,2 - 3,3 %. По содержанию костей и сухожилий существенных различий между
группами не обнаружено. Коэффициент мясности по I группе составил 4,2, по II - 4,3.
3. Содержание сухого вещества в мясе молодняка II группы 33,46%, что на 1,53% больше, чем в I группе. Однако, содержание протеина оказалось выше в мясе молодняка I группы (19,84%) против (19,11%) II группы. Калорийность 1 кг мяса молодняка II группы составила 8122 кДж, что на 674 кДж выше, чем у молодняка I группы. Более высокая калорийность мяса молодняка II группы объясняется большим отложением жира в тушах этих животных.
4. По результатам исследований, содержание солей тяжелых металлов в почве составило: меди 16,41 мг/кг, пинка 112,81 мг/кг, свинщ 42мг/кг и кадмия 0,216 мг/кг, что ниже ОДК на 115,59 мг/кг, 107,19 мг/кг, 88 мг/кг и 1,784 мг/кг соответственно. В кормах было ниже ПДК по меди в 5,5- 35 раза; по цинку в 3,2 - 12,8 раза, по свинцу 6,5 - 83 раза; по кадмию в 2,1 - 30 раз. Концентрация же солей тяжелых металлов в мясе ниже ПДК по меди в 3,3 - 5 раз; по цинку в 1,8 - 2,3 раза, по свинцу 2,5 - 5 раза; по кадмию в 5 раз. Содержание солей тяжелых металлов во внутренних органах также оказалось ниже ПДК.
5. Результаты исследований показали, что продукты убоя подопытных животных, выращенных в высокогорных условиях, значительно ниже ПДК и соответствуют гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН-2.3.2.1078-01 и медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов СаиПиН - 42-123-4089-86 и являются экологически безопасными.
6. Выручка от реализации одной головы по I группе составила 11903 руб. при рентабельности 18,3 %, а по II группе 12174 руб. с рентабельностью 19,6 %, что свидетельствует о том, что выращивание молодняка швицкой породы до 18 месяцев в высокогорных условиях по предлагаемой технологии позволяет интенсифицировать производство экологически безопасной и экономически выгодной молодой говядины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для максимальной реализации биологического потенциала мясной продуктивности швицкого скота и получения экологически безопасной говядины предложить хозяйствам предгорной и горной зон Северного Кавказа интенсивное выращивание молодняка до 18-месячного возраста при эффективном использовании нагула на субальпийских и альпийских пастбищах, что обеспечит получение молодняка живой массой 435-445 кг
и производить молодую говядину, соответствующую гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов и получить сертификат на производство экологически чистой говядины.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Энеев С.Х., Бозиев Р.А. Производство экологически безопасной говядины в условиях высокогорья Северного Кавказа // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 3. - С. 30-31.
2. Энеев С.Х., Бозиев Р.А. Рост и развитие бычков и бычков-кастратов швицкой породы в разные технологические периоды // Актуальные проблемы биологии человека и животных: Сб. научн. трудов. - Нальчик, 2004. - С. 54-57.
3. Энеев С.Х., Бозиев Р.А. Рост и развитие молодняка швицкой породы, выращенной по технологии мясного скота // Материалы научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, посвященной памяти М.А. Жаба-лиева. - Нальчик, 2003. - С. 19-20.
4. Энеев С.Х., Бозиев РА. Убойные качества и содержание солей тяжелых металлов в мясе молодняка, выращенного в условиях высокогорья Северного Кавказа // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика развития отраслевой науки в системе АПК». - Нальчик, 2005. -С. 114-117.
5. Энеев С.Х., Бозиев Р.А. Концентрация солей тяжелых металлов в субпродуктах крупного рогатого скота при содержании в высокогорных условиях // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика развития отраслевой науки в системе АПК». - Нальчик, 2005. - С. 112-114.
Сдано в набор 14.04.2005 г. Подписано в печать 15.04.2005г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/i6. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Заказ № 1066.
Типография ФГОУ ВПО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД №00816 от 18.10.2000 г.
360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а
I
• -Ii ; Iii
' , 9 ■ i
•i » » /
чд V
2 2 ДПР 2005