Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинская х швицкая помесного скота в условиях предгорной зоны КБР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинская х швицкая помесного скота в условиях предгорной зоны КБР"
л / < О Он
О "П (ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АГРАРНШ УНИВЕРСИТЕТ
'■ПI (V
На правах рукописи
ГЕТОКОВ ОЛЕГ ОЛИЕВИЧ
уда 636.082.22/га
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНСКАЯ х ШВИЦКАЯ ПОМЕСНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПРВДГОРНОИ ЗОНЫ КБР
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 1994 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарского аграрного института.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.А.Кабалиев
Официальные оппоненты: Г.Н.Чохатариди, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Ц.Б.Кагермазов, кандидат сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация - Северо-Кавказский НИИ предгорного и горного сельского хозяйства НПО "ГОРНОЕ"
Защита диссертации состоится »<6 аъ 1994 г.
в " i(" час. на заседании Специализированного совета К.120.58.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата с.-Х.наук при Горском государственном аграрном университете;
Адрес: 362000, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37, Ученый совет ГГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ.
Автореферат разослан "_(£_"_ Л^^М^ЛиЬу-Ш г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Х.Е.КЕСАЕВ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I Л. Айт^щлъно^ь^^мы^ В соответствии с комплексным планов селекционно-племенной работы, а также приказа МСХ Российской Федерации от II.12.81 г. № 360 "О ,.:ерах по ускоренному выведении новых пород сельскохозяйственных животных, отвечаетдих требованиям промышленной технологии осуществляются мероприятия по совершенствовании черно-пестрых, палевых, красных и бурых пород скота в направлении повышения их молочной продуктивности и приспособ- . ленности к условиям промышленной технологии производства молскз, цутем менпородного скрещивания с улучшающими породами.
В настоящее время во многих странах мира интенсивно используют гоштинскнй скот для получения высокопродуктивных животных.
В проводимых в странах СНГ исследованиях по скрещивания коров отечественных пород скота с быками голштинской порода отмечено повьшенке удоев у помесных животных по сравнению с чистопородными тавотными местных популяций на 300 - 1000 кг молока. При этом с повышением кровности по голштинской породе увеличивается молочная продуктивность коров.
Между тем, мало литературных данных по комплексно^ изучению МЯСНОЙ ¡1 МОЛОЧНОЙ продуктивности ГОЛШТИНО-ИЗИЦКИХ помесных животных разных поколений в условиях отгонно-горного содержания.
1.2. Цель и задачи^ис.следосаний. Основная цель - изучение хозяйственных и некоторых биологических особенностей голитин-ская х швицкая помесных животных различных поколений в условиях отгонно-горного содержания предгорной зоны Кабардино-Балкарской рэсцублики.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены задачи изучить:
1. Особенности роста, развития голштино-швицких помесншс бычков и телок различных поколений.
2. Откормочные качества, мясную продуктивность, химический состав длиннейшей мышцы спины и фарша бычков различных генотипов.
3. Изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта у бычков в связи с их происхождением.
4. Эктерьерные особенности, молочная продуктивность и химический состав молока у коров различных генотипов.
5. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови коров различного происхождения.
6. Экономичг :кую эффективность скрещивания коров швицкой породы местной популяции с быками черно-пестрой голшгинской породы.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики от рождения до 18-месячного возраста проведено сравнительное изучение роста, развития, откормочные и мясные качества бычков различного происхождения. Изучены особенности роста, развития, типа телосложения помесей I и П поколений и чистопородных телок швицкой породы от рождения до
£8 месяцев, а в последующем их молочная продуктивность, химический состав молока, морфо-функциональные свойства вымени, эктерьерные особенности, морфологические и некоторые биохимические показатели крови коров - первотелок различных генотипов.
1.4. Практическая ценность и ре.ализация результатов исследований . Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации нашли применение на молочных фермах хозяйств предгорной зоны республики.
Внедрение в практику научных разработок и рекомендаций способствовало созданию в колхозе им.Ленина Урваиского района стада голшттшзировашшх корой в количестве голов, в том числе помесей I поколения 624 гол. и Г1 поколения 281 гол.
Голштинизированные коровы превосходят группу коров швмцкой породи по живой массе на 6,0 %, а по среднему удою молока на одну корову на 305,1 - 905,9 кг или на 8,6 - 31,8 %. За период с 1386 по 1992 годи в целом по хозяйству удой молока на одну фуражную корову повысился с 2916 до 3412 кг. Удельный вес коров пригодных к машинному доений увеличился с 65 до 95$. Помесные коровы как I, так и П поколения унаследовали от швицкого скота хорошую приспособленность к экстремальным условиям отгонно-горного содержания, и хорошо использовали высокогорные пастбища.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
1. На межвузовской научно-производственной конфзренции Ставропольского сельскохозяйственного института (1991).
2. На юбилейной научно-производственной конференции Горского Государственного аграрного университета (1993).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано II работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, экономической эффективности межпородного скрещивания, выводов, предложений, списка использованной литературы и^лриложе-ний. Сг:,:сок литературы включает 3?^" источников, в том числе ¿"/Г.
на иностранных языках. Материал диссертации изложен на страницах машинописного текста, содержит 4/ таблиц и {О рисунков.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ,ыЕСТО И ЫЬТОДИКЛ 11РОЩЕИИЙ ИССЩОМНМ.
Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе им.Ленина Урванского района Кабардино-Балкарской республики.
Для решения цели и задач исследования мы по принципу групп -аналогов сформировали две группы полновозрастных коров швицкой породы местной популяции по ВО голов в кавдой. Первую группу коров осеменили спермой быка Монстр 44Ь-Й011В602 черно-пестрой гол-штинской породы, вторую спермой быка Эрфлор 03655 швицкой породы.
В период осеменения, стельности коровы находились в одном коровнике в одинаковых условиях кормления и содержания. Из полученного молодняка после молозиевный период мы поставили на выращивание две группы телочек и быков родившихся первыми по 31 голове в каждой. С двухдневного до 3-х-месячного возраста телят выращивали в индивидуальных домиках на открытом воздухе, а с 3-х до 6-ти месяцев под навесом группами по 2Ь-30 голов в каждой;
Подопытных бычков кормили с учетом получения запланированных приростов живой массы. Ежемесячно рационы корректировались в соответствии с их живой массой и планируемым приростом. Расход кормов учитывали путем взвешивания заданных и несъеденных остатков один раз в декаду.
Особенности роста и развития бычков и телок изучали путем индивидуального взвешивания и взятия промеров при рождении, в 3, 6,9,12,15 и 18-месячпом возрасте. На основании взвешиваний вычисляли абсолютные и относительные приросты *ивой массы по обш,е-
принятым формулам (Н.Л.Кравченко, 1973). По данным промеров вычисляли индексы телосложения.
Для научения особенностей п посевом росте паренхиматозных органов н желудочно-кишечного тракта при убое в 10-месячном возрасте проводили говекшзпнме внутренних органов с точностью до 10 г.
В 18-месячном возрасте для убоя, бычков отбирали со средней живой массой для свои:', групп. Показателя мясной продуктивности бычков изучай» по общепринятым методикой. Для изучения морфологического состава производили обвалку левых полутуга. Сортовой состав определяли по схеме колбасного производства с подразделением на 3 сорта. В процессе убоя изучали массу пкур, путем индивидуального взвешивания, а их площадь по общепринятой методике. Химический состав длиннейшей мыгецц спины и фарша определяли по методике ЕНИИШа (1963). Для установления связи уезду выходом мякоти и площадью "мышечного глазка" тушу разрезали между последним грудным и первым поясничным позвонками. На поперечный срез накладывали кальку (прозрачная бумага) и фиксировали контуры среза мышцы. Высоту и ширину длиннейшей мышцы спины измеряли линейкой с точностью до 0,5 га. Случку телок провели в 18 месяцев при достижении дивой массы помесными телками 363,99 - 391 кг, а чистопородными 320 кг. Телок швицкой породы осеменили спермой быка ивицкой породи, использованный в первом опыте, а голштинская х ивицкая помесных телок спермой быка черно-пестрой голштинской, текло использовавшийся в перпом опыте.
В лсриод стельности группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За месяц до отела животных переводили в родильный цех контрольного двора. Здесь их готовили к отелу,
механическому доению, массаж вымени проводили пнеш.гамассажером. К отелу животных подошли физиологически здоровьям. Кормили подопытных коров по рационам, составленным по нормам ВИЫа. Молочную продуктивность учитывали путем ежедекадного проведения контрольных доек, а содержание жира индивидуально один раз в месяц.
Экстерьерные особенности коров изучали по промерам, индексам и построением сжстерьерного профиля.
Гематологические и некоторые биохимические показатели крови коров изучали на 2-3 месяцах лактации. Кровь для исследований брали из ярёмной вены до утреннего кормления. Содержание гемоглобина в крови определяли гемометром Сали в г/%, количество эритроцитов путем подсчета в камере Горяева. Общий белок сыворотки крови рефрактро-метром ИРй-22. Резервную щелочность крови по Неводову в модификации П.И.Лебедева и П.В.Ковалевой (1968).
Во второй серии опытов объектом исследования были голштино-швицкие помеси П поколения в количестве 35 голов. Для опыта были отобраны 35 телок, родившихся первыми. В период проведения исследований помесные телки П поколения находились в таких же условиях кормления и содержания, что и помеси 1 поколения и животные швиц-кой породы. Выращивание телок, изучение роста и развития, экстерь-ерных особенностей, кормление и содержание нетелей, а затем и ко-"0в, учет молочной продуктивности и другие исследования проводили по тем же методикам, которые использовались при изучении этих показателей у помесей I поколения и чистопородных животных швицкой породы.
Экономическую эффективность использования коров различных генотипов рассчитывали по общепринятой методике. Полученный в
эксперт,тенте цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой и Г.Н.Шангин-Березовскоцу (1983; с использованием микрокалькулятора МК-56 с программирующим устройством.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост, развитие и оплата корма бычками различных генотипов в период выращивания и откорма.
Изучение показало, что в постэмбриональный период наиболее интенсивным ростом характеризовались помесные бычки. В результате во все возрастные периоды по живой массе помеси достоверно (Р>0,95 - 0,999) превосходили своих сверстников (таблица I).
Таблица I.
Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, месяцы : г Р У п п ы
Контрольная Опытная Р
{ X ± 1>1х 1 ¿V х ± тх : (V
При рождении 27,7 + 0,32 6,62 26,31 +0,14 3,29 0,95
3 88,70 ± 2,28 14,12 90,7 + 1,52 9,77 0,95
б 150,64 + 3,01 10,96 156,5 + 2,75 10,27 0,9Ь
9 213,93 + 3,22 8,25 223,4 + 2,72 7,П 0,95
12 278,48 + 3,44 6,77 293,3 + 2,87 5,72 0,99
15 338,Ж + 3,58 5,80 359,2 ± 2,99 4,86 0,999
18 338,25 + 3,58 5,80 359,2 + 2,99 4,86 0,999
(Голштинская х швицкая помеси - опытная группа, швицкая -контрольная группа).
У обеих групп бычкор Солее интенсивное увеличение живой массы происходит ог рождения до 6-месячного возраста. За указанный период живая масса бычков опытной группы увеличилась в 5,94 раза, а контрольной в 5,56 раза. При этом ог 6 до 16 месяцев она увеличилась у животных опытной группы в 2,85 раза, контрольной в 2,73 раза.
Более полное представление об интенсивности роста бычков можно получить на основании анализа данных среднесуточного прироста (таблица 2).
Таблица 2
Изменение среднесуточного прироста подопытных бычков, г
Возраст, месяцы Г р у п п ы
контрольная опытная■ j Р
X ± щ : О X ± »1* ; cv
0-3 684,12 + 24,62 19,71 715,1 + 16,46 13,42 0,95
3-6 687,77 +13,23 10,53 741,71 ± I7.& 13,82 0,95
6-9 707,12 ± 7,81 6,04 731,5 + 18,05 14,39 0,95
9-12 714,0 + 12,87 9,87 770,8 1 13,27 10,04 0,95
12-15 664,03 + 10,22 8,43 742,3 + 16,25 12,76 0,999
15-18 825,67 + 17,59 11,67 980,2 £ 12,27 7.3 0,999
Как видно более высокими среднесуточными приростами характеризовалась бычки опытной группы, которые от рождения до 3-х месячного ьозраста на 30,96 г, или на 4,Ь%, с 3 до 6 месяцев на &3.94 г или на 7,8 ( Р> 0,95), с 6 до 9 на 24,36 г или на 3,4% ( Р 7 0,95), а с 9 до 12-иесячкого возраста на об,в г или на '1,4% превосходили
бычков контрольной группы. В более старшем возрасте с 12 до 15 месяцев происходит резкое снижение среднесуточных приростов, которое вероятно, вызвано стрессовыми факторами перевозки их на высокогорные пастбища, а также с изменениями, связанными с приспособлением к условиям высокогорных пастбищ. 3 дальнейпем с 15 до 18-месячного возраста в период заключительного откорма у обеих групп наблюдается новое повышение среднесуточного прироста. Однако,они были- высокими у помесных бычков, которые по величине среднесуточного прироста на 154,53 г или на 18,7$ (р> 0,999) превосходили бычков швицкой породы.
Учет поедаемости кормов показал, что сено, силос, сеная и солома несколько лучше поедались животными опытной группы. Такие корма как концентраты, патока кормовая, корнеплоды бычками обеих групп поедались полностью без остатка. Неодинаковая поедаемость и различия по величине среднесуточных приростов живой массы обусловили разную оплату корма. В период выращивания и откорма животные опытной группы потребили кормов на 1,955 больше, чем бычки контрольной группы. Более высокой оплатой корма характеризовались бычки опытной группы, которые на I кг прироста живой массы в период выращивания затратили кормовых единиц 5,9 и переваримого протеина 741 г, а в период заключительного откорма 7,73 и 529 г, что на 12,7 и 12,1? соответственно меньше, чем сверстники контроль!.ой группы.
3.'2. Мясная продуктивность и химический состав мяса бычков различного происхождения.
Изучение убойных качеств показало, что подопытные бычки характеризовались различной мясной продуктивностью (таблица 3).
Таблица 3
Результаты контрольного убоя бычков
Показатели ед.: Группы :шцтная :в % к
изм.: контрольная опытная :контрольно
Количество бычков гол. 5 5 100
Предубойная живал масса кг 401,8 + 2,57 437,8 + 1,42 103,9
Масса туш кг 217,1 + 2,98 243,7 + 4,35 112,4
Масса внутренне го жира кг 3,82 + 0,22 4,62 + 0,34 120,9
Убойная масса кг 220,9 + 3,19 248,3 ± 4,67 112,4
Убойный выход % 54,9 + 0,37 56,6 + 0,86 103,1
По предубойной массе помеси на 36 кг ( Р /-0,95),массе парной туши на 27 кг (Р> 0,95) или на 12,4%, массе внутреннего жира на 0,8 кг (Р>0,95), по убойному выходу на 3,1% превосходили бычков контрольной группы. Туш помесных бычков характеризовались.более равномерным распределением жира вдоль всей туши.
Результаты изучения химического состава длиннейшей мышцы спины показала, что бычки различного происхождения между собой практически не различались (за исключением содержания жира). Так, содержание протеина составляло у бычков опытной группы 21,31%, а у бычков контрольной группы - 20,57%. По общей влаге, содеряанию сухого вещества и золы группы между собой не различались. При этом в тушах помесей жира содержалось на 48,1% (Р0,95) больше, чем у животных контрольной группы.
3.3. Изменение массы паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта бычков различных генотипов.
Степень развития многих хозяйственно-полезных признаков в первую очередь мясности и скороспелости, в значительной степени зависит от развития внутренних органов.
Изучение показало, что помесные бычки достоверно (Р>0,95-099) превосходили бычков швицкой породы по массе легких на I1,6%, массе сердца на 20%, массе печени на 15,9$, массе почек и селезенки ' на 45,2 и 26,2$ соответственно. Установлены породные различия и по массе отделов пищеварительного тракта. Так, бычки опытной группы достоверно (Р> 0,95-0,999) превосходили кивотных контрольной группы по массе рубца на 8,5$, массе книяки на 13,4/5, массе сетки на 7,1, массе сычуга на 10,6, массе тонкого и толстого отделов кишечника на 7,9 и на 10,2% соответственно, а по длине тонкого и толстого отделов кишечника первые на 3,0 и превосходили вторых.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ОПЛАТЫ КОРМА.
ТЕЛКАМИ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
Изменение живой массы телок различных генотипов показано в таблице 4.
В постэмбрионадьный период более интенсивными ростом отличались телки П опытной группы которые во все изученные возрастные периоды по живой массе достоверно превосходили телок контрольной группы СР т-0,95 - 0,999), а животные I опытной группы по этому показатели занимали промежуточное положение между укязаинкми груп-ппж.
12 Таблица 4
Динамика живой массы телок, кг
: г руппи
Возраст, месяцы 1 контрольная ; I опытная Я, | П опытная
; X ± т : (V \ х ± т '; (V ; х ± ¡п ; с*
При рождении 25,96+0,25 5,39 25.2+0,21 4,65 27,42+2,0 4,26
3 72,1+2,26 17,23 81,22+1,75 11,81 86,25+0,51 3,44
6 123,0+3,68 16,41 142,9+2,23 8,53 150,51+1,01 3,91
9 174,7+3,95 12,39 198,2+2,24 6,25 211,08+0,97 2,6£
12 216,6+9,6 24,28 250,6+3,02 6,63 274,97+1,01 2,15
15 269,7i4.ee 9,47 300,9+3,12 5,59 329,34+1,21 2,14
I8 328,0+4,0 6,69 363,99+2,31 4,23 391,71+1,18 1.7
Более полное представлении об интенсивности роста телок мокнс получить по величине среднесуточного прироста живой массы (таблиц!
'Таблица 5
Изменение среднесуточного прироста телок, г
Возраа месяцы Г р у п п ы
контрольная (/1=31) 1 опытная (Я =31) :П опытная <Л =35)
X ± Ш Су X ± ¡п- : (V : х ± М< : &
0-3 512 + 24,3 26,0 622 + 18,19 16,03 653.0 + 5,24 4,6
3-6 566,0+23,78 23,0 685,8+7,37 21,87 706,0+5,84 5,0
6-9 574.1+16,51 15,7 614,7+17,15 15,29 672,45+11,12 9,6
9-12 . 465,6+19,31 22,5 568,9+30,89 29,74 709,71+12,27 10,0
12-15 589,6+22,58 20,97 590,0+27,66 25,68 602,08+6,96 6,74
10-18 . 645,3+22,76 19,31 680,0+12,48 10,06 689,4+9,13 7,72
Как видно из таблицы у телок всех групп от рождения до б месяцев происходит повышение среднесуточного прироста массы тела. За этот период помеси П поколения на Ъ% превосходили помесей I поколения и на 27% сверстниц контрольной группы. С 6 до 12-месячного возраста у телок всех групп происходит снижение среднесуточного прироста и более резко у животных контрольной группы. Дальнейшее повышение среднесуточных приростов у телок происходит с 12-месячного возраста. С 12 до 15-месячного возраста телки П опытной группы на 2-2,1%, а с 15 до 18 месяцев на 1,3 и 6,8% превосходили помесей I поколения и телок контрольной группы соответственно.
Исследования показали, что телки по развитию основных статей тела более уклонялись к молочному типу. И о 18-мэсячном возраст© при достижении случного периода помеси II поколения достоверно (Р>0,95 - 0,999) превосходили кивотнях контрольной группы по высоте в холке, в крестце, обхвату груди, длине зада, ширине п тазобедренных сочленениях, обхвату пясти, а по ширине и глубине груди, косой длине туловища, ширине в мзклокпх различия сказались статистически не достоверными.
В период выращивания группы животных различались по количеству потребленных кормов. Наибольшее количество кормов бото съддено
телками П опытной группы, когоркз на 2% превосходили сверстниц контрольной группы, а различие в 0,9% между I я П опытной группами было из существенной. В результата более высокой оплатой корма характеризовались яивотные ¡1 опытной группы, которые на I кг прироста тлвой массы затратили 6,12 кормовых единиц и 644 г перева-ркм<-,;ь щк-теина, что па 6,9 и 6,3,« меньше чем помеси I поколения и н*> 15 к л5,6соответственно меньше, чем телки контрольно;1 гругак.
5. МОЛОЧНАЯ ИРОДУ ШВНОСТЬ КОРОВ РАЗЛИЧНОГО ШОЙСХСЩЕЮИ
5.1. Изменение молочной продуктивности и оплата корма коровами разных генотипов.
Результаты изучения молочной продуктивности показали, что коровы-первотелки разных генотипов различались мевду собой ю величине молочной продуктивности (таблица 6).
Таблица б.
Мэлочная продуктивность коров различного происхождения.
! Генотипы
Показатели ! * !голштинская х ! швицкая
швицкая , ^швицкая ; ______
_I М^ 1 Су I У ± Мх ! Су ! X £ Мк ! Су
Удой за 305 3510,4+67,5 10,5 3815,0+34,8 5,3 • 2904,6+48,4 9,2 дней лактации, кг
Содер»ание
кираД 3,79 +0,01 1,8 3,63 + 0,02 3,6 3,73 +0,01 1,8
Кал-во 4% ~
иолока.кг 3402,8+61,9 9,9 3032,6^25,1 4,03 2790,5+45,3 8,9
Кол-во моло- 3673,3+71,3 10,6 3900,9+24,3 3,6 3010,6^48,7 8,0 ка базисной (3,Ь%) лир-ности,кг
' Проекция 133,4+2,3 9,6 140,4+0,9 3,6 108,4+1,7 а,8
молочного — *ира,кг
За 305 дней лактации по удою молока помеси П поколения на 305,1кг или т 8,6* превосходили помесей I поколения и на 905,9 кг,или на 31,6* коров контрольной группы. Жира больше ¡содержало«- молоке помесей I поколения и они на 2,9 и на 1,6? превосходили помесей
II поколения и сверстниц контрольной группы. Б результате более высокого удоя молока у помзеей П поколения з удое за лактация содержалось 140,4 кг молочного тара, что на 7,01 кг или на больше, чем у сверстниц I опытной группи и на 31,9 кг или на 29,4% больше, чем у Ж1Вот:шх контрольной группы.
Установлено, что в каждой группе три тина коров различающихся по характеру лактационных кривых. Так, среди коров П опытной группы с сильной устойчивой лактационной деятельностью было 31,4%, среди помесей I поколения 19,35?, а среди коров контрольной группы их было 16,1%.
Одним из в&тнейсих показателей хозяйственно-полезных признаков явлпется оплата корма молоком. В ншшх исследованиях более высокой оплатой корма молоком характеризовались первотелки !1 опытной группы, которые на I кг молока израсходовали 0,94 кормовых единиц и 99,9 г переваримого протеина, что. на 21,'7% кормовых единиц и на 21,9$ переваримого протеина меньше, чем сверстницы контрольной группы, а животные I опытной группы по этим показателям занимали промежуточное положение между указанными группами.
Анализ приведенных данных показывает, что с повышением кров-ности по голштинской породе у помесных коров II поколения увеличивается удой молока, оплата корма молоком, при незначительном снижении жирности молока.
5.2. Морфо-функциональные свойства вымени коров.
При оценке молочной продуктивности коров большое значение придается изучению морфо-функциональных свойств вымени, что позволяет судить о реакции коровы на доильный процесс. Результаты изучения покапали, что первотелки разнпх генотипэь различались 110 рязкм ДОЛОЙ Р.1»:<ЗИИ, Но улою С ПСР»,М'Р!1 припой чЧУ'НШ
помеси П поколения на 1,1-, а го удою с передней левой - на 0,7% превосходили помесей i поколения, а сверстниц швицкой породы на 23,1 - 23,2% соответственно. Наименьшее количество молока с задней левой доли вымени дали кипотные швицкой породы и они на 14,0 и 14,9?. уступали голштино-швицким животным I и II поколений соответственно. Более равномерным развитием долей вымени характеризовались помеси II поколения, у которых индекс вымани составил 45,9, против 42,7 у помесей I поколения и 40,6 у коров контрольной группы.
Первые характеризовались более высокой скоростью молокоотдачи и составила 1,45 кг/мин., против 1,36 и 1,20 кг/ыин., у помесных «¡ивотннх I поколения и коров ивицкой породы соответственно, или первые на 6,67, превосходили вторых и на 20,Ú% третьих, а каждая помесная перрэтелка II поколения выдаивалась на 0,09 ьт/мин быстрее, чем полукровные сверстницы и на 0,25 кг/мин., чем животные ивицкой породы.
Результаты распределения коров по форме вымени показали, что наиболее телатолыше формы вымени имели голшгинская к шсицкая помеси II поколения. Среди них с ваннооб разной формой вымени было на 12,8- болыав,чом среди помесей I поколения и на 19,2%, чо.ч среди коров контрольной группы. Ib количеству коров с чягсообрззиой формой вымени первые на 2?. превосходили вторых и на 8,4^ третьих. Среди поыэсей I поколения торов с округлой формой вымени было 51,6- и га о тому показателю они занимали проуагуточной нодояекиз мовду помесями II поколения (43,?) и сверстницами швицкой породы (5о,0£). При ятоы кортв с тозьей формой в «нон и было боляще среди парно тело к гаиицкоЯ породи, которые на 3? «:р<?гэех0дил.1 полукровных *к?ояшх, и сре^и ппдолоЯ II поколел;-!
их нз било вообще.
Более объективное представление о развитии вымени первотелок дают показатели промеров. Голштино-швицкие помеси П поколения по длине вымени на 7,5%, ширине на 3,3 и обхвату на 2,2% превосходили полукровных животных н на 24,2$, 14,2 и 8,6% соответственно сверстниц швицкой породы. Глубина передней и задней части Еымени уполукровных помесей составляла 23,03 н 23,13 см соответственно и на 8,9 и 4,5% превосходили швицких коров, но на 4,0 и 4,3% уступали помесям П поколения. По высоте вымени над землей последние на 4,0%, длине переднего соска на 1,6, длине заднего соска на 4,3, обхвату переднего соска на 2,9% больше, чем у помесей I поколения и на 5,7, 3,9, 6,4, 8,4% больше, чем у животных швицкой породи соответственно.
Между тем, первотелки швицкой породы по обхвату заднего соски на 0,7% превосходили помесей П и на 2,5% помесей I поколений. Расстояние между передними и задними сосками у помесных животных I поколения составило 9,97 см и они на 37,3% превосходили сверстниц швицкой породы, однако на 9,3% уступали помесям П поколения.
5,3. Химический состав молока коров.
Результаты изучения химического состава молока показало, что удельный вес воды в молоке швицких коров было на 0,4% и на 0,8% больше, чем в молоке голштино-швицких первотелок I и И поколений соответственно. Сухих веществ ~шга больше в молоке П опытной группы (12,57%) и они достоверно (Р>0,95 - 0,999) на 3% превосходили первотелок I опытной и на 6,4% превосходили первотелок I опытной и на 6,4% сверстниц контрольной группы. По содержании сухого обезжиренного молочного остатка, жира, кальция, фосфора различия между группам! были не значительными. Мелщу тем, сущеотьепнсе
различия установлены по содержанию белка в молоке. Так, содержание белка было больше в молоке коров П опытной группы, которое составляло 3,38¡?, что ¡¡а 7,2 и 7,8$ больше, чем у животных контрольной группы н помесей I поколения соответственно.
Молоко полученное от коров всех групп по плотности и кислотности соответствовало требованиям ГХТ 13264-70.
5.4. Гематологические показатели крови коров разных генотипов.
lío содержанию гемоглобина п крови помеси П поколения на 1% и на 11,6$ превосходили помесей 1 поколения и сверстниц материнской породы соответственно. Наименьшее количество эритроцитов содержалось в крови ттотних контрольной группы (6,8 млн.), которые на 10,5 и 12,6$ соответственно уступали помесям I и П поколений. Существенные различия наблюдал;: :ь по содержанию лейкоцитов. Их содержалось больше в крови коров П опытной группы и они на 22,6% превосходили животных контрольной группы,. а помеси 1 поколения по этому показатели занимали промежуточное положение между ними. Различными оказались у коров разных генотипов такие показатели как содержание общего белка, щелочного резерва, кальцин. В конце второго месяца лактации коровы Г1 опытной группы превосходили сверстниц ивицкой породы по этим показателям на 11,2; 7,0 и II,3да соответственно, При этом по содержанию фосфора п сыворотке крови первотелки контрольной группы tía 22 и 20,-? превосходили животных I и 1¡ опытных групп соответственно.
Анализ приведенных данных показывает, что у помесных коров период лактации наблюдается интенсификация окс^тетольно-иосстБ-ноБКтегьнах процессов, что очевидно связано с их более гысской ммочноП продуктивностью.
5^5. Экстерьерные особенности коров различного происхождения.
Скрещивание коров швицкой породы местной популяции с быками черно-пестрой голштинской породы оказало существенное влияние на развитие статей тела помесных животных. Так голштино-швицкие коровы П поколения по высоте в холке на 0,9$ и на 2,1% превосходили чистопородных сверстниц швицкой породы. При этом, помеси I и П• поколений по высоте в крестце, обхвату груди, длине зада, достоверно (Р>• 0,95 - 0,999) превосходили первотелок материнской породы. Наименьшая ширина груди была у коров швицкой породы, наибольшая у помесей II поколения, а помеси I поколения занимали промежуточное положение между ними. Глубина груди у голпггшга-ввицких помесей П поколения составила 69,2 см и в среднем они на 2,5$ превосходили швицев, а разница между помесями I и П поколений в 0,5% была статистически недостоверной. При этом, коровы контрольной группы по обхвату пясти достоверно (Р>0,95 - 0,99) на 2,9 и на 4,9% превосходили помесных животных I и П поколений соответственно. Помеси П опытной группы превосходили животных других групп по индексам длинноногости, растянутости, грудной, перерослости, а по индексам сбитости и костистости уступали первотелкам контрольной группы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ КОРОВ ШВИЦКОЙ ПОРо^ С БЫКАМИ ЧЕРНО-ПЕСТР0И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ
Анализ экономической э({фзктивности производства молока (таблица 7) показал, что наибольший удой молока базисной (3,6%) жирности был получен от голштино-швицких помесных первотелок П поколения
которые на 6,2% превосходили помесей I поколения и на 29,5%'сверстниц швицкой породы.
Таблица 7.
Экономическая эффективность производства молока.
Показатели
ед. изм
Генотипы
швицкая
голштинская х;голштинская х швицкая р^ !швицкая
Количество коров гол.
Удой молока на I корову базисной (3,6%)
31
31
35
жирности кг 3010,56 3673,29 3900,9
Себестоимость I ц молока руб. 51,16 45,06 44,76
Затраты на содержание одной коровы руб. 1540 1652 1746
Реализационная цена I ц молока руб. 77,0 77,0 77,0
Выручка от реализации молока I головы руб. 2317,7 2825,9 3003,0
Чистый доход руб. 777,7 1173,9 1257
Рентабельность % 50,5 71,0 71,9
Более низкой себестоимости» одного центнера молока характеризовалось молоко, полученное от голштинская х швицкая помесей П поколения (44,76 руб.), а более высокой - молоко коров швицкой породы (51,16 руб.). При этом, себестоимость молока помесей I поколения составляет 45,01 рубля и Жш занимали промежуточное положение мевду ними. От реализации молока одной коровы швицкой породы получен чистый доход в сумме 777,7 рубля, помесей I поколения
1257 рубля.
Наиболее высокий уровень рентабельности получен от реализации продукции голштинекая х швицкая помесных животных П поколения (71,9%), против 50,5% у сверстниц швицкой породи, а помеси I поколения по этому показателю (71,0%) занимали промежуточное положение между ниш.
В 1990 году по сравнению с 1986 годом поголовье коров снизилось на 2,9%, валовое Производство молока увеличилось на 13%, а удой на I фуражную корову возрос с 2916 до 3412 кг или на 17%. При этом уровень рентабельности производства молока возрос с 14 до 73%.
При реализации откормленных бычков на мясо, выручка от реализации одного помесного бычка составила 2162,2 рубля, против 1997,4 рубля у бычков швицкой породы. В результате прибыль от реализации одного помесного бычка была в 1,1 раза выше, чем от реализации одного бычка швицкой породы. Уровень рентабельности производства говядины, у голштинекая х швицкая помесных бычков составил 22,9%г а чистопородных 20%.
Анализ приведенных данных показывает, что скрещивание коров швицкой породы местной популяции с быками черно-пестрой голштин-ской породы способствует повшению экономической эффективности производства молока и говядины.
ВЫВОДЫ
1. За весь период выращивания и откорма более высокими среднесуточными прироста™ отличались помесные бычки, живая масса у которых от рождения до 18 месяцев увеличилась в 16,25 раза, тогда как у швицев только в 1Ь,24 раза, lia I кг прироста живой массы помесные бычки затратили 5,9 кормовых единиц и 741 г. поре-
варимого протеина, что на 6,4% и 6,5% меньше, чем бычки швицкой породы,
2. Помесные гелки как I так и П поколения, получешше от скрещивания коров швицкой породы местной популяции с быками черно-пестрой голштинской породы на протяжении всего опыта имели более высокую энергию роста и в 18-месячном возрасте помеси И поколения по живой массе на 27.72 кг или на 7,6% превосходили помесей I поколения и на 63,71 кг или на 19,4% сверстниц материнской породы. По оплате корма приростом живой массы помесные телки на 5,9-15$ превосходили чистопородных.
3. Более высокими убойными показателями характеризовались голштино-швицкие бычки, которые при убое б 18-месячном возрасте
по предубойной живой массе на 36 кг, массе парной туши на 27,
массе внутреннего жира на 0,8 кг, а по убойному выходу на 3,6%
превосходили бычков швицкой породы.
4. Химический состав длиннейшей ышцы спины и фарша, полученные от помесных бычков имели лучшие показатели. Так, по содержанию жира в длиннейшей мышце спины помеси на 48,1% превосходили бычков швицкой породы. В фарше помесей содержание протеина, жира и золы было на 15,2%, 11,8 и 10,2% соответственно больше, чем у сверстников исходной материнской породы. По другим показателям различия между животными контрольной и опытной групп были не существенными.
5. Голштино-швицкие помесные первотелки П поколения по величине молочной продуктивности на 305,1 кг или на 8,6% превосходили помесей I поколения и на 905,9 кг или на 31,8% сверстниц швицкой. породы. Однако, первые по содержанию жира в молоке на 2,91% уступали вторым и на 1,35% третьим. С повышением кровности по голштинской породе происходит увеличение молочной продуктивности, при
незначительном снижении содержания кира в молоке.
6Ь Более высокой оплатой корма молоком характеризовались голштинская х швицкая полосные коровы П поколения, которые на I кг молока затрачивали 0,94 кормовых единиц и 99,9 г пзреворимсго протеина, что на 21,7.ъ ,-ссрмовкх единиц я на 21,9$ переваримого протеина меньше, че?д сверстшщы исходной материнской породи, а яа;ЕОт-|ше I опытной группы по этим показателям занимали промежуточное положение меяду ними.
7. Использование быков голгатинской породы на коровах шшщксй породи местной популяции способствует улучшения Форш и ыорфо-функциональных свойств вымени.
а) У помесных первотелок П поколения наиболее желательные форш вымени отмечены (ванносбразных - 25',7Й, чаао видных -34,¡Й), а у помесей I поколения и сверстниц авицкой породы 12,91%, 32,2 и 6,45 , 28,8;« соответсвекно. При этом индекс вымени составлял у помесей П поколения 45,9, у помесей I поколения - 42,73 к сверстниц швицкой породы 40,59%.
8. Голштино-швицкие помеси П поколения отличались более высокой скоростью молокоотдачи (1,45 кг/мин.) и на 6,6% превосходили помесей I поколения и на 20,8% коров швицкой породы.
9. Наиболее равномерными лактациями характеризовались помеси П поколения, среди которых коров с сильной устойчивой лактационной деятельностью было 31,4%, среди полукровных нивотных 19,3%,
а среди сверстниц материнской породы 16,1%.
10. Скрещивание коров швицкой породы с голптинскими быками не оказывает существенного влияния на химический состав молока (за исключением содержания белка в молоке), которого было на 5,3% больше у помесей П поколения, чем у помесей I поколения и
на 7,355 у ннботпьгх ывицкой порода. С повелением кровности по гол-лтинской породе уьел'.шш'ается содержание; белка в молоке. Оно составило у помесей I поколения 3.33$ и И поколения - 3,39$.
11. У помесных »явочных ь крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов,, белка и вьез ¡целочной резерв, чем у коров шиицкой породы, что указывает на более интенсивный обмен веществ в организме помесей.
12. Скрещивание коров швицяой породи с быками черно-пестрой голитинской породы экономически выгодно. От реализации молока одной помесной первотелки П поколения дополнительно получено чистой прибыли на 61,9 рублей больше, чем помеси I поколения и на 388,3 рубля, чем сверстницы шиицкой породы, при рентабельности производства 59,0, 58,3, 39,соответственно,
ПВДОЗЕ! ¡Ш ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики для создания нового типа молочного скота пригодного к использовании в условиях современной промышленной технология рекомендовать скрсщиванио коров швицкой породы местной популяции с быками черно-пестрой голатшекой породы до получения помесных животных П поколения.
СПИСОК ОПУМЖОШШНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЮ
1. Боэиес К., Гетоков 0. Откормочные качества и мясная продуктивность бычков различных генотипов*// Молочное и мясное скотоводство, 1969, е.2о
2, КиОалиэЕ М.Л., Гетоков 0.0. Эффективность скрещивания коров иоицкой породы местной популяции с быками -сорно-пестрей
голгшшской.// КБЦНТИ, Информационная листок № 61, 19У0, 4 с.
3. Гетоков 0.0. Скреидевэние швицсв с голытинами в Кабардино-Балкарии.//Зоотехния, № I) 1990, с.13-14
4. Еабалиев М.А., Гетоков О.Ы. Молочная продуктивное^ коров различных генотипов.// КБЦНТй, Информационны?! листок № 38,1992,4с.
5. Гетоков 0.-0« Ыорфо-функцкональныз особенности вымани коров различных генотипов,// КБЦЬТИ, Информационный л г, сток, 1X39,1992,3с.
6. Гетоков 0,0. Молочная продуктивность коров различных генотипов.// Молочное и мясное скотоводство, №2, 1992,с.15-16
7. Гетоков 0,0, Зктерьерные особенности телок различнее генотипов, //КБЦНТИ, Информационный листок Г6: 1993, 3 с.
8„ Гетоков 0.0. Создание нового типа черно-пестрого скота, пригодного к условиям промышленной технологии.// КБЦКТИ, Информационный листок, № 15, 1993, 3 с.
9. Гетоков 0.0. Рост и молочная продуктивность коров различных генотипов,// Молочное и мясное скотоводство, 1993, № 2-3,с.29-30
10. Гетоков 0-0. Экстерьернке особенности коров-первотелок различных генотипов,// КБЦЬТИ, Информационный листок, Р 14, 1993,3с.
11. Гетоков 0,0. Показатели крови коров-первотелок различных генотипов.// Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции Горского Государственного аграрного университета. - 1993, с.17-18.
- Гетоков, Олег Олиевич