Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути развития скотоводства в зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути развития скотоводства в зоне Северного Кавказа"

На правах рукописи

КАГЕРМАЗОВ ЦАРАЙ БЕСЛАПОВИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.02.01 —Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области, 2000 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук АДЖИБЕКОВ К.К.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ПРУДОВ А.И. доктор сельскохозяйственных неук, профессор, БАЛЬЦАНОВ А.И. доктор сельскохозяйственных наук, КЕРТИЕВ Р.М.

Ведущее учреждение: Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства.

Защита диссертации состоится 30 июня 2000 гв 11 часов на заседании диссертационного совета Д120.63.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п/о Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан 29 мая 2000 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, Новиков АЛ..

доктор сельскохозяйственных наук

Пбо-гнь-д

ПГг/'ЖУ 'ЛиП ■г.

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности крупного рогатого скота, важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, наиболее распространенных в нашей стране пород, как путем внутрипород-ной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.

Совершенствование пород осуществляется в основном методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета перевода скота на промышленную технологию производства продукции. Однако при этом весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации. В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения скотоводства

В Северо-Кавказском регионе России, где выбор пород для разведения в основном обусловлен зональными особенностями, совершенствование плановых пород (красная степная, швицкая, черно-пестрая) проводится как на основе внутрипородной селекции, а также межпородным скрещиванием с привлечением импортного генофонда англерской, голпггинской и американской бурой пород крупного рогатого скота.

Исходя из этого в республике разработана программа совершенствования плановых пород, где основной задачей является выведение экономически выгодных животных.

Накопленный материал по скрещиванию красной степной, черно-пестрой и швицкой пород с англерской, голпггинской и американской бурой породами наряду с положительным эффектом выявил и некоторые недостатки, которые не нашли отражение в ранее утвержденных программах селекции молочного скота Комплексное решение вопроса создания высокопродуктивных стад животных, использование высокоценных быков-производителей и разработка новых технологических решений производства молока и мяса является актуальной проблемой скотоводства на Северном Кавказе.

Цель н задачи исследований Целью настоящей работы является определение эффективности использования генофонда улучшающих пород при совершенствовании продуктивных и племенных качеств красной степной, черно-пестрой и швицкой пород в условиях Северного Кавказа

В связи с этим были поставлены задачи:

1. Провести анализ состояния молочного и мясного скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Дать сравнительную характеристику плановых пород крупного рогатого скота и их помесей с улучшающими породами по молочной и мясной продуктивности.

3. Определить влияние различных факторов на количество и качество продукции у животных разных пород и генетических групп.

4. Дать характеристику воспроизводительной способности помесных и чистопородных коров.

5. Определить продуктивное долголетие коров разных пород и кров-ностей по улучшающей породе.

6. Изучить мясную продуктивность бычков разводимых пород.

7. Выявить продуктивные качества бычков мясных пород (герефордской, абердин-ангусской) и их помесей с красной степной и швиц-кой породами.

8. Определить экономическую эффективность разведения помесных животных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка фенотипических особенностей помесного потомства местных пород скота с англерской, красно-песгрой и черно-пестрой гол-штинской, американской бурой, абердин-ангусской, герефордской пород в условиях Северного Кавказа.. Впервые дана комплексная оценка молочной и мясной продукции, а так же технологических свойств животных полученных генотипов.

Определены и научно обоснованы пути интенсификации производства молока и говядины на базе использования красной степной, черно-пестрой и швицкой пород, а также их помесей с голпггинской, англерской, американской бурой и мясными породами — герефордской и абердаш-ангусской.

Практическая ценность работы м реализация "результатов исследований. Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования теории и практики разведения крупного рогатого скота на Северном Кавказе. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности разводимых в республике пород крупного' рогатого скота. Для каждой зошл определен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется комплексом хозяйственно-полезных признаков, хорошей приспособленностью к интенсивной и отгонной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке программы развития племенного и товарного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике.

ЛпроГ>апня раооты. Основные положения диссертаиионнной работы доложены на научно-практических конференциях зооинжеиерного факуль-Iста КБРС'ХЛ П990-1998гг) и РЛМЖ, на совещаниях руководителей и специалистов по племенной работе Республики Кабардино-Балкарии (199419971Т), отдела разведения молочных пород скота ВПИИгиеч (19961997л") межо)дельческой конференции ВНИИилем (20001,).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 28 иечашы.ч работ, из них кнш и мотирафий 3. в том числе «Программа совершенствования крупного рогатого окоти в Кабардино-Балкарской республике^ (1997. 350 стр.). рекомендации, утвержденных вышестоящими орг анами 9 и в их числе «Организация селекционно племенной работы в молочном скотоводстве Кабардино-Балкарской АССР» (1988) Основные результат исследований по теме диссертации нуюжспы на 115 страницах машинное текста, состойI ич общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 8^ табшш. 18 рисунков. Список использованной литературы включает 274 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Н. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексные исследования проводились в (ечении 1986-1997 тт на жнвошых красной степной , черно-пестрой. швицкой пород а также их помесей с англерской, красно-пестрой и черно-пестрой гшшппнекой. американской бурой. аберлпн-ангусской и герефордской пород.

"Экспериментальная работ проводилась в 8-ми хозяйствах, в юм числе 6-ти по разведению молочных пород, в двух - мясных порд: КСХП "Крем- Коистантинопское" Ьаксанского района; ФГУП '"Примадкинскос" и ФГУП "Нрочладненское" Прочтадненского района. ФГУП "Коглярсвский" Майского района. нлемсовхоз «Кабардинский» и ФГУП "Качмалшшсий" "Зотьского района, КСХП «Чо-ем» Чегемскою района. КСХП им Ленина Ур-ианскот раиоиа Хозяйства находятся в трех зонах; степной, предгорной и трной. ые имеются определенные различия и кормопроизводстве, и кормлении животных. Все это оказывает влияние на адаптационные способности л.шюи/ыч и влияет на реализацию ио1ении;ит продуктивности

Характеристика крупного рогатого скота приведена в таблице 1. Из чанных таблицы видно, что за последние юлы в хозяйствах идет снижение продуктивности и поголовья крупною рогатого скога ">то произошло в основном за счет ухудшения кормовой базы уровня кормления животных и сложившийся диспаритет цен на продукцию жир.опюводеша л условиях рыночной "ЭКОНОМИКИ.

Таблица 1

Характеристика крупного рогатого скота в базовых хозяйствах KEP

Хозяйства Группы Период Показатели

Наличие поголовья в т. ч, коров Удой на корову, кг Содержанке жира Выход телят

Крем-констаншновское I на 01.01.1987 г. 3026 675 3372 3,65 82

на 01.01.1997 г 980 320 2000 3,62 72

Прималхшкжий II на 01.01.1987 г. 1451 450 4027 3,84 100

на 01.01.1997 г 614 248 2277 3,78 80

Котляревский III на 01.01.1987 г. 1658 550 3940 3,69 86

на 01.01.1997 г 1340 331 3319 3,69 83

Кабардинский IV на 01.01.1988 г. 2002 600 2739 3,71 90

на 01.01.1997 г 1200 405 2520 3,70 76

Чегем V на 01.01.1990 г. 3142 680 2477 3,57 84

на 01.01.1997 г 1833 381 3082 3,57 68

им. Ленина VI на 01.01.1987 г. 5011 1300 3055 3,66 100

на 01.01.1997 г 2678 650 2988 3,54 75

Прохлвдненский I на 01.01.1987 г. 1088 448 - - 52

на01.01.1997 г 892 244 - - 65

Кичмалвшский II на 01.01.1989 г. 3239 1158 - - 55

на 01.01.1997 г 1497 320 - - 51

В этих условиях были сформированы группы животных для проведения научно-исследовательской работы (для изучения признаков молочной продуктивности п=15 голов по каждой кровносги и мясной п=10), по принципу парных аналогов (А.И.Овсянников,1978).

В процессе научно-производственных опытов было проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков по следующим группам: в I группе — 1/2 КПГ и 3/4 КПГ с красной степной, П группе 3/4 и 7/8-кровные по англерской породе с 5/8-кровными по англерской; Ш группе — 3/4-кровные по голпггинской породе с 7/8 по 4111, IV группе — 3/4 и 7/8 кровные по американской бурой с полукровными по американской бурой; V группе — 3/4 и 7/8-кровные помеси швицкой и черно-пестрой голпггинской пород с швицкими полукровными животными; VI группе — 1/2 и 3/4-кровные помеси швицкой и черно-пестрой голпггинской пород с швицкими животными. У животных мясных пород и их помесей к I группе были отнесены бычки герефордской породы в сравнении с помесями 1/2 красная степная и 1/2 герефордская; во П группе — абердино-ангусская и швицко-абердино-ангусские помеси I поколения.

Стада в базовых хозяйствах созданы путем простого воспронзводн-тельпого скрещивания местных пород (красная степная,, швицкая и черно-пестрая) с улучшающими породами (голштинская красно-пестрая и черно-пестрая, англерская, американская бурая). Рацион для молодняка в базовых хозяйствах составлялся ежемесячно с учетом достигнутой живой массы, планируемых ежесуточных приростов и фактических удоев коров.

Молочная продуктивность изучалась у коров помесных и чистопородных в течении трех лакгаций. При сопоставлении изучаемых групп животных проводилась их оценка по удою, содержанию жира в молоке и выходу молочного жира Изучены признаки мясной продуктивности на помесных и чистопородных бычках молочного и мясного направления продуктивности.

Согласно задачам работы проведены следующие исследования (схема исследований):

1.Изучение роста и развития (линейный и весовой рост) животных проводилось путем взвешивания в определенные возрастные периоды, снятия основных промеров, вычислением индекса телосложения.

2. Учет молочной продуктивности путем проведения контрольных доек с определением качественного состава молока по содержанию жира и выхода молочного жира

3. Изучение пригодности коров к промышленной технологии производства молока по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970г) и методическим указаниям, утвержденными ВАСХНИЛ (1985г).

4.Типы лактационных кривых определяли по методике А.С.Емелышоваа (1957г), коэффициент постоянства лактации изучали тре-

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

мя методами Ршпепа (1959г) в модификации А. Аксенниковой (1964г), по Веселовскому (1961), Шапошникову (1961) и ЗИагта- ВЬатайаг (1973г).

5.Изучение мясной продуктивности осуществлялось путем ежемесячного взвешивания бычков и контрольных убоев, проведенных на Нальчикском мясокомбинате. Убой животных проведен в разные возрастные периоды и в соответствии с технологией выращивания их в хозяйствах. Убойный выход туши мяса и выход жира изучены в соответствии с существующими методиками. Морфологический состав туши изучен путем разделки туши на отруба: шейный, плечелопаточный, спиннореберный, поясничный, тазобедренный с последующей обвалкой. Обвалке подвергнуты правые полутуши бычков.

Учтены следующие показатели: масса полутуши, масса мякоти, костей, сухожилий, мякоти на 1 кг мяса (индекс мясности). Качественная характеристика мяса бычков разных генотипов дана по показателям химического состава длиннейшей мышцы спины (влага, белок, жир, зола), количеству полноценных аминокислот методом К Грехема, У. Смита и др. (1947г) в модификации С.Вербицкого и Ф.Детериджа.

6.Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных разных групп и кровностей изучены по ряду критериев, определяющих плодовитость: сервис-и межотельный периоды, индекс осеменения, продолжительность стельности, коэффициент воспроизводительной способности — по данным зоотехнического учета и ветеринарного обследования.

7. Длительность хозяйственного использования — путем учета числа л актаций, продуктивности за весь период использования, наивысшей лактации и в среднем за лактацию. При этом определяли коэффициент корреляции между показателями наивысшей лактации и средним удоем за лактацию. В разрезе групп быков-производителей учтено количество отелов и удоя по указанным показателям у дочерей.

8.Эффективность выращивания помесных телок, бычков и коров разной кровности — определением производства дополнительной продукции и сравнении с чистопородными сверстницами.

Материал обработан на микрокалькуляторе МК-52. Статистическая бработка данных производилась по методу Н.А.Плохинского (1969г), Е.КМеркурьевой (1970г).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние скотоводства

Благоприятные природно-климатические условия Северного Кавказа позволяют вести успешно все отрасли животноводства.В 1989 году валовая продукция животноводства достигла' 210,7 млн. рублей или 50,2%

от объема всей продукции сельскохозяйственного производства. Последние годы в связи с переходом к рыночной экономике произошел спад показателей молочного и мятого скотоводства, а также наметилась тенденция снижения общего уровня культуры животноводства.

Кабардино-Балкарская Республика территориально подразделяется на 3 климатические зоны, которые существенно отличаются друг от друга; степная (Прохладнейский, Майский, Терский районы), предгорная (Урванский, Баксанский и Зельский районы) и горная (Черекский, Эльбрус-ский, частично Баксанский, Зольский, Чегемский районы).

Основными породами крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике является швицкая (молочно-мясного направления) численность которой по данной бонитировки 1996 г. составляет 41,9%, красная степная (молочного направления) — 26,2% и 31,9 приходится на долю черно-пестрой породы.

Таблица 2

Размещение крупного рогатого скота по зовам Кабардино-Балкарии

Зова 1986 1990 1993 1996

всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч.

Ч* коров жрс коров крс коров жрс коров

Горная 55,9 13,2 51,9 13,1 30,5 9,8 26,7 7,7

Предгорная 101,3 23,0 92,1 22,9 65,6 16,7 44,4 11,8

Степная 87,1 21,7 81,8 22,4 37,5 17,4 ' 40,5 12,9

Итого 243,5 57,0 225,8 58,4 153,6 44,0 111,6 32,4

В настоящее время совершенствование пород осуществляется путем использования генофонда импортных пород, в том числе швицкой — путем скрещивания с американской бурой породой, красной степной — с использованием англерской и красно-пестрой голпшшской пород, черно-пестрой — с использованием потенциала черно-пестрых голштинов. На определенном этапе быков черно-пестрой и голпшшской пород использовали на маточном поголовье швицкой и красной степной пород.

В таблице 3 приведены данные по изменению численности поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики по породам за 1986-1996 гг.

Численность общего поголовья крупного рогатого скота в республике ежегодно снижалась и к 1996 году сократилось в 2,2 раза Вместе с тем, поголовье черно-пестрой породы увеличивалось и к 1989 году выросло с 12,4 тыс. до 38,4 тыс. голов. В 1993 году оно составило уже 39,8 тыс. голов, что в 3,2 раза больше, чем в 1986 году. Однако в 1996 году снова появилась тен-

денция снижения поголовья черно-пестрого скота, наряду с общим падением численности скота в республике.

Таблица 3

Динамика поголовья крупного рогатого скота, в том числе по _ породам, в хозяйствах KEP (1986-1996 гг)_

Годы Всего в том числе по шро дам

тыс. пи. швицкая краевая черно- абердино- герефор-

степная пестрая ангусская дская

голов % голов % голов % голов % голов %

1986 248 146,3 59 79,3 32 12,4 5 5,0 2 5,0 2

1989 240 124,8 52 69,6 29 38,4 16 4,8 2 2,4 1

1993 153 67,3 44 41,3 27 39,8 26 3,1 2 1,5 1

1996 112 44,8 40 29,1 26 35,7 32 1,5 1 0,9 1

В республике наряду с молочными и молочно-мясными породами разводятся мясные породы крупного рогатого скота Плановыми породами мясного скота для хозяйств горной и предгорной зоны республики являются абердино-ангусская, а для степной — герефордская. За период с 1992 года поголовье и доля герефордскоЙ и абердин-ангусского скота также уменьшились.

Наряду с уменьшением общего поголовья доля коров с 1986 по 1996 год постоянно снижалась по всем породам за исключением черно-пестрой. Доля коров черно-пестрой породы относительно общего поголовья крупного рогатого скота выросла за 10 лет с 5 до 32% и стала приближаться к основным районированным породам — швицкой и красной степной. К 1996 году по численности поголовья черно-пестрая порода вышла на второе место после швицкой (табл.4).

Таблица 4

Динамика поголовья коров, в том числе по породам в хозяйствах КБР (1986-1996 гг.)

Годы Всего в том числе по породам

коров, швицкая краевая черно- абердино- герефор-

тыс.тя. степная пестрая ангусская дская

голов % толов % голов % шдов % голов %

1986 58 34,0 59 19,0 32 3,0 5 1,0 2 1,0 2

1989 59 31,0 52 17,0 29 9,5 16 1,0 2 0,5 1

1993 44 19,0 44 12,0 27 11,5 26 1,0 2 0,5 1

1996 32 12,8 40 8,3 26 10,3 32 03 1 0,3 1

Анализируя молочную продуктивность коров швицкой, красной степной и черно-пестрой пород можно отметить, что по всем районируемым породам наметилась тенденция снижения удоя. Так, за десятилетний период

удой у коров швицкой породы снизился на 284 кг, красной степной — на 449 кг и по черно-пестрой — на 704 кг. За прошедшее десятилетие пик наивысшей продуктивности приходится на благоприятный 1989 год; в группе швицкой породы удой составил 2447 кг, красной степной — 2829 и черно-пестрой — 3336 кг (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность коров за период 1986-1996 гг, кг

Годы в том числе по породам

птицгя« краевая степная черно-пестрая

1986 2376 2545 2956

1989 2477 2829 3336

1993 2354 2863 2835

1996 2193 2414 2572

В общем комплексе мероприятий, направленных на увеличение производства продуктов животноводства, наряду с организацией прочной кормовой базь! и внедрении интенсивных технологий важное место занимает наращивание генетического потенциала продуктивности за счет как чистопородного разведения, так и межпородного скрещивания. В связи с этим Программой совершенствования племенных и продуктивных качеств плановых пород республики было предусмотрено в основном 5 вариантов скрещивания: красная степная х красно-пестрая голштинская, красная степная х шулерская, черно-пестрая х черно-пестрая годштинская, швицкая х американская бурая, швицкая х голпггинская черно-пестрая.

Для осуществления мер по качественному преобразованию, крупного рогатого скота большое внимание уделялось отбору, и использованию быков-производителей. Проведенный анализ производителей (гг=6) по продуктивности женских предков показывает, что наибольшие показатели по удою имеют производители голштинской породы, в том числе - матери 8336 кг, матери отцов 6419 кг. Более низкие показатели были характерны для быков швицкой породы (п=15) 5986 и 6700 кг соответственно.

Характеристика состояния скотоводства в республике показывает, что по всем породам наметилась некоторая тенденция сокращения поголовья и продуктивности как результат рыночных преобразований.

3.2. Потребление корма и питательная цевность рационов

Основу зимних рационов составляло: сено разнотравное, сенаж, силос кукурузный, концентрированные корма; а в летний период животные предгорной и горной зон находились на горных выпасах, где основным кормом является травостой альпийских лугов.

Правильное планомерное использовшше горных пастбищ позволяет получать от животных за летний период до 46% молока от валового удоя и 44% прироста живой массы. Характерной особенностью технологии содержания животных в горах является то, что животные находятся под открытым небом.в течении 115-120 дней при коуглосуточной пастьбе.

За период выращивания от рождения до 18 месячного возраста телки разных пород и кровностей потребили разное количество кормов: в I группе

— красная степная — 2934 кг кор. ед. (на 1 кг прироста 9,46 к ед.), помеси

— 3005-3156 (9,39-9,95); красная степная х англерская — 2800-3069 (8,539,82); черно-пестрая х голштинская — 2770-2844 (7,83-8,77); швицкая х американская бурая — 2934-3456 (9,11-10,75); швицкая — 3156 (9,92), помеси швицкая х голштинская— 3156-3283 (9,63-10,04).

За период лактации между помесными и чистопородными животными, а также между низко- и высококровными животными имелись различия не только по количеству потребляемого корма, но и по затратам кормов на производство молока (табл.6)

Полученные данные указывают, что по количеству кормов потребленных животными по лакгациям и затратам кормов на производство молока лучшие показатели имели помесные животные красная степная х англерская и швицкая х черно-пестрая голштинская, а более низкие — у коров швицкая х американская бурая.

Таблица б

Питательная ценность рационов, потребленных животными (па 1 корову за 305 дней лактации)

Группы Кровносп. Лак- Потреблено Переваримого Затраты кормов

тация кормов гг. корм. ед. протеина кг. на 1 кг молока гг. корм. ед.

Кр. Степная 1 3040 307,0 1,35

2 3124 315,5 1,32

3 3348 338,1 1,27

I 1/2 гр-СТ.х1/2КПГ 1 2950 306,9 1,37

2 3056 315,6 1,35

3 3244 334,1 1,24

1/4 гр.сг.хЗМКПГ 1 2986 301,6 1,47

2 3011 310,1 1,40

3 3142 333,0 1,35

1/4 кр.сг.хЗ/4 анг. 1 3615 379,5 1,20

2 3428 359,9 1,21

3 3742 379,9 1,19

П 3/8 кр.ст.х5/8анг. 1 3698 388,2 1,19

2 3840 403,2 1,10

3 3886 408,0 1,09

1/8 гр.сг.х7/8анг. 1 3342 350,9 1,13

2 3593 377,2 1,16

3 3648 383,0 1.11

ш 1/4 Ч/ПХхЗ/4ЧПГ 1 3000 306,0 1,45

2 3120 315,2 1,35

3 3256 338,6 1,33

1/8 Ч/ПХх7/8ЧПГ 1 3080 326,4 1,48

2 3286 348,3 1,37

3 3365 363,4 1,38

1/2шв.х 1/2ам.бур. 1 3048 298,0 1,26

2 3134 307,1 1,22

3 3146 308,6 1,23

IV 1/4шв.хЗ/4ам.бур. 1 3215 315,7 1,45

2 3178 311,4 1,29

3 3235 317,0 1,22

1/8шв.х7/8ам.бур. 1 3126 312,6 1,31

2 3358 335,8 1,31

3 3440 344,0 1,27

1/2шв. х1/2 ЧПГ 1 3000 294,3 1,35

2 3200 320,7 1,31

3 3945 357,6 1,26

V 1/4 шв. хЗ/4ЧПГ 1 3122 305,9 1,34

2 3356 335,6 1,23

3 3411 358,1 1,19

1/8 шв. х7/8ЧПГ 1 3250 318,5 1,29

... 2 3378 337,8 1,15

3 3863 405,6 1,28

ТТТЦИЦКЙИ 1 3125 285 1,17

2 3241 295 1,18

3 3274 300 1,12

VI 1/2 шв. X1/2 ЧПГ 1 3332 317 1,17

2 3393 335 1,15

3 3450 337 1,12

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 1 3458 330 1,18

2 3492 342 1,12

3 3516 346 1,09

З.З.Рост помесных н чистопородных животных

Изучение роста помесных и чистопородных животных проведено в сравнительном аспекте, при этом изучены весовой рост в динамике, определены абсолютный и среднесуточный прирост живой массы.

При изучении динамики весового роста подопытного молодняка установлено, что в сложившихся базовых хозяйствах, условия кормления,

помесные и чистопородные телки характеризуются не одинаковыми показателями энергии роста.

Сравнительное изучите весового роста показало, что с 6-месячного возраста помесные телки 1/2- и 3/4-кровные по красно-пестрой голштин-ской породе имеют тенденцию или достоверное превосходство над красной степной. Помеси I поколения в 18 месячном возрасте имели преимущество над красной степной на 16,2 кг ( Р>0,999), 3/4 кровные — на 3,9 кг.

Во П группе помесные телки красная степная х англерская полученные от прямого поглощения (3/4,7/8) имели преимущество над 5/8- кровными в 18 месячном возрасте на 21,7 (Р>0,999) и 6,2 кг.

В качестве улучшающей породы в Ш группе использовалась черно-пестрая голштинская. Сравнительное изучение животных F2 и F3 показало на отсутствие достоверных различий между 3/4- и 7/8-кровными по ЧПГ по живой массе с 9 месячного возраста. В то же время 3/4-кровные телки имели тенденцию к превосходству над 7/8-кровными в 18 месячном возрасте на 4,2 кг. В структуре разводимых в республике пород около 40% приходится на долю швицкой породы, которые лучше приспособлены к использованию в условиях высокогорных выпасов. При сопоставлении показателей живой массы телок разной кровности (1/2-, 3/4- и 7/8-кровных по американской бурой) выявлено, что они обладают разной энергией роста. Полукровные животные имели во все периоды роста достоверное превосходство над 3/4-кровными по живой массе, в том числе наибольшая разница установлена в 18 мес. возрасте — 12,3 кг (Р>0,99), а над 7/8-кровными — при рождении (1,4кг, р>0,95), в 3 месяца (3,4, Р>0,999, в 12 месяцев (6,0, Р>0,95) и в 18 месяцев (8,0, Р>0,95). Очевидно, у полукровных животных сохранилась в большей степени направленность двойной продуктивности, а с повышением кровности по американской бурой (молочной) влияние швицкой породы стало снижаться.

Аналогичная тенденция выявлена и при сравнительном изучении швицкой и голштинской пород (V- VI группы). Помесные телки 3/4- и 7/8-кровные по голштинской породе имели показатели более низкие, чем полукровные. При сопоставлении показателей полукровных и 7/8-кровных телок выявлено, что первые имели достоверное превосходство в росте при рождении, в 3, 6,12 и 15 месячном возрастах на 1,5; 6,8; 9,0 и 6,5 кг. соответственно. В то же время при сравнении помесей с кровностью 50 и 75% с исходной материнской породой (VI группа), помесные телки имели достоверные преимущества над чистопородными по росту в 3- и 18-месячном возрастах на 7,4; 4,3 (Р>0,99) и 7,2 (Р>0,99); 5,4 кг (Р>0,95), а в остальные периоды роста выявлена только тенденция к превосходству. При сопоставлении показателей роста телок в V и VI группах, где материнской основой были коровы швицкой породы, выявлено, что у первых энергия роста была более высокой как в 18 месячном, так и в возрасте первого осеменения.

Энерлпо роста молодняка характеризуют показатели валового и среднесуточного приростов живой массы. Проведенный анализ показал, что в I группе (красная степная х красно-песграя голпггинская) у помесей абсолютный прирост живой массы составил 316-320 кг, и (красная степная) — 314,5 (565,7-592,0 и 582,4 г); во II группе (красная степная х англерская) — 319,4342,2 кг ( 591,3-633,1 г); в Ш группе (черно-пестрая х голштинская) — 319,0-324,0 кг (590,7-600,0 г.); в IV группе (швицкая х американская бурая) — 319,0-328,4 кг (590,7-608,0 г.); в V группе (швицкая х голштинская черно-пестрая) — 314,1-330,4 кг (581,6-611,1 г.); в VI группе (швицкая х голштинская черно-пестрая) — 306,4- 307,5 кг. и (швицкая чистопородная) — 313,2 кг,(567,4-569,4 и 578,3 г). Характерной особенностью анализируемых групп животных является снижение показателей абсолютного и относительного приростов живой массы у телок с повышением доли крови по улучшающим породам в I, П, П1, VI группах.

В практике животноводства сложились пять схем выращивания телок, при которых различается интенсивность роста животных в разные возрастные периоды. Наиболее целесообразным с нашей точки зрения является схема выращивания, которая предусматривает интенсивный прирост живой массы телок в первые месяцы постэмбрионального развития с последующим снижением приростов живой массы с возрастом.

Наши данные в основном согласуются с предлагаемой схемой выращивания. Однако темпы снижения в группах за периоды с 0-3 до 12-18 месяцев не равнозначны и в большей степени зависят от уровня кормления и сложившейся технологии выращивания. Так, в I группе телок показатели относительного прироста живой массы снизились на 180,0-181,5%; во П группе — на 125,3-169,0%; в Ш группе — на 119,4-126,2%; в IV группе — на 137,6-162,6%; в V группе — 128,0-130,5% и в VI групппе — на 171-187,4%. Полученные данные показывают на достаточно низкую интенсивность роста в III и V группах телок.

Таким образом, приведенные данные по динамике абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы животных свидетельствует о том, что скрещивание коров красной степной с узкоспециализированными красно-пестрой голштинской и англерской породами оказало положительное влияние на рост помесных телок, а при скрещивании комбинированной породы (швицкая) с молочными породами (голштинская, американская бурая) более интенсивно росли чистопородные животные и помеси с более низкой долей крови улучшающих пород.

3.4.Молочпая продуктивность коров

Совершенствование пород в направлении увеличения уровня удоя проводилось методом чистопородного разведения и скрещивания. С этой целью при использовании метода скрещивания в качестве улучшающих пород привлекался генофонд голштинской, американской бурой и англерских пород. Для определения генетического влияния улучшающих пород на уровень молочной продуктивности помесных дочерей нами проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков: удоя, содержания жира, выхода молочного жира - у животных с разной долей кровносги по улучшающим породам.

Анализ уровня удоев показал (табл.7), что помесные животные I группы имели преимущество над сверстницами красной степной породы по I лактации на 210 и 111 кг, по Ш лактации — на 367 (Р>0,95) и 286 кг. При этом прослеживается тенденция роста удоя с увеличением числа лактации. По содержанию жира в молоке коровы красной степной породы имели преимущество на 0,02 и 0,09% по первой, и на 0,10 и 0,10% по третьей лактации.

В отличии от животных других групп во П группе сопоставляли продуктивность коров полученных от прямого поглощения красной степной породы англерской со сверстницами полученными при использовании помесных 3/4- кровных быков на полукровных коровах с целью получения 5/8-кровных (62,5% по англерской породе) животных. Установлено, что помесные 5/8-кровные коровы имели преимущество над 3/4- и 7/8-кровным по англерской породе животными по I лактации на 102 и 55 кг, по Ш лактации — на 379 и 275 кг. 3/4-кровные животные по первой лактации имели достоверное преимущество над 5/8-кровными по содержанию жира в молоке (0,07%, Р> 0,95), а по третьей лактации достоверное снижение на 0,09% (Р>0,99), 7/8-кровные имели показатели ниже, чем у 5/8-кровных на 0,03 и 0,09%.

В Ш группе нами были сопоставлены данные по молочной продуктивности 7/8-кровных и 3/4-кровных по ЧПГ коров. Установлено ,что в обеих кровностях прослеживается достаточно низкий уровень удоя коров, что обусловлено низкой степенью реализации их генетического потенциала Вместе с тем по уровню удоя прослеживается тенденция превосходства 7/8-кровных над 3/4-кровными животными соответственно — на 186 и 69 кг по первой и третьей лактациям. По первой лактации 7/8-кровные коровы имели преимущество над 3/4-кровными по содержанию жира в молоке на 0,02% и уступали им по третьей лактации на 0,02%.

Молочная продуктивность помесных и чистопородных коров

Груп па Кровность I лактация III лактация

п дойных дней удой, кг содержание жира, % п дойных дней удой, кг содержание жира,%

I 1/2 гр.стхШ КПГ 15 29713,95 2238± 114,0 3,6710,03 10 30511,80 26931122,0 3,5910,03

1/4 кр.от. ж 3/4 КПГ 15 30214,60 2160±137,0 3,6810,03 11 30412,80 26121142,4 3,5910,03

кр. степная 15 288±3,8б 2019± 126,0 3,6910,03 11 30211,90 23261119,0 3,6910,02

II 1/4 кр.стхЗ/4 анг. 15 300±3,20 30041172^5 33010,01 13 29315,40 31411244,2 3,7010,03

3/8 кр.от. х5/8 анг. 15 30013,45 310б± 155,1 3,7310,03 11 30212,32 35381149,5 3,7910,02

1/8 гр.ст. ¡<7/8 анг. 15 295±4,10 29511 160,0 3,7010,01 14 28912,35: 32631164,5 3,7010,02

III 1/4 ч-пхЗ/4 ЧПГ 15 30013,58 2358± 127,6 3,7110,02 10 ■ 300±3,48 29431184,5 3,6210,04

1/8 ч-п х7/8 ЧПГ 15 301±3,94 2544± 103,8 3,7310,03 12 ' 30114,47 30121194,8 3,6010,04

IV 1/2 шв. х 1/2 ам.бур. 15 301±4,18 2415178,8 3,7410,02 14 28613,83 2547190,7 3,7710,03

1/4 шв. хЗ/4 ам.бур. 15 589+6,30 2214±60,3 3,7310,01 13 , 28914,28 2647189,7 3,7510,02

1/8 шв. х7/8 ам.бур. 15 29912,63 2384163,5 3,7810,02 14 29914,14 2612180,9 3,7810,03

V 1/2 шв. х1/2 ЧПГ 15 29613,15 2216176,2 3,6910,02 13 30113,42 26181111,4 3,6610,03

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 15 3001:2,10 2317±38,8 3,6810,01 14 • 30412,86 2847188,5 3,6510,03

1/8 шв. х7/8 ЧПГ 15 28613,25 2514±81,8 3,6110,02 10 30114,18 30041128,6 3,5810,03

VI швицкая 15 287±1,92 2651±58,8 3,72±0,01 13 30111,15 2915184,5 3,7410,02

1/2 шв. х1/2 ЧПГ 15 299±2,00 2841168,1 3,6410,02 14 30312^7 3073172,8 3,6210,02

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 15 30412,11 2906167,5 3,6010,01 12 30312,22 3218191,4 3,5810,02

Швишсая порода, которую разводят в основном в предгорной и горной зонах, характеризуется недостаточно высокой живой массой и низким уровнем молочной продуктивности. В связи с этим одним из вариантов создания молочного типа скота в республике является использование в качестве улучшающей бурую американскую породу.

Отсутствие в анализируемом стаде чистопородных швицких животных для сравнения с животными разной кровности по американской бурой породе не позволило в полной мере определить степень реализации генотипа производителей при одинаковых условиях содержания и кормления. Сравнительный анализ удоя коров разной кровности выявил, что по всем лакга-циям внутригрупповые различия не достоверны. По первой лактации выявлена тенденция превосходства полукровных коров над высококровными на 201 и 34 кг, по третьей - выявлено преимущество 3/4- и 7/8-кровных животных над 1/2 американской бурой на 100 и 65 кг.

По содержанию жира в молоке нами не выявлено достоверных различий между кровностями, вместе с тем по первой лактации 7/8-кровные коровы имели преимущество над полукровными на 0,04%, а 3/4-кровные уступали первым на 0,01%. По третьей лактации тенденция сложившаяся по первой сохранилась при более высоких показателях содержания жира в молоке у 1/2- и 3/4-кровных по американской бурой породе коров.

В V и VI группах нами были проведены исследования по определению результативности использования черно-пестрых голштинских производителей при скрещивании с коровами швшхкой породы. Выбор двух хозяйств для проведения научно-производственного опыта, обусловлено тем, что в одном из них в качестве контроля приняты животные, имеющие 50% крови по голштинской породе, а в другой — швицкой.

Анализируя данные полученные в V группе коров отмечаем, что полукровные помеси по первой лактации уступали по удою 3/4- и 7/8-кровным по ЧПГ на 201 (Р>0,95) и 298 кг (Р>0,95), по третьей лактации — на 229 и 386 кг (Р>0,95), при снижении жира у высококровных животных на 0,01%; 0,07%, 0,01% и 0,08%.

В VI группе помесные по голштинской породе коровы превосходили чистопородных сверстниц по удою, в том числе по первой лактации на 190 и 255 (Р>0,95) и по третьей лактации — на 158 и 303 (Р>0,95) кг, при достоверном снижении содержания жира в молоке у помесей на 0,08% (Р>0,99); 0,12 (Р>0,999) и 0,12 (Р>0,99); 0,16 %(Р>0,999).

Таким образом, по уровню молочной продуктивности дочери голштинских быков имели преимущество над сверстницами (чистопород-ными и низкокровными) по удою и выходу молочного жира При этом лучшие показатели по удою, выходу молочного жира и коэффициенту раздоя были у животных I и V групп. По содержанию жира в молоке у животных I, П, IV и

VI групп увеличиваются внутригрупповые различия с возрастом коров в лактациях.

3.5. Молочная продуктивность помесных животных в зависимости от линейиой препадлежностн

В процессе селекции крупного рогатого скота приоритет имеют производители, которые оставляют в стадах большее число потомков. Такие животные, как правило, являются родоначальниками линий или новых генеалогических групп.

В наших исследованиях проведена оценка некоторых линий черно-пестрой и красно-пестрой голштинской, англерской, американской бурой и швицкой пород.

ВI группе были оценены две линии голштинской породы — Рефлекшн Соверинг и Монгвик Чифтейн. Сравнительный анализ по удою показал, что по I и Ш лакгациям между линиями не выявлено достоверных различий — соответственно 2742,2836кг и 2816,2734 кг. По содержанию жира в молоке так же не выявлено достоверных различий 3,63%; 3,65% и 3,60%, 3,58%. С повышением номера лактации несколько снижается уровень жирномолочности.

Сравнительный анализ линий П группы показал, что наибольший удой коров характерен для линий Фрема и Цирруса (I лактация — 3051 и 3175, Ш лактация — 3362 и 3326), наименьший удой был у коров линии Корбитца (2932 и 3186 кг по лакгациям). По первой лактации коровы из линии Цирруса имели достоверное преимущество над линией Стара по содержанию жира (3,82% и 3,71%, Р>0,99), по III лактации внутригрупповые различия не имели достоверных значений.

В стаде черно-пестрой породы были оценены четыре линии гоштин-ской породы. По первой лактации более высокопродуктивными были животные из линии Сайлинг Трайджун Рокит — 2384кг, при содержании жира 3,64%, а более низкопродуктивными — животные линии Вис АйдИал (2116 кг и 3,62%). За полновозрастную лактацию более высокие показатели удоя были характерны для коров из линии Вис Айдиал (2662 кг), более низкие в линии Сайлинг Трайджун Рокит. Коэффициент увеличения удоя с I по III лактации составил по линиям: Сайлинг Трайджун Рокит — 1,06, Монтвик Чифтейн — 1,07, Рефлекшн Соверинг — 1,24 , Вис Айдиал — 1,26. Животные из анализируемых групп характеризуются низким показателем жирномолочности: по I лактации от 3,62% (Вис Айдиал) до 3,68% (Монтвик Чифтейн), по Ш лактации — от 3,64% (Вис Айдиал) до 3,72 (Монтвик Чифтейн).

Из трех линий швицкой породы которые были оценены по удою дочерей по первой лактации нами не выявлено достоверных различий (2305-

2385 кг), по полновозрастнойй лактации дочери быков линии Оригон имели показатели выше, чем у сверстниц из линии Энкеяя и Меридиана соответственно на 222 (Р>0,95) и 250 кг (Р>0,99). По содержанию жира в молоке коровы из линии Орегон и Меридиан превосходили животных линии Энке-ля на 0,03%, по полновозрастной превосходство коров составил 0,04 и 0,02%. Коровы линии Орегон также характеризуются наибольшим коэффициентом роста удоя с I по 1П лактацию — 1,29, несколько меньше этот показатель был у коров линии Энкеяя — 1,16.

Для животных V и VI групп приведены данные характеризующие уровень молочной продуктивности, исходя из того, что в обоих группах коров в качестве материнской использовалась гашггинская. Мы проанализировали VI группу коров с целью сравнения продуктивных качеств коров швицкой и голпгошской пород. Установлено, что помесные коровы из линий Монтвик Чифтейн имели высокодостоверное преимущество над сверстницами из линии американской бурой породы Ясона на 282 кг 0 лактация) и 297кг (Ш лактация) (Р>0,999 во всех случаях). По содержанию жира в молоке чистопородные швицкие коровы на 0,08% на 0,11% (Р>0,999) превосходили животных из линии Монтвик Чифтейна, при низком содержании жира у коров обоих линий (3,62%; 3,70% и 3,53% и 3,64%). Коэффициент роста удоя у коров линии Монтвик Чифтейн с I по Ш лактации составил 1,08, у коров линии Ясона— 1,07.

Таким образом, проведенные исследования показали, что наивысшая молочная продуктивность выявлена у помесных красно-степной х англер-ской коров из линии Фрема 17201 и Банко 19665, более низкие показатели были у черно-пестрых голштинских помесей из линии Сайлинг Трайджун Рокит. Надо отметить, что при скрещивании швицких коров с голштинами, уровень удоя по полновозрастной лактации был выше. Помесные животные из П и Ш групп независимо от линейной принадлежности имеют более высокие показатели жирномолочности.

З.б.Тнпы лактацвопвых кривых, коэффициент постоянства лактации н

его спадаемость.

Нами проведен анализ лактационных кривых и их оценка в соответствии с классификацией А.С.Емельянова. Установлено, что лактационные кривые животных разной кровности в пределах изучаемых групп по типу распределения по месяцам лактации в основном идентичны и относятся к I и II типу.

В то же время у чистопородных коров красной степной породы (I группа) лактационная кривая более плавно спадает в сравнении с полукровными по Kill' коровами. Во П группе более плавно спадает лактационная кривая у коров 7/8-кровных по англерской породе и в III группе — у 3/4-

, 22 кровных по черно-пестрой голштинской породе. Плавный спад лактационной кривой наблюдался у животных IV группы у 7/8 -кровных по американской бурой породе, у животных V группы — 7/8-кровных по ЧПГ и в VI группе — у коров швицкой породы.

Характерной особенностью типа лактационной кривой первых пяти групп является то, что пик лактации приходится на второй месяц, а в шестой группе — на V-VI месяцы лактации. Сложившееся в шестой группе распределения удоев по месяцам лактации, очевидно, связано с уровнем кормления этих животных в первые месяцы лактации.

Объективным показателем характеризующим стабильность и плавность лактационных кривых является коэффициент его спадаемости.

Животные I группы независимо от кровности по улучшающей породе характеризуются достаточно высокими показателями коэффициентов спадаемости лактационной кривой. Так, у полукровных по красно-пестрой породе коэффициент составил 49,6 и 34,9 %, 3/4-кровных по КПГ — 32,4 и 20,6%. В то же время у красно-степных, соответственно — 28,9 и 19,4%.

Более низкие коэффициенты падения лактационных кривых были получены у животных V группы, но при низком уровне продуктивности, в том числе у. 1/2-кровных по ЧПГ — 5,3 и 4,5%, 3/4-кровных по ЧПГ — 6,5 и 3,3%, 7/8-кровных по ЧПГ — 7,1 и 6,5%.

Как было уже отмечено, у животных пик наивысшей продуктивности за лактацию приходится на пягый-шестой месяц. В связи с этим полученные коэффициенты падения лактационных кривых имеют отрицательное значение, то есть со второго по пятый и с третьего по пятый месяцы лактации произошло увеличение удоя у первотелок швицкой породы на 5,9 и 3,4%; полукровных по голштинской породе — на 14,0 и 9,9% и 3/4-кровных по . ЧПГ —на 6,2 и 2,9%.

Учитывая то обстоятельство, что в анализируемых группах животных коэффициент постоянства лактации определенный методой Fumen-Аксенникова не отражает истинную характеристику ее устойчивости, нами проведена оценка методами Веселовского (с учетом высшего месячного удоя), Шапошникова (объединяет наивысший суточный удой и продолжи-тедьность лактации) и Sharma- Bhamagar (1973г) — удой за 300 дней — удой за 60 дней (табл.8).

Установлено, что при определении коэффициента постоянства лактации животные всех групп характеризуются высокими показателями КПЛ. В тоже время неравномерное распределение удоев за первые шесть месяцев лактации привел к тому, что во И, IV, V, и VI группах КПЛ имеет показатель выше ста, а в VI группе он наибольший. При определении КПЛ методами Веселовского, Шапошникова и Sharma-Bhamagar превосходство коров П, IV, V и VI групп сохраняется, а более низкие показатели коэффициента были в I и 1П группах.

Коэффициент постоянства лактации у помесных и чистопородных ко__ров определенных разными методами_

Группы Кровности п Коэффициент постоянства лахтащш, расчитанвьШ

поГитеп-Агсешга-КОВОЙ по Веселов-сгому по Шапошникову по Яшта- ВЬатаеаг

I 1/2кр.ст.х1/2 кКПГ 15 85,1 57,4 59,7 2,13

1/4кр.ст. хЗ/41КПГ 15 98,0 60,2 63,0 2,34

краевая степная 15 79,4 64,6 66,2 2,33

П 1/4*р.стхЗ/4 ант. 15 111,6 76,4 80,3 3,17

3/8кр.ст. х5/8 анг. 15 111,8 82,5 84,1 3,29

1/8кр.ст. х7/8 анг. 15 102,6 71,4 74,.7 2,78

Ш 1/4 ч-пхЗ/4 ЧПГ 15 87,1 71,.3 77,2 3,01

1/8 ч-п х7/8 ЧПГ 15 90,1 67,6 73,7 3,78

IV 1/2 шв. х 1/2 ам. бур. 15 91,3 67,5 69,3 2,45

1/4 шв. хЗ/4 ам. бур. 15 102,6 70,.6 72,5 2,50

1/8 шв. х7/8 ам. бур. 15 100,3 66,.7 69,6 2,56

V 1/2 шв. х1/2 ЧПГ 15 98,8 72,8 74,0 2,59

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 15 110,0 70,4 73,2 2,70

1/8 шв. х7/8 ЧПГ 15 112,0 73,.5 71,.8 2,24

VI тпвтщкая 15 112,4 71Д 80,3 3,34

1/2 шв. х1/2 ЧПГ 15 129,0 77,7 81,.2 4,26

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 15 120,2 90,2 88,0 3,61

Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать, что помесные животные в основном характеризуются первым и вторым типом лактационных кривых. Потомство от голшпшеких черно-пестрых быков независимо от того, на какой материнской основе они использовались, имели более высокие значения коэффициента устойчивости лактационной кривой. На КПЛ в большей степени оказывает влияние величина удоя коров за лактацию, которая в основном зависит от условий кормления и характера распределения удоев по месяцам.

3.7.Технологические свойства вымени коров

Важность отбора коров по пригодности к машинному доению в условиях Северного Кавказа заключается в том, что доильные аппараты имеют конструкторские ограничения не предусматривающие индивидуальных особенностей строения вымени. Аюуальность проблемы заключается в том, что в весенне-летний период доение коров организовано на высокогорных отгонных пастбищах, где состав воздуха и его плотность резко отличаются от низинных мест и животные находятся под открытым небом в течении

115-120 дней, без дополнительной подкормки. Коровы находятся в так называемой «молочной зоне» на высоте 2000-2200 метров над уровнем моря.

На высокогорных пастбищах, где барометрическое давление понижено в пределах 30-40%, параметры серийных доильных установок значительно нарушаются и падает их проектная мощность, рабочий вакуум, длительность тактов и их соотношение, частота пульсаций, амплшуда поперечных прогибов, натяжение сосковой резины, оптимальная сила удержания подвесной части доильного аппарата, средняя скорость доения. Для более эффективного доения была разработана новая конструкция доильных установок, которая работает в условиях разряженного воздуха

Несмотря на то, что коровы с кровностью по голпгганской породе по сравнению с другими (I и И группы) имеют достаточно выровненное вымя, они в большей степени реагируют на условия высокогорья. В связи с этим при использовании улучшающих пород важное место занимает селекционная целесообразность получения животных с разной долей кровности по улучшающей породе. Вымя коров новых генотипов должно соответствовать заданным параметрам доильных аппаратов. Кроме того, работа селекционеров должна быть направлена на отбор и подбор животных по качеству вымени, так как основные морфологические признаки характеризующие его пригодность к машинному доению носят наследственный характер. Из морфологических признаков и физиологических свойств вымени нами были изучены форма вымени и интенсивность молокоотдачи.

В I группе помесные 1/2- и 3/4-кровные по красно-пестрой голштин-ской породе, превосходили сверстниц красной степной по количеству животных с чашеобразной формой соответственно на 6,6 и 3,3%. Во П группе животные в основном характеризовались округлой формой вымени. Коровы 7/8-кровные по англерской породе превосходили низкокровных (3/4-, 5/8-кровных) на 21,5 и 6,6% соответственно. Таким образом было выявлено, что англерская порода оказывает незначительное влияние на форму вымени у помесей.

Достаточное количество коров первотелок из третьей группы характеризовались чашеобразной формой вымени, в том числе у 3/4-кровных таких животных было 66,6%, у 7/8-кровных — 73,3%. Эти данные свидетельствуют о том, что при скрещивании черно-пестрого скота с голштинами помесные животные в большей степени наследуют желательную форму вымени,.

В группе помесных швицкая х американская бурая пород более высокие показатели по наличию животных с желательной формой вымени были у 3/4-кровных — 66,7%, а с увеличением доли крови по улучшаемой породе количество таких коров несколько снижается — 46,7%.

Полученные нами данные по наследованию формы вымени у помесных коров V и IV групп, где в качестве материнской породы в первом поколении использовалась швицкая порода, прослеживается четкая закономер-

ность, при которой с повышением уровня удоя у коров, увеличивается число животных с желательной чашеобразной формой вымени.

В наших исследованиях, наряду с улучшением морфологических признаков повышаются показатели интенсивности молокоотдачи у коров первотелок.

Так, при сравнительном изучении животных I группы было показано, что помеси с красно-пестрой Kill' имеют достоверные преимущества над чистопородными красными степными животными по интенсивности молокоотдачи на 0,15 кг/мин (при Р>0,95). По полукровным животным выявлена тенденция превосходства над красной степной на 0,12 кг/мин.

Помесные высококровные по англерской породе животные второй группы имеют высокодостоверное преимущество над 5/8-кровными сверстницами, в том числе 3/4-кровные на 0,17 и 7/8-кровные — на 0,21 кг/мин (Р>0,999). Животные Ш группы по интенсивности молокоотдачи имели самые высокие показатели, в том числе у 3/4-кровных — 1,42 кг/мин, 7/8-кровных—1,51 кг/мин.

В IV группе интенсивность молокоотдачи составила- 1/2-кровных по американской бурой породе коров 1,37 кг/мин; у 3/4-кровных — 1,33 кг/мин и у 7/8-кровных — 1,38 кг/мин. В V группе 1/2-кровные по 4111 имели интенсивность молокоотдачи 1,41 кг/мин; 3/4-кровные — 1,31 кг/мин и 7/8-кровные по ЧПГ — 1,47 кг/мин. При сопоставлении помесей 1/2- (1,38 кг/мин) и 3/4-кровных (1,38 кг/мин) по ЧПГ с чистопородными швицкими животными выявлено преимущество помесей на 0,26 и 0,32 кг/мин (Р>0,999).

Таким образом, проведенный в группах анализ формы вымени и интенсивности молокоотдачи показал, что лучшие показатели были характерны для потомства полученного от голштинских производителей. Более низкие показатели были у коров, полученных от быков англерской и американской бурой пород.

3.8.Воспроизводятелы1ые способности помесных н чистопородных

коров

Признаки воспроизводительной способности нами изучались по всем анализируемым группам и кровностям. Выявлено, что в I группе красная степная х красно-пестрая коровы имели большую продолжительность сервис-периода на 6,0-6,4 дней, межотельный период — на 6,7 и 9,2 дня и уступали чистопородным по коэффициенту воспроизводительной способности на 0,07. Во П группе более высококровные помеси красная степная *

Сравнительная характеристика помесных и чистопородных коров-первотелок 110 воспроизводительной способности

Группы Кровность п Сервис-период, дней Межогельный период, дней Индекс осеменения Коэффициент Еоспрошво-дительной способности Продолжительность стельности, дней

I 1/2 кр.стх 1/2 КПГ 15 114,4113,1 396,9113,7 2,60±0,25 0,86±0,02 282,211,0

1/4 кр.ст. хЗ/4 КПГ 15 116,8112,5 399,4112,6 2,5510,27 0,8610,02 283,410,9

кр. степная 15 108,4114,2 390,8+4,4 2,1610,37 о^з±о,оз 281,011,0

II 1/4 кр.стхЗ/4 ант. 15 87,4±6,2 367,414,6 1,64±0,22 0,9510,02 280,310,9

3/8 кр.ст. х 5/8 анг. 15 93,2±5,3 371,4±5,8 1,72±0,28 0,9810,03 278,211,04

)/8гр.ст. х7/8 анг. 15 77,б±б,8 353,615,3 1,53±0,27 1,0310,02 276, 010,9

III 1/4 ч-пхЗ/4 ЧПГ 15 78,5+2,6 356.3+2,7 1,9510,08 1,02±0,01 277,310,57

1/8 ч-п х7/8 ЧПГ 15 80,415,4 357,615,2 2,0310,25 1,02±0,02 277,910,75

IV 1/2 шв. х 1/2 ам.бур. 15 92,0±7,6 373,817,3 2,77±0,20 0^8±0,02 281,811,35

1/4 шв. хЗ/4 ам.6ур. 15 81,6±10,2 365,2±10,6 2,1410,20 1,0010,02 283,411,42

1/8 шв. х7/8 ам.бур. 15 86,818,6 367,8± 8,7 2,4210,18 0,9910,02 281,011,12

V 1/2 шв. х 1/2 ЧПГ 15 71,6±5,4 351,815,4 2,4210,11 1,04±0,02 280,210,92

1/4 шв. хЗ/4 ЧПГ 15 71,1±4,2 351,113,8 2,2210,09 1,0410,01 28011,03

1/8 шв. х 7/8 ЧПГ 15 72,315,2 353,5±5,3 2,4110,14 1,0310,01 284,210,86

VI швицкая 15 113,6+3,9 39б,7±4,58 1,78+0,03 0,9210,01 282,9+0,61

1/2 шв. х 1/2 ЧПГ 15 129,416,1 413,316,3 1,88±0,03 0,8810,01 283,410,20

1/4 шв. х 3/4 ЧПГ 15 108,5±7,4 389,515,3 1,64±0,03 0,94±0,02 281,010,86

англерская (3/4- и 7/8-кровпые) уступали низкокровным (5/8-кровным) по длительности сервис периода на 5,8 и 15,6 дней, по длительности межотеяь-ного периода— на 4,0 и 17,8 дней, и имели превосходство по коэффициенту воспроизводительной способности на 0,01 (табл.9).

В Ш группе выявлена тенденция превосходства 7/8-кровных коров над 3/4-кровными по продолжительности сервис периода на 1,9 дней, по длительности межотельного периода — на 1,3 дня , коэффициенту воспроизводительной способности — на 0,08.В IV группе по продолжительности сервис периода и длительности межотельного периода полукровные по американской бурой породе имели недостоверное превосходство на 10,4; 5,2 и 8,6; 6,0 дней и уступали 3/4- и 7/8-кровным по коэффициенту воспроизводительной способности на 0,02 и 0,01 соответственно.

Животные VI группы характеризовались самыми высокими показателями среди всех других групп по продолжительности сервис периода и длительности межотельного периода, а 1/2-кровные по 4111' коровы превосходили по этим показателям чистопородных швицких коров на 15,8 (Р>0,95) дней, 3/4-кровные уступали сверстницам на 5,1, коров по длительности межотельного периода соответственно — на 16,б;-7,2 дня* коэффициенту воспроизводительной способности--0,04 и 0,02.

Таким образом проведенные исследования по характеристике воспроизводительной способности животных разных пород и помесей показало, что потомство от быков-производителей голштинской породы (I, VI группы) характеризуются более продолжительным сервис и межотельным периодом и меньшим показателем коэффициента воспроизводительной способности.

3.9. Продуктивное долголетие коров разных пород н кровпостей по улучшающей породе

Известно, что использование промышленных технологий выращивания и эксплуатации животных при недостаточной кормовой базе приводит к снижению среднего возраста животных в связи с преждевременным выбытием коров из стада.

С целью изучения продуктивного долголетия животных в исследуемых группах коров с разной долей кровности по улучшающей породе было проанализировано: в I группе 136; И- 79; П1 -243; IV -179 и VI -359 коров. Проведенный анализ показал, что в I группе продолжительность использования в лактациях составила по полукровным коровам — 1,95 лактации; по 3/4-кровным-- 3,55 и по красным степным — 3,00 лактации, при этом удой в среднем за лактацию составил 2084; 2931 и 2709 кг. Во второй группе коровы 3/4-кровные по англерской породе имели продолжительность использования 6,25 лактации; 7/8-кровные по КПГ — 2,98 лактации и 5/8-кровные — 3,43 лактации при удое в среднем за лактацию соответственно 3624; 3403 и 3315кг.

В Ш группе помесные коровы 3/4- и 7/8- по 4111 характеризовались довольно низкими показателями продолжительности использования — соответственно 2,44 и 2,32 лактации и удоем 2838 и 2836 кг молока в среднем. В IV группе более продолжительное использование коров было отмечено для коров 3/4-кровных по американской бурой породе — 5,30 лактации, для 1/2-кровных — 4,98 и для 7/8-кровных — 4,94 лактации, при удое в среднем за лактацию соответственно 2536; 2516 и 2589 кг. В VI группе наибольшая продолжительность хозяйственного использования было установлено в группе чистопородных швицких коров — 6,26 лактации, у полукровных швицкая х американская бурая — 3,93 и у 3/4-кровных — 2,21, при этом с увеличением доли крови по американской бурой породе выявлено некоторое повышение среднего уровня удоя; швицкая чистопородная -2496 кг; 1/2-кровные по американской бурой — 2453; 3/4-кровные по американской бурой — 2621 кг.

В анализируемых группах животных как помесных, так и чистопородных причины выбраковки их из стада в основном подразделяется на три группы: болезни, низкая продуктивность, несоответствие технологических свойств вымени параметрам доильных установок

Каждый из перечисленных факторов имеет особенности проявления в конкретных условиях среды. Так, из болезней наибольшее распространение имеют: в зоне разведения красного степного скота и его помесей с красно-пестрыми — туберкулез и лейкоз; в предгорной и горной зонах — лейкоз, некробакгериоз, бруцеллез. Низкая продуктивность коров в хозяйствах в основном обусловлена низким уровнем кормления. В то же время по данному фактору наибольшая выбраковка коров прослеживается в предгорной и горной зонах разведения животных. Относительно большой процент животных в группах выбракованных по причинам атрофии долей вымени, кисты яичников.

Известно, что высокопродуктивные коровы часто отличаются низкой воспроизводительной способностью. В связи с тем, что в анализируемых группах животных в основном прослеживается невысокая молочная продуктивность (2500-3500кг молока), то очевидно было ожидать более высоких репродуктивных качеств. Приведенный анализ показывает, что во всех зонах разведения независимо от кровностей и породы животных определенный процент выбраковки коров имеет место по причине кисты яичников, выпадения влагалища, эндометрита, атонии матки и бесплодия.

Анализируя причины выбраковки помесных и чистопородных животных в исследуемых группах, отмечаем, что в более низкопродуктивных группах количество болезней было наименьшим. Так, во П группе животных были выбракованы по причинам: туберкулез, атрофия долей вымени, травматический ретикулит, киста яичников, выпадение влагалища, эндометрит, старость, низкая продуктивность, тимпония, отравление, бронхопневмония,

перитошгг, гастроэнтерит и другие. В то же время в I группе животных менее продуктивные коровы в основном выбракованы по туберкулезу, лейкозу, некробактериозу, травматическому ретикулту, атрофии долей вымени, кисте яичников и тимпонии.

Выбытие коров с низкой продуктивностью в большей степени обусловлено влиянием пар атипических факторов, в частности низкой энергетической обеспеченностью рационов, их несбалансированностью.

Обобщая полученные материалы по продуктивному долголетию животных разной кровности, нами не выявлена закономерность в увеличении сроков использования животных разных групп и кровностей по улучшающим породам. При использовании в качестве улучшающей породы англер-ской и американской бурой наибольшим долголетием отмечены 3/4-кровные коровы. С увеличением доли кровности по голштинской породе на красной степной основе, увеличиваются сроки использования, а на швицкой, наоборот, уменьшаются. Во всех анализируемых группах животных оптимальное значение удоя в среднем за лактацию получены у 3/4- кровных коров.

3.10. Мясная продуктивность помесных и чистопородных быков

Для сравнительного изучения откормочных и убойных качеств скота в зоне разведения черно-пестрой, швицкой и англерской пород в тех же хозяйствах (группах) были сформированы группы животных (по п=10) изучаемых генотипов с учетом происхождения и живой массы. Выращивание и откорм осуществлялся по принятым в хозяйстве технологической схеме. Изучение динамики роста живой массы подопытных бычков показало, что на протяжении всего периода выращивания не было значительных различий в энергии роста между кровностями животных внутри групп.

В I группе животных за период выращивания абсолютный прирост живой массы составил: у 1/2-кровных по КПГ — 358,4 кг, у 3/4-кровных по Kill — 353,5 кг, у красных степных чистопородных — 359,5 кг. Во П группе: у 3/4-кровных по англерской породе — 391,4 кг; у 5/8-кровных по англерской породе — 407,8кг, у 7/8-кровных по англерской породе — 403,4 кг. В Ш группе: у 3/4-кровных по ЧПГ — 351,0кг; у 7/8-кровных по ЧПГ — 356,9 кг.

В группе швицкая х американская бурая животные имели промежуточные показатели абсолютного прироста живой массы, в группе полукровных бычков — 365,6кг; 3/4-кровных по американской бурой — 359,3 кг; 7/8-кровных — 361,8 кг. В V и VI группах, где в качестве материнской основой использовалась швицкая порода выявлен достаточно высокий абсолютный прирост живой массы. Так в V группе абсолютный прирост за 18 месячный период составил: швицкая чистопородная — 390,6кг; 1/2-кровные — 390,8кг; 3/4-кровные — 377,6 кг и в VI группе соответственно швицкая

чистопородная — 380,6кг; 1/2-кровные — 376,8 кг; 3/4-кровные — 373,9 кг. Наибольший среднесуточный прирост живой массы был выявлен в группе помесей красная степная х англерская (718,1 -748Дг) и швицкая х черно-пестрая голштинская ( 699,4 -717,1 г), а наименьшие показатели в группе черно-пестрая х голштинская (644,0 -654,8 г) и красная степная х красно-пестрая голштинская (648,6 -658,5).

С целью изучения мясных качеств помесных и чистопородных бычков по каждой кровносги в группах были убиты по три головы (табл.Ю). В период закладки научно-производственного опыта планировалось проведение нескольких убоев для изучения особенностей формирования признаков мясной продуктивности . Однако сложившиеся условия и экономическая ситуация в хозяйствах не позволили в полном объеме реализовать поставленную задачу. В связи с этим, нами было проведено три убоя бычков I, IV и V групп в разные возрастные периоды.В первой группе установлено недостоверное преимущество помесных бычков над чистопородными по убойному выходу на 2,2 и 1,7%. В IV группе незначительное превосходство было у чистопородных животных (1,3%). В V полукровные бычки уступали швицким аналогам на 0,1%, а 3/4-кровные имели превосходство на 0,1%.

По массе внутренних органов и выходу ценных отрубов различия между анализируемыми животными в группах были недостоверными и незначительными.

Качество мяса в значительной степени зависит от его химического состава, который определяется содержанием в нем белка, жира и сухого вещества ВI группе выявлена тенденция превосходства полукровных бычков по содержанию белка в длиннейшей мышце спины над 3/4-кровными и красными степными животными соответственно на 0,8 и 10%, по содержанию жира — на 0,30% и 0,50%. В IV группе чистопородные швицкие бычки имели превосходство над полукровными аналогами по сухому веществу на 0,7%, белку на 0,4% и жиру на 0,3%. В V группе помесные бычки (1/2- и 3/4-кровные по 4111) имели незначительное превосходство по содержанию сухого вещества и белка над швицкими аналогами соответственно на 0,4; 0,3 и 0,3 и 0,5%.

Важным показателем биологической ценности мяса является его аминокислотный состав. В I группе между изучаемыми показателями не выявлено достоверных различий. Индекс полноценности составил у красно-степных 0,686; полукровных — 0,685; 3/4-кровных — 0,717 мт/%. В IV группе швицкие бычки достоверно уступали полукровным на 0,284 мг/% (Р>0,95) и по сумме всех аминокислот 3/4-кровным на 0,981 мг/% (Р>0,95).

Таблица 10

Контрольный убой помесных н чистопородных бычков (п=3 головы каждой кровиости)

Груша Вшраст убоя (мес.) Кровносп. Предубойная живая масса Масса парной туши Масса внутри [него жира, кг Выход туши, % Убойный выход, % Выход жира, %

I 16 Ш КПГ 348±21,6 165,7+6,51 47,б£0,91 48,1±1,44 0,55±0,09

3/4 КПГ 328+6,0 153,7±6,84 2^0+0,51 46,8±1,15 47,6+1,28 0,70±0,12

кр.степ. 349±17,4 157,2±8,97 2,88±0,38 45,0± 1,63 45,9± 1,53 0,82+0,13

Красная степная + к 1/2 1,0 -8.5 0,98 -2,6 -2,2 0,27

красная степная ± к 3/4 21,0 3,5 0,58 -1,8 -1,7 0,12

IV 12 1/2 ам. Бур. 257111,2 117,0±9,12 0,36±0,06 45,5+0,84 45,7±0,72 0,14+0,12

Шыщкая 252±14,1 118,0±15,9 0,37±0,04 46,8+0,92 47,0±0,93 0,14+0,14

швицкая + к 1/2 -5,0 +1,0 +0,1 +1,3 + 1,3 0,0

V 14 1/2 ЧПГ 295,2±7,32 141,1+3,12 1,95±0,09 47,1+0,64 47,8±0,87 0,68+0,04

3/4 ЧПГ 288,5+5,63 135,8±1,31 3,05±0,27 48,01:0,73 49,0±0,66 1,03±0,08

швицкая 278,3+7,28 130,2± 1,03 2,60+0,38 46,9+1,43 47,9± 1,56 0,94+0,16

пшицкая± к 1/2 -17,2 -10,9 0,65 -0,2 +0,1 0,26

швицкая! к 3/4 -10,2 -5,6 -0,45 -1,1 -1,1 -0,19

У животных всех групп был выявлен выровненный индекс полноценности мяса—0,657; 0,644 и 0,658.

Таким образом, скрещивание плановых пород республики Кабардино-Балкарии с улучшающими не оказало отрицательного влияния на признаки мясной продуктивности, качеству и химическому составу мяса

З.П.Кожевеннаа продуктивность животных

С целью установления влияния скрещивания красного степного и швицкого скота с голштинской и американской бурой породами на выход кожи и на линейные промеры шкур была проведена оценка шкур помесных и чистопородных животных (бычков) I, IV и V групп.

Помесные бычки I группы характеризовались неодинаковыми показателями массы кожи и линейных размеров шкуры. При этом у бычков красной степной и 3/4-кровных по красно-пестрой голштинской породе была наибольшая масса кожи — соответственно 20,9 и 20,8 кг, что составило 6,00 и 6,34% от предубойной массы животных. Наименьшая масса кожи и ее относительный выход к предубойной живой массе была у 1/2-кровных бычков красно-пестрой голштинской породы.

У бычков IV группы, убитых в 12-месячном возрасте между чистопородными и помесными животными достоверных различий не выявлено как по массе кожи, так и по относительному выходу к предубойной живой массе.

В анализируемых группах животных более тяжеловесные кожи были получены от бычков V группы, в том числе от чистопородных швицких — 23,5 кг; 1/2-кровных по ЧПГ — 21,33 кг и 3/4-кровных по ЧПГ — 32,0 кг. Относительный выход кожи к преубойной живой массе составил соответственно 8,44; 7,20 и 7,97%.

По признакам характеризующим линейные показатели шкур — длина, ширина и площадь, чистопородные красно-степные и полукровные бычки I группы имели тенденцию к превосходству над 3/4-кровными на 0,20 и 0,23 метра по длине и 0,39 и 0,36 кв.м. по площади. По ширине шкур преимущество было у чистопородных и 3/4-кровных по КПГ бычков, что выше показателей 1/2-кровных на 0,03 и 0,02 метров.

Швицкие бычки IV группы превосходили полукровных аналогов по длине шкур на 0,05 метра и уступали им по ширине и площади соответственно на 0,07 метра и 0,05 кв. метра

В V группе животных наибольшая длина была характерна для полукровных по ЧПГ бычков, по ширине — для 3/4-кровных. Помесные 1/2- и 3/4-кровные по ЧПГ бычки в сравнении с чистопородными аналогами ха-ракгеризровались большей площадью шкур — на 0,07 и 0,2 кв.м. соответственно.

Таким образом, помесные бычки в сравнении с чистопородными аналогами не имеют достоверных различий по абсолютной массе, относительному выходу, длине, ширине и площади шкур.

3.12 Продуктивные качества бычков герефордской в абердино-ангусской пород н их помесей с краевой степной н швнцкой породами

Значительному увеличению производства высококачественной говядины, снижению ее себестоимости, повышению скороспелости помесных животных, полученных от скрещивания красной степной и швицкой пород с быками абердино-ангусской и герефордской пород, а также изучению их мясных качеств в условиях Северного Кавказа на примере хозяйств степной, предгорной и горной зон Кабардино-Балкарии посвящены наши исследования, проведенные в период 1986-1996 гг.

Экспериментальная часть работы проводилась в племрепродукторах «Прохладненский» и «Кичмалкинский», специализирующихся на разведен™ скота герефордской и абердино-ангусской пород.

Сравнительное изучение герефордских и помесных красная степная х герефордская бычков показывает, что во все возрасные периоды полукровные животные имели тенденцию к превосходству над чистопородными аналогами, в том числе в возрастные периоды: при рождении — на 4,6%; в 3 мес. — на 4,7%; в 6 мес. — 3,5%; в 9 мес. — на 4,8%; в 12 мес. — на 3,7%; в 16 мес. — на 2,7% и в 18 мес. — 2,2%.

Скрещивание швицких и абердино-ангусских животных так же не оказало достоверного влияния на живую массу потомства При этом в возрастные периоды 3,6,9,12,16 и 18 мес. чистопородные бычки имели преимущество над помесными соответственно на 6,8; 6,9; 3,3; 5,4; 5,4 и 4,6%.

Более высокие показатели абсолютного и относительного прироста живой массы в первом хозяйстве были получены в период 3-9 мес. и 12-18 мес. При этом выявлена тенденция превосходства помесных красная степная х герефордская бычков над чистопородными аналогами. В период 0-3, 3-6, 6-9 соответственно на 2,6; 0,9 и 4,4 кг, то есть в молочный период больший рост живой массы характерен для помесей.

Животные второй группы характеризуются более высокими показателями роста во все возрастные периоды, кроме периода 16-18 месяцев. Наибольший прирост живой массы для этой группы животных также был получен в период 3-6 и 12-16 месяцев (71,7; 67,3 и 73,4; 58,5 кг).

В период выращивания бычков с целью изучения убойных качеств и состава мяса было проведено два контрольных убоя. При сравнительном изучении убойных качеств бычков герефордской и красная степная х герефордская (14 мес.) установлено, что помесные бычки имели более низкую живую масу и массу парной туши (278,3; 267,3 и 138,7; 136,3 кг), в тоже

время у помесных животных убойный выход был больше на 0,4% (50,7 и 51,1%).

Во второй группе помесные бычки уступали абердино-ангусским аналогам на 5,0 кг, а по массе парной туши уступали на 0,6 кг. Межгрупповые различия по выходу туши, убойному выходу (51,1 и 52,8%) незначительны при этом более высокие показатели были установлены у помесных бычков первого поколения.

По абсолютной массе внутренних органов, головы и конечностей между анализируемыми группами животных в степной зоне (красная степная х герефордская) и горной зоне (швицкая х абердино-ангусская) достоверных различий не установлено.

По абсолютной массе мякотной части в тушах, помесные бычки имели незначительное и недостоверное превосходство над герефордами и аберди-но-ангусскими аналогами — 5,31 и 1,02 кг (2,78 и 0,75%), а по индексу мяс-ности на 0,43 и 0,14 (2,69; 3,12 и 3,14; 3,28). Выход наиболее ценных отрубов (плечеяопаточный, тазобедренный, поясничный) у герефордских и абердино-ангусских составил 51,4 и 54,6%, у помесных — соответственно 52,3 и 54,3%. Анализ данных химического состава мяса показывает,что герефордские бычки уступали помесям по содержанию сухого вещества на 0,4%, а помеси швицкая х абердин-ангусская чистопородным аналогам на 0,6%. По содержанию белка герефордские бычки имели превосходство над Бь на 0,7% и уступали по содержанию жира на 0,7%. Во втором хозяйстве помеси Рь имели недостоверное превосходство (0,6%) над абердино-ангусскими аналогами по содержанию белка и достоверно уступали по содержанию жира на 1,0% (Р>0,95).

По сумме незаменимых аминокислот и по отдельно взятой аминокислоте герефордские бычки имеют тенденцию к превосходству над помесными (0,443), по заменимым на 0,291 мг/%, по биологической ценности мяса на 0,28 (0,664 и 0,636)

Известно, что на вкусовые качества мяса оказывает влияние содержание внутримышечного жира как запас энергетического материала и основного фактора в придании мясу мраморности. В группе герефордских бычков в жире больше насыщенных кислот в сравнении с Рь на 1,423, но уступают по индексу насыщенности на 0,063 мг/%.

Аналогичная тенденция складывается и по второй группе — 0,996 и 0,06 мг/%, при более высоких показателях индекса насыщенности.

Таким образом по абсолютному приросту живой массы помесные красная степная х герефордская имеет превосходство над герефордами в степной зоне, а в горной зоне абердин-ангусские бычки имели тенденцию к превосходству над помесными швицкая х абердин-ангусская. Помесные животные в условиях горной и предгорной зон имели лучшие показатели морфологического состава туши и индекса мясности. Скрещивание молочной

(красной степной) и комбинированной швицкой пород со специализированными мясными породами не оказало отрицательного влияния на мясные качества, морфологический состав туш и биологическую ценность мяса.

3.13.Эффективность использования улучшающих пород при совершенствовании молочных и комбинированных пород

Использование производителей улучшающих пород позволило в хозяйствах Северного Кавказа несколько повысить удой коров как в целом по стаду так и по анализируемым группам. За счет использования производителей улучшающих пород удой коров в анализируемых группах увеличился на 250-400 кг.

Оценка эффективности использования производителей улучшающих пород проведено в двух группах (I, VI), где имеются чистопородные животные (табл. 11).

Полученные данные показывают, что использование красно-пестрых и черно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании красной степной и швицкой пород позволило получить дополнительно от помесных коров в среднем за три лактации 210 (9,8%) и 245,5 (8,9%) кг или 5,3 (6,7%) и 4,2 (4,1%) кг молочного жира Прибыль на 1 голову в среднем за лактацию составил по I группе 226 рублей, по II группе — 172 рубля.

Таблица 11

Оценка эффективности межпородного скрещивания чистопородных молочных и комбинированных пород с голштипскон

Лапашга Погазатели Группы

I VI

I Продуктивность сверстниц, ц 20,19 26,51

Помеси +к сверстницам (%) 8,91 8,40

Цена реализации 1 Ц молога, руб 95,50 93,58

Прибыль па 1 голову, руб 128.8 156,3

На опытное поголовье, руб 3865,4 4869,0

и Продуггявносгъ сверстниц, ц 21,40 27,43

Помеси +е сверстницам (%) 7,61 10,.40

Цена реализации 1Ц молота, руб 95,50 93,58

., Прибыльна 1 голову, руб 116,64 200,2

На опытное поголовье, руб 3382,70 5805,80

Ш Продуктивность сверстниц, ц 23,26 29,19

Помеси +к сверстницам (%) 13,93 7,72

Цена реализации 1 Ц молока, руб 95,50 93,58

Прибыль на 1 голову, руб 232,0 158,2

На все опытное поголовье, руб 4873,5 4113,2

36

выводы

1. В хозяйствах Республики Кабардино-Балкария за период 1986-1996 гт существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота молочных, комбинированных и мясных пород. ( на 54,7%), в том числе по швицкой породе на 69,3%, красной степной на 63,3%, абердино-ангусской на 70 %, ге-рефордской на 82%. В то же время поголовье скота черно-пестрой породы выросло на 65,2%.

Доля коров черно-песгрой породы относительно общего поголовья крупного рогатого скота выросла за 10 лет с 5,0% до 32,0%, а по швицкой и красной степной породе уменьшилось соответственно с 59,0 до 12,8 и с 32,0 до 26%, по абердино-ангусской и герефордской породам соответственно с 2,0% до 1,0% по каждой.

2. Наряду с уменьшением общего поголовья крупного рогатого скота и коров красной степной и швицкой пород и росту численности животных черно-пестрой породы, в республике произошли значительные изменения в молочной продуктивности коров. Так за десятилетний период удой за лактацию у коров швицкой породы снизился на 284 кг, красной степной - на 449 кг, черно-пестрой - на 704 кг молока. Высокая жирномолочность характерна для коров швицкой породы - 3,70-3,72%, а наибольший фенотипический сдвиг по этому признаку отмечен в красной степной породе - с 3,58% в 1986 году до 3,69% в 1996 году. Животные черно-пестрой породы характеризовались наименьшей жирномолочностью среди районированных в республике пород.

3. За период выращивания телок поедаемость кормов у животных всех групп (1-У1) была достаточно высокой и практически одинаковой. Общая питательная ценность потребленных кормов за период от рождения до 18 месячного возраста находилось в пределах от 2770 до 2844 кг. к.ед. в группе черно-пестрая и голштинская; от 2934 до 3340 кг к. ед. в группе бурых пород. Между помесными и чистопородными животными, а также между низко- и высокопродуктивными, выявлены различия по количеству потребляемого корма и затратам кормов на производство молока за 1-Ш лактации. При этом более высокие показатели оплаты корма продукцией были в группе красная степная х англерская (1,09-1,21) наиболее низкие - черно-пестрая х голштинская (1,33-1,48 к.ед.).

4. Производители улучшающих пород оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства Живая масса телок в 18-месячном возрасте составила у помесных красная степная х красно-пестрая голштинская 345-358 кг ( красная степная - 341); красная степная х англерская - 349-370 кг; черно-пестрая х голштинская - 347-356 кг, швицкая х американская бурая - 347-369 кг; швицкая х черно-пестрая голштинская -345-348 кг; (швицкая 343 кг). Помесные и чистопородные животные харак-

теризуются неодинаковыми показателями валового, среднесуточного и относительного прироста живой массы. За период от рождения до 18 месяцев более высокие показатели среднесуточного прироста живой массы были установлены в группах красная степная х англерская (591-633 г); черно-пестраях голштинская (591-600 г); швицкая х черно-пестрая голштинская (582-611 г), более низкие показатели были в группе красная степная х красно-пестрая голштинская (582 -592 г).

5. С повышением кровности по улучшающим породам в изучаемых группах удой и содержание жира в молоке изменились неодинаково. В группе помесей красная степная х красно-пестрые голштины полукровные и 3/4-кровные по КПГ коровы превосходили сверстниц по I лактации на 219 и 111 кг; по П - на 216 и 108 и по Ш - на 367 (Р>0,95) и 286 кг. Сравнительное изучение помесей 1/2-, 3/4- и 5/8-кровносги по англерской породе позволило установить преимущество 5/8-кровных коров над сверстницами по I лактации на 102 и 55 кг, по II - на 644 (Р>0,95) и 371 кг, по III - на 397 и 275 кг. В группе черно-пестрых животных прослеживается тенденция превосходства по удою 7/8-кровных по голштинской породе коров над 3/4-кровными на соответственно 186,111, и 69 кг, при более высоком содержании жира в молоке у коров с кровностью 75%. Анализ удоя коров швицкой породы разной кровности по американской бурой показал, что в условиях горной и предгорной зон 3/4- и 7/8-кровные животные уступали полукровным по I и II лактации на 201; 34 и 107 и 19 кг, а по третьей высококровные животные имели преимущество на 100 и 65 кг. В результате использования производителей голштинской породы на коровах швицкой породы было показано, что при использовании в качестве контроля полукровных коров выявлено преимущество высококровных (3/4 и 7/8) по I лактации на 201кг (Р>0,95) и 298кг (Р>0,95), по II - на 287кг (Р>0,95) и 499кг (Р>0,999), по П1 - на 299кг и 386 кг (Р>0,95), при снижении жира в молоке на 0,01% и 0,07%; 0,01% и 0,08%. При использовании в качестве контроля чистопородных щвицких животных и сравнении их с помесями 1/2 и 3/4-кровными по голштинам выявлено преимущество помесных животных по удою и достоверное снижение жирномолочности.

6. Изучение уровня молочной продуктивности у полновозрастных коров в зависимости от линейной принадлежности показало, что в группе красная степная х красно-пестрая голштинская лучшие показатели были у животных из линии Рефлекшн Соверинг, красная степная х англерская - линий Фрема 17901 и Банко 19665, черно-пестрая х голштинская - линия Вис Айдиал и в группе бурых пород лучшими по удою и содержанию жира в молоке были коровы из линии Орегона. Помесные животные красная степная х англерская и черно-пестрая х голштинская независимо от линейного происхождения, были лучшими по жирномолочности.

7. Помесные коровы всех груш в основном характеризуются первым и вторым типом лактационной кривой. Особенностью типа лактационной кривой у помесей красной степной х красно-пестрой голштинской, красной степной х англерской, черно-пестрой х голштинской, швицкой х американской бурой является то, что пик лактационной кривой приходится на второй месяц лактации. А у швицких х голштинских - на УДТ месяцах. Коэффициент спадаемости лактационной кривой (с П по V месяц) находился в пределах по группам соответственно 28,6-49,6; 10,0-15,7; 26,8-41,1; 13,2-14,4; 4,47,1; (-5,9)-(-6,2)%. Коэффициент постоянства лактации ( по Веселовскому) находился соответственно на уровне 57,4-64,6; 76,4-82,5; 67,6-71,3; 66,767,5; 70,4-73,5; 71,2-79,2 %.

8. Скрещивание красной степной, черно-пестрой и швицкой пород с англерской, голштинской и американской бурой породой способствовало улучшению формы вымени. Установлено, что с увеличением доли «крови» по улучшаемым породам увеличивалось число животных с чашеобразной формой вымени и с лучшей интенсивность молокоотдачи.

9. Исследование воспроизводительных способностей помесных и чистопородных животных, а так же низко и высококровных по улучшающим породам, показало отсутствие достоверных различий в группах. Интегральный показатель плодовитости (коэффициент воспроизводительной способности) находился в пределах: красная степная х красно-пестрая голштин-ская - 0,86-0,93; красная степная х англерская - 0,95-1,03; черно-пестрая х голшгинская - 1,02; швицкая х американская бурая - 0,98 -1,00; швицкая х черно-пестрая голштинская - 0,88 - 1,04.

10. Быки производители улучшающих пород оказали неодинаковое влияние на продуктивное долголетие потомства Продолжительность использования коров красной степной х красно-пестрой голштинской составила 1,95-3,55 л актаций (красная степная 3,00 лактации), красной степной х англерской - 6,25-2,98; черно-пестрой х голштинской - 2,44 -2,32; швицкой х американской бурой - 4,94 -5,30, швицкой х голштинской черно-пестрой -6,26 -2,21. В группах помесей красной степной х англерской и швицкой х голштинской с увеличением уровня удоя продолжительность использования коров снижалась соответственно с 6,25 до 2,98 и с 6,26 до 2,21 лактаций.

11. Скрещивание красных степных, черно-пестрых и швицких животных с улучшающими породами в равнинной и предгорной зонах республики не оказало отрицательного влияния на мясные и откормочные качества помесей. однако при этом реализация потенциала по приросту живой массы было неодинакой. В изучаемых группах наибольшие показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы за период от рождения до 18 мес. были у помесей красной степной х красно-пестрой голштинской (полукровки) - 358,9 кг (среднесуточный прирост 658,5 г); красной степной х англерской (5/8-кровных по англерской) - 407,8 кг (748,2 г); черно-

пестрой х голштинской (7/8-кроных по ЧПГ) - 356,9 кг (654,8 г); швицкой х американской бурой (полукровки) - 355,6 кг (670,8 г); швицкой х черно-пестрой голштинской (полукровки) -390,8 кг (717,1 г), а так же у швицкой чистопородной - 381,2 кг; (699,4 г) и красной степной чистопородной -349,5 (641,Зг).

12. В степной зоне республики при убое бычков выявлена тенденция превосходства помесных (1/2 и 3/4-кровных по KJ.11) над красной степной по убойному выходу на 2,2 и 1,7%. Помесные швицкая х американская бурая бычки имели превосходство над чистопородными аналогами материнской породы на 1,3%; трехчегветькровные швицко х голпггинские бычки имели преимущество над аналогами швицкой породы на 1,1%, а полукровные животные уступали на 0,1%.

13. В условиях предгорной и горной зонах республики наибольший прирост живой массы при пастбищном содержании дают помеси полученные от скрещивания коров швицкой породы с абердино-ангусской, а в степной зоне - красной степной породы с герефордской. В горной зоне чистопородные абердино-антусские быки имели преимущество над помесными швицкими х абердино-ангусскими аналогами за период от рождения до 18 месяцев на 18,9 кг (5,2)%, в степной зоне помесные бычки полученные от скрещивания красной степной и герефордской пород превосходили аналогов герефордской породы на 6,5 кг (2,0%), по среднесуточному приросту соответственно на 35,1 и 11,7 г. Выявлена тенденция превосходства полукровных помесных бычков швицкая х абердино ангусская и красная степная х герефордская по убойному выходу над чистопородными аналогами на 1,7 и 0,4%.

14. Использование красно-пестрых и черно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании красной степной и швицкой пород позволило получить дополнительный от помесных коров 210 (9,8%) и 245 кг (8,9%) молока или 5,3 (6,7%) и 4,2 кг (4,1%) молочного жира. Прибыль в среднем за лактацию в первой группе составил 226 руб. и 172 рубля во второй.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Федеральному унитарному предприятию по племенной работе в животноводстве «Кабардино-Балкарское» рекомендуем совершенствование красной степной, черно-пестрой и швицкой пород осуществлять в направлении повышения обильномолочности и жирномолочности путем скрещивания с голштинской и америнанской бурой породами.

2. При достаточном уровне кормления (40-45 у к.ед.) предусмотреть получение помесных животных с кровностью по голиггинской породе в красной степной, черно-пестрой и швицкой породах до 75%.

3. При совершенствовании плановых пород республики вести селекцию на повышение долголетия и увеличения пожизненного удоя.

4. С целью более эффективного использования альпийских и субальпийских пастбищ и увеличения производства говядины расширить племенную базу мясного скотоводства В качестве дополнительного резерва производства говядины шире использовать промышленное скрещивание швицких коров с быками абердино-ангусской породы и красных степных коров и быками герефордской породы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Кагермазов Ц.Б. Полноценное кормление сухостойных коров и молочная продуктивность их после расгела, // Рекомендация. -Нальчик -1977.-10с.

2. Кагермазов Ц.Б. Холодный метод выращивания телят швицкой и красной степной пород в КБАССР. // Рекомендация. - Нальчик-1978.-8 с.

3. Кагермазов Ц.Б. Направленное выращивание ремонтных телок и молочная продуктивность первогелок.//Рекоиендация,- Нальчик- 1979.-9 с.

4. Кагермазов Ц.Б. Потребность в питательных веществах телок в разные возрастные периоды. // Рекомендация,- Нальчик- 1980.-21с.

5. Кагермазов Ц.Б. Массаж вымени и его влияние на молочную продуктивность помесных коров. // Рекомендация.- Нальчик.-1981.-8с.

6. Кагермазов Ц.Б. Влияние возраста и живой массы телок при первом осеменении на молочную продуктивность первых трех лакгаций. // Рекомендация,- Нальчик.-198б.-12с.

7. Кагермазов Ц.Б. Некоторые особенности выращивания чистопородных и помесных телят в условиях горной и степной зон КБАССР. // Рекомендация,- Нальчик.-1987.-15с.

8. Жабалиев М.А., Кагермазов Ц.Б. Организация селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Кабардино-Балкарской АССР. // Рекомендация.- Нальчик.-1988.-45с.

9. Жабалиев М.А., Кагермазов Ц.Б. Кормление, содержание и использование голштинизированного скота в Кабардино-Балкарской АССР. // Рекомендация,- Нальчик.-1988.-41с.

10. Кагермазов Ц.Б. Повышение эффективности межпородного скрещивания с использованием улучшающих пород на Северном Кавказе. // Сб. Науч. тр. СКНИИЖ.- Краснодар.-1989.-вып.5.-С.15-18.

11. Кагермазов ЦБ. Программа ротационно-группового использования голютинского скота в хозяйствах в Кабардино-Балкарской АССР на период с 1990 по 2000гг. // Рекомендация. -Нальчик -1989.-17с.

12.Кагермазов Ц.Б. Методы совершенствования крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике. // Тезисы, докл. науч.- произ. конф. ИПК-Быково.-1997.-С.130-132.

13. Кагермазов Ц.Б. Программа совершенствования крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике. //Книга-Нальчик.-!997.-350с.

14. Кагермазов ЦБ. Характеристика разводимых в Кабардино-Балкарской Республике пород скота и пути их улучшения. // Зоотехния.-1997.-№11,- С. 19-25.

15. Кагермазов ЦБ. Особенности технологии горного отгонного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике. // Сб. научных трудов ВНИИппем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства»,- Лесные поляны. -1997. -Вып. 7.-С. 15-18.

16. Кагермазов ЦБ. Разведение мясного скота в Кабардино-Балкарской Республике. // Сб. науч. трудов ВНИИплем : « Селекция, кормление. содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства»-Лесные поляны.-1997.-Вып.7.-С.23-27.

17. Кагермазов ЦБ. Совершенствование крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике. // Сб. науч. трудов ВНИИплем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства».- Лесные поляны.-1997.-Вып,7,-С.35-38.

18. Кагермазов Ц.Б. Использование эффекта межпородного скрещивания для увеличения производства говядины. // Тез. докл. науч. - произ. конф. КБГСХА,- Нальчик.-1997. Вып,7.-С,15-21.

19.Кагермазов ЦБ. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской Республике. // Книга.-Нальчик.-1999,- 220 с.

20. Кагермазов Ц.Б. Повышение генетического потенциала продуктивности молочного и мясного скота на Северном Кавказе на примере Кабардино-Балкарской Республики. // Рекомендация.-Нальчик.-1999.-5с.

21. Кагермазов ЦБ. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров. II Сб. науч. тр. ВНИИплем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства»,- Лесные поляны.-1999.-Вып.9.-С.58-60.

22. Кагермазов Ц.Б. Продуктивное долголетие красных степных х аяг-лерских и швицко х голштинских помесей. // Сб. науч. тр. ВНИИплем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и техноло-

гия производства продуктов животноводства».- Лесные поляны.-1999.-Вып.9.-С.60-63.

23. Кагермазов Ц.Б. Технологические свойства вымени помесных коров красной степной х англерской и швицкой х голштинской пород. // Сб. науч. тр. ВНИИплем: «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». -Лесные поляны.-1999.-Вып.9.-С.64-67.

24. Кагермазов Ц.Б. Молочная продуктивность помесных коров красной степной и швицкой пород с голштинской. // Сб. науч. тр. ВНИИплем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства»,- Лесные поляны.-1999.-Вып.9.-С. 70-75.

25. Кагермазов Ц.Б. Молочная продуктивность помесных животных в зависимости от линейной принадлежности. // Сб. науч. тр. ВНИИплем: « Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства»,- Лесные поляны.-1999,-Вып.9.-С. 75-79.

Объем 2 0 п. л.

Заказ №35

Типография ВНИИплем

Тираж 70 уаз.