Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути увеличения производства говядины и повышения эффективности мясногоскотоводства в условиях Западного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Пути увеличения производства говядины и повышения эффективности мясногоскотоводства в условиях Западного Казахстана"

А 3 1»А 15)36

На правах рукописи

Суербасв Роберт Хаотитович

ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

06.02.04 -мастная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург -1996

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, Рессор, член-корреспондент

Г.И. БЕЛЬКОВ

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Е.С. ЕЕЯОШЩЕВ

Ведущее предприятие

- кандидат сельскохозяйственных наук АЛ. СЕРГЕЕВ

- Башкирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства и кормопроизводства

Защита состоится "7^** ¿¿'/¿'^Т^- 1996 года в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д.120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук,профессор

и

В.С. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в мясных продуктах питания в настоящее время является задачей первостепенной важности. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится 42-44$. Решение указанной проблемы всецело зависит от эффективности развития молочного и мясного скотоводства.

В системе мер по увеличению производства говядины важное место занимает мясное скотоводство, которое получит дальнейшее развитие во многих природно-климатических зонах. Однако до последнего времени эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в большинстве хозяйств нерентабельна. Дяя Западно-Казахстанской области эта проблема особенно актуальна в связи с переходом многих хозяйств молочного направления сухостепной зоны, разводящих скот симментальской породы на мясное направление. В связи с этим оценка эффективности использования симментальского скота по технологии мясного скотоводства представляет научный интерес и практическое значение.

В условиях Западного Казахстана, располагающего значительными площадями естественных кормовых угодий и довольно развитом зерновым хозяйством, скотоводство при рациональном ведении может быть крупным поставщиком высококачественной, экологически чистой говядины. Об этом свидетельствуют исследования, проведанные в данной зоне A.B. Черекаевым /1971/, Л.П. Праховым /1980/, Г.И. Бельковым /1989/, К. Бозымовым /1994/, А.К. Есенгалиевкм /1994/ и другими.

В связи с изложенным, совершенствование суиепгвутсцу.х я разработка новых эффективных технологических рах-зииИ про;*зwir.rwi v.~ ВЯДИНЫ В МОЛОЧНОМ скотоводстве И повц^ггиия Э//[активности 'fJi'.-.i'.Vf,

скотоводства с учетом природно-экономических зон является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изыскание резервов увеличения производства говядины в мс лочном и мясном скотоводстве за счет совершенствования методов вь ращивания молодняка симментальской и казахской белоголовой пород и разработка эффективной ресурсосберегающей технологии для зоны Западного Казахстана.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие животных симментальской, и казахск( белоголовой пород при различной технологии их выращивания в моло1 ный период.

2. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков-кастратов при различной технологии их содержания в период доращива-ния и откорма.

3. Проанализировать взаимосвязь характера роста молодняка п] доращивании и откорме в помещении закрытого типа и на площадке с технологией выращивания его в молочный период.

4. Установить влияние различной технологии содержания бычкет кастратов на физиологические показатели организма, некоторые инт< рьерные показатели.

5. Дать оценку качества мяса, полученного от убоя бычков-кастратов, выращенных при различной технологии содержания.

6. Определить экономическую эффективность производства говядины в зависимости от технологии выращивания и откорма бычков-кастратов.

Нчучная новиана работы заключается в том, что впервые в зон« Запитого Казахстана проведено комплексное исследование по сравш to.it.hc.it кзучешге рсота, газвития и мясной продуктивности, некотс

рнх интерьерных показателей бычков-кастратов симментальской и казахской белоголовой пород при различной технологии выращивания в молочный период и влиянию ее на дальнейший рост, развитие и мясную продуктивность при содержании в помещении закрытого типа и ча откормочной площадке. Изучено влияние различной технологии выращивания и откорма бычков-кастратов на потребление и эффективность использования кормов и экономическую эффективность производства говядины.

Практическая значимость -работы. Исследования позволили выявить дополнительный резерв производства говядины за счет привлечения в мясное скотоводство коров симментальской породы и использования их для выращивания телят на подсосе. Это обеспечило повышение мясной продуктивности молодняка на 7,7-9,1$ и рентабельности производства говядины на 11 »1-18,2^.

Положения, выносимые на защиту. Технология производства говядины, предусматривающая выращивание в молочный период на подсосе под коровами по одному теленку в мясном и по два теленка в молочном скотоводстве и позволяющая высокоэффективно использовать природно-климатические, кормовые и прочие факторы, характерные для сухостепной и полупустынных зон Западного Казахстана, а также интенсивный откорм бычков-кастратов в помещениях легкого типа и на откормочных площадках с минимальными затратами труда и средств на обслуживание животных.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в совхозах "Ульяновский", имени газеты "Правда", "Г..•омский" Западно-Казахстанской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы дологлии и одобрены: на научных конференциях ЕШЕМСа в 1995-1996 г.г., на расширенном производственном совещании совхоза "Пермсгл%* 2«':Л<:Я'.~

вского района Западно-Казахстанской области в 1995 г., на научяо-нрактической конференции Башкирского НИИ животноводства и кормопроизводства в 1995 г., на производственном совещании кафедр частной зоотехнии, кормления, селекции и разведения Оренбургского аграрного университета в 1996 году.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы и приложения Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 1993-1995 г.г. в совхозе "Пермский" Зеленовского- района Западно-Казахстанской области по схеме, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Схема опыта

J .Технология выращивания, возрастной ! ' ! _пе зиод, мес__

Группа i Порода i п. i i

О - 8 i£pyn~! g _ go

симментальская 20 ручная выпойка 1 в помещении

1а на площадке

симментальская 20 спаренный П в помещении

Па на площадке

П • подсос

Ш

казахская 20 одинарный Ш на площадке

белоголовая подсос

Для проведения опыта были подобраны одновозрастные бычки казахской белоголовой и симментальской пород, которые по методу сба лансированных групп были разделены на 3 группы. Бычки первой груп пк содержались в телятнике и выпаивались молоком вручную, П - вы-

ращивались на подсосе под низкопродуктивными коровами симментальской породы методом спаренного подсоса, Ш - методом одинарного безотъемного подсоса под коровами казахской белоголовой породы.

В послемолочный период бычки-кастраты 1 и П групп были развалены на две группы каждая, первые две нз которых откармливались и помещении закрытого типа, а 1а и Па и Ш групп - на откормочной площадке.

Учет расхода кормов определяли путем регистрации количества и питательной ценности заданных кормов и несъеденных остатков ежемесячно в течение двух смежных суток. Количество потребленного пастбищного корма определяли укосным методом и путем обратного пересчета. Количество потребляемого молока определяли контрольным взвешиванием трех бычков из П и Ш групп до и после сосания на протяжении каждого месяца лактации. Химический состав кормов исследовали в лаборатории общего анализа Оренбургского НИИСХ. Живую массу подопытных животных учитывали путем ежемесячного взвешивания до кормления и поения. Относительную скорость весового роста определяли по формуле С. Броди /1951/.

Линейный рост животных изучали путем взятия 11 промеров ни рождении и в возрасте 8, 12, 16, 20 мес, на основании которых вычисляли индексы телосложения.

В целях изучения физиологического состояния организма провели исследования морфологического и биохимического состава крови в возрасте 8 и 20 месяцев. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина- - по Сали, в сыворотке крови - общий белок - рефрактометрически, белковые Фракции - методом электрофореза на 0у?,иге, резервную щелочность - г:о Неводову, содержание кальция - по ДеВаарду, неорганического с ра - по Бриггсу ^ модификации Юделовича, каротина - но ноталикь Карр-Прайса.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИЕШ /1975/.

Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя бычков-кастратов в возрасте 20 мес по 3 головы из каждой группы на Уральском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВШа и ВНИИМПа /1977/.

Для изучения морфологического состава туш производили расчленение и обвалку левых полутуш по следующим естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спиннореберная, поясничная, тазобедренная. При этом определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий, исчисляли индекс мясности.

В средних пробах мяса определяли содержание общей влаги, сухого вещества, жира, белка и золы по общепринятым методикам. Кроме того в длиннейшей мышце спины определялось количество триптофана по методу C.E.Grach¡n E.P.Smith /1947/ и оксипролина - по методу М.А. bagan, H,E«Neumar}Í950/ В модификации Т. КрЭСИЛЬНИКОВОЙ Е

др. /1963/. По соотношению триптофана и оксипролина находили величину белкового качественного показателя. Концентрацию водородных ионов /рН/ определяли на универсальном ионометре ЭФ-74, содержание связанной воды - по методике Грау в модификации Воловшс-кой и Кельман, цветность определяли методом электрагирования навески в смеси ацетона с соляной кислотой. На основании данных химического анализа мяса исчисляли выход питательных веществ в туше и энергетическую ценность туши по методике В.М. Александрова/1953/.

По методике ВАСХНИЛ /1983/ проведена оценка животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции.

Экономическую эффективность различных вариантов выращивания к откорма бычков-кастратов определяли на основании учета израсхо-

рванных кормов, их стоимости, общих затрат на выращивание и от-шрм, себестоимости 1 д прироста» выругай от реализации, общего юхода и рентабельности рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ

1 ВНИИПИ /1983/.

Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики /H.A. Плохинский, 1970/.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия кормления и содержания животных. Подопытные бычки 1 группы выращивались в молочный период по технологии, принятой в полочном скотоводстве. Бычки казахской белоголовой порода Ш группы выращивались по технологии мясного скотоводстве под коровами-кормилицами. Бычки П группы выращивались под коровами-кормилицами симментальской породы на спаренном подсосе. Для этих целей была отгорожена часть коровника, где с одной стороны были привязаны коровы, а с другой - построены групповые клетки для телят. Технология содержания их была примерно такой же, как и в Ш группе.Различия состояли в том, что подсос телят регламентировался и осуществлялся 3-4 раза в сутки.

В весенне-летней период после кастрации бычков коровы вместе с телятами из П и Ш групп выпасались на пастбищах с подкормкой концентратами. Бычки 1 группы находились на ферме и получали коргла из кормушек согласно предусмотренного методикой рациона.

После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки-кастраты 1 и II групп доращивались и откармливались в капитальном помещения, а 1а, Па и Ш групп - на откормочной площадке.

Наиболее существенные различия в количестве потребленных кормов и структуре рационов наблюдались в период от рождения до 8-месячного возраста /табл. 2/. Они заключались прежде всего н неодинаковом уровнр молочного питал ил. Если к 1 группе на долг; молочных кормов в структуре рациона приходилось 16,1%, то во П г:г,г

Таблица 2

Потребление кормов и питательных веществ бычками-кастратами /в рарчете на одно животное/, кг

{ Возрастной период, мес

Показатель ! ! 0 - 8 1 ..... 0-20

) 1* группа

I 1 ! п- \ ш 1 1 1- 1а П ! 11 ! Па : } • Ш

Молоко 450 850 1430 450 450 850 850 1430

Сено разнотравное • 363 326 312 " 1415 1521 1314 1537 1554 '

Силос кукурузный 150 1'46 . 128 4179 4023 4326 394'4 3939

Зеленая масса трав 916 — '— 3816 3937 31'40 2980 3007

Пастбищная трава 143 849 938 143 '143 '849 849 938

Концентраты 268 250 250 1528 1517 1505 1518 1513

В кормах содержалось:

корм.ед. 836 905 1093 4113 4159 4236 4235 4441

обменной энергии 10777 1072В 12786 42935 43865 43214 44230 46531

сухого вещества 1032 '994 1091 5080 5162 5110 '5166 5282

переваримого протеина 79,3 82 ¿8 110 Д 358,& 362,2 367,4 367,3 396,2

кальция 7,5 7,6 7,8 '32,1 '32,7 '32,4 '41,7 '44,1

фосфора Зг9 3,8 4,0 1'6,3 17,0 17,4 17,8 18,2

каротина, г 26,1 24,4 25,8 136,5 132,7 132,2 135,7 144,0

шаренном подсосе телят - 28,2$, в Ш при одинарном подсосе - 39,2$. Грубые и сочные корма лучше поедали бычки 1 и П групп. Так, бычки L группы потребили сена больше, чем П на 37 кг и чем Ш - на 51 кг. 1есколько больше они съели и силоса - на 4-22 кг. За период вира даания бычки Ш группы потребили с кормом на 188 корм.ед./20,7$/ 5ольше, чем П группы при спаренном подсосе и на 257 корм.ед./307%'/. тем при ручной выпойке. Эта разница обусловлена главным образом неодинаковым количеством выпитого молока. Если в 1 группе в расчете на 1 голову израсходовано 450 кг молока, то во П - в 1,9 раза, а в Ш - в 3,2 раза больше. В потребленных бычками Ш группы кормах содержалось больше обменной энергии, чем во П группе на 2052 МДи и чем в 1 - на 2003 МДж.

В период доращивания и откорма с 8 до 20-месячного возраста подопытные бычки-кастраты получали сходные рационы. В структуре их приходилось на дола грубых и сочных кормов 61,6-62,4$, концентрированных - 37,7-38,4$ от общей питательности. Бычки-кастраты казахской белоголовой породы в сравненин со сверстниками симментальской породы потребили сена в среднем на 12,6$ больше, а силоса - на меньше. Анализируя характер потребления кормов бычками-кастратами в зависимости от места содержания в период откорма, мошю сделать вывод о незначительных различиях указанных показателей.

За весь период опыта больше других потреблено кормов бпчкам/-кастратами казахской белоголовой породы /на 4,8-7,3$/. На кау.дует голову скота, откормленную на площадке, затрачено кормов на '¿¿Л больше, чем в помещении. Бычки-кастраты, вирадегаше в молочный -риод под коровами, потребили кормов за весь опь-т ut» 3,-1-7о, •:;.--ше, чем их сверстники 1 группы. Это, как было сказано няется, в основном, разнил уровнем молочного п;г:ь ::,.;.•...: рождения до 8-месячного возраста. к-. • !Л- о .: . -

ловой породы потребили с кормами больше переваримого протеина в сравнении со сверстниками симментальской породы 1 группы на 10,9; П - на 7,8$. Энергетическая емкость потребленных кордов бычками-кастратами Ш группы оказалась на 3131 ВДж выше, чем в 1 и на 2805 ММ, чем во П группах.

Рост и -развитие бычков-кастратов. Интенсивность роста подош тных бычков обусловлена их породной принадлежностью, а также неод наковой технологией выращивания, о чем свидетельствуют показателя живой массы и среднесуточных приростов, представленные в табл. 3.

Таблица 3

Изменение живой массы и среднесуточных приростов бычков в молочный период Д ±$х/

( Группа, порода

Возраст,|1 симменталь- }тт отгшлрнтятгытгяя !Ш казахская белого-мес ! екая_!и симментальская , ловая_

|_технология выращивания_

_!ручная выпойка¡спаренный подсос ?одинарный подсос

Живая масса, кг

При рождении 30,9± 1,13 30,6± 1,23 • 24,7± 1,41

? Ш'мт т-мт •

8 186,7+ 5,62 209,4+ 6,71 216,2+ 7,02

■ ' Среднесуточный прирост, г

0 - 3 750+26,84 810±27,31 927+24,01

3-6 618+27,62 760+29,04 826+27,37

6-8 545+34,31 612±34,86 . 563+41,32

0-8 646525,62 742+28,34 795±26,44

Учитывая, что молочный период выращивания телят является опр< делиющпм для формирования организма, мы проследили за изменением к/вой массы п среднесуточных приростов в возрастной динамике. Усте новдено, что уже в 3-месячном возрасте разница в живой массе бычке ;'аоГг:чп;;х групп била статистически достоверной. К 6-месячному возрасту г>?1' раа/хчия увеличились. Бкчки казахской белоголовой порода

[ревосходили сверстников симментальской, получавших молоко тради-шоннш методом, на 18,4^ /Р>0,99/ и выращиваемых на спаренном юдсосе, на 5,6^ /Р>0,95/. Разница в живой масое между бычками 1 i П групп увеличилась с 6% в возрасте 3 мес до 12,1# в 6-месячном юзрасте /Р >0,99/. в возрасте 8 мес бычки казахской белоголовой тороды превосходили по живой массе бычков симментальской породы 1 группы на 29,5 кг или на 15,0$ /Р>0,99/ и П группы - на 6,8 кг дли на 3,2$ /Р>0,95/. Увеличилась разница и между бычками симментальской породы,, выращенными по различной технологии, в пользу Л группы на 22,? кг,что составляет 12,1^ /Р>0,99/„Во все возрастные периоды среднесуточный прирост живой массы был выше у бычков, выращиваемых на подсосе. В породном аспекте преимущество в интенсивности роста имели животные казахской белоголовой породы.

Различная технология выращивания бычков в молочный период оказала влияние на последующий их рост и развитие /табл.4/. К концу опыта наиболее тяжеловесными оказались бычки-кастраты симментальской породы,выращенные в молочный период на спаренном подсосе под коровами-кормилицами. Незначительно уступали.им по изучаемому признаку кастраты казахской белоголовой породы.Выращивание телят в молочный период на ручной выпойке обусловило отставание их в росте на 38,9 кг /8 ,Л%/. В 20-месячном возрасте живая масса казахских белоголовых бычков-кастратов составила 490,2 кг, что больше у с;аглеята-льских животных 1 группы на 25,3 кг и 1а - на 28,4 кг /Р>0,99/. Бычки-кастраты симментальской породы П группы превосходили на 9,€~ 14,4 кг сверстников казахской белоголовой породы и на 28,0-40,7 <т однопородных животных первых двух групп /Р>0,99/.

Различная технология содержания молодняка в период от ко ¡¿'л положила определенный отпечаток на уровень его проективности, эти различия неоднозначны и незначительны. Е о?,-о.:ыш-; и^сяц^ и;../.-рост живой массы был выше у животных, откар?'л;:на«л.х в :

Таблица 4

«вменение живой массы и среднесуточного прироста бычков-кастратов при доращивании и откорме /X +Зх/

Порода

Возраст» симментальская ! } симментальская !казахская' !белоголовая

группа

- 1 1 1а 1 п Па ' ! ш

Живая масса кг

8 186,3±5,63 187,1±5,87 209,1+ 6,71 209,6± 6,72 216,2+ 7,02

12 266,6* 8,42 263,4+ 8,71 295,7± 8,33 296,3± 8,82 296,2+ 9,33

16 363,2± 9,44 359,2^10,71 382,5+10,65 382,6+11,30 383,5±10,37

20 464,9±10,32 461,8±10,71 499,8^10,65 504,6±11,84 490,2+11,72

Среднесуточный прирост, г

8 - 12 664+28,32 632±29,41 716±27,70 717±31,40 661+33,24

12 - 16 798+32,30 792+37,14 717+28,16 713±29,97 721+32,46

16 - 20 840±36,74 " 848+38,81 969+31,76 1008+39,30 882±39,04

8 - 20 763+39,30 753±41,62 796+33,45 808+41,22 751±42,72

0 - 20 716±46,41 711+43,42 774±39,74 782+46,11 768+44,74

в другие - на площадке.

Результаты измерений бычков-кастратов и индексы телосложения

свидетельствуют о их взаимосвязи с показателями живой массы и мясной продуктивности. Наибольшей величиной линейного роста отличались бычки-кастраты казахской белоголовой и симментальской пород из II и Ш групп. Различная технология доращивания и откорма в послемолочнкй период не оказала заметного влияния на величину линейных промеров бычков-кастратов.

Гематологические показатели. Цифровой материал, представленный в таблице 5, показывает, что по морфологическому и белковому составу крови у подопытных бычков-кастратов отклонений от физиологический нормы не наблюдалось. С возрастом содержание эритроцитов в крови снизилось во всех группах животных. Наибольшая насыщенность крови эритроцитами и гемоглобином наблюдалась у бычков-кастратов казахской белоголовой породи, что свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов. В возрасте 8 мес некоторое преимущество по этим показателям имели бычки, находившиеся на подсосе под коровами. Разные условия содержания животных в период доращивания и откорма не повлекли заметных изменений морфологического состава крови.

С возрастом в сыворотке крови увеличилось содержание общего белка в 1 группе на 0,34 т%, во П - на 0,97 и в Ш - на 0,50 г%. Наибольшее количество общего белка отмечено в сыворотке крови бычков-кастратов Ш группы. Аналогично динамике общего белка изменялось и содержание в сыворотке крови альбуминовой и глобулиновой фракций. Содержание глобулинов за период опыта увеличилось в 1 группе на 0,46 т%, П - на 0,87 и Ш - на 0,42 т%. Больше их содержалось в крови бычков-кастратов казахской белоголовой порода, различия между 1 и П

I

группами были несущественными.

Этология пологтг.тинх животных. Анализ поведенческих реакций животных и характера отправления физиологических функций позволяет в

Таблица 5

Морфологический и белковый состав крови бычков-кастратов /х±£х/

Грунпа|эридан,

В возрасте 8 мес

1 7,35±0,04 12,72±0,22 6,34±0,38 6,78±0,17 3,47±0,08 3,31±0,16

п 7,64+0,42 12,84±0,34 6,61^0,27 6,41+0,33 ' 3,39+0,12 3,02±0,22

ш 7,84+0,19 13,01+0,18 7,07+0,25 7,13^0,41 : 3,46+0,07 3,67±0,18

В возрасте 20 мес

1 6,35±0,34 13,02+1,32 5,В4±0,48 7,16^0,38 3,31±0,16 3,8540,38

1а 6,48^0,41 13,30+0,87 6,03±0,57 7,09±0,62 3,39+0,27 3,70+0,43

П 6,32±0,38 14,06±1,54 6,14+0,03 7,40+0,37 3,51+0,19 -3,89+0,97

Пэ 6,86+0,35 13,52+1,62 7,14+0,74 7,36±0,49 3,47+0,31 3,89±1,06

Ш 6,98+0,47 14,18±2,08 . 7,76+1,06 7,63+0,71 3,54±0,43 4,09+1,16

Гемоглобин, ! Леккоциты, т% } тыс/мм3

¡Общий белок,! ! - т% !

! I

Альбумины,

Глобулины,

определенной степени судить об эффективности применяем»* технологий выращивания и откорма молодняка.Хронометраж и визуальные наблюдения показали, что в отправлении жизненных функций животных,находившихся в различных условиях, имеется большое сходство. На прием корма они затрачивали 19-21$ времени суток,на отдых - 69,1-71,1%,передвижение - 9,5-12,5/?» При переводе животных на доращивание и откорм быстрее формировался суточный ритм и адаптивные реакции к новым условиям у бычков-кастратов,выращенных в молочный период на подсосе под коровами.

Мясная продуктивность бычков-кастратов Убойные показатели. От убоя подопытных бычков-кастратов получены тяжелые туши 1 категории /табл. 6/.

Таблица 6

Результаты убоя бычкоз^кас^атов в 20-месячном возрасте

Показатель 1 > Группа

I 1 ! 1а 1 П Г Па ! Ш

Съемная масса, кг ш 499,8 ±ЗДб т

Предубойная масса,, кг 440,2 +3,02 438.0 +3,13 471,7 ±3,42 476.8 ±3,01 464,4 ±3,44

Масса туши, кг 229 а О +2,06 229,5 ±1,87 250,9 ±1,^9 255.6 ±2,51 259,1 ±2,46

Выход туши, % 52 Д '52,4 53,2 53,6 55,8

Масса внутреннего жира-сырца,кг 20,6 ±0,74 21.1 ±0,87 24,2 ±1Л 26,1 ±0,98 24,5 ±0,76

Выход внутреннего жира-сырца,* '4,7 " '4,8 ' 5,1 5,5 5,3

Убойная масса, кг 249.9 ±1,Й5 250,6 ±1 ,'93 275 »1 ±1,76 281,7 ±2,03 283,6 ±2,х6

Убойный-выход, % 56,8 "57,2 "58,3 "59,1 61,0

Наиболее тяжелые туши получены от животных казахской белоголовой породы.Масса их была на 3,5 кг /1,4$/ больше,чем у симментальских сверстников Па группы и на 8,2 кг /3,2%/,чеи П /Р^0,95/.Ео-лее значительной была разница в сравнении с 1 и 1а группами.Она составила соответственно 29,8 и 29,6 кг,или 13,0 и 12,9$ /Р>0,99/.

Тужи бычков-кастратов симментальской породы, которые выращивались в молочный период на подсосе под коровами-кормилицами, оказались в среднем на 23,8 кг /10,4%/ тяжелее, чем у однопородных сверстников, выращиваемых по технологии молочного скотоводства. Различная технология содержания кастратов при доращивании'и откорме не оказала существенного влияния на массу и выход туш. Выход туш был наибольшим у животных казахской белоголовой породы. Он оказался на 2,2-2,6$ выше, чем во П и Па группах и на 3,4-3,7$, чем в первых двух группах.

Выход внутреннего жира-сырца у симментальских бычков-кастратов Па группы составил 5,5$, у казахской белоголовой породы он был мень ше на 0,2%, а у симменталов первых двух групп - на 0,7-0,8$.

Комиссионная оценка туш по жиру-поливу и промерам показала,что более выраженным отложением жира-полива характеризовались животные казахской белоголовой породы. Толщина его достигала 14 мм, их туши оценены 4,8 баллами. Бычки-кастраты симментальской породы вторых групп получили оценку 4,2-4,6 балла, а первых - 4 балла.

Коэффициенты полнот,шсности туш и выполненности бедра свидетельствуют о преимуществе животных казахской белоголовой породы. По коэффициенту полномясности туш они превосходили кастратов симментальской породы на 1,4-7,5$. Животные вторых групп .превосходили по этому показателю сверстников первых групп на 6,1-7,3$. Коэффициент выполненности бедра у животных казахской белоголовой породы был выше, чем у симментальских сверстников вторых групп на 16,2-18,7 и чем первых- на 23,2-23,9$. Значительных различий в величине указанных коэффициентов в зависимости от места доращивания и откорма бычков-кастратов не установлено.

Морфологический и сортовой состав туш. Результаты обвалки туш показали оптимальное соотношение в них съедобной и несъедобной частей /табл. 7/. В тушах бычков-кастратов казахской белоголовой поро-

ды в сравнении.с симментальской из вторых групп содержалось больше мякоти на 5,2-7%, первых - на 15,5-15,8$. По выходу мякоти в расчете на 1 кг костей животные казахской белоголовой породы превосходили симментальских вторых групп на 7,8-8,6$, первых - на 12,5-13,3$. Различий в морфологическом составе туш в зависимости от способа содержания подопытных животных в период откорма не установлено.

Таблица 7

Морфологический состав полутуш бычков-кастратов /X ±&х/

Показатель

Группа

iL ! 1а !. П • Па 1 Ш

Масса полутуш, кг 115

ж т т ш

Мякоть, кг "91,8 "91,5 "9'9,1 100,8 106,0

±3,02 ±2,86 ±2,78 ±3,64 ±3,63

Мякоть, % '79,1 '79,0 "79,8 79,8 '81,2

Кости, кг 21,0 20.8 .21,6 22,1 21.4

±1,53 ±1,37 £0,87 ±1,46 ±1,37

Кости, $ 18,1' "18,0 "17,4 17,5 16,4

Жилки и сухожилия, кг 3,2 • 3.5 3,6 ■ 3.5 3,1

±0,33 ±0,28 ±0,17 ±0,30 ±0,27

Жилки и сухожилия, % ' 2,8. " '3,0 ' '2,8 " '2,7 2,4

Приходится мякоти на 1 кг

костей, кг 4,37 4,40 4,59 4,56 4,95

По массе наиболее.ценных естественно-анатомических частей -поясничной и тазобедренной бычки-кастраты казахской белоголовой породы превосходили симментальских на 2,9-7,6 кг. Животные вторых групп превосходили своих сверстников первых групп по этому показателю на-8,8-10,9$. Наибольший выход мяса высшего сорта получен от бычков-кастратов казахской белоголовой породы /11,4$/, наименьший - от симментальской 1 группы /9,7$/.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качество мя-

са во многом определяется его химическим составом и соотношением белка и жира /табл. 8/.

Таблица -8

Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса бычков-кастратов, % Д ±&х/

Показатель , 1—-—--—--

_ 1 1 ! 1а ! П I Па I Ш

Блага 63,39 63,38 62,27 62,18 . 61,80

±1-,36 ±1,64 , ±1,72 ±1,39 ±1,12

Сухое вещество 36,61 36,62 37,73 37,82 38,21

±0,31 ±0,36 ±0,39 ±0,42 ±0,23

Протеин 17,30 17,27 17,31 17,24 17,41

±0,18 ±0,22 ¿0,36 ±0,47 ±0,38

Жир 1Э.31 18,34 19,41. 19,58 19,78

30,98. ±1,09 ¿0,73 ±0,86 ¿0,77

Зола '1,00 "1,01 1,01 1,00 "1,01

±0,06 ±0,11 ±0,09 ±0,07 ±0,08

Отношение протеина к жиру "0,9'4 0,94 " 0,89 0,88 "0,88

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, Щд 11,30 11,-38 11,73 11,78 11,90 Энергетическая ценность

мякоти туши, № 2073,9 2082,5 2324,9 2374,9 2522,8

По содержанию белка различия между группами бычков-кастратов были)незначительными. По содержанию жира бычки-кастраты казахской белоголовой породы превосходили симментальских на 0,10-0,17$, В связи с тем,что различия в живой массе подопытных животных было небольшим, и все они достигли высоких весовых кондиций, разница по содержанию жира в мясе оказалась статистически недостоверной, в том числе и в породном аспекте.

По абсолютному содержанию протеина в тушах казахские белоголовые бычки-кастраты превосходили симментальских на 6,2-16,8$, по содержанию жира - на 6,0-24,9^.

Наибольшей энергетической емкостью отличалось мясо бычков-кастратов казахской белоголовой породы,в 1 кг которого содержалось на 0,12-0,17 МДк больше, чем у симментальских сверстников. Зто обусловило" более высокую энергетическую ценность всей мякоти туши у них на 147,9-448,9 МДж. Наибольшая величина белкового качественного показателя была присуща животным казахской белоголовой породы /5,34/,

симментальских сверстников вторых групп он составил 5,С8~5,15, пе-вых групп - 4,71-4,75.

Товарные и кулинарные достоинства мяса, судя по показателям ветности, влагоемкости и концентрации водородных ионов, были дово-ьно высокими во всех группах. По величине рН и интенсивности окрас-;и мясо подопытных животных отличалось незначительно. По показателю лагоудерживающей способности преимущество имели кастраты казахской >елоголовой породы на 0,53-2,40$.

Конверсия протеина и энергии. В расчете на 1 кг живой массы вы-:од белка у бычков-кастратов казахской белоголовой породы составил '0,6 г, а у симментальских на 6,8-7,5 г меньше. Коэффициент конверта протеина у бычков-кастратов, выращенных в молочный период на под-юсе под коровами-кормилицами составил 10,69-11,42$, а у одновозраст-шх животных находившихся на традиционнрй ручной выпойке - 9,89-10Р5& «алогичная закономерность наблюдается по показателям конверсии энергии, у первых сш составила 5,69-5,77$, у вторых - 5,08-5,10$.

Экономическая эффективность. При исчислении экономической эффективности учитывались прямые и прочие затрата на выращивание и откорм Зычков-кастратов. Во П и Ш группах в затраты была включена также сто-шость годового содержания коровы-кормилицы /табл.. 9/.

В молочный период затраты на каждого бычка,-выращиваемого методом ручной выпойки,были на 32,5-34,7$ выше, чем во П и Ш группах.Ве-чичпна затрат в период доращивания и откор/а больших различий между группами не имела. В расчете на одного теленка меньше затрачено средств во П группе при выращивании под коровой двух телят на 7,3-8,8$, ?ем в 1 и Ш группах. В результате себестоимость 1 ц прироста живой пассы ниже во П группе на 9,9-12,4$. При этом себестоимость прироста швотных, откормленных на площадке, на 3,6-5,2$ ниже.'

Наибольшая рентабельность оказалась в группе, где под одной ко-

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов /в ценах 1991 г./

Показатель 1 Группа

! 1 ! 1а ! П Па 1 Ш

Затраты на выращивание и откорм 1 бычка-кастрата, руб. 2418 2274 3600 3483 1741

Затраты на содержание коровы-кормилицы , руб 943 943 716

Всего затрат, руб. 2418 2274 4543 4426 2457

Выращено телят под одной коровой, гол. 112 2 ч

Получено прироста, кг 434,0 430,9 938,4 948,0 465,5

Сеоестоимость 1 ц прироста, руо 5Ь7,0 528,0 484,1 466,9 527,8

Выручка от реализации, руб. 3038 '3016 '6569 6636 3259

Рентабельность, % 125,6, 132,6 144,6 150,0 132,6

ровой выращивалось на подсосе по 2 теленка, а последующий откорм пр водился на площадке. Она оказалась в среднем на 1а,2% выше, чем в 1 и на 11,1$, чем в Ш группах. Откорм бычков-кастратов на площадке ок зался эффективнее, чем в помещении на 5,4-7,0$.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния мясного скотоводства и производства говяди ны в.Западно-Казахстанской области дает основание сделать вывод о неполном использовании генетического потенциала разводимых здесь по род из-за несовершенства технологии выращивания и откорла молодняка

2. Выращивание телят симментальской породы по технологии мясно го скотоводства на подсосе под коровами-кормилицами является действенным средством повышения их продуктивности, сохранности поголовья и экономической эффективности производства мяса. Прирост живой масс бычков-кастратов,выращиваемых в молочный период на подсосе под коро вами на 7,1-12,3$ выше, чем у сверстников, выращиваемых по традицио нной технологии методом ручной выпойки.

3. Телята симментальской и казахской белоголовой пород при вы-

ащивании на подсосе под коровами лучше растут и развиваются. К мо-еяту отъема от коров они имеют преимущество по всем промерам тела сравнении с одновозрастными животными, выращенными по обычной те-нологии.

4. Лучшей продуктивностью в молочный период из изучаемых пород тличались бычки-кастраты казахской белоголовой порода, превосходив-ие к 8-месячному возрасту бычков-кастратов симментальской породы

о живой массе в среднем на 9,1%, среднесуточному приросту за пери-д выращивания - на 14,6%.

5. Различная технология выращивания молодняка в молочный пери-д оказала существенное влияние на его продуктивность при последующи доращивании и откорме. Выращенный по технологии мясного скотово-;ства молодняк быстрее адаптируется к новым условиям содержания на ткормочных площадках и в помещениях легкого типа, лучше поедает кома и оплачивает их приростом. Даже в оптимальных условиях кормления

содержания в период доращивания и откорма бычки-кастраты, внращен-ые по традиционной технологии, не смогли компенсировать 'отставания росте, допущенным в молочный период. Их живая масса в 20-месячном озрасте составила 463,3 кг, что на 5,5-7,3% меньше, чем у сверстни-:ов, выращенных по технологии мясного скотоводства.

6. Содержание подопытных животных в период доращивания и откор-а как в помещении, так и на площадке не повлияло существенным обра-ом на их продуктивность, здоровье, физиологическое состояние орга-изма и'оплату корма приростом.

7. Различная технология выращивания и откорма молодняка оказа-:а влияние на выход продуктов убоя. Туши бычков-кастратов казахской елоголовой и симментальской пород, выращенных в молочный период на одсосе под коровами и интенсивно откормленными на площадке и я поме-(ении, были тяжелее, чем в контрольной группе на 26,9-33,8 кг пли на

5,8-8,4$. Они содержали в своем составе на 8,3-14,3 кг больше съедс ных частей, имели лучший морфологический и сортовой состав мяса. В породном аспекте преимущество имели животные казахской белоголовой порода.

8. Мясо всех подопытных животных отвечало требованиям стандарта, характеризовалось оптимальным соотношением питательных веществ и высокими кулинарными достоинствами. Лучшим химическим составом о1 личалось мясо бычков-кастратов казахской белоголовой и симментальи пород, выращенных по технологии мясного скотоводства.

9. Различная технология выращивания животных обусловила неодинаковую эффективность трансформации протеина и энергии корма в пюц| вой белок и энергию съедобной части туши. Коэффициенты конверсии п теина и энергии корма были выше у бычков-кастратов, выращенных по хнологии мясного скотоводства.

10. На экономические показатели производства говядины существ ное влияние оказали уровень затрат труда и средств в процессе вира вания и откорма подопытных животных и их продуктивность. В молочны период больше затрачено средств на бычков-кастратов, выращиваемых

методом ручной выпойки.

Последующее доращивание и откорм бычков-кастратов вызвали сни ние себестоимости прироста и обусловили высокую рентабельность про водства говядины. За период доращивания и откорма более низкими за раты были в группах кастратов, содержавшихся на откормочной площад за счет меньших затрат на обслуживание их и амортизацию -помещени Самая высокая себестоимость 1 ц прироста живой массы была в 1 грут: она составила 542,5 руб., что на 2,8-14,5$ больше, чем во П и Ш г{ пах; Выращивание молодняка по технологии мясного скотоводства окаг лось рентабельнее, чем в контроле на 3,5-18,2$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядш и повышения его эффективности в Западно-Казахстанской области и с:

даых с ней по природно-климатическим условиям регионах необходимо применять ресурсосберегающую технологию выращивания и откорма молодика крупного рогатого скота,основными элементами которой являются:

~ выращивание телят в молочный период на подсосе, в мясном ско-:оводстве по одному, в молочном - по два теленка под коровой. Коров ! телятами содержать зимой в недорогих неотапливаемых помещениях левого типа без привязи на глубокой соломенной подстилке,летом - на ¡стественных и сеяных пастбищах,обеспечивающих максимальную продол-сительность пастбищного периода;

- доращивапие и откорм молодняка крупного рогатого скота в сте-шых зерносеящих районах проводить на откормочных площадках и поме-(ениях облегченного типа на корлах собственного производства с не-шсоким удельным весом в рационе концентрированных кормов до живой гассы 460-500 кг.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование технологии производства говядины Западно-Сазахстанской области/Дезисы докл.. ИУ региональной науч.-практ. сонф.молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 1995.-С. 17.

2. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и ка-(ахской белоголовой пород при различной технологии Еыращивания и >ткорма//Инф.листок Оренбургского ЦНТИ, 1996.- № 27.- 4 с.

3. Рост, л развитие молодняка симментальской и казахской бело-'оловой пород при различной технологии.выращивания и откорма//Кнф. шстск Оренбургского ЩПИ, 1996.- й 28.- 4 с.

4. Повыиение эффективности использования кормов в мясном ско-'оводстве//В сб. трудов Башкирского НИИ животноводства и кормоиро-[зводства."Кормовые ресурсы России и пути рационального их исполь-ювания".- 1995.- С. 84-85.

С.