Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шалина, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА В ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА обзор литературы)
1.1. Способы содержания и кормления телят молочного периода
1.2. Технологические приемы выращивания телят во взаимосвязи с их последующей продуктивностью
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика стада крупного рогатого скота государственного племенного завода открытого акционерного общества «Победа»
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве
3.1.1. Потребление кормов по периодам выращивания
3.1.2. Живая масса и заболеваемость телят
3.1.3. Гематологические показатели у телят и воспроизводительные функции коров — кормилиц
3.2. Оценка технологических приемов содержания и кормления телят в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста
3.2.1. Потребление кормов и изменения живой массы
3.2.2. Некоторые клинико-гематологические показатели
3.3. Производство говядины с выращиванием телят на подсосе
3.3.1. Технология содержания и кормления молодняка
3.3.2. Рост и развитие молодняка
3.3.3. Морфологический и биохимический состав крови
3.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков
3.3.4.1. Масса естественно-анатомических частей туш и 76 внутренних органов
3.3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш
3.3.4.3. Химический состав общей пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
3.3.4.4. Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков до 20-месячного возраста
3.4. Организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства
4. Обсуждение собственных результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе"
Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и, вместе с тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и продолжительным технологическим циклом воспроизводства. Основополагающее значение при этом приобретают вопросы создания оптимальных условий для максимального проявления у молодняка породных, продуктивных и индивидуальных особенностей.
В родовой и послеродовой секциях новорожденный молодняк попадает в условия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подвергается заражению через них, а также в ряде случаев и при приеме молозива и молока, как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, пониженной жизнестойкости и гибели телят.
В настоящее время наиболее значимым в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного молодняка от рождения до первотелок, интенсификация производства говядины.
При разработке технологии выращивания и откорма молодняка и ее совершенствовании исходят из общих требований, определяемых как биологическими потребностями организма, так и особенностями кормления по периодам роста и развития животных с учетом конкретных условий для каждой природно-экономической зоны страны, состоянием и качеством кормовой базы, типом кормления и откорма, способом содержания. Последние требуют дальнейшего совершенствования и разработки новых систем, особенно для интенсивных и возрастных периодов, позволяющих добиться высокой живой массы скота в оптимальные сроки их реализации.
Разнообразие существующих ныне приемов выращивания молодняка с особой остротой ставят задачу по изучению наиболее рациональных
Ф способов содержания, которые способствовали бы формированию и проявлению высоких наследственных качеств у молодняка крупного рогатого скота в период подсоса применительно к дальнейшему его выращиванию. В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению влияния различных систем и способов выращивания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества (В.Г.Огуй, 2000; В.Г.Огуй, Н.В.Мякушко, М.Я.Прытков,2000;Н.В.Мякушко,2000;Н.В.Табакова,1985; А.В.Садыков,1993). Данная проблема приобретает особое значение в условиях длительного периода резко континентального климата Кулундинской степи Западной Сибири.
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ и является составной частью комплексной темы «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства» (протокол №6 от 06.12.2001г.)
Цель исследований. На основе научных исследований и экспериментов усовершенствовать и внедрить технологию выращивания телят красной степной породы, начиная от периода получения приплода и до окончания откорма, обеспечивающую стабильное наращивание генетически обусловленной продуктивности, снижение затрат труда и средств на ее производство.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- усовершенствовать технологические приемы получения и сохранности новорожденных телят в профилакторный период;
- выявить наиболее оптимальный метод содержания молодняка до 6-месячного возраста;
- изучить рост, развитие телят при выращивании под матерями, под коровами-кормилицами и на ручной выпойке до 10-дневного возраста, в последующем до 3-месячного возраста с использованием коров-кормилиц;
- дать экономическое обоснование различным технологическим способам выращивания молодняка в молочный период;
- на основании научных исследований разработать предложения производству по усовершенствованию технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования технологии выращивания телят молочного периода, обеспечивающей высокие показатели их сохранности, оптимизацию производственных процессов и повышение их продуктивных качеств, включающая в себя комплекс мероприятий:
- совершенствование приемов получения телят и их содержания под коровами-кормилицами;
- ресурсосберегающие методы выращивания телят до 6- месячного возраста;
- экономическая оценка ведения отрасли молочного скотоводства при выращивании телят до 6-месячного возраста под коровами-кормилицами в сравнении с традиционными приемами содержания телят молочного периода.
Практическая значимость работы. Для хозяйств Кулундинской степи Западной Сибири разработаны наиболее приемлемые элементы технологии выращивания молодняка красного степного скота, которые органически вписываются в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства и обеспечивающие: получение оптимальных показателей сохранности и приростов живой массы телят в период подсоса и после отъема их от коров-кормилиц; высокие показатели мясной продуктивности молодняка в период доращивания и откорма; повышение воспроизводительных способностей коров-кормилиц; повышение экономических показателей при выращивании телят в молочный период.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по выращиванию телят под коровами- матерями и коровами-кормилицами апробированы и внедрены в племенном заводе открытого акционерного общества «Победа» Кулундинского района Алтайского края, где построено и введено в эксплуатацию помещение с единоразовым размещением в нем 56 коров-кормилиц и 180-190 телят. Под каждой из них выращивается 11-12 телят в год.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2002-2004), на научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета (Барнаул, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края» (Барнаул, 22 апреля 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве;
- оценка технологических приемов содержания и кормления телят в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста;
- производство говядины с выращиванием телят на подсосе;
- организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шалина, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ
1.Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее технологичный способ выращивания телочек в профилакторный период в молочном скотоводстве - это содержание первые 24 часа под матерями, а затем группами под коровами-кормилицами. Данная технология обеспечивает меньшую заболеваемость молодняка диспепсией при переводе в общий телятник (на 25%) и большие среднесуточные и абсолютные приросты живой массы по сравнению с другими вариантами (в 90-дневном возрасте соответственно на 74,5 г и на 6,7 кг по сравнению с 1 группой и на 126,5 г и 11,4 кг — с III группой).
2. При изучении эффективности 2- и 3-разового кормления телят под коровами-кормилицами установлено, что по приростам живой массы за период выращивания и среднесуточным приростам преимущество за телочками 1 группы с 3-разовым кормлением. За 180-дневный период выращивания их живая масса составила 162,0 кг, а среднесуточный прирост - 750,0 г, что выше аналогичных показателей у сверстниц П группы соответственно на 10,7 кг и на 57,8 г. При этом клинико-физиологический статус и морфобиохимические показатели крови находятся в пределах физиологических величин, присущих для данных животных.
3. Исследованиями установлено, что применение технологии раздельного содержания коров с телятами способствует раннему приучению молодняка к поеданию растительных кормов. Бычки регламентированного подсоса лучше используют сено - на 16,8%, чем бычки, выращиваемые совместно с коровами. Раннее приучение телят режимного подсоса и поеданию объемных кормов подтверждается данными развития желудочно-кишечного тракта. У этого молодняка в 20-месячном возрасте отдел тонкого кишечника длиннее на 4,7 м, а отдел толстого кишечника - на 1,32 м.
4. Результаты исследований свидетельствуют о высокой энергии роста телят режимного подсоса. Бычки к 20-месячному возрасту достигают средней жировой массы 471,5 кг и на 55,8 кг (13,4%) превышают показатели сверстников, находящихся до 6-месячного возраста на свободном подсосе. Телочки к 20 месяцам достигают средней живой массы 371,9 кг, что больше, чем у аналогов свободного подсоса на 32 кг (9,4%).
5. Определено, что бычки режимного подсоса, содержащиеся до 6-месячного возраста отдельно от коров, превосходят своих сверстников в 20-месячном возрасте по индексу растянутости на 3,9%, тазо-грудному- на 1,9%, массивности — на 11,39%, перерослости — на 3,6%, широтному — на 6,9% и обладают более выраженными мясными формами, v* 6. Результаты изучения мясных качеств свидетельствуют, что при убое подопытного молодняка животные режимного подсоса имели преимущество над сверстниками, выращенными совместно с коровами-кормилицами по убойной массе туши - на 31,9 кг (14,5%), по массе мякоти в ней — на 31,2 кг (18,3%). Бычки обеих групп обладали достаточно высоким убойным выходом в пределах 59,0-59,1%. Химический состав мяса показал, что у бычков раздельного содержания с коровами-кормилицами при убое живой массой 471,5 кг содержание жира оказалось на 2,57% больше, чем у их сверстников. По накоплению белка они превосходили аналогов контрольной группы на 0,97%, по общей энергетической оценке 1 кг мякоти - на 11,7% ® или на 1167,2 кДж.
7.Выращивание бычков методом режимного подсоса позволяет дополнительно получить 55,8 кг прироста живой массы в расчете на 1 голову. Если учесть, что себестоимость 1 кг прироста в контрольной группе составила 21,3 рубля, то экономический эффект в расчете на одного бычка, выращенного по усовершенствованной технологии в сравнении с контрольными составил 1188,5 рублей.
8. Результаты исследований свидетельствуют, что внедрение режимного подсоса под коровами-кормилицами позволило получить дополнительной продукции 19,6 тонн за год. В сочетании с более низкой себестоимостью производства 1 ц прироста живой массы (на 231,1 руб.) данная технология обеспечивает экономический эффект в расчете на 1 корову-кормилицу 7,93 тыс. рублей в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств Кулундинской зоны Западной Сибири рекомендуется усовершенствованная система подсосно-группового выращивания телят, обеспечивающая интенсивное развитие животных и органически вписывающаяся в промышленную технологию всей отрасли молочного скотоводства.
В зимний период телята содержатся по 12 голов в клетках и их подпускают к коровам-кормилицам 3 раза в сутки (в 8, 12, 18 часов) по 10 минут. Телята под коровами-кормилицами выращиваются в 4-5 туров, продолжительность выращивания 75-90 дней до живой массы 80 кг и с последующей передачей в специализированное отделение для доращивания до 180-дневного возраста.
В летний период коровы-кормилицы находятся на пастбище и их подгоняют к телятам 3 раза в сутки (8,12,18 часов).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе"
На правах рукописи
ШАЛИНА Марина Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРОВ НА ПОДСОСЕ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рагимов Гусейн Исмаилович
Ведущая организация - государственное научное учреждение
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН
Защита состоится 27 мая 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « » апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
М'ЬбъЯЪ
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и, вместе с тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и продолжительным технологическим циклом воспроизводства. Основополагающее значение при этом приобретают вопросы создания оптимальных условий для максимального проявления у молодняка породных, продуктивных и индивидуальных особенностей.
В родовой и послеродовой секциях новорожденный молодняк попадает в условия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подвергается заражению через них, а также в ряде случаев и при приеме молозива и молока, как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, пониженной жизнестойкости и гибели телят.
В настоящее время наиболее значимым в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного молодняка от рождения до первотелок, интенсификация производства говядины.
При разработке технологии выращивания и откорма молодняка и ее совершенствовании исходят из общих требований, определяемых как биологическими потребностями организма, так и особенностями кормления по периодам роста и развития животных с учетом конкретных условий для каждой природно-экономической зоны страны, состоянием и качеством кормовой базы, типом кормления и откорма, способом содержания Последние требуют дальнейшего совершенствования и разработки новых систем, особенно для интенсивных и возрастных периодов позволяющих добиться высокой живой массы скота в оптимальные сроки их реализации.
Разнообразие существующих ныне приемов выращивания молодняка с особой остротой ставят задачу по изучению наиболее рациональных способов содержания, которые способствовали бы формированию и проявлению высоких наследственных качеств у молодняка крупного рогатого скота в период подсоса применительно к дальнейшему его выращиванию. В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению влияния различных систем и способов выращивания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества (В.Г.Огуй, 2000; В.Г.Огуй, Н.В.Мякушко, М.Я.Прытков, 2000; Н.В.Мякушко, 2000;Н.В.Табакова, 1985; А.В.Садыков, 1993). Данная проблема приобретает особое значение в условиях длительного периода резко континентального климата Кулундинской степи Западной Сибири.
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг. в соответствии с тематиче-
ским планом научно-исследовательских
1ВНОЙ частью
комплексной темы «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства» (протокол №6 от 06.12.2001 г )
Цель исследований. На основе научных исследований и экспериментов усовершенствовать и внедрить технологию выращивания телят красной степной породы, начиная от периода получения приплода и до окончания откорма, обеспечивающую стабильное наращивание генетически обусловленной продуктивности, снижение затрат труда и средств на ее производство
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи- усовершенствовать технологические приемы получения и сохранности новорожденных телят в профилакторный период;
- выявить наиболее оптимальный метод содержания молодняка до 6-месячного возраста;
- изучить рост, развитие телят при выращивании под матерями, под коровами-кормилицами и на ручной выпойке до 10-ти дневного возраста, в последующем до 3-месячного возраста с использованием коров - кормилиц;
- установить влияние различных способов выращивания молодняка на воспроизводительную функцию коров - кормилиц;
- дать экономическое обоснование различным технологическим способам выращивания молодняка в молочный период;
- на основании научных исследований разработать предложения производству по усовершенствованию технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования технологии выращивания телят молочного периода, обеспечивающей высокие показатели их сохранности, оптимизацию производственных процессов и повышение их продуктивных качеств, включающая в себя комплекс мероприятий:
- совершенствование приемов получения телят и их содержания под коровами-кормилицами;
- ресурсосберегающие методы выращивания телят до 6- месячного возраста;
- экономическая оценка ведения отрасли молочного скотоводства при выращивании телят до 6-месячного возраста под коровами-кормилииами в сравнении с традиционными приемами содержания телят молочного периода
Практическая значимость работы. Для хозяйств Кулундинской степи Западной Сибири разработаны наиболее приемлемые элементы технологии выращивания молодняка красного степного скота, которые органически вписываются в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства и обеспечивающие: получение оптимальных показателей сохранности и приростов живой массы телят в период подсоса и после отъема их от коров-кормилиц; высокие показатели мясной продуктивности молодняка в период доращивания и откорма; повышение воспроизводительных способностей коров-кормилиц; повышение экономических показателей при выращивании телят в молочный период.
-- и »ШМ Лх* .
«М И/щ «1*4
■ т т
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по выращиванию телят под коровами-матерями и коровами-кормилицами апробированы и внедрены в племенном заводе открытого акционерного общества «Победа» Кулундинского района Алтайского края, где построено и введено в эксплуатацию помещение с единоразовым размещением в нем 56 коров-кормилиц и 180-190 телят. Под каждой из них выращивается 11-12 телят в год.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета (Барнаул, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края» (Барнаул, 22 апреля 2004).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству. Текст диссертации включает 39 таблиц и 3 рисунка, первичные материалы исследований представлены в 10 приложениях. В списке использованной литературы приведено 213 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.
Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве;
- оценка технологических приемов содержания и кормления телят в по-слепрофилакторный период до 6-месячного возраста;
- производство говядины с выращиванием телят на подсосе,
-организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 2001-2004гг. на кафедре скотоводства и коневодства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Научно-хозяйственные опыты проводились на животных красной степной породы в государственном племенном заводе открытого акционерного общества «Победа» Кулундинского района Алтайского края Всего проведено 3 научно-хозяйственных опыта, где находилось 156 голов молодняка крупного рогатого скота, из них подвергалось контрольному убою 6 голов.
В процессе выполнения работы использовались зоотехнические, биохимические, гематологические, зоогигиенические методы исследований. При их
проведении руководствовались методическими указаниями А. И. Овсянникова (1976) и общепринятыми методиками по проведению опытов и лабораторных исследований Способ и условия содержания животных организовали в соответствии с поставленными задачами экспериментов.
Для первого опыта с момента рождения по принципу аналогов были сформированы три группы подопытных телят по 16 голов в каждой с учетом возраста, живой массы при рождении (26,1-27,7 кг), типичности, происхождения, возраста матери (3-4 лактации) и ее продуктивности (3800-4000 кг).
Телочки I группы с момента рождения до 10-дневного возраста содержались под матерями, II группы - первые 24 часа после рождения под матерями, а затем размещались в индивидуальных клетках, установленных в технологическом проходе коровника и кормились под новотельными коровами. В соответствии со схемой опыта во II группе часть коров (8) после 24-часового содержания с приплодом была переведена в дойное стадо, а оставшиеся 8 коров до 10-дневного возраста кормили своего и приемного теленка. В III группе телята первые 24 часа после отела содержались под матерями, а затем перемещались в профилакторий отдельно стоящего помещения для выращивания методом ручной выпойки. Каждую группу делили на подгруппы (по 8 голов в каждой) в зависимости от кратности кормления молоком. Первую подгруппу кормили 3 раза, а вторую - 2 раза в сутки. Контроль за развитием молодняка осуществляли при рождении, в 10, 30,90 и 180 дней (табл. 1).
Таблица 1.- Схема научно - хозяйственного опыта по выращиванию телочек
в молозивный период
Группа Подгруппа Количество голов Кратность кормления Содержание телят до 10-дневного возраста
I 1а 8 3-кратное Под коровами - матерями
16 8 2-кратное
II IIa 8 3-кратное 24 часа под матерями, затем группами под новотельными коровами
II б 8 2-кратное
III III а 8 3-кратное 24 часа под матерями, затем ручная выпойка
III б 8 2-кратное
Во втором опыте были изучены два варианта подсоса, 2-й 3-разовое кормление молодняка (с 10-дневного возраста). При переводе телят из профилактория в общий телятник для дальнейшего выращивания в течение 90 дней под коровами — кормилицами из них было сформировано две группы по 24 головы в каждой.
Телят I группы кормили молоком 3 раза, II группы - 2 раза. Опыт продолжался 6 месяцев. При 2-разовом подсосе телочки во время раздачи кормов утром и вечером подпускались к коровам-кормилицам, а при 3-разовом - дополнительно еще и в обед (табл. 2).
Таблица 2.- Схема научно-хозяйственного опыта по выращиванию телок до 6-месячного возраста
Группа Количество, голов Кратность кормления
1 24 3-разовое
II 24 2-разовое
Для третьего научно-хозяйственного опыта из числа новотельных коров по принципу аналогов были выделены две группы коров и телят. Средняя продуктивность коров по данным зоотехнического учета была 3500 кг молока за 305 дней лактации (табл. 3).
Таблица 3.- Схема научно-хозяйственного опыта по выращиванию телят
на подсосе
1 С. Щ Продолжительность
й С о о о> г; периода, дней Технология содержания телят до 6-месячного возраста
с >> о. и, Пол I а § о М выращивание доращива-ние и откорм
В зимний период телята содер-
к Л] к жатся в групповых клетках по 10
голов в каждой со свободным
с; о Бычки 20 183 427 выходом в зону потребления мо-
а. (- Телки 10 183 427 лока. В летний период - совмест-
X о но с коровами на пастбище. По-
лучают подкормку в виде концентратов и поваренной соли
В зимний период телята содер-
жатся в групповых клетках по 10
голов в каждой и их подпускают к
коровам-кормилицам 3 раза в су-
тки - в 8, 12 и 18 часов. Получают
Опытна; Бычки Телки 20 10 183 183 427 427 концентраты и поваренную соль. В летний период коровы пасутся на пастбище, а телята содержатся в лагере. Коров-кормилиц 3 раза в день подгоняют к телятам для подсоса. Телята имеют постоянный доступ к воде, минеральным и концентрированным кормам
В каждой группе находилось по 20 бычков-кастратов и 10 телочек. Телята I (контрольной) группы содержались в зимний период в клетках по 10 голов в
каждой со свободным доступом к коровам-кормилицам, а в летний период совместно с коровами-кормилицами на пастбище. Молодняк II (опытной) группы содержался в летний период в летнем лагере, а в зимний - в помещении и подпускался к коровам-кормилицам 3 раза в сутки (в 8, 12 и 18 часов) Под каждой коровой выпаивалось по 3 теленка. Телята обеих групп получали подкормку с 10-дневного возраста в виде концентратов, минеральных добавок и зеленой массы.
Учет поедаемости молочных и концентрированных кормов- индивидуальный, грубых и сочных до 3-месячного возраста раз в 5 дней, в последующем - ежедекадно. Фактическое потребление зеленой массы растений на пастбище определяли методом обратного пересчета. Молочность коров определялось путем взвешивания телят до и после сосания молока. Рационы, используемые в научных исследованиях, были сбалансированы по нормам кормления ВАСХНИЛ (А. П Калашников и др., 1985) Оценка питательности кормов проводилась путем зоотехнического анализа по методике П. Т. Лебедева, А. Т. Усовича (1976).
Контроль роста и развития осуществляли: в молозивный период - при рождении и 10-дневном возрасте; в молочный и периоды доращивания и откорма - ежемесячно. Линейный рост изучали путем взятия основных промеров у 6 телят из каждой группы в возрасте: при рождении, 6, 12 и 18 месяцев, на основе которых вычисляли индексы телосложения Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных велся по данным клинико-гематологических показателей. Для изучения воспроизводительных способностей коров-кормилиц учитывали продолжительность сервис-периода.
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1965, 1968). Морфологический состав туш изучали методом их обвалки. При обвалке учитывали массу мяса, жира, костей и сухожилий. На основании полученных данных определяли индекс мясности.
Расчет экономической эффективности по каждому опыту выполнен на основании «Методики определения экономической эффективности исследования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой технологии, изобретений и рационализаторских предложений» (1980) и данных бухгалтерского учета предприятия.
Основные результаты исследования, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве
В соответствии со схемой первого опыта за первые 10 дней телочки потребили одинаковое количество молока (по 70 кг в каждой группе), в 90 дней
- в среднем по 350 кг молока, 130 кг обрата и 44 кг концентратов на голову независимо от кратности кормления, 38 и 45 кг кострецового сена, 30 и 32 кг сенажа из вико-овсяной смеси, 17 и 24 кг кукурузного силоса соответственно при 3- и 2-кратном кормлении молоком. В целом за 180 дней выращивания они потребили при 3-кратном кормлении 350 кг молока, 600 кг обрата, 191 кг концентратов, 248 кг кострецового сена, 138 кг сенажа из вико-овсяной смеси, 397 кг кукурузного силоса. При 2-кратном кормлении эти показатели соответственно равны 350 кг, 600 кг, 191 кг, 263 кг, 133 кг и 383 кг. Двукратное поение молоком увеличило потребление сена в 30-дневном возрасте на 10%, в 90-дневном - на 21,4% и в 180-дневном возрасте - на 3,8%. На 1 корм. ед. приходилось в 10-дневном возрасте по 109,5 г переваримого протеина при 3-и 2-кратном кормлении, в 30-дневном соответственно 109,2 и 110,9 г, в 90-дневном- 126,2 и 126,7 г, в возрасте 180 дней- 125,1 и 125,3 г.
В структуре расхода кормов по питательности молочные занимали при 3 -кратном кормлении - 21,3%, при 2-кратном - 21,1%, концентрированные -37,3 и 37,1 % соответственно, сочные - 21,3 и 20,5%, грубые - 20,2 и 21,3%.
Установлено, что разные системы содержания и выращивания телят в профилактории повлияли на расход молока на 1 кг прироста. Наибольший расход молока в указанный период отмечен у телят III группы на ручной выпойке. Он составил при 3-кратном режиме кормления 8,33 кг, при 2-кратном
- 9,21 кг У телочек I группы этот показатель соответственно равен 6,79 и 7,61 кг, II группы - 7,78 и 7,95 кг За 90 дней опыта наименьший расход молока на 1 кг прироста был у телочек II группы. Он составил при 3-кратном режиме кормления 4,56 кг, что меньше, чем у телочек III группы на 19,7%, I группы - на 7,9%; при 2-кратном режиме кормления - 4,94 кг, что меньше, чем у молодняка III группы - на 16.8%, I группы - на 12,6%. В среднем расход молока за 90-дневный период выращивания на 1 кг прироста у телочек при 3-кратном кормлении был ниже (4,95 кг), чем при 2-кратном на 9,1%.
До 10-дневного возраста лучше росли и развивались телочки I группы. Живая масса их в этот период составляла в среднем 36,9 кг в 1а и 16 подгруппах, чю превысило аналогичный показатель у сверстниц II группы на 1,0 и 2,0 кг (2,8 и 5,7%), III группы - на 1,6 и 2,0 кг (4,5 и 5,7%). В возрасте 30 дней телята II группы, выращенные под коровами-кормилицами, превосходили по живой массе сверстниц I и III групп соответственно на 2,5 и 1,8 кг ( 4,9 и 3,6%) и 4,6 и 4,0 кг ( 9,5 - 8,3%) и имели живую массу при 3-кратном кормлении 53,2 кг, при 2-кратном - 52,1 кг. В целом до 90-дневного возраста больший прирост живой массы дали телочки II группы, которые после рождения содержались под коровами-кормилицами. Они превышали по живой массе молодняк I группы на 5,8 и 6,3 кг (5,9 и 6,9%) (Р>0,95), III группы - на 12,6 и 8,9 кг (13,8-10,1%, табл. 4).
Таблица 4 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов телочек при разных способах выращивания (п=8)
Возрастной период, дни Группа
I | II | III
Подгруппа
1а | 16 | На | II6 | Illa | III б
Живая масса, кг
при рождении 26,6± 1,12 27,7± 1,66 26,9± 1,64 26,1 ±1,24 26,9± 1,13 27,3± 1,21
10 36,9+1,31 36,9±1,64 35,9± 1,46 34.9±1.57 35,3+1,82 34.9±1,77
30 50,7+1,68 50,3+2,71 53,2±1,91 52,1+1,88 48,6±2,10 48,1 ±1,76
90 97,8+1,71 90,6+1,85 103,6±0,93 96,9+1,80 91,0±1,81 88,0 ±1.83
180 165,7±1,82 156,4±1,97 176,5±1,94 166,9±1,69 159,9±1,79 154,4±1,85
Среднесуточный прирост, г
0-10 1030 920 900 880 840 760
11-30 690 670 865 860 665 660
31-90 785 672 840 747 707 665
91-180 754 731 810 778 766 738
0-90 791 699 852 787 712 674
0-180 772 715 831 782 739 706
Абсолютный при рост живой массы I головы, кг
0-10 10,3 9,2 9,0 8,8 8,4 7,6
11-30 13,8 13,4 17,3 17,2 13,3 13,2
31-90 47,1 40,3 50,4 44,8 42,4 39,9
91-180 67,9 65,8 72,9 70,0 68,9 66,4
0-90 71,2 62,9 76,7 70,8 64,1 60,7
0-180 139,1 128,7 149,6 140,8 133,0 127,1
Основной причиной отставания в росте в молозивный период телок I и III групп является их заболеваемость, в основном это желудочно-кишечные заболевания Телочки II группы при переводе из профилактория в телятник под коров-кормилиц меньше страдали диспепсией, так как за молозивный период они привыкли к «чужому» молоку и меньше реагировали на его смену. С 10-дневного до 2-месячного возраста в I группе переболело 5 телочек (31,3%), во II группе - 6,25%, в III группе - 25% (табл.5).
Таблица 5 - Сравнительные данные по заболеваемости телочек диспепсией,
голов
Показатель Группа
I II III
Количество телят на начало опыта 16 16 16
Переболело телочек-
в возрасте 1-10 дней 1 2 4
в возрасте 10 дней -2 месяца 5 1 4
Установлено, что в пределах каждой группы наблюдалась существенная разница в показателях живой массы и среднесуточных приростов в зависимости от кратности кормления. Особенно заметна эта разница в возрасте 90 дней.
Телочки с 3-кратным режимом кормления во всех группах превосходили сверстниц с 2-кратным режимом в 1 группе - на 7,2 кг ( Р>0,95), во II группе -на 6,7 кг (Р>0,95), в III группе - на 3,0 кг (Р<0,95).
В морфобиохимических показателях крови существенных межгрупповых различий не наблюдалось и они находились по содержанию гемоглобина в пределах 110-113 г/л, эритроцитов - 6,1-6,8 • 10|2/л, лейкоцитов - 7,7-7,9
• 109/л.
. Установлено, что коровы-кормилицы, которые в течение 10 дней вскарм-
ливали телят, позже пришли в охоту и сервис-период у них оказался длиннее, чем при кратковременном совместном содержании (24 часа) Во П группе, у той части коров, которые после 24-часового содержания с приплодом была переведена в дойное стадо, сервис-период составил 73 дня, тогда как у остальных коров этой группы, которые до 10-дневного возраста кормили своего и приемного теленка, сервис-период был на 44 дня длиннее. У коров I группы, которые вскармливали телят, сервис-период определился в 110 дней, что больше, чем у коров III группы на 29 дней.
Следовательно, наиболее приемлемой является технология, при которой новорожденные телочки находились 24 часа после рождения под матерями, а затем выращивались при 3-кратном кормлении под коровами-кормилицами. Данная технология обеспечивает меньшую заболеваемость молодняка диспепсией при переводе в общий телятник (на 31,3%) и большие среднесуточные и абсолютные приросты живой массы по сравнению с другими вариантами (в 90-дневном возрасте соответственно на 74,5 г и на 6,7 кг по сравнению с 1 группой и на 126,5 г и 11,4 кг - с Ш группой)
3.2. Оценка технологических приемов содержания и кормления телят , в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста
За период второго опыта телочками сравниваемых групп было потреблено > одинаковое количество молочных кормов (молока - 350 кг, обрата - 600 кг),
концентрированных (181,8 и 181,9 кг), кострецового сена (259,0 и 260,3 кг) и кукурузного силоса (400 и 402 кг). При 2-разовом режиме кормления телочки съели больше сенажа из вико - овсяной смеси (за 90-дневный период на 3,4%, 91-180 дней - на 13,5%). На 1 корм. ед. соответственно приходилось в 90-дневном возрасте 120,0 и 120,5 г переваримого протеина в зависимости от кратности кормления, в 180-дневном возрасте - 124,8 и 124,9 г.
Анализ полученных данных свидетельствует, что телочки с 3-кратным режимом кормления во все учетные периоды превосходили по живой массе сверстниц с 2-кратным режимом. Эти различия были в возрасте 30 дней - 2,7 кг
(Р<0,95), 60 дней - 7,8 кг (Р>0,95), 120 дней - 10,0 кг (Р>0,95), 180 дней - 10,7 кг ( Р>0,95), при этом живая масса по возрастам у телят с 3-кратным режимом кормления соответственно составила 46,9 кг, 69,9 кг, 116,5 кг и 162,0 кг.
Аналогичная закономерность установлена при анализе среднесуточных приростов подопытных телочек. За 180 дней опыта телочки I группы превосходят по среднесуточному приросту аналогов II группы с 2-разовым кормлением на 57,8 г (Р>0,95).
Исследованиями установлено, что у подопытного молодняка не наблюдались межгрупповые различия в клинико-физиологическом статусе. Происходящие изменения связаны с возрастным аспектом. Выявлено, что частота дыхания у телочек до 6-месячного возраста закономерно снижается и составляет в среднем по группам в 5-дневном возрасте 54,3 и 52,5, в 30-дневном - 44,1 и 42,9 и в 180-дневном- 34,4 и 33,4 дыханий в минуту. Такая же закономерность установлена при исследовании частоты пульса. У телочек 3-кратно1 о режима кормления частота пульса в 5-дневном возрасте составила 113,2 ударов в минуту, а в 180-дневном - 89,5. При 2-кратном кормлении эти показатели соответственно равны 110,4 и 88,2 удара в минуту. Практически стабильными были показатели температуры тела (38,5-39,1°С), что соответствует физиологической величине для данных животных.
Исследования морфобиохимических показателей крови не выявили каких-либо существенных различий в зависимости от кратности кормления телочек при выращивании их под коровами-кормилицами. Все показатели крови и ее сыворотки не выходили за пределы физиологических величин и отличаются высокой стабильностью. Нет достоверных отличий по содержанию лейкоцитов в 6-месячном возрасте (7,2 и 7,9- Ю9/л), эритроцитов (6,2 и 6,7 • 1012/л), гемоглобина (107 и 110 г/л), общего белка (83,1 и 83,4 г/л), кальция общего (3,06 и 3,17 ммоль/л), фосфора неорганического (2,15 и 2,22 ммоль/л).
Таким образом, при изучении эффективности 2- и 3-разового кормления телят под коровами-кормилицами установлено, что по приростам живой массы за период выращивания и среднесуточным приростам преимущество за телочками 1 группы с 3-разовым кормлением. За 180-дневный период выращивания их живая масса составила 162,0 кг, а среднесуточный прирост -750,0 I, что выше аналогичных показателей у сверстниц П группы соответственно на 10,7 кг и на 57,8 г. При этом клинико-физиологический статус и морфобиохимические показатели крови находятся в пределах физиологических величин, присущих для данных животных.
3.3. Производство говядины с выращиванием телят на подсосе
Результаты исследований, проведенные в соответствии со схемой третьего научно-хозяйственного опыта, свидетельствуют, что по общей питательной ценности потребленных кормов значительных различий между группами не установлено (табл. 6).
Таблица 6 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ за период опыта в среднем на одну голову, кг
Показатель Группа
1 (контрольная) П(опытная)
бычки телочки бычки телочки
Количество кормодней 610 610 610 610
Молоко цельное 854,0 845,0 881,5 875,6
Сено типчаково-ковыльное 141,8 120,5 165,6 140,8
Сено суданской травы 1878,8 1596,9 1971,2 1675,5
Солома ячменная 1950,0 1657,5 1950,0 1657,5
Силос кукурузный 4788,5 4070,2 4788,5 4070,2
Сенаж вико-овсяный 432,5 367,6 432,2 367,4
Трава пастбищная ковыльно-типчаковая 1220,0 1037,0 - -
Зеленая масса суданки 762,5 648,1 1921,5 1633,3
Смесь концентратов 1340,5 1139,4 1340,5 1139,4
Всего: кормовых единиц 5155,3 4382,1 5080,4 1 4318,3
переваримого протеина 529,8 450,3 525,4 1 446,6
Всего за 20-месячный период выращивания и откорма бычков затрачено 5155,3 и 5080,4 корм. ед. в контрольной и опытной группах соответственно с содержанием в каждой из них по 102.8 и 103,4 г переваримого протеина. При выращивании телочек затрачено соответственно 4382,1 и 4318.3 корм ед. с содержанием в каждой из них по 102,8 и 103,4 г переваримого протеина. Рационы отличаются оптимальным содержанием клетчатки, сахара и жира в сухом веществе соответственно 26,9 и 27,3%: 5,6 и 5,9%; 3,4 и 3,5% В 1 кг сухого вещества содержалось 9.0 и 9,1 МДж обменной энергии, отношение кальция к фосфору находилось в пределах 1,9:1,0.
В структуре расхода кормов по питательности молочные занимали 4,9 и 5.1% от общей питательности рационов, грубых - 34,4 и 36,2%, сочных - 21,0 и 21,3%, концентрированных - 29,5 и 29,9%, зеленых - 10,1 и 7,5%
Анализ полученных данных свидетельствует, что бычки, находящиеся до 6-месячного возраста на режимном подсосе во все учетные периоды превосходили по живой массе сверстников контрольной группы, выращенных на свободном подсосе. Эти различия в возрасте 2 месяцев составили 9,1 кг (Р>0,95), 4 месяцев -17,4 кг (Р>0,99), 6 месяцев - 23,2 кг (Р>0,99), 9 месяцев -31,6 кг (Р>0,99), 12 месяцев - 38,0 кг (Р>0,99); 20 месяцев - 55,8 кг (Р>0,99). Различия в живой массе телочек в пользу опытной группы соответственно равны 4,1 кг (Р>0,99), 8,1 кг (Р>0,95). 11.9 кг (Р>0,99); 17,0 кг (Р>0,999); 21,0 кг (Р>0,99); 32,0 кг (Р>0,999, табл 7).
Таблица 7.- Динамика живой массы и среднесуточного прироста подопытного молодняка
Группа
1 (контрольная) П (опытная)
мес. бычки- телочки бычки- телочки
кастраты кастраты
Живая масса, кг
При рождении 26,612,06 25,111,45 26,612,09 25,211,55
2 65,3+2,37 55,612,40 74,4+3,73 59,7+3,16
4 107,1 ±3,27 87,412,24 124,513,53 95,512,55
6 150,7±3,51 120,912,75 173,913,84 132,812,61
9 215,5+6,08 170,712,35 247,119,02 187,713,49
12 279,617,33 217,914,17 317,6110,57 238,914,07
20 415,717,15 339,9+5,18 471,517,36 371,914,56
Среднесуточный прирост, г
0-2 634 500 784 566
2-4 686 521 821 587
4-6 714 549 810 612
6-9 708 544 800 600
9-12 701 516 771 560
12-20 558 500 630 545
0-6 678 523 805 588
6-20 621 513 697 560
0-20 638 516 729 588
Установлено, что за 6-месячный молочный период выращивания среднесуточный прирост у молодняка режимного подсоса составил- у бычков - 805 г, телочек - 588 г и был больше, чем у сверстников контрольной группы соответственно на 127 г (на 18,7%) и на 65 г (на 12,4%), за 20-месячный период соответственно на 91 г (на 14,3%) и на 52 г (на 10,1%). В период доращивания и откорма (6-20 мес.) бычки опытной группы превосходили по этому показателю сверстников контрольной группы на 76 г (12,2%), телочки - на 47 г (9,2%).
Оценка экстерьера свидетельствует о том, что в 18-месячном возрасте бычки режимного подсоса превышали своих сверстников по индексу растянутости на 3,9%, тазо-грудному- на 1,9%, массивности - на 11,39%, перерослости - на 3,6%, широтному - на 6,9%.
Морфобиохимический анализ крови свидетельствует о том, что у бычков обеих групп морфологические показатели находились в пределах физиологической величины. Нет достоверных отличий по содержанию эритроцитов (7,1 и 7,7 • 1012/л - в 2-месячном возрасте; 6,3 и 6,5 ■ 1012/л - в 20-месячном
возрасте), лейкоцитов (7,1 и 7,4 , 8,8 и 9,0 « 109/л соответственно), гемоглобина (112 и 114 г/л - в 2-месячном возрасте и 107 и 108 г/л - в 20-месячном возрасте). В 6-месячном возрасте содержание общего белка в крови бычков опытной группы было на 4,3 г/л, а в 20-месячном возрасте - на 5,2 г/л выше, по сравнению с контролем В крови бычков II группы содержание альбуминов выше, чем в I группе: в 2-месячном возрасте - на 3,2%, в 6-месячном - на 4,4%, в 20-месячном возрасте - на 4,5%. Указанные гематологические показатели не выходят за пределы физиологической величины.
Изучение мясной продуктивности проводилось путем контрольного убоя подопытных животных в 20-месячном возрасте. Исследования свидетельствуют. что технология выращивания молодняка в молочный период оказывает существенное влияние на формирование мясной продуктивности (табл.8).
Таблица 8.- Результаты контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 20 месяцев, (п=3)
Показатели Группа
I (контрольная) II (опытная)
Предубойная живая масса, кг 393,0±5,11 446,7±5,37
Масса парной туши, кг 219,3±3,50 251,2±3,91
Масса жира-сырца, кг 12,7±0,93 12,6±0,87
Убойный выход, % 56,2 59,1
Масса шкуры, кг 39,0±0,71 40,7±2,94
По массе парной туши молодняк опытной группы превосходил сверстников контрольной группы на 31,9 кг (Р>0,999).
По массе жира-сырца и убойному выходу у животных изучаемых групп достоверных различий не обнаружено Подопытные бычки характеризуются высоким убойным выходом (56,2 и 59.1%) и невысоким содержанием жира-сырца (2,8 и 3,2% к предубойной массе), то есть основное нарастание массы шло за счет мышечной ткани.
Результаты разделки и обвалки туш по естественно-анатомическим частям показали, что при убое животных в конце выращивания и откорма высокий выход наиболее ценной в пищевом отношении тазобедренной части получен от молодняка режимного подсоса - 88,3 кг, что на 12,9% превышает показатель у сверстников, содержащихся совместно с коровами на свободном подсосе.
Раннее приучение бычков режимного подсоса к потреблению растительных кормов оказало положительное влияние на рост и развитие кишечника По абсолютной и относительной массе тонкого отдела кишечника телята опытной группы имели некоторые преимущества по сравнению с контролем. Так, по его массе они превосходили контроль на 0,8 кг (у бычков опытной группы - 5,4 кг), а по его длине - на 4,7 м (41,4 м). Длина толстого кишечника
у бычков II группы составила 9,7 м и была больше, чем у аналогов 1 группы на 1,32 м.
Следовательно, молодняк режимного подсоса, имевший хорошо развитый желудочно-кишечный тракт, способен к большому потреблению объемистых кормов, что обеспечивает в последующем в период доращивания и откорма высокие приросты живой массы.
Морфологический состав туш свидетельствует о том, что бычки режимного подсоса по абсолютной массе мякоти превосходили аналогов свободного подсоса на31,2 кг (18,3%, табл. 9).
Таблица 9.- Морфологический состав туш подопытных бычков, (п=3)
Показатель Группа
1 (контрольная) П (опытная)
Масса охлажденной туши, кг 217,2±6,4 248,9±6,2
Мышечная ткань, кг 170,7±4,7 201,9±5,8
% 78,61 81,12
Костная ткань, кг 41,7±4,7 42,5±2,3
% 19,17 17,08
Сухожилия, кг 4,8±0,5 4,5±0,1
% 2,23 1,81
Индекс мясности 4,1 4,8
Полученные результаты свидетельствуют об оптимальном соотношении в тушах подопытных бычков съедобных и несъедобных частей. В тушах содержалось 78.61-81,12% мякоти и 18,89-21,40% костей и сухожилий. Высоким индексом мясности обладал молодняк опытной группы - 4,8, тогда как в контроле на 0,7 (17,1%) меньше.
В мякоти туш бычков II группы содержалось больше мяса высшего и первого сорта по сравнению с контролем соответственно на 11,2 кг и 8,2 кг. При этом на их долю в общем объеме продукции приходилось 13,7-17,8% и 16,3 -17,9 %, масса мякоти второго сорта занимала 64,3-70,0%.
Одним из показателей питательной ценности мяса является его химический состав.
Сравнение химического состава мяса животных изучаемых групп показывает, что убой молодняка режимного подсоса при достижении им живой массы 471,5 кг в возрасте 20 месяцев приводит не только к накоплению жира-сырца, но и к повышенному содержанию жира в мясе - 19,82%. Это больше, чем в мясе контрольной группы на 2,57%, что способствовало увеличению 1 кг его калорийности на 11,7%. Мясо характеризуется хорошим качеством и имеет благоприятное соотношение жира и белка: в контрольной группе 1,1:1,0, в опытной 1,0:1,0. Белково-качественный показатель мяса у молодняка обеих групп находился на уровне 5,29 и 5,81 (табл. 10).
Таблица 10 - Химический состав средней пробы мяса-фарша подопытных бычков, % (п=3)
Показатель Группа
I (контрольная) И (опытная)
Влага 62,83±1,26 59,28±0,71
Сухое вещество 37,17±1,28 40,72±0,74
Белок 19,04±0,59 20,01±0,67
Жир 17,25±0,76 19,82±0,22
Зола 0,88±0,01 0,89±0,01
Энергетическая оценка 1 кг, кДж 9985,1 11152,3
В наших исследованиях содержание коров было одинаковым, поэтому независимо от роста и развития молодняка, затраты на корову были равными. Поэтому себестоимость 1 ц прироста живой массы в значительной степени зависела от технологии выращивания телят и валового прироста живой массы (табл.11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания бычков до 20-месячного возраста (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
I(контрольная) II (опытная)
Абсолютный прирост живой массы, кг 393,1 448,9
Среднесуточный прирост живой массы, г 638,0 729,0
Средняя живая масса молодняка при реализации на мясо, кг 415,7 471,5
Затраты кормов на производство 1 ц прироста живой массы, ц корм. ед. 9,7 9,3
Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы, руб. 21,3 20,5
Дополнительно получено прироста живой массы, кг - 55,8
Экономический эффект в расчете на 1 голову, руб. - 1186,0
При выращивании бычков II группы было дополнительно получено прироста живой массы в расчете на 1 голову 55,8 кг. Если учесть, что себестоимость 1 кг прироста в контрольной группе составила 21.3 рубля, то экономический эффект в расчете на одного бычка, выращенного по усовершенствованной технологии в сравнении с контрольными составил 1186,0 рублей.
3.4. Организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства
В государственном племенном заводе ОАО "Победа" Кулундинского района Алтайского края разработана и внедрена технологическая модель организации системы получения и выращивания телят, основными элементами которой являются:
-специализация пяти отделений на производстве молока: технологический процесс осеменения, запуска и отела коров в стойлах на привязи с нагрузкой на доярку 40-42 коров и размещение новорожденных телят в индивидуальных клетках (длина - 1,2 м, ширина -1,0 м, высота - 1,0 м), установленных в технологическом проходе напротив коров-матерей и, приподнятых над уровнем пола на высоту 15-20 см; подсос коров-матерей телятами в течение 3 раз в сутки по 10 минут каждый; механический додой остаточного молозива у коров-матерей после сосания их телятами; перемещение 10-дневных телят в наборные группы;
-специализация одного го отделений госплемзавода на выращивании телят по регламентированному подсосу (рис.).
Коров-кормилиц подбирают с продуктивностью 4100 - 4400 кг молока за лактацию и, как правило, закрепляют за каждой из них телят равной живой массой с разницей в возрасте не более 15 дней. Телят к коровам-кормилицам подпускают 3 раза в сутки - в 8, 12 и 18 часов на 10 минут (сам процесс сосания занимает 5-6 минут, имитация его - 4-5 минут). Телят под коровами-кормилицами выращивают в 4-5 тура с продолжительностью каждого от 75 до 90 дней и средней живой массой к отъему не менее 80 кг. Продуктивность коров контролируется через каждые 10 дней, по трехкратному определению живой массы теленка до и после сосания. За каждым оператором по обслуживанию животных закрепляется по 15-16 коров-кормилиц и по 32-36 телят.
Этот технологический процесс позволяет в одном помещении ежедневно содержать 180 - 190 голов телят, использовать 56 коров-кормилиц и выращивать по этой системе 1070-1130 голов молодняка в год или практически все новорожденное поголовье животных госплемзавода.
В возрасте 75-90 дней телята передаются в специализированные отделения по производству молока для последующего скармливания им 600кг обрата. При достижении возраста 6 месяцев формируются группы ремонтных телок, бычки размешаются на площадке для последующего выращивания и откорма с соблюдением технологических параметров их содержания.
Для определения результативности внедрения регламентированного подсоса с использованием коров-матерей и коров-кормилиц нами использованы первичные материалы бухгалтерского учета. Различия в технологической системе выращивания телят в молочный период существенно отразились на эффективности производства говядины (табл. 12).
Технология выращивания молодняка красного степного скота при использовании коров-кормилиц
Способ содержания
Способ кормления
Технология выращивания телят до 6-месячного возраста
В профилакторный период: первые 24 часа- под матерями, затем группами под коровами-кормилицами с размещением в индивидуальных клетках помещения коровника.
С 10-15-дневного до 6-месячного возраста в групповых клетках по 12 голов в каждой с оборудованным выходом к коровам-кормилицам для режимного подсоса.
С 6- до 20-месячного возраста на площадках закрытого типа
Первые 24 часа после рождения-подсос коров-матерей, в последующем -
коров-кормилиц
Потребление молочных кормов методов режимного подсоса коров-кормилиц 3 раза в сутки до 7590-дневного возраста. затем обрат до 180-дневного возраста по схеме выпойки, грубых, сочных и концентрированных - из групповых кормушек.
Потребление кормов из групп-повых кормушек внутри помещений, а также на кормо-выгульной площадке
В зимний период телята содержатся по 12 голов в клетках и их подпускают к коровам-кормилицам 3 раза в сутки (в 8 12. 18 часов) по 10 минут Телята под коровами-кормилицами выращиваются в 4-5 туров, продолжительность выращивания 7590 дней до живой массы 80 кг и с последующей передачей в специализированное 01 деление для доращивания до 180-дневно1 о возраста. В летний период коровы-кормилицы находятся на пастбище и их подгоняют к телятам 3 раза в сутки (8,12,18 часов).
Экономический эффект от внедрения составляет 4,49 тыс рублей на одну корову-кормилицу в год.
Рисунок - Организационная схема выращивания телят на подсосе
Таблица 12.- Эффективность выращивания молодняка при регламентированном подсосе
Показатель Технологическая схема выращивания телят до 90-дневного возраста
принятая в хозяйстве предложенная технология
Коров-кормилиц, голов 56 56
Выращено телят за год, голов 1130 1176
Валовое производство говядины, т 75,7 86,8
Среднесуточный прирост живой массы телят, г 744,0 820,0
Средняя живая масса молодняка в 3 месяца, кг 67,0 73,8
Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы до 3-месячного возраста, руб. 2267,0 1723,0
Получено дополнительной продукции от выращивания молодняка за год, т - 11,1
Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. - 251,6
Экономический эффект в расчете на корову-кормилицу, тыс. руб. - 4,49
Результаты анализа свидетельствуют, что внедрение режимного подсоса для телят под коровами-кормилицами позволило получить дополнительной продукции 11,1 тонн за год В сочетании с более низкой себестоимостью производства 1 ц прироста живой массы (на 544,0 руб.) данная технология обеспечивает экономический эффект в расчете на 1 корову-кормилицу 4,49 тыс. руб.
Таким образом, в условиях климата Кулундинской зоны Западной Сибири применение режимного подсоса при выращивании молодняка в технологической схеме молочного скотоводства экономически выгодно.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее технологичный способ выращивания телочек в профилакторный период в молочном скотоводстве - это содержание первые 24 часа под матерями, а затем группами под коровами-кормилицами Данная технология обеспечивает меньшую заболеваемость молодняка диспепсией при переводе в общий телятник (на 31,3%) и большие среднесуточные и абсолютные приросты живой массы по сравнению с
другими вариантами (в 90-дневном возрасте соответственно на 74,5 г и на 6,7 кг по сравнению с 1 группой и на 126,5 г и 11,4 кг - с III группой).
2. При изучении эффективности 2- и 3-разового кормления телят под коровами-кормилицами установлено, что по приростам живой массы за период выращивания и среднесуточным приростам преимущество за телочками 1 группы с 3-разовым кормлением За 180-дневный период выращивания их живая масса составила 162,0 кг, а среднесуточный прирост - 750,0 г, что выше аналогичных показателей у сверстниц П группы соответственно на 10,7 кг и на 57,8 г При этом клинико-физиологический статус и морфобиохимиче-ские показатели крови находятся в пределах физиологических величин, присущих для данных животных.
3. Исследованиями установлено, что применение технологии раздельного содержания коров с телятами способствует раннему приучению молодняка к поеданию растительных кормов. Бычки регламентированного подсоса лучше используют сено - на 16,8%. чем бычки, выращиваемые совместно с коровами Раннее приучение телят режимного подсоса и поеданию объемных кормов подтверждается данными развития желудочно-кишечного тракта У этого молодняка в 20-месячном возрасте отдел тонкого кишечника длиннее на 4,7 м, а отдел толстого кишечника - на 1,32 м.
4. Результаты исследований свидетельствуют о высокой энергии роста телят режимного подсоса. Бычки к 20-месячному возрасту достигают средней жировой массы 471,5 кг и на 55,8 кг (13,4%) превышают показатели сверстников, находящихся до 6-месячного возраста на свободном подсосе Телочки к 20 месяцам достигают средней живой массы 371,9 кг, что больше, чем у аналогов свободного подсоса на 32 кг (9,4%).
5. Определено, что бычки режимного подсоса, содержащиеся до 6-месячного возраста отдельно от коров, превосходят своих сверстников в 20-месячном возрасте по индексу растянутости на 3,9%, тазо-грудному- на 1,9%, массивности - на 11,39%, перерослости - на 3,6%, широтному - на 6,9% и обладают более выраженными мясными формами.
* 6 Результаты изучения мясных качеств свидетельствуют, что при убое
подопытного молодняка животные режимного подсоса имели преимущество над сверстниками, выращенными совместно с коровами-кормилицами по убойной массе туши - на 31,9 кг (14,5%), по массе мякоти в ней - на 31,2 кг (18,3%). Бычки обеих групп обладали достаточно высоким убойным выходом в пределах 56,2-59,1% Химический состав мяса показал, что у бычков раздельного содержания с коровами-кормилицами при убое живой массой 471.5 кг содержание жира оказалось на 2,57% больше, чем у их сверстников По накоплению белка они превосходили аналогов контрольной группы на 0,97%, по общей энергетической оценке 1 кг мякоти - на 11,7% или на 1167,2 кДж.
7 Выращивание бычков методом режимного подсоса позволяет дополнительно получить 55,8 кг прироста живой массы в расчете на 1 голову Если учесть, что себестоимость 1 кг прироста в контрольной группе составила 21,3
рубля, то экономический эффект в расчете на одного бычка, выращенного по усовершенствованной технологии в сравнении с контрольными составил 1186,0 рублей.
8. Результаты исследований свидетельствуют, что внедрение режимного подсоса под коровами-кормилицами позволило получить дополнительной продукции 11,1 тонн за год. В сочетании с более низкой себестоимостью производства 1 ц прироста живой массы (на 544,0 руб.) данная технология обеспечивает экономический эффект в расчете на 1 корову-кормилицу 4,49 тыс. рублей в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств Кулундинской зоны Западной Сибири рекомендуется усовершенствованная система подсосно-группового выращивания телят, обеспечивающая интенсивное развитие животных и органически вписывающаяся в промышленную технологию всей отрасли молочного скотоводства.
В зимний период телята содержатся по 12 голов в клетках и их подпускают к коровам-кормилицам 3 раза в сутки (в 8, 12, 18 часов) по 10 минут. Телята под коровами-кормилицами выращиваются в 4-5 туров, продолжительность выращивания 75-90 дней до живой массы 80 кг и с последующей передачей в специализированное отделение для доращивания до 180-дневного возраста.
В летний период коровы-кормилицы находятся на пастбище и их подгоняют к телятам 3 раза в сутки (8,12,18 часов).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Шалина М.Н Изучение различных технологий содержания и кормления телят в молочный период // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2003.- №4(12). - С. 103-104.
2. Шалина М.Н. Совершенствование технологии выращивания телят под коровами-кормилицами // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2003- №4(12). - С. 104-105
3 Шалина М.Н. Совершенствование системы выращивания телят от рождения до 6-месячного возраста // Информационный листок / Алтайский ЦНТИ.- №02-072-03. - Барнаул, 2003.-Зс.
4. Шалина М.Н. Эффективность двух- и трехкратного кормления телят при выращивании их под коровами-кормилицами // Информационный листок / Алтайский ЦНТИ,- №02-073-03. - Барнаул, 2003.-3с.
5. Шалина М.Н. Изучение разных вариантов использования коров-кормилиц // Информационный листок / Алтайский ЦНТИ.- №02-074-03. -Барнаул, 2003.-3с.
6. Шалина М.Н. Эффективность влияния различных технологий выращивания телят на производство говядины // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2004,- №3(15). - С. 351-354.
_ЛР №020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 21.04.2005 г. Формат 60 * 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman».Усл. -печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № (Z .
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул 62-84-26
<"68 23
PH Б Русский фон л
2006-4 4799
i