Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы выращивания молодняка красного степного скота в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мякушко, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД 8 (обзор литературы)

1.1. Методы и приёмы получения и сохранения телят

1.2. Выращивание молодняка при различных технологических решениях потребления молока

1.3. Методы повышения воспроизводительной способности коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Краткая характеристика стада крупного рогатого скота 40 государственного племенного завода "Победа"

2.3 Условия кормления и содержания подопытного молодняка

2 .4. Изменение живой массы и статей экстерьера молодняка

2.4.1. Характеристика роста и развития подопытных бычков

2.4.2. Оценка линейного роста и индексов телосложения

2.5. Этологические наблюдения

2.6. Физиологические и гематологические показатели

2.6.1. Заболеваемость и сохранность молодняка

2.6.2. Некоторые клинико-гематологические показатели

2.7. Мясная продуктивность подопытного молодняка

2.7.1. Убойные показатели

2.7.2. Морфологический состав туш *

2.7.3. Химический состав мяса

2.7.4. Аминокислотный состав мяса

2.7.5. Гистологические показатели длиннейшей мышцы спины

2.7.6. Органолептическая оценка мяса

2.7.7. Развитие внутренних органов

2.7.8. Оплата корма. Конверсия протеина в пищевой белок мяса

2.8. Живая масса, упитанность и воспроизводительная способность коров

2.9. Обоснование методов совершенствования технологических процессов для интенсификации производства продукции скотоводства (производственная апробация результатов исследований)

2.9.1. Внедрение разработанных систем выращивания молодняка 117 2.9.1.1 .Организационная схема производства молока и говядины 117 2.9.1.2.Использование коров-кормилиц в промышленной технологии производства годддины

2.9.2. Экономическая оценка различных технологических систем выращивания телят

2.9.2.1 .Результативность совершенствования технологии выращивания молодняка в системе производства молока и говядины 136 2.9.2.2. Эффективность регламентированного подсоса в технологической системе производства говядины

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы выращивания молодняка красного степного скота в Западной Сибири"

Актуальность темы. Возрастающие требования на стабилизацию и развитие производства продукции скотоводства выдвигают в качестве первоочередной задачи изыскание новых методов их увеличения. Определяющим резервом здесь является дальнейшая интенсификация отрасли, улучшение воспроизводства и сохранности поголовья, сокращение сроков выращивания, откорма, повышения весовых кондиций животных реализуемых на мяса. Решить этот комплекс проблем можно только за счет совершенствования кормления и условий содержания животных, повсеместного внедрения усовершенствованных прогрессивных технологических систем. На эффективность их использования указывали И.С. Попов (1951), А.В. Черекаев (1971), Е.А. Богданов (1974), И.И. Черкащенко, Г.В. Епифанов (1975), Л.П. Прахов (1975), В.А. Иванов (1977), Ф.Ф. Эйснер, B.C. Ярмак (1978), Э.Н. Доротюк (1979), Е.И. Бельков, A.M. Мирошников, А.В. Хамидулин (1980), А.П. Калашников и др. (1985), Д.Л. Левантин (1987), Х.В. Загитов, И.И. Клименок (1994), В.Г. Гугля (1996).

В ряде исследований изучение вопросов об оптимизации способов кормления и содержания телят в профилакторный и после профилакторный периоды представляет собой решение самостоятельных задач и в большинстве случаев рассматриваются или в ограниченной связи со всей системой выращивания молодняка, или находят разрешение в отдельном, а также целостном звене наиболее распространенной традиционной системы, базирующейся на ручной выпойке. В хозяйствах восточного региона России, особенно Восточной и Западной Сибири (Н.В. Табакова, 1985; Ю.М. Бур дин, 1987; А.В. Садыков,1993; В.И. Безгин, 2000; А.И. Еолубков, Н.А. Плохотников, 2000), получил метод выращивания телят под коровами-кормилицами, обеспечивающий довольно высокую сохранность и интенсивное развитие молодняка в первое полугодие жизни. К сожалению, вопросы совершенствования этого метода, повышения его эффективности не находят должной оценки. Поэтому изыскание наиболее прогрессивных элементов кормления и содержания в общей системе выращивания телят под коровами-кормилицами является весьма актуальной задачей.

В практике молочного скотоводства существует несколько способов использования коров в качестве кормилиц, однако, исследования охватывают краткосрочный период по выращиванию молодняка под ними (до 6-месячного возраста) и совершенно не представляют сведений о применении режимного подсоса. Сравнительного изучения эффективности этих способов и тем более до конечной оценки продуктивности молодняка до сих пор не проведено.

Следовательно, разнообразие существующих ныне приемов выращивания молодняка с особой остротой ставит задачу по изучению наиболее рациональных способов содержания, которые способствовали бы формированию и проявлению высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий. В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению влияния различных условий выращивания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества. Данная проблема приобретает особое значение в условиях длительного периода резко-континентального климата Кулундинской степи Западной Сибири.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение способов выращивания в молочный период телят красной степной породы с максимальным использованием потенциала их организма для производства мяса, оценке воспроизводительных функций коров-кормилиц. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи: -изучить рост, развитие, некоторые биологические особенности и последующую мясную продуктивность телят, выращенных в условиях традиционной технологической системы принятой в молочном скотоводстве, свободного и режимного подсоса до 10-дневного возраста с использованием коров-матерей, в последующем до 2-месячного - коров-кормилиц;

-установить влияние разных способов выращивания молодняка на физиологическое состояние и воспроизводительную функцию коров-кормилиц;

-определить экономическую эффективность различных способов выращивания телят в молочный период;

-на основании полученных материалов разработать предложения производству.

Научная новизна проведенных исследований. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования режимного подсоса .в молочном скотоводстве с выделением для этих целей коров-кормилиц с уровнем продуктивности 4400-4600 кг молока в год.

Практическая значимость работы. Для хозяйств, занимающихся разведением молочного скота, разработаны наиболее приемлемые элементы технологии, которые органически вписываются в промышленную систему ведения всей отрасли молочного сктоводства и обеспечивающие: получение достаточно высоких приростов живой массы в период подсоса телят и после отъема их от коров-матерей; высокие показатели мясной продуктивности молодняка в период доращивания и откорма; повышение экономических показателей в отрасли.

Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены методические рекомендации по регламентированному использованию коров-матерей и коров-кормилиц с полным циклом воспроизводства стада в технологической системе производства молока и говядины в государственном племенном заводе "Победа", краевом государственном унитарном предприятии "Промышленный", акционерном обществе имени Ленина Заринского района и других хозяйствах Алтайского края. Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке методических рекомендаций "Кормление телят в молочный период в системе регламентированного использования коров-кормилиц" (Барнаул, 2001).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на совете директоров ассоциации "Алтайплемсоюз" (Барнаул, 2000), ученом совете Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (Барнаул, 2001), зональных научно-практических семинарах по вопросам ведения молочного скотоводства (Кулунда, 1999, 2002), проблемном научно-методическом совете Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (Новосибирск, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

-особенности роста, развития и мясная продуктивность молодняка красной степной породы в зависимости от способов содержания в молочный период;

-влияние регламентированного подсоса на качественные показатели мяса, затраты кормов, показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши бычками красной степной породы;

-воспроизводительные и продуктивные функции, а также физиологическое состояние коров-кормилиц в зависимости от режима их использования;

-производственные и экономические показатели усовершенствованной системы выращивания молодняка красной степной породы, позволяющие вписать её в технологический процесс воспроизводства стада, технологию получения молока и говядины.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мякушко, Николай Васильевич

147 ВЫВОДЫ

1 .Исследованиями установлено, что применение режимного подсоса в отрасли молочного скотоводства способствует раннему приучению телят к поеданию растительных кормов. Бычки регламентированного подсоса лучше использует сено на 8,38-1 1,76%, силос - на 12,69-13,90%, сенаж - на 8,8012,40% и зеленую массу растений - на 8,36-12,72%, чем животные находящиеся в молочный период на ручной выпойке и свободном содержании с коровами-кормилицами.

2.Результаты исследований свидетельствуют о высокой энергии роста бычков регламентированного подсоса. Они к 18-месячному возрасту достигают средней живой массы 445,8 кг и на 22,7 кг (6,88%>) превышают показатели сверстников, находящихся на свободном подсосе, и на 47,0 кг (И ,79%) - контрольной группы.

3.Определено, что молодняк режимного подсоса в 18-месячном возрасте превосходит своих сверстников по обхвату груди за лопатками на 8,04-11,04%, глубине груди - на 6,98-10,01% и косой длине туловища - на 9,38-12,06%, в результате они обладают более выраженными мясными формами и по индексу массивности они имеют преимущество на 7,25-11,63%.

4. Выявлено, что технологическая система выращивания бычков оказывает существенное влияние на их поведение. Наблюдения за поведением молодняка в 2-месячном возрасте показали, что телята на ручной выпойке и молодняк режимного подсоса, находившиеся большую часть времени в групповых клетках меньше времени затрачивают на передвижение - на 28,6231,34% и соответственно больше у них занимает время на период отдыха - на 18,75-27,23% больше, чем у бычков свободного подсоса. Животные, выращиваемые на режимном подсосе, продолжительней потребляют корма на

7,18-13,45% и у них короче акт сосания молока на 8-14 мин. В последующем различия в этологических показателей сглаживаются.

5.Установлено, что способ выращивания оказывает влияние на'случки, возникновения заболеваний у молодняка. Содержание новорожденных телят в профилактории до 10-дневного возраста со скармливанием ему молозива из сосковой поилки привело к заболеванию диарей 40,0% животных, из них повторно 23,0% с падежом 2 голов. В группе телят свободного подсоса диарей переболел 1 теленок, респираторными заболеваниями - 1 теленок. В группе режимного подсоса заболеваний не отмечено. С 10-дневного до 2-месячного возраста наблюдалась аналогичная картина. В последующие периоды выращивания и откорма (с 9-месячного возраста) случаев заболеваний и падежа не наблюдалось.

6-Результаты изучения мясных качеств свидетельствуют, что при убое подопытного молодняка в 18-месячном возрасте животные регламентированного подсоса имели преимущетсво над сверстниками, выращенными в молочный период в групповых клетках с ограниченным передвижением и свободного содержания с коровами-кормилицами по убойной массе туши соответственно на 26,51 кг (13,25%,) и на 15,42 кг (7.30%,), по массе мякоти в ней на 10,77(13,72%,) и на 6,72 кг (8,14%,). Бычки всех групп обладали достаточно высоким убойным выходом в пределах 55,6957.25% и индексом мясности - 4,58-4,60 без существенных различий между ними.

7.Исследования химического состава мяса показали, что у бычков раздельного содержания с коровами-кормилицами при убое живой массой 445,8 кг в 18-месячном возрасте содержание жира оказалось на 3,69-4,61% больше, чем у сверстников других групп. По накоплению белка они на 1,07% превосходили аналогов контрольной группы и на 2,34% уступали сверстникам свободного подсоса, при этом превосходили их по общей энергетической оценке 1 кг мякоти соответственно на 1611 кДж (18,52%) и на 1035 кДж (11,16%).

8.Раннее приучение телят режимного подсоса к поеданию объемных кормов подтверждается данными развития желудочно-кишечного тракта. У этого молодняка в 6-месячном возрасте объем рубца оказался больше на 8,7125,02% и отдел толстого кишечника длиннее на 6,09-16.75%. В последующем эти различия составляют соответственно 6,32%-12,22% и 7,16-16,93%.

9.Результаты анализа показали, что молодняк всех групп имел достаточно рациональные расходы кормов рациона. На прирост 1 кг живой массы они затратили всего 6,78-7,07 к.ед. Повышенная живая масса и очевидно связанные с ней возрастные физиологические изменения привели к накоплению жира в туше бычков режимного подсоса с соответствующим снижением белка на 2,24 кг (7,68%) и конверсии протеина - на 1,29% в сравнении с показателями бычков свободного подсоса.

10.Коровы-кормилицы телят режимного подсоса, находясь в помещении и па пастбище, меньше подвергаются стрессовым воздействиям. Они на 13,56-22,94% быстрее восстанавливают живую массу и на 11,2818,77% имеют короче сервис-период.

11 .Разработка и внедрение научно-обоснованной технологической системы использования режимного подсоса в отрасли молочного скотоводства позволяет уменьшить затраты труда на производство говядины на- 9,73%. В сочетании с ростом среднесуточного прироста на 15,24%, рациональным использованием коров - на 27,50% она обеспечивает снижение себестоимости живой массы на 8,48% с повышением рентабельности производства на 7,40%.

150

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств Западной Сибири рекомендуется усовершенствованная система режимного подсосно-группового выращивания телят, обеспечивающая интенсивное развитие животных и органически вписывающая в технологию всей отрасли молочного скотоводства.

Основными элементами этой системы являются:

-выращивание молодняка до 10-дневного возраста с коровой-матерью, затем содержание группами по 10-12 голов в клетке с закреплением до 4 голов за каждой коровой-кормилицей в начале лактации, в последующим - в зависимости от их молочной продуктивности, но не менее 21-25 голов телят в год;

-трехкратный режим кормления молодняка на протяжении всего 2-месячног-о периода выращивания с затратами 200 кг молозива и молока, 600 кг обрата до 6-месячного возраста;

-доращивание и откорм молодняка красной степной породы до 18-месячного возраста с реализацией живой массой 440 кг при общих затратах 2838 к.ед. и структуре рациона, %: молочные - 5,0, концентрированные корма - 30,5, грубые - 25,0, сочные - 20,0, зеленые - 18,4, прочие - 1,1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные в результате изучения выращивания молодняка красного степного скота в условиях традиционный системы производства молока и говядины, свободного и режимного подсоса свидетельствуют об эффективности раздельного содержания коров и телят не зависимо от сезона года.

Благодаря раздельному содержанию телят от коров-матерей, а затем и от коров-кормилиц становится возможным сокращения кратности кормления телят молоком, что способствует раннему приучению их поеданию кормов растительного происхождения. Поэтому молодняк режимного подсоса имел хорошо развитый желудочно-кишечный тракт, больше потребляет и лучше использует растительные корма, что позволяет ему полнее удовлетворять свои физиологические потребности в корме, что положительно сказывается на снижении заболеваемости и сокращение падежа. Трехкратное кормление молозивом и молоком в одно и то же время суток вырабатывает в организме как теленка так и коровы-кормилице так называемый стереотип, который, как-известно, также способствует реализации потенциала продуктивности. Кроме того, телята режимного подсоса, находясь большую часть времени суток без коров-матерей, а в последующем коров-кормилиц, раньше привыкают к групповому содержанию со сверстниками с формированием доминантно-субординационных отношений. Этот молодняк, находясь на огороженной кормовой площадке в летний период, в какой-то мере привычен и к ограждениям.

Поэтому животные режимного подсоса сравнительно быстро адаптировались к изменившимся условиям кормления и содержания после отъема их от коров-кормилиц. В то время, как молодняк, выращиваемый в индивидуальных и групповых клетках и, имевший свободный доступ к коровам-кормилицам в подсосный период, ввиду резкого перехода от молочного питания к кормам растительного происхождения и смены условий содержания, снизил прирост живой массы, особенно сильно в первый месяц после отъема. После перевода подопытного молодняка на летнее содержание, животные режимного подсоса лучше использовали зеленую массу растений.

Данные роста и развития подопытных животных показали, что бычки режимного подсоса превосходят аналогов контрольной группы и свободного подсоса по живой массе во все возрастные периоды выращивания и откорма. Вместе с этим молодняк опытной группы выгодно отличался по развитию отдельных статей, характеризующих хорошую мясную продуктивность животного.

Результаты контрольных убоев и исследования качества мяса свидетельствуют, что животные режимного способа выращивания в молочный период - имеют больший выход туши, характеризуются лучшим морфологическим составом туш и несколько превосходят по качеству мяса аналогов контрольной группы и свободного подсоса. При этом изучением химического состава мяса и на этой основе коэффициента конверсии установлено, что молодняк красной степной породы при достижении живой массы в 18-месячном возрасте 440 кг способен больше накапливать в туше содержание жира с соответствующим снижением доли белка и это предопределяет нерациональные затраты переваримого протеина корма на превращение его в пищевой белок мяса.

При изучении влияния различных способов подсоса телят в молочный период на физиологическое состояние коров-кормилиц нами отмечено, что у коров находящихся на режимном подсосе, благодаря сокращению' кратности кормления телят молоком увеличивается время на потребление корма и отдых. Вследствие чего режимный подсос положительно влияет на их воспроизводительную функцию.

Учет произведенных затрат на выращивание и откорм подопытного молодняка, свидетельствует о высокой экономической эффективности применения режимного подсоса в технологической системе отрасли молочного скотоводства.