Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и некоторые биологические особенности красного степного скота в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биттиров, Жамболат Хусейевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание и совершенствование скота красной степной породы

1.2. Совершенствование красного степного скота с использованием англ еров и других пород

1.3. Гематологические показатели крупного рогатого скота разных пород

1.4. Экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого скота и их взаимосвязь с селекционными признаками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные особенности материнских предков красной степной породы

3.2. Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров

3.2.1. Гематологические и клинические показатели подопытных животных в адаптационный период

3.2.2. Возрастная изменчивость живой массы телок и коров красной степной породы

3.2.3. Изменение экстеръерных особенностей телок и коров красной степной породы с возрастом

3.2.4. Влияние паратипических факторов на воспроизводительную способность коров красной степной породы

3.2.5. Влияние паратипических факторов на продуктивность коров красной степной породы

3.3. Влияние паратипических факторов на генетические показатели отбора коров

3.3.1. Показатели взаимосвязи между признаками у коров красной степной породы

3.3.2. Показатели наследуемости и повторяемости признаков коров

3.4. Результаты использования генофонда англерской породы в стаде красного степного скота

3.5. Эффективность разведения красного степного скота и использования разных быков-производителей англерской породы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и некоторые биологические особенности красного степного скота в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы. В последние годы, в связи с переходом к рыночной экономике в аграрном секторе страны произошли значительные изменения. Смена форм собственности, ликвидация колхозов и совхозов, привели к резкому сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, снижению валового производства продукции. Такие изменения затронули многие регионы РФ, в частности и КБР, где удельный вес вклада коллективных хозяйств в производство основных видов животноводческой продукции снизился до 10-12%.

В настоящее время наблюдается определенный прогресс в развитии молочного скотоводства на базе крупных хозяйств разных форм собственности. Увеличение поголовья коров происходит путем завоза животных из различных регионов РФ и из-за рубежа, причем без учета зональных природно-климатических условий.

Основной породой крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Южном и Северо-Кавказском регионах РФ является красная степная порода, которая хорошо зарекомендовала себя в степной зоне КБР. За последние годы ряд хозяйств и предгорной зоны стали разводить красный степной скот, завозимый из соседних регионов. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния паратипических и генотипических факторов на основные хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы, выявления нормы реакции организма и оценки генетических параметров отбора по основным признакам селекции в конкретных условиях среды, что определяет актуальность темы, представляет научный и практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехния» КБГСХА и является составной частью проблемы 0.51.25ц.

Цель и задачи исследований. Цель исследований- изучение влияния природно-климатических и хозяйственных особенностей содержания скота в предгорной зоне на степень проявления генетического потенциала экстерь-ерных, воспроизводительных и продуктивных качеств, определение путей и методов совершенствования селекционно-племенной работы с завезенным поголовьем и их потомством.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

- изучить продуктивные качества материнских предков завезенных телок и нетелей красной степной породы в условиях хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев;

- определить генетический потенциал продуктивности завезенного поголовья;

- изучить экстерьерные и продуктивные особенности, воспроизводительную способность коров красной степной породы в условиях предгорной зоны;

- определить влияние паратипических факторов на характер проявления генетических параметров отбора (коэффициенты корреляции, наследуемости и возрастной повторяемости);

- изучить влияние генофонда англерской породы на продуктивные и экстерьерные особенности коров красной степной породы;

- выявить степень реализации генетического потенциала признаков завезенного скота в условиях предгорной зоны КБР;

- оценить экономическую эффективность использования быков англерской породы и разведения коров красной степной породы Ставропольской и Краснодарской селекции в условиях предгорной зоны КБР.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны КБР на основе комплексной оценки изучено влияние паратипических факторов на основные хозяйственно-полезные признаки красного степного скота, установлены факторы, ограничивающие проявление генетического потенциала продуктивности завезенных животных и пути реализации потенциала в новых условиях содержания, выделены разные формы бесплодия, определены генетические параметры отбора, использование которых повысит эффективность селекции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Комплексная оценка экстерьерных особенностей, воспроизводительной способности, продуктивных качеств завезенного скота свидетельствуют об эффективности разведения разных популяций красного степного скота в предгорной зоне КБР. По результатам исследований разработаны и рекомендованы наиболее перспективные методы совершенствования стада в новых условиях разведения, которые внедрены в ОАО «Заря» Баксанского района КБР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА (2006-2009), межрегиональной научно-производственной конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа», (Нальчик-Махачкала, 2009), всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», (Владикавказ, 2010), научно-производственной конференции аспирантов и соикателей КБГСХА «Экологические проблемы в животноводстве», (Нальчик, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы;

- влияние паратипических факторов на генетические параметры отбора;

- реализация генетического потенциала продуктивности красного степного скота в условиях предгорной зоны КБР;

- эффективность разведения красной степной породы разных популяций в предгорной зоне КБР.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Биттиров, Жамболат Хусейевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе адаптации у животных 1 и 2 групп происходит увеличение концентрации гемоглобина, интенсивности кровотока и легочного дыхания. У животных 3 группы наблюдается незначительное увеличение содержания гемоглобина и большее увеличение легочного дыхания, что сопряжено с большим напряжением организма по сравнению с первыми.

2. Сравнительная оценка роста и развития показала, что животные 3 группы больше подвержены влиянию паратипических факторов, вследствие чего значительно позже реализуют потенциал линейного роста по сравнению с коровами 1 и 2 групп.

3. Изучение приспособленности животных на основе сохранности поголовья и плодовитости показало, что более высоким значением приспособленности отличались животные 1 группы, более низким-животные 3 группы.

4. По результатам исследований процесс адаптации и акклиматизации животных красной степной породы к новым условиям не оказал заметного влияния на воспроизводительную способность. КВС колебался от 0,899 до 0,950 и находился в допустимых пределах зооветеринарных нормативов.

5. Во всех группах подопытных животных показатели продуктивности имеют более высокую степень наследования по сравнению с воспроизводительной способностью. Паратипические факторы сильнее отражаются на животных 3 группы, способствуя снижению коэффициентов наследуемости удоя и продолжительности сервис-периода.

6. Вследствие влияния паратипических факторов все группы подопытных животных показывают относительно низкую степень реализации уровня молочной продуктивности, которая колеблется по удою в пределах 65,568,2% и составляет по 1 группе 2624кг, по 2-й -2930 кг и по 3-й- 2574кг. По жирномолочности установлена более высокая степень реализации, которая составляет в среднем по группам 97%.

7. Установлено, что более высокая повторяемость признаков характерна для вторых смежных лактаций по сравнению с повторяемостью за 1-2 и 1-3 лактации, что обусловлено и является ответной реакцией организма на необходимость приспособления к новым условиям среды.

8. Дочери быков англерской породы по удою за 305 дней между собой не различались (Р<0,95). Дочери производителя Энгельберт имели превосходство над остальными сверстницами по жирномолочности (Р>0,95) вследствие меньших различий РИБ и продуктивности стада. Использование англе-ров в стаде красного степного скота способствует получению животных, уклоняющихся по типу телосложения в сторону комбинированного направления продуктивности.

9. Разведение коров красной степной породы 2группы в условиях предгорной зоны КБР экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать завоз племенного молодняка из хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, наиболее близких по природно-климатическим особенностям к предгорной зоне КБР.

2. В процессе подбора родительских пар в целях лучшей реализации наследственного потенциала продуктивности учитывать различие между РИБ и продуктивностью стада, т.к. уровень кормления должен обеспечивать проявление и реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и некоторые биологические особенности красного степного скота в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

984615203

Биттиров Жамбулат Хусейевич

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 2 ДЕК 2010

Нальчик-2010

004615203

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тарчоков Тимур Тазретович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дубровин Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Виктор Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита состоится « »_ноября 2010г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, прЛенина, 1-в, ауд.308. Тел/факс: 8(8662) 40-50-20; E-mail: kbgsha@rambler.ru Официальный сайт: www.kbsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Автореферат разослан « »_ОКТября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Р.З. Абдулхаликов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы, в связи с переходом к рыночной экономике в аграрном секторе страны произошли значительные изменения. Смена форм собственности, ликвидация колхозов и совхозов, привели к резкому сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, снижению валового производства продукции. Такие изменения затронули многие регионы РФ, в частности и КБР, где удельный вес вклада коллективных хозяйств в производство основных видов животноводческой продукции снизился до 10-12%.

В настоящее время наблюдается определенный прогресс в развитии молочного скотоводства на базе крупных хозяйств разных форм собственности. Увеличение поголовья коров происходит путем завоза животных из различных регионов РФ и из-за рубежа, причем без учета зональных природно-климатических условий.

Основной породой крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Южном и Северо-Кавказском регионах РФ является красная степная порода, которая хорошо зарекомендовала себя в степной зоне КБР. За последние годы ряд хозяйств и предгорной зоны стали разводить красный степной скот, завозимый из соседних регионов. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния паратипических и генотипических факторов на основные хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы, выявления нормы реакции организма и оценки генетических параметров отбора по основным признакам селекции в конкретных условиях среды, что определяет актуальность темы, представляет научный и практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехния» КБГСХА и является составной частью проблемы 0.51.25ц.

Цель и задачи исследований. Цель исследований- изучение влияния природно-климатических и хозяйственных особенностей содержания в предгорной зоне на степень проявления генетического потенциала экстерьерных, воспроизводительных и продуктивных качеств красного степного скота, определение путей и методов совершенствования селекционно-племенной работы с завезенным поголовьем и их потомством.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

- изучить продуктивные качества материнских предков завезенных телок и нетелей красной степной породы в условиях хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев;

- определить генетический потенциал продуктивности завезенного поголовья;

- изучить экстерьерные особенности и продуктивные качества, воспроизводительную способность коров красной степной породы в условиях предгорной зоны;

- определить влияние паратипических факторов на характер проявления генетических параметров отбора (коэффициенты корреляции, наследуемости и возрастной повторяемости);

- изучить влияние генофонда англерской породы на продуктивные и экстерьерные особенности коров красной степной породы;

- выявить степень реализации генетического потенциала признаков завезенного скота в условиях предгорной зоны КБР;

- оценить экономическую эффективность разведения коров красной степной породы Ставропольской и Краснодарской селекции в условиях предгорной зоны КБР.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны КБР на основе комплексной оценки изучено влияние паратипических факторов на основные хозяйственно-полезные признаки красного степного скота, установлены факторы, ограничивающие проявление генетического потенциала продуктивности завезенных животных и пути реализации потенциала в новых условиях содержания, выделены разные формы бесплодия, определены генетические параметры отбора, использование которых повысит эффективность селекции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Комплексная оценка экстерьерных особенностей, воспроизводительной способности, продуктивных качеств завезенного скота свидетельствуют об эффективности разведения разных популяций красного степного скота в предгорной зоне КБР. По результатам исследований разработаны и рекомендованы наиболее перспективные методы совершенствования стада в новых условиях разведения, которые внедрены в ОАО «Заря» Баксанского района КБР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА (2006-2009), межрегиональной научно-производственной конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа»,

(Нальчик-Махачкала, 2009), всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», (Владикавказ, 2010), научно-производственной коференции аспирантов и соикателей КБГСХА «Экологические проблемы в животноводстве», (Нальчик, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние паратипических факторов зоны разведения на хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы;

- влияние паратипических факторов на генетические параметры отбора;

- реализация генетического потенциала продуктивности красного степного скота в новых условиях разведения;

- эффективность разведения красной степной породы разных популяций в предгорной зоне КБР.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в 4 работах, опубликованных в разных изданиях, в т.ч. одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего литературных источников, в т.ч. /3 на иностранных языках. Работа изложена на страницах, содержит 29 таблиц, 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению влияния паратипических и генетических факторов на хозяйственно-полезные признаки скота красной степной породы проводились в 2006-2009 гг. в условиях ОАО «Заря» Баксанского района КБР, куда были завезены телки случного возраста и нетели указанной породы из хозяйств: (СПК им. Чапаева) Ставропольского и (КСП «Хуторок», Агропромобъединение «Кавказ») Краснодарского краев. Хозяйство расположено в типичной предгорной зо-не(высота над уровнем моря 450-480 м, среднегодовая температура +9,6°С, атмосферное давление 715 мм рт. ст., влажность воздуха 76%,

за год выпадает 696-542 мм осадков). Хозяйства, из которых завозили животных, характеризуются следующими особенностями:

- СПК им. Чапаева расположен в Кочубеевском районе Ставропольского края (выс. над уровнем моря 350-400 м, за год выпадает до 600 мм осадков, средняя температура воздуха от -4-10°С зимой до 22-25°С летом);

- КСП «Хуторок» - в Новокубанском районе Краснодарского края (выс. над уровнем моря 145 м, за год выпадает 551 мм осадков, ср. темп, воздуха колеблется от -5-7°С зимой до 23-26°С летом);

- Агропромобъединение «Кавказ» находится в Крыловском районе Краснодарского края (выс. над ур. моря 120-140 м, среднегодовое количество осадков составляет 532 мм, температура воздуха колеблется от -6-7°С зимой до 26°С летом).

Работа проводилась согласно схеме исследований (рис. 1).

Для решения поставленных задач, нами все завезенное поголовье было разделено на 3 группы с учетом особенностей зон и хозяйств откуда животные были завезены. В последующем все подконтрольное поголовье (п=180) находилось в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы для телок, нетелей и коров составлялись с учетом живой массы, физиологического состояния и продуктивности.

Для выявления генетического потенциала продуктивности завезенных животных, по материалам зоотехнического и племенного учета проведено изучение продуктивности материнских предков за первую, вторую и третью лактации, на основании которых вычислялись родительские индексы коров (РИК) по методике H.A. Кравченко (1961). Учет молочной продуктивности подконтрольного поголовья проводилось методом ежемесячных контрольных доек, при этом определяли жирность молока кислотным методом. Степень и характер реализации наследственного потенциала устанавливали отношением фактической продуктивности завезенных животных в условиях предгорной зоны КБР к родительскому индексу коров и выражали в процентах.

Для изучения экстерьерно-конституциональных особенностей методом пар-аналогов были сформированы 3 группы телок по 10 голов в каждой, у которых брались промеры тела, вычислялись индексы телосложения, строились экстерьерные профили и определяли коэффициенты производственной типичности (КПТ) по формуле, предложенной Б. Ничиком (1987), проводились индивидуальные взвешивания всего подконтрольного поголовья в 18-месячном возрасте, а также на 2-3 месяцах первой, второй и третьей лактаций.

Рис. 1 - Схема исследований

Гематологические и клинические показатели изучались у 10 голов с каждой группы в 18-месячном возрасте и на 2-3 месяцах 1 лактации по общепринятым методикам.

Воспроизводительную способность учитывали на всем поголовье по данным индивидуального учета оплодотворяемости после первого осеменения телок и коров, индексов осеменения, продолжительности сервис-, сухостойного, межотельного периодов, стельности, а также коэффициента воспроизводительной способности по общепринятым методам. Приспособленность организмов к среде обитания учитывали по методике Ф. Айала и др. (1988).

Селекционно-генетические параметры отбора основных хозяйственно-полезных признаков анализировали с помощью коэффициентов фенотипической корреляции, наследуемости и возрастной повторяемости.

Экономическую эффективность производства молока коровами рассчитывали по фактическим затратам и выручке от реализации молока. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Продуктивные особенности материнских предков красной степной породы

Анализ продуктивных особенностей матерей завезенных животных показал, что коровы красной степной породы второй группы превосходили остальные группы животных по удою за 305 дней 1 лактации на 19,8-22,5%, 2 лактации - на 9,1-11,0%. Подобные результаты получены и по содержанию жира в молоке.

Для более полного анализа и оценки потенциальных возможностей животных по продуктивным качествам нами был рассчитан родительский индекс коров, который показывает генетический потенциал коров (табл. 1).

Наибольший индекс по удою и жирномолочности был установлен по группе коров хозяйства «Хуторок», наименьший по удою наблюдался по группе коров хозяйства им. Чапаева. В целом по всем группам РИК, рассчитанный на основании данных женских предков, составил по удою 4329 кг, по содержанию жира в молоке 3,87%.

Таблица 1

Родительский индекс коров-матерей красной степной породы и реализация генетического потенциала продуктивности

Показатель Группа

I II III в среднем

РИК Удой, кг 3846 4468 3868 4329

Сод. жира, % 3,83 3,89 3,79 3,87

Факт, продукт-ть Удой, кг 3209 3845 3138 3690

Сод. жира, % 3,72 3,74 3,65 3,73

Степень реализ. генет. потенциала Удой, кг 83,4 86,1 81,1 85,2

Сод. жира, % 97,1 96,1 96,3 96,2

Сравнение фактической продуктивности с РИК показало, что во всех группах подопытных животных установлена довольно высокая степень реализации генетического потенциала продуктивности коров, которая колебалась по удою в пределах 81,1-86,1%, по жирномолочности - в пределах 96-97%.

В целом, завезенные из различных хозяйств телки случного возраста и нетели характеризуются относительно высоким генетическим потенциалом продуктивности и при оптимальных паратипических факторах будут показывать хорошую продуктивность.

3.2. Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров

Сравнительная оценка гематологических и клинических показателей свидетельствует о том, что у животных разных групп в процессе адаптации к условиям предгорной зоны срабатывают различные механизмы. Основным приспособительным механизмом у животных 1 и 2 групп явилось увеличение концентрации гемоглобина и частоты дыхания и пульса. У животных 3 группы происходит незначительное увеличение концентрации гемоглобина и большее увеличение легочного дыхания, что сопряжено с большим напряжением организма по сравнению с первыми.

По результатам исследований в 18 месячном возрасте все три группы подконтрольных животных характеризовались одинаковыми

показателями живой массы (Р<0,95). В дальнейшем под влиянием условий кормления и содержания, создаваемых в хозяйстве, подопытные животные росли и развивались с различной интенсивностью. В результате живая масса первотелок на 2-3 месяцах лактации колебалась в пределах 370-384 кг, что ниже требований стандарта. Низкие показатели живой массы, наряду с приспособлением к новым условиям разведения, связаны с недостаточным и неполноценным кормлением животных.

Таблица 2

Живая масса телок и коров, кг

Возраст Группа

I II III

Х±шх Cv Х±шх Cv X±mx Cv

18 мес. 299±2,1 1,0 303±2,1 3,4 297±2,6 3,5

1 лактация 384±1,9 2,6 382±1,4 1,0 370±2,7 2,9

2 лактация 418±1,6 1,8 414±3,0 1,1 400±2,0 2,0

3 лактация 450±1,8 2,0 437±1,9 0,9 435±2,9 2,6

При этом животные 1 и 2 групп по живой массе между собой не различались и превосходили первотелок 3 группы соответственно на 14 и 12 кг при достоверной разнице (Р<0,999). Следует отметить, что условия кормления и содержания завезенных животных не обеспечивают соответствия требованиям стандарта по живой массе для коров красной степной породы. При этом полновозрастные коровы красной степной породы, завезенные из хозяйства Ставропольского края, отличались более высокой живой массой по сравнению с другими группами. Изучение изменения экстерьерных особенностей коров с возрастом показало, что телки III группы, завезенные из Краснодарского края, вследствие влияния паратипических факторов, значительно позже реализуют потенциал линейного роста по сравнению с животными I и II групп.

Коэффициенты производственной типичности показывают принадлежность всех групп животных к молочно-мясному направлению продуктивности. С возрастом указанный показатель во всех группах подопытных животных имеет тенденцию к увеличению, в результате чего значения КПТ близки к животным специализированного молочного направления продуктивности.

Необходимость к адаптации в новых эколого-хозяйственных условиях существенно повлияли как на обменные процессы в целом, так и на воспроизводительные функции. Установлено,что основной причиной продолжительного сервис-периода явилось климатическое бесплодие, возникающее вследствие стресса, перенесенного животными при перевозке на другие географические и климатические условия.

Анализ динамики продолжительности сервис-периода позволяет сделать заключение о том, что животные завезенные из Ставропольского края легче проходят процесс адаптации в предгорной зоне КБР по сравнению с животными, завезенными из хозяйств Краснодарского края, что обусловлено географической схожестью и климатической близостью регионов.

Несколько иная закономерность наблюдается у полновозрастных коров.

С возрастом во всех группах подопытных животных происходит уменьшение продолжительности сервис-периода.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС), который включает в себя продолжительность межотельного периода и показывает регулярность отелов в течение календарного года, колебался от 0,89 до 0,95. По указанному показателю более оптимальными значениями характеризовались животные I группы, которые превосходили остальные группы коров.

Воспроизводительная функция животного служит показателем их приспособленности к среде обитания, важными составляющими которой являются выживаемость (сохранность) и плодовитость животных (табл. 3).

Таблица 3

Показатели приспособленности коров красной степной породы

Показатель Группа

1 2 3

Сохранность 0,882 0,885 0,667

КВС 0,950 0,917 0,899

Приспособленность 0,84 0,81 0,60

Установлено, что группы подопытных животных характеризовались различными составляющими приспособленности. Так, более высокой сохранностью отличались животные 1 и 2 групп по сравнению

с животными 3 группы. Подобная тенденция наблюдается и по плодовитости. Животные 1 и 2 групп имели превосходство над коровами 3 группы по коэффициенту воспроизводительной способности. В целом различные значения составляющих приспособленности отразились на приспособленности животных. В результате более высокими значениями приспособленности отличались животные 1 группы, более низкими показателями- животные 3 группы, а коровы 2 группы занимали промежуточное положение.

Таким образом, проанализировав приведенные данные можно сделать заключение, что у завезенных из хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев животных красной степной породы в связи с адаптацией и акклиматизацией к условиям предгорной зоны КБР наблюдаются определенные изменения воспроизводительных способностей коров, находящейся в допустимых пределах зооветеринарных нормативов.

Формирование подопытных животных до 18 месячного возраста происходило в условиях хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев, а в дальнейшем реализация продуктивных качеств зависело от паратипических факторов, создаваемых в новых условиях разведения, что отразилось на степени реализации генетического потенциала продуктивности (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивные особенности первотелок в новых условиях разведения

Показатель Группа

I II III в среднем

Удой ха 305 дней лактации, кг 2624±45,0 2930±96,0 2574±74,2 2854

Содержание жира в молоке, % 3,71 ±0,02 3,76±0,02 3,7±0,01 3,75

Количество молочного жира, кг 97,34+1,7 110,2+2,6 95,2+1,9 107,0

Коэффициент молочности, кг 683,3 767,0 695,7 749,9

Установлено, что более высоким удоем за 305 дней лактации характеризовались первотелки II группы, которые превосходили живот-

ных I и III групп на 11,7 и 13,8% (Р>0,99). Следует отметить, что первотелки II группы отвечали требованиям стандарта для коров красных пород, а остальные группы были близки к этому показателю. В целом средняя взвешенная удоя за 305 дней лактации по всему поголовью первотелок составила 2854 кг. При этом более низкие показатели удоя первотелок I и III групп объясняются не только племенной ценностью, но и худшими по сравнению со II группой адаптивными их качествами к условиям предгорной зоны.

Подконтрольное поголовье животных характеризовались достаточно высокой жирномолочностью (3,75%) и отвечало требованиям стандарта для животных красных пород.

Сравнение и сопоставление фактической продуктивности коров-первотелок с прогнозируемыми показателями (РИК) с целью определения степени реализации генетического потенциала показало, что в группах подопытных животных наблюдается различная степень реализации показателей продуктивности (табл. 5).

Таблица 5

Реализация генетического потенциала продуктивности коров

Показатель Группа

1 2 3 в среднем

РИК Удой, кг 3846 4468 3868 4329

Сод. жира, % 3,83 3,89 3,79 3,87

Факт, продукт-ть Удой, кг 2624 2930 2574 2854

Сод. жира, % 3,71 3,76 3,7 3,75

Степень реализ. генет. потенциала Удой, кг 68,2 65,5 66,5 65,9

Сод. жира, % 96,7 96,7 97,6 96,9

Одинаково низкая степень реализации величины удоя за 1 лактацию, которая колебалась в пределах 65,5-68,2%, свидетельствует о существенном влиянии паратипических факторов, проявившееся во всех группах животных. По содержанию жира в молоке установлена более высокая степень реализации, которая составила в среднем по группам 97%.

Таким образом, в целях более полной реализации генетического потенциала продуктивности завозимых животных, адаптации и акклиматизации в новых условиях разведения, необходимо минимизиро-

вать отрицательное влияние паратипических факторов, учитывать соответствие генетического потенциала создаваемым условиям кормления и содержания, а селекционно-племенную работу проводить на первом этапе с использованим стабилизирующего отбора для повышения приспособленности к среде обитания, в последующем - направленный отбор по показателям продуктивности и экологический подбор родительских пар.

3.3. Влияние паратипических факторов на генетические показатели отбора коров

Анализ показателей взаимосвязи между удоем и жирномолочностью женских предков, т.е. матерей, которые лактировали в условиях хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев показал, что более высоким коэффициентом корреляции между удоем и жирномолочностью отличались матери первотелок I группы, что указывает на возможность массового и косвенного отбора по признакам удоя и содержания жира в молоке в данной группе. В других группах установлена слабая положительная и слабая отрицательная корреляция. Указанное свидетельствует о целесообразности ведения индивидуального отбора и целенаправленного подбора родительских пар.

Изучение взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками коров-дочерей показало, что группы подопытных животных характеризовались показателями взаимосвязи между признаками, отличными от таковых их матерей.

Во всех группах животных между удоем и жирностью молока отмечена отрицательная корреляция, которая колебалась в пределах от - 0,16 до - 0,27. У первотелок I и III групп коэффициенты отрицательной корреляции приближались к средней по значению, а у животных II группы - к слабой. Важно отметить, что во всех группах подопытных животных селекция по уровню молочной продуктивности будет сопровождаться определенным снижением воспроизводительных функций животных вследствие чего необходимо проводить целенаправленный отбор и индивидуальный подбор родительских пар.

Наследуемость уровня молочной продуктивности в разных группах подопытных животных колеблется в пределах от 0,21 до 0,32. При этом более высоким показателем наследуемости удоя за 305 дней

лактации отличались животные I группы, которые превосходили остальные группы.

Более низкие показатели наследуемости удоя за первые 305 дней лактации отмечены у коров III группы, что объясняется большей реакцией их организма к воздействиям внешней среды в сравнении с остальными группами.

В I и II группах наблюдается достаточное по значению генетическое разнообразие по удою, указывающее на возможную довольно высокую эффективность массовой селекции.

Паратипические факторы сильнее отразились на животных III группы, что выразилось снижением коэффициента наследуемости сервис-периода.

Установлено, что большая степень повторяемости характерна для вторых смежных лактаций по сравнению с повторяемостью за 1-2 и 1-3 лактаций, что связано с влиянием паратипических факторов. Такая особенность несколько отличается от данных ряда исследователей и на наш взгляд обусловлено реакцией организма на приспособление к новым условиям содержания.

Анализ показывает, что в целом во всех группах животных отмечена достаточно высокая наследуемость и повторяемость основных признаков отбора, и массовая селекция с учетом указанных показателей будет способствовать племенных качеств животных.

3.4. Результаты использования генофонда англерской породы в стаде красного степного скота

Анализ продуктивности женских предков быков (табл. 6) показал, что среди них более высокой племенной ценностью по удою отличался Даун 21840, который в ранжированном ряду занял 1 место и остальные животные уступали ему. Среди анализируемых животных худшим по продуктивности женских предков оказался бык Энгель-берт 22022, занявший последнее место по показателям удоя и жирномолочности женских предков. По жирномолочности женских предков преимущество наблюдалось у быка Эгге 22033, худшие показатели установлены у производителя Энгельберта 22022, а остальные животные занимали промежуточное положение.

В целом использованные быки- производители англерской породы характеризовались высоким генетическим потенциалом молочной

продуктивности женских предков и способны повысить хозяйственно* полезные признаки потомства при создании оптимальных условий кормления и содержания.

Таблица 6

Племенная ценность быков- производителей англерской породы

Кличка быка РИБ Ранг

№ Линия по удою по жирн. мол. по удою по жирн. мол.

1. Бригал 21309 Фрема 8385 5,04 2 3

2. Даун 21840 Банко 19665 9088 5,16 1 2

3. Энгельберт 22022 Корбинтуа 16486 6567 4,82 4 4

4. Эгге 22033 Стара 20135 8288 5,22 3 1

Сравнительная оценка продуктивности дочерей использованных быков-производителей показала, что в одинаковых условиях кормления и содержания более высоким удоем за 305 дней лактации отличались дочери быка Энгельберт, которые превосходили дочерей остальных быков на 4,2- 6,7% при недостоверной разнице (Р<0,95).

Многочисленные исследования показывают, что животные англерской породы считаются улучшателями жирномолочности. Между тем во многих хозяйствах жирномолочность улучшенных стад остается на уровне исходной материнской формы.

Важно отметить, что бык-производитель Энгельберт, являющийся худшим по племенной ценности, дал дочерей, превосходящих дочерей остальных быков по жирномолочности. По-видимому, это связано с меньшими различиями РИБ и продуктивностью стада, когда племенная ценность производителя совпадает или резко не отличается от уровня продуктивности стада. Вследствие более высоких показателей удоя и жирномолочности дочери быка-производителя Энгельберт превосходили дочерей остальных быков по количеству молочного жира на 6,5-10,0%.

Таблица 7

Продуктивные особенности дочерей англерских быков (1 лактация)

Кличка быка Линия Кол. дочерей Показатель

удой, кг жирность молока, % кол. молоч. жира, кг живая масса, кг

Бригал 21309 Фрема 17 2745±94,9 3,76±0,002 103±0,7 377±3,5

Даун 21840 Банко 19665 22 2688±39,8 3,72±0,001 100±0,7 386±2,6

Энгельберт 22022 Корбинтуа 16486 15 2847±33,9 3,83±0,001 110±1,1 392±2,3

Эгге 22033 Стара 20135 15 2712±44,1 3,78±0,001 103±1,0 394±1,6

Использование быков-производителей англерской породы оказало влияние на экстерьер и тип телосложения дочерей.

Анализ индексов телосложения коров показал, что все группы животных отличались высоконогостью, перерослостью, сбитостью корпуса, характерной для животных комбинированного направления продуктивности, чрезмерным развитием грудного и тазо-грудного индекса.

Коэффициенты производственной типичности характеризуют дочерей приведенных быков-производителей как животных комбинированного направления продуктивности, уклоняющихся в сторону молочно-мясного направления.

В целом использование быков-производителей англерской породы способствует устранению отдельных экстерьерных недостатков, свойственных исходной материнской породе, хотя заметного влияния на показатели продуктивности они не оказали.

Таким образом, анализ приведенных данных позволяет сделать заключение, что в процессе разведения и совершенствования скота красной степной породы использовать англеров целесообразнее по типу вводного скрещивания, ибо полученные показатели продуктивности могут быть достигнуты и при внутрипородной селекции красного степного скота.

3.5. Эффективность разведения красного степного скота и использования разных быков-производителей англерской породы

Наряду с изучением влияния паратипических факторов на основные хозяйственно-полезные признаки скота красной степной породы нами проведена оценка эффективности разведения коров красной степной породы и использования быков-производителей разных линий в стаде завезенных животных путем сравнительного анализа продуктивности их дочерей.

Установлено, что вследствие более высокой продуктивности, первотелки 2 группы отличались меньшей себестоимостью единицы продукции по сравнению с остальными группами животных.

При одинаковой реализационной цене 1ц молока выручка от реализации продукции одной головы первотелок 2 группы составила 29300 руб., что больше, чем у животных других групп на 3060-3560 руб. В результате большая прибыль получена от реализации продукции коров 2 группы и их разведение в условиях предгорной зоны КБР рентабельно. При этом разведение дочерей быка-производителя Эн-гельберт экономически целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. В процессе адаптации у животных 1 и 2 групп происходит увеличение концентрации гемоглобина, интенсивности кровотока и легочного дыхания. У животных 3 группы наблюдается незначительное увеличение содержания гемоглобина и большее увеличение легочного дыхания, что сопряжено с большим напряжением организма по сравнению с первыми.

2. Сравнительная оценка роста и развития показала, что животные 3 группы больше подвержены влиянию паратипических факторов, вследствие чего значительно позже реализуют потенциал линейного роста по сравнению с коровами 1 и 2 групп.

3. Изучение приспособленности животных на основе сохранности поголовья и плодовитости показало, что более высоким значением приспособленности отличались животные 1 группы, более низ-ким-животные 3 группы.

4. По результатам исследований процесс адаптации и акклиматизации животных красной степной породы к новым условиям не оказал заметного влияния на воспроизводительную способность. КВС колебался от 0,899 до 0,950 и находился в допустимых пределах зооветеринарных нормативов.

5. Во всех группах подопытных животных показатели продуктивности имеют более высокую степень наследования по сравнению с воспроизводительной способностью. Паратипические факторы сильнее отражаются на животных 3 группы, способствуя снижению коэффициентов наследуемости удоя и продолжительности сервис-периода.

6. Вследствие влияния паратипических факторов все группы подопытных животных показывают относительно низкую степень реализации уровня молочной продуктивности, которая колеблется по удою в пределах 65,5-68,2% и составляет по 1 группе 2624 кг, по 2-й -2930 кг и по 3-й - 2574 кг. По жирномолочности установлена более высокая степень реализации, которая составляет в среднем по группам 97%.

7. Установлено, что более высокая повторяемость признаков характерна для вторых смежных лактаций по сравнению с повторяемостью за 1-2 и 1-3 лактации, что обусловлено и является ответной реакцией организма на необходимость приспособления к новым условиям среды.

8. Дочери быков англерской породы по удою за 305 дней между собой не различались (Р<0,95). Дочери производителя Энгельберт имели превосходство над остальными сверстницами по жирномолочности (Р>0,95) вследствие меньших различий РИБ и продуктивности стада. Использование англеров в стаде красного степного скота способствует получению животных, уклоняющихся по типу телосложения в сторону комбинированного направления продуктивности.

9. В условиях предгорной зоны КБР разведение коров красной степной породы 2 группы экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать завоз племенного молодняка из хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, наиболее близких по природно-климатическим особенностям к предгорной зоне КБР.

2. В процессе подбора родительских пар в целях лучшей реализации наследственного потенциала продуктивности учитывать различие между РИБ и продуктивностью стада, т.к. уровень кормления должен обеспечивать проявление и реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Тамаев, И.Ш. Продуктивные особенности красного степного скота в новых условиях разведения /И.Ш.Тамаев, Ж.Х. Биттиров// «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». - 2008. -№ 1.-С. 84-86.

Публикации в других изданиях:

2. Биттиров, Ж.Х. Продуктивные особенности коров красной степной породы в предгорной зоне КБР/Ж.Х. Биттиров, Т.Т. Тарчо-ков// Матералы межрегиональной научно-практической конференции // Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа. - Нальчик-Махачкала. - 2009. -С.160-161.

3. Биттиров, Ж.Х. Племенная ценность завезенного поголовья красной степной породы /Ж.Х. Биттиров, Т.Т. Тарчоков// Материалы научно-производственной конференции аспирантов и соискателей КБГСХА «Экологические проблемы в животноводстве». - Нальчик. -2010. - Выпуск 1,- С. 17-20

4. Биттиров, Ж.Х. Влияние паратипических факторов на живую массу коров красной степной породы/ Ж.Х. Биттиров, М.Г. Тлейнше-ва, Т.Т. Тарчоков// Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». -Владикавказ. - 2010. - С. 161 -162.

Сдано в набор 20.10.2010 г. Подписано в печать 21.10.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а