Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байтаев, Майрбек Ольжаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в различных природно-климатических зонах.
1.2. Характеристика скота черно-пестрой породы.
1.3. Распространение красной степной породы скота и ее характеристика.
1.4. Хозяйственно-биологические особенности симментальского скота.
1.5. Происхождение и распространение швицкой породы скота.
2. Место, материалы и методики исследований.
2.1. Краткая характеристика природных зон Чеченской Республики.
2.2. Материалы и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распределение крупного рогатого скота и состояние скотоводства в хозяйствах разных категорий.
3.2. Породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.
3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород.
3.4. Морфологические свойства вымени коров разных пород.
3.5. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в личных подсобных хозяйствах
3.6. Качество молока коров разных пород.
3.7. Воспроизводительная способность коров разных пород.
3.8. Взаимосвязь между признаками у коров разных пород
3.9. Гематологические показатели подопытных коров.
3.10. Экономическая оценка результатов исследования.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики"
Переход к рыночной экономике привел к социально-экономическим преобразованиям и изменению существующих форм собственности в аграрном секторе. Этот процесс охватил все субъекты РФ, в том числе и Чеченскую республику, где до начала реформ АПК республика была представлена 36 колхозами и 87 совхозами, занимающихся разведением крупного рогатого скота на 122 фермах, в которых насчитывалось до 170,5 тыс. голов, в том числе 49,6 тыс. коров, удои которых составлял 2400 кг молока в год.
Выше приведенные факторы, а также политическая ситуация 1994 года привели к резкому изменению распределения поголовья крупного скота в хозяйствах разных категорий. В результате в настоящее время в сельскохозяйственных организациях республики осталось всего 1229 голов (0,6%) крупного рогатого скота, и практически все поголовье (198678 или 99,3%) сосредоточено в личных хозяйствах населения.
Между тем, исследования по изучению возможности сохранения и рационального использования генетического потенциала продуктивности коров в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах, формирование маточного поголовья хозяйств новых форм собственности за счет личных подсобных хозяйств актуальны и представляют научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехнии» Чеченского государственного университета и является составной частью проблемы 0.51.25ц.
Цель исследований - изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей коров личных подсобных хозяйств населения, определение путей совершенствования и возможности их использования в качестве репродуктора племенного маточного молодняка для формирования стад в хозяйствах других форм собственности.
Для достижения указанной цели в личных подсобных хозяйствах населения с учетом зональных особенностей хозяйствования и разводимых пород поставлены задачи изучить:
- провести анализ состояние скотоводства и распределение крупного рогатого скота в хозяйствах разных категорий;
- породный состав крупного рогатого скота;
- экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород в разных природно-климатических зонах;
-морфологические свойства вымени коров;
- продуктивные особенности коров разных пород в личных подсобных хозяйствах в зависимости от типа телосложения;
- воспроизводительные качества коров в личных подсобных хозяйствах;
- гематологические показатели коров разных пород в разных природно-климатических зонах;
- эффективность производства продукции коровами разных пород и i возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах Чеченской республики проведен анализ породного состава крупного рогатого скота, комплексно изучены основные хозяйственно-полезные признаки и гематологические показатели разводимых пород, выявлено влияние зональных особенностей на продуктивные показатели и экстерьерно-конституциональные особенности, определена эффективность разведения, методы совершенствования и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.
Основные положения диссертации нашли отражение в личных подсобных хозяйствах (426 коров), находящихся в 11 административных районах и 3 природно-климатических зонах. На основании исследований по изучению породного состава крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, молочной продуктивности коров, морфологических свойств вымени, воспроизводительных качеств, гематологических показателей, выявления экстерьерно-конституциональных особенностей животных, определение эффективности их разведения в условиях крестьянского подворья, рекомендованы наиболее продуктивные и адаптированные породы в конкретных природно-климатических зонах Чеченской республики.
Результаты диссертационных исследований внедрены в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской республики.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей Кабардино-Балкарской ГСХА и Чеченского государственного университета, научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской ГСХА (2006),Ставропольского НИИЖК (2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
- породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах;
- экстерьерно-конституциональные особенности коров в разных природно-климатических зонах Чеченской республики. ?
- продуктивные особенности коров разных пород в условиях Чеченской республики;
- возможность использования личных подсобных хозяйств племенного ремонтного молодняка.
Основные результаты исследований отражены в двух работах, опубликованных в разных изданиях, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Байтаев, Майрбек Ольжаевич
Выводы I
Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. В личных подсобных хозяйствах республики сосредоточено достаточное количество маточного поголовья всех районированных пород, которое по' своей численности способно обеспечить формированиег маточного ~ поголовья создающихся в республике новых форм хозяйствования.
2. В равнинной и предгорной зонах удельный вес узкотелых, животных составляет среди коров швицкой породы 54,1-58,2%, черно-пестрой — 52,2-54,5%, красной степной - 41,1-42,5%. У симментальских коров широкотелый и узкотелый типы конституции встречаются с одинаковой частотой. Независимо от зоны разведения наиболее желательными формами вымени отличались животные черно-пестрой и красной j степной пород (59,2-75%) по сравнению с коровами комбинированного ' направления продуктивности.
3. В равнинной зоне более высокой продуктивностью характеризуются коровы черно-пестрой породы, которые превосходят другие группы коров на 12,3 - 20,3 %. В предгорной зоне коровы молочного направления продуктивности уступают сверстницам равнинной зоны по черно-пестрой породе на 213 кг или 6,6 %, по красной степной 118 кг > г или 4,2 %. Коровы швицкой породы, уступая черно-пестрым на 11%, превосходят животных красной степной и симментальской пород на 2,5 и 7 % соответственно. В горной зоне животные швицкой породы по уровню продуктивности превосходят красных степных на 16,2%. Более высокими технологическими свойствами характеризуется молоко коров красной степной породы в равнинной зоне, в предгорной и горной — швицкой породы.
4. Коэффициент изменчивости сервис-периода у коров всех пород равнинной зоны колебался в пределах 11,4-19,3%), в предгорной зоне — от 11,5 до 30,7%) и в горной зоне — от 12,2 до 27,8%, что обусловлено влиянием паратипических факторов.
5. В целом взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке всех анализируемых групп отрицательная и колеблется от -0,08 до -0,36. Однако, у коров красной степной породы в равнинной зоне и у швицкой породы в торной зоне эта взаимосвязь оказалась. слабоположительной и составила соответственно 0,03 и 0,01, взаимосвязь между удоем и живой массой во всех случаях оказалась положительной (от +0,04 -"до +0,61), причем более высокой эта связь была у животных швицкой породы (0,44-0,61), низкой - у красных степных (0,04-0,13).
6. Установлено более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови коров черно-пестрой породы в условиях равнинной и в ряде районов предгорной зон, а также швицев в хозяйствах горной зоны, что свидетельствует о более интенсивном метаболизме в их организме, лучшей способности усваивать кислород. Концентрация лейкоцитов в крови оказалась наибольшей в равнинной зоне у коров красной степной породы, в предгорной и горной — у швицкого скота, что свидетельствует о более высоких защитных механизмах их организма по сравнению с другими породами.
7. Результаты исследований показали, что разведение в равнинной зоне коров черно-пестрой и красной степной пород, в предгорной — черно-пестрой и швицкой, а в горной - коров швицкой породы, оказалось эффективным. Уровень рентабельности составил 17,6 — 20,8 %.
Предложения производству
1. Учитывая приспособленность к природно-климатическим зонам и на основании результатов исследований довести удельный вес коров: в равнинной зоне красной степной до 70 %, черно-пестрой до 30 %; в предгорной - швицкой до 70 %, черно-пестрой до 30 %; в горной зоне -преимущественно швицкую породу. Симментальскую породу использовать для улучшения мясных качеств районированных в республике пород.
2. С целью повышения возможного влияния личных подсобных хозяйств на качественное совершенствование районированных , пород- считать необходимым проводить ежегодную бонитировку маточного поголовья и использование для воспроизводства стада чистопородных высокоценных быков-производителей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики"
На правах рукописи
Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики
06 02 01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК - 2008
012853456931
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова» на кафедре зоотехнии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тарчоков Тимур Тазретович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Середин Владимир Афанасьевич (КБСХА)
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дубровин Александр Иванович (КБНИИСХ)
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»
Защита состоится «£3 » л^ехЛ__2008 г в « часов
на заседании диссертационного совета Д 220 033 02 при ФГО ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова Адрес 360000, г. Нальчик, пр-т Ленина, 1 «в», аудитория 308
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова»
Автореферат разослан « »_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Кожоков М К
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике привел к социально-экономическим преобразованиям и изменению существующих форм собственности в аграрном секторе Этот процесс охватил все субъекты РФ, в том числе и Чеченскую Республику, где до начала реформ АПК республики был- представлен 36 колхозами и 87 совхозами, занимающимися разведением крупного рогатого скота на 122 фермах, в которых насчитывалось до 170,5 тыс голов, в том числе 49,6 тыс коров, удои которых составлял 2400кг молока в год
Вышеприведенные факторы, а также политическая ситуация 1994 года привели к резкому изменению распределения поголовья крупного скота в хозяйствах разных категорий В результате в настоящее время в сельскохозяйственных организациях республики осталось всего 1229 голов (0,6%) крупного рогатого скота, и практически все поголовье (198678 или 99,3%) сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения
Между тем, исследования по изучению возможности сохранения и рационального использования генетического потенциала продуктивности коров в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах, формирование маточного поголовья хозяйств новых форм собственности за счет личных подсобных хозяйств актуальны и представляют научный и практический интерес
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехния» Чеченского государственного университета и является составной частью проблемы 0 51 25ц
Цель и задачи исследований Цель исследований - изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей коров личных подсобных хозяйств населения, определение путей совершенствования и возможности их использования в качестве репродуктора племенною маточного молодняка для формирования стад в хозяйствах других форм собственности
Для достижения указанной цели в личных подсобных хозяйствах населения с учетом зональных особенностей хозяйствования и разводимых пород поставлены задачи изучить
- состояние скотоводства и распределение крупного рогатого скота в хозяйствах разных категорий,
- породный состав крупного рогатого скота,
- экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород в разных природно-климатических зонах,
-морфологические свойства вымени коров,
- продуктивные особенности коров разных пород в личных подсобных хозяйствах в зависимости от типа телосложения,
- воспроизводительные качества коров в личных подсобных хозяйствах,
- гематологические показатели коров разных пород в разных природно-климатических зонах,
- эффективность производства продукции коровами разных пород и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота
Научная новизна исследований. Впервые в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах Чеченской Республики проведен анализ породного состава крупного рогатого скота, комплексно изучены основные хозяйственно-полезные признаки и гематологические показатели разводимых пород, выявлено влияние зональных особенностей на продуктивные показатели и экстерь-ерно-конституциональные особенности, определена эффективность разведения, методы совершенствования и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации нашли отражение в личных подсобных хозяйствах (426 коров), находящихся в 11 административных районах и 3 природно-климатических зонах На основании исследований по изучению породного состава крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, молочной продуктивности коров, морфологических свойств вымени, воспроизводительных качеств, гематологических показателей, выявления экстерьерно-конституциональных особенностей животных, определения эффективности их разведения в условиях крестьянского подворья, рекомендованы наиболее продуктивные и адаптированные породы в конкретных природно-климатических зонах Чеченской Республики
Результаты диссертационных исследований внедрены в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей Кабардино-Балкарской ГСХА и Чеченского государственного университета, научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской ГСХА (2006),Ставропольского НИИЖК (2007)
Основные положения, выносимые на защиту:
- породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах,
- экстерьерно-конституциональные особенности коров в разных природно-климатических зонах,
- продуктивные особенности коров разных пород,
- возможность использования личных подсобных хозяйств в качестве репродуктора племенного ремонтного молодняка
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в двух работах, опубликованных в разных изданиях, в том числе, одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, места, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 134 литературных источника, в том числе 4 на иностранных языках
Работа изложена на 124 страницах, содержит 18 таблиц, 16 рисунков К диссертации прилагается иллюстративный материал
2. Место, материалы и методика исследований
Исследования по изучению влияния зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров проводились в 2005-2008 гг в личных подсобных хозяйствах населения в 11 населенных пунктах сосредо-точеных в 3 природно-климатических зонах (равнинная, предгорная и горная) Чеченской Республики согласно приведенной схемы (рисунок 1)
Объектами исследований являлись полновозрастные коровы (3 лактации и старше) красной степной, черно-пестрой, швицкой и симментальской пород, типичные по фенотипическим признакам для своих пород (п=426)
За подопытными животными проводили ежемесячное наблюдение и контроль как в летнее, так и в зимнее время
В летнее время основу рационов подопытных животных составляли пастбищная трава присельских пастбищ и пищевые отходы, а в зимнее время животные получали разнотравное сено, кукурузную стебли, кукурузную дерть и пищевые отходы Питательная ценность суточных рационов в разных зонах колебалась от 8 до 11 кормовых единиц В кормлении животных в личных подсобных хозяйствах нормы рационов не соблюдались, а рационы кормления коров были дефицитны по уровню переваримого протеина (15 - 25%)
Экстерьерные особенности изучали путем взятия 10 основных промеров тела (п=5), вычисления индексов телосложения, построения экс-терьерных профилей и фотографирования По данным промерам тела и индексов телосложения вычисляли конституциональные типы методом
Рис. 1. иощая схема исследовании
модельных отклонений (Н Н Колесник, 1960) Живую массу коров вычисляли методом Клювер-Штрауха на основании промеров обхвата груди и кос ой длины туловища
Учет молочной продуктивности подопытных животных проводили методом Калантара (сумма Зсут удоев за 3 смежных месяца умножали на соответствующие коэффициенты) Физико-химические свойства молока коров (п =5) изучали в летний пастбищный период в условиях Грозненского молочного комбината по методике П В Кугенева, Н В Барабанщи-кова(1988)
Из показателей воспроизводительной способности учитывали продолжительность сервис - и межотельного периодов и коэффициент воспроизводительной способности
Гематологические показатели коров анализировали в летний пастбищный период по методике И П Кондрахина, Н В Курилова и др (1985) в условиях Республиканской ветеринарной лаборатории
Взаимосвязь между признаками рассчитывали с помощью коэффициента корреляции
Данные, полученные в ходе проведения исследований обработаны биометрически (Н А Плохинский, 1969)
3. Результаты собственных исследований
3.1. Распределение крупного рогатого скота и состояние скотоводства в хозяйствах разных категорий
Скотоводство по общему объему валовой и товарной продукции, численности занятых работников, стоимости основных производственных фондов являлась самой крупной отраслью продовольственного комплекса Чеченской Республики
Однако переход от одной общественно-экономической формации к другой и социально-политические процессы, произошедшие с начала 90-х годов прошлого века привели к изменению удельного веса существующих форм собственности в экономике и сельском хозяйстве, а также распределения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах разных категории
В настоящее время в хозяйствах всех категорий содержат 200157 голов крупного рогатого скота, подавляющее большинство поголовья которых (198678 гол или 99,3%) сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения В последние годы происходит формирование крестьянских (фермерских) хозяйств, поголовье в которых составляет 0,1% от общего поголовья крупного рогатого скота В общественном секторе насчитывается лишь 1229 гол, в том числе 420 коров
3.2. Породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах Чеченской Республики
Крупный рогатый скот, содержащийся в частном секторе Чеченской Республики относится к двум молочным (черно-пестрая, красная степная) и двум комбинированным (симментальская, швицкая) породам (таблица 1)
Из таблицы видно, что в республике среди породного скота наибольший удельный вес приходится на животных красной степной породы (45,8%), наименьший - на животных черно-пестрой породы (7,2%) Достаточно большой удельный вес составляют животные швицкой породы (37,7%) Скот красной степной, симментальской и швицкой пород разводят во всех 12 районах республики, а черно-пестрый скот - в 10 районах
Сравнительный анализ породного состава крупного рогатого скота по районам республики, свидетельствует о том, что наименьшие различия по удельному весу животных разных пород были в Урус-Мартановском (11ш=44,7%), наибольшие - в Шатойском районе (11т=74,3%)
Самое большое поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в частном секторе Грозненского района (12,7%), наименьшее - в Ачхой-Маргановском районе (4,4%)
Результаты анализа соотношения поголовья разных пород свидетельствует о том, что в частном секторе республики сосредоточено достаточное маточное поголовье всех районированных пород, которые по своей численности способно обеспечить формирование маточного поголовья создающихся в республике новых форм хозяйствования
3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород
Установлено, что среди всех животных содержащихся в личных хозяйствах как равнинной, так и предгорной зон, наибольшим индексом высоконогости отличались коровы швицкой и красной степной пород При этом, наименьшими значениями этого индекса в обеих агроклиматических зонах характеризовались животные симментальской породы (44,7-45,3%) Аналогичная тенденция наблюдается по индексу шилозадо-сти По остальным индексам телосложения наблюдается превосходство симментальского скота растянутости - на 0,3-3,8%, тазогрудной - на 1,63,6%, сбитости - на 1,0-2,3%, перерослосги - на 0,8-1,3% Вместе с тем необходимо отметить, что индекс костистости у животных швицкой породы был выше, чем у представительниц других пород в равнинной зоне - на 0,8-1,1%, в предгорной зоне - на 0,3-0,8%
Таблица 1
Распределение крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород в разных районах
Район Черно-пестрая Красная степная Симментальская Швицкая Всего по району Уд вес пог-я района, %
гол % гол % гол % гол % гол %
Курчалаевский - - 8000 40,8/9,1 630 3,2/4,4 11000 56,0/15,2 19630 100,0/- 10,2
Надтеречный 3500 24,2/25,3 10000 69,0/11,3 500 3,4/3,5 500 3,4/0,7 14500 100,0/- 7,5
Наурский ЗООО 20,1/21,7 10500 70,2/11,9 1000 6,7/7,0 456 3,0/0,6 14956 100,0/- 7,8
Ножай-Юртовскнй - - 4000 24,8/4,5 2500 15,5/17,5 9000 55,8/12,4 16119 100,0/- 8,4
Урус- Мартачосчм" 400 2,5/2,9 7500 47,2/8,5 2000 12,6/13,9 6000 37,7/8,3 15900 100,0/- 8,3
Щелковской 1800 10,7/13,0 11000 65,5/12,5 500 3,0/3,5 3500 20,8/4,8 16800 100,0/- 8,8
Шалинский 500 3,3/3,6 8250 53,7/9,4 1300 8,5/9,1 5300 34,5/7,3 15350 100,0/- 8,0
Шатойский 200 1,1/1,4 2100 11,7/2,4 1000 5,6/7,0 13500 75,4/18,7 17900 100,0/- 9,3
Грозненский 1700 6,9/12,3 12200 49,8/13,9 380 1,6/2,6 10200 41,7/14,1 24480 100,0/- 12,7
Ачхой- Мартановский 500 5,9/3,6 1500 17,8/1,7 1000 11,9/7,0 5134 60,9/7,1 8434 100,0/- 4,4
Веденский 50 0,5/0,3 2000 19,8/2,3 1000 9,9/7,0 6000 59,5/8,3 10087 100,0/- 5,3
Гудермесский 2200 12,3/15,9 11000 61,4/12,5 2500 14,0/17,5 1800 10,1/2,5 192056 100,0/- 9,3
Всего по породам 13850 -/100,0 88050 -/100,0 14310 -/100,0 72390 -/100,0 192056 100,0/- 100,0
Удельный вес пород, % 7,2 45,8 7,5 37,7 100,0
Примечание
В графе «%» в числителе приводится удельный вес животных определенной породы от общего поголовья района, в знаменателе - удельный вес от общего поголовья данной породы в республике
В горной зоне, существенных различий в индексах высоконогости, растянутости, тазогрудной и перерослости между коровами красной степной и швицкой пород не установлено Однако, животные швицкой породы в отличие от красных степных коров, характеризуются большими индексами сбитости (на 0,9%) и коститости (на 0,5%), при меньших значениях грудного индекса (на 2,2%) и индекса шилозадости (на 11,1%)
Коровы разных пород различались по показателям конституциональных отклонений от модельного по индексам экстерьера
В равнинной зоне 63,3-63,9% животных швицкой и симментальской пород характеризовались грубым типом конституции, остальные (36,136,7%) - нежным В этой зоне, частота встречаемости грубого типа конституции у коров черно-пестрой породы составила 43,9 % При этом, среди коров красной степной породы нежность и грубость встречались, практически, с одинаковой частотой
В условиях горной зоны резко повысился удельный вес коров с грубым типом конституции, что мы связываем с паратипическими факторами В этой зоне выявлено животных швицкой породы с грубым типом конституции 81,8%, что на 15,6-17,9% выше, чем в других зонах Подобную закономерность зарегистрировали и по красной степной породе В равнинной зоне, среди животных швицкой породы 58,3% коров характеризовались плотным типом телосложения, а остальные (41,7%) были склонны к рыхлому типу Вместе с тем, по черно-пестрой породе 68,2% животных отличались отрицательным отклонением от модельного, что указывало на их рыхлый тип телосложения Аналогичные различия по этим показателям характерны и для хозяйств предгорной зоны Важно отметить, что, если в условиях равнины симментальской скот представлен в основном животными рыхлого типа конституции (60,0%), то в предгорье - плотного типа (56,9%)
У животных швицкой (54,1-58,2%) и черно-пестрой (52,2-54,5%) пород в личных подсобных хозяйствах равнинной и предгорной зон встречается больше коров с отрицательным отклонением от модельного, что свидетельствует об узкотелости Широкотелым типом констигуции среди анализируемых пород больше характеризовались коровы красной степной породы (57,5-58,9%) У симментальских коров широкотелый и узкогелый типы конституции встречаются, практически, с одинаковой частотой
3.4. Морфологические свойства вымени коров разных пород Во всех природно-климатических зонах республики, наибольший удельный вес коров с желательной (чаше- и ваннообразной) формой вымени занимали животные молочного направления продуктивности Ко-
личество животных с такой формой вымени в личных хозяйствах населения равнинной и предгорной зон составило по черно-пестрой породе 68,1 и 75,0% соответственно, по красной степной - 59,2 и 67,1% У животных симментальской и швицкой пород выявлено 50,0 - 59,7 и 50,0 - 54,8% коров с ванно- и чашеобразной формами вымени
В горной зоне животные красной степной породы в отличие от коров швицкой породы характеризуются большим удельным весом животных с чашеобразной (на 3,5%) и ваннообразной (на 7,8%) формой вымени Независимо от зоны разведения, наиболее желательной формой вымени характеризовались животные черно-пестрой и красной степной пород
3.5. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в личных подсобных хозяйствах Чеченской Республики
Генетический потенциал продуктивности разводимых пород крупного рогатого скота в специфических условиях личных подсобных хо-зяйс гв и в различных природно-климатических зонах Чеченской Республики реализуется по-разному, т к они характеризуются различными приспособительными качествами
В связи с этим, изучение влияния различных средовых факторов на реализацию генетического потенциала животных представляет значительный интерес и является необходимым мероприятием, по результатам которого возможно повышение эффективности производства молока
Результаты проведенных исследований по изучению уровня молочной продуктивности коров (таблица 2) свидетельствуют о том, что под-опьпные группы животных характеризовались различными показателями удоя
В целом, в равнинной зоне Чеченской Республики более высокой продуктивностью отличаются коровы черно-пестрой породы, которые превосходят по удою красных степных на 17,8%, а коров швицкой и симментальской пород на 27,0 и 29,9%, соответственно
В предгорной зоне республики коровы молочного направления продуктивности характеризуются несколько меньшей продуктивностью по сравнению с животными равнинной зоны Это различие составляет по черно-пестрой породе 213кг или 6,6%, а по красной степной - 118кг или 4,2%
В целом, в хозяйствах предгорной зоны, более высокой продуктивностью отличаются также коровы черно-пестрой породы, которые превосходят другие группы коров на 12,3-20,3% При этом, по удою за 305 дней лактации коровы швицкой породы, уступая черно-пестрым на 11%,
превосходят животных красной степной и симментальской пород на 2,5 и 7,0% соответственно
Таблица 2
Продуктивность коров разных пород в личных подсобных _ хозяйствах Чеченской Республики_
Административные районы Порода
Черно-пестрая Красная степная Симментальская Швицкая
п | Х±тч п | Х±шх п | Х±т„ п | Х±т,
Равнинная зона
Наурский 12 3500±149 14 3025*122 10 2660±138 - -
Шелковской 10 3400*166 13 2833*147 - - 12 2720*135
В среднем 3455 2933 2660 2720
Предгорная зона
Надтеречный 15 3050±107 12 2906*101 И 2600*123 - -
Гудермесский - - 15 2867*188 12 25894141 10 2410*130
Грозненский 15 3420*98 14 3009*146 12 2860*115 17 2726*82
Шалинский - - 12 2650*133 10 2448*121 15 3030*104
Урус- Мартановский 12 3190*120 10 2653*133 14 2709*112 13 2920±96
Ачхой- Мартановский 14 3300*116 16 2751*127 13 2900.il 21 18 3159*89
В среднем 3242 2815 2696 2886
Горная зона
Ножай-Юртовский - - 11 2242*138 - - 13 2633*108
Веденский - - 10 2405*151 - - 14 2825*111
Шатойский - - 10 2545*132 - - 17 2856*87
В среднем 2392 2780
Во всех районах горной зоны, животные швицкой породы показывают больший уровень продуктивности по сравнению с красными степными, что связано с их биологическими особенностями, обуславливающими хорошую приспособленность к условиям отгонно-горного и горного содержания
Изучение живой массы коров показало, что группы подопытных животных по данному признаку не отвечали требованиям стандарта для своих пород, хотя установлены межгрупповые и внутригрупповые различия в различных природно-климатических зонах
Содержание животных в горной зоне сопровождается акклиматизацией и адаптацией, которые являясь результатом приспособительного процесса ограничивают живую массу животных
В разрезе анализируемых пород под влиянием наследственности и эколого-кормовых условий формируются животные с разным типом телосложения В пределах черно-пестрого, красного степного и симментальского скота более перспективными являются коровы широко гелого типа, в пределах швицкой породы - узкотелого типа конституции, превосходство которых над широкотелыми по удою составляет 10,8-21,1% (Р> 0,95-0,999)
Таким образом, разводимые в личных подсобных хозяйствах населения культурные породы крупного рогатого скота в разных природно-климатических зонах характеризуются различными показателями продуктивности и живой массы, а полученные результаты могут быть использованы в процессе их разведения и повышения эффективности производства продукции
3.6. Качество молока коров разных пород
Исследования, проведенные в летний пастбищный период показали, что в равнинной зоне содержание сухого вещества (наиболее ценной части при производстве молочных продуктов) в молоке коров красной степной породы был на 1,0% выше, чем у животных черно-пестрой породы (Р>0,999) Коровы комбинированного направления продуктивности по этому показателю характеризовались средними значениями (12,4 и 12,6%)
В личных подворьях предгорной зоны большим количеством сухих веществ в молоке отличался скот симментальской и швицкой пород -12,9%, что на 0,8% выше, чем у черно-пестрого скота (Р>0,999)
Сравнительная оценка животных красной степной и швицкой пород по эгому показателю в горной зоне, показала, что наибольшим оно было у коров швицкой породы (Р>0,95)
Установлено, что более высокой жирномолочностью отличались коровы красной степной породы (3,8%) в равнинной зоне, симментальской породы (3,8%) в предгорье и швицкой породы (3,9%) в горной зоне Наименее жирномолочным оказался скот черно-пестрой породы (3,5%) как в предгорной, так и равнинной зонах, а в горной зоне - коровы красной степной породы - 3,7%
По белковомолочности подопытных групп животных анализируемых пород наблюдаются аналогичные различия, что и по содержанию жира в молоке
В равнинной зоне, молоко коров красной степной породы содержит больше лактозы по сравнению с другими группами коров, а в предгорной и горной зоне, наибольшей концентрацией лактозы отличались коровы швицкой породы, которые превосходили животных черно-пестрой поро-
ды na 0,38%, симментальской - на 0,24 % (Р>0,999) Превосходство этих животных над красными степными составило в предгорье 0,22 % (Р>0,999) В горной зоне - 0,09 % (Р>0,95)
В целом, изучение физико-химических свойств молока свидетельствует о том, что от животных швицкой породы в отличие от коров черно-пестрой, красной степной и симментальской пород получают молоко в наибольшей степени отвечающее требованиям предприятий молочной промышленности
3.7. Воспроизводительная способность коров разных пород
Изменчивость показателей признаков плодовитости коров в основном обусловлена паратипическими факторами, что указывает на низкий уровень их наследуемости Значительное влияние на воспроизводительную способность коров оказывает породная принадлежность (таблица 3)
Установлено, что в условиях хозяйств равнинной и предгорной зон республики, наибольшей продолжительностью сервис - периода характеризовались коровы черно-пестрой породы (128-144 дней)
В Гудермесском районе этот показатель у красных степных коров составил 122дн, а у швицких - 83сут, в то время как в Шалинском - 108 и 124сут соответственно
Несколько иная закономерность по продолжительности сервис - периода у коров красной степной и швицкой пород отмечена в хозяйствах горной зоны
Так, в условиях Ножаюртовского района продолжительность сервис - периода у красных степных животных была на 19дн. (Р>0,99) длиннее, чем у коров швицкой породы, Введенского - на 23дн (Р>0,99) и Шатой-ского - на 27дн (Р>0,999)
Наиболее оптимальные показатели коэффициента воспроизводительной способности среди исследуемых пород коров имеют животные швицкой породы, выращенные и лактирующие в личных подсобных хозяйствах горных районов (1,00-1,02), что указывает на высокую воспроизводительную способность, при которой от каждой коровы получено по теленку в год Самые низкие показатели коэффициента воспроизводительной способности характерны для коров черно-пестрой породы (0,860,90)
Таким образом, результаты проведенного исследования по изучению воспроизводительной способности могут служить косвенным показателем адаптированное™ животных к различным природно-климатическим зонам, на основании которых рекомендуется разведение животных с более оптимальными показателями воспроизводительной способности
Таблица 3
Воспроизводительные способности коров молочных и комбинированных пород, (Х±ш,)
Административный район Порода Показатели
Сухо стойный период, сут Сервис-период, сут Межотельный период, сут КВС
Равнинная зона
Наурский Черно-пестрая 45±1,0 144±5,3 422±15,4 0,86±0,02
Красная степная 5 3± 1,1 127±6,2 402±13,7 0,91±0,02
Симментальская 59±1,3 98±4,4 383±6,8 0,95±0,03
Шелковской Чсрно-пестрая 48, ±1,2 139±5,0 420±14,4 0,87±0,01
Красная степная 55, ±1,4 121±6,5 398±13,1 0,92±0,02
Швицкая 61, ±1,5 104±4,1 388±15,7 0,94±0,02
Предгорная зона
Надтеречный Черно-пестрая 50±1,0 131±5,9 411±12,9 0,89±0,01
Красная степная 52±1,2 125±6,2 404±14,0 0,90±0,01
Симментальская 59±1,4 112±6,7 395±13,6 0,92±0,01
Гудермесский Красная степная 54±1,1 122±5,5 402±13,0 0,91 ±0,01
Симментальская 62±1,5 108±7,1 393±15,2 0,93±0,02
Швицкая 66±1,3 83±4,2 368±П,7 0,99±0,03
Грозненский Черно-пестрая 51±1,2 133±5,0 414±14,3 0,88±0,01
Красная степная 55±1,3 120±5,1 402±13,0 0,91±0,01
Симментальская 57±1,3 106±5,8 389±12,4 0,94±0,02
Швицкая 60±1,2 84±6,3 362±14,6 1,01±0,03
Шалинский Красная степная 63±1,4 108±4,9 389±13,7 0,94±0,02
Симментальская 67±1,6 101±5,5 385±11,8 0,95±0,02
Швицкая 54±1,3 124±5,1 400±14,0 0,91±0,01
Урус- Мартановский Черно-пестрая 44±0,9 135±5,0 414±12,0 0,88±0,01
Красная степная 53±1,1 107±3,9 391±13,4 0,93±0,01
Симментальская 50±1,0 110±4,3 392±10,9 0,93±0,01
Швицкая 47±1,2 124±5,7 401±11,5 0,91 ±0,01
Ачхой- Мартановский Черно-пестрая 47±1,1 128±4,6 406±14,3 0,90±0,01
Красная степная 55±1,3 104±4,0 386±10,4 0,95±0,02
Симментальская 60±1,5 112±4,3 391±12,0 0,93±0,02
Швицкая 48±1,1 121±3,7 401±13,3 0,91 ±0,01
Горная зона
Ножаюр-товский Красная степная 49±1,3 93±4,5 378±12,2 0,97±0,03
Швицкая 58±1,5 74±4,7 358±16,3 1,02±0,03
Веденский Красная степная 54±1,7 103±5,2 382±14,1 0,95±0,02
Швицкая 62±1,1 80±6,0 393±13,7 1,01±0,03
Шатойский Красная степная 55±1,6 109±4,2 389±14,4 0,94±0,01
Швицкая 64±1,3 82±4,9 366±12,9 1,00±0,03
3.8. Взаимосвязь между признаками у коров разных генотипов
Изучение коррелятивных связей имеет большое значение, так как дает возможность предусмотреть нежелательные последствия при проведении односторонней селекции по одному признаку или усилить эффективность отбора по продуктивному признаку путем учета других косвенных показателей продуктивности Величины, характеризующие связь между некоторыми признаками отбора у подопытных коров, приведены в таблице 4
Установлено, что взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке коров личных хозяйств населения равнинной зоны отрицательная и колеблется от -0,08 до -0,36 и лишь животные красной степной породы имеют незначительную положительную корреляцию, которая составляет 0,03
Связь удоя с жирномолочностью в хозяйствах горной зоны оказалась у подопытных коров следующей у красных степных - отрицательной (-0,29), а у швицев - положительной (0,01)
Анализ взаимосвязи между удоем и живой массой коров показал, что она была во всех случаях положительной (от +0,04 до +0,61), причем более высокой эта связь была у животных швицкой породы (0,44-0,61), низкой - у красных степных (0,04-0,13) Полученные данные показывают, что анализируемые группы животных не достигли максимальной живой массы, дальнейшее увеличение которой будет способствовать изменению типа телосложения и снижению продуктивности
Таблица 4
Взаимосвязь между основными признаками отбора коров
Порода Коррелирующие признаки
удой - жир удой-живая масса удой-сервис - период удой-КВС
Равнинная зона
Черно-пестрая -0,17 0,25 -0,40 - 0,29
Красная степная -0,03 0,11 -0,34 - 0,32
Симментальская -0,36 0,39 -0,50 - 0,38
Швицкая -0,08 0,53 -0,17 - 0,07
Предгорная зона
Черно-пестрая -0,02 0,32 -0,21 -0,14
Красная степная 0,10 0,04 -0,15 - 0,09
Симментальская -0,24 0,36 -0,16 -0,11
Швицкая -0,06 0,61 -0,02 0 04
Горная зона
Красная степная -0,29 0,13 -0,25 - 0,29
Швицкая 0,01 0,44 -0,08 - 0,12
Взаимосвязь между удоем и сервис - периодом у коров симментальской породы в равнинной зоне составила -0,50, а у животных швицкой породы - -0,17, остальные группы коров занимали промежуточное положение Анализ этой зависимости в хозяйствах предгорной зоны показал, что наихудшей она была у коров черно-пестрой породы (-0,21), несколько лучшей - у коров швицкой породы (-0,02) В горной зоне корреляция между удоем и сервис - периодом у красных степных коров составила -0,25, а у швицев - -0,08
В целом, коровы швицкой породы характеризовались более высокими воспроизводительными качествами
В процессе разведения коров анализируемых пород рекомендуется проведение массового отбора по продуктивности или по живой массе, а по остальным признакам целесообразно проведение гетерогенного подбора родительских пар
3.9. Гематологические показатели подопытных коров
В крови животных черно-пестрой породы в условиях равнинной зоны и ряде районов предгорной зоны, а также у швицев горной зоны отмечено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина свидетельствует о более интенсивном метаболизме в их организме, лучшей способности усваивать кислород при дыхании, снабжая им ткани и органы
Установлено, что количество лейкоцитов в крови всех коров, независимо от породы и местоположения хозяйств находилось в пределах физиологической нормы (6,3-9,2 109/л) Однако, содержание этого компонента в крови коров несколько различается в зависимости от породной принадлежности и зоны разведения В хозяйствах степной зоны большим количеством лейкоцитов отличаются коровы красной степной породы, как более приспособленные к засушливым районам Северного Кавказа, а наименьшим - животные черно-пестрой породы, что свидетельствует о преимуществе красных степных коров в защитных механизмах организма по сравнению со сверстницами других пород Однако, в условиях хо-зяйст в предгорной и горной зон концентрация лейкоцитов в крови выше у животных швицкой породы, что связано с длительным разведением этих животных в предгорных и горных районах республики
3.10. Экономическая оценка результатов исследовании
Разведение крупного рогатого скота определяется их экономической целесообразностью В условиях рыночных отношений сравнительная оценка эффективности производства молока коровами разных пород пока $ала, что от реализации молока коров черно-пестрой и швицкой пород в среднем на одну голову получено на 1500 и 632 руб по сравнению с
животными красной степной и симментальской пород при уровне рентабельности 17,6 - 20,8%
Анализ возможности использования генофонда коров личных подсобных хозяйств для формирования маточного поголовья хозяйств других форм собственности показал, что при выходе телят 80 % от 100 коров и нетелей за год, от имеющегося поголовья коров можно получить 46,7 тыс телок Для ремонта собственного стада личных подсобных хозяйств, даже при уровне выбраковки 20% потребуется 23,6 тыс голов, что свидетельствует о том, что ежегодно личные подсобные хозяйства имеют возможность реализовать не менее 23,4 тыс ремонтных телок, что послужило бы дополнительным мотивом повышения экономической эффективности содержания коров
Выводы
1 В личных подсобных хозяйства;: Чеченской Республики сосредоточено достаточное количество маточного поголовья всех районированных пород, которое по своей численности способно обеспечить формирование маточного поголовья создающихся в республике новых форм хозяйствования
2 В равнинной и предгорной зонах удельный вес узкотелых животных составляет среди коров швицкой породы 54,1-58,2%, черно-пестрой - 52,2-54,5%, красной степной - 41,1-42,5% У симментальских коров широкотелый и узкотелый типы конституции встречаются с одинаковой частотой Независимо от зоны разведения наиболее желательными формами вымени отличались животные черно-пестрой и красной степной пород (59,2-75%) по сравнению с коровами комбинированного направления продуктивности
3 В равнинной зоне более высокой продуктивностью характеризуются коровы черно-пестрой породы, которые превосходят другие группы коров на 12,3 - 20,3 % В предгорной зоне коровы молочного направления продуктивности уступают сверстницам равнинной зоны по черно-пестрой породе на 213 кг (6,6 %), по красной степной 118 кг (4,2%) Коровы швицкой породы, уступая черно-пестрым на 11%, превосходят животных красной степной и симментальской пород на 2,5 и 7 % соответственно В горной зоне животные швицкой породы по уровню продуктивности превосходят красных степных на 16,2% Более высокими технологическими свойствами характеризуется молоко коров красной степной породы в равнинной зоне, в предгорной и горной - швицкой породы
4 Коэффициент изменчивости сервис - периода у коров всех пород равнинной зоны колебался в пределах 11,4-19,3%, в предгорной зоне - от 11,5 до 30,7% и в горной зоне - от 12,2 до 27,8%, что обусловлено влиянием паратипических факторов
5 В целом взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке всех анализируемых групп отрицательная и колеблется от -0,08 до -0,36 Однако, у коров красной степной породы в равнинной зоне и у швицкой породы в горной зоне эта взаимосвязь оказалась слабоположительной и составила соответственно 0,03 и 0,01, взаимосвязь между удоем и живой массой во всех случаях оказалась положительной (от +0,04 до +0,61), причем более высокой эта связь была у животных швицкой породы (0,44-0,61), низкой - у красных степных (0,04-0,13)
6 Установлено более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови коров черно-пестрой породы в условиях равнинной и в ряде районов предгорной зон, а также швицев в хозяйствах горной зоны, что свидетельствует о более интенсивном метаболизме в их организме, лучшей способности усваивать кислород Концентрация лейкоцитов в крови оказалась наибольшей в равнинной зоне у коров красной степной породы, в предгорной и горной - у швицкого скота, что свидетельствует о более высоких защитных механизмах их организма по сравнению с другими породами
7 Разведение в равнинной зоне коров черно-пестрой и красной степной пород, в предгорной - черно-пестрой и швицкой, а в горной -коров швицкой породы, является более эффективным Уровень рентабельности составил 17,6 -20,8 %
Предложения производству
1 Учитывая приспособленность к природно-климатическим зонам, рекомендовать довести удельный вес коров в равнинной зоне красной степной до 70 %, черно-пестрой до 30 %, в предгорной - швицкой до 70 %, черно-пестрой до 30 %, в горной зоне - преимущественно швицкую породу Симментальскую породу использовать для улучшения мясных качеств районированных в республике пород
2 С целью качественного совершенствования районированных пород считать целесообразным ежегодную бонитировку маточного поголовья и использование для воспроизводства стада чистопородных высокоценных быков-производителей
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Байтаев М О Породный состав и распределение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах разных категорий Чеченской Республики // Матер науч -практ конф , посвященной 25-летию КБГСХА - Нальчик, 2006 -С 181-183
2 Байтаев М О Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в личных подворных хозяйствах Чеченской Республики // Зоотехния - 2007 - № 11 - С 26-28
Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г
Сдано в набор 10 04 2008 г Подписано в печать 11 04 2008 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 Vi6 Бумага писчая Услпл 1 Тираж 100 Заказ 873
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова»
360004, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а