Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кровности по англерской и красно-пестрой голштинской породам на воспроизводительные качества и продуктивность красного степного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батырова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и основные направления совершенствования красной степной породы.

1.2. Эффективность использования родственных и других пород для совершенствования красной степной породы.

1.3. Влияние генотипа быка на продуктивные и воспроизводительные качества потомства.

1.4. Влияние различных факторов на репродуктивные и продуктивные показатели коров-первотелок.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ происхождения и сравнительная оценка быков по продуктивности женских предков.

3.2. Оценка быков англерской породы по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей.

3.3. Влияние кровности по англерской породе на воспроизводительные качества коров-первотелок.

3.4. Влияние кровности по англерской породе на показатели продуктивности коров-первотелок.

3.5. Оценка быков красно-пестрой голштинской породы по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей.

3.6. Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на воспроизводительные качества коров-первотелок.

3.7. Влияние кровности по красно-пестрой голштинской породе на показатели продуктивности коров-первотелок.

3.8. Оценка быков англерской и красно-пестрой голштинской пород по качеству потомства.

3.9. Влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность дочерей быков.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛУЧШАЮЩИХ ПОРОД.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кровности по англерской и красно-пестрой голштинской породам на воспроизводительные качества и продуктивность красного степного скота"

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике ставит перед наукой и практикой весьма жесткие условия. Сложные финансово-экономические условия, в которых оказались коллективные хозяйства, требуют обоснования и разработки приоритетных направлений развития животноводства. Определяющим моментом здесь становится уровень молочной продуктивности разводимых пород крупного рогатого скота. Анализу состояния и возможностям совершенствования красной степной породы в Северо-Кавказском регионе посвящены работы многих отечественных ученых (В.Н.Фесик, 1965; В.А.Чистяков, П.Д.Корсун и др. 1987; Х.Д.Жекамухов, 1988; Е.В.Меркулов, В.К.Гетегежев, Ц.Б.Кагермазов и др., 1988; Т.Т.Тарчоков, 1995; И.Ш.Тамаев, 1996; И.М.Дунин, 1998; Л.А.Пархоменко, 1999; О.О.Гетоков, 2001 и др.). Вместе с тем, современное состояние одной из плановых для региона красной степной породы не дает оснований утверждать о ее достаточной конкурентоспособности. В связи с этим, изыскание наиболее действенных и эффективных методов совершенствования красной степной породы в условиях юга России путем использования генофонда родственных и других ведущих пород и определило актуальность и направление исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства КБНИИСХ (шифр 01.02.03.) и является составной частью проблемы «Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности, улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны».

Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительная оценка эффективности различных вариантов подбора быков-производителей англерской и красно-пестрой голштинской пород для выбора наиболее оптимального сочетания с красной степной породой.

В задачу исследований входило:

- изучить современное состояние красного степного скота;

- оценить возможность совершенствования красной степной породы методом чистопородного разведения и с использованием генофонда родственных и других пород;

- изучить взаимосвязь между молочной продуктивностью женских предков быков-производителей, матерей и продуктивностью дочерей;

- провести оценку быков различных пород и кровностей по качеству потомства;

- изучить репродуктивные качества потомства в зависимости от кровности по улучшающим породам;

- определить влияние кровности по улучшаеющей породе на молочную продуктивность дочерей;

- провести сравнительную оценку и определить эффективность селекции красной степной породы при различных вариантах подбора;

- определить экономическую эффективность (использования) разных вариантов подбора быков для совершенствования генофонда красной степной породы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в том, что впервые в республике, в конкретных условиях хозяйства, изучена и установлена эффективность использования разных вариантов подбора быков-производителей улучшающих пород на совершенствование красной степной породы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов «в себе».

Результаты исследований могут быть использованы государственными предприятиями по племенной работе при формировании банка семени быков-производителей и составлении плана подбора быков англерской и красно-пестрой голштинской пород для совершенствования красной степной породы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (2000 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), на производственных совещаниях ЗАО НП «Новоивановское» (2004 г.), на ежегодных отчетных заседаниях Ученого Совета КБНИИСХ по итогам НИР (2000-2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 рекомендация.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Батырова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Средний возраст плодотворного осеменения телок-дочерей англерских быков составил 826,7 дня, с колебаниями от 794,5 у 7/8 кровных до 858,2 дня у полукровных помесей и оказался на 35 дней позднее красных степных сверстниц.

В приплоде дочерей удельный вес телочек в среднем составил 47,3 % с колебаниями от 36,7 у полукровных до 60 % у 7/8 кровных первотелок. В среднем по подконтрольному поголовью англерских первотелок удельный вес мертворожденных составил 8,6 %, с колебаниями от 6,4 у 7/8 кровных до

9.8 % у 3/4 кровных дочерей и оказался на 3,9 % больше красных степных сверстниц.

Продолжительность сервис-периода составила в среднем 100,0 дней с колебаниями от 97 у 7/8 кровных до 102,3 дня у 3/4 кровных и в среднем на 25,3 дня короче красных степных сверстниц.

2. Средний удой за 305 дней лактации первотелок-дочерей англерских быков составил 3076,2 кг с колебаниями от 3199,4 кг у 3/4 кровных до 2953,4 кг у 7/8 кровных и на 79,4 кг больше сверстниц красной степной породы при недостоверной разнице.

Средняя жирность молока составила 3,77 %, что на 0,07 выше стандарта красной степной породы и колебалась от 3,78 у 3/4 кровных до 3,74 у полукровных.

Выход молочного жира помесных с англерами дочерей за лактацию составил 116,06 кг, что на 25,08 кг выше стандарта красной степной породы. Индекс молочности дочерей англерских быков в среднем составил 709,9 кг с колебаниями от 677,5 - 7/8 до 740,8 кг у 3/4 кровных и оказался выше на

3.9 кг аналогичного показателя дочерей быка красной степной породы Парус 21.

3. Возраст плодотворного осеменения телок-дочерей быков различной кровности красно-пестрой голштинской породы в среднем составил 726,7 дня, с колебаниями от 651,9 телки 3/8 до 820,7 дня - 3/4 кровных по голштинам. В сравнении с чистопородными сверстницами красной степной породы помесные телки плодотворно осеменены на 65, а с англерскими на 100 дней раньше.

В потомстве дочерей быков голштинской породы удельный вес телочек в среднем составил 47,1 %, с колебаниями от 44,4 % у 1/2 до 53,1 % у 11/16 кровных.

Удельный вес мертворожденных телят в приплоде составил в среднем 12,9 %, с колебаниями от 9,0 у 7/16 до 20,9 % у 5/8 кровных помесей (дочерей быка-производителя Сальто 2041) и оказался на 8,2 исходной материнской и на 4,3 % больше англерских сверстниц.

Продолжительность сервис-периода помесных дочерей составила в среднем 138,1 дня с колебаниями от 121,7 - у 3/8 кровных до 158,3 дня у 3/4 кровных дочерей и превышает показатели красных степных сверстниц на 12,8 и англерских на 35,8 дня.

4. Средний удой дочерей голштинских быков составил 2713,6 кг с колебаниями от 2008,3 кг по группе 11/16 до 3522,4 кг у 5/8 кровных первотелок и в среднем уступал чистопородным красным степным сверстницам на 283,2 кг или на 9,5 % (Р<0,05), англерским помесям на

362.6 кг или на 13,3 % (Р<0,01).

Средняя жирность молока за первую лактацию составила 3,69 % и всего на 0,01 % уступала стандарту красной степной породы. Худшими по данному показателю оказались 7/16 кровные - 3,60, а лучшими - 3,74, 3/8 кровные. Дочери голштинских быков уступали по жирномолочности на 0,3 % чистопородным сверстницам, дочерям быка Парус 21 и на 0,08 % англерским.

Количество молочного жира за лактацию помесных дочерей составило

100.07 кг, с колебаниями от 72,49 (11/16 кровных) до 131,13 кг (5/8 кровных) первотелки и уступали красным степным сверстницам на 19,45 кг, однако превосходило стандарт красной степной породы на 11,1 кг или на 12,4 %.

Индекс молочности в среднем по всем голштинским дочерям составил 650,3 кг, с колебаниями от 507,1 у 11/16 кровных до 800,2 кг у 5/8 кровных первотелок и в среднем уступал на 55,7 кг дочерям красного степного быка Парус 21.

5. Оценка быков-производителей англерской породы сравнением дочерей с матерями показала, что в среднем дочери разной кровности по англерской породе превышают показатели матерей. Наибольшее превосходство по удою и количеству молочного жира отмечено по группе 3/4 кровных, по содержанию жира - полукровных по англерской породе, которые в среднем превосходили своих матерей на 0,21 %.

Среди быков различной кровности по голштинам только потомство 3/4 кровных быков превосходило матерей по удою на 255,7 кг, содержанию жира 0,11 % кг и количеству молочного жира 12,84 кг.

6. Наибольшую племенную ценность по результатам оценки методом «дочери-сверстницы» представляют англерские чистопородные быки Амандус 21069 и Виддер 20849. Однако потомство всех англерских быков-производителей уступало по жирномолочности чистопородным сверстницам. Среди чистопородных быков голштинской породы лучшим оказался бык Монстр 445, удой дочерей которого на 1257,8 кг (Р<0,001) больше помесных и на 527 кг (Р<0,001) чистопородных сверстниц красной степной породы, одновременно его дочери превосходили помесных сверстниц по жирномолочности на 0,25 % (Р<0,1) и на 54,8 кг (Р<0,1) по количеству молочного жира. Из 16 оцененных голштинских быков-производителей по продуктивности дочерей в сравнении с помесными сверстницами абсолютными улучшателями оказались пять, из них чистопородные Монстр 445 и Гнет 339, 7/8 кровности Ларру 26144, 3/4 кровности Клемонс 3067 и Сальто 2041. Сравнение дочерей этих быков с чистопородными сверстницами показало, что за исключением дочерей быков Гнет 339 и Ларру 26144, дочери остальных по удою и количеству молочного жира превосходили чистопородных сверстниц, но уступали им по жирномолочности.

7. Анализ влияния уровня кормления в разные годы на показатели продуктивности дочерей показал, что независимо от уровня кормления потомство англерских быков превосходило показатели чистопородных красных степных сверстниц, в то время как по голштинским помесям достоверное превосходство как над чистопородными, так и помесными с англерами стало проявляться при средней продуктивности стада на уровне 3400 кг, что свидетельствует о нецелесообразности использования для скрещивания быков красно-пестрой голштинской породы в хозяйствах, разводящих скот красной степной породы с продуктивностью ниже указанного уровня.

8. Наиболее высокая рентабельность производства молока получена по группе помесных 5/8 кровности по красно-пестрой голштинской породе первотелок — 111,1 %, что, соответственно, на 9,8 и 8,5 % выше чистопородных и помесей 3/4 кровности по англерской породам. Скрещивание с голштинами способствует снижению возраста плодотворного осеменения телок в сравнении с чистопородными на 65, ас англерскими на 100 дней, что свидетельствует о более высокой интенсивности роста и развития.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований показали, что продолжительное использование англерских быков-производителей для совершенствования красной степной породы способствовало в основном увеличению живой массы и некоторому повышению молочной продуктивности при недостоверной разнице. Последние годы в улучшенных условиях кормления и содержания более заметное влияние на показатели продуктивности стали оказывать влияние быки-производители красно-пестрой голштинской, из которых наибольшее достоверное влияние оказали быки-производители 3/4 кровности.

Наряду с этим, учитывая, что в приплоде помесных коров-первотелок как англерской, так и особенно, красно-пестрой голштинской пород высокий удельный вес мертворожденных телят, нами предлагается:

- осеменять ремонтных телок спермой чистопородного красной степной породы быка-производителя Парус 21;

- совершенствование стада планировать путем использования красно-пестрых быков голштинской породы для осеменения коров 1 отела и старше с целью получения потомства 5/8 кровности по красно-пестрой голштинской для последующего их разведения «в себе»;

- считать нецелесообразным дальнейшее использование англерских быков-производителей для воспроизводства данного стада.