Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности помесей различной кровности красной степной и красно-пестрой голштинской пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пащенко, Ольга Васильевна, Лесные Поляны, Московской обл.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИплем)
На правах рукописи
ПАЩЕНКО Ольга Васильевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТИ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук Волохов И.М.
Лесные Поляны, Московская область 1999 год
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Краткая характеристика скота красной степной и красно-
пестрой голштинскои пород 6
1.2. Продуктивные и биологические особенности помесей красного и красно-пестрого голштинского скота 14
1.3. Качество молока и молочных продуктов чистопородных и помесных животных различной кровности 23
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 30
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 35
3.1. Динамика роста и развития телок опытных групп 35
3.2. Экстерьер первотелок подопытных групп 43
3.3. Молочная продуктивность первотелок красной степной породы и помесей с голштинами 50
3.4. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп 60
3.5. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок опытных групп 66
3.6. Физико-химические и биохимические показатели качества молока и молочных продуктов первотелок опытных групп 72
3.7. Технологические свойства молока и качество полученного сливочного масла, творога и сыра 79
3.8. Воспроизводительная способность первотелок 84
3.9. Экономическая эффективность использования первотелок
красной степной породы и помесей с голштинами 86
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 88 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы : Одним из основных путей развития животноводства России является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления, создание на базе существующих новых высокопродуктивных пород и типов. Так, методом воспроизводительного скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками в 1998 году выведена, апробирована и утверждена новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота (Авторское свидетельство № 30545).
В последние годы в России проводятся работы по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота красной степной породы путем использования высокого генетического потенциала красно-пестрого голштинского скота (А.М.Русяев, Г.Е.Русанова и др., 1989 ; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992 ; Г.Г.Казанкова, 1992 ; И.МДунин, 1994 ; ЛА.Пархо-менко, 1995 ; Г.В.Волколупов, 1996 ; И.М.Волохов , 1997).
Полученные результаты свидетельствуют о преимуществе помесных животных по молочной продуктивности, морфологическим и функциональным свойствам вымени, мясным качествам. Необходимо отметить, что большинство исследований проведено на полукровных животных, в то время, как программой выведения нового типа красного молочного скота в зоне Нижнего Поволжья (А.И .Прудов и др., 1988), предусматривается, что основную часть этого типа будут составлять животные с 75% крови по красно-пестрым голштинам и аналогичного генотипа, полученного от раз-
« Г" )?
ведения в сеое .
Однако материалов о продуктивных качествах и биологических особенностях животных этих генотипов и, особенно, полученных от разведения "в себе", практически нет и тем более нет данных по специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья. Это определяет актуальность проведенных исследований, которые соответствуют научно-
исследовательской тематике Всероссийского НИИ племенного дела, а решение этих вопросов будет иметь определенное значение в проведении работ по созданию нового красного типа молочного скота.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей помесей с 50 и 75% крови красно-пестрых голштинов на красном степном скоте и с 75% крови, полученных от разведения "в себе". Для выполнения поставленной цели были изучены :
- динамика живой массы телок красной степной породы и помесей
1 /2Кр.ст+1 /2КПГ; 1/4Кр.ст+3/4КПГи 1/4Кр.ст+3/4КПГ от разведения "в себе";
- экстерьер первотелок подопытных групп ;
- молочная продуктивность первотелок указанных генотипов ;
- морфологические и функциональные свойства вымени ;
- характер лактационных кривых;
- физико-химические и биохимические показатели качества молока и молочного жира;
- технологические свойства молока ;
- гематологические и биохимические показатели крови телок и резистентность организма помесных животных ;
- воспроизводительная способность животных ;
- экономическая эффективность использования животных различной кровноети по голштинам.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах помесей скота красной степной породы с красно-пестрыми голштинами различной кровноети при выведении нового типа красного молочного скота.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающие целевым стандартам создаваемого типа красного молочного скота в зоне Нижнего Поволжья.
Апробация работы ; Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства" (г.Волгоград, 1997), на региональной научно-практической конференции "Современные направления в производстве и переработке продукции животноводства" (г. Волгоград, 1998), на научно-практической конференции "Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья" (г. Волгоград, 1999), на межотделовской конференции ВНИИплем (1999 г).
Реализация работы : Результаты исследований и сформулированные на их основе практические предложения производству внедрены в ООО "Раздольное", ТОО "Котлубань" и в АО "Россошинское" Городищенекого района Волгоградской области.
Объем работы : Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 24 таблицы, 4 рисунка, 6 фото. Список использованной литературы состоит из 168 источников, в том числе 18 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика скота красной степной и красно-пестрой голштинской пород
Красная степная порода. История происхождения породы тесно связана с историей заселения южных степей Украины, придонских и прикубанеких степей и относится к концу ХУШ-го столетия.
В ряде литературных источников излагаются разные версии происхождения красной степной породы, но наиболее полно, по-нашему мнению, с анализом описанных в зоотехнической литературе гипотез , представлено происхождение породы в монографии Х.И.Классена "Красный степной скот" (1966).
Родиной красной степной породы является район реки Молочной Запорожской области. (А.А.Рачунас, 1939).
Создание красного степного скота местных популяций шло методом поглотительного и частично воспроизводительного скрещивания местного скота с животными красной степной породы ( ПЯ.Нейфельд, 1927; В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов , Т. Г Джапаридзе, 1983; А.Д.Аксенникова, 1984).
Характерными внешними признаками красного степного скота является красная масть разных оттенков. У быков, как правило, она темнее, чем у коров. Встречаются животные с белыми отметинами, преимущественно на вымени, груди и голове. Рога направлены вперед вверх под углом 45-60 град. Средняя живая масса быков достигает 760-860 кг., коров 450-510 кг. Коровы красной степной породы имеют тип телосложения, характерный для животных большинства пород молочного направления продуктивности (ГА.Ефанов, Г.А.Стасюкевич, 1983; А.П.Коханов, 1983).
Наиболее ценным качеством животных красной степной породы является крепкий тип конституции в сочетании с выносливостью и приспособленностью к сухому и жаркому климату степной зоны ( Т.К.Тезиев, Э.А.Черноглазов, 1983).
Животные красной степной породы разводятся на обширной территории южных и юго-восточных районов страны. Основным ареалом породы является степь с ее своеобразными климатическими, почвенными, кормовыми и другими экологическими условиями. Характерными особенностями климата этих районов является резкая континентальность, сильная жара, частые засухи.
Красная степная порода является одной из наиболее многочисленных пород молочного направления продуктивности в бывших республиках СССР (План племенной работы. Укр.НИИЖ "Аскания-Нова", 1976).
В Российской Федерации красная степная порода составляет около 10.8% от общей численности разводимого скота, т.е. на 1991 год около 2099,2 тыс.голов (И.М.Дунин, 1994).
В зоне Нижнего Поволжья , в частности в Волгоградской области, данная порода по численности занимает второе место после симментальской породы (Перспективный план 1996-2000 гл\). Поголовье красной степной породы на 1995 год в хозяйствах Волгоградской области составляло 148645 голов или 15.4% от всего поголовья крупного рогатого скота.
Молочная продуктивность коров этой породы в среднем невысока и колеблется в пределах от 2454 кг молока жирностью 3.60% до 3600 кг молока жирностью 3.81% ( Д.В.Елпатьевский, 1953; В.И.Вербов, Л.В.Котов, 1983; В.Н.Дмитров, В.А. Штейнбрехер, 1983).
Наиболее высокая продуктивность коров красной степной породы в Волгоградской области отмечена в племзаводе колхоза имени Ленина Су-ровикинского района и в племзаводе "Тростянский" Новоаннинского района, где средний удой на одну корову по стаду составил 3342 кг молока (А.П.Коханов, 1997).
Красный степной скот, разводимый в Российской Федерации, сравнительно легковесный, характеризуется невысокой живой массой - в пределах 450-480 кг. По многолетним данным бонитировок живая масса взрослых
коров в среднем составляет 473 кг, коров-первотелок 441кг (Л.Ф. Смыкало-ва, П.Н.Мокроусов, 1983; С.М. Дьяков, 1986). Наиболее крупные животные, по данным А.П.Коханова (1997), из хозяйств Волгоградской области содержатся в колхозе "Нива" Калачевского района, живая масса первотелок составляет 460-480 кг, полновозрастные коровы весят 530-550 кг.
При характеристике любой породы крупного рогатого скота, в том числе скота красной степной породы, важное внимание должно уделяться анализу ее мясной продуктивности и мясным качествам. Как отмечает С.М.Дьяков (1986), роль крупного рогатого скота красной степной породы в производстве мяса весьма значительна. В то же время, подчеркивает автор, мясная продуктивность скота данной породы все еще остается низкой, а во многих случаях потенциальные возможности скота красной степной породы используются не полностью.
По данным автора, наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (780-810 г) приходится на апрель-июнь, когда молодняк обеспечивается высококачественными зелеными кормами. При этом максимальный прирост наблюдался как у 12-ти, так и у 24-месячных животных.
Опыт разведения крупного рогатого скота в южной и юго-западной зонах Волгоградской области показал, что животные красной степной породы в сравнении с симментальской и черно-пестрой лучше приспособлены к экологическим условиям засушливой степной зоны, являются более выносливыми.
Тип телосложения животных в определенной мере обусловливает их продуктивные качества.
По экстерьеру красный степной скот неоднороден, разнотипичен. Раз-нотипичность его обусловлена различным уровнем племенной работы, а также различными условиями кормления, ухода и содержания.
В своей массе скот относится к молочному типу и характеризуется следующими особенностями экстерьера : животные среднего роста (высота в
холке коров 120-130 см) с глубоким (67-72 см) и удлиненным (154-160 см) туловищем, крестец часто приподнят, костяк легкий, кожа эластичная, тонкая, плотная. Вымя чаще округлой и чашеобразной формы с равномерно развитыми долями, средней железистости, покрыто тонким нежным волосом . Голова средней величины, легкая, с прямым профилем, рога светлые с темными концами. Линия верха у большинства коров ровная. (ГА.Ефанов, ГА.Стасюкевич, 1983 ; А.П.Коханов, 1983). Масть красная с разной интенсивностью окраски - от светлой до темной.
У некоторых коров имеются белые отметины, в основном на нижней части туловища. Оценка экстерьера в среднем составляет 6.5-7.5 балла.
Положительное влияние на совершенствование красного степного скота в Волгоградской области оказала организация племенных ферм. За период с 1982 по 1993 гг. были созданы племенные фермы в совхозах "Тростянекий", который впоследствии был преобразован в племенной совхоз, "Приволжский", "Советская Россия", "Маяк" "Пригородный", "Россошинский", "Тингутинский" и другие.
Для улучшения красного степного скота в последние 15-20 лет наряду с чистопородным разведением широко применялось скрещивание с родственными породами, в частности, англерской и красной датской.
Основной целью использования скрещивания было получение животных, сочетающих конституциональную крепость красного степного скота с высокими удоями, жирномолочностью и технологическими качествами улучшающих пород (Бугаев В.А., Топилин ДА., Мокеев A.C., 1983; Вдови-ченко Т.Н., Глущенко А.Г., Сидоренко A.B., 1983; План племенной работы с красной степной породой крупного рогатого скота., 1976).
Отмечен некоторый положительный эффект скрещивания красных степных коров с красными датскими и англерскими быками в основном в повышении жирномолочности. Но в массе англеризированный скот не удовлетворяет требованиям желательного типа по молочной продуктивности.
В последние годы ведется поиск ускоренных темпов совершенствования продуктивных и технологических качеств красного степного скота с использованием в качестве улучшающей красно-пестрой голштинской породы.
В процессе создания нового типа красного молочного скота для зоны Нижнего Поволжья планируется отселекционировать животных новых породных сочетаний на адаптацию к среде обитания красного степного скота, высокую молочность и технологичность красно-пестрой голштинской породы .
Красно-пестрая голштинская порода: голштинский скот США и Канады, генетическим выщиплением которого являются животные красно-пестрой масти, - одна из самых высокопродуктивных пород молочного направления. Она создана на основе черно-пестрого скота, завозимого из Голландии в США и Канаду, начиная с 1621 года (Л.Н.Крыканова, Ю.М. Красюк, В.П.Буркат, 1989). Как самостоятельная порода получила признание в 1861 году.
Голштинская порода выведена в США и Канаде путем целенаправленного отбора и подбора лучших по удоям черно-пестрых животных, происходящих от скота, завезенного из Голландии. Считается, что впервые на Американский континент голландский черно-пестрый (фризский) скот был завезен еще в 1621 году. Небольшие партии его завозили в конце 18-го начале 19-го веков. Однако, наибольшее количество голландского скота (свыше 10 тыс. голов) было завезено в период 1875-1885 гг. В дальнейшем его импорт был прекращен из-за инфекционных заболеваний, возникших в то время в Европе (МашЫ Ы.Н., 1985). Американскими племенными ассоциациями (племенными союзами) всего за период с 1852 по 1905 гг. было завезено 7757 голландских коров, телок и быков, в т.ч. несколько десятков из Голландии (Германия). Небольшие партии его, главным образом быков, завозят туда и сейчас.
Канадский голштинский скот тесно связан с американским.
Первые партии этого скота были завезены из США в Канаду в начале XIX века. Обмен животными этой породы между странами происходит и в настоящее время (Крыканова Л.Н., 1988)
Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была созданная в 1871 году Ассоциация по разведению голштинского скота. Уже в следующем году была издана первая племенная книга, данные которой вошли в 1880 году в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинекой породы Америки. В 1877 году открыт союз заводчиков голландо-фризского скота. В 1885 году оба союза объединены и их общества были переименованы в Союз по разведению голштинского скота. Эта ассоциация в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинекой породы (Бич А.И., Сакса Е.И., Старостина Х.И., 1988). Соответствующий союз по разведению голштинов в Канаде организован в 1891 году. С этого времени началась запись животных в племенную книгу.