Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение продуктивных и племенных качеств красного степного скота с использованием красно-пестрой голштинской породы на Кубани
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мороз, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД.

1.2. МЕЖПОРОДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ КАК МЕТОД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ДИНАМИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1.1. Возраст первого плодотворного осеменения, живая масса, оценка экстерьера.

3.2. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ И ПОМЕСНЫХ КОТОВ.

3.2.1. Динамика молочной продуктивности в течение лактации у красных степных и помесных коров-первотелок.

3.2.2. Физико-химический состав молока красных степных и помесных первотелок.

3.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВЫМЕНИ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ И ПОМЕСНЫХ КОРОВ.

3.3.1. Морфологические признаки вымени.

3.3.2. Функциональные свойства вымени.

3.4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.4.1. Условия кормления и содержания.

3.4.2. Динамика живой массы.

3.4.3. Результаты убоя.

3.4.3.1. Убойная масса, убойный выход.

3.4.3.2. Соотношение отрубов.

3.4.3.3. Морфологический состав туш.

4. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ.

4.1. ОЦЕНКА БЫКОВ ПО РОДОСЛОВНОЙ.

4.2. ОЦЕНКА БЫКОВ МЕТОДОМ «ДОЧЕРИ-МАТЕРИ».

4.3. ОЦЕНКА БЫКОВ МЕТОДОМ «ДОЧЕРИ-СВЕРСТНИЦЫ».

4.4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАНГОВ БЫКОВ ПРИ ИХ ОЦЕНКЕ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА КРАСНОГО МОЛОЧНОГО СКОТА.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение продуктивных и племенных качеств красного степного скота с использованием красно-пестрой голштинской породы на Кубани"

Актуальность темы. Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых в стране пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и создание новых более продуктивных и экономичных типов и пород скота.

Особое место в решении этой важной проблемы отводится красной степной породе - одной из наиболее распространенных пород в нашей стране. Однако в связи с интенсификацией молочного скотоводства эта порода, как и многие другие, не в полной мере соответствует указанным требованиям. В связи с чем возникла объективная необходимость улучшения продуктивных и технологических качеств данной породы крупного рогатого скота.

Основным направлением совершенствования скота красной степной породы до недавнего времени было чистопородное разведение. Однако значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Кроме этого при внутрипородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным.

В связи с этим, наряду с чистопородным разведением, одним из методов совершенствования скота красной степной породы является скрещивание ее с красно-пестрой голштинской породой с целью использования генетического потенциала последней. Выбор красно-пестрой голштинской породы в качестве улучшающей обусловлен тем, что это самая высокопродуктивная порода в мире. Кроме того, она обладает хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических зонах Российской Федерации. Порода также хорошо отселекционирована по морфофункциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению, обладает большой живой массой и удовлетворительной скороспелостью.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о высокой эффективности межпородного скрещивания голштинского скота с молочными породами. При этом происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма. Однако до сих пор не выяснены наиболее эффективные комбинации скрещивания, не определен желательный тип животных, не изучена реакция помесных животных на различные условия кормления, содержания и эксплуатации. Безусловно, успех этой работы зависит, в первую очередь, от создания прочной кормовой базы, на основе которой проявляются желательные свойства исходных скрещиваемых пород, потомство которых обладает эффектом гетерозиса.

В последние годы в России проводятся работы по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота красной степной породы с использованием генетического потенциала красно-пестрого голштинского скота (П.М. Михайлюк, 1983, 1999; Т.Е. Тезиев, Э.А. Черноглазов, 1983; Г.М. Тоников, 1983; A.A. Панкратов, И.Н. Тузов, В.В. Мороз, 1987; Л.К. Эрнст, Г.И. Бело-стоцкая, 1987; A.A. Пархоменко, 1989, 1990, 1995, 1996, 1998; П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, 1991; В.В. Милошенко, В.М. Иванов, 1992; В.В. Милошенко, 1993; В.М. Иванов, 1994; П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, В.А. Кузнецов, 1994; A.A. Пархоменко, В.В. Чистяков, М.В. Егоров, 1997; И.М. Волохов, 1997; Т.Н. Землянухина, 1998; В.Г. Рядчиков, В.А. Шостак, 1999; Л.А. Пархоменко, В.В. Мороз, 2000).

Накопленный материал свидетельствует о высоких показателях помесных животных по молочной продуктивности, морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени, мясным качествам. Тем не менее необходимо отметить, что большинство исследований проведено на полукровных животных, в то время как программой выведения голштинизированного типа скота красной степной породы предусматривается (A.M. Русяев и др., 1989), что основную часть этого типа будут составлять животные с 75 % крови по красно-пестрым голштинам и аналогичного генотипа, полученного от разведения «в себе».

Однако материалов о продуктивных качествах и биологических особенностях животных этих генотипов и особенно, полученных от разведения «в себе», практически нет, в частности и по природно-климатической зоне Северного Кавказа. В связи с этим проведенные исследования представляют большой научно-практический, производственный интерес и определяют актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния красно-пестрой голштинской породы на продуктивные и технологические качества красного степного скота Кубани. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику роста и развития чистопородного красного степного и помесного молодняка различной кровности по голштинской породе при сложившемся уровне кормления и содержания;

- изучить молочную продуктивность, морфологические признаки и функциональные свойства вымени у чистопородных и помесных коров, определить их пригодность к современной технологии производства молока;

- оценить воспроизводительные способности чистопородных и помесных коров;

- определить основные селекционно-генетические параметры красного степного скота и его помесей, дать характеристику помесных животных по комплексу хозяйственно-полезных признаков;

- изучить мясные качества красных степных и помесных бычков;

- оценить по качеству потомства быков-производителей при межпородном скрещивании для выявления их племенной ценности;

- определить экономическую эффективность использования красных степных и помесных животных различной кровно-сти по голштинской породе.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края проведена комплексная оценка продуктивных и племенных особенностей красного степного скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой, выявлена экономическая эффективность и селекционная целесообразность использования помесных животных в современных условиях интенсификации производства молока.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность создания высокопродуктивного типа красного молочного скота на основе скрещивания коров красной степной породы с быками красно-пестрой голштинской.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены оптимальные варианты межпородного скрещивания исходных пород при создании животных желательного типа.

Результаты исследований служат основой для дальнейшего совершенствования красного степного скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы. Они используются при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в стадах многих хозяйств Краснодарского края. Использование красно-пестрых голштинских производителей проводится в 44 хозяйствах, на общем поголовье около 70 тыс. коров и телок.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на краевых научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и специалистов племзаводов: АОЗТ «Победа», АПТ «Нива Кубани», ОПХ ГПЗ «Ленинский путь», ЗАО «Хуторок», АО «Колос», ЗАО «Привольное», ЗАО «Урожай», АПТ «Нива Кубани» и ЗАО имени Ильича Краснодарского края (1987-99 гг.); краевой научно-практической конференции «Совершенствование крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края» (Краснодар, 1991); на заседании кафедры технологии животноводства Кубанского ГАУ, 2001 г.

Публикация результатов исследований. Данные проведенных исследований по теме диссертации изложены в 8 научных работах, опубликованных в различных изданиях: центральных журналах, брошюрах, сборниках и других трудах, в том числе в двух рекомендациях.

Объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, включает 30 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 214 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мороз, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Быки-производители красно-пестрой голштинской породы оказали значительное влияние на интенсивность роста помесного потомства. При одинаковых условиях кормления и содержания помесные телки в 18-месячном возрасте превосходят красных степных сверстниц по живой массе на 6,9-9,5 %.

Голштинизированные коровы всех генотипов по экстерьерным показателям (промерам, индексам телосложения) имеют преимущество над красными степными.

2. Помеси, независимо от доли крови по голштинской породе, превосходят красных степных сверстниц по удою за 305 дней в среднем по трем лактациям на 656 кг молока, или на 15,4 %, на 0,03 % жира.

3. За период выращивания (от рождения до 18-месячного возраста) наиболее высокая скорость роста отмечена у Уг-кровных бычков - 815,3 г. они имели самую тяжелую тушу - на 22 кг больше в сравнении с красными степными аналогами.

4. Использование красно-пестрых голштинских быков способствовало улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров. Желательная чашеобразная форма вымени выявлена у 73,3-93,3 % помесных коров, в то время, как у красных степных - только у 53,3 %.

У коров красной степной породы индекс вымени составил 42,4 %, у У2-, 3/4-кровных и % от разведения «в себе» - соответственно 42,7-43,9 %.

С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров отмечено увеличение интенсивности молокоотдачи с 1,65 до 1,78 кг/мин.

5. Воспроизводительная способность помесных коров находилась в пределах нормы и не имела достоверных различий по срав

120 нению с красными степными сверстницами.

6. Использование производителей голштинской красно-пестрой породы позволило повысить рентабельность производства молока с 189 % до 194,7 % в 2000 году.

7. Проведенными исследованиями установлено достоверное преимущество коров нового типа над красными степными сверстницами по большинству параметров, что указывает на целесообразность их использования в хозяйствах Краснодарского края.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения продуктивных и племенных качеств красного степного скота использовать быков красно-пестрой голштин-ской породы для получения помесей с кровностью не более 75 %.

Формирование животных желательного типа проводить в направлении повышения генетического потенциала молочной продуктивности, консолидации по типу и технологическим признакам на основе разведения «в себе» животных желательного типа согласно предложенным целевым стандартам:

2. При разведении красного степного скота, улучшенного красно-пестрыми голштинами, необходимо обеспечить уровень кормления не ниже 50-55 ц корм. ед. и не менее 110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.