Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мещерякова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ стр
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на рост и развитие чистопородного и помесного молодняка
1.2. Продуктивность сельскохозяйственных животных в зависимости от генотипа
1.3. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок и коров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика стада в АОЗТ «Черновский»
3.2. Кормление и содержание опытных животных
3.3. Динамика роста чистопородного и помесного молодняка
3.4. Линейные промеры и индексы телосложения
3.5. Морфологический и биохимический состав крови
3.6. Молочная продуктивность и качество молока опытных коров.
3.7. Морфофункциональные свойства вымени коров
3.8. Воспроизводительная способность опытных животных 84 3.8.1. Течение родов и послеродового периода 88 4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
5.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами"
Актуальность темы. Процесс интенсификации молочного скотоводства на основе специализации, концентрации и внедрения промышленной технологии, значительно изменил требования, предъявляемые к породам скота молочно-мясного направления продуктивности. Коровы, на современных высокомеханизированных фермах, кроме высокой продуктивности, должны иметь крепкие конечности, отличаться повышенной интенсивностью молоко-отдачи при машинном доении, обладать устойчивым сильным типом нервной деятельности, высокой воспроизводительной способностью и продуктивными качествами.
В настоящее время животноводство переживает кризис, который сопровождается сокращением поголовья, в том числе коров. И уже сейчас специалисты сталкиваются с проблемой увеличения численности крупного рогатого скота. Решая вопросы кормления и содержания животных, не следует забывать и о воспроизводстве, так как оно очень тесно связано со всеми технологическими процессами в животноводстве. И сегодня, когда в сельском хозяйстве коренным образом изменяются экономические и социальные условия, резко повысилась межпородная конкуренция, ведущая к расширению ареала и росту численности животных тех пород, которые, в наибольшей степени, отвечают современным условиям производства и обладают высокими воспроизводительными качествами. В решении этой проблемы важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных в нашей стране пород крупного рогатого скота как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.
Правильное выращивание молодняка, основанное на знании закономерностей индивидуального развития животных и факторов^ влияющих на этот процесс, является одним из основных элементов племенной работы. Это связано с тем, что в процессе роста и развития, животное приобретает не только видовые и породные свойства, но и присущую ему индивидуальность со всеми особенностями его конституции, экстерьера, темперамента, жизнеспособности и продуктивности.
Некоторое время для улучшения продуктивных качеств бестужевского скота, наряду с чистопородным разведением, широко использовалась сперма быков-производителей голштинской красно-пестрой масти и быков англер-ской пород. В настоящее время интерес к этим породам вновь возрос. Поэтому изучение экстерьера, конституции, продуктивных качеств и эффективности использования, полученных при скрещивании генотипов, представляет особую важность и интерес. Скот, выведенный в одних условиях, попадая в новые для него технологические и климатические условия, нередко снижает не только продуктивность и воспроизводительную способность, но и трудно адаптируется, изменяются его клинико-физиологические его показатели. Часто трудная адаптация отражается и на продуктивных качествах. Проведенные до настоящего времени исследования были в основном посвящены самому завозному скоту и не касались их потомства. Нет сведений о росте и развитии ремонтного молодняка, воспроизводительной способности и продуктивных качеств первотелок бестужевской породы и её помесей с голштинскими и англерскими быками. В связи с этим изучение хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков чистопородного и помесного потомства представляет как научный, так и практический интерес и определяет актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в сравнении роста, развития, продуктивных качеств и воспроизводительной способности чистопородного потомства, полученного от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской и англерской пород.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития чистопородного бестужевского и помесного молодняка
2. Дать характеристику молочной продуктивности чистопородных и помесных коров за первую лактацию и определить их пригодность к машинному доению.
3. Изучить воспроизводительную способность коров исследуемых групп.
4. Определить морфологический и биохимический состав крови чистопородных и помесных животных.
5. Рассчитать экономическую эффективность производства молока от чистопородных и помесных животных.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведена комплексная сравнительная оценка выращивания молодняка, воспроизводительной способности чистопородных и помесных маток, полученных от скрещивания бестужевских коров с анг-лерскими и голштинскими быками.
Определены морфофункциональная характеристика вымени чистопородных и помесных первотелок и степень пригодности помесных животных к условиям интенсивной технологии.
Практическая значимость работы определяется выявлением дополнительных резервов увеличения производства молока за счет использования генетических параметров бестужевской, голштинской и англерской пород. Полученные экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют рекомендовать хозяйствам разведение помесных животных с целью увеличения их продуктивных и воспроизводительных качеств.
Положения выносимые на защиту.
-Сравнительная оценка роста, развития молодняка, продуктивных и воспроизводительных качеств бестужевских и помесных коров.
-Экономическая эффективность производства молока при разведении чистопородного бестужевского скота и его помесей с голштинской и англер-ской породами.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора, содержит 21 таблицы, 7 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мещерякова, Людмила Анатольевна
выводы
1.Изучая рост, развитие и экстерьер чистопородных и помесных животных можно сделать выводы, что помесные телки превосходили чистопородных бестужевских по интенсивности роста, скороспелости, крепости конституции и гармоничности телосложения. При одинаковых условиях кормления и содержания чистопородный бестужевский молодняк достиг в 18- месячном возрасте живой массы 358,7 кг, англерские помеси - 344,5 кг и голштинские помеси - 374 кг. Поедаемость кормов была несколько выше у помесей, чем у чистопородных.
2. Животные всех групп не имели физиологических отклонений, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, которые во всех группах соответствовали норме. В то же время у помесных животных интенсивность окислительно-восстановительных процессов протекала на более высоком уровне.
3.Помесные голштинские коровы превосходили чистопородных бестужевских сверстниц по уровню молочной продуктивности за I лактацию на 259,2 кг, англерские помесные коровы превосходили чистопородных на 40,8 кг. Наивысшее содержание жира наблюдалось в молоке коров II группы и составило 3,95 %, что на 0,23 % выше, чем у голштинских помесей и на 0,27 %, чем у чистопородных.
4.Результаты оценки морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о высокой пригодности помесных коров к машинному доению. У помесных животных удельный вес коров с желательной формой вымени превышал чистопородных на 10 %. Интенсивность молокоотдачи у помесных первотелок была выше на 0,23 и 0,3 кг/мин. Индекс равномерности развития вымени составлял от 42 до 44,1 %, что соответствует параметрам стандарта.
5. Помесные голштинские телки раньше чистопородных приходили в охоту и достигали случного возраста. Они оплодотворены в среднем в возрасте 507 суток, в то время как чистопородные и помесные англерские телки были оплодотворены в возрасте 546 и 569 суток. Сервис- период у чистопородных телок был короче на 19 суток, чем у голштинских помесей, и на 15 суток, чем у англерских помесей.
6. Рентабельность производства молока от голштинских помесей была выше на 7,2 %, от англерских на 1,7 %, чем от чистопородных коров. По сравнению с англерскими помесями рентабельность голштинских была выше на 5,5 %. Получен экономический эффект на 1 голову при производстве молока во II группе - 289,4 рубля, в III -1435,6 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.С целью увеличения производства молока в молочном скотоводстве зоны Среднего Поволжья необходимо использовать в максимальной степени генетический потенциал голштинского, англерского и бестужевского скота, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.
2.Для повышения продуктивности рекомендуем осеменять чистопородных телок в возрасте 18,2 мес. с живой массой не менее 350 кг помесей полученных от скрещивания бестужевских коров с голштин-скими быками в возрасте 16,9 мес., с живой массой 360 кг, помесей полученных при скрещивании бестужевских коров с англерскими быками в возрасте 18,9 мес. с живой массой 350 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные, воспроизводительные качества бестужевского скота и его помесей с англерской и голштинской породами"
На правах рукописи
Мещерякова Людмила Анатольевна
ПРОДУКТИВНЫЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДАМИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Анна Яковлевна.
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор,
Баймишев Хамидулла Балтуханович.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Востриков Николай Иванович; - кандидат сельскохозяйственных наук Дубовскова Марина Павловна.
Ведущая организация - ФГОУ В ПО «Курганская государственная
сельскохозяйственная академия им. Т. Мальцева».
Защита состоится 26 июня 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «_» мая 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Некоторое время для улучшения продуктивных качеств бестужевского скота, наряду с чистопородным разведением, широко использовалась сперма быков-производителей голштин-ской красно-пестрой масти и быков англерской пород. В настоящее время интерес к этим породам вновь возрос. Поэтому изучение экстерьера, конституции, продуктивных качеств и эффективности использования полученных при скрещивании генотипов представляет особую важность и интерес. Проведенные до настоящего времени исследования были в основном посвящены самому завозному скоту и не касались его потомства. Нет сведений о росте и развитии ремонтного молодняка, воспроизводительной способности и продуктивных качествах первотелок бестужевской породы и ее помесей с голштинскими и анг-лерскими быками. В связи с этим изучение хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков чистопородного и помесного потомства представляет как научный, так и практический интерес и определяет актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении роста, развития, продуктивных качеств и воспроизводительной способности потомства, полученного от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской и англерской пород. Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития чистопородного бестужевского и помесного молодняка.
2. Изучить воспроизводительную способность коров исследуемых
3. Определить биохимический состав крови чистопородных и помесных животных.
4. Дать характеристику молочной продуктивности, качества молока чистопородных и помесных коров за первую лактацию и определить их пригодность к машинному доению.
5. Рассчитать экономическую эффективность производства молока от чистопородных и помесных животных.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья дана комплексная сравнительная оценка продуктивных качеств и воспроизводительной способности чистопородных и помесных маток, полученных от скрещивания бестужевских коров с анг-лерскими и голштинскими быками.
групп
ч
Определена морфофункциональная характеристика вымени коров и степень пригодности помесных животных к условиям интенсивной технологии.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены
дополнительные резервы увеличения производства молока за счет использования генетических параметров бестужевской, голштинской и ан-глерской пород. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют рекомендовать хозяйствам разведение помесных животных с целью увеличения их продуктивных и воспроизводительных качеств.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка роста, развития молодняка, продуктивных и воспроизводительных качеств бестужевских и помесных коров;
— экономическая эффективность производства молока при использовании бестужевских коров и их помесей с быками голштинской и анг-лерской пород.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора, содержит 21 таблицу, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Список литературы включает 197 авторов, в т. ч. 30 - иностранных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (1999-2004), на международной конференции профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (2004), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2004).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АОЗТ «Черновский», ООО «Золотая Нива» и СПК «Восток» Кинель-Черкасского района Самарской области, а также используются в учебном процессе СГСХА (г. Кинель) по курсам «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства» и «Разведение сельскохозяйственных животных».
Публикации результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 3 печатных работы, в которых изложены основные положения и выводы диссертации. Личная доля участия автора - 70%.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в условиях АОЗТ «Черновский» Волжского района Самарской области. Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и племенной работы, хорошо поставленным учетом и оптимальными условиями выращивания ремонтного молодняка.
Стадо крупного рогатого скота хозяйства представлено животными бестужевской породы и помесями с англерскими и голштинскими быками до II поколения.
Объектом исследований были животные бестужевской породы, полученные методом чистопородного разведения и двухпородные помеси, полученные от скрещивания бестужевских коров с быками англерской и красно-пестрой голштинской пород.
Формирование опытных групп животных осуществлялось по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1978). Животные в период опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы для разных половозрастных групп животных составлялись по рекомендациям ВИЖа.
Учет кормов в стойловый период проводили взвешиванием заданных кормов и их остатков, а в пастбищный период - путем взвешивания скошенной травы и методом обратного пересчета. Для определения питательной ценности кормов определяли их химический состав в лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская Государственная сельскохозяйственная академия».
Контроль за ростом опытных животных осуществлялся путем индивидуального взвешивания (при рождении, в 3 мес, 6, 9, 12 и 18 мес. и после отела). Абсолютный прирост рассчитывали путем вычитания от живой массы на конец периода живую массу на начало периода. Среднесуточный прирост рассчитывали путем деления абсолютного прироста на количество кормодней. Относительный прирост рассчитывали по формуле С. Броди. Экстерьерные особенности изучали путем взятия 5 основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх) с последующим вычислением индексов телосложения: длинноногости, растянутости и ши-лозадости (Кравченко Н.А.,1963).
Морфологические и биохимические показатели крови определяли у 5 животных из каждой группы, в лаборатории СГСХА: концентрацию гемоглобина определяли гемоглобинометром ГС-3; эритроциты, лейкоциты - с использованием камеры Горяева; общий белок - на рефрактометре
ИРФ- 454 БМ; белковые фракции (альбумины, глобулины) -методом электрофореза на бумаге (Р.Ф. Кармолиев, 1971).
Воспроизводительную способность изучали по: возрасту и живой массе телок при 1 осеменении и отеле коров, продолжительности сервис-периода, периода плодоношения, выходу телят. Выход телят рассчитывали по формуле:
В=365х 100/285+ с.п.,
где 365 — число дней в году;
285 - средняя продолжительность стельности;
с.-п. - сервис-период (Н.И. Полянцев, Б.А. Калашник, 1991). Течение родов и послеродового периода изучали путем наблюдений.
Учет молочной продуктивности за лактацию осуществляли от коров каждой группы проведением контрольных доек (раз в декаду), с определением качественного состава молока на содержание жира, белка, сухого вещества, СОМО, плотности, кислотности, лактозы и казеина. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТом 3622-68 «Молоко и молочные продукты». Органолептические свойства молока определяли в соответствии с ГОСТом 13264-88. Содержание белка определяли методом фор-мольного титрования, жира- по Герберу (ГОСТ 5867-69), лактозы - рефрактометрическим методом, сухое вещество и обезжиренный молочный остаток (СОМО)—рассчетным методом. Плотность молока определяли с помощью ареометра (ГОСТ 3625-84), титруемую кислотность - по Тернеру.
Оценку биологической эффективности коровы рассчитывали по формуле:
БЭК = (УХС)/Ж; КБП = (УХСОМО)/Ж,
где БЭК - биологическая эффективность коровы;
У - удой за 305 дней лактации, кг;
С - содержание сухого вещества в молоке, %;
Ж - живая масса, кг;
КБП - коэффициент биологической полноценности;
СОМО — содержание сухого обезжиренного остатка в молоке, %;
Коэффициент молочности рассчитывали по формуле: КМ = У-100/ЖМ, где У - удой за лактацию, кг;
ЖМ - живая масса коров, кг.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации по методикам Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и Ф.А. Гарькавого (1974). Для оценки равномерности раз-
вития вымени определяли удой отдельных четвертей методом раздельного выдаивания с последующим вычислением индекса вымени. Интенсивность молокоотдачи изучали путем определения суточного удоя и времени выдаивания каждой коровы. Форму вымени определяли глазомер-но (субъективно) по классификации — ванно-образное, округлое, козье. Основные промеры вымени и сосков брали утром, за 30-60 мин. до контрольного доения.
Расход кормов на единицу продукции рассчитывали путем деления всех съеденных кормов за определенный период на прирост или на удой. Себестоимость 1 ц молока рассчитывали путем учета всех затрат на выращивание коровы и деления на их удой.
Экономическую эффективность производства молока от чистопородных и помесных коров определяли путем вычисления прибыли и уровня рентабельности, на основе фактических затрат и цены реализации продукции по методике МСХ СССР ВАСХНИЛ, ВНИПИ (1983).
Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с применением электронно-вычислительной техники. Уровень достоверности статистических параметров определяли по критерию Стъюдента.
Опыты проводились по схеме (рис. 1). Согласно схеме опыта, из отобранных телочек сформировали 3 группы, по 20 голов в каждой: 1 группа-чистопородные бестужевские телочки, II группа-1/2 бестужевские х 1/2 англерскиетелочки, III группа- 1/2 бестужевские * 1/2 голштин-ские телочки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика стада крупного рогатого скота в АОЗТ «Черновский»
В настоящее время удои коров остаются низкими и составляют 25002600 кг молока в год, с жирностью 3,6%.
С целью повышения генетического потенциала молочной продуктивности бестужевского скота в хозяйстве используют быков-производителей англерской породы, завезенных из ФРГ, и быков-производителей голштинской породы, завезенных из США и ФРГ.
Быки, используемые в стаде АОЗТ «Черновский», принадлежат к трем основным линиям голштинского скота: завезенные из США - Ралф 1748622, Сеул 1715628 линии Розейф Ситейшн 267150, Техаль 1726749
Рис. 1 - Схема опыта
линии Монтвик Чифтейн 95679; завезенные из ФРГ-Карлос 5215699, Лано 5183285, Магнус 5223955 линии Рефлекшен Соверинг 198998, Хилтон 5254058, Холодрио 5204138 линии Монтвик Чифтейн 95679. Быки-производители голштинской породы североамериканской селекции получены методом длительного разведения по линиям без участия генофонда других пород и являются чистопородными, а завезенные из Ф Р Г -помесными, с долей голштинской крови от 87,5 до 93,8% (7/8 и 15/16 КПГ), полученные в результате поглотительного скрещивания коров красно-пестрой немецкой с быками красно-пестрой голштинской породы.
Быки-производители голштинской породы селекции США имели генетический потенциал своих матерей (М) 5157-7833 кг молока за лактацию, жирностью 4,0-4,8%, матерей отца (МО) - 7229-10753 кг молока, жирностью 3,94-4,17%. У быков-производителей, завезенных из Германии, молочная продуктивность матерей (М) за наивысшую лактацию была в пределах 7925-8365 кг молока, жирностью 3,91—4,16%, матерей отца (МО) - 9834-14710 кг молока, жирностью 4,02-5,48%.
У быков бестужевской породы молочная продуктивность женских предков значительно ниже, чем у голштинских, и составила у матерей —' 4117-5232 кг, а у матерей отца - 4439-7099 кг молока за наивысшую лактацию, с жирностью молока 3,5-4%.
Быки-производители англерской породы завезены в Самарскую область из ФРГ и принадлежат к родственной группе Штара 20135: Эгей 22026, Этил 22036. Удой матерей быков англерской породы составляет 4500-5500 кг, с жирностью молока 4,7-6%.
Потомки получают наследственную информацию и от матери, и от отца в равной степени. Вследствие этого необходимо учитывать в равной степени уровень молочной продуктивности и матери, и отца.
3.2. Кормление и содержание опытных животных
Все поголовье крупного рогатого скота размещено на молочном комплексе, который представляет собой коровники, попарно соединенные галереей. В галереях находятся молочное отделение и подсобные помещения. Отдельно размещено родильное отделение с секционным профилакторием для телят. Основные трудоемкие процессы в хозяйстве механизированы. Доение осуществлялось доильной установкой в единый молокопровод. Удаление навоза производилось при помощи скребковых транспортеров, одновременно с погрузкой и отправкой в навозохранилище. Поение осуществлялось из автопоилок, а в летний период - из природных источников.
Телята после рождения содержались в телятнике-профилактории в индивидуальных станках до 20-суточного возраста. Дальнейшее выращивание проводилось в типовых помещениях в групповых станках на глубокой несменяемой подстилке по 5-6 голов до 3-месячного возраста, а с 3 до 6 месяцев - по 3 головы.
Телят от рождения до 6-месячного возраста кормили по схеме. За молочный период телята потребили цельного молока 200 кг, обрата - 400 кг, сена люцернового - 271 кг, ячменя - 175 кг, травы злаковоразнотрав-ной - 448 кг. В данных кормах телятами было потреблено 534,5 к.ед., 67,11 кг переваримого протеина. Поедаемость была практически во всех группах одинаковая.
С 6-месячного возраста и до отела зимой телки содержались ночью в помещении на глубокой несменяемой подстилке без привязи, а днем находились на карде; летом - днем на пастбище, а ночью - в помещении. Нетели за 1 месяц до отела и первотелки летом и зимой содержались на привязи в коровнике, днем пользовались моционом.
До 18-месячного возраста помеси с голштинской породой потребили больше кормов на 24 корм, ед., чем чистопородные, и на 16,4 корм. ед. в сравнении с англерскими помесями.
За период лактации животные I группы потребили сена люцернового на 5 и 10 кг меньше, сена кострового - на 3 и 1 кг, силоса кукурузного -на 3 и 13 кг, чем помеси II и III групп. Травы разнотравной, ячменя и свеклы они потребили одинаковое количество.
Англерские помеси потребили на 3 кг к.ед, на 1,2 кг переваримого протеина меньше, а голштинские помеси потребили кормовых единиц на 10 кг больше, чем бестужевские, переваримого протеина -на 2 кг, сахара - на 0,5 кг.
Из вышеизложенного следует, что голштинские помеси поедали кормов несколько больше во все возрастные периоды, чем чистопородные. Англерские помеси несколько уступали чистопородным и голштинским помесям по поедаемости кормов.
3.3. Динамика роста чистопородных и помесных телок
Анализ изменения живой массы телок позволил определить влияние генотипа (табл. 2).
Помесные телки по голштинской породе превосходят чистопородных бестужевских и помесных англерских сверстниц по живой массе во все возрастные периоды. Наибольшая живая масса при рождении была у те-
Показатель Задано кормов, кг Группа
I П га
Возрастной период, мес
0-18 18-27 0-18 18-27 0-18 18-27
Молоко цельное 200 200 - 200 - 200 -
Обрат 400 400 - 400 - 400 -
Сено люцер- 2713 949 1683 934 1691 961 1686
новое
Сено костровое 837 109 773 105 777 116 776
Трава разно- 5697 3345 2250 3330 2250 3368- 2250
травная
Силос КуКуруЗ- 7350 1578 5552 1550 5510 1600 5643
ЕЫИ Ячмень 2292 972 1320 972 1320 972 1320
Свекла кормо- 7260 2040 5220 2040 5220 2040 5220
вая Итого: корм. ед. 8259 3176,9 4918,2 3159 4913 3200,9 4936,4
обменной
энергии, МДЖ 218089,3 32993,3 183304,7 32766,4 183282,6 33225,1 183548,62
сухого веще- 9439,8 3261,8 5973,54 3231,9 5978,8 3285,6 60013
ства, кг
переваримого 914,53 332,14 563,13 329,48 563,71 334,84 564,68
протеина, кг
Таблица 2 — Динамика живой массы опытных телок, кг
Возраст животных Группа
I П Ш
Прировд. 28,1 0,21*** 27,80,22*** 32,00,21
6 мес. 137,92,12*** 131,02,60*** 154,22,79
12 мес. 258,5 3,92*** 250,84,67*** 284.74,20
18 мес. 358,72,85* 344.5 3,61 *** 374,06,26
* - Р> 0,95; ** - Р> 0,99; **♦ - Р >0,999,
лят III группы (32,0 кг), что на 3,9 кг, или 13,8%, выше, чем у чистопородных, и на 4,2 кг, или 15,1%, чем у англерских помесей. Такая же закономерность прослеживается и в последующие периоды роста телок.
Разница в возрасте 6 месяцев, в пользу телок II и III групп составила 16,3 кг, или 10,5%, и 23,2 кг, или 15,04%; в 12 месяцев - 26,2 кг, или 10,1%, и 33,9 кг, или 13,5%; в 18 месяцев - 15,3 кг, или 4,2%, и 29,5 кг, или 8,5% соответственно в сравнении с I группой. Во все возрастные периоды разность оказалась статистически достоверной по третьему порогу (Р >0,999).
В период от рождения до 18 месяцев среднесуточный прирост живой массы в группе голштинских помесных телок составил от 496,1 до 725 г, у чистопородных - от 556,6 до 670 г, у англерских помесей - от 502,5 до 586,4 г (рис. 2). Самой низкой энергией роста характеризовались помесные англерские животные. Во все возрастные периоды у них были наименьшие приросты. Меньшая интенсивность роста помесей, полученных от скрещивания бестужевских коров с англерскими быками объясняется их позд-неспелостью. Таким образом, судя по живой массе, среднесуточному, абсолютному и относительному приростам, можно утверждать, что помеси первого поколения бестужевской с голштинской породой росли лучше, чем чистопородные бестужевские и помеси бестужевской с анг-лерской породами.
--—:---- - -1 Группа — ■— II Группа —*—III Группа
0-6 6-12 12-18 Возрастные периоды, мес
Рис. 2 - Динамика среднесуточных приростов
3.4. Линейные промеры и индексы телосложения
Генотип оказал влияние на линейные промеры телок. Разница по высоте в холке у животных III группы в сравнении с 1 группой в 3-месячном возрасте составила 6,7 см (7,42%), со II группой - 6,9 см (Р >0,999). По косой длине туловища эта разница в пользу голштинских помесей составила соответственно 7,8 см и 8,1 см (Р >0,999), глубине груди -3,1 см (8,4%, Р >0,999) и со II группой - 4,2 см (11,38%), ширине в маклоках - 1,9 и 2,8 см, по ширине в седалищных буграх - 1,1 и 1 см соответственно. К 18-месячному возрасту разница между телками III группы и сверстницами 1 и II групп составила по высоте в холке - 2,2 см (1,86%, Р >0,99) и 3,1 см (2,69%, Р >0,999); по косой длине туловища -4,9 см (3,56%, Р >0,999) и 4,7 см (3,4%, Р >0,999); глубине груди -0,2см (0,34%) и 0,4 см (0,68%); ширине в маклоках - 2,1см (5,1%, Р >0,99) и 3,1 см (7,52%, Р >0,999), ширине в седалищных буграх - 2,4 см (9,42%, Р >0,95) и 1,4 см (5,48%, Р >0,999) соответственно.
Индекс длинноногости был выше у телят II группы по сравнению с телятами I и Ш групп на 1,2 и 0,8%. Самое растянутое тело было у голштинских помесей и составило 102,1%, что на 1,2-1,3% больше, чем у чистопородных телят и англерских помесей. Индекс шилозадости к 12-месячному возрасту наиболее высоким был у чистопородных телок и составил 144,4%, что на 7 и 3,1% (Р >0,99) выше, чем у сверстниц II и III групп (Р >0,999).
Таким образом, голштинизация оказала положительное влияние на развитие телок. Помеси бестужевской породы с англерской почти не отличались от чистопородных, но уступали по всем показателям бестужев-ско-голштинским помесям.
3.5. Морфологический и биохимический состав крови
С возрастом содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови всех опытных животных уменьшается. Количество эритроцитов в крови голштинских помесей при рождении было больше на 1,5-1012 л (12,95%, Р >0,999) и 1,8-1012 л (15,52%, Р >0,999) больше, чем в I и II группах. Наблюдалось большее содержание и лейкоцитов соответственно на 2-109 л (17,9%, Р >0,999) и 1,6-109 л (14,3%, Р >0,999), гемоглобина - на 1,3 и 3,1 г/л (Р >0,95). В 18-месячном возрасте наблюдалось снижение гемоглобина в крови голштинских помесей на 4 г/л (8,77%, Р >О,999) и 2,6 г/л (2,39%, Р >0,999) в сравнении с чистопородными и англерскими помесями, по всей вероятности, данное явление связано с наступлением стельности.
У помесных голштинских коров-первотелок имело место повышение содержания эритроцитов в крови на 0,3 и 0,5-1012 л (7,25%, Р >0,999), лейкоцитов - на 1,1 и 1,29 л (15,49%, Р >0,999), гемоглобина - на 4% и 3% в сравнении с I и II группами. Содержание общего белка в сыворотке крови опытных животных с возрастом несколько снижается, что свидетельствует о прекращении роста и большем накоплении белка на развитие плода. По количеству общего белка в сыворотке крови телята III группы в 6-месячном возрасте превосходили последних на 0,4 и 0,6 г/л, а первотелки - на 1,5 и 1,2 г/л. Во все возрастные периоды животные III группы по количеству альбуминов и глобулинов в сыворотке крови превышали аналогов из I и II групп. В 6-месячном возрасте это превышение по альбуминам составило 0,1 и 0,3 г/л, по глобулинам - 0,3 и 0,3 г/л, а у первотелок - 0,6; 0,8 г/л (Р >0,95); и 1,3 г/л (Р >0,99) и 0,4 г/л (Р >0,95) соответственно. Из глобулиновых фракций наибольший удельный вес во все возрастные периоды занимали Р-глобулины, наименьший -а-глобулины.
Таким образом, полученные показатели морфобиохимического состава крови свидетельствуют о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме помесных голштинских животных, что подтверждается и более высокими продуктивными качествами.
3.6. Молочная продуктивность и качество молока опытных коров
Анализ данных молочной продуктивности и качества молока показывает, что от помесных англерских животных II группы за 305 дней 1-й лактации получено 2702,8 кг молока, что на 40,8 кг, или 1,5%, больше, чем от чистопородных сверстниц (табл. 3). От голштинских помесей получено 2921,2 кг молока, что на 259,2 кг, или 9,73%, больше, чем от чистопородных сверстниц, и на 218,4 кг больше, чем от англерских помесей.
В переводе на 4% молоко от коров I группы было получено 2449,7 кг молока, что на 218,7 кг меньше, чем от коров II группы, и на 267 кг меньше, чем от коров III группы. Следовательно, у помесей, которые унаследовали от голштинской породы скороспелость, высокий уровень продуктивности проявлялся уже в первую лактацию. От помесей бестужевских коров с быками англерской породы молока было получено также больше за первую лактацию, чем от чистопородных сверстниц.
Содержание жира в молоке было выше во II группе первотелок и составляло 3,95%, что на 0,27% выше, чем у чистопородных первотелок, и на 0,23% выше, чем у голштинских помесей, что объясняется высокой жирностью молока англерской породы скота.
1: £7 Уцой за 305 дней лактации, кг Среднесуточный удой, кг Содержание жира в молоке, % Выход молочного жира, кг Средний уцойв пересчете на4% молоко, кг Коэффициент молочности Коэффициент биологической полноценное™
I 26621 8,72± 3,681 97,%ь 2449,'7± 639,13 55,6
119 0,39 0,02 3,00 62Д
п 2702,81 8,861 3,95± 106,761 2668,4± 665,05 58,29
110,7 0,35 0,04 4,58 63,2
ш 2921,21 9,57± 3,721 108,661 2716,7± 678,4 59,9
83,22 0,25 0,04 4,12 59,2
Таблица 4 - Химический состав молока, %
Показатель Группа
I II Ш
Зима Лето Зима Лето Зиш Лето
Вода 87,56 87,65 87,22 87,29 87,2 87,3
Сухое 12,44±0,07 12,35Ю,08 12,7510,04 12,7110,05 12,810,04 12,710,04
вещество
Жир 3,73Ю,02 3,66*0,04 4,0110,08 3,9510,03 3,9010,02 3,7210,04
Белок 3,4810,04 3,65Ю,09 3,66±0,07 3,68±0,07 3,4710,05 3,6610,03
Казеин 2,87Ю,09 2,84Ю,015 2,8410,01 2,83Ю,011 2,89*0,038 2,8810,037
Лактоза 4,38Ю,01 4,37±0,02 4,4110,01 4,4010,04 4,5510,06 4,5610,05
Зола 0,85 0,67 0,70 0,68 0,88 0,76
сомо 8,71 ±0,44 8,69£0,38 8,7710,25 8,7610,89 8,9010,65 8,9810,44
Однако в связи с более высоким удоем выход молочного жира за лактацию у помесных голштинских первотелок оказался выше на 2 кг, или 1,75%, чем у англерских помесей, и на 10,7 кг, или 9,85%, в сравнении с чистопородными. Чистопородные бестужевские первотелки уступали по выходу молочного жира англерским помесям на 8,8 кг.
По результатам органолептической оценки молока различий между группами первотелок не установлено. По вкусу, цвету и запаху молоко соответствовало требованиям ГОСТа 13264-88.
Плотность молока от всех групп коров в летний период была несколько ниже, чем в зимний. В связи с тем, что в молоке помесных коров
содержалось больше сухого вещества, плотность их молока была выше, чем у чистопородных сверстниц. Кислотность молока коров в летний период была выше во всех группах примерно на 0,4-0,6 °Т, чем в зимний. Сухого обезжиренного молочного остатка в молоке помесных коров как в зимний, так и в летний периоды было больше, чем в молоке чистопородных бестужевских коров. Содержание белка в молоке коров II группы было больше зимой - на 0,18 и летом - на 0,03, III группы - на 0,19 и 0,03%, чем в молоке коров I группы. Превосходство молока коров III группы по содержанию казеина над сверстницами I и II групп было незначительным (0,02-0,04%). По содержанию лактозы в зимнем и летнем молоке коров существенных различий не выявлено, однако в молоке коров III группы лактозы содержалось на 0,16-0,18% больше, чем в молоке коров II группы, и на 0,14-0,16% больше, чем в молоке коров II группы.
Коэффициент молочности и биологическая эффективность коровы были выше в III группе, чем в I и II. Коэффициент биологической полноценности в III группе оказался выше на 7,73 и 2,74, чем у сверстниц I и II групп.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что качество молока коров всех изучаемых групп отвечало требованиям ГОСТа-88. Однако молоко голштинских помесей было более качественным.
3.7. Функциональные свойства вымени
Наибольший процент коров с чашеобразной формой вымени оказался в III группе и составил 80%, что на 20% больше в сравнении с I и II опытными группами. Округлая форма вымени выявлена у 6 чистопородных коров, у 8 помесных англерских коров и у 4 помесных голштинских коров. В группе чистопородных животных 10% имели козью форму вымени.
Голштинские помеси имели наибольший обхват вымени (131,9 см), чистопородные и помесные англерские животные уступали им на 35,8 и 24,2 см (18,3%, Р >0,999). Длина вымени у коров III группы была на 2 см больше, чем у коров I группы, и на 0,9 см (Р >0,95), чем у коров II группы. Ширина вымени голштинских помесей была на 4 см больше, чем у чистопородных, и на 0,4 см, чем у англерских помесей.
По глубине передних долей вымени голштинские помеси превосходили на 2,4 см чистопородных и на 1,1 см (Р >0,95) - англерских телочек, а по глубине задних долей вымени - на 0,9 и 0,3 см соответственно.
Наличие нежелательных форм сосков (бутыльчатая, карандашевидная) отмечено у чистопородных первотелок. Цилиндрическую форму сосков имели 16 чистопородных коров, 18 ангперских и 14 голштинских помесей.
По морфологическим свойствам вымени и сосков помеси, полученные от скрещивания бестужевских коров с англерскими и голштински-ми быками, оказались более пригодными к машинному доению, чем чистопородные бестужевские (табл. 5). Более высокой интенсивностью моло-коотдачи отличались голштинские помеси (на 0,3-0,23 кг/мин), чем чистопородные и англерские помеси, хотя индекс вымени был выше на 0,28% у голштинских помесей и на 2,1% - у англерских в сравнении с чистопородными бестужевскими животными. Время доения зависит от суточного удоя и скорости молокоотдачи. У голштинских помесей на удои в сутки приходилось 6,34 минуты, а у чистопородных коров - 7,2 мин.
Таким образом, скрещивание чистопородных бестужевских коров с быками голштинской и англерской породами, оказало позитивное влияние на форму вымени и сосков, а также сократило время доения.
Таблица 5 -Функциональные свойства вымени бестужевских первотелок
Группа Суточный Время Интенсивность Ивдекс
животных удой, кг доения, мин молокоотдачи, кг/мин вымени, %
I 8,72±0,39 7,210,5 1,21±0,09 42,0*0,49
п 8,86±0,35 6.15Ф03 1,44±0,1 44,1±0,42
Ш 9,57±0,25 6,34±0,4 1,51±0,1 44,0*0,42
3.8. Воспроизводительная способность опытных коров
Возраст плодотворной случки телок I группы составил 546 дней, или на 23 дня (4,01%, Р >0,999) раньше, чем у телок II группы, и на 39 дней (7,14%, Р >0,999) позже, чем у телок III группы. Живая масса англерских помесей в период плодотворной случки составляла 353,1 кг, что на 6,4 кг ниже чистопородных сверстниц и на 11 кг - голштинских помесей. По продолжительности стельности существенных различий между группами не обнаружено. Возраст первого отела наступил у голштинских помесей в 792,2 дня, или в 26,4 месяца. Позднее отел наблюдался у телок II группы - в 853 дня, или 28 месяцев. Наибольшей живой массой при первом отеле характеризовались коровы III группы - 430,6 кг. Чистопородные животные по живой массе уступали на 14,1 кг голштинским помесям, но превосходили англерских на 10 кг.
Самый короткий сервис-период наблюдался у бестужевских коров (76 суток). У помесей II и III групп сервис-период составил 81 и 95 суток, что на 5 и 19 суток соответственно больше, чем у чистопородных.
Наибольший выход телят оказался у чистопородных первотелок (101,1%). Во II группе он составил 99,7%, в III - 96,0%.
Таким образом, наилучшей воспроизводительной способностью обладали помеси, полученные от скрещивания коров бестужевской с быками англерской породы.
Таблица 6 -Воспроизводительная способность первотелок
Группа Живая масса в период плодотворной случки, кг Возраст плодотворного осеменения Продолжительность стельности, суток Возраст первого отела, суток Живая масса при первом отеле, суток Сервис-период суток Выход телят на 100 KD-ров,%
суток месяцев
I 359,5± 546t 18,2 283,3i 829,3± 416, St 76±3,59 101,1
4,24 5,53 5,34 6,78 7,75
П 353,1± 569t 18,9 284,4± 853,4t 406,4± 81 ±3,97 99,7
6,15 6,02 4,32 8,25 6,57
ш 364,1± 507± 16,9 285Д± 792,2t 430,6t 95±5,06 96,0
6,53 6,92 4,89 7,31 6,63
3.8.1 Течение родов и послеродового периода
У бестужевско-англерских коров отелы проходили легче, чем у других сверстниц. 80% всех отелов проходили без оказания помощи. Тяжелее всех проходили отелы у голштинских помесей, и как следствие -наивысший процент послеродовых осложнений (20%). В I группе родилось 4 бычка и 16 телочек, во II группе — 6 бычков и 14 телочек, в III группе - 12 бычков и 8 телочек. Видимо, генотип голштинской породы оказал влияние на большую рождаемость бычков.
Субинволюция матки была отмечена у 10% чистопородных коров и у 20% голштинских помесей. У англерских помесей подобных случаев не отмечено. При этой патологии послеродового периода у коров на протяжении длительного времени, в среднем 21,6 дня, выделялись густые, бурые, мазеподобные лохи и, возвращение матки в тазовую полость затягивалось в среднем до 33,6 суток.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что у коров III группы роды проходили тяжелее, с осложнениями, за счет этого у них увеличился сервис-период и снизился выход телят.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
Затраты кормов за период от рождения до 18-месячного возраста в среднем на 1 ц прироста телок составили в I группе 9,6 корм, ед., во II -9,97 корм, ед., в III группе - 9,35 корм. ед. От рождения, считая период беременности, телки III группы затрачивали в среднем на 1 кг прироста меньше на 0,12 корм, ед, чем сверстницы I и II групп.
На 1 кг молока чистопородные коровы израсходовали 1,85 корм, ед., помеси с англерской породой - 1,82 корм, ед., а помеси с голштинской -1,7 корм. ед. Затраты на содержание помесных коров были выше во II и III группах на 37 и 638,9 руб., за счет большего потребления кормов и зарплаты персоналу за полученное молоко.
От одной коровы во II группе было получено молока за лактационный период больше на 40,8 кг, в III - на 259,2 кг по сравнению с I группой. Себестоимость 1 ц молока во всех группах была высокая, что связано с большими затратами на топливо, горюче-смазочные материалы для техники, на электроэнергию, на корма и зарплату. В то же время в группах помесных коров себестоимость 1 ц молока была на 8,2 и 34,4 руб. ниже, чем от чистопородных.
При одинаковой цене реализации 800 руб/ц хозяйство получило выручки на 326 руб. и 2073,6 руб. больше от продажи молока помесных коров, чем от чистопородных. Прибыли было получено на 289,4 руб. больше от производства молока одной помесной англерской коровы и на 1435,6 руб. выше - от помесной голштинской, по сравнению с чистопородными сверстницами.
Уровень рентабельности от производства молока коровами II группы повысился на 1,69%, III группы - на 7,2% в сравнении с I группой. Экономический эффект от производства молока одной бестужевско-анг-лерской коровы составил 289,4 руб., от бестужевско-голштинской -1435,6 руб.
Следовательно, у помесных животных затраты были ниже как на 1 кг прироста живой массы, так и на 1 ц молока. Поэтому в молочном скотоводстве скрещивание бестужевских коров с быками голштинской и англерской пород экономически выгодно. Преимущество по продуктивным качествам имеют помеси, полученные от скрещивания бестужевских коров с голштинскими быками.
Показатель Группа
I П Ш
Получено прироста живой массы от рождения 330,6 316,7 342,0
до 18-месячного возраста, кг
Фактически затрачено кормов от рождения 3176,9 3159,0 3200,9
до 18мес., к.ед.
Затраты корма на 1 кг прироста от рождения 9,6 9,97 9,35
до 18мес., к.ед.
Фактически затрачено кормов нетелями, к.ед. 2031,2 2023 2039,4
Фактически затрачено кормов на 1 корову 2887,0 2890,0 2897,0
за 305 дней лактации, к.ед.
Затраты корма на 1 кг молока, к.ед 1,85 1,82 1,7
Затраты на 1 корову ,руб., 16883,0 16920,0 17521,9
в т.ч. на корма, руб. 8272,65 8290,8 8585,13
Получено молоказа305дней лактации 2662 2702,8 2921,2
от 1 коровы, кг
Себестоимость 1 ц молока, руб. 634,2 626,0 599,8
Реализационная цена 1 ц молока, руб. 800,0 800,0 800,0
Выручка от реализации молока, руб. 21296,0 21622,4 23369,6
Прибыль, руб. 4413,0 4702,4 5848,6
Уровень рентабельности, % 26,1 27,79 33,3
Экономический эффект, руб. 289,4 1435,6
ВЫВОДЫ
1. Помесные телки, полученные от скрещивания бестужевских коров с голштинскими быками, превосходили чистопородных бестужевских по интенсивности роста, скороспелости, крепости конституции и гармоничности телосложения. При одинаковых условиях кормления и содержания чистопородный бестужевский молодняк достиг к 18-месячному возрасту живой массы 358,7 кг, англерские помеси - 344,5 кг, голштин-ские - 374 кг. Поедаемость кормов была несколько выше у помесей, чем у чистопородных.
2. Животные всех изучаемых групп не имели отклонений в резистентности организма, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, которые во всех группах соответствовали физиологической норме. В то же время у помесных животных-окис-лительно-восстановительные процессы протекали на более интенсивном уровне.
3. Помесные голштинские коровы превосходили чистопородных бестужевских сверстниц по уровню молочной продуктивности за I лактацию на 259,2 кг, англерские помесные коровы - на 40,8 кг. Наивысшее содержание жира установлено в молоке II группы - 3,95%, что на 0,23 и 0,27% выше, чем у голштинских помесей и чистопородных коров соответственно.
4. Результаты оценки морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о высокой пригодности помесных коров к машинному доению. В группах помесных животных удельный вес коров с желательной формой вымени превышал чистопородных на 10%. Интенсивность мо-локоотдачи у помесных первотелок была выше на 0,23 и 0,3 кг/мин, чем у чистопородных. Индекс равномерности развития вымени составлял от 42 до 44,1 %, что соответствует параметрам стандарта.
5. Помесные голштинские телки раньше чистопородных приходили в охоту. Они оплодотворялись в среднем в возрасте 507 суток, в то время как чистопородные и помесные англерские телки - в возрасте 546 и 569 суток. Сервис-период у чистопородных телок был короче на 19 суток, чем у голштинских помесей, и на 15 суток, чем у англерских помесей. Роды протекали тяжелее у помесных животных, чем у чистопородных.
6. Затраты корма на 1 кг прироста были выше у животных III группы, на 24 и 41,9 кг, чем у животных I и II группы соответственно. Расход кормов на 1 кг молока был выше у чистопородных животных на 0,03 и 0,15 корм, ед., чем у англерских и голштинских помесей соответственно.
7. Прибыль, полученная от производства молока англерских и голштинских помесных коров, оказалась выше на 289,4 и 1435,6 руб., чем от чистопородных.
8. Рентабельность производства молока от голштинских помесей была выше на 7,2%, от англерских- на 1,7%, чем от чистопородных коров. По сравнению с англерскими помесями рентабельность голштинских была выше на 5,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения производства молока в молочном скотоводстве зоны Среднего Поволжья необходимо использовать в максимальной степени генетический потенциал голштинского, англерского и бестужевского скота, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.
2. Для повышения продуктивности рекомендуем осеменять чистопородных телок в возрасте 18,2 мес. с живой массой не менее 350 кг, а помесей, полученных от скрещивания бестужевских коров с голштин-скими быками, - в возрасте 16,9 мес, с живой массой 360 кг, помесей, полученных при скрещивании бестужевских коров с англерскими быками, - в возрасте 18,9 мес, с живой массой 350 кг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Мещерякова Л.А. Воспроизводительные способности телок в зависимости от генотипа// Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства: Сб. научных трудов Самарской ГСХА. -Самара: ОАО ПО «СамВен», 1999. - С.67-68.
Мещерякова Л.А. Течение родов и послеродового периодов у первотелок разного генотипа // Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства: Сб. научных трудов Самарской ГСХА. - Самара: ОАО «СамВен - Кинель», 2002. - С.29-31. Мещерякова Л.А. Линейные промеры и индексы телосложения чистопородных и помесных животных // Региональные проблемы народного хозяйства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Ульяновской ГСХА. Ч. 1. - Ульяновск, 2004. - С.253-256.
Мещерякова Людмила Анатольевна
ПРОДУКТИВНЫЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДАМИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 19.05.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 1835. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ, 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ
Ц2755