Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок создаваемого алтайского типа красного скота на продуктивные качества
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Русанова, Валентина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История разведения красного степного скота на Алтае.
1.2. Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности.
1.2. Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. условия содержания и кормления.
2.3. Рост и развитие телок.
2.4. Развитие первотелок.
2.5.Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных.
2.6. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.
2.7. Молочная продуктивность первотелок.
2.8.естественная резистентность организма животных.
2.9 Экономическая эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста и живой массы при первом осеменении.
2.10. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок создаваемого алтайского типа красного скота на продуктивные качества"
Актуальность темы. В настоящее время убедительно доказаны преимущества и необходимость интенсивного выращивания ремонтного молодняка, но вопросы определения эффективных сроков и живой массы при первом оплодотворении, в значительной мере влияющих на продуктивные качества, остаются нерешенными.
В молочном животноводстве принято считать, что осеменять первый раз телок следует при достижении ими 75% от планируемой живой массы первотелок. Оптимальный срок ввода первотелок в основное стадо значительно уменьшает затраты на их выращивание, увеличивает продолжительность их использования, повышает выход молочной продукции. В то же время изменение оптимального возраста при первом отеле как в сторону снижения так и увеличения оказывает отрицательное влияние на долголетие коров, воспроизводительные способности, пожизненную продуктивность.
Ряд ученых и практиков считают, что случка телок в более раннем возрасте (14-15 мес.) в условиях оптимального уровня кормления не сказывается отрицательно на их последующей молочной продуктивности. Однако по мнению других авторов возраст первого осеменения ниже 18-20 месяцев нецелесообразен, так как ранняя случка телок оказывает отрицательное влияние не только на рост и развитие животных и качество потомства, но и на удой коров.
Противоречивость мнений по оптимальным срокам первого осеменения телок объясняется разной породной принадлежностью животных, их скороспелостью и направлением продуктивности, условиями выращивания.
В связи с этим очень важно для нового типа красного скота определить сроки и живую массу при первом осеменении, соответствующие биологическим особенностям животных и способствующие наиболее полной реализации их генетического потенциала.
Целью работы являлось определение оптимальных возраста и живой массы при первом оплодотворении телок создаваемого алтайского типа красного скота.
В соответствии с этим ставились задачи по изучению следующих показателей у подопытных животных:
- особенностей роста и развития;
- формирование типа телосложения;
- технологических качеств;
- уровня молочной продуктивности и воспроизводительных качеств;
- естественной резистентности;
- экономической эффективности оплодотворения телок в различном возрасте.
Научная новизна работы. В процессе совершенствования красного степного скота, при использовании генофонда англерской, красной датской, красно-пестрой голштинской пород, сложились предпосылки для создания нового зонального типа, имеющего значительные отличия от исходной материнской породы. Впервые для телок создаваемого алтайского типа красного скота экспериментально установлены наиболее оптимальные параметры возраста и живой массы при первом оплодотворении, позволяющие получать животных с уровнем продуктивности свыше 4,5 тыс. кг молока за первую лактацию в суровых климатических условиях степной зоны Алтайского края.
Практическая значимость работы. Комплексное изучение биологических, хозяйственно-полезных признаков и экономических параметров выращивания телок позволяет объективно обосновать зоотехнические показатели роста, развития, продуктивные и технологические параметры для разработки стандарта нового зонального типа скота, которые необходимо учитывать при подготовке новой инструкции по бонитировке, при оценке и отборе животных. Внедрение результатов исследований в практику молочного скотоводства при работе с новым алтайским зональным типом красного скота позволило на 8-15% повысить молочную продуктивность первотелок.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые технологические параметры возраста и живой массы при первом осеменении телок создаваемого нового типа красного скота внедрены в племенном заводе колхоза им. Кирова Немецкого национального района. Внедрение в хозяйстве оптимальных показателей возраста и живой массы при первом оплодотворении позволило увеличить прибыль на 17%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета АНИПТИЖ ежегодно с 1997 по 2001 годы, на научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета (г. Барнаул, 2000 г), на конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. В тексте имеется 35 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в том числе 11 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Русанова, Валентина Викторовна
ВЫВОДЫ
На основании анализа данных, полученных в опытах, можно сделать следующие выводы:
1. Различный уровень выращивания телок позволил получить животных с живой массой к моменту оплодотворения в 18 месяцев в I группе-356,4 кг, во II -365,2 кг, в III -375,1 кг и в IV группе-384,5 кг в первом опыте, а во втором опыте животные были осеменены в I группе в возрасте 17 месяцев живой массой 378,1 кг, во II - в 18 месяцев - 384,5 кг, в III - в 19 месяцев -383,4 кг и в IV группе в возрасте 20 месяцев живой массой 385,2 кг.
2. Повышенный уровень кормления оказал существенное влияние на формирование экстерьера животных. Интенсивно выращенные животные имели большие промеры по высоте в холке на 3,4-3,9%, высоте в крестце на 3,3-3,6%, ширине в седалищных буграх на 9,7-12,4%, косой длине туловища на 2,2-3,8% (Р <0,05 - Р <0,01).
3. Возраст и живая масса при первом оплодотворении оказали влияние на воспроизводительную способность животных.
Телки, осемененные с живой массой 370-380 кг, имели оплодотворяющую способность выше на 6,7-8,1%, а индекс осеменения меньше на 0,070,08% и сервис-период короче на 2,5-19,6 дней, чем у животных с живой массой 350-360 кг.
При изучении оптимального возраста первого осеменения оказалось, что воспроизводительные качества были лучше у животных оплодотворенных в возрасте 18-19 месяцев живой массой 380 кг. Индекс осеменения у них составил 1,20, что на 0,07 - 0,09 осеменения меньше, чем у животных других вариантов. При этом оплодотворяемость у них была выше на 6,7-8,1 %.
4. Трудные отелы были отмечены у телок осемененных при достижении ими живой массы 350-360 кг в возрасте 18 месяцев и в 20 месяцев с живой массой 380 кг, в то время как у животных оплодотворенных в возрасте 1819 месяцев живой 370-380 кг осложнений при родах не было.
5. Телки осемененные при достижении живой массой 370-380 кг превосходили сверстниц других групп по длине вымени на 11,6-14,3%, глубине на 17,3-17,7%, обхвату вымени на 7,5-10,1% (Р <0,05).
Возраст телок при первой случке не оказал влияние на морфологические качества вымени. Первотелки опытных групп по средней величине основных промеров вымени имели равные или близкие показатели.
6. Наивысшую молочную продуктивность имели первотелки осемененные в возрасте 18-19 месяцев при достижении живой массы 370-380 кг. От них получено 4436-4675 кг молока, что на 357-703 кг (Р <0,01) больше, чем от животных с более низкой живой массой и на 254-559 кг (Р <0,01) больше, чем от животных оплодотворенных в другие возрастные периоды.
Возраст и живая масса при первом осеменении не оказали влияние на жирномолочность первотелок.
7. Разница в возрасте и живой массе при первом осеменении не оказали существенного влияния на естественную резистентность телок. В обоих опытах в период осеменения бактерицидная активность сыворотки крови животных опытных групп составила 60,0-92,5%, комплементарная активность -39,6-45,9 ед., гетерогемагглютинационный титр достигает 1:3,01:8,0, что соответствует физиологической норме.
8. Оптимизация параметров возраста и живой массы при первом осеменении позволила получить выручку от реализации продукции на 1191,12898,2 руб. больше, чем от животных оплодотворенных в другие возрастные периоды или при других весовых показателях.
Уровень рентабельности производства молока в группах животных оплодотворенных в возрасте 18-19 месяцев с живой массой 370-380 кг был выше на 4,02-10,3%, чем в других опытных вариантах.
97
Предложение производству
Оптимальными параметрами при первом оплодотворении телок нового типа красного скота создаваемого в степной зоне Алтая следует считать возраст 18-19 месяцев живой массой 370-380 кг и использовать эти показатели при разработке стандарта породы и инструкции по бонитировки.