Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования хозяйственной зрелости телок разной скороспелости черно-пестрой породы в условиях Узбекистана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамид Таха, Басим Абдул

Введение

1. Обзор литературы.

1.1.Влияние условий выращивания и возраста телок при первой случке на рост, развитие и молочную продуктивность.

1.2.Связь интенсивности роста и развития телят с длительностью их эмбриогенеза.

1.3.Экономическая эффективность ранней случки телок.25 1.4.Краткая характеристика хозяйства и условий проведения исследований

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1.Кормление и содержание подопытных телок

3.2.Рост и развитие подопытных телок

3.2.1.Рост живой массы.

3.2.2.Линейный рост подопытных животных.

3.3.Влияние возраста первой случки на рост и развитие приплода.

3.4.Результаты случки первотелок

3.4Л.Влияние возраста первой случки на сроки оплодотворения.

3.4.2.Влияние возраста первой случки на длительность полового цикла.

3.4.3.Сроки осеменения коров после первого отела.

3.5.Связь длительности периода эмбриогенеза и живой массы телят при рождении с интенсивностью их роста и развития

3.6.Молочная продуктивность первотелок, имеющих разный возраст первой случки.

3.6.1.Химический состав молока подопытных животных в зависимости от возраста их первой случки.

3.6.2.Молочная продуктивность первотелок и ее связь с показателями оценки их в разные возрастные периоды

3.7.Некоторые биологические особенности животных.

3.7.1.Морфологический состав крови

3.7.2.Биохимические показатели крови

3.8.Наследуемость подопытными телками способности к раннему оплодотворению.III

3.9.Условная воспроизводительная способность телок при разном возрасте их первой случки

ЗЛО.Экономическая эффективность использования телок с разным возрастом их первой случки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования хозяйственной зрелости телок разной скороспелости черно-пестрой породы в условиях Узбекистана"

В связи с переводом скотоводства на промышленную основу, резко возрастает роль селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование продуктивных качеств скота и повышение приспособленности их к промышленным технологиям. Особенно важным мероприятием здесь является организация направленного выращивания телок, которая позволит более раннее введение их в оборот и получение коров желательного типа и продуктивности.

Промышленная технология производства молока с ее особенностями в кормлении и содержании молочного скота приводит к резшэду сокращению сроков хозяйственного использования скота: выбраковка коров по самым различным причинам достигает 2Ъ% и более. В этих условиях даже для простого воспроизводства необходимо выращивать всех нарождающихся телок, в том числе и от первотелок.

Компенсировать сокращение продолжительности жизни маточного поголовья можно путем повышения его хозяйственной, биологической скороспелости.

Общеизвестно, что для хозяйства экономически выгодно получать продуктивных животных за более короткий период роста и развития. В большинстве хозяйств республики телок пускают в случку обычно в возрасте около двух лет и старше. Продукцию от этих коров получают лишь в возрасте трех лет.

Сокращение возраста первой случки на 3-4 и более месяцев является большим резервом в увеличении поголовья коров и дополнительном производстве продукции, что позволяет уменьшить расходы на выращивание коров.

Однако, во взглядах на возраст первой случки телок нет единого мнения. Одни авторы считают, что телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с включением в рационы значительного количества наиболее дешевых грубых и сочных кормов и случать их не раньше 18 месячного возраста. Оптимальными приростами телок они считают 450-550 гр в сутки (Е.Я.Борисенко, 1955; А.Б.Черекаев, 1974; Г.А.Богданов, О.Е.Привало и В.Н.Кандыбой, 1981 и др.).

Другие авторы (Э.Н.Доротюк, 1975; А.Хансон, 1947), наоборот, высказываются за интенсивность выращивания телок и случку их в более раннем возрасте (13-15 месяцев).

Ш.А.Акмальханов, Э.Ю.Карчевский, М.А.Аширов и др. (1981) указывают на возможность первой случки телок в условиях УзССР в возрасте 16-18 месяцев путем интенсивного их выращивания. Однако эти исследования не затрагивают такие вопросы, как особенности выращивания молодняка с использованием их индивидуальной скороспелости, влияния различных факторов на скороспелость и ранняя диагностика будущей молочной продуктивности по различным генетическим и зоотехническим тестам и др.

Между тем, подробное изучение его дало бы возможность наметить практические пути сокращения срока достижения хозяйственной зрелости и установить наиболее рациональные сроки первой плодотворной случки телок разной скороспелости, а также ведению селекционно-племенной работы по созданию более скороспелых по молочной продуктивности животных.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию ремонтных телок разной скороспелости в оптимальном, экономически выгодном возрасте с учетом некоторых зоотехнических и биологических особенностей их выращивания.

При этом поставлены следующие задачи:

- изучить влияние свойства скороспелости при одинаковом уровне кормления и содержания на рост, развитие телок, воспроизводительную способность, молочную продуктивность и некоторые биологические особенности; изучить рост, развитие и некоторые другие показатели у приплода, полученного от первотелок разной скороспелости.

Научная новизна

Выявлена индивидуальная наследуемая скороспелость скота, проявляющаяся в укорочении периода эмбрионального развития и более быстром росте в начале постнатального периода, благодаря чему телки достигают необходимой дивой массы для их оплодотворения.

Выявлена возможность и экономическая целесообразность отбора телок по их индивидуальной скороспелости в возрасте 3-6 месяцев со среднесуточным приростом 650 г и более.

Практическая ценность работы

Установлена возможность уточнения селекционных признаков отбора ремонтных телок по индивидуальной скороспелости в возрасте 3-6 месяцев.

Разработаны предложения по раннему использованию скороспелых телок для воспроизводства стада без ущерба для их дальнейшего развития, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, что дает значительный экономический эффект.

Основные положения, вносимые для защиты:

- Возможность использования свойства индивидуальной скороспелоети при отборе ремонтных телок, как одного ин важных признаков селекционно-племенной работы.

- Возможность проведения отбора ремонтных телок по длительности их эмбрионального периода развития (277-280 дней) у черно-пестрой породы в условиях Узбекистана.

- Возможность проведения отбора ремонтных телок по среднесуточному приросту (650 г и выше) в возрасте 3-6 месяцев с тем, чтобы случить их в 15-17 месяцев при достижении живой массы 320-340 кг.

- 8 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Влияние условий выращивания и возраста телок при первой случке на рост, развитие и молочную продуктивность

Вопросы выращивания молодняка сельскохозяйственных животных постоянно находятся в центре внимания отечественной зоотехнической науки и практики.

Еще в 1836-1837 гг. появляется труд "Курсы скотоводства" В.И.Всеволодова, в котором воспитание молодняка рассматривается как "непосредственный предмет науки скотоводства".

Значительный вклад в создание научных основ выращивания животных внесли К.Бергштрессер (1841) и др. Схемы направленного воспитания, выработанные С.Ходецким получили широкое признание и были использованы впоследствии в ряде сочинений по животноводству.

Новый важный этап в разработке проблемы управления индивидуальным развитием связан, в первую очередь, с именами П,Бокова, И.Чернопятова, И.А*Миддендорфа.

В 1863 г. П.Боков формулирует положение, согласно которое научной основой воспитания животных должна служить связь между развивающимися организмами и "жизненными условиями". В трудах И.Чернопятова (1869) вопросы воспитания растущего молодняка получают первое наиболее полное всестороннее освещение. И.Черно-пятов намечает детальную периодизацию процесса воспитания и анализирует системы воспитания, способствующие формированию животных различного направления продуктивности и рекомендует выращивать молодняк дифференцированно, в зависимости от дальней -шего назначения животного. Наконец, А.Ф.Мидцендорф кладет начало экспериментальному изучению закономерностей постэмбрионального роста животных (1867). Он экспериментально доказывает, что формирование животных определенного конституционального типа дело не счастливого случая.

В дальнейшем вопросы направленного воспитания молодняка сельскохозяйственных животных получают широкое развитие в трудах П.Н.Кулешова, П.Н.Чирвинского, А.А.Малигонова, Е.А.Богданова, М.И.Придорогина, Е.Ф.Лискуна и др., в которых наряду с экспериментальным изучением закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных, показано влияние наследственности на процессы формирования организма.

Сокращение возраста первого отела коров связано со скоростью роста и направленностью выращивания ремонтных телок,этот вопрос имеет важное научное и практическое значение, поэтому он не раз обсуждался на страницах отечественной и зарубежной печати и в настоящее время широко освещен в литературе.

Большой опыт накоплен и по практическому испытанию разных сроков первого отела с учетом влияния породных и других факторов. Еще в 1851 г. С.Ходецкий на основании собственных исследований пришел к выводу, что возраст крупного рогатого скота к моменту первого оплодотворения не может быть определен для всех случаев одинаково и что он зависит от различных обстоятельств.

С.Ходецкий прежде всего сделал заключение, что если хозяйство желает иметь для себя возможно более крупный и сильный скот, например, рабочий или мясной, то не следует спешить со случкой молодых животных, если же хозяйство не имеет такой цели, т.е. ставит цель иметь молочных животных, тогда он считает, что случку можно ускорить, потому, что при содержании молочного скота нет надобности ни в крупном росте, ни в значительном развитии. Он пришел к выводу, что случной возраст телок к моменту первого оплодотворения должен зависеть от породы скота, его содержания, целей хозяйства, а также от того, когда выгоднее хозяйству получить приплод.

В своих исследованиях О.П.Ивашкевич (1902) также приходит к выводу, что возраст покрытия телок зависит от того, для каких целей они предназначаются.

Он считает, что при разведении рабочего скота покрывать телок рано нежелательно, потому что они не успевают вполне развиться и окрепнуть. Раннее покрытие телок совершенно не вредно при разведении в хозяйстве молочного скота. По его мнению раннее покрытие телок молочного направления способствует лучшему развитию у них молочных органов. Однако, в том случае, когда телка будет покрыта слишком рано, как он говорит, вскоре после одного года, то хотя впоследствии она и станет молочной коровой, но рано приостановится в росте и будет слишком слабой.

П.Н.Кулешов (1931) считает, что для развития молочности и предупреждения ожирения молочного скота, желательна их ранняя случка. Он рекомендует покрывать телок скороспелых пород в возрасте полутора-двух лет.

Обосновывая методы и технику воспитания телят, Е.А.Богданов (1947) писал: "для исключительно рослых и мясных животных, как на майновской ферме (имелся в виду швицкий скот), кормление и после года остается не менее обильным по общему содержанию кормовых единиц. Такое кормление, помимо своей большой стоимости, может быть даже и опасным для молочности, если нетели спариваются позднее одного года шести месяцев, и тем более, если они приклоны к ожирению". Далее он отмечал, что при обильном кормлении телок от года и старше обязательной является ранняя случка, предохраняющая от чрезмерного ожирения, путем отвлечения питательных веществ в пользу плода, а позднее для молочной продуктивное ти^

Л.Адамец (1938) рекомендует осеменять телок скороспелых пород в возрасте 16-18 месяцев, средне-скороспелых 18-22 месяцев и позднеспелых в 24-30 месяцев.

Г.С.Азаров (1943) также считает, что телок скороспелых пород следует осеменять в возрасте 16-18 месяцев, в отношении же сроков осеменения телок среднескороспелых и позднеспелых, он рекомендует несколько иные сроки, а именно 18-20 и 20-22 месяца.

С аналогичными предложениями для производства выступили в печати и наши отечественные корифеи зоотехнической науки П.Н.Кулешов (1931), Е.А.Богданов (1947) и Е.Ф.Лискун (1951).

Позже к такому выводу пришли отечественные исследователи П.С.Шульгин (1941), В.А.Ушаков (1953), П.В.Демченко (1955), Ф.М. Попель (1956), А.П.Бегучев (1969) идо. А.Б.Ружевский (1956), Г.Гендерсон и П.Ривз (1957) придают большое значение возрасту при первой случке и считают его основным показателем половой скороспелости животных разных пород.

М.П.Прохоров (1967) отмечает, что возраст коров бестужевской породы к моменту первого отела в 25-28 месяцев не повлиял отрицательно на развитие отдельных статей экстерьера. По удою за первую лактацию животные, отелившиеся в возрасте 25-28 месяцев несколько уступали коровам, отелившимся в более позднем возрасте. За третью лактацию их показатели почти сравниваются, а к пятому отелу первые по продуктивности на 12-17$ превосходит вторых. По данным автора, с увеличением возрасте телок к моменту первого оплодотворения свыше 18 месяцев пожизненная продуктивность коров снижается. Так, от коров, оплодотворенных в 17

-18 месяцев за 8 лет жизни получено в среднем 21592 кг молока, а от коров, оплодотворенных в 37 месяцев и старше за этот же период надоено 15979 кг или на 26% меньше.

На основании своих исследований М.П.Прохоров приходит к выводу, что оплодотворение телок бестужевской породы в возрасте 16-19 месяцев при живой массе 350-400 кг зоотехнически оправдано и экономически целесообразно для племенных хозяйств, обеспечивающих хорошее развитие молодняка.

Как отмечают зарубежные исследователи А. о. Awa (1982), J.J.shahhla (1982), что наиболее рациональным считается осеменять хорошо развитых телок в более раннем возрасте. В большинстве стран Западной Европы средний возраст телок, допускаемых к первой случке определяется в 14-16 месяцев. К этоцу времени, в условиях полноценного кормления, телки достигают физической и половой зрелости, при которой они способны к нормальному оплодотворению, родам и последующему производству молока.

Правомочность дифференцированного подхода к выбору оптимального срока первого осеменения телок особенно подтверждается исследованиями последних лет, проведенными на отдельных породах, характеризующихся неодинаковой скороспелостью и разным направлением продуктивности.

Для пород разной продуктивности предлагают неодинаковый возраст первой случки. Так, Д.Н.Пак и П.П.Трандофилов (1957); Д.Н.Пак (1963) для алатауской породы, А.С.Попович (1964) для курганской, И.М.Клочко (1961) для симментальской, А.Бакалло и Г.Луцкер (1959) для красной степной, А.И.Круглов и А.С.Муха-чев (1963) для ярославской, А.Е.Логвиненко (1959), И.А.Чижик, А.В.Вилль и И.В.Кисель (1975), А.В.Вилль (1975) для черно-пестрой породы считают приемлемым осеменять телок в возрасте 16

-19 мес., однако, некоторые авторы возраст первой случки телок черно-пестрой породы удлиняют до 20-23 мес. А.Б.Ружевский (1959), Г.Гендерсон, П.Ривз (1957), Я.П.Сон (1964) .

Д.Н.Пак (1963) считал, что первое покрытие хорошо развитых телок в старшем возрасте способствует формированию животных мясо-молочного типа с несколько повышенной скороспелостью, но менее молочных.

Видимо, можно согласиться с выводами А.В.Вилль и Э.В.Вилль (1976), что при интенсивном выращивании телок черно-пестрой породы ранняя случка не оказывает отрицательного влияния на их рост, развитие и молочность.

Так, по данным Д.Н.Пак, М.С.Новикова и А.В.Шатова (1958) коровы алатауской породы, впервые слученные в возрасте до полутора лет, по уровню молочной продуктивности за лучшую лактацию имели превосходство (на 632 кг молока) над коровами, первая случка которых произошла в возрасте старше 21 месяца.

В исследованиях А.Бакалло и Г.Луцкера (1959) установлено, что коровы красной степной породы, растелившиеся первый раз в возрасте 35-27 месяцев дали за период продуктивносо использования на 4284-5508 кг молока больше по сравнению с коровами, впервые растелившимися в возрасте 33-35 месяцев.

Интересны в этом отношении результаты опытов, проведенных американскими учеными Wickersham Е. W & Schultz L.H (1963) на животных голштино-фризской породы.

В опыте сравнивались три группы коров, первый отел которых в возрасте 20,4-24,2 и 27,9 месяцев. За 305 дней I лактации от коров, сравниваемых трех групп, получены удои молока соответственно 4309, 4350 и 5029 кг молока. Превосходство коров, отелившихся в старшем возрасте по уровню удоев молока за 305 дней лактации очевидно.

Это превосходство еще сохранилось и во второй лактации.Что же каоается 3 лактации, то по ее итогам между сравниваемыми тремя группами животных уже не обнаружено различия ни в показателях живой массы, ни в удоях молока.

А.Е.Яценко (1966) отмечает, что среди трех групп коров, осемененных в возрасте 17-18, 19-24 и 22-23 месяцев, показатели удоя молока практически оказались одинаковыми.

А.Н.Коробко (1972) сообщает, что животные опытной группы, впервые осеменены в возрасте 14,5-15 месяцев или на 6 месяцев раньше принятого в хозяйстве среднего срока осеменения телок (контрольная группа), за первые четыре лактации от животных опытной и контрольной группы практически получили одинаковое количество молока II754 кг молока, 415,6 кг молочного жира от каждой коровы опытной группы и, соответственно, II770 и 413,4 кг в контрольной группе. Однако, за 6-ти летний период жизни от каждой коровы опытной группы надоено в среднем по 12262 кг молока, а от контрольной - 9150 кг, или на 3112 кг (34%) молока меньше.

На основании этого опыта сделан вывод о целесообразности первого осеменения телок черно-пестрой породы в возрасте 15-16 мес. при достижении ими живой массы 320 кг и выше.

Опыты, проведенные М.Ашировым (1981) в специализированном колхозе им.Энгельса Галабинского района Ташкентской области,показали, что в спецхозе можно выращивать хорошо развитых ремонтных телок, достигающих 370-380 кг к возрасту случки 18 мес.,от которых за 90 дней I лактации можно получить 1000 кг и более молока при суточном удое 12-13 кг.

Н.В.Кононенко и другие (1969), изучая влияние возраста

- i5 первого осеменения телок красной степной породы на их последующую молочную продуктивность, констатируют, что в 7-летний период использования наиболее высокими удоями молока характеризуются коровы, у которых первый отел приходятся на возраст 25-27 месяцев, а наиболее низкими - животные, впервые растелившиеся в раннем возрасте (до 24 месяцев) и позднем - в 34 месяца и старше.

При решении вопроса об оптимальных сроках первого осеменения телок важным фактором, по мнению всех исследователей), является степень их развитости (живая масса). Осеменение недоразвитых, с низкой живой массой, телок отрицательно сказывается на дальнейшем росте и развитии коров, их молочной продуктивности. Передержка телок из-за отсутствия стандартного живого веса также приводит к отрицательным результатам, снижает молочную продуктивность и особенно отрицательно сказывается на воспроизводительной способности коров.

Ряд авторов зарубежных стран Vanvleck l.d , Hart c.L , (1965 a, 1965 в), Clark R.D, Touchbiery R. w : (1962),

EradfoM, C.E, Vanvleck L.D (1964), Harville D. A , Henderson

G , R (1966), Barrada M, S & Fahmy S.H , (1969) считают, что вопрос об оптимальных сроках первого осеменения телок должен решаться с учетом точной живой массы при осеменении, что не отразиться отрицательно на будущей молочной продуктивности животных.

В большинстве руководств и указаний рекомендуется осеменять телок при достижении ими 65-70% живой массы взрослых коров.Так, Е.Ф.Лискун (1951) считает целесообразным осеменять телок при достижении ими 70% живого веса взрослых коров. Такого же мнения придерживаются В.А.Добрынин (1966), А.И.Смирнов (1958), Г.М.Раевский (1965), Я.П.Сон (1964) и другие.

Несколько иного мнения придерживается П.Д,Пшеничный (1958). Он считает, что телок среднескороепелых пород молочного и молочно-мясного направления необходимо осеменять при живой массе, равной 55-60% массы взрослых животных.

В отношении оптимальной живой массы телок при первом оплодотворении мнения очень различны даже в пределах одной породы. Так, Ф.М.Попель (1956) рекомендует осеменять телок симментальской породы при живой массе 400-450 кг, И.М.Клочко (1961) - 370-400 кг, А.Е.Цимблер (I96K - 320-350 кг, А.Долгов (I960) - 270-360 кг , Д.И.Старцев, М.Д.Дедов (1966) - 340 - 420 кг.

А.П.Солдатов (1984) сообщает, что в спецхозе по выращиванию нетелей (колхоз "Заветы Ильича" Домодедовского района Московской области) телок черно-пестрой породы случают в возрасте 16-17 месяцев при живой массе 380-400 кг.

М.Г.Спивак (1983) отмечает, что телки палево-пестрых пород при появлении охоты при живой массе 380-400 кг могут и должны быть осеменены сравнительно рано - в возрасте 16-17 месяцев.

Для первого осеменения нормальным считают возраст 15-18 мес. (А.И.Круглов и А.С.Мухачев, 1963; Н.М.Крамаренко, 1969;И.А.Чижик, А.В.Вилль, А.В.Кисель, 1975; «ЫБ.Эйснер, 1976). Но по мнению других авторов этот возраст наиболее выгоден (А.М.Зорина и Д.Н.Ко-ченков, 1958; A.JIaiyc, 1961).

Исследования, проведенные Э.Ю.Карчевским в племсовхозе "Чи-наз" (1966), показали, что наилучшие удои получены от большинства первотелок, отелившихся в возрасте 24-29 мес. На этот возраст приходится значительное количество животных (70$). Живая масса пер вотелок в этом возрасте колеблется в небольших пределах от 520 до до 512 кг, а удои соответственно от 3094 до 3266.

Самыми выгодными оказались отелы до 29 месяцев, хотя от этих первотелок и не получены наивысшие удои. Анализ молочной продуктивности первотелок стада племзавода "Чиназ", проведенный в год наивысших удоев первотелок стада, показал аналогичную картину : высший удой был получен от коров при возрасте I отела 24-29 мес.

Одним из способов предсказания будущей молочной продуктивности крупного рогатого скота является изучение роста и развития телок в начале жизни, т.е. в утробе матери. Изучением этих вопросов занимались многочисленные исследователи (Г.Г.Тиняков, 1957; В.М.Горбунов, 1957, 1963; Т.Х.Икрамов, 1968, 1980 и др. )

Итак, итоги приведенного нами обзора литературы, п священной изучению вопросов влияния условий выращивания и возраста телок при первой случке на рост, развитие и молочную продуктивность, наводят на следующие размышления:

- Во-первых, мнения и рекомендации о целесообразном возрасте и живой массе телок при первом осеменении весьма различные. Учитывая конкретные условия и, в первую очередь, породу (ее направление и скороспелость), уровень племенной работы, интенсивность кормления телок и дальнейшую продуктивность, разные исследователи предлагают различный оптимальный возраст первого осеменения и разную живуя массу телок при покрытии, превышение которых ни с зоотехнической, ни с экономической стороны не выгодно. При этом следует подчеркнуть общую направленность этих исследований, которая заключается в том, что относительно ранние отелы при достаточной живой массе в целом выгодны, и все авторы, почти без исключения, едины в этом вопросе.

Обобщая приведенный материал, можно отметить также, что при ранних отелах удои за первые 1-2 лактации бывают ниже, чем при поздних, но общее количество молока и телят, полученных от коровы как за весь срок ее использования, так и в среднем за каждый год жизни увеличивается, если первый отел наступает в более раннем возрасте.

- Во вторых, обнаруживается общая для всех пород крупного рогатого скота молочного и мясо-молочного направления продуктивности закономерность линейного нарастания удоев молока у первотелок с увеличением их возраста. Однако, пределы этого нарастания по отдельным породам и стадам животных оказываются неодинаковыми, в зависимости от скороспелости последних.

- В-третьих, большинство исследований, проведенных в этом направлении, подтверждают выгодность ранних отелов коров в целях получения от них максимума продукции за определенный (равный для сравниваемых групп) период продуктивного использования.

Последний подход к определению оптимального вощраста первой случки у телок, несомненно, способствовал созданию той противоречивости рекомендаций, которые встречаются у разных авторов, проводивших свои исследования на разных породах и в разных стадах, различающихся по скороспелости животных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хамид Таха, Басим Абдул

Эти выводы видны также у матерей подопытных групп (табл.32).

Из таблицы видно, что матери животных I группы с меньшей живой массой при рождении были случены гораздо раньше, чем животные других групп (I - 19/5 мес/дней; 11 - 20/2; Ш - 23/4) и дали несколько больше молока, чем матери животных других групп за I и Ш лактации.

3.6.1. Химический состав молока подопытных животных в зависимости от возраста их первой случки

Для определения химического состава молока у всех групп животных нами был исследован процент жира, процент белка и другие компоненты молока. Анализы проводились до У1 месяца лактации.

Из таблицы 33 видно, что по составу молока у коров всех групп наблюдается незначительная разница, но некоторое влияние на содержание жира в молоке и других компонентов оказывает сезон года.

Так, у животных I группы молочная продуктивность во П месяце лактации учитывалась в апреле и мае месяцах и поэтому у них показатели химического состава молока несколько ниже, чем у животных других групп.

Такое же явление можно заметить и по показателям химического состава молока у животных Ш группы, которые учитывались на 6 месяце лактации в этом же сезоне года (март-апрель).

Н.В.Барабанщиков (1984) установил, что содержание сухого вещества, жира и белка в молоке уменьшается в апреле, мае. Минимальное количество кальция в молоке обнаружено в июне, в июле, в осенние месяцы этот показатель возрастает.