Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и продуктивные качества чистопородного и голштинизированного черно-пестрого скота в РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галазова, Оксана Урузбековна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рост и развитие молодняка разной кровности по голштинской породе
1.2. Воспроизводительные качества животных разной кровности по улучшающей породе
1.3. Молочная продуктивность, качество молока и морфофункциональные свойства вымени коров разного генотипа
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление телят и ремонтных телок
3.2. Рост и развитие телят, ремонтных телок и коров-первотелок
3.2.1. Живая масса и ее прирост
3.2.2. Промеры экстерьера
3.3. Физиологические показатели животных
3.4. Воспроизводительные качества ремонтных телок разной кровности
3.4.1. Возраст и живая масса ремонтных телок при 1-ом оплодотворении
3.4.2. Количество осеменений на оплодотворение и оплодотворяемость телок
3.4.3. Живая масса теленка при рождении
3.4.4. Сервис-период у животных разной кровности по улучшающей породе
3.5. Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров
3.5.1. Молочная продуктивность и качество молока
3.5.2. Морфологические и физиологические свойства вымени коров
3.6. Экономическая эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и продуктивные качества чистопородного и голштинизированного черно-пестрого скота в РСО-Алания"
На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных.
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, следует исходить из отечественного и мирового опыта, показывающего, что она на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления, на 30%-генотипом. Следовательно, важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма, из-за недостатка и низкого качества которых генетический потенциал коров в хозяйствах страны реализуется всего лишь на 40-60% (П.Н. Прохоренко, 2001).
Одним из главных факторов реализации генетического потенциала, на наш взгляд, является оптимизация выращивания племенных телок. Это особенно важно для стад с высокой, как племхоз «Осетия», продуктивностью, где, как правило, идет быстрая смена поколений.
Выбор же пород и генотипов скота для конкретной природно-экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства продукции (В.Н. Лазаренко, В.А. Иванов, И.В. Попова, 2000). Особое место в решении этой важной проблемы отводится одной из наиболее распространенных пород России - черно-пестрой, преобразование которой в направлении повышения молочной продуктивности и улучшения морфофункциональных свойств вымени осуществляется путем использования быков-производителей голштинской породы. Выбор ее в качестве улучшающей обусловлен тем, что она является самой высокопродуктивной породой в мире, обладает хорошими акклиматизационными способностями, кроме того отселекционирован по морфофункциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению и стойко передает ценные качества потомству.
В связи с проводимой работой по голштинизации, в хозяйствах Республики Северная Осетия-Алания, в т.ч. и племхозе «Осетия», получавшего от одной коровы 5,3 - 6,0 тыс. кг молока, появилось большое количество потомства с различной кровностью по улучшающей породе. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, способствующего росту интенсификации производства молока.
Проводимые работы в этом направлении, в т.ч. и в условиях РСО-Алания, не предусматривали выращивание животных разного генотипа при повышенном уровне кормления и пока еще недостаточно материалов о росте и продуктивных качествах животных различной кровности по голштинской породе. В связи с этим исследования представляют большой научный и практический интерес и определяют актуальность данной темы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось выявление желательного типа голштинизированных животных при повышенном уровне их выращивания. В соответствии с этим решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие и конституционально - экстерьерные особенности животных разной кровности по улучшающей породе;
- выявить клинические и гематологические показатели скота в связи с генотипом;
- определить воспроизводительные качества ремонтных телок;
- изучить молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока;
- оценить морфофункциональные свойства вымени коров;
- дать экономическое обоснование и предложение по дальнейшему разведению изучаемых генотипов в условиях РСО-Алания.
Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания проведено изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородного черно-пестрого скота и разной кровности по голштинской породе при повышенном уровне кормления ремонтных телок, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа.
Практическая ценность работы. Установлены наиболее высокие продуктивные генотипы животных при повышенном уровне кормления ремонтных телок для предгорной зоны РСО-Алания, служащие основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота и составления планов селекционно-племенной работы по породе.
Основные положения, выносимые на защиту: кормление подопытных животных; сравнительные данные роста, развития и экстерьерно-конституциональных особенностей животных разного генотипа; воспроизводительные качества ремонтных телок; молочная продуктивность и состав молока; морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок; экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Галазова, Оксана Урузбековна
выводы
1. Реализация генетического потенциала продуктивности голштинской породы в РСО-Алания осуществляется при повышенном уровне кормления ремонтных телок и является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока.
2. Спаривание черно-пестрого скота с голштинским не нарушает целостности черно-пестрой породы и способствует улучшению типа телосложения у 5/8- и 3/4-кровных животных, который может быть закреплен целенаправленной селекционной работой при оптимальных условиях кормления и содержания.
3. Лучшим ростом и развитием во все возрастные периоды отличались животные 3/4- и 5/8-кровности по голштинам. Разница по живой массе в 18-мес. возрасте составила по сравнению со сверстницами других генотипов 11,5-6,9%. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы составил 644-615 г против 562-576 г у молодняка других генотипов.
4. Использование быков голштинской породы способствует повышению скороспелости ремонтных телок 5/8- и 3/4- кровности, что позволяет в более ранние сроки при оптимальной живой массе проводить их оплодотворение при меньшей кратности осеменения и продолжительности сервис-периода и уже в 27-28 месяцев жизни включить в продуктивное стадо коров.
5. Голштинизация маточного состава черно-пестрого скота при повышенном уровне кормления выращиваемого молодняка оказывает положительное влияние на увеличение молочной продуктивности потомства 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе.
6. Коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности дают повышенное количество молока на единицу живой массы, что свидетельствует о наличии у них лучшего обмена веществ при производстве молока и выраженного молочного направления.
7. Коровы 3/4- и 5/8-кровности по голштинам отличались более высокой устойчивой лактационной кривой, которая достигла максимума на втором месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-7% до 5 месяца лактации, после чего происходил резкий спад.
8. Основная масса коров (77-100%) изучаемых генотипов имеет желательную форму вымени, хотя несколько лучше она выглядела у животных 3/4- и 5/8-кровности. По основным промерам вымени они также достоверно превосходили сверстниц других групп.
9. Интенсивность молокоотдачи у первотелок 3/4- и 5/8-кровности (1,45-1,46 кг/мин) была выше, чем у сверстниц других генотипов (1,12-1,19 кг/мин).
10. В связи с большей молочной продуктивностью, от коров 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе по сравнению с чистопородными сверстницами на 100 кормовых единиц получено больше молока на 2,4 -2,6%.
11. Лучшей оплатой корма приростом живой массы за весь период выращивания отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности, сверстницы же других групп по этому показателю между собой не различались и расходовали на 1 кг прироста на 1,09-0,58 корм. ед. больше.
12. Экономически выгодным при повышенном уровне кормления молодняка оказалось разведение животных 5/8- и 3/4-кровности, так как стоимость дополнительной продукции на одну корову по сравнению с животными других групп составила на 2664-1528 руб. больше.

Автореферат диссертации по теме "Рост и продуктивные качества чистопородного и голштинизированного черно-пестрого скота в РСО-Алания"
На правах рукописи (2
ГАЛАЗОВА Оксана Урузбековна
РОСТ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНОГО И ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
В РСО-АЛАНИЯ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ, 2004
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Чохатариди Георгий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Цалнев Борис Захарович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кокоев Лев Павлович
Ведущая организация: Минтлерсаво сельского хозяйства РСО-Алания
Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.023,02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Адрес: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1ТАУ Автореферат разослан 27 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ё-'^-г ^Нехотяева С.М.
2С07 - ^ /7% 3 7
1Я1Ш
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных.
Важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма, из-за недостатка и низкого качества которых созданный генетический потенциал коров в хозяйствах страны реализуется всего лишь на 40-60% (П.Н. Прохоренко, 2001). Большое значение в этом отношении придается оптимизации выращивания племенных телок. Это особенно важно для стад с высокой, как племхоз «Осетия», продуктивностью, где, как правило, идет быстрая смена поколений.
Выбор же пород и генотипов скота для конкретной природно-экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства продукции (В.Н. Лазаренко и др., 2000). Особое место в решении этой важной проблемы отводится одной из наиболее распространенных пород России - черно-пестрой, преобразование которой в направлении повышения молочной продуктивности и улучшения морфофункциональных свойств вымени осуществляется путем использования быков-производителей голштинской породы.
В связи с проводимой работой по голштинизации, в хозяйствах РСО-Алания, в т.ч. и племхозе «Осетия», получавшем от одной коровы 5,3—6,0 тыс. кг молока, появилось большое количество потомства с различной кровностью по улучшающей породе. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, способствующего росту интенсификации производства молока.
Проводимые работы в этом направлении, в т.ч. и в РСО-Алания, не предусматривали выращивание животных разного генотипа при повышенном уровне кормления и пока еще недостаточно материалов о росте и продуктивных качествах животных различной кровности по улучшающей породе. В связи с этим исследования представляют большой научный и практический интерес и определяют актуальность данной темы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось выявление желательного генотипа голштинизированных животных при повышенном уровне их выращивания. В соответствии с этим решались следующие задачи:
- изучить рост, развитие и конституционально - экстерьерные особенности животных разной кровности по улучшающей породе;
- выявить клинические и гематологические показатели скота в связи с генотипом;
- определить воспроизводительные качества ремонтных телок;
- изучить молочную продуктивность коров и качество молока;
- оценить морфофункциональные свойства вымени коров;
- дать экономическое обоснование и предложение по дальнейшему разведению изучаемых генотипов в РСО-Алания.
1.3. Научная новизна. Впервые в РСО-Алания проведено изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородного черно-пестрого скота и разной кровности по голштинской породе при повышенном уровне кормления ремонтных телок, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа.
1.4. Практическая ценность работы. Установлены наиболее высокие продуктивные генотипы животных при повышенном уровне кормления ремонтных телок в РСО-Алания, служащие основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота и составления планов селекционно-племенной работы по породе.
Основные положения, выносимые на защиту: кормление подопытных животных;
сравнительные данные роста, развития и эксгерьерно-конституциональных особенностей животных разного генотипа;
- воспроизводительные качества ремонтных телок;
- молочная продуктивность и состав молока;
- морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок;
- экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2003,2004 гг.), Северо-Кавказского ГТУ (2004), ежегодных заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных Горского ГАУ (2002-2004 гг.).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 213 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков и 11 приложений. Библиография включает 244 наименований, из которых 20 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводился в племхозе «Осетия» Пригородного района в 2001-2004 гг. на телках черно-пестрой породы и разной кровности по голштинской породе (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта на животных
Группа Количество голов Порода, породность Генотип потомства
матери отца
I 12 черно-пестрая (Ч) черно-пестрая чистопородный
II 12 черно-пестрая голпггинская (Г) 1/2 4 +1/2 Г
III 12 1/2 4 +1/2 Г Г 1/4 4 +3/4 Г
IV 12 1/4 4 +3/4 Г 1/2 Г + 1/2 Ч 3/8 4 +5/8 Г
V 12 3/8 4x5/8 Г Г 3/16 Ч + 13/16 Г
VI г 12 1/44x3/4 Г Г 1/8 4 + 7/8 Г
В каждую группу были отобраны телята при рождении по принципу пар -аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом возраста, живой массы, происхождения и продуктивности матерей.
Кормление осуществлялось выше норм ВАСХНИЛ (А.П. Калашников и др., 1985) на 14-15%. Рационы составляли с учетом химического анализа кормов.
Учет живой массы и линейного роста проводился путем взвешивания и взятия промеров экстерьера. Животных взвешивали при рождении и ежемесячно до 18-месячного возраста, а также на 6-7 мес. стельности и на 2-3 мес. лактации. Промеры брали при рождении, в б, 12 и 18 месяцев, а также на 67 мес. стельности и на 2-3 мес. лактации.
На основании данных живой массы определяли среднесуточный, абсолютный и относительный прирост, а линейных промеров - индексы телосложения, наиболее полно характеризующие тип телосложения животных.
В 6-, 12-, 18-месячном возрасте, а также у нетелей на 6-7 мес. стельности и коров на 2-3 мес. лактации проводились гематологические исследования по общепринятым методикам.
Клинические показатели изучались у коров на 2-3 месяце лактации.
В качестве показателей, позволяющих охарактеризовать репродуктивные качества ремонтных телок, учитывали возраст и живую массу их при плодотворном осеменении и отеле, количество осеменений на одну плодотворную случку, продолжительность сервис-периода, а также живую массу телят при рождении.
Молочную продуктивность коров устанавливали путем проведения контрольных удоев 3 раза в месяц, а химический состав молока и его физические свойства - один раз в месяц.
На основании месячных удоев вычерчивали лактационные кривые.
Изучение вымени коров проводили на 2-3 мес. лактации за час до и после доения. Форму и железистостъ вымени, а также форму и расположение сосков оценивали визуально. Помимо визуальной оценки брали промеры: длину, ширину, глубину и обхват вымени, длину и диаметр передних и задних сосков, расстояние между сосками. Скорость молокоотдачи вычисляли путем деления величины разового удоя на время доения (В.Н. Фесик и др., 1974).
Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Экономическую оценку сравниваемых групп животных проводили по оплате корма и стоимости дополнительной продукции по общепринятым методикам.
Все полученные данные обрабатывались статистически (Е.К. Меркурьева, 1970) с вычислением достоверности разницы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление телят и ремонтных телок. Совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота во многом определяет использование генофонда голштинской породы. При этом для реализации высокого генетического потенциала, получаемое потомство требует полную обеспеченность всеми питательными веществами.
Согласно схеме кормления телят, за весь период выращивания от рождения до б-месячного возраста съедено кормов в количестве 620 кг кормовых единиц и 71,4 кг переваримого протеина, что выше нормы на 14,8%.
Ремонтные телки разной кровности по голштинам и в последующие возрастные периоды находились на повышенном уровне кормления. Так, в период от 6 до 12 месяцев ими израсходовано было 928,6 кг кормовых единиц и 106,1 кг переваримого протеина, что на 14,6% больше предусмотренного по норме. Аналогичная картина была и в период от 12 до 18 месяцев, хотя разница была менее выраженной (13,1%).
В целом за весь период от рождения до 18-месячного возраста на выращивание ремонтной телки было израсходовано 2669 кг кормовых единиц и 302 кг переваримого протеина, что выше нормы на 14%.
Повышенный уровень кормления телок за период выращивания по-разному сказался на расходе кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы (табл. 2).
Лучшей оплатой корма приростом живой массы отличались животные 3/4- и 5/8- кровности по улучшающей породе. Сверстницы других групп по этому показателю между собой почти не различались и расходовали на 1 кг прироста в среднем за весь период выращивания на 1,09-0,58 корм. ед. больше. При этом на 1 кормовую единицу приходилось примерно
Рис. 1. Общая схема исследований
Таблица 2
Оплата корма приростом живой массы, к. ед.
Возрастной период, мес. Группа
I II III IV V VI
0-6 5,74 5,51 4,81 5,10 5,23 5,41
6-12 7,86 7,67 7,14 7,49 8,14 8,00
12-18 12,44 13,17 11,79 11,91 13,49 14,00
0-18 8,44 8,34 7,50 7,86 8,45 8,59
одинаковое количество переваримого протеина (111-115 г). Сахаро-протеиновое, а также фосфорно-кальциевое соотношения были в пределах нормы и между телками разной кровности существенных различий не установлено.
3.2. Рост и развитие телят, ремонтных телок и коров-первотелок. Важнейшим условием формирования коров желательного типа является выявление оптимальной интенсивности роста и развития ремонтных телок разного генотипа на всех этапах выращивания.
В таблице 3 приведены данные о живой массе ремонтных телок и коров-первотелок, а также среднесуточный прирост, из которой видно, что при одинаковых условиях кормления лучшим ростом в условиях племхоза «Осетия» отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8- кровности по голштинам. В 6-месячном возрасте их живая масса составила, соответственно, 160 и 152 кг, или больше по сравнению с аналогами I группы на 22,0 - 14,0 кг, II - на 18,010,0 кг при достоверной разнице. Ремонтные телки III группы превосходили сверстниц V группы на 12 кг, VI - на 16 кг, также с достоверной разницей. Не отмечено существенных различий между животными IV группы с аналогами V группы, а по сравнению со сверстницами VI группы разница составила 8 кг и была недостоверной.
Аналогичная картина наблюдалась и в другие возрастные периоды. В 18-месячном возрасте живая масса, необходимая для голштинизированных телок, была только у животных 3/4- и 5/8- кровности, животные других генотипов уступали им на 11,9 и 7,2%.
Энергию роста ремонтных телок в большей степени характеризует среднесуточный прирост живой массы. Исходя из полученных данных, животные 3/4- и 5/8- кровности по голштинской породе отличались лучшим показателем среднесуточного прироста как в отдельные возрастные периоды, так и за весь период выращивания. Так, они превосходили
Таблица 3
Динамика живой массы животных и среднесуточный прирост
Возраст, мес. Группа
I П III IV V V
Живая масса, кг
При рождении 30,0+0,7 29,5+0,8 31,0+0,6 30,5+0,9 29,2+1,1 29,5+0,7
6 138+2,5 142+2,7 160+3,0 152+2,8 148+3,2 144+2,4
12 256+7,2 263+6,8 291+7,5 276+8,2 262+8,8 260+7,0
18 346+8,8 348+9,0 386+9,8 370+9,6 345+10,2 340+8,7
На 2-3 мес. лактации 452+3,0 468+3,2 485+3,78 480+3,76 472+4,68 470+3,8
Среднесуточный прирост, г
0-6 600 625 716 675 660 636
6-12 655 672 722 688 633 644
0-12 619 640 712 673 638 632
12-18 500 472 528 522 461 444
0-18 572 576 644 615 572 562
0 - до отела 488 506 554 538 512 500
чистопородных черно-пестрых сверстниц в первое полугодие жизни на 116-75 г, во второе - на 67-33 г, в третье - на 28-22 г, а в целом за период от рождения до 18-месячного возраста — на 72-43г. Между животными остальных групп существенных различий по этому показателю не выявлено.
Следовательно, в условиях повышенного на 14% уровня кормления, ремонтные телки 3/4- и 5/8- кровности проявили большую живую массу и энергию роста по сравнению с чистопородными и разной кровности по улучшающей породе сверстницами.
Одними из важнейших показателей, дающих представление о выраженности породных признаков, уровне и направлении продуктивности и состоянии здоровья животных, являются экстерьерные особенности животных, поэтому вместе с изменением живой массы животных разной кровности с возрастом, мы проследили и за изменением показателей основных промеров, характеризующих экстерьер.
Полученные данные о промерах экстерьера телят и ремонтных телок показали, что имея почти одинаковые промеры при рождении и выращенные при одинаковом уровне кормления, телки в дальнейшем различались между собой по этим показателям. Так, в 6 месяцев животные 3/4- и 5/8-кровности превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 3,93,7 см, по обхвату груди - на 3,4-6,1 см, по косой длине туловища - на 3,0-2,9 см, по ширине в маклоках - на 0,5-1,2 см, в тазобедренных сочленениях - на 0,9-0,1 см.
Преимущество телок III и IV групп над сверстницами по основным промерам сохранилось и в последующие возрастные периоды.
На 6-7 месяце стельности по сравнению с аналогами I группы разница составила по высоте в холке - 4,4-4,7%, глубине груди - 2,8-3,1%, ширине груди - 8,8-7,1%, обхвату груди - 5,3-3,1%, косой длине туловища - 5,2-3,6%, ширине в маклоках - 3,2-2,2%, в плечелопаточных сочленениях - 3,5-2,2%. Аналогичная картина установлена и на 2-3 месяце лактации.
Абсолютные величины промеров позволяют лишь сравнивать развитие отдельных статей у животных, но не характеризуют пропорции их телосложения. Поэтому для суждения о типе телосложения вычислены индексы телосложения, которые показали, что животные этих генотипов отличались более выраженным молочным типом телосложения.
В целом комплексная оценка экстерьера показала, что у животных 3/4- и 5/8-кровности по голштинам наиболее выражен молочный тип.
3.3. Физиологические показатели животных. В формировании продуктивных качеств животных важное значение имеет интерьер, в частности кровь. Исследователи исходят из того, что посредством крови осуществляется обмен веществ, который обеспечивает развитие и жизнеспособность организма.
Сравнение показателей крови телок показало, что как в 6-месячном, так и в 18-месячном возрасте несколько большими показателями эритроцитов, гемоглобина в крови, общего белка, кальция, фосфора в ее сыворотке отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности.
В 18-месячном возрасте по сравнению с животными I группы в их крови содержалось больше эритроцитов на 0,68-0,73 млн./см3, гемоглобина - на 0,701,02 г%, или соответственно на 9,4-10,9 и 8,0-11,6%. По количеству общего белка в сыворотке крови разница составила 0,52-0,65 г%, или 7,1-8,8%, кальция -0,56-0,51 мг%, или 4,7%, фосфора-0,55-0,45 мг%, или 8,1-6,7%.
Животные других групп существенно между собой не различались. Также не установлено различий по клиническим показателям между сверстницами разного генотипа.
Несколько лучшие гематологические показатели у животных 3/4- и 5/8-кровности, по-видимому, связаны с усилением окислительно-восстановительных процессов в их организме, обусловленных большей энергией роста и продуктивности животных.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что животные всех изучаемых генотипов неплохо приспособлены к эколого-кормовым условиям предгорной зоны Северного Кавказа, поэтому значительных различий, обеспечивающих преимущество того или иного генотипа при выращивании ремонтных телок не отмечено, за исключением животных 3/4- и 5/8-кровности. Но полученные результаты не могут быть единственным критерием при выборе оптимального генотипа молочного скота, так как требуется изучение их воспроизводительных, продуктивных качеств и других организационно-экономических характеристик производства.
3.4. Воспроизводительные качества ремонтных телок разной кровности. Рентабельность молочного скотоводства в значительной степени зависит не только от уровня продуктивности, но и от воспроизводительной способности животных (табл. 4), одним из основных показателей которой является возраст их при 1-ом оплодотворении, имеющий большое хозяйственное значение в деле сокращения непродуктивного периода выращивания ремонтных телок.
Согласно полученным данным, отмечены некоторые различия между животными разного генотипа по возрасту при оплодотворении. Так, ремонтные телки 3/4- и 5/8- кровности плодотворно были осеменены в возрасте 18,5 месяцев или раньше, чем чистопородные аналоги на 0,8 месяца и 1/2- и 13/16-кровности - на 1 месяц, 7/8- - на 1,5 месяца (Р>0,95-0,99).
Анализ показал, что оптимальному возрасту для осеменения голнггинизированных телок (до 18 месяцев), соответствовало 7 голов, или 58,3% ремонтных телок III группы и 3 головы, или 25% животных IV, а среди сверстниц I группы таких животных оказалось 2 головы, или 16,6%.
Таблица 4
Воспроизводительные качества животных разной кровности по улучшающей породе
Показатель Группа
I Ц III IV V VI
Возраст при оплодотворении, мес. 19,3±0,41 19,5±0,20 18,5±0,21 18,5±0Д9 19,5±0,31 20,0±0,28
Живая масса, кг 366±3,2 380±4,0 385±3,5 390±4,4 387±4,0 382±3,7
Кратность осеменения 1,80±0,41 2,00±0,28 1,60±0,23 1,70±0,25 2,10±0,25 2,20±0,31
Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % 33,3 41,7 58,3 50,0 33,3 33,3
Живая масса теленка при рождении, кг 29,3±0,31 29,2±0,31 30,5±0,22 31,0±0Г25 30,5±0,22 29,5±0,24
Сервис-период, дней 99,0±5,9 98,5±8,1 75,2±5,8 89,0±9,2 112,0±2,3 122,5±4,6
Основная часть чистопородных ремонтных телок была плодотворно покрыта в возрасте 18,1 - 19 (5 голов, или 41,7%) и 19,1 - 20 месяцев (3 головы, или 25,0%).
Ремонтные телки же 5/8-кровности в основном своем составе (7 голов, или 58,3%) оплодотворились в возрасте 18-19 месяцев. Более старшего возраста покрытия животных было среди чистопородных сверстниц (2 головы, или 16,7%), 1/2- (3 головы, или 25%), 13/16- (3 головы, или 25%) и 7/8-кровности (5 голов, или 41,7%).
При разном возрасте при оплодотворении, ремонтные телки разной кровности по голштинской породе несколько отличались по живой массе. Так, этот показатель составил в I группе 366 кг, во II - 380, в III - 385, в IV - 390, в V - 387 и в VI - 382 кг. Что касается различия по этому показателю внугри группы, то наибольшее поголовье ремонтных телок III и IV групп - 10 и 7 голов, или 83,3 и 58,3% оплодотворено было с живой массой 381-390 кг, а 5 голов, или 41,7% животных из IV группы - с живой массой более 390 кг, в то время как 5 голов или 41,7% телок II группы были покрыты с массой 381 - 390 кг, а среди чистопородных аналогов их не оказалось вообще.
Следовательно, при сокращении непродуктивного периода выращивания ремонтных телок 3/4- и 5/8-кровности на 24-45 дней, существенных различий по живой массе среди животных разного генотипа не выявлено.
Кратность осеменения ремонтных телок тесно связана со временем получения от них теленка, а следовательно, и молока. Чем раньше в более молодом возрасте они оплодотворяются, тем в большей степени происходит сокращение непродуктивного периода выращивания телок.
Согласно полученным данным, на оплодотворение телок 3/4- и 5/8-кровности по голиггинам израсходовано на 0,20 - 0,10 доз семени меньше, чем у их чистопородных сверстниц, на 0,40 - 0,30 доз по сравнению с 1/2-кровности, на 0,50-0,40 - с 13/16-кровности и 0,60-0,50 - с 7/8-кровности.
При этом оплодотворяемость ремонтных телок 3/4-кровности составила 58,3% и 5/8 - 50%, в то время как у чистокровных аналогов, а также 13/16- и 7/8-кровности - 33,3%, или соответственно, на 25 и 16,7% меньше.
Живая масса теленка при рождении также относится к показателям воспроизводительных качеств, так как жизнеспособность теленка характеризует прохождение эмбрионального периода.
Согласно полученным данным, по сравнению с чистопородным молодняком животные 3/4- и 13/16-кровности имели большую живую массу на 1,2 кг, или на 4,1% (Р>0,99), сверстницы 5/8-кровности - на 1,7 кг, или на 5,8% (Р>0,99). При этом основная масса телят (58,3-75,0%) этих групп имела живую массу при рождении более 30 кг.
Одним из основных признаков, характеризующих воспроизводительную способность коров, считается и продолжительность сервис-периода, согласно которой выявляют потенциальные возможности воспроизводительной функции
у животных из расчета, что оптимальный период, позволяющий получать от коровы по одному теленку в год, не должен превышать 90 дней.
У животных разной кровности по голштинской породе выявлен разный показатель сервис-периода. Меньшим он оказался у коров первотелок 3/4-кровности и составил 75,2 дня, более длинным - у 7/8-кровности - 122,5 дня.
При сравнении животных 3/4- и 5/8-кровности с чистопородными аналогами разница составила в пользу коров 3/4-кровности 23,8 дня (Р>0,95) и 5/8- - 10 дней, с аналогами 1/2-кровности - 23 и 9,5 дня, 13/16- - 36,8 и 23 дня и 7/8- - 47,3 и 33,5 дня соответственно.
Исходя из вышеизложенного следует, что лучшими воспроизводительными качествами отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности по голштинской породе, так как они по сравнению с чистопородными сверстницами плодотворно осеменились и соответственно отелились на 1,2 месяца раньше, израсходовав на оплодотворение несколько меньше доз семени, при живой массе теленка при рождении на 1,2 - 1,7 кг больше и меньшей продолжительности сервис-периода на 23,8-10,0 дней.
3.5. Молочная продуктивность коров и качество молока. Одним из наиболее важных показателей эффективности выращивания телок является уровень последующей молочной продуктивности и качество молока. Согласно полученным данным (табл. 5), лучшей молочной продуктивностью отличились коровы-первотелки 5/8- и 3/4-кровности по голштинской породе, которые за весь период лактации продуцировали 4865-4813 кг молока, или больше, чем чистопородные сверстницы на 367-315 кг (Р>0,95). Превосходство животных этих генотипов над полукровными сверстницами составило 307-255 кг, или 6,75,6% (Р>0,95).
Что касается животных более высокой кровности (13/16- и 7/8), то они уступали коровам 3/4-кровности на 197-213 кг (Р>0,95), 5/8- - на 249-265 кг (Р>0,95). В свою очередь, чистопородные особи продуцировали меньше молока по сравнению со сверстницами 1/2-кровности - на 60 кг, или на 1,3%, 13/16- -на 118 кг, или на 2,6%, 7/8- - на 102 кг, или на 2,2%. Несущественным различие по этому важному показателю было и при сравнении животных высокой кровности с полукровными особями.
Уровень молочной продуктивности коров за лактацию, наивысшего суточного и месячного удоев зависит от степени сохранения его на протяжении лактации.
Анализ лактационной кривой у коров-первотелок разной кровности показал, что наивысшие удои наблюдались на втором месяце лактации, затем они постепенно снижались, а с 5 месяца происходило резкое их падение. Однако более высокой устойчивой лактационной деятельностью отличались коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности по голштинам. Этим и объясняется
Таблица 5
Молочная продуктивность коров разной кровности по голштинам
Показатель Группа
I II Ш IV V VI
Удой, кг 4498±81,2 4558±6б,3 4813±64,6 4865±88,7 4616±39,0 4600±39,9
Содержание жира, % 3,55±0,04 3,57±0,07 3,52±0,09 3,53±0,12 3,57±0,08 3,54±0,11
Количество молочного жира, кг 160,0±3,4 162,7±3,8 169,4±3,6 171,7±5,3 164,8±4,6 163,0±4,1
Количество молочного белка, кг 135,8±б,0 140,4±3,5 144,8±3,7 150,8±3,4 142,2±3,2 142,6±3,3
Коэффициент молочности 995±18,0 974±1б,8 992±15,2 1013±15,0 977±13,8 980±14,2
их более высокая молочная продуктивность по сравнению с аналогами других генотипов.
Молочную продуктивность характеризует и распределение коров по классам, согласно которому с продуктивностью 4400 до 4S00 кг наибольшее количество коров было среди сверстниц I, II, V и VI групп и соответственно это число составило 9,7,11 и 12 голов, или 75,0; 58,3; 91,7 и 100%. Удой более 4800 кг имели 5 коров из III и IV групп, 2 - из I и 1 - из V группы. С продуктивностью более 5,0 тыс. кг молока оказалось коров только среди животных 5/8-кровности по улучшающей породе - 5 голов, что сказалось на получение наибольшего количества молока за лактацию от животных этой группы.
Следовательно, использование коров-первотелок 3/4- и 5/8-кровности способствует совершенствованию молочной продуктивности стада.
Важнейшим показателем продуктивности является содержание жира в молоке коров, которое тесно связано с выходом молочного жира. Его содержалось в молоке коров III и IV групп больше по сравнению с аналогами I группы на 5,87 и 7,31 %, V - на 2,87 и 4,31% и VI - на 3,87 и 5,31%. Первотелки IV группы отличались и большим показателем коэффициента молочности на 39-18 кг по сравнению с аналогами других генотипов.
По белковомолочности между коровами разной кровности заметных различий также не отмечено. Однако, по выходу молочного белка наблюдалось превосходство коров 3/4- и 5/8-кровности вследствие более высокой молочной продуктивности.
Физические показатели и химический состав молока (табл. 6) у коров, вычисленные в целом за лактацию, показали, что существенных различий между коровами разной кровности по голштинской породе не выявлено, хотя имеется некоторая тенденция повышения этих показателей в молоке первотелок 5/8- и 3/4-кровности.
Обобщая результаты исследований молочной продуктивности подопытных животных, можно сделать вывод, что использование быков голштинской породы до получения коров 3/4- и 5/8-кровности в условиях РСО-Алания способствует повышению молочной продуктивности, увеличению выхода молочного жира и белка и не сказывается отрицательно на качестве молока.
З.б. Морфологические и физиологические свойства вымени коров. В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу произошли большие изменения не только в технологии производства продуктов животноводства, но и во всей системе племенной работы. Наряду с селекцией по таким признакам, как удой, содержание жира в молоке, развитие и экстерьер животных, происходит совершенствование стада по пригодности к новой технологии, которая
Таблица 6
Физические показатели и химический состав молока коров за лактацию
Показатель Группа
I II III IV V VI
Плотность, А" 27,34±0,12 27,31±0,13 27,84±0,6 28,08±0,5 27,47±0,015 27,61±0,6
Кислотность, Т° 17,6±0,3 ]7,8±0,2 17,5±0,2 17,3±0,2 37,8±0,2 17,7±0,3
Белок, % 3,02±0,03 3,08±0,02 3,01±0,02 3,10±0,03 3,08±0,02 3,10±0,03
Жир, % 3,55±0,004 3,57±0,007 3,52±0,009 3,53¿0,012 3,57±0,008 3,54±0,011
Молочн. сахар, % 4,76±0,05 4,80±0,04 4,87±0,04 4,85±0,03 4,79±0,02 4,82±0,03
Зола, % 0,72±0,0б 0,77±0,03 0,75±0,04 0,76±0,003 0,72±0,04 0,73±0,03
Сухое вещество, % 12,05±0,01 12,22±0,02 12,24±0,02 12,25±0,02 12,16±0,03 12,19±0,02
COMO, % 8,30 80,3 0 8,42 8,49 80,34 8,37
является одним из главных критериев оценки приспособленности скота к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах.
Из факторов, определяющих молочную продуктивность коров и их пригодность к машинному доению, существенное значение имеют развитие вымени, его величина, форма вымени и сосков и т.д. Эти показатели отражают уровень племенной работы со стадом, а также результаты работы в дальнейшем. Кроме того, они являются наиболее важными признаками, по которым можно судить об уровне удоев.
Распределение обследованных коров по форме вымени показало, что стадо племхоза в основном представлено животными желательной формы вымени, но лучше по этому показателю выглядели коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности по голштинской породе. Среди этих животных 50 и 58,3% коров отличались чашеобразной формой вымени и соответственно 50 и 41,7% -округлой формой. Для сравнения, среди чистопородных животных чашеобразную форму вымени имели только 4 головы, или 33,3% коров, 5 голов, или 41,7% - округлую и 3 головы, или 23,0% - примитивную форму.
Что касается коров-первотелок более высокой кровности по голштинам, то различий по форме вымени среди них не выявлено: 41,7% имело чашеобразную, 50% - округлую и 8,3% примитивную форму.
Следовательно, при оптимальных условиях кормления ремонтных телок, лучшей формой вымени отличались коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе.
При осмотре вымени обращали внимание на железистость и развитие молочных вен, от которых во многом зависит продуктивность коров.
Полученные данные показали, что у большинства коров всех групп удовлетворительно были выражены изучаемые признаки, исключение составили животные 3/4- и 5/8-кровности, среди которых хорошую железистость вымени имели 7 голов, или 58,3% животных от общего поголовья в группе, остальные - удовлетворительную. Несколько хуже были развиты молочные вены у первотелок 7/8-кровности по улучшающей породе.
При оценке вымени особое значение придается его размерам, а также расположению сосков. Согласно полученным данным, наблюдалось преимущество в развитии вымени у животных 3/4- и 5/8-кровности по голштинам. Так, по сравнению с аналогами I группы обхват вымени был больше на 7,6-9,9 см (Р>0,95-0,99), длина вымени - на 1,9-2,6 см (Р>0,95-0,99), ширина вымени - на 2,2-2,4 см (Р>0,99), глубина передней четверти - на 1,4-2,4 см (Р>0,95), задней - на 2,0-2,4 см (Р>0,95), расстояние от дна вымени до земли - на 2,6-2,4 см (Р>0,95), условная величина вымени - на 440-490 кг (Р>0,95).
Лучшую спадаемость вымени имели также коровы 3/4- и 5/8-кровности по голштинам, у которых уменьшение обхвата, длины и ширины вымени произошло в большей степени, чем у их аналогов. Так, обхват вымени по сравнению с I группой уменьшился на 4,68-5,77, длина - на 5,45-4,14, ширина
вымени - на 4,62-3,89%. Аналогичная картина наблюдается и по сравнению с аналогами других групп.
Следовательно, вымя коров 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе было более объемистым, длинным и глубоким по сравнению с аналогами других генотипов.
Большое значение при отборе животных для машинного доения уделяется и форме сосков. Учитывая то, что соски цилиндрической и конической формы являются наиболее пригодными для механического доения, следует отметить достаточную отселекционированность стада коров-первотелок племхоза. По длине и диаметру сосков, имеющему также большое значение при механическом доении, животные всех генотипов отвечали стандарту, хотя несколько лучше выглядели соски коров 3/4- и 5/8-кровности (Р>0,95).
Наибольшую скорость молокоотдачи имели также коровы этих генотипов - 1,45-1,46 кг/мин, что на 0,31-0,32 кг/мин больше, чем чистопородные сверстницы. Между животными других групп по этому показателю различий почти не было.
Следовательно, коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе оказались не только наиболее продуктивными, но и более пригодными к промышленной технологии.
З.б. Экономическая эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе. Экономическая эффективность разведения определенного генотипа скота является окончательным показателем для решения судьбы животных: оставлять их для дальнейшего использования, переводя в основное стадо, или выбраковывать. В качестве такого показателя взят расход кормов на единицу продукции (табл. 7).
Согласно этому показателю, в целом коровы-первотелки разного генотипа на производство молока израсходовали небольшое количество кормовых единиц, что говорит об эффективном преобразовании ими питательных веществ кормов в молоко. Несколько меньший расход кормовых единиц на 1 кг молока связан и с высокой молочной продуктивностью коров.
Следует отметить, что существенных различий между животными разных групп пе выявлено по расходу кормовых единиц на 1 кг молока как натурального, так и 4%-ного. Также не отличались они между собой по расходу кормов на 1 кг молочного жира. Однако от первотелок 5/8- и 3/4-кровности на 100 кг кормовых единиц получено больше натурального молока по сравнению с чистопородными аналогами и 1/2-кровности на 2,6-2,4%, 13/16-на 3,2-2,4%, а по сравнению с аналогами 7/8-кровности разница была крайне незначительной. Что касается 4%-го молока, то различия были идентичными.
Таблица 7
Продуктивность коров и затраты кормов на единицу продукции
Показатель Группа
I II Ш IV V VI
Удой молока, кг 4498 4558 4813 4865 4616 4600
Содержание жира в молоке, % 3,55 3,57 3,52 3,53 3,57 3,54
Количество молочного жира, кг 159,7 162,7 169,4 171,7 164,8 163,0
Удой молока 4%-ной жирности, кг 3992 4067 4235 4292 4120 4075
Затрачено кормовых единиц, кг:
- на 1 корову 4150 4208 4330 4380 4280 4200
- на 1 кг натурального молока 0,92 0,90 0,90 0,91 0,92 0,90
- на 1 кг 4%-го молока 1,04 1,03 1,02 1,02 1,04 1,04
.- на I кг молочного жира 25,8 25,3 25,5 25,5 26,0 25,7
Получено на 100 корм, ед., кг:
- натурального молока 108,3 108,4 110,9 111,1 107,7 109,4
- 4%-го молока 95,2 96,9 97,8 98,0 96,3 97,0
Следовательно, больший расход кормов коровами 5/8- и 3/4-кровности по улучшающей породе сопровождается получением большего количества молока на 100 кормовых единиц. Поэтому использование коров этих генотипов в племхозе в целях производства молока является более выгодным, так как они лучше оплачивают потребленные корма молочной продукцией, чем сверстницы других генотипов.
Для более объективного выявления экономической эффективности разведения коров разной кровности использовали стоимость молока.В связи с большим удоем молока, стоимость дополнительной молочной продукции от коровы-первотелки 5/8- и 3/4-кровности по голштинам составила 16952-16440 руб. или больше, чем у чистопородных сверстниц на 2664-2152 руб., 1/2-кровности - на 2000-2152 руб., 13/16- - на 1528-1016 руб., 7/8- - на 1928-1416 руб. В целом же от всей группы разница была более существенной.
Следовательно, разведение животных 5/8- и 3/4-кровности по голштинской породе в условиях РСО-Алания является экономически выгодным, так как при большей молочной продуктивности коровы этих генотипов лучше оплачивают корм молоком и тем самым способствуют удешевлению производимой продукции и повышению рентабельности отрасли.
ВЫВОДЫ
1. Реализация генетического потенциала продуктивности голштинской породы в РСО-Алания осуществляется при повышенном уровне кормления ремонтных телок и является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока,
2. Спаривание черно-пестрого скота с голштинским не нарушает целостности черно-пестрой породы и способствует улучшению типа телосложения у 5/8- и 3/4-кровных животных, который может быть закреплен целенаправленной селекционной работой при оптимальных условиях кормления и содержания.
3. Лучшим ростом и развитием во все возрастные периоды отличались животные 3/4- и 5/8-кровности по голштинам. Разница по живой массе в 18-мес. возрасте составила по сравнению со сверстницами других генотипов 11,56,9%. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы составил 644-615 г против 562-576 г у молодняка других генотипов.
4. Использование быков голштинской породы способствует повышению скороспелости ремонтных телок 5/8- и 3/4- кровности, что позволяет в более ранние сроки при оптимальной живой массе проводить их оплодотворение при меньшей кратности осеменения и продолжительности сервис-периода и уже в 27-28 месяцев жизни включить в продуктивное стадо коров.
5. Голштинизация маточного состава черно-пестрого скота при повышенном уровне кормления выращиваемого молодняка оказывает
положительное влияние на увеличение молочной продуктивности потомства 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе.
6. Коровы-первотелки 3/4- и 5/8-кровности дают повышенное количество молока на единицу живой массы, что свидетельствует о наличии у них лучшего обмена веществ при производстве молока и выраженного молочного направления.
7. Коровы 3/4- и 5/8-кровности по голпггинам отличались более высокой устойчивой лактационной кривой, которая достигла максимума на втором месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-7% до 5 месяца лактации, после чего происходил резкий спад.
8. Основная масса коров (77-100%) изучаемых генотипов имеет желательную форму вымени, хотя несколько лучше она выглядела у животных 3/4- и 5/8-кровности. По основным промерам вымени они также достоверно превосходили сверстниц других групп.
9. Интенсивность молокоотдачи у первотелок 3/4- и 5/8-кровности (1,451,46 кг/мин) была выше, чем у сверстниц других генотипов (1,12-1,19 кг/мин).
10. В связи с большей молочной продуктивностью, от коров 3/4- и 5/8-кровности по улучшающей породе по сравнению с чистопородными сверстницами на 100 кормовых единиц получено больше молока на 2,4 - 2,6%.
11. Лучшей оплатой корма приростом живой массы за весь период выращивания отличались ремонтные телки 3/4- и 5/8-кровности, сверстницы же других групп по этому показателю между собой не различались и расходовали на 1 кг прироста на 1,09-0,58 корм. ед. больше.
12. Экономически выгодным при повышенном уровне кормления молодняка оказалось разведение животных 5/8- и 3/4-кровности, так как стоимость дополнительной продукции на одну корову по сравнению с животными других групп составила на 2664-1528 руб. больше.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для формирования высокопродуктивных стад животных в РСО-Алания следует использовать потомство 5/8- и 3/4-кровности по голштинской породе, применяя повышенный уровень кормления при выращивании.
СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кодзаева О.У., Чохатариди Г.Н. Эффективность применения повышенного уровня кормления при выращивании ремонтных телок // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2003. - Вып. 1. -С. 26-27
2. Галазова О.У., Чохатариди Г.Н. Рост ремонтных телок разного генотипа // Труды молодых ученых / Владикавказский научный центр. -Владикавказ, 2004. - Вып. 1. - С. 66-69
3. Чохатариди Г.Н., Галазова О.У., Цгоев А.Т. Воспроизводительные качества ремонтных телок разной кровности // Труды 1 орского ГАУ. - 2004
Сдано в набор 10.09.2004 г., подписано в печать 23,09.2004 г.
Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 19.
Типография ООО НГОСП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31
РНБ Русский фонд
2007-4 17837