Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы совершенствования продуктивных качеств голштинизированного скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козырев, Сослан Германович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование черно-пестрого скота голштинской породой.

1.2. Функциональный статус, морфологический и биохимический состав крови скота черно-пестрой породы разного генотипа и возраста.

1.3. Иммунобиологические особенности крупного рогатого скота.

1.4. Морфологические особенности молочной железы у коров.

1.5. Особенности строения копытного рога у крупного рогатого скота

1.6. Этология крупного рогатого скота.

1.7. Продуктивность черно-пестрого скота разного генотипа и качество молока.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Этапы создания стад черно-пестрого скота при скрещивании с голштинскими быками.

2.3. Кормление скота черно-пестрой породы разного генотипа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гематологические и иммунобиологичекие показатели у скота 81 черно-пестрой породы разного генотипа.

3.1.1. Гематологические показатели.:.

3.1.2. Бактергщидная активность крови и фагоцитоз.

3.1.3. Реактивность кожи коров разного генотипа.

3.1.4. Содержание лимфоцитов и их популяций.

3.2. Морфофункциональные особенности строения молочной железы коров черно-пестрой породы разного генотипа.

3.3. Морфологические особенности и возрастная динамика формирования копытного рога у скота.

3.4. Этология скота черно-пестрой породы разного генотипа.

3.5. Продуктивность молодняка и коров разного генотипа.

3.5.1. Рост и развитие скота.

3.5.2. Молочная продуктивность и технологические свойства молока

3.5.3. Молочная продуктивность и качество молока как генетический фактор улучшения стада.

3.5.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов.

3.5.5. Воспроизводительные качества коров.

3.6. Экономическая и биологическая эффективность выращивания скота черно-пестрой породы разного генотипа.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы совершенствования продуктивных качеств голштинизированного скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья"

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением экономического развития РФ является состояние АПК, в котором стратегическая роль принадлежит скотоводству. За последние десятилетия скотоводство, как и сельское хозяйство в целом, претерпело значительный спад, восстановление же требует создания стад и поголовий, отвечающих ещё более жестким нормам, что связано с требованиями современных промышленных технологий. Это, неизбежно, сопровождается напряжением неспецифических барьерных механизмов и иммунобиологического статуса организма, падением стрессоустойчивости и адаптивности животных. Одним из направлений в решении данной проблемы является совершенствование стад отечественных пород путем скрещивания с лучшими молочными породами мира, в частности — голштинской.

Результаты эффективности голштинизации черно-пестрой, холмогорской и других базовых пород в различных регионах РФ и в том числе ЮФО широко отражены в научной литературе исследованиями Л.К. Эрнста, Т.К. Тезиева, В.А. Петровской, Н.И. Морозова, Т.Т. Торчокова, Г.Н. Чохатариди и др. исследователей. Однако, данные работы раскрывают хозяйственно-полезные качества скота. В то же время общебиологические аспекты голштинизации, вопросы, затрагивающие морфофункциональные и иммунобиологические механизмы совершенствования отечественных пород, и, в частности, черно-пестрой, влияние на эти процессы зональных, возрастных и технологических факторов недостаточно изучены, а порой остаются открытыми.

Так, природно-климатические условия Центрального Предкавказья, характеризующиеся низким атмосферным давлением, относительно резкими перепадами температуры и высокой влажностью, нередко приводят к иммунной дестабилизации, снижению эффективности внешних и внутренних барьеров. В результате создаются условия для развития банальной микрофлоры, повышается процент заболеваемости животных, падает 4 продуктивность и снижается долголетие использования скота. В этой связи для региона остро встает вопрос необходимости стимуляции адаптивных механизмов, в том числе путем направленного использования генетического потенциала и фенотипических факторов животных.

В свою очередь голштинизированный черно-пестрый скот в хозяйствах РСО-Алания характеризуется сравнительно высокой продуктивностью, достигающей 5 тыс. и более килограммов молока за лактацию, стабильностью процессов роста и развития. В связи с этим изучение морфологических и иммунобиологических показателей их влияния на хозяйственно полезные качества представляет определенный научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования. Изучить физиологические, морфологические, иммунобиологические и продуктивные механизмы совершенствования скота черно-пестрой породы разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

Задачи исследования:

1. Установить иммунобиологические и морфологические показатели крови, особенности естественной резистентности у черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе.

2. Изучить функциональный статус, морфологические аспекты строения молочной железы коров в зависимости от генотипа.

3. Выявить морфологические особенности строения копытцевого рога и его возрастную динамику у молодняка черно-пестрой породы разного генотипа.

4. Установить характер этологических проявлений у скота черно-пестрой породы разного генотипа и их сезонную зависимость.

5. Определить динамику роста и развития молодняка, молочную продуктивность и технологические свойства молока коров.

6. Установить биологическую и экономическую эффективность выращивания молодняка и производства молока коров.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основании комплексных исследований определены макро- и микроскопические особенности строения молочной железы и структура копытного рога у черно-пестрого скота различного генотипа, дана их функциональная и морфометрическая оценка, в зависимости от генотипа и возраста животных, выявлены гематологические показатели, фагоцитарная активность и бактерицидность крови, реактивные и резистентные свойства кожи. Установлена динамика этологических показателей, их сезонная и возрастная зависимость. Выявлены влияния изучаемых показателей на характер роста и развития молодняка, молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Научно обоснованы морфологические и иммунобиологические механизмы устойчивости организма изучаемых генотипов скота в экологических условиях Центрального Предкавказья. Определены генотипы, обладающие наиболее выраженными хозяйственно полезными признаками.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о влиянии голштинизации на иммунноморфобиологический статус и хозяйственно-полезные качества скота черно-пестрой породы. Они позволяют разработать схемы создания стад скота черно-пестрых коров разного генотипа, обладающих высокими адаптивными свойствами и отвечающих современным требованиям АПК и имеют практическое значение для селекционной работы со скотом черно-пестрой породы, проводимой в Центральном Предкавказье. На основании полученных результатов и представленного материала разработаны и внедрены практические рекомендации производству «Использование адаптативных систем для повышения продуктивности коров» (постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания от 13 декабря 2007 г, протокол № 4, Владикавказ, 2007). Материалы исследований могут быть использованы при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по морфологии, анатомии и гистологии животных, физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии животных, скотоводству в высших учебных заведениях биологического и сельскохозяйственного профиля. Результаты изучения иммунобиологических и морфологических механизмов совершенствования черно-пестрого скота обогатят морфологию и физиологию животных новыми данными.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и НИИ Биотехнологии Горского ГАУ (№ гос. регистрации 01.2.007 08206, 01.2.007 08213 и 01.2.007 08211).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет» за 2007-2008 гг. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в Горском ГАУ (г. Владикавказ), ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в хозяйствах различных форм собственности Предгорной зоны РСО-Алания: СПК «Весна», племхоз «Осетия», СХК «колхоз им. Дзержинского».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 1999-2007 гг., на научно-производственной конференции Юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка» (Владикавказ, 2000), на XVIII, XIX съездах всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова (Казань, 2001, Екатеринбург, 2004), на I съезде общества физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006), в работе VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивости развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), в работе XVI Всероссийской научнометодической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007), на кафедрах нормальной и патологической анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Горского ГАУ (2009).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 50 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 9 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунноморфобиологический статус скота черно-пестрой породы разного генотипа и его сезонная зависимость; морфофункциональная характеристика и морфометрические особенности строения молочной железы у коров черно-пестрой породы разного генотипа;

- морфология копытцевого рога и возрастная динамика его прочности;

- характер роста и развития молодняка и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного генотипа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, анализа литературы, методических положений, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 505 источников, в том числе 66 на иностранных языках. Текстовая часть работы изложена на 290 страницах компьютерного текста, содержит 80 таблиц, 6 диаграмм, 12 фотографий и 38 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козырев, Сослан Германович

Выводы

1. Эффективным направлением совершенствования скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья является планомерная голштинизация, проявляющаяся определенными морфофункциональными изменениями и иммунобиологической мобилизацией, играющими решающую роль в качестве механизмов, направленных на повышение продуктивности и экономической целесообразности содержания и разведения помесей черно-пестрого скота по голштинской породе различных долей кровности.

2. Наиболее позитивный характер показателей фагоцитоза (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и завершенность фагоцитоза) и бактерицидной активности крови установлены у телят 1/2 и 3/4 кровности по голштинской породе, проявляющиеся достоверным (р<0,05) преобладанием над черно-пестрыми аналогами. Данное обстоятельство является фактором большей неспецифической реактивности телят — помесей.

3. У коров 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе обнаружено достоверно большее содержание лейкоцитов (на 1,0 и 0,8 Г/л), а также белков сыворотки крови (на 4,7 и 5,0 г/л), преимущественно, у-глобулиновой фракции в сравнении с черно-пестрыми аналогами, что является показателем большего потенциала факторов неспецифической защиты у животных этих групп (р<0,05).

4. Содержание и возрастная динамика Т- и В- лимфоцитов, их субпопуляций, а также иммуноглобулинов, характеризуется численным преобладанием и более стабильной возрастной прогрессией, выявленной у голштинизированного скота, что является морфологической основой более высокого иммунобиологического потенциала в реализации клеточно-обусловленных и гуморальных реакций иммунитета у этих животных, отличающихся стабильно высокой энергией роста и молочной продуктивности. Наиболее оптимальные показатели обнаружены у телят 3/4 доли кровности и коров 3/4 и 7/8 долей кровности (р<0,05).

5. Выраженной бактерицидностыо поверхностных и глубоких слоев кожи по отношению к стафилококкам, Е. coli и гемолитической микрофлоре обладают животные 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе. Наибольшие значения в сравнении с черно-пестрыми аналогами установлены у коров с 7/8 долями крови (р<0,05).

6. У коров - помесей по голштинской породе гистоструктура вымени характеризуется физиологической гипертрофией и гиперплазией железистого эпителия, проявляющейся увеличением площади альвеолярного компонента, большими размерами высоты эндокриноцитов, наличием слущенного переходного эпителия, расширением микропротоков с пропорционально увеличивающейся площадью ее васкуляризации по сравнению с чистопородными аналогами. Выявленные особенности гистоструктуры молочной железы являются морфофункциональной основой высокой продуктивности голштинизированных коров.

7. У голштинизированных телят 1/2 и, преимущественно, 3/4 долями кровности гистологические особенности строения копытного рога проявляются увеличением количества роговых трубочек до 2,7 и 4,0 на 1 мм2, соответственно, а также более густой микроциркуляторной сетью основы копытной каймы и венчика до 0,8 и 4,3 мкм2 (Р<0,05). Данное обстоятельство является фактором повышенной резистентности и прочности копытного рога у телят помесей по голштинской породе.

8. Установленные особенности поведения молодняка и коров черно-пестрой породы разного генотипа свидетельствуют о более интенсивном развитии процессов адаптации и приспособления к условиям содержания, характеру кормления и эксплуатации животных помесных групп по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами. Наиболее выгодно отличается скот с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе.

9. Телята 1/2 и 3/4 долей крови по голштинской породе обладают стабильной и интенсивно проявляющейся динамикой роста и развития. Телята 3/4 долей кровности к 18 месячному возрасту имеют наибольшие показатели по уровню живой массы, среднесуточным приростам и динамике валовых приростов (Р<0,05).

10. Голштинизация черно-пестрого скота проявляется повышением уровня продуктивности помесных животных. Коровы 1/2, 3/4 и 7/8 долей кровности достоверно превосходят черно-пестрых аналогов на 223,08, 284,02 и 408,9 кг по молочной продуктивности, соответственно, при более экономичном использовании кормовых единиц и перевариваемого протеина на производство 1 кг молока базисной жирности.

11. Голштинизированные помеси при молочной продуктивности более 5000 кг молока сохраняют высокие воспроизводительные функции до 5-6 лактаций при сервис периоде 91-98 дней и коэффициенте воспроизводительной способности 0,91-0,95.

12. Экономическая эффективность выращивания молодняка характеризуется наибольшей рентабельностью телят 1/2 и 3/4 долей кровности по голштинской породе, составляя 5,8 и 7,6 %, при прибыли 1204 рубля и 1542 рубля, соответственно.

Голштинизация оказывает положительное влияние на экономическую эффективность производства молока, повышая рентабельность более, чем на 40% при минимальных затратах энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на производство молока базисной жирности. Наиболее выгодно отличаются коровы 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе.

Предложения производству

1. С целью повышения экономической рентабельности скотоводства и хозяйственного долголетия скота рекомендуется использовать голштинизированных помесей с долями кровности 3/4, 7/8.

2. В хозяйствах предгорной зоны РСО-Алания при создании стад голштинизированного черно-пестрого скота и обеспеченности кормами 5000 к.ед. в год рекомендуется использование 7/8-кровных голштинских помесей для разведения в «себе», которые дают значительную прибавку в удое с увеличением выхода основных питательных веществ за лактацию.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы совершенствования продуктивных качеств голштинизированного скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

о.кн^

Козырев Сослан Германович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -2010

003491005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горский гос\дарственный аграрный университет».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный деятель науки РСО-Алания. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Теэнев Тотрбек Камболатович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шевелев Николай Серафимович;

доктор биологических наук, доцент Баковецкая Ольга Викторовна;

доктор биологических наук Ткаченко Татьяна Ефимовна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Л<)Зо

Зашита диссертации состоится 17 февраля 2010 года в /ьо часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.CU в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472. Москва, улица Академика Скрябина, д.23 Тел: 8(495) 377-93-83»

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина"

Я1

Автореферат разослан у/О » января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета В.Д.Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением экономического развития РФ является состояние АПК. в котором стратегическая роль принадлежит скотоводству. За последние десятилетия скотоводство, как и сельское хозяйство в целом, претерпело значительный спад, восстановление же требует создания стад и поголовий, отвечаюших ешё более жестким нормам. что связано с требованиями современных промышленных технологий. Это. неизбежно, сопровождается напряжением неспецифических барьерных механизмов и иммунобиологического статуса организма, падением стрессо-устойчивости и адаптивности животных. Одним из направлений в решении данной проблемы является совершенствование стад отечественных пород путем скрещивания с лучшими молочными породами мира, в частности - гол-штинской.

Результаты эффективности голштинизании черно-пестрой, холмогорской и других базовых пород в различных регионах РФ и в том числе ЮФО широко отражены в научной литературе исследованиями Л.К. Эрнста. Т.К. Тезиева. В.А. Петровской. Н.И. Морозова. Т.Т. Торчокова. Г.Н. Чохатариди и др. исследователей. Однако данные работы раскрывают хозяйственно-полезные качества скота. В то же время, обшебиологические аспекты голштинизации, вопросы, затрагивающие морфофункииональные и иммунобиологические механизмы совершенствования отечественных пород, и, в частности, черно-пестрой, влияние на эти проиессы зональных, возрастных и технологических факторов недостаточно изучены, а порой остаются открытыми.

Так. природно-климатические условия Центрального Предкавказья, характеризующиеся низким атмосферным давлением, относительно резкими перепадами температуры и высокой влажностью, нередко приводят к иммунной дестабилизации, снижению эффективности внешних и внутренних барьеров. В результате создаются условия для развития банальной микрофлоры, повышается процент заболеваемости животных, падает проду ктивность и снижается долголетие использования скота В этой связи, для региона остро встает вопрос не-

обхолимости стимуляции адаптивных механизмов, в том числе путем направленного использования генетического потенциала и фенотипических факторов животных.

В свою очередь голштинизированный чсрно-пестрый скот в хозяйствах РСО-Алания характеризуется сравнительно высокой продуктивностью, достигающей 5 тыс. и более килограммов молока за лактацию, стабильностью процессов роста и развития. В связи с этим, изучение морфологических и иммунобиологических показателей их влияния на хозяйственно полезные качества представляет определенный научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования. Изучить физиологические, морфологические, иммунобиологические и продуктивные механизмы совершенствования скота черно-пестрой породы разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

Задачи исследования:

1. Установить иммунобиологические и морфологические показатели крови, особенности естественной резистентности у черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе.

2. Изучить функциональный статус и морфологические аспекты строения молочной железы коров в зависимости от генотипа.

3 Выявить морфологические особенности строения копытцевого рога и его возрастную динамик) у молодняка черно-пестрой породы разного генотипа.

4. Установить характер этологических проявлений у скота черно-пестрой породы разного генотипа и их сезонную зависимость.

5. Определить динамику роста и развития молодняка, молочную продуктивность и технологические свойства молока коров.

6. Установить биологическую и экономическую эффективность выращивания молодняка и производства молока коров.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Предкав-каз!.я ..а основании комплексных исследований определены макро- и микроскопические особенности строения молочной железы и структура копытного рога > черно-пестрого скота различного генотипа и возраста, дана их функцио-

иальная и морфометрическая опенка, выявлены гематологические показатели, фагоцитарная активность и бактерицндность крови, реактивные и резистентные свойства кожи. Установлена динамика этологических показателен, их сезонная к возрастная зависимость. Выявлены влияния изучаемых показателей на характер роста и развития молодняка, молочную продуктивность и воспроизводительные качества корон. Научно обоснованы морфологические и иммунобиологические механизмы устойчивости организма изучаемых генотипов скота в экологических условиях Центрального Предкавказья. Определены генотипы, обладающие наиболее выраженными хозяйственно полезными признаками.

Теоретическая и практическая ценность. Полчченные данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о влиянии готштинизации на иммун-номорфобиологический статус и хозяйственно-полезные качества скота черно-пестрой породы. Они позволяют разработать схемы создания стад скота черно-пестрых коров разного генотипа обладающих высокими адаптивными свойствами и отвечающих современным требованиям АПК и имеют практическое значение для селекционной работы со скотом черно-пестрой породы, проводимой в Центральном Предкавказье. На основании полученных результатов и представленного материала разработаны и внедрены практические рекомендации производств) «Использование адаптативных систем для повышения продуктивности коров» (постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания от 13 декабря 2007 г. протокол К« 4, Владикавказ, 2007). Материалы исследований могут быть использованы при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по морфологии, анатомии и гистологии животных, физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии животных, скотоводству в высших учебных заведениях биологического и сельскохозяйственного профиля. Результаты изучения иммунобиологических и морфологических механизмов совершенствования черно-псстрого скота обогагяг морфологию и физиологию животных новыми данными.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ BUO «Горский государственный аграрный

университет» и НИИ Биотехнологии Горского ГАУ (Уе гос. регистрации 01.2.007 08206. 01.2.007 08213 и 01.2.007 08211).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Горский госагроунивсрситет» за 2007-2008 гг. Материалы исследований используются в \чебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в Горском ГАУ (г. Владикавказ). ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в хозяйствах различных форм собственности Предгорной зоны РСО-Алания: СПК «Весна», племхоз «Осетия», СХК «колхоз им. Дзержинского».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на нау чно-производственных конференциях Горского ГАУ в 1999-2007 гг., на научно-производственной конференции Юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка» (Владикавказ, 2000). на XVIII, XIX съездах всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова (Казань. 2001, Екатеринбург, 2004), на 1 съезде общества физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005). на международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ. 2006), в работе VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивости развития горных территорий» (Владикавказ, 2007). в работе XVI Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007), на кафедрах нормальной и патологической анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Горскою ГАУ (2009).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 50 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 9 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунноморфобиологический статус скота черно-пестрой породы разного генотипа и его сезонная зависимость;

- морфофункцнональная характеристика и морфометрические особенности строения молочной железы ч коров черно-пестрой породы разного генотипа:

- морфология копытиевог о рога и возрастная динамика его прочности:

- характер роста и развития молодняка и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного генотипа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, анализа литературы, методических положений, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 505 источников, в том числе 66 на иностранных языках. Текстовая часть работы изложена на 308 страницах компьютерного текста, содержит 80 таблиц, 6 диаграмм, 12 фотографий и 38 приложений.

2. Материалы и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 1997...2008 гг. Научно-хозяйственные опыты осуществлялись на базе племенной МТФ им. Дзержинского, Алагирского района и племенном заводе «Осетия» Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания.

Для проведения работы использовано 520 голов дойных корсз и молодняка черно-пестрой породы разного генотипа и возраста. Схема проведения исследований представлена в таблице 1.

Животные изучаемых групп получали основной общехозяйственный рацион, сбалансированный в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (H.A. Калашников и др., 2003).

Физиологические механизмы совершенствования продуктивных качеств голшгинизированного скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья

Этологические

! £

Биопо'ическая и экономическая эффективность

Таблица 1. Схема исследований.

Основные методы исследований:

1. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных: количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформула рассчитывалась по общепринятым методам; содержание гемоглобина - в гемометре Сали; насыщенность эритроцитов гемоглобина - по формуле:

Х = (НЫп)х 10,

где: НЬ - количество гемоглобина, г/%; п - число эритроцитов, мн/мкл; * - содержание гемоглобина в одном эритроците.

Скорость оседания эритроцитов - в аппарате Панченкова. Лейкоцитарная формула определялась методом визуальной микроскопической оценки фиксированных, окрашенных по методу Романовского-Гимза мазков, с дифференциальным подсчетом лимфоцитов. Общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ - 22, белковые фракции сь1ворот-ки крови - нефелометрическим методом.

2. Определение фагоцитарной активности - по методу Бермана и Спав-ской, основанного на фазности фагоцитарной реакции (В.Е. Чумаченко, 1990). Фагоцитарная активность:

ФА = (а/в)хШ,

где: о - количество активных (фагоцитирующих) клеток; в- обшее число сосчитанных клеток (фагоцитов).

Фагоцитарное число определяли через 30 н 90 минут контакта и тест культурой по формуле:

ФЧ = (\00ха)/в,

где: а - количество активных фагоцитов; в - количество неактивных фагоцитов.

Фагоцитарный индекс - по формуле:

ФИ = (с + в)/а,

где: с-количество жизнеспособных микроорганизмов; в ~ количество нежизнеспособных микроорганизмов; а - количество активных фагоцитов.

Коэффициент завершенности фагоцитоза - по формуле: КЗФ ~с/(с + в),

3. Содержание иммуноглобулинов М и G - методом радиальной иммуно-диффузии по Манчини (1965).

4. Бактерицидная активность крови - по Д.А. Петрачову. Содержание ли-зоцима - по методу Д.Г. Дрофейчука (1968).

5. Определение лизоцинной активности сыворотки крови - фотоэлектро-колориметрическим методом.

6. Количество Т- и В-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообра-зования (Е - РОК) для Т-лимфоцитов (A.S. Grawal et al, 1976) и комплементарного розеткообразования (ЕАС - РОК) для определения В-лимфоцитов (Е. Ga-reia de Lima, 1973). Субпопуляции лимфоцитов методом цитофлюорометрии в люминесцентном микроскопе использованием моноклональных антител к поверхностным антигенам.

7. Аутофлорный состав кожи - по методу Н.Н. Клемпарской и Г.А. Шальновой. Определение микрофлоры глубоких слоев кожи по методу О.Г. Алексеевой. (В.Е. Чумаченко, 1990). Количество микробных клеток подсчитывали по методике подсчета микроорганизмов в колониях по Н.Б. Градовой.

8. Крепость копытного рога - путем ежемесячных измерений и определение степени стираемости. Гистоструктура копытного рога исследовалась путем приготовления парафиновых срезов с последующей их окраской гематоксин-эозином.

9. Оценка морфологических свойств вымени - взятием промеров: обхват вымени, расстояние от дна до пола и т.д. на втором и третьем месяцах лактации. Для изучения гистологических компонентов железы использовались количественные методики гистологического исследования (Г.Г. Автандилов и др., 1980). На препаратах проводилось исследование следующих параметров: плошадь, занимаемая альвеолами, площадь прослоек соединительной ткани, удельная площадь, занимаемая сосудистым компонентом, высота клеток железистого эпителия, ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках же-

лезистого эпителия. Площадь микроструктур молочной железы определяли при помощи окулярной сетки при увеличении *950, 600, 400, 320.

10. Для изучения поведенческих реакций определялись пищевое, продуктивное и комфортное поведение животных в зависимости от возраста, времени года, условий содержания. Хронометраж поведенческих реакций проводился в течение суток. Для оценки пищевого поведения определялись число подходов животного к корму, продолжительность и кратность приема, жвачка, водопой и др. Для оценки пищевого поведения на пастбище устанавливали продолжительность пастьбы, частоту и смену участков, жвачку, отдых, водопой и др.

11. Рост и развитие молодняка исследовались на основе изучения их возрастной динамики; изменений абсолютной и относительной скорости роста по возрастным периодам; взятия основных промеров и расчета индексов телосложения.

12. Молочную продуктивность исследовали проведением ежемесячных контрольных доек на протяжении лактационного периода.

Молочную продуктивность учитывали за 305 суток лактации, в молоке определяли: содержание жира - кислотным методом (ГОСТ 5867-69); белка формольным титрованием (ГОСТ 23327-78); сухого вещества - высушиванием навески молока в сушильном шкафу (ГОСТ3626-73); COMO - расчетным путем; лактозы - ГОСТ 3628-78; золы - сжиганием проб молока в муфельной печи; Са - по методике международного стандарта; Р - калориметрическим методом; плотность - ареометром (ГОСТ 3625-84); кислотность титрованием 0,1 нормальным раствором щелочи (ГОСТ 3624-67); аминокислотный состав на автоматическом анализаторе аминокислот ААА - 339.

Продуктивное долголетие коров изучали в связи с генотипом линейной принадлежности, продуктивности матерей.

13. Для оценки воспроизводительных качеств подопытных животных учитывали индивидуально по каждому животному продолжительность лактации, сервис-период, количество осеменений и расход спермадоз на плодотворное осеменение, а также живую массу телят при рождении.

При установлении комфортного повеления: определяли время, затрачиваемое на сон, лежание, стояние, движение, пройденное расстояние и так далее.

14. Экономическая эффективность подсчитана по общепринятой методике на основе учета разницы между затратами и стоимостью полученной продукции.

Биологическую эффективность коров (БЭК разных групп определяли по 'формуле, предложенной В Н. Лазаренко (1989); а коэффициент биологической полноценности молока по формуле, предложенной О.В. Горелик (1999):

БЭК = (УхС)/Ж,

где: У - удой за 305 суток лактации, кг;

С-содержание сухого вещества в молоке, %;

Ж - живая масса коров, кг.

КБП =(Ух СОМО) / Ж.

где: У - удой за 305 с>ток лактации, кг;

СОМО - содержание сухого обезжиренного остатка, %;

Ж-живая масса коров, кг.

Цифровой материал, полученный в ходе проведенной работы, обработан биометрически по методике Н. А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970). Достоверность различий между группами определяли с использованием 1 критерия Стьюдента. Все вычисления проводили с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАН»|

3.1. Условия кормления и содержания скота черно-пестрой породы разного генотипа

В ходе изучения роста и развития уровня продуктивности, состава молока, а также характера и особенностей иммунобиологических механизмов у скота черно-пестрой породы разного генотипа условия кормления и содержания для всех исследуемых групп выдерживались равными. Обшая питательность

»скормленных кормов за период or рождения до 6-ти месячного периода составила 553,9 к. сл., 72,5 кг переваримою протеина, и ОЭ 5810,6 МДж на голову в среднем. Структура рациона и пастбищный период для телят 6-12 месяцев состояла из травы разнотравной - 41,9 %, трави вика+овес - 34,1 %, комбикорма -5,5 % и сгущенной барды - 10,5 %. Основной рацион телок в стойловый период составляли: силос кукурузный 71.7 %. сено горное - 5,1 %, трапа вика + онес -7,2 %, комбикорм -5,7 %, сгущенная барда 10,2 %. За период проведения исследований удельный вес кормов составил - 13,4 %; сочных кормов - 24,2 %; зеленых кормон - 21,2 %; концентрированных 28,2 % от питательности рациона.

Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖ кормами, традиционными для предгорной зоны. В пастбищный период это - трава рапса, многолетняя злаково-бобовая смесь, овсянно-гороховая смесь, суданская трава, кукуруза в чистом посеве или в смесях кукуруза + подсолнечник, кукуруза + соя, трава разнотравная.

3.2. Гематологические и иммунобиологические показатели у скота черно-пестрой породы разного генотипа

3.2.1. Показатели естественной резистентности

Гематологические показатели всех исследуемых групп скота находились в пределах физиологической нормы. Однако в зависимости от генотипа установлены некоторые различия.

Достоверно большее количество лимфоцитов выявлено у животных с долями кровности 3/4 и 7/8, они превзошли контрольные аналоги на 12,5 и 10 %, соответственно. В клетках лейкоцитарной формулы так же достоверное превосходство над контрольными животными выявлено по содержанию базофилов у коров 7/8 долей крови. Они превзошли черно-пестрых животных до 30 % (табл. 2).

По содержанию остальных клеток лейкоцитарной формулы достоверных различий не установлено.

В то же время, выявляется некоторая сезонная зависимость состава лейкоцитарной формулы. В зимнее время года общее количество лейкоцитов

13

больше, чем летом, происходит это за счет нейтрофилов, эоэинофилов. В летнее время гола больше отмечено моноцитов и лимфоцитов. По содержанию базо-филов сезонная зависимость не обнаружена.

Безусловно. важным показателем, отражающим гомеостатический статус организма, течение метаболических процессов, а гак же степень реактивности, является содержание общего белка и белковых фракций сыворотки кропи. В ходе изучения этих показателей определяется достоверное превосходство по содержанию общего белка сыворотки крови у голштинизированных помесей достигающее 10% и более.

Таблица 2 - Содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула у корон черно-

пестрой породы разного генотипа_М±т (п=10)

Группа Лейкоциты, Г/л Нейтро< П )ИЛЫ, % С Эозино-филы, % Базофи-лы, % Моноциты, % Лимфоциты, % Л/Н

ч/п 7,0 ±0,23 5,2 ±0,49 30,0 ±1,54 6,0 ±0,41 1,0 ±0,1 6,3 ±0,5 51,3 ±1,32 1,44

1/2 7,2 ±0,20 4,5 ±0,55 30,4 ±1,1 5,6 ±0,33 1,1 ±0,1 5,9 ±0,42 52,3 ±1,80 1,46

3/4 8,0 ±0.35* 4,3 ±0,7 30,2 ±1,35 4,3 ±0,46" 1,2 ±0,1 5,4 ±0,67 54,6 ±1,36 1,59

7/8 7,8 ±0,26* 4,6 ±0,46 31,0 ±1,27 4,4 ±0,37" 1,4 ±0,1* 4,9 ±0,55 53,7 ±1,26 1,50

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: * - р<0.05: ** - р<0.01.

Данное преобладание происходит за счет альбулиновой и у- глобулиновой фракций белков сыворотки крови. Достоверно больше альбулиновой фракции белка выявлено у голштинов (до 8% больше). По содержанию у-глобулиновой фракции достоверное превосходство над контрольными аналогами достигало так же восьми и более процентов, наибольшие значения установлены у 3/4 долей крови. По содержанию а- и (З-глобулиновой фракции белков сыворотки крови несколько большее количество отмечается у черно-пестрых животных, однако различия незначительны и не всегда достоверны (табл. 3).

Установленная картина содержания общего белка сыворотки крови позволяет говорить о высокой интенсивности пластических и энергетических процессов у голштинизированных животных, а, следовательно, и процессов роста и развития. Выявленное количество у-глобулинов характеризует более

14

выраженную стабильность гуморальных факторов зашиты у этого скота.

Таблица 3 - Среднее содержание белка и белковых фракций крови коров. ___М±т (п=10)

Группы Общий белок сыворотки крови, г/л Фракции белков А/Г

альбумины глобулины

г/л % а 3 У

г/л % г/л % г/л %

ч/п 79,0 ± 0,90 32,65 ±0,46 41,35 ±1,61 12,7 ±0,26 16,2 ±1,30 11.6 ±0,16 14,8 ±0,80 21,9 ±0,39 27,7 ±1,4 0,70

1/2 83,0 ±0,70*" 35,0 ±0,35" 42,3 ±1,35 12,3 ±0,10 14,8 ±1,50 11,2 ±0,15" 13,3 ±1,71 24,5 ±0,20** 29,6 ±1,50 0,73

3/4 83,7 ±0,60" 35,9 ±0,24"* 42,9 ±1,10 11,6 ±0,08* 13,9 ±0,90 11,5 ±0,10 13,9 ±0,70 24,9 ±0,20" 29,7 ±1,40 0,74

7/8 84,0 ± 0,65*" 36,6 ±0,21"' 43,6 ±1,80 12,6 ±0,07 15,0 ±1,13 11,6 ±0,06 13,8 ±0,70 22,06 ±0,4* 27,6 ±1,30 0,77

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: '-р<0.05: **-р<0.01; ***-р<0.00!.

Сезонные особенности содержания белка и белковых фракций характеризовались увеличением количества обшего белка сыноротки крови в летнее время, что связано с особенностями и составом рациона в пастбищный период содержания.

В ходе изучения бактерицидное™ сыворотки крови выявлены некоторые различия в зависимости от генотипа скота. Достоверные превосходства при суточной экспозиции отмечены у животных 1/2 и 3/4 долей кровности, а при 30 мин. и 2-х часовой экспозиции только у коров 1/2 доли кровности (табл. 4).

Таблица 4 - Бактерицидная активность сыворотки крови у телят черно-пестрой _породы разного генотипа, тыс.мк.т./мл М±т (п=7)_

Возрастные" группы Группа

чистопо э. черно-пестрая 1/2 кровности 3/4 кровности

30 мин. 2 часа 24 часа 30 мин. 2 часа 24 часа 30 мин. 2 часа 24 часа

До 3-х мес. 7055,2 ±145,0 3467,8 ±112,0 1052,2 ±61,69 6967,8 ±129,19 3023,4 ±130,48 943,2' ±91,57 7029,0 ±107,69 3122,4 ±106,62 987,2 ±60,8'

До 12 мес. 7329,2 ±101,6 3529,4 ±114,8 1445,0 ±41,4 7091,5 ±123,6* 3384,0 ±106,83 1378,5 ±72,65 7113,2 ±111,77 3448,2 ±105,5 1225,0 ±83,4

До 18 мес. 7924,8 ±149,6 4536,8 ±102,2 1950,8 ±90,6 7568,8 ±118,22 4237,8* ±120,79 1638,8 ±60,92 7675,2 ±11521 4436,8 ±107,05 1643,2 ±85,11

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: *-р<0.05.

В целом, наиболее выраженная бактерицидность крови выявлена у молодняка до 3 месяцев, с возрастом этот показатель снижается.

Следует отметить, что интенсивность нарастания бактерицидное™ с увеличением времени экспозиции у исследуемых групп проявлялось по разному, наиболее интенсивно нарастали бактерицидные свойства при 2-х часовой экспозиции у черно-пестрых животных, однако к 24 часам данные различия между группами отсутствовали.

Установленный характер бактерицидности крови свидетельствует о максимальных его проявлениях у животных в первый год жизни. При этом гол-штинизированные животные характеризуются наибольшей эффективностью по этому показателю.

Важное значение для характеристики уровня естественной резистентности организма является содержание лизоцима, как существенного неспецифического гуморального фактора защиты. Установленное содержание лизоцима показало наибольшее его количество у голштинизированных помесей, при этом достоверно преобладали над контрольными аналогами животных 3/4 долей кровности. Сезонная динамика лизоцима свидетельствовала о его увеличении в летний период, что, по-видимому, связано с увеличением в это время года лейкоцитов, так как они участвуют в синтезе лизоцима.

Критерием, определяющим статус неспецифических защитных механизмов организма, является фагоцитарная реакция и степень её эффективности. Результаты изучения фагоцитоза позволили установить некоторую их зависимость, как от возраста, так и от генотипа животных.

Так, с возрастом отмечается достаточно интенсивный рост фагоцитарной активности нейтрофилов у всех исследуемых групп животных, однако наиболее значительно количество активных фагоцитов увеличивалось у животных с 1/2 и 3/4 долей кровности.

Анализ результатов изучения ФЧ характеризуется стабильным увеличением этого показателя с возрастом, аналогично ФА. Однако между группами отмечаются некоторые отличия. Результатом увеличения процента активных

фагоцитов у 1/2 и 3/4 долей крови является большая степень и интенсивность (способность) к пожиранию микробных клеток. Данная закономерность обнаруживается как при 30, так и 90 минутной экспозиции (табл. 5). Необходимо отметить, что с увеличением длительности экспозиции интенсивность поглощения микробных клеток фагоцитами несколько падает, однако превосходство голштинизированных помесей сохраняется.

Таблица 5 - Возрастная динамика фагоцитарного числа у телок черно-пестрой

породы разного генотипа М±ш (п=5)

Возраст Число с^ Фагоцитоза

животных, за 30 минут за 90 минут

мес. АФ,% микробных клеток АФ,% микробных клеток

первая опытная

3 42,6 174,7 ±11,7 47,8 196,7 ± 8,58

6 58,7 292,7 ± 8,06 68,6 325,0 ± 9,95

9 53,6 257,6 ± 10,7 59,6 263,6 ±8,81

12 52,6 218,6 ±9,29 54,6 197,6 ± 12,03

18 82,0 372,0 ± 9,02 77,0 298,3 ± 12,03

вторая опытная

3 47,2 220,4 ± 10,31 51,2 231,8 ±8,81

6 623 304,7 ± 15,4 70,1 361,7 ±9,02

9 57,8 251,4 ±6,4 62,1 307,8 ±9,88

12 693 317,5 ± 8,38 57,3 269,4 ± 5,67

18 84,4 386,4 ± 10,31 81,4 340,6 ±11,68

третья опытная

3 44,5 187,9 ±6,87 49,6 217,3 ±7,95

6 65,9 322,4 ± 7,95 67,1 364,0 ±11,6

9 583 282,4 ± 9,88 60,3 295,2 ± 8,38

12 76,7 319,4 ± 11,17 56,4 223,2 ± 9,45

18 87,8 415,6 ± 14,18 79,8 318,6 ± 12,25

Фагоцитарный индекс или отношение участвующих в фагоцитозе клеток к

общему числу фагоцитов характеризуется равномерной интенсивностью развития у всех исследуемых групп, наибольшие показатели установлены у животных 3/4 долей кровности (до 26 % и выше). Илиминирующая способность фагоцитов определяется коэффициентом завершенности фагоцитоза (КЗФ), данный показатель увеличивается с возрастом у всех испытуемых животных, однако наибольшие значения установлены у голштинизированных помесей (табл. 6). В целом, установленный характер фагоцитоза свидетельствует о его более высокой эф-

17

фективности у голштинизированных животных, а, следовательно, положительном влиянии голштинизации на развитие данного механизма защиты. Таблица 6 - Возрастная динамика ФИ и КЗФ у телят черно-пестрой породы

разного генотипа__(п=5)

Возраст животных, мес. Фагоцитарный индекс (ФИ), % Коэффициент завершенности фагоцитоза (КЗФ), %

за 30 минут за 90 минут

Чистопородные черно-пестрые

3 3,9 4,3 0,85

6 4,6 4,6 0,85

9 4,7 4,8 0,95

12 3,6 3.6 0,96

18 4,4 5,0 0,93

1/2 доля кровности

3 4,1 4,7 0,88

6 4,9 5,3 0,98

9 5,4 5,9 0,97

12 4,7 4,9 0,97

18 5,2 5,8 0,95

3/4 доля кровности

3 4,8 4,4 0,87

6 4,6 4,8 0,89

9 4,9 5,2 0,91

12 4,3 5,3 0,97

18 5,5 5,9 0,94

Для более полного изучения особенностей неспецифической резистентности и эффективности барьеров организма, механизмов их морфофункиио-нального развития установлены реактивные свойства поверхностных и глубоких слоев кожи.

Анализ полученных результатов показал достоверное преобладание или-минир\'ющих свойств поверхностных слоев кожи по отношению к стафилококкам. у животных 3/4 и 7/8 долей крови. Превосходство над контрольными аналогами составило 16 и 14 °/о. соответственно. Аналогичная картина устанавливается и в глубоких слоях кожи, однако достоверные различия обнаружены только у животных 7/8 долей крови, достигающие до 40 %. По отношению к Exoh поверхностные слои кожи проявляли достоверно большую агрессию у животных 3/4 долей крови, в то же время бактерицидные свойства глубоких слоев кожи по отношению к E.co/i достоверно и одинаково интенсивно выра-

жены как у животных 3/4. так и 7/8 долей крови, они преобладали над контрольными аналогами до 15 %(табл. 7).

Таблица 7 - Показатели резистентности кожи коров, КОЕ/см2. М±т (п=5)

Группа Стафилококки E.coli Гемолит. микрофлора

поверхн. : глубокие СЛОИ кожи : слои поверхн. слои кожи глубокие слои поверхн. слои кожи глубокие слои

черно-пестр. 1 3,8 ± 0,58 2,4 ± 0,50 3,7 ± 0,68 1,8 ±0,37 ) 2,8 ±0,48 1,2 ±0,44

3/4 ¡3,2 ±0,48* 2,2 ±0,41 3,4 ±0,5 11,4 ± 0,24* 2,6 ± 0,47 1,1 ±0,28

7/8 | 3,0 ± 0,44* И,8 ±0,31* 3,2 ±0,37* | 1,2 ±0,30* 2,7 ± 0,37 1,1 ±0,20

Примечание, Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровам и: '- р< 0,05.

По отношению реактивности кожи к гемолитической микрофлоре положительно проявляют себя голштинские помеси, однако различия недостовернь:.

Таким образом, выявленные показатели естественной резистентности объективно свидетельствуют о более совершенных механизмах их развития > голштинизированных помесей. Показатели резистентности во многом определяют функциональное состояние специфических механизмов зашиты организма и его иммунобиологический статус.

3.2.2, Содержание лимфоцитов и иммуноглобулинов

В ходе определения популяций лимфоцитов установлены некоторые различия их содержания между голштинизированными помесями и чистопородными аналогами.

Таблица 8 - Содержание Т- и В- лимфоцитов в циркулирующей крови. ____M±m(n=10)

Группа Лейкоциты, Г/л Лимфоциты . Т-лимс ¡зоциты В-лимс ¡гациты

% Г/л % Г/л % Г/л

ч/п 7,00 ±0,23 51,30 ±1,32 3,60 ±0,04 72,0 ±1,62 2,60 ±0,07 27,80 ±0,25 0,99 ±0,07

1/2 7,20 ±0,20 52,30 ±1,80 3,78 ±0,06* 71,90 ±2,41 2,71 ±0,08 27,9 ±0,42 1,05 ±0,08

3/4 8,05 ±0,35* 54,60 ±1,36 4,40 ±0,06" 69,40 ±1,25 3,05 ±0,06" 30,20 ±0,36 1,33 ±0,06"

7/8 7,85 ! 53,70 ±0,26* I ±1,26 4,20 ±0,08* 68,50 ±1,62 2,90 ±0,09* 31,40 ±0,32 1,30 ±0,09"

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: * - р<0.05: " -р<0.01.

Достоверно большее количество Т-лимфоцитов выявлено у животных 3/4 и 7/8 долей кровности на 17 % и 5 % больше, чем у контрольных аналогов. По содержанию В-лимфоинтарных преобладание в пользу голштинов менее выражено и составляет до 5 %, различия достоверны (табл. 8).Сезонная динамика Ти В-лимфоцитов проявлялась увеличением числа Т-лимфоцитов в период пастбищного содержания. В свою очередь В-лимфоцитных клеток в период стойлового содержания обнаруживалось значительно больше чем летом.

Важным фактором, характеризующим иммунобиологическое состояние организма, является содержание иммуноглобулинов. До 70-85 % иммуноглобулинов сыворотки крови приходится на Ig G. В результате исследований установлена наибольшая его концентрация у животных 3/4 долей крови, они превзошли контрольные аналоги до 8% и более. Преобладание 1/2 и 7/8 долей кровности колебалось не более 3 %, однако различия достоверны (табл. 9). Таблица 9 - Динамика иммуноглобулинов G и M у коров по сезонам года

Mim (п=10)

Группа Общий белок, г/л I Иммуноглобулин G, мг/см'4 Иммуноглобулин М, мг/см3

ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД

ч/п 1 80,00 ±1,00 ! 24,80 ±0.03 2,84 ± 0,030

1/2 ! 84,00 ± 0,50*" ! 24,90 ±0,02* 3,49 ± 0,024"

3/4 ! 84,60 ±0,60"* ! 25,15 ±0,08" 3,94 ±0,014"

7/8 ! 84,90 ±0,65*" ! 24,90 ±0,06* 3,39 ±0,012"

СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД

ч/п 78,00 ± 0,80 ! 24,50 ± 0,02 2,48 ±0,014

1/2 82,10 ±0,90" I 24,60 ±0,01" 3,18 ±0,017"

3/4 82,90 ± 0,60" I 24,85 ± 0,05* 3,20 ± 0,020"*

7/8 83,10 ±0,70" i 24,70 ±0,01* 2,89 ±0,019"

Примечание Статистическая значимость рахчичий с чистопородными черно-пестрыми коровани: " - р<0.05: " -р<0.01: ***-р<0.00/

По содержанию ^ М превосходство голштинизированных животных опытных групп было более значительно, обнаруживая максимальные значения у коров 3/4 долей крови, и достигало 25 % у 1/2 и 7/8 до 20 %. Таким образом, выявляется положительная роль голштинизации в формировании механизмов, реализующих иммунные реакции организма.

3.3. Морфофункциональные особенности организации молочной железы и копытцевого рога у скота черно-пестрой породы разного генотипа

Для исследования экстерьерных особенностей вымени, в соответствии с

методом мини-стада, отбор в группы осуществлялся случайной выборкой пропорционально численности коров каждого генотипа в основном стаде. При этом, установлено достоверное превосходство чистопородных черно-пестрых коров над животными 3/8 долей кровности, по ширине молочного зеркала на 5,4 см (Р<0,05). Полукровные помеси превосходили 3/4 долей кровности по этому признаку на 6,7 см (Р<0,05).

Морфологические признаки вымени были подтверждены наибольшим колебаниям у 3/8 долей кровности, что нежелательно в условиях промышленной технологии производства молока. По экстерьеру вымени более всего удовлетворяли требованиям промышленной технологии, коровы 7/8 долей кровности, их можно рекомендовать для создания зонального улучшенного типа скота черно-пестрой породы. Условный объем вымени, рассчитанный как произведение обхвата вымени на его глубину и полусумму длины и ширины, у черно-пестрых коров составил, в среднем 281,7 дм3, у 3/8, 1/2, 5/8 и 7/8 долей кровности - 240,3 дм3, 248,9 дм3,169,7 дм3 и 174,2 дм3 соответственно.

Однако, процессы лактопоэза и функциональной активности молочной железы, охарактеризованные лишь с точки зрения экстерьерных особенностей не дают полного представления о её морфофункциональном состоянии. Высокий уровень продуктивности положительно коррелирует с морфологическими особенностями строения вымени и определяется равно как железистой, так и сосудисто-стромальной тканью. У чистопородных черно-пестрых коров устанавливается умеренное развитие железистой ткани молочных долек. Подобная картина выявляется и у голштинизированных коров, однако у этих животных данные процессы сопровождаются физиологической гипертрофией лактоцитов, уменьшением ядерно-цитоплазматического отношения, что является фактором, определяющим более интенсивную секреторную способность лактоцитов. Одновременно у коров 1/2 и % долей кровности просматриваются отчетливо выраженные ядра железистого эпителия молочных альвеол и обнаруживаются ак-

21

тивные митотические очаги в секреторной ткани. У контрольных аналогов эти процессы менее выражены. О высокой репаративной активности молочной железы у галштинизированных помесей свидетельствует наличие в альвеолах и молочных ходах слущенного эпителия (фото 1,2, 3).

Характер организации соединительно-стромальной структуры имеет не менее важное значение, выполняя защитно-механическую роль. Железа со слабо развитой соединительно-тканной основой менее пригодна к машинному доению и более восприимчива к болезням. Наибольшее её развитие установлено у контрольных аналогов (фото 4, 5, 6).

Показателем функциональности вымени является степень кровоснабжения. Максимальная площадь, занимаемая сосудистым компонентом, обнаружена у коров 7/8 долей кровности, она преобладала над аналогичным показателем черно-пестрого скота на 5,9 мкм2, 1/2 доля кровности - 3 мкм2, в свою очередь последние по этому показателю превосходили контрольные аналоги на 2,9 мкм2, различия достоверны (табл. 10).

Установленные у голштинизированных помесей особенности организации железистой ткани являются морфологической основой механизмов бурного лак-тогенеза. Уменьшение площади стромального компонента, сопровождающееся функциональной артериальной гиперемией, у этих животных объясняется необходимостью повышенного кислородно-субстратного обеспечения, адекватного возрастающей функциональной активности паренхимы.

Особенности обмена веществ организма, процесса роста и развития, уровня реактивности иллюстрируются многими конституциональными параметрами, одним из наиболее показательных, является морфофункциональное состояние копытцевого рога.

Фото 3.

Молочная железа коров черно-пестрой породы разного генотипа:

Фото I - черно-пестрая; фото 2 - доля кровности 3/4; фото 3 - доля кровности 7/8.

1 - молочная альвеола; 2 - секретирующий (железистый) эпителий; 3 - ядро лактоцита; 4 - цитоплазма лактоцита. Ув. х950.

Фото 6

Молочная железа коров черно-пестрой породы разного генотипа:

Фото 4 - черно-пестрая; фото 5 — доля кровиости 3/4; фото б-доля кровности 7/8.

1 - строма; 2 - молочная альвеола; 3 - молочный микропроток; 4 - слущенный эпителий; 5 - лактоциты; 6- капилляр. Ув. х400.

Таблица 10 - Морфологические особенности гистоструктуры молочной железы

коров разного генотипа._М±гп (п=5)

ч\Псжаза- \чтели группа Высота железистого эпителия, мкм. Ядерно- ци-топлазматич. отношение Площадь альвеол, мкм2 Площадь сосудов, мкм2 Площадь стромы, мкм2

Черно-пестрая 6,79 ± 0,05" . 0,81 36,9 ± 1,74— 9,1 ± 0.40— 18,0 ±0,75"

3/4 8,4010,09— 0,70 40.5 ± 2,27*** 12,0 ± 0,60'" 13,5 ± 0,56***

7/8 8,82 ± 0,11 — 0,64 43,2 ±1,65" 15,0 ± 0,98— 14,4 ± 0,53***

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: * - р<0.05: "-р<0.01: ,"-р<0.001.

Гистоструктура стенки копытцевого рога характеризуется большим количеством роговых трубочек у голштинизированных коров, достоверное преобладание над черно-пестрыми аналогами обнаружено у коров 3/4 долей кровности. Отмечается и большая их толщина, однако различия незначительны и не досто-

верны.

Таблица 11 - Гистологическое строение копытного рога. _М±т (п=5)

~~ —------- Группа | чистопородные Исследуемые показатели'———| черно-пестрые 1/2 доля кровности 3/4 долей кровности

Число роговых трубочек на 1мм2 28,7±1,4 31,4±2,4 32,7±2,5*

Толщина стенок роговых оболочек, мкм2 25,2±1,3 25,7±2,8 26,0±2,0

Площадь сосудов, мкм2 20,4±0,8 2?,2±1.2 24,7±1,7

Примечание. Статистическая значимость [хгпичий с чистопородными черно-пестрыми

коровами: '~р<0.05.

Площадь кровоснабжения основы кожи котытцевой каймы и копытцевого венчика более выражена у голштинизированных помесей, превосходство по этому показателю над черно-пестрыми коровами составило у животных 1/2 доли кровности - на 0,8 мкм2 и 3/4 - на 4,1 мкм2 (табл. 11). Подобная картина свидетельствует о более выраженной устойчивости к стиранию и большей крепости копытцевого рога.

4. Особенности этологнческих реакций у скота черно-пестрой породы разного генотипа

Течение и ритм поведенческих реакций в течение суток подвержены изменениям, зависящим от возраста, времени года, способа содержания, состава

корма, кратности кормления, уровня продуктивности и генотипа. Анализ комфортного поведения показал, что затраты времени на отдых (лежание, сон) у животных всех групп существенно не отличаются, аналогично проявляется двигательная активность с небольшим преобладанием двигательных поведенческих актов (ходьба, бег) у телят черно-пестрой породы. Более значительные различия обнаруживаются в пищевом поведении животных. До 6-ти месячного возраста затраты времени на прием корма в сутки между группами не обнаруживали значительных различий, к 9-ти месяцам наблюдается преобладание показателя у телят помесей над чистопородными аналогами. Наибольшими значениями отличались телята 3/4 долей кровности, они превосходили чистопородных 9 месячных аналогов на 5 %, 12 месячных на 5,8 % и 18 месячных на 1,1 %. Несомненно, подобная картина отражает большую адаптивность и приспособляемость к условиям содержания и характеру кормления помесей.

Следует отметить, что телята 1/2 доли кровности также больше времени затрачивают на прием корма, однако эти значения были менее выражены в сравнении с животными 3/4 долей кровности. У исследуемых групп длительность жвачки находилась в пределах физиологических норм, наибольшие показатели установлены у телят 1/2 и 3/4 долей кровности. Полукровные телята превосходили по времени, затрачиваемому в сутки на жвачку, чистопородных аналогов в 3, 9, 12 и 18 месяцев на 1,5 %, 0,9 %, 0,8 %, 0,5 %, соответственно. Наибольшие значения установлены у телят 3/4 долей кровности, они превосходили чистопородных аналогов в 3, 6, 9, 12. и 18 месяцев на 1,5 %, 3,9 %, 1.8 %, 1,8 % и 1,0 %, соответственно. С возрастом затраты времени на жвачку у животных всех групп увеличиваются, наиболее интенсивное увеличение времени на жвачку наблюдается в 9 месячном возрасте. Данное обстоятельство объясняется тем, что с 6-ти месячного возраста в рационе телок повышается количество грубых кормов.Анализ этологических проявлений у лактирующих коров показал следующую картину. В стойловый период содержания животные всех групп больше времени затрачивали на потребление корма, чем в пастбищный период, но эти различия незначительны и колеблются в пределах от 0,5% до 1,0%. Время

жвачки свидетельствует о такой же закономерности в стойловый период у всех групп.

Сравнительный анализ показателей пищевого поведения между животными контрольной и помесными группами, показывает, что в пастбищный период содержания, в среднем, в с\тки помеси больше времени затрачивают на потребление корма и воды. У животных 1/2 доли кровности превосходство по этим показателям над чистопородными аналогами составило 4,7%, у животных 3/4 и 7/8 долей кровности - 7,4 % и 7,1 % соответственно. У помесных коров это происходит за счет роста длительности актов потребления корма и воды, что обусловливает увеличение времени затрачиваемого на жвачку. Помеси преобладали над контрольными: 1/2 доли кровности - на 1,4%; 3/4 долей кровности - на 3,9%; 7/8 долей кровности - на 2,7%. Преобладание времени, затрачиваемого в сутки на жвачку, у опытных групп скота происходит за счет большего потребления корма, увеличения числа жевательных периодов в сутки. У чистопородных черно-пестрых коров продолжительность отдельного жевательного акта, в среднем, больше, чем у помесей. Период времени после приема корма жвачки у всех изучаемых групп коров не имеет значительных различий. В стойловый период содержания i олштинизированные животные также больше времени затрачивают на потребление корма, чем чистопородные аналоги, превосходство составило у: 1/2 доли кровности - 16.0 минут или 4.0%; 3/4 долей кровности - 24,4 минуты или 6,2% и 7/8 долей кровности - 23,0 минут или 5,9%. Большее время, затрачиваемое на прием корма у помесей, связано, как с увеличением числа реакций в сутки (у I группы), так и с длительностью реакции (3/4 и 7/8 долей кровности) (табл. 12). Важное значение, иллюстрирующее адаптатив-ность организма к характеру кормления, условиям содержания, природно-климатическим факторам являются особенности продуктивного поведения. У коров исследуемых групп, время, затрачиваемое на доение, имело неодинаковые значения. Наибольшее время дойка занимает у коров 3/4 долей кровности, оно преобладает над чистопородными аналогами на 14.0 %. над 1/2 доли кровности и 7/8 долей кровности на 8,0 %.

Таблица 12 - Основные показатели пищевого поведения молочного скота, (п =5)

Показатели черно-пестрая 1/2 доля крови 3/4 доля крови 7/8 доля крови

Число реакций в суши," раз Длит-ть 1-сй реак-цт, мин. время в сутки, мин. % времени всутки Число реакций в сутки, раз Длит-тъ 1-ой реакции, мин. время в сутки, мин. % времени всутки Числа реакция в сутки, раз. Дпит-ть 1-ой реак-цю, мин. время в сутки, мин. ... повремени всутки 41 ело реакций в сутки, раз Дпит-ть 1-ой реакции, МИН. время в сутки, мин. % времени всутки

ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Потребление корма 15,0 25,3 380,1 26,4 15,0 26,5 398,8 27,7 17,0 24,1 410,4 28,5 16,0 25,5 408,9 28,4

2. Прием в ода 10,0 1.45 14,5 1,0 10,0 1,74 17,4 1,2 13,0 1,66 21,6 1,5 11,0 1,8 20,0 1,4

3. Жевательные движ ения 18,0 22,5 406,0 28.2 19,0 21,6 412,0 28,6 19,0 22,2 422,0 29,3 20,0 20,8 417,6 29,0

4. Время начала жвачки после приема корма 16,0 20,2 324,0 22,5 17,0 18,8 302,0 21,0 17,0 16,0 273,6 19,0 16,0 17,8 285,1 19,8

5. Сон 4,0 75,7 303,8 21,1 4,0 73,2 293,7 20,4 5,0 59,0 295,2 20,5 5,0 58,1 290,8 20,2

6. Дефекация и мочеиспускание 12,0 1,0 12,5 0,8 11,0 1,43 15,8 1,1 15,0 1,1 17,2 1,2 16,0 1,07 17,2 1,2

Итога 1444 100 1444 100 1440 100 1440 100

СТОЙЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Потребление корма 16,0 24,3 388,8 27,0 17,0 23,8 406,6 28,1 16,0 25,1 413,2 28,7 17,0 24,2 411,8 28,6

2. Прием в ода 6,0 1.6 10,01 0,7 7,0 1,64 11,52 0,8 8,0 1,2 10,1 0,7 8,0 1,44 11,5 0,8

3. Жевательные движ ения 20,0 22,0 440,6 30,6 21,0 20,7 434,8 30,2 19,0 23,0 437,7 30,4 20,0 21,8 436,3 30,3

4. Время начала жвачки после приема корма 18,0 15,6 280,8 19,5 17,0 16,1 275,0 19,1 16,0 16,3 262,1 18,2 17,0 15,7 267,8 18,6

5. Сон 7,0 45,6 319,6 22,2 6,0 50,4 302,4 21,0 7,0 43,6 305,2 21,2 6,0 50,4 302,4 21,0

6. Дефекация и мочеиспу с-кание 13,0 0,9 12,9 0,9 12,0 0,96 11,5 0,8 13,0 0,88 11,1 0,8 120 0,84 10,0 0,7

Итога 1440 100 1440 100 1440 100 1440 100

У коров 1/2 и 7/8 долей кровности период дойки занимал одинаковое время - 4,6 мин, превосходство животных этих групп над чистопородными аналогами составляло - 6,6 %.

Установленные особенности поведения у молодняка и коров черно-пестрой породы разного генотипа, свидетельствуют о более интенсивном развитии процессов адаптации и приспособления к условиям содержания, характеру кормления и эксплуатации животных помесных групп по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами. Наиболее выгодно отличается скот с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе.

5. Продуктивность молодняка и коров черно-пестрой породы разного генотипа

5.1. Особенности роста и развития скота

Особенности роста и развития изучаемого скота характеризовались наибольшей интенсивностью у голштинизированных животных. Наибольший уровень среднесуточных приростов отмечается у телят помесей, максимальные значения установлены у животных 3/4 долей крови, они достоверно превзошли аналогов черно-пестрой породы на 5,4 гр (табл. 13).

Таблица 13 - Рост и развитие телят разного генотипа, кг._Mim (п=10)

возраст, мес. группа

черно-пестрая 1/2 голшт. 3/4 голшт.

1 2 3 4

Динамика живой массы телят, кг

при рождении 34,0 ± 2,8 35,2 ± 2,8* 36,9 ± 2,8'

3 96,8 ± 2,0 99,7 ±1,9 103,6 ± 1,5'

6 140,8 ± 2,7 146,5 ±2,7 151,7 ±2,6"

9 188,4 ±2,5 195,0 ± 2,6' 200,5 ± 2,3"

12 239,0 ± 3,2 246,4 ±3,2 253,2 ±3,3"

18 348,7 ± 2,8 361,1 ±2,8" 370,3 ± 2,7"

Динамика среднесуточных приростов телят, г

0-3 698,0 ± 15,0 717,1 ±12,6 741,7 ± 8,9*

3-6 489,9 ± 10,3 520,1 ± 10,8" 534,2 ± 14,0"

6-9 529,3 ± 10,7 539,7 ± 9,4 543,3 ± 9,3'

9-12 594,9 ± 9,1 570,7 ± 9,8 585,1 ± 17,7

12-18 593,7 ± 4,2 637,7 ± 5,5' 651,1 ± 6,2"

1 3 <

Относительный рост животных, %

0-3 24,00 ±0,15 23,90 ±0,12 23,80 ±0,12

3-6 9,30 ±0,14 9,50 ±0,14 9,40 ±0,16

6-9 7,20 ± 0,21 7,15 ±0,19 6,90 ±0,18

9-12 6,20 ±0,10 5,81+0,10 5,80 ±0,10

12-18 9,05 ± 0,12 9,40 ±0,15 9,40 ±0,16

Примечание. Статистическая значимость различий с чистопородными черно-пестрыми коровами: '-р<0.05; *'-р<0.01.

В целом, голштинизированный молодняк обладал более стабильно выраженной и интенсивно проявляющейся динамикой роста и развития, имея наибольшие показатели по уровню живой массы, среднесуточным приростом и динамике валовых приростов.

5.2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного генотипа

По удою молока базисной жирности 7/8, 3/4 и 1/2 долей кровности достоверно превзошли контрольных аналогов на 318, 284 и 223 кг, соответственно (табл. 14).

Таблица 14 - Молочная продуктивность и оплата корма молочной продукцией.

Mim (п=10)

Показатели Группа

черно-пестрые 1/2 голшт. 3/4 голшт. 7/8 голшт.

Удой 3,4 % молока, кг 5032,00 ±67,21 5255,08 ±60,51 5316,02 ±59,34 5450,97 ±69,82

Удой 4 % молока, кг 4277,20 ±53,84 4466,82 ±57,35 4518,62 ±68,71 4633,32 ±68,31

Коэффициент молочности 820,4 836,3 833,6 845,1

На 1 кг 3,4 % молока израсходовано: ЗКЕ 0,98 0,95 0,94 0,94

переваримого протеина, г 91,20 87,85 86,48 85,75

Высокая молочная продуктивность помесей обусловила наибольший выход молочного жира в удое. У черно-пестрых коров выход жира за лактацию составлял 173,4 кг, у голштинизированных помесей 1/2, 3/4 и 7/8 долей кровности преобладание составило на 3,3%, 4,7% и 5,0%, соответственно.

30

На единицу продукции израсходовано у коров черно-пестрой породы 89 кДж обменной энергии и 91.2 г переваримого протеина. У голштинизирован-ных помесен оплата корма продукцией была несколько выше, составляя у животных 1/2 доли кровности - 86 кДж обменной энергии и 87,9г переварнмого протеина, у 3/4 долей кронности - 85 кДж обменной энергии и 86,5 г переварнмого протеина, у 7/8 долей - 85 кДж, обменной энергии 7 кДж и 85,8 г перепариваемого протеина.

Определенное значение из технологических признаков при эксплуатации животных и ведении селекционно-племенной работы, является коэффициент молочности. У коров черно-пестрой породы он составил 820,4, у голштинизи-рованнмх аналогов 1/2, 3/4 и 7/8 долей кровности 836,3, 833, 6 и 845,1, соответственно. Данное обстоятельство позволяет утверждать о нмеокой интенсивности физиологических процессов, в частности лактогенеза н организме голшти-низированных коров.

Таким образом, голш тинизация оказывает положительное влияние на особенности роста и развития, а также молочную продуктивность черно-пестрого скота. Однако определяющим остается условие строгого соблюдения высокого уровня кормовой базы.

6. Воспроизводительные качества коров

Важным фактором, отражающим иммунобиологический статус и продолжительность хозяйственного использования коров, следует считать воспроизводительные качества скота.

За период хозяйственного использования у чистопородных черно-пестрых коров в процессе голштинизации нами было отмечено до 55 % нарушений нормального исхода стельности. В 37,7 % случаев это приводило к рождению мертвых телят. У коров 3/8 долей кровности за этот период отмечалось 27,9 % подобных случаев, из них 11,6 % составляли аборты и 16,3 %-рождение гипотрофиков и погибших от асфиксии телят. У животных 5/8 долей кронности количество случаев неблагоприятной стельности составило 11%, из

них половину составили аборты и половину мертворожденные телята. V помесей 7/8 долей кровности среди 11,1 % в подобных случаях все приходилось на аборты.

Ежегодный процент выбраковки коров черно-пестрой породы составлял: после 2-го отела 23,1%, после 3-го - 15,0%. после 4, 5, 6 и 8 - 5,9%, 12,5%, 1,3% и 16,0%, соответственно. Самыми скороспелыми оказались коровы 7/8 кровности, они достигли случной массы ранее, чем черно-пестрые аналоги на 4,6 месяца (Р<0,01). Между коровами других групп различия оказались недостоверными. Установлен несколько удлиненный сервис-период (на 35,5% сверх 90 дней), что, по-видимому, связано с высоким уровнем кормовой свеклы в зимних рационах коров.

7. Экономическая и биологическая эффективности содержания скота черно-пестрой породы разного генотипа

Изучение характера роста и развития молодняка, молочной продуктивности коров, позволил выявить экономическую эффективность голштинизации черно-пестрого скота.

Рентабельность выращивания голштинизированного молодняка 1/2 и 3/4 долей кровности составила 5,6% и 7,8 %, а черно-пестрых аналогов 3,4%, прибыль увеличивалась более чем в 2~рк)а(табл. 15).

Таблица 15 - Экономическая эффективность выращивания телят черно-пестрой

породы разного генотипа, 2002 г.

Группа

Показатель чистопородная 1/2 доля ■ 3/4 доля

черно-пестрая кровности кровности

Живая масса, кг 348,7 361,1 370,3

Реализационная цена 1 кг, руб. 60 60 60

Выручено, руб. 20922 21666 22218

Всего затрат, руб. 20231 20462 20676

Прибыль, руб. 691 1204 1542

Рентабельность, % 3,4 5,8 7,6

Рентабельность производства молока наибольшие значения имела у 3/4 и

7/8 долей кровностей. составляя 42.2 и 42.4 %. что до 18 и более процентов больше, чем черно-пестрые аналоги (табл. 16).

Расчет экономической эффективности свидетельствует о большей хозяй-ственнсй целесообразности голштинизированного скота, так как разведение и содержание этих животных способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению рентабельности производства молока. Таблица 16 - Экономическая, энергетическая и биологическая эффективность

производства молока от коров разного генотипа

Экономическая эффективность производства молока

Показатели Генотип

черно-пестрая 1/2 голшт. 3/4 голшт. 7/8 голшт.

Удой базисной жирности, кг 5032±67,2 5255,08±60,5 5316,02±59,3 5450,97±69,8

Выручено, руб. 25760 27145 28535 28730

Себестоимость, руб. 2,99 2,92 2,88 2,84

Рентабельность, % 36.1 40,1 ! 42,2 . 42,4

Энергетическая эффективность коров

Генотип Удой, кг Выход питательных веществ в удое МДж

жирность белок лактоза

с/с кг % кг % кг

Черно-пестрая 5032±67,2 3,76 193,7 3,08 158,7 4,40 237,0 89,77

1/2 голштин. 5255,08±60,5 3.71 201,4 3,19 201,4 4,46 242,1 110,17

5/8 голштин. 5316,02±59,34 3,75 214,0 3,08 175,8 4,56 260,2 113,81

7/8 голштин. 5450,97±69,8 3,72 213,8 3,01 173,0 4,85 278,7 114,75

Биологическая эффективность разведения коров

Показатели Генотип

черно-пестрая 1/2 голшт. 3/4 голшт. 7/8 голшт.

БЭК 101.51 103,21 103,56 103,48

КБП 72,15 | 73,54 73,76 74,03

Таким образом, эффективным направлением совершенствования черно-пестрого скота в условиях Предгорий Северного Кавказа является планомерная голштинизация, характеризующаяся морфофункциональными изменениями и иммунобиологической мобилизацией, которые играют решающую роль как механизмы, направленные на повышение устойчивости и продуктивности, а также экономической эффективности содержания и разведения голштинизи-рованных помесей.

Выводы

1. Эффективным направлением совершенствования скота черно-пестрой породы в условиях Центрального Предкавказья является планомерная голшти-низация, проявляющаяся определенными морфофункциональными изменениями и иммунобиологической мобилизацией, играющими решающую роль в качестве механизмов, направленных на повышение продуктивности и экономической целесообразности содержания и разведения помесей черно-пестрого скота по голштинской породе различных долей кровности.

2. Наиболее позитивный характер показателей фагоцитоза (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и завершенность фагоцитоза) и бактерицидной активности крови установлены у телят 1/2 и 3/4 кровности по голштинской породе, проявляющиеся достоверным (р<0,05) преобладанием над черно-пестрыми аналогами. Данное обстоятельство является фактором большей неспецифической реактивности телят-помесей.

3. У коров 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе обнаружено достоверно большее содержание лейкоцитов (на 1,0 и 0,8 г/л), а также белков сыворотки крови (на 4,7 и 5,0 г/л), преимущественно, у-глобулиновой фракции в сравнении с чгрно-пестрыми аналогами, что является показателем большего потенциала факторов неспецифической защиты у животных этих групп (р<0,05).

4. Содержание и возрастная динамика Т- и В- лимфоцитов, их субпопуляций, а также иммуноглобулинов, характеризуется численным преобладанием и более стабильной возрастной прогрессией, выявленной у голштинизированного скота, что является морфологической основой более высокого иммунобиологического потенциала в реализации клеточно-обусловленных и гуморальных реакций иммунитета у этих животных, отличающихся стабильно высокой энергией роста и молочной продуктивности. Наиболее выгодные показатели обнаружены у телят 3'4 доли кровности и коров 3/4 и 7/8 долей кровности (р<0,05).

5. Выраженной бактерицидностью поверхностных и глубоких слоев кожи по отношению к стафилококкам, Е. coli и гемолитической микрофлоре обладают животные 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе. Наибольшие значения в сравнении с черно-пестрыми аналогами установлены у коров с 7/8 долями крови (р<0.05).

6. У коров-помесей по голштинской породе гистоструктура вымени характеризуется физиологической гипертрофией и гиперплазией железистого эпителия, проявляющейся увеличением площади альвеолярного компонента, большими размерами высоты эндокриноцитов, наличием опущенного переходного эпителия, расширением микропротоков с пропорционально увеличивающейся площадью ее васкуляризации по сравнению с чистопородными аналогами. Выявленные особенности гистоструктуры молочной железы являются мор-фофункциональной основой высокой продуктивности голштинизированных коров.

7. У голштинизированных телят 1/2 и, преимущественно, 3/4 долями кровности гистологические особенности строения копытного рога проявляются увеличением количества роговых трубочек до 2,7 и 4,0 на 1 мм2, соответственно, а также более густой микроциркуляторной сетью основы копытной каймы и венчика до 0,8 и 4,3 мкм2 (Р<0,05). Данное обстоятельство является фактором повышенной резистентности и прочности копытного рога у телят помесей по голштинской породе.

8. Установленные особенности поведения молодняка и ~коров черно-пестрой породы разного генотипа свидетельствуют о более интенсивном разви-

ии процессов адаптации и приспособления к условиям содержания, характеру кормления и эксплуатации животных помесных групп по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами. Наиболее выгодно отличается скот с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе.

9. Телята 1/2 и 3/4 долей крови по голштинской породе обладают стабильной и интенсивно проявляющейся динамикой роста и развития. Телята 3/4

олей кровности к 18 месячному возрасту имеют наибольшие показатели по уровню живой массы, среднесуточным приростам и динамике валовых приростов (Р<0,05).

10. Голштинизация черно-пестрого скота проявляется повышением уровня продуктивности помесных животных. Коровы 1/2, 3/4 и 7/8 долей кровности достоверно превосходят черно-пестрых аналогов по молочной продуктивности на 223,08, 284,02 и 408,9 кг, соответственно, при более экономичном использовании кормовых единиц и перевариваемого протеина на производство 1 кг молока базисной жирности.

11. Голштинизированные помеси при молочной продуктивности более 5000 кг молока сохраняют высокие воспроизводительные функции до 5-6 лактации при сервис периоде 91-98 дней и коэффициенте воспроизводительной способности 0,91-0,95.

12. Экономическая эффективность выращивания молодняка характеризуется наибольшей рентабельностью телят 1/2 и 3/4 долей кровности по голштин-ской породе, составляя 5,8 и 7,6 %, при прибыли 1204 рубля и 1542 рубля, соответственно.

Голштинизация оказывает положительное влияние на экономическую эффективность производства молока, повышая рентабельность более, чем на 40% при минимальных затратах энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на производство молока базисной жирности. Наиболее выгодно отличаются коровы 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе.

Предложения производству

1. С целью повышения экономической рентабельности скотоводства и хозяйственного долголетия скота рекомендуется использовать голштинизиро-ванных помесей с долями кровности 3/4, 7/8.

2. В хозяйствах предгорной зоны РСО-Алания при создании стад гол-штинизированного черно-пестрого скота и обеспеченности кормами 5000 к.ед. в год рекомендуется использование 7/8-кровных голштинских помесей для разведения в "себе", которые дают значительную прибавку в удое с увеличением выхода основных питательных веществ за л&ктг^ию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В рецензируемых нзданнях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Козырев С.Г. Лейкоцитарная формула крови голштинизированных черно-пестрых коров. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев, Б.З. Цалиев // Зоотехния. -2005 - №1. - С. 16-18.

2. Козырев С.Г. Поведение голштинизированных черно-пестрых коров в условиях предгорья РСО-Алания. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, Б.З. Цалиев // Зоотехния. - 2006 - №3. - С. 22-23.

3. Тезиев Т.К. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов. / Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев, А.Т. Кокаев, Т.М. Кочиев // Труды Кубанского ГАУ. Выпуск 4.-2006.-С. 160-167.

4. Козырев С.Г. Гистоструктура вымени и молочная продуктивность коров разного генотипа. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, А.Ю. Чипурков//«Молочное и мясное скотоводство)'. - 2007 - .Ys I. - С. 33-34.

5. Козырев С.Г. Возрастная динамика фагоцитоза у телят разного генотипа. / С.Г. Козырев // «Ветеринарная патология». - 2007 - 3 (22). - С. 78-81.

6. Тезиев Т.К. Молочная продуктивность, качество молока и их наследование у коров черно-пестрой породы разного генотипа. / Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев. А.Т. Кокоева, Б А. Бритаев// «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». - Новосибирск. 2008. - №8 (188). - С. 83-88.

7. Тезиев Т.К. Продуктивное долголетие коров в зависимости от удоя из матерей. / Т.К. Тезиев. С.Г. Козырев. А.Т. Кокоева. А.П. Пицхелаури // «Аграрная наука». - 2008. - Л» 9. - С. 17-19.

8. Козырев С.Г. Некоторые аспекты гистоморфологии молочной железы у коров. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. Б.Д. Гусова. A.A. Епхиев // «Аграрная наука». - 2008-№ 9. - С. '6-17.

9. Козырев С.Г. Показатели фагоцитоза у телят черно-пестрой породы разного генотипа. / C.I Козырев. Т.К. Тезиев. Р.Х. Гадзаонов // «Ветеринарный врач». - 2008 - № 6. - С. 49-51.

2. В монографиях и методиках:

10. Козырев С.Г. Устойчивость организма и молочная продуктивность коров разного генотипа. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев, Б.З. Цалиев // Издательство Горского ГАУ. - Владикавказ, 2003. - С. 64.

11. Тезиев Т.К. Генетические и практические основы создания выскопро-дутивных стад коров в республике РСО-Алания. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев, З.Б. Хадарцева // Горский ГАУ. - Владикавказ, 2003. - С. 138.

12. Козырев, С.Г. Рост и развитие, иммунобиологические свойства этологии молодняка черно-пестрой породы разного генотипа/ С.Г. Козырев. O.A. Ко-коев, Т.К. Тезиев // Горский ГАУ. г. Владикавказ, 2007 - С. 71.

13. Тезиев Т.К. Использование адаптивных систем для повышения продуктивности коров. / Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев, З.Б. Хадарцева // Методические рекомендации утвержденные коллегией Министерства сельского хозяйства РСО-Алания от 13.12.07. - Владикавказ. 2008. - С. 40.

3. В научных трудах, конференциях и вестниках НИИ и ВУЗов:

14. Цалиев Б.З. Некоторые физиологические и продуктивные показатели коров разных генотипов черно-пестрой породы в условиях предгорной зоны / Б.З. Цалиев, Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев // Материалы конф. «Горы Северной Осетии; стратегия развития». - Владикавказ. 1997. - С. 47-48.

15. Козырев С.Г. Особенности поведения коров черно-пестрой породы разного генотипа в условиях предгорной зоны. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, Э.В. Саракаев // Сб. трудов 17 съезда общества физиологов России им. И.П. Павлова. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 495-496.

16. Козырев С.Г. Некоторые показатели крови у животных в условиях предгорной зоны Северного Кавказа. / С.Г. Козырев, Б.З. Цалиев, A.A. Уртаева, Б.Д. Гусова // Материалы конференции молодых ученных Северного Кавказа. -Ростов-на-Дону, 2000. - С 61-62.

17. Козырев С.Г. Особенности адаптации животных в предгорной зоне Северного Кавказа. / С.Г. Козырев, Б.З. Цалиев, A.A. Уртаева. Б.Д. Гусова //

Материалы конференции молодых ученных Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2000. - С 62-63.

18. Козырев С.Г. Сезонная динамика лейкоцитов у коров черно-пестрой породы разного генотипа в условиях предгорья РСО-Алания. . С.Г. Козырев. Б.З. Цалиев // Материалы научно-практической конференции «Производственный потенциал АПК юга России и его использование в условиях рынка» Владикавказ, 2000.-С. 117-118.

19. Козырев, С.Г. Особенности естественной резистентности голштини-зированиых коров в условиях предгорной зоны. / С.Г. Козырев. A.A. Уртаева. Б.З. Датпев // Материалы участников IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ, 2001. - С. 62. *

20. Козырев С.Г. Некоторые аспекты устойчивости коров. / С.Г. Козырев, И.И. Кцоева, А.Р. Габолаева Н Сборник 8 съезда общества физиологов России им. И.П. Павлова. - Казань, 2001 -С. 450-451.

21. Козырев С.Г. К проблеме совершенствования отечественных пород КРС молочного направления. / С.Г. Козырев. Б.З. Цалиев, Б.Д. Гусова // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань. 2001. - Ч. 2. - С. 246-247.

22. Тезиев Т.К. Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования. / Т.К. Тезиев. Б.З. Цалиев. С.Г. Козырев // Материалы научно-производственной конференции 85 лет со дня рождения Викторова П.И. -Краснодар, 2003.-С. 152-153.

23. Козырев С.Г. Взаимосвязь молочной продуктивности и общего белка сыворотки крови у коров разного генотипа, i С.Г. Козырев. Б.З. Цалиев. A.A. Уртаева Л XIX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова. Материалы съезда. - Екатеринбург. 2004. - С. 127-128.

24. Козыре» С.Г. Микроструктура вымени годштинизироьанных коров черно-месгрой породы разного уровня молочной продуктивности / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. С.Л. Козлов // Материалы международной научной конференции «Инновации в на>ке и образовании - 2004». - Калиниград. 2004 - С. 73-74.

25. Козырев С.Г. Связь роста телят разного генотипа с естественной резистентностью и фагоцитозной активности крови/ С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. O.A. Кокоев // Вестник Северо-Осетинского отделения высшей школы РФ «Терек», г. Владикавказ. - 2005. - С. 156-157.

26. Гезнев Т.К. Морфологические и биохимические показатели крови коров по месяцам лактации./ Т.К. Тезиев. O.A. Кокоев. А.Ю. Чепурков. С.Г. Козырев // Вестник научных трудов молодых ученных Горского ГАУ. Выпуск №3. Владикавказ - 2005. - С. 54-59.

27. Козырев С.Г. Показатели крови у коров черно-пестрой породы разного генотипа /С.Г. Козырев. Б.З. Цалиев. Т.К. Тезиев, С.А. Козлов, O.A. Кокоев // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 75 юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ. - Владикавказ, 2005. -С. 70-71.

28. Козырев С.Г. "Морфологические свойства вымени коров разного генотипа». / С.Г. Козырев, А.Ю. Чепурков. O.A. Кокоев, Т.К. Тезиев // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 75 юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ. - Владикавказ, 2005. - С. 74-75.

29. Козырев С.Г. Показатели скорости оседания эритроцитов у коров черно-пестрой породы в зависимости от сезона года / Б.З. Цалиев, Т.К. Тезиев. С.Г. Козырев, O.A. Кокоев // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 75 юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ.

- Владикавказ. 2005. - С 118.

30. Козырев С. Г. «Структурно-функциональная характеристика молочной железы у коров разного генотипа». / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев А.Ю. Чепурков, O.A. Кокоев // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 75 юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ.

- Владикавказ. 2005. - С 130-131.

31. Тезиев Т.К. Использование энергии корма в энергию молока у коров разных пород в процессе лактации. / Т.К. Тезиев. С.Г. Козырев // Международная научная практическая конференция к 80-лстию заслуженного деятеля РФ

ß.M. Куликова. - Волгоград. 2005. - С. 343-344.

32. Тезиев Т.К. Переход солей тяжелых металлов из корма рациона в организм. молоко и их адсорбция. / Т.К. Тезиев, O.A. Кокаев, А.Ю. Чипурков. С.Г. Козыреа // Международная конференция к 80-летию заслуженного деятеля РФ В.М. Куликова. - Волгоград, 2005. - С. 345-346.

33. Козырев С. Г. Возрастная динамика активных Т-лимфоцитов у телят разного генотипа. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, O.A. Кокоев // Материалы первого съезда физиологов им. И.П. Павлова. - Сочи, Дагомыс, 2005. - т. 2. - С. 269-270.

34. Козырев С.Г. Рост развитие и этология телят черно-пестрой породы разного генотипа. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, O.A. Кокоев // Международная научная практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006. - С. 78-79.

35. Тезиев Т.К. Поведение и молочная продуктивность коров. / Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев И Международная научная практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006.,- С. 78-80.

36. Козырев С.Г. Экономическая и биологическая эффективность. Содержание черно-пестрого скота разного генотипа. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев// Международная научная практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006. - С. 81-82.

37. Козырев С.Г. Молочная продуктивность и обший белок в сыворотке крови у скота разного генотипа. / С.Г. Козырев. Б.З. Цалиев, Т.К. Д£зиев П Международная научная практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ. 2006. - С. 82-83.

38. Козырев С.Г. Устойчивость организма телят разного генотипа. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. O.A. Кокоев // Международная научная практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006. - С. 84-85.

39. Тезиев Т.К. Крепость копытного рога коров полученных от разных вариантов отбора. /Т.К. Тезиев. Т.А. Цаллагова. С.Г. Козырев // Вестник науч-

ных трудов молодых ученных Горского ГЛУ. - Выпуск 4. - Владикавказ. 2006. -С. 27-28.

40. Тезисв Т.К. Связь поведения коров с продуктивностью и качеством молока' Т.К. Тезисв, С.Г. Козырев, Т.К. Кочиев. O.A. Ко кое в// Вестник научных трудов молодых ученных Горского ГЛУ. Выпуск 4. Владикавказ - 2006. -С. 27-28.

41. Козырев С.Г. Возрастная динамика активности Т-лимфоцитов у телят разного генотипа. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. O.A. Кокоев // Труды молодых ученных. Владикавказский научный центр РАН. - Владикавказ. 2006- С. 96-98.

42. Козырев С.Г. Фагоцитозная активность нейтрофилов у телят. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, O.A. Кокоев // Известия Горского ГАУ. - Т. 43. - Владикавказ, 2006.-С. 30-31.

43. Козырев С.Г. Реактивность кожи коров черно-пестрой породы разного генотипа. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина, Б.Б. Бритаев // «Вестник академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности». - Санкт- Петербург, 2007. - Т. 13. №3.-С. 150-151.

44. Козырев С.Г. Некоторые морфологические и биохимические показатели телят. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев, Р.Х. Гадзаонов // Известия Горского ГАУ. - Т. 44. - Владикавказ, 2007. - С. 87-89.

45. Козырев С.Г. Динамика некоторых показателей естественной резистентности у телят разного генотипа. / С.Г. Козырев, Т.К. Тезиев // Известия Горского ГАУ. - Т. 44. - Владикавказ. 2007. - С. 89-91.

46. Козырев С.Г. Некоторые аспекты неспецифической зашиты у телят черно-пестрой породы. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев, Т.М. Тамаев // VI международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных технологий». - Владикавказ. 2007. - С. 28-30.

47. Тезиев Т.К. Молочная продуктивность и качество молока и сыра при разной структуре рациона коров по фазам лактации. / Т.К Тезиев. З.А. Караева. С.Г. Козырев. А.Т. Кокоева // Материалы международной научно- производственной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК горных

и предгорных территорий, посвященный 90-летию Горского ГАУ. - Владикавказ. 2008. - С. 239-242.

4. В других изданиях (научно-теоретических журналах):

48. Козырев С.Г. Структура вымени и надои. I С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. С.А. Козлов // Животноводство России. - 2004. - №> 12. - С. 17-18.

49. Козырев С.Г. Характеристика фагоцитоза у телят черно-пестрой породы разного генотипа. / С.Г. Козырев. Т.К. Тезиев. Р.Х. Гздзаонов// Вестник ветеринарии. - 2007. - С. 42-43.

50. Козырев С.Г. Динамика показателей фагоцитоза у телят разного генотипа. / Ветеринарный консультант // 2008. -.N»9-10(172-179). - С. 30.

Подписано в печать 25. II. 2009 г.

_Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 74_

362040. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»