Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности разведения голштинизированного черно-пестрого скота в товарных стадах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потемкин, Виктор Аркадьевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивно- 6 сти.

1.2. Использование голштинских быков при совершенствовании черно-пестрого ско- 13 та.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования голштинских быков для повышения генетического потенциала продуктивности и степени его реализации у коров черно-пестрой породы.

3.2. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности телок.

3.3. Молочная продуктивность коров.

3.4. Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.5. Воспроизводительная способность коров.

3.6. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности коров.

3.7. Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности разведения голштинизированного черно-пестрого скота в товарных стадах"

Актуальность исследований. В современных условиях наиболее острой является проблема повышения продуктивных качеств коров в молочных стадах. Благодаря высокой адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода занимает и в будущем будет иметь доминирующее положение во многих регионах. Для ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштинской породы, и этот прием хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйствах Московской, Ленинградской, Свердловской и других областей. Однако при интенсивной «голштинизации» отечественного черно-пестрого скота в товарных стадах возник ряд методических вопросов, касающихся сохранения у потомков высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе, продления сроков производственного использования коров, отбора и размножения генотипов, которые в конкретных условиях товарных ферм реализуют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность.

В связи с этим, научное обоснование приемов по повышению степени реализации генетического потенциала голштинизированных животных черно-пестрой породы является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было показать результативность различных приемов скрещивания (улучшающая порода гол-штинская) и чистопородного разведения черно-пестрого скота для создания молочных стад с удоем коров более 5 тысяч кг молока в год.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков голштинизированных животных черно-пестрой породы;

- изучить особенности экстерьера голштинизированных телок и коров, определить его значимость при селекции;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- изучить воспроизводительные функции животных;

- определить факторы, обуславливающие продолжительность производственного использования и пожизненную продуктивность коров разных генотипов;

- выявить степень влияния голштинской породы на формирование селекционных признаков молочного скота.

Научная новизна диссертации заключается в результатах оценки качеств телок и коров разных генотипов, обосновании оптимальных вариантов скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород, разработке ориентировочных требований для отбора по экстерьеру коров, отличающихся продуктивным долголетием.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Рекомендуемые варианты спаривания животных отечественной черно-пестрой и улучшающей голштинской пород для разведения генотипов кровностью (37,5 и 62,5%) в товарных стадах обеспечивают наиболее эффективное использование породных ресурсов. Научно-обоснованные предложения автора успешно реализуются на практике при корректировке программ «гол-штинизации» и создании стад с удоем более 5 тысяч кг молока на корову в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, научных конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (20032005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Потемкин, Виктор Аркадьевич

выводы

1. Помесные 5/8 и 3/8 - кровные (возвратное скрещивание) телки имеют более высокую живую массу (375-384 кг) и энергию роста (633-650 г) в период выращивания (0-18 месяцев). Телки от вводного скрещивания (1/4- кровные) по этим показателям приближаются к исходной породе (365 кг и 616 г).

2. Голштинизированные животные (5/8 и 3/8- кровные) приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. У них отмечено увеличение высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, при уменьшении ширины груди и обхвата пясти.

В результате возвратного скрещивания (генотип 37,5%) помесные животные наряду с приобретенными качествами голштинского скота в большей степени сохраняют характерные особенности телосложения отечественной черно-пестрой породы: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускулен-ность.

3. Использование голштинских быков-производителей способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени коров. Наибольшее количество животных (80%), имеющих желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени, отмечено у 5/8- кровных коров. При возвратном скрещивании численность коров с желательной формой вымени достигает 70%, что свидетельствует о высокой степени наследования улучшенных качеств вымени.

4. Более высокий суточный удой (17,4 кг), интенсивность молокоотдачи (1,68 кг/мин.) и индекс вымени (44%) имели коровы с кровностью 62,5%. Первотелки от возвратного скрещивания лишь незначительно уступают по этим показателям (16,6 кг - 1,57 кг/мин. - 43,2%), в то время как при вводном скрещивании такового не наблюдается (13,9 кг - 1,34 кг/мин. - 42,2%).

5. Достоверное увеличение продолжительности сервис-периода (на 20 дней) среди коров с долей голштинской наследственности (62,5%) свидетельствует об ухудшении их воспроизводительной способности. Возвратное скрещивание высококровных коров с быками исходной породы (генотип 37,5%) позволит улучшить воспроизводство в стаде и обеспечить продолжительность сервис-периода у помесных животных в пределах допустимой нормы (90 дней).

6. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси (генотип 62,5%), которые имели достоверное преимущество над чистопородными животными, соответственно - на 922 и 32,4 кг (Р<0,01). Коровы-первотелки от возвратного скрещивания занимают 2-е место (прибавка 656 кг молока, Р<0,05 и 22,3 кг молочного жира, Р<0,001). По молочной продуктивности черно-пестрые и У*- кровные коровы значительно не различаются.

7. Коровы от возвратного скрещивания наряду с улучшенной молочностью, приобретенной от голштинов, обладают высокой способностью удерживать ее на протяжении первых трех лактаций (удой за 3-ю лактацию в процентах к 1-й составляет 125,7%). По интенсивности раздоя (125,2%) черно-пестрые коровы не уступают помесным животным.

8. Наибольшее производственное использование характерно для черно-пестрой породы (4,1 лактация), что достоверно больше в сравнении с животными генотипа 62,5% на одну лактацию (Р<0,01). Коровы от возвратного скрещивания (37,5%) по продолжительности эксплуатации также превосходили последних на 0,7 лактации (Р<0,05), что позволяет увеличить сроки продуктивной жизни голштинизированных коров.

9. По пожизненной продуктивности выделяются животные от возвратного скрещивания (37,5%) и черно-пестрые коровы (15-17 т). Меньше за весь период эксплуатации получили молока (14,8 т) от коров с высокой долей крови голштинов (62,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В товарных хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 5000 кг молока и более, для консолидации голштинизированных стад черно-пестрого скота по продуктивным качествам и крепости телосложения, целесообразно разведение животных с долей наследственности голштинов 37,5% (возвратное скрещивание) и кровностью 62,5%, отвечающих разработанным параметрам желательного типа.

2. Специалистам племенных служб разработать и внедрить программу по созданию высокопродуктивных чистопородных стад черно-пестрой породы с целью получения высококлассных быков-производителей и интенсивного использования лучших из них в товарных хозяйствах путем возвратного скрещивания с высококровным голштинизированным маточным поголовьем.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований автора, отечественных и зарубежных ученых, свидетельствуют, что имеются большие возможности для ускорения селекционного процесса по совершенствованию животных черно-пестрого скота, на основе использования традиционных методов селекции, современных достижений в области генетики и биотехнологии, внедрения прогрессивных технологий производства продуктов животноводства (13,15,18,29,39,43,44,56).

Стабилизация и развитие животноводства России предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечения его продуктами питания высокого качества в основном за счет отечественного производства, достижения продовольственной независимости страны от импорта продукции (85).

История зоотехнии не знает примеров, когда в плохих условиях кормления и содержания была создана хорошая порода или хотя бы высокопродуктивное стадо (11,19,55,91). В этой связи по инициативе и под руководством автора диссертации в хозяйстве «Знамя Подмосковья» на протяжении длительного периода внедрялась научно-производственная система развития молочного скотоводства, одной из задач которой было улучшение кормовой базы и полное обеспечение потребностей животных в основных кормах собственного производства.

В полевом кормопроизводстве хозяйство перешло на наиболее урожайные для данной зоны злаковые, бобовые, кормовые культуры, их смеси. Значительно расширили площади под кукурузу. Одновременно внедряли наиболее рациональные технологии их выращивания, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию.

Известно, что массив черно-пестрого скота в хозяйствах нашей страны образовался в результате улучшения местного скота, разводимого в разных зонах, с родственными породами черно-пестрого скота разного корня происхождения (14,54,58,63,84,89,96,101,104,117,123,127,132,141). Полученные автором аналитические материалы по хозяйству подтвердили, что на стадо существенное влияние оказали чистопородные быки-производители, импортные из Швеции, Дании, Голландии, Германии, а также их потомки, происходящие из лучших племенных хозяйств России.

Результаты ряда исследователей свидетельствуют, что достигнуть относительно высокого уровня молочной продуктивности в стадах без использования отобранных голштинских быков было крайне сложно (4, 7, 13, 22 ). Данный тезис полностью подтверждается результатами автора по эффективности использования голштинов в хозяйстве. Темпы наращивания генетического потенциала молочной продуктивности коров в стаде у голштини-зированных животных, в сравнении с чистопородными черно-пестрыми, выше: по удою в 2,4 раза, а продукции молочного жира - в 2,6 раза.

В различных регионах накоплены обширные материалы по эффективности использования голштинских быков-производителей (27,40). Установлено в большинстве опытов повышение продуктивных качеств помесных животных с увеличением доли генов (кровности) по улучшающей породе. Но имеются сообщения, что такового не наблюдалось (49).

Автор установил:

1. По абсолютным показателям удоев и продукции молочного жира за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации голштинизированные коровы (37,5% и 62,5%) достоверно превосходят низкокровных (25%) и чистопородных черно-пестрых коров.

2. Не отмечено достоверных различий в разрезе лактаций по содержанию жира и белка в молоке чистопородных и помесных коров разных генотипов.

3. По интенсивности раздоя полновозрастных коров черно-пестрая порода не уступает голштинизированным животным. Причем, помесные коровы от возвратного скрещивания (4-я группа) обладают не только высокой молочностью, приобретенной от голштинов, но сохраняют способность отечественного черно-пестрого скота интенсивно поддерживать ее на протяжении первых трех лактаций. Большинство черно-пестрых коров (73,4%) имеют наивысший удой после 3-го отела, в то время как голштинизированные (62,5%) - в первую и вторую лактации. Аналогичные единичные факты были отмечены и ранее (72).

Выявленные закономерности и отмеченные тенденции имеют важное значение при оптимизации работ при разведении голштинизированных животных (72).

4. Полукровные коровы по реализации потенциала молочной продуктивности занимают промежуточное положение.

5. Как и следовало ожидать, наибольшее производственное использование выявлено среди коров черно-пестрой породы (1-я группа). По этому показателю им незначительно уступали (на 0,2 лактации) коровы 2-й группы (вводное скрещивание) и 4-й группы (на 0,3 лактации, возвратное скрещивание). Достоверно меньше было продуктивное долголетие у полукровных коров (на 0,9 лактации, Р<0,01) и животных 5-й группы (62,5%) - на 1 лактацию, Р<0,01.

Особо следует отметить достоверное превосходство по продолжительности эксплуатации коров, полученных путем возвратного скрещивания животных с высокой степенью наследственности голштинов и черно-пестрых быков (4-я группа) над полукровными (плюс 0,6 лактации, Р<0,05) и животными 5-й группы, генотип 62,5% (плюс 0,7 лактации, Р<0,05).

Этот факт чрезвычайно важен, так как, используя данный вариант скрещивания, возможно, увеличить сроки продуктивной жизни молочных коров.

Анализ интенсивности выбытия коров разных генотипов подтверждает, что значительно больше по 3-му отелу выбыло высококровных коров (генотип 62,5%). Среди последних третью лактацию имела только каждая четвертая корова, в то время как в первой группе - каждая вторая. Возвратное скрещивание также влияет на процесс выбытия коров и среди них почти половина животных (46,7%) продуцировала по 3-му отелу, а каждая пятая - по пятому отелу.

По пожизненной продуктивности на первом месте оказались коровы 4-й группы, затем 2-й и 1-й групп. Меньше всего получили молока за жизнь от коров 5-й и 3-й групп, но достоверной разницы по данному показателю между группами не установлено.

Анализ причин выбытия коров разных генотипов показал, что из-за низкой продуктивности больше - на 20-26,6% выбыло чистопородных коров, в сравнении с 4-й, 5-й группами. И, наоборот, вследствие нарушения воспроизводительной функции больше выбраковано высококровных коров (5-я группа) -на 20%. Следует отметить тенденцию к уменьшению случаев выбытия высококровных коров из-за заболевания вымени, но в тоже время их больше (на 6,7%) выбраковывают из-за болезней конечностей.

При сравнении коров генотипов (37,5% и 62,5%) четко прослеживается, что при возвратном скрещивании меньше выбывает животных из-за нарушений воспроизводительной функции (на 13,3%) и заболеваний конечностей (на 6,7%).

Эти данные подтверждают материалы других исследователей о том, что чистопородных коров раньше выбраковывают из-за низкой продуктивности (75,78).

В большинстве сообщений (83,86), голштинские быки-производители оказывают существенно влияние на морфо-функциональные свойства вымени коров. В стаде «Знамя Подмосковья» голштинизированные коровы достоверно превосходили чистопородных черно-пестрых коров по удельному весу с желательной (ваннообразная и чашеобразная) формой вымени. У животных 5-й группы установлено достоверное превосходство (над аналогами 1-й и 2-й групп) по: ширине вымени на 2-2,6 см (Р < 0,01), длине - на 4,5-5 см (Р < 0,001), расстоянию от дна вымени до пола - на 2,7-3,3 см (Р < 0,01).

Важным признаком технологического отбора животных является интенсивность молокоотдачи, которая объединяет показатели разового удоя и продолжительности доения. Изучавшие данный признак авторы отмечают его большую изменчивость и наследственную обусловленность (88).

В результате исследований в хозяйстве «Знамя Подмосковья»» установили: голштинизированные первотелки с возрастанием кровности увеличивали интенсивность молокоотдачи, причем если полукровные животные превосходили черно-пестрых аналогов на 0,2 кг/мин., то коровы генотипа (62,5%) - на 0,39 кг/мин. (Р<0,001).

По равномерности выдаивания отдельных четвертей вымени (индекс вымени) голштинизированных коров имеются разноречивые данные (90). В наших исследованиях отмечена лишь тенденция по улучшению данного признака у коров (42,3%) с увеличением доли генов улучшающей породы (плюс 0,8-1,7%).

Таким образом, использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы будет способствовать созданию коров, приспособленных к доению на высокопроизводительных доильных установках.

Воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков: возраст физиологической и хозяйственной зрелости, сервис-периода, продолжительности межотельного периода, эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности. Каждый из показателей формируется в результате взаимодействия «генотип-среда». В одних работах установлено положительное влияние межпородного скрещивания на воспроизводительную функцию помесных животных (8), однако во многих опытах этого не наблюдали (17,24,47,64,74,110,143,157).

В стаде «Знамя Подмосковья» чистопородных телок черно-пестрой породы плодотворно осеменили в возрасте 19,5 мес., в то время как голштинизированных животных значительно раньше: полукровных - на 1,7 мес. (Р<0,01), 4-й группы (37,5%) - на 1,2 мес.(Р<0,05) и пятой группы (62,5%) - на 1,6 мес. (Р<0,01). Улучшенные нетели развивались нормально и в результате наименьший возраст 1-го отела (26,7 мес.) имели полукровные коровы, что меньше, в сравнении с чистопородными коровами - на 1,8 мес. (Р<0,01). У коров 5-й группы (62,5%) он достоверно меньше на 1,7 мес. (Р<0,01), в сравнении с аналогами 1-й группы. Различия по этому показателю между коровами других групп незначительные.

В наших исследованиях средняя продолжительность сервис-периода колебалась от 103 дней, у коров 5-й группы, до 83 дней у их чистопородных аналогов (1-я группа), т.е. четко прослеживается тенденция увеличения такового с повышением кровности, соответственно, у животных 25% и 62,5% на 19,7 дней (Р<0,05).

В сравнении с чистопородными коровами сервис-период больше у всех голштинизированных животных (разница от 1 (2-я группа) до 20 дней (5-я группа, Р<0,05). Однако следует подчеркнуть, что при возвратном скрещивании у потомков сервис-период уменьшается, разница по этому показателю между ними и чистопородными животными незначительная (8 дней). В условиях голштинизированных стад данный прием скрещивания не будет приводить к резкому снижению воспроизводительной функции животных.

Общеизвестно, что голштинская порода отличается легкостью отелов коров (134). Однако, в отечественной практике бытует мнение об увеличении трудных отелов в стадах, где проведена интенсивная «голштинизация» скота (176). Используя методику А.Г.Тимченко (154) изучили данный вопрос в стаде «Знамя Подмосковья». Установили, что вероятность родовспоможения при отелах голштинизированных коров возрастает. Подтверждается тенденция к ухудшению воспроизводительной функции у коров с увеличением доли гол-штинской крови. Однако применение метода возвратного скрещивания высококровных коров с быками исходной породы может в значительной степени исключить такие негативные последствия у потомков.

Известно, что в 30-е-40-е годы основной тенденцией в животноводстве было создание для животных по возможности комфортных условий, способствующих максимальному развитию их продуктивных качеств (172). Интенсификация животноводства и новые технологические системы ставят животных далеко не в благоприятные условия (имеет место недостаточная инсоляция, ограничено движение животных, шум от механизмов и скученность содержания создают нагрузку на нервную систему, твердое покрытие полов и коммуникаций предъявляет повышенные требования к крепости конечностей (копытного рога). В связи с этим сейчас при селекции учитывают данные факторы (152), так как экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учета их экстерьерных особенностей и типа конституции (150,165).

В стаде «Знамя Подмосковья» у голштинизированных коров изменение промеров носит криволинейный характер. Линейная оценка типа телосложения первотелок подтвердила, что помесные коровы (50% и 62,5%) уклоняются по типу в сторону отцовской голштинской породы. Однако, при возвратном скрещивании (4-я группа) животные, наряду с приобретенными качествами улучшающей породы, сохраняют характерные особенности телосложения отечественного черно-пестрого скота: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускуленность. Таким образом, возможно ускоренными темпами не только исправить недостатки отдельных статей телосложения исходной черно-пестрой породы, но и придать ей ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Эти данные согласуются с выводами других ученых (160,174,176,178,189,194,205).

В зоотехническую практику сейчас введено понятие «Функциональное телосложение», которое подразумевает длительное и эффективное использование высокопродуктивных животных, а высокий индекс «Функциональной жизни стада» (ФЖС) обеспечивают у коров хорошее вымя, крепкие конечности и копыта. Поэтому, для селекции представляют интерес модельные или идеальные по экстерьеру, т.е. не имеющие недостатков животные. Из выбывшего поголовья (п=410 голов) таких животных удалось выделить 31 голову (7,6%). Оказалось, что у коров (генотип 37,5%) с недостатками экстерьера достоверно меньше срок производственного использования на 1,13 лактации (Р<0,05), а пожизненная продуктивность — на 5425 кг молока (Р<0,05). Аналогичные закономерности отмечены и у коров генотипа (62,5%), так как их продолжительность эксплуатации была короче - на 1,38 лактации (Р<0,01) и от них меньше (на 7022 кг, Р<0,001) надоили молока в период производственного использования.

Разработаны ориентировочные требования для отбора по экстерьеру «модельных» коров новых генотипов: рост - 138-142 см, длина головы - 47-48 см, ширина груди - 42-44 см, обхват груди - 195-200 см, длина крестца - 52-54см, ширина в маклоках - 48-50 см, ширина таза - 39 см, длина туловища - 160165 см, глубина туловища - 80 см, обхват пясти - 18,5-19 см, угол копыта - 45 градусов, ширина задних долей вымени - 19-21 см, длина передних долей вымени - 23-25 см, высота прикрепления задних долей вымени - 20-22 см. Следовательно, отбор коров по экстерьеру, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержания, будет способствовать продуктивному долголетию животных (11,18,32,45,52,66).

В связи со значительными колебаниями цен на сельскохозяйственную продукцию и корма, рост тарифов на энергоносители, оборудование, технику и т.д., эффективность проводимых в хозяйстве мероприятий по скрещиванию пород определили методом зоотехнической оценки данных приемов.

Анализ приведенных материалов показал: 1) вводное скрещивание не дало желаемого результата, так как по большинству показателей помесные 1А-кровные животные приближаются к исходной черно-пестрой породе;

2) при «голштинизации» в товарных стадах шире использовать отобранных черно-пестрых быков-производителей путем возвратного скрещивания с высококровным маточным поголовьем (генотип 37,5%);

3) на части маточного поголовья целесообразно проводить скрещивание с чистопородными голштинскими быками для дальнейшего разведения помесных животных (генотип 62,5%).

Автореферат диссертации по теме "Особенности разведения голштинизированного черно-пестрого скота в товарных стадах"

На правахрукописи

ПОТЕМКИН Виктор Аркадьевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ТОВАРНЫХ СТАДАХ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московская область 2005

Работа выполнена в отделе информационно-математического обеспечения развития животноводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Нионила Ивановна Иванова; кандидат сельскохозяйственных наук Галина Николаевна Левина

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится 29 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях наиболее острой является проблема повышения продуктивных качеств коров в молочных стадах. Благодаря высокой адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода занимает и в будущем будет иметь доминирующее положение во многих регионах. Для ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштинской породы, и этот прием хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйствах Московской, Ленинградской, Свердловской и других областей. Однако при интенсивной «голштинизации» отечественного черно-пестрого скота в товарных стадах возник ряд методических вопросов, касающихся сохранения у потомков высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе, продления сроков производственного использования коров, отбора и размножения генотипов, которые в конкретных условиях товарных ферм реализуют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность.

В связи с этим, научное обоснование приемов по повышению степени реализации генетического потенциала голштинизированных животных черно-пестрой породы является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было показать результативность различных приемов скрещивания (улучшающая порода гол-штинская) и чистопородного разведения черно-пестрого скота для создания молочных стад с удоем коров более 5 тысяч кг молока в год.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков голштинизирован-ных животных черно-пестрой породы;

- изучить особенности экстерьера голштинизированных телок и коров, определить его значимость при селекции;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- изучить воспроизводительные функции животных;

- определить факторы, обуславливающие продолжительность производственного использования и пожизненную продуктивность коров разных генотипов;

- выявить степень влияния голштинской породы на формирование селекционных признаков молочного скота.

Научная новизна диссертации заключается в результатах оценки качеств телок и коров разных генотипов, обосновании оптимальных вариантов скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород, разработке ориентировочных требований для отбора по экстерьеру коров, отличающихся продуктивным долголетием.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Рекомендуемые варианты спаривания животных отечественной черно-пестрой и улучшающей голштинской пород для разведения генотипов кров-ностью (37,5 и 62,5%) в товарных стадах обеспечивают наиболее эффективное использование породных ресурсов. Научно-обоснованные предложения автора успешно реализуются на практике при корректировке программ «голштиниза-ции» и создании стад с удоем более 5 тысяч кг молока на корову в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, научных конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (20032005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В хозяйстве «Знамя Подмосковья» Подольского района Московской области разводят скот черно-пестрой породы при стойлово-пастбищном содержании коров. Кормление осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных по нормам ВИЖа. В кормосмесь входили: силос, сенаж, зеленая масса, патока кормовая, концентраты, минеральные добавки. В расчете на корову скормлено кормов общей питательностью 49,7 ц корм.ед., в том числе грубых - 16%, сочных - 21%, зеленых - 22%, концентратов - 29%, прочих -12%.

За период исследования условия кормления и содержания животных существенно не изменялись, что позволило в хозяйстве стабильно иметь удой на корову в год 4950-5000 кг молока.

Для изучения сохранности телят и продуктивного долголетия коров анализировали данные первичного зоотехнического и племенного учета: журналы искусственного осеменения, акты оприходования приплода, журналы по учету молочной продуктивности и живой массы животных, племенные карточки коров и быков-производителей (формы 2-МОЛ и 1-МОЛ), племенные свидетельства, каталоги быков-производителей ЦСИО и Ногинского племпредприятия.

Объектом исследований является поголовье черно-пестрого скота ЗАО «Знамя Подмосковья» Подольского района Московской области (рис.1):

I группа - чистопородные коровы;

II группа -1/4 -кровные по голштинам, вводное скрещивание;

Шгруппа -1/2- кровные, прямое скрещивание;

ГУгруппа - 3/8 - кровные, возвратное скрещивание

V группа - 5/8 - кровные, переменное скрещивание.

В группах коров аналогов изучили: рост и развитие телок до 18-месячного возраста, живую массу коров, особенности конституции и экстерьера телок и коров, молочную продуктивность коров, морфофункциональные свойства вымени, воспроизводительную способность, продуктивное долголетие.

Разведение « в себе» Разведение « в себе»

Рис. 1 Схема скрещивания голштинских быков с маточным поголовьем в стаде « Знамя Подмосковья»

Чтобы исключить влияние разных факторов на изучаемые показатели опытные группы были оформлены с учетом даты рождения, отела, качества матерей и отцов, родственных связей по происхождению (таблица 1).

Таблица 1

Происхождение черно-пестрых и голштинизированных коров

Порода, генотип Отцы М ММ ОМ

I (ч-п) Черно-пестрая Демон, Алекс, Успех

Ш (50%) прямое Голштинская I группа Черно-пестрая

Виллед, Континент, Дюйм Демон, Алекс, Успех

II (25%) вводное Черно-пестоая Ш группа Голштинская

Мавр, Серп, Титан Виллед, Континент, Дюйм

IV (37,5%) возвратное Черно-пестоая Мавр, Серп, Титан • III группа Голштинская Тирбах, Адонис, Викинг

V (62,5%) переменное Голштинская П группа III группа Черно-пестоая

Тирбах, Адонис, Викинг Мавр, Серп, Титан

Из таблицы 1 следует, что животные разных генотипов были связаны родством:

• Коровы 2-й и 4-й групп являются полу сестрами по отцу;

• В родословных коров 4-й и 5-й групп общими являются отцы и отцы матерей (ОМ);

• Коровы 2-й и 3-й групп имеют родство через общих быков среди отцов и отцов матерей (ОМ).

Кроме этого имелись общие женские предки у животных: 1-я и 3-я, 2-я и 3-я, 4-я и 3-я, 5-я и 2-я, 3-я группы.

Показатели матерей используемых черно-пестрых и голштинских быков-производителей близки между собой (8587 кг - 3,96% и 8663 кг - 3,99%).

Молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности за лактацию, СНПлем Р 23-97» централизованно в лицензированных молочной лаборатории и вычислительном центре (МОСПЛЕМ). Морфологические свойства вымени у коров-первотелок определяли путем взятия промеров по общепринятой методике. Функциональные особенности вымени определялись аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, при этом учитывались: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени.

Экстерьерные особенности коров изучили путем линейного метода по «Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996 г), комиссионно, с участием специалистов ЦСИО (Турбина Г.С.).

У выбывших коров учитывали: продуктивное долголетие (лактаций); количество молока, полученного за весь период производственного использования коров, долю коров в определенном возрасте (лактациях) в процентах от поголовья коров-первотелок, интенсивность раздоя коров с возрастом.

Расчет генетического тренда по молочной продуктивности (удой, продукция молочного жира) проведен по методике S.P. Smith, модифицированной В.М. Кузнецовым. Для расчета использована формула:

щ NjjxNjf

где Д G - среднегодовой генетический тренд; Sg-; Stf _ средняя продуктивность дочерей того производителя в начальном и конечном годах; средняя продуктивность сверстниц соответственно в тех же годах; и

число дочерей ! ■- того производителя в начальном и конечном годах; m - число производителей ; - промежуток времени между годами оценки того быка; \У|- количество эффективных дочерей I -того быка.

Полученные результаты научных исследований обрабатывали на персональных компьютерах с использованием методов вариационной статистики (Н.А. Плохинский , 1978, Е.К. Меркурьева, 1964; Г.Н.Шангин-Березовский, 1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ происхождения животных показал, что в хозяйстве на протяжении длительного периода использовали высококлассных чистопородных быков черно-пестрой, голландской, голштинской пород из ведущих линий: Аннас Адема 30587, Франс 107, Рефлекшн Соверинг 198998, Уес Идеал 933122, Си-линг Трайджун Рокит 282803. Картина динамики продуктивности коров с 1995 по 2004 годы свидетельствует, что удой на корову за 10 лет увеличился на 1593 кг молока (5000 кг против 3407 кг), т.е. ежегодная прибавка равнялась 159 кг. Такие высокие темпы улучшения продуктивных качеств коров достигнуты в результате внедрения целого комплекса мер, в том числе и за счет использования генофонда голштинского скота.

Для практики разведения скота в товарных хозяйствах важно знать, какие качества приобретают или теряют голштинизированные животные черно-пестрой породы, полученные разными методами скрещивания.

Живая масса и экстерьер коров. Живая масса коров-первотелок колебалась от 472 кг (1-я группа) до 503 кг (5-я группа). Коровы от вводного скрещивания имеют практически одинаковую (474 кг) живую массу с черно-пестрыми животными, у полукровных животных она больше на 15 кг (Р<0,01), в 4-й группе - на 26 кг (Р<0,001),а в 5-й группе (62,5%) - на 31 кг (Р<0,001). Важно и то, что между коровами 4-й и 5-й групп разница по живой массе незначительна, т.е. при возвратном скрещивании не происходит ее снижения среди улучшенных животных. В целом, использование голштинских быков на ма-

точном поголовье черно-пестрой породы позволит решить задачу по увеличению живой массы коров в стадах.

С целью оценки типа телосложения голштинизированных коров были сняты общепринятые промеры, вычислены индексы телосложения, проведена линейная оценка статей экстерьера.

В результате исследований установили, что с увеличением доли генов голштинов происходят существенные изменения в телосложении животных улучшаемой породы. Так, первотелки (генотип 62,5%) по всем промерам достоверно различаются с исходной породой. У них больше высотные промеры (в холке и крестце) - на 3,7-4,8 см и 4,2-6,4 см, глубина и обхват груди - на 3,14,0 см и 5,9-6,3 см, ширина в маклоках - на 1,9-2,5 см, косая длина туловища-на 5,1-5,4 см (уровень достоверности Р<0,01-0,001). Но у них меньше ширина груди - на 1,4-2,0 см (Р<0,05) и обхват пясти - на 0,6-0,7 см (Р<0,05). Аналогичные результаты получили и при сравнении коров 4-й группы с чистопородными аналогами.

В тоже время анализ показал незначительные различия по основным статьям экстерьера (за исключением обхвата груди) между животными 1-й и 2-й групп. Следовательно, при возвратном скрещивании высококровных помесей с чистопородными черно-пестрыми быками потомки по экстерьеру уклоняются в сторону улучшающей голштинской породы (4-я группа), при вводном скрещивании приближаются по большинству промеров статей к исходной породе (2-я группа).

При незначительной разнице в индексах длинноногости и растянутости коровы генотипов (37,5% и 62,5%) отличаются от низкокровных (25%) и чистопородных животных большей узкогрудостью, костистостью, что характерно для голштинского скота. Полукровные коровы по основным индексам телосложения занимают промежуточное положение. Эти факты следует учитывать при оценке и разведении голштинизированных коров черно-пестрой породы.

В зоотехнической практике понятие «Функциональное телосложение» подразумевает длительное и эффективное использование высокопродуктивных 10

животных, а высший индекс «Функциональной жизни стада (ФЖС)» слагается, главным образом, из оценок качества вымени, конечностей, копыт животных.

Линейный метод оценки экстерьера позволяет получить объективное представление об изменении типа телосложения голштинизированных коров черно-пестрой породы.

Балльная оценка показала достоверное превосходство первотелок 5-й группы (62,5%), в сравнении с аналогами 1-й группы, за: рост - на 2,7 балла (Р<0,001), глубину туловища - на 1 (Р<0,001), молочные формы - на 0,9 (Р<0,001), длину крестца - на 2 (Р<0,001), постановку задних ног и копыт - на 0,5-0,6 (Р<0,001), прикрепление и длину передних долей вымени - на 0,6-2,5 (Р<0,001), высоту прикрепления и ширину задних долей вымени - на 1,7 (Р<0,001), положение дна вымени, расположение и длину сосков - на 0,3-0,6 (Р<0,05-0,001), но они уступали им по крепости телосложения - на 0,4 балла (Р<0,05), ширине таза- на 1,3 (Р<0,001), обмускуленности на 1,6 (Р<0,001).

Аналогичные закономерности характерны для оценки телосложения коров 4-й группы. Они получили достоверно высокие оценки за рост, глубину туловища, молочные формы, длину крестца, положение таза, прикрепление и длину передних долей вымени, прикрепление и ширину задних долей вымени, борозду вымени, положение дна вымени, расположение и длину сосков. Но у них достоверно ниже балльная оценка за крепость телосложения, ширину таза, обмускуленность.

При вводном скрещивании увеличивается рост животных и улучшаются: прикрепление передних долей вымени, ширина задних долей вымени, длина сосков, но наряду с этим они теряют мясные качества (обмускуленность) и у них наблюдаются признаки, характеризующие некоторое ослабление телосложения.

Коровы от возвратного скрещивания (4-я группа) также не теряют характерные экстерьерные особенности приобретенные от улучшающей породы, что подтверждает возможность ускоренными темпами исправить недостатки отдельных статей телосложения черно-пестрого скота, создать животных отли-

чающихся хорошим строением скелета и достаточно развитым выменем, пригодным к извлечению молока на высокопроизводительных доильных установках.

Из выбывшего поголовья (п=410) удалось выделить 31 корову (7,6%), которые удовлетворяли требованиям «селекционной» группы. Оказалось, что у коров (генотип 37,5%) с недостатками экстерьера достоверно меньше срок производственного использования на 1,13 лактации (Р<0,05), а пожизненная продуктивность - на 5425 кг молока (Р<0,05). Аналогичные закономерности отмечены у животных (генотип 62,5%), так как продолжительность их продуктивной жизни была короче - на 1,38 лактации (Р<0,01) и от них меньше ( на 7022 кг, Р<0,001) получили молока.

Измерение статей этих животных (п=31) позволило определить ориентировочные требования для отбора по экстерьеру «модельных» коров новых генотипов.

Отличительные признаки экстерьера и типа телосложения таких животных: удлиненное туловище с несколько угловатыми формами; легкая голова; глубокая, умеренно широкая, с косо поставленными ребрами грудь; прямой, длинный, широкий зад; объемистое брюхо; большое железистое вымя; крепкие и правильно поставленные ноги.

Таким образом, отбор коров по экстерьеру должен способствовать продуктивному долголетию животных.

Молочная продуктивность коров. Изучили удой, содержание жира и белка, динамику изменения с возрастом удоя, % жира и продукции молочного жира у одних и тех же животных, лактирующих не менее трех лактаций (табл. 2)

Таблица 2

Молочная продуктивность коров разных генотипов (по 15 голов в группе)

Показатели По рода, генотип

I ч-п II 25% III 50% IV 37,5% V 62,5%

Удой, кг 1-я лактация 3259 3512 3765 3915 4181

в %кч.-п. - 107,8 115,1 120,1 128,3

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 93,6

Затри лактации 3710 3911 4257 4452 4709

в % к ч.-п. - 105,4 114,7 120,0 126,9

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 94,5

Жир, % 1-я лактация 3,69 3,66 3,67 3,64 3,65

в % к ч.-п. - 99,2 99,4 98,6 98,9

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 99,7

Затри лактации

в % к ч.-п. - 99,5 99,4 98,6 99,2

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 99,4

Белок, % 1-я лактация 2,96 3,01 3,05 3,03 3,04

в % к ч.-п. - 101,7 103,0 102,4 102,7

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 99,7

Примечание В данной и последующих таблицах автореферата жирным шрифтом выделены достоверные данные

Голштинизированные коровы - первотелки увеличили удой, в сравнении с исходной породой на: 253, 506, 656 и 922 кг молока, но разница оказалась достоверной только для коров 4-й и 5-й групп (Р<0,05 - 0,01).

Самый высокий удой отмечен у коров генотипа 62,5% (разница достоверная в сравнении, как с чистопородными, так и коровами от вводного скрещивания, 25%). По уровню удоя коровы-первотелки от возвратного скрещивания (37,5%) занимают 2-е место и имеют достоверное превосходство над 1-й груп-

пой (плюс 656 кг, Р<0,05). Важно, что они по удою незначительно уступают лучшей 5-й группе (разница 266 кг молока недостоверная). Полукровные коровы не имели достоверного превосходства по удою над чистопородными и животными 2-й группы, но они значительно не уступали по этому признаку показателям лучших генотипов (37,5% и 62,5%), т.е. по реализации генетического потенциала молочности заняли промежуточное положение.

В тоже время вводное скрещивание не дало желаемого результата по увеличению молочной продуктивности среди помесных коров 2-й группы.

Имеется тенденция к снижению содержания жира в молоке голштинизи-рованных коров в сравнении с животными черно-пестрой породы.

Этот факт можно объяснить тем, что в хозяйстве (как и в целом по стадам Московской области), в отличие от других регионов, процесс «голштинизации» осуществляется на голландизированном маточном поголовье, улучшенном в отношении таких признаков как жирность и белковость молока.

Изучение степени раздоя коров с возрастом показало (таблица 3):

Таблица 3

Рост удоев с возрастом у коров разных генотипов

Показатели I II IV V

ч-п 25% 37,5% 62,5%

Удой, 1-я лактация, кг 3259 3512 3915 4181

2-я лактация в % к 1 лакт. 116,1 114,0 115,4 115,1

3-я лактация в % к 1 лакт. 125,2 120,1 125,7 122,7

Жир, % 3,69 3,66 3,64 3,65

2-я лактация в % к 1 лакт. 100,5 101,1 100,3 101,1

3-я лактация в % к 1 лакт. 101,1 101,6 101,1 101,3

во-первых, по интенсивности увеличения удоя с возрастом чистопородные коровы черно-пестрой породы не уступают помесным, в том числе 5/8-кровным животным, т.е. с высокой долей генов улучшающей голштинской породы (62,5%);

во-вторых, помесные 3/8-кровные животные обладают не только улучшенной молочностью, приобретенной от голштинов, но и способностью отечественной черно-пестрой породы интенсивно удерживать ее на протяжении первых трех лактаций.

В тоже время у голштинизированных коров произошли изменения в возрасте достижения наивысшей продуктивности (табл.4).

Таблица 4

Возраст достижения наивысшей лактации

Порода, генотип Голов, % Лактация Ср.воз-раст, отелов

1 2 3 4 5 6

I (ч-п) 15 100 2 13,3 2 13,3 5 33,3 3 20,0 2 13,3 1 6,7 3,3

II (25%) 15 100 3 20,0 4 26,6 4 26,6 3 20,0 1 6,7 2,7

III (50%) 15 100 3 20,0 3 20,0 6 40,0 3 20,0 2,6

IV (37,5) 15 100 4 26,6 5 33,3 5 33,3 1 6,7 2,2

У(62,5%) 15 100 5 33,3 6 40,0 4 26,7 1,9

Из данных таблицы видно, чистопородные коровы (1-я группа) имеют лучшие показатели в основном после 3-го отела (73,4% случаев). Хотя у животных 2-й группы они уже сдвигаются в сторону первого и второго отелов, все же более половины коров проявили наилучшие молочные качества также после третьего отела.

Полукровные коровы по способности к раздою заняли промежуточное положение, если учитывать, что у голштинизированных коров 5-й группы (62,5%) наивысший надой был только в первые три лактации.

Следует отметить особенности реализации потенциала молочности у коров при возвратном скрещивании (4-я группа), которые по возрасту достижения наивысших показателей продуктивности существенно не отличаются от черно-пестрых животных (1 группа).

Выявленные тенденции следует учитывать при организации работ по раздою коров в хозяйствах, осуществляющих «голштинизацию» и разведение черно-пестрого скота.

Морфофункциональные свойства вымени коров. Среди чистопородных коров нет животных с ваннообразной формой вымени, в то время как в 5-й группе (62,5%) подобное вымя имеет каждая третья корова, а животных с округлой формой выявлено в 4 раза меньше (20%). При возвратном скрещивании (37,5%) численность коров, имеющих ваннообразную и чашевидную молочную железу (70%) не уменьшается, что подтверждает об относительно высокой степени наследования улучшенных качеств вымени. Вводное скрещивание не обеспечивает значительное улучшение формы вымени у коров. Аналогичная тенденция отмечается и в изменении формы сосков.

Величина вымени, которая характеризуется шириной, длиной и обхватом, отражает уровень молочной продуктивности коров. У первотелок (генотип 62,5%) наибольшая ширина задних долей вымени - 18,9 см, при разнице с чистопородными аналогами 2,6 см (Р<0,05). Улучшение этого показателя (плюс 0,6 см, разница недостоверная) среди коров, полученных путем вводного скрещивания, следует отнести как к тенденции, в то время как в 4-й группе (возвратное скрещивание) отмечается достоверное превосходство (плюс 1,8 см, Р<0,05) и они по абсолютному показателю (18,1 см, разница 0,8 см недостоверная) приближаются к животным лучшей 5-й группы.

Наиболее высокое прикрепление задних долей вымени у коров 5-й группы (18,1 см) или больше, чем в 1-й группе - 3,3 см (Р<0,01).Хорошим прикреплением вымени отличаются и первотелки от возвратного скрещивания (18,5 см). Вводное скрещивание не привело к желаемому результату (2-я группа, 20,8 см). 16

У чистопородных коров длина передних долей вымени равнялась 16,8 см, а голштинизированных (2-я и 3-я группы) незначительно больше (0,5 - 1,1 см). Коровы (генотип 62,5%) по этому показателю (21,8 см) явно превосходят аналогов из других групп: 1-я - на 5 см (Р<0,001), 2-я - на 4,5 см (Р<0,001), 3-я - на 2,2 см (Р<0,001), 4-я на 1,7 см (Р<0,05). Достоверное превосходство отмечено и у первотелок 4-й группы: 1 -я - на 3,3 см, 2-я - 2,8 см, 3-я - на 2,2 см (уровень достоверности разницы Р<0,001).

Наряду с этим у коров генотипов (62,5% и 37,5%), как правило, вымя с умеренным расстоянием между сосками, направленными вниз, хорошо спадает после доения, а дно высоко поднято от пола (66,2 - 68,8 см).

Среди голштинизированных коров с возрастанием кровности повышалась интенсивность молокоотдачи. Так, если первотелки 3-й группы (50%) превосходили аналогов 1-й группы по скорости выдаивания молока - на 0,20 кг/мин., то генотипа 62,5% - на 0,39 кг/мин. Важно, что коровы от возвратного скрещивания приобретают высокую интенсивность молокоотдачи (плюс 0,28 кг/мин. , Р<0,05). При вводном скрещивании такового не установлено (13,9 против 13,3 кг/мин.). При изучении величины индекса вымени не отмечено существенных различий между чистопородными и голштинизированными первотелками.

Таким образом, морфофункциональные параметры молочной железы коров генотипов 37,5% и 62,5% в большей степени соответствуют технологическим требованиям отбора животных для эксплуатации (доения) на высокопроизводительных установках.

Воспроизводительная способность коров. Голштинизированные телки отличаются скороспелостью по сравнению с черно-пестрыми (табл.5). Телок улучшаемой породы плодотворно осеменили в возрасте 19,5 месяцев, в то время как других генотипов раньше: 3-я группа - на 1,7 мес. (Р<0,01), 4-я - на 1,2 мес.(Р<0,05), 5-я - на 1,6 мес. (Р<0,01). Нетели всех групп развивались нормально и в результате наименьший возраст 1-ю отела (26,7 мес), имели, в среднем, животные кровностью 50%, генотипа 62,5% - 26,9 мес. и первотелки с

удельной долей голштинской крови (37,5%) - 27,3 мес. В сравнении с 1-й группой он оказался меньше, соответственно на: 1,8 мес. (Р<0,001), 1,2 мес. (Р<0,05) и 1,6 мес.(Р<0,05).

Таблица 5

Воспроизводительные качества чистопородных и голштинизиро-ванных коров (по 15 голов в группе)

Показатели Порода, генотип

I ч-п П 25% Ш 50% IV 37,5% V 62,5%

Возраст первого осеменения, мес. 19,5±0,37 19,6+0,44 17,8±0,52 18,3±0,49 17,9*0,52

Живая масса при первом осеменении, кг 379±2,2 378+2,1 386±3,4 384+3,8 381+3,1

Возраст при первом отеле, мес. 28,510,39 28,6±0,48 26,7±0,41 27,3±0,51 26,9±0,55

Коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС) 0,99 0,98 0,95 0,97 0,94

Сервис-период, дн. 82,6+5,82 83,1±6,11 97,2±6,04 90,3±6,12 102,8±5,78

Межотельный период, дн. 369+10,12 371+9,94 384+11,14 375+12,15 388+10,09

Средняя продолжительность сервис-периода колебалась от 103 (генотип 62,5%) до 83 дней (1-я группа).

За счет короткого сервис-периода у первотелок 1-й и 2-й групп меньше межотельный период (369 и 371 день), а наибольший был среди животных 4-й и 5-й групп (375 и 379 дней), при недостоверной разнице. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс осеменения также незначительно ниже у первотелок 4-й и 5-й групп 0,96 - 0,97 и 1,42 -1,49, соответственно.

Таким образом, наши результаты подтверждают данные ряда опытов, в которых было отмечено ухудшение воспроизводительной способности голшти-низированных коров. Однако применение метода возвратного скрещивания высококровных коров с быками исходной породы может в значительной степени исключить такие негативные явления у потомков.

В результате оценки легкости отелов (пятибалльная система Тимченко А.Г., 1984) среди первотелок установили: 1) «трудные»(3 балла), «тяжелые» (2 балла) и «патологические»(1 балл) отелы отсутствовали; 2) «затрудненных» (4 балла) отелов у коров отмечено больше с увеличением кровности по голштин-ской породе; 3) легкостью отелов выделяются черно-пестрые коровы (средний балл 4,93 против 4,80 (62,5%); 4) имеется зависимость «затрудненных» отелов от пола плода, так как из 9 случаев, в шести (66,7%) рождались бычки.

Продуктивное долголетие. По данным ВНИИплем за 2003 год производственное использование коров черно-пестрой породы в хозяйствах Российской Федерации составляет: все категории хозяйств - 3,13 отелов, в том числе (племзаводы) - 2,76 и племрепродукторы - 2,92 отелов. Ряд специалистов и ученых это связывают с массовой «голштинизацией» отечественного черно-пестрого скота.

Учитывая актуальность данной проблемы, изучили продолжительность хозяйственного использования чистопородных и голштинизированных коров в хозяйстве на выбывшем поголовье (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивное долголетие чистопородных и голштинизированных коров

По рода, генотип

Признаки I ч-п II 25% III 50% IV 37,5% V 62,5%

Продолжительность использования, лакг. 4,1±0,19 3,9±0Д1 3,2+0,18 3,8±0,17 3,1±0,22

Коров, закончивших лактацию, %

2-ю 66,7 60,0 60,0 66,7 60,0

3-ю 53,3 46,7 33,3 46,7 26,6

4-ю 40,0 26,6 13,3 333 6,7

5-ю 13,3 6,7 6,7 20,0 6,7

6-ю 6,7 6,7 - 6,7 -

Пожизненный удой, кг 15002+10 05 15941+99 4 13992±90 8 17194+10 12 14808±96 2

Наибольшее производственное использование выявлено среди коров черно-пестрой породы (1-я группа). По этому показателю им незначительно уступали (на 0,2 лактации) коровы 2-й группы (вводное скрещивание) и 4-й группы (на 0,3 лактации, возвратное скрещивание). Достоверно меньше было продуктивное долголетие у 5/8 - кровных животных 5-й группы - на 1 лактацию (переменное скрещивание).

Особо следует отметить достоверное превосходство по продолжительности эксплуатации коров, полученных путем возвратного скрещивания животных с высокой степенью наследственности голштинов и черно-пестрых быков (4-я группа) над полукровными (плюс 0,6 лактации) и животными 5-й группы (плюс 0,7 лактации).

Этот факт чрезвычайно важен, так как, используя данный вариант скрещивания, возможно, не сократить период продуктивной жизни молочных коров.

Анализ интенсивности выбытия коров разных генотипов подтверждает, что значительно больше по 3-му отелу выбыло 5/8- кровных коров (генотип 62,5%). Среди последних третью лактацию имела только каждая четвертая корова, в то время как в первой группе - каждая вторая, в то время как при возвратном скрещивании почти половина животных (46,7%) продуцировала по 3-му отелу, а каждая пятая - по пятому отелу.

По пожизненной продуктивности коровы расположились следующим образом: на первом месте - 3/8- кровных, на втором - кровные, на третьем -чистопородные животные. Меньше произвели молока 5/8- кровные и полукровные коровы, но достоверной разницы по данному показателю между группами не установлено.

Представляют интерес причины выбытия чистопородных и голштинизи-

рованных коров. Исследования показали (таблица 7), что из-за низкой

продуктивности больше - на 20-26,6% выбыло чистопородных коров, в

сравнении с 3/8 - и 5/8- кровными. И, наоборот, вследствие нарушения

воспроизводительной функции и заболевания конечностей больше выбра-20

ковано высококровных коров (5-я группа), соответственно - на 20 и 6,7%.

При сравнении коров 3/8- и 5/8- кровных коров четко прослеживается, что при возвратном скрещивании меньше выбывает животных из-за нарушений воспроизводительной функции (на 13,3%) и заболеваний конечностей (на 6,7%).

Таблица 7

Причины выбытия коров разных генотипов, %

Порода, генотип

Причины выбытия I ч-п II 25% П1 50% IV 374% V 62,5%

Низкая продуктивность голов 8 7 5 5 4

% 53,3 46,6 333 333 26,7

Нарушение воспроизводительной функции голов 2 2 4 3 5

% 133 13,3 26,6 20,0 333

Заболевания:

- вымени голов % 1 6,7 ; 1 6,7 * ;

- конечностей голов - 2 3 2 3

% - 13,3 20,0 133 20,0

- прочие голов 4 4 2 5 3

% 26,6 26,6 133 333 20,0

По нашему мнению, эти факты могут в значительной степени обусловлены влиянием хозяйственных факторов, в частности, низкой энергетической обеспеченностью и сбалансированностью рационов для реализации высокого генетического потенциала голштинизированных животных. Как правило, чистопородные и низкокровные животные на влияние неблагоприятных факторов реагируют в меньшей степени.

Итоговые результаты по сравнительной оценке результативности методов скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород приведены в таблице 8.

Таблица 8

Эффективность разных вариантов скрещивания, (в % от черно-пестрой породы)

Порода, генотип

Показатели 25% 37,5% 62,5%

Телки

1. Живая масса телок в возрасте 18 мес. 100,3 103,0 105,5

2. Среднесуточный прирост живой массы 100,2 102,9 105,7

(0-18 мес.)

3. Высота в холке (18 мес.) 100,2 103,7 104,5

Коровы

А. Тип телосложения

Промеры первотелок, см:

- высота в холке 100,4 102,8 103,6

- ширина груди 100,2 95,8 95,6

- обхват пясти 99,5 96,3 96,8

Линейная оценка типа, балл:

- крепость телосложения 92,6 96,3 92,6

- молочные формы 101,9 115,4 117,3

- обмускуленность 95,2 76,2 74,6

- длина передних долей вымени 102,3 147,7 156,8

- ширина задних долей вымени 112,5 145,0 150,0

Б. Молочная продуктивность:

- удой (в среднем за 3 лакт.) 105,4 120,0 126,9

- жир, % (в среднем за 3 лакт.) 99,5 98,6 99,2

- белок (%) за 1-ю лактацию 101,7 102,4 102,7

- удой за 3-ю лакт.в сравнении с перво- 95,9 100,4 98,0

телками

В. Скорость молокоотдачи 103,9 121,7 130,2

Г. Воспроизводство

- сервис-период, дн. 100,6 109,3 124,4

- легкость отелов, балл 100,0 98,6 97,4

- выбытие: больше

- нарушение воспроизводительной функ- На 13% 20% 33%

ции

больше

- заболевание конечностей на 13% 13% 20%

Д. Продуктивное долголетие

-лактаций 95,1 92,7 75,6

- пожизненный удой 106,2 114,6 98,7

Анализ приведенных материалов показал: 1) вводное скрещивание не дало желаемого результата, так как по большинству показателей помесные V*-кровные животные приближаются к исходной черно-пестрой породе;

2) в товарных стадах целесообразно применять переменное и возвратное скрещивание. В результате получен значительный эффект, выражающийся в повышении интенсивности роста, увеличении молочной продуктивности и улучшении морфофункциональных свойств вымени коров. В тоже время при этом следует учитывать ухудшение мясных качеств помесей, снижение устойчивости животных к заболеваниям, ухудшение воспроизводительных способностей, сокращение срока производственного использования.

Экономическая эффективность производства молока чистопородными и помесными коровами рассчитана согласно « Методическим рекомендациям» (Ю.И. Шмаков и др., 1984).

Стоимость дополнительной продукции (молока базисной жирности) в расчете на 1 голову составила у низкокровных помесей (2-я группа) -1438 руб., больше у полукровок (50%) - в 2,2 раза, в 2,7 раза (37,5%) и в 3,9 раза (62,5%), что подтверждает целесообразность использования голштинских быков для совершенствования черно-пестрого скота в товарных стадах.

ВЫВОДЫ

1. Помесные 5/8 и 3/8 - кровные (возвратное скрещивание) телки имеют более высокую живую массу (375-384 кг) и энергию роста (633-650 г) в период выращивания (0-18 месяцев). Телки от вводного скрещивания (1/4- кровные) по этим показателям приближаются к исходной породе (365 кг и 616 г).

2. Голштинизированные животные (5/8 и 3/8- кровные) приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. У них отмечено увеличение высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, при уменьшении ширины груди и обхвата пясти.

В результате возвратного скрещивания (генотип 37,5%) помесные животные наряду с приобретенными качествами голштинского скота в большей сте-

пени сохраняют характерные особенности телосложения отечественной черно-пестрой породы: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускулен-ность.

3. Использование голштинских быков-производителей способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени коров. Наибольшее количество животных (80%), имеющих желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени, отмечено у 5/8- кровных коров. При возвратном скрещивании численность коров с желательной формой вымени достигает 70%, что свидетельствует о высокой степени наследования улучшенных качеств вымени.

4. Более высокий суточный удой (17,4 кг), интенсивность молокоотдачи (1,68 кг/мин.) и индекс вымени (44%) имели коровы с кровностью 62,5%. Первотелки от возвратного скрещивания лишь незначительно уступают по этим показателям (16,6 кг- 1,57 кг/мин. - 43,2%), в то время как при вводном скрещивании такового не наблюдается (13,9 кг -1,34 кг/мин. - 42,2%).

5. Достоверное увеличение продолжительности сервис-периода (на 20 дней) среди коров с долей голштинской наследственности (62,5%) свидетельствует об ухудшении их воспроизводительной способности. Возвратное скрещивание высококровных коров с быками исходной породы (генотип 37,5%) позволит улучшить воспроизводство в стаде и обеспечить продолжительность сервис-периода у помесных животных в пределах допустимой нормы (90 дней).

6. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси (генотип 62,5%), которые имели достоверное преимущество над чистопородными животными, соответственно - на 922 и 32,4 кг (Р<0,01). Коровы-первотелки от возвратного скрещивания занимают 2-е место

(прибавка 656 кг молока, Р<0,05 и 22,3 кг молочного жира, Р<0,001). По молоч-

1 /

ной продуктивности черно-пестрые и /4- кровные коровы значительно не различаются.

7. Коровы от возвратного скрещивания наряду с улучшенной молочностью, приобретенной от голштинов, обладают высокой способностью удерживать ее на протяжении первых трех лактаций (удой за 3-ю лактацию в процен-24

тах к 1-й составляет 125,7%). По интенсивности раздоя (125,2%) черно-пестрые коровы не уступают помесным животным.

8. Наибольшее производственное использование характерно для черно-пестрой породы (4,1 лактация), что достоверно больше в сравнении с животными генотипа 62,5% на одну лактацию (Р<0,01). Коровы от возвратного скрещивания (37,5%) по продолжительности эксплуатации также превосходили последних на 0,7 лактации (Р<0,05), что позволяет увеличить сроки продуктивной жизни голштинизированных коров.

9. По пожизненной продуктивности выделяются животные от возвратного скрещивания (37,5%) и черно-пестрые коровы (15-17 т). Меньше за весь период эксплуатации получили молока (14,8 т) от коров с высокой долей крови голштинов (62,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В товарных хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 5000 кг молока и более, для консолидации голштини-зированных стад черно-пестрого скота по продуктивным качествам и крепости телосложения, целесообразно разведение животных с долей наследственности голштинов 37,5% (возвратное скрещивание) и кровностью 62,5%, отвечающих разработанным параметрам желательного типа.

2. Специалистам племенных служб разработать и внедрить программу по созданию высокопродуктивных чистопородных стад черно-пестрой породы с целью получения высококлассных быков-производителей и интенсивного использования лучших из них в товарных хозяйствах путем возвратного скрещивания с высококровным голштинизированным маточным поголовьем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Потемкин ВА Разработка экстерьерных параметров «модельных» голштинизированных животных черно-пестрой породы: Сб.научн.тр./ ВНИИп-лем. - М,- 2004.- Вып.17.- С.47-51.

2. Потемкин В.А. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности голштинизированных телок черно-пестрой породы: Сб.научн.тр./ ВНИИплем. -М.- 2004.- Вып. 17.- С.51-55.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Слано в набор 14 02 2005 Подписано в печать 15 02 2005 Заказ №4 Печ л 1,0 Тираж 100 экз

V 1938