Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота различного происхождения в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лещук, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота уральского отродья

1.2. Немецкая черно-пестрая порода крупного рогатого окота

1.3. Мировой и отечественный опыт использования голштинских быков и коров немецкой черно-пестрой породы совершенствования молочного скота

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕ

УоПО 1ГГРПТ1ЛТТЛЛО 01Л^ПАПт*<аиТ0 птилтгх ¿лооит ^ 1 1 ч^ДЛЛЛКХ^^*.!. ХУЛИЛА А XV/* методика исследований ЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная характеристика импортных коров немецкой черно-пестрой породы

Динамика роста и последующая молочная продуктивность потомков импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы Динамика роста и экстерьер голштинизированных первотелок различного происхождения

Молочная продуктивность голштинизированных коров-первотелок различного происхождения Морфологические и функциональные свойства вымени у голштинизированных коров различного происхождения Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора голштинизированными коровами различного происхождения

Воспроизводительная способность коров-первотелок различного происхождения и разной кровности по .голштинской породе Гематологические показатели голштинизированных коров различного происхождения

Производственная проверка результатов исследований ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РАЗНОЙ ДОЛИ КРОВНОСТИ ттп гптттттлнгт^гш ттпрппт? г> ^^пгтт/гспг 'зал/ра ттт.а

XXV X У^ЧП 1 г £ 1 1 У/Г 1 ЛЧ/А ЧУ^Ц^ IV ^ ХУХ^Х Ч/^ Л

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота различного происхождения в условиях Зауралья"

Актуальность темы. В современных условиях существующего в Российской Федерации рынка животноводство претерпевает глубокие изменения. Многие сельскохозяйственные предприятия не в состоянии вести молочное скотоводство на конкурентоспособном уровне и наряду с уменьшением поголовья снижают продуктивность животных. За период с 1991 года по 1998 год в хозяйствах всех категорий Курганской области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 581 тыс. голов (57%), в том числе коров на 138 тыс. голов (40%) (Н. Борхунов, 1998; Н.Д. Кремлев, В.Г. Федоров, 1999). Такое снижение поголовья молочного стада крупного рогатого скота может быть оправдано только значительным ростом его продуктивности, которая определяется разведением наиболее продуктивных пород и селекционных групп молочного скота (Г. Рома! ген ко, 1999).

В связи с этим встаёт задача изучения и сохранения генофонда имеющихся пород. Требуется всесторонняя оценка селекционных групп молочного черно-пёстрого скота для определения наиболее выдающихся из них по основным признакам молочной продуктивности. Сохранение таких селекционных групп необходимо для улучшения молочного черно-пёстрого скота Зауралья.

В Зауралье основная часть скота относится к уральскому отродью черно-пёстрой породы. В 1987 году из Германии в ряд хозяйств Курганской области (АОЗТ «Разлив» - 105 голов, АОЗТ им. Ломоносова - 105 голов) были завезены нетели черно-пёстрой немецкой породы. Коровы черно-пестрой породы уральского отродья были чистопородными, а импортный скот, в основном, был помесным: 68,5% имели 1/4, 14,3% - 1/8, 8,6% - 3/8, 3,8% - 1/2 доли голштинской крови; 4,8% нетелей были чистопородными немецкой черно-пестрой породы. С 1998 года коровы обеих пород стали перекрываться голштинскими быками с целью улучшения молочной продуктивности. В результате получены помеси с разной долей кровности по голштинской породе. В хозяйствах ведётся первичный зоотехнический и племенной учёт и оценка животных по комплексу признаков. Однако глубокого научного анализа молочной продуктивности скота немецкой черно-пестрой породы и их помесей с голштинами в условиях Зауралья не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение генетического потенциала, хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей импортных коров немецкой чёрно-пёстрой породы и черно-пестрой породы уральского отродья, а также их помесей с быками голштинской породы и создание из них лучших селекционных групп для совершенствования черно-пёстрого скота Зауралья.

Для выполнения цели ставятся следующие задачи:

- изучить уровень молочной продуктивности за 1, 2, 3 лактации, содержание жира и белка в молоке, производство молочного жира и молочного белка у коров черно-пестрой породы уральского отродья и немецкой черно-пестрой породы; установить селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности;

- определить рост и развитие телок от рождения до I отела, уровень молочной продуктивности и характер 1 лактации у коров различного происхоадения;

- изучить переваримость и использование питательных веществ корма первотелками;

- выявить воспроизводительную способность и гематологические показатели у первотелок;

- провести экономическую оценку разведения животных различного происхождения и разной кровности по голштинской породе.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Зауралья комплексно оценён генетический потенциал коров черно-пёстрой породы уральского отродья и немецкой черно-пёстрой породы, а также их помесей с голштинами. Выявлены лучшие по хозяйственно-полезным признакам селекционные группы, установлена целесообразность и уровень голштинизации коров отечественной черно-пестрой породы и немецкой черно-пестрой породы в условиях Зауралья.

Практическая значимость работы. Научные исследования признаков молочной продуктивности, их взаимосвязей и некоторых биологических особенностей импортных коров немецкой черно-пестрой породы и их помесей с голшгинской породой в условиях Курганской области позволяют целенаправленно использовать генетический потенциал импортных коров немецкой черно-пестрой породы, а также голштинских быков для совершенствования черно-пестрого скота Зауралья.

Молочная продуктивность коров немецкой черно-пестрой породы в среднем за 3 лактации была выше, чем у уральских сверстниц на 869 кг (18,3%) (Р< 0,001), содержание в молоке жира и белка больше соответственно на 0,69% (Р< 0,001) и 0,27% (Р< 0,01). Уровень удоя за 305 дней лактации с повышением доли голшгинской крови с 1/2 до 3/4 у коров черно-пестрой породы уральского отродья увеличился на 809 кг (20,4%) (Р< 0,01), содержание жира в молоке уменьшилось на 0,03%; у коров немецкой черно-пестрой породы удой стал больше на 203 кг (4,7%), содержание жира повысилось на 0,15%.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА (1996-1999 гг.), на 1 и 2 фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997; 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Курган, 1997), на Международной научно-пракгической конференции (г. Троицк, 1997), на Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (г. Курган, 1999), на 2 межрегиональной 6 научно-практической конференции «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (г. Курган, сентябрь 1999).

Публикация результатов исследований. 11о материалам исследований опубликовано 5 научных статей.

На защиту выносятся: сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы уральского отродья, их потомков с 1/2 и 3/4 долями кровности по голштинской породе и импортных коров немецкой черно-пестрой породы, их потомков с 5/8 и 13/16 долями кровности по голштинской породе; биологические качества и экономическая оценка коров различного происхождения и разной кровности по голштинам.

1. Обзор литературы

1. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота уральского отродья.

В настоящее время в России разводят 37 молочных пород. Из них черно-пестрые составляют более 50% общего поголовья (П.Н. Прохоренко, Ю.В. Бойков, 1998). В целом по стране превалирует черно-пестрый скот, улучшенный голштинами. Плановое использование быков и маточного поголовья голштинской породы для совершенствования отечественного черно-пестрого скота позволило создать новые высокопродуктивные типы: ленинградский, московский, сибирский, уральский.

Плановые исследования по выведению уральского отродья черно-пестрого скота начаты под руководством профессора Е.А. Арзуманяна в 1936 году. Целью этой работы было создание новой высокопродуктивной породы молочного скота, сочетающей в себе обильномолочность, хорошее телосложение остфризского скота с высокой жирномолочностью тагильского скота (Э.Е. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов, 1973). В отличие от других отродий черно-пестрой породы, выведенных путем поглотительного скрещивания, создание уральского скота было ограничено получением помесей 1 и 3 поколений с последующим разведением в «себе» (М.М Лебедев и др., 1971; А.Ф. Горбачев, А.М. Машуров, 1992).

Тагильская порода имеет почти 300-летнюю историю. Её родиной являются окрестности Нижнего Тагила и поселки Висимского района на Среднем Урале (Л .А. Кремер, 1949). Материнской основой при создании тагильской породы служил местный, северный комолый русский и степной скот. Для улучшения его использовали голландскую, холмогорскую и ярославскую породы. При далнейшем совершенствовании уральского черно-пестрого скота широко использовали чистопородных и помесных быков-производителей собственной селекции (с 1945 по 1960гг.), а с 1965 по 1985 гг. быков голландской породы, которые оказали значительное влияние на повышение и закрепление ценных продуктивных качеств (Е.И. Гардер, 1973; Г.Д. Кипкаев, 1976; Г.Д. Кипкаев, Г.С. Миков, 1978).

Черно-пестрый скот Урала постоянно совершенствуется путем использования генетического потенциала как местного черно-пестрого скота, так и быков и маточного поголовья черно-пестрых пород: голландской, черно-пестрой датской, черно-пестрой немецкой, британо-фризской и голштинской.

Уральское отродье черно-пестрого скота характеризуется высокой жирномолочностью и отличной приспособляемостью к суровым местным условиям. Это животные с прямой и широкой спиной и поясницей, слегка свислым крестцом. Грудь развита хорошо, глубокая и широкая. Коровы имеют высокую живую массу. Так, в ОПХ «Исток» Свердловской области живая масса первотелок - 550 кг, а полновозрастных коров - 570-600 кг.

Вымя объемистое, чашеобразное, железистое, с правильно расположенными в большинстве случаев цилиндрическими сосками, задние доли развиты лучше. Встречаются особи с округлой (22%) и козьей (10%) формами вымени. Распределение удоя по четвертям равномерное, о чем свидетельствует индекс вымени - 42-44% (Ю.М. Огнев, 1968; H.A. Викулова, 1978). Однако, по данным Е.И. Гардера (1985), интенсивность молокоотдачи довольно низкая - 1,5-1,7 кг/мин. Удой в племенных стадах 5,0-5,5 тыс. кг и выше, процент содержания жира в молоке 3,7-4,0%. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что уральское отродье наиболее жирномолочное из всех отродий черно-пестрого скота нашей страны (А.П. Калашников, Л.В. Сипатова, 1959; В.Б. Веселовский, 1963; М.М. Лебедев и др., 1971; Э.А. Кокшарова, 1972; Е.А. Арзуманян, 1973, В.Н. Лазаренко, 1973).

В настоящее время черно-пестрый скот на Урале занимает первое место по численности. Его разводят в Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской областях, Башкирской и Удмуртской республиках (Перспективный план., 1989).

Генеалогическая структура уральского черно-пестрого скота довольно сложная, что связано с широким использованием быков-производителей различного происхождения: эстонской, голландской и голштинской пород. В областях зоны Урала из разводимых линий и родственных групп черно-пестрого и голландского скота наибольшее распространение имеют животные следующих линий: Аннас-Адема 30587 - 28,5%, Посейдона 239 - 16,8%, Орешка 1 - 11,6%, Атлета 4 - 6,5%, Боя 1532 - 5,1%. Генеалогический состав уральского черно-пестрого скота постепенно меняется. Так, с 1976 по 1982 гг. наблюдалось увеличение маточного поголовья голландского корня с 38/7 до 41,9%, а в последнее время (с 1985 года) быстро растет численность черно-пестрых х голштинских помесей (Н.В. Кузнецова, 1988; P.A. Лунева, Л.А. Спирина, 1995).

Уральский черно-пестрый скот, обладая рядом несомненных достоинств (высокая молочность, высокое содержание жира в молоке, хорошие мясные качества), нуждается в дальнейшем совершенствовании в направлении роста молочной продуктивности, увеличении живой массы, улучшении экстерьера и пригодности коров к машинному доению. В настоящее время для этих целей широко используется генетический потенциал голштинской породы США и Канады. Прилитие голштинской крови к уральскому черно-пестрому скоту положительно отразилось на увеличении удоя, изменении типа телосложения, интенсивности роста молодняка, морфофункциональных свойствах вымени коров (А.П. Калашников, Ю. М Бурдин и др., 1986). Кроме этого, в племенные хозяйства завозилось маточное поголовье голландской и голштинской породы, немецкой черно-пестрой, датской черно-пестрой породы.

В.М. Родионов, А.И. Желтиков, П.А. Гардер (1983) в исследованиях по совершенствованию черно-пестрой породы сибирского отродья отмечают, что импортные коровы голландской, датской и немецкой черно-пестрой породы лучше приспособлены к машинному доению, имеют большую молочную продуктивность, жирномолочность и белковомолочноеть. Поэтому голландские, особенно коровы датской и немецкой черно-пестрой породы представляют большую ценность в селекционной работе с черно-пестрым скотом.

Импортные коровы немецкой черно-пестрой породы завозились в племенные хозяйства Курганской области в 1987 - 1988 годах. Они оказали определенное влияние на совершенствование уральского черно-пестрого скота. Так, АОЗТ «Разлив», АОЗТ им. Ломоносова Курганской области, Кетовского района путем использования импортных коров немецкой черно-пестрой породы создали высокопродуктивные жирномолочные стада. Племферма АОЗТ «Разлив» ежегодно продает хозяйствам Курганской области и других областей до 100 голов племенного молодняка. Таким образом, использование генетического потенциала скота немецкой черно-пестрой породы выходит за рамки одного хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лещук, Геннадий Петрович

3. Результаты исследований

3.1 Сравнительная характеристика импортных коров немецкой чернопестрой породы

Молочную продуктивность определяет порода животного, созданная в результате длительной целенаправленной селекционной работы (Н. Барабанщиков, И. Харитонова, Н Комаров, В, Лазаренко, 1990; В.Л. Глухих., 1996). Животные разных пород различаются не только по уровню удоя, но и по его составу (Л. Алимжанова, Б. Алимжанов, 1991). Так, по данным Г1.В. Кугенева (1985) в зависимости от породы содержание сухих веществ колеблется в пределах 1,3%, жира - 0,9%, белка - 0,6%, лактозы - 0,5%

Коровы немецкой черно-пестрой породы АОЗТ «Разлив» при первом отеле имели возраст 893 дня, живую массу - 482 кг (на 4,8% больше уральских сверстниц), а коровы черно-пестрой породы уральского отродья соответственно -905 дней и - 460 кг. Различия как по возрасту, так и по живой массе недостоверны (Р> 0,05).

Не выявлено достоверного различия по продолжительности лактации. У животных немецкой черно-пестрой породы продолжительность лактации была 314,0 дней, а у их сверстниц уральского отродья черно-пестрой породы - 311,9 дня.

Сервис период у импортных коров составил 92,3 дня, у их сверстниц - 91,5 дня. Продолжительность межотельного периода соответственно 378,9 и 373,9 дней.

Одним из важных показателей, характеризующим процесс акклиматизации, является различие в продуктивности импортных коров, лактирующих в России и их матерей на родине. Сравнение с матерями проведено по третьей лактации (приложение 2).

Коровы немецкой черно-пестрой породы уступали по удою своим матерям в среднем на 378 кг, а по содержанию жира в молоке на 0,05%. Коэффициент у наследуемости (1г) импортных коров немецкой черно-пестрой породы по третьей лактации составил по удою 0,08; по содержанию жира в молоке - 0,03, т.е. был очень низок. Это указывает на то, что изменение условий среды оказало определенное влияние на продуктивность дочерей, хотя различия их с матерями по удою и по содержанию жира недостоверны.

Представленные в таблице 5 и приложениях 3, 4 данные молочной продуктивности по 1, 2 и 3 лактациям коров различного происхождения свидетельствуют о преимуществе коров немецкой черно-пестрой породы.