Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Викулова, Людмила Николаевна

Общая характеристика работы.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика черно-пестрой породы.

1.2 Характеристика голштинской породы.

1.3 Использование голштинского скота для совершенствования черно-пестрой породы.

1.4 Оценка быков-производителей.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика молочного скота Уральского региона.

3.2 Характеристика молочного скота Тюменской области.

3.3 Влияние голштинской породы на совершенствование черно-пестрого скота.

3.3.1 Особенности экстерьера коров разного происхождения.

3.3.2 Характеристика скота разного происхождения по молочной ^ продуктивности.

3.3.3 Характеристика скота разного происхождения по ^ воспроизводительным качествам.

3.3.4 Показатели роста и развития молодняка разного ^ происхождения.

3.3.5 Характеристика скота разного происхождения по причинам ^ выбытия.

3.3.6 Характеристика скота разного происхождения по ^ селекционно-генетическим показателям.

3.3.7 Иммуногенетическая характеристика скота разного ^ происхождения.

4 Характеристика быков-производителей, используемых в ОАО g ^ «Тюменьгосплем».

4.1 Характеристика быков используемых до 2005 года.

4.2 Характеристика быков-производителей, используемых в ^ Тюменской области.

5 Экономическая эффективность разведения коров разной ^ селекции.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Северном Зауралье"

Актуальность темы. Современное животноводство для сохранения и повышения эффективности его ведения должно интенсивно развиваться. Такое требование предъявляется к любой его отрасли, в том числе и к молочному скотоводству. В связи с этим, совершенствование продуктивных качеств используемого скота, повышение его технологических свойств является необходимым. Так как черно-пестрый скот в Уральском регионе в целом, и в Тюменской области в частности, имеет высокий удельный вес среди пород крупного рогатого скота молочного направления, то на повышение его племенных качеств обращается наибольшее внимание. Племенная работа с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности сосредоточена в 4 племенных заводах и 9 племенных репродукторах. На процессы совершенствования массива черно-пестрого скота в зоне Сибири и Северного Зауралья в последние годы оказали положительное влияние работы Кахикало [1994], Часовщиковой [2001], Свяжениной [2004], Гридиной [2006], Шевелевой [2006].

Однако современное состояние отрасли, которое характеризуется снижением численности скота и относительно невысокими, хотя и стабильными темпами роста генетического потенциала продуктивности животных, не всегда позволяет провести интенсификацию за счет имеющихся племенных ресурсов. Кроме того, внедрение новых технологий производства требует разведения особей наиболее приспособленных к ним. Поэтому использование голштинской породы крупного рогатого скота для более эффективного селекционного преобразования черно-пестрой породы большинство специалистов считают необходимым. Использование голштинов в области проводится несколькими способами, а именно: ввоз племенных животных этой породы из стран Европы, скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы как отечественной, так и импортной селекции. Однако следует отметить, что ввозимый скот европейской селекции наряду с высокой молочной продуктивностью, прекрасными технологическими качествами, имеет недостаточную устойчивость к влиянию неблагоприятных факторов, низкую воспроизводительную способность, что выражается в удлинении сервис-периода, низкой оплодотворяемости после осеменения, большим процентом эмбриональной гибели.

Все это приводит к тому, что совершенствование племенных качеств скота становится одним из основных звеньев современного скотоводства, а изучение использования голштинской породы в регионе для повышения молочной продуктивности, поиск методов и приемов, позволяющих совершенствовать продуктивные и технологические показатели черно-пестрого скота являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Номер государственной регистрации 02.03.222640364.

Цель данной работы заключается в оценке методов улучшения продуктивных и технологических показателей крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород. Задачи:

1. Проанализировать продуктивные показатели черно-пестрого скота Северного Зауралья

2. Оценить генетический потенциал и степень его реализации у разных экотипов черно-пестрого скота

3. Дать характеристику быков-производителей, используемых в ОАО «Тюменьгосплем»

4. Определить эффективность разведения животных разной селекции Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья научно обоснована и практически доказана целесообразность использования крупного рогатого скота голштинской породы, завезенного из стран Европы.

Установлены адаптационные, иммуногенетические и хозяйственно-полезные признаки голштинской породы европейского происхождения в условиях Северного Зауралья в сравнении с черно-пестрым скотом собственной селекции.

Показаны пути совершенствования племенных стад молочного скота региона при использовании быков-производителей европейской селекции.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что получены данные, позволяющие оптимизировать селекционный процесс в молочном скотоводстве региона. Предложены методы селекции, направлены на повышение продуктивности, крепости телосложения и технологических признаков скота молочного направления.

Практическая значимость заключается в том, что определены пути наиболее эффективного использования имеющегося племенного материала. Кроме этого, результаты оценки быков-производителей по качеству потомства, а также разработанные предложения по комплектованию парка быков сделают работу племенного предприятия «Тюменьгосплем» более рациональной.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 60.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 2 «Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиями пользования животных», пункту 3 «Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования», пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий».

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на ежегодных Советах по племенной работе с молочным скотом по УФО, НТС при департаменте АПК Тюменской области, региональной конференции «Эффективные технологии в молочном скотоводстве» (Тюмень, 2009), международной практической конференции, посвященной 420-летию земледелия в Зауралье (Тюмень, 2010).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при составлении каталога быков-производителей ООО «Тюменьгосплем», при разработке планов селекционно-племенной работы с молочным скотом Тюменской области. Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада с продуктивностью 6000 — 7000 кг молока. В процессе проведения исследований определены улучшенные генотипы молочного скота.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ, из них две статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- характеристика молочного скота региона и Тюменской области;

- сравнительная характеристика разных способов использования голштинского скота в целях совершенствования черно-пестрой породы региона;

- характеристика быков-производителей ОАО «Тюменьгосплем»;

- эффективность разведения коров разной селекции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 44 таблицы, три рисунка. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Викулова, Людмила Николаевна

Выводы

1. Молочное скотоводство Уральского региона за последние пять лет развивается интенсивными методами. При повышении численности молочного скота на 5,5% удой повысился до 4579 кг (+17,5%). Прирост продуктивности произошел в том числе за счет увеличения доли высокопродуктивного черно-пестрого скота с 73,4% до 76,1% от общего числа животных.

2. Современная популяция молочного скота Тюменской области характеризуется следующей структурой: черно-пестрая порода составляет 66,4%, голштинская порода - 26,5%. За счет увеличения продуктивности черно-пестрого скота и ввоза высокопродуктивного скота продуктивность в среднем по области в 2009 году увеличилась по пробонитированному поголовью до 5654 кг молока или на 42,5%.

3. Племенные репродукторы оказывают существенное влияние на повышение молочной продуктивности скота в регионе. Доля животных, находящихся в племенных заводах и репродукторах составляет 34,3%, продуктивность коров данных хозяйств превышает средние показатели по области по удою на 20,7% и составляет 6330 кг, качественные показатели молока находятся на уровне 3,88% и 3,13% по массовой доле жира и белка. То есть потенциал развития молочного скотоводства очень высокий.

4. При характеристике коров разного происхождения по экстерьеру у представительниц всех групп наблюдается выраженный молочный тип телосложения. Голштинские животные несколько крупнее черно-пестрых, но более сухие. Черно-пестрые сверстницы, как уральского типа, так и уральского отродья обладали хорошо развитым в ширину задом, превосходя особей остальных групп на 0,4 - 2,2 см (Р < 0,05 - 0,001). При этом животные в каждой группе однородны и по промерам, и по индексам, коэффициенты вариации 2,8 I

- 13,9 %.

5. При анализе молочной продуктивности наиболее продуктивным оказался голштинский скот собственной селекции, превосходя представительниц других групп по удою на 741 - 924 кг или 13,4 - 17,3% (Р < 0,001), по производству молочного жира на 43,4 - 67,3 кг или 19,6 - 33,4% (Р < 0,001). Следовательно, импортированный скот, в силу проходящей адаптации, не смог показать все свои возможности, а черно-пестрый скот еще не достиг такого уровня.

6. По воспроизводительным качествам лучшие параметры имели коровы черно-пестрой породы. Обладая хорошей скороспелостью - возраст первого отела 849 - 872 дня, они характеризовались относительно оптимальными параметрами сервис-периода 93 - 104 дня. Голштинский скот независимо от происхождения также характеризовался хорошей скороспелостью (особенно голландский — 806 дней), но имел более длительный сервис-период, достоверно превышающий показатели черно-пестрого скота на 10-92 дня (Р < 0,05 -0,001). Это объясняется как высокой продуктивностью (молочная доминанта у скота собственной селекции), так и проходящей адаптацией (у импортированного скота).

7. Анализ роста ремонтного молодняка показал, что телочки, обладая разной живой массой при рождении, к возрасту 18 месяцев не имеют между собой достоверных различий. Оценка динамики роста характеризует равномерность развития особей уральского отродья черно-пестрого скота во время всего периода выращивания - это характерно для относительно позднеспелых животных. У представительниц других групп на первых этапах выращивания наблюдался быстрый рост, что свойственно скороспелым животным.

8. При сравнении основных причин выбраковки животных разных пород наблюдаются следующие особенности. У скота голштинской породы заболевания вымени, ведущие к выбраковке, встречаются в три раза реже, чем у черно-пестрых животных, болезни половой системы, яловость - в два раза, низкая продуктивность почти в восемь раз реже. Заболевания конечностей, случаи травматизма у животных разных пород отличаются незначительно. А вот прочие причины выбытия, хотя и являются приоритетными при выбраковке как черно-пестрого скота (24,2%), так и голштинского (59,4%) указывают на проблемы адаптации последнего, так как в прочие причины входит большинство заболеваний, связанных с обменом веществ, заболеваниями органов пищеварения.

9. В новых эколого-географических условиях импортным животным не удалось полностью реализовать генетический потенциал. Удой импортных коров был ниже на 25,2 - 29,2%, чем у их женских предков.

Популяция коров местной селекции в сравнении с предками имела преимущество по величине удоя у коров голштинской породы на 25,3%, у сверстниц уральского типа на 12,3% и животных уральского отродья на 6,9%, при одновременном повышении содержания жира в молоке на 0,01 - 0,30%.

Коэффициенты наследуемости по удою у коров уральского типа и голштинов собственного разведения составили 0,538 (Р < 0,001) и 0498 (Р < 0,001).

10. Импортированный скот обеих групп имел схожую частоту групп крови. Это подтверждает единство в направлении селекционного процесса стран Европы. У голштинского скота собственной селекции в отличие от завезенного чаще присутствуют антигены Б1, В', В2 , II , 02 , ЕЛ7, реже наблюдаются антигены Е'2, С2, О', 12, Сь С2, ¥/У, Ь, и, и" и не выявлены антигены О4, Г, Оь Т2, Е, Хь И2, 82.

Черно-пестрый скот значительно изменился под действием использования голштинских быков: появились антигены Р, 82; повысилась частота проявления антигенов у Е'3, С, Оь В', В2, I, 1Ь Сь Х2, ¥/У, Ь, и"; не изменилась доля животных с антигенами Е'2, Б', С2,12, С2, Ъ\ снизилась частота А2, У2, О', 02, РЛ7, Б], Н' и исчезли антигены Хь Яг- Все эти изменения привели к повышению сходства черно-пестрого скота с представителями голштинской породы.

11. Быки, используемые в Тюменской области до 2005 года, характеризовались высоким продуктивным потенциалом, продуктивность матерей быков колебалась от 6883 кг молока с МДЖ на уровне 4,28 % по линии Форда до 15513 кг и 4,13% по линии С.Т. Рокит. Производители обладали правильным экстерьером, хорошими воспроизводительными качествами.

В настоящее время все быки принадлежат к ведущим голштинским линиям,

55,1% из них производители импортной селекции. Продуктивность матерей быков по удою 8570 - 12960 кг, по МДЖ 3,81 - 4,92% и по МДБ 3,15 - 3,55%. Все быки хорошо развиты и превосходят стандартные показатели по промерам. Прогнозируемая продуктивность дочерей быков, находящихся на испытании, колеблется от 4519 кг до 6288 кг по удою с массовой долей жира 3,80 - 4,46%.

12. Анализ экономической эффективности использования коров показал, что наиболее результативны голштины собственного разведения, они превзошли сверстниц других генотипов по удою, пересчитанному на базисную жирность на 1278 - 1949 кг за стандартную лактацию, что в денежном эквиваленте составило 9582,90 - 14617,31 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Северном Зауралье"

На правах рукописи *

ВИКУЛОВА Людмила Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ

06.02.10- Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

4841

903

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2011 г.

3 I МДР 2011

4841903

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Шевелева Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Овчинникова Людмила Юрьевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ижболдина Светлана Николаевна

Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектн технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится «15» апреля 201 ] г. В 1£30 часов на заседании диссертационног совета Д 220.066.02 в ФГОУ ВГ10 «Уральская государственная академия ветеринар ной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13 тел. 8 (35163) 2-48-88; факс 8 (35163) 2-04-72; e-mail: tvi_t@mail.ru, официальны сайг www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государ ственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « //» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О. А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное животноводство для сохранения и повышения эффективности его ведения должно интенсивно развиваться. Такое требование предъявляется к любой его отрасли, в том числе и к молочному скотоводству. В связи с этим, совершенствование продуктивных качеств используемого скота, повышение его технологических свойств является необходимым. Так как черно-пестрый скот в Уральском регионе в целом, и в Тюменской области в частности, имеет высокий удельный вес среди пород крупного рогатого скота молочного направления, то на повышение его племенных качеств обращается наибольшее внимание. На процессы совершенствования массива черно-пестрого скота в зоне Сибири и Северного Зауралья в последние годы оказали положительное влияние работы Кахи-кало [1994], Часовщиковой [2001], Свяжениной [2004], Гридиной [2006], Шевелевой [2006].

В современном скотоводстве активно внедряются новые технологии производства, которые требуют разведения особей наиболее приспособленных к ним. Поэтому использование голштинской породы крупного рогатого скота для более эффективного селекционного преобразования черно-пестрой породы является необходимым. Все это приводит к тому, что изучение использования голштинской породы в регионе, поиск методов и приемов, позволяющих совершенствовать продуктивные и технологические показатели черно-пестрого скота являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Номер государственной регистрации 02.03.222640364.

Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования были посвящены изучению черно-пестрого скота уральских отродья и типа [Кахикало, 1994; Шевелева, 2006], особенностей их телосложения [Часовщикова, 2001; Свяже-нина, 2004]. Авторами было установлено значительное воздействие процесса гол-штинизации на все хозяйственно-полезные показатели разводимых в регионе животных. Однако исследований, дающих комплексную оценку всех популяций черно-пестрого скота (включая импортированный голштинский скот), имеющихся в Тюменской области, не проводилось.

Цель и задачи исследований заключаются в оценке методов улучшения продуктивных и технологических показателей крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород. Задачи:

1. Проанализировать продуктивные показатели черно-пестрого скота Северного Зауралья

2. Оценить генетический потенциал и степень его реализации у разных экотипов черно-пестрого скота

3. Дать характеристику быков-производителей, используемых в ОАО «Тю-меньгосплем»

4. Определить эффективность разведения животных разной селекции Научная новизна. В условиях Северного Зауралья научно обоснована и практически доказана целесообразность использования крупного рогатого скота гол-штинской породы, завезенного из стран Европы. Установлены адаптационные, им-муногенетические и хозяйственно-полезные признаки голштинской породы европейского происхождения в условиях Северного Зауралья в сравнении с черно-пестрым скотом собственной селекции. Показаны пути совершенствования племенных стад молочного скота региона при использовании быков-производителей европейской селекции.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что получены данные, позволяющие оптимизировать селекционный процесс в молочном скотоводстве региона. Предложены методы селекции, направлены на повышение продуктивности, крепости телосложения и технологических признаков скота молочного направления.

Практическая значимость заключается в том, что определены пути наиболее эффективного использования имеющегося племенного материала. Кроме этого, результаты оценки быков-производителей по качеству потомства, а также разработанные предложения по комплектованию парка быков сделают работу племенного предприятия «Тюменьгосплем» более рациональной.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Указанная область исследования соответствует формуле специальности 60.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 2 «Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиями пользования животных», пункту 3 «Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования», пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий».

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на ежегодных Советах по племенной работе с молочным скотом по УФО, НТС при департаменте АПК Тюменской области, региональной конференции «Эффективные технологии в молочном скотоводстве» (Тюмень, 2009), международной практической конференции, посвященной 420-летию земледелия в Зауралье (Тюмень, 2010).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при составлении каталога быков-производителей ООО «Тюмень-госплем», при разработке планов селекционно-племенной работы с молочным скотом Тюменской области. Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада с продуктивностью 6000 кг молока и более. В процессе проведения исследований определены улучшенные генотипы молочного скота.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ, две статьи в научных рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- характеристика молочного скота Уральского региона и Тюменской области;

- сравнительная характеристика разных методов использования голштинского скота в целях совершенствования черно-пестрой породы;

- характеристика быков-производителей ОАО «Тюменьгосплем»;

- эффективность разведения коров разной селекции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 44 таблицы, три рисунка. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 зарубежных авторов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2005 года по 2009 год на животных черно-пестрой, голштинской пород и их помесях в племенных хозяйствах Тюменской области: племзавод ФГУП «Учебно-опытное хозяйство ТГСХА», племре-продукторы ЗАО «Флагман», ООО «Зауралье», ОАО «Приозерный». Все хозяйства характеризуются хорошим зоотехническим и племенным учетом. Уровень кормле-

ния обеспечивал в среднем по хозяйствам получение 6000 — 7000 кг молока на корову в год.

С целью сравнительного изучения животные были распределены на группы. Гслштинский скот: импортированный из Германии; из Голландии; собственного разведения, полученный в результате поглощения черно-пестрого скота. Черно-пестрый скот: уральский тип, уральское отродье.

Характеристика поголовья была дана на основе кратких итогов бонитировки по Уральскому ФО и по Тюменской области за 2005 и 2009 годы. Исследования проводились в соответствии со схемой (рис.1). На основании записей индивидуальных карточек (2-мол.) коров создана база данных на персональном компьютере в программе Microsoft Excel. Характеристика быков-производителей ОАО «Тюмень-госплем» дана по результатам племенного и зоотехнического учета.

Все исследования проводились по общепринятым в зоотехнии методикам. Экстерьер животных изучали по основным промерам, на основании которых были рассчитаны индексы телосложения. Воспроизводительные способности учитывались по возрасту первого осеменения, возрасту 1 отела и продолжительности сервис-периода.

Молочная продуктивность животных оценивалась по удою за 305 дней лактации, массовой доле жира в молоке (МДЖ), коэффициенту молочности. Показатели роста и развития ремонтного молодняка оценивались по живой массе и среднесуточным приростам в течение периода выращивания. Для характеристики селекционно-генетических параметров были рассчитаны показатели изменчивости, наследуемости продуктивных показателей и их корреляционные взаимосвязи.

Анализ реализации генотипических возможностей животных в условиях области дан на основании племенных документов, изучено происхождение коров. Им-муногенетическая характеристика скота основана на изучении групп крови животных. Исследования по определению групп крови проводились в лаборатории Сиб-НИИПТиЖ.

Для характеристики быков-производителей проведены следующие мероприятия:

- дана оценка быков-производителей по происхождению,

- оценены показатели собственной продуктивности быков-производителей: рост и развитие, экстерьер, спермопродукция и ее качество, показатели осеменения,

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

- дана характеристика быков по качеству потомства, а именно проанализированы: показатели роста и развития, экстерьерная оценка, показатели воспроизводства, показатели продуктивности,

- проведена оценка быков по индексам.

Статистическая обработка полученных материалов проведена методом вариационной статистики в программе Microsoft Excel (Н.А.Плохинский, 1969).

Сравнительная экономическая оценка от разведения животных разного происхождения дана в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» [1980].

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика молочного скота в Уральском регионе и Тюменской области

Современное животноводство характеризуется динамичным развитием, повышением продуктивности животных, освоением интенсивных технологий. В регионе произошло увеличение численности скота на 5,5%. При этом доля животных черно-пестрой породы возросла до 76,1%, голштинской (за счет импорта скота из Европы) до 3,8%. Продуктивность по породам в 2009 году составила: у черно-пестрого скота по удою 4670 кг (+633 кг в сравнении с 2005 годом) с массовой долей жира 3,79%, у голштинского - 6407 кг (+1926 кг) с МДЖ 3,97%.

Основой положительных изменений в стаде стало увеличение количества хозяйств, работающих с высокопродуктивным скотом. В 2005 году в УФО предприятий с продуктивностью выше 7000 кг молока было шесть, в 2009 году - 19. В регионе имелось 14917 коров (6,1% от пробонитированных) с удоем выше 7000 кг молока за последнюю законченную лактацию, из которых 4234 животных с МДЖ выше 4,0%.

Тюменская область является одним из субъектов Уральского региона с развитым молочным скотоводством. Основными породами являются черно-пестрая (66,4% от всего поголовья) и голштинская (26,5%). При бонитировке 2009 года было выявлено, что все животные чистопородные и четвертого поколения, доля коров класса элита-рекорд 72,0 %. У черно-пестрого скота прирост удоя за период с 2005 по 2009 годы составил 1024 кг или 23,2%, МДЖ на 0,09%.

Голштинский скот, завезенный из стран Европы, в новых для себя условиях показал относительно высокую продуктивность (таблица 1). Так как импортирован-

ный голштинский скот проходит адаптацию, то имея высокие показатели роста и продуктивности (разница по возрасту первого отела с черно-пестрым скотом составила -39 дней, по удою +776 кг), он характеризуется сниженными показателями воспроизводства. Сервис-период в среднем по завезенному поголовью составил 228 дней, что почти в 1,7 раза превосходит аналогичные параметры черно-пестрого скота.

Таблица 1 - Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого и голштинского скота

Показатель

2005 г.

Черно-пестрый скот.

2009 г

изменение к 2005 г.

единиц

%

Голштинский скот 2009 г.

Масса телок при первом осеменении, кг

380

394

+14

+3,6

394

Возраст при первом отеле, дней_

904

888

-16

-1,8

849

Продолжительность сервис-периода, дней

108

134

+26

+24,1

228

Удой, кг

4412

5436

+1024

+23,2

6212

МДЖ, %

3,80

3,89

+0,09

+2,4

4,02

Для направленной селекционной работы в области имеется 4 племенных завода и 12 племенных репродукторов. Доля животных от числа пробонитированного поголовья в племенных заводах составляет 8,8%, в племенных репродукторах -25,5%, в целом же численность племенного маточного стада достигает 34,3%, что позволяет успешно вести работу по совершенствованию молочного скота.

Продуктивность коров племпредприятий (таблица 2) превосходит средние показатели по области на 20,7%, в том числе: коровы племенных заводов на 23,0%, племенных репродукторов - 19,9%.

Таблица 2 - Итоги работы племенных предприятий на 1 января 2010 года

Категория хозяйств

Поголовье скота, гол.

В том числе коров, гол.

Надой на 1 корову с начала года, кг_

МДЖ,%

МДБ, %

Выход телят на 100 коров, гол.

Племенные заводы

6930

3140

6451

3,82

3,05

81

Племенные репродукторы

22639

9072

6288

3,90

3,16

75

Итого по племенным хозяйствам

29569

12212

6330

3,8

3,13

77

Показатели жирномолочности и белковомолочности также достаточно высоки для закрепления их на должном уровне.

Кроме того, в области имеется резерв увеличения численности племенных животных за счет поголовья 10 предприятий с удоем по стаду более 6000 кг молока, и 20 хозяйств с продуктивностью более 5000 кг молока.

3.2 Влияние голштинской породы на совершенствование черно-пестрого скота 3.2.1 Особенности экстерьера коров разного происхождения В настоящее время в Тюменской области в основном разводят помесей различной кровности черно-пестрого и голштинского скота или животных уральского типа. Использование голштинского скота в течение длительного времени привело к поглощению черно-пестрого скота голштинским. Такой скот в достаточной мере приспособлен к местным условиям и характеризуется всеми положительными свойствами высокотехнологичной улучшающей породы. Данный скот можно считать чистопородным голшгинским, так как поглощение ведется на протяжении 5 и более поколений. Кроме того, сохранилось небольшое количество черно-пестрых животных уральского отродья и присутствует скот голштинской породы, в основном завезенный из Германии и Голландии. Животные всех этих групп имеют определенные особенности, что объясняется не только отличающимися условиями среды, но и наличием в каждой стране своих приоритетов в разведении животных. Одной из основных характеристик животных является оценка экстерьера по промерам.

Сравнение между собой коров голштинской породы разного происхождения показывает следующее. По высоте самыми рослыми оказались коровы немецкой селекции, достоверно превосходившие животных собственной селекции на 3,9 см (Р < 0,001). Наиболее длинным телом обладали голландской первотелки, превосходя коров собственного разведения на 7,4 см (Р < 0,001). По остальным промерам животные голштинских групп достоверно не отличались.

Представительницы уральского отродья черно-пестрого скота по размерам уступали голштинским животным, кроме ширины в маклоках, где они достоверно превосходили сверстниц немецкой и собственной селекции на 2,1 - 2,2 см (Р < 0,001) по группам соответственно. Коровы уральского типа по промерам занимали промежуточное положение между уральским отродьем и голштинским скотом. Показатели изменчивости промеров у животных всех групп до 10%, что указывает на их отселекционированность.

Индексная оценка экстерьера показала, что коровы всех групп обладают характерным для молочного скота сложением. При этом у импортного скота большая длинноногость и меньшая сбитость туловища, чем у животных собственного разве-

дения, разница составляла 3,1 - 5,3% и 4,6 - 5,1% по индексам соответственно (Р < 0,05 -0,001). У немецких коров индекс костистости был меньше, чем у голландских и отечественных голштинок на 0,4% и на 0,3% (Р < 0,05) по группам соответственно.

Коровы уральского отродья обладали коротким, плотным туловищем с ярко выраженным молочным треугольником. Индекс растянутости меньше, чем в остальных группах на 4,8 - 9,4%, сбитости больше на 4,8 - 9,9%, тазо-грудной меньше на 3,5 -6,7% при Р < 0,05. Представительницы уральского типа черно-пестрого скота по телосложению наиболее приближены к голштинским животным.

При характеристике вымени животные всех групп имели чаше- и ваннообраз-ное вымя и были приспособлены к машинному доению.

3.2.2 Характеристика скота разнога происхождения по молочной продуктивности

Основным хозяйственно-полезным признаком, ради которого разводится крупный рогатый скот, является молочная продуктивность (таблица 3). Таблица 3 - Молочная продуктивность коров 1 лактации разного происхождения

Показатель Голштинская порода Уральский тип (70)* Уральское отродье (89)*

Германия (76)* Голландия (121)* СС (37)*

Х±Бх СУ, % Х+Бх Су, % Х±Бх Су, % Х+Бх Су, % Х+Бх о,%

Удой, кг 5532 ±110 17,3 5349 ±88 18,1 6273 ±146 14,2 5536 ±114 17,2 5256 ±158 28,3

МДЖ, % 3,90± 0,04 8,9 3,71± 0,01 2,4 4,22± 0,08 11,5 3,73± 0,01 3,1 4,21± 0,04 9,0

Молочный жир, кг 215,7 ±5,3 21,4 198,4 ±4,3 23,9 264,7 ±11,5 26,5 206,5 ±4,6 18,7 221,3 ±6,1 26,2

Живая масса, кг 489± 5,7 10,1 525± 4,1 8,6 538± 5,9 9,2 495± 4,1 7,3 473± 3,0 6,0

Коэф-т молочности 1131,3 1018,9 1166,0 1118,4 1111,2

Примечание: * - здесь и далее численность животных в группах

Коровы собственной селекции обладали самыми высокими показателями молочной продуктивности, их превосходство над импортированными животными по удою составило 741- 924 кг или 13,4 - 17,3% (Р < 0,001), по содержанию жира в молоке на 0,32 - 0,51 %, по количеству молочного жира за лакгацию 49,0 - 67,3 кг, по живой массе 13 - 49 кг при Р < 0,05 - 0,001. То есть, завезенный скот по первой лактации не смог показать продуктивность на уровне местных животных, которые производили молоко очень эффективно - на 100 кг живой массы 1166 кг молока.

Сравнение между собой немецких и голландских животных показывает, что первые были продуктивнее, хотя и несколько мельче. И если по удою выявленная разница недостоверна, то по МДЖ отличия составляют +0,19% (Р<0,001), по количеству молочного жира +17,3 кг (Р<0,05). При этом у немецких коров коэффициент молочности выше, чем у голландских сверстниц на 112,4 кг или 11,0%. Первотелки уральского отродья уступают представительницам других групп по живой массе и удою, но за счет высокой жирномолочности, произвели молочного жира больше, чем коровы других групп на 5,6 - 22,9 кг (кроме голштинок собственного разведения). Коровы уральского типа характеризовались высокой молочностью, которая была на уровне аналогичных показателей импортированного скота.

Таким образом, процессы адаптации импортного скота в области идут удовлетворительно, и на современном этапе наиболее эффективным в использовании оказался голштинский скот собственной селекции.

3.2.3 Характеристика скота по воспроизводительным качествам На показатели воспроизводства стада оказывают влияние различные факторы. Только здоровые, правильно используемые животные имеют показатели воспроизводства на оптимальном уровне. При анализе полученных данных было выявлено, что представительницы всех исследуемых групп осеменялись в возрасте до 20 месяцев. Коровы голландской селекции были самыми скороспелыми, покрываясь в возрасте 523 дней, немецкие сверстницы отставали от них на 65 дней (Р<0,001), отечественные голштины - 56 дней (Р<0,001), уральского типа - 41 день (Р<0,001), уральского отродья - 63 дня (Р<0,001).

Лучшая продолжительность сервис-периода среди всех голштинских животных у коров немецкой селекции (114 дн.), несколько хуже у животных собственного разведения (135,8 дн.), представительницы голландской селекции обладали худшими показателями (185 дн.) при Р<0,05 - 0,001 во всех случаях. Коровы уральского типа и уральского отродья имели лучшие показатели по продолжительности сервис-периода в сравнении с голштинскими сверстницами, 104 и 93 дня соответственно, что указывает на их лучшую приспособленность к условиям содержания.

3.2.4 Показатели роста и развития молодняка Система выращивания молодняка должна быть рациональной, способствующей нормальному росту, развитию и формированию у животных не только вы-

сокой продуктивности, но крепкой конституции. Показатели изменения живой массы дают представление о росте молодняка. Сравнение групп молодняка голштин-ской породы показывает, что наибольшей живой массой при рождении обладали телочки голландского происхождения (38 кг), они превосходили сверстниц на 6,9 - 8,0 кг (Р<0,001). Однако к возрасту 18 месяцев достоверных различий между ними не выявлено. Молодняк уральского типа имел меньшую, чем голштинские животные живую массу, однако в возрасте 18 месяцев выявленные отличия были достоверны только в сравнении со сверстницами голландской (-28 кг при Р<0,001) и собственной селекции (-19 кг при Р<0,05). Телочки уральского отродья, обладая самым низким весом при рождении (25,03 кг) и уступая в процессе выращивания сверстницам всех групп на 4,7 - 53,0 кг (Р<0,001), к полутора годам имели меньшую массу только в сравнении с голландскими голштинами. При этом оценка динамики роста характеризует равномерность развития особей уральского отродья во время всего периода выращивания (688 - 694 г) - это характерно для относительно позднеспелых животных. У представительниц других групп на первых этапах жизни наблюдался быстрый рост (704 - 800 г), что свойственно скороспелым животным.

В целом же необходимо отметить, что телки голштинской породы всех групп не смогли полностью проявить свои способности роста и достигнуть возможных 440 кг. В тоже время сверстницы, как уральского типа, так и уральского отродья показали результаты, превосходящие стандарт для черно-пестрой породы в 385 кг на 8 и 13 кг или 2,1 и 3,4% по группам соответственно.

3.2.5 Характеристика скота по причинам выбытия

Для того, чтобы скотоводство было прибыльным, коровы должны использоваться в стаде как можно дольше. Однако современная отрасль сталкивается с проблемами ранней выбраковки животных, когда наблюдается тенденция сокращения продолжительности хозяйственного использования коров.

Животные разных пород по-разному реагируют на одни и те же условия содержания и использования, так скот голштинской породы значительно лучше приспособлен к современным технологиям получения молока - заболевания вымени, ведущие к выбраковке, у него встречались в три раза реже, чем у черно-песгрого (11,9%). Доля коров голштинской породы, выбракованных из стада по причине низкой продуктивности составила всего 2,0%, что меньше в сравнении с черно-пестрым

скотом почти в восемь раз. «Прочие причины» выбытия являлись приоритетными •при выбраковке в обеих группах, но по породам сильно отличаются. У голштинско-го скота они составили 59,4%, что в два с лишним раза превысило показатели черно-пестрого скота. Так как в прочие причины входит большинство заболеваний, связанных с обменом веществ, заболеваниями органов пищеварения, то данное обстоятельство указывает на наличие проблем с адаптацией животных.

3.2.6 Характеристика скота по селекционно-генетическим показателям

Для разработки мероприятий по повышению молочной продуктивности стад, необходимо провести анализ селекционных признаков. По величине изменчивости продуктивных показателей выявлено, что наибольшей вариабельностью отличается удой, коэффициенты вариации по группам колебались в пределах 14,2 - 28,3%. По жирномолочности показатели ниже от 2,4 до 11,5%. То есть, если в первом случае для повышения удоя возможен отбор, то увеличение жирномолочности возможно только направленным подбором соответствующих быков. Все хозяйственно-полезные признаки в той или иной степени генетически связаны. Изучение сопряженности селекционных признаков выявило, что только между удоем и выходом молочного жира корреляционная связь очень сильная и имеет положительный знак от 0,772 до 0,975. Следовательно, с увеличением одного из признаков, другой будет стабильно повышаться.

Не менее важной в селекции скота является степень реализации животными имеющегося генетического потенциала, о которой можно судить по разнице в молочной продуктивности материнских предков и дочерей (таблица 4).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика продуктивности коров разных поколений

Показатель Голштинская порода Уральский тип Уральское отродье

Германия | Голландия | СС

± по М-ММ

Удой кг +181 +427 +436 +424 +342

%отММ +2,5 +6,0 +9,5 +9,5 +7,5

МДЖ % -0,10 -0,05 +0,13 -0,13 0

%отММ -2,4 -1,1 +3,4 -3,4 0

±по Д-М

Удой КГ -1861 -2207 +1268 +632 +339

% от М -25,2 -29,2 +25,3 +12,3 +6,9

МДЖ % -0,17 -0,58 +0,25 +0,01 +0,30

% от М -4,2 -13,5 +6,3 +0,3 +7,7

В поколении М — ММ наибольший эффект отмечался у отечественных популяций, прибавка по удою колебалась от 7,5 до 9,5%, тогда как у импортного скота

2,5 - 6,0%. Массовая доля жира в большинстве групп в связи с ростом молочной продуктивности снизилась, только у голштинок собственной селекции увеличилась на 0,13%, а у коров уральского типа не изменилась.

В поколении Д - M у импортных животных в связи с изменением эколого-географических условий произошло уменьшение всех показателей молочной продуктивности, особенно резко снизился удой на 25,2 - 29,2%.

У отечественного скота, наоборот, отмечается не только рост удоя на 6,9 -25,3%, но и содержания жира в молоке на 0,01 - 0,30%. То есть использование высокопродуктивных быков позволило значительно повысить молочную продуктивность собственного скота и практически сравнять ее с показателями животных, импортированных из стран Европы.

3.2.7 Иммуногенетическая характеристика скота разного происхождения

Изучение генофонда скота по группам крови имеет важное селекционное значение. Генотипическая структура существующих пород, стад является не случайной комбинацией генов, её считают результатом «сопряженного дрейфа» генов. При анализе частоты встречаемости антигенов в разных группах голштинского скота выявлено, что, несмотря на сходство в разведении животных голштинской породы в Европе, существуют особенности, различающие их. Так, антигены Т2, Ii (система В) у немецких животных встречаются чаще, чем у голландских (19,8% против 7,7% и 5,1% против 1,3% по антигенам соответственно). Антиген 02, наоборот, чаще встречается у голландских особей (20,5% - 9,5%). По системе С наибольшее отличие наблюдается по антигенам Rt и R2, так если первый чаще отмечался у голландских животных (16,7% - 0,9%), то второй у немецких (21,6% - 5,1%). По системе SU антигены U, U", H" у голландских животных встречаются в два-три раза чаще, чем у немецких, а антиген H' у немецких особей не был выявлен, тогда как частота встречаемости его у обследованных голландских особей составила 20,5%.

Голштинский скот собственной селекции по антигенному составу крови значительно отличается от европейских популяций:

- чаще встречаются антигены D'(+13,8% в сравнении с немецкими животными и +8,5% с голландскими), В' (от +25,7% до +36,0%), В2(+9,1%, +9,4%), I, (в 1,3 - 5,3 раза), 02(+5,1%, +16,1%), W (+6,2%, +23,1%), F/F (+14,8%, 26,6%);

- антигены E'2,G2,0',l2>CbC2,F/V,L,U,U" наблюдаются как минимум в два раза реже;

- не выявлены антигены 04, J', Оь Т2, Е, Хь R2, S2.

У черно-пестрого скота в связи с использованием голштинских быков стали

чаще встречаться антигены: Е'3 (+19,5%), G' (+7,0%), О, (+24,9%), В1 (+10,1%), В2 (+18,8%), I (+17,8%), I, (+7,2% или 2,7 раза), С, (+12,9%), Х2(+12,2%), F/V (+10,6%), L (+9,7%), U" (+4,4% или в 7,3 раза). Снизилась частота проявления антигенов А2 (16,2%), Y2 (-14,3%), О' (-10,3%), 02 (-12,5%), Е (-31,6%), W (-14,7%), F/F (-17,9%), S, (-6,8% или реже в 2,3 раза), Н' (-25,2%). Появились антигены Р, S2, отсутствовавшие ранее, исчезли антигены Хь R2. Эти изменения в большинстве случаев привели к повышению сходства с представителями голштинской породы европейской селекции. В то же время почти не изменилась доля животных с антигенами Е'2, D', Q', G2, 12, С2, Z - наследование этих антигенных факторов оказалось наиболее стабильным. То есть изменение антигенного комплекса у черно-пестрого скота идет очень активно.

3.3 Характеристика быков-производителей ОАО «Тюменьгосплем» 3.3.1 Характеристика быков, используемых до 2005 года Дальнейшее развитие в Тюменской области молочного животноводства предъявляет повышенные требования к племенным и продуктивным качествам быков-производителей. До 2005 года включительно в хозяйствах области использовалось семя 117 быков-производителей, из них черно-пестрых и голштинских 112 голов. Все быки характеризовались хорошим развитием и правильным экстерьером. В 2005 году на испытании находилось 10 быков. Для оценки производителей по качеству потомства были использованы селекционные индексы: родительский индекс быка (РИБ), индекс производителя (ИГ1), индекс Райса. Показатели РИБ у оцениваемых быков по удою колебались в пределах 5849 - 10624 кг, по МДЖ 3,91 -4,52%, то есть потенциал достаточно высокий. Показатели ИП составляли от 3436 до 5511 кг по удою и 3,75 - 4,72% по массовой доле жира. Индекс Райса в большинстве своем повторил ИП, его величина была 3786 - 4956 кг по удою и 3,81 - 4,41% по массовой доле жира. То есть быки в условиях конкретных хозяйств показали продуктивность на уровне 4000 - 5000 кг по удою за 305 дней 1 лактации с МДЖ 3,8 - 4,4 %.

3.3.2 Характеристика быков-производителей, используемых в Тюменской области

В связи с осуществлением в области активного завоза голштинского скота, а также с продолжающейся голштинизацией генеалогическая структура маточного стада изменилась (таблица 5). За период с 2003 по 2009 год в маточном стаде практически исчезли представительницы голландских и черно-пестрых линий и резко увеличилось количество коров, отнесенных к прочим линиям - это животные, заве-

зенные в область.

Таблица 5 - Генеалогическая структура маточного стада по основным линиям

Линия 2003 г. 2007 г. 2009 г.

тыс.гол. % тыс.гол. % тыс.гол. %

В.Б. Айдиал 18,3 40,4 19,7 34,8 13,6 22,3

М. Чифтейн 5,6 12,4 12,2 21,6 12,8 20,9

Р. Соверинг 7,7 17,0 12,6 22,4 9,7 15,8

С.Т. Рокит 2,8 6,2 3,5 6,2 4,1 6,8

А. Адема 3,4 7,5 0,5 1,0 0,2 0,3

Посейдона 2,0 4,4 1,0 1,8 0,5 0,8

Прочие 5,5 12,1 4,3 12,2 20.1 32,7

Такое своеобразное поголовье требует и соответствующих быков. Возникает необходимость использования молодых быков современной селекции, обеспечивающих устойчивый и быстрый рост продуктивности. В настоящее время в «Тюменьгос-плем» используется семя 49 быков-производителей разного происхождения, из них 20 быков или 40,8% отечественной селекции, в том числе 7 черно-пестрой породы и 13 немецкой черно-пестрой породы. Все быки являются представителями ведущих голштинских линий. Кровность по голштинской породе у быков вышеуказанных групп колеблется от 63 до 97%.

Доля импортных быков в производящем составе - 55,1%, из них голландской селекции - 36,7% и немецкой - 18,4%. Все быки имеют высокий потенциал молочной продуктивности, РИБ по удою 9166 - 13097 кг, по МДЖ 3,96 - 4,48%, по МДБ 3,12-3,77%.

На современном этапе в области проходят проверку 10 быков. Все быки превосходят существующие требования по промерам, они крупные и хорошо развитые. Характеристика по продуктивным качествам дана 6 быкам, имеющим не менее 15 оцененных дочерей. Оценка проводилась в восьми хозяйствах с уровнем молочной продуктивности от 5500 до 7800 кг за лактацию. Прогнозируемая продуктивность дочерей быков по 1 лактации (дана на основании удоя за 100 дней) колеблется по удою от 4519 кг до 6288 кг, по МДЖ 3,80 - 4,46%, что соответствует параметрам отбора в племенных хозяйствах. В целом же по парку производителей «Тюменьгос-плем» необходимо отметить, что быки удовлетворяют требованиям, предъявляемым к племенным животным, и могут быть использованы на стадах со средней и высокой продуктивностью. Кроме того, среди быков голштинской породы выявлены животные с ценным по каппа-казеину генотипом, количество таких производителей 19 из 30, частота аплеля В - 0,33. То есть данные производители могут использоваться

как улучшатели по качеству молока. Так как потенциал быков высокий, то ОАО «Тюменьгосплем» является поставщиком продукции не только в пределах Тюменской области, но и в Курганской, Свердловской, Омской, Волгоградской, Кировской областях, а также в республиках Хакассия, Башкирия, Удмуртия.

Однако последующее формирование и пополнение парка быков целесообразно производить с помощью собственного поголовья. Для получения производителей в области имеется нужный племенной материал - высокопродуктивное маточное стадо и качественные быки-производители. Количество коров с продуктивностью 9000 кг молока за 305 дней лактации и более составило в 2009 году 139 голов, в том числе с удоем более 10000 кг молока 64 животных.

3.4. Экономическая эффективность разведения коров разной селекции

В результате проведенных исследований было выяснено, что наиболее продуктивными оказались голштины собственного разведения (таблица 6), стоимость дополнительной продукции из расчета на 1 голову составила 14617,31 руб. Таблица 6 - Экономическая эффективность разведения коров первой лактации раз-

Показатель Голштинская по эода Уральский тип Уральское отродье

Германия Голландия СС

Удой, кг 5532 5349 6273 5536 5256

МДЖ,% 3,90 3,71 4,22 3,73 4,21

Удой в пересчете на базисный жир, кг 6346 5837 7786 6073 6508

Дополнительное количество молока, кг 509 - 1949 236 671

Цена реализации 1 кг молока, руб 10,00

Стоимость доп. продукции, руб 3817,40 - 14617,31 1768,61 5034,41

На втором месте оказался черно-пестрый скот уральского отродья. Но в связи с малочисленностью представителей этой группы перспектив их использования практически нет. Поэтому необходимо повысить эффективность разведения представителей уральского типа путем генетического закрепления у животных не только обильномолочности, но и жирномолочности.

Разведение голштинского скота импортной селекции оказалось экономически противоречивым, голландский скот показал самую низкую расчетную продуктивность, немецкий скот был на третьей позиции по эффективности производства мо-

лока. То есть процессы адаптации оказали сильное воздействие на завезенный скот, что не позволило показать ему свои возможности. Поэтому только создание благоприятных условий использования и вдумчивая последующая работа со скотом позволят повысить эффективность его разведения.

ВЫВОДЫ

1. Молочное скотоводство Уральского региона последние пять лет развивается интенсивными методами. При повышении численности молочного скота на 5,5% удой повысился до 4579 кг (+17,5%). Прирост продуктивности произошел в том числе за счет увеличения доли высокопродуктивного черно-пестрого скота с 73,4% до 76,1% от общего числа животных.

2. Современная популяция молочного скота Тюменской области характеризуется следующей структурой: черно-пестрая порода составляет 66,4%, голштинская порода - 26,5%. За счет увеличения продуктивности черно-пестрого скота и ввоза высокопродуктивного скота продуктивность в среднем по области в 2009 году увеличилась по пробонитированному поголовью до 5654 кг молока или на 42,5%.

3. Племенные репродукторы оказывают существенное влияние на повышение молочной продуктивности скота в регионе. Доля животных, находящихся в племенных заводах и репродукторах составляет 34,3%, продуктивность коров данных хозяйств превышает средние показатели по области по удою на 20,7% и составляет 6330 кг, качественные показатели молока находятся на уровне 3,88% и 3,13% по массовой доле жира и белка. То есть потенциал развития молочного скотоводства очень высокий.

4. При характеристике коров разного происхождения по экстерьеру у представительниц всех групп наблюдается выраженный молочный тип телосложения. Голштинские животные несколько крупнее черно-пестрых, но более сухие. Черно-пестрые сверстницы, как уральского типа, так и уральского отродья обладали хорошо развитым в ширину задом, превосходя особей остальных групп на 0,4 - 2,2 см (Р < 0,05 - 0,001). При этом животные в каждой группе однородны и по промерам, и по индексам, коэффициенты вариации 2,8 - 13,9 %.

5. При анализе молочной продуктивности наиболее продуктивным оказался гол-штинский скот собственной селекции, превосходя представительниц других групп по удою на 741 - 924 кг или 13,4 - 17,3% (Р < 0,001), по производству молочного

жира на 43,4 - 67,3 кг или 19,6 - 33,4% (Р < 0,001). Следовательно, импортированный скот, в силу проходящей адаптации, не смог показать все свои возможности, а черно-пестрый скот еще не достиг такого уровня.

6. По воспроизводительным качествам лучшие параметры имели коровы черно-пестрой породы. Обладая хорошей скороспелостью - возраст первого отела 849 -872 дня, они характеризовались относительно оптимальными параметрами сервис-периода 93 - 104 дня. Голштинский скот независимо от происхождения также характеризовался хорошей скороспелостью (особенно голландский - 806 дней), но имел более длительный сервис-период, достоверно превышающий показатели черно-пестрого скота на 10 - 92 дня (Р < 0,05 - 0,001). Это объясняется как высокой продуктивностью (молочная доминанта у скота собственной селекции), так и проходящей адаптацией (у импортированного скота).

7. Анализ роста ремонтного молодняка показал, что телочки, обладая разной живой массой при рождении, к возрасту 18 месяцев не имеют между собой достоверных различий. Оценка динамики роста характеризует равномерность развития особей уральского отродья черно-пестрого скота во время всего периода выращивания - это характерно для относительно позднеспелых животных. У представительниц других групп на первых этапах выращивания наблюдался быстрый рост, что свойственно скороспелым животным.

8. При сравнении основных причин выбраковки животных разных пород наблюдаются следующие особенности. У скота голштинской породы заболевания вымени, ведущие к выбраковке, встречаются в три раза реже, чем у черно-пестрых животных, болезни половой системы, яловость - в два раза, низкая продуктивность почти в восемь раз реже. Заболевания конечностей, случаи травматизма у животных разных пород отличаются незначительно. А вот прочие причины выбытия, хотя и являются приоритетными при выбраковке как черно-пестрого скота (24,2%), так и голштинского (59,4%) указывают на проблемы адаптации последнего, так как в прочие причины входит большинство заболеваний, связанных с обменом веществ, заболеваниями органов пищеварения.

9. В новых эколого-географических условиях импортным животным не удалось полностью реализовать генетический потенциал. Удой импортных коров был ниже на 25,2 - 29,2%, чем у их женских предков.

Популяция коров местной селекции в сравнении с предками имела преимущество по величине удоя у коров голштинской породы на 25,3%, у сверстниц уральского типа на 12,3% и животных уральского отродья на 6,9%, при одновременном повышении содержания жира в молоке на 0,01 - 0,30%.

Коэффициенты наследуемости по удою у коров уральского типа и голштинов собственного разведения составили 0,538 (Р < 0,001) и 0498 (Р < 0,001).

10. Импортированный скот обеих групп имел схожую частоту групп крови. Это подтверждает единство в направлении селекционного процесса стран Европы. У голштинского скота собственной селекции в отличие от завезенного чаще присутствуют антигены D', В', В2, Ii, 02, W, F/F, реже наблюдаются антигены Е'2, G2, О', 12, Сь С2, F/V, L, U, U" и не выявлены антигены 04, J', Оь Т2, Е, Хь R2, S2.

Черно-пестрый скот значительно изменился под действием использования гол-штинских быков: появились антигены Р, S2 ; повысилась частота проявления антигенов у Е'3, G', Оь В', В2,1,1], Сь Х2, F/V, L, U"; не изменилась доля животных с антигенами Е'2, D', Q', G2,12, С2, Z; снизилась частота Аг, Y2, О', 02, Е, W, F/F, Sb H" и исчезли антигены Xi, R2. Все эти изменения привели к повышению сходства черно-пестрого скота с представителями голштинской породы.

11. Быки, используемые в Тюменской области до 2005 года, характеризовались высоким продуктивным потенциалом, продуктивность матерен быков колебалась от 6883 кг молока с МДЖ на уровне 4,28 % по линии Форда до 15513 кг и 4,13% по линии С.Т. Рокит. Производители обладали правильным экстерьером, хорошими воспроизводительными качествами.

В настоящее время все быки принадлежат к ведущим голиггинским линиям, 55,1% из них производители импортной селекции. Продуктивность матерей быков по удою 8570 - 12960 кг, по МДЖ 3,81 - 4,92% и по МДБ 3,15 - 3,55%. Все быки хорошо развиты и превосходят стандартные показатели по промерам. Прогнозируемая продуктивность дочерей быков, находящихся на испытании, колеблется от 4519 кг до 6288 кг по удою с массовой долей жира 3,80 - 4,46%.

12. Анализ экономической эффективности использования коров показал, что наиболее результативны голштины собственного разведения, они превзошли сверстниц других генотипов по удою, пересчитанному на базисную жирность на 1278 - 1949 кг за стандартную лактацию, что в денежном эквиваленте составило 9582,90 - 14617,31 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• 1. При селекции маточного стада обратить внимание на повышение молочного потенциала у скота собственной селекции за счет постепенного поглощения гол-штинским скотом в условиях племенных предприятий и разведения представительниц уральского типа в товарных хозяйствах. Для скота импортной селекции приоритетным должно быть закрепление имеющегося потенциала путем однородных подборов и создание условий для его проявления.

2. При отборе быков наибольшее внимание уделять производителям с консолидированной жирномолочностью и белковомолочностью. Для обновления поголовья быков использовать производителей, полученных при проведении заказных спариваний с лучшими коровами, имеющимися на территории области. Данное мероприятие позволит получить производителей не только с высоким потенциалом продуктивности, но и приспособленных к климатическим условиям региона использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Викулова, Л.Н. Краткие итоги племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности в Тюменской области / Л.Н. Викулова, О.М. Шевелева // Аграрный вестник Урала - 2009. - №10. - С.46 - 48.

2. Викулова, Л.Н. Селекционно-генетическая оценка популяции черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Тюменской области / Л.Н. Викулова, М.А. Часовщикова // Научно-практический журнал Вестник ИрГСХА - 2010 -вып.41 декабрь.-С.94-98.

В других изданиях

3. Перспективный план селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Тюменской области на 2005 - 2010 годы /О.М. Шевелева, Л.Н. Викулова и др./ Тюменская ГСХА, Тюмень. - 2005. - 125 с.

4. План племенной работы с черно-пестрой породой скота областей и республик Уральского региона на период 2005 - 2010 годы/ С.Л. Гридина, П.В. Коршунов, Г.А. Колчин, Л.Н. Викулова и др./Уральский НИИСХ, Екатеринбург. - 2005. - 156 с.

5. Шевелева, О.М. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Северного Зауралья с использованием породных факторов /О.М. Шевелева, Л.Н. Викулова// Перспективы инновационного развития АПК / Сборник меж-

дународной научно-практической конференции, посвященной 420-летию земледелия в Зауралье. - Тюмень. - 2010. - С.547 -- 553.

6. Викулова, Л.Н. Влияние голштинской породы на совершенствование черно-пестрого скота / Л.Н. Викулова, М.А. Свяженина // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск №3. - 2010. - С.68 - 71.

Викулова Людмила Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 10.03.2011 г. Подписано в печать 9.03.2011 г. Формат 60*84 1/16 . Объем 1 п л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 625007, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики 7 Отпечатано в типографии с оригинал-макетов