Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность роста холмогоро- и черно-пестро-голштинских телок и их последующая молочная продуктивность в условиях Западного Предуралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пушкарев, Олег Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота
1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота
1.4. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота
1.5. Влияние роста и развития телок на их последующую молочную продуктивность
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Интенсивность роста холмогорои черно-пестро-голштинских телок
3.2. Интенсивность роста холмогорских и черно-пестрых телок в зависимости от кровности по голштинской породе
3.3. Экстерьерные особенности холмогоро-и черно-пестро-голштинских телок
3.4. Экстерьерные особенности холмогорских и черно-пестрых телок в зависимости от кровности по голштинской породе
3.5. Молочная продуктивность холмогорских и черно-пестрых первотелок в зависимости от кровности по голштинской породе
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивность роста холмогоро- и черно-пестро-голштинских телок и их последующая молочная продуктивность в условиях Западного Предуралья"
В последние годы технология выращивания телят молочных пород претерпела большие изменения. Они коснулись как принципов подхода к кормлению и содержанию молодняка, так и его отбора и дальнейшего выращивания применительно к типу разводимого скота. Это в определенной степени связано с тем, что в практике молочного скотоводства широкое распространение получило скрещивание маточного поголовья скота черно-пестрых пород с голштин-скими быками. Голпггинская порода, как показывает мировой опыт, имеет высокий генетический потенциал по молочной продуктивности, отличную форму вымени и свойства молокоотдачи, удовлетворяющие требованиям машинного доения (Прудов А.И. и др., 1985; Лисенков A.A., Казарбин Д.Р., 1988; Солдатов
A.П., Белостоцкая Г.И., 1991; Ижболдина С.Н. и др., 1994).
Согласно известных закономерностей между развитием животных и молочной продуктивностью, величина удоя коров является функцией от величины их организма. Так, по данным различных авторов, коровы молочных пород на 100 кг живой массы должны давать не менее 850 - 1000 кг молока (Антонюк
B.C., Сапего В.И., Ракецкий П.П., 1990).
Чем большего развития достигают такие жизненно важные системы организма, как: скелет, системы органов пищеварения, дыхания, кровообращения, а также кожа и ее производные, тем выше молочная продуктивность. Вместе с тем, чем большее преобладание получают накопления межклеточных соединительно-тканных и жировых компонентов, тем ниже молочная продуктивность (Болгов А.Е., Карманова Е.П., Макарова В.Е. и др., 1975).
Исходя из учета упомянутых закономерностей работа по достижению высоких продуктивных показателей скота как ряда ведущих стран, так и ряда наших хозяйств базируется, прежде всего, на жесткой системе отбора и четкой обоснованной системе выращивания ремонтного молодняка. При этом конечной целью ставится задача - получение высокоудойных коров желаемого типа телосложения. 5
Актуальность темы.
Работа по голштинизации поголовья уже дала ощутимые результаты по улучшению продуктивных и технологических характеристик стад, хотя следует отметить, что потомки, полученные от голштинских быков и выращенные в условиях наших хозяйств, в целом заметно уступают своим предкам по отцовской линии. В частности, дочери использующихся быков имеют меньшую молочную продуктивность и менее консолидированы по экстерьеру и живой массе. Связано это, помимо кормления коров, с недостаточно интенсивным выращиванием ремонтного молодняка (Прудов А.И. и др., 1985; Эрнст Л.К., 1986; Лисенков A.A., Казарбин Д.Р., 1988; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991; Милюков А.К., 1989; Дунин И.М., Прохоренко П.Н., 1995., Переверзев Д.Б., и др., 2000).
По мнению ряда авторов (Лискун Е.Ф., 1933; Шаумян В.А., 1951; Соколов А.Л., 1974; Завертяев Б.П., Волгин В.И., 1984; Клейменов Н.И. и др., 1989; Чичилов А.М., 1989; Антонюк B.C., 1990; Хлебцов К.А., 1990; Васильева Е.А., Ижболдина С.Н., 2001 и др.) одним из факторов, способствующих повышению продуктивности, является применение в производстве эффективных систем выращивания молодняка, которые, в свою очередь, должны быть направлены на более полное раскрытие генетического потенциала заложенного в конкретно разводимой породе или нескольких породах (если подразумеваются помесные животные), чего невозможно достичь без знания индивидуальных породных особенностей животных разводимых в определенном регионе.
В настоящее время в хозяйствах Удмуртской Республики в результате вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив помесного холмогорского и черно-пестрого скота, что является предпосылкой перехода к целенаправленной селекции по закреплению особенностей улучшающей голштинской породы в последующих поколениях.
В связи с широким использованием голштинской породы в совершенствовании плановых пород скота в Удмуртской Республике (Западное Предура-лье) является актуальным изучение особенностей интенсивности роста ремонтного молодняка и уровня молочной продуктивности скота различных геноти6 пов, а также выявление желательного типа коров, на который должно быть нацелено выращивание ремонтных телок.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка интенсивности роста холмогоро- и черно-пестро-голштинских телок и их последующей молочной продуктивности в условиях Западного Предуралья.
На основании этого в задачу исследований входило:
- изучение динамики роста ремонтных телок различных генотипов, на основании изменения их живой массы и экстерьерных показателей в основные возрастные периоды;
- изучение уровня молочной продуктивности первотелок различных генотипов и типов телосложения;
- выявление наиболее оптимальной доли кровности по улучшающей породе для получения высокопродуктивных холмогорских и черно-пестрых коров;
- выявление желательного типа телосложения первотелок, на которое должно быть нацелено выращивание ремонтного молодняка;
- определение экономической эффективности использования коров разных генотипов по голштинской породе и типов телосложения.
Научная новизна.
Впервые, в условиях Удмуртской Республики проведено сравнительное изучение роста холмогоро- и черно-пестро-голпггинских телок различных генотипов и их последующей молочной продуктивности.
Практическая значимость работы.
В процессе исследования установлена целесообразность использования генофонда голштинской породы при улучшении материнских пород (холмогорской и черно-пестрой) до определенного уровня кровности, а также выявлена целесообразность получения коров желательного крупного и среднего типов телосложения. 7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности молочных пород крупного рогатого скота, что определяется разнообразием их генетических особенностей; условий кормления и содержания, а также работой ученых и практиков в направлении повышения продуктивности существующих пород и в выведении новых.
Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Удмуртской Республики. Разведением крупного рогатого скота занимаются все сельскохозяйственные предприятия республики. На скотоводство в 2000 г. приходилось 69,8 % поголовья продуктивного скота (в условном исчислении). В структуре товарной продукции сельского хозяйства в 2000 г. на отрасль приходилось 50,1 %, из них на молоко - 33,3 %.
Согласно постановлению Совета Министров Удмуртской АССР в 1985 г. из состава плановых пород были выведены тагильская, красная эстонская и швицкая породы; оставлены холмогорская и черно-пестрая. Рекомендовано скрещивание коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой породы (Сутыгина А.И., Гоголев М.В., Загуменнов В.Г. и др., 2001).
В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводят в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кровности по голштинской породе (черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские). При этом на долю чистопородного и помесного скота черно-пестрой породы, от общего поголовья, приходится 67,2 %; холмогорской - 32,7 % (Ижболдина С.Н., Ившина Л.А., 1994, 2001). 8
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пушкарев, Олег Георгиевич
4. ВЫВОДЫ
1. Использование быков-производителей голштинской породы оказало положительное влияние на интенсивность роста ремонтных телок холмогорской и черно-пестрой пород. Превосходство телок с различной долей кровности по голштинской породе по отношению к чистопородным сверстницам улучшаемых пород по живой массе отмечалось во все возрастные периоды и колебалось от 2,0 до 30,2 кг по холмогорской породе и от 3,1 до 53,8 кг по черно-пестрой породе (Р < 0,05).
2. Наиболее высокий уровень среднесуточных приростов живой массы у холмогор-голштинских телок приходится на период от 6 до 12 месяцев, а у черно-пестро-голштинских от рождения до 6 месяцев. Вместе с тем, за весь период выращивания показатели прироста черно-пестро-голштинских групп телок были выше, чем у холмогоро-голштинских сверстниц. Колебания среднесуточных приростов составили 689,3 - 712,4 г и 642,1 - 657,8 г, соответственно. При этом наибольшие показатели имели помесные черно-пестрые телки с кровностью 62,5 % у которых он составил 712,4 г и холмогоро-голштинские телки с кровностью 75 %, имевшие прирост 657,8 г (Р < 0,001).
3. Более интенсивный рост черно-пестро-голштинских телок, способствует сокращению сроков выращивания и проведению первого плодотворного осеменения на 1,9 мес. раньше, чем у холмогоро-голштинских аналогов (Р < 0,001). При этом возраст первого отела у холмогоро-голштинских помесей составил в среднем 873,0 дня (28,6 мес.), что больше, чем у черно-пестро-голштинских телок на 54,3 дня (Р < 0,001).
4. Анализ относительной скорости роста помесного молодняка опытных групп в основные периоды выращивания показал, что наибольшей скоростью роста от рождения до 6-месячного возраста характеризовались черно-пестро-голштинские телки - 429,6 - 459,5 %, от 6 до 12-месячного возраста - холмого-ро-голпггинские - 83,2 - 87,3 % и от 12 до 18-месячного возраста - черно-пестро-голштинские - 36,8 - 40,2 % (Р < 0,001).
115
5. Индексы телосложения холмогоро- и черно-пестро-голштинских телок соответствуют молочному типу телосложения, но черно-пестро-голштинские телки отличались большей высоконогостью, чем холмогоро-голпггинские, последние имели более высокие показатели по индексу перерослости.
6. Молочная продуктивность помесных первотелок по улучшающей породе превосходила чистопородных сверстниц. Наибольшая молочная продуктивность выявлена в группе черно-пестро-голпггинских первотелок с кровностью 62,5 % - удой 4282,6 кг, содержание жира - 4,15 %, количество молочного жира - 177,9 кг; у чистопородных, соответственно: 4108,7 кг, 3,92 %, 161,4 кг. Среди групп холмогоро-голштинских наивысшая молочная продуктивность получена у первотелок с кровностью 75 % по улучшающей породе: 3934,5 кг, 3,63 %, 143,1 кг, у чистопородных холмогорских: 3847,5 кг, 3,58 %, 137,6 кг.
7. Молочная продуктивность у коров-первотелок крупного и среднего типов была выше чем у животных мелкого типа, соответственно у холмогоро-голштинских на 440,5 кг и 139,2 кг; у черно-пестро-голштинских на 305,4 кг и 80,3 кг.
8. Наибольший экономический эффект дает разведение черно-пестрого скота до кровности 62,5 % - 1244,2 руб. на голову, при получении дополнительной продукции по сравнению с чистопородными животными 463,0 кг молока, и холмогорского - до кровности 75 % по улучшающей породе, экономический эффект - 382,2 руб./гол., прибавка - 141,2 кг, а также использование черно-пестро-голштинских первотелок крупного и среднего типов телосложения, соответственно: 1139,9 руб./гол., 420,9 кг и 278,6 руб./гол., 102,9 кг; холмогоро-голштинских: 1345,0 руб./гол., 498,8 кг и 610,4 руб./гол., 227,3 кг.
116
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В хозяйствах Удмуртской Республики при совершенствовании черно-пестрого скота целесообразно доводить кровность до 62,5 %, холмогорского до 75 % по голштинской породе, и организовывать выращивание ремонтного молодняка с целью получения коров крупного и среднего типов телосложения.
2. При разработке технологий выращивания ремонтных телок в хозяйствах Удмуртской Республики учитывать особенности интенсивности роста помесных телок различных кровностей по улучшаемым породам в разные возрастные периоды.