Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мартынова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2 Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота
1.3 Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота
1.4 Естественная резистентность организма животных
1.5 Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота
1.6 Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота
1.7 Лейкоз крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика роста и развития холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и телок желательных типов
3.1.1 Интенсивность роста холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и телок желательных типов
3.1.2 Экстерьерные особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок
3.2 Молочная продуктивность и химический состав молока у холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.2.1 Молочная продуктивность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и обусловленность ее различными факторами
3.2.2 Химический состав молока холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.3 Экстерьерные особенности скота Западного Предуралья
3.3.1 Экстерьерные особенности помесных коров и коров желательных типов
3.3.2 Линейная оценка экстерьера коров
3.3.3 Оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей
3.4 Интерьерные особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.4.1 Гематологические показатели крови холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и состояние естественной резистентности
3.4.2 Строение кожи и волосяного покрова коров разных типов
3.4.3 Генетическая структура групп крови холмогоро-голштинского, черно-пестро-голштинского скота и желательных типов
3.5 Оценка линий, быков-производителей и семейств, используемых при формировании новых типов
3.5.1 Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп
3.5.2 Оценка быков-производителей по продуктивности дочерей
3.5.3 Оценка маточных семейств, используемых при формировании новых типов
3.6 Селекционно-генетические параметры холмогоро-голштинского и черно-пестро-голштинского скота в Западном Предуралье
3.7 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.8 Воспроизводительная способность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров Западного Предуралья
3.9 Этологические особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.10 Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу
3.11 Переваримость и использование питательных веществ рациона холмогоро-голштинскими и черно-пестро-голштинскими коровами
3.12 Экономическая эффективность исследований
4 ВЫВОДЫ
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 342 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 343 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья"
Актуальность работы.
Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных и экономически эффективных типов и пород скота.
В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов скота путем скрещивания отечественных пород с более отселекционированной и специализированной голштинской породой.
Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование голштинской породы в качестве улучшающей, существенно изменило хозяйственные и биологические особенности улучшаемых пород и как следствие привело к изменению генеалогических структур этих пород, повлияло на их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
В настоящее время в молочных стадах Западного Предуралья получено множество генотипов с разной долей кровности по голштинской породе. Получение и выявление наиболее ценных групп животных, отвечающих требованиям желательного типа, которые в современных условиях ведения отрасли проявляют достаточно высокую продуктивность, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение хозяйственных и биологических особенностей животных создаваемых новых типов.
Актуальность темы исследований вытекает также из решения главной задачи отрасли — быстрого создания высокопродуктивного поголовья скота приспособленного к наиболее прогрессивным технологиям.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Западного Предуралья и в целом России значительно расширяет масштабы использования наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является определение уровня эффективности использования голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого и холмогорского скота, создание нового (желательного) типа молочного скота в условиях Западного Предуралья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность роста и развития телок желательного типа;
- оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров желательного типа и обусловленность их различными факторами;
- изучить экстерьерные, интерьерные особенности и состояние естественной резистентности коров желательного типа;
- оценить эффективность использования голштинских быков-производителей, линий и семейств, участвовавших при формировании нового типа;
- изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота желательного типа;
- оценить морфологические признаки, функциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, этологические особенности скота желательного типа;
- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к лейкозу;
- изучить переваримость и использование питательных веществ корма коровами желательного типа.
Научная новизна исследований.
В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка биологических особенностей, продуктивных качеств помесных коров и разработка критериев отбора животных желательного типа. Определены селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков в скотоводстве, даны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности.
Определена степень наследственного влияния быков-производителей, линий, семейств при формировании нового типа молочного скота Западного Предуралья.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания нового типа высокопродуктивных животных, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения.
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»;
- в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепродукторах СХПК им. Мичурина Вавожского района, СПК «Свобода» Увинского района и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района, племрепродукторах ЗАО «Чайковский» Боткинского района, СПК «Сергин-ский» Балезинского района.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности молочных пород крупного рогатого скота, что определяется разнообразием их генетических особенностей; условий кормления и содержания, а также работой ученых и практиков в направлении повышения продуктивности существующих пород и в выведении новых.
Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Удмуртской Республики. Разведением крупного рогатого скота занимаются все сельскохозяйственные предприятия республики. На скотоводство в 2000 г. приходилось 69,8 % поголовья продуктивного скота (в условном исчислении). В структуре товарной продукции сельского хозяйства в 2000 г. на отрасль приходилось 50,1 %, из них на молоко - 33,3 %.
Согласно постановлению Совета Министров Удмуртской АССР в 1985 г. из состава плановых пород были выведены тагильская, красная эстонская и швицкая породы; оставлены холмогорская и черно-пестрая. Рекомендовано скрещивание коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой породы.
В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводят в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кровности по голштинской породе (черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские). При этом на долю чистопородного и помесного скота черно-пестрой породы, от общего поголовья, приходится 67,2 %; холмогорской - 32,7 %.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мартынова, Екатерина Николаевна
4 ВЫВОДЫ
1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании холмогорского и черно-пестрого скота Западного Предуралья оказало положительное влияние на формирование их биологических особенностей и продуктивных качеств, позволило создать стада помесных животных, отвечающих требованиям целевого стандарта новых (желательных) типов молочного скота (удой 5000 - 5500 кг молока за 305 дней лактации, с содержанием жира 3,65 -4,10%).
2 Ремонтный молодняк желательных типов обладал наибольшей интенсивностью роста по сравнению со сверстницами. Более высокий абсолютный и среднесуточный прирост за весь период выращивания был у черно-пестро-голштинских телок желательного типа - 354,7 кг и 646 г соответственно (Р<0,05). У черно-пестро-голштинских телок желательного типа возраст 1 плодотворного осеменения составил - 18,5 мес. при живой массе - 385 кг, у холмогоро-голштинских телок желательного типа - 19,2 мес. при живой массе — 380 кг.
3 Коровы желательных типов обладают высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности. Величина удоя у холмогоро-голштинских коров желательного типа по первой лактации была на 1392 кг выше, чем у сверстниц, по второй лактации - на 1073,4 кг, у полновозрастных — на 1344 кг (Р<0,001). Черно-пестро-голштинские коровы желательного типа превосходили своих сверстниц по удою по первой лактации - на 1049 кг, по второй - на 985,5 кг, по полновозрастной - на 1198 кг (Р<0,01).
4 Более высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы желательных типов, имеющие возраст 1 отела 27 - 28 мес., живую массу при первом отеле - 450 - 500 кг (холмогорская порода) и 500 - 550 кг (черно-пестрая порода).
5 Установлены межпородные и внутрипородные различия по химическому составу молока. Черно-пестро-голштинские помеси и коровы желательного типа достоверно превосходили холмогоро-голштинских сверстниц по количеству сухих веществ в молоке на 0,76 - 0,59 %, СОМО - на 0,09%, по содержанию жира в молоке - на 0,67 - 0,66 %, белка - 0,14 - 0,06 %, минеральных веществ - 0,09 - 0,06 %, но уступали им по содержанию лактозы на 0,15 - 0,19 % (Р<0,05). Выявлено достоверное влияние быков-производителей на химический состав молока дочерей г\ = 2,67 - 9,88 %.
6 Животные желательных типов имели наиболее выраженный молочный тип телосложения. Установлена положительная связь линейных признаков с величиной удоя: по росту - 0,10 - 0,21, глубине туловища - 0,22 - 0,38, молочным формам - 0,10 - 0,17, длине передних долей вымени - 0,16 - 0,40, ширине задних долей вымени - 0,15 - 0,29.
7 Выявлены различия по уровню содержания основных элементов крови у помесей разных материнских пород. У холмогоро-голштинских помесей было достоверно выше содержание в крови гемоглобина и лейкоцитов, по остальным элементам крови они достоверно уступали черно-пестро-голштинским сверстницам. У холмогоро-голштинских помесей в сыворотке крови на 2,3 % было меньше содержание общего белка, при этом у них на 5,6 - 6,5 % было выше содержание альбуминов и на 5,4 - 6,5 % ниже содержание глобулинов, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц.
8 Холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы желательных типов сохраняют оптимальные гематологические и биохимические показатели крови, обладают достаточно большими энергетическими ресурсами и как следствие, у них более высокий уровень адаптивных возможностей организма и естественной резистентности.
9 Коровы желательных типов обладают более тонкой кожей на локте и ребре, чем у сверстниц. У них на 27,1 - 42,3 % меньше сальных желез на коже, на 7,5 - 20,2 % - волосяных фолликул и на 11,1 - 25,4 % больше потовых желез (Р<0,05).Для коров желательных типов характерна более высокая частота встречаемости антигенов А2, 1ь12,ОьО'ь A'2,Ci,W, V.
10 При оценке быков-производителей по качеству потомства методом дочери-сверстницы» выявлено 37,5 % улучшателей по удою, 12,5 % - по содержанию жира в молоке, среди быков-производителей, использовавшихся для совершенствовании холмогорского скота и 39,4 % улучшателей по удою, 42,2 % - по жиру — при совершенствовании черно-пестрого скота и 35,3 % абсолютных улучшателя, которые повысили удои своих дочерей, независимо от породной принадлежности матерей.
11 Коровы желательных типов обладают лучшими технологическими свойствами вымени. У 84,1 - 85,7 % коров наблюдается ваннообразная и чашеобразная формы вымени, с цилиндрическими и коническими сосками, оптимальными размерами вымени и сосков, с интенсивностью молокоотдачи 1,75 — 1,77 кг/мин.
12 Холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы желательных типов имели средний уровень воспроизводительных качеств, продолжительность межотельного периода составляла 382,5 - 412,3 дня, сервис-периода - 105,5 - 134,2 дня, сухостойного периода - 56,4 - 64,9 дня. Коэффициент воспроизводительной способности был в пределах - 0,89 - 0,93, индекс Дохи - 45,4 - 45,9.
13 Установлены определенные различия в двигательной и функциональной активности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей и их желательных типов. Коровы желательных типов на 5,3 - 6,2 % больше времени затрачивали на стояние и на 7,8 - 18,8 % меньше находились в положении лежа, на 2,7 - 2,8 % больше имели продолжительность приема корма и жвачки. Индекс общей активности у коров желательных типов был на 0,019 — 0,021 единиц выше, чем у сверстниц. Выявлена положительная связь между индексом общей активности и молочной продуктивностью, коэффициент корреляции изменялся в пределах от 0,08 до 0,11 — у помесей в целом и от 0,19 до 0,23 - у желательных типов.
14 Инфицированность ВЛКРС холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей составляла 11,98 % и 11,65 % соответственно, среди коров желательных типов инфицированных ВЛКРС не было. Наибольшая инфицированность ВЛКРС была у холмогоро-голштинских коров линии С.Т. Рокит -15,44 %, у черно-пестро-голштинских - линии В.Б. Айдиал - 16,51 %. Влияние линий на инфицированность ВЛКРС было незначительно и недостоверно — 0,85 %, достоверно влияние быка- производителя на инфицированность дочерей — 16,6 % (Р<0,05).
15 Коровы желательных типов обладают более высокой переваривающей способностью питательных веществ рациона и лучшим использованием их на образование молока. У коров желательного типа на 5,85 - 7,23 % больше переваренного азота используется на образование молока.
16 Использование холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров желательных типов в условиях Западного Предуралья оказалось экономически целесообразным.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В селекционно-племенной работе в молочном скотоводстве для воспроизводства использовать животных биологические особенности которых отвечают требованиям целевого стандарта нового (желательного) типа, адаптированного к экологическим условиям Западного Предуралья.
2 Дальнейшее совершенствование крупного рогатого скота осуществлять в направлении консолидации поголовья и закладки структурных единиц желательного типа крупного рогатого скота Западного Предуралья.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья"
На правах рукописи
МАРТЫНОВА Екатерина Николаевна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО И ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ЗАПАДНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальности: 06.02.04 -Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Работа выполнена в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии
Научны консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Любимов Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мурусидзе Джанико Николаевич; доктор сельскохозяйственных наук, Ермилов Александр Николаевич; доктор сельскохозяйственных наук, Пурецкий Владимир Михайлович
Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный
университет
Защита состоится
«» фе^гьил 2005 г. в
на заседа-
нии диссертационного совета Д.220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тимирязева, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
Автореферат разослан
«ЛГ» 200&.
Ученый секретарь диссертационного совета
,
К.Н. Калинина
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность работы. Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных и экономически эффективных типов и пород скота.
В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов скота путем скрещивания отечественных пород с более отселекционированной и специализированной голштинской породой.
Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения холмогорской и черно-пестрой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности, значительно повлияло на генеалогическую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
В настоящее время в молочных стадах Западного Предуралья получено множество генотипов с разной долей кровности по голштинской породе. Получение и выявление наиболее ценных групп животных, отвечающих требованиям желательного типа, которые в современных условиях ведения отрасли проявляют достаточно высокую продуктивность, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение хозяйственных и биологических особенностей животных создаваемых новых типов.
Акгуальность темы исследований вытекает также из необходимости быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование ее в высокопродуктивную с хорошо приспособленным к наиболее перспективным технологиям поголовьем скота.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Западного Предуралья и в целом России значительно расширяет масштабы использования наших исследований.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение уровня эффективности использования голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого и холмогорского скота, создание нового (желательного) типа молочного скота в условиях Западного Предуралья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность роста и развития телок желательного типа;
- оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров желательного типа и обусловленность их различными факторами;
- изучить экстерьерные, интерьерные особе! ной резистентности коров желательного типа;
щвотн'И шм1»Л11ш сииутвен-<>ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |
мммгш |
уя&йи
- оценить эффективность использования голштинских быков-производителей, линий и семейств, участвовавших при формировании нового типа;
- изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота желательного типа;
- оценить морфологические признаки, функциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, этологические особенности скота желательного типа;
- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к лейкозу;
- изучить переваримость и использование питательных веществ корма коровами желательного типа.
1.3Научная новизна исследований. В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка биологических особенностей, продуктивных качеств помесных коров и разработка критериев отбора животных желательного типа. Определены селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков в скотоводстве, даны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности.
Определена степень наследственного влияния быков-производителей, линий, семейств при формировании нового типа молочного скота Западного Предуралья.
1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания нового типа высокопродуктивных животных, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения.
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»;
- в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепродукторах СХПК им. Мичурина Вавожского района, СПК «Свобода» Увинского района и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района, племрепродукторах ЗАО «Чайковский» Боткинского района, СПК «Сергин-ский» Балезинского района.
1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Ижевск, 1995 - 2004 г.г.), на региональной межвузовской научной конференции (Киров, 1995 г.), на республиканских совещаниях и семинарах руководителей и специалистов АПК (Ижевск, 1997 — 2003 г.г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства УР (1999 - 2002 г.г.), на Советах и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (1999—2004 г.г.).
1.6 Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», трудах ВНИИПлем, в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ.
1.7 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 406 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, включает 116 таблиц и 17 рисунков, 12 приложений, список литературы включает 407 источников, в том числе 29 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Комплексные исследования (рисунок 1) проводились в хозяйствах Удмуртской Республики, характеризующихся интенсивным ведением молочного скотоводства в период с 1984 по 2003 год в соответствии с планом научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных по созданию внутрипородного типа крупного рогатого скота (№ гос. регистрации 01.9.50002872, 01.200.205005). Базовыми хозяйствами для проведения научно-исследовательской работы и производственных испытаний являлись по черно-пестрой породе - учебно-опытное хозяйство Ижевской ГСХА племзавод «Июльское», племрепродукторы «Свобода» Увинского района, им. Мичурина Вавожского района, холмогорской - племзавод «Путь Ильича » Завьяловского района, племрепродукторы «Чутырский» Игринского района, «Сергинский» Балезинского района, «Чайковский» Боткинского района.
В соответствии с программой по созданию внутрипородного типа молочного скота с 1984 года в Удмуртской Республике проводилось скрещивание коров холмогорской и черно-пестрой пород с быками-производителями голштинской породы.
Выведение новых типов проводилось по нескольким вариантам и в несколько этапов. На первом этапе создания новых типов планировалось получить помесных животных с разной долей кровности по голштинской породе (1/2, 3/4, 3/8, 5/8, 7/8, 7/16) с последующим разведением «в себе» и отбором лучших генотипов. На втором этапе работы по выведению новых типов главным критерием отбора является не «доля крови» по улучшающей (голштин-ской) породе, а соответствие целевому стандарту желательного типа (таблица 1). На третьем этапе - проводится формирование генеалогической структуры, путем закладки линий, семейств, консолидация признаков у животных желательного типа.
Уровень кормления животных в базовых хозяйствах обеспечивал продуктивность коров 4000 - 6000 кг молока.
Рационы составлялись с учетом детализированных норм кормления для основных возрастных групп животных, а также с учетом физиологического состояния животных и уровня продуктивности (Калашников А.П., 1985).
Рисунок 1 — Схема исследований
Таблица 1 - Минимальные требования для отбора животных желательного типа
Показатель Желательный тип
Живая масса ремонтных телок, кг
6 месяцев 160
10 месяцев 240
12 месяцев 275
15 месяцев 330
18 месяцев 380
Первая лактация
Удой за 305 дней лактации, кг 4500
Содержание жира в молоке, % 3,60
Содержание белка в молоке, % 3,00
Количество молочного жира, кг 180,0
Живая масса, кг 460
Третья лактация
Удой за 305 дней лактации, кг 5000
Содержание жира в молоке, % 3,60
Содержание белка в молоке, % 3,00
Количество молочного жира, кг 190,0
Живая масса, кг 500
Основной тип кормления в хозяйствах был силосно-концентратный. Основу зимних рационов составляли: сено (бобовое и злаковое), силос (кукурузный, вико-овсяно-клеверно-кукурузный, подсолнечниковый), сенаж, корнеплоды, концентраты (зерносмесь овса, ячменя, пшеницы), жмых, патока, минеральная подкормка. В летний период основу кормления составляла зеленая масса, концентраты, минеральная подкормка.
Система содержания коров стойлово-пастбищная. В стойловый период коровы находились в корпусах на привязи, на деревянных полах; стойла оборудованы кормушками и индивидуальными поилками.
Контроль за ростом молодняка осуществляли путем взвешивания его в основные возрастные периоды с вычислением абсолютного и относительного прироста живой массы, измерения статей, вычисления индексов телосложения.
Экстерьер и конституцию коров оценивали глазомерно, путем взятия промеров и по линейному описанию типа телосложения, согласно методических рекомендаций ВНИИРГЖ (Логинов Ж.Г. и др., 1994) и МСХ РФ (1996).
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров определяли на 2 - 3 месяце лактации по методике ЛСХА (1970) и методическим указаниям ВАСХНИЛ (1985).
Молочную продуктивность коров определяли методом контрольных доек с определением качественного состава молока (содержания жира, белка, сухих веществ, лактозы, СОМО) по общепринятым методикам в лаборатории молочного дела Ижевской ГСХА.
Воспроизводительная способность коров оценивалась по возрасту первого осеменения и отела, продолжительности межотельного и сервис-периодов, коэффициенту воспроизводительной способности коров (КВС) и коэффициенту плодовитости (Дохи Н., 1961)
Поведение животных исследовалось согласно методике Великжанина В.И. (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков. Основным критерием, по которому оценивали поведение животных, служил индекс общей активности (Великжанин В.И., 1995).
Характеристика быков-производителей дана на основании оценки их по качеству потомства методом сравнения дочерей со сверстницами (инструкция, 1980), матерями.
Оценку физиологического состояния организма по электрокинетическим свойствам клеток буккального эпителия проводили по методике Соловьева А.А. (патент РФ на изобретение № 216876, 1999). Забор клеток буккального эпителия производился соскобом слизистой оболочки полости рта животного в утренние часы до кормления. Для проведения микроэлектрофореза препарат помещали в камеру для внутриклеточного микроэлектрофореза. Учитывали неповрежденные клетки с ядрами округлой формы. В каждом препарате просматривали не менее ста клеток и определяли процент смещающихся ядер.
Толщину кожи измеряли с помощью штангенциркуля в области локтевого сустава и на середине правого ребра животного в точке пересечения с линией, проведенной от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра по методике Арзуманяна Е.А. (1957). Для гистологических исследований брали образцы кожи от парных шкур в области воротка и фиксировали в 10 %-ном растворе формалина. Гистологические препараты готовили по общепринятой методике. Подсчет числа сечений волосяных фолликулов, сальных и потовых желез на единицу площади проводили под микроскопом Biolar-PI при окуляре 12 и объективе 10.
Для изучения волосяного покрова у коров из каждой группы в феврале и августе брали образцы волос в области середины правого ребра. Исследования волосяного покрова изучали с помощью аналитических весов и дробного подсчета по методике Арзуманяна Е.А. (1957).
Для диагностики лейкоза использовали реакцию иммунодиффузии (РИД).
Характеристика генеалогической структуры стада изучалась с помощью иммуногенетических методов (Животовский Л.А., Машуров A.M., 1974).
Особенности переваривания и использования питательных веществ рациона коровами желательного типа изучались на третьем месяце лактации в сравнении с черно-пестро-голштинскими и холмогоро-голштинскими сверстницами. Было проведено два обменных опыта в условиях стойлового содержания скота.
Физиологические опыты проводились по общепринятой методике (Томмэ М.Ф., 1932). Содержание животных в период физиологических опытов было идентичным. Учет и отбор проб кормовой дачи, остатков корма, выделений мочи и кала, а также молока проводили ежедневно. Химические анализы кормов, их остатков и всех выделений проводились на кафедре «Кормление и разведе-
ние с.-х. животных Ижевской ГСХА». Данные анализов пересчитывали на абсолютно сухое вещество.
Для определения экономической эффективности разведения новых типов холмогорского и черно-пестрого скота в Западном Предуралье использовали: «Методику определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980), рекомендованную МСХ РФ.
Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохинский НА, 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Exsel 97 SR-1, ARM Супер для Селэкс версии 7.3).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Интенсивность роста холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и их желательных типов
Сравнительное изучение живой массы тела при рождении и особенности ее роста до 18-месячного возраста показало, что исследуемые помесные холмого-ро-голштинские телки имели живую массу при рождении 34,9 кг, а черно-пестро-голштинские - 29,7 кг, (Р<0,01). Но уже к 6-месячному возрасту, они по живой массе опережали холмогоро-голштинских сверстниц на 1,5 % (Р<0,05), к 9-ти месяцам преимущество в живой массе черно-пестро-голштинских телок составляло 4,6 % (Р<0,05). При этом данная тенденция прослеживалась и в остальные возрастные периоды.
Изучение среднесуточных приростов ремонтного молодняка за анализируемые периоды показало, что до 6-месячного возраста среднесуточные приросты у холмогоро-голштинских телок колебались от 603 до 649 г, у черно-пестро-голштинских телок - от 597 до 659 г. В послемолочный период выращивания ремонтных телок среднесуточные приросты колебались от 459 г до 708 г у холмогоро-голштинских и от 459 г до 649 г - у черно-пестро-голштинских.
Анализ динамики живой массы холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок желательного типа показывает, что живая масса при рождении у холмогоро-голштинских телок желательного типа на 8,5 кг больше, чем у черно-пестро-голштинских (Р<0,01). В молочный период и в другие периоды выращивания ремонтных телок желательного типа живая масса их соответствовала минимальным требованиям создаваемого типа.
До шестимесячного возраста величина среднесуточных приростов живой массы черно-пестро-голштинских телок желательного типа была в пределах 660 - 774 г, в возрасте от 6 до 12 месяцев - в пределах от 557,4 до 665 г, у хол-могоро-голштинских телок желательного типа она была ниже и колебалась соответственно в пределах от 639 до 715 г и от 495 до 708 г.
Более высокий абсолютный прирост за весь период выращивания и в отдельные периоды был у ремонтного черно-пестро-голштинского молодняка же-
дательного типа - 354,7 кг, что на 6,9 % выше, чем у холмогоро-голштинских телок желательного типа (Р<0,05).
Графическое изображение динамики среднесуточных приростов живой массы в основные периоды выращивания телок разных генетических групп наглядно показывает, что характер кривых в различных группах обеих пород имеет несколько разную закономерность изменения данного признака, в частности у холмогоро-голштинских телок и их желательного типа в период от рождения до 18 месяцев (рисунок 2).
Среднесуточный прирост, г
750-Г
0-6 6-12 12-18 0- 18
Возрастной период, мес.
■ холмогоро-голштинские;
■ желательный холмогоро-голштинский тип;
11 черно-пестро-голштинские;
1! желательный черно-пестро-голштинский тип
Рисунок 2 - Динамика среднесуточных приростов живой массы телок разных генетических групп
Анализируя приведенные данные, можно отметить, что сравнительная напряженность роста животных различных генотипов в изучаемые возрастные периоды неодинакова. Черно-пестро-голштинские телки желательного типа обладают более высокой энергией роста, они более скороспелы и быстро увеличивают живую массу в молодом возрасте, что в свою очередь способствует сокращению сроков их выращивания, возможности их раннего использования для племенных целей, а в экономическом отношении позволяет значительно сократить непродуктивный период жизни.
3.2 Молочная продуктивность и химический состав молока холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.2.1 Молочная продуктивность коров и обусловленность ее
различными факторами
Молочная продуктивность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров по последней законченной лактации представлена в таблице 2. Из данных таблицы 2 видно, что черно-пестро-голштинские коровы, независимо от возраста в лактациях достоверно превосходят своих холмогоро-голштинских сверстниц по уровню продуктивности. Так, удой черно-пестро-голштинских первотелок был на 469 кг выше, холмогоро-голштинских сверстниц, по полновозрастной лактации - на 346 кг (Р<0,001).
По содержанию жира в молоке и количеству молочного жира прослеживалась аналогичная тенденция. По живой массе коров всех возрастов достоверных различий не выявлено. Коэффициент молочности достоверно выше (на 81,86 - 58,32 кг) был у черно-пестро-голштинских коров (Р<0,01).
Величина удоя у холмогоро-голштинских коров желательного типа по первой лактации на 1392 кг выше, чем в целом у холмогоро-голштинских первотелок, по полновозрастной — на 1344 кг (Р<0,001).
Черно-пестро-голштинские коровы желательного типа превосходили исследуемых черно-пестро-голштинских помесей по уровню молочной продуктивности по первой лактации на 1048,9 кг, по полновозрастной лактации - на 1198,1 кг(Р<0,01).
Коровы желательного типа в сравнении с помесями в целом, были более скороспелы, 58,0 % - имели возраст первого отела - до 28 месяцев и наибольшую продуктивность.
У холмогоро-голштинских помесей и коров желательного типа наибольшая молочная продуктивность как по первой, так и по третьей лактации выявлена у коров живая масса при первом отеле которых находилась в пределах 451 -500 кг, у черно-пестро-голштинских помесей и коров желательного типа- 500 -550 кг.
Анализ влияния степени раздоя коров-первотелок на рост продуктивности в последующие лактации среди холмогоро-голштинских помесей показал, что при раздое холмогоро-голштинских первотелок свыше 5500 кг молока наблюдалось снижение срока использования коров до третьей лактации.
Для черно-пестро-голштинских помесей степень раздоя первотелок до 6000 кг молока не снижает срока использования коров и позволяет получать стабильно высокие удои в течение не менее пяти лактации.
3.2.2 Химический состав молока холмогоро-голштинских и
черно-пестро-голштинских коров
Результаты наших исследований (таблица 3) показали, что черно-пестро-голштинские помеси достоверно превосходят холмогоро-голштинских сверст-
Таблица 2 — Молочная продуктивность и живая масса холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров по последней законченной лактации, X ± т^
Показатель Холмогоро-голштинские коровы Черно-пестро-голштинские коровы
1 лактация 3 лактация и старше 1 лактация 3 лактация и старше
в целом желательный тип в целом желательный тип в целом желательный тип в целом желательный тип
п 711 119 2017 38 1412 463 2807 253
Удой, кг 3624,3±32,7 5015,9±36,4 4081,0±20,1 5424,8±83,4 4093,5±24,8 5142,5±16,5 4427,1± 19,7 5625,2±82,5
Содержание жира,% 3,64±0,01 3,66±0,01 3,62±0,01 3,61±0,02 3,83±0,01 3,96±0,01 3,86±0,01 4,12±0,02
Количество молочного жира, кг 132,5±1,3 183,7±1,4 147,9±0,8 195,8±3,3 156,8±1,0 206,6±0,8 176,7±0,9 231,8±6,2
Живая масса, кг 444,9±6,7 464,6± 1,4 525,7±7,0 549,4±8,2 459,1±1,1 486,9±1,2 523,8±0,8 526,9±2,2
Коэффициент молочности, кг 815,8±6,7 1087,4±8,3 791,9±3,8 987,4±19,3 897,6±5,5 1068,7±4,6 850,3±3,9 1067,7±8,8
ниц по количеству сухого вещества в молоке - на 0,76 % (Р<0,01), СОМО - на 0,09 % (Р<0,05), содержанию жира и белка в молоке - на 0,67 % и 0,14 % соответственно (Р<0,01), минеральных веществ - на 0,09 % (Р<0,01). Следует отметить, что хотя по количеству общего белка в молоке черно-пестро-голштинские помеси превосходят холмогоро-голштинских сверстниц, но уступают им по количеству казеина на 0,11 % (Р<0,01) и достоверно превосходят по количеству сывороточных белков - на 0,25 % (Р<0,05). Холмогоро-голштинские помеси имели достоверно высокое содержание лактозы в молоке - 4,79 %, что на 0,15 % было выше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц (Р<0,01).
Таблица 3 - Химический состав молока у холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров,
Показатель Холмогоро-голштинские коровы Черно-пестро-голштинские коровы
помеси в целом желательный тип помеси в целом желательный тип
п 457 111 520 340
Влага, % 87,76 ± 0,06 87,61+0,12 87,00 ± 0,04 87,02 ± 0,03
Сухое вещество, % 12,24± 0,04 12,39 ±0,12 13,00±0,06 12,98 ±0,03
СОМО, % 8,60 ± 0,03 8,74 ± 0,07 8,69 ±0,01 8,67 ± 0,03
Содержание жира, % 3,64 + 0,03 3,65 ± 0,06 4,31 ±0,03 4,31 ±0,03
Содержание белка, % 3,09 ±0,01 3,18 ±0,05 3,23 ±0,01 3,24 ±0,01
в т.ч. казеин, % 2,70 ± 0,02 2,74 ±0,05 2,59 ±0,01 2,59 ±0,01
сывороточные белки, % 0,39 ±0,01 0,44 ± 0,02 0,64 ± 0,01 0,64±0,01
Лактоза, % 4,79 ±0,01 4,82 ± 0,03 4,64 ± 0,01 4,63 ± 0,01
Минеральные вещества, % 0,73 ± 0,01 0,74 ± 0,02 0,82 ±0,01 0,80 ± 0,02
Холмогоро-голштинские коровы желательного типа содержали на 0,15 % больше в молоке сухих веществ (Р>0,05), на 0,14 % (Р<0,05) - СОМО, на 0,09 % (Р<0,05) белка в молоке, на 0,03 % (Р>0,05) лактозы, чем сверстницы.
Химический состав молока у черно-пестро-голштинских коров желательного типа незначительно отличался от состава молока черно-пестро-голштинских помесей в целом.
Анализ результатов исследований показал, что выход белка на 100 г жира в молоке холмогоро-голштинских помесей составил 84,7 г, у коров желательного типа он был несколько выше - 88,9 г. У черно-пестро-голштинских помесей и коров желательного типа этот показатель был значительно ниже и составлял 74,9 г и 75,2 г соответственно.
Процессы синтеза жира в молочной железе и в организме этих животных превалируют над процессами синтеза белка. Сила влияния быков-производителей на содержание жира в молоке по холмогорской породе составила Г]2 = 5,19 % (F > FK), по черно-пестрой породе - г|2 = 2,67 % (F > FK), на содержание общего белка в молоке соответственно г\ = 8,84 % и т]2 = 5,40 % (F > Fk), на содержание COMO - ц2 = 9,88 % и т|2 = 8,20 % (F > Fr). На содержание лактозы в молоке черно-пестрой породы было выявлено достоверное влияние быков т]2 = 2,65 % (F > FK), а по холмогорской породе - незначительное и недостоверное -Г]2 = 0,85 % (F < Fr).
Для улучшения качественного состава молока следует проводить целенаправленный подбор производителей.
3.3 Экстерьерные особенности скота Западного Предуралья
33.1 Экстерьерные особенности помесных коров и коров желательных типов
Изучение промеров экстерьера холмогоро-голштинских коров показало, что они несколько отличаются от средних промеров коров, характерных для холмогорской породы. Так, высота в холке у них выше на 2,1 %, высота в крестце — на 1,3 - 2,5 %, у них более глубокая и широкая грудь - на 5,6 - 9,7 % и на 20,7 -32,4 %, ширина зада в маклоках больше на 7,3 — 10,8 %, обхват груди - на 5,4 — 10,0 %, обхват пясти - на 5,6 % у полновозрастных коров. При этом по длине туловища холмогоро-голштинские помеси уступают чистопородным холмогорским коровам на 8,9 - 6,1 %.
Черно-пестро-голштинские коровы имеют некоторые различия по промерам в сравнении со стандартными требованиями для уральского черно-пестрого скота. У полновозрастных коров, высота в холке в среднем выше на 1,46 см, высота в крестце — на 1,87 см. Глубина груди у первотелок на 2,97 см, а у полновозрастных коров на 1,26 см больше, при этом широтные промеры были на 0,30 - 0,90 см меньше требований стандарта. Ширина зада в маклоках была также на 4,45 - 8,00 см меньше. У них наблюдается более компактное туловище, косая длина туловища была в пределах 153,2 — 155,9 см, боковая длина зада была также короче на 3,3 - 7,7 см. Обхват груди был близок к требованиям стандарта и составлял 185,4 см у первотелок и 194,8 см у полновозрастных коров, что на 5,6 - 1,2 см меньше стандарта. У первотелок более тонкий костяк, обхват пясти был на 0,5 см меньше требований стандарта, у полновозрастных -на 0,37 см.
Сравнение промеров тела холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров показало, что они имеют достоверные различия по широтным промерам. Так, холмогоро-голштинские коровы превосходят черно-пестро-голштинских по ширине груди на 2,53 - 4,44 см (Р<0,05), ширине зада в маклоках - на 2,75 - 6,29 см (Р<0,05), ширине зада в седалищных буграх - на 1,72 - 2,52 см (Р<0,05), боковой длине зада - на 5,01 - 5,93 см (Р<0,05). У пер-
вотелок наблюдается также достоверное превосходство по высоте в крестце -на 3,42 см (Р<0,05), обхвату пясти - на 0,59 см (Р<0,05), у полновозрастных коров - по высоте в крестце - на 2,51 см (Р<0,05), глубине груди - на 1,25 см (Р<0,05), обхвату пясти - на 1,00 см (Р<0,05).
Индексы телосложения холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и их желательных типов характеризуют их, как животных с выраженным молочным типом.
Установлено, что наибольшее распространение среди холмогоро-голштинских коров имеют такие недостатки экстерьера как тяжелая голова -13,0 %, крыловидная лопатка - 12,6 %, недостатки линии верха - 35,1 %, кры-шеобразный крестец - 10,7 %, вложенный корень хвоста - 12,8 %, неправильная постановка ног — 14,3 %, наклонное дно вымени — 13,4 %, асимметрия долей вымени - 14,5 %, сближенные соски - 18,8 % и дополнительные соски -12,8 %.
Среди черно-пестро-голштинских коров наиболее часто встречаются такие недостатки экстерьера как: слабые бабки — 36,6 %, неправильная постановка ног - 17,2 %, недостатки линии верха — 16,8 %, приподнятый корень хвоста — 11,3 %, из недостатков вымени - это дополнительные соски - 13,0 %. Среди черно-пестро-голштинских коров не встречались такие недостатки экстерьера как тяжелая голова, вымя малого объема, неудовлетворительная форма сосков, которые встречались у холмогоро-голштинских коров.
3.3.2 Линейная оценка экстерьера коров
Установлены достоверные различия в линейной оценке экстерьера у коров желательного типа и холмогоро-голштинских коров (таблица 4). Коровы желательного типа достоверно превосходили холмогоро-голштинских сверстниц по молочным формам, имели более короткий крестец, средний балл за положение таза, у них на 0,93 балла были меньше ширина таза, на 2,18 баллов больше длина передних долей вымени (Р<0,05). По другим признакам линейной оценки экстерьера различия были недостоверны.
В сравнении с черно-пестро-голштинскими помесями в целом коровы желательного типа имеют достоверно выше баллы за рост, крепость телосложения, молочные формы, длину передних долей вымени, высоту прикрепления задних долей вымени, ширину задних долей вымени (Р<0,05). Достоверно ниже - за обмускуленность, за положение дна вымени, расположение передних сосков (Р<0,05). По другим признакам линейной оценки различия между оценкой коров желательного типа и в целом черно-пестро-голштинских коров были не значительны и не достоверны.
Между показателями линейной оценки экстерьера и удоем за 305 дней лактации установлена положительная связь - по росту (0,10 - 0,21), глубине туловища (0,12 - 0,38), молочным формам (0,16 - 0,17, длине передних долей вымени (0,14 - 0,40), ширине задних долей вымени (0,15 - 0,29).
Таблица 4 - Результаты линейной оценки экстерьера холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров, Х±ш5
Линейный признак Холмогро -голштинские коровы Черно -пестро - голштинские коровы
в целом желательный тип в целом желательный тип
Рост 5,71 ± 0,09 5,47 ±0,15 4,70 ± 0,05 4,94±0,08
Глубина • туловища 2,80 ±0,19 2,69 ±0,21 2,90 ± 0,08 2,97±0,12
Крепость телосложения 4,55 ± 0,23 5,08 ± 0,35 4,41 ± 0,07 5,08±0,10
Молочные формы 5,51 ±0,15 6,61 ±0,15 5,83 ±0,11 6,30±0,14
Длина крестца 4,62 ± 0,07 4,12 ±0,14 2,81 ±0,06 2,84±0,09
Положение таза 4,59 ±0,18 5,75 ± 0,25 4,98 ± 0,07 5,04±0,09
Ширина таза 4,05 ±0,16 3,12 ±0,19 2,84 ±0,07 3,14±0,11
Обмускуленность 4,69 ± 0,30 4,10 ± 0,42 4,88 ±0,12 4,40+0,19
Постановка задних ног 5,41 ± 0,17 5,48 ±0,18 5,71 ±0,09 5,87±0,13
Угол копыт 3,96 ±0,20 4,16 ±0,15 3,82 ±0,18 4,24±0,32
Прикрепление передних долей вымени 4,46 ±0,21 4,93 ± 0,22 4,96 ± 0,09 5,04±0,15
Длина передних долей вымени 2,33 ± 0,08 4,51 ±0,27 3,83 ± 0,07 4,82±0,09
Высота прикрепления задних долей вымени 7,67 ± 0,67 7,51 ±0,16 6,11 ±0,07 6,53±0,11
Ширина задних долей вымени 3,33 ± 0,33 3,48 ± 0,19 4,06 ±0,06 4,48±0,08
Борозда вымени 4,67 ± 0,67 4,51 ±0,28 3,88 ±0,05 3,70±0,07
Положение дна вымени 6,16 ±0,13 6,41 ±0,11 5,81 ±0,11 5,14±0,15
Расположение передних сосков 7,00 ±0,58 6,63 ± 0,25 6,52 ± 0,05 5,99±0,08
Длинасосков вымени 4,33 ± 0,67 4,97 ±0,16 5,30 ± 0,06 5,36±0,07
В результате оценки быков по типу их дочерей установили, что наилучшими экстерьерными профилями обладают быки-производители Лель 23682, Есаул 1742, Маркус 381148 (рисунок 3), Миллионер 482541, Акробат 895.
Линейный профиль быка-производителя
Маркус 381148 | | Число дочерей 22
Признак Тенденция -2 -1 0 +1 +2 Тенденция ПСТ в долях О тт-тах X ± т^
Рост низкий ■ высокий + 0,58 В 131-146 138,73 ±0,74
Глубина туловища мелкое ■ глубокое + 0,67 г 73-85 79,77 ±0,76
Крепость телосложения слабое Г крепкое + 0,24 К 22-32 27,55 ±0,59
Молочные формы плохо выражены 1 хорошо выражены + 0,44 X 5-9 6. 6,98 ±0,61
Длина крестца короткий I длинный -0,19 К 40-55 47,64 ±0,85
Положение таза приподнятый свислый + 0,01 С 126-141,134,86±0,76 126-137,130,91±0,63
Ширина таза узкий 1 широкий -0,15 У 28-40 32,50 ±0,66
Обмускулен-ность слабая р сильная + 1,03 С 76.
Постановка задних ног слоновая ¥ саблистах + 0,62 С 3-9 6. 7,06 ±0,47
Угол копыта острый тупой + 0,13 т 1-6 6. 2,36 ±0,34
Прикрепление передних долей вымени слабое крепкое + 0,09 К 3-76. 5,00 ±0,82
Длина передних долей вымени короткие щ длинные + 0,50 д 11-30 20,59 ±1,07
Высота прикрепления задних долей вымени низкое г высокое -0,31 н 17-38 24,96 ± 1,22
Борозда вымени мелкая глубокая -0,02 М 1-3,5 2,50 ±0,18
Ширина задних долей вымени узкие 1 широкие + 0,20 Ш 9-19 12,61 ±0,66
Положение дна вымени низкое 1 высокое + 0,33 В 6-76. 6,53 ± 0,23
Расположение передних сосков широкое Г узкое -0,05 Ш 2-29 14,45 ±1,15
Длина сосков короткие ■ длинные + 0,63 д 5,5-9 7,27 ±0,24
Рисунок 3 - Линейный профиль быка-производителя Маркуса 381148
Таким образом, оценка быков-производителей путем построения линейных профилей показала на возможность проведения индивидуального корректирующего подбора с целью улучшения типа телосложения животных.
3.4 Интерьерные особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
3.4.1 Гематологические показатели крови холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и состояние естественной резистентности
Показатели, характеризующие биохимический и морфологический состав крови коров, находились в пределах физиологической нормы. При этом наблюдались определенные различия по уровню содержания основных элементов крови у коров разных пород.
У холмогоро-голштинских коров наблюдается более высокое содержание в крови гемоглобина - на 1,86 г/% и лейкоцитов - на 2,24 тыс/мм3, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц (Р<0,01). У черно-пестро-голштинских коров в крови содержалось больше эритроцитов - на 0,29 млн./мм\ тромбоцитов - на 44,78 тыс/мм3, общего белка - на 0,12 г/%, каротина - на 0,08 мг/%, кальция -на 0,79 мг/%, фосфора - на 1,22 мг/%, сахара - на 14,32 мг/%, резервной щелочности - на 5,81 мг/%, чем у холмогоро-голштинских сверстниц (Р<0,05).
При сравнении холмогоро-голштинских коров желательного типа с холмо-горо-голштинскими сверстницами выявлено, что у них было достоверно выше содержание гемоглобина в крови на 7,78 % (Р<0,05), эритроцитов - на 4,2 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 15,97 % (Р<0,01), каротина - на 8,51 %, кальция - на 8,21 %, резервной щелочности - на 9,09 % (Р<0,05). При этом у них наблюдалось несколько ниже в крови количество тромбоцитов — на 4,97 %, общего белка - на 3,89 %, фосфора - на 4,79 %, сахара - на 2,16 %, но разница в этом случае была не достоверна.
У черно-пестро-голштинских коров желательного типа не выявлено достоверных различий по основным элементам крови с черно-пестро-голштинскими сверстницами. Наблюдалось несколько выше содержание гемоглобина в крови, общего белка, каротина, кальция, фосфора, сахара и резервной щелочности и было несколько меньше тромбоцитов и лейкоцитов.
В сыворотке крови холмогоро-голштинских коров общего белка содержалось на 2,3 % меньше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц, аналогичная картина наблюдалась и у коров желательных типов (Р<0,05). При этом у холмо-горо-голштинских коров наблюдалось более высокое содержание альбуминов -на 5,6 - 6,5 %, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц (Р<0,05) и низкое содержание глобулинов - на 5,42 - 6,5 % (Р<0,05).
У холмогоро-голштинских коров наблюдалось несколько повышенное содержание эозинофилов, на уровне верхнего порога физиологической нормы (8,0 %), чем у черно-пестро-голштинских сверстниц (Р>0,05). Базофилов больше было у черно-пестро-голштинских коров - на 0,54 % (Р<0,05), у них было
выше и содержание палочкоядерных нейтрофилов - на 2,32 % (Р<0,01). Количество сигментоядерных нейтрофилов было у обеих групп животных фактически равным 23,33 - 23,25 %. У холмогоро-голштинских коров наблюдалось более высокое содержание моноцитов - на 1,79 % (Р<0,05), при этом у черно-пестро-голштинских коров оно было на уровне нижней границы физиологической нормы.
Нами было проведено исследование по определению жизнеспособности клеток буккальных эпителиоцитов вне организма животных разных типов. Амплитуда движения ядра в первом интервале времени составляла у холмогоро-голштинских коров - 2,70 - 2,72 мкм, у черно-пестро-голштинских - 2,35 -2,45 мкм (Р>0,05), затем снизилась у холмогоро-голштинских на 24,8 %, у желательного типа - на 15,4 %; у черно-пестро-голштинских коров - на 13,6 %, у коров желательного типа - на 11,1 % (Р>0,05).
Количество активированных клеток в первом интервале времени колебалось от 40,0 % до 45,3 %. При этом больший процент активированных клеток наблюдался у черно-пестро-голштинских коров желательного типа и черно-пестро-голштинских помесей в целом.
Таким образом, холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы желательного типа, имея достаточно высокую продуктивность, сохраняют оптимальные гематологические, биохимические показатели крови, обладают достаточно большими энергетическими ресурсами, что свидетельствует о более высоком уровне адаптационных возможностей организма и естественной резистентности.
3.4.2 Строение кожи и волосяного покрова коров разных типов
По толщине кожи на локте не выявлено достоверных различий между хол-могоро-голштинскими и черно-пестро-голштинскими животными. У холмого-ро-голштинских коров желательного типа толщина кожи на ребре была на 0,31 мм меньше, чем в целом у помесных холмогоро-голштинских коров (Р>0,05). У черно-пестро-голштинских коров толщина кожи на ребре составляла 5,66 мм, у коров желательного типа она была на 0,08 мм меньше (Р>0,05).
Холмогоро-голштинские коровы имеют толщину эпидермиса на 2,5 % (Р£0,05) больше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц (таблица 5). Но при этом они значительно уступают им по толщине сосочкового слоя на 6,8 % (Р<0,05) и сетчатого слоя - на 5,9 % (Р>0,05). Толщина подкожной клетчатки у холмогоро-голштинских коров на 21,7 % (Р<0,05) больше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц.
В целом коровы желательного типа имеют более тонкую кожу, чем сверстницы. У них меньше на 27,1 - 42,3 % сальных желез (Р<0,05), потовых желез было на 11,1 - 25,4 % больше (Р<0,05), волосяных фолликулов было меньше на 7,5 - 20,2 %, чем у помесных сверстниц.
Таблица 5 - Микроструктура кожи холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров, Х±Ш:т
Показатель Холмогоро-голштинские коровы Черно-пестро-голштинские коровы
в целом желательный тип в целом желательный тип
п 15 15 15 15
Эпидермис, мкм 75,06 ±4,23 61,20 ±3,32 73,19 ±4,65 65,81 ±3,25
Сосочковый слой, мкм 566,85 ±11,62 554,45 ± 8,44 605,59 ±11,68 685,30 ± 10,75
Сетчатый слой, мкм 1740,30+104,39 1704,64+93,25 1842,90±48,06 1770,26±35,81
Подкожная клетчатка, мкм 641,80 ±47,25 537,92 ±21,16 527,24 ±32,40 515,47 ±18,26
Общая толшцна кожи, мкм 3024,01+149,75 2858,21±136,18 3048,92±78,86 3036,84±65,34
Сальные железы, , 2 на 1 мм 3,65 ±0,41 2,66 ± 0,28 3,80 ± 0,40 2,67 ±0,31
Потовые железы, на 1 мм 4,25 ± 0,49 5,33 ± 0,23 4,80 ±0,51 5,33 ±0,13
Волосяные фол-л 2 ликулы, на 1 мм 2,87 ± 0,69 2,67 ±0,38 2,80 ±0,21 2,33 ±0,20
У холмогоро-голштинских коров желательного типа густота волос на единицу площади была на 8,4 % меньше (Р>0,05), длина волос на 1,38 мм (Р>0,05), диаметр - на 7,96 мкм (Р<0,05), вес - на 0,013 мг (Р<0,05) больше, чем в целом у холмогоро-голштинских сверстниц. У черно-пестро-голштинских коров желательного типа наблюдалась аналогичная картина.
3.4.3 Генетическая структура групп крови холмогоро-голштинского, черно-пестро-голштинского скота и желательных типов
В результате использования голштинских производителей, целенаправленной селекционной работы произошло изменение частот антигенов, появление новых и элиминация старых, типичных для пород.
В настоящее время не были выявлены антигенные факторы, которые встречались на первом этапе работы как среди холмогоро-голштинских, так и среди черно-пестро-голштинских коров, это такие антигены как Оз, Ох, Тг, Р', Рг', 1^1. Х1 в то же время выявились новые антигены, - О4, К', Е^. Только среди холмо-горо-голштинских коров появились антигены с частотой встречаемости: I" -1,22 %, Е' - 1,22 %, Б' - 0,49 %, Р^ - 1,22 %, ]2 - 14,84 %, среди черно-пестро-голштинских коров - Р - 0,11 %, А' - 0,22 %, У - 2,80 %.
Холмогоро-голштинские коровы желательного типа имеют более высокую, чем в целом холмогоро-голштинские помеси, частоту встречаемости антигенов А2 - на 4,87 %, 02 - на 2,27 %, О, -на 4,10 %, О' - на 1,74 %, Е,' - на 7,26 %, С1 - на 9,29 %, Е - на 2,48 %, W - на 4,18 %, V - на 3,97 %, Ь - на 1,86 %, I - на 20,80 %, Н" - на 10,83 %, Н* - на 1,55 %. При этом у них не встречается ряд антигенных факторов, которые имеются у холмогоро-голштинских помесей (В', С, К, К', О4,0, Т, (}, Р2, Уь Yl^, Е, Е2\ Ез', А', А,', 12", С2) С, М) и имеется
антиген У2 с высокой частотой встречаемости - 15,30 %, которого не было выявлено у помесей животных. Другие антигенные факторы у коров желательного типа встречаются с такой же частотой, как и в целом у холмогоро-голштинских помесей или незначительно уступая им.
У черно-пестро-голштинских коров желательного типа с более высокой частотой встречаемости, чем в целом V помесей, выявлены антигенные баккты А2 - на 7,75 %, К' - на 1,44 %, I, - на 1,65 %, О, - на 1,66 %, А2' - на 2,07 %, У -на 1,22 %, С1 - на 3,10 %, С' - на 2,23 %, - на 8,72 %, V - на 4,28 %. При этом наблюдается уменьшение частоты встречаемости антигенов В2, В', 02, С, О', У2, Е,', Ь', Х2, Б, вь Н, 1Г. Не выявлено антигенов С, Р, А', АЛ С2, Е2.
Для холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров желательных типов характерна более высокая частота встречаемости, чем у холмогоро-и черно-пестро-голштинских сверстниц, антигенов А2, 1ь 0(, О', А2, Сь
Таким образом, иммуногенетические исследования позволили определить генофонд новых типов холмогорского и черно-пестрого скота по группам крови, выявить сходство и различия между ними, также осуществить генетический мониторинг групп крови, который позволяет следить за изменением генетической структуры пород, контролировать селекционно-генетическую ситуацию и вносить соответствующие коррективы в программы селекции.
3.5 Оценка линий, быков-производителей и семейств, используемых при формировании новых типов
3.5.1 Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп
Проведенная оценка использования голштинских производителей показала, что генофонд импортных производителей на разных породах реализовался по-разному. Так, при использовании голштинских быков-производителей для совершенствования холмогорского скота, более высокие показатели молочной продуктивности имели коровы линии М. Чифтейн 95679 как по первой, так и по третьей лактации. А наименьшую продуктивность имели коровы линий Р. Со-веринг 198998 и СТ. Рокит 252803.
Среди черно-пестрого скота более высокие удои по первой лактации были у коров линий Г. оф Корнейшин 629472, В.Б. Айдиал 1013415 и Р. Соверинг 198998, которые составляли - 4053,7 кг, 4048,7 кг, 4022,1 кг соответственно, самые низкие удои были у коров линии СТ. Рокит 252805 - 3797,1 кг, величина
удоя коров-первотелок линии М. Чифтейн занимала промежуточное положение. Но к третьей лактации ранг линии по величине удоя несколько изменился. Более высокую степень раздоя проявили коровы линии М. Чифтейн, удой которых увеличился на 780 кг молока, низкую степень раздоя проявили коровы линии В.Б. Айдиал - 225,7 кг (Р<0,05). Содержание жира в молоке у коров всех линий при этом было выше требований стандарта и колебалось в пределах 3,80 -4,18%.
Среди коров желательного типа существенной разницы в уровне продуктивности коров разных линий не наблюдалось.
3.5.2 Оценка быков-производителей по продуктивности дочерей
Анализ продуктивности дочерей-производителей, используемых для улучшения холмогорской породы показал, что более высокий удой был у дочерей Акробата 895, Эксперта 661227, Корта 346, линии В. Б. Айдиал, в линии М. Чифтейн - дочерей быков-производителей Линя 482495, Кэперинта 520, Старика 26, в линии С.Т. Рокит более высокий удой был у дочерей Каскада 674, Гер-да85.
Высокую степень раздоя показало потомство Зефира 538, Заказа 563, Мани-кена 758, Гетмана 2704, Старика 26, Тейлора 5310, уровень удоя у которых увеличился с первой лактации к третьей на 34 - 47,5 % или на 1040 - 1315 кг (Р<0,05).
Стабильно низкое содержание жира в молоке было у дочерей Опыта 8748, Юнеса 118, Скита 852, Титана 6294, Перлиуса 8083, Репринта 603, у дочерей других быков содержание жира было на уровне стандарта.
При оценке быков-производителей методом «дочери-сверстницы» улучша-телями по удою были 25 быков - или 52,1 %. При этом по результатам оценки присвоены категории А1 - А3 -18 быкам-производителям.
Анализ молочной продуктивности дочерей быков-производителей, используемых при совершенствовании черно-пестрого скота показал, что свыше 5000 кг молока за первую лактацию дали дочери быков-производителей Акробата 895, Хвороста 393822, Гимстера 23685 линии В.А. Айдиал, Спринта 92 линии М. Чифтейн, Финала 52, линии Р. Соверинг и Рожка 412 линии С.Т. Рокит.
Высокую степень к раздою показали дочери быков Винт 681, Помпеи 1115, Антей 10, Арабер 941, Акбар 1365 уровень удоя у которых с первой к третьей лактации увеличился на 59,7 - 34,5 % или на 2001 - 1190 кг (Р<0,05). Достоверно высоким было содержание жира (3,98 —4,32 %) в молоке у дочерей Амура 31, Ревардо 84 ,Сувенира 88, Сильвера 246, Корта 346, Есаула 1742, Линя 482495, Миллионера 482541 (Р<0,05).
При оценке быков-производителей по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» 35 быков были оценены как улучшатели по удою, 42 быка как улучшатели по содержанию жира в молоке. Племенные категории А1 - А3 были присвоены 28 быкам, Б1 - Б3 - 30 быкам-производителям.
Быки-производители Персей 828, Акробат 895, Эксперт 661227, Манни 690, Дон 3344, Каскад 674 повысили удой своих дочерей независимо от породной принадлежности их матерей. Продуктивность дочерей быков-производителей -Каспер 5217, Опыт 8748, Скит 852, Тейлор 5310, Репринт 603, Казбек 200, была ниже, чем у сверстниц обеих пород.
В потомстве 20,9 % быков была выявлена высокая положительная связь между удоем и содержанием жира в молоке, в потомстве 48,4 % быков была выявлена положительная связь между живой массой и удоем за первую лактацию, которая колебалась в пределах от 0,10 до 0,56.
Таким образом, результаты оценки быков-производителей, используемых для совершенствования холмогорского и черно-пестрого скота, показали большую вариабельность их племенной ценности.
3.5.3 Оценка маточных семейств, используемых при формировании новых типов
Работа по созданию семейств, как репродукторов племенного материала, была начата в период широкого использования производителей голштинской породы, она включала: анализ родственных маточных групп в исходном стаде, отбор для разведения наиболее ценных.
В настоящее время в племзаводе «Путь Ильича» по разведению холмогорской породы выделено 13 маточных семейств, в племзаводе «Июльское» по разведению черно-пестрого скота - 19 маточных семейств, имеющих 2-3 поколения потомков. Длительность хозяйственного использования родоначальниц семейств черно-пестро-голштинских помесей составила 4-12 лактации, пожизненный удой родоначальниц - 19,8 - 52,6 тыс. кг молока. У родоначальниц семейств холмогоро-голштинских помесей длительность хозяйственного использования - 10 - 13 лактации, пожизненный удой - 18,9 - 64,1 тыс. кг молока.
Наибольшую продуктивность имели коровы из семейства Римлянки 442 -5318,3 кг, Дивной 406 - 5325 кг - среди холмогоро-голштинских коров и из семейств Амурки 3011 - 5676 кг, Струи 3395 - 5509,6 кг, Неги 4216 - 5787 кг -среди черно-пестро-голштинских помесей.
Анализ сочетаемости линий с семействами показал, что более продуктивное потомство было получено при подборе производителей линии В.Б. Айдиал к маткам из семейств Амебы 523 (7865 кг - 4,19 %), Смешинки 352 (6529 кг -4,09 %), Гордыни 3906 (5829 кг - 4,44 %), Трибуны 3084 (6849 кг - 3,82 %). Производители линии М. Чифтейн более высокопродуктивное потомство дают при подборе к коровам из семейства Струи 3395 (5781 кг- 4,13 %), Смешинки 353 (5800 кг - 4,32 %). Производители линии Р. Соверинг более удачно сочетаются и дают высокопродуктивное потомство при подборе к коровам из семейства Темницы 3091 (6272,5 кг - 3,94 %), Алычи 5276 (6286 кг - 4,07 %), Струи 3395 (7656 кг - 3,86 %), Трибуны 3084 (6048,7 кг - 4,01 %), Амурки 3011 (7111 кг - 4,17 %), Апрельки 3004 (5980,5 кг - 4,38 %), Баранки 752 (6347 кг -
4,03 %). Производители из линии СТ. Рокит - при подборе к коровам из семейств Апрельки 3004 (6037 кг -4,11 %), Повязки 2176 (5881 кг-4,09%).
3.6 Селекционно-генетические параметры холмогоро-голштинского и черно-пестро-голштинского скота в Западном Предуралье
Изучение вариабельности признаков молочной продуктивности у коров желательных типов показало, что коэффициенты изменчивости признаков молочной продуктивности у них были почти в два раза меньше, чем в целом у холмо-горо-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей.
Повторяемость удоя во всех изучаемых группах была достаточно высокой за все периоды и фактически равной у всех исследуемых холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров. Так, коэффициент повторяемости величины удоя за I - II лактации у всех исследуемых коров был 0,31 -0,59, за I - III лактации - 0,26 - 0,53 и минимальным было значение коэффициента повторяемости за I - IV лактации - 0,11 - 0,28.
Коэффициент повторяемости содержания жира в молоке был низким у хол-могоро-голштинских коров и колебался в пределах 0,05 - 0,29, у черно-пестро-голштинских коров был в пределах 0,28 - 0,62.
У холмогоро-голштинских помесей получена положительная связь между удоем и живой массой коров, достаточно высокая (0,352 — 0,344), у черно-пестро-голштинских коров связь между удоем и живой массой в разном возрасте невысокая положительная, колеблется в пределах от 0,127 до 0,195.
Между удоем и содержанием жира в молоке у холмогоро-голштинских помесей выявлена незначительная отрицательная корреляция от -0,049 до -0,165, у коров желательного типа она была от -0,037 до 0,53 (Р<0,05).
Среди черно-пестро-голштинских помесей и коров желательного типа связь между удоем и содержанием жира в молоке была незначительной по величине и положительной по направлению 0,022 - 0,099 (Р<0,05).
Между удоем и содержанием белка в молоке у холмогоро-голштинских помесей и коров желательного типа выявлена низкая положительная связь в пределах 0,109 до 0,176, у черно-пестро-голштинских коров эта связь была от 0,011 до -0,056.
Между содержанием жира и белка в молоке у исследуемых животных была выявлена положительная связь, у холмогоро-голштинских - от 0,175 до 0,285, у коров желательного типа - от 0,365 до 0,401. Среди черно-пестро-голштинских коров и коров желательного типа она была от слабой положительной до сильной отрицательной - 0,15 - -0,68.
Коэффициент наследуемости величины удоя в изучаемых группах животных был достаточно стабилен и высок; среди холмогоро-голштинских помесей он был равен 0,40 - 0,44, среди коров желательного типа - 0,32 - 0,78. Среди черно-пестро-голштинских помесей коэффициент наследуемости был равен 0,48 - 0,62, у коров желательного типа - 0,38 - 0,62.
Среди черно-пестро-голштинских коров коэффициент наследуемости содержания жира в молоке был равен 0,38 - 0,72, у коров желательного типа -0,50 - 0,60. Содержание жира в молоке у холмогоро-голштинских помесей имело низкую степень наследуемости - 0,01 - 0,11. Таким образом, полученные данные коэффициента наследуемости указывают на возможность эффективного ведения селекции по удою путем массового отбора и на низкую эффективность массового отбора по содержанию жира в молоке у холмогоро-голштинских помесей.
3.7 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
Эффективность производства молока напрямую зависит от продуктивности животных и степени соответствия их требованиям технологии.
Исследованиями установлено, что из 1662 холмогоро-голштинских коров 79,93 % имеют чашеобразную и ваннообразную форму вымени, 19,32 % - округлую и у 0,75 % коров встречается козья форма вымени. Среди черно-пестро-голштинских коров 80,66 % имеют чашеобразную и ваннообразную форму вымени, 18,8 % - округлую и у 0,54 % - встречается козья форма вымени.
Среди коров желательного типа 85,7 % имеют чашеобразную форму вымени, 14,3 % - округлую.
Среди холмогоро-голштинских коров 53,3 % имели соски цилиндрической формы, 37,29 % - конической, у 9,41 % коров встречались соски непригодные для машинного доения. Среди черно-пестро-голштинских коров 57,8 % имели соски цилиндрической формы, 36,2 % - конической и у 6,0 % коров соски были формы непригодной к машинному доению.
Коровы желательного типа имели соски цилиндрической формы и конической, порочной формы сосков не наблюдалось.
Промеры вымени холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и их желательных типов (таблица 6) показывают, что они в среднем отвечают требованиям хорошей и отличной оценки вымени.
Между основными промерами вымени и суточным удоем черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров и их желательных типов выявлена положительная корреляция. Меньший коэффициент корреляции наблюдался между глубиной вымени и суточным удоем, который был в пределах 0,25 -0,45, больший коэффициент корреляции был между обхватом вымени и суточным удоем — от 0,52 до 0,66.
Интенсивность молокоотдачи у холмогоро-голштинских коров желательного типа была 1,75 кг/мин, и 1,77 кг/мин. - у черно-пестро-голштинских , при этом она была на 0,29 кг/мин, выше, чем у холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских сверстниц (Р<0,01). Различия в функциональных свойствах вымени между холмогоро-голштинскими и черно-пестро-голштинскими сверстницами были незначительны и недостоверны.
Таблица 6 - Характеристика морфологических признаков вымени у холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров-первотелок,
Промер, см Холмогоро-голштинские коровы-первотелки Черно-пестро-голштинские коровы-первотелки
в целом желательный тип в целом желательный тип
п 685 52 945 345
Обхват 100,20 ±1,10 114,43 ±2,30 102,06 ±1,55 118,25 ±2,57
Длина 28,90 ±0,40 33,20 ±0,80 33,20 ± 0,50 35,30 ±0,56
Ширина 23,50 ±0,30 27,30 ±0,40 27,80 ±0,40 29,70 ± 0,73
Глубина 19,85 ±0,55 22,03 ± 1,56 20,81 ±0,65 21,25 ±1,78
Расстояние от дна вымени до земли 61,30 ±0,59 60,30 ±0,48 60,75 ± 0,64 60,15 ±2,17
Длина передних сосков 5,86 ±0,11 5,97 ± 0,22 5,99 ± 0,09 6,32 ±0,14
Длина задних сосков 4,95 ± 0,21 5,12 ±0,34 4,86 ±0,16 5,25 ±0,14
Диаметр передних сосков 2,40 ± 0,39 2,35 ± 0,41 2,68 ±0,16 2,31 ±0,18
Диаметр задних сосков 2,24 ± 0,05 2,10 ±0,32 2,64 ±0,14 2,15 ±0,87
Расстояние между сосками:
- передними 14,43 ± 1,70 14,63 ±0,68 14,53 ±0,24 14,26 ±0,33
- задними 8,43 ± 0,89 8,21 ± 0,57 7,79 ±0,41 7,95 ± 0,42
- боковыми 8,75 ±0,16 9,00 ± 0,48 9,64 ± 0,24 9,15 ±0,13
3.8 Воспроизводительная способность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских животных Западного Предуралья
Воспроизводство является основным фактором повышения продуктивности и главным биологическим условием, лимитирующим рост поголовья.
Первое плодотворное осеменение холмогоро-голштинских телок проводилось в возрасте 19,4 месяца, средний возраст коров при первом отеле составляет у них 28,7 месяцев. Черно-пестро-голштинские телки были осеменены в возрасте 18,9 месяцев, и возраст коров при первом отеле составил 28,3 месяцев. У коров желательных типов возраст первого осеменения был меньше на 0,2 - 0,33 месяца, чем у сверстниц, при этом живая масса была на 13,7 - 14,7 кг больше (Р<0,05).
Изучение характера варьирования показателей плодовитости коров (таблица 7) показало, что холмогоро-голштинские помесные коровы имели лучшие воспроизводительные способности, чем черно-пестро-голштинские сверстницы, но разница была незначительна и недостоверна.
Таблица 7 - Воспроизводительные качества холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров,
Порода, тип п Первый межотельный период, дней Первый сервис-период, дней Плодовитость за 3 межотельных периода
КВС индекс Дохи
Холмогоро-голштинские помеси 924 377,21±9,35 91,89+2,64 0,94±0,02 45,90±0,84
Желательный тип 121 398,45±8,75 119,75±6,39 0,93±0,01 45,70±0,74
Черно-пестро-голштинские помеси 1298 405,48±7,61 126,50±2,59 0,91±0,01 45,50±0,86
Желательный тип 415 412,75+10,81 133,81±3,56 0,89+0,02 45,40+0,76
У черно-пестро-голштинских коров желательного типа воспроизводительные качества были худшими из всех изучаемых групп. Межотельный период был на 7,3 дня длиннее, чем у черно-пестро-голштинских помесей в целом (Р£0,05) и на 14,21 дня больше, чем у холмогоро-голштинских коров желательного типа (Р>0,05). У них был самым продолжительным сервис-период - 133,8 дня, наименьшим КВС — 0,89.
Исследования показали, что холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские помеси и желательные типы проявляют средний уровень воспроизводительных качеств.
3.9 Этологические особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
Важное значение приобретает изучение продолжительности основных актов поведения и общей двигательной функциональной активности животных, а также изучение влияния этих особенностей на формирование типа животных и уровень их продуктивности. Знание этих закономерностей может быть эффективно использовано при отборе животных и выборе оптимальной технологии производства молока и говядины.
Анализ динамики продолжительности основных актов поведения черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров (таблица 8) позволил выявить определенную закономерность ее зависимости от породных особенностей. Черно-пестро-голштинские помеси значительно больше (на 24,5 - 25,6 %) (Р<0,01) времени затрачивали на бодрствование, при этом относительно меньше времени (на 5,3 - 8,1 %) находились в положении лежа. Анализ уровня пищевой активности (продолжительности приема корма и жвачки) коров разного происхождения показал, что холмогоро-голштинские животные больше времени (на 7,1 - 7,4 %) затрачивали на удовлетворение кормовых потребностей, чем их черно-пестро-голштинские аналоги.
Таблица 8 - Функциональная активность и молочная продуктивность коров, Х±Шгт
Черно-пестро- Холмогоро-
Показатель голштинские коровы голштинские коровы
желательный тип в целом желательный тип в целом
. & б Стоит, всего 275 ± 14,8 259+ 12,5 219 ±13,4 208 ±11,4
а ая Ш в т.ч.: прием корма 136 ±11,2 131 ±15,4 147 ±5,6 138 ±7,5
3 5® X О о ц аз е жвачка 61 ±6,3 52 ±13,9 72 ± 7,2 70 ±14,2
3 о & 4 О и о Л о § 1 Лежит, всего 85 ±8,4 101 ± 12,5 141 ±5,3 152 ±9,6
в т.ч. жвачка 56 ±9,1 63 ±11,1 52 ± 6,2 56 ± 12,3
сон 23 ±4,3 34 ±9,0 33 ±1,8 40 ±5,7
Индекс общей активности 0,723 ± 0,03 0,704 ± 0,02 0,751 ±0,01 0,730 ±0,01
Удой за 305 дней лактации, кг 5337 ±144 4592 ±175 5564 ±131 4976 ±158
Коэффициент корреляции 0,19 0,08 0,23 0,11
Холмогоро-голштинские коровы характеризуются более высокой функциональной активностью, чем черно-пестро-голштинские аналоги, при этом индекс общей активности у них был выше на 0,026 - 0,028 единиц.
Коровы желательного типа, как в массиве холмогоро-голштинского, так и черно-пестро-голштинского скота на 5,3 % и 6,2 % (соответственно по породам) больше времени затрачивали на стояние, при этом существенно меньше (на 7,8 % и 18,8 %) времени находились в положении лежа.
Продолжительность приема корма и жвачки у холмогоро-голштинских коров желательного типа была выше на 2,7 %, чем в целом у холмогоро-голштинских помесей, у черно-пестро-голштинских коров желательного типа соответственно - на 2,8 %.
Исследования динамики функциональной активности животных показывает, что индекс общей активности коров желательного типа был выше на 0,021 единиц в холмогорской породе и на 0,019 единиц в черно-пестрой породе.
Изучение влияния функциональной активности животных на их продуктивность позволило выявить корреляционную связь между молочной продуктивностью и индексом общей активности варьировавшую от «слабой» (0,08) до «умеренной» (0,23). Причем следует отметить, что у коров желательного типа она была выше и составила в холмогорской породе 0,23, а в черно-пестрой соответственно 0,19.
3.10 Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу
Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Удмуртской Республике показывает, что почти во всех районах Удмуртии зарегистрировано вирусоносительство лейкоза с выделением среди них больных животных. Ежегодно по причине лейкозов в хозяйствах республики выбывает около 10 % коров. По данным бонитировки за 2002 год по причине лейкоза выбыло 11,66 % коров холмогорской породы и 10,84 % коров черно-пестрой породы.
Инфицированность ВЛКРС в зависимости от линейной принадлежности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров представлена в таблице 9.
Таблица 9 - Инфицированность ВЛКРС в линиях холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров
Холмогоро-голштинские Черно-пестро-голштинские
коровы коровы
Линия всего в т.ч. РИД- всего в т.ч. РИД-
коров, гол. положительные коров, гол. положительные
гол. Х±т^, % гол.
В.Б. Айдиал 884 95 10,77 ±1,01 763 126 16,51 ±1,34
М. Чифтейн 750 85 11,33 ±1,16 921 87 9,45 ± 0,96
Г. Корнейшн - - - 180 23 12,78 ±2,49
Р. Соверинг 563 73 12,97 ±1,42 1329 143 10,76 ±0,85
СТ. Рокит 298 46 15,44 ±2,09 488 50 10,25 ±1,37
Итого 2495 299 11,98 ±0,64 3681 429 11,65 ±0,52
Доля влияния линии на инфицированность ВЛКРС составила 0,85 % и была статистически недостоверна.
Исследования по изучению роли быков-производителей в распространении ВЖРС по холмогоро-голштинским помесям проводили на 2316 дочерях 39 быков-производителей. Количество дочерей у разных быков колебалось от 11 до 328.
В линии В. Айдиал разница в инфицированности потомства отдельных быков колебалась от 2,94 до 44,44 %. Наибольший процент инфицированных ВЛКРС было среди дочерей быков-производителей Лазурит 225 - 44,44 %, Акробат 895 - 21,31 %, Дубликат 821 - 18,87 %. Наименьшая инфицированность была среди дочерей Корта 346 - 2,94 %, Заказа 563 - 3,33 %, В потомстве Манекена 758, Тархуна 357, Зефира 534 - инфицированность ВЛКРС была на уровне среднего по линии.
В линии М. Чифтейн инфицированность в потомстве отдельных быков колебалась в пределах от 0 до 56,0 %. Наибольшая инфицированность ВЖРС
была у дочерей Перлиуса 8083 - 56,0 %, Айсберга - 47,6 %, наименьшая - у дочерей Демона 489 - 3,22 %, Муската 563 - 4,37 %. В потомстве других быков-производителей линии М. Чифтейн инфицированность была на уровне среднего по линии. Следует отметить, что среди дочерей Космоса 503 инфицированных ВЛКРС не было.
В линии Р. Соверинг инфицированность ВЛКРС была в пределах от 4,88 до 26,67 %. Наименьшая инфицированность была у дочерей Дукса 914 - 4,88 %, наибольшая - у дочерей Бальзама 880 - 26,67 %.
Инфицированность ВЛКРС дочерей быков-производителей линии СТ. Ро-кит была в пределах от 4,17 % (у Тайфуна 6293) до 28,00 % (у Титана 6294).
Исследования по изучению влияния быков-производителей на распространение инфицированности ВЛКРС среди черно-пестро-голштинских коров проводили на 3181 дочери 50 быков-производителей. Количество дочерей у разных быков-производителей колебалось от 10 до 515.
В линии В. Айдиал наибольшую восприимчивость к ВЛКРС показало потомство быков-производителей Якоря 114 - 38,90 %, Загара 191 - 37,04 %. В потомстве быков-производителей Урока 866, Акбара 1367, Есаула 1742 инфицированных дочерей не было выявлено. Наименьшая инфицированность ВЖРС была у дочерей Корта 346 - 2,22 %, Азимута 367 - 3,22 %. Разница в инфицированности потомства быков имеющих наибольшие и наименьшие значения была достоверна (Р<0,05).
В линии Г. Корнейшн исследовались два быка-производителя и различий в инфицированность ВЛКРС их потомства были незначительны.
В линии М. Чифтейн самую высокую восприимчивость к лейкозу имели дочери быков-производителей Тейлора 5310 - 26,30 %, Трипле 244 - 23,80 %. У дочерей Кирка 379633 инфицированных ВЛКРС не было выявлено. Наименьшую восприимчивость к лейкозу показало потомство Демона 489 - 3,57 (Р<0,05).
В линии Р. Соверинг наименьшую восприимчивость к лейкозу показало потомство быков-производителей Рока 409 - 3,64 %, Кленка 4666 - 3,85 %, наибольшую - Рекса 905 - 32,26 %, Билспоу 482183 - 25,00 %.
В линии СТ. Рокит минимальная инфицированность ВЛКРС была у дочерей Эфира 467 - 2,94 %, наибольшая - у дочерей Маяка 2203 - 52,00 % (Р<0,05).
Следует отметить, что быки-производители Корт 346 линии В. Айдиал, Скит 852, Демон 489, Кумир 5239 линии М. Чифтейн, Старс 161, Дукс 914, Репринт 603 линии Р. Соверинг, Каскад 674 линии СТ. Рокит использовались при совершенствовании холмогорской и черно-пестрой пород. Анализ восприимчивости их дочерей к ВЛКРС показал, что она находится на одном уровне, независимо от материнской породы. Ранги этих быков-производителей по резистентности к ВЛКРС аналогичны у потомства разных пород.
Доля влияния быка-производителя на инфицированность ВЛКРС составила 16,60 %(Р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о наследственной обусловленности резистентности к ВЛКРС, причем именно внутрипородные особенности проявляются наиболее четко и играют решающую роль в эпизоотическом процессе.
3.11 Переваримость и использование питательных веществ рациона
холмогоро-голштинскими и черно-пестро-голштинскими коровами
Переваримость питательных веществ рациона является начальным этапом обмена веществ в организме. Исследования показали, что коровы желательного типа лучше переваривали как органическое вещество в целом, так и отдельные группы питательных веществ (таблица 10).
Таблица 10 - Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов черно-пестро-голштинскими и холмогоро-голштинскими коровами, Х±Ш^,%
Показатель Черно-пестро-голштинские коровы Холмогоро-голштинские коровы
желательный тип в целом желательный тип в целом
Сухое вещество 65,16+1,16 57,46 ± 0,75 68,44 ±0,15 65,53 ±0,52
Сырой протеин 60,26 ± 2,33 55,33 ±5,31 60,53 ±1,01 55,09 ±4,35
Сырая клетчатка 56,68 ± 2,37 46,40 ± 1,60 62,35 ±1,07 51,87 ±0,27
Сырой жир 59,13 +0,54 49,82 ± 1,63 75,30 ±0,55 62,06 ±0,79
Сырые БЭВ 72,97 ± 0,54 65,76 ±1,01 85,88 ±0,12 83,48 ±0,26
Органическое вещество 66,91 ± 1,08 59,35 ±0,57 68,58 ± 0,86 66,05 ± 0,53
Так, сухое вещество и органические вещества лучше перевариваются на 2,91 и 2,53 %. Из всех органических веществ корма лучше всего перевариваются безазотистые экстрактивные вещества, коэффициент переваримости которых у коров желательного типа составил 72,9 - 85,8 %.
Установлено, что коровы желательного типа по сравнению с черно-пестро-голштинскими помесями в целом лучше использовали азот корма на 4,93 %. При этом использование азота корма на образование молока по данной группе составило 21,48 %, что на 5,73 % выше, чем у сравниваемых животных. У коров желательного типа на образование молока расходуется 35,64 % от переваренного азота, что на 7,23 % больше, чем в среднем по черно-пестро-голштинским помесям.
У холмогоро-голштинских коров желательного типа коэффициент использования азота корма на образование молока составлял 16,3 %, что больше на 3,18 %, чем у сверстниц. В свою очередь переваренный азот использовался на образование молока на 26,4 %, что выше на 5,85 %,чем у холмогоро-голштинских помесей.
В наших исследованиях установлено, что как баланс азота, так и кальция, и фосфора у животных сравниваемых групп был положительным. Черно-пестро-голштинские помеси желательного типа используют кальций и фосфор, поступающий с кормом, на 39,69 и 41,33 % соответственно, что выше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц на 10,22 и 10,93 % соответственно. Также на образование молока они использовали кальция и фосфора больше, чем черно-пестро-голштинские помеси в среднем на 5,79 и 9,38 %. Аналогичная зависимость прослеживается и по балансу кальция и фосфора у желательного типа холмогоро-голштинских коров. Так, кальций и фосфор кормов рациона использовался коровами желательного типа на 35,75 и 37,07 % соответственно, что больше чем у холмогоро-голштинских сверстниц на 10,03 и 9,47 %.
Таким образом, коровы желательного типа на третьем месяце лактации обладают высокой переваривающей способностью питательных веществ рационов и лучшим использованием их на образование молока.
3.12 Экономическая эффективность исследований
Использование мировых генетических ресурсов для совершенствования генофонда разводимых в Западном Предуралье молочных пород скота экономически выгодно. За период использования с 1984 года голштинских производителей для совершенствования холмогорской и черно-пестрой пород скота в Западном Предуралье наблюдается значительный рост продуктивности - удой на одну среднегодовую корову увеличился с 2178 кг (1985 г.) до 3183 кг (2002 г.). В племенных, базовых хозяйствах по созданию внутрипородных типов скота, рост продуктивности был более существенен, о чем свидетельствуют данные, изложенные в диссертации.
Расчет экономической эффективности показал, что от каждой холмогоро-голштинской коровы желательного типа получено продукции больше на 29,3 %, а от реализации молока базисной жирности получен годовой экономический эффект в сумме 3966,82 руб. в расчете на одну голову. От каждой черно-пестро-голштинской коровы желательного типа получено дополнительно 30,6 % молока, а среднегодовой экономический эффект от реализации молока составил в сумме 4803,49 руб., что на 21 % больше, чем от разведения холмого-ро-голштинских коров желательного типа.
Таким образом, для хозяйств Западного Предуралья экономически выгодно разводить скот желательного типа черно-пестрой породы, что будет способствовать повышению продуктивности и рентабельности производства молока.
4 ВЫВОДЫ
1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании холмогорского и черно-пестрого скота Западного Предуралья оказало положительное влияние на формирование их биологических особенностей и продуктивных качеств, позволило создать стада помесных животных, отвечающих требованиям целевого стандарта новых (желательных) типов молочного скота (удой 5000 - 5500 кг молока за 305 дней лактации, с содержанием жира 3,65 -4,10%).
2 Ремонтный молодняк желательных типов обладал наибольшей интенсивностью роста по сравнению со сверстницами. Более высокий абсолютный и среднесуточный прирост за весь период выращивания был у черно-пестро-голштинских телок желательного типа - 354,7 кг и 646 г соответственно (Р<0,05). У черно-пестро-голштинских телок желательного типа возраст 1 плодотворного осеменения составил - 18,5 мес. при живой массе - 385 кг, у холмо-горо-голштинских телок желательного типа - 19,2 мес. при живой массе -380 кг.
3 Коровы желательных типов обладают высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности. Величина удоя у холмогоро-голштинских коров желательного типа по первой лактации была на 1392 кг выше, чем у сверстниц, по второй лактации - на 1073,4 кг, у полновозрастных - на 1344 кг (Р<0,001). Черно-пестро-голштинские коровы желательного типа превосходили своих сверстниц по удою по первой лактации - на 1049 кг, по второй - на 985,5 кг, по полновозрастной - на 1198 кг (Р<0,01).
4 Более высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы желательных типов, имеющие возраст 1 отела 27 - 28 мес, живую массу при первом отеле - 450 - 500 кг (холмогорская порода) и 500 - 550 кг (черно-пестрая порода).
5 Установлены межпородные и внутрипородные различия по химическому составу молока. Черно-пестро-голштинские помеси и коровы желательного типа достоверно превосходили холмогоро-голштинских сверстниц по количеству сухих веществ в молоке на 0,76 - 0,59 %, СОМО - на 0,09%, по содержанию жира в молоке - на 0,67 - 0,66 %, белка - 0,14 - 0,06 %, минеральных веществ -0,09 - 0,06 %, но уступали им по содержанию лактозы на 0,15 - 0,19 % (Р<0,05). Выявлено достоверное влияние быков-производителей на химический состав молока дочерей Т| = 2,67 - 9,88 %.
6 Животные желательных типов имели наиболее выраженный молочный тип телосложения. Установлена положительная связь линейных признаков с величиной удоя: по росту - 0,10 - 0,21, глубине туловища - 0,22 - 0,38, молочным формам - 0,10 - 0,17, длине передних долей вымени - 0,16 - 0,40, ширине задних долей вымени - 0,15 - 0,29.
7 Выявлены различия по уровню содержания основных элементов крови у помесей разных материнских пород. У холмогоро-голштинских помесей было достоверно выше содержание в крови гамгу^^у^^щдеддду э остальным элементам крови они достоверно уступал]: черццищщщюитин ким сверст-
ницам. У холмогоро-голштинских помесей в сыворотке крови на 2,3 % было меньше содержание общего белка, при этом у них на 5,6 - 6,5 % было выше содержание альбуминов и на 5,4 - 6,5 % ниже содержание глобулинов, чем у чер-но-пестро-голштинских сверстниц.
8 Холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы желательных типов сохраняют оптимальные гематологические и биохимические показатели крови, обладают достаточно большими энергетическими ресурсами и как следствие, у них более высокий уровень адаптивных возможностей организма и естественной резистентности.
9 Коровы желательных типов обладают более тонкой кожей на локте и ребре, чем у сверстниц. У них на 27,1 - 42,3 % меньше сальных желез на коже, на 7,5 - 20,2 % - волосяных фолликул и на 11,1 - 25,4 % больше потовых желез (Р<0,05).Для коров желательных типов характерна более высокая частота встречаемости антигенов
10 При оценке быков-производителей по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» выявлено 37,5 % улучшателей по удою, 12,5 % - по содержанию жира в молоке, среди быков-производителей, использовавшихся для совершенствовании холмогорского скота и 39,4 % улучшателей по удою, 42,2 % -по жиру - при совершенствовании черно-пестрого скота и 35,3 % абсолютных улучшателя, которые повысили удои своих дочерей, независимо от породной принадлежности матерей.
11 Коровы желательных типов обладают лучшими технологическими свойствами вымени. У 84,1 - 85,7 % коров наблюдается ваннообразная и чашеобразная формы вымени, с цилиндрическими и коническими сосками, оптимальными размерами вымени и сосков, с интенсивностью молокоотдачи 1,75 - 1,77 кг/мин.
12 Холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы желательных типов имели средний уровень воспроизводительных качеств, продолжительность межотельного периода составляла 382,5 — 412,3 дня, сервис-периода - 105,5 - 134,2 дня, сухостойного периода - 56,4 — 64,9 дня. Коэффициент воспроизводительной способности был в пределах - 0,89 - 0,93, индекс Дохи -45,4-45,9.
13 Установлены определенные различия в двигательной и функциональной активности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей и их желательных типов. Коровы желательных типов на 5,3 - 6,2 % больше времени затрачивали на стояние и на 7,8 - 18,8 % меньше находились в положении лежа, на 2,7 - 2,8 % больше имели продолжительность приема корма и жвачки. Индекс общей активности у коров желательных типов был на 0,019 - 0,021 единиц выше, чем у сверстниц. Выявлена положительная связь между индексом общей активности и молочной продуктивностью, коэффициент корреляции изменялся в пределах от 0,08 до 0,11 - у помесей в целом и от 0,19 до 0,23 - у желательных типов.
14 Инфицированность ВЛКРС холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей составляла 11,98 % и 11,65 % соответственно, среди коров желательных типов инфицированных ВЛКРС не было. Наибольшая инфи-
цированность ВЛКРС была у холмогоро-голштинских коров линии СТ. Рокит -15,44 %, у черно-пестро-голштинских - линии В.Б. Айдиал - 16,51 %. Влияние линий на инфицированность ВЛКРС было незначительно и недостоверно - 0,85 %, достоверно влияние быка- производителя на инфицированность дочерей -16,6 % (Р<0,05).
15 Коровы желательных типов обладают более высокой переваривающей способностью питательных веществ рациона и лучшим использованием их на образование молока. У коров желательного типа на 5,85 - 7,23 % больше переваренного азота используется на образование молока.
16 Использование холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров желательных типов в условиях Западного Предуралья оказалось экономически целесообразным.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В селекционно-племенной работе в молочном скотоводстве для воспроизводства использовать животных биологические особенности которых отвечают требованиям целевого стандарта нового (желательного) типа, адаптированного к экологическим условиям Западного Предуралья.
2 Дальнейшее совершенствование крупного рогатого скота осуществлять в направлении консолидации поголовья и закладки структурных единиц желательного типа крупного рогатого скота Западного Предуралья.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Любимов, А.И. Оценка быков-производителей по технологическим свойствам вымени дочерей / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Совершенствование породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. - Пермь, 1984. - С. 92-95.
2 Мартынова, Е.Н. Восприимчивость к лейкозу ведущих линий холмогорского скота в УАССР // Селекционно-генетические исследования на Урале: Информ. материал - Свердловск, 1984. - С. 148 - 149.
3 Бороздин, Э.К. Изучение возможности использования реакции иммуно-диффузии (РИД) в селекции крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу / Э.К. Бороздин, И.С. Докукин, Е.Н. Мартынова // Пути повышения резистентности сельскохозяйственных животных: Сб. тр. / ВНИИплем. - М., 1985. - С. 12 -18.
4 Мартынова, Е.Н. Оценка быков по лейкозоустойчивости дочерей // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии / Бюллетень ВНИИплем. - М., 1986. - Вып. 6. -С. 69.
5 Мартынова, Е.Н. Сравнительная оценка семейств животных холмогорской породы по лейкозам и онкорнавирусной инфекции // Генетика и селекция: Тез. докл. V съезда ВОГиС. - М., 1987. - Т. 3. - С. 131.
6 Мартынова, Е.Н. Влияние интенсивности хозяйственного использования на заболеваемость лейкозом коров холмогорской породы // Селекция сельскохозяйственных животных по технологическим признакам: Сб. тр. / ВНИИплем. -М., 1987.-С. 36-48.
7 Глевенко, Т.П. Влияние физиологического состояния коров на зараженность лейкозом / Т.П. Глевенко, Б.П. Пинегин, Е.Н. Мартынова // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии: Сб. тр. / ВНИИплем. - М., 1988.-С. 51.
8 Мартынова, Е.Н. Продуктивность коров различного происхождения в совхозе «Верхнеюринский» Удмуртской Республики / Е.Н. Мартынова, И.М. Максимов // Материалы юбилейной науч. конф. профессорско-преподавательского состава / ИжГСХА. - Ижевск: Экспертиза, 1995. — Ч. IV. -С. 11-12.
9 Любимов, А.И. Селекционно-генетические параметры стада крупного рогатого скота племсовхоза «Чайковский» / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования: Тез. докл. регион, межвуз. науч. конф. - Киров: Вятская ГСХА, 1995. - Вып. 1. - С. 42 - 43.
10 Любимов, А.И. Селекционно-генетические аспекты устойчивости к вирусу лейкоза крупного рогатого скота / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования: Тез. докл. регион, межвуз. науч. конф. - Киров:
Вятская ГСХА, 1995. - Вып. 1. - С. 63 - 64.
11 Любимов, А.И. Породная устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования: Тез. докл. регион, межвуз. науч. конф. -Киров: Вятская ГСХА, 1995. -Вып. 1. -С. 43.
12 Любимов, А.И. Характеристика линий и родственных групп голштинизи-рованного черно-пестрого скота учхоза «Июльское» по устойчивости к онкора-вирусной инфекции / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Материалы юбилейной науч. конф. профессорско-преподавательского состава / ИжГСХА. - Ижевск: Экспертиза, 1995. - Ч. IV. - С. 54 - 55.
13 Мартынова, Е.Н. Краткая характеристика линий и их сочетаемость в стаде племзавода «Путь Ильича» / Е.Н. Мартынова, Н.Д. Щеглачев // Тр. XIX на-учно-практ. конф. / ИжГСХА. - Ижевск: Шеп, 1999. - С. 86.
14 Любимов, А.И. Характеристика маточных семейств племрепродуктора учхоза «Июльское» по хозяйственно-полезным качествам / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Н.П. Казанцева и др. // Материалы XX научно-практ. конф. / ИжГСХА. - Ижевск: Шеп, 2000. - С. 100 - 101.
15 Любимов, А.И. Эффективность подбора в племрепродукторе учхоза «Июльское» / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, О.Г. Пушкарев // Материалы XX научно-практ. конф. / ИжГСХА. - Ижевск: Шеп, 2000. - С. 101 -102.
16 Мартынова, Е.Н. Иммуногенетическая характеристика основных линий стада учхоза «Июльское» / Е.Н. Мартынова, Н.П. Казанцева // Материалы XX научно-практ. конф. / ИжГСХА. - Ижевск: Шеп, 2000. - С. 94
17 Любимов, А.И. Основные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г. / А.И. Любимов,
B.В. Соколов, Е.Н. Мартынова и др. - Ижевск: Шеп, 2000. - 202 с.
18 Бороздин, Э.К. Иммуногенетика инфекционных болезней крупного рогатого скота / Э.К. Бороздин, С.Д. Джахаев, Е.Н. Мартынова и др. - М.: Аграрная Россия, 2001.-225 с.
19 Любимов, А.И. Состояние и основные направления работы в скотоводстве Удмуртской Республики по оздоровлению стада от лейкоза / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Тр. научно-практ. конф. «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» / ИжГСХА. - Ижевск: Шеп, 2001. - С. 85 - 88.
20 Любимов, А.И. Оценка уровня адаптации животных по эритроцитам и клеткам буккального эпителия / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, А.А. Соловьев, СП. Киркина // Тр. регион, научно-практ. конф. «Аграрная наука - состояние и проблемы». - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 174 - 175.
21 Любимов, А.И. Экстерьерные типы холмогоро-голштинских коров / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, О.Г. Пушкарев // Тр. регион, научно-практ. конф. «Аграрная наука - состояние и проблемы». - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. -
C. 179-180.
22 Любимов, А.И. Молочная продуктивность коров разных генотипов в зависимости от начала их использования / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Н.П. Казанцева // Тр. регион, научно-практ. конф. «Аграрная наука - состояние и
проблемы». - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 177 - 179.
23 Мартынова, Е.Н. Экстерьерная оценка коров и связь ее с молочной продуктивностью в совхозе «Металлург» / Е.Н. Мартынова, Л.А. Некрасова // Тр. регион, научно-практ. конф. «Аграрная наука — состояние и проблемы». — Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 180 -182.
24 Любимов, А.И, Воспроизводительные качества коров разных генотипов в условиях Удмуртской Республики / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, О.Г. Пуш-карев // Материалы межрегион, научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке». Секция ветеринарии и зоотехническая. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 134 - 135.
25 Мартынова, Е.Н. Молочная продуктивность коров-первотелок разных типов телосложения / Е.Н. Мартынова, Л.А. Некрасова // Материалы межрегион, научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке». Секция ветеринарии и зоотехническая. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 137 -139.
26 Мартынова, Е.Н. Интенсивность роста холмогоро- и черно-пестро-голштинских телок / Е.Н. Мартынова, О.Г. Пушкарев // Материалы межрегион, научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке». Секция ветеринарии и зоотехническая. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Т. I. - С. 139 - 143.
27 Мартынова, Е.Н. Характеристика семейств в стаде крупного рогатого скота ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района / Е.Н. Мартынова, Н.П. Казанцева, Е.Н. Лопатина // Материалы научно-производ. конф. «Эффективность адаптивных технологий». Секция зоотехническая. — Ижевск: ИжГСХА, 2003. -С. 220-221.
28 Мартынова, Е.Н. Молочная продуктивность и естественная резистентность черно-пестро-голштинских помесей / Е.Н. Мартынова, СП. Киркина // Материалы научно-производ. конф. «Эффективность адаптивных технологий». Секция зоотехническая. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 221 - 223.
29 Любимов, А.И., Мартынова Е.Н. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров в условиях Западного Предуралья / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Аграрная наука. - 2004. - № 8. - С. 18-19.
30 Батанов, С.Д. Химический состав молока в зависимости от генотипа животного / С.Д. Батанов, Е.Н. Мартынова // Аграрная наука. - 2004. - № 9. -С. 24.
31 Мартынова, Е.Н. Взаимосвязь продуктивности коров с естественной резистентностью организма / Е.Н. Мартынова, СП. Киркина // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 6. - С. 42 - 44.
32 Мартынова, Е.Н. Линейная оценка экстерьера животных черно-пестрой породы и ее связь с молочной продуктивностью / Е.Н. Мартынова, Ю.В. Девя-това // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 8. - С. 23.
33 Мартынова, Е.Н. Изучение связи толщины кожи с уровнем продуктивности коров / Е.Н. Мартынова, Ю.В. Девятова // Материалы Всерос. научно-практ. конф. посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве». - Ижевск:
ИжГСХА, 2004. - С. 237 - 238.
34 Любимов, А.И. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Удмуртской Республике / А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова // Материалы Всерос. научно-практ. конф. посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве». - Ижевск: ИжГСХА, 2004. - С. 232 - 234.
35 Мартынова, Е.Н. Селекционно-генетическая ситуация молочного скота в Удмуртской Республике // Материалы Всерос. научно-практ. конф. посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве». - Ижевск: ИжГСХА, 2004. -С. 324-236.
36 Мартынова, Е.Н. Генетический мониторинг по группам крови молочного скота Удмуртии / Е.Н. Мартынова, Н.П. Казанцева // Материалы Всерос. науч-но-практ. конф. посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве». -Ижевск: ИжГСХА, 2004. - С. 240 - 243.
37 Мартынова, Е.Н. Селекционная работа в хозяйствах Удмуртии // Зоотехния. -2004. -№ 11. -С. 5 -7.
Объем 2,5 п. л.
Зак. 273
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
Тир. 100 экз
»2415 7