Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность хозяйственного использования животных разных генотипов в холмогорской породе
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуляев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания и современное состояние холмогорской породы крупного рогатого скота.

1.2. Методы совершенствования племенных и продуктивных качеств холмогорского скота.

1.3. Генетический полиморфизм молочных белков и его связь с молочной продуктивностью коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика популяции холмогорского скота в

Центральном федеральном округе Российской Федерации. 35 ' 3.1.1. Динамика поголовья скота холмогорской породы.

3.1.2. Молочная продуктивность коров.

3.1.3. Генеалогическая структура, племенные и продуктивные качества животных типа «Центральный».

3.2. Хозяйственные качества коров холмогорской породы разных генотипов в условиях Рязанской области.

3.2.1 Экстерьерные особенности и живая масса коров.

3.2.2 Оценка молочной продуктивности коров.

3.2.3 Показатели воспроизводительных качеств коров.

3.2.4 Продуктивное долголетие животных разных генотипов.

3.2.5 Экономическая эффективность разведения коров холмогорской породы разных генотипов.

3.2.6 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственных признаков у животных холмогорской породы разных генотипов.

3.3. Продуктивные качества животных холмогорской породы типа «Центральный» первой репродукции в условиях Рязанской области.

3.3.1. Молочная продуктивность коров разных генеалогических групп.

3.3.2. Репродуктивные функции коров разных генотипов.

3.4. Генотипирование коров холмогорской породы типа

Центральный» по локусу каппа-казеина молока.

3.4.1. Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппаказеина в популяции холмогорского скота с помощью ДНК-диагностики.

3.4.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность хозяйственного использования животных разных генотипов в холмогорской породе"

Актуальность исследований. Обеспечение населения молоком и молочными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости страны от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа молочного скотоводства является широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород.

Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших и лучших отечественных молочных пород. Многие исследователи отмечают, что холмогорский скот обладает ценными хозяйственными качествами: достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества, приспособленность к разведению в самых разнообразных природноклиматических условиях. По данным ВНИИплем на 1.01.2009 г. в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) имелось 65,4 тыс. животных холмогорской породы, что составляло 18,7 % от общей численности породы в РФ.

На основе генофонда холмогорской и голштинской пород в племенных хозяйствах Московской области был создан новый породный тип холмогорского скота «Центральный». Использование голштинских быков в определенной степени изменило хозяйственные и биологические особенности животных холмогорской породы, их племенную, продуктивную и технологическую ценность (Эрнст Л. К., 1971; Прудов А. И., 1982; Дунин И М., 1984; Переверзев Д. Б., 1990; Лисенков А. А., 1991; Щеглов Е. В., 1992; Хаертдинов Р. А., 2000; Прозоров А. А., 2003; Шарафутдинов Г. С., 2004 и др.).

В соответствии с отраслевой программой «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской федерации на 2009-2012 годы» согласно приказа Минсельхоза России от 6 ноября 2008 г № 495 планируется увеличить удельный вес племенных животных до 15 % в 2012 году за счет ежегодного приобретения племенного молодняка не менее 100 тыс. голов (Стрекозов Н. И., 2009).

При закупках племенных животных часто происходит их перемещение в другие генетико-экологические условия. В этой связи актуальность проведения настоящих исследований вытекает из необходимости оценки адаптивных качеств животных типа «Центральный», что позволит существенно расширить ареал созданного нового породного типа холмогорской породы.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в сравнительном изучении хозяйственных качеств коров холмогорской породы разных генотипов в условиях Центрального федерального округа РФ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить результаты изменения поголовья, племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота холмогорской породы в хозяйствах ЦФО РФ за период с 1990 по 2008 годы;

- изучить особенности молочной продуктивности коров холмогорской породы типа «Центральный» в условиях изменения комплекса паратипиче-ских факторов;

- оценить репродуктивные качества животных холмогорской породы разных генотипов в аналогичных условиях содержания;

- оценить продуктивное долголетие подопытных животных;

- изучить генетическую структуру популяции коров холмогорской породы типа «Центральный» по локусу каппа-казеина молока и установить влияние разных генотипов на молочную продуктивность животных;

- определить экономическую эффективность разведения животных холмогорской породы разных генотипов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Центрального федерального округа РФ сделан ретроспективный анализ и дана оценка реализации селекционной программы совершенствования холмогорской породы скота на основе комплексного изучения хозяйственных признаков различных популяций животных.

В условиях Рязанской области впервые проведены комплексные исследования по оценке хозяйственных признаков коров холмогорской породы разных генотипов. Изучены динамика молочной продуктивности, репродуктивные особенности и продуктивное долголетие коров холмогорской породы, полученных от чистопородных быков отечественной селекции, и животных типа «Центральный» в аналогичных условиях содержания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Центрального федерального округа РФ, занимающимся* разведением холмогорской породы крупного рогатого скота, шире использовать животных типа «Центральный» для производства цельного молока.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанского ГАТУ (2009 - 2010 гг) и Всероссийской научнопрактической конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (г. Пермь, 2011).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна работа в рецензируемом журнале «Молочное и мясное скотоводство», рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в ЦФО РФ (ареал, численность, продуктивность, генеалогическая структура);

- характеристика племенной базы холмогорской породы в регионе;

- хозяйственные признаки холмогорского скота разных генотипов при различных формах подбора;

- генетическая структура популяции коров типа «Центральный» по локусу каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность животных холмогорской породы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 144 источников, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Гуляев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Холмогорская порода крупного рогатого скота занимает пятое место по численности в Центральном федеральном округе РФ (65,4 тыс: голов). В период с 1990 по 2008 годы относительная численность коров этой породы в регионе остается стабильной (6,2 - 6,8 % от общего поголовья коров). Молочная продуктивность животных холмогорской породы за этот период увеличилась на 2224 кг молока и составила 5589 кг с массовой долей жира в молоке 3,81 процента.

2. Животные холмогорской породы типа «Центральный», созданного-на базе племенных хозяйств Московской области, имеют высокий генетический потенциал продуктивности. В племзаводе «Золотая Нива» в 2008 году от 550 коров получили в.среднем по-8490 кг молока с массовой долей жира 3,97 %. Племенными хозяйствами реализовано в регионы Российской Федерации 1508 голов ремонтного молодняка, из них 85 бычков.

3. При сравнительной экстерьерной оценке коров разных генотипов в условиях Рязанской области установлено, что первотелки типа «Центральный» характеризуются большей живой1 массой (446 кг) и промерами в сравнении со сверстницами холмогорской породы.

4. По уровню молочной продуктивности коровы типа «Центральный», интродуцированные в Рязанскую область, уступали своим матерям, лактировавшим в племзаводе «Лесные Поляны», на 252 - 316 кг молока при одновременном снижении массовой доли жира в молоке на 0,23-0,34 % (Р <

0,001). Однако в ОПХ «Подвязье» от них за первую лактацию получили 4530 кг молока, а за третью - 4982 кг, что соответственно на 697 кг и 1005 кг больше в сравнении со сверстницами.

5. Потомство первой репродукции типа «Центральный», полученное в Рязанской области, унаследовало от своих матерей высокий уровень молочной продуктивности. Превосходство внучатого поколения над сверстницами по удою за первую и вторую лактации составило соответственно 711 кги814кг молока (18,3 - 20,4 %) с содержанием жира 3,63 - 3,73 %.

6. По продолжительности хозяйственного использования у коров холмогорской породы разных генотипов не установлено достоверных различий. Максимальный пожизненный удой (13367 кг молока) и выход молочного жира (483,9 кг) был получен от коров типа «Центральный», что на

31,1 % и 28,9 % соответственно выше по сравнению со сверстницами ОПХ «Подвязье». За весь период продуктивного использования от коров типа «Центральный» получено дополнительного дохода 27166 рублей в расчете на одну голову.

7. В условиях Рязанской области животные холмогорской породы типа «Центральный» проявили хорошие адаптивные качества. По продолжительности сервис-периода (102-120 дней), количеству двойневых отелов (3,8-6,8 %), мертворожденных телят (2,3-2,8 %) и абортов (2,8-3,4 %) у коров холмогорской породы разных генотипов не установлено достоверных различий.

8. Методом ДНК-диагностики у коров холмогорской породы типа «Центральный» выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа каппа-казеина АА составила 72,5 %, генотипа АВ - 25,0 %, генотипа ВВ - 2,5 %. В популяции наблюдается генное равновесие. Частота аллеля А составляет 0,85, аллеля В - 0,15. Коровы типа «Центральный» с генотипом каппа-казеина молока АА характеризуются более высокими удоями за лактацию (на 219 - 475 кг молока) по сравнению с животными гетерозиготного генотипа АВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенной службы, занимающихся разведением и совершенствованием крупного рогатого скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе РФ, рекомендуется:

1. Расширить ареал использования коров типа «Центральный» в целях увеличения объемов производства молока сельскохозяйственными предприятиями и повышения конкурентной способности животных холмогорской породы.

2. Для консолидации популяций холмогорского скота по локусу каппа-казеина молока целесообразно учитывать генотипы используемых бы-ков-производителей в зависимости от поставленных селекционных целей. При производстве и реализации цельного молока рекомендуем более широкое использование быков-производителей с генотипами каппа-казеина АА и АВ.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность хозяйственного использования животных разных генотипов в холмогорской породе"

4845857

На правах рукописи

Гуляев Александр Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЕ

06.02.07-разведение,селекция и генешка сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Дивово\Рязанской области - 2011

4845857

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехно-логическлй университет имени П. А. Костычева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Труфанов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Делян Ашот Суреновнч

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Серегин Александр Сергеевич

Ведущая организация: ФГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела»

Защита диссертации состоитсямая 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИконеводства Россельхо-закадемии) по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства. Автореферат разослан апреля 2011 года.

Р

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб М. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Обеспечение населения молоком и молочными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости страны от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса. Главной особенностью современного этапа молочного скотоводства является широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород.

Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших и лучших отечественных молочных пород. По данным ВНИИплем на 1.01.2009 г. в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) РФ имелось 65,4 тыс. животных холмогорской породы, что составляет 18,7 % от общей численности породы в РФ.

На основе генофонда холмогорской и голштинской пород в племенных хозяйствах Московской области был создан новый тип холмогорского скота «Центральный». Использование голштинских быков в определенной степени изменило хозяйственные и биологические особенности животных холмогорской породы, их племенную, продуктивную и технологическую ценность (Эрнст Л. К., 1971; Прудов А. И., 1982; Дунин И. М., 1984; Переверзев Д. Б., 1990; Лисенков А. А., 1991; Щеглов Е. В., 1992; Хаертдинов Р. А., 2000; Прозоров А. А., 2003; Шарафутдинов Г. С., 2004 и др.).

В соответствии с отраслевой программой «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской федерации на 2009-2012 годы» согласно приказа Минсельхоза России от б ноября 2008 г № 495 планируется увеличить удельный вес племенных животных до 15 % в 2012 году за счет ежегодного приобретения племенного молодняка не менее 100 тыс. голов.

При закупках племенных животных часто происходит их перемещение в другие генетико-экологические условия. В этой связи актуальность проведения настоящих исследований вытекает из необходимости оценки адаптивных качеств животных типа «Центральный», что позволит существенно расширить ареал созданного породного типа холмогорской породы.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в сравнительном изучении хозяйственных качеств коров холмогорской породы разных генотипов в условиях ЦФО РФ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить результаты изменения поголовья, племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота холмогорской породы в хозяйствах ЦФО РФ за период с 1990 по 2008 годы;

- изучить особенности молочной продуктивности коров холмогорской породы типа «Центральный» в условиях изменения комплекса паратипических факторов;

- оценить репродуктивные качества животных холмогорской породы разных генотипов в аналогичных условиях содержания;

- оценить продуктивное долголетие подопытных животных;

- изучить генетическую структуру популяции коров холмогорской породы типа «Центральный» по локусу каппа-казеина молока и установить влияние разных генотипов на молочную продуктивность животных;

- определить экономическую эффективность разведения животных холмогорской породы разных генотипов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Центрального федерального округа РФ сделан ретроспективный анализ и дана оценка реализации селекционной программы совершенствования холмогорской породы скота на основе комплексного изучения хозяйственных признаков различных популяций животных.

В условиях Рязанской области впервые проведены комплексные исследования по оценке хозяйственных признаков коров холмогорской породы разных генотипов. Изучены динамика молочной продуктивности, репродуктивные особенности и продуктивное долголетие коров холмогорской породы, полученных от чистопородных быков отечественной селекции, и животных типа «Центральный» в аналогичных условиях содержания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Центрального федерального округа РФ, занимающихся разведением холмогорской породы крупного рогатого скота, шире использовать животных типа «Центральный» для производства цельного молока.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях ФГОУ ВПО РГАТУ (2009 - 2010 гг) и Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации (г. Пермь, 2011).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна работа в рецензируемом журнале «Молочное и мясное скотоводство», рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в ЦФО РФ (ареал, численность, продуктивность, генеалогическая структура);

- характеристика племенной базы холмогорской породы в регионе;

- хозяйственные признаки холмогорского скота разных генотипов при различных формах подбора;

- генетическая структура популяции коров типа «Центральный» по локу-су каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность животных холмогорской породы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 144 источника, в том числе 26 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования популяции холмогорской породы скота в ЦФО РФ проводились за период с 1990 по 2008 годы. Были проанализированы материалы по ведущим хозяйствам Калужской, Московской и Рязанской областей.

Экспериментальные исследования выполнены на базе ОПХ "Подвязье", которое являлось одним из лучших репродукторов скота холмогорской породы в условиях Рязанской области. В 2003 г хозяйство закупило 40 нетелей холмогорской породы типа «Центральный» в племзаводе «Лесные Поляны» Московской области. На основании материалов первичного зоотехнического учета в хозяйстве была подобрана группа сверстниц, полученных от чистопородных быков холмогорской породы отечественной селекции.

Проведено комплексное изучение зоотехнических, технологических и эксплуатационных качеств животных холмогорской породы разных генотипов в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Молочная продуктивность коров изучалась на основании контрольных

доек.

Воспроизводительные качества животных оценивались по следующим показателям: возраст и живая масса при плодотворном осеменении телок и первом отеле коров, длительность сервис периода, межотельного периода, рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости по Я. Дохи (1961) и пожизненный показатель воспроизводительной способности по формуле К. Уилкокса (1957).

Продуктивное долголетие и интенсивность использования коров изучали по материалам первичного зоотехнического учета с определением длительности жизни, числа лактации, периода продуктивного использования и пожизненной продуктивности.

Подопытные животные получали корма согласно хозяйственных рационов, составленных по нормам ВИЖа и РАСХН (1986; 1995) с учетом продуктивности и физиологического состояния. Уровень кормления животных в хозяйстве составлял 50-55 ц кормовых единиц на одну корову в год.

Популяция холмогорского скота в ЦФО РФ (1990-2008 гг)

1. Численность поголовья;

2. Продуктивные качества;

3. Племенная база;.......

4. Оценка породного типа «Центральный»;

5. Генеалогическая структура популяции_

Хозяйственные качества коров разных генотипов

ОПХ «Подвязье» Рязанской области _(2004-2010 гг)_

Чистопородные холмогорские

Тип «Центральный»

Молочная продуктивность: удой за лактацию, кг; МДЖ, %; ВМЖ, кг;

лактационные кривые

Воспроизводительные

качества: возраст первого отёла; сервис-период; межотельный период; КВС;

Индекс Дохи; ППВС

Продуктивное долголетие: продолжительность жизни;

продолжительность

лактационного

периода;

пожизненная

продуктивность

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Общая схема исследований.

Исследования по изучению влияния разных генотипов коров по локусу каппа-казеина молока на продуктивность и качество молока проводились на ба-

зе ОПХ "Подвязье". Был определен генотип 40 коров холмогорской породы типа «Центральный» в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем.

Экспериментальные данные обработаны по методикам Н. А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) с использованием статистического и корреляционно-регрессионного методов анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика популяции холмогорского скота в ЦФО РФ 3.1.1. Динамика поголовья скота холмогорской породы

Результаты бонитировки крупного рогатого скота в 2008 г свидетельствуют о том, что значительная часть животных холмогорской породы (18,7 %) размещена в Центральном федеральном округе РФ. По данным ВНИИплем, холмогорская порода в ЦФО РФ разводится в 70 сельскохозяйственных предприятиях и занимает пятое место по численности после черно-пестрой, симментальской, красно-пестрой и ярославской пород.

Таблица 1 - Поголовье коров холмогорской и черно-пестрой пород в ЦФО РФ

Годы Порода Всего коров всех пород (тыс,голов)

черно-пестрая холмого рская

тыс. голов % тыс. голов %

1990 1001,0 30,5 221,1 6,7 3299,3

1995 625,3 41,0 101,1 6,6 1525,9

2000 406,4 39,7 63,8 6,2 1023,1

2005 296,1 45,5 41,6 6,4 651,5

2008 259,3 47,6 36,8 6,8 545,0

Анализ поголовья коров холмогорской породы в динамике показал, что с 1990 года удельный вес коров холмогорской породы в регионе остается стабильным (6,2-6,8 %), в то же время доля животных черно-пестрой породы увеличилась на 17,1 %.

В Центральном федеральном округе РФ, так же как и в целом по стране, в последние годы происходит сокращение численности крупного рогатого скота.

При этом снижается поголовье всех основных молочных пород разводимых в регионе.

3.1.2. Молочная продуктивность коров

Коровы холмогорской и черно-пестрой пород длительное время являются конкурентами по ареалу разведения и типу продуктивности. В период с 1990 года и до 2000 года коровы холмогорской породы по уровню молочной продуктивности практически не отличались от животных черно-пестрой породы.

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров холмогорской породы в ЦФО РФ

Годы Холмогорская порода ±кче рно-пестрой породе

удой, кг МДЖ,% ВМЖ, кг удой, кг МДЖ,% ВМЖ, кг

1990 3365 3,54 119,1 + 28 -0,07 -1,4

1995 2755 3,54 97,5 + 4 -0,04 -1,0

2000 3485 3,59 125,1 + 166 -0,04 + 4,6

2005 5004 3,72 186,1 + 555 -0,03 + 19,3

2008 5589 3,81 212,9 + 452 -0,03 + 15,6

Начиная с 2000 года, наметилась тенденция к превосходству холмогорских коров. За последние восемь лет их удой повысился до 5589 кг (2008 г), что в среднем на 452 кг (на 8,8 %) больше в сравнении с черно-пестрыми сверстницами. При этом содержание массовой доли жира в молоке коров холмогорской породы за этот период увеличилось до 3,81 % (на 0,22 %).

В регионе по молочной продуктивности коров холмогорской породы лидирует Московская область - удой на корову в 2008 году составил 5988 кг молока жирностью 3,82 %. В хозяйствах Рязанской и Калужской областей от животных холмогорской породы получили соответственно по 3863 кг и 4688 кг молока с массовой долей жира 3,78 - 3,81 %.

По данным бонитировки 2008 года в хозяйствах Центрального федерального округа РФ имелось 5334 коровы холмогорской породы (18,4 % от общего поголовья) с удоем более 7000 кг молока за лактацию.

3.1.3. Генеалогическая структура, племенные и продуктивные качества животных типа «Центральный»

Новый внутрипородный тип холмогорского скота «Центральный» создан в 2001 году на базе племенного завода «Лесные Поляны» Московской области. При создании нового типа холмогорской породы широко использовались голштинские быки-производители ведущих линий породы - Вис Бек Айдиала, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна. За последние годы увеличилась доля коров линии Вис Бек Айдиала 1013415 до 44,74 %. На втором месте находятся животные линии Рефлекшн Соверинга 198998-28,85 %.

Сложившаяся генеалогическая структура в популяции скота холмогорской породы типа «Центральный» позволяет поддерживать достаточно высокую генетическую изменчивость и вести эффективную работу по дальнейшему наращиванию генетического потенциала молочной продуктивности животных.

В 2008 году удой холмогорских коров типа «Центральный» в племенных заводах Московской области достиг 6303 кг молока с содержанием жира в молоке 4,02 %, а в племзаводе "Золотая Нива" (племзавод «Лесные Поляны») получили 8490 кг молока с массовой долей жира 3,97 %.

Племенными хозяйствами Московской области за последние восемь лет было продано 1508 голов ремонтного молодняка холмогорской породы типа «Центральный», из них 85 бычков.

3.2. Продуктивные качества коров холмогорской породы разных генотипов в условиях Рязанской области

3.2.1 Экстерьерные особенности и живая масса коров

Проведенная в ОПХ «Подвязье» Рязанской области оценка коров нового типа холмогорской породы по экстерьеру показала, что животные имеют в целом хорошее телосложение, типичное для холмогорской породы. Первотелки нового типа холмогорской породы выше ростом и более растянуты по сравне-

и

нию с чистопородными сверстницами. В тоже время среди чистопородных первотелок холмогорской породы отмечены такие недостатки в экстерьере как свислозадость (у 5,0 % обследованных животных) и недостатки развития вымени (7,5 %).

С возрастом у коров обеих групп заметно увеличились высотные промеры, длина туловища и обхват груди за лопатками. Между коровами холмогорской породы разных генотипов по третьей лактации не отмечено достоверных различий по всем промерам и индексам телосложения.

Животные типа «Центральный» характеризуются более крупными размерами, по сравнению с чистопородными сверстницами, и имеют хорошо выраженный формат типичный для молочных пород.

3.2.2 Оценка молочной продуктивности коров

Сравнительная оценка коров холмогорской породы разных генотипов в условиях ОПХ «Подвязье» Рязанской области выявила превосходство коров типа «Центральный» по молочной продуктивности.

За первую лактацию удой коров типа «Центральный» в новых условиях содержания составил 4530 кг, что на 697 кг больше удоя сверстниц холмогорской породы (Р < 0,001). Различий по содержанию массовой доли жира в молоке коров опытных групп не установлено (табл. 3). Выход молочного жира у животных нового типа, завезенных из ЗАО «Лесные Поляны», составил 163,4 кг, что превышает показатели сверстниц из ОПХ «Подвязье» на 24 кг (Р < 0,01).

Удой коров типа «Центральный» по третьей лактации увеличился до 4982 кг молока, что на 1005 кг выше удоя сверстниц (Р < 0,001). Выход молочного жира у коров созданного типа составил 180,1 кг и они превзошли своих сверстниц на 36,2 килограмма (Р < 0,001). Благодаря высокой молочной продуктивности животные типа «Центральный» характеризуются лучшим коэффициентом молочности (1042 кг).

Таблица 3 - Сравнительная оценка продуктивных качеств коров холмогорской породы разных генотипов в условиях Рязанской области

Показатели Чистопородные холмогорские Тип «Центральный» с!

1 лактация

п 40 40

Удой, кг 3833 ±81 4530 ±107 + 697***

МДЖ, % 3,63 ± 0,02 3,61 ±0,02 -0,02

ВМЖ, кг 139,4 ±3,19 163,4 ±4,03 + 24,0**

Живая масса, кг 433 ± 4,0 446 ± 3,5 + 13*

Коэффициент молочности, кг 888 ± 20 1021 ±29 + 133***

3 лактация

Удой, кг 3977±114 4982 ±102 +1005***

МДЖ, % 3,62 ± 0,01 3,62 ±0,01 -

ВМЖ, кг 143,9 ±4,20 180,1 ±3,65 + 36,2***

Живая масса, кг 467 ±4,3 478 ±5,1 + 11*

Коэффициент молочности, кг 852 ± 26 1042 ±25,4 +190**

3.2.3. Показатели воспроизводительных качеств коров

Коровы типа «Центральный» в условиях Рязанской области имели оптимальный показатель возраста первого отела, который составил 787 дней, что на 82 дня меньше в сравнении с чистопородными сверстницами. Коровы нового типа имели более продолжительный сервис-период, а следовательно удлиненный межотёльный период. Полновозрастные коровы нового типа также характеризуются более продолжительным сервис-периодом.

Многоплодие не типично для крупного рогатого скота. Однако у чистопородных животных холмогорской породы этот показатель был более высоким - 6,8 % на 100 отелов. По количеству абортов и мертворожденных телят различия между животными разных генотипов незначительны.

Таблица 4 - Сравнительная оценка воспроизводительных качеств коров холмогорской породы разных генотипов

Показатели Чистопородные холмогорские Тип «Центральный» d

Возраст первого отела, дней 869 ±15 787 ±7 -82*"

Сервис-период, дней:

1 лактация 102 ±9 111 ± 5 + 9

3 лактация 108 ±5 120 ±8 + 12

Получено тёлочек, % 47 52 + 5

Количество двоен на 100 отёлов, % 6,8 3,8 -3,0

Количество мертворожденных на 100 отёлов, % 2,3 2,8 + 0,5

Количество абортов на 100 плодотворных покрытий, % 3,4 2,8 -0,6

Индекс Дохи 43,9 ± 0,48 43,6 ± 0,45 -0,3

ППВС 67,3 ± 1,42 65,2 ± 1,39 -2,1

В целом животные типа «Центральный» проявляют средний уровень воспроизводительных качеств, о чем свидетельствуют показатели индекса Дохи и пожизненного показателя воспроизводительной способности (ППВС).

3.2.4 Продуктивное долголетие животных разных генотипов

Большое влияние на эффективность производства молока оказывает продолжительность использования коров в стаде, то есть их продуктивное долголетие, которое, кроме того, является одним из показателей конституциональной крепости организма.

При одинаковой продолжительности продуктивного использования от коров холмогорской породы типа «Центральный» было получено 13367 кг молока, что на 3171 кг молока больше (Р<0,01) в сравнении с чистопородными сверстницами из ОПХ «Подвязье». Различия по выходу молочного жира составили 108,5 кг в пользу животных созданного типа.

Это обусловлено тем, что коровы холмогорской породы типа «Центральный» обладали более высокой молочной продуктивностью по сравнению со сверстницами, на что указывают различия по удою на 1 день жизни и на 1 день лактации.

Таблица 5 - Показатели продуктивного долголетия коров холмогорской породы разных генотипов

Показатели Чистопородные холмогорские Тип «Центральный» d

Дней жизни 1786 ±74 1797 ±82 + 11

Дней лактации 832 ± 59 901 ± 70 + 69

Пожизненная продуктивность: удой, кг 10196 ±984 13367 ±1092 +3171'

молочный жир, кг 375,4 ±34,8 483,9 ±39,7 +108,5*

Удой на 1 день жизни, кг 5,7 ±0,4 7,4 ± 0,3 + 1,7"

Удой на 1 день лактации, кг 12,3 ± 0,4 14,7 ± 0,2 + 2,4"'

Следовательно, коровы холмогорской породы типа «Центральный» обладают хорошими адаптивными качествами. Об этом свидетельствуют показатели их продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности в новых технологических условиях содержания.

3.2.5 Экономическая эффективность разведения коров холмогорской породы разных генотипов

Создание нового типа скота холмогорской породы «Центральный» оказало положительное влияние на развитие молочного скотоводства Московской области. За период с 2000 года продуктивность коров холмогорской породы в области повысилась с 3558 кг до 5988 кг молока (2008 г).

Расчет экономической эффективности разведения животных типа «Центральный» в условиях Рязанской области показал, что от одной коровы за период продуктивного использования получено дополнительно молока базисной жирности (3,4 %) в стоимостном выражении на 19,1 % больше в расчете на один день лактации в сравнении со сверстницами холмогорской породы.

3.3 Продуктивные качества животных холмогорской породы типа «Центральный» первой репродукции в условиях Рязанской области

В ОПХ «Подвязье» от 40 нетелей холмогорской породы типа «Центральный» были получены 17 телок, из которых в последующем 14 голов были введены в состав дойного стада хозяйства.

Коровы холмогорской породы типа «Центральный», выращенные в условиях Рязанской области, унаследовали от своих матерей высокую молочную продуктивность и превосходят чистопородных сверстниц по удою за лактацию на 18,3 - 20,4 %. При этом животные нового типа не уступают сверстницам холмогорской породы по массовой доле жира в молоке.

Коровы типа «Центральный» первой репродукции отличаются менее продолжительным сервис-периодом и межотельным периодом в сравнении с матерями, завезенными в Рязанскую область.

3.4 Генотипирование коров холмогорской породы типа «Центральный» по локусу каппа-казеина молока

Генотипирование 40 коров холмогорской породы типа «Центральный» было проведено в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 72,5 %, частота гетерозиготного генотипа АВ - 25,0 %, генотипа ВВ - 2,5 %. Популяция находится в генном равновесии по изучаемому локусу. Частота аллеля каппа-казеина А равна 0,85, аллеля В - 0,15.

Коровы типа «Центральный» с генотипом каппа-казеина молока АА превосходили по удою за первую лактацию животных с генотипом АВ на 475 кг молока, а по третьей лактации - на 356 кг (табл. 6). Объективно оценить молочную продуктивность животных с генотипом каппа-казеина ВВ не представилось возможным, так как среди обследованных животных только у одной коровы был выявлен данный генотип.

Таблица б - Продуктивные качества коров холмогорской породы типа «Центральный» с разными генотипами каппа-казеина

Генотипы коров Показатели

Удой, кг МДЖ, % ВМЖ, кг

1 лактация

АА (п=29) 4675±112 3,62 ± 0,03 168,9 ±4,10

АВ (п=10) 4200 ± 244 3,56 ± 0,03 150,1 ±9,50

ВВ (п=1) 3658 3,70 135,4

ААкАВ + 475 + 0,06* + 18,8

ААкВВ + 1017 - 0,08 + 33,5

2 лактация

АА (п=23) 4797 ±98 3,60 ±0,01 172,4 ± 3,47

АВ (п=7) 4578 ±120 3,60 ±0,01 164,7 ±4,19

АА к АВ + 219 - + 7,7

3 лактация

АА (п=18) 5060 ±113 3,61 ±0,01 182,9 ±4,02

АВ (п=5) 4704 ±186 3,62 ±0,01 170,2 ±6,66

ААкАВ + 356* -0,01 + 12,7

Таким образом, у коров холмогорской породы типа «Центральный» разных генотипов по локусу каппа-казеина выявлены определенные различия по уровню молочной продуктивности. Животные с генотипом каппа-казеина АА характеризуются более высокой молочной продуктивностью за лактацию (на 4,8-11,3 % в зависимости от лактации) по сравнению с животными генотипа АВ при одинаковой массовой доле жира в молоке

ВЫВОДЫ

1. Холмогорская порода крупного рогатого скота занимает пятое место по численности в Центральном федеральном округе РФ (65,4 тыс. голов). В период с 1990 по 2008 годы относительная численность коров этой породы в регионе остается стабильной (6,2 - 6,8 % от общего поголовья коров). Молочная продуктивность животных холмогорской породы за этот период увеличилась на 2224 кг молока и составила 5589 кг с массовой долей жира в молоке 3,81 процента.

2. Животные холмогорской породы типа «Центральный», созданного на базе племенных хозяйств Московской области, имеют высокий генетический потенциал продуктивности. В племзаводе «Золотая Нива» в 2008 году от 550 коров получили в среднем по 8490 кг молока с массовой долей жира 3,97 %. Племенными хозяйствами реализовано в регионы Российской Федерации 1508 голов ремонтного молодняка, из них 85 бычков.

3. При сравнительной экстерьерной оценке коров разных генотипов в условиях Рязанской области установлено, что первотелки типа «Центральный» характеризуются большей живой массой (446 кг) и промерами в сравнении со сверстницами холмогорской породы.

4. По уровню молочной продуктивности коровы типа «Центральный», ин-тродуцированные в Рязанскую область, уступали своим матерям, лактировавшим в племзаводе «Лесные Поляны», на 252 - 316 кг молока при одновременном снижении массовой доли жира в молоке на 0,23 - 0,34 % (Р < 0,001). Однако в ОПХ «Подвязье» от них за первую лактацию получили 4530 кг молока, а за третью -4982 кг, что соответственно на 697 кг и 1005 кг больше в сравнении со сверстницами.

5. Животные типа «Центральный» первой репродукции, полученные в Рязанской области, унаследовали от своих матерей высокий уровень молочной продуктивности. Превосходство внучатого поколения над сверстницами по удою за первую и вторую лактации составило соответственно 711кги814кг молока (18,3 - 20,4 %) с содержанием жира 3,63 - 3,73 %.

6. По продолжительности хозяйственного использования у коров холмогорской породы разных генотипов не установлено достоверных различий. Максимальный пожизненный удой (13367 кг молока) и выход молочного жира (483,9 кг) был получен от коров типа «Центральный», что на 31,1 % и 28,9 % соответственно выше по сравнению со сверстницами ОПХ «Подвязье». За весь период продуктивного использования от коров типа «Центральный» получено дополнительного дохода 27166 рублей в расчете на одну голову.

7. В условиях Рязанской области животные холмогорской породы типа «Центральный» проявили хорошие адаптивные качества. По продолжительности сервис-периода (102-120 дней), количеству двойневых отелов (3,8-6,8 %), мертворожденных телят (2,3-2,8 %) и абортов (2,8-3,4 %) у коров холмогорской породы разных генотипов не установлено достоверных различий.

8. Методом ДНК-диагностики у коров холмогорской породы типа «Центральный» выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа каппа-казеина АА составила 72,5 %, генотипа АВ - 25,0 %, генотипа ВВ - 2,5 %. В популяции наблюдается генное равновесие. Частота алле-ля А составляет 0,85, аллеля В - 0,15. Коровы типа «Центральный» с генотипом каппа-казеина молока АА характеризуются более высокими удоями за лактацию (на 219 - 475 кг молока) по сравнению с животными гетерозиготного генотипа АВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенной службы, занимающихся разведением и совершенствованием крупного рогатого скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе РФ, рекомендуется:

1. Расширить ареал использования коров типа «Центральный» в целях увеличения объемов производства молока сельскохозяйственными предприятиями и повышения конкурентной способности животных холмогорской породы.

2. Для консолидации популяций холмогорского скота по локусу каппа-казеина молока целесообразно учитывать генотипы используемых быков-производителей в зависимости от поставленных селекционных целей. При производстве и реализации цельного молока рекомендуем более широкое использование быков-производителей с генотипами каппа-казеина А А и АВ.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Богданова, Т. Продуктивные качества коров холмогорской породы типа «Центральный» в условиях Рязанской области / Т. Богданова, В. Труфанов, А. Гуляев // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 5. - С. 14-15.

2. Гуляев, А. А. Оценка продуктивных качеств коров холмогорской породы типа «Центральный» разных поколений в условиях Рязанской области / А. А. Гуляев //Вестник РГАТУ. - Рязань, 2010. - № 3 (7). - С. 27 - 29.

3. Гуляев, А. А. Характеристика популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в условиях ЦФО РФ / А. А. Гуляев, В. Г. Труфанов // Вестник РГАТУ. - Рязань, 2010. - № 4 (8). - С. 10 - 12.

4. Гуляев, А. А. Воспроизводительные качества коров холмогорской породы типа «Центральный» в условиях Рязанской области / А. А. Гуляев // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии, инновации»: Пермская ГСХА. - Пермь, 2011. - С. 25 - 27.

д

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ Л» 578 подписано в печать 20.04.2011 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологическийуниверситет имени П. А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева. I Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУВПОРГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I