Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ"
-зот
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЛИСЕНКОВ Александр Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
УДК 636.271 : 636.03
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА и говядины
Специальность 06.02.04. — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат _ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Научные консультанты ыслуленныи деятель нavки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арзуманян Е. А. | ; член-корреспондент ВАСЧИИЛ доктор сельскохозяйственных на\к, профессор Солдатов А. П.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А. В.; доктор сельскохо лиственных наук, профессор Бородулин Е. Н.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов А. Л.
Ведущая организация Московская ветеринарная академия им К И Скрябин"
часов на заседании специализированного совета Д-120 35 05 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Адрес 127550, Москва, И-550, Тимирязевская у л , д 49, Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться ч ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан /(/ ^р* 1991 г
Защита состоится
1991 года в
Ученый секретарь специализированного совета
К. Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока и говядины должна решаться путем дальнейшей интенсификации скотоводства, за счет создания прочной кормовой базы, улучшения племенного дела, внедрения интенсивных технологий.
В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в различных технологических условиях.
В решении этой задачи важное место занимает холмогорская порода крупного рогатого скота, являющаяся старейшей отечественной породой, которая разводится в 42-х краях и областях в условиях сурового климата севера нашей страны и Нечерноземной зоны. Обладая хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, холмогорская порода отличается высокими продуктивными качествами.
Однако в течение последних 20 лет наметилась тенденция по отставанию продуктивности холмогорского скота от других пород молочного направления продуктивности. В породе имеется и ряд недостатков экстерьера, вымя у коров недостаточно хорошо приспособлено к современным технологиям производства молока.
По мере увеличения удоев на корову по стране холмогорская порода может оказаться неконкурентоспособной с черно-пестрой породой, особенно с вновь создаваемым типом голштинизированного скота.
В связи с этим в 1976 году кафедрой молочного и мясного скотоводства ТСХА начата работа по прилитию крови голштинской породы в холмогорскую с целью создания новых типов в породе, пригодных для эксплуатации в условиях современных технологий. В 1981 году координационным советом по совершенствованию холмогорской породы., скота
ЦЕНТРЛ/^МЛЯ НЛУЧ ¿.¡I I. :о;>ИОП:КА
Л
сс.л-с<~х:з г.■'?/,<-.;,■<,•[) и !, . А 1 и ....> : та
эта работа признана целесообразной и рекомендована для производственной проверки в основных зонах разведения холмогорского скота На основании научных исследований, в том числе и автора данной работы, селекционным цент ром Всероссийского института племенного дела в 1985 и 1987 гг были разработаны программы использования гол-штинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации В настоящее время в результате скрещивания скота холмогорской породы получены помесные животных с различной долей крови по голштинской породе, составляющие целые массивы скота (более 100 тыс коров) Однако до сих пор не выявлены наиболее эффективные комбинации скрещивания, не определен желательный тип для той или иной зоны, не изучена реакция животных различных генотипов на условия содержания, кормления и эксплуатации Отсутствие та ких материалов сдерживает разработку мероприятий по дальнейшему совершенствованию отечественной породы скота, а во многих областях привело к стихийному использо ванию голштинских и помесных по голштинам быков-производителей
Все перечисленное определило актуальность работы и направило нас на обобщение накопленных нами результатов исследований в Архангельской и Московской областях за период с 1967 по 1990 г
Работа выполнялась в соответствии с Государственным планом научных исследовании по теме 26 ОЦ 033 О СХ 79 0 СХ90 «Усовершенствовать технологию производства, мето ды воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных в условиях индустриализации отрасли»
Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлось выявление целесообразности использования холмогорских и помесных животных и наиболее удачных сочетаний холмогорской и голштинской пород при производстве молока и говядины в различных технологических условиях интенсивной технологии производства молока и говядины, раздое первотелок на контрольно селекционной ферме с последующим переводом их на промышленную технологию, молочного комплекса на 800 коров, традиционной технологии производства молока и говядины, разработка рекомендации по дальнейшему совершенствований холмогорской породы Все это определило задачи диссертационной работы изучить рост, развитие и молочн\ю продуктивность чистопородного холмогорского и помесного скота различных генотипов по айрширской и голштинскои породе при использовании их в различных технологических условиях,
определить пригодность помесей к машинному доению и
содержанию в условиях интенсивной и промышленной технологий;
оценить воспроизводительные способности животных различного генотипа, их стрессоустойчивость к различным технологическим условиям;
определить способность чистопородных и помесных животных к длительному периоду хозяйственного использования;
изучить мясную продуктивность и качество мяса животных различных генотипов при откорме телок, бычков и коров разного возраста;
,определить породу мясного специализированного скота, дающего наиболее эффективное сочетание при промышленном скрещивании с холмогорским скотом;
дать экономическую оценку производства молока холмогорскими и помесными коровами в различных технологических .условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые в условиях товарных ферм проведено изучение результатов скрещивания холмогорского скота с быками голштинской и айрширской пород в целях повышения молочной продуктивности и с быками мясных пород (шароле и абердин-ангус-ской),в целях увеличения производства говядины. Проведено комплексное изучение хозяйственных и биологических особенностей чистопородного холмогорского скота и помесей различного генотипа в целях определения его пригодности к эксплуатации в условиях различных технологий.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследований применяются в практике при решении вопросов использования помесных животных в хозяйствах с различным уровнем кормления и технологии производства молока и говядины, вошли в программы использования голштинской породы скота при совершенствовании холмогорского скота в различных зонах Российской Федерации (1985, 1987) и Московской области (1985), а также используются в учебном процессе и включены в монографии: «Межпородное скрещивание в скотоводстве» М. Колос, 1971; «Скотоводство» М. Колос, 1977; «Совершенствование холмогорского скота в России» М! Росагропромиздат, 1990; учтены при определении стандартов холмогорской породы по живой массе коров и молодняка, удою и содержанию жира и белка в молоке при разработке новой инструкции по бонитировке скота молочных и молочно-мясных пород (1991).
Апробация работы. Материалы научных исследований ежегодно с 1981 по 1990 г. докладывались на координационных советах по совершенствованию холмогорского скота, на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии (1970, 1978, 1983, 1985,. 1987, 1989 гг.), 'зональном
совете по племенной работе с холмогорским скотом в г Архангельске (1990 г). Всесоюзной конференции по производству говядины в г Львове (1990 г), на научной конференции в VнивepuIтeтe аграрных нavк Геделле (Венгрия, 1980 г), в инстит\те зоотехнии и ветеринарной медицины г Старая Загора (Болгария, 1985 г) На защит\ выносится
обоснование целесообразности совершенствования холмогорской породы скота путем использования генетического потенциала голштинского скота,
определение параметров продуктивности и технологических условий реализации генотипа, при которых целесообразным является использование чистопородного холмогорского скота,
обоснование использования холмогорского скота с различ ной долей крови по голштинской породе в разных по интенсивности технологиях производства молока и говядины,
возможность повышения мясной продуктивности холмогорского скота за счет применения промышленного скрещивания, интенсивного выращивания и откорма
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений Рукопись изложена на 272 страницах машинописного текста, в том числе 79 таблиц и 13 рисунков Список использованной литературы состоит из 454 источников, в том числе 61 на иностранных языках В приложении помещено 12 таблиц и акты внедрения на 8 страницах
МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В период с 19Ь7 по 1990 г проводили изучение результатов использования чистопородного и помесного холмогорского скота при различных технологиях производства молока и говядины В исследованиях холмогорские коровы скрещивались с голштинской, аирширскои, шаролезскои и абер-тин анг\сской породами В диссертации обобщены материалы опытов выполненных в ОПХ «Лодыгинское» и совхозе техникуме «Вельский» Архангельской области, совхозе <Внуковский» и 60 летия СССР («Вороново») Московской области и рез\льтаты прои ¡водстЕеннои проверки по данным П О по племенной работе «Московское» и «Архангельское» в хозяйствах этих областей
В процессе исследовании проведено несколько серии опытов
Поисковый опыт При его проведении в течение трех лак-таций изучали молочную продуктивность холмогорских ко-4
ров и помесей от скрещивания холмогорских коров с быками голштинской и айрширской пород.
После получения результатов поискового опыта была заложена первая серия опытов по изучению молочной продуктивности и долголетия холмогорских и помесных холмогорХ ХголШтинских коров в условиях интенсивной технологии (второй уровень интенсивности по рекомендациям ВАСХНИЛ, 1987 г.); контрольно-селекционной фермы с последующей передачей коров на промышленную ферму; промышленной технологии; комплекса на 800 коров; традиционной технологии.
В первой серии опытов в течение 6—7 лактаций под наблюдением находилось 12 групп животных (6 чистопородных, 6 помесных 1 поколения) по 25 коров в каждой.
Во второй серии опытов было сформировано 15 групп по 20—25 коров в каждой (4 чистопородных и 11 помесных с разной долей крови 1/2, 3/4, 1/4 по голштинской породе), и молочную продуктивность по 1 лактации у них изучали в условиях интенсивной, промышленной и традиционной технологий и комплекса на 800 коров. ■
Для выявления мясной продуктивности были проведены опыты по выращиванию и откорму бычков при интенсивной технологии на комплексе на 10 тыс. голов и традиционной в товарном хозяйстве (5 групп подопытных бычков, 90 голов) и проведен контрольный убой подопытных телок в 18-месячном возрасте, а также убиты на мясокомбинате 40 типичных коров разного генотипа (чистопородные, 1/2, 3/4, 1/4 крови по голштинской породе) и разного возраста (I, II, III отела).
С целью изучения возможности повышения мясной продуктивности холмогорского скота проведены опыты по скрещиванию холмогорских коров с шаролезской и абердин-ангус-ской породами. -
Хозяйственно-биологические особенности и продуктивность подопытных животных изучали по общепринятым методикам, которые приводятся в соответствующих главах и разделах диссертации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление подопытных животных. Кормление коров и "молодняка осуществляли по нормам ВИЖа с таким набором кормов: в зимний период — силос, сено, сенаж, концентраты и свекла, в летний период — зеленая масса на пастбище и в виде подкормки, и концентраты. При выращивании телок до 18-месячного возраста израсходовано кормов общей питательностью 2233—2496 к. ед. и 20565—22988 МДж обмен-ной .энергии.. Концентраты в структуре рациона составляли
37—38%, сено 17 - 19%, силос 1Г> -16%, зеленый корм 11 — 19% В опытах по интенсивному выращиванию бычков за 13 месяцев затрачено 243? к ед , а при традиционно» технологии выращивания бычков м 17 месяцев 2773—2808 к ед При промышленном скрещивании холмогорских коров с мяс ными быками за 15 месяцев израсходовано 2405—2480 к сд , на 1 к ед приходилось по 118 г переваримого протеина Уровень кормления молодняка обеспечивал достижение высоких весовых кондиции к случке или убою животных при откорме
Кормление молочных коров при интенсивно» технологии производства молока осуществляли по нормам с учетом получения по 1 лактации удоя от коровы 4000 кг молока и по другим лактациям 4500 кг и выше За год было скормлено кормов общей питательностью 499Ь—5419 кормовых единиц с содержанием в них 51456 -55815 \\Дж обменной энергии На 1 к ед приходи.юсь 96—102 г переваримоги протеина
На контрольно селекционной ферме было израсходовано кормов в которых содержалось на 193—437 к ед меньше, чем при интенсивно» технологии Стр\кт\фа кормов была традиционно» сено 12,5—12 9%, силос 25 0—26,1%, зеленые корма 17 3—18 1%, концентраты 28 0—50 3% После перевода коров на промышзенную технологию коровы кормились по рационам составляемым из возможностей хозяйств В годы исследовании расход кормов при промышленной технологии составлял 4400—4500 к ед , на 1 к ед приходилось 90—92 г переваримого протеина
При кормлении коров на комплексе на 800 коров и на фермах при традиционной технологии интенсивно использовались пастбища и подкормка в культурах зеленого конвейера При этом потребление кормов было примерно одинаковым и составило по питательности на комплексе 4600— 4836 к ет и на фермах с традиционно» технологией 4711 — 4890 к ед за год Уровень кормления чистопородных и помесных коров оказал существенное влияние на реализацию генотипа по молочной прод\ ктивности и содержанию жира в молоке
Поисковый опыт. Для выявления наиболее удачного сочетания холмогорской породы с целью повышения молочной продуктивности, исправления некоторых экстерьерно-консти-туциональных недостатков, улучшения морфо функциональных особенностей вымени были выбраны две породы голштин-ская и айрширская и в 1976 год\ спермой быков этих пород в совхозе-техникуме «Вельский» были осеменены холмогорские коровы В течение 1977—1980 гг была проведена комплексная оценка чистопородных и помесных коров по росту,
развитию, экстерьерно-конституциональным особенностям и молочной продуктивности первотелок (табл. 1).
1. Молочная продуктивность холмогорских и помесных первотелок
Группа
Показатели холмогорская 1/2Х X 1/2Г 1/2Х X 1/2А
Продолжительность лактации (дней) ........ Удой за лактацию, кг: Высший суточный удой, кг . . Молочный жир, кг: дочери ........ матери ....... 292 2981 ±111 2865±184 18,9 + 0,8 100.8 ±6.80 99,9 + 5,34 289 3798 + 224*** 2330+141 22,9+1,5** 131,0±5,21*** 81,0 + 4.32 266 3213±268. 2788±125 20,1±2Д 112,3 + 7,8 99,6 + 4,85
**Р<0,01; ; ,***Р<0,001.
Примечание: X — холмогорская, Г — голштинская, А — айршир-
ская.
От холмогор X голштинских первотелок получено на 817 кг (27,4%) молока больше, чем от холмогорских (Р<0,001). Разница в удоях холмогорских и помесных коров с айршир-скими быками была незначительной и недостоверной. В опытах не были выявлены возможности по содержанию жира в молоке как чистопородных, так и помесных животных.
По результатам поискового опыта для дальнейшей работы по совершенствованию холмогорского скота была определена голштинская порода, широкие опыты по использованию которой, в различных технологических условиях, были проведены в Московской и Архангельской областях.
Рост и развитие холмогорских и холмогор X голштинских животных. Помесные телки рождаются более крупными (36,4 кг), что на 6—12,8% (Р<0,01) выше холмогорских и растут более интенсивно. В совхозе «Внуковский» в 18-месячном. возрасте они достигли живой массы 386,1 кг, что на 14,2% (Р<0,01) выше чистопородных сверстниц. В этом возрасте живая масса телок составила 80,4% стандарта породы, тогда как у холмогорских телок этот показатель был равен 70,5%. Живой массы 330 кг, которая определена как минимальная для случки в товарных хозяйствах помесные телки достигали на 1,0—1,5 месяца раньше холмогорских. Случка телок в опытных группах проводилась при достижении живой массы не менее 350 кг, в связи с этим плодотворное осеменение у холмогорских телок наступило в возрасте 18,5—19,4 месяца при живой массе 351—357 кг,
a v помесей соответственно 17,5—18,1 месяца при живо» массе 371—380 кг
Из всех подопытных теток наибольшей живои массой при плодотворном осеменении (395 кг) облада ш тетки имеющие 3/4 крови по голштинскои породе хотя в 18 месячном возрасте их живая масса была 358 кг, что меньше помесей I поколения на 7 кг Однако в связи с большим ко шчеством повторных осеменении 3/4 кровных телок по го штинскои породе среднии возраст их плодотворной случки был равен 19,5 месяцев, что повлияло на их живую массу Помесные телки II поколения имели более низкие воспроизводительные способности
При первом отете живая масса помесей I поколения составила 496 кг и была достоверно выше чистопородных холмогорских коров на 8 1 °0 (Р<0,01) Более высокую живую массу (508 3 кг) имели первотелки имеющие 3/4 крови голштинскои породы
Увеличение живои массы с возрастом коров разных гено типов шло не одинаково Холмогорские коровы увеличили свою массу к III отелу на 14 5%, а помесные на 9,3% В силу неодинакового увечичения живои массы превосходство взрослых помесных коров хотя и сохранилось на 12 3—17,5 кг (2,3—3,4%), но было недостоверным Различный рост коров с возрастом, по видимому, обусловлен большей скороспелостью помесей и разной способностью к испотьзованию кор мов при производстве молока и способности к накоплению запасных веществ организма
Экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и помесных животных. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками существенно изменило экстерьер коров По основным промерам помеси разных генотипов превосходят сверстниц У помесных животных устраняются такие, часто встречающиеся недостатки у холмогорского скота, как свислозадость, крышеобра шость и шилозадость Коровы имеют прямую линию верха, отличаются растянутостью туловища, имеют более высокий рост Глубина груди помесей достоверно больше, но по ширине груди они уступают холмогорским на 5 8— 8 2% у первотелок и 5,2% у взрослых коров Существенные различия выявлены по величине промера ширины в седалищных буграх (12 2—14,3%) (Р<0,01) Задняя треть туловища у помесей становится значительно шире и ровнее Помесные животные, имеющие 3/4 голштинскои крови, хотя и имеют все черты отцовской породы, но несколько более изнежены, у них тоньше костяк, они более растянуты и существенно отличаются от чистопородных по индексам растянутости, грудному, тазо грудному, сбн-тости и костистости 8
Наиболее существенные и достоверные различия выявлены между помесными и чистопородными коровами по индексам шилозадости (6,8—10,3%), сбитости и тазогрудному (3,9-4,6%).
Хорошо выраженный молочный тип животных всех генотипов подтверждается и расчетами коэффициентов производственного типа по формуле Б. А. Ничика. Более высокие значения имели коровы холмогорской породы и помеси, имеющие 3/4 крови по голштинской породе (3,91 и 4,04):
Продуктивность коров при различных технологиях производства молока. При интенсивной технологии (табл. 2) отмечается достоверное превосходство помесных коров по удою над холмогорскими в течение первых трех лактацнй. В совхозе «Внуковский» превосходство составило за 1 лактацию 912 кг (26,7%), за вторую 1356 кг (34,2%), за III лактацию 1019 кг (24,8%). В ОПХ «Лодыгинское» эти показатели" были соответственно 325 кг (8,3%), 760 кг (17,6%) и 462 кг (11,9%). Начиная с пятой лактации происходит постепенное выравнивание удоев чистопородных холмогорских и помесных коров. Так, по пятой лактации помесные кбровы в совхозе «Внуковский» еще превосходили холмогорских на 151 кг, а по шестой и седьмой уже уступали им на 15—218 кг молока (недостоверно). В ОПХ «Лодыгинское» в связи с неблагоприятными условиями по III лактации помесные коровы снизили молочную продуктивность на 749 кг (17,3%), холмогорские только на 451 кг. (11,6%) и по следующей лактации не восстановили продуктивность бывшую до падения, в то время как холмогорские превысили предыдущий уровень на 141 кг. Необходимо отметить более равномерное наращивание с возрастом удоев у холмогорских коров до 7 лакта-. ции, в то время как помесные коровы имеют повышение удоев только до 3 лактации, после чего начинается их снижение. За семь лактации в совхозе «Внуковский» от помесных коров получено по 34260 кг молока, что на 4271 кг (16,7%) больше чистопородных. Основное увеличение удоя наблюдалось в течение первых трех лактаций.
Во второй серии опытов при интенсивной технологии более высокими удоями за 1 лактацию отличались коровы с 1/2 (4722 кг) и 3/4 (4618 кг) долями крови по голштинской породе (табл. 3). Превосходство их над чистопородными за лактацию составило 11,51% (Р<0,01) и 11,25% (Р<0,01).
От возвратного скрещивания полукровных коров с холмогорскими быками в нашем опыте положительных результатов не получено. .
По содержанию жира и белка в молоке коров разных генотипов существенной разницы не выявлено. Уровень корм-
2. Изменение продуктивности коров разных генотипов при интенсивной технологии производства молока
Лаки и II я по с НТ} ОПХ «Лщыгннскш.» Совхоз «Внуковский»
хотмогорсыя 1 24 X 1/21 хошогорсмя 1/2Х У 1/2Г
I 18 -40 »2-3 57—132 2* 21-4247" - 5 39-143 9" 18- 3416-3 42-117 I 24—4328*" -3 5! 155 0*"
II 15 — 4310 — 5 42—117 4 21—51)70"*—3 11-1712"» 16- 3996-3 57-141 6 21 5322*" —3 52-187 5*"
III 13 -5589-3 50- 135 0 19 4121* —3 (0—116 9* 15- -4299-3 45-118 3 10—55ь8*" 5 55- 189 )*"
IV 11 -4451-3 39-150 6 17 -4Ч(и*"-3 36-165 0" 12- 1050 -3 14—139 3 15-5022*** -351-176 7*"
V 8 -4219-3 42-145 2 10-4451 -3 31-147 3 8- 1098- 5 51-165 0 11-1849 _3 47_1Ы5 2
VI 7- - 1321-3 44-148 0 8-4501 -3 41-1534 3- 1809-3 13-107 3 8-4651 -5 12 — 161 1
VII 3- -4735-3 12-161 9 5-4720 -3 41-1600
* Го юн—} ной (кг) — содержание жира /0 — моюшоги жира (кг)
* 05, " Р<001, "* Р<0001
3. Продуктивность первотелок разных генотипов при интенсивной технологии производства молока
Группа
Показатели холмогорская 1/2ХХ1/2Г 3/4ХХ1/4Г 1/4ХХЗ/4Г
Продолжительность лактации (дней) Удой за лактацию (кг) Содержание жира в молоке, % Содержание белка в молоке, % Молочного жира (кг) 14 293 4102+198 3,44±0,02 3,21 ±0,02 144,1 ±6,5 15 293 4722±126** 3,45±0,01 3,20 ±0,01 164,5±4,0** 14 292 3788 ±156 3,51+0,03 3,23±0.01 135,0± 4,4 16 289 4618+183*« 3,48 + 0,02 3,18±0,02 163,1 + 6,8**
** Р<0,01.
ления на товарных фермах не способствовал выявлению генетических задатков по содержанию жира и белка в молоке у коров всех генотипов. Имеется тенденция снижения содержания жира в молоке помесных коров с возрастом. Так, если по I лактации содержание жира в молоке помесных коров было на 0,02—0,11% выше холмогорских и составляло 3,39—3,53%, то к пятой лактации оно снизилось до 3,31— 3,47,%.
О том, что уровень удоев до 3500 кг молока от коровы за год не обеспечивает проявления генетического потенциала холмогорских коров по содержанию жира и белка в молоке свидетельствуют данные бонитировки скота по РСФСР. По данным ежегодника по бонитировке скота за 1990 год по всему поголовью холмогорского скота в России содержание жира в молоке составило только 3,54%, что было самым низ-, ким из всех пород молочного скота, разводимого в республике.
Животные, находившиеся на контрольно-селекционном коровнике за 1 лактацию имели удои на 197—205 кг молока • больше сверстниц, находившихся на ферме промышленного типа (табл. 4). При сравнении животных разных групп необходимо отметить, что в условиях селекционной . фермы, лучше реагировали на раздой холмогорские животные. Более высокую: разницу по удою за I лактацию (611 кг молока, Р<0,01) имели животные на ферме промышленного типа, на контрольной ферме эта разность была ниже (439 кг), хотя и оставалась достоверной. По второй лактации все животные, как те, которых перевели с контрольно-селекционной фермы, так и те, которые находились на промышленной технологии,
П
4. Изменение продуктивности коров разных генотипов при раздое на контрольно селекционной ферме с переводом
на промышленную технологию
Лакта НИИ ПО С II) Коитрои но ссимшопшл фермт Промпт и шин ферм 1
\(> 1М )Г0р1 л 1 1 2\ X 1,21 ХО 1\1 лореК1 I 1 2\ 21
I 20 55.5-5 1> -120'и 20—101Ь * * —} 55 - 133 7** 21- -3210-1 40 -100 1 22 1821***— 5 ¡0 -120 5"
II 17- -!.<.) оГ-115! 14-3'01 5 3»* 118 5 10- -2974 3 58-100 5 22-2078 5 1 ^ -1024
III 10 >5.0-5 54 1214 14-1777 —1 41*- 128 8 19- 1205- 5 50- 1 1 1 5 10 ЗЮ5 -141 -1157
IV 15 1(08 ПО—125 9 10—1811 -515 - 152 5 10- ЗГЗ- 5 54- 122 Ч 18-518 ) - »51 -125 2
V 10- и 55 - 5 5) 12 17 И 3457 145*- 118 0 11- 1517- 5 50 12 5 8 15 150 > -154 110 2
VI » 1.2>—>5ч 115 7 11-5570 -1 51*- 1118 10- 5 5Л)—3 50-118 7 0-5^5 - 5 15 -115 5
" I и он - I (к) соир1ант жир —Ч0101110(о жира (кг) * !'<()05 ** 1'<00! *** РС0П01
снизили молочную продуктивность. При этом удои помесных коров на промышленной ферме снизились на 28,3%, а холмогорских только на 7,9%, в дальнейшем удой помесных коров оставался одинаковым с холмогорскими.
У помесных коров, раздоенных на контрольно-селекционном коровнике, сохранялось превышение удоя над холмогорскими коровами в течение 2, 3 и 4 лактации. Начиная с 5 лактации помесные коровы обоих групп имели удой ниже холмогорских на 5,1—5,7%. Если по первой лактации помесные коровы имели удой выше на 13,9—19,0% (Р<0,01), то за ряд лактации эта разница снизилась до 2,3—5,6% и была недостоверной.
Раздой коров на контрольно-селекционной ферме позволил получить за 6 лактации больше молока от холмогорских коров на 962 кг (4,8%), от помесных на 1672 кг (8,2%), чем от сверстниц комплектовавшихся нетелями 6—7-месячной стельности. При этом эффект от раздоя помесей был большим. От прошедших через контрольный коровник помесных коров надоили за 6 лактаций на 5,6% молока больше, а от не прошедших только на 2,3%.
В условиях комплекса и традиционной технологии коровы разных групп кормились одинаково, однако их молочная продуктивность отличалась (табл. 5). Удои коров на комплексе
5. Изменение молочной продуктивности коров разных генотипов при производстве молока на комплексе и ферме с традиционной
технологией
Технология Лактация Группа
холмогорская 1/2ХХ 1/2Г
о и. удой, кг содержание жиоа, % молочного жира, кг с; О и удой, кг содержание жира, % молоч-1 него , жира, кг
Комплекс I 14 3216 3,59 115,3 12 3194 3.52 112,4
на 800 II И 3374 3,54 119,3 9 3517 3,59 126,3
коров III 8 3585 3,62 129,4 6 3705 3.59 133,0.
IV 6 3782 3,51 132,7 4 3633 3,52 127,9
Традицион- I 16 3163 3,51 111,1 17 3531 3.53 124,6
ная II 13 3543 3,55 125,7 14 3481 3.54 123.2
III 12 3846 3,50 134,6 13 3841 3.54 135,9
IV 9 4008 • 3,51 140,6 и 4305 3,53 151,9
возросли с 3194—3216 кг молока по первому отелу до 3633— 3782 кг за четвертую лактацию. При традиционной технологии удой был у первотелок 3163—3531 кг и по 4 лактации 4008—4305 кг молока. . '
За 4 лактации на комплексе от холмогорских коров было получено 13957 кг молока и 196,7 кг молочного жира, от помесных 14049 кг и 199,6 кг соответственно Разница в 92 кг молока и 2,9 кг молочного жира незначительна и несущественна При этом выбыло за 4 лактации с комплекса 80,0°) холмогор X голштинских коров в связи с этим целесообраз ность их использования при таком удое и технологии выглядит не убедительно При традиционно!! технологии за 4 лактации выбыло 45% помесных коров и получено молока на 4,1% и молочного жира на 4,6% больше, чем от холмогорских Условия традиционной фермы способствовали лучшему выявлению генетического потенциала животных При этом от холмогорских коров получено на 603 кг молока и 15,2 кг молочного жира больше, чем от находившихся на комплексе Помесные коровы имели эти показатели соответственнно выше на 1109 кг и 36,0 кг
Коровы разных генотипов существенно различались по .характеру распределения удоя за лактацию За первые 100 дней лактации от помесных коров получено от 47,8 до 49,8% удоя, в то время как от холмогорских коров на 4,0— 5,5% меньше Это свидетельствует о больших возможностях помесей к раздою в начальной стадии лактации В последу ющем помесные животные для сохранения постоянства лактации предъявляют более высокие требования к условиям кормления и содержания Хотмогорские же коровы имеют более высокий показатель полноценности лактации (71,8% против 65,0—68,4% у помесных), который тесно связан с коэффициентом постоянства \доя Лактационная кривая у холмогорских коров более выровненная отличается меньшим количеством подъемов и спадов
Выявлена высокая и достоверная связь между удоем за 100, 200 и 305 дней лактации У холмогорских коров она была самой высокой и составила 0 82—0 91, тогда как полу кровные коровы иметн этот покамтель на 0,12—0,17 ниже При анализе лактационных кривых коров на разных фермах установлено, что чем выше продуктивность коров, тем более равномерным становится коэффициент постоянства лактации, что необходимо учитывать при подборе животных для разных технологий производства мотока
Морфо-функциональные особенности вымени. Наиболее существенное влияние скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками оказало на морфо функциона шные особенности вымени Доля коров с нежелательной формой вымени снизилась с 33,6% у холмогорских коров до 4,9% у помесных
Дочери голштинских быков имеют желатетьнхю для машинного доения чашеобразную форму вымени и превосходят 14
чистопородных по обхвату (Р<0,01), длине (Р<0,01) и ширине вымени. Глубина вымени у помесных животных оказалась меньше, чем у чистопородных на 1,3—2,6 см, что является характерным для плотноприкрепленного с плавным переходом в брюшную полость вымени потомков голштинской породы.
При анализе спадаемости вымени отмечается существенное уменьшение величины промеров обхвата и ширины вымени у помесных первотелок. Чистопородные имеют большую спадаемость промеров длины и глубины вымени, что является характерным для более отвислого вымени.
Большую железистость вымени помесных коров характеризует соотношение тканей и функциональных элементов железистой ткани. У помесных телок в 18-месячном возрасте доля альвеолярной ткани составила третью часть, а в вымени чистопородных телок в 1,73 раза меньше (Р<0,05). Отношение железистой части к соединительно-тканной у помесных животных в 2 раза выше. Функциональные элементы железистой ткани — молочные альвеолы- и эпителиальные клетки — тоже более развиты, В нашем опыте диаметр полости альвеол помесных животных выше на 68%. удой помесных первотелок превосходил удой чистопородных сверстниц на 325—912 кг молока-(8,3—26,7%), что является весомым подтверждением различий в гистоструктуре молочной железы помесных и чистопородных животных.
Молочная продуктивность связана с показателями таких промеров как длина и глубина вымени. Коэффициент корреляции при интенсивной технологии между этими признаками равнялся +0,89 + 0,77. При более низких удоях за лактацию коэффициент корреляции был равен +0,31+0,40. Зависимость между удоем и промерами вымени в группах чистопородных сверстниц была несколько ниже, чем у помесных животных.
Интенсивность молокоотдачи помесей составила 2,21 кг в минуту, при суточном удое 19,7 кг молока, что на 67% выше, чем у холмогорских коров (Р<0,01). У всех помесных коров при полном наполнении вымени в утреннее доение интенсивность молокоотдачи превышала 2 кг/мин, у отдельных животных этот показатель был выше — 3 кг/мин. Коэффициент корреляции между скоростью доения коровы за сутки и за одно доение равен 0,73—0,81.
На основании наших данных и изучения литературного материала, мы предлагаем для определения скорости молокоотдачи пользоваться данными одного доения при полном наполнении вымени.
Скорость молокоотдачи, продолжительность и чистоту ~ выдаивания определяет равномерное развитие вымени по
четвертям Вымя помесных коров развито равномернее, индекс вымени V них состав» 1 1И7 44 6 5' пр >тив 42") 42,7е,о V холмогорских, с вофастом распределение молока по долям вымени практически не и ¡меняюсь
У помесей установлена более высок 1Я по шлительнаЯ связь между интенсивностью молокоотдачи и суточным улоем Коэффициент корреляции между этими покамтетями V них равен +0,37 при интенсивной технологии и 1-0 49 при традиционной, а у чистопородных сверстниц соответственно -0,42 и +0,31 "
Воспроизводительные способности коров. Помесные коровы I поколения при всех технологиях производства молока не ухудшают воспроизводительные способности Увеличение сервис- и межотельного периодов наблюдается V пометных животных II поколения При интенсивной технологии сервис период увеличился на 28,1 дня на промышленной ферме на 42,2 дня, на комплексе на 13 9 дня У коров второго поко ления был более низким и коэффициент воспрои ¡водитель ной способности На комплексе он составил 0 88, на промыш ленной ферме 0,9 что на 10—12% х\же холмогорских
Возрастные изменения сервис и с\хостоиного периодов холмогорских и полукровных коров не выявили существен ных различии между отдельными группами Отмечено лишь снижение сервис периода у помесей на 13—20 дней в течение первых четырех лактации, начиная с "> отела сервис период у холмогорских коров был ниже За 7 лактации средняя продолжительность сервис периода у холмогорских коров составила 94,4 дня, у полукровных 92,8 Анализ данных по указанным технологическим условиям, в которых содержались животные не меняет закономерностей изменения этих показателей
Полученные коэффициенты корреляции между продуктивными и репродуктивными признаками были положительными Так величина связи удоя с возрастом I огела была г = 0 38— 0,41, сервис периодом г — 0 43—0 47, индексом осеменения г—0,22 —0,29 продолжительностью усжотсльного периода г = 0,13—0,43 У чистопородных животных эти показатели колебались от 0,01 до 0,32
На изменение воспроизводительных способностей коров в значительной степени оказывает характер отела (табл 6) Выявлено закономерное снижение трудности отелов с возрастом Так по I отелу пришлось оказывать существенную помощь при отеле 57,1% коров, тогда как по второму отелу количество таких коров снизилось в 3 раза и составило 19,9%. а в группе взрослых коров нуждались в помощи чело века 14,5% животных Более легкими отелами обладали .холмогорские первотелки У помесей II поколения помощь 1ь
человека требовалась на 9 }—14 3% сл\чаев больше, хотя им огел особым» ос /ожнениямн не отличался У взрослых коров помощь человека \о шогорским коровам составила 8,4Г> V помесных 19 0% Коэффициенты тр\дности отелов коров ра шых генотипов состав ш ш от 2,72 V помесей I поко ления и 2,ГО у первотелок от вошратного скрещивания полукровных коров с холмогорскими быками до 1,90 \ хогмогор скн\ и 2 02 \ иол\кровных по 5 оте.п
6 Характеристика трудности отелов коров разных генотипов
Ччрзктер OTeii
i cJ помощи человека с помощью с помощью
Возраст в ort ] X Tpvnna п о гного ie товскл bv x и Co ie<-че товек
гот roi ГО 1 %
I Чо гмогорская 1 2Х X Ь2Г i 44 X 1 tr 1 44 X 5/4Г 24 118 12 28 4 4 2 lb b 34 7.1 8 44 8 8 33 4 ¡7 i bb ь 28 b 12 70 4 18 50 0 59 3 33 4 b4 3
II 4о1могорскан 1 24 X 1 2Г 144X1 4Г I 44 X 3 4Г 26 чь 2h Ь4 2 8 ) 8 7 7 8 i 7b 12 "> 18 bd 2(1 46 69 2 b8 8 76 9 71 8 6 о > 4 10 23 1 22 9 15 5 15b
III и старше Чо лчогорская 1 '24 X 1 -»Г 1Ь8 232 32 44 190 189 122 144 72 b Ь2 1 14 14 8 4 14 0
Всего 794 10Ь 13 4 484 bO 9 204 25 7
Проведенные нами исследования и анализ литературных данных позволяют сделать заключение, что накопление гол штинскои крови до 75 и более процентов может способствовать увеличению продолжительности сервис периода, задержке оплодотворения, удлинению межотельного периода при любых технологиях эксплуатации этих животных
Длительность хозяйственного использования коров. Сохранность коров в зависимости от технологии производства моло ка была различно» После 6 лактации она составила от 20% у помесных коров на комплексе и холмогорских коров при интенсивной технологии до 55 °0 у помесей и 43% У чистопо родных при традиционной технологии (табл 2, 3 1)
Наибольшее количество животных с комплекса выбыло по причинам низкой прод\ктивности (23,3—33,1%) и заболевании вымени (24 6—27,0^) При традиционно!! технологии причины выбытия были др\гими — травмы 31,2°0 и 25,0% заболевания органов пищеварения
Сохранность дочерей разных быков отличалась друг от друга в 1,5—4,5 раза в зависимости от генотипа. Голштин-ские быки имели более выровненное потомство и сохранность их составила от 41,7% до 60,3%.
Мясная продуктивность молодняка. В литературе имеются довольно противоречивые данные о влиянии скрещивания наших молочных пород с голштинскими быками на формирование мясной продуктивности помесных животных. Данные по мясной продуктивности . холмогорХголштинскнх животных единичны и посвящены помесям 1 поколения.' Сведения о мяс^ ной продуктивности помесных телок и коров разных генотипов в возрастном аспекте отсутствуют.
Результаты контрольного убоя, в 18-месячном возрасте чистопородных и помесных телок показали, что по убойному выходу и количеству внутреннего жира телки исследуемых групп почти не различались (48,45—48,63%). У помесных телок наблюдалось лучшее развитие внутренних органов, легких, сердца, почек и селезенки, что характерно для более молочных животных.
Мясные качества бычков при откорме в условиях интенсивной'технологии комплекса на 10 000 тыс. голов и традиционной технологии выращивания представлены в таблице 7.
7. Мясная продуктивность помесных и чистопородных бычков - при различных технологиях выращивания и откорма
Показатели Технология
интенсивная традиционная
холмогорская п = 5 1/2ХХ1/2Г п = 5 холмогорская п = 3 1/2ХХ1/2Г п = 3
Возраст убоя .... 13 13 17 17
Живая масса, кг . . . 406,0 429,7*** 405 411
Среднесуточный прирост,
г . . . ; . . . . 926 980*** 722 743
Масса, кг:
туши . . . . . . 218,8 235.7** 208,0 210,3
внутреннего жира 7.0 7,6 9,3 5.6
Убойный выход, % • • 57,8 58,1 53.6 52,5
В туше содержится, %:
.мякоти..... 78,1 79,0 72,6 71,6
костей . .... . 18,7. 17,9 23,8 26,2**
Хим. состав мяса, %:
влага ...... 69,88 67,16 70,55 73.21*
протеин . , . 18,02 18,70 19,68 20,05
жир...... 11,18 13,24* 8,86 5,75*
* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,01. ..18
В ус10виях интенсивной технологии помесные бычки пре-восхо шли чистопородных по живой массе на 2 5,7 кг (РСО 01) Выявлена высокая мясная продуктивность бычков обоих групп Убойный выход составил 37.8—58,1% при выходе мякоти в туше 78,1—79,0% Масса туши помесных бычков была больше холмогорских на 16 9 кг (Р<0,01) Помесные бычки при интенсивной технологии имели и более высокие коэффициенты потномясности туш (108 4%) и обмускулен-ности бедра (144,4 %)
При изучении аминокислотного состава мяса отмечается, что в бетке мышечной ткани животных всех групп содержалось больше заменимых аминокислот, чем незаменимых Существенных различий между животными рашых генотипов по аминокислотному составу не выявлено, хотя установлены различия по диаметру мышечных волокон Мясо помесных животных было более жестким, имело больший диаметр мышечных волокон (68,8 мк) против 64,2 у холмогорских, что подтверждено и органолептической оценкой
Технология выращивания оказала существенное влияние на \боиныи выход При традиционной технологии убойный выход составил только 52 0—53,6% что на 5—6% меньше, чем при интенсивно» технологии При интенсивной технологии помеси имели убойный выход на 0 3% выше, чем холмогорские, а при среднем уровне выращивания ниже чистопородных сверстников на 1 1 —1,6% Интенсивная технология выращивания способствует значительному увеличению в туше содержания мякоти и снижению костей, хрящей и связок
Убой бычков с живой массой свыше 400 кг позволяет в условиях любой технологии получить хорошего качества говядину Имеющиеся различия между чистопородными и помесными (холмогор X голштинскнми) бычками по морфологическому, химическому и аминокислотному составу являются несущественными и недостоверными
Мясная продуктивность коров. При убое коров разного возраста и генотипа получены достаточно крупные туши (табл 8), которые были отнесены к I категории упитанности Самую высокую массу туши 243,4 кг имели помесные первотетки II поколения, однако они на 0,7% усыпали чистопородным холмогорским по выходу т\ши и на 0,5% по выходу внутреннего жира В связи с этим убойный выход у них оказался на 1,2% меньше холмогорских, однако он был равным с полукровными животными и превышал животных с 1/4 долей голштинекой крови на 0,9% Нами установлена высокая положительная корреляционная связь между массой туши и выходом мякоти У чистопородных она составила
8. Мясная продуктивность коров разного возраста и генотипа п = 3
Показатели Возраст в отелах
1 II III
холмогорская X1- Sx X!? со X Xi? холмогорская JS/I X XX5/I к §3 § §• Х^ /NCM Sx
Живая масса, кг 460 492- 455 501 490 510 527 548
Масса туши, кг 226,8 239,6 216,1 243,4 244,5 249,9 255,5 260,8
Масса внутренне- 6,5
го жира, кг 3,6 2,5 4,1 3,5 6,4 13,3 16,3
Убойная масса,
кг 232,4 242,1 220,2 246,9 250,9 263,2 271,8 267,3
Убойный выход,
%. 50,5 49,2 48,4 49,3 51,2 51,6 51,6 48,8
В туше содер-
жится, %:
мякоть 73,7 73,4 72,6 75,9 73,4 74,6 73,3 77,3
кости 23,8 23,4 23,9 21,2 23,7 22,4 23,3 20,0
хрящи и 2,7
связки 2,9 3,2 3,5 2,9 2,8 3,0 3,4
Коэффициент
мясности 3,08 3,14 3,04 3,58 3,06 . 3,33 3,14 3,86
г = 0,98±0,04, у помесей I поколения г = 0,99±0,02 и у помесей II поколения г=0,97±0,06.
С возрастом увеличивается удельный вес внутреннего жира. Это приводит к увеличению убойного выхода у холмогорских коров до 51,6%, у полукровных же по III отелу убойный выход снижается до 48,8%. они же имели и самый низкий показатель выхода туши 47,6%, что на 0,9 меньше холмогорских.
О большей молочности помесных животных свидетельствует развитие отдельных органов и частей организма. У коров с голштинской кровью лучше развиты печень и легкие.. Различий по относительной величине сердца, почек и селезенки нам установить не удалось, зато обнаружена существенная разница в величине рубца, сычуга.и сетки. У полукровных и 1/4-кровных первотелок эти отделы больше на 0,09;—0,1%, у 3/4-кровных по голштинской породе на 0,23%. а у взрослых коров на 0,25%, или 1,8 кг.
Промышленное скрещивание холмогорских коров с быками пород шароле и абердин-ангусской. В наших опытах помесные холмогор X шаролезские кастраты достигли к 15-месячному возрасту живой массы 536 кг и превосходили холмогорских аналогов на 17,4% (Р<0,01) и помесных холмогор Хабердин-ангусских кастратов на 31,5% (Р<0,001). Абердин-ангусские кастраты наибольший эффект роста имели -20
до 12 месячного возраста У них к этому времени было оптимальным соотношение жира и белка в ^ше и они уже были готовы к убою Холмогорские же и помесные с шароле кастраты имели интенсивный рост более длительный период и т\ша помесных с шароле кастратов была на 57,2 (24,6%) больше абердин анг\сских и на 32,2 кг (12,5°0) холмогорских (табл 9)
9 Выход продуктов убоя у подопытных кастратов П —3
riciKdJait in ij Возраст (чье)
12 15
2 2 о О о -Ч сч "i - j - о" I 2\ X 1/2111 X-
/Кива I масс^ кг ззо о ¡74 5 ¡22 0 458 3 50') 5 402 5
У\асса т\ши кг IÖJ 2 204 8 182 2 257 0 289 2 2 ¡2 0
0 0 öi л 54 Ь8 5h 5« 5b Ii 5b 76 57 b4
У\асса вн\тренне о жира кг 9 1 11 Ь 12 2 13 0 155 12 7
V 0 1 7Ь 3 10 ¡79 2S4 3 04 3 15
Убойная масса I г 191 4 216 4 194 4 270 0 304 7 241 7
Убоиньм выход 57 9S г>7 78 60 37 58 95 59 80 60 79
Отруба
I сорт J b.l 3j Ь0 Ь2 62 98 bj 00 ЬЗ I t b3 b 1
II сорт 0 30 76 ¡4 10 ¡2 59 31 84 ¡2 Oh Я 10
III сорт °0 5 47 4 5Е 4 lb 4 14 4 03 4 11
Примечание \ — чотчогорская АА—абердин ангусская Ш — шароте
Формирование мясной продуктивности помесей происхо дит с 1ед\ющим образом С, возрастом увеличивается масса тчши, а относительное когичество внутреннего жира умень шается В *то время наибоаее интенсивно протекает процесс ирошпывания волокон ^иром, что придает мясу более мраморный вид У чистопоро шы\ же кастратов наоборот, в этом возрасте наблюдался процесс увеличения тира на внутренних органах Так в 12 месячном возрасте его было 9,2 кг (278^), а в 13 месячном возрасте I 50 кг (2 84 е,))
Наибольшее количество мякоти (78 37—80,00го) содержалось в т\ша\ абердин ангусских кастратов Особенно много мышечной и жировои ткани было в таких отрубах, как око-ваток фи 1еи, кострец и несколько меньше в огузке гру т-нои и спиннои части
Помесных телок от промышленного скрещивания холмогорских коров с быками шароле и абердин-ангусами в 13— 14-месячном возрасте осеменили холмогорскими быками Живая масса телок при случке составила 333—407 кг Все
нетели в возрасте 23—24 мес благополучно отелились. После отела в течение 6—7 месяцев учитывали молочную продуктивность первотелок. После снижения у них удоя до 3—4 кг молока в день, они были убиты. Удой помесных холмогор-шаролезских первотелок за 214 дней лактации составил 1887 кг молока, помесей с абердин-ангусами за 199 дней — 1292 кг молока. При убое более высокую массу ' туши (257,7 кг) имели помесные первотелки с шароле. По убойному выходу и морфологическому составу туш помесные животные значительно превосходят стандарт для холмогорской породы, что характеризует их как животных мясного типа. - • . х
Адаптационные свойства. Большое значение при совершенствовании местных пород скота имеют адаптационные свойства животных. В наших исследованиях температура тела, частота пульса и число дыхательных движений животных всех групп находились в пределах физиологической нормы. Отмечено только, что у животных имеющих 50 и более процентов крови голштинской породы имеется тенденция к увеличению частоты пульса и частоты дыхания во все времена года. У них в осенний период частота пульса в минуту была больше холмогорских на 9,5%, а в зимний период этот показатель был у них самым высоким и превышал холмогорских на 8,6%. Это связано с большей молочной продуктивностью помесей и большим напряжением организма при производстве молока.. Наиболее стабильные клинические показатели имели холмогорские коровы и коровы имеющие 1/4 долю крови голштинов.
Контроль за состоянием здоровья ,животных проводился также путем определения морфологического и биохимического состава крови животных. Эти показатели оказались весьма стабильными в течение лактации на 2—3 'и 5—6 месяцах лактации. Однако прослеживается некоторая закономерность. Большее содержание эритроцитов соответствует большему удою за лактацию. В группах холмогор X голштинских помесей их количество в зависимости от стадии лактации было выше чем у чистопородных коров.
Несмотря на высокую изменчивость факторов гуморальной защиты организма, что свидетельствует о значительном влиянии на них паратипических факторов, нами обнаружена существенная (Р<0,05) разница в уровне бактерицидной активности сыворотки крови у холмогорских и помесных коров при интенсивной технологии. В условиях комплекса тенденция в защитной реакции холмогорских коров хотя и сохранилась, но была недостоверной. Следовательно, чем лучше реализуются генетические возможности животных, тем выше 22-
защитные реакции организма Условия внешней среды оказывают большее влияние на естественную резистентность, чем их породность При дисперсионном анализе установлено, что влияние среды было в 1,2 раза выше, чем генотипа Влияние года лактации было несущественным и составляло 1,3—1,4°0 (недостоверно) По всем подконтрольным животным влияние генотипа составило 5,8°о, а среды 7,9% Сезон отела и продолжительность сервис периода, значительно влияли на фенотипическое проявление удоя, особенно в условиях комплекса Влияние этих факторов составляло 3,5 и 14,2% (Р<0 001) В условиях же интенсивной технологии процент влияния сезона отела и сервис периода составлял 1,1-1,7%
По стрессоустоичивости нами наблюдалась некоторая тенденция к снижению стрессоустоичивости у помесных животных Холмогорские коровы обладали более устойчивым к стрессорным воздействиям типом нервной деятельности
Экономическая оценка результатов скрещивания. Экономический эффект результатов скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками определялся по методике ВАСХНИЛ 1980 года о селекционных достижениях в животноводстве
Более высокий эффект на корову при учете пожизненной продуктивности холмогорских и помесных I поколения коров получен при интенсивной технологии производства молока Стоимость дополнительно полученной продукции за 7 лактации составила 1413,43 руб или в расчете на лактацию 201,99 руб В условиях комплекса и промышленной фермы стоимость дополнительно полученной продукции в сумме 30,77—151,19 руб является незначительной и не покрывает тех издержек от дополнительных затрат, которые возникают при содержании помесных коров С возрастом эконоушческая эффективность от разведения помесных животных снижается По I лактации при промышленной технологии от помесных коров получен экономический эффект равный 33,45 рубля, а в среднем за жизнь в расчете на I лактацию только 25,19 рубля, снижение в 1,3 раза В наших опытах разведение коров, имеющих 25% голштинскои крови оказалось неэффективным, от коров этой группы получено молока на 105,03 руб у!еньше, чем от чистопородных От разведения коров II поколения получен экономический эффект в 172,60 рубля при интенсивной технологии и 135,13 рубля при промышленной Эффект является достаточно высоким, что сви детельствует о том, что разведение помесных коров будет эффективно при получении удоев от коров за лактацию не ниже 3500 кг молока
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
По данным Росплемобъединения и ВНИИплем работа по совершенствованию холмогорского скота проводится в 253 хозяйствах РСФСР. За 1989 год спермой быков голштинской породы и холмогорских с кровью голштинов,' осеменено 659 тыс. коров и нетелей, свыше 40 тыс. помесных коров оценено по молочной продуктивности. Увеличение удоя за лактацию всех помесей по РСФСР составляет 198 кг молока и 0,02% жира. Большую прибавку в 8,7% (298 кг молока) имеют коровы содержащие более 50% крови голштинской породы и полукровные — 7,1% (243 кг молока). По первой лактации при уровне удоя холмогорских сверстниц 2996 кг молока и 3,54% жира прибавка составила 230 кг молока и 0,01% жира. По второй лактации холмогорские коровы имели удой 3236 кг молока и 3,53% жира, помесные сверстницы— 3391 кг молока и 3,54% жира. По третьей лактации наблюдается снижение разницы в удоях в пользу помесей до 163 кг молока, но содержание жира у помесей возрастает на 0,04%.
Во всех хозяйствах отмечена низкая эффективность использования коров, имеющих 1/4 долю крови голштинов. В хозяйствах Архангельской области 1164 коровы этого генотипа имели удой на 111 кг меньше холмогорских, а в Московской области 8105 коров превосходили по удою холмогорских только на 2,5%.
В племенных заводах и совхозах превышение по. удою помесных коров над холмогорскими было выше и составило 338—550 кг молока, одновременно происходило и повышение содержания жира в молоке на 0,03—0,08%. В- племенных хозяйствах отмечается характерное для породы содержание жира в молоке холмогорских коров 3,62—3,72%.
Результаты наших исследований, а также исследования других авторов, позволили селекционному центру по разведению холмогорского скота (ВНИИплем) разработать программу использования голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в разных зонах страны. Программой предусматривается создание животных нового типа с удоем за полновозрастную лактацию в племенных хозяйствах 5000—6000 кг и в товарных 4000—4500 кг молока с содержанием жира 3,7—3,8%, крепкой конституцией, дающих потомство с достаточно хорошими откормочными качествами. -
В селекционном процессе предусматривается объединение наследственных задатков сочетаемых генотипов — обильно-молочности, крепости, большой энергии, роста голштинов при
сохранении хороших акклиматизационных и приспособительных качеств холмогорского скота В товарных хозяйствах главным принципом в схеме разведения является не доля крови в помесях, а выраженность желательного типа
Однако степень кровности от 3/8 до 5/8 по холмогорской породе дает возможность более правильно определить пути решения поставленной задачи и соответственно вносить коррективы Целевые стандарты животных нового типа для товарных хозяйств представлены в таблице 10 Коровы
10 Целевые стандарты холмогорских животных нового типа в товарных хозяйствах
Показате-ш Центра тьная Северо западная
зона зона
Удои (а !05 дней I иктацин кг 3500—3800 3200—3500
Удои за ¿05 дней почновозраст
ных коров кг 4000—4500 3800—4200
Содержание в мотоке %
/чира 3.7—3 8 3 7—3 8
бс чка 3 3—3 4 3 3—3 4
Интенсивность мотокоотдачн
кг'мин 1,7—1 8 1 5—1,7
Живая масса коров кг
1 оте та 450—500 450—480
по 1новозрастных коров 520—550 500—530
Высота в хо те см 131 — 1 !4 130—134
Обхват груди см 185—190 185—190
Живая масса теток кг
10 мес 235 230
12 мес 270 2Ь5
18 чес 370 360
должны быть приспособлены к двухкратному доению обладать крепкой конституцией и не отличаться высокой требовательностью к кормам Высота в холке 130—134 см, при обхвате груди 185—190 см Телки должны обладать хорошей энергией роста и к случке в 18 месячном возрасте достигать живои массы 360—370 кг Удои первотелок за лактацию должен составлять не менее 3200 кг молока с содержанием жира 3,7%, п белка 3,3%
Выводы
Проведенный анализ результатов скрещивания холмогорского скота с быками голштинскои, айрширскои, абердин-ангуссхой и шаролезской пород и изучение влияния различных" технологии на реализацию генетического потенциала
25
полученных помесей позволяет прийти к следующим выводам: ' •
1. Холмогорская порода скота, созданная в результате народной селекции, имеет достаточно широкий ареал в северных регионах нашей страны. Общая численность поголовья на 01.01.1990 г. составляет 1532,4 тыс. гол., 6,7% от общего поголовья крупного рогатого скота в РСФСР.
Животные холмогорской породы обладают высокой приспособленностью к суровым условиям обитания, характеризуются хорошей молочной продуктивностью (4000—5000 кг) и длительным сроком хозяйственного использования (4—5 лактаций). Однако в течение последних 20 лет наметилась тенденция по отставанию продуктивности холмогорского скота от других специализированных молочных пород. Это и определяет задачи по дальнейшему совершенствованию породы, как в основном при чистопородном разведении, так и путем скрещивания с использованием генофонда лучших мировых пород.
2. Скрещивание холмогорских коров с быками голштин-ской и айрширской пород позволило выявить положительные сочетания и обосновать голштинскую породу в качестве улучшающей. Помеси I поколения (холмогорская X голштинская породы) превосходили чистопородных холмогорских животных по интенсивности роста, воспроизводительным способностям, крепости конституции и гармоничности телосложения, пригодности к машинному доению/В то же время они сохранили генетически обусловленные особенности холмогорской породы — долголетие, хорошие, адаптационные свойства и приспособленность к неблагоприятным условиям среды. Использование айрширских быков не дало положительных результатов.
3. Высокая молочная продуктивность холмогорХголштип-"скпх коров проявляется в том случае, если уровень кормления обеспечивает удой не менее 3500 кг молока в год. Пре-
: вышение удоя помесных первотелок I поколения над холмогорскими выявлено при интенсивной технологии производства молока (11,5%) (Р<0,01) и раздое коров на контрольно-селекционной ферме (13,9%) (Р<0,01). С повышением доли крови до 3/4 по голштинской породе, удои не повышались и были ниже, чем у помесен I поколения на 0,3%.' Коровы с 1/4 долей крови по голштинской породе имели удой меньше чистопородных холмогорских на 8,3%. В- условиях промышленной технологии и на комплексе, при удое первотелок 3180— 3584 кг молока за лактацию, различия в удоях чистопородных холмогорских и помесных коров были незначительными (2,3—5,6%) и недостоверными. Реализация наследственного ..потенциала продуктивности чистопородных холмогорских и 26
помесных коров в большей степени (г] = 7,9%) зависит от условии кормления и применяемой технологии, чем от их кровности и породности (14 = 08%)
4 При интенсивной технологии выявлено достоверное превышение удоя помесных коров в течение 4 лактации С возрастом преимущество помесных коров над холмогорскими снижается, а начиная с 6 лактации холмогорские коровы имели удои больше помесных на 15—218 кг За семь лактации от помесных коров в совхозе «Внуковский» получено молока на 16,7% больше, чем от холмогорских (Р<0,01), а за I лактацию это преим\щество составляло 26,7% (Р< 0,001)
5 В условиях товарных хозяйств уровень кормления не обеспечил реализации генетического потенциала как холмогорского, так и помесного с голштинскои породой скота по содержанию жира и белка в молоке Содержание жира в молоке составляло 3,3—3 6%, белка 3,15—3,25% и практически не различалось между группами Отмечено лишь более высокое содержание жира в молоке коров, содержащихся на комплексе и ферме с традиционной технологией, что больше связано с качеством доения и типом доильных установок Отмечена тенденция к некоторому снижению содержания жира в молоке на 0,01—0,02% у холмогор X голштин-ских коров на фермах промышленного типа
6 Использование голштинских быков позволило получить животных, хорошо приспособленных к машинному доению, обладающих выменем желательной формы (чашеобразное и ваннообразное) с хорошо развитой железистой тканью (спадаемость 46,9%), высокой скоростью молокоотдачи (2,21 кг/мин) и меньшей продолжительностью доения (на 1—2 мин)
7 Помеси I поколения характеризуются высокими пока-ытелями воспроизводительных способностей (МОП — 356 дней, индекс осеменения 1,85, сервис-период — 71 день), длительностью периода хозяйственного использования — 3,64 лактации Однако уступают холмогорским коровам по легкости родов на 9 3—14 3% Накопление доли крови по голштинскои породе до 75% способствовало увеличению сервис пе риода на 28—42 дня, увеличению периода задержки оплодотворения на 20—25 дней и удлинению межотельного периода на 25—40 дней, коэффициент воспроизводительной способности снижается на 10—12%
8 Сохранность помесных коров в течение 6 лактации при традиционной технологии была на 10% выше, чем чистопородных холмогорских коров, тогда как в условиях промышленной технологии и на комплексе сохранность холмогорских коров была на 3,4—10% выше, чем помесных
9. Помесные коровы имели нормальный физиологический статус, однако следует отметить, что по сравнению с холмогорскими коровами они имели более высокую частоту пульса, повышенное содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, лизоцимную активность сыворотки крови, тогда .как по бактерицидной активности, коэффициенту адаптации и стрессоустончивости уступали чистопородным сверстницам.
10. При убое чистопородных и помесных холмогор X X голштинских животных не выявлено достоверных различий по массе туши и убойному выходу между холмогорскими и помесными бычками, телками и коровами разных возрастов. Отмечается тенденция к снижению убойного выхода у помесных бычков при традиционной технологии выращивания на 1,1% и У коров на 1,2—2,8%. Однако при всех технологиях получения говядины у помесных животных лучше соотношение съедобных и несъедобных частей. С учетом того, что живая масса помесных животных на 20—30 кг больше чистопородных, общее количество мяса, получаемое от помесных телок, бычков и коров не снижается, а в отдельных случаях даже увеличивается (интенсивная технология).
11. При промышленном скрещивании в целях улучшения мясной продуктивности лучшие результаты на коровах холмогорской породы дали быки породы шароле. Помесные холмогор X шаролезские кастраты и телки в возрасте 15 месяцев достоверно превосходили чистопородных холмогорских сверстников по живой массе на 17,4—11,8%, имели полновесную тушу с массой на 32,2 кг (12,5%) выше. Полученных холмогор X шаролезских телок целесообразно выращивать до 12—13-мес. возраста (при массе 350—370 кг), осеменять и далее использовать по технологии мясного скотоводства.
12. Скрещивание холмогорского скота с голштинскими быками при интенсивной технологии позволило получить экономический эффект равный 172,6—207,39 руб. на голову в год за дополнительно полученное молоко.
Разведение коров с 1/4 доли крови по голштинской породе оказалось малоэффективным при промышленной технологии • (+14,05 руб.) и убыточным (—105,03 руб.) при интенсивной технологии. ,
Предложения производству
1. Рекомендовать селекционному центру по совершенствованию скота холмогорской породы продолжить работу по выявлению наиболее удачных вариантов скрещивания животных холмогорской-и голштинской пород в хозяйствах с продуктивностью не ниже 3500 кг молока в год при интенсивной технологии его производства, оптимальных условиях выращивания молодняка и эксплуатации животных.-В хозяйствах,
которые не соответствуют этим требованиям целесообразным будет чистопородное разведение холмогорского скота Работу по созданию новых линий холмогорского скота с кровью голштинскои породы следует сосредоточить в племенных хозяйствах, выделив для этих целей 30% коров селекционной группы с целью получения быков-производителеи желательного типа, с последующим использованием их, после проверки по качеству потомства, на коровах и телках в товарных хозяйствах
2 В целях увеличения производства говядины рекомендовать хозяйствам зоны разведения холмогорского скота промышленное скрещивание сверхремонтных коров, имеющих живую массу не менее 500 кг, с быками породы шароле, коров и телок с более низкой живой массой целесообразно скрещивать с абердин-ангусской породой в тех случаях, когда требуется произвести мясо высокого качества
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1 Мартюгин Д Д Лисенков А А Промышленное скрещи вание холмогорских коров с быками скороспелых мясных пород 7 Доклады ТСХА 1970 — Вып 157 —С 5—9
2 Лисенков А А Мясные качества холмогорской породы и по месей с абердин-ангуссачи и шарите // Доклады ТСКА, 1971 —Вып 1Ь4 — С, 5—8
3 Лисенков А А Эффект гетерозиса//Земля родная, 1970 — ЛГ» 6 — С 26—27
4 Мартюгин Д Д, Лисенков А А Эффективность скрещи вания холмогорских коров с быками мясных пород ' Известия ТСХА 1971 — № 1 — L 156—1Ь5
5 Лисенков А А Резервы производства говядины//Земля родная 1971 — „4° 8 — С 23—24
Ь Лисенков А А Промышленное скрещивание коров холмогорской породы с быками мясных пород в Архангельском области Сб Скрещивание в мясном скотоводстве —М, 1973 —С 138—151
7 Лисенков А А Эффективность однократного отета помесей холмогорской породы с абердин ангусами и шароле//Доклады ТСХА 1976 — Вып 220 — С 11—13
н Лисенков А А Развитие скелета хо1могорских бычков и поме сен с абердин ангусами и шароте // Доктады ТСХА 1979 —Вып 255 — С 110—114
9 Лисенков А А Эффективность скрещивания холмогорских коров с гонитино фризами /, Молочное н мясное скотоводство 1981 —N° 1 — С Зь—37
10 Лисенков А А Шиловскии А Д Атрашков В А Эффективность скрещивания // Се чьское хозяйство Нечерноземья, 1983 — № 1_С 13—14
11 Лисенков А А Ибаков А Г Совершенствование холмогорской породы скота;/ Чо ночное и мясное скотоводство 1984 —7 — С 35—ЗЬ
12 Лисенков А А, Шиловскии А Д Скрещивание холмогорских коров с быками голштино фризский породы в хозяйствах Носков ской и Архангельской областей//Сб Совершенствование холмогорского скота в РСФСР — AI ВНИИптем, 1984 — С 26—27
13 Лисенков А А Мясная продуктивность бычков холмогорской
породы и помесей с голштино-фризами и айрширами/Сб. Совершенствование племенных и продуктивных качеств жвачных животных. — М., 1984, —С. 3—7.
14. Лисенков А. А., Шиловский А. Д., Атрашков В. А. Эффективность' скрещивания холмогорского скота с голштино-фризской и айрширской породами/Сб. Совершенствование племенных и продуктивных качеств жвачных животных. — М., 1984. — С. 12—17.
15. Рост, развитие и некоторые интерьерные показатели помесных (холмогорская X голштино-фризская) и холмогорских телок/Арзума-нян Е. А., Лисенков А. А., Кузякова Н. И., Улиханов А. А. Известия ТСХА, 1984, —Вып. 3. — С. 145—156.
16. Лисенков А. А. Совершенствование продуктивных и племенных качеств холмогорского скота/Сб. Повышение продуктивности жвачных животных. — М„ 1985. — С. 3—7.
17. Арзуманян Е. А. Лисенков А. А.,-Те в с А. Д. Выращивание и откорм бычков холмогорской,, черно-пестрой пород и их помесей с голштино-фризами в условиях промышленной технологии / Сб. Повышение продуктивности жвачных животных. — М., 1985. — С. 13—17.
18. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой и холмогорской пород в Московской области // Бабенко Г. Ф., Казарбин Д. Р., Лисенков А. А. и др. — М., 1985. — 60 с.
19. Программа использов ния голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных районах Российской Федерации / Прудов А. И., Дунин И. М., Переверзев Д. Б., Лисенков А. А. и др. —М„ 1987, —26 с. . -
20. Лисенков А. А. Мясная продуктивность холмогорского скота нового типа / Сб. Проблемы совершенствования и селекции скота холмогорской породы в РСФСР. — М., ВНИИплем, 1988.— С. 44—47.
21. Лисенков А. А., Казарбин Д. Р. Совершенствование холмо-'горского скота в Московской области/Сб. Проблемы совершенствования (и селекции скота холмогорской породы в РСФСР. — М., 1988.;—С. 4—8.
22.-Лисенко в А. А. Формирование мясной продуктивности холмогорского скота нового типа / Сб. Пути повышения реализации генетического •потенциала крупного рогатого скота. — М., 1989. — С. 115—119. •
23. Лисенков А. А., Синивирски Г. Мясная продуктивность, черно-пестрого скота и его помесей с голштинской породой, разводимые в СССР и НРБ/Сб. Пути "повышения реализации. генетического потенциала крупного рогатого скота.—М., 1989. — С. 110—115.
24. Лисенков А. А, Целесообразность скрещивания холмогорского скота с голштинским//Зоотехния, 1991. — № 3. — С. 9—11.
25. Л и с е н к о в А. А. Использование чистопородного и помесного холмогорского скота при интенсивной технологии производства говядины // Известия ТСХА, 1991, —№ 3, —С. 118—127.
26. Л и с е н к о в А. А. Долголетие коров при разных технологиях ¡производства молока//Зоотехния, 1991. — № 6..— С. 18—19. . .
- 27. Лисенков А. А. Воспроизводительные способности холмогорских и помесных (холмогор X голштинских) коров при различных технологиях производства молока/Сб. Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота. М., 1991.—С. 14—15.
Заказ 1037.
Тираж 100
Объем 2 п. л.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.," 44 -
- Лисенков, Александр Александрович