Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глотова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота.
1.2. Методы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных холмогорской породы.
1.3. Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность коров и качество молока.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Поголовье и продуктивность холмогорского скота в Центральном федеральном округе РФ.
3.2. Влияние разных генотипов по каппа-казеину на продуктивные и технологические качества коров холмогорской породы.
3.2.1 Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппаказеина.
3.2.2 Молочная продуктивность холмогорских коров с разными генотипами каппа-казеина.
3.2.3 Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина.
3.2.4 Воспроизводительные качества коров с разными генотипами каппа-казеина.
3.2.5 Племенная ценность быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина.
3.3. Продуктивные качества коров холмогорской породы разных генотипов по бета-лактоглобулину.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину"
Актуальность исследований. Главной задачей молочного скотоводства в России является увеличение продуктивности животных и получение продукции высокого качества. В решении данной проблемы важное место занимают специализированные породы крупного рогатого скота. Одной из лучших отечественных пород молочного направления продуктивности является холмогорская. Животные этой породы имеют достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества.
В настоящее время селекция в молочном скотоводстве ориентируется на отбор животных с улучшенными качественными характеристиками молока. В течение многих лет улучшение качества молока ограничивалось увеличением показателя процентного содержания жира. С введением нового ГОСТа на качество молока при закупках возрастающее значение приобрело содержание белка в молоке и его пригодность к технологической переработке. В связи с этим внимание селекционеров привлек один из основных белков молока - каппа-казеин (В.П. Терлецкий и др., 2001).
Полиморфизм гена каппа-казеина связан с содержанием белка в молоке, его технологическими свойствами, качеством и выходом белково-молочных продуктов. В-аллель гена каппа-казеина ассоциирована с более высоким содержанием белка в молоке, а также лучшими коагуляционными свойствами молока (Schaar J., 1984).
Важным звеном в селекционном процессе является получение приплода и повышение сохранности молодняка. В этой связи значительный интерес представляет изучение генотипа животных по бета-лактоглобулину, который оказывает существенное влияние на активный иммунитет телят.
Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотипы по молочным белкам не только у лактирующих коров, но и у быков-производителей и ремонтного молодняка, что позволяет эффективно использовать локусы гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина в селекционном процессе.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение полиморфизма гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота холмогорской породы и определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров холмогорской породы с разными генотипами по изучаемым локусам.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в динамике поголовье и продуктивные качества коров холмогорской породы в племенных и товарных хозяйствах ЦФО РФ за период с 1990 по 2005 годы;
2. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина у коров холмогорской породы в условиях Рязанской области с использованием ДНК-диагностики.
3. Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина.
4. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина. Приготовить рассольный сыр (брынзу) и классический творог из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить качество этих продуктов.
5. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами каппа-казеина.
6. Определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов.
Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина в популяции скота холмогорской породы Рязанской области с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние разных генотипов животных на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при выработке брынзы и творога.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определение генотипов по локусу гена каппа-казеина позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими свойствами. Частоту встречаемости аллеля-В каппа-казеина в популяции можно повысить путем отбора животных желательных генотипов и использованием быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.
Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций:
- «Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВНИИплем (протокол № 4 от 25.02.2006 г.), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемией (протокол № 2 от 23.05.2006 г.). - Лесные поляны, Московская обл. - 2006. - 67 е.;
- «Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 18, ВНИИплем. - Лесные поляны, Московская обл.- 2004. - 58 с.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (Рязань, 2004) и на ежегодных научных конференциях молодых ученых Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (2004 - 2006 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы, в том числе одна работа в центральном журнале «Зоотехния».
Основные положения, выносимые на защиту:
- ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе (ареал, численность, продуктивность);
- генетическая структура популяции коров холмогорской породы по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина;
- влияние разных генотипов по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина на молочную продуктивность коров холмогорской породы в условиях Рязанской области;
- состав и технологические свойства молока коров разных генотипов по локусу каппа-казеина при выработке брынзы и творога.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 42 иностранных автора.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Глотова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Значительная часть животных холмогорской породы - 75,5 тыс. голов (21,6 %) размещена в Центральном федеральном округе Российской Федерации. За период с 1990 года по 2005 год относительная численность животных этой породы в регионе оставалась стабильной (6,4 - 6,8 %). Современная популяция холмогорского скота представлена животными Калужской, Московской и Рязанской областей. Около 70 % коров холмогорской породы находится в хозяйствах Московской области.
2. За последние 15 лет средний удой коров холмогорской породы в регионе увеличился на 1639 кг и составил в 2005 году 5004 кг молока с массовой долей жира 3,72 %. В племенных заводах удой на корову достиг 5993 кг молока с массовой долей жира 3,89 %. В Центральном федеральном округе 15 хозяйств надоили от коровы более 5000 кг молока, а в племзаводе ОАО «Вохринка» Московской области получили рекордную продуктивность - 8441 кг молока с массовой долей жира 4,03 %.
3. Совершенствование животных холмогорской породы ЦФО РФ проводится в 12 племенных заводах и 7 племенных репродукторах, в которых находится 26,4 тыс. голов (35,0 %), что в два раза выше, чем в целом по породе. Этого количества поголовья достаточно для успешного ведения селекционной работы с популяцией холмогорского скота в регионе. Высоким достижением селекционеров следует считать тот факт, что в популяции холмогорских коров существует положительная корреляция между удоем за лактацию и содержанием массовой доли жира в молоке - г = 0,322 ± 0,004 (п = 42163).
4. Методом ДНК-диагностики в популяции коров холмогорской породы Рязанской области выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает у коров 58,23 %, частота генотипа АВ составляет
36,71 %, а генотипа ВВ -5,06 %. В популяции наблюдается генное равновесие. Частота аллеля А составила 0,77, аллеля В - 0,23.
5. Коровы с генотипом АА характеризуются более высокой молочной продуктивностью на протяжении первых трех лактаций (на 9,6-14,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ. Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по удою за лактацию при сохранении достаточно высоких показателей жирномолочности (3,71-3,77 %). Лучшие показатели по содержанию массовой доли белка имели животные с генотипом ВВ - 3,13-3,25 %.
6. Установлено влияние генотипа коров по каппа-казеину на качество и технологические свойства молока. В молоке коров с генотипом ВВ наблюдается более высокое содержание массовой доли жира (на 0,16 %), белка (на 0,13 %), казеина (на 0,09 %) и лактозы (на 0,16 %) по сравнению с животными генотипа АА. Содержание питательных веществ в молоке коров генотипа АВ имело промежуточный характер.
Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело лучшие показатели сычужной пробы. Молоко, полученное от этих животных, имело наименьшую продолжительность свертывания (25 минут), в основном за счет сокращения фазы гелеобразования.
7. Молоко холмогорских коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами при выработке творога и брынзы. Это способствует более высокому выходу творога (на 6,1-8,8 %) и брынзы (на 5,115,0 %) по сравнению с животными других генотипов. Молочные продукты, полученные от коров с генотипом ВВ, имели лучшие вкусовые качества.
8. Не выявлено существенных различий между животными разных генотипов каппа-казеина по воспроизводительным качествам коров (возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, коэффициент воспроизводительной способности, индекс Дохи), что позволяет сделать заключение об отсутствии влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных.
9. Около 80 % быков-производителей голштинской породы ОАО «Московское» по племенной работе имеют генотип АА каппа-казеина. Их дочери характеризуются более высоким удоем за первую лактацию (на 5,1 %) по сравнению со сверстницами, полученными от производителей с генотипом АВ, но отличаются меньшими показателями массовой доли жира и белка в молоке (соответственно на 0,02 % и 0,08 %).
10. В изучаемой популяции коров холмогорской породы методом ДНК-диагностики выявлены животные трех генотипов по локусу гена бета-лактоглобулина - АА, АВ и ВВ. Частота наиболее распространенного генотипа АВ у коров составила 56,89 %, частота генотипа ВВ - 39,66 %, генотипа АА - 3,45 %. Частота аллеля В составила 0,68, аллеля А - 0,32. Популяция находится в равновесном состоянии по изучаемому аллелю.
11. Гомозиготные коровы с генотипом бета-лактоглобулина ВВ имеют более высокие удои за лактацию (на 4,5-8,4 %) по сравнению с животными генотипа АА. Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по показателям молочной продуктивности, но отличаются более высоким содержанием жира и белка в молоке
12. В условиях Рязанской области экономически целесообразно использовать для производства товарного молока коров холмогорской породы, имеющих генотип АА и АВ по каппа-казеину. Для выработки творога и брынзы рекомендуется использовать молоко от коров с генотипом АВ и ВВ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При формировании селекционных программ по совершенствованию скота холмогорской породы следует учитывать информацию о частоте встречаемости в популяции генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина с целью повышения частоты желательных аллелей В.
2. Федеральным государственным предприятиям Центрального федерального округа по племенной работе рекомендуем более широкое использование быков-производителей с желательными генотипами по локусу каппа-казеина (ВВ и АВ) для повышения белковомолочности коров и улучшения технологических качеств молока.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину"
На правах рукописи
ГЛОТОВА Галина Николаевна
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО КАППА-КАЗЕИНУ И БЕТА-ЛАКТОГЛОБУЛИНУ
06 02 04 - мастная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□03070710
Рязань-2007
003070710
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Труфанов Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
Гладкова Елена Евгеньевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Серегин Александр Сергеевич
Ведущая организация ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт племенного дела»
Защита состоится «„//» мая 2007 года в /¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 220 057 01 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева по адресу 390044, г Рязань, ул Костычева, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева
Автореферат разослан апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н И Морозова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Главной задачей молочного скотоводства в России является увеличение продуктивности животных и получение продукции высокого качества В решении данной проблемы важное место занимают специализированные породы крупного рогатого скота Одной из лучших отечественных пород молочного направления продуктивности является холмогорская Животные этой породы имеют достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества
В настоящее время селекция в молочном скотоводстве ориентируется на отбор животных с улучшенными качественными характеристиками молока. С введением нового ГОСТа на качество молока при закупках возрастающее значение приобретает его пригодность к технологической переработке и содержание белка в молоке
В последние годы в селекционной работе активно идёт поиск генов в геноме животных, которые можно использовать в качестве маркеров их продуктивных качеств Внимание исследователей привлекает локус гена каппа-казеина - одного из основных молочных белков Полиморфизм гена каппа-казеина связывают с содержанием белка в молоке, его технологическими свойствами, качеством и выходом белково-молочных продуктов
Важным звеном в селекционном процессе является получение приплода и повышение сохранности ремонтного молодняка В этой связи значительный интерес представляет изучение генотипа животных по бета-лактоглобулину, который оказывает существенное влияние на активный иммунитет телят.
Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотипы по молочным белкам не только у лактирующих коров, но и у быков-производителей и ремонтного молодняка, что позволяет эффективно использовать локусы гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина в селекционном процессе
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение полиморфизма гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота холмогорской породы и определение связи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров холмогорской породы с разными генотипами по изучаемым локусам
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи 1 Изучить в динамике поголовье и продуктивные качества коров холмогорской породы в племенных и товарных хозяйствах Центрального федерального округа Российской Федерации за период с 1990 по 2005 годы,
2. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина в популяции коров холмогорской породы Рязанской области с использованием методов ДНК-диагностики
3 Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина.
4 Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина при выработке брынзы и творога.
5. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами каппа-казеина
6 Определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов.
13. Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина в популяции скота холмогорской породы Рязанской области с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние разных генотипов животных на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при выработке брынзы и творога
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определение генотипов по локусу гена каппа-казеина позволяет прогнозировать молочную продуктивность коров и получать молоко с лучшими тех-
нологнческими свойствами Частоту встречаемости желательного аллеля-В каппа-казеина в популяции можно повысить путем отбора животных соответствующих генотипов и использованием быков-производителей, имеющих ал-лельный вариант В каппа-казеина в своем геноме
Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций.
- «Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВНИИплем (протокол № 4 от 25 02 2006 г), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемией (протокол № 2 от 23 05 2006 г) - Лесные поляны, Московская обл - 2006 - 67 с ,
- «Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 18, ВНИИплем - Лесные поляны, Московская обл - 2004 - 58 с
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (Рязань, 2004) и на ежегодных научных конференциях молодых ученых Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П А Костычева (2004 - 2006 гг )
1.6. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы, в том числе одна работа в центральном журнале «Зоотехния»
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе (ареал, численность, продуктивность),
- генетическая структура популяции коров холмогорской породы Рязанской области по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина,
- влияние разных генотипов по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина на молочную продуктивность коров холмогорской породы в условиях Рязанской области,
- состав и технологические свойства молока коров разных генотипов по локусу каппа-казеина при выработке брынзы и творога
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 6 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 42 иностранных автора
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования по изучению продуктивных и технологических качеств коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину проводились на базе ОПХ «Подвязье» Рязанского района Рязанской области в период с 2003 по 2006 год
Научные исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1. Материалом для исследований послужили животные и данные племенных карточек коров холмогорской породы (форма № 2-МОЛ)
Генотипирование коров холмогорской породы по каппа-казеину и бета-лактоглобулину проводили в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем
Молочная продуктивность коров разных генотипов изучалась на основании ежедекадных контрольных доек Характер лактационных кривых у коров определяли по методике А С Емельянова (1957), коэффициент постоянства лактации - по Furhner (1959) в модификации А А Аксенниковой (1964)
Кормление животных осуществлялось по хозяйственным рационам в соответствии с нормами ВИЖа и РАСХН Уровень кормления животных в хозяйстве обеспечивал продуктивность коров от 4000 до 4500 кг молока
Рисунок 1 Схема исследований
Для проведения технологических опытов было сформировано по принципу аналогов 3 группы коров по три головы в каждой- 1 - коровы с генотипом каппа-казеина АА, 2 - коровы с генотипом АВ, 3 - коровы с генотипом ВВ Все животные находились на 2-3 месяце лактации и содержались в аналогичных условиях Физико-химические исследования молока проводили общепринятыми методами Для характеристики техноло1 ических свойств молока в лабораторных условиях вырабатывался классический творог (массовая доля жира 9 %) в соответствии с ГОСТом Р 52096-2003 и брынза Было проведено по три технологии от каждой группы в стойловый период опыта Полученные творог и брынза подвергались органолептической оценке постоянной комиссией при закрытой экспертизе
Воспроизводительные качества животных оценивались по следующим показателям возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, коэффициента воспроизводительной способности (KBС) и индекс плодовитости по Я Дохи (1961)
Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике H А Плохинского (1969) на персональном компьютере с использованием электронных таблиц «Microsoft Excel 2000»
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Поголовье и продуктивность холмогорского скота в ЦФО РФ
Холмогорская порода крупного рогатого скота в Российской Федерации занимает третье место по численности после черно-пестрой и симментальской пород В последние годы поголовье крупного рогатого скота неуклонно сокращается, не исключением является и холмогорская порода (табл 1)
В сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) Российской Федерации поголовье животных холмогорской породы за последние 15 лет сократилось в 5,7 раза, при этом удельный вес породы прак-
тически не изменился. За период с 1990 по 2005 год общее поголовье скота холмогорской породы в Российской Федерации уменьшилось в 4,1 раза. Однако, при сокращении абсолютного поголовья удельный вес животных холмогорской породы увеличился и составил 9,2 %.
Таблица 1
Динамика абсолютной и относительной численности крупного рогатого скота холмогорской породы (данные бонитировки)
Годы Поголовье скота холмогорской породы
Российская Федерация Центральный федеральный округ
тыс. гол. % тыс. гол. %
1990 1497,4 6,7 431,6 6,5
1995 747,7 8,4 181,2 6,8
2000 466,4 8,2 118,3 6,6
2005 364,0 9,2 75,5 6,4
Ретроспективный анализ молочной продуктивности коров холмогорской породы в условиях ЦФО выявил такие же тенденции, как и в целом по Российской Федерации (рис.2).
6000 5000 ^ 4000
? 3000
£
2000 1000 0
Рисунок 2- Динамика молочной продуктивности коров холмогорской породы по всем категориям хозяйств.
□ РФ ■ ЦФО
I I I I
1990 1995 2000 2005
Годы
За последние 15 лет продуктивность коров холмогорской породы в Центральном федеральном округе повысилась на 1639 кг молока в расчете на одну голову За этот же период удои животных холмогорской породы в целом по Российской Федерации увеличились только на 756 кг
Коровы холмогорской породы обладают достаточно высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности По данным бонитировки 2005 года в хозяйствах Центрального федерального округа имелось 7860 коров (19,1% от общего поголовья) с удоем 6000 кг и выше, в том числе 3312 коров имели удой более 7000 кг молока за лактацию
Таким образом, холмогорская порода скота остается перспективной для дальнейшего разведения в сельскохозяйственных предприятиях ЦФО РФ
3.2. Продуктивные и технологические качества коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину
3.2 1 Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппа-казеина
Метод генотипирования каппа-казеина с помощью полимеразной цепной реакции (ПНР) основан на том, что изменения нуклеотидной последовательности в аллельных вариантах гена приводят к появлению или исчезновению сайтов рестрикции В ОПХ «Подвязье» Рязанской области были взяты пробы крови у 79 коров холмогорской породы В лаборатории ДНК-технологий ВНИИп-лем с помощью полимеразной цепной реакции из всех препаратов ДНК от 79 коров получили специфические фрагменты гена каппа-казеина длиной 530 пар нуклеотидов В изученных препаратах ДНК коров холмогорской породы ОПХ «Подвязье» выявлено два аллеля гена каппа-казеина А и В
В популяции коров холмогорской породы частота гомозиготного генотипа АА составила 58,2 %, гетерозиготного генотипа АВ - 36,7 %, гомозиготного генотипа ВВ - 5,1 % Частота аллеля А достигла 0,77, аллеля В - 0,23 (табл 2)
Таблица 2
Полиморфизм гена каппа-казеина в популяции коров холмогорской породы
Кол-во коров Распределение Частота генотипов, % Частота аллелей х2
АА АВ ВВ А В
Н 58,23 36,71 5,06
79 0,77 0,23 0,06
О 59,49 35,45 5,06
Н — наблюдаемое распределение генотипов О — ожидаемое распределение генотипов
Использование закона Харди-Вайнберга и метода у? позволило установить, что в данной популяции нет статистически достоверного сдвига генетического равновесия ни по одному из трех генотипов локуса гена каппа-казеина
Таким образом, в исследованной популяции коров холмогорской породы преобладает аллельный вариант А гена каппа-казеина (0,77), а частота желательного аллеля каппа-казеина В составляет 0,23
3 2 2. Молочная продуктивность холмогорских коров с разными генотипами каппа-казеина
Анализируя показатели молочной продуктивности животных в зависимости от наличия в их геноме аллельных вариантов гена каппа-казеина мы установили (табл 3), что по 1-й лактации коровы с генотипом АА превосходили по удою животных с генотипом АВ и ВВ соответственно на 232 кг и 426 кг молока (Р<0,001)
Наиболее высокое содержание массовой доли жира было у животных с генотипом АВ и ВВ Их преимущество по 1 лактации над животными с генотипом АА составляло 0,11-0,06 % Массовая доля белка в молоке коров с генотипом ВВ составила 3,13 %, что больше на 0,12 % чем у животных с генотипом АА Животные с генотипом АВ занимали промежуточное положение. При этом за счет более высокого удоя коровы с генотипом АА превосходили сверстниц по общему выходу молочного белка за лактацию на 4,4 - 9,2 кг
Таблица 3
Молочная продуктивность коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину
Генотипы коров Показатели
Удой, кг МДЖ, % ВМЖ, кг МДБ, % ВМБ, кг
1 лактация
АА(п=45) 3439±32 3,66 ±0,02 125,4 ±2,69 3,01 ± 0,05 103,5 ±3,81
АВ (п=26) 3207±48 3,77 ±0,04 120,5 ±4,40 3,09 ±0,03 99,1 ±3,40
ВВ (п=4) 3013±61 3,72 ±0,03 111,7 ±6,86 3,13 ±0,06 94,3 ±3,74
АА± к АВ +232*** - 0,11* + 4,9 -0,08 +4,4
АА±кВВ +426*** - 0,06* + 13,7 -0,12 +9,2
3 лактация
АА(п=35) 4230±36 3,63 ±0,04 153,3 ±2,92 3,10 ±0,06 131,1 ±6,24
АВ (п=19) 4019±54 3,71 ±0,03 149,1 ±3,69 3,13 ±0,03 125,8 ±5,41
ВВ (п=3) 3859±47 3,71 ±0,07 143,0 ±3,00 3,25 ±0,08 125,4 ±4,30
АА±кАВ +211** -0,08 + 4,2 -0,03 +5,3
АА±кВВ +371*** -0,08 + 10,3* -0,15 +5,7
Примечание Р- * -<0,05; ** - <0,01; *** - <0,001
По третьей лактации преимущество по удою коров с генотипом АА сохранилось, они достоверно превосходили сверстниц с генотипом АВ на 211 кг (Р<0,01) и на 371 кг молока животных с генотипом ВВ (Р<0,001). Лучшие показатели массовой доли белка также были у коров с генотипом ВВ-3,25 %.
Таким образом, коровы холмогорской породы с генотипом АА каппа-казеина молока характеризуются более высокой молочной продуктивностью за лактацию (на 9,6-14,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ, но уступают им по содержанию массовой доли жира в молоке на 0,06 - 0,08 % и по массовой доле белка - на 0,12 - 0,15 % Гетерозиготные коровы с генотипом АВ занимают промежуточное положение по удою за лактацию при сохранении достаточно высоких показателей жирномолочности и белковомолочности.
3.2 3 Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина
Технологические опыты по выработке классического творога (содержание жира 9 %) проводились в трех повторностях в молочной лаборатории
Рязанской ГСХА.
В сборном молоке коров с генотипом ВВ содержалось больше сухого вещества (на 0,48 %), чем в молоке, полученном от коров с генотипом АА, и на 0,22 % больше, чем в молоке коров с генотипом АВ (табл 4). Молоко коров с генотипом ВВ отличалось наиболее высоким содержанием жира, белка, казеина
и лактозы
Таблица 4
Качество молока коров с разным генотипом по каппа-казеину
Показатели Генотип коров
АА АВ ВВ
Состав молока
сухое вещество, % 12,13 ±0,105 12,39 ±0,114 12,61 ±0,151
МДЖ,% 3,70 ± 0,026 3,77 ± 0,035 3,86 ±0,034
МДБ, % 3,38 ± 0,033 3,42 ± 0,032 3,51 ±0,047
в т.ч казеин, % 2,70 ± 0,027 2,75 ± 0,026 2,79 ± 0,038
лактоза, % 4,35 ± 0,047 4,45 ± 0,048 4,51 ±0,066
зола, % 0,71 ±0,002 0,72 ± 0,003 0,72 ±0,003
плотность, °А 28,4 ± 0,30 29,1 ±0,29 29,5 ± 0,44
кислотность, °Т 17,3 ± 0,12 17,4 ±0,09 17,5 ±0,15
Питательность 1 кг молока, Ккал. 710,8 723,9 739,5
Выработка творога проводилась путем приготовления рабочей смеси, нормализованной по содержанию жира (1,6 %)
Наиболее высокий выход готового творога получен из молока коров с генотипом ВВ по каппа-казеину молока (на 6,1-8,8 %) по сравнению с животными других генотипов При этом расход цельного молока на единицу продукции был самым низким. Закрытая экспертиза выявила лучшие вкусовые качества творога, выработанного из молока коров с желательными генотипами по гену каппа-казеина молока (ВВ и АВ) Опытные образцы имели чистый кисломолочный вкус и запах, без посторонних привкусов Цвет творога был белым
Из молока коров с разным генотипом по каппа-казеину мы также приготавливали брынзу. Рабочую смесь с содержанием массовой доли жира 3,0 % готовили путем нормализации натурального молока
Таблица 5
Технологический журнал выработки творога
Показатели Генотип коров
АА АВ ВВ
Расход на 1 технологию
молоко цельное, кг 4,18 ±0,05 4,08 ± 0,06 4,01 ± 0,04
обезжиренное, кг 5,61 ±0,05 5,71 ± 0,06 5,78 ± 0,04
получено творога, кг 1,60 ±0,029 1,64 ±0,023 1,74 ±0,023
Расход на 1 кг творога
рабочей смеси, кг 6,12 ±0,113 5,99 ±0,085 5,62 ± 0,076
цельного молока, кг 2,61 ± 0,078 2,49 ±0,064 2,30 ±0,049
Качество творога*
сухое вещество, % 27,7 ±0,17 27,2 ±0,16 27,3 ±0,15
жир, % 9,00 ±0,029 9,03 ±0,017 9,02 ±0,016
белок, % 16,0 ±0,03 16,1 ±0,02 16,2 ±0,02
кислотность, °Т 187 ±3,4 191 ±2,3 195 ± 2,9 1
Молоко коров с генотипом ВВ имело наименьшее время свертывания — 24,3 минуты, что на 36,2 % меньше по сравнению с генотипом АВ и в два раза меньше, чем у коров с генотипом АА (табл 6)
Таблица 6
Технологический журнал выработки брынзы
Показатели Генотип коров
АА АВ ВВ
Расход на 1 технологию
молоко цельное, кг 7,5 ± 0,04 7,4 ± 0,05 7,2 ± 0,06
обезжиренное, кг 2,5 ± 0,06 2,6 ± 0,05 2,8 ± 0.06
получено брынзы, кг 1,06 ±0,01 1,18 ±0,05 1,24 ±0,04
Время свертывания, мин. 49,6 ± 1,45 38,1 ± 1,73 24,3 ± 1,76
Расход на 1 кг брынзы
рабочей смеси, кг 9,46 ± 0,02 8,48 ± 0,03 8,04 ± 0,04
цельного молока, кг 7,10 ±0,02 6,28 ± 0,05 5,79 ±0,03
Качество брынзы
сухое вещество, % 51,14 ± 0,08 51,11 ±0,06 51,04 ±0,03
жир, % 45,00 ±0,04 45,03 ± 0,02 45,02 ± 0,02
кислотность, °Т 190 ±2,1 186 ±3,3 187 ±2,5
Из молока коров с генотипом ВВ за одну технологию было получено брынзы в среднем 1,24 кг, что на 15,0 % больше, чем из молока коров с геноти-
пом АА и на 5,1 % выше по сравнению с животными, имеющими генотип АВ Вследствие этого расход рабочей смеси и цельного молока от коров с генотипом каппа-казеина ВВ был меньшим по сравнению с животными других генотипов Экспертной комиссией было установлено, что по внешнему виду брынза из молока коров с генотипом ВВ не имела корки, поверхность была ровная, чистая Вкус и запах чистые, кисломолочные
Таким образом, молоко холмогорских коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами, что способствовало более высокому выходу творога (на 6,1-8,8 %) и брынзы (на 5,1-15,0 %) по сравнению с животными других генотипов, а молочные продукты, полученные от коров с генотипом ВВ, имели лучшие вкусовые качества
3 2 4 Воспроизводительные качества коров с разными генотипами
каппа-казеина
Исследованиями не установлено существенных различий по воспроизводительным качествам у животных изучаемых генотипов (табл 7)
Животные всех опытных групп отличались достаточно высоким коэффициентом воспроизводительной способности (0,92-0,94) и имели значение индекса Дохи от 43,3 до 44,3, что свидетельствует о средней плодовитости коров
Таблица 7
Воспроизводительные качества коров с разными генотипами каппа-казеина
Показатели Генотип коров
АА АВ ВВ
Возраст первого отела, дней 896 ± 9,7 885 ± 10,2 886 ± 8,3
Живая масса при первом отеле, кг 447 ± 2,1 445 ± 3,0 445+ 1,6
Сервис-период, дней
1 лактация 118,9 ±5,33 117,1 ±6,13 115,7 ±4,73
2 лактация 116,5 ±5,61 116,7 ±5,77 115,2 ±4,28
3 лактация 117,2 ±6,28 116,9 ±6,01 116,6 ±5,73
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,92 ± 0,006 0,93 ± 0,007 0,94 ± 0,008
Индекс Дохи 43,3 ± 0,38 44,3 ±0,51 43,9 ± 0,42
Таким образом, изучение воспроизводительных качеств коров с разными генотипами каппа-казеина не выявило достоверных различий между опытными группами Все животные характеризуются средними показателями репродуктивных свойств
3 2 5 Племенная ценность быков-производителей с разными генотипами каппа-
казеина
С целью улучшения продуктивных качеств молочного скота в хозяйствах Рязанской области длительное время используются быки-производители гол-штинской породы, принадлежащие ОАО «Московское» по племенной работе
В этой связи нами был проведен анализ генотипов 20 быков-производителей по локусу каппа-казеина, использующихся в Рязанской области. Методом ДНК-диагностики было выявлено, что 16 быков имели генотип АА и 4 - генотип АВ С генотипом ВВ быков обнаружено не было Сравнение показателей молочной продуктивности дочерей быков-производителей гол-штинской породы разных генотипов по каппа-казеину выявило определенные различия среди анализируемых животных (табл 8)
Таблица 8
Продуктивные качества дочерей быков- производителей голпггинской породы ОАО «Московское» по племенной работе
Показатели Генотип каппа-казеина а
АА АВ
Количество быков 16 4 -
Количество дочерей 1264 316 -
Удой, кг 6236 ±181 5934 ±259 + 302
МДЖ,% 3,98 ± 0,04 4,00 ±0,13 -0,02
ВМЖ, кг 249,0 ±8,8 236,8 ± 5,4 +12,2
МДБ,% 3,17 ± 0,12 3,25 ±0,05 -0,08
ВМБ, кг 198.3 ± 11,9 196,0 ± 8,0 + 2,3
Дочери быков с генотипом АА по 1 лактации имели удой 6236 кг, что на 302 кг выше по сравнению с дочерями быков генотипа АВ Однако, по содер-
жанию массовой доли жира и белка лучшие показатели были у дочерей гетерозиготных быков-производителей (АВ)
Следовательно, дочери быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе имеющих генотип АА каппа-казеина имели более высокий удой за первую лактацию (на 5,1 %) по сравнению со сверстницами, полученными от производителей с генотипом АВ, но отличались меньшими показателями массовой доли жира и белка в молоке
3.3. Продуктивные качества коров холмогорской породы разных генотипов по бета-лактоглобулину
Бета-лактоглобулин связан с иммунной функцией животных В этой связи у 58 коров холмогорской породы был изучен полиморфизм гена бета-лактоглобулина (табл 9)
Таблица 9
Полиморфизм гена бета-лактоглобулина в популяции коров холмогорской породы
Кол-во голов Распределение Частота генотипов, % Частота аллелей х2
АА АВ ~ ВВ А В
Н 3,45 56,89 39,66
58 0,32 0,68 5,82
О 10,34 43,11 46,55
Частота аллеля А бета-лактоглобулина составила 0,32, аллеля В - 0,68. Доля гетерозигот АВ составила 56,89 % Количество гомозигот ВВ в 11,5 раз превышает количество животных генотипа АА.
Изучая показатели молочной продуктивности коров в зависимости от генотипа животных по локусу гена бета-лактоглобулина (табл. 10) мы установили, что по 1 лактации более высокими удоями отличались животные с генотипом бета-лактоглобулина ВВ - 3443 кг Превосходство над сверстницами с генотипом АА и АВ по первой лактации составляло соответственно 232 и 178 кг молока По полновозрасгаой лактации превосходство по удою также отме-
чено у коров с генотипом ВВ - 4202 кг, что на 179 кг больше по сравнению с АА и на 167 кг- с АВ.
Таблица 10
Молочная продуктивность коров холмогорской породы разных генотипов по бета-лактоглобулину
Генотипы коров Показатели
Удой, кг МДЖ,% ВМЖ, кг МДБ, % ВМБ, кг
1 лактация
АА (п=2) 3211 ±43 3,88 ±0,11 124,5 ± 5,5 3,10 ±0,07 93,2 ±3,7
АВ (п=29) 3265 ±105 3,68 ± 0,03 120,0 ±3,8 3,06 ± 0,02 97,9 ± 3,5
ВВ (п=22) 3443 ±166 3,61 ±0,03 124,5 ±5,8 3,00 ± 0,04 102,9 ±3,2
ААкАВ -54 +0,20 + 4,5 +0,04 -4,7
АА к ВВ -232 +0,27 - +0,10 -9,7
3 лактация
АА (п=2) 4023±10 3,56 ± 0,02 143,5 ±5,1 3,14 ±0,04 120,8 ± 5,5
АВ (п=22) 4035 ± 90 3,70 ±0,04 148,9 ±3,0 3,18 ±0,03 123,2 ±6,1
ВВ (п=16) 4202 ±133 3,60 ±0,04 151,0 ±4,0 3,12 ±0,03 127,3 ± 4,7
АА к АВ -12 -0,14 -5,4 -0,04 -2,4
ААкВВ -179 -0,04 -7,5* -0,02 -6,5
Животные с генотипом АВ отличаются стабильными показателями массовой доли жира в молоке - от 3,68 до 3,70 % Массовая доля белка в молоке была выше у коров с генотипом АА и АВ - 3,10-3,14 и 3,06-3,18% соответственно
3.4. Экономическое обоснование результатов исследований
При оценке продуктивного потенциала коров холмогорской породы разных генотипов большое значение уделяется не только показателям продуктивности животных, но и вопросам экономической эффективности их разведения
При проведении наших исследований животные всех генотипов находились в одинаковых условиях кормления и содержания Поэтому при определении эффективности разведения коров разных генотипов основными критериями служили продуктивность животных и содержание жира в молоке
По результатам третьей лактации наибольший экономический эффект получен при разведении животных с генотипами АА и АВ, у которых более вы-
сокая продуктивность позволила получить больше валового дохода на 304,71 и 1001,67 руб соответственно по сравнению с гомозиготами ВВ
Таблица 11
Экономическая эффективность производства молока с разными генотипами каппа-казеина на одну голову за третью лактацию (в ценах 2006 г )
Показатели Генотип коров
АА АВ ВВ
Удой, кг 4230 4019 3859
Массовая доля жира, % 3,63 3,71 3,71
Удой базисной жирности, кг 4516 4385 4211
Стоимость валовой продукции, руб 28179,84 27362,40 26276,64
Затраты на производство молока, руб 20913,62 20400,89 20012,09
Валовой доход, руб 7266,22 6961,51 6264,55
Рентабельность произведенной продукции, % 34,74 34,12 31,30
Таким образом, для повышения эффективности производства товарного молока следует наиболее интенсивно использовать коров с генотипом каппа-казеина АА и АВ
ВЫВОДЫ
1 Значительная часть животных холмогорской породы - 75,5 тыс голов (21,6 %) размещена в Центральном федеральном округе Российской Федерации За период с 1990 года по 2005 год относительная численность животных этой породы в регионе оставалась стабильной (6,4 - 6,8 %) Современная популяция холмогорского скота представлена животными Калужской, Московской и Рязанской областей Около 70 % коров холмогорской породы находится в хозяйствах Московской области
2 За последние 15 лет средний удой коров холмогорской породы в регионе увеличился на 1639 кг и составил в 2005 году 5004 кг молока с массовой
долей жира 3,72 % В племенных заводах удой на корову достиг 5993 кг молока с массовой долей жира 3,89 % В Центральном федеральном округе 15 хозяйств надоили от коровы более 5000 кг молока, а в племзаводе ОАО «Вохрин-ка» Московской области получили рекордную продуктивность - 8441 кг молока с массовой долей жира 4,03 %
3 Совершенствование животных холмогорской породы ЦФО РФ проводится в 12 племенных заводах и 7 племенных репродукторах, в которых находится 26,4 тыс голов (35,0 %), что в два раза выше, чем в целом по породе Этого количества поголовья достаточно для успешного ведения селекционной работы с популяцией холмогорского скота в регионе Высоким достижением селекционеров следует считать тот факт, что в популяции холмогорских коров существует положительная корреляция между удоем за лактацию и содержанием массовой доли жира в молоке — г = 0,322 ± 0,004 (п = 42163)
4 Методом ДНК-диагностики в популяции коров холмогорской породы Рязанской области выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ Частота наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА достигает у коров 58,23 %, частота генотипа АВ составляет 36,71 %, а генотипа ВВ - 5,06 % В популяции наблюдается генное равновесие Частота аллеля А составила 0,77, аллеля В - 0,23
5 Коровы с генотипом АА характеризуются более высокой молочной продуктивностью на протяжении первых трех лактаций (на 9,6-14,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по удою за лактацию при сохранении достаточно высоких показателей жирномолочности (3,71-3,77 %) Лучшие показатели по содержанию массовой доли белка имели животные с генотипом ВВ -3,13-3,25 %
6 Установлено влияние генотипа коров по каппа-казеину на качество и технологические свойства молока В молоке коров с генотипом ВВ наблюдается более высокое содержание массовой доли жира (на 0,16 %), белка (на 0,13 %), казеина (на 0,09 %) и лактозы (на 0,16 %) по сравнению с животными гено-
типа ЛА Содержание питательных веществ в молоке коров генотипа АВ имело промежуточный характер
Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело лучшие показатели сычужной пробы Молоко, полученное от этих животных, имело наименьшую продолжительность свертывания (25 минут), в основном за счет сокращения фазы гелеобразования
7 Молоко холмогорских коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами при выработке творога и брынзы Это способствует более высокому выходу творога (на 6,1-8,8 %) и брынзы (на 5,1-15,0 %) по сравнению с животными других генотипов Молочные продукты, полученные 01 коров с генотипом ВВ, имели лучшие вкусовые качества
8 Не выявлено существенных различий между коровами разных генотипов каппа-казеина по воспроизводительным качествам (возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, коэффициент воспроизводительной способности, индекс Дохи), что позволяет сделать заключение об отсутствии влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных
9 Около 80 % быков-производителеи голштинской породы ОАО «Московское» по племенной работе имеют генотип АА каппа-казеина Их дочери характеризуются более высоким удоем за первую тактацшо (на 5,1 %) по сравнению со сверстницами, полученными от производителей с генотипом АВ, но отличаются меньшими показателями массовой доли жира и белка в молоке (соответственно на 0,02 % и 0,08 %
10 В изучаемой популяции коров холмогорской породы методом ДНК-диагностики выявлены животные трех генотипов по локусу гена беча-лактоглобулина - АА, АВ и ВВ Частота наиболее распространенного генотипа АВ у коров составила 56,89 %, частота генотипа ВВ - 39,66 %, генотипа АА -3,45 % Час го 1 а аллеля В составила 0,68, аллеля А - 0,32 Популяция находится в равновесном состоянии по изучаемому аллелю
11 Гомозиготные коровы с генотипом бета-лактоглобулина ВВ имеют более высокие удои за лактацию (на 4,5-8,4 %) по сравнению с животными ге-
нотипа АА Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по показателям молочной продуктивности, но отличаются более высокими показателями массовой доли жира и белка в молоке
12 В условиях Рязанской области экономически целесообразно использовать для производства товарного молока коров холмогорской породы, имеющих генотип АА и АВ по каппа-казеину Для выработки творога и брынзы рекомендуется использовать молоко от коров с генотипом АВ и ВВ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При формировании селекционных программ по совершенствованию скота холмогорской породы следует учитывать информацию о частоте встречаемости в популяции генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина с целью повышения частоты желательного аллеля - В
2 Федеральным государственным предприятиям Центрального федерального округа по племенной работе рекомендуем более широкое использование быков-производитечей с желательными генотипами по локусу каппа-казеина (ВВ и АВ) для повышения белковомолочности коров и улучшения технологических качеств молока
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Труфанов, В Г Использование методов ДНК-диагностики для определения генотипа коров холмогорской породы / В 1 [руфанов, Г Н Глотова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» - Рязань Рязанская ГСХА, 2004 - С 83-84
2 Труфанов, В Г Использование методов ДНК-диагностики в селекции коров холмогорской породы / В Г Труфанов, Г Н Глотова // Зоотехния - 2006 -№9 -С 10-11
3 Глотова, Г Н Состав и технологические свойства молока коров холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина / Г Н Глотова, В Г Труфанов, Т Н Серегина //Сб на>ч тр ученых Рязанской ГСХА -Рязань Рязанская ГСХА, 2006 -С 114-118
Отпечатано с качеством,
полностью соответствующим качеству оригинала заказчика Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №91 Подписано в печать 17 апреля 2007 г
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева» 390044 г Рязань, ул Костычева, 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ФГОУ ВПО РГСХА 390044 г Рязань, ул Костычева, 1