Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование типа "Центральный" холмогорской породы по качеству молока с использованием ДНК-диагностики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мещеров, Шамиль Равильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность и качество молока коров типа 6 «Центральный» холмогорской породы

1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота

1.3. Влияние каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока

1.4. Влияние каппа-казеина на технологические свойства молока

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка полиморфизма коров типа «Центральный» холмогорской породы по гену каппа-казеина с помощью ДНК - диагностики

3.1.1. Полиморфизм полновозрастных коров по гену каппа-казеина

3.1.2. Полиморфизм коров-первотелок по гену каппа-казеина

3.2. Влияние каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока

3.2.1. Влияние каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока коров - первотелок

3.2.2. Влияние каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока полновозрастных коров

3.3. Влияние гена каппа-казеина на технологические свойства молока

3.4. Приготовление сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

3.5. Оценка качества сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование типа "Центральный" холмогорской породы по качеству молока с использованием ДНК-диагностики"

Актуальность работы. При совершенствовании одной из старейших отечественных пород - холмогорской породы имеет значение не только высокий уровень молочной продуктивности, но и качественные показатели молока. При создании типа «Центральный» селекции на жирномолочность уделялось больше внимания, чем показателям содержания белка в молоке.

При выведении нового типа широко использовались голштинские быки - производители. Как известно, голштинская порода является в основном производителем питьевого молока. В то же время перерабатывающие предприятия молочной промышленности заинтересованы в закупках качественного сырья для производства белковомолочной продукции. В связи с введением нового ГОСТа на качество молока, учитывающего содержание белка, и высокими, требованиями перерабатывающих предприятий возникла потребность в привлечении современных генетических методов селекции для улучшения технологических свойств молока.

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие технологические свойства молока. Ген каппа-казеина (CSN3) связан с белковомолочностью и сыродельческими качествами молока. Аллель В гена каппа-казеина ассоциирован с более высокими показателями содержания белка в молоке, скорости свертывания, выхода и качества белковомолочных продуктов.

Использование вариантов' гена каппа-казеина позволит дополнительно к традиционному отбору животных проводить селекцию» непосредственно на уровне ДНК. Преимущество ДНК-технологий заключается в том, что можно определить генотип животного по гену каппа-казеина у быков-производителей, что является важным фактором ускорения селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в определении взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров типа «Центральный» холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить генетическую структуру стада типа «Центральный» холмогорской породы по гену каппа-казеина методом ДНК-диагностики;

- определить динамику частот генотипов и аллелей гена каппа-казеина у первотелок и полновозрастных коров;

- выявить особенности формирования молочной продуктивности у первотелок и полновозрастных коров с различными генотипами.

- установить влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойствамолока коров типа «Центральный» холмогорской породы

- приготовить мягкий сыр из молока коров с различными генотипами, определить его выход и качество продукта.

Научная новизна. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллелей и генотипов по локусу гена каппа-казеина у коров типа «Центральный» холмогорской породы. Установлено, что среди коров типа «Центральный» преобладают животные с генотипом CSN3AA, частота аллеля А достигает 0,84. Изучена молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока коров типа «Центральный» холмогорской породы в зависимости от генотипа каппа-казеина. Выявлены, преимущества молока коров, несущих аллель В, при приготовлении сыра.

Практическая' значимость. Проведенные' исследования показали возможность совершенствования типа «Центральный» холмогорской породы по признакам молочной продуктивности с использованием ДНК маркеров по гену каппа-казеина. Накопление в стадах животных с желательным генотипом приведет к увеличению молочной продуктивности, улучшению качества и технологических свойств молока.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2007-2009 гг.), на Международной научной конференции-школе «Современные достижения проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии» (Дубровицы, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г.), на V Съезде генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Ч.Дарвина. (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мещеров, Шамиль Равильевич

6. Результаты исследования технологических свойств молока показали, что содержание жира, белка и плотность сборного молока выше в группе коров с генотипом CSN3BB. Содержание белка в молоке увеличивалось в ряду АА<АВ<ВВ. В середине лактации содержание белка в молоке- коров с генотипом ВВ превышало показатели белковомолочности коров других генотипов* на 0,18 — 0,25%, а в конце лактации на 0,03 - 0,38%.

7. Время сычужной свертываемости молока коров опытных групп уменьшалось в ряду АА>АВ>ВВ. Молоко коров с генотипом ВВ свертывалось в два раза быстрее (23 — 25 мин), чем молоко коров с генотипом АА (45 - 50 мин).

8. Выход сыра увеличивался в ряду генотипов АА<АВ<ВВ. Из молока коров с генотипом ВВ удалось приготовить на 6 — 16% больше сыра, чем из молока коров других генотипов. Из молока коров с генотипом АВ выход сыра на 5% - 9% больше, чем из молока коров с генотипом АА. Расход молока на приготовление 1 кг сыра снижался в ряду АА>АВ>ВВ.

9. Коровы, имеющие аллель В каппа-казеина, имели более высокий коэффициент использования белка при приготовлении сыра. Из молока коров с генотипом ВВ 87,4 - 88% белка переходило в сгусток, из молока коров с генотипом.АА использовалось для образования сыра лишь 81,1 — 84-6% белка. Эффективность использования белка из молока коров с, генотипом АВ имела промежуточное значение 85,7 — 87,2%.

10. Качество сыра, полученного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина, было различным: Содержание белка в сыре увеличивалось в ряду генотипов АА<АВ<ВВ. Сыр из молока коров с генотипом ВВ содержал на 1,5 - 2,3% больше белка, чем из молока коров других генотипов. Сыр из молока коров с генотипом АВ содержал на 0,2 - 0j,8% белка больше; чем сыр из молока коров с генотипом каппа-казеина АА. При этом сыр из молока коров с генотипом АВ был менее жирным. Содержание влаги в сыре уменьшалось в ряду АА>АВ>ВВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем хозяйствам, разводящим тип «Центральный» холмогорской породы крупного рогатого скота, использовать быков-производителей с генотипами АВ и ВВ каппа-казеина для увеличения в стаде количества коров, несущих аллель В, с целью улучшения технологических свойств сборного молока.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование типа "Центральный" холмогорской породы по качеству молока с использованием ДНК-диагностики"

На правах рукописи

Мещеров Шамиль Равильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТИПА «ЦЕНТРАЛЬНЬШ» ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ ПО КАЧЕСТВУ МОЛОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДНК-ДИАГНОСТИКИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2009 г

003492625

Работа выполнена во Всероссийском. НИИ племенного дела.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Калашникова Любовь Александровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бапьцанов Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионов Геннадий Владимирович

Ведущая организация:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Зашита состоится "4" декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГНУ ВНИИплем. Факс: 8 (495) 515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.

Автореферат разослан 30 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

/

и

А.С. Ерохин

//

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При совершенствовании одной из старейших отечественных пород - холмогорской породы имеет значение не только высокий уровень молочной продуктивности, но и качественные показатели молока. При создании типа «Центральный» селекции на жирномолочность' уделялось больше внимания, чем показателям содержания белка в молоке.

При выведении нового типа широко использовались голштинские быки - производители. Как известно, голштинская порода является в основном производителем питьевого молока. В то же время перерабатывающие предприятия молочной промышленности заинтересованы в закупках качественного сырья для производства белковомолочной продукции. В связи с введением нового ГОСТа на качество молока, учитывающего содержание белка, и высокими требованиями перерабатывающих предприятий возникла потребность в привлечении современных генетических методов селекции для улучшения технологических свойств молока.

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие технологические свойства молока. Ген каппа-казеина (СБЮ) связан с белковомолочностью и сыродельческими качествами молока. Аллель В гена каппа-казеина ассоциирован с более высокими показателями содержания белка в молоке, скорости свертывания, выхода и качества белковомолочных продуктов.

Использование вариантов гена каппа-казеина позволит дополнительно к традиционному отбору животных проводить селекцию непосредственно на уровне ДНК. Преимущество ДНК-технологий заключается в том, что можно определить генотип животного по гену каппа-казеина у быков-производителей, что является важным фактором ускорения селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в определении взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров типа «Центральный» холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить генетическую структуру стада типа «Центральный» холмогорской породы по гену каппа-казеина методом ДНК-диагностики;

- определить динамику частот генотипов и аллелей гена каппа-казеина у первотелок и полновозрастных коров;

- выявить особенности формирования молочной продуктивности у первотелок и полновозрастных коров с различными генотипами;

- установить влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока коров типа «Центральный» холмогорской породы;

- приготовить мягкий сыр из молока коров с различными генотипами, определить его выход и качество продукта.

Научная новизна. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллелей и генотипов по локусу гена каппа-казеина у коров

типа «Центральный» холмогорской породы. Установлено, что среди коров типа «Центральный» преобладают животные с генотипом С8№АА, частота аллеля А достигает 0,84, Изучена молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока коров типа «Центральный» холмогорской породы в зависимости от генотипа каппа-казеина. Выявлены преимущества молока коров, несущих аллель В, при приготовлении сыра.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали возможность совершенствования типа «Центральный» холмогорской породы по признакам молочной продуктивности с использованием ДНК -маркеров по гену каппа-казеина. Накопление в стадах животных с желательным генотипом приведет к увеличению молочной продуктивности, улучшению качества и технологических свойств молока.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2007-2009 гг.), на Международной научной конференции-школе «Современные достижения проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль наяотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии» (Дубровицы, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г.), на V Съезде генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Ч.Дарвина (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертаиии. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 11 таблицы и 15 рисунков и 1 фотографию. Список использованной литературы включает 168 источников, в том числе 43 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2007 - 2009 гг. в лаборатории ДНК-технологий ФГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт племенного дела и СПК ПЗ «Золотая Нива» Пушкинского района Московской области. Работа выполнялась в соответствии со схемой исследования (схема 1).

Ведущей отраслью производства СПК ПЗ «Золотая Нива» является молочное скотоводство. Общее поголовье скота типа «Центральный» холмогорской породы составляет 864 головы, в том числе 550 коров, со средним удоем 8490 кг, с жирностью 3,97% и 337 кг (по данным за 2008 г.).

Для проведения исследований и оценки по гену каппа - казеина были отобраны племенные высокопродуктивные коровы (п=115), из которых 69 голов - первотелки и 46 полновозрастные коровы. Животные содержались в одинаковых условиях на молочной ферме «Нагорное». Из проб крови выделены препараты ДНК.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование полиморфизма коров типа «Центральный» холмогорской породы по гену каппа-казеина с помощью ДНК-диагностики

Оценка генетической структуры стада по гену каппа-казеина, степени ге-

_терозиготности, наличия генного равновесия._

Определение динамики частоты встречаемости аллелей и генотипов каппа____казеина у полновозрастных коров и коров-первотелок_

Т

Оценка молочной продуктивности коров типа «Центральный» холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина

Коровы-первотелки Полновозрастные коровы

Генотип Генотип Генотип АА АВ ВВ Генотип АА Генотип АВ

Удой за первую лактацию, содержание в молоке белка и жира, выход молочного жира и белка. Удой за первую, последнюю и наивысшую лактацию, содержание в молоке белка и жира, выход молочного жира и белка

Оценка технологических свойств молока коров типа «Центральный» холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина

Т

Приготовление сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Определение качества сыра из молока коров с различными ге-

__нотипами каппа-казеина_

Оценка влияния генотипов каппа-казеина на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров типа «Центральный» холмогорской породы

Схема 1

Для амплификации фрагмента 4 экзона гена каппа-казеина методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали соответствующие праймеры (ЗАО «Синтол», Россия): CSN1: 5'-ATAGCCАААТАТАТСССААТТСAGT-3', CSN2: 5'-TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG -3',

Условия проведения ПЦР (D. Denicourt et al, 1990): денатурация 1мин. при 95°С, отжиг праймеров 1 мин при 58°С, синтез 1 мин при 72°С (всего 35 циклов), финальный синтез проводили при 72°С 5 мин.

Полученные амплификаты (530 п.н.) гена CSN3 расщепляли эндо-нуклеазой Hindlll (ООО «СибЭнзим-М», Россия). Обработка рестриктазой выявляет три генотипа животных: генотипу АА соответствует фрагмент 530 п.н„ генотипу АВ - 530,400 и 130 п.н. и генотипу ВВ - 400 и 130 п.н.

Частоту встречаемости аллелей и генотипов, оценку избытка гетеро-зигот определяли по формулам (Меркурьева Е.К., 1977).

При проведении научно-производственных опытов изучали следующие показатели: удой, содержание жира и белка в молоке, выход молочного жира и белка коров за 305 дней первой, последней и наивысшей лакта-циям по данным зоотехнического учета (форма 2-мол).

От коров опытных групп, имеющих различные генотипы, на 2 - 3, 5 -6 и 8 - 9 месяцах лактации было отобрано молоко для определения пригодности его для приготовления мягкого сыра. Исследования проводились в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства и кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева по общепринятым методикам.

Статистические расчеты были выполнены по Меркурьевой Е.К., (1977), и с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка полиморфизма коров типа «Центральный» холмогорской породы по гену каппа-казеина с помощью ДНК - диагностики

Изучено наличие в геноме коров аллельных вариантов гена каппа-казеина А и В, связанных с качеством молока и его технологическими свойствами. Аллельные варианты А и В белка каппа-казеина отличаются двумя аминокислотными заменами (Thr 136—>Iso и Asp 148-»Ala) и, соответственно, кодируются разными аллелями гена каппа-казеина. Каждый аллельный вариант гена каппа-казеина имеет нуклеотидные замены ДНК -точечные мутации, которые являются причиной синтеза в молоке каппа-казеинов разной структуры.

В изученных препаратах ДНК 115 коров племенного стада типа «Центральный» холмогорской породы выявлено два аллеля гена каппа-казеина - А и В и отмечено наличие трех генотипов - АА, АВ и ВВ.

Согласно полученным данным (табл. 1), распределение животных по генотипам было следующим: 84 коровы имели генотип АА (ответственный

за синтез белка А каппа-казеина), 24 коровы - генотип АВ (в результате кодоминирования синтезированный белок имеет промежуточные свойства, сочетающие свойства вариантов А и В) и только 7 коров - генотип ВВ (ответственный за синтез белка В). Частота гомозиготного генотипа АА составила в среднем 73%, гетерозиготного генотипа АВ - 21%, генотипа ВВ - 6%. Частота аллеля А достигла 0,84, аллеля В - 0,16.

Таблица 1

Полиморфизм коров типа «Центральный» холмогорской породы

по гену каппа-казеина

Животные Частоты генотипов, % Частоты аллелей

АА АВ ВВ А В

Все коровы (п=115) 73 21 6 0,84 0,16

Коровы-первотелки (п=69) 68 22 10 0,79 0,21

Полновозрастные коровы (п=46) 76 24 0 0,88 0,12

Для того чтобы определить динамику частоты генотипов и аллелей гена каппа-казеина в стаде, были изучены отдельно показатели распределения частот генотипов у полновозрастных коров и у коров-первотелок.

Согласно полученным данным, среди полновозрастных коров не выявлено ни одного животного - носителя генотипа ВВ каппа-казеина, что обусловлено низкой частотой встречаемости аллеля В. Большинство коров - 76% (35 голов) - имели генотип АА, почти четвертая часть коров имела гетерозиготный генотип - 24% (11 голов). Частота аллеля А гена каппа-казеина достигла 0,88, аллеля В - составила всего лишь 0,12 (рис. 1). По-видимому, отбор быков-производителей, являющихся отцами данных коров, проводился без учета их генотипа по каппа-казеину. Доля коров с ал-лелем В соответствует самым низким показателям по голштинской породе.

В группе первотелок соотношение генотипов каппа-казеина несколько лучше, чем у полновозрастных коров. Среди молодых коров по-прежнему большинство имеют генотип АА - 47 голов (68%), доля гетерозиготных особей составила 22% (15 голов), но 7 коров или 10% животных в группе первотелок имеют генотип ВВ (рис. 2). Итак, треть первотелок имеет в своем генотипе желательный для выработки белковомолочных продуктов аллель каппа-казеина В. Частота аллеля В возросла до 0,21.

Появлению первотелок с генотипом ВВ способствовало использование быка-производителя Абрикоса 6326, принадлежащего ЦСИО. Бык Абрикос 6326 относится к линии Монтвик Чифтейн 95679, является улучша-телем А1Б1 и имеет генотип ВВ.

Полученные результаты свидетельствует о сходстве распределения частот аллелей гена каппа-казеина у голштинизированных коров типа «Центральный» холмогорской породы и коров голштинской породы. Среди голштинских коров также чаще встречаются животные с генотипом АА,

частота аллеля А преобладает над частотой аллеля В и составляет около 0,8. Животных с генотипом АВ и ВВ мало, и молоко в основном имеет питьевой характер.

А | В А | в А | В

все коровы (п=115) полновозрастные первотелки (п=69)

коровы (п=46)

Рис. 1 Частота аллелей гена каппа-казеина у коров типа «Центральный» холмогорской породы

АА | АВ | ВВ вое коровы (п=115)

полновозрастные коровы (п=46)

АА | АВ ВВ первотелки (п=69)

Рис. 2 Частота генотипов каппа-казеина у «Центрального» типа холмогорской породы крупного рогатого скота

Наблюдаемое распределение частот генотипов гена каппа-казеина в исследованных выборках в целом соответствует теоретически ожидаемому равновесному распределению. Уровень фактической гетерозиготности коров на 10% ниже, чем ожидаемое значение.

Таким образом, исследование частот аллелей и генотипов каппа-казеина показало возможность быстрых изменений со сменой поколений животных в стаде. Частота аллеля В варьировала в пределах от 0,12 у полновозрастных животных до 0,21 у первотелок. Животных с генотипом ВВ крайне мало: 6% коров из числа первотелок. В группе полновозрастных коров такие животные не найдены. Гетерозиготные животные составляют от 22 до 24% маточного поголовья, большинство коров имеют генотип АА.

3.2. Влияние гена каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока

Проведен анализ влияния генотипов каппа-казеина на показатели молочной продуктивности первотелок и полновозрастных животных. На основании результатов анализа ДНК животные были подразделены на три группы с генотипами каппа-казеина А А, АВ и ВВ.

3.2.1. Влияние каппа-казенна на молочную продуктивность и качество молока коров - первотелок

Сравнительный анализ показателей молочной продуктивности первотелок показал, как в сходных условиях первой лактации начинает реали-зовываться генетический потенциал животных (табл. 2).

Таблица 2

Молочная продуктивность коров-первотелок с различными генотипами каппа-казеина

Генотип Показатели

Удой, кг Жир, % | Белок, % Жир, кг Белок, кг

АА (п=43) 7992±198 4,00+0,05 3,19+0,02* 319+8 255+6

АВ (п=14) 7760+326 4.11+0,09 3,19+0,05 320+16 248+13

ВВ (п=7) 7272±421 4,07+0,10 3,02+0,04* 294+14 222+12

АА к АВ +232 -0,11 0 -1 +7

АА к ВВ +720 -0,07 +0,17 +25 +33

АВ к ВВ +488 ] +0,04 +0,17 +26 +26

*р<0,05

Наиболее многочисленная группа первотелок с генотипом АА надоила на 232 кг молока больше, чем первотелки с генотипом АВ, и на 720 кг больше малочисленной группы животных с генотипом ВВ (рис. 3).

Удой, кг

Рис. 3 Молочная продуктивность первотелок с различными генотипами каппа-казеина

Содержание жира в молоке первотелок с генотипом АВ было выше, чем в молоке коров с генотипом АА, на 0,11% и достигло наивысшего значения 4,11%, тогда как у двух других групп этот показатель составлял в среднем 4,00 - 4,07% (рис. 4). По содержанию белка в молоке выявлено преимущество первотелок с генотипом АА и АВ (3,19%), что на 0,17% выше, чем у первотелок с генотипом ВВ (р<0,05).

Жир, % Белок, %

Рис. 4 Содержание молочного жира и белка у первотелок с различными генотипами каппа-казеина

Таким образом, первотелки с генотипом АА при наиболее высоких показателях удоя 7992 кг и белка 3,19% имели самое низкое содержание жира в молоке 4,00%. Высокий выход молочного жира 319 кг и белка 255 кг достигается у коров с генотипом АА за счет объема молока (рис. 5).

Коровы-первотелки с генотипом АВ при высоком уровне продуктивности 7760 кг за 305 дней лактации имеют самые высокие показатели содержания жира 4,11% и белка в молоке 3,19%, что позволяет иметь самый высокий выход молочного жира 320 кг и высокий выход белка 248 кг.

Корова-первотелка Лада 4 с генотипом АВ надоила по первой лактации 9764 кг молока с жирностью 4,04%, содержанием белка 3,24%. От нее было получено 395 кг молочного жира и 317 кг молочного белка. Суммарный выход молочного жира и белка по первой лактации достиг 712 кг.

320 300 280 260 240 220 200

Жир, кг

Белок, кг

Рис. 5 Выход молочного жира и белка у первотелок с различными генотипами каппа-казеина

Малое число первотелок с генотипом ВВ не позволяет придти к определенным выводам об особенностях их молочной продуктивности. В среднем группа первотелок с генотипом ВВ имела при наименьшем уровне удоя 7272 кг молока высокое содержание жира в молоке 4,07% и низкое содержание белка 3,02%, невысокий по сравнению с другими генотипами выход молочного жира и белка.

Молочная продуктивность в группе из 7 голов с генотипом ВВ значительно варьирует от 5463 кг молока - 4,25% жира - 3,20% белка за 305 дней лактации у коровы Мурзилки 80969 до 8430 кг - 3,99% - 3,02% у коровы Примы 80940. Разность удоев составляет 3000 кг молока. Отцом обеих коров являлся бык Абрикос 6326, принадлежащий ЦСИО и имеющий генотип ВВ. Бык Абрикос 6326 относится к линии Монтвик Чифтейн 95679 и является улучшателем А1Б1. Продуктивность его матери достигала 13928 кг молока - 4,86% - 3,41%. Бык Абрикос 6326 приходиться отцом пяти первотелок из семи коров, имеющих генотип ВВ.

Среднее содержание жира в молоке было высоким у всех первотелок с генотипом ВВ, по-видимому, это следствие влияние эффекта селекции на жирномолочность. При уровне удоев у первотелок около 8000 кг молока и выше содержание жира в молоке удерживалось не менее 3,85%. При уровне удоев от 5400 до 6000 кг молока содержание жира в молоке намного превышало 4% и составляло 4,25% - 4,35%.

От трех голов из пяти дочерей быка Абрикоса с генотипом ВВ каппа-казеина удалось за 305 дней первой лактации получить более 310 кг молочного жира. Суммарный выход молочного жира и белка составил от этих животных более 540 кг.

Корова Прима 80940, имеющая генотип ВВ, с показателями по первой лактации 8430 кг молока - 336 кг молочного жира и 255 кг молочного белка принадлежит к лучшим животным стада.

Показатели белковомолочности коров с генотипом ВВ не высоки, за исключением коровы Мурзилки 80969 (3,20%).

Таким образом, анализ молочной продуктивности коров-первотелок с генотипом ВВ каппа-казеина показал возможность получения от таких

животных высоких удоев с высоким уровнем жирномолочности и наличием выработки молочного белка, технологические свойства которого обусловливают лучшее качество сгустка и играют важнейшую роль при выработке белковомолочных продуктов.

3.2.1. Влияние каппа-казеина на молочную продуктивность и качество молока полновозрастных коров

Результаты исследования молочной продуктивности 46 голов полновозрастных коров типа «Центральный» холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина приведены в таблице 3.

Таблица 3

Молочная продуктивность полновозрастных коров с различными генотипами каппа-казеина

Генотип Лактация Показатели

Удой, кг Жир, % Белок, % Жир, кг Белок, кг

АА (п=35) Первая 6814±310 3,72±0,03 3,06±0,03 253±11 209±10

Последняя 8716±286 3,80±0,04 3,06±0,03 329±10 268±8

Высшая 8789±277 3,76±0,03 3,08±0,03 ЗЗЬЫО 269±8

АВ (п=11) Первая 6984±379 3,7б±0,06 3,05±0,04 263±16 213±12

Последняя 9108±381 3,96±0,09 3,08±0,03 359±13 280±12

Высшая 9175±390 3,92±0,09 3,08±0,04 358±13 283±12

Всего (п=46) Первая 6862±245 3,73±0,03 3,06±0,02 256±9 210±8

Последняя 8810±235 3,84±0,04 3,06±0,02 337±9 269±7

Высшая 8882±230 3,81±0,04 3,08±0,02 337±8 273±7

По первой лактации средний удой коров достиг 6862 кг молока при содержании жира в молоке 3,73%, низком содержании белка 3,06%. Выход молочного жира по итогам первой лактации составил 256 кг, белка - 210 кг. Средний уровень продуктивности полновозрастных коров по итогам последней лактации возрос почти на 2000 кг и составил 8810 кг молока с жирностью 3,84% и содержанием белка 3,06%. От коров было получено на 81 кг больше молочного жира и на 59 кг больше белка, чем по первой лактации. Поскольку срок использования высокопродуктивных коров в стаде невелик, результаты наивысшей лактации близки итогам последней лактации: средний удой достиг 8882 кг молока (жир 3,81%, белок 3,08%). Суммарный выход молочного жира и бежа по итогам наивысшей лактации достиг 610 кг.

Сравнительное исследование показателей молочной продуктивности полновозрастных коров с разными генотипами по итогам первой лактации свидетельствует о превосходстве коров с АВ генотипом по удою и по содержанию жира в молоке. Удой коров с генотипом АВ по первой лактации на 170 кг выше, чем удой коров с генотипом АА. Жирность молока коров с генотипом АВ по первой лактации на 0,04% превзошла жирномолочность

и

коров с генотипом АА при одинаково невысоком содержании белка в молоке 3,05 - 3,06%. От коров с генотипом АВ удалось получить на 10 кг больше молочного жира и на 4 кг больше молочного белка.

По последней и наивысшей лактации наиболее высокие удои также достигнуты в группе коров с генотипом АВ (9108 - 9175 кг молока). Коровы с генотипом АВ превосходили коров с генотипом АА по последней лактации на 392 кг, по наивысшей лактации на 386 кг молока (рис. 6).

9500т

Удой, кг

Рис. 6 Молочная продуктивность полновозрастных коров с различными генотипами каппа-казеина

При более высоком уровне удоя содержание жира в молоке коров с генотипом АВ было выше, чем у коров с генотипом АА, на 0,16% (рис. 7).

Первая лактация

лактация Жир, %

Белок,%

Рис. 7 Содержание молочного жира и белка в молоке полновозрастных коров с различными генотипами каппа-казеина

От коров с генотипом АВ было получено молочного жира больше, чем от коров с генотипом А А, по итогам последней лактации на 30 кг и по итогам наивысшей лактации на 27 кг (рис. 8).

111

ШАА ПАВ ■ ВСЕГО

Рис. 8 Выход молочного жира и белка у полновозрастных коров с различными генотипами каппа-казеина

Последняя и наивысшая лактация не выявили различий по содержанию белка в молоке коров с генотипом АВ и АА, однако за счет более высоких удоев от коров с генотипом АВ было получено больше молочного белка на 12 кг - 14 кг.

Суммарное значение выхода молочного жира и белка в группе коров с генотипом АВ составило по первой лактации 476 кг, по последней лактации - 639 кг, по наивысшей - 641 кг, что выше по сравнению с генотипом АА, по первой лактации - на 14 кг, по последней - на 42 кг, а по наивысшей-на 41 кг.

Среди животных с генотипом АВ есть выдающиеся животные. Корова Золотая 80271 с генотипом АВ надоила по наивысшей лактации 11376 кг молока при жирности 3,77% и содержании белка 3,11%. От неё было получено 428 кг молочного жира и 354 кг белка, соответственно, суммарное значение выхода молочного жира и белка достигло 782 кг. Корова Пушинка 80541 с генотипом АВ по наивысшей лактации имела показатели 10890 кг молока - 3,72% жира - 405 кг жира - 3,08% белка - 336 кг белка.

Таким образом, полновозрастные коровы холмогорской породы с генотипом АВ обладают при высоком уровне молочной продуктивности лучшими показателями качества молока.

3.3 Влияние каппа-казеина на технологические свойства молока

Нами был проведен анализ влияния генотипов каппа-казеина на технологические свойства молока холмогорских коров типа «Центральный». На основании результатов анализа генотипов животные были подразделены на три группы с генотипами АА, АВ и ВВ. По результатам последней законченной лактации коровы в среднем надоили 8423 кг молока. Средняя жирность молока составила 3,91%, а содержание белка 3,07%.

Технологические свойства сборного молока от каждой группы животных у коров, находящихся в разных периодах лактации, были исследо-

ваны одновременно, чтобы исключить влияние сезона года. Из сборного молока коров с генотипами АА, АВ и ВВ приготовили мягкий сыр.

Результаты исследования показали, что содержание жира, белка и плотность молока были выше у коров с генотипом ВВ (табл. 4).

Таблица 4

Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина_

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА АВ ВВ

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 5-6 8-9

Жир, % 3,49 4,01 3,48 3,40 3,45 3,64 4,33 4,46

Белок, % 2,96 2,95 2,84 3,04 3,02 3,19 3,20 3,22

Плотность, °А 28,96 28,71 [т&,60 29,37 29,54 29,60 29,60 29,80

Свертываемость, мин 42 45 50 41 35 33 23 25

В середине лактации содержание жира в молоке коров с генотипом ВВ превышало жирномолочность коров с генотипом АА на 0,31%, с генотипом АВ на 0,88%. В конце лактации содержание жира в молоке коров с генотипом ВВ было выше по сравнению с генотипом АА на 0,98%, по сравнению с генотипом АВ на 1,01%.

2-3 мес 5-6 мес 8-9 мес

месяц лактации

Рис. 9 Содержание белка в молоке коров с различными генотипами каппа-казеина

2-3 мес 5-6 мес 8-9 мес

месяц лактации

Рис. 10 Сычужная свертываемость молока коров с различными генотипами

каппа-казеина

Содержание белка в молоке увеличивалось в ряду АА<АВ<ВВ (рис. 9). В середине лактации содержание белка в молоке коров с генотипом ВВ превышало показатели других генотипов на 0,18 - 0,25%, а в конце лактации на 0,03 - 0,38%.

Наименьшие показатели жирномолочности отмечены в группе животных с генотипом АВ, а белковомолочности - у коров с генотипом АА. Термоустойчивось молока была одинаковой во всех группах животных.

Важнейшим показателем пригодности молока для приготовления сыра является сычужная свертываемость. Время сычужной свертываемости молока коров опытных групп уменьшалось в ряду АА>АВ>ВВ (рис. 10). Молоко коров с генотипом ВВ свертывалось в два раза быстрее (23 - 25 мин), чем молоко коров с генотипом АА (45 - 50 мин).

3.4. Приготовление сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

При приготовлении мягкого сыра из равного количества сборного молока от коров каждой группы, находящихся на разных периодах лактации, оказалось, что выход готового продукта зависит не только от периода лактации, но и от генотипа каппа-казеина (табл. 5).

Таблица 5

Приготовление сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина_

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА АВ ВВ

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 5-6 8-9

Количество молока, мл 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000

Выход сыра, г 330 430 430 450 450 470 490 500

Расход молока на 1кг сыра, кг 9,1 7,0 7,0 6,7 6,7 6,4 6,1 6,0

Выход сыра увеличивался в ряду генотипов АА<АВ<ВВ. В середине лактации из молока коров с генотипом ВВ удалось приготовить на 9% больше сыра, чем из молока коров с генотипом АВ, и на 14% больше, чем из молока коров с генотипом АА. В конце лактации превосходство технологических свойств молока коров с генотипом ВВ сохранилось: из молока коров с генотипом ВВ было приготовлено на 6 - 16% больше сыра, чем из молока коров других генотипов (рис. 11).

Из молока коров с генотипом АВ в середине лактации было приготовлено на 5% больше сыра, чем из молока коров с генотипом АА, в конце лактации различие показателей выхода сыра генотипов АВ и АА возросло до 9%. Соответственно расход молока на приготовление 1 кг сыра снижался в ряду АА>АВ>ВВ и был наименьшим у коров с генотипом ВВ (рис.12).

2-3 мес 5-6 мес

месяц лактации

8-9 мес

Рис. 11 Выход сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

9,5

к

и 8,5

ч. га ж

X га га о 7,51

я а о Ч о 6,5

о

ь 5,5 /

2-3 мес

5-6 мес

месяц лактации

8-9 мес

Рис. 12 Расход молока коров с различными генотипами каппа-казеина на приготовление 1 кг сыра

Исследование сыворотки при приготовлении сыра позволило вычислить коэффициент использования белка из молока коров с различными генотипами. Оказалось, что белок из молока коров с генотипами АВ и ВВ более эффективно используется при образовании сгустка (табл. 6).

Таблица 6

Эффективность использования белка при приготовлении сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА АВ ВВ

2-3 5-6 2-3 5-6 8-9 5-6 8-9

Коэффициент использования белка, % 84,6 82,0 81,1 86,0 85,7 87,2 87,4 88,0

Из молока коров с генотипом ВВ переходило в сгусток 87,4 - 88% белка, в то время как из молока коров с генотипом АА использовалось для образования сыра лишь 81,1 - 84,6%о белка (рис. 13). Эффективность использования белка из молока коров с генотипом АВ имела промежуточное значение 85,7 - 87,2%.

2-3 мес 5-6 мес 8-9 мес месяц лактации

Рис. 13 Коэффициент использования белка при приготовлении сыра, %

Таким образом, больший выход сыра и лучший состав продукта обусловлены более эффективным использованием белка из молока коров, несущих аллель В гена каппа-казеина.

3.5. Оценка качества сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Качество сыра, полученного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина, было различным (табл. 7).

Таблица 7

Качество сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

' АА АВ ВВ

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 5-6 8-9

Содержание жира в сыре, % 22 20,9 24,9 21,5 20,9 22 23,7 23,1

Содержание белка в сыре, % 17,5 17,6 17,2 17,9 17,8 18 19,3 19,5

Влага,% 40 60 52 50 48 52 51 50

Содержание белка в сыре увеличивалось в ряду генотипов АА<АВ<ВВ (рис. 14). Сыр из молока коров с генотипом ВВ содержал в середине лактации на 1,5 - 1,7% больше белка, чем из молока коров других генотипов. В конце лактации преимущество сыра из молока с генотипом ВВ составило 1,5 - 2,3% по сравнению с другими генотипами. Сыр из молока коров с генотипом АВ содержал на 0,2 - 0,8% белка больше, чем сыр из молока коров с генотипом АА. При этом сыр из молока коров с генотипом АВ был менее жирным.

В продукте из молока коров с генотипом АА содержалось наибольшее количество влаги. Наименьшее количество влаги выявлено в сыре из молока коров с генотипом ВВ. Сыр из молока коров с генотипом АВ занимает по количеству влаги промежуточное положение: АА>АВ>ВВ.

2-3 мес 5-6 мес 8-9 мес месяц лактации

Рис. 14 Содержание белка в сыре из молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Сыр из молока коров, несущих В аллель, имел лучшие органолепти-ческие показатели: внешний вид, вкус, запах, консистенцию, цвет и рисунок. Сыр, изготовленный, из молока коров с генотипом АА отличался худшей консистенцией, слабо выраженным сырным вкусом и запахом.

Таким образом, молоко коров типа «Центральный» холмогорской породы, содержащих аллель В, имеет лучшие технологические свойства и свертывается за более короткое время. Из молока коров с генотипом АВ и ВВ можно получить больше сыра лучшего качества.

Современные ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотип каппа-казеина у производителей. Используя быков-производителей с генотипами АВ и ВВ, можно увеличить в стаде количество коров с генотипом АВ и ВВ для улучшения качества сборного молока.

ВЫВОДЫ

1. Среди голштинизированных коров типа «Центральный» холмогорской породы чаще встречаются животные с генотипом СБЫЗ^. Частота генотипа СБЮ^ составляет в среднем 73%, С8№АВ - 21%, С8№вв - 6%. Частота аллеля А достигает 0,835, аллеля В - 0,165.

2. Исследование динамики генетической структуры стада показало, что среди полновозрастных коров 76% имеют генотип С8№АА, 24% - генотип С8№АВ, частота аллеля А наиболее высока и достигает 0,88, частота аллеля В минимальна - 0,12. У первотелок доля генотипа С8№АА снизилась до уровня 68%, доля гетерозигот 22%, но 10% первотелок имеют генотип С8№вв. Частота аллеля В возросла до 0,21.

3. Первотелки с генотипом С8№АА при наиболее высоком уровне удоя 7992 кг и белка 3,19% имели самое низкое содержание жира в молоке 4,00%. Первотелки с генотипом С8МЗАВ при высоком удое 7760 кг имели наиболее высокую жирномолочность 4,11% и белковомолочность 3,19%, самый высокий выход молочного жира 320 кг и высокий выход белка 248 кг. Первотелки с генотипом С8№вв имели при низком удое 7272 кг молока высокое содержание жира в молоке 4,07% и низкое содержание белка 3,02%.

4. Полновозрастные коровы с генотипом С8ШЛВ обладают при наиболее высоком уровне молочной продуктивности лучшими показателями качества молока. По первой лактации коровы с генотипом С8№ЛВ превзошли коров с генотипом С8ЫЗАА по удою на 170 кг и по жирности молока на 0,04%. По последней и наивысшей лактации коровы с генотипом С8№ав по удою (9108 - 9175 кг молока) превзошли коров с генотипом С8ЮЛЛ на 386 - 392 кг, по содержанию жира в молоке на 0,16%. От них получено на 27 - 30 кг больше молочного жира и на 12-14 кг больше молочного белка. Различия по содержанию белка в молоке не выявлены.

5. Суммарное значение выхода молочного жира и белка в группе коров с генотипом СЗЫЗ^ имело высшие значения и достигло по первой лактации 476 кг, по последней лактации - 639 кг, по наивысшей - 641 кг, что выше по сравнению с генотипом С8№АА, по первой лактации - на 14 кг, по последней - на 42 кг, а по наивысшей - на 41 кг.

6. Результаты исследования технологических свойств молока показали, что содержание жира, белка и плотность сборного молока выше в группе коров с генотипом СБЫЗ™. Содержание белка в молоке увеличивалось в ряду АА<АВ<ВВ. В середине лактации содержание белка в молоке коров с генотипом ВВ превышало показатели белковомолочности коров других генотипов на 0,18 - 0,25%, а в конце лактации на 0,03 - 0,38%.

7. Время сычужной свертываемости молока коров опытных групп уменьшалось в ряду АА>АВ>ВВ. Молоко коров с генотипом ВВ свертывалось в два раза быстрее (23 - 25 мин), чем молоко коров с генотипом АА (45 - 50 мин).

8. Выход сыра увеличивался в ряду генотипов АА<АВ<ВВ. Из молока коров с генотипом ВВ удалось приготовить на 6 - 16% больше сыра, чем из молока коров других генотипов. Из молока коров с генотипом АВ выход сыра на 5% - 9% больше, чем из молока коров с генотипом АА. Расход молока на приготовление 1 кг сыра снижался в ряду АА>АВ>ВВ.

9. Коровы, имеющие аллель В каппа-казеина, имели более высокий коэффициент использования белка при приготовлении сыра. Из молока коров с генотипом ВВ 87,4 - 88% белка переходило в сгусток, из молока коров с генотипом АА использовалось для образования сыра лишь 81,1 -84,6% белка. Эффективность использования белка из молока коров с генотипом АВ имела промежуточное значение 85,7 - 87,2%.

10. Качество сыра, полученного из молока коров с разными генотипами каппа-казеина, было различным. Содержание белка в сыре увеличивалось в ряду генотипов АА<АВ<ВВ. Сыр из молока коров с генотипом ВВ содержал на 1,5 - 2,3% больше белка, чем из молока коров других генотипов. Сыр из молока коров с генотипом АВ содержал на 0,2 - 0,8% белка больше, чем сыр из молока коров с генотипом каппа-казеина АА. При этом сыр из молока коров с генотипом АВ был менее жирным. Содержание влаги в сыре уменьшалось в ряду АА>АВ>ВВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем хозяйствам, разводящим тип «Центральный» холмогорской породы крупного рогатого скота, использовать быков-производителей с генотипами АВ и ВВ каппа-казеина для увеличения в стаде количества коров, несущих аллель В, с целью улучшения технологических свойств сборного молока.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Мещеров Ш.Р. Энергетическое питание высокоудойных коров / Меще-ров Р.К., Серянкин А., Мещеров Ш.Р. // Ж. Молочное скотоводство, 2008, №9, с.49-50.

2. Мещеров Ш.Р. Качество молока холмогорских коров с различными генотипами каппа-казеина / Мещеров Ш.Р., Мещеров Р., Калашникова JI.A. II Ж. Сыроделие и маслоделие, 2009, №4, с.54-56.

3. Мещеров Ш.Р. Влияние каппа-казеина на показатели молочной продуктивности холмогорских коров /Пархоменко Л.А., Никулкин Н.С., Калашникова Л.А., Мещеров Ш.Р. и др. // В сб. науч. тр.: «Племенная работа с холмогорской породой скота», п. Лесные Поляны, ВНИИплем, 2008, вып. 22, с. 79-81.

4. Мещеров Ш.Р. Молочная продуктивность холмогорских коров с разными генотипами каппа-казеина / Калашникова Л.А., Мещеров Ш.Р. // В сб. науч. тр.: «Соврем, достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии» п. Дубровицы, ВНИИЖ, 2008, с. 182-184.

5. Мещеров Ш.Р. Полиморфизм каппа-казеина и бета-лактоглобулина у холмогорского скота / Хабибрахманова Я.А., Мещеров Ш.Р., Павлова И.Ю., Калашникова Л.А. // В сб. нучн. тр.: «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства», Саранск, Мордовский НИИСХ, 2008, с.69-72.

6. Мещеров Ш.Р. Генный полиморфизм молочных пород скота / Хабибрахманова Я.А., Мещеров Ш.Р., Калашникова Л.А. // В сб. науч. тр.: «Материалы Съезда генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Ч.Дарвина. V Съезд ВОГИС», Москва, 2009, Ч. I, СЛ10.

7. Мещеров Ш.Р. Влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока высокопродуктивных коров холмогорской породы /Мещеров Ш.Р., Мещеров Р.К., Калашникова Л.А. // В сб. науч. тр.: Племенная работа с холмогорской породой скота, п. Лесные Поляны, ВНИИплем, 2009, вып. 23, с.81-86.

Типография ВНИИплем Заказ ;№ 10_Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.