Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка популяции и перспективы разведения холмогорской породы скота в Центральном федеральном округе Российской Федерации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Труфанов, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота.

1.2. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3. Теоретические аспекты и методы совершенствования племенных и продуктивных качеств холмогорского скота.

1.4. Паратипические и генетические факторы устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу.

1.5. Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность коров и качество молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ретроспективная оценка популяции холмогорского скота в

Центральном федеральном округе РФ.

3.1.1. Динамика поголовья скота холмогорской породы.

3.1.2. Молочная продуктивность коров.

3.1.3. Сравнительная характеристика коров холмогорской породы по продуктивному долголетию.

3.1.4. Генеалогическая структура популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в ЦФО.

3.1.5. Оценка быков-производителей холмогорской породы по качеству потомства в условиях ЦФО.

3.1.6. Особенности онтогенеза молодняка холмогорской породы.

3.1.7. Анализ селекционного процесса в племенных и товарных стадах холмогорского скота с использованием генофонда голштинской породы.

3.1.8. Оценка деятельности племенных хозяйств холмогорской породы в Центральном федеральном округе.

3.2. Сравнительная характеристика коров холмогорской и черно-пестрой пород по продуктивным и технологическим качествам.

3.2.1 Экстерьерные особенности и живая масса коров.

3.2.2 Оценка молочной продуктивности коров.

3.2.3 Показатели воспроизводительной способности коров.

3.2.4 Продуктивное долголетие коров.

3.3. Экспериментальное моделирование селекционного процесса в популяциях холмогорского и черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы.

3.3.1. Экстерьерные особенности и живая масса голштинизированных животных.

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных генеалогических групп.

3.3.3 Характеристика быков-производителей голштинской породы по продуктивности их дочерей.

3.3.4. Морфофункциональные особенности вымени, их связь с молочной продуктивностью и резистентностью коров разных генотипов к маститам.

3.3.5. Репродуктивные функции коров разных генотипов.

3.3.6. Сравнительная характеристика улучшенных коров холмогорской и черно-пестрой пород по продуктивному долголетию.

3.3.7. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков.

3.3.8. Экономическая эффективность использования быков-производителей голштинской породы при совершенствовании холмогорского и черно-пестрого скота.

3.4. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу.

3.5. Влияние паратипических факторов на продуктивные и технологические качества коров холмогорской породы.

3.6. Генотипирование животных холмогорской породы по локусу каппа-казеина молока и возможности использования его в качестве селекционного маркера

3.6.1. Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции холмогорского скота с помощью ДНК-диагностики.

3.6.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

3.6.3. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина при выработке творога и брынзы.

3.7. Перспективы совершенствования племенных и продуктивных качеств холмогорского скота в ЦФО РФ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка популяции и перспективы разведения холмогорской породы скота в Центральном федеральном округе Российской Федерации"

Актуальность работы.

Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа молочного скотоводства является значительное сокращение поголовья животных и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород.

Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших и лучших отечественных молочных пород. Многие исследователи свидетельствуют, что холмогорский скот обладает ценными хозяйственно-полезными качествами: достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества, приспособленность к разведению в самых разнообразных природно-климатических условиях, устойчивость к ряду заболеваний. По данным ВНИИплем на 1.01.2006 г. в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) имелось 75,5 тыс. животных холмогорской породы, что составляет около 20 % от общей численности породы в России.

На основе генофонда холмогорской и голштинской пород ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота. Использование голштинских быков в определенной степени изменило хозяйственные и биологические особенности животных холмогорской породы, их племенную, продуктивную и технологическую ценность, значительно повлияло на генеалогическую структуру популяции (Эрнст J1. К., 1971; Прудов А. И., 1982; Дунин И. М, 1984; Григорьев Ю. Н., 1986; Солдатов А П., 1986; Переверзев Д. Б., 1990; Лисенков А. А, 1991; Щеглов Е. В., 1992; Хаертдинов Р. А., 2000; Прозоров А. А., 2003; Захаров В. А, 2004; Шарафугдинов Г. С., 2004 и др.).

Однако, использование быков улучшающей породы в различных регионах разведения холмогорского скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад, иногда приводит к получению противоречивых результатов.

Для развития молочного скотоводства Центрального федерального округа РФ, характеризующегося многопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение проблемы о направлении и методах совершенствования молочных пород крупного рогатого скота имеет важное значение. Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемой популяции, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей голштинской породы, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.

Актуальность проведения настоящих исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи скотоводства - преобразование ее в высокопродуктивную отрасль с поголовьем животных, хорошо приспособленных к промышленным технологиям содержания.

Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Центрального федерального округа с другими регионами России значительно расширяет масштабы использования результатов данных исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности, а также технологических свойств животных холмогорской породы, улучшенных путем скрещивания с голштинскими быками.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

- оценить результаты изменения породного состава крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах ЦФО РФ за период с 1965 по 2005 годы;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров в связи с разной кровностью по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленностью их паратипическими факторами;

- оценить технологические и воспроизводительные качества, продуктивное долголетие и интенсивность использования коров разного происхождения и кровности по голштинской породе;

- изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных популяции холмогорского скота;

- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;

- изучить генетическую структуру популяции по локусу каппа-казеина молока и определить влияние разных генотипов на молочную продуктивность холмогорских коров и технологические свойства молока;

- оценить экономическую эффективность использования коров разных генотипов;

- определить параметры и методы разведения холмогорской породы скота в ЦФО на перспективу.

Научная новизна.

Впервые в условиях Центрального федерального округа РФ сделан ретроспективный анализ и дана оценка реализации селекционной программы совершенствования холмогорской породы скота на основе комплексного изучения основных хозяйственных и биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голштинских быков.

Определена длительность, интенсивность хозяйственного использования и характер формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения в зависимости от генетических и паратипических факторов.

Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающей породы зарубежной селекции в процессе совершенствования популяции холмогорского скота.

Установлена возможность использования генотипов скота холмогорской породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности. Выявлено влияние разных генотипов по локусу каппа-казеина на состав и технологические свойства молока при выработке творога и брынзы.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использовались при разработке теоретических и практических основ создания нового высокопродуктивного типа холмогорской породы «Центральный», пригодного к интенсивной промышленной технологии содержания в хозяйствах Центрального федерального округа РФ.

Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций, определяющих стратегию практической работы с холмогорской породой:

- «Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВНИИплем (протокол № 4 от 25.02.2006 г.), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемией (протокол № 2 от 23.05.2006 г.).

- Лесные поляны, Московская обл. - 2006. - 67 е.;

- «Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 17, ВНИИплем.- 2003.- 45 е.; Выпуск 18, ВНИИплем. - 2004.- 58 е.; Выпуск 19, ВНИИплем.-2006.- 47 е.;

- «Концепция и программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002 - 2010 годы». - Рязань. - 2003. - 229 е.;

- «Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров». -М.: МСХиП МО. - 2006. - 12 е.;

- «Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород». - М.: МСХиП МО.-2006.-20 е.;

- перспективные планы племенной работы со стадами холмогорского и черно-пестрого скота в учхозе «Стенькино» Рязанской ГСХА, ОПХ «Подвязье», ЗАО «Рассвет» Рязанской области.

Материалы исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Рязанской ГСХА по специальностям «Зоотехния» и «Технология сельскохозяйственного производства» при чтении курсов «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

2-х Международных научно-практических конференциях (Дуброви-цы, 2004; Николаев, 2004);

3-х Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2003; Рязань, 1996,2004);

4-х межвузовских научных конференциях (Пенза, 2002; Ярославль, 2002; Брянск, 2004,2005);

Всероссийском выставочном центре (Москва, 1995); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (1999 - 2006 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Рязанской области (2005, 2006 гг.).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 45 работ в материалах международных, всероссийских, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов ВУЗов и НИИ; в том числе 9 работ в центральных журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность», «Доклады РАСХН». Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах по госбюджетной научно-исследовательской тематике Рязанской ГСХА (20002005 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

По теме диссертации имеется одно авторское свидетельство.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в ЦФО РФ (ареал, численность, продуктивность, породный и классный состав, генеалогическая структура);

- характеристика племенной базы холмогорской породы и ее дальнейшее развитие;

- обоснование целесообразности совершенствования холмогорской породы скота путем использования генетического потенциала голштинской породы;

- эффективность использования нового породного типа холмогорского скота «Центральный» при разных формах подбора и различном уровне кормления животных;

- генетическая структура популяции по локусу каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность коров холмогорской породы и технологические свойства молока;

- программа селекции холмогорской породы в ЦФО РФ на период до 2010 года.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 343 страницах компьютерного текста, содержит 121 таблицу и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 420 источников, в том числе 90 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Труфанов, Виктор Григорьевич

290 ВЫВОДЫ

1. Холмогорская порода крупного рогатого скота разводится на обширной территории РФ. Значительная часть животных этой породы - 75,5 тыс. голов (21,6 %) размещена в Центральном федеральном округе. За период с 1965 года относительная численность животных этой породы в регионе оставалась стабильной (6,1-7,8 %). Совершенствование животных холмогорской породы проводится в 12 племенных заводах и 7 племенных репродукторах, в которых находится 26,4 тыс. голов (35,0 %, что в два раза выше, чем в целом по породе). В племенных заводах удой на корову в 2005 году составил 5993 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,89 %, что на 967 кг и 0,20 % соответственно больше чем во всех категориях хозяйств. За период с 1970 г. по 2005 г. удой коров холмогорской породы в регионе увеличился на 1986 кг и составил 5004 кг молока с массовой долей жира 3,72 %. Это на 555 кг (на 12,5 %) выше по сравнению с животными черно-пестрой породы.

2. Генеалогическая структура популяции скота холмогорской породы за последние годы значительно изменилась в связи с активным использованием голштинских быков-производителей. Поголовье чистопородных холмогорских животных в сельскохозяйственных предприятиях ЦФО сократилось с 56,5 % в 1990 г. до 15,0 % в 2005 г. Чистопородные животные принадлежат к ведущим линиям породы: Алычка, Наилучшего, Хлопчатника и Цветка. Большая часть холмогор х голштинских животных получена от производителей голштинских линий Вис Бек Айдиал (44,0 %), Рефлекшен Соверинг (21,3 %) и Монтвик Чифтейн (12,7 %). В настоящее время 18195 коров (50,1 % современной популяции) холмогорской породы в условиях ЦФО соответствуют требованиям целевого стандарта нового породного типа «Центральный».

3. Чистопородные коровы холмогорской и черно-пестрой пород, находящиеся в аналогичных условиях кормления и содержания учхоза

Стенькино» Рязанской ГСХА, характеризуются схожими показателями молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия. Средний удой за лактацию у животных холмогорской породы составлял 3959-4659 кг, а у коров черно-пестрой породы соответственно 3995-4639 кг молока. За весь период производственного использования от холмогорской коровы получено в среднем 4,7 теленка и 21295 кг молока, а от черно-пестрой - 4,8 теленка и 21151 кг молока.

4. Улучшенные холмогорские коровы с долей кровности 62,5-75,0 % по голштинской породе имели удой за наивысшую лактацию 5683-5807 кг, что достоверно выше на 632-756 кг молока по сравнению с чистопородными сверстницами, без снижения жирномолочности. В условиях Рязанской области 52,3-57,1 % коров нового породного типа «Центральный» имеют чашеобразную форму вымени с интенсивностью молокоотдачи 1,58-1,67 кг/мин. Они характеризуются более высокой резистентностью к маститам (на 6,3%).

5. Установлена зависимость удоя коров от их линейной принадлежности и генотипа родителей. Холмогор х голштинские коровы линии Вис Бек Айдиал 1013415 имели удой на 215-1280 кг молока больше в зависимости от лактации, чем сверстницы других линий. Высокий уровень продуктивности за первую лактацию показали дочери быков Милорд 511 (4788 кг молока) и Квант 590 (4728 кг) линии Вис Бек Айдиал. Выявлены существенные различия по молочной продуктивности у коров разных семейств.

6. С повышением кровности по голштинской породе и увеличением уровня молочной продуктивности наблюдается тенденция снижения воспроизводительных качеств у коров холмогорской и черно-пестрой пород: повышается продолжительность сервис-периода на 1,5-3,5 %, снижаются показатели индексов воспроизводительной способности и Дохи.

7. Чистопородные холмогорские коровы оказались более устойчивыми к лейкозу по сравнению с животными черно-пестрой породы отечественной селекции. У потомства голштинских быков повысилась восприимчивость к лейкозу (25,0 % РИД положительных в холмогорской породе и 29,2 % в черно-пестрой породе) по сравнению с чистопородными животными (9,3 % и 13,2 % соответственно). Это позволяет говорить о наличии породной толерантности к лейкозу у крупного рогатого скота.

8. Показатели продуктивного долголетия холмогор х голштинских коров с повышением кровности по улучшающей породе незначительно снижаются, но при этом возрастает интенсивность их эксплуатации. Максимальный пожизненный удой (23190 кг молока) и выход молочного жира (887 кг) был получен от коров с долей кровности 37,5 % по голштинам. Это на 8,9 % и 11,7 % соответственно выше по сравнению с чистопородными животными.

9. У коров холмогорской породы методом ДНК-диагностики выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ, ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 58 %, генотипа АВ - 37 %, генотипа ВВ - 5 %. В популяции наблюдается генное равновесие. Частота аллеля А составляет 0,77, аллеля В -0,23.

Коровы холмогорской породы с генотипом каппа-казеина молока АА характеризуются более высокими удоями за лактацию (на 9,6-14,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ. Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по удою при сохранении достаточно высоких показателей жирномолочности (3,71-3,77 %). При выработке творога и брынзы молоко от коров с генотипом ВВ обладало лучшими технологическими свойствами. Это способствовало более высокому выходу творога (на 6,1-8,8 %) и брынзы (на 5,1-15,0 %) по сравнению с животными других генотипов. Полученные продукты из молока коров с генотипом ВВ обладали лучшими вкусовыми качествами.

10. Экономически выгодными для производства молока в хозяйствах Центрального федерального округа являются улучшенные животные холмогорской породы с долей кровности 37,5-62,5 % по голштинской породе.

За весь период хозяйственного использования от них получено больше молока базисной жирности на 6,1-11,7 % в сравнении с животными других генотипов. Среди животных черно-пестрой породы более интенсивно используются коровы с долей кровности 62,5-75,0 % по голштинской породе, от которых получено больше молока в расчете на один день жизни (на 5,2-5,8 %) и лактации (на 5,4-7,6 %) по сравнению с чистопородными сверстницами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенной службы, занимающимся разведением и совершенствованием скота холмогорской и черно-пестрой пород в Центральном федеральном округе РФ, рекомендуем:

1. На базе племенных репродукторов Калужской области создать ге-нофондные хозяйства для разведения чистопородных животных холмогорской породы с целью сохранения их ценных адаптационных качеств.

2. Для дальнейшей консолидации популяций холмогорского скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам целесообразно разведение животных с долей кровности по голштинской породе 37,5-62,5 %, отвечающих параметрам желательного типа «Центральный». В качестве критерия для отбора животных в селекционные группы считать не долю кровности по улучшающей породе, а тип животного, его хозяйственные и биологические особенности.

3. Федеральным государственным предприятиям Центрального федерального округа по племенной работе рекомендуем более широкое использование быков-производителей с желательными генотипами по локусу каппа-казеина (ВВ и АВ) для повышения белковомолочности коров и улучшения технологических качеств молока.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка популяции и перспективы разведения холмогорской породы скота в Центральном федеральном округе Российской Федерации"

Па правах рукописи

ТРУФАНОВ Виктор Грпгорьспич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВЕДЕНИЯ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ Р О СС11И СКО И Ф ЕДЕ РАЦ1111

06.02.01 -разведение, селекция, генетика н воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дивово, Рязанской области - 2006

Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычепа».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных, наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Захаров Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных паук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Прудов Александр Иванович;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сорокина Ирина Ивановна;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович

Ведущая орг&ншации: ГПУ «Всероссийский государственный

Защита диссертации состоится 26 сентября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГПУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» (391105, Рязанская область, Рыбнов-скнй район, п/о Институт коневодства).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГПУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства».

Автореферат разослан 25 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

научно-нсследоватеиьскнн институт

животноводства»

кандидат с.-х. паук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. ОбеспечениеНаселения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа молочного скотоводства является значительное сокращение породного состава и широкое вовлечение в селекционный I процесс генофонда лучших специализированных пород.

Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших и лучших, отечественных молочных пород. Многие исследователи отмечают, что холмогорский скот обладает ценными хозяйственно-полезными качествами: достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества, приспособленность к разведению в самых разнообразных природно-климатичес-ких условиях, устойчивость к ряду заболеваний. По данным ВНИИплем на 1.01.2006 г. в сельскохозяйственных предприятиях Центрального федерального округа (ЦФО) имелось 75,5 тыс. животных холмогорской породы, что составляет около 20 % от общей численности породы в РФ.

На основе генофонда холмогорской и голштинской пород ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота. Использование голштинских быков в определенной степени изменило хозяйственные и биологические особенности животных холмогорской породы, их племенную, продуктивную и технологическую ценность, значительно повлияло на генеалогическую структуру популяции (Эрнст Л. К., 1971; Прудов А. И., 1982; Дунин И. М., 1984; Григорьев Ю. Н., 1986; Солдатов А. П., 1986; Перевертев Д Б., 1990; Лисенков А. А., 1991; Щеглов Е. В., 1992; Хаертдинов Р. А., 2000; Прозоров А. А., 2003; Захаров В. А., 2004; Шарафугдинов Г. С., 2004 и др.).

Однако, использование быков улучшающей породы в различных регионах разведения холмогорского скота, в силу природно-климатических и кормовых ус-

ловий, генетических особенностей отдельных стад, иногда приводит к получению противоречивых результатов.

Для развития молочного скотоводства в Центральном федеральном округе РФ, характеризующегося миогопородностыо и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение проблемы о направлении и методах совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота имеет важное значение. Получение и выявление наиболее пенных групп животных в структуре изучаемой популяции, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей голштипской породил, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.

Актуальность проведения настоящих исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи скотоводства - преобразование ее в высокопродуктивную отрасль с поголовьем животных, хорошо приспособленных к промышленным технологиям содержания.

Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Центрального федерального округа с другими регионами России значительно расширяет масштабы использования результатов данных исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности, а также технологических свойств животных холмогорской породы, улучшенных путем скрещивания с голштинскими быками.

I | В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- оценить результаты изменения породного состава крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах ЦФО РФ за период с 1965 по 2005 годы;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров в связи с разной кровностыо по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленностью их паратипцческими факторами;

- оценить технологические и воспроизводительные качества, продуктивное долголетие и интенсивность использования коров разного происхождения и кровпости по голштпиской породе;

- изучить селекцинно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных популяции холмогорского скота;

- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;

- изучить генетическую структуру популяции по локусу каппа-казеина молока и определить влияние разных генотипои на молочную продуктивность холмогорских коров п технологические свойства молока;

- оценить экономическую эффективность использования коров разных генотипов.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Центрального федерального округа РФ сделан ретроспективный анализ и дана оценка реализации селекционной программы совершенствования холмогорской породы скота на основе комплексного изучения основных хозяйственных и биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении п использовании голштинских быков. ,

Определена длительность, интенсивность хозяйственного использования и характер формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения в зависимости от генетических и паратипическнх факторов.

Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающей породы зарубежной селекции в процессе совершенствования популяции

I

холмогорского скота.

Установлена возможность использования генотипов скота холмогорской породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности. Выявлено влияние разных генотипов по локусу каппа-казеина на состав и технологические свойства молока при выработке творога и брынзы.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использовались при разработке теоретических и практических основ создания нового высокопродуктивного типа

холмогорской породы «Центральный», пригодного к интенсивной промышленной технологии содержания в хозяйствах ЦФО РФ.

Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций, определяющих стратегию практической работы с холмогорской породой:

- «Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВИППплем (протокол № 4 от 25.02.2006 г.), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемней (протокол № 2 от 23.05. 2006 г.). - Лесные поляны, Московская обл. - 2006. — 67 е.;

- «Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 17, ВПИИнле.м,-2003.- 45 е.; Выпуск 18, ВНИИплем,- 2004.- 58 е.; Выпуск 19, ВНИИплем,-

! 2006,- 47 е.;

1 I' I

-«Концепция н программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002 - 2010 годы». - Рязань. - 2003. - 229 е.;

- «Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров». - М.: МСХиП МО. - 2006. - 12 е.;

- «Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки)

I

крупного рогатого скота молочно-мясных пород». — М.: МСХиП МО. - 2006. -20 е.;

- перспективные планы племенной работы со стадами холмогорского и черно-пестрого скота в учхозе «Стенькино» Рязанской ГСХА, ОПХ «Подвязье», ЗАО «Рассвет» Рязанской области.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: 2-х Международных научно-практн-ческих конференциях (Дубровицы, 2004; Николаев, 2004); 3-х Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2003; Рязань, 1996, 2004); 4-х межвузовских научных конференциях (Пенза, 2002; Ярославль, 2002; Брянск, 2004, 2005); Всероссийском выставочном центре (Москва, 1995); научных конференциях Рязанской ГСХА (1999-2006 гг.); производственных совещаниях ру-

ководителей и специалистов племенных хозяйств Рязанской области (2005, 2006 гг.).

1.6. Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 45 работ в материалах международных, всероссийских, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов вузов и НИИ; в том числе 9 работ в центральных журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность», «Доклады РАСХН». Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах по госбюджетной научно-исследовательской тематике Рязанской ГСХА (2000-2005 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

По теме диссертации имеется одно авторское свидетельство.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 343 страницах компьютерного текста, содержит 121 таблицу и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 420 источников, в том числе 90 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ |

Исследования популяции холмогорской породы скота в ЦФО РФ проводились в период с 1990 по 2005 год. Были проанализированы материалы по ведущим хозяйствам Калужской, Московской и Рязанской областей. Для характеристики продуктивных и технологических качеств животных использованы данные всего подконтрольного поголовья общей численностью 83,4 тысяч голов, в том числе 45,1 тысяч коров. В условиях ЦФО нами проведена сравнительная оценка животных холмогорской и черно-пестрой пород, находящихся в постоянной конкуренции, по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

Экспериментальные исследования выполнены на базе учхоза "Стенькипо" Рязанской ГСХА и ОПХ "Подвязье", которые являются одними из лучших репродукторов скота холмогорской породы в условиях Рязанской области. В качественном преобразовании популяций скота холмогорской породы значительную роль сыграло использование голштинских быков североамериканской и европейской селекции. Помесные животные разных генотипов были распределены с учетом кровности на группы - 25,0; 37,5; 50,0; 62,5 и 75,0 % по улучшающей породе.

Проведено комплексное изучение зоотехнических, технологических, физиологических и эксплуатационных качеств скота с учетом породы и различных долей кровности, особенностей внутрилинейного подбора и межлннепного кроссирования путем постановки специальных опытов и обработки данных зоотехнического учета по общепринятым методикам в соответствии со схемой исследовании (рис. 1).

На основании материалов первичного зоотехнического учета создана база данных по двум хозяйствам на 1353 коровы с использованием программы «Gesta». Молочная продуктивность коров разных генотипов изучалась на основании контрольных доек.

Исследования по оценке вымени и свойств молокоотдачи проведены по общепринятой методике. Обследование коров на восприимчивость к маститам проводилось с использованием димастпновой пробы.

Роль генетических факторов в заболеваемости лейкозом коров разных генотипов изучали совместно со специалистами Рязанской областной ветбакла-боратории. Диагноз на лейкоз устанавливали по результатам обследований животных по РИД и гематологическими исследованиями.

Воспроизводительные качества животных оценивались по следующим показателям: возраст и живая масса при плодотворном осеменении телок и первом отеле коров, длительность сервис периода, межотелыюго периода, рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости по Я. Дохи (1961) и пожизненный показатель воспроизводительной способности по формуле К. Уилкокса (1957).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Ретроспективная оценка популяции холмогорского скота п ЦФО РФ , | 3.1.1. Динамика поголовья скота и молочная продуктивность коров | |

I -

Животные холмогорской породы разводятся на обширной территории РФ. В 1990 году холмогорские животные имелись во всех федеральных округах. За последние 15 лег в численности, ареале распространения этого скота произошли значительные изменения. В целом поголовье породы сократилось в 3,8 раза, в том числе коров в 3,7 раза. Результаты бонитировки крупного рогатого скота в 2005 году свидетельствуют' о том, что значительная часть животных холмогорской породы (20,7 %) размещена в Центральном федеральном округе РФ.

По данным ВНИИплем, холмогорская порода в ЦФО занимает третье место по численности после черно-пестрой и симментальской.

Таблица 1

Поголовье коров плановых пород в ЦФО РФ

Годы Порода Всего коров всех пород (тыс.голов)

черно-пестрая симментальская холмогорская

тыс. голов % тыс. голов % тыс. голов %

1965 352,7 12,8 1135,5 41,1 239,7 8,7 2761,0

1970 447,3 13,0 1407,9 50,0 267,2 7,8 3436,5

1975 578,1 14,0 1625,7 39,5 293,4 7,1 4115,8

1980 855,0 18,5 1774,8 38,5 311,3 6,7 4612,3

1985 999,5 22,3 1655,1 37,0 277,4 6,2 4477,7

1990 1001,0 30,5 1184,8 35,9 221,1 6,7 3299,3

1995 625,3 41,0 458,8 30,1 101,1 6,6 1525,9

2004 324,3 44,0 170,8 23,2 45,1 6,1 737,7

2005 296,1 45,5 131,3 20,2 41,6 6,4 651,5

Анализ поголовья коров основных плановых пород за 40 лет показал, что с 1965 года удельный вес коров холмогорской породы в регионе оставался стабильным (6,1-8,7 %), в то же время доля животных черно-пестрой породы увеличилась на 32,7 %, а доля симменталов уменьшилась на 20,9 %.

При стабильной относительной численности коров холмогорской породы их общее поголовье в 2005 году снизилось в 5,7 раза по сравнению с 1965 годом.

В этот же период произошло снижение количества симментальских коров в 8,6 раза. Прежде всего, это связано с тем, что большой массив животных этой породы использовался для создания новой красно-пестрой молочной породы. И только поголовье черно-пестрых коров уменьшилось незначительно при повышении их относительной численности до 45,5 %.

В 1965 году животных холмогорской породы разводили в 11 областях Центрального федерального округа. Однако основная масса скота (86,4 %) находилась в хозяйствах Калужской, Московской и Рязанской областей. В 1995 году скот холмогорской породы остался только в этих трех областях.

Анализ приведенных материалов свидетельствует о том, что в Центральном федеральном округе, так же как и в целом по стране, в последние годы происходит сокращение численности крупного рогатого скота. При этом снижается поголовье псех разводимых пород в регионе.

В 1970 году коровы черно-пестрой породы в ЦФО по удою превосходили животных холмогорской породы на 93 кг, а по выходу молочного жира - на 5,5 кг.

: Таблица!

Динамика молочной продуктивности коров в ЦФО

Годы Холмогорская порода ±кче рио-пестрой породе

удой, кг МДЖ, % ВМЖ, кг удой, кг МДЖ, % ВМЖ, кг

1970 3018 3,49 105,3 -93 -0,07 -5,5

1975 2939 3,47 102,0 -64 -0,04 -3,4

1980 2692 3,43 92,3 + 36 -0,09 - 1,2

1985 2802 3,50 98,1 + 19 -0,07 -1,3

1990 3365 3,54 119,1 + 28 -0,07 - 1,4

1995 2755 3,54 97,5 + 4 -0,04 - 1,0

2000 3485 3,59 125,1 + 166 -0,04 + 4,6

2001 3747 3,62 135,6 + 183 -0,03 + 5,5

2002 3951 3,63 143,4 + 202 -0,03 + 6,2

2003 4478 3,64 163,0 + 472 -0,05 + 15,2

2004 4703 3,67 172,6 + 504 -0,03 + 17,2

2005 5004 3,72 186,1 + 555 -0,03 + 19,3

В период с 1980 года и до 2000 года наблюдалось уже некоторое превосходство по удою коров холмогорской породы. За последние пять лет их удой повысился до 5004 кг, что в среднем на 555 кг (на 12,5 %) больше в сравнении с черио-пестрыми

сверстницами. При этом не наблюдается снижения содержания жира в молоке корта холмогорской породы.

Коровы холмогорской породы в условиях ЦФО незначительно уступали по содержанию жира в молоке (на 0,03-0,09 %) животным черно-пестрой породы в течение всего анализируемого периода. Однако, с 2000 года они имеют лучшие показатели по выходу молочного жира за лактацию (на 4,6-19,3 кг).

В регионе по молочной продуктивности коров холмогорской породы лидирует Московская область - удой на корову в 2005 году составил 5341 кг молока жирностью 3,70 %. В хозяйствах Рязанской и Калужской областей от животных холмогорской породы получили соответственно по 3850 кг и 4209 кг молока с массовой долей жира 3,67-3,68 %.

Коровы холмогорской породы обладают достаточно высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. По данным бонитировки 2005 года в хозяйствах ЦФО имелось 7860 коров (18,9 % от общего поголовья) с удоем 6000 кг и выше, из них 3312 коров имели удой более 7000 кг молока.

Высоким достижением селекционеров следует считать тот факт, что в популяции холмогорских коров существует положительная корреляция между удоем за лактацию и средним содержанием жира в молоке - г = 0,322 ± 0,004 (п = 42163). У первотелок эта зависимость несколько меньше - г - 0,290 ± 0,009 (п = 10571), но также является достаточно высоким показателем для молочных пород.

Продуктивное долголетие молочных коров важный фактор экономического благополучия не только племенных хозяйств, но и товарных ферм. Средний возраст выбывших из стада коров холмогорской породы в 2005 г составлял 3,95 лактации, а у животных черно-пестрой породы — 3,67 лактацпн. Коров холмогорской породы выбраковывали в основном по причине низкой продуктивности, в то время как в популяции черно-пестрого скота в значительной степени происходило вынужденное выбытие коров. Следует подчеркнуть, что заболевания вымени одинаково часто встречались у животных двух пород (10,6-11,2 %). Животные холмогорской породы были в меньшей степени восприимчивы к лейкозу.

3.1.2. Генеалогическая структура маточного поголовья холмогорского скота

Генеалогическая структура популяции скота холмогорской породы в ЦФО за последние годы значительно изменилась в связи с активным использованием голштинскнх быков-производителей.

Таблица 3

Генеалогическая структура маточного поголовья популяции холмогорской породы скота в Центральном федеральном округе (%)

Линия 1990 г 1995 г 2000 г 2005 г

Алычка мх-2307 11,28 4,67 4,70 3,34

Весельчака сх-141 4,79 1,11 0,87 0,71

Вестника сх-140 3,16 0,95 0,20 -

Карапуза сх-773 0,58 0,41 0,06 0,03

Лимона сх-721 5,15 1,58 1,64 2,00

Наилучшего сх-856 6,34 3,86 3,43 1,85

Хлопчатника сх-1097 10,80 4,45 6,20 2.62

Цветка сх-1139 12,94 4,34 5,47 4,45

В. Г,. Айдиала 1013415 12,89 26,95 27,27 44.00

М. Чифтейна 95679 7,91 14,49 16,50 12.67

Р. Соверинга 198998 7,98 16,97 21,80 21.30

С. Т. Рокита 252803 14,11 13,57 8,28 4,98

Прочие 2,07 6,65 3,58 2,05

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00

В 1990 году чистопородные животные составляли 56,49 % от общего поголовья скота холмогорской породы в регионе. Основное поголовье чистопородных животных было представлено линиями: Цветка СХ-1139 (12,94 %), Алычка МХ-2307 (11,28 %), Хлопчатника СХ-1097 (10,80 %), Наилучшего СХ-856 (6,34 %), Лимона СХ-721 (5,15 %), Весельчака СХ-141 (4,79 %), Вестника СХ-140 (3,16%).

При формировании нового породного типа крупного рогатого скота холмогорской породы сложилась генеалогическая структура популяции с преобладанием маточного поголовья, принадлежащего к основным линиям голштин-скон породы: Силинг Трайджун Рокнта (14,11 %), Вис Бек Айдиала (12,89 %), Рефлекшн Соверинга (7,98 %), Монтвик Чифтейна (7,91 %).

За период с 1990 г по 2005 г произошли существенные изменения в генеалогической структуре популяции холмогорской породы. Большая часть ма-1 ; точного поголовья (83,0 %) получена с использованием голштинскнх быков. В| | 1,6-3,4 раза повысился удельный вес линий Рефлекшн Соверинг, Вис Бек Айди-ал и Монтвнк Чифтейн. Одновременно произошло снижение поголовья животных линии Силинг Трайджун Рокит (в 2,8 раза).

В племенных хозяйствах региона с использованием генофонда голштнн-скоп породы создан и апробирован в 2003 году новый породный тип в холмогорской породе - "Центральный". В настоящее время 18195 коров соответствуют требованиям целевого стандарта нового породного тина, что составляет 50,1 % от общего поголовья оцененных животных. Среди первотелок, вводимых в основное стадо, этот показатель выше и составляет 61,7 %.

Таким образом, сложившаяся генеалогическая структура холмогорского скота в ЦФО позволяет поддерживать достаточно высокую генетическую изменчивость в популяции и вести эффективную работу по дальнейшему наращиванию потенциала молочной продуктивности животных.

3.1.3. Оценка быков-производителей холмогорской породы по качеству потомства в условиях ЦФО

Оценка быков-производителей по качеству потомства является одним из самых важных селекционных мероприятий по совершенствованию племенных н продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности. Нами сделан анализ результатов официальной оценки производителей холмогорской породы по качеству потомства за период с 1996 года по 2004 год. За учетный период было оценено 40 производителей. Большинство аттестованных быков холмогорской породы представлено чистопородными животными - 22 головы. Остальные производители (45 %) имеют различную кровность по черно-пестрой гол-штинской породе (37,5-75,0 %). По итогам аттестации пробандов по качеству потомства только 10 быков признаны улучшателями, 15 — оказались нейтральными и 15 производителей были ухудшателями. Большинство быков улучшателей - 6 ■

производителей (60 %) положительно влияли только на удой дочерей (категория ЛгАД Улучшателями жирномолочности (0|-Б3) признаны 2 быка (20 %). Положительно влияли на оба признака (удой и содержание жира в молоке) только 2 производителя (20 %).

Генетический прогресс в популяции определяется, прежде всего, эффективным использованием быков улучшателей в массовой репродукции. Это подтверждается и нашими результатами обработки материалов по оцененным быкам холмогорской породы.

Таблица 4

Результаты оценки быков холмогорской породы по качеству потомства

Показатели Категория быков

улучшатели нейтральные ухудшателн

Число быков 10 15 15

Кол-во дочерей 346 1153 940

Удой, кг 3803 ±211 3729±183 3011±121

МДЖ, % 3,86 ± 0,07 3,74 ± 0,04 3,72 ± 0,05

ВМЖ, кг 147,1 ±9,2 140,4 ±8,0 112,4 ±5,0

ИТТЦ по удою, кг + 167,1 -64,7 - 143,3

ИПЦ по МДЖ, кг + 6,67 -2,77 -5,80

Дочери быков улучшателей превосходили своих сверстниц по удою за лактацию в среднем на 248 кг и выходу молочного жира - на 10,23 кг. Средний индекс племенной ценности улучшателей составил по удою 167,1 кг и молочному жиру - 6,67 кг. При относительно высоком удое, дочери быков-улучшателей характеризуются хорошей жирномолочностью - 3,86 %.

К сожалению, в настоящее время в холмогорской породе сохраняется ситуация, при которой большая часть разводимого маточного поголовья осеменяется спермой непроверенных или имеющих низкие племенные категории быков.

3.1.4. Оценка деятельности племенных репродукторов холмогорской породы

В настоящее время совершенствование генетических качеств и воспроизводство племенных животных холмогорской породы осуществляют 12 племен-

ных заводов и 7 племенных репродукторов, которые в основном сосредоточены в^ ! Московской и Калужской областях. ;

Таблица 5

Зоотехнические показатели деятельности племенных хозяйств по разведению холмогорского скота в ЦФО (2005 г)

Показатели Калужская область Московская область

племзаводы племрспро-дукторы племзаводы племрепро-дукторы

Количество 5 4 7 3

Всего скота, гол 7213 3483 10276 5420

в т.ч. коров 4340 2160 5621 2621

Удой, кг 4910 4106 7222 6317

МДЖ, % 3,77 3,69 4,10 3,65

ВМЖ, кг 185,9 151,4 296,1 230,3

По данным бонитировки 2005 года в племенных хозяйствах ЦФО размещено 26,4 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 14,7 тыс. коров. Этого количества маточного поголовья достаточно для успешного ведения селекционной работы с популяцией холмогорского скота в ЦФО. Средний удой коров в племенных хозяйствах региона составил 5686 кг с массовой долей жира 3,93 %. Особые успехи достигнуты в племзаводах Московской области, в которых получена рекордная продуктивность - 7222 кг молока с содержанием жира 4,10 %. Это свидетельствует о высоком генетическом потенциале животных нового породного типа «Центральный».

3.2. Хозяйственные и биологические особенности чистопородных коров

холмогорской и черно-пестрой пород ;

Сравнительная оценка чистопородных коров двух пород проведена в условиях учхоза «Стенькино» Рязанской ГСХА. Коровы холмогорской и черно-пестрой пород имеют в целом хорошее телосложение, типичное для породы. По подавляющему большинству промеров породные различия между животными незначительны и недостоверны. Первотелки холмогорской породы более широ-котелы, но ниже ростом по сравнению с черно-пестрыми сверстницами.

Между чистопородными коровами двух пород по третьей лактации не отмечено достоверных различий по всем промерам, что указывает на схожесть их экстерьериого. Об этом свидетельствуют и индексы телосложения полновозрастных коров, которые характерны для молочного скота. Среди коров холмогорской и черно-пестрой пород встречается примерно одинаковое количество животных молочно-мясного типа (23,7-26,4 %).

В условиях учхоза чистопородные коровы двух пород интенсивно раздаивались до 5-6 лактации и сохраняли в последующий период использования достаточно высокий уровень молочной продуктивности.

Таблица 6

Молочная продуктивность чистопородных коров учхоза «Стенькино»

Лактация Холмогорская порода Черно-пестрая порода

п М ± т, кг СУ, % п М ± т, кг Су, %

1 172 3959 ±56 18,4 76 3995 ± 82 19,4

2 163 4224 ±61 18,1 74 4342 ± 86 17,0

3 134 4426 ±69 17,7 68 4453 ± 102 18,8

4 92 4410 ±88 19,1 54 4492±135 22,1

5 64 4412+ 117 21,1 32 4639 ±231 28,1

6 40 4659±148 20,1 21 4161 ±230 25,4

7 24 4486 ±221 24,1 7 4813 ±306 26,8

8 13 4611 ±286 22,4 5 4551 ±400 29,6

Наивысшая 134 5051 ±63 14,4 68 5202±102 16,0

По сравнению с первой лактацией прибавка у холмогорских коров по наивысшей лактации составила 1092 кг (27,6 %), а у черно-пестрых коров -1207 кг (30,2 %). Наблюдалось некоторое превосходство черно-пестрых сверстниц по удою за ряд лактации в среднем на 27-327 кг молока.

По содержанию жира в молоке животные холмогорской породы уступали черно-пестрым аналогам в зависимости от лактации в среднем на 0,01-0,12 %. У всех коров наблюдается некоторая тенденция повышения жирномолочности с возрастом.

Не установлено существенных различий у животных отечественных пород по воспроизводительным качествам. При одинаковой живой массе телочки хол-

могорской породы плодотворно покрывались раньше па 16 дней. Однако возраст плодотворного осеменения у всех телочек значительно превышал рекомендуемые сроки (601-617 дней). Межпородные различия у коров по продолжительности сервис-периода были незначительными на протяжении вссх учтенных лактации. Многоплодие не типично для крупного рогатого скота. Однако у животных холмогорской породы этот показатель был более высоким - 2,14 %. Ог холмогорских коров было получено и меньше мертворожденных телят. Все это, видимо, можно объяснить более высокими воспроизводительными качествами животных этой породы.

В условиях Рязанской области коровы холмогорской породы имеют более высокую продолжительность хозяйственного использования и пожизненный удой в сравнении с чистопородными жнвотнымн черно-пестрой породы, но незначительно уступают им по уровню продуктивности за лактацию.

Таблица 7

Показатели продуктивного долголетия коров

Показатели По рода

холмогорская черно-пестрая

Продолжительность жизни, дней 2706 ± 62 2687 ± 74

Лактационный период, дней 1513 ± 50 1497 ±59

Пожизненный удой, кг 21295 ±724 21151 ±943

Получено молочного жира, кг 794 ± 26 791 ±35

Таким образом, отечественные породы молочного скота в одинаковых условия содержания незначительно различались по хозяйственным и биологическим качествам.

3.3. Экспериментальное ¡моделирование селекционного процесса в популяции холмогорского и черно-пестрого скота с использованием генофонда голнгтнпскон породы

Для улучшения и создания новых высокопродуктивных типов и пород молочного скота в настоящее время широко используют голштинскую породу. Результаты скрещивания во многом определяются диапазоном нормы реакций

генотипа животных на условия окружающей среды и эффект от использования голштипскнх быков в различных прпродно-экопомических зонах России не всегда равнозначен.

В Рязанской области скрещивание голштинскнх быков с коровами холмогорской породы оказало определенное влияние на экстерьер помесных первотелок. У них отмечено увеличение промеров высоты в холке (на 2,5 см) и крестце (па 1,9 см), глубины (на 2,1 см) н обхвата груди (3,1 см), косой длины туловища (на 2,8 см) при уменьшении ширины груди и обхвата пясти. Аналогичные результаты имели и улучшенные животные черно-пестрой породы.

Выявлены общие закономерности повышения удоя за лактацию у коров холмогорской и черно-пестрой пород с увеличением кровиости по голштинской породе до 75,0 % (табл. 8). В зависимости от лактации превосходство высококровных коров над чистопородными сверстницами составляло по холмогорской породе 204-948 кг молока, а по черно-пестрой породе - 83-392 кг. При этом у животных не было отмечено снижения жирномолочности. Это привело к повышению выхода молочного жира за лактацию у холмогор х голштинскнх коров на 6,7-22,8 %, а у черно-пестро х голштинскнх - на 7,9-11,5 % в зависимости от лактации и доли кровности по улучшающей породе.

Установлено, что генофонд импортных производителей на холмогорской и черно-пестрой породах реализовался практически одинаково. Наиболее высокой продуктивностью отличались коровы линии Вис Бек Айдиал (4330-5610 кг молока), а наименьшие показатели удоя за лактацию имели животные линии Силинг Трайджун Рокиг (3725-5086 кг).

Выявлено одинаковое влияние голштинскнх быков на продуктивные качества дочерей-полусибсов, принадлежащих к двум породам. Быки-производители Барбарис 512, Романс 711 и Молчун 851 были улучшателями по удою независимо от породной принадлежности дочерей. В тоже время быки Манекен 57 и Символ 698 оказались ухудшателями при использовании их как на коровах холмогорской породы, так и черно-пестрой. Установлены существенные различия по молочной продуктивности у коров разных семейств.

Таблица 8

Изменение молочной продуктивности коров с повышением кровности по голштииской породе

Порода, кровность по голштинской породе, % п Лактация

1 2 3 4 5 Наивысшая

Холмогорская 172 3959 ±56 4224 ±61 4426 ± 69 4410 ± 88 4412 ±117 5051 ±63

25,0 16 3575 ±265 3900 ±357 4238 ±386 4930±173 4590 ± 274 4945 ± 390

37,5 18 3944 ± 248 4553 ± 305 4818 ±262 4969 ±478 4929 ±589 5489 ±333

50,0 107 3983 ± 74 4393 ±107 4694±121 4804±134 4954± 181 5374 ±225

62,5 21 4030±190 4696±186 5009 ±294 4954 ±369 4981 ±428 5807 ±214

75,0 58 4163±104 4597±135 5186 ±186 5358 ±207 5334 ±315 5683±174

Черно-пестрая 76 3995 ± 82 4342 ± 86 4453 ±102 4492±135 4639 ±231 5202±102

25,0 58 3814 ± 87 4225 ± 99 4558± 103 4713 ±142 4401 ±234 ! 5169 ±111 1

37,5 46 3965± 120 4327± 114 4779±161 4741 ±232 4855 ±265 5472 ± 133

50,0 174 4086 ±54 4476 ± 67 .4708 ±83 4651±103 4704±125 5309 ±80

62,5 94 4152 ± 70 4605±103 4908± 118 4983 ±184 4941±188 5390 ± 262

75,0 104 4078 ± 75 4642 ±100 4825± 130 4799±160 5031 ±213 5544±127

Улучшенные животные холмогорской и черно-пестрой пород имели преимущественно чашеобразную форму вымени и более высокую интенсивность молокоотдачи (на 0,18-0,30 кг/мин. в зависимости от доли кровности) в сравнении с чистопородными сверстницами. Выявлена положительная тенденция снижения заболевания коров маститами с ростом у них кровности но голштин-скон породе.

Изучение характера варьирования показателей плодовитости коров (табл.9) показало, что холмогор х голштннские коровы имели лучшие воспроизводительные качества, чем черно-пестро х голштннские сверстницы, но различия были несущественными.

Таблица 9

Показатели воспроизводительных качеств коров

Показатели Холмогор х голштинские Черно-пестро х голштин-

коровы ские коровы

Сервис-период, дней:

1 лактация 116,7 ±5,52 124,9 ±3,90

2 лакгация 115,0 + 5,85 125,4 ±3,89

3 лактация 115,8 + 6,62 116,4 ±3,65

КВС 0,94 ± 0,009 0,92 + 0,005

Индекс Дохн 43,6 ±0,45 43,9 ±0,48

ППВС 63,2 ± 1,39 67,3 ± 1,39

У холмогор х голштинскнх коров было меньше абортов и рождения мертворожденных телят в расчете на 100 отелов. В целом улучшенные животные двух пород проявляют средний уровень воспроизводительных качеств, о чем свидетельствуют показатели индекса Дохи и пожизненного показателя воспроизводительной способности (ППВС).

Сравнивая продолжительность хозяйственного использования улучшенных коров двух пород, можно отметить, что животные холмогорской породы типа «Центральный» превосходили сверстниц черно-пестрой породы по продуктивному долголетию (табл.10). Наиболее высокий пожизненный удой (23190 кг молока) и выход молочного жира (887 кг) был у холмогорских коров с долей кровности 37,5 % по голштинской породе.

Таблица 10

Эффективность использования улучшенных коров двух пород

Показатели Холмогор х гол-штинские коровы Черпо-пестро х гол-штинские коровы

Длительность жизни, дней 2618 ±59 2537 ±32

Лактационный период, дней 1455 ±49 1416 ± 27

Коли чест во л акта ци й 4,4 ±0,15 4,3 ± 0,08

Пожизненный удой, кг 21787 ±742 20717 ±422

Получено молочного жира, кг 826 ±28,9 778 ± 15,8

Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе у холмогорских и чсрно-пестрых коров сопровождалось снижением продолжительности продуктивного использования.

3.4. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу

Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в зоне разведения холмогорской породы показывает, что почти во всех хозяйствах ЦФО регистрируется вирусоиосительство лейкоза (ВЛКРС) с выделением больных животных. За последние 10 лет количество лейкозных коров холмогорской породы в регионе снизилась с 6,31 % до 2,87 %, а среди животных черно-пестрой породы этот показатель остается на одном уровне - около б %.

В аналогичных условиях учхоза «Стенькиио» чистопородные коровы холмогорской породы были более устойчивы к вирусу лейкоза (на 3,9 %) по сравнению с животными черно-пестрой породы отечественной селекции. Использование голштииских быков в селекционном процессе с отечественными молочными породами скота привело к снижению резистентности у холмогор х голштинских коров в 2,7 раза, а у черно-пестро х голштииских — в 2,2 раза. Количество РИД положительных животных составило соответственно 25,0 % и 29,2 %.

Насыщение генотипа холмогорских и черно-пестрых коров генами голштинской породы привело к повышению восприимчивости улучшенных жн-

вотных к вирусу лейкоза (рис. 2). Особенно наглядно это проявилось у черно-пестро х голштинскнх животных. Среди них количество РИД положительных коров с долей кровности 75,0 % по голштинскон породе составило 41,3 % от обследованного поголовья животных (п=104).

Рис. 2. Восприимчивость к лейкозу коров холмогорской и черно-пестрой пород

Более высокой резистентностью к вирусу лейкоза характеризуются животных линии Хлопчатника (11,0 %) и Алычка (13,3 %). Наибольшее количество РИД положительных коров принадлежало к голштинской линии Вис Бек Айдиал (44,9 %). В черно-пестрой породе РИД положительные коровы чаще встречались среди животных линии Уес Идеал (37,5 %), менее всего были инфицированы ВЛКРС коровы линии Аннас Адема (6,5 %).

Широкий диапазон резистентности к лейкозу наблюдается у коров-дочерей различных быков производителей. У дочерей быков холмогорской породы РИД положительные животные составляли 6,3-14,3 %, среди потомков производителей черно-пестрой породы вариабильность этого показателя была

более высокой н составляла 15,4-31,6 %. Количество дочерей у быков голштии-ской породы, восприимчивых к ВЛКРС, составляло 10,5-61,5 % на холмогорской основе и 5,6-100,0 % на черно-пестрой.

В хозяйстве инфнцнрованпость вирусом лейкоза происходила как горизонтальным путем (от зараженного животного к здоровому), так и вертикальным (от матери к плоду). Количество инфицированных дочерей от РИД положительных матерей в холмогорской породе составило 12,7 %, а среди животных черно-пестрой породы - 13,7 %.

Высокопродуктивные животные более восприимчивы к ВЛКРС независимо от породной принадлежности. Удой за лактацию у восприимчивых к вирусу лейкоза коров был выше на 101-359 кт молока по сравнению с резистентными сверстницами.

3.5. Генотнпированне животных холмогорской породы по л о кусу каппа-казенна молока н позшожностн использовании его в качестве селекционного маркера

С развитием молекулярной генетики становится возможным идентификация генов, связанных с хозяйственно-полезными признаками. Преимущество ДНК-диагностнкн заключается в том, что можно определить генотип животного независимо от пола, возраста и физиологического состояния.

Нами были проведено генотипирование 79 коров холмогорской породы ОПХ «Подвязье» в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 58 %, частота гетерозиготного генотипа АВ - 37 %, генотипа ВВ - 5 %. Популяция находится в генном равновесии по изучаемому локусу. Частота аллеля каппа-казеина А составляет 0,77, аллеля В - 0,23.

Коровы холмогорской породы с генотипом каппа-казенна молока АА характеризуются более высокой молочной продуктивностью за лактацию (на 9,614,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ, но уступают им по массовой доли жира в молоке на 0,06-0,15 % (табл. 11). Гетерозиготные коровы с геноги-

пом АВ занимают промежуточное положение по удою за лактацию при сохранении хороших показателен массовой доли жира в молоке (3,71-3,77 %).

Для изучения технологических качеств молока от коров с разным генотипом по каппа-казеину были проведены технологические опыты по выработке классического творога и брынзы.

Таблица 11

Молочная продуктивность коров холмогорской породы с разными генотипами каппа-казеина молока

Генотипы Показатели

коров Удой, кг МДЖ, % ВМЖ, кг

1 лактация

АА (п=45) 3439 ±77 3,66 ± 0,02 125,4 ±2,69

А В (п=26) 3207± 115 3,77 ±0,04 120,5 ±4,40

В В (п=4) 3013 ±184 3,72 ± 0,03 111,7 ±6,86

АА к АВ + 232 - 0,11* + 4,9

АА к ВВ + 426* -0,06* + 13,7

3 лактация

АА (п=35) 4230 ± 77 3,63 ± 0,04 153,3 ±2,92

АВ (п=19) 4019 ±96 3,71 ±0,03 149,1 ±3,69

ВВ (п=3) 3859 ±80 3,71 ± 0,07 143,0 ±3,00

АА к АВ + 211* -0,08 + 4,2

АА к ВВ + 371** -0,08 + 10.3*

В молоке коров с генотипом ВВ наблюдается наиболее высокое содержание сухого вещества. Коровы холмогорской породы с генотипом ВВ характеризуются повышенным содержание жира в молоке (на 0,16 %), белка (на 0,13 %), казеина (на 0,09 %) по сравнению с животными с генотипом АА.

Более высокий выход готового творога (на 6,1-8,8 %) и брынзы (на 5,115,0 %) получен из молока коров с генотипом ВВ по каппа-казенну молока. При этом расход цельного молока на единицу продукции был самым низким. Закрытая экспертиза выявила лучшие вкусовые качества творога, выработанного из молока коров с желательными генотипами каппа-казеина молока (ВВ и АВ).

Метод ДНК-диагностики позволяет определить генотип по каппа-казеину и у быков-производителей. Среди 12 быков холмогорской породы, принадле-

лактацию у животных холмогорской породы составлял 3959-4659 кг, а у корон черно-пестрой породы соответственно 3995-4639 кг молока. За весь период производственного использования от холмогорской коровы получено в среднем 4,7 теленка и 21295 кг молока, а от черно-пестрой - 4,8 теленка и 21151 кг молока.

4. Улучшенные холмогорские коровы с долей кровности 62,5-75,0 % гю голштшгекой породе имели удой за наивысшую лактацию 5683-5807 кг, что достоверно выше на 632-756 кг молока гю сравнению с чистопородными сверстницами, без снижения жирномолочности. В условиях Рязанской области 52,3-57,1 % коров нового породного типа «Центральный» имеют чашеобразную форму вымени с интенсивностью молокоотдачи 1,58-1,67 кг/мин. Они характеризуются более высокой резистентностью к маститам (на 6,3 %).

5. Установлена зависимость удоя коров от их линейной принадлежности п генотипа родителей. Холмогор х голштпнекие коровы линии Вне Бек Айднал 1013415 имели удой на 215-1280 кг молока больше в зависимости от лактации, чем сверстницы других линий. Высокий уровень продуктивности за первую лактацию показали дочери быков Милорд 511 (4788 кг молока) и Квант 590 (4728 кг) линии Вис Бек Айдиал. Выявлены существенные различия по молочной продуктивности у коров разных семейств.

6. С повышением кровности по голштинской породе и увеличением уровня молочной продуктивности наблюдается тенденция снижения воспроизводительных качеств у коров холмогорской и черно-пестрой пород: повышается продолжительность сервис-периода на 1,5-3,5 %, снижаются показатели индексов воспроизводительной способности и Дохи.

7. Чистопородные холмогорские коровы оказались более устойчивыми к лейкозу по сравнению с животными черно-пестрой породы отечественной селекции. У потомства голштинских быков повысилась восприимчивость к лейкозу (25,0 % РИД положительных в холмогорской породе и 29,2 % в черно-пестрой породе) по сравнению с чистопородными животными (9,3 % и 13,2 % соответственно). Это позволяет говорить о наличии породной толерантности к лейкозу у крупного рогатого скота.

8. Показатели продуктивного долголетия холмогор х голштипских коров с повышением кровности по улучшающей породе незначительно снижаются, но ггри этом возрастает интенсивность их эксплуатации. Максимальный пожизненный удой (23190 кг молока) и выход молочного жира (887 кг) был получен от коров с долей кровности 37,5 % по голштинам. Это на 8,9 % и 11,7 % соответственно выше по сравнению с чистопородными животными.

9. У коров холмогорской породы методом ДНК-диагностики выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ, ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 58 %, генотипа АВ — 37 %, генотипа ВВ — 5 %. В популяпин наблюдается генное равновесие. Частота аллеля А составляет 0,77, аллеля В - 0,23.

Коровы холмогорской породы с генотипом каппа-казеина молока АА характеризуются более высокими удоями за лактацию (па 9,6-14,1 %) по сравнению с животными генотипа ВВ. Гетерозиготные коровы (генотип АВ) занимают промежуточное положение по удою при сохранении достаточно высоких показателей жирномолочности (3,71-3,77 %). При выработке творога и брынзы молоко ог коров с генотипом ВВ обладало лучшими технологическими свойствами. Это способствовало более высокому выходу творога (на 6,1-8,8 %) п брынзы (на 5,115,0 %) по сравнению с животными других генотипов. Полученные продукты из молока коров с генотипом ВВ обладали лучшими вкусовыми качествами.

10. Экономически выгодными для производства молока в хозяйствах Центрального федерального округа являются улучшенные животные холмогорской породы с долей кровности 37,5-62,5 % по голштинской породе. За весь период хозяйственного использования от них получено больше молока базисной жирности на 6,1-11,7 % в сравнении с животными других генотипов. Среди животных черно-пестрой породы более интенсивно используются коровы с долей кровности 62,5-75,0 % по голштинской породе, от которых получено больше молока в расчете на один день жизни (на 5,2-5,8 %) и лактации (на 5,4-7,6 %) по сравнению с чистопородными сверстницами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенной службы, занимающимся разведением и совершенствованием скота холмогорской и черно-пестрой пород в Центральном федеральном округе РФ рекомендуем:

1.На базе племенных репродукторов Калужской области создать гено-фондные хозяйства для разведения чистопородных животных холмогорской породы с целью сохранения их ценных адаптационных качеств.

2. Для дальнейшей консолидации популяций холмогорского скота по экстерьер}', племенным и продуктивным качествам целесообразно разведение животных с долей кровпости по голштинской породе 37,5-62,5 %, отвечающих параметрам желательного типа «Центральный». В качестве критерия для отбора животных в селекционные группы считать не долю кровпости по улучшающей породе, а тип животного, его хозяйственные и биологические особенности.

3. Федеральным государственным предприятиям Центрального федерального округа по племенной работе рекомендуем более широкое использование быков-производителей с желательными генотипами по локусу каппа-казеина (ВВ и АВ) для повышения белковомолочности коров и улучшения технологических качеств молока.

Список- основных работ, опубликованных по теше диссертации.

1. Новый прибор для экспресс-контроля содержания жира / Г. М. Тупиков, В. А. Захаров, А. В. Непогодьев, В. Г. Труфанов // Молочная промышленность. - 1995.2.-С. 16.

2. Лелевкина, Е. В. Сравнительная оценка коров холмогорской породы по молочной продуктивности в условиях Рязанской области / Е. В. Лелевкина, В. Г. Труфанов, Д. И. Жевнин // Сб. науч. тр. сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА. - Рязань, 1999, т. 2. - С. 56 - 59.

3. Григоренко, А. М. Экстерьерные особенности коров холмогорской породы разных генотипов. / А. М. Григоренко, В. Г. Труфанов Н Сб. науч. тр. / Рязанская ГСХА. - Рязань, 2001. - С. 154-155.

4. Саликова, М. В. Морфобиохимические показатели крови и продуктивность коров холмогорской породы разных генотипов / М. В. Саликова, В. Г. Труфанов, А. М. Григоренко // Селекционные и технологические основы новы-

шения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ярославская ГСХА. - Ярославль, 2002.-С. 158-163.

5. Труфанов, В. Г. Методы разведения холмогорской породы скота в Центральном федеральном округе РФ / В. Г. Труфанов // Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Рязань: Рязанская ГСХА, 2002. - С. 239-242.

6. Труфанов, В. Г. Интенсивное выращивание телок холмогорской породы разных генотипов / В. Г. Труфанов, В. А. Волошенкова // Материалы ХХХХП научной конференции Пензенской ГСХА. -Пенза, 2002,- С. 8-9.

7. Труфанов, В. Г. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы в условиях Рязанской области / В. Г. Труфанов // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов / ВНИИнлем (выпуск 13). — Московская обл., Лесные поляны, 2002. — С.27-30.

8. Труфанов, В. Г. Весовой и линейный рост телок холмогорской породы в ОГ1Х «Подвязье» Рязанской области / В. Г. Труфанов, В. А. Волошенкова // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных п технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов / ВНИИнлем (выпуск 14). — Московская обл., Лесные поляны, 2002. — С.62-66.

9. Труфанов, В. Г. Молочная продуктивность коров холмогорской породы в условиях Центрального федерального округа РФ / В. Г. Труфанов // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов / ВНИИнлем (выпуск 15). — Московская обл., Лесные поляны, 2003. - С.66-70.

10. Труфанов, В. Г. Молочная продуктивность коров холмогорской породы разных производственных типов / В. Г. Труфанов // Вестник селекционной науки и практики в животноводстве России / ВНИИплем (выпуск 1). — Московская обл., Лесные поляны, 2003. — С.37-40.

11. Иванов, Ю. А. Холмогорский скот в Центральном федеральном округе Российской Федерации / Ю. А. Иванов, В. Г. Труфанов // Зоотехния. - 2003. -№ 9. . С. 6-7.

12. Племенная работа с холмогорской породой скота (выпуск 17) / Д. Б. Пере-верзев, И. М. Душш, О. С. Юхманов и др.; Издательство ГНУ ВНИИплем. -Московская обл., п. Лесные поляны, 2003. - 45 с.

13. Особенности совершенствования холмогорской породы в современных условиях / Д. Б. Переверзев, В. М. Высоцкая, О. С. Юхманов, В. Г. Труфанов // Материалы Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах с.-х. животных (выпуск 2). - Московская обл., п. Лесные поляны, 2003. — С. 52-57.

14. Труфанов, В. Г. Продуктивное долголетие коров холмогорской и черно-пестрой пород в условиях Рязанской области. / В. Г. Труфанов, В. А. Захаров // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров / Научные труды. Выпуск 1. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2004. - С. 32-33.

15. Труфанов, Б. Г. Оценка резистентности к лейкозу крупного рогатого скота черно-пестрой породы в хозяйствах Рязанской области / 11. Г. Труфапов // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов / ВППП-плем (выпуск 16, том 1). - Московская обл., Лесные поляны, 2004. - С.28-31.

16. Захаров, В. А. Эффективность скрещивания голштинскпх быков с коровами холмогорской и черно-пестрой пород / В. А. Захаров, В. Г. Груфанов // Зоотехния. - 2004. - № 5. - С. 7-9.

17. Труфапов, В. Г. Перспективы разведения скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе / В. Г. Труфапов, T. I I. Серегина // Сб. науч. трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 2004. - С. 50-51.

1S. Труфапов, В. Г. Динамика месячных удоев и характер лактационных кривых у коров холмогорской и черно-пестрой пород / В. Г. Труфапов, А. С. Серегин // Сб. науч. трудов Рязанской ГСХА. - Рязань, 2004. - С. 52-54.

19. Иванов, Ю. Оценка основных линии холмогорской породы скота / IO. Иванов, А. Ермилов, В. Труфапов // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -№4. - С. 13-14.

20. Труфапов, В. Г. Возрастная динамика воспроизводительной способности коров холмогорской и черно-пестрой пород / 11. Г. Труфапов // Селекционно-генетические и эколого-технологпческие проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров: Научные труды Брянской ГСХА (выпуск 2). - Брянск, 2004. - С. 15-18.

21. Павлова, И. Ю. Гепотнпированне молочных белков у холмогорского скота / П. Ю. Павлова, В. Г. Труфапов, Л. А. Калашникова // Современные достижения il проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: Сб. науч. трудов / ВИЖ. - Дубровины, 2004. - С. 78-80.

22. Труфапов, В. Г. До питания про продуктивно використаппя корт молочнпх порщ / В. Г. Труфапов, В. А. Захаров // Вестник аграрной пауки Причерноморья / Николаевский ГАУ. - Николаев, Украина, 2004. — С. 180-IS8.

23. Племенная работа с холмогорской породой скота (выпуск 18) / О. С. Юхма-нов, И. М. Душш, С. К. Охапкин и др.; Издательство ГНУ ВНИИплем. -Московская обл., п. Лесные поляны, 2004. - 5S с.

24. Патент 43651 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 33/06. Устройство для определения содержания жира в молоке / В. Г. Труфапов, Г. М. Тупиков, В.

. А. Захаров, И. А. Воропаев. - М., 2005. - 3 с.

25. Труфапов, В. Г. Оценка холмогорских быков-производителей по качеству потомства / В. Г. Труфапов // Зоотехния. - 2005. - № 7. - С. 6-7.

26. Труфанов, В. Г. Племенная ценность голштинскпх быков разных генотипов / В. Г. Труфанов // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - № 5. — С. 1819.

27. Труфанов, В. Г. Сравнительная оценка коров холмогорской породы по продуктивному долголетию / В. Г. Труфанов, Г. М. Тупиков, В. А. Захаров // Зоотехния. - 2005,- № 12. - С. 2-3.

28. Племенная работа с холмогорской породой скота (выпуск 19) / О- С. Юхма-нов, И. М. Дунин, В. Г. Труфанов и др.; Издательство ФГНУ ВНИИплем. -Московская обл., п. Лесные поляны, 2006. - 47 с.

29. Труфанов, В. Г. Ретроспективная оценка популяции скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе РФ / В. Г. Труфанов // Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки н практики животноводства / Сб. науч. трудов международной пауч,-практической конференции. - М.: ТСХА. — 2006. - С. 137-142.

30. Труфанов, В. Г. Оценка продуктивного долголетия холмогорских коров с различной кровпостыо по голштннской породе / В. Г. Труфанов // Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства / Сб. науч. трудов международной науч.-практической конференции. — М.: ТСХА. — 2006. - С. 156-159.

31. Труфанов, В. Г. Использование методов ДНК-диагностики в селекции коров холмогорской породы / В. Г. Труфанов, Г. Н. Глотова // Зоотехния. - 2006. -№9.-С. 10-11.

32. Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в ЦФО РФ на период до 2010 года / И. М. Душш, В. Г. Труфанов, О. С. Юхманов и др.; Издательство ФГНУ ВНИИплем. — Московская обл., п. Лесные поляны, 2006. - 68 с.

33. Труфанов В. Г. Продуктивное долголетне коров черно-пестрой породы разных генотипов / В. Г. Труфанов, А. 10. Егоров // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов / ВНИИплем (выпуск 19). — Московская обл., Лесные поляны, 2006. — С.47-50.

34. Калашникова, Л. А. Влияние генотипа каппа-казеина па молочную продуктивность и технологические свойства молока коров холмогорской породы / Л. А. Калашникова, В. Г. Труфанов // Доклады РАСХИ. - 2006. - № 4. - С. 43-45.

35.Методика оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности / Н. А. Савенко, X. А. Амерханов, В. Ф. Жуков и др. // Селекционер Подмосковья. - М.: МСХиП МО. - 2006. - С. 43-60.

36.Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров / Н. А. Савенко, X. А. Амерханов, В. Ф. Жуков и др. // Селекционер Подмосковья. - М.: МСХиП МО. - 2006. - С. 23-34.

37.Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород / Н. А. Савенко, X. А. Амерханов, В. Ф. Жуков и др. // Селекционер Подмосковья. - М.: МСХиП МО.-2006.-С. 61-80.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Псчз1ь ризографическая. Усп. псч. п. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № 37. Подписало в печать 4 июля 2006 г.

Фед^^^ное госуда^^нное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.Л. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычсва, 1

Отпечашии и информационном релакцнонно-шдгмельском центре ФГОУ ВПО РГСХЛ

З^ОО'Н г. Рязань, ул. Костычева, 1