Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мотова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Тенденции развития молочного скотоводства.

1.2. Холмогорская порода и методы ее разведения.

1.3.Голштинская порода и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота.

1.4.3начение оценки экстерьера и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов"

При совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных и пород в целом основным мероприятием является выявление и использование племенных ресурсов каждой породы (18, 20, 90).

Племенное животноводство с его богатым генофондом, включающим наследственную информацию многочисленных отечественных пород скота и являющимся одним из основополагающих элементов устойчивого развития, превращается в стратегически базисную отрасль. Россия остается пока одной из немногих стран, обладающих разнообразием генетических ресурсов. Из 3800 пород и групп, относящихся к 25 видам животных, зарегистрированных во Всемирном банке данных по генетическим ресурсам, в России имеется 200 пород и групп. По данным ФАО 30 % генетических ресурсов животных находится на грани исчезновения, причем Европа и входящая в нее Россия занимают первое место по количеству пород, находящихся в критическом состоянии (31).

• В настоящее время в России проведена работа по созданию нового «Центрального» типа холмогорского скота для Нечерноземной Зоны в соответствии с «Программой использования голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации», разработанной сотрудниками ВНИИплем. Определены границы кровностей помесей от 3/8 до 3/4 по голштинам, разработан принцип отбора желательного типа. (110)

Ясно одно, что при всех методах разведения холмогорского скота (чистопородное, скрещивание) в целях улучшения продуктивности и племенной ценности должно уделяться особое внимание правильной организации племенного подбора и отбора спариваемых животных.

Только при тесном взаимодействии селекционного процесса и внедрения оптимальных технологий производства можно достичь желаемых результатов продуктивности и племенной ценности животных (90).

Актуальность. Переход экономики на рыночную основу остро ставит вопрос о развитии молочного скотоводства, племенной работе с породами. Молочные породы должны совершенствоваться, т.е. каждая последующая генерация должна быть лучше предыдущей "что требует" исследован и й для корректировки технологии кормления, а также методов селекции, применяемых в племенной работе.

В современных условиях интенсификации молочного скотоводства, возникает необходимость создания животных, обладающих высокой продуктивностью при эксплуатации в условиях интенсивных технологий производства молока.

На холмогорской породе получено большое количество голштинизи-рованного скота различной кровности. Поэтому дальнейшее изучение продуктивных, технологических, воспроизводительных, функциональных качеств, оценка экстерьерных особенностей телосложения представляет научный и практический интерес.

Цель. Целью разведения животных молочных пород предусматривается рост продуктивности и повышение экономической эффективности производства молока. При этом ставится задача выведения животных:

1. способных производить максимальное количество молока желательного качества за лактацию и жизнь;

2. иметь желательный тип телосложения;

3. потреблять большое количество объемистых кормов для обеспечения высоких удоев;

4. максимально пригодных к технологиям содержания, при которых требуются минимальные затраты ручного труда;

5. ежегодно приносить теленка;

6. устойчивых к болезням;

7. во взрослом состоянии иметь живую массу 600- 650 кг и более.

Голштинскую и холмогорскую породы на протяжении веков разводили и селекционировали изолировано в разной среде обитания. Породы в разной степени испытали на себе давление естественной и искусственной селекции, которые часто не совпадают по направлению.

Организация племенной работы должна обезопасить генофонд холмогорского скота от беспорядочного поглощения голштинской породой, упорядочить стихийный процесс породного преобразования и послужить стимулом для улучшения племенной работы в помесных и чистопородных стадах с недостаточно высоким уровнем продуктивности.

Цель проводимых исследований заключается в изучении реализации генетического потенциала коров холмогорской породы различного генотипа по голштинской породе в ПЗ колхоза им. Ленина Калужской области.

Задачи исследований. В задачи исследований входило: -провести оценку экстерьера животных различных генотипов; -дать оценку молочной продуктивности и продуктивного долголетия; -изучить технологические качества молока при выработке масла, творога; -изучить морфологические и функциональные свойства вымени; -дать оценку воспроизводительных качеств животных;

-определить экономическую эффективность использования животных различных генотипов.

Научная новизна. В Калужской области проведено комплексное изучение продуктивных, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств холмогорского скота и их помесей с голштинами. Обосновано направление селекции и целесообразность разведения высокопродуктивных холмогорских животных, а для совершенствования породы использование голштинских быков-производителей.

Практическая значимость. Исследования могут быть использованы при разработке долгосрочных программ селекции с холмогорской породой на уровне региона, а также отражают племенное состояние хозяйства при уровне кормления 50-55 ц.к.ед. и могут быть использованы с практической целью для улучшения генофонда голштинизированного холмогорского скота.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), конференции отдела селекции молочного скота (2004), специалистам племзавода (2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 33 таблиц,' 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 24 на иностранном языке

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мотова, Елена Николаевна

5. ВЫВОДЫ 1

1. Голштинизация при уровне кормления более 50 ц.к.ед. хотя и способствовала увеличению продуктивности по сравнению с начальным этапом прилития крови голштинской породы (1986 г.), но генетический потенциал их реализуется только на уровне 75-80% при общем росте продуктивности за 10 рет (1992-2000 гг.) на 1023 кг (19%).

2. Чистопородные холмогорские животные способны проявлять высо кую молочную продуктивность: удой - 4852-5640 кг, жир — 3,85-3,86%. Наивысший показатель молочного жира и белка были у коров 1 и IV групп (жир - 216,6-223,0 кг и белок — 173,9-173,0 кг соответственно). Голштинизация способствует увеличению продуктивности: первотелки и коровы 3-го отела с кровностью по голштинской породе более 50% (IV группа) превосходили животных других групп, но проявление их генетического потенциала зависит от выращивания телок и достаточного уровня кормления животных. 3. По содержанию белка выявлена достоверная разница в сравнении с холмогорскими животными. Выявлена. положительная корреляция между содержанием белка и жира, живой массой и удоем за 305 дней лактации у первотелок холмогорской породы (I группа) и" с долей голштинской крови менее 50% (II группа) и коров II и III группы (доля голштинской крови 50%).

4.Лактационные кривые животных с кровностью менее 50% были более выровненные и имели наивысшие показатели полноценности и постоянства лактации.

5.Технологические свойства молока изменялись в зависимости от кррвности и сезона года. При выработке творога по степени использования сухого вещества молоко коров холмогорской породы и помесей с кровноI стью менее 50% по голштинской породе было предпочтительнее. Для изготовления масла подходит молоко как холмогорских, так и помесных коров, однако последние имеют некоторое преимущество по степени извлечения жира.

1 б.Прилитие крови голштинской породы улучшило морфо-функциональные свойства вымени холмогорского скота. Первотелки IV группы достоверно превосходили холмогорских сверстниц по длине передних, высоте прикрепления и ширине задних долей вымени. У коров III и IV группы,вымя было более симметричное, имело более плавное соединение с туловищем. Самая высокая скорость молокоотдачи - у первотелок III и IV группы.

7.Воспроизводительные способности животных с увеличением кров-ности по голштинской породе несколько снижались. За счет прилития голштинской крови количество малопродуктивных животных в стаде хозяйства заметно снизилось, а количество животных с гинекологическими заболеваниями, заболеваниями вымени и конечностей увеличилось. Средний возраст выбытия в отелах снизился до 3,2-3,5 (по сравнению с 1986-90 гг.).

8. Наиболее рентабельным оказалось производство молока от животных IV группы - 62,8 % и I - 56,7 %.

9.Прилитие крови голштинской породы при совершенствовании холмогорской оказало положительное влияние на большинство селекционных признаков. Однако сокращение срока продуктивного использования и ухудшение воспроизводительных качеств коров с высокой долей голштинской крови должно учитываться в селекции. Необходимо вести отбор и подбор на ликвидацию этих негативных результатов

I 97

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего преобразования популяции холмогорского скота целесообразно получать холмогорских быков-производителей для племпред-приятий с улучшением отдельных их качеств за-счет-голштинской породы с учетом молочной продуктивности (удой, жир, белок), продолжительности хозяйственного использования, экстерьера, качества вымени и устойчивости к заболеваниям. I

Рекомендуем ассоциации по холмогорской породе для ускорения селекции породы применять скрещивание с голштинской породой при хорошем выращивании телок в хозяйствах с высоким уровнем кормовой базы (более 50 ц.к.ед.), при этом учитывать не только долю крови по улучшающей породе, но и соответствие животных модели породы нового Центрального типа. I 8I I

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России в настоящее время происходят социально-экономические преобразования, направленные на создание экономической и социальной структур, функционирующих на единых принципах с государствами Западной Европы.

Так, в Германии задачами, значимыми в общественно-финансовом отношении, является увеличение производительности животных, с одновременным поддержанием их жизнеспособности, соответствие продуктов животноводства определенным критериям качества и сохранение генетического разнообразия внутри популяции как внутрипородной, так и межпородной (22).

Во Франции насчитывается около 26% всего поголовья Европейского Союза и она занимает 1-е место среди европейских производителей. Динамику развития животноводства во Франции определяют такие факторы, как генетическое совершенствование скота, позволяющее повышать продуктивность и качество мясных и молочных продуктов при одновременном адаптировании животных к различным условиям ведения хозяйства, организация последовательного обеспечения качества продукции в целях безопасности потребителя, в частности, благодаря идентифицированому отслеживанию, контролю фермерских продуктов на пути от стойла к стойлу (94).

В России племенное животноводство призвано обеспечить процесс воспроизводства племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород, полезных для селекционных целей (22).

По мнению С.А. Данкверта, И.М. Дунина (2002), реализация прогнозируемых объемов производства продукции молочного скотоводства будет сопровождаться изменением породного состава молочного стада России, увеличением темпов роста кормовой базы, дальнейшим развитием материально-технического обеспечения отрасли и повышен ием уровня- селекционно-племенной работы. Одним из основополагающих аспектов обновления племенного дела в России является разработка и внедрение национальной информационной системы ведения молочного племенного животноводства на базе компьютерных технологий. Согласно международным требованиям ведения племенной работы, ни одно животное не может считаться племенным, если информация о нем отсутствует в официальной информационной

В скотоводстве до 2010 г. основное внимание будет обращено на рост продуктивности поголовья. Это обусловливается-ростом-инвестиционных затрат на животных и расходов на племенное стадо (132).

Значительная часть животных холмогорской породы по ряду важнейших признаков и свойств не в полной мере отвечает требованиям интенсивI ной формы ведения молочного животноводства по продуктивности, жирномолочности, технологичности вымени. Для улучшения данных признаков у животных холмогорской породы используется голштинская порода (37).-

По данным С.К. Охапкина и др. (1994), А.И. Хруновой, Н.П. Богатноу

2000), в холмогорской породе сложилась такая ситуация, при которой степень генетического сходства по группам крови~между производителями и маточным поголовьем составляет величину, близкую к 1,0, и не в состоянии обеспечить большого количества гетерозисных сочетаний ни при линейном подборе, ни при кроссах. Но есть данные о положительном влиянии индивидуального гетерогенного подбора животных по уровню молочной продукской породы при совершенствовании холмогорской положительно влияло на системе. тивности потомства и его долголетия.

Данные наших исследований показали большинство селекционных признаков. Однако сокращение срока продуктивного использования и ухудшение воспроизводительных качеств коров с высокой долей голштинской крови должно учитываться в селекции, и отбор I и подбор необходимо вести на ликвидацию этих негативных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

МОТОВА Елена Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКСТЕРЬЕР КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность - 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской обл. 2004 г.

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель - академик РАСХН Николай Иванович Стрекозов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Валерий Александрович Иванов, кандидат с.-х. наук, доцент Юрий Владимирович Саморуков

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится 2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан Л ииОА 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Переход экономики на рыночную основу остро ставит вопрос о развитии молочного скотоводства. Молочные породы должны совершенствоваться, т.е. каждая последующая генерация должна быть лучше предыдущей и обладать высокой продуктивностью при эксплуатации в условиях интенсивных технологий производства молока, что определяет выбор научно-обоснованных технологий кормления, а также методов селекции, применяемых в племенной работе.

На холмогорской породе получено большое количество голштинизированного скота различной кровности. Изучение продуктивных, технологических, воспроизводительных, функциональных качеств, оценка экстерьерных особенностей телосложения животных разных генотипов представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью разведения животных молочных пород предусматривается рост продуктивности и повышение экономической эффективности производства молока. При этом ставится задача выведения животных:

-способных производить максимальное количество молока высокого качества за лактацию и жизнь;

-иметь желательный тип телосложения;

-максимально пригодных к технологиям содержания, при которых требуются минимальные затраты ручного труда;

-ежегодно приносить теленка;

-устойчивых к болезням;

-во взрослом состоянии иметь живую массу 600- 650 кг и более.

Голштинскую и холмогорскую породы на протяжении веков разводили и селекционировали изолировано в разной среде обитания. Породы в разной степени испытали на себе давление естественной и искусственной селекции, которые часто не совпадают по направлению.

Организация племенной работы должна обезопасить генофонд холмогорского скота от беспорядочного поглощения голштинской породой, упорядочить стихийный процесс породного преобразования и послужить стимулом для улучшения племенной работы в помесных и чистопородных стадах с недостаточно высоким уровнем продуктивности.

Цель проводимых исследований заключается в изучении реализации генетического потенциала продуктивности коров холмогорской породы и ее помесей с голштинской в ПЗ колхоза им. Ленина Калужской области, выработке направления дальнейшего совершенствования породы.

Научная новизна. В Калужской области проведено комплексное изучение продуктивных, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств холмогорского скота и их помесей с голштинами.

Обосновано направление селекции и целесообразность разведения

Практическая значимость. Исследования могут быть использованы при разработке долгосрочных программ селекции с холмогорской породой на уровне региона, а также отражают племенное состояние хозяйства при уровне кормления 50-55 ц.к.ед. и могут быть использованы с практической целью для улучшения генофонда холмогорского скота.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), в отделе селекции молочного скота (2004), на совещании специалистов в колхозе им. Ленина (2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 33 таблицы, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 24 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методика исследований

Исследования проведены в условиях племзавода колхоза им. Ленина в период с сентября 2001 г. по январь 2003 г. Указанное хозяйство имеет стабильную кормовую базу, обеспечивающую производство молока на уровне 5000-6000 кг на корову в год. Так, в 2001г. надой на корову составил - 5781 кг, а в 2002 г. - 6167 кг. Расход кормов на производство 1 ц молока составил -1,09 ц.к.ед. Уровень рентабельности производства молока - 68,1 и 57,0 % соответственно.

Для проведения опыта было отобрано 110 голов, отелившихся в период с сентября по декабрь 2001 г. включительно. Было сформировано 4 группы взрослых коров по 10 голов в каждой и 4 группы коров-первотелок по 20 голов в каждой (кроме 1 группы - 10 голов). Контрольной группой были животные холмогорской породы. При подборе животных учитывали живую массу, кровность по голштинской породе, дату рождения (разница не более 3 месяцев), дату отела (разница не более 4 месяцев).

В период проведения опыта животные находились в стабильных условиях кормления и содержания. Кормление животных осуществляли согласно норм и рационов ВИЖ

Пробы молока брали от каждой коровы 1 раз в месяц пропорционально удою. Содержание основных компонентов молока (% жира, % белка, СОМО, плотность, количество соматических клеток) определяли на приборах «Лактан», «Соматос», «Милко-Тестер».

СХЕМА исследований

Определяли удой животных за 305 дней лактации, за полную законченную лактацию, высший суточный удой. При оценке лактационной деятельности учитывали характер лактационной кривой по среднему падению удоя и изменение жира и белка по месяцам лактации. Рассчитывали показатели: показатель полноценности лактации, показатель постоянства лактации, коэффициент молочности, отношение за 100 и 200 дней лактации к 305 дням лактации.

О технологических свойствах молока судили по его кислотности (ГОСТ 3624-92), постановке пробы на брожение (ГОСТ 9225-84), сычужно-бродильной пробе (ГОСТ 9225-84), а также по термостабильности молока по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82). Исследования проводили согласно методике определения качества молока (Карликова Г.Г., Хрипякова Е.Н. Методики определения качества молока коров на фермах. - М., п. Быково. - 2001. - 22 с).

Изучение технологических качеств молока были проведены в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Молоко, предназначенное для выработки молочных продуктов, соответствовало ГОСТу 13264-88 «Молоко коровье, требования при закупках» для сырого молока.

В условиях лаборатории ВИЖа при соблюдении одинакового режима и технологии были приготовлены следующие продукты: сливки, масло сладко-сливочное, творог нежирный согласно технологическим инструкциям.

Приготовленные сливки соответствовали требованиям ТУ 10.02.02.78908-89. Образцы масла сладкосливочного оценивали в соответствии с ГОСТом 37-91. Творог получился высшего сорта согласно ТУ 9222-180-00419785-99.

Содержание свободных жирных кислот определяли согласно ГОСТ 7636-85 в пересчете на олеиновую кислоту по коэффициенту (кислотное число х 0,50) (Калмыков С.Т. Определение качества кормовых жиров. - М.: Колос, 1976. - 121 с).

Информацию по воспроизводству получили на основании первичной зоотехнической документации и собственных расчетов.

Морфофункциональные свойства вымени и промеры экстерьера изучали согласно методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и «Руководства по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород» (2001) (СНПплем Р 10-96). Определяли разовый удой по дойкам и общий удой за сутки, время доения, скорость молокоотдачи.

Были проанализированы материалы по коровам-долгожительницам. Учитывали кровность по голштинской породе, пожизненную продуктивность молока, молочного жира, среднюю продуктивность за 305 дней лактации, возраст 1-го отела, живую массу при 1-м отеле.

Проведен анализ выбывших животных стада за 5 лет (с 1998 по 2002 годы) по причинам выбытия с учетом степени кровности по голштинской породе и определили средний возраст выбытия в отелах по данным племенного учета.

Все данные биометрически обработаны. Рассчитана племенная ценность животных по происхождению по Н.А. Кравченко, Б.М. Бенехису, А. П. Солдатову по формуле:

СИ = 2М + ММ + МО: 4

Была рассчитана экономическая эффективность производства молока от животных различных генотипов согласно экономическим показателям хозяйства.

Результаты собственных исследований

1. Молочная продуктивность коров холмогорской породы и их помесей с голштинской породе

Голштинизация в хозяйстве проводится с 1986 г. Продуктивность животных к 2002 г. увеличилась на 30-35% по отношению к средней продуктивности за 1986-90 гг. Но средний возраст в отелах снизилась с 3,3-3,5 в 1986 г. до 2,8-3,1 отелов, животные стали более скороспелые, возраст при 1-м отеле сократился на 110-120 дней. Средняя живая масса коров увеличилась на 100 кг.

За период 1992-2002 гг. повышение уровня кормления на 10-15 ц.к.ед. способствовало увеличению удоя на 1023 кг (+19%) в среднем от 1 коровы за 305 дней лактации (рис. 1).

По данным исследований установлено (1992-1998 гг.), что прибавка удоя помесей в среднем по отношению к улучшаемой холмогорской породе по первотелкам составила +5...8%, по коровам 3-го отела +4...7%. Удой первотелок (1999-2002 гг.) при возвратном скрещивании имел самый низкий показатель (99%) по отношению к холмогорам. Во все периоды первотелки с кровностью более 50% по голштинской породе показали наивысшую прибавку в удое +8-9 %. Это говорит о том, что высококровные первотелки в первую лактацию максимально реализуют генетический потенциал продуктивности, а к 3-й лактации их резервы истощаются.

6000 5000 4000

зооо 2000 1000 о

- ■ ■' °

тт^"^'!.'-«—---- - - -

ш- - -

30-35 ик ед ! I 40-45 ик «Я 46-50 и к сд 51-55 и. кед

1986 г { 1992-95 гг 1996-98 гт 1999-2002 гг

• О— удой за 305 ди, кг —

-удой за 1-юлактацию -

- удой за Зно лактацию

За последние 5 лет (1998-2002 гг.) до 50% выбывают высококровные голштинские коровы, из которых до 15% составляют первотелки.

Возраст выбытия в отелах

1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г

П| группа П2 группа ИЗ группа В4 группа

Рис 2 Средний возраст выбытия животных стада за ряд лет (1998-2002 гг.)

Поэтому средний возраст выбытия в отелах самый низкий у животных IV группы - 2,2-2,8 отелов. По причине малой продуктивности выранжировывали холмогорских коров - 13-29%, а по причине заболевания лейкозом (до 30%) животных с кровностью более 50% по голштинской породе (рис.2).

Из приведенных данных следует, что голштинизация в условиях данного хозяйства при хорошей кормовой базе и достаточном уровне кормления способствовала увеличению продуктивности на начальном этапе прилития

крови голштинской породы. Но за последние 10 лет прибавка в удое составила лишь 4-9%, а при возвратном скрещивании имелась тенденция снижения продуктивности.

При расчете прогноза ожидаемой продуктивности по происхождению (СИ) и сравнения этого показателя с фактической средней продуктивностью животных по группе можно сказать, что реализация генетического потенциала продуктивности выше была как у первотелок, так и у взрослых коров холмогорской породы (83 и 95%). У остальных групп животных с увеличением кровности по голштинской породе реализация потенциала ниже на 4-6% у первотелок и на 6-11% у взрослых коров (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка прогнозируемой и фактической продуктивности

животных разных генотипов

Животные разной кровности Селекционный индекс племенной ценности животного (СИ) Средняя продуктивность дочерей используемых быков

кг | % к СИ

Первотелки

Холмогорская порола 5819 4822 83

Менее 50% по голштинской породе 5652 4552 81

50% по голштинской породе 6564 4938 75

Более 50% по голштинской породе 6432 5083 79

Коровы 3-го отела

Холмогорская порода 5893 5640 95

Менее 50% по голштинской породе 5771 4947 86

50% по голштинской породе 6398 5382 84

Более 50% по голштинской породе 6495 5739 88

Из данных исследований видно (табл. 2), что высококровные первотелки и коровы 3-го отела по удою превосходили животных других генотипов: первотелки - на 145-531 кг, коровы - на 99-792 кг (разница не достоверна).

Первотелки IV группы (с кровностью по голштинам более 50%) имели самый низкий % жира (ниже на 0,08-0,12 %). По содержанию белка в молоке выявлена достоверная разница. Животные III и IV групп уступали животным I группы на 0,07 и 0,13 % (Р<0,001); II группы - на 0,05 % (Р<0,05).

По показателям продуктивности изменчивость имела небольшой размах, что значительно снижает эффективность отбора.

Показано, что прилитие крови голштинской породы оказало положительное влияние на молочную продуктивность, но при применении возвратного скрещивания наблюдается тенденция снижения продуктивности (табл. 3).

Таблица 2

Удой, содержание белка, жнра н COMO в молоке чистопородных и холмогор х голштинских коров

Генотипы Удой за 305 дн. лактации, кг Содержание жира, % Кол-во молочного жира, кг Содержание белка, % Кол-во белка, кг Кол-во белка на 100 г жира, г Содерж. COMO, % Кол-во COMO, кг

X ±тх X ±тх Cv X ±тх Х±тх Cv Х±тх X ±тх Cv Х±тх

Первотелки

Холмогорская порода (I группа) 4822 ±267,0 3,86 ±0,04 3,4 185,0±9,00 3,10 ±0,01 2,9 147,2 ±8,10 80,0 9,10 ±0,05 4,6 440,1 ±24,8

Помеси: -менее 50% голшт. породе (И группа) 4552 ±129,8 3,90 ±0,04 4,6 180,8 ±5,28 3,05** ±0,01 2,6 138,7 ±3,72 76,7 9,09 ±0,04 4,7 414,0 ±12,01

-50% голшт. породе (III группа) 4938 ±149,5 3,86 ±0,05 5,2 189,72±5,06 3,03*** ±0,01 2,7 149,4 ±4,37 78,7 9,11 ±0,06 4,8 450,0 ±14,68

-более 50% голшт. породе (IV группа) 5083 ±228,0 3,78 ±0,02 2,5 192,3 ±8,52 2,97*** ±0,02 3,0 151,2 ±6,96 78,6 8,92*** ±0,05 4,6 453,1 ±20,42

Коровы 3-го отела

Холмогорская порода (I группа) 5640 ±377,3 3,85 ±0,04 3,63 216,6±13,6 3,08 ±0,02 2,9 173,9 ±17,82 80,3 9,20 ±0,12 4,0 519,7±3 6,5

Помеси: -менее 50% голшт. породе (II группа) 4947 ±298,0 3,85 ±0,06 5,20 190,0±11,1 3,05 ±0,02 2,6 153,52 ±9,64 80,8 8,99 ±0,11 4,8 443,7±2 5,4

-50% голшт. породе (III группа) 5382 ±244,6 3,76 ±0,05 4,52 203,6±9,7 3,05 ±0,06 5,9 165,14 ±8,23 81,1 8,92 ±0,08 4,9 484,5±2 5,2

-более 50% голшт. породе (IV группа) 5739 ±377,6 3,89 ±0,05 4,10 223,0±14,3 3,02**± 0,02 2,0 173,0 ±10,86 77,6 9,24 ±0,12 4,3 527,8±3 1,3

* - Разность достоверна по сравнению с контролем (1 группа) при Р<0,05; ** - разность достоверна по сравнению с контролем при Р<0,01; *** - разность достоверна по сравнению с контролем при Р<0,001,

Таблица 3

Влияние доли крови голштинской породы на продуктивность

Показатели Холмогорок ий скот К ровность по голштинской породе

Менее 50% 50% Более 50%

Число животных 20 30 30 30

Продуктивность, кг 5665±239,2 5234±144,3 5674±141,1 5912±216,5

В опыте у первотелок выявлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира и белка, а между белком и жиром высокая корреляция у животных I и IV группы - (+0,48) - (+0,24). У коров 3-го отела положительная взаимосвязь между удоем и белком - (+0,32) (I группа). Повторяемость удоя за лактацию у коров всех групп примерно на одном уровне - (0,24-0,28), а по содержанию жира наивысший показатель во II и III группе - (0,61 и 0,52).

2. Изменение удоев в течение лактации О характере лактационной деятельности судят по среднему падению удоя по месяцам лактации. С возрастом величина падения удоя меняется незначительно. Как у первотелок, так и коров 3-го отела средний показатель падения удоев высокий и находится в пределах 6-9%. Наивысший суточный удой приходится на 2-3 месяц лактации.

Таблица 4

Характеристика лактаций опытных групп коров

Показатели Первотелки Коровы 3-го отела

Группы ГР5 гппы

I II III IV I II III IV

Высший суточный удой, кг 22,0 ±1,02 20,8 ±0,60 23,3 ±0,67 22,7 ±0,73 27,1 ±1,7 23,7 ±1.53 27,5 ±1,37 26,6 ±1,28

Показатель полноценности лактации, % 73,0 ±2,30 74,0 ±1,06 71,0 ±1,51 72,0 ±1,4 67,0 ±2,83 73,0 ±1,54 67,0 ±2,87 71,0 ±2,77

Показатель постоянства лакташш, % 93,0 ±6,12 94,0 ±3,81 89,0 ±2,85 91,0 ±2,25 89,0 ±4,60 96,0 ±3,67 84,0 ±3,16 92,0 ±4,06

Удой за 1-е 100 дней к удою за 305 дней, % 40,0 ±1,82 39,0 ±1,18 40,0 ±1,18 39,0 ±0,77 41,0 ±1,93 40,0 ±1,39 44,0 ±1,86 38,0 ±1,05

Удой за 1-е 200 дней к удою за 305 дней, % 76,0 ±2,66 75,0 ±1,48 75,0 ±1,73 75,0 ±1,34 76,0 ±2,27 79,0 ±2,18 81,0 ±2,49 73,0 ±2,13

Живая масса, кг 492 ±6,49 495 ±9,24 493 ±19,12 497 tl 1,04 574 ±6,32 578 ±2,65 571 ±4,94 591 ±5,58

Коэффициент молочности 10,13 ±0,55 9,50 ±0,34 10,41 ±0,45 10,98 ±0,61 10,34 ±0,85 8,98 ±0,61 9,59 ±0,50 10,46 ±0,78

Несмотря на то, что наименьший суточный удой у первотелок и коров II группы (20,8 и 23,7 кг) лактация у них более полноценна (74 и 73 %) и более постоянна (94 и 96 %), лактационная кривая более выровненная с медленным темпом снижения ее интенсивности. Коэффициент молочности (надой молока на 1 кг живой массы) у холмогорских первотелок и взрослых коров составил 10,13 и 10,34. С повышением кровности показатель увеличивается до 10,98 и 10,46 соответственно. Отношение удоя за 1-е 100 и 200 дней лактации к 305 дням лактации как у первотелок, так и у взрослых коров находится примерно на одном уровне. У коров III группы эти показатели наивысшие. Это говорит о том, что животные этой группы имеют наиболее высокие надои в первые 100 и 200 дней лактации (табл. 4).

Общая тенденция изменения жирности такова: идет снижение жирномолочности до 3-4 месяца, затем увеличение к 6-7 месяцу и нормализация примерно на одном уровне. К концу лактации жир по всем группам повышается. Содержание белка в молоке с ходом лактации увеличивается незначительно.

3. Химический состав и технологические свойства молока Все молоко было пригодно для высокотемпературной обработки. При органолептической оценке не было установлено существенных различий по вкусу, запаху, консистенции молока коров разных генотипов.

Как по степени извлечения жира, так и по органолептической оценке сливки коров 1 и IV группы оказались лучшими по технологическим свойствам для выработки сладкосливочного масла зимой, а в летний период во II и IV группах. Органолептическая оценка сливок зимнего и летнего периода у животных II группы имела самый низкий балл (табл. 5).

Таблица 5

Физико-химический состав и органолептическая оценка сливок _и масла сладкослнвочного_

Показатели Зима | Лето

Группы

I II III IV I 11 III IV

Содержание жира в сливках, % 43,0 48,0 41,0 45,0 44,0 48,0 45,0 43,0

Степень извлечения жира, 98,8 97,4 97,6 98,8 95,8 97,4 85,7 97,4

Вкус, цвет, запах (макс, оценка—5 баллов), балл 4,9 4,8 4,9 4,9 4,7 4,2 4,5 4,7

Содержание жира в масле, % 83,3 83,5 85,8 81,9 81,9 83,7 84,5 87,9

Время сбивания, мин 22 20 22 25 25 20 20 18

Степень использования жира сливок, % 97,6 97,5 993 98,6 98,7 98,9 99,1 98,3

Итого (макс, оценка - 80 баллов), балл 74,9 74,1 76,3 73,6 73,8 70,3 75,6 74,7

Высокая степень использования жира (99,3 и 99,1 %) была у коров III группы (50% по голштинской породе) как в зимний, так и в летний периоды.

При переработке молока коров всех генотипов в сладкосливочное масло отмечена незначительная разница в продолжительности сбивания сливок.

После выработки масла определяли его физико-химические показатели. Сливочное масло должно содержать определенное количество влаги, установленное для каждого вида. С превышением этого показателя ухудшается консистенция и качество масла. Количество влаги в зимний период колебалось в пределах от 13,2 % (III группа) до 17,1 % (IV группа), а в летний период - от 14,5-14,7 (III и IV группы) до 18,3% (II группа). Содержание жира в масле в летний период было наивысшим в IV группе - 85,8 %, в зимний период в III группе - 85,8 %. Наивысшую оценку в зимний и летний периоды получили образцы III группы - 76,3 и 75,6 баллов соответственно.

Кроме того нами был определено содержание свободных жирных кислот в молоке (рис. 3).

зима лето зима лето

масло свежее при хранении 30

сут.

□ 1 группа 02 группа ЕЗ3 группа 04 группа Рис. 3 Содержание свободных жирных кислот (СЖК) в зимний и летний периоды года

В зимний период наименьшее содержание СЖК было у животных IV группы, причем в процессе его хранения увеличение количества СЖК происходило медленнее. В летний период у животных IV группы хотя содержание в масле СЖК было наибольшим, в процессе хранения в течение 30 дней накопление их происходило медленнее и достигало 3,25 % (меньше на 0,06-0,07 % в сравнении с другими группами).

При приготовлении творога нежирного кислотно-сычужным способом (табл. 6). Наибольшее количество сухого вещества в твороге в зимний период было у животных II группы - 22,7 %, а в летний период у животных III и II групп -21,9 и21,4% соответственно. Наивысшая степень использования сухого

вещества в зимний период у животных II группы - 28,1%, а в летний период I и II групп-30,7 и 29,9%.

Таблица 6

Технологические свойства и органолептическая оценка творога

Показатели Группы

1 | II | III | IV I | И | III | IV

Зима Лето

Содержание сух. в-ва в твороге, % 21,4 22,7 20,8 20,5 21,2 21,4 21,9 20,6

Степень использования сух. в-ва, % 21Д 28,1 19,4 21,7 30,7 29,9 27,5 26,9

Итого (макс, оценка 95 баллов), балл 87,9 88,9 82,5 88,1 87,7 85,2 84,5 81,0

Время прессования творожной массы было практически равным для всех групп. Образцы творога мало отличались по содержанию жира, влаги, кислотности.

По органолептическим показателям творог различных групп коров как в летний, так и в зимний период был признан хорошим, имел чистый кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию. Однако творог из молока коров III группы в зимний период имел несколько мажущуюся неоднородную консистенцию; у него были снижены оценки по всем показателям, за счет чего он получил низшую оценку — 82,5 балла. В летний период наименьшую оценку получил образец творога IV группы — 81,0 балл. Наивысшая оценка творога зимой была у животных II группы - 88,9, а летом у животных I группы - 87,7 балла.

4. Особенности экстерьера и его взаимосвязь с рядом признаков животных

В наших исследованиях было установлено достоверное преимущество помесных первотелок III и IV группы по высоте в крестце (Р>0,95), длине крестца (он был больше на 1,4-1,6 см в сравнении с I группой), а глубина туловища была примерно одинаковой. Первотелки всех групп имели приподнятый таз (седалищные бугры выше маклаков на 3,1-3,4 см), но достаточно узкий — 30,1-31,5 см. Угол копыта измерялся угломером и у животных всех групп он имел средний показатель - 41,1-45,1° (табл. 7).

У коров 3-го отела крестец был так же выше у животных III и IV группы на 3,8-3,5 см в сравнении с I (Р>0,99; Р>0,95). Глубина туловища была на 0,9 см (Р>0,99) больше у коров III группы и у коров IV группы- 75,2 см. Самый широкий таз имели животные I и III группы - 34,0 и 35,2 см.

Таблица 7

Промеры экстерьера_

Промеры

Группы Роет Глуб Дли Поло Шири Угол Высот Косая Шир Глуб Обхв

(высот ина на жени на копыт а в длина ина ина агг

а в туло крес е таза, а. холке, тулов груд груд груд

крестц вища тца, таза, см градус см ища и, см и, см и, см

е), см , см см см ов (палко

й), см

Первотелки

Холмого 131,4 71,2 47,8 3,4 30,5 41,1 126,4 151,1 40,3 64,0 182,4

рская ±1,61 ±0,28 ±0,93 ±0,79 ±0,22 ±1,52 ±0,56 ±1,46 ±1,16 ±0,60 ±1,31

порода

Помеси:

-менее 132,6 71,1 48,6 3,4 30,5 41,6 127,4 155,7» 39,8 63,4 182,5

50% по ±0,52 ±0,37 ±0,40 ±0,28 ±0,34 ±0,90 ±0,29 ±0,69 ±0,34 ±0,69 ±0,72

голшт.

-50% по 133,5 71,2 49,2 3,3 30,1 45,1* 129,2« 154,3 39,3 65,4 181,9

голшт. ±0,62 ±0,44 ±0,36 ±0,37 ±0,27 ±1,01 ±0,70 ±0,92 ±0,37 ±0,52 ±0,90

-более 133,5 71,0 49,4 3,1 31,5 44,3 128,1 154,4 40,5 66,2» 184,1

50% по ±0,67 ±0,34 ±0,64 ±0,34 ±0,57 ±0,99 ±0,64 ±0,86 ±0,63 ±0,37 ±1,03

голш.

Коровы 3-го отела

Холмого 134,5 73,1 50,0 и 34,0 40,6 129,8 157,9 41,0 68,1 190,7

рская ±0,75 ±0,41 ±0,61 ±1,03 ±0,52 ±0,62 ±0,74 ±1,73 ±0,91 ±0,98 ±2,97

порода

Помеси:

-менее 136,2* 73,3 50,1 3,3 33,4 41,1 130,3 158,3 40,9 68,5 191,0

50% по ±1,21 ±0,33 ±0,66 ±0,52 ±0,78 ±1,19 ±1,12 ±1,31 ±0,50 ±0,75 ±1,79

голшт.

-50% по 138,3« 74,0 51,6 2,4 35Д 43,7* 132,0 158,4 39,6 71,5 194,2

голшт. •±0,72 ±0,33 ±0,73 ±0,58 ±1,04 ±0,90 ±0.89 ±1,08 ±0,65 ±1,70 ±2,40

-более 138,0« 75,2* 50,6 2,1 32,6 44,2* 132,0 162,3 42,3 72,1* 195,7

50% по ±0,98 ±0,73 ±0,43 ±0,71 ±0,92 ±1,22 ±1,03 ±1,76 ±0,45 ±0,58 ±1,80

голш.

*) Р<0,05; ••)Р<0,01; ♦•») Р<0,001

В исследованиях установлено, что первотелки и коровы холмогорской породы имели достаточно высокий рост (131,4-134,5 см), не глубокое туловище (71,2-73,1 см), приподнятый и достаточно широкий во взрослом состоянии таз (34 см). С прилитием голштинской крови высота в крестце увеличилась до 135,7-138,3 см, длина крестца - до 49,2-49,4 см как у первотелок, так и у коров. Животные имели немного узкий таз.

В целом можно отметить, что у голштинизированных животных увеличиваются высотные и объемные промеры, сохраняется приподнятый крышеобразный крестец, свойственный холмогорскому скоту, немного узкий таз, причем при возвратном скрещивании показатели лучше не становятся. В

данном случае оптимально лучшие показатели у животных III группы (50% по голштинской породе).

5.Пригодность коров к машинному доению Первотелки IV группы достоверно превосходили холмогорских сверстниц (Р>0,95) по длине передних долей (+2,25 см), ширине (+2,15 см) и высоте прикрепления (+2,7 см) задних долей вымени. У холмогорских коров 3-го отела дно вымени было расположено практически на уровне скакательного сустава - выше на 2,8 см. У животных остальных групп этот показатель достоверно лучше. Все остальные показатели находились примерно на одном уровне.

Самая высокая скорость молокоотдачи у первотелок III и IV группы -1,54 и 1,58 кг/мин. (табл. 9).

Среди группы коров размах изменчивости по признакам составляет: суточный удой - 11,8-16,0%, время доения - 14,0-21,3%, скорость молокоотдачи- 14,1-22,7%.

Таблица 9

Функциональные свойства вымени

Группы Суточный удой, кг Время доения, мии. Скорость молокоотдачи, кг/мин.

X | ±шх Cv X ±тх | Cv X | ±шх Cv

Первотелки

I 19,2 ±0,87 14,4 14,3 ±0,63 14,0 1,35 ±0,06 14,1

II 17,9 ±0,64 16,0 13,0 ±0,52 17,8 1,41 ±0,06 19,8

III 20,4 ±0,53 11,8 13,8 ±0,66 21,3 1,54 ±0,08 22,7

IV 20,7 ±0,71 15,4 13,4 ±0.50 16,8 1,58 ±0,07 19,6

6. Взаимосвязь показателей экстерьера с рядом признаков коров

Живая масса положительно коррелировала с высотой в крестце, холке, то есть с увеличением роста увеличивалась и масса животного, а также с глубиной и обхватом груди. В наших расчетах подтвердились данные С.К. Охапкина (1999) в отношении косой длины туловища, что с увеличением данного признака продуктивность увеличивается

У коров 3-го отела IV группы и первотелок III группы наблюдается положительная корреляция между длиной передних и шириной задних долей вымени и удоем за 305 дней и законченную лактацию, а также со скоростью молокоотдачи (табл. 10).

Таблица 10

Взаимосвязь показателей экстерьера с рядом признаков коров (г)

Показатели Группы

Первотелки Коровы 3-го отела

I I II I III I IV I | II | III | IV

Живая масса, кг

Высота в крестце, см 0,25 0,10 0,16 0,15 0,05 0,37 0,32 0,47

Высота в холке, см 0,11 0,12 0,16 0,55 0,09 0,57 0,30 0,20

Глубина груди, см 0,25 0,09 0,30 0,54 0,05 0,05 0,27 0,60

Обхват груди, см 0,10 0,21 0,10 0,40 0,08 0,43 0,36 0,40

Средний удой за 305 дней лактации, га-

Косая длинна туловища, см 0,13 -0,11 0,13 0,44 0,45 -0,45 0Д4 0,48

Ширина груди, см 0,24 0,15 0,18 0,10 0,07 -0,50 0,52 0,11

Длина передних долей вымени, см

Удой за 305 дней лактации, кг 0,06 -0,15 0,06 0,38 -0,28 0,04 -0,50 0,65

Удой за последнюю законченную лактацию, кг -0,11 -0,02 0,16 0,38 -0,36 -0,14 -0,50 0,65

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 0,05 -0,18 0,03 0,38 -0,05 0,07 -0,20 0,65

Ширина задних долей, см

Удой за 305 дней лактации, кг 0,04 -0,05 0,20 0,43 -0,45 0,21 ■0,06 0,37

Удой за последнюю законченную лактацию, кг 0,04 0,09 0,32 0,43 -0,31 0,07 -0,13 0,16

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 0,17 0,07 0,20 0,43 0,17 -0,05 -0,14 0,35

6. Воспроизводительная способность животных

Возраст при первом отеле у нетелей 99 года рождения был самый высокий у животных II группы - 900 дней, в остальных группах различия незначительны и составляют 1-2 дня. У нетелей 96-97 года рождения самый короткий промежуток времени до 1-го отела у животных II группы - 842 дня и III группы - 868 дней.

За счет короткого сервис-периода у первотелок II группы - 89 дней и у коров III группы - 68 дней, самый короткий межотельный период (МОП) - 367 и 357 дней. Самый длинный МОП у нетелей и коров IV группы - 391 и 390 дней при сервис-периоде-109 и 88 дней.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс плдовитости (ИП) также немного ниже у животных IV группы: КВС - 0,95, ИП - 45,2 и 43,5 соответственно. Хотя эти показатели не плохие (табл. 11).

Таблица 11

Показатели по воспроизводству коров

Первотелки Коровы 3-го отела

Показатели Группы ЖИВОТНЫХ

I II III IV I II III IV

X 371 367 371 391 383 372 357 390

МОП, дн ± гпх ±12,24 ±9,91 ±11,17 ±12,80 ±14,91 ±14,79 ±9,58 ±16,28

X 0,99 1,01 1,00 0,95 0,97 0,99 1,03 0,95

КВС ±гох ±0,03 ±0,02 ±0,03 ±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,03 ±0,04

X 46,4 45,5 46,4 45,2 44,5 47,2 47,3 43,5

ИП ±тх ±0,81 ±0,78 ±0,97 ±0,97 ±0,74 ±1,41 ±1,08 ±2,15

7. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и ее помесей с голштинской

Для установления влияния доли крови гслштинской породы на пожизненную продуктивность в стаде были отобраны животные, лактирующие 6 лактаций и более. Всего в стаде таких животных на начало 2003 г. оказалось 105 голов, из которых 3 гол— чистопородные холмогоры, 16 - с долей крови менее 50% по голштинской породе, 36 - 50 %, 50 голов - с долей крови более 50% по голштинской породе. Столь малое поголовье холмогорского скота обуславливается ранним выбытием их из стада вследствие не соответствующей племзаводу продуктивности.

Животных объединили по доле крови голштинов в 4 группы - до 50% , 50%, 51-74% и более. Наивысшая пожизненная продуктивность была у животных с кровностью 50% - больше на 14%. С увеличением кровности продуктивность снижалась на 6-8%.

При учете всей продуктивности за первые 6 лактаций видно, что с увеличением кровности продуктивность снижается на 8-11%. Суточный удой также был наивысший у животных с кровностью 50% по голштинской породе -19,8 кг и с увеличением кровности он незначительно возрастает в среднем на 1%. Снизился возраст первого осеменения до 20-21 мес, первого отела - до 892-920 дней, но при этом телки имели низкую живую массу при первом осеменении.

Согласно нашим данным уровень раздоя первотелок по отношению к наивысшей лактации должен составлять не более 70%, так как такое соотношение способствует более длительному продуктивному использованию.

8. Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов В хозяйстве при высоких надоях на 1 корову, расход кормов на производство 1 ц молока невысокий и составляет 1,03-1,09 ц.к.ед. Производство молока имеет высокую товарность 89,3-89,6 % и рентабельность 32,4-68,1 %.

Так как животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то затраты на корову приняты, как произведение себестоимости 1 ц молока х надой на 1 корову в переводе на базисную жирность (3,4%) и составляющую 22570 руб.

Самый высокий удой на корову в пересчете на базисный жир оказался у животных I и IV групп - 6141 и 6401 кг. За счет этого оказалась самая низкая себестоимость 1 ц молока- 367 и 353 руб.

Наиболее выгодным оказалось производство молока от животных IV группы - рентабельность 62,8 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что у высококровных животных молоко более дешевое, а у животных, полученных возвратным скрещиванием (группа II) производство молока менее рентабельно.

Таблица 13

Экономическая эффективность производства молока от животных разных генотипов

Показатели Генотипы

Холмогоры Менее 50% по голшт. породе 50% по голшт. породе Более 50% по голшт. породе

Количество голов 20 30 30 30

Валовый удой за лактацию, кг 109019 146320 157001 170955

- на 1 гол., кг 5451 4877 5233 5699

- в переводе на баз. жирность (3,4 %) 6141 5621 5884 6401

Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 367 402 384 353

Цена реализации 1 ц молока, руб. (2002 г.) 575 575 575 575

Прибыль в расчете па 1 корову, руб. 12773 9724 11238 14210

Рентабельность производства молока, % 56,7 43,0 49,7 62,8

выводы

1. Голштинизация при уровне кормления более 50 ц.к.ед. хотя и способствовала увеличению продуктивности по сравнению с начальным этапом прилития крови голштинской породы (1986 г.), но генетический потенциал их реализуется только на уровне 75-80% при общем росте продуктивности за 10 лет (1992-2000 гг.) на 1023 кг (19%).

2. Чистопородные холмогорские животные способны проявлять высокую молочную продуктивность: удой - 4852-5640 кг, жир - 3,85-3,86%. Наивысший показатель молочного жира и белка были у коров I и IV групп (жир - 216,6-223,0 кг и белок - 173,9-173,0 кг соответственно). Голштинизация способствует увеличению продуктивности: первотелки и коровы 3-го отела с кровностью по голштинской породе более 50% (IV группа) превосходили животных других групп, но проявление их генетического потенциала зависит от выращивания телок и достаточного уровня кормления животных.

3. По содержанию белка выявлена достоверная разница в сравнении с холмогорскими животными. Выявлена положительная корреляция между содержанием белка и жира, живой массой и удоем за 305 дней лактации у первотелок холмогорской породы (I группа) и с долей голштинской крови менее 50% (II группа) и коров II и III группы (доля голштинской крови 50%).

4. Лактационные кривые животных с кровностью менее 50% были более выровненные и имели наивысшие показатели полноценности и постоянства лактации.

5. Технологические свойства молока изменялись в зависимости от кровности и сезона года. При выработке творога по степени использования сухого вещества молоко коров холмогорской породы и помесей с кровностью менее 50% по голштинской породе было предпочтительнее. Для изготовления масла подходит молоко как холмогорских, так и помесных коров, однако последние имеют некоторое преимущество по степени извлечения жира.

6. Прилитие крови голштинской породы улучшило морфо-функциональные свойства вымени холмогорского скота. Первотелки IV группы достоверно превосходили холмогорских сверстниц по длине передних, высоте прикрепления и ширине задних долей вымени. У коров III и IV группы вымя было более симметричное, имело более плавное соединение с туловищем. Самая высокая скорость молокоотдачи - у первотелок III и IV группы.

7. Воспроизводительные способности животных с увеличением кровности по голштинской породе несколько снижались. За счет прилития голштинской крови количество малопродуктивных животных в стаде хозяйства заметно снизилось, а количество животных с гинекологическими заболеваниями, заболеваниями вымени и конечностей увеличилось. Средний возраст выбытия в отелах снизился до 3,2-3,5 (по сравнению с 1986-90 гг.).

8. Наиболее рентабельным оказалось производство молока от животных IV группы - 62,8 % и I - 56,7 %.

9. Прилитие крови голштинской породы при совершенствовании холмогорской оказало положительное влияние на большинство селекционных признаков. Однако сокращение срока продуктивного использования и ухудшение воспроизводительных качеств коров с высокой долей голштинской крови должно учитываться в селекции. Необходимо вести отбор и подбор на ликвидацию этих негативных результатов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего преобразования популяции холмогорского скота целесообразно получать холмогорских быков-производителей для племпредприятий с улучшением отдельных их качеств за счет голштинской породы с учетом молочной продуктивности (удой, жир, белок), продолжительности хозяйственного использования, экстерьера, качества вымени и устойчивости к заболеваниям.

Рекомендуем ассоциации по холмогорской породе для ускорения селекции породы применять скрещивание с голштинской породой при хорошем выращивании телок в хозяйствах с высоким уровнем кормовой базы (более 50 ц.к.ед.), при этом учитывать не только долю крови по улучшающей породе, но и соответствие животных модели породы нового Центрального типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мотова Е.Н. Технологические свойства молока холмогорских коров разных генотипов//3оотехния. - 2004. - №2. - С. 20-23.

2.Стрекозов Н.И., Мотова Е.Н., Хрипякова Е.Н., Сивкин Н.В., Горобцов В.В., Половой ЕА Некоторые аспекты воспроизводства животных холмогорского скота в условиях Калужской области/Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и ХХЗ веков/Материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы, 2004.-С. 210-217.

3. Мотова Е.Н. Продуктивность, воспроизводительная способность и функциональные свойства вымени животных холмогорской породы и их помесей по

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 6.05 2004. Подписано в печать 7 05.2004 3аказ№13. Печ.л. 1,1 Тираж 90 экз.

• 11379