Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Любимов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота
1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота
1.4. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота
1.5. Влияние роста и развития телок на их последующую молочную продуктивность
1.6. Изменение состава и свойств молока под влиянием различных зоотехнических факторов
1.7. Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота
1.8. Паратипические и генетические факторы устойчивости коров к маститу
1.9. Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота
1.10. Лейкоз крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. История породного преобразования
3.2. Рост и развитие телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.2.1. Интенсивность роста телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.2.2. Экстерьерные особенности телок холмогорской и черно-пестрой пород
3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность ее различными факторами
3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по улучшающей породе
3.3.2. Кривая лактационной деятельности коров холмогорской и черно-пестрой пород
3.3.3. Молочная продуктивность коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле
3.3.4. Молочная продуктивность коров с разной длительностью первого сервис-периода
3.3.5. Изменения удоя чистопородных и помесных коров с возрастом
3.3.6. Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп
3.3.7. Качественный состав молока чистопородных и помесных животных
3.3.8. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров
3.4. Технологические качества вымени чистопородных и помесных коров
3.4.1. Морфологические признаки вымени
3.4.2. Функциональные свойства вымени
3.5. Лизоцимная активность молока
3.5.1. Возрастная и сезонная изменчивость активности лизоцима молока
3.5.2. Лизоцимная активность молока и ее связь с функциональным состоянием молочной железы
3.6. Воспроизводительная способность маточного поголовья
3.6.1. Возраст и живая масса при первом осеменении телок и отеле коров
3.6.2. Воспроизводительные качества коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле
3.6.3. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров
3.6.4. Воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня удоя за первую лактацию
3.7. Поведенческие реакции коров холмогорской и черно-пестрой пород
3.8. Генетическая структура групп крови разводимого скота
3.9. Резистентность коров к маститам
3.9.1. Резистентность коров холмогорской и черно-пестрой пород к маститам в зависимости от паратипических факторов
3.9.2. Резистентность холмогорских и черно-пестрых коров к маститам в зависимости от происхождения
3.10. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу
3.11. Перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье"
Актуальность работы.
Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа развития молочного скотоводства является значительное сокращение породного состава и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
Однако результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения холмогорской и черно-пестрой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности, значительно повлияло на генеалогическую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
Для развития молочного скотоводства Удмуртской Республики, как и в целом в России, характеризующегося многопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение вопроса о направлении и методах совершенствования пород скота имеет особенно важное значение.
Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей улучшающих пород, повышающей эффективность их использования и дальнейший прогресс, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
Актуальность темы исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование ее в высокопродуктивную с хорошо приспособленным к наиболее перспективным технологиям поголовьем скота.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Удмуртской Республики и в целом России значительно расширяет масштабы использования результатов наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Основная цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности и технологических свойств животных в условиях породной реконструкции с использованием отечественного скота, улучшенного путем скрещивания с голштинскими быками.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
- оценить обоснованность и результаты изменения породного размещения крупного рогатого скота по материалам зоотехнического учета в племенных и товарных хозяйствах Удмуртской Республики;
- изучить интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда улучшающих пород;
- проанализировать молочную продуктивность и качество молока коров с разной кровностью по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленность их другими факторами;
- оценить технологические качества и воспроизводительную способность коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе;
- определить поведенческие признаки коров и влияние их на молочную продуктивность;
- изучить селекцинно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота;
- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;
- изучить генетическую структуру групп крови разводимого скота;
- определить параметры и пути развития молочного скотоводства на перспективу.
Научная новизна.
Впервые, на основе комплексного изучения основных хозяйственно-биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голштинских быков, дана оценка реализации селекционной программы совершенствования молочных пород скота в Удмуртской Республике.
Установлены зависимость длительности, интенсивности хозяйственного использования и характера формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе от ряда факторов.
Определены генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков изучаемых пород скота. Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования отечественных популяций холмогорского и черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ создания нового типа высокопродуктивных и пригодных к промышленной технологии животных с использованием мирового генофонда крупного рогатого скота.
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 1992 - 2000 г.г.»; при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в Удмуртской Республике»; при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»; в программе «Организация системы кормопроизводства и рационального кормления сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике»; в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепро-дукторе СХПК им. Мичурина Вавожского р-на и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского р-на и семи племенных хозяйств и племенных репродукторов по разведению холмогорской и черно-пестрой пород.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности молочных пород крупного рогатого скота, что определяется разнообразием их генетических особенностей; условий кормления и содержания, а также работой ученых и практиков в направлении повышения продуктивности существующих пород и в выведении новых.
Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Удмуртской Республики. Разведением крупного рогатого скота занимаются все сельскохозяйственные предприятия республики. На скотоводство в 2000 г. приходилось 69,8 % поголовья продуктивного скота (в условном исчислении). В структуре товарной продукции сельского хозяйства в 2000 г. на отрасль приходилось 50,1 %, из них на молоко - 33,3 %.
Согласно постановлению Совета Министров Удмуртской АССР в 1985 г. из состава плановых пород были выведены тагильская, красная эстонская и швицкая породы; оставлены холмогорская и черно-пестрая. Рекомендовано скрещивание коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой породы.
В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводя! в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кровности по голштинской породе (черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские). При этом на долю чистопородного и помесного скота черно-пестрой породы, от общего поголовья, приходится 67,2 %; холмогорской - 32,7 %.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Любимов, Александр Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка племенной базы и продуктивных качеств районированных в начале 1970-х годов пяти пород скота подтвердила обоснованность разведения в Удмуртской Республике холмогорской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота. Использование производителей голштинской породы при совершенствовании популяции животных холмогорской и черно-пестрой пород, разводимых в Удмуртской Республике, оказало положительное влияние на признаки молочности и технологические качества отечественных животных.
2. У ремонтного молодняка, создаваемых типов скота с использованием производителей улучшающих пород, значительно увеличивается интенсивность роста. Так в 18-месячном возрасте холмогоро-голштинские телки достигали живой массы 384,9 - 392,4 кг, черно-пестро-голштинские 410,2 - 422,6 кг, что на 22,7 - 30,2 кг и 41,4 - 53,8 кг больше, чем у чистопородных сверстниц (Р < 0,05, Р < 0,01). Более высокие показатели живой массы имели холмогоро-голштинские помеси 3/4 кровности и черно-пестро-голштинские - 5/8 кровности по улучшающей породе.
3. Наиболее выраженный молочный тип телосложения характерен для телок обеих пород с 5/8, 3/4 и 3/4 «в себе» доли кровности по голштинской породе.
4. При использовании голштинских быков в стадах черно-пестрой и холмогорской пород и с повышением доли кровности до 75 % по улучшающей породе увеличиваются удои помесных коров холмогорской породы на 623 кг или 13,9 % (Р < 0,05), а черно-пестрой породы на 892 кг или 19,8 % (Р < 0,05).
5. Более выровненные кривые лактационной деятельности имеют помесные холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы. Самая низкая степень снижения лактационной функции молочной железы (16,7 %) и самый высокий коэффициент постоянства лактации (88,1 %) имеют чистопородные холмогорские коровы.
6. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличаются первотелки с живой массой 501 - 600 кг и возрастом отела 27 - 30 мес. (холмогорская порода) и 27 - 28 мес. (черно-пестрая порода). С увеличением длительности сервис-периода (до 150 дней) у первотелок отмечена тенденция повышения удоев у помесных животных, которая сохраняется и у полновозрастных коров.
7. Установлена зависимость удоев полновозрастных коров от их живой массы и возраста. Наиболее высокая продуктивность характерна для холмогорских животных с живой массой 520 - 570 кг, черно-пестрых - 515 - 580 кг. Помесные животные обеих пород повышают удои с увеличением живой массы. Холмогоро-голштинские помеси достигают наивысшей продуктивности на восьмой, девятой лактации; черно-пестрые - на третьей, четвертой.
8. Установлена зависимость удоя коров от их линейной принадлежности и качества родителей. Помесные холмогоро-голштинские коровы линии Монтвик Чифтейн имели удой на 68,38 . 431,56 кг больше, чем сверстницы из других родственных групп, а коровы линии Рефлекшн Соверинг (черно-пестро-голштинские) соответственно на 148,89 . 793,10 кг. Высокий уровень продуктивности и степень раздоя показали дочери быка Старика 26 линии М. Чифтейн (холмогорская порода) и Затейник 4526 линии Р. Соверинг (черно-пестрая порода).
9. Дочери быков улучшающей породы в целом имели лучшие показатели химического состава и качества молока. С увеличением доли кровности по голштинской породе в молоке коров от всех вариантов скрещивания повышалось содержание жира (на 0,05 - 0,10 %), белка (на 0,05 - 0,20 %), СОМО (на 0,04 - 0,20 %). Самую высокую биологическую ценность имело молоко коров (обеих пород) с 3/4 кровностью, полученных при разведении «в себе».
10. Изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков у помесных животных характеризуется относительно высокими показателями, необходимыми для ведения эффективной селекции. Установлена тенденция снижения повторяемости признаков молочности у коров за I - III лактации с увеличением кровности улучшающих пород. Коэффициент наследуемости признаков молочности указывают на достаточно высокую эффективность отбора коров и подбора производителей при спаривании.
11. Коровы улучшенных генотипов обладают лучшими технологическими свойствами вымени. У 70 - 85 % помесных животных выявлена желательная форма вымени с интенсивностью молокоотдачи 1,70 - 1,88 кг/мин. по холмогорской породе и 1,83 - 1,89 кг/мин. по черно-пестрой породе, индексом вымени 43 - 45 % по обеим породам.
12. Помесные животные от всех вариантов скрещивания наследовали свойственную голштинам скороспелость и имели относительно хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого отела у холмогоро-голштинских коров был меньше на 21 - 30 дней, а черно-пестро-голштинских - на 69 - 87 дней, чем у чистопородных сверстниц. С повышением кровности улучшающей породы и увеличением уровня молочной продуктивности несколько снижаются воспроизводительные способности коров. При этом коэффициент воспроизводительной способности колеблется в пределах 0,91 - 1,00 по холмогорской породе и 0,91 - 0,94 по черно-пестрой породе.
13. В процессе роста и развития животных увеличивается продолжительность времени активного состояния (на 17 %). Молодые животные быстрее (на 15-20 мин.) поедают корм. Чистопородные холмогорские и черно-пестрые животные больше (на 10-35 %) времени затрачивали на отдых. С увеличением кровности по голштинской породе продолжительность времени бодрствования увеличивается на 2 - 5 %. Выявлена определенная корреляционная связь между индексом общей активности и интенсивностью роста, и молочной продуктивностью, которая изменялась в пределах от +0,09 до +0,69 и от -0,04 до -0,43.
14. Заболеваемость коров маститом зависит от возраста животных по лак-тациям (увеличивается от 6,3 до 27,9 %), сезона года и уровня молочной продуктивности (от 27,8 % до 64,4 %). В меньшей степени (25,6 %) заболевали коровы 3/4 кровности, полученные при разведении «в себе» (полукровные -61,4%).
15. Животные холмогорской породы в целом оказались более устойчивыми к лейкозу по сравнению с черно-пестрой породой. Помесное потомство, как в холмогорской породе, так и в черно-пестрой имело более высокие показатели устойчивости к лейкозу (14,0 - 16,9 % РИД-положительные в холмогорской породе и 10,5 - 27,2 % в черно-пестрой породе) по сравнению с чистопородным (19,8 % и 34,2 %). Это дает основание говорить о степени наследственной обусловленности естественной резистентности коров.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекцию в популяции холмогорского и черно-пестрого скота проводить в направлении повышения генетического потенциала по молочной продуктивности, улучшения технологических качеств молока, пригодности коров к машинному доению и улучшению воспроизводительных функций, повышению резистентности к маститу и лейкозу.
2. В качестве критерия для отбора молодняка и коров в селекционные группы считать не долю кровности по улучшающей породе, а тип животного, его хозяйственно-биологические особенности и соответствие требованиям целевого стандарта.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье"
^'ЗЗШ
На правах рукописи
ЛЮБИМОВ Александр Иванович
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТ ВА В ЗАПАДНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва — 2005
Работа выполнена в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии
Научные консультанты: член-корреспондент Российской академии
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лисенко в Александр Александрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович
Ведущая организация -Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (Немчиновка)
Защита состоится « «X » _ ЛлЯ 2003 г. ч, 00,|ин. на засе-
дании диссертационно "ор— > Московской сельскохозяйст-
венной академии им 12*7550, г. Москва, уд. Тими-
рязевская, 49.
С диссертаций - товсхой сельскохо-
зяйственной агсадем*
Автореферат, !< Ученый секретарь дне-; - Ч, Калинина
сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ,
профессор | Солдатов Анатолий Петрович [; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионов Геннадий Владимирович
пі
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным кормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный к мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа развития молочного скотоводства является значительное сокращение породного состава и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
Однако результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование генофонда голштяиской породы в процессе улучшения холмогорской и черно-пестрой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности, значительно повлияло на генеалогии е-' скую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
Для развития молочного скотоводства Удмуртской Республики, как и а целом в России, характеризующегося мкогопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение вопроса о направлении и методах совершенствования пород скота имеет особенно важное значение.
Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей улучшающих пород, повышающей эффективность их использования и дальнейший прогресс, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
Актуальность темы исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование ее в высокопродуктивную с хорошо приспособленным к наиболее перспективным технологиям поголовьем скота.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Удмурт-
т масштабы использо-
ской Республики и в целом России ы ЧИ 1ельж> рас ширя вания результатов наших исследоваїММ?
>ронд и^иой лтвра
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работа заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности и технологических свойств животных в условиях породной реконструкции с использованием отечественного скота, улучшенного путем скрещивания с голштннскими быками.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
- оценить обоснованность и результаты изменения породного размещения крупного рогатого скота по материалам зоотехнического учета в племенных и товарных хозяйствах Удмуртской Республики;
- изучить интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда улучшающих пород;
- проанализировать молочную продуктивность и качество молока коров с разной кровностью по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленность их другими факторами;
- оценить технологические качества и воспроизводительную способность коров разного происхождения н кровносги по улучшающей породе;
- определить поведенческие признаки коров и влияние их на молочную проду кти вность;
- изучить селекцинно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота;
- провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;
- щучить генетическую структуру групп крови разводимого скота;
- определить параметры и пути развития молочного скотоводства на перспективу.
1.3. Научная новизна исследовании. Впервые, на основе комплексного изучения основных хозяйственно-биалогнчесхнх особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голшткнских быков, дана оценка реализации селекционной программы совершенствования молочных пород скота в Удмуртской Республике.
Установлены зависимость длительности, интенсивности хозяйственного использования и характера формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения и кровносги по улучшающей породе от рада факторов.
Определены генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков изучаемых пород скота. Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования отечественных популяций холмогорского и черно-пестрого скота.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ создания нового типа высоко продуктивных и пригодных к промышленной технологии животных с использованием мирового генофонда крупного рогатого скота.
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 1992-2000 г.г,»;
- при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в Удмуртской Республике»;
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г,»;
- в программе «Организация системы кормопроизводства и рационального кормления сельскохозяйственных животных В Удмуртской Республике»;
- в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепродук-торе СХПК им. Мичурина Вавожского р-на и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского р-на-и семи племенных хозяйств и племенных репродукторов по разведению холмогорской и черно-пестрой пород.
и. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и получили одобрение на Советах и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (1988 - 2000 г.г.), на республиканских совещаниях и семинарах руководителей и специалистов АПК (1990-2000), на научно-техническом совете Министерства сельсхого хозяйства Удмуртской Республики (1998, 2000), на научно-практической конференции по совершенствованию племенной работы в Удмуртской Республике (1996,2000).
1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 68 работ.
1.7. Объем н структура работы. Диссертация изложена на 451 странице текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 113 таблиц и 14 рисунков, список литературы 576 источников, в том числе 76 на иностранных языках, 10 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования современного состояния молочного скотоводства Удмуртской Республики, изучение хозяйственных и биологических особенностей разводимых пород проводились с 1984 по 2002 г.г. Базовыми хозяйствами для проведения научно-исследовательской работы и производственных испытаний являлись - по черно-пестрой породе учебно-опытное хозяйство Ижевской ГСХА племзавод «Июльское», холмогорской - стадо племзавода ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района.
В соответствии с программой по созданию высокопродуктивных животных молочных типов, приспособленных к интенсивной технологии в Удмуртской Республике, с 1984 г. проводилась работа по использованию голштинских быков на маточном поголовье холмогорской и черно-пестрой пород. Программа создания желательного типа холмогоро-голшти неких и черно-пестро-голштинских помесей предполагала получение 3/4 и 5/8 кровных животных с последующим разведением их «в себе» и собором лучших генотипов. С учетом этого были сформированы группы помесных животных с разной долей кровно-стн по голштинской породе: 1/2,3/4,5/8.
Формирование опытных и контрольных групп животных осуществлялось по методу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976).
Работа проводилась согласно общей схемы исследований (рис. 1).
Уровень кормления животных в хозяйствах обеспечивал продуктивность коров от 4,0 до 5,5 тыс. кг молока.
На производство I кг молока за анализируемый период в среднем затратили 1,1 - 1,2 кг кормовых единиц.
На выращивание телок от рождения до 18 месячного возраста затраты на 1 кг прироста живой массы составили 7,9 - 8,2 кг кормовых единиц.
Основной тип кормления в хозяйствах был силосно-концентратный. В рационы кормления включались: сено (кострецовое, люцерновое), сенаж (клеверный, кострецовый), силос (кукурузный, нико-овсяно-клеверно-кукурузный, подсолнечниковый), корнеплоды, концентраты (зерносмесь овса, ячменя, пшеницы), жмых, патока, минеральная подкормка. Рационы составлялись с учетом детализированных норм кормления для основных возрастных периодов выращивания, а также с учетом физиологического состояния животньк (Калашников А.П., 1985).
В структуре рациона по питательности грубые корма составили 22-26 %, сочные 30 - 48 %, концентрированные 22 - 26 %.
Рис. 1. Схема исследований
Система содержания коров стойлово-пастбищкая. В стойловый период коровы находились в корпусах на привязи, на деревянных полах; стойла оборудованы кормушками и индивидуальными поилками.
Изучение роста (линейного и весового) у ремонтного молодняка проводилось путем взвешивания в разные возрастные периоды, измерения статей, вычисления индексов телосложения.
Изучение поведения крупного рогатого скота велось для разработки рациональной организации кормления, содержания и управления поведением животных; выведения стрессоустойчивых типов животных; определения влияния поведения животных на их хозяйственно-биологические признаки.
Поведение животных исследовали согласно методики Великжанина В.И. (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков. Основным критерием, по которым оценивали поведение животных, служил индекс общей активности (Великжанин В.И., 1995).
Молочную продуктивность коров определяли методом контрольных доений с определением качественного состава молока по содержанию жира, белка, сухого вещества.
Показатели, характеризующие характер лактационной деятельности изучались по формулам Эйснера Ф.Ф. (коэффициент постоянства лактации, лактационные кривые и другие).
Изучение факторов, влияющих на формирование молочной продуктивности проведены с использованием материалов первичного зоотехнического учета (форма 2-м ол).
Морфологические и функциональные свойства вымени изучали согласно методических указаний «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и методическими указаниями ВАСХНИЛ (1985).
Генетические параметры молочиой продуктивности в группах коров определялись общепринятыми методами: изменчивость (Су), повторяемость - определением внутригрупповой корреляции признака в различные возрастные периоды (г), сопряженность признаков - определением коэффициента корреляции (г), наследуемость - определением удвоенного коэффициента корреляции в группах матери - дочери (Ь3 - 2г).
Воспроизводительная способность коров изучена по следующим показателям: возраст и живая масса телок при первом осеменении и отеле коров, продолжительность сервис-периода, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и коэффициент плодовитости (Дохи Н., 1961).
Характеристика быков-производителей дана на основе оценки по качеству
потомства методом «дочери - сверстницы».
Диагностика маститов проводилась согласно методическим указаниям «Диагностика и лечение маститов коров» (1988). Резистентность к маститу определяли вычислением соотношения количества заболевших коров к общему числу животных (Сопдатов А.П., 1986).
Лизоцимную активность молока определяли модифицированным методом (Солдатов А.П., Соколова И.В., Любимов А.И., 1982), в основу которого положен метод Мутовина В.И.
Для диагностики лейкоза использовали реакцию иммунодиффузии (РИД).
Характеристика генеалогической структуры стада изучалась с помощью иммуногенетических методов (Животовекий Л,А„ Машуров A.M., 1974),
Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохикский H.A., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1, ARM Супер для Селэкс версии 6.2.2 и Селэкс версии 7.3).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. История породного преобразования
История развития животноводства региона берет начало с 1780 года, с момента образования Вятской губернии, в состав которой входила Удмуртия.
Первое научное описание местного осота было проведено в период 1883 -1884 г,г. ггри экспедиционном обследовании проводившееся по инициативе академика А.Ф. Миддендорфа. Заключение экспедиции было таково, что скот беспородный, из-за скудного кормления мелкий и малопродуктивный.
В начале XX века на территорию Удмуртии завозятся животные швицкой породы (Асановская сельскохозяйственная школа), ярославской и холмогорской породы (Глазовское сельскохозяйственное училище), что положило начало развития породного скотоводства Удмуртии. Численность поголовья скота претерпевает существенные изменения: 1935 г. - 3,8 тыс. гол. (7 пород), 1964 г.
- 206,3 тыс. гол. (8 пород). В 1974 году (383,3 тыс. гол,) для разведения выделяются 5 пород: холмогорская - 61,3 %, тагальская - 14,5 %, красная эстонская
- 15,1 %, швицкая - 7,9 % и черно-пестрая — 0,3 %,
Постановка вопроса о пересмотре и рациональном решении вопроса о породном составе молочного скота в стране стала одной из актуальных задач зоотехнической науки и практики.
В середине 1980-ых годов принимается программа, и определяются две
плановые породы (холмогорская и черно-пестрая) для разведения на территории Удмуртской Республики.
Анализ продуктивных качеств крупного рогатого скота указывает на межпородные различия по уровню молочной продуктивности, В 2000 году 33,1 % от общего поголовья приходилось на долю холмогорской породы (удой 2788 кг, жир 3,63 %) и 60,9 % - черно-пестрой породы (соответственно 2935 кг и 3,69 %).
На всех этапах развития скотоводства Удмуртской Республики постоянно велся анализ и поиск лучших генотипов животных.
3.2. Рост и развитие телок холмогорской и черно-пестрой пород
Изучение закономерностей развития молочного скота наряду с основными признаками молочности составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает видовые и породные свойства, что обуславливает его индивидуальность и последующую продуктивность.
Изучение среднесуточных приростов живой массы ремонтного молодняка по группам телок за анализируемые периоды показало, что наиболее высокий уровень прироста приходится от рождения до б месяцев у черно-пестрых телок и от б - 12 месяцев телок холмогорской породы, колебания соответственно составили 677 ... 821 г и 723 ... 761 г. Более высокий среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18 месячного возраста был у холмогорских животных С 3/4 ¡{ровностью по улучшающей породе (657 грамм, живая масса 392,4 кг), а у черно-пестрой породы - с 5/8 кровностью (712 грамм, живая масса 422,6 кг). Помесные животные холмогорской и черно-пестрой пород (всех групп) в 1S месячном возрасте достоверно превосходили (Р < 0,05; Р < 0,01) по живой массе своих чистопородных сверстниц на 6,3 — 8,3 % и 11,2 — 14,6 % соответственно. Между группами помесных телок с различной кровностью по голштинской породе достоверной разности, как по черно-пестрой, так и по холмогорской породе не выявлено.
Анализ показателей промеров выявил, что помесные телки, как холмогорской, так и черно-пестрой пород по основным промерам превосходили чистопородных сверстниц. Достоверное превосходство кол могоро-голшти неких телок было установлено по высотным промерам (Р < 0,05) и косой длине туловища, а у черно-пестро-гол штииских телок еще дополнительно по широтным промерам и глубине груди.
3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность ее различными факторам»
33,1. Молочная продуктивность коров С разной кровностью по улучшающей породе
В регионах с высокоразвитой промышленностью и большим спросом на цельное молоко решающим критерием при оценке и выборе породы является уровень молочной продуктивности дойного стада (табл. 1,2).
Данные, полученные по породам, выявили общие закономерности изменения показателей молочной продуктивности у коров с повышением кров ¡гости по улучшающей породе в сравнении с чистопородными сверстницами.
Помесные животные обеих отечественных популяций превосходили своих чистопородных аналогов, как в первую, так и в третью лактацию. Достоверное превосходство (Р < 0,05) полновозрастньгх холмогорских коров выявлено в группе 3/4 кровности полученных при разведении «в себе» (на 13,9 %), а в черно-пестрой породе в 1руппе 1/2, 3/4 и 3/4 «в себе» (на 11,1 %, 17,3 % и 19,7 % соответственно).
Определенной закономерности в изменении содержания жира в молоке помесных животных обеих отечественных популяций не выявлено.
Анализ типа функциональной деятельности молочной железы в течение лактации и степени ее постоянства выявили более выровненный тип лактационной деятельности и оптимальный уровень коэффициента постоянства лактации у помесных животных, полученных с использованием улучшающей породы.
3.3.2. Молочная продует и вность коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле
Сокращение сроков выращивания молочных коров имеет большое селекционное и экономическое значение. Более ранний возраст отела коров позволяет повысить темпы селекционного улучшения молочных стад за счет уменьшения сроков смены поколений животных.
Анализ результатов исследований показал, что в группе скота холмогорской породы в первую лактацию более высокий удой имели животные, отелявшиеся в возрасте до 27 мес,, а в третью лактацию - коровы имеющие возраст при первом отеле 27 - 28 мес. Выявлена определенная закономерность изменения удоев, как коров первотелок, так и полновозрастных коров в зависимости от возраста первого отела. Увеличение возраста первого отела на 2 месяца привело к
Молочная продукт в ность холмогоро-голштинских. коров в сравнении с чистопородными сверстницами
Группа Кромюсть по улучшающей породе Первая лактация Третья лактация
п удой, кг жир, % п удой, кг жир, %
Х±тя Су, % Х + т, Су, % Х±тх Су, % Х±тх Су, %
1 холмогорская 18 3847±139 14,8 3,58 ± 0,08 9,2 7 4479±194 10,6 3,65 ±0,13 8,7
2 1/2 20 3873 ±144 16,2 3,56 ± 0,05 6,1 1$ 4782 ±204 17,6 3,72 ± 0,04 4,4
3 3/4 20 3934± 19б 21,7 3,63 ± 0,04 4,8 17 5017 ± 221 17,6 3,80 ± 0,02 2,1
4 3/4 «в себе» 20 3918 ±¡89 21,0 3,64 ± 0,03 3,6 15 5102 ±207 15,2 3,76 ±0,03 3,0
5 5/8 20 3932±187 20,7 3,63 ± 0,05 6,0 16 4915 ±232 18,3 3,81 ±0,03 3,1
2 ± к 1 й - + 26 - -0,02 - - + 303 - + 0,07 -
3 ± к 1 й - + 87 - -0,05 - - + 538 - + 0,15 -
4±к 1 <1 - + 71 - + 0,06 - - + 623 * - + 0,11 -
5 ± к 1 а - + 85 - + 0,05 - - + 436 - + 0,16 -
Молочная продуктивность черно-пестро-голН1тинеких коров в сравнении с чистопородными сверстницами
Группа Кровносгь по улучшающей породе Первая лактация Третья лактация
n удой, кг жир, % л удой, кг жир, %
Су, % Х±т- Cv. % Х±т- Су, % Х± m j. Cv, %
1 черно-пестрая 10 4108±148 10,8 3,92 ±0,09 6,9 8 4512 ± 156 9,1 4,18 ±0,15 9,5
2 1/2 20 4105± 131 13,9 4,08 ±0,04 4,3 17 5016 ±191 15,2 4,49 ± 0,05 4,5
3 3/4 20 4201±127 13,2 4,05 ± 0,03 3,2 16 5291±183 13,4 4,36 ± 0,04 3,6
4 3/4 «в себе» 16 4270 ±107 9,7 4,14 ±0,04 3,7 14 5404 ±186 12,4 4,24 ± 0,03 2,6
5 5/8 20 4182± 170 17,7 4,15 ± 0,03 3,2 17 4909±162 13,2 4,12 ±0,04 3,9
2± к 1 d _ -3 - + 0,16 - - + 503 * - ■ + 0,31 * -
3± к 1 d - + 93 - + 0,13 - - + 779 * - + 0,18 -
4 ± к 1 d - + 162 - + 0,22 * - - + 892 * - + 0,06 -
5 ¿к 1 d - + 74 - + 0,23 * - - + 397 - -0,06 -
последующему снижению удоев на 1,5 - 2,0 %. При этом следует отметить, что достоверной разницы по удою у животных разных групп не выявлено.
Среди холмогоро-голштинсхих первотелок самый низкий удой (ниже на 2 -3 %, Р < 0,01) имели животные, отелившиеся в возрасте 33 мес. и более, а в третью лактацию самый высокий удой (выше на 6 - 10 %, Р < 0,01) был у коров, имеющих возраст при первом отеле 27-28 мес.
Черно-пестрые и черно-пестро-голштинские первотелки и коровы в возрасте третьей лактации, у которых первый отел проходил в возрасте 27 - 28 мес. характеризуются более высокой продуктивностью (соответственно выше на 3 -7 % в первую лактацию и 8 - 11 % в третью лактацию). Животные в группе с возрастом первого отела 33 месяца и более имели достоверно (Р <0,01) самый низкий (на 2 - II %) удой во все возрастные периоды.
Наиболее высокий уровень жира в молоке наблюдается как у холмогоро-голштинских первотелок (3,66 %), так и черно-пестро-гол шти неких, отелившихся в возрасте 27 мес, С увеличением возраста первого отела у черно-пестрой породы прослеживается тенденция к снижению жирности молока, а в популяции холмогорского скота отмечено относительное постоянство.
Анализ зависимости молочной продуктивности от уровня живой массы коров показывает, что как чистопородные (холмогорские и черно-пестрые), так и животные с различной долей кровности по голштинской породе, повышают удой по первой лактации с увеличением живой массы при первом отеле. Самые высокие удои (в первую и третью лактации) имели коровы (чистопородные и помесные) обеих популяций с живой массой 501 - 600 кг. В этой группе животных выявлен и самый высокий коэффициент раздоя.
333. Молочная продукт«вность коров с разной длительностью первого сервис-периода
При оценке коров по молочной продуктивности важно знать продолжительность сервис-периода, от величины которого зависит продолжительность лактации si а следствии этого период значительного спада уровня удоев.
С увеличением продолжительности сервис-периода до 121 - 150 дней у коров всех анализируемых групп увеличиваются удои. В популяции холмогорского скота у чистопородных животных самый высокий удой за 305 дней первой лактации (3481,5 кг молока) выявлен в ipyrnie с длительностью сервис-периода 91-120 дней, а в третью лактацию (3803' 8 кг) в группе — 121 — 150 дней, а у холмогоро-гол шти неких помесей соответственно t21 - 150 дней (3697,0 кг) и 150 и более дней (4064,3 кг).
Определенная тенденция сохраняется и в популяции черно-пестрого скота. Самый высокий удой у чистопородных животных отмечен в группе с продолжительностью сервис-периода 121 - 150 дней (первая лактация 3586,8 кг, третья лактация 3921 ,б кг), а у помесных животных соответственно превосходство (3951,2 кг) группы - 121 - 150 дней (первая лактация) и 150 и более дней (4508,7 кг) в третью лактацию.
Повышение удоев первотелок, полученных с использованием голштинской породы, до 3700 кг молока по холмогорской породе и 4000 кг по черно-пестрой не оказывает отрицательного влияния на последующий раздой и увеличение продуктивности полно возрастных коров при увеличении сервис-периода до !20 дней.
3.3.4. Изменение удоя чистопородных и помесных коров с возрастом
Результатами исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых установлено, что коровы различных пород могут сохранять молочную продуктивность на высоком уровне при длительном сроке их использования
Анализ влияния генофонда улучшающей породы на динамику молочной продуктивности коров с возрастом показал, что в течение всего анализируемого периода удои потомков галштинских быков превышали уровень продуктивности чистопородных отечественных коров в соответствующих с возрастом лак-тациях. Преимущество холмогоро-голштинских помесей над молочной продуктивностью чистопородных холмогорских коров колебалась в пределах 149 -585 кг молока и 7,6 - 21,8 кг молочного жира (Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001), Черно-пестро-голштинские животные превосходили по удою коров отечественной селекции на 185 - 800 кг и 5,8 - 35,3 кг молочного жира (Р < 0,05; Р < 0,01; Р <0,001).
Холмогоро-голштинские помеси достигали максимальных удоев к 8 лактации, в то время как чистопородные коровы к 6 лактации, уступая улучшенным животным по уровню наивысшей продуктивности на 40S кг молока (Р< 0,01),
Черно-пестро-голштинские помеси достигали максимальных удоев в 3 лактацию, тогда как наивысшая молочная продуктивность у чистопородных черно-пестрых коров выявлена в 6 лактацию, что характеризует помесных животных, как более скороспелых, чем чистопородные. При этом, преимущество помесных коров над черно-пестрыми по показателям наивысшей лактации составило 780 кг молока И 35 кг молочного жира (Р < 0,001),
3.3.5, Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп
Основой дальнейшего совершенствования молочных стад, популяций и пород и целом, является оптимизация генеалогической структуры, улучшение племенных качеств животных отдельных линий, родственных групп.
Результатами наших исследований выявлены различия в уровне продуктивности коров разных линий и родственных групп.
В популяции холмогорского скота более высокая продуктивность отмечена в среднем за ряд лактаций у коров линий Любимца СХ-778 - 3269 кг молока, а по полновозрастной лактации - у коров линии Артиста СХ-1154 - 3539 кг. Процент содержания жира в молоке варьировал незначительно и во все возрастные периоды был ниже требований стандарта - 3,38 - 3,60 %,
Среди помесных холмогоро-голшти неких коров более высокая продуктивность во все возрастные периоды отмечается у животных линий М. Чифтейн и изменялась она в пределах от 3167 кг до 3628 кг. Содержание жира в молоке у помесных животных остается стабильно низким (3,45 - 3,64 %) и значительных различий между линиями не выявлено.
Продуктивность чистопородных черно-пестрых линий во все возрастные периоды была выше, чем у холмогорских, более существенные различия наблюдались по содержанию жира в молоке, В первую лактацию самая высокая молочная продуктивность была у коров линии С.Т, Рокит (3573 кг) и Р. Сове-рннг (3433 кг), но коровы линии С.Т. Рокит имели самую низкую жирность молока - 3,58, в то время как у коров линии Р, Соверинг она составила 3,86 %. Коровы линии Р. Соверинг имели самые лучшие показатели молочной продуктивности и по третьей лактации.
У черно-пестро-гол штинских помесей по первой лактации более продуктивны были первотелки линии Р. Соверинг (3528,4 кг - 3,93 %) и М. Чнфтенн (3424,9 кг - 3,90 %) и низкопродуктивны первотелки линии Т. Корнейшн (2881,9 кг-3,88 %). Данная тенденция отмечена и по всем лактациям, причем у коров линии Р. Соверинг наблюдается с увеличением удоя незначительное увеличение и содержание жира (4127 кг - 3,95 %).
Анализ продуктивности дочерей быков-производителей холмогорской породы показал, что отличаются высокой продуктивностью, как за отдельно взятую лактацию (первую, вторую, третью), так и в среднем за ряд лактаций, дочери быков-производителей Огарыша 311 (3232,3 кг) линии Апычка и Озадаченного 805 (3127,6 кг) линии Любимца. Дочери быка Цавоя ¡774 имели самую высокую жирность молока 3,52 - 3,65 %.
Среди холмогоро-голштинских помесей по первой лактации самой высокой продуктивностъю отличалось потомство быка Адресата 9298 линии В. Айдиал (3901,6 кг- 3,60 %), которая сохранялась в течение трех лактации.
Анализ продуктивности дочерей быков-производителей черно-пестрой породы показал, что высокую племенную ценность имел бык Тибет 5334 линии Орешка (3980 кг - 3,96 %), а среди черно-пестро-голштинских помесей - дочери быкаСприиг92 (5181,6 кг-3,73 %).
3.3.6. Качественный состав молока чистопородных и помесных животных
Развитие молочного скотоводства предполагает наряду с увеличением уровня молочной продуктивности и валового производства также решение задачи улучшения его качества.
Анализ химического состава молоха коров холмогорской и черно-пестрой пород позволил выявить определенную закономерность влияния породы на уровень показателей, определяющих качество и пищевую ценность молока. Так, в молоке коров черно-пестрой породы выявлено достоверно (Р й 0,05; Р 5 0,01) более высокое содержание сухого вещества на 0,47 %, жира на 0,27 %, а также белка и лактозы соответственно на 0,11 %.
Голштинская порода существенное влияние оказала на содержание молочного сахара в молоке коров холмогорской породы. Помесные холмогоро-голшти некие коровы имели достоверно (Р < 0,01) более высокое содержание сахара (выше на 0,03 — 0,06 %). Среди помесных животных высокое содержание в молоке белка отмечено у коров хровностью 3/4 и 3/4 «в себе» (Р < 0,05), а СОМО, сухого вещества (Р < 0,05) и жира у коров холмогорской породы с 3/4 кровностью по голштинской породе, полученные при разведении «В себе».
Химический состав молока чистопородных коров черно-пестрой породы и черно-пестро-голштннских помесей имеет ряд существенных отличий. Молоко помесных животных превосходит чистопородных аналогов по содержанию сухого вещества на 0,44 % - 0,55 % (Р 5 0,05), СОМО на 0,27 % - 0,45 % (Р < 0,05), а по содержанию жира, белка, лактозы и минеральных веществ разница не достоверна. У черно-пестро-гол штинских помесей самое высокое содержание жира в молоке имели коровы с 3/4 долей крови по улучшающей породе, а по содержанию сухого вещества, СОМО, белка, лактозы и минеральных веществ преимущество имели коровы с 1/2 долей крови.
Г7
3.3.7. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров
Селекционно-генетические параметры продуктивности характеризуют эффективность племенной работы, проводимой со стадом на различных этапах её совершенствования. Основными параметрами являются коэффициенты изменчивости, корреляции, повторяемости и наследуем ости.
Полученные данные показали, что во всех группах животных вариабельность удоя была довольно высокой и колебалась от 10,8 % до 28,3 % по черно-пестрым и помесным животными, от 10,0 % до 23,0 % по холмогорским. Коэффициент изменчивости по содержанию жира в молоке колебался от 2,1 % до 9,2 % по холмогорской и от 2,6 % до 1,5 % по черно-пестрой породе.
Изучение показателей повторяемости удоя и содержания жира в молоке различных групп холмогорского и черно-пестрого скота за первые три лактации выявило определенный характер их изменения (табл. 3).
Таблица 3
Повторяемость признаков молочной продуктивности у холмогорских и черно-пестрых коров, Г
Кровность по Холмогорская порода Черно-пестрая порода
Лактация улучшающей по удою по содержа- по удою по содержа-
породе нию жира нию жира
ч истопородные 0,49 0,12 0,41 0,60
1/2 0,64 0,25 0,78 0,54
1 — II 3/4 0,63 0,33 0,37 0,40
3/4 «в себе» 0,50 0,16 0,48 0,44
5/8 0.57 0,17 0,64 0,57
чистопородные 0,46 0,14 0,34 0,56
1/2 0,55 0,17 0,74 0,47
i — III 3/4 0,34 0,39 0,52 0,30
3/4 «в себе» - - 0,49 0,08
5/8 0,43 0,23 0,58 0,53
чистопородные 0,57 0,13 0,64 0,50
1/2 0,57 0,17 ■ 0,79 0,53
II-III 3/4 0,62 0,37 0,69 0,51
3/4 «в себе» - - 0,62 0,21
5/8 0,52 0,14 0,69 0,49
ш
Коэффициент повторяемости удоя в группах коров холмогорской и черно-пестрой пород с первой по третью лактации варьировал в не значительных пределах от 0,34 до 0,78. В популяции черно-пестрого скота показатель находился на более высоком уровне по сравнению с холмогорской породой.
Более высоким коэффициентом повторяемости содержания жира обладали коровы черно-пестрой породы, в сравнении с холмогорскими животными.
Развитие организма определяется общим «планом» развития взаимосвязанных и взаимно влияющих его частей, поэтому изменение какого либо признака проходит при параллельном изменении других признаков. Уровень и характер коррелятивной связи между признаками представлен в таблице 4,
Таблица 4
Связь между хозяйственно-полезными признаками у холмогорских и черно-пестрых коров-первотелок
Кровиость Парные признахи |
по улучшающей возраст первого живая масса - содержание жира -
породе отела - удой удой удой
Холмогорская порода
Чистопородные 0,04 0,27 -0,27
1/2 0,11 0,49 -0,03
3/4 -0,09 0,33 0,02
3/4 «в себе» 0,31 -0,05 -035
5/8 -0,08 0,47 0,08
Черно-пестрая порода
Чистопородные -0,16 0,24 0,05
\а -0,31 0,33 0,25
3/4 -0,12 0,14 0,06
3/4 «в себе» 0,17 0,19 - 0,003
| 5/8 -0,06 0,35 0,П
Практически во всех группах (за исключением 3/4 «в себе» в холмогорской породе) отмечена положительная связь между удоем и живой массой, А величина связи между удоем и содержанием жира в молоке варьировала в пределах от -0,35 до +0,25. Анализ связи между удоем и возрастом первого отела не выявил определенной закономерности.
Степень и характер корреляции между разными признаками изменяется в зависимости от направления отбора и условий разведения.
Коэффициент наследуемости и его величина служат основными показателем эффективности отбора по селекционному признаку н позволяет судить о возможной степени его улучшения путем селекции.
Полученные данные показали, что наименьшее значение коэффициента наследуемости удоя (в парах матери - дочери) было у чистопородных первотелок обеих пород и полученных от разведения «в себе» 3/4-кровных холмогоро-голштинских помесей. Более высокий коэффициент наследуемости был у хол-могоро-голштинских первотелок с кроеностью 5/8 по улучшающей породе -0,57, у полукровных - 0,61 и полученных от разведения «в себе» 3/4-кровных -0,54 черно-пестро-голшти неких животных.
Коэффициент наследуемости содержания жира в молоке варьировал в пределах 0,24 до 0,47 по холмогорской породе и от 0,35 до 0,47 по черно-пестрой породе.
3.4. Технологические качества вымени чистопородных и помесных коров
Эффективность производства молока зависит от уровня молочной продуктивности скота и степени его соответствия требованиям промышленной технологии.
Полученные данные, как в экспериментальных группах, так и при обследовании всего маточного поголовья, показали, что коровы с разной долей кровно-сти по улучшающей породе значительно превосходят по желательной форме вымени чистопородных сверстниц. Наибольшее количество коров с чашеобразной формой вымени характерно для группы 3/4 и 5/8 по улучающей породе, которые превосходили чистопородных по данному показателю на 30,2 %,
Оценка вымени по промерам дает объективное представление о его величине и форме. Наибольший обхват вымени выявлен у 3/4 кровных по голштин-ской породе черно-пестрых и холмогорских первотелок (выше на 12,2 и 15 см). Колебания показателя длины и ширины вымени в популяции холмогеро-голштииского скота составили от 35,4 см до 39,8 см и от 32,8 до 38,3 см, а у черно-пестро-голшти не кого скота от 38,4 см до 39,5 см и от 33,5 см до 36,4 см соответствен но.
По форме сосков все коровы отвечают требованиям машинного доения, У помесных первотелок всех генераций форма в основном цилиндрическая (51 -64 %), у остальных коническая. У хо л м огоро-голштинеких помесей цилиндрическая форма сосков встречается на 8,0 - 10,6 % чаще по сравнению с чистопородными, а у черн о-п естро-го лштинеких на 12,0 - 14,5 %. Расстояние между
сосками у всех групп коров соответствует расположению, удобному для доения аппаратами. Длина и диаметр сосков коров-первотелок всех групп находились в пределах нормы к варьировали в массиве холмогорского скота от 6,2 см до 6,7 см и от 2,1 см до 2,3 см, а черно-пестрого скота соответственно от 5,5 см до 7,0 см и от 2,2 см до 2,5 см.
Параллельно оценке морфологических признаков вымени проводится и анализ ее функциональных свойств (табл. 5).
В группах первотелок с различной кровностью по голштинской породе на выдаивание затрачиваюсь меньше времени по сравнению с чистопородными сверстницами холмогорской и черно пестрой пород. Различия составляли от 0,4 до 1,1 мин. по черно-пестрой и от 0,3 до 0,75 мин по холмогорской породам и во всех случаях была недостоверной.
Выявлено достоверное преимущество животных с разной долей кровности по улучшающей породы над черно-пестрыми и холмогорскими сверстницами по интенсивности молокоотдачи. Превосходство черно-пестро-голштинских помесей составляло 0,34 - 0,40 кг/мин (Р £ 0,05), а холмогоро-голцгш неких над чистопородными на 0,21 - 0,39 кг/мин (Р < 0,01).
Анализ равномерности развития четвертей вымени (индекс вымени) показал, что самый высокий показатель (45,2 %) имеют в холмогорской породе первотелки кровностью 3/4 полученных при разведении «в себе», а в черно-пестрой породе (45,2 %) 3/4 кровных по улучшающей породе.
3.5. Лизоцимная активность молока
Известно, что коровы, содержащие повышенное количество лизоцима в молоке реже болели маститом и отличались повышенной молочной продуктивностью по сравнению с коровами, имеющими низкий титр лизоцима.
Анализ возрастной изменчивости лизоцимной активности молока показал, что наибольший титр лизоцима (30,3 мм) характерен для молока, полученного от коров-первотелок и с возрастом лизоцимная активность молока снижается (пятая лактация и старше - 23,9 мм) (Р 5 0,001).
На лизоцимную активность молока оказывает влияние и сезон года. Наибольший титр лизоцима отмечается в зимний период (26,36 мм), весной лизоцимная активность незначительно (на 0,86 мм) снижается (Р £ 0,01), а самый низкий уровень отмечен осенью (23,27 мм) (Р й 0,001).
Изучение взаимосвязи лизоцимной активности молока с заболеваемостью молочной железы маститом показал, что при недостатке или отсутствии лизо-цима-М в паранхимном молоке снижается естественная резистентность
Функциональные свойства вымени коров, X ±
Группа Кровность по улучшающей породе п Удой за сутки, КГ Продол ж ител ы юсть доения, мня. Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. Индекс вымени, %
Холмогорская порода
1 чистопородная 18 16,1 ±0,72 10,8 ±0,43 1,49 ±0,07 42,3 ± 1,19
2 1/2 42 17,9 ±0,64 10,5 ±0,39 1,70 ±0,06 43,8 ± 0,94
3 3/4 38 19,1 ±0,78 10,2 ±0,40 1,88 ±0,08 44,2 ±1,08
4 3/4 «в себе» 22 18,8 ± 0,83 10,5 ±0,42 1,87 ±0,09 45,2 ±0,96
5 5/8 35 18,9 ±0,77 10,3 ±0,39 1,83 ±0,08 44,9 ± 0,89
Черно-пестрая порода
1 чистопородная 45 16,3 ±0,91 10,9 ±0,34 1,49 ± 0,15 42,5 ± 0,91
2 1/2 50 18,5 ±0,71 10,1 ± 0,32 1,83 ±0,04 44,0 ± 0,84
3 3/4 70 19,4 ±0,50 10,3 ±0,31 1,87 ±0,10 45,2 ± 0,93
4 3/4 «в себе» 16 18,2 ± 0,87 9,8 ± 0,43 1,85 ± 0,10 44,5 ± 1,14
5 5/8 28 19,3 ± 0,76 10,3 ± 0,46 1,89 ±0,08 44,9 ±1,18
молочной железы. Титр лизоцима молока меньше в той четверти молочной железы, в которой диагностируется скрытый или клинически выраженный мастит. Проведенные исследования по изучению степени изменчивости и характера связи лизоцимной активности молока с морфологическими признаками (форма вымени) и функциональными свойствами (индекс вымени) выявили определенные различия. Так в группах коров с разной формой вымени титр лизоцима варьировал от 28,95 мм (чашеобразная форма) до 27,24 мм (козья форма). Достоверной разницы не отмечено.
Улучшение пропорциональности развития вымени (индекс вымени) увеличивает титр лизоцима молока. У коров с индексом вымени до 35 % этот показатель составил 25,71 мм, а у аналогов с равномерностью развития четвертей вымени 43 -47% лизоцимная активность составила 27,56 мм-28,16 мм (Р & 0,05),
3.6. Воспроизводительная способность маточного поголовья
3.6.1. Возраст н живая масса прн первом осеменении телок н отеле коров
Интенсивность воспроизводства стада является основой повышения темпов реализации генетического потенциала и выхода животноводческой продукции. Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из самых сложных биологических процессов и главным фактором, определяющим рост поголовья и возможности отбора лучшей ело части.
Раннее осеменение хорошо развитых телок и первый отел крупных животных благоприятно влияют на смену поколений, оптимальная масса тела и возраст первого плодотворного осеменения и отела животных зависит от степени скороспелости телок разных пород.
Данные таблицы 6, полученные при сравнении животных в изучаемых группах, показывают существенное превосходство телок с разной долей кров-ности по улучшающей породе над чистопородными сверстницами черно-пестрой и холмогорской пород по живой массе при первом осеменении и отеле. Так помесные холмогоро-голшти некие телки имели первое осеменение в более раннем возрасте (на 1,2 - 1,4 мес.) с более высокой живой массой (на 6,4 -42,7 кг), чем чистопородные особи, а черно-пестро-голшти некие помеси на 2,0 - 2,4 мес. и 26,9 - 44,7 кг соответственно. Такая же тенденция в разнице показателя возраста и живой массы при первом отеле (Р1 0,05; Р < 0,01).
Живая масса и возраст при первом осеменении телок и при первом отеле коров, Х±т-
Кровность по Первое осеменение Первый отел
Группа улучшающей п возраст, живая возраст, живая
породе мес. масса, кг мес. масса, кг
Холмогорская порода
1 чистопородная 144 20,4 ± 0,22 328,9 ±8,85 29,5 ± 0,22 413,7 ± 1,43
2 1/2 104 19,2*0,22 335,6 ± 5,06 28,5 ± 0,22 426,9 ± 2,94
3 3/4 42 19,1 ±0,40 335,3 ± 9,27 28,8 ± 0,49 431,6 ±5,57
4 3/4 «в себе» 21 19,0 ±0,93 371,6 ±7,55 28,6 ± 0,95 487,3 ±3,22
5 5/8 35 19,0 ±0,38 341,8 ±9,74 28,6 ± 0,38 422,8 ± 4,29
Черно-пестрая порода
I чистопородная 148 21,9 ±0,26 336,1 ±7,07 31,1 ±0,26 408,6 ±2,13
г 1/2 153 18,9 ±0,24 373,9 ±5,60 283 ± 0,25 457,6 ± 2,73
3 3/4 189 18,5 ±0,18 380,8 ±4,03 28,2 ±0,23 467,9 ±2,88
4 3/4 «в себе» 117 18,6 ± 0ДЗ 370,9 ±4,53 28,8 ± 0,35 482,1 ±4,53
5 5/8 55 18,5 ±0,33 363,0 ±7,96 28,3 ± 0,43 454,9 ±4,95
3.6Л. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров
Изучение характера варьирования показателей плодовитости коров в зависимости от доли кровности по улучшающей породе имеет важное значение при оценке и отборе животных новых генетических групп, отличающихся хорошими воспроизводительными качествами наряду с высокой молочной продуктивностью.
Анализ данных таблицы 7, характеризующих зависимость воспроизводительной способности коров холмогорской и черно-пестрой пород от доли кровности по улучшающей породе выявил определенное влияние производителей голштинской породы.
Полученные данный свидетельствуют, что в группах холмогорских и помесных коров лучшие воспроизводительные качества имеют животные, полученные от разведения «в себе» 3/4 кровных помесей, коэффициент воспроизводительной способности которых был равен 1,0, а индекс Дохи — 47Д достоверно превышал показатели чистопородных животных (Р £ 0,01), При этом жквот-
ные этой группы имели самую низкую продолжительность сервис-периода (97,6 дней) и самый короткий межотельный период (377 дней).
Таблица 7
Воспроизводительные качества коров, Х±т-
Группа Кровность по улучшающей породе п Первый межотельный период, дней Первый сервис-период, дней Плодовитость за 3 ме- j жотельных периода <
КВС Индекс Дохи
Холмогорская порода
1 чистопородные 144 398,7 ±7,55 93,4 ±5,11 0,94 ±0,01 44,03 ± 0,38
2 1/2 104 386,6 ± 6,55 105,8 ±6,52 0,95 ± 0,01 45,30 ± 0,45
3 3/4 42 398,4 ±9,49 119,7 ± 9,55 0,91 ± 0,02 43,70 ± 0,84
4 3/4 в себе 21 377,0 ±18,87 97,6 ±17,60 1,00 ±0,03 47,20 ±1,03
5 5/8 35 41 1,3 ± 12,5 130,3 ± 12,4 0,91 ±0,02 44,60 ±0,80
Черно-пестрая порода
І 1 чистопородные 148 414,3 ±7,98 136,1 ±7,77 0,91 ± 0,01 41,1 ±0,50
2 } 1/2 153 413,2 ±7,59 135,2 ±7,48 0,92 ±0,01 44,4 ± 0,43
3 3/4 189 419,3 ±6,29 140,2 ±6,26 0,91 ±0,01 44,3 ± 0,42
4 3/4 «в себе» 117 412,4 ±7,90 133,6 ±7,83 0,91 ± 0,01 43,8 ± 0,54
5 і 5/8 55 415,6 ±13,8 134,9 ± 13,9 0,94 ± 0,02 45,5 ± 0.76
У черно-пестрого скота показатели КВС были несколько ниже и колебались в пределах 0,91 — 0,94, Несколько выше был КВС у коров 1/2 и 5/8 крови по голщтикской породе по сравнению с чистопородными сверстницами. Индекс Дохи у помесных коров был достоверно выше, чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц и колебался в пределах 43,8-45,5 (Р < 0,01), Более высокий индекс Дохи наблюдался у помесных 5/8 кровных животных. При этом существенных различий в продолжительности сервис-периода и межотельного периода в группах черно-пестрого скота разного происхождения не выявлено,
3.63, Воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня удоя за первую лактацию
Процесс воспроизводства животных затрагивает в определенной мере все системы и функции организма родителей, которых объединяет в одно целое нервно-гуморальная регуляция. Учитывая влияние интенсивности раздоя за
первую лактацию на характер проявления молочной продуктивности в последующий период использования коров, следует предположить, что и вариация показателей плодовитости в определенной степени будет зависеть от уровня удоя первотелок.
Чистопородные холмогорские коровы имеют самую низкую продолжительность сервис-периода (113,3 дня) при удое за первую лактацию 4СЮ1 - 4500 кг молока при достоверно самом низком КВС (0,87) (Р 5 0,05) и индексе Дохи (42,12). У холмогоро-голштинских помесей е целом наблюдается обратная закономерность, при котором увеличивается продолжительность сервис-периода с увеличением уровня продуктивности. Наименьшую продолжительность сервис-периода (104,5 дней) имели низ ко продуктивные первотелки со средним удоем 5317,3 кг при достоверной разнице (Р й 0,05). Самый высокий коэффициент воспроизводительной способности и индекс Дохи имели коровы с минимальным (до 3500 кг молока) и максимальным (свыше 5001 кг молока) уровнем продуктивности.
В массиве чистопородных черно-пестрых первотелок зависимость продолжительности сервис-периода от величины удоя носит противоречивый характер. Так максимальная продолжительность первого сервис-периода наблюдается у животных с удоем в пределах 3500 - 4000 кг молока, а затем с увеличением величины удоя наблюдается тенденция снижения длительности сервис-периода. У черно-пестро-голштинеких помесей достоверно меньшую продолжительность сервис-периода (126,24 дня) имели низкопродуктивные (до 3500 кг молока) телки в сравнении с другими группами (Р50,05). У черно-пестро-голштинских помесей, как и у чистопородных черно-пестрых первотелок самый высокий коэффициент воспроизводительной способности (0,91; 0,99) и индекс Дохи (43,48; 44,13) был у животных с удоем 4501 - 5000 кг молока.
3.7. Поведенческие реакции коров холмогорской и черно-пестрой пород
Одной из важнейших задач при выращивании молодняка является получение здорового, крепкого, хорошо приспособленного к использованию в условиях промышленной технологии скота. Известно, что ход изменений основных жизненных проявлений дает представление о поведении каждого теленка, где обнаруживаются не только общие тенденции и закономерности, но и строго тадиаидуапыше особенности молодняка,
В процессе роста и развития животных идет усложнение и становление со-
ответствующих поведенческих реакций, которые бывают присущи взрослым особям. Так общая продолжительность стояния в период от рождения до ! 8 месячного возраста изменяется в сторону увеличения (на 17 %) при существенном сокращении времени на сон (41 %) и на отдых (18,5 %) (Р < 0,01).
При анализе динамики изменения продолжительности поведенческих актов коров вшвлено, что в возрасте три отела и старше они быстрее поедают корм (на 15 - 20 мин.), больше времени затрачивается на лежание (на 42,8 %) по сравнению с 1 и 2 лактацией.
Установлены также и различия в поведении молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породы. Телки черно-пестрой породы во все возрастные периоды достоверно превосходили своих аналогов холмогорской породы па продолжительности стояния на 10 - 22 мин. (Р < 0,01) и жвачки на 8 - 16 мин. (Р £ 0,01), при этом значительно меньше времени затрачивали на лежание и на отдых.
Как показывают исследования, изучение возрастных изменений общей (двигательной) активности крупного рогатого скота позволило выявить определенную закономерность. Индекс общей активности у телок, как холмогорской, так и черно-пестрой породы в возрасте от рождения до 12 месяцев достоверно (PS 0,01) увеличился на 0,160-0,265 единиц, то есть на 30-64 %, после чего к 18 месячному возрасту активность молодняка снижается на 11 - 16 % {Р й 0,01). Общая активность молодых коров (1 и 2 лактация) существенно не отличается от активности телок в возрасте 18 месяцев, в то время как активность полновозрастных коров (3 лактация и старше) снижается на 0,005 - 0,048 единиц.
Внутрипородные исследования динамики функциональной активности коров показывают, что индекс общей активности у чистопородных холмогорских коров и холмогоро-голштинских помесей первого и второго поколения остается величиной постоянной и с увеличением доли кровности по голиггинской породе изменяется незначительно. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голщтинскими быкам и-производителя ми оказало существенное влияние на поведенческие признаки помесных животных. С увеличением доли генотипа по голштинской породе индекс общей активности у коров черно-пестрой породы снижается на 6 - 10 % (Р S 0,01).
Изучение влияния функциональной активности животных на их продуктивность позволило выявить умеренную корреляционную связь между молочной продуктивностью и индексом общей активности. Причем в некоторых случаях она оказалась отрицательной (табл. 8). Из этого следует, что для того, чтобы животные могли проявить свой генетический потенциал независимо от породы, необходимо стремиться соблюдать соответствующие условия содержания с
Таблица 8
Индекс общей активности и молочная продуктивность коров холмогорской и черно-пестрой пород
и их помесей по голштинской породе
Холмогорская порода Черно-пестрая порода
Группа Кровность Индекс общей активности, Х±ш, Удой за лактацию, кг Коэффициент корреляции Индекс общей активности, Х±шй УдоЙ за лактацию, Х±тй,хг Коэффициент корреляции
к чистопородные 0,657 ±0,01 4025±163 + 0,29 0,544 ±0,01 4285±152 + 0,08
1/2 0,662 ± 0,02 4247 ± 176 -0,31 0,602 ± 0,02 4463 ±161 + 0,13
§ 3/4 0,672 ± 0,01 4434 ±212 + 0,22 0,567 ±0,01 4621 ±154 + 0,26
Я 3/4 «в себе» 0,660 ±0,01 4508 ±206 + 0,24 0,553 ±0,01 4706± 149 + 0,17
« 5/8 0,667 ± 0,02 4340 ±221 + 0,12 0,561 ± 0,03 4514 ±|66 + 0,19
чистопородные 0,625 ± 0,08 4490± 191 + 0,19 0,541 ± 0,01 4572± 161 -0,04
те к о я а 1/2 0,618 ±0,08 4825 ±215 -0,28 ■ 0,597 ±0,01 5071 ± 197 -0,15
& =3 Й 6 3/4 0,628 ± 0,01 5106 ± 229 + 0,04 0,562 ± 0,004 5344 ± 189 -0,29
с; ь> 1— К 3/4 «в себе» 0,622 ± 0,02 5144 ±205 + 0,11 0,544 ± 0,02 5476±193 -0,29
5/8 0,624 ± 0,04 4967±218 + 0,13 0,551 ±0,03 5132 ± 174 -0,24
учетом поведенческих реакций, которые необходимо учитывать при формировании технологических групп животных.
3.8. Резистентность коров к маститам
Анализируя причины возникновения маститов нельзя не отметить сложность и разнообразие внешних воздействий, которые могут неблагоприятно влиять на организм животного или непосредственно на молочную железу коров.
Исследованиями выявлено, что меньший процент заболеваемости маститом отмечается зимой. Частота заболеваемости коров маститами значительно возрастает в переходные периоды содержания с зимне-стоилового на пастбищный период и наоборот. Заболеваемость коров холмогорской породы наивысшая была э весенний период - 23,7 %, черно-пестрой породы, наоборот, в осенний период-21,5 %.
Анализ частоты заболеваемости коров маститом показал, что с возрастом коров увеличивается число заболеваний. Резкое увеличение численности мае-титных коров - на 21,9 % по холмогорской породе и на 30,0 % по черно-пестрой породе, по сравнению с первотелками, наблюдается в третью лактацию (Р < 0,01). В большей степени подвержены заболеванию маститом в холмогорской породе коровы четвертого, Пятого отелов, инфицированность вымени которых проявляется в 2,8 -3,0 раза чаще (Р < 0,01), чем у первотелок.
В холмогорской породе меньшая заболеваемость маститом была отмечена у коров с удоем от 2500 до 3500 кг молока за лактацию И составила 14,1 % у первотелок и 27,8 % у пол но возрастных коров.
Коровы черно-пестрой породы первого и второго отелов наименьшую заболеваемость вымени маститом имели при удое 5501 ... 6000 кг - 8,3 % и с удоем от 4000 до 5000 кг молока - 11,1 - 16,7 %. У полновозрастных животных низкий процент заболеваемости маститом был у ннзкопродуктлвных коров с удоем до 3500 кг - 29,6 % и у высокопродуктивных коров с удоем свыше 6000 кг соответственно 38,8 %.
Анализ причин, способствующих увеличению заболеваемости коров маститами, показал, что в определенной степени они обусловлены наследственностью (табл. 9).
Наименьшая заболеваемость маститом 25,6 % была у коров 3/4 кровности, полученных от разаедения «в себе», а наибольшая (61,4 %) заболеваемость отмечена у полукровных животных. Дисперсионный анализ показал, что степень влияния кровности на заболеваемость коров маститом невелика (г|2 = 0,11), но
стати стически достоверна (Р £ 0,05).
Частота заболеваемости маститами коров разной кровности по голштинской породе
Кровность по голштинской породе Всего коров, гол. В том числе больных маститом
газ. X + т ^, %
1/2 83 51 61,4 ± 5,3
3/4 86 43 50,0 ± 5,4
3/4 «в себе» 43 11 25,6 ± 6,6
5/8 79 22 27,9 ± 5,0
Таким образом, сочетание высокой молочной продуктивности с устойчивостью к маститам может быть основой эффективного использования животных для племенных целей.
3.9. Генетическая устойчивость крупного рогатого скога к лейкозу
Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Удмуртской Республике показывает, что ежегодно в племенных хозяйствах, где разводят черно-пестрый скот по причине лейкоза выбывает 11,6 % коров хач-могорекий скот - 9,6 %. Инфицированность стад ВЛКРС по республике колеблется от 0,3 до 57 %.
Сведения, представленные в таблице ¡0, свидетельствуют о влиянии генотипа на заболеваемость коров лейкозом. Наибольшее количество коров, положительно реагирующих по РИД, принадлежало чистопородным животным черно-пестрой породы - 34Д % от обследованного поголовья. Среди черно-пестро-голштинеких помесей высокая инфицирован»ость ВЛКРС отмечена у животных 1/2 кровности по голштинской породе, ниже среднего по породе 5/8 кровности по улучшающей породе. В наименьшей степени подверженными заболеванию лейкозом оказались животные 3/4 долей кровности по голштинской породе - 7,2 % и помеси 3/4 долей кровности, полученные от разведения «в себе» - 10,5 %.
По холмогорской породе, в целом инфицнрованность ВЛКРС была 16,2 %, что несколько выше, чем по черно-пестрон породе. Наибольшая инфицированность наблюдается среди чистопородных холмогорских коров - 19,8 % и полукровных холмогоро-голштинеких помесей - 16,1 %. Наименьшая инфпциро-
ванносгь была у помесей 3/4 кровности, полученных от разведения «в себе» и 5/8 долей кровности по улучшающей породе - что составило соответственно 13,5 и 14,0%.
Таблица 10
Породная толерантность коров к лейкозу
Породность и кровкость по улучшающей породе Холмогорская порода Черно-пестрая порода
п в том числе РИД-положительных п в том числе РИД-пол ожетелышх
голов голов Х±т-х,%
чистопородные 439 87 19,8 ±1,9 і 49 51 34,2 ±3,9
1/2 317 51 16,1 ±2,1 296 47 35,8 ±2,1
3/4 114 17 14,9 ±3,3 290 21 7f2 ± 1,5
3/4 «в себе» 52 7 13,5 ±4,7 19 2 10,5 ±7,0
5/8 221 31 14,0 ±2,3 79 10 12,6 ±3,7
Итого 1143 193 16,9+ 1,1 833 131 15,7 ±1,1
Дисперсионный анализ показал, что степень влияния породности на икфи-цированность ВЛКРС достоверна и равна 3,5 % (Р < 0,05).
3.10. Перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье
Реконструкция породного состава - характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. Основной метод повышения молочной продуктивности разводимых пород скота - чистопородное разведение с использованием генотипа ценных родственных пород мирового генофонда, в частности, голштинской породы. С увеличением кровности импортных производителей наблюдается перестройка традиционного типа животных отечественных пород в скороспелый высокопродуктивный тип крупных животных с хорошими технологическими качествами вымени. При этом возрастает интенсивность использования промежуточных генотипов и сохраняется уровень плодовитости.
На перспективу в республике планируется создание внутрипородного типа молочного скота по разработанной схеме (рис. 2),
При создании внутрипородного типа на данном этапе должен применятся метод разведения «в себе» помесей 2-3 поколений, отвечающих требованиям
желательного типа. Целесообразность использования этой схемы скрещивания диктуется желанием получить животных, продуктивные и племенные качества которых отвечали бы требованиям стандарта нового типа (табл. II).
О
3/4
Т
/
1/2
V
71 \ 5/8 «в себе»
^ х ^ х 3/4 «в себе»
ш
& Еа
3/4 «в себе»
ш
7/8
Животные желательного типа
О - Холмогорская и черно-пестрая породы Щ] - Голитгинская порода
Рис. 2. Схема скрещивания крупного рогатого скота с голштинской породой
Животные нового типа должны иметь сильную нервную систему, быть пригодными к полному выдаиванию доильными аппаратами без ручного додоя. Быки -производители должны быть безупречны по экстерьеру и конституции, иметь хорошую энергию роста и обладать хорошим темпераментом.
Племенная работа будет базироваться на направленном выращивании ремонтного молодняка, раздое коров, отборе коров - будущих матерей быков, подборе к ним производителей, полученных в племзаводах республики и за ее пределами.
Главным критерием обора будут являться не «доли крови» по улучшающей породе, а соответствие целевому стандарту желательного типа. Планируется консолидация наследственных качеств путем отбора и подбора животных желательного типа, получение быков-производителей собственной селекции, проведение их оценки и отбора для дальнейшего племенного использования, формирования генеалогической структуры создаваемого типа.
Целевые стандарты животных нового тина
Показатель Племзаводы Племрепро-дукторы Товарные 1 хозяйства
Удой за 305 дней 1 лактации, кг 4500-4800 3700-4300 3200-3500
Удой за 305 дней полно возрастной лактации, кг 6000 - 7000 5000 - 6000 4500-4800
Содержание жира в молоке, % 3,80-4,00 3,70-3,80 3,60-3,70
Содержание белка в молоке, % 3,30-3,40 3,30-3,40 3,20 - 3,30
Индекс вымени, % 43 - 44 42-43 42-43
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,9-2,0 1,7-1,8 1,6-1,7
Удой в среднем по всем лактациям, кг 5500-6000 4500-5500 3500-4000
Содержание жира в среднем по всем лактациям, % 3,80 3,70 3,70
Живая масса, кг
коров 1 отела 500-550 480 - 500 450 - 500
полновозрастных коров 550-600 500-550 500 - 520
полновозрастных быков 950-1000 — —
Высота в холке, см коров быков 135-140 140-145 132-138 132-135
Косая длина туловища коров, см: 160-170 155 - 160 152-155
Обхват груди коров, см 200 - 210 195-205 190-195
Глубина груди коров, см 74-75 72 — 74 70-72
Обхват пясти коров, см 20,0 19,5-20,0 19,5-20,0
|Возрасг при 1 отеле, мес. 25-26 26-27 27
4. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка племенной базы и продуктивных качеств районированных в начале 1970-х годов пяти пород скота подтвердила обоснованность разведения в Удмуртской Республике холмогорской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота. Использование производителей голштинской породы при совершенствовании популяции животных холмогорской и черно-пестрой пород, разводимых в Удмуртской Республике, оказало положительное влияние на признаки молочности и технологические качества отечественных животных.
2. У ремонтного молодняка, создаваемых типов скота с использованием производителей улучшающих пород, значительно увеличивается интенсивность роста. Так в 18-месячном возрасте холмогоро-голштмнские телки достигали живой массы 384,9 - 392,4 кг, черно-пестр о-гол штинские 410,2 - 422,6 кг, что на 22,7 - 30,2 кг и 41,4 - 53,8 кг больше, чем у чистопородных сверстниц (Р < 0,05, Р < 0,01). Более высокие показатели живой массы имели холмогоро-голштинские помеси 3/4 кровности и черно-пестро-голштинские - 5/8 кровно-сти по улучшающей породе.
3. Наиболее выраженный молочный тип телосложения характерен для телок обеих пород с 5/8,3/4 и 3/4 «в себе» доли кровности по голштинекой породе,
4. При использовании голштинских быков в стадах черно-пестрой и холмогорской пород и с повышением доли кровности до 75 % по улучшающей породе увеличиваются удои помесных коров холмогорской породы на 623 кг или 13,9 % (Р < 0,05), а черно-пестрой породы на 892 кг или 19,8 % (Р < 0,05).
5. Более выровненные кривые лактационной деятельности имеют помесные холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы. Самая низкая степень снижения лактационной функции молочной железы (16,7 %) и самый высокий коэффициент постоянства лактации (88,1 %) имеют чистопородные холмогорские коровы.
6. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличаются первотелки с живой массой 501 - 600 кг и возрастом отела 27 - 30 мес, (холмогорская порода) и 27 - 28 мес. (черно-пестрая порода). С увеличением длительности сервис-периода (до 150 дней) у первотелок отмечена тенденция повышения удоев у помесных животных, которая сохраняется и у полновозрастных коров.
7. Установлена зависимость удоев полновозрастных коров от их живой массы и возраста. Наиболее выеокзя продуктивность характерна для холмогорских животных с живой массой 520 - 570 кг, черно-пестрых - 515 - 580 кг. Помесные животные обеих пород повышают удои с увеличением живой массы. Холмогоро-голштинские помеси достигают наивысшей продуктивности на восьмой, девятой лактации; черно-пестрые — на третьей, четвертой.
8. Установлена зависимость удоя коров от их линейной принадлежности и качества родителей. Помесные холмогоро-голштинские коровы линии Монтвик Чифтейн имели удой на 68,38 ... 431,56 кг больше, чем сверстницы из других родственных групп, а коровы линии Рефлекшн Соверинг (черно-пестро-голштинские) соответственно на 148,89 ... 793,10 кг. Высокий уровень продуктивности и степень раздоя показали дочери быка Старика 26 линии М. Чифтейн (холмогорская порода) и Затейник 4526 линии Р, Соверинг (черно-пестрая порода).
9. Дочери быков улучшающей породы в целом имели лучшие показатели химического состава и качества молока, С увеличением доли кровности по голштннсхоЙ породе в молоке коров от всех вариантов скрещивания повышалось содержание жира (на 0,05 - 0,10 %), белка (на 0,05 - 0,20 %), СОМО (на 0,04 - 0,20 %). Самую высокую биологическую ценность имело молоко коров (обеих пород) с 3/4 кровностьто, полученных при разведении «в себе»,
10. Изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков у помесных животных характеризуется относительно высокими показателями, необходимыми для ведения эффективной селекции. Установлена тенденция снижения повторяемости признаков молочности у коров за I - III лактации с увеличением кровности улучшающих пород. Коэффициент наследуемости признаков молочности указывают на достаточно высокую эффективность отбора коров и подбора производителей при спаривании.
П. Коровы улучшенных генотипов обладают лучшими технологическими свойствами вымени. У 70 - 85 % помесных животных выявлена желательная форма вымени с интенсивностью молокоотдачн 1,70 - 1,88 кг/мин. по холмогорской породе и 1,83 - 1,89 кг/мин. по черко-пестрой породе, индексом вымени 43 - 45 % по обеим породам.
12. Помесные животные от всех вариантов скрещивания наследовали свойственную голиггинам скороспелость и имели относительно хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого отела у ходмогоро-голштинскнх коров был меньше на 21 - 30 дней, а черно-пестро-голштннеких - на 69-87 дней, чем у чистопородных сверстниц. С повышением кровности улучшающей породы и увеличением уровня молочной продуктивности несколько снижаются воспроизводительные способности коров. При этом коэффициент воспроизводительной способности колеблется в пределах 0,91 - ¡,00 по холмогорской породе и 0,91 - 0,94 по черно-пестрой породе.
13. В процессе роста н развития животных увеличивается продолжительность времени активного состояния (на 17 %). Молодые животные быстрее (на 15 - 20 мин.) поедают корм. Чистопородные холмогорские и черно-пестрые животные больше (на 10 - 35 %) времени затрачивали на отдых. С увеличением кровности по голштннской породе продолжительность времени бодрствования увеличивается на 2 - 5 %. Выявлена определенная корреляционная связь между индексом общей активности и интенсивностью роста, и молочной продуктивностью, которая изменялась в пределах от +0,09 до +0,69 и от -0,04 до -0,43.
14. Заболеваемость коров маститом зависит от возраста животных по лакта-циям (увеличивается от 6,3 до 27,9 %), сезона года и уровня молочной продуктивности (от 27,8 % до 64,4 %). В меньшей степени (25,6 %) заболевали коровы
3/4 кровности, полученные при разведении «в себе» (полукровные -61,4%).
15. Животные холмогорской породы в целом оказались более устойчивыми к лейкозу по сравнению с черно-пестрой породой. Помесное потомство, как в холмогорской породе, так и в черно-пестрой имело более высокие показатели устойчивости к лейкозу (14,0 — 16,9 % РИД-положительиые в холмогорской породе и 10,5 - 27,2 % в черно-пестрой породе) по сравнению с чистопородным (19,8 % и 34,2 %), Это дает основание говорить о степени наследственной обусловленности естественной резистентности коров.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекцию В популяции холмогорского и черно-пестрого скота проводить в направлении повышения генетического потенциала по молочной продуктивности, улучшения технологических качеств молока, пригодности коров к машинному доению и улучшению воспроизводительных функций, повышению резистентности к маститу и лейкозу.
2. В качестве критерия для отбора молодняка и коров в селекционные группы считать не долю кровности по улучшающей породе, а тип животного, его хозяйственно-биологические особенности и соответствие требованиям целевого стандарта.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Солдатов А.П., Соколова И.В., Любимов А.И. Методика определения лизо-цимвой активности молока (! Молочное и мясное скотоводство. - 1982. - № 1. -С. 21 —23.
2. Гоголев М.В., Бушкова A.C., Любимов А.И. Маститы и экономика отрасли // Уральские Нивы.- 1982. 5.-С. 14 - 15.
3. Солдатов А.П., Соколова И.В., Любимов А.И. Лизоцимная активность молока и функциональное состояние молочной железы II Доклады ВАСХНИЛ. -1983.-.Ns 1.-С. 35-37.
4. Солдатов А.П., Соколова И.В., Любимов А.И. Селекция молочного скота на устойчивость к маститам // Генетическая устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям. -М., 1983.-Вып. 3. — С. 86-87.
5. Аккузин П.А., Богданов Ф.П., Ижболдина С.Н., Любимов А.И, и др. Научные основы системы животноводства в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1983.-60 с.
6. Любимов А.И., Мартынова E.H. Оценка быков-производителей по технологическим свойствам вымени дочерей // Совершенствование породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. —Пермь, 1984.— С. 35-41.
7. Соколов А.Л., Любимов А.И, Сочетаемость линий холмогорской породы на племенных фермах Удмуртской АССР // Селекция холмогорского скота в РСФСР. - М., 1985. - С. 54 - 59.
8. Любимов А.И. Наследуемость промеров вымени и свойств молокоотдачи у коров холмогорской породы // Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота.-Пермь, 1985.-С, 37-39.
9. Солдатов А.П., Соколов А.Л., Соколова И.В., Любимов А.И. Влияние различных факторов на заболевание молочной железы и селекция коров холмогорской и швицкой пород на устойчивость к маститам // Повышение генетического потенциала молочного скота. - М.: Агропромиздат, 1986. - С. 151 -159.
10. Солдатов А.П., Любимов А.И. Генетическая устойчивость животных холмогорской и швицкой пород к маститам // Доклады В АСХНИЛ, - 1986. - № 2. -С. 23-24.
11. Солдатов А.П., Любимов А,И. Возрастная и сезонная изменчивость лизоци-ма молока у коров //Доклады В АСХНИЛ.- 1986.5.-С. 19-20.
12. Солдатов А.П., Любимов А.И. Генетическая устойчивость коров холмогорской и швицкой пород к маститам // Тез. док. V съезда ВОГиС.- М., 1987. -Т. 6.-С. 171-172.
13. Любимов А.И. Генетическая устойчивость коров холмогорской породы к маститам // Проблемы совершенствования и селекции скота холмогорской породы РСФСР. - М., 1988,-С. 40-43.
14. Любимов А.И. Генетические параметры иммунологической реактивности крупного рогатого скота // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость К болезням в условиях промышленной технологии: Тр. / ВНИИ-плем. - М., 1988. - Вып. 8. - С. 75 - 76.
15. Любимов А.И., Шуравнн С.М., Захарова В.А., Батанов С.Д. Молочная продуктивность помесных холмогоро-голштинских и черно-пестро-годщтинскмх коров в хозяйствах УАССР I! Интенсификация производства продукции животноводства. - Ижевск, 1989. - С. 10.
16. Любимов А.И., Мартынова E.H. Селекционно-генетические параметры стада крупного рогатого скота племсовхоза «Чайковский» // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и при-родоиспользования/Тез. док. Регион, межвуз, конф. —Киров, 1995,-Вып. I, -С. 42-44.
17. Любимов А.И., Мартынова E.H. Породная устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования / Тез. док. Репион, межвуз. конф.-Киров, 1995.-Вып. 1.-С. 43.
IS. Любимов А.И., Мартынова E.H. Продуктивные качества коров разных генотипов на примере племенного стада учхоза «Июльское» //Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования / Тез. док. Регион, межвуз. конф. - Киров, 1995. -Вып. I.-C.44.
19. Любимов А.И., Батанов С.Д. Особенности газообмена и поведения телок при адаптации к новым условиям содержания // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природоиспользования / Тез. док. Регион, межвуз. конф. - Киров, 1995. - Вып. 1. - С. 133 -134.
20. Любимов А.И., Ижболдияа С.Н., Батанов С.Д. Использование голштинов в Удмуртки//Молочное и мясное скотоводство. - 1996.5.-С. 17-19.
21. Любимов А.И. Программа использования голштино-фризской породы для улучшения молочного стада холмогорского и черно-пестрого скота в хозяйствах Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1996. - 33 с.
22. Любимов А.И., Жук Г.М. Формирование молочной продуктивности у помесных черно-пестро х голштинских телок // Актуальные проблемы аграрного сектора:Тр. научно-практ. конф.-Ижевск: ИжГТУ, 1997.-Т. 3,- С. 23 -24.
23. Любимов А.И., Явкин Г.И., Сергеева В.А. Влияние сбалансированных рационов на качество молока коров учхоза «Июльское» // Актуальные проблемы аграрного сектора; Тр. научно-практ. конф,- Ижевск: ИжГТУ, 1997. - Т. 3.-С. 24 - 25.
24. Любимов А.И. Селекция голштивизированного черно-пестрого скота по устойчивости к лейкозу // Актуальные проблемы аграрного сектора: Тр. науч-но-практ. конф,- Ижевск: ИжГТУ, 1997, - Т. З.-С. 26-27.
25. Солдатов А.П., Любимов А.И., Сергеева В.А. Сыропригодность молока чер-но-пестрыхи голштивизированных коров//Зоотехния, - 1997. -№ 5. - С. 24 -26.
26. Любимов А.И,, Сергеева ВА, Состав и свойство молока помесных коров // Молочное и мясное скотоводство, - 1997. З.-С. 34-36.
27. Любимов А.И., Чураков В.Г., Батанов С.Д. Особенности газоэнергетического обмена у телок черно-пестрой породы при переводе их с беспривязного на привязное содержание в разном возрасте // Intergovernmental scientific co¡-
lected works / Межгосударственный сб. науч. тр.- Tbilisi, 1997. - Ч. I. - С. 268 - 289.
28. Любимов А.И., Батанов С.Д. Особенности поведения молодняка крупного рогатого скота//Зоотехния. - 1998. -Хгб. -С. 24-25.
29. Любимов А.И., Батанов С.Д Функциональная активность и молочная продуктивность коров//Аграрная наука, - 1999,-Ха2. ~С. 18- 19.
30. Любимов А.И., Сергеева В. А, Качество молока черно-пестрых коров с различной кровностью по голштинской породе // Материалы XIX научно-практ. конф. Ижевской гос. с.-х. академии, - Ижевск: Шеп, 1999.-С. 72-77.
31. Любимов АИ., Соколов В.В., Ижболдина С.Н, н др. Основные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000-2010 г.г.: Методические рекомендации. - Ижевск: Шеп, 2000.-202 с.
32. Сутыгина А.И., Гоголев М.В., Загуменное В.Г., Ившина Л.А., Любимов А.И., Гоголев И.М. Скотоводство Удмуртии: состояние и проблемы развития: Препринт. — Екатеринбург - Ижевск: Издат-во Института экономики УрОРАП, 2001.-72 с.
33. Гоголев М.В., Сутыгина А.И., Загуменнов В.Г., Ившина Л.А., Любимов А.И. и др, Животноводство Удмуртии: история, состояние и проблемы развития.
- Екатеринбург - Ижевск; Издат-во Института экономики УрО РАН, 2002.186 с.
34. Любимов А.И., Мартынова E.H. Состояние и основные направления работы в скотоводстве Удмуртской Республ»[ки по оздоровлению стад от лейкоза // Тр. научно-практ. конф. «Аграрная наука на рубеже тысячелетий», — Ижевск: Шеп,2001.-С. 85 - 88.
35. Любимов А.И„ Сергеева В.А. Влияние сезона года на качество молока коров различной к ровности по голштинской породе // Тр. научно-практ. конф. «Аграрная наука на рубеже тысячелетий», - Ижевск: Шеп, 2001, — С, 81 - S3.
36. Любимов А.И., Мартынова E.H., Пушкарев О.Г. Экстерьерные типы холмо-горо-голщтинских коров И Тр, регион, научно-практ. конф. «Аграрная наука
- состояние и проблемы». - Ижевск: ИжГСХА, 2002.-Т. 1.-С. 179- 180,
37. Любимов А.И., Батанов С.Д. Молочная продуктивность коров разной поведенческой активности//Зоотехния. - 2002. - № 8.-С. 21 -23,
Объем 2,25 п.л. Зак. 251 Тираж 100 экз.
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44