Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка мясной продуктивности лимузин X черно-пестрого и черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахунов, Марат Галимзянович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология производства говядины в развитых странах мира
1.2. Производство говядины в России и её перспективы до 2010 года
1.3. Промышленное скрещивание - как метод повышения мясной продуктивности
1.4. Характеристика лимузинской породы
1.5. Характеристика черно-пестрой породы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание и кормление подопытного молодняка
3.2. Рост и развитие лимузин х черно-пестрого и черно-пестрого молодняка
3.3. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.3.1. Контрольный убой бычков
3.3.2. Морфологический состав туш
3.3.3. Химический состав и калорийность мяса 88 3.3.1. Органолептическая оценка мяса
3.4. Экономическая эффективность 99 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 101 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ
61-4810003 (2294x3440x2 tiff)
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка мясной продуктивности лимузин X черно-пестрого и черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Повышение уровня продуктивности животных находится в прямой зависимости от ведения селекционной работы, эффективного использования отечественных племенных ресурсов, так и мирового генофонда крупного рогатого скота. Изучение адаптивных реакций животных новых генотипов является одной из актуальнейших задач зоотехнической науки и практики.
Рентабельность производства говядины зависит от сочетаемости пород молочного и мясного направлений продуктивности, от условий кормления и содержания полученного помесного молодняка. Результаты ранее проведенных исследований подтверждают превосходство помесей над животными материнской породы высокими показателями мясной продуктивности (Б.А. Багрий, М.Г. Спивак, 1989; С.С. Гуткин, 1995; Д.Л. Левантин, 1996;В.Г. Мазуровский, 1998; П.И. Зеленков, 1999; Л.А. Филиппова, 2000).
В настоящее время в России особую остроту приобретает вопрос повышения конкурентоспособности продукции животноводства и увеличения её поставок на внутренний рынок и экспорт, что во многом зависит от интенсификации производства, качества производимой продукции и цен на неё.
В 1991-1999 гг производство молока в стране сократилось на 43 %, а говядины - более чем в два раза, при этом молока на душу населения в 1999 году составило лишь 219 кг при потребности 400 кг, а говядины - 14 кг при норме - 32 кг, для удовлетворения потребности валовое производство молока должно составить 56 млн. т и говядины (в убойной массе) 4,4 - 4,5 млн. т при одновременной стабилизации поголовья крупного рогатого скота на уровне 13 млн. голов (А.В.
61-4810004 (2287x3435x2 tiff) 4
Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.В. Погодаев, Г.П. Легошин, И.И. Чинаров, Л.Л. Комаров, В.В.Щеглов, 2001).
Потребность населения в говядине, необходимость его производства с наименьшими затратами кормов и средств выдвинули на первый план задачу получения животных с большей живой массой и высокими мясными качествами. Одним из способов решения этой проблемы является метод промышленного скрещивания специализированных мясных пород с молочными, эффективность которого зависит от сочетания используемых пород.
Исследования, проведенные в различных зонах нашей страны, рекомендуют скрещивать скот черно-пестрой и лимузинской пород, дающих помесей с ценными качествами исходных пород.
Цель и задачи исследований. Цель научно-производственной работы - сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы и лимузин х черно-пестрых помесей в зоне Западного Предуралья.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -установить изменения весового и линейного роста молодняка черно-пестрой породы и лимузин х черно-пестрых помесей до 18 месяцев;
-определить расход кормов на 1 кг прироста живой массы телок за 18 месяцев; бычков - за 18 и 21 месяц выращивания;
-оценить мясную продуктивность и качество мяса у бычков лимузин х черно-пестрых помесей F i и черно-пестрой породы в возрасте 12, 18 и 21 месяц;
-дать экономическую оценку выращивания и откорма животных разных генотипов при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Предуралья проведены исследования по изучению эффективности скрещивания черно-пестрой и лимузинской пород, мясной продуктивности и качест
61-4810005 (2272x3425x2 tiff) 5 ва говядины лимузин х черно-пестрого молодняка в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы при выращивании их до 18 - и 21-месячного возраста.
Практическая значимость. Интенсивное выращивание черно-пестрого и лимузин х черно-пестрого молодняка в условиях товарного хозяйства до 18-и 21- месячного возраста дает возможность дополнительно получать 38,70-53,40 кг абсолютного прироста на 1 голову, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 12,39-12,71%.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ахунов, Марат Галимзянович
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание сверхремонтных телок черно-пестрой породы с лимузинскими быками позволяет получать животных, которые при интенсивном выращивании обладают высокой энергией роста, хорошей оплатой корма, отличными мясными качествами.
2. Молодняк черно-пестрой породы, лимузин х черно-пестрые помеси в условиях Удмуртской Республики за 18 месяцев выращивания при силосно-сенно-концентратном типе рациона проявил высокую интенсивность роста. При затратах кормов по питательности 31,3 и 31,5 ц корм. ед. и 329,10 и 331,60 кг переваримого протеина, в расчете на одну голову, бычки достигли живой массы 480,40 и 518,10 кг
61-4810107 (2284x3433x2 tiff)
107
Р>0,999)соответственно по группам; телки потребили кормов по питательности 28,20 ц корм. ед. и 292,40 и 297,10 кг переваримого протеина и достигли живой массы 365,0 и 378,50 кг.
3. По достижении 21-месячного возраста живая масса помесных бычков, в расчете на одну голову, составила 612,0 кг, что выше на 52,40 кг или 9,36 % (Р>0,999) по сравнению с черно-пестрыми. Результаты исследования показывают проявление гетерозиса по живой массе у лимузин х черно-пестрых бычков при интенсивном уровне кормления в 18- и 21 - месячном возрасте.
4. За 18 месяцев выращивания помесные бычки на 1 кг прироста живой массы затратили кормов по питательности 6,40 корм, ед., что меньше на 7,25 % чем у черно-пестрых сверстников, телки соответственно 8,0 и 8,29 корм, ед.; за 21 месяц выращивания помесные бычки потребили кормов по питательности 6,74 корм. ед. или меньше на 6,0 % по сравнению с черно-пестрыми.
5. Помесный молодняк по экстерьеру отличается от черно-пестрых животных более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой, гармоничным телосложением. Он имеет относительно более широкую и глубокую грудь, хорошо выполненную мускулатуру спинной и поясничной частей, развитую заднюю треть туловища, наибольшие показатели по индексам: сбитости, костистости, грудному и тазогрудному.
6. При убое в 18 - и 21- месячном возрасте от лимузин х черно-пестрых бычков получены тяжелые и полномясные туши. По массе парной туши они в 18 месяцев превосходили черно-пестрых бычков на 16,06 % (Р>0,99); по массе внутреннего сала уступили на 4,0 кг; убойный выход выше на 4,10% (Р>0,95); в 21- месячном возрасте выше по парной туше на 16,68 % (Р>0,99), по убойному выходу - на 2,80 % (Р>0,95).
61-4810108 (2275x3427x2 tiff)
108
7. Туши помесных бычков в возрасте 18 месяцев характерны наибольшим содержанием мякоти по сравнению с черно-пестрыми на 2,10 % (Р>0,95), при относительном снижении количества костной ткани в этот период 1,40%. Такое соотношение привело к увеличению коэффициента мясности у помесных бычков на 10,50% и составило 4,12 кг; в возрасте 21 месяца содержание мякоти у помесных бычков выше на 2,40 % (Р>0,999), меньше костной ткани на 1,70 %, коэффициент мясности равен 4,68 кг или выше на 13,32% по сравнению с черно-пестрыми.
8. При исследовании химического состава мяса установлено, что при убое в 18 - месячном возрасте у помесей, по сравнению с черно-пестрыми, сухого вещества содержалось выше на 1,28%, протеина -на 1,80% (Р>0,95), по жиру меньше на 0,53%, энергетическая ценность 1 кг мякоти выше у помесей на 2,80 %. В возрасте 21 месяца содержание сухого вещества в мякоти туш лимузин х черно-пестрых помесей равно 32,67 %, что выше на 1,63 % чем у черно-пестрых сверстников; по протеину - на 2,07 (Р>0,95); жиру меньше на 0,43 %; энергетическая ценность 1 кг мякоти выше на 3,66% и составила 9,1267 МДж/кг СВ.
9. При дегустации отмечено, что мясо помесных животных по внешнему виду и аромату превосходит говядину чистопородных бычков на 0,17 балла или на 4,20%, по вкусу- на 0,80 или на 21,05 (Р>0,999), по нежности - на 0,78 или на 23,96 (Р>0,99), по сочности выше на 0,90 или на 25,00 % (Р>0,99). В итоге по среднему баллу помесные бычки превзошли своих чистопородных сверстников на 0,54 или на 13,85 % (Р>0,95). 10. Прибыль при выращивании черно-пестрых бычков бычков, в расчете на 1 голову, в возрасте 18 месяцев равна 2267,70 руб., у помесного выше на 991руб. или на 43,70 %; в 21 месяц прибыль соответственно выше на 1 128,50 руб. или на 39,90 %; рентабельность производства говядины за 18 месяцев выращивания лимузин х черно-пестрых бычков рав
61-4810109 (2300x3443x2 tiff)
109 на 42,17%, что выше на 12,71 % по сравнению с черно-пестрыми; за 21 месяц выращивания рентабельность помесных бычков составила 43,90 %, что выше на 12,39% по сравнению с чистопородными.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины и повышения её эффективности производства следует применять промышленное скрещивание сверхремонтных телок черно-пестрой породы с лимузинскими быками-производителями в товарных хозяйствах, в которых созданы оптимальные условия кормления и содержания животных.
2. Интенсивное выращивание черно-пестрых и лимузин х черно-пестрых бычков следует проводить до 18 - и 21- месячного возраста и реализовать на мясо с живой массой от 480 до 612 кг, в расчете на одну голову.