Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и адаптационная способность молочного и мясного скота, интродуцированного в предгорья Узбекистана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и адаптационная способность молочного и мясного скота, интродуцированного в предгорья Узбекистана"
На правах рукописи
2аятемиров Шаршенбек Абдралиевич
продуктивность и адаптационная способность молочного и мясного скота, интродущрован-ного в предгорья узбекистана
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета друябы народов.
Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А.Афанасьев
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Л.Левантин. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.С.Изилов
Ведущая организация: Российский Государственный Аграрный заочный университет Защита состоится " 7Й3" З-нвар^ 1996 г. в " часов на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8, корп.2, сельскохозяйственный факультет, кафедра зоотехнии
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д»6
Автореферат разослан "995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, ^ доцент ""¿'■'Ь ГчС'Ьу о.Д.Ездакова
i. общая характеристика работы
. Актуальность работы. Для обеспечения населения продуктами питания большое значение имеет дальнейшее развитие скотоводства. Оно основано на совершенствовании не только кормления, методов разведения и содержания животных, но и на улучшении способностей животных к адаптация. Особенно эта проблема актуальна для Узбекистана, так как эта республика отличается обилием тепла и света, превышающим в 2-2,5 раза данные показатели в центральных областях европейской части России.
В последние годы в Самаркандскую область Узбекистана завезены животные мясного и молочного направления продуктивности, которые не всегда хорошо приспособлены к жаркому и сухому кда -мату. Поэтому успешное развитие мясного и молочного скотоводства в регионе во многом зависит от правильного выбора пород для разведения.
Вопросом акклиматизации сельскохозяйственных животных, созданию новых и совершенствованию существующих пород в неблагоприятных условиях уделяли внимание многие ученые. Так, в Грузии решению зтих проблем посвящены работы Д.М.Гйловани, Т.Л.Кобахидзе, Г.Д.Агладзе (1989), в Средней Азии - Т.Х.Икраиова (1968), Ш.Акмальханова, С.К.Кубаева (1989), А.Б.Каракулова (1984) и др. В связи с этим изучение адаптационных способностей скота, выявление причин непродолжительного использования животных и разработка на этой основе методов облегчения и улучшения приспособляемости их к условиям Самаркандской области актуально.
До настоящего времени исследований по сравнительному изучению адаптационных способностей мясного (шароле, лимузин) а молочного скота (швнцкая, черно-пестрая породы), и местного скота в предгорьях Самаркандской области не проводилось.
Целью и задачами исследований явилось изучение адаптационных- возможностей и продуктивности скота завезенных пород (лимузин, шароле, швицкая, черно-пеотрая) в сравнительном аспекте, а также выявление наиболее приспособленных из них к местных условиям. Для достижения указанной цели были поставлены задачи изучить:
1. Ададтацпоп;ца возможности завезенного скота по показателям устойчивости к жаре и поведенческим реакциям.
2. Молочную продуктивность коров.
3. Рост и развитие молодняка.
4. Воспроизводительную способность, а также состояние здоровья животных (по клиническим, гематологическим, биохимическим и гистологическим показателям).
Научная новизна исследований состоит в том, что в специфических условиях Самаркандской области Узбекистана впервые были изучены адаптационные возможности коров и телят завезенных пород (шароле, лимузин, швицкая и черно-пестрая). При атом определены хозяйственные и биологические особенности животных. Впервые выявлены породы, отлич ладиеся лучшей адаптируемостью к условиям предгорья Самаркандской области.
Практическая пеиность работы заключается в выявлении адаптационных возможностей животных пород шароле, лимузин, черно -пестрой и швицкой в условиях предгорья Самаркандской области Узбекистана и на этой основе дача предложений по технологии содержания животных.
Установленные значения показателей адаптационной возможности и естественной резистентности скота могут служить критерияг ми оценки приспособленности животных завезенных пород к киша -ту данного региона............
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях преподавателей и аспирантов сельскохозяйственного факультета УДН (1989-1992 гг.), на заседании про-фесоорско-преподавательского состава кафедры зоотехнии сельскохозяйственного факультета РУШ (1995 г.), а также используются на занятиях со студентами и аспирантами с 1990-1993 гг. В настоящее время материалы исследований используются в качестве учебного материала.
Публикации. По материалам исследований опубликовано три статьи, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем работы. Диссертация излоаена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения и четырех разделов (об -зор литературы, материал и методика, результаты собственных исследований, выводы), включая также список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и двумя рисунками. Список использованной литературы включает 193 источника, в той числе 41 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-производственные исследования проведены в 19891992 гг. в сдйхозе имени Кирова Пайарыкского района Самаркандской области. Изучение поставленных задач осуществлено на животных пород пароле, лимузин, швицкая, черно-пестрая и мест -ноы окоте. Для опыта было отобрано по 15 коров и по 10 телят от каждой породы. Отбор осуществляли о учетом не только порода, но и возраста, состояния здоровья, живой массы и упитаннсг ста скота. Схема опыта приведена на странице 4.
Лабораторные исследования крови и иолока проводили на кафедраа зоотехнии и ветеринарии, морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Университета дружбы народов, а кожа и волосяного покрова - в лабораториях Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова. Во время исследований определяли следующие показатели.
1. Устойчивость и толерантность скота - по методу В.Бенез-ра (1954), Роуда (1949) и Ю.О.Раушеябаха (1985).
2. Поведенческие реакции коров и телят - о помацьв хронометража но методикам Е.И.Админа,. М.П.Скрапниченко, Е.И.Звнка -ной (1982).
3. Рост н развитие телят - путем взятия промеров статей тела, а также при рождении я в возраста I; 3; 6; 9 и 12 меся -цев.
4. Воспроизводительную способность животных оценивали по продолжительности стельности, сервас-пераода а т.д.
5. Гематологические показатели всех животных определяли ежеквартально, в том числе:
а) бактерицидную активность сыворотки крови - по методике О.В.Смирновой, Г.А.Кузьминой (1966) и И.И.Архангельского (1Э85);
б) лизоцимную активность сыворотки крови - по методу
Е.ОвзегтаП. (1966) в модификации П.А.Еыельяненко (1980) в агровом геле с порошком микрококка;
в) иммуноглобулины, титры агглютинации, лейкоцитарную формулу крови - по общепринятым методикам.
6. Молочную продуктивность коров определяли путем ежедекадных контрольных доений и взвешиванием телят, в том числе мясных пород до и после сосания.
7. Гистологические показатели кожи и волосяного покрова
Схема опыта
Группа жи- Порода Количе- Возраст Изучаемые показателя,
20ТЯЫХ сизо
_mos_
Коровы
Молодняк
Шарсле
Лимузин
Швяцкая
Черно-пестрая
Местный окот
Шароле
Лимузин
Швицкая
Черно-пестрая
Меотный скот
15 15 15 15 15 10
10
10
10 10
3-й отел I.
3-й отел 2.
1-й отел 3.
3-й отел 4.
1-3 отел 5.
От рожде-ная до 12 ыес.
От рааде-®* ния до 12 ыес. 7.
От рождения до 12 ыес.
От рождения до 6 ыес.
От рождения до 12
1ЮО.
Устойчивость к харе
Поведенческие реакции животных
Рост и развитие молодняка
Воспроизводительная способность
Гематологические показатели н естественная резистентность животных
Продуктивнооть коров
Гистологические показатели кожа и волосяного покрова
изучали по общепринятым методикам.
8. Поедаемость кормов учитывали взвешиванием фактически заданных кормов и ах остатков в течение двух смежных дней (при смене рациона).
Полученный экспериментальный материал обработан статистически.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Устойчивость животных к жарком? климату. Адаптационные возможности животных изучает в летние месяцы, весной и зимой, при этом летом, как правило, температура воздуха утром в 6-7 ч была равна 21 °С, а днем в 14-15 ч +39,7 °С, отнооитвль-
ная влажность - соответственно 42 в 38 %.
Установлено, что температура тела животных в летний период утром была в пределах нормы, днем же, когда температура воздуха возрастала, а относительная влажность уменьшалась и охлаждение затруднялось, температура тела животных всех групп повышалась. У животных черно-пестрой породы - на 1,1 °С, у местных - на 0,5 °С, у швицкой - на 1,1 °С, у шароле - на 0,6 °С, у коров породы лимузин - на 0,8 °С (Р < 0,05).
Утром частота пульса у местного скота составляла 50,5 удара в минуту, у животных черно-пестрой порода - 55,5, швицкой -57,24, шароле - 54,25, и лимузин - 57,17 удара в минуту. При возрастании температуры окружающей среда я при высокой инсоляции днем у коров всех групп повышалась не только температура тела, но а частота пульса. Так, у местного скота этот показа -тель составил 53,25 удара в минуту, у коров черно-пестрой по -роды - 65,21, швицкой - 69,15, шароле - 60,15 и лимузин - 67,07 удара в минуту (Р < 0,05).
На основания этих данных рассчитали показатели, опредедяю-Едае устойчивость животных к жаркому климату (табл. I).
По устойчивости к жаре коровы разных пород различались. Так, у местного скота коэффициент адаптации составлял 2,49, у чэрпо-лестрой породы - 3,42, у швицкой - 3,45, у шароле - 2,67 н у коров породы лимузин - 2,91 (при идеальном показателе -2,0). Выявлено, что коровы швицкой породы с наступлением жары мало двигались, стараясь находиться в тени. Из таблицы I видно, что наиболее высоким коэффициентом тоялерантности (97,9) отличалась местные животные, а самым низким - коровы швицкой породы (83,5). Коровы пород шароле а лимузин по изучаемому показателю уступала местному скоту, однако, превосходили не только швицких, но и черно-пестрых коров. Такая же картина наблвда -лась при определении индекса теплоустойчивости.
Животные завезенных пород заметнее реагировали на наступление жары по сравнению с местным скотом. При этом коровы шароле и лимузин оказались более приспособленными, чем швицкая и черно-пеотрая коровы.
Для более объективного исследования завезенных животных нами были изучены клинические показатели скота зимой и весной. Зимой значительных различий по изучаемым показателям между животными разных групп не обнаружено. В зимнее время года у жи -вотных всех пород клинические показатели находились в пределах
Таблица I
Показатели устойчивости животных к жаркому климату
Показатель _Порода коров
з^гныу скот Чзр^о-пастрая Швицкая . Шароне Лимузин
КоэфЬаааенг толерантности 97,9±0,92 92,5±2,17 83,50±0,93 95,2±0,93 93,4±1,47
Коэффициент адаптация 2,49*0,07 3,42^0,06 3,45±0,06 . 2,67+0,04. 2,91±0,04
Индекс теплоустойчивости 89,24^1,44 , 77,16^3,42 76,29*2,21 85,93^0,96 81,79*0,39
нормы. Следовательно, можно сделать вывод, что все животные в зимний период чувствовали себя удовлетворительно. Весной изу -чаемые показатели также находились в норме. Выявленные разли -чия между породами были незначительны.
При исследовании телят в зимний период существенных раз -лнчий по клиническим показателям, изучаемым утром и днем, не выявлено. Животные всех пород чувствовали себя нормально.
Весной (при температуре воздуха утром +12 °С, а днем +20°С) по сравнению с зимним периодом показатели температуры тела^ частоты дыхания и пульса телят повышались. Так, температура тела у телят породы шарояе утром в зимний период была равна 38,56 °С, а весной 39,0 °С, у породы лимузин - 38,64 и 38,92, у черно-пестрой - 38,74 и 38,76, у швицкой - 38,9 и 39,0; у местного скота - 38,80 и 38,74 °С соответственно. Однако выявленные различия были небольшими (в пределах 0,2-0,5 °С) и статистически недостоверными. Телята так же, как и зимой, чувствовали себя нормально.
3.2. Поведенческие реакции животных. Для изучения пове -денческих реакций отобрали по 3-4 коровы из каждой группы. Результаты хронометракных наблюдений за поведением подопытных коров в летний период года характеризуют данные таблицы 2.
Установлено, что поведение коров разных групп было неодинаковым. Животные завезенных пород по сравнению с местным скотом меньше двигались. С наступлением жары они чаще старалась укрыться в тени. Среди завезенных животных коровы пород шарсяе а лимузин чувствовали себя более комфортно, чем черно-пестрые й швицкие.
Продолжительность нахождения в тени коров породы шарсше составляла 94 мин, лимузин - 114 мин., швицкой - 148 мин, черно-пестрой - 134 мин., а местного скота - всего 26 мин. (Р<0,05). Из этого можно сделать вывод, что животные европейских пород более чувствительны к жаре. Больше всего времени в тени находились коровы швицкой и черно-пестрой пород. Исследования показали, что коровы швицкой и черно-пестрой пород ходили вяло, днем мало ели, потребляли корм в основном с заходом солнца и в ут -ренние часы до наступления жары, воды потребляли много.
Одной из важных для зоотехнической практики форм поведения животных является продолжительность поедания корма. Обнаружено, что коровы шароле на поедание корма затрачивали 169 мин., или Ц,7 %, лимузин - ИЗ мин, или 7,8 %, черночхестрой - 97
Таблица 2
Озковныэ поведенческие реакции коров в летний период года
Форма поведения коров
Порода коров
_@ашж_
лимузин
-шшшаа..
чарно-пэсград местный с ко г.
Сюят Лазкат Ходят Едят корм
Пьют воду и ДР.
продолжи- крат- продолжи- краг- продолжи- краг- продолжи- краг- продолжи- кратче льцостъ ностъ. тельностъ носяь.тельность носгъ. тельносгь ность.тельность ность.
мин % раз мин % раз мин % Раз мин % Раз мин % Раз
430 29.8 21-43 455 31,6 17-40 537
5X4 35,6 9-15 551 38,3 П-20 566
233 16,2 25-35 214 14,9 И-32 95
169 11,7 7-9 ПЗ 7,8 6-10 105
21 1,5 9-13 25 1,7 7-11 24
73 5,2 - 82 5,7 - 113
37,3 11-31 546 37,9 20-40 342 28,8 15-21
39,3 11-15 520 36,1 8-15 458 31,9 10-15
6.6 15-20 151 10,5 13-24 317 22,0 8-10 7,3 7-9 97 6,7 8-11 ' 201 13,9 20-37
1.7 7-15 30 2,1 9-20 12 0,8 3-7
7.8 - 96 6,7 - ПО 7,6 -
Всего за
сутки 1440 1 00 - 1440 100 - 1440 100 - 1440 100 - 1440 100 -
мин, или 6,7 %, швицкой породы - 105 мин, или 7,3 %, а местный скот - 201 мин., или,13,9 % времени суток.
При изучении процесса адаптации животных немаловажную роль играют сведения о поведении их потомков. Наблюдения за телятами проводили в 1-й день, на 3-й, 7-й и IO-й день после рожде -ния, а также в 3-месячном возрасте. По характеру поведения телята пород шароле, лимузин я меотного окота почти не различа -лись.
Движение является проявлением максимальной жизненной ак -тивности животного в раннем возрасте. Телята пород шароле и лимузин больше передвигались. В 1-й день они затратили на ходьбу от 2,2 % (лимузин) и до 8,0 % (шароле), а черно-пестрые и швиц-кие телята соответственно - 3,5 и 3,2 % общего времени оуток (Р > 0,95). Видимо, телята пород шароле и лимузин бшш крепче и поэтому подвижнее. Телята местного скота в первый день затратили на ходьбу 9,6 % (138 мин) общего времени суток. По сравнению с телятами других групп они были более подвижными. Хотя продолжительность ходьбы относительно невелика, но она показывает ее возможность приспособления, то есть освоения пространства.
Сосательный рефлекс у телят породы лимузин и шароле начал проявляться уже через 25-35 мин., у местного скота еще раньше, а у швицких и черно-пестрых телят - через 40-50 мин. Во время второго сосания (через 35-40 мин) телята мясных пород (лимузин, шароле) проявляли большую активность, они делали толкающие вперед движения головой, как бы стараясь ускорить приток молозива.
Поскольку в жаркое время года количество воды и время, затраченное на ее потребление, играют важную роль в жизнедеятельности животных, мы провели наблюдения и за этими показателями. На потребление воды больше всех времени расходовали черно-пестрые коровы и коровы породы лимузин (30 и 25 ман.соответсвенно). В группе шароле этот показатель был равен 21 мин., швицкие -24 и в группе местного скота - 12 мин.
Потребление воды животными можно рассматривать как способ их теплорегуляции. В то же время этот показатель необходим при расчете обеспечения ферм водой, т.к. завезенные породы значи -тельно крупнее местного скота, а расход воды для этих пород в Узбекистане неизвестен.
Таблица 3
Потребление воды короваш
Порода коров
Количество голов
Количество выпитой вола_
Потребление воды на 100 кг живой массы, л
Шароле Яйцу зин Швицкая
5 5 5 5 5
НО 109 78 84 56
20,4 21,8 19,0 18,4 18,0
Черно-пестрая Местный скот
Из таблицы 3 видно, что потребление воды в жаркую погоду в разных группах было неодинаковым. Завезенные животные потребляли воды почти в 2 раза больше, чем местный скот. Это можно объяснить, с одной стороны, большей живой массой скота завезенных пород, и с другой стороны, вода необходима им в большей мере для сохранения гомеостаза и терморегуляции.
Частота и продолжительность облизывания телят коровами,по нашему мнению, зависели от индивидуальных особенностей животных. В то же время выявлены и породные различая при определении указанных показателей (табл. 4). Коровы местного скота и мясных пород облизывали телят чаще, Ч'ем молочные. Может <Ьть поэтому телята мясных пород были более подвижны и быстрее старались встать на ноги.
3.3. Рост и развитие телят. Рост и развитие телят изучали от рождения до 12-месячного возраста. Динамика завой массы бычков и телочек приведена в таблице 5.
Установлено, что живая масса телочек и бычков породы ¡пароле была ввше, чем в других где плах. Из полученных данных можно сделать вывод, что телочка и бычки пород шароле и лимузин в условиях хозяйства отличалиоь более высокой давой массой и боль -той скоростью роста, чем животные других групп. Исследования показали, что бычки, по сравнению с телочками, в пррвые месяцы жизни росли относительно медленнее, а затем интенсивнее. В возрасте 12 месяцев их кивая масса достигала показателей П бони-тировочного класса.
Для более полного изучения роста и развития животных определяли индексы телосложения. Сравнивая индексы телосложения подопытных животных, мсншо заключить, что развитие молодняка
Таблица 4
Кратность и продолжительность облк^нвания телят коровами-матерями в первый дань после отела
'Голова, 'Спана, по- 'Задняя 'taosi Ьэдгрудок, 1 Задние ко-' тип™
Порода коров уши, липе- явшша хвостовая пупок передние начносги «-ахи
вая часть часть конечности
раз мин раз мин раз мин раз мин раз мин раз та раз мин
Шарола 519 22 835 27 5L0 17 800 45 ¡320 16 320 15 3304 142
Лимузин 479 23 649 25 475 18 820 37 340 14 324 17 3087 134
Швицкая 511 20 720 19 550 14 770 35 ' 300 II 325 19 3176 118
Чарно-паирая 421 14 854 37 424 25 780 33 335 17 340 21 3154 147
Местный скот 512 15 755 35 500 16 850 35 150 15 315 14 3282 130
Таблица 5
Динамика живой массы галяг, кг
Возрасг животных, мес
Порода животных
шароле
лимузин
черно-пестрая
швилкая
местный скот
бычки гелочки бычки гелочки бычки гвлочки бычки гелочки бычки гелочки
При рождении
I 3 б 9
12
33,3 37,1 28,8 30,6 30*3 32,1 30,6 28,2 21,4 22,3
53,5 56,0 49.1 48,9 46,3 46,3 47,1 43,6 35,7 35,2
95,2 93,8 95,0 87,7 68,5 73,2 75,0 74,6 54,5 53,4
153,3 153,1 156,5 145,7 101,3 123,3 117,8 104,2 84,7 86,4
228,6 220,0 236,0 222,7 X к 156,8 149,2 121.1 125,8
301,8 290,2 291,2 273.9 ж X 209,6 201,2 173,5 147,7
н - переданы в другие хозяйства.
проходило в пределах нормы для указанных пород.
3.4. Воспроизводительная способность животных. Показатели воспроизводства стада характеризуют акклиматизационные свойства той или иной породы в новых местах обитания (А.П.Арутюнян, 1988; Б.А.Багрий, 1976).
Таблица 6
Показатели воспроизводства животных
Порода Кол-во_Продолжительность, дней
коров голов стель- сервис- лакта- межо- сухостой-
ности периода ционно- тельно- ного пе-
го периода го периода риода
Шароле . 12 269,0 83,36 210,7 352,36 141,66
Лимузин ; э 267,66 58,8 217,0 326,46 109,46
Швицкая 15 278,8 70,2 300,0 349,00 49,00
Черно- 5 287,0 63,81 301,7 350,81 49, ÏÏ
ве отрая
Местный 7 286,6 69,28 267,0 355,88 88,88
скот
Из таблицы 6 видно, что продолжительност* стельности у мясных пород (шараде и лимузин) была короче (269 и 267 дней соответственно), чем у молочных (швицкая и черно-пестрая) - 278 и 287 дней соответственно. От подопытных коров было получено по одному теленку в год.
3.5. Гематологические показатели и естественная резистентность скота. Адаптация животных к условиям субтропического климата в определенной степени отражается и на гематологичео -ких показателях. С целью определения состояния здоровья, подопытных животных и устойчивости их к инфекционным и инвазионным болезням проводили комплексное исследование крови коров и телят изучаемых пород.
Выявлено, что гематологические показатели животных всех прупп находились в пределах нормы. Необходимо отметить, что показатели телят бшш в норме. Животные удовлетворительно приспособились к местным условиям.
Остановлено, что животные пород шароле и лимузин обладали более высоким уровнем естественной резистентности, чем животные других групп.
3.6. Молочная продуктивность коров. Адаптационное состоя-
нив животных отражается на их продуктивности. У коров черно-пестрой породы за 3-ю лактацию удой составил 2148 кг, у швиц-кой за Г лактации - 2223 кг, а у меотного скота за Ш лакта -пав - 1389 кг. От коров породы шароле после 2-го отела телята высасывали 1485 кг молока, от лимузинов - 1030 за лактацию. Исследования показали, что молочная продуктивность коров завезенных пород была неоколько ниже, чем в регионах о умеренным климатом.
3.7. Гистологические показатели кожи животных. При изучении гистологических показателей кожного покрова подопытных животных установлено, что.толщина кожи у черно-пестрой, швицкой пород и у местного окота значительно меньше, чем у пород шароле и лимузин. По мнению многих ученых, толстая кожа служит хорошей защитой от перегревания, а также защитой от укусов насекомых, в частности - от укусов клещей.
Обнаружено, что коэффициент соотношения потовых желез о дермой у коров пород шароле и лимузин был выше аналогичного показателя у животных других пород. Наличие большого количества потовых желез у шароле и лимузин указывает, что терморегуляция у животных этих пород в большой степени осуществляется через кожу. Густота волосяных фолликулов оказалась меньше у пород шароле и лимузин по сравнению с другими.
выводы
Акклиматизация пород шароле, лицузин, швицкой и черно-пестрой, завезенных в совхоз им.Кирова Самаркандской области Узбекистана, проходила в жестких условиях производства, не всегда соответствовавших зоотехническим требованиям содержания крупного рогатого скота: в первый год не было теневых навесов, стойловая круглогодовая система содержания с ограниченным движением. Рационы коров были несбалансированы большую чаоть года по крахмалу, сахару, жиру, фосфору, цинку, кобальту, марганцу, йоду и каротину.
I. При изучении устойчивости коров выявлено, что лучшей адаптируемостью отличались животные пород лимузин и шароле. Индекс теплоустойчивости у них составил 81,8 и 85,9 соответственно. В группах молочного скота - швицкая и черно-пестрая породы - он был ниже (76,3 и 77,1). В группе местного скота данный показатель был равен 89,2.
2. На&щцеяия за поведением животных позволили заключить, что коровы пород шараде и лимузин легче переносили жару (+3035 °С), чем швицкие и черно-пестрые. Так, например, продолжительность пребывания в тени в группе шароле составила 49 ыин., в группе лимузин - 57 мин, тогда как у швицкй± - 71, черно-пестрых - 69 мин. Местный скот находился в тени всего 15 мин. в сутки.
3. При проведении поведенческих реакций телят от рождения до 3-месячного возраста существенных различий между группами не обнаружено. Однако телята пород шароле и лимузин были более подвижны. Так, на ходьбу они затрачивали 284 и 274 мин. соот -ветотвенно, тогда как телята черно-пестрой порода - 215 мин, а швицкой - 201 мин.
4. В родсооный период среднесуточный прирост живой массы у бычков и телочек породы шароле составил 645 и 658,г, в группе лимузинов - 643 и 644 г, швицев - 713,6 а 493,0 г, черно-пестрых - 383,0 и 556,1 г, в группе местного скота - 334,4 и 366,1 г соответственно. В 12-месячном возрасте живая масса телочек я бычков породы шароле была равна 290 а 301 кг, породы лимузин - 273 в 291 кг, швицкой 201 я 210 кг, а местного скота - 157 и 173 кг соош етственно, что отвечало требованиям I и П классов отандарта пород. .
5. Индексы телосложения телят изучаемых пород от рождения до 12-месячного возраста характеризуют нормальное развитие животных в соответствии с породными особенностями.
6. Адаптационные возможности коров в определенной мере отразились на их воспроизводительной способности.
Более короткий межотелышй период отмечен в гр/une лимузинов (326 дней), у швицев и черно-пеотрой породы он составил 349 я 350 дней (соответственно), у шароле - 352 дня, а у мест -ного скота - 355 дней.
Продолжительность стельности у лимузинов равнялась 267, у шароле - 269, у швицев,- 278, у местных - 286 и у черночхест -рых - 287 дням.
Общая продолжительность обшшатеяьного рефлекса и рефлекса "неподвижности" зимой на 30-40 % времени была больше, чем летом. Рефлекс "неподвижности" у швицев зимой составил 12, а летом - 9 ч;-у шароле - 13,0 и 7,9 ч; у лимузинов - 13,2 и 10,0 ч; у черно-пестрых коров - 13,5 п 9,7 и у местного скота
- 14,5 и 10,1 ч соответственно.
Продолжительность отела у шарсле составляла 4,97 ч, у лимузинов - 1,80, у швицев - 1,95, у черно-пестрых - 1,25 и у местных - 1,11 ч. При отелах коров шароле в 60 % случаев была оказана помощь по извлечению таланка.
Задержание последа у шароле обнаружено у 26,6 % коров, в группе лимузинов - у 15,0, черно-пестрых - у 5,0, швицев - у 4 %, а у местного скота задержки отделения последа не наблюдалось.
7. Продолжительность лактации соответствовала требованиям для изучаемых пород; в среднем у шароле она составила 210 дней; у лимузинов - 217, у швицев - 300, у черно-пестрых коров - 301 день и у местного скота - 267 дней.
8. Наилучшими показателями естественной резистентности среди мясных пород характеризовались коровы породы шароле, а среди молочных пород - черно-пеотрая.
9. При изучении кожного* покрова выявлено, что .толщина кожи коров черно-пестрой, швицкой и местного скота бняа значительно меньше, чем у пород шароле и лимузин. По количеству потовых
и сальных желез в коже шароле и лимузин превосходили животных других групп. Толстая ксжа и наличие большого количества желез указывает на лучшую приспособляемость животных к жаркому климату.
10. По количеству потребляемой воды коровы пород шароле и лимузин превосходили животных других групп. При разведении коров этих пород требуется питьевой воды в два раза больше, чем для местного скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования по изучению адаптационных возможностей и продуктивности животных, разводимых в условиях жиркого и сухого климата Узбекистана считаем возможным дать следупцие предложения.
1, Коровы породы шароле и лимузин удовлетворительно переносят условия Самаркандской области.
2. Коровы пород шароле и лимузин могут завозиться в Саыар- ' кандскую область и о успехом разводиться при ообладении зоове -
терипарных мероприятий.
список опуешкованшх работ по ТЕМЕ диссертации
1. Архангельский И.И., Селезнев С.Б., Зангемяров Ш.А., Хужамкулов Ф.Х. Сравнительное изучение естественной резистентности некоторых пород крупного рогатого скота в условиях Са -маркандской области. //Матер.докл.научн.конф.проф.преп.состава с.-х. факультета. - Москва: Изд-во УДН, 1990 - С. 71.
2. Жантемиров Ш.А., Курамаев М.Д., Бобоасонав А. Устойчивость животных разных пород к жаркому климату Узбекистана. /Д!атер.докл. ааучн. конф. проф. преп.состава с.-х. факультета. - Москва: Изд-во УДН, 1990 - С. 103-104.
3. Мйфед М.К., Селезнев С.Б., Петрищев Б.И., Кубаев С.К., Жантемиров Ш.А. Сравнительная оценка адаптационных свойств чистопородного крупного рогатого скота в условиях Самаркандской области. //Матер, научн. конф. проф. преп.состава с.-х.факуль -тета. - Москва: Изд-во УДН, 1991 - С. 46.
Jbantemirov Sharsbenbeo Abdrallevich
PBODUCTIVIT"* Ш) ADAPTOBILITY OF SUPPLY DIARY AMD ISiSAT-CAMUS XR MOUNTAINOUS UZEciLlSTAH
In specific coditioua of Samarcand region tbe adaptation capability of supplied cows and calfs breeds was studied out t Share!«, Liaiuzin, Shvitskaya, Jrizskeya )
Breeds with best adaptability to Samarcand region conditions were revealed.
Sharele and Limuzln cows satiety the environmental region conditions of Samarcand
Жантвмиров ШаршрнбРк Аб,$ралиевич
ГРОДУКТИВНОСТЪ И АДАПТАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МОЛОЧНОГО И МЯСНОГО СКОТА, ИНТР0ДУЩР08АН-НОГО В ПРЕДГОРЬЯ УЗБЕКИСТАНА
В специфических условиях Самаркандской области Узбекистана впервие били изучены адаптационные возможности коров и телят завезенных парод( шароле, лш,узинг швицкая и чернопеетрая).
Выявлены породы,отличающиеся лучшей адаптируемостью к условиям предгорья Самаркандской области.
Коровы пород! шароле и лик^зин удовлетворительно переносят условия Самаркандской области.
- Жантемиров, Шаршенбек Абдралиевич