Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лысенко, Любовь Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исторический аспект вопроса акклиматизации.
1.2 Влияние некоторых факторов на акклиматизационные способности и хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота.
1.3 Изменения физиологического состояния животного организма в процессе акклиматизации.
1.4 Характеристика породы обрак.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Условия содержания и кормления молодняка.
3.2 Сравнительная оценка весового роста молодняка.
3.3 Особенности линейного роста молодняка.
3.4 Морфо-биохимический состав крови молодняка.
3.5 Естественная резистентность молодняка в возрастном аспекте.
3.6 Характеристика волосяного покрова.
3.7 Суточная ритмика основных физиологических функций поведения.
3.8 Мясная продуктивность бычков.
3.8.1 Количественные показатели мясной продукции.
3.8.1.1 Показатели контрольного убоя.
3.8.1.2 Развитие внутренних органов.
3.8.2 Качественные показатели мясной продукции.
3.8.2.1 Морфологический состав туш.
3.8.2.2 Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.9 Свойства шкур.
3.10 Экономические показатели выращивания молодняка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в условиях Северного Зауралья"
Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает обеспечение ускоренного развития животноводства - приоритетной подотрасли сельского хозяйства (Государственная программа развития .2007).
Одной из наиболее важных задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны является увеличение производства говядины и улучшение её качества (Ф.Г. Вильданов, 1995; Г.Н. Зеленов, Р.Н. Хамидов, 2006).
По своим биологическим качествам говядина наиболее приемлема для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности. Согласно научно-обоснованным нормам потребление говядины на душу населения, должно составлять 32 кг (39% в структуре потребляемого мяса всех видов животных). В настоящее же время производство её в России в расчете на душу населения составляет около 13 кг в год, а потребление - 18 кг (В. Волобуев, Р. Волобуева, 2007; С. Митин, 2007; Отраслевая целевая программа., 2008).
Сокращение объемов производства мяса в скотоводстве, коренным образом связано с ежегодным снижением численности молочного скота -основного источника получения говядины - при повышении удоев. (Д.А. Смирнов, JI.H. Бугрим, 2001; X. Амерханов, М. Егоров, 2005; H.A. Шишканова, 2006; А. Коростелов, 2006; О.М. Шевелева, 2006; X. Амерханов и др., 2007).
Таким образом, на сегодня Россия остается крупнейшим импортером мяса и мясной продукции. Но, даже с учетом импорта - 32% в балансе потребления мясной продукции (И. Ступин, 2005) рынок обеспечивает потребности населения по мясу на 62% (H.A. Табаков, 2006).
В настоящее время развитие специализированного мясного скотоводства, совершенно справедливо, признано стратегическим направлением в компенсации дефицита мясных продуктов, как наименее затратное направление, способное увеличить объемы производства говядины (М.Ф. Кобцев и др., 1973; Н.Г. Гамарник, В.А Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004; В. Калашников, В. Левахин, 2004; В.Н. Васильев, О.М. Шевелева, В.Н. Тулупов, 2004; В.Г. Десятов и др., 2004; Х.А. Амерханов, 2004, 2005, 2006; А. Долгов и др., 2005; А.К. Калинка, J1.B. Шпак, 2005; A.A. Бахарев, В .А.-Бахарев, 2006; В. Калашников, В. Левахин, 2006; В.В. Ляшенко и др., 2006).
На основании утвержденной МСХ РФ научной концепции развития животноводства России до 2010 года, в начале 2002 года в Тюменской области утверждена региональная программа развития животноводства. Одновременно, для реализации программы и расширения генофонда имеющихся мясных пород в Тюменскую область в феврале-марте из Франции была завезена первая партия специализированного мясного скота породы обрак (124 головы).
Таким образом, в настоящее время в области реализуется уникальный проект по развитию мясного животноводства, который позволит сельхозпредприятиям получать качественное мясо в больших объемах с достаточно высокой прибылью.
В связи с тем, что в отрасли мясного скотоводства Тюменской области используют скот импортной селекции, актуальным является исследование приспособленности завезенных животных к новым кормовым и климатическим условиям содержания и изучение хозяйственно-полезных качеств их потомства в новых условиях внешней среды.
В.В. Калашников, В.И. Левахин (2003), отмечают, что акклиматизация импортированных животных никогда не бывает полной, а ее негативные последствия могут проявиться у следующих поколений животных. Поэтому изучение акклиматизации проводится обычно на животных трех генетико-экологических генераций (Л.П. Прахов, Г.А. Чернов, 1977). Таким образом, несмотря на подробные исследования и наблюдения за импортированными животными и их первым потомством В.А. Бахарева (2005), процесс акклиматизации скота к условиям нашей зоны продолжается, а соответственно, изучение хозяйственно-биологических признаков молодняка второй генетико-экологической генерации является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Исследования являются составной частью научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0 503976).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и физиологические показатели молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с предыдущими генерациями.
В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- изучить интенсивность роста и развития молодняка двух" смежных генетико-экологических генераций в сравнительном аспекте;
- дать сравнительную оценку морфо-биохимическим показателям крови, развитию волосяного покрова, поведенческим реакциям животных второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с представителями нулевой генетико-экологической генерации.
- дать оценку естественной резистентности молодняка второй генетико-экологической генерации в возрастном аспекте;
- изучить мясную продуктивность и качество шкур бычков второй генетико-экологической генерации в зависимости от возраста реализации их на мясо;
- определить экономические показатели выращивания молодняка породы обрак.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Зауралья изучены хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с животными предыдущих генераций. Исследованы показатели естественной резистентности животных в новых эколого-географических условиях.
Практическая значимость работы. Установлены адаптационные свойства животных породы обрак, выявлена эффективность разведения животных данной породы в условиях Северного Зауралья для производства высококачественной экологически чистой говядины.
Основные положения, выносимые на защиту - хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в условиях Северного Зауралья:
1) особенности роста и развития;
2) гематологические показатели и естественная резистентность;
3) характеристика волосяного покрова;
4) этологическая реактивность;
4) оптимальный возраст реализации бычков на мясо;
5) экономические показатели выращивания молодняка при реализации на племя и на мясо.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых в г. Тюмень (2006, 2007), на I международных научно-практических конференциях г. Курган (2006), г. Иркутск (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Тюменская мясная компания» и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов специальности «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство» и «Племенное дело в мясном скотоводстве».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лысенко, Любовь Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что молодняк крупного рогатого скота породы обрак второй генетико-экологической генерации в новых экологических условиях проявляет типичные для данной породы показатели основных хозяйственно-полезных признаков.
2. В условиях Северного Зауралья молодняк породы обрак второй генетико-экологической генерации проявил хорошую интенсивность роста. Живая масса бычков и тёлочек старше шести месяцев соответствует требованиям стандарта породы или превосходит его, достигая к 18-месячному возрасту, соответственно 465,7 и 430,3 кг. Величина среднесуточного прироста за период выращивания у бычков составила -810,3 г, у тёлочек - 746,9 г.
3. Оценка показателей экстерьера показала, что животные второй генетико-экологической генерации, в сравнении со сверстниками первой, имеют более приземистое и растянутое туловище, лучшее развитие задней трети туловища, свидетельствующее о выраженности мясных форм. В конце периода выращивания преимущество первых по индексу мясности составило 6,2% (Р<0,05) по бычкам, и 0,4% по тёлочкам.
4. Новые эколого-географические условия отразились на интерьерных показателях. У животных второй генетико-экологической генерации число эритроцитов находилось на нижней границе нормы (3,83 - 4,97x10 /л), что свидетельствует об отсутствии эритроцитарного равновесия на адаптационном уровне. Изменения в лейкоцитарной формуле - повышенное содержание лимфоцитов - свидетельствуют о приспособительной реакции организма на процесс акклиматизации. Биохимические показатели крови не выходили за границы физиологических норм.
5. Оценка естественной резистентности молодняка второй генетико-экологической генерации показала, что лучшими показателями клеточных факторов защиты животные характеризовались в 13-месячном возрасте установлена большая фагоцитарная активность нейтрофилов (на 22%, Р<0,05), был выше цифровой показатель реакции (на 1,5%), а также улучшилась переваривающая способностью нейтрофилов (ИЗФ<1) - в сравнении с 8-месячным возрастом. В уровне Сз и С4-компонентов комплемента, усиливающих фагоцитоз, существенных изменений с возрастом не отмечено.
6. Находясь в суровых погодных условиях Северного Зауралья и выращиваясь без капитальных помещений, у животных породы обрак второй генетико-экологической генерации произошло усиление развития волосяного покрова. В зимний сезон года они превосходили сверстников нулевой генерации по количеству волос с 1 см на 817,4 шт. (Р<0,01), а в летний на 513,6 шт. (Р<0,01). Зимой в структуре их волосяного покрова преобладал пуховой волос (59%), а летом его содержание было минимальным (14%). Что свидетельствует о хорошей адаптационной пластичности животных породы обрак.
7. Изучение этологической реактивности животных породы обрак в летний и зимний сезон года показало, что представители второй генетико-экологической генерации больше времени затрачивали на потребление корма и воды (на 26,3-38,7%)) и несколько меньше на отдых (на 8,0-10,9%) и различного рода движения (на 7,6-37,3%), в сравнении с завезенными животными. Что свидетельствует о лучшей их приспособленности к местным кормовым и природным условиям.
8. Бычки породы обрак второй генетико-экологической генерации при выращивании в условиях Северного Зауралья с максимальным использованием естественных пастбищ, обладают способностью к продолжительному росту и улучшению с возрастом показателей мясной продуктивности. Так масса туш 18-месячных бычков была больше на 66,6 кг (32%, Р<0,05), выход туши был больше на 4,6%, убойная масса - на 67,4 кг (32%, Р<0,05), убойный выход - на 4,6%, в сравнении с 14-месячным возрастом.
У 18-месячных бычков был достоверно (Р<0,001) больше выход мяса высшего сорта на 6,2%, отмечено снижение относительного выхода костей на 0,4%, соответственно индекс мясности в этом возрасте составил 4,6 против 4,5 в 14-месячном возрасте.
При убое бычков в возрасте восемнадцати месяцев установлена более высокая энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины (больше на 0,75 МДж, Р<0,01), лучшее соотношение полноценных и неполноценных белков (БКП = 5,09), а также более высокая витаминно-минеральная питательность.
9. Шкуры всех бычков при контрольном убое были отнесены к категории тяжелого кожевенного сырья. При этом шкуры бычков в 18-месячном возрасте были тяжелее, толще, с более высокими показателями их выхода, по сравнению со шкурами 14-месячных бычков.
10. Экономическая оценка выращивания молодняка породы обрак, как при реализации на племя, так и на мясо, доказывает целесообразность и эффективность разведения животных данной породы в условиях Северного Зауралья. Уровень рентабельности при реализации бычков второй генетико-экологической генерации в 18-месячном возрасте на племя составил 50,9, тёлочек - 65,9% , бычков на мясо - 38,5%, что выше, чем в 14-месячном возрасте на 6,4, 10,5 и 5,9% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных результатов исследований хозяйственно-биологических признаков молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации рекомендуется дальнейшее увеличение поголовья крупного рогатого скота данной породы для интенсификации отрасли мясного скотоводства в зоне Северного Зауралья.
При выращивании бычков породы обрак в условиях Северного Зауралья рекомендуется осуществлять реализацию их на мясо в 18-месячном возрасте по достижению живой массы 460-470 кг при затратах кормов 3209,21 ЭКЕ на 1 голову, что обеспечивает получение высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья и позволяет повысить уровень рентабельности на 5,9%.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в условиях Северного Зауралья"
На правах рукописи
ии>з4ьаБ4Б
Лысенко Любовь Анатольевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МОЛОДНЯКА ПОРОДЫ ОБРАК ВТОРОЙ ГЕНЕТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
г с о ^"ГП I <■> п ¡1 и
Троицк-2009
003459646
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Шевелёва Ольга Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кахикало Виктор Гаврилович доктор сельскохозяйственных наук, доцент Овчинникова Людмила Юрьевна
Ведущая организация: СО РАСХН ГНУ «Сибирский научно-
исследовательский и проектно-технологический
институт животноводства»
(СО РАСХН ГНУ «СибНИПТИЖ»)
Защита состоится 12 февраля 2009 г. в 9~ час. на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8(35163) 2-48-88; факс (35163) 2-04-72; E-mail: tvit@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « ^^у> ¿¡¿¿¿i-^/iJ— 200 <t' г. Учёный секретарь
диссертационного совета с^Р^У ъ- ВагаповаО.А.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает обеспечение ускоренного развития животноводства - приоритетной подотрасли сельского хозяйства. Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка мяса является повышение конкурентоспособности российской мясной продукции для обеспечения импортзамещения на внутреннем рынке.
Стратегическим направлением в компенсации дефицита мясных продуктов в настоящее время признано развитие специализированного мясного скотоводства, как наименее затратное направление, способное увеличить объемы производства говядины (Н.Г. Гамарник, В.А Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004; В.Н. Васильев, О.М. Шевелева, В.Н. Тулупов, 2004; В. Калашников, В. Левахин, 2004, 2006; Х.А. Амерханов, 2004, 2005, 2006; A.A. Бахарев, В.А. Ба-харев, 2006).
Главным препятствием для успешной реализации имеющегося потенциала устойчивого развития конкурентоспособного крупномасштабного мясного скотоводства является малочисленность мясного скота. По мнению специалистов и учёных для ускоренного развития отрасли необходимо расширение генофонда имеющихся мясных пород за счет привлечения перспективных мировых ресурсов. Для решения этой задачи в 2002 году на территорию Тюменской области были импортированы животные мясных пород французской селекции, одной из которых являлась порода обрак.
Изучение адаптации завезенных животных к новым кормовым и климатическим условиям содержания и хозяйственно-полезных качеств их потомства в новых условиях внешней среды является актуальной задачей.
Л.П. Прахов, Г.А. Чернов (1977) рекомендуют изучение акклиматизации проводить на животных не менее чем трёх генетико-экологических генераций, так как негативные последствия её могут проявиться у следующих поколений животных (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).
В связи с этим, несмотря на подробные исследования и наблюдения за импортированными животными и их первым потомством О.М. Шевелевой, В.А. Бахарева, A.A. Бахарева (2005), процесс акклиматизации скота к условиям зоны Северного Зауралья продолжается, а соответственно, изучение хозяйственно-биологических признаков молодняка второй генетико-экологической генерации является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Исследования являются составной частью научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками института биотехнологии и ветеринарной медицины
ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0 503976).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и физиологические показатели молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с предыдущими генерациями.
В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- изучить интенсивность роста и развития молодняка двух смежных гене-тико-экологических генераций в сравнительном аспекте;
- дать сравнительную оценку морфо-биохимическим показателям крови, развитию волосяного покрова, поведенческим реакциям животных второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с представителями нулевой генетико-экологической генерации.
- дать оценку естественной резистентности молодняка второй генетико-экологической генерации в возрастном аспекте;
- изучить мясную продуктивность и качество шкур бычков второй генетико-экологической генерации в зависимости от возраста реализации их на мясо;
- определить экономические показатели выращивания молодняка породы обрак.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Зауралья изучены хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в сравнительном аспекте с животными предыдущих генераций. Исследованы показатели естественной резистентности животных в новых эколого-географических условиях.
Практическая значимость работы. Установлены адаптационные свойства животных породы обрак, выявлена эффективность разведения животных данной породы в условиях Северного Зауралья для производства высококачественной экологически чистой говядины.
Основные положения, выносимые на защиту - хозяйственно-биологические признаки молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации в условиях Северного Зауралья:
- особенности роста и развития;
- гематологические показатели и естественная резистентность;
- характеристика волосяного покрова;
- этологическая реактивность;
- оптимальный возраст реализации бычков на мясо;
- экономические показатели выращивания молодняка при реализации на племя и на мясо.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых в г. Тюмень (2006, 2007), на международных научно-практических конференциях г. Курган (2006), г. Иркутск (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Тюменская мясная компания» и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов специальности «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство» и «Племенное дело в мясном скотоводстве».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», 2008 г., №4).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и 1 приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 241 источник, из них 42 зарубежных автора.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментально-производственная часть работы проведена в период с 2006 по 2007 гг., в племенном репродукторе мясного скота породы обрак ООО «Зубр» Голышмановского района Тюменской области по схеме, представленной на рисунке 1.
В основу исследований положены методические указания Л.П. Прахова и Г.А. Чернова (1977) по изучению акклиматизационных способностей крупного рогатого скота мясных пород.
Объектом исследований являлся приплод 2006 года, полученный от нетелей обракской породы первой генетико-экологической генерации.
Оценка весового роста молодняка (16 бычков и 10 тёлочек) проведена по показателям живой массы путем ежемесячного, индивидуального взвешивания животных, с последующим исчислением абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста.
Особенности линейного роста у подопытного молодняка устанавливали при рождении и в возрасте 6, 8, 12, 15, 18 месяцев по результатам линейных промеров соответствующих статей тела животных по общепринятой методике.
На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, грудной, тазо-грудной, широкотелости, перерослости, массивности, мясности, выраженности типа.
Кормление опытного молодняка осуществляли с учетом пола, возраста, живой массы, планируемого прироста (А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000) на основе рационов составленных исходя из фактической питательности имеющихся в хозяйстве кормов.
Количество потребленного молока определяли путем взвешивания телят до, и после сосания матерей, три раза в сутки - в течение двух смежных дней каждого месяца лактации (Э.Н. Доротюк, 1981).
Учёт расхода животными других кормов проводили групповым методом один раз в месяц в течение двух смежных суток по разнице между заданным количеством кормов и их, не съеденными остатками.
Гематологические показатели опытных животных исследовались в Тюменской областной ветеринарной лаборатории. Кровь отбирали у клинически здоровых, одинаковой упитанности представителей исследуемой генерации. В образцах крови определяли число эритроцитов, лейкоцитов в счетной камере Го-ряева, содержание гемоглобина в гемометре Сали. Производили подсчет лейкоцитарной формулы по окрашенным мазкам крови. В сыворотке крови на биохимическом полуавтоматическом анализаторе «Clima» определяли содержание общего белка, кальция, фосфора. Содержание каротина в сыворотке крови определяли фотоэлектроколориметрическим экспресс-методом, щелочной резерв - диффузионным методом при помощи сдвоенных колб.
Для характеристики показателей естественной резистентности организма опытных животных в 8- и 13-месячном возрасте проводили исследование состояния клеточных факторов защиты и определяли уровень С3, С4-компонентов комплемента в лаборатории иммунологии ГЛПУ ТО «Перинатального центра» г. Тюмени. В образцах крови определяли фагоцитарную активность нейтрофилов, цифровой показатель реакции, индекс завершенности фагоцитоза по принятой в лаборатории иммунологии методике (в качестве тест-микроба использовали живые пекарские дрожжи).
Уровень Сэ, С4-компонентов комплемента определяли нефелометрически на анализаторе «Turbox».
Развитие волосяного покрова и его изменчивость зимой (в феврале) и летом (в июле) изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988). У шести представителей генерации на уровне середины последнего ребра отбирали образцы волос с 1 см2 кожи и определяли массу, густоту, длину и соотношение остевого, пухового и переходного волоса.
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Суточный ритм основных элементов поведения молодняка проанализирован на основании данных хронометража (п=6), в течение двух смежных суток в летний (июль) и зимний (февраль) периоды (E.H. Админ, М.П. Скрипниченко, E.H. Зюнкина, 1982).
Мясную продуктивность и качество мяса бычков второй генетико-экологической генерации определяли по методике СибНИПТИЖ (2001), по результатам контрольных убоев трёх животных в возрасте 14 и 18 мес.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полно-мясности и выполненности бедра по методике Д.И. Грудева и Н.Е. Смирницкой (1965).
Для оценки морфологического и сортового состава туш, после 24-часового охлаждения (t = 4 °С), полутуши разделяли на части, которые подвергали обвалке, а мякотную часть жиловке по технологии сложившейся на мясокомбинате.
Химический состав длиннейшего мускула спины исследовали, в лаборатории СибНИПТИЖа, энергетическую ценность определяли расчетным способом.
Качество парных шкур оценивали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).
Расчет экономических показателей выращивания молодняка импортной породы обрак в условиях Северного Зауралья произведен на основе фактически сложившихся затрат и цены реализации 1 кг живой массы.
Полученный материал подвергнут статистической обработке с помощью PC по программам, разработанным в пакете "Excel", с использованием библиотеки статистических функций и выражался как Д' +S7. Степень достоверности выявленных различий определялась с использованием t-критерия Стьюдента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия содержания и кормления молодняка. Телята от рождения до отъема (8 мес.) выращивались с матерями на подсосном содержании.
В пастбищный период подсосный молодняк с матерями находился в одном гурту на отгонных естественных пастбищах.
По окончании подсосного периода, который совпадал с началом постановки на зимнее содержание, производили отьем телят от коров, после чего бычки и тёлочки содержались беспривязно в разных загонах. Загоны оборудованы самокормушками и водопойными емкостями с электроподогревом. От господствующих ветров и атмосферных осадков животные защищены сплошным забором с навесом.
Со второй половины мая по октябрь ремонтные тёлки находились на отгонных пастбищах, без дополнительной подкормки концентратами, а племенных бычков днем выпасали вблизи фермы, а на ночь загоняли в загоны.
Основу рационов составляли корма собственного производства. Потребности животных в минеральных веществах и витаминах удовлетворялись за счёт минерально-витаминных подкормок.
В целом за 18-месячный период выращивания молодняка второй генетико-экологнческой генерации в структуре рациона молоко матери составляло (по питательности) 12%, грубые корма - у бычков 21, у тёлочек 27%, сенаж - 21 и 18, зелёные корма - 18 и 22, концентрированные корма - 28 и 20% соответственно (рисунок 2).
® грубые корма
корм а □ молоко матери
Бычки Тёлочки
Рисунок 2 - Структура рациона за 18-месячный период выращивания
За период выращивания молодняку скормлено 2918,50-3209,21 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ рациона молодняка приходилось 85,2-91,3 г переваримого протеина.
Удельная масса сырого протеина в сухом веществе рациона молодняка составляла 12,9-13,7%; клетчатки 22,4-23,6; жира-4,1-4,5%.
В целом за 18-месячный период на 1 кг прироста живой массы бычков израсходовано 7,33 ЭКЕ, тёлочек - 7,24 ЭКЕ.
Сравнительная оценка весового и линейного роста молодняка. При
анализе динамики живой массы установлено, что, несмотря на сходные условия кормления и содержания молодняка обеих генераций, животные второй генети-ко-экологической генерации более полно проявили способность к высоким темпам абсолютного прироста живой массы, в сравнении с представителями первой генетико-экологической генерации (таблица 1).
Несмотря на меньшую живую массу при рождении у представителей второй генетико-экологической генерации, уже с 6-месячного возраста они по этому показателю превосходили сверстников предыдущей генерации.
Так бычки второй генетико-экологической генерации по величине живой массы достоверно превосходили, сверстников предыдущей в 8-месячном возрасте на 34,5 кг и 18% (Р<0,05), в 12-месячном - на 52,2 кг и 18% (Р<0,001), в 15-месячном - на 47,4 кг и 13% (Р<0,001).
Достоверное превосходство по величине живой массы тёлочек второй генетико-экологической генерации, над сверстницами предыдущей, установлено в возрасте шести (на 28,1 кг и 18%, Р<0,05), восьми (на 74,6 кг и 40%, Р<0,001), двенадцати (на 79,4 кг и 30%, Р<0,001), пятнадцати (на 78,5 кг и 25%, Р<0,001) и восемнадцати месяцев (на 58,9 кг и 16%, Р<0,05).
Таблица 1 - Динамика живой массы молодняка по периодам выращивания, кг (X + 5 Г)
Возраст, мес. 1-я генетико-экологическая генерация 2-я генетико-экологическая генерация
Бычки
Новорожденные 28,3+1,04 27,9 ±0,35
6 162,1+3,58 162,5 + 6,09
8 196,4± 5,60 230,9± 11,24'
12 297,5 ±9,10 349,7+6,79"'
15 368,0 + 7,47 415,4± 8,92""
18 457,5+ 18,34 465,7 ±14,34
Тёлочки
Новорожденные 27,6 ±0,79 27,0 ±0,57
6 156,5 ±3,50 184,6+ 10,75*
8 184,5 ±6,20 259,1 + 8,09"*
12 267,3 ±7,68 346,7 + 6,57"*
15 315,4±9,27 393,9 + 4,36"*
18 371,4 + 20,75 430,3 ±6,24*
Примечание: здесь и далее -Р<0,001; -Р<0,01; -Р<0,05.
В целом за 18-месячный период выращивания у бычков второй генетико-экологической генерации абсолютный прирост живой массы составил 437,8 кг, у тёлочек - 403,3 кг, что больше, чем у представителей предыдущей генерации на 2 и 17%, соответственно.
По периодам роста достоверное превосходство в величине среднесуточных приростов (таблица 2) у бычков второй генетико-экологической генерации над сверстниками первой установлено в период от рождения до 8-месячного возраста (на 145,4 г и 21%, Р<0,01), у тёлочек - от рождения до 6-месячного возраста (на 159,5 г и 22%, Р<0,05), от рождения до 8-месячного возраста (на 313,4 г и 48%, Р<0,001) и от рождения до 18-месячного возраста (на 110,3 г и 17%, Р<0,001).
Таблица 2 - Среднесуточный прирост живой массы молодняка, г (X х )
Возрастной период, мес. 1-я генетико-экологическая генерация 2-я генетико-экологическая генерация
Бычки
0-6 743,3 ±26,63 747,9 ±32,61
0-8 700,4+15,95 845,8 ±46,22"
8-12 842,5 ±45,20 990,1 ±77,04
12-15 783,3±37,14 805,6 + 44,32
15-18 994,4+28,30 558,3 ±121,08"
0-18 794,8 ±15,24 810,3 ±26,61
Тёлочки
0-6 716,1 ±39,47 875,6 + 59,20*
0-8 653,7± 23,08 967,1+33,55"*
8-12 690,0+31,84 730,0 ±49,68
12-15 534,4 ±29,41 524,4 ±50,23
15-18 622,2 ±44,26 404,4 ±64,0 Г
0-18 636,6 ±20,28 746,9 ± 11,87"*
С 15 до 18-месячного возраста по величине среднесуточного прироста бычки второй генетико-экологической генерации уступали сверстникам предыдущей на 436,1 г (44%, Р<0,01), а тёлочки - на 217,8 г (35%, Р<0,05). Значительное снижение среднесуточного прироста животных объясняется большим количеством в данный период кровососущих двукрылых насекомых (гнус), численность которых в 2007 году была особенно высока.
Сравнительная оценка линейного роста показала, что животные второй ге-нетико-экологической генерации имеют более приземистое и растянутое туловище, лучшее развитие задней трети туловища, свидетельствующей о выраженности мясных форм, в сравнении с представителями первой генетико-экологической генерации. По индексу мясности в конце периода выращивания преимущество также за животными второй генетико-экологической генерации - на 6,2% (Р<0,05) у бычков, и на 0,4% у тёлочек.
Тенденцию лучшего роста и развития мясных форм молодняка второй генетико-экологической генерации, мы объясняем более полным проявлением генетического потенциала породы на данном этапе акклиматизации в новой зоне разведения.
Гематологические показатели. При изучении гематологических показателей импортированных животных и их потомков второй генетико-экологической генерации установлено, что биохимические показатели крови обеих генераций не выходили за границы соответствующих физиологических норм (таблица 3). Однако были отмечены некоторые изменения со стороны как
11
красной, так и белой крови, при нормальном состоянии самих животных.
Таблица 3 - Гематологические показатели животных породы обрак
; п=3)
Показатель 0-я генетико- 2-я генетико-
экологическая экологическая
генерация генерация
Эритроциты, х1012/л 7,65 + 0,91 4,97 ±1,69
Гемоглобин, г/л 115,60+5,41 128,33 ± 11,63
Лейкоциты, х109/л 8,16 ±0,95 9,33 ±1,34
Нейтрофилы сегментоядерные, % Эозинофилы, % Лимфоциты, % 20,40 ±4,07 8,22 ± 1,93 68,20 ±4,32 15,67 ±4,32 3,33 ±0,41 79,33 + 4,71
Щелочной резерв, об%С02 51,90 ±6,04 52,70 ±4,03
Общий белок, г/л 75,80 ±2,95 83,17+3,01
Са, ммоль/л 2,48 ±0,03 2,71 ±0,10
Фосфор, ммоль/л 2,25 ±0,09 2,85 + 0,18'
Каротин, мкмоль/л 11,16±0,10 11,22+ 0,15
У завезенных животных было отмечено высокое содержанием эритроцитов в кровяном русле (7,65х1012/л), что свидетельствует о реакции организма на новые условия внешней среды. У представителей второй генетико-экологической генерации количество клеток красной крови было меньше нижней границы физиологической нормы - 3,83х1012/л в 8-месячном возрасте и 4,97х1012/л в 18-месячном, при нормальной концентрации гемоглобина -138,42 и 128,33 г/л соответственно. Это, по нашему мнению, свидетельствует о еще не произошедшей стабилизации эритрацитарного равновесия на адаптационном уровне.
Общее количество лейкоцитов во все анализируемые периоды было в пределах нормы. Однако установлены изменения в лейкоцитарной формуле. А именно, у животных второй генетико-экологической генерации во все исследуемые возрастные периоды наряду с повышенным содержанием лимфоцитов - 82,50% в 8-месячном возрасте и 79,33% в 18-месячном - имеет место меньше физиологической нормы содержание сегментоядерных нейтрофилов -14,00% в 8-месячном и 15,67% в 18-месячном возрасте. Зная важную роль лимфоцитов в реализации адаптивных реакций и в формировании иммунного ответа, мы склонны, эти изменения связывать с приспособительной реакцией организма к условиям зоны Северного Зауралья.
Содержание остальных групп белых кровяных телец находилось в пределах физиологической нормы.
Естественная резистентность молодняка. Известно, что от естественной резистентности организма в значительной мере зависят акклиматизационные способности животных. При этом особое положение среди факторов защиты занимают фагоциты, и система белков крови, называемая комплементом.
В результате исследования состояния факторов естественной резистентности (таблица 4) у животных второй генетико-экологической генерации в возрастном аспекте (в 8 и 13 мес.) нами установлено, что лучшими показателями клеточных факторов защиты животные характеризовались в 13-месячном возрасте. А именно, в этом возрасте наблюдалась более высокая фагоцитарная активность нейтрофилов (на 22%, Р<0,05), была больше величина цифрового показателя реакции (на 1,5%), что свидетельствует о более выраженной агрессивности нейтрофилов, а также улучшилась переваривающая способность нейтрофилов (ИЗФ<1).
Таблица 4 - Показатели естественной резистентности молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации (X ±5" Г; п=6)
Показатель Возраст, мес.
8 13
Лейкоциты, х 107л 7,88 ±0,69 7,53 + 0,91
Фагоцитарная активность, % 62,0 ±6,34 84,0 + 6,29*
Цифровой показатель реакции 2,00 ±0,18 2,03 ±0,09
Индекс завершенности фагоцитоза 1,31 ±0,41 0,64 ±0,08
Уровень Сз-компонента комплемента, г/л 0,62 ±0,02 0,55 ±0,06
Уровень С4-компонента комплемента, г/л 0,045 ±0,01 0,048 ±0,00
При исследовании уровня С3 и С4-компонентов комплемента, усиливающих фагоцитоз, существенных изменений с возрастом не отмечено, что соответственно не могло заметно отразится на процессе фагоцитоза.
Различия по показателям защитных свойств молодняка по половому признаку были не существенны и не достоверны.
Характеристика волосяного покрова. Установлено, что, находясь в суровых погодных условиях Северного Зауралья и выращиваясь без капитальных помещений, у животных породы обрак второй генетико-экологической генерации произошло усиление развития волосяного покрова. Так животные второй генетико-экологической генерации в зимний сезон года превосходили представителей нулевой генерации по количеству волос с 1 см2 на 817,4 шт. (Р<0,01), а в летний на 513,6 шт. (Р<0,01).
Зимой в структуре волосяного покрова животных преобладал пуховой волос (59%), а летом его содержание было минимальным (14%). Полученные
13
данные свидетельствуют о хорошей адаптационной пластичности животных породы обрак.
Суточный ритм основных элементов поведения. На основании проведенного анализа основных элементов поведения животных породы обрак в летний и зимний сезон года можно заключить, что животные в условиях Северного Зауралья чувствуют себя достаточно комфортно. Основные физиологически полезные процессы животных находятся в пределах физиологической нормы и занимают при этом большее количество времени суток. При этом установлено, что представители второй генетико-экологической генерации больше времени затрачивали на потребление корма и воды: летом на 88,1 минут (26,3%, Р<0,001), зимой на 133,5 минут (38,7%, Р<0,001). Вместе с тем несколько меньше времени они тратили на отдых (летом на 72,9 минут (8,0%, Р<0,05), зимой на 114,6 минут (10,9%, Р<0,001)), и на различного рода движения (летом на 15,2 минут (7,6%), зимой на 18,9 минут (37,3%, Р<0,01)), в сравнении с завезенными животными. Это дает нам основание полагать о лучшей их приспособленности к местным кормовым и природным условиям.
Мясная продуктивность бычков и качество мяса
Для изучения мясной продуктивности бычков породы обрак второй генетико-экологической генерации в новой зоне разведения и выявления возрастных различий, с целью установления оптимальных сроков реализации их на мясо, принимая во внимание хозяйственные условия, в 14- и 18-месячном возрасте был проведён контрольный убой.
Показатели убоя, морфологический и сортовой состав туш. Результаты контрольного убоя (таблица 5) свидетельствуют о том, что основные показатели мясной продуктивности бычков с 14- до 18-месячного возраста увеличились, как в абсолютных, так и в относительных величинах.
Таблица 5 - Результаты контрольного убоя бычков (X ±БХ ; п=3)
Показатель Возраст, мес.
14 18
Предубойная живая масса, кг 382,30± 13,72 464,70 ±22,48*
Масса парной туши, кг 209,30 ±5,08 275,90 ± 15,72*
Масса внутреннего жира-сырца, кг 2,20 ±0,11 3,00 ±0,06"
Убойная масса, кг 211,50±5,19 278,90 ±15,77*
Выход туши, % 54,80 ±1,35 59,40 ± 1,86
Выход жира-сырца, % 0,58 ±0,02 0,65 ±0,03
Убойный выход, % 55,40± 1,36 60,00± 1,87
Так масса парных туш 18-месячных бычков была больше на 66,6 кг (32%, Р<0,05), содержание внутреннего жира - на 0,8 кг (36%, Р<0,01), убойная масса - на 67,4 кг (32%, Р<0,05), в сравнении с 14-месячным возрастом. Убойный выход у бычков к 18-месячному возрасту увеличился на 4,6% и составил 60%.
Туши обракских бычков в оба возрастных периода характеризовались достаточно высоким содержанием мышечной ткани и мякоти в целом (таблица 6). При этом с 14- до 18-месячного возраста увеличение мышечной ткани в абсолютных величинах составило 50,3 кг (32%, Р<0,05), жировой - 2,6 кг (60%).
Таблица 6 - Морфологический и сортовой состав туш (X + 5* ; п=3)
Показатель Возраст, мес.
14 18
кг % кг %
Масса охлажденной туши 203,9 ±5,59 100 270,9± 15,15* 100
Мышечная ткань 157,3 ±4,85 77,2 + 0,66 207,6± 10,56" 76,7 ±0,86
в т.ч.: высший сорт 26,9 ±0,54 13,2 + 0,59 52,4±2,41*" 19,4 ±0,40"*
1 сорт 57,4 + 3,72 28,1 ±1,14 71,6±3,14* 26,5 ±0,65
2 сорт 70,3 ±0,70 34,5 + 0,70 80,3 ±6,85 29,6 ±1,39'
мясная обрезь 2,6± 1,13 1,3 ±0,52 3,2 ±0,90 1,2 ±0,39
Жировая ткань 4,3 ±0,57 2,1 ±0,31 6,9± 1,03 2,5 ±0,26
Всего мякоти 161,6 + 4,38 79,3 ±0,44 214,5+11,44* 79,2 ±0,62
Соединительная ткань 6,4 ±0,48 3,1 ±0,19 9,8± 1,18 3,6 ±0,27
Костная ткань 35,9± 1,10 17,6 + 0,27 46,6 ±2,90' 17,2± 0,38
Индекс мясности 4,5 + 0,09 4,6±0,14
Также в 18-месячном возрасте у бычков установлен более высокий (на 6,2%, Р<0,001) выход мяса высшего сорта.
Вместе с этим к 18-месячному возрасту отмечена тенденция снижения относительного выхода костей на 0,4%, соответственно индекс мясности в этом возрасте составил 4,6 против 4,5 в 14-месячном возрасте.
Химический состав длиннейшей мышцы спины. С возрастом в длиннейшей мышце спины обракских бычков (таблица 7) произошло увеличение сухого вещества на 4,12% (РОДИ), белка на 3,36% (Р<0,01) и жира на 0,45%. Большая концентрация жира и белка в длиннейшей мышце спины 18-месячных бычков обусловила и большую её энергетическую ценность (на 0,75 МДж, Р<0,01).
В результате исследований аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины установлено, что у бычков в 18-месячном возрасте суммарное содержание аминокислот составило 169,81 г в 1 кг, белковый качественный показатель -
5,09, что больше чем в 14-месячном возрасте на 16,8% (Р<0,01) и на 0,25 соответственно.
Таблица 7 - Химический состав (%), энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины (МДж) (X ±57; п=3)
Показатель Возраст, мес.
14 18
Влага 79,21 ±0,3 7 75,09 ±0,65"
Сухое вещество 20,79 ±0,3 7 24,91 ±0,65"
Белок 19,41 ±0,36 22,77±0,49"
Жир 0,33 + 0,07 0,78 ±0,18
Зола 1,05 ±0,08 1,36 + 0,16
Энергетическая ценность 1 кг 3,46 + 0,06 4,21 ±0,16"
Наибольшее содержание витаминов и минеральных веществ в длиннейшей мышце спины бычков установлено также в 18-месячном возрасте. При этом высокой достоверностью характеризовалось превосходство по пантотеновой кислоте (на 66,2%, Р<0,001), пиридоксину (на 101%, Р<0,001), цианкобаламину (на 34,7%, РОДИ), кальцию (на 100%, Р<0,001), фосфору (на 46,2%, Р<0,001), калию (на 36,4%, Р<0,05), магнию (на 41,7%, Р<0,05), железу (на 53,9%, Р<0,001) и меди (на 63,8%, Р<0,01).
Полученные данные свидетельствуют о более высокой биологической ценности длиннейшей мышцы спины у бычков в 18-месячном возрасте.
По содержанию в длиннейшей мышце спины убитых животных цинка, меди, железа и марганца, относящихся к категории тяжелых металлов, не установлено превышение предельно допустимых концентраций, что отвечает требованиям экологической безопасности.
Свойства шкур. Оценка парных шкур бычков в 14- и 18-месячном возрасте свидетельствует о том, что молодняк породы обрак даёт не только высококачественное мясо, но и ценное сырьё для кожевенной промышленности. Так от бычков второй генетико-экологической генерации получены шкуры с высокой массой, относящиеся к категории тяжёлого кожевенного сырья. При этом преимущественное положение по основным количественным показателям занимали шкуры, полученные от бычков в 18-месячном возрасте. Так у бычков в возрасте восемнадцати месяцев масса шкуры составила 34,88 кг, толщина 0,63 см, площадь 345,94 дм2, выход шкуры относительно предубойной массы 7,51%, что больше чем в 14-месячном возрасте на 8,38 кг (32%, Р<0,01), 0,17 см (37%, Р<0,05), 59,99 дм2 (21%, Р<0,05) и 0,57 % соответственно.
Экономические показатели выращивания молодняка. В специализированном мясном скотоводстве получают единственный основной продукт - мясо. В связи с этим принято сложившиеся в течение года затраты на содержание коровы, переносить на получаемый приплод.
Экономические показатели выращивания молодняка породы обрак от рождения до реализации на племя или на мясо рассчитывались на основании фактически сложившихся в хозяйстве затрат кормов, труда и средств за соответствующий период.
Таблица 8 - Экономические показатели выращивания молодняка
породы обрак
Показатель Бычки 1-ой г.-э. г., 18 мес. 2-я г.-э. г.
бычки тёлочки
14 мес. 18 мес. 14 мес. 18 мес.
Живая масса в конце периода, кг 457,5 392,1 465,7 384,4 430,3
Получено прироста за период выращивания, кг 429,2 364,2 437,8 357,4 403,3
Затрачено ЭКЕ на 1 кг прироста 6,53 6,44 7,33 6,26 7,24
Затраты на выращивание 1 головы, руб. 30410,6 31549,2 35874,1 28754,4 30159,0
Себестоимость 100 кг прироста, руб. 7085,4 8662,6 8194,2 8045,4 7478,1
Выручка от реализации 1 головы на мясо, руб. - 41837,1 49690,2 - -
Выручка от реализации 1 головы на племя, руб. 43920,0 45589,5 54146,9 44694,2 50030,9
Прибыль от реализации на мясо, руб. - • 10287,9 13816,1 - -
Прибыль от реализации на племя, руб. 13509,4 14040,3 18272,8 15939,8 19871,9
Уровень рентабельности при реализации на мясо, % - 32,6 38,5 - -
Уровень рентабельности при реализации на племя, % 44,4 44,5 50,9 55,4 65,9
Анализ данных таблицы 8 свидетельствует об увеличении затрат на выращивание одной головы молодняка второй генетико-экологической генерации, в сравнении с предыдущей генерацией. Несмотря на это, ввиду увеличившейся к настоящему моменту цены реализации 1 кг живой массы животного (племенная
продажа 116,27 руб., на мясо 106,7 руб.) и незначительного увеличения стоимости кормов, хозяйство от реализации животных, как на мясо, так и на племя получает прибыль, причём максимальную при племенной продаже животных.
Меньший уровень рентабельности при реализации на племя, как бычков, так и тёлочек второй генетико-экологической генерации - 44,5 и 55,4% соответственно - установлен в возрасте четырнадцати месяцев. Это объясняется тем, что годовые затраты на содержание коровы, при выращивании молодняка до 18-месячного возраста перераспределяются на большее количество дней, а также последние три-четыре месяца выращивания, при организации ранневесен-них отелов, приходятся на летне-пастбищное содержание, когда основу рациона составляют пастбищные корма, не имеющие стоимости.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что молодняк крупного рогатого скота породы обрак второй генетико-экологической генерации в новых экологических условиях проявляет типичные для данной породы показатели основных хозяйственно-полезных признаков.
2. В условиях Северного Зауралья молодняк породы обрак второй генетико-экологической генерации проявил хорошую интенсивность роста. Живая масса бычков и тёлочек старше шести месяцев соответствует требованиям стандарта породы или превосходит его, достигая к 18-месячному возрасту, соответственно 465,7 и 430,3 кг. Величина среднесуточного прироста за период выращивания у бычков составила - 810,3 г, у тёлочек - 746,9 г.
3. Оценка показателей экстерьера показала, что животные второй генетико-экологической генерации, в сравнении со сверстниками первой, имеют более приземистое и растянутое туловище, лучшее развитие задней трети туловища, свидетельствующее о выраженности мясных форм. В конце периода выращивания преимущество первых по индексу мясности составило 6,2% (Р<0,05) по бычкам, и 0,4% по тёлочкам.
4. Новые эколого-географические условия отразились на интерьерных показателях. У животных второй генетико-экологической генерации число эритроцитов находилось на нижней границе нормы (3,83 - 4,97х1012/л), что свидетельствует об отсутствии эритроцитарного равновесия на адаптационном уровне. Изменения в лейкоцитарной формуле - повышенное содержание лимфоцитов - свидетельствуют о приспособительной реакции организма на процесс акклиматизации. Биохимические показатели крови не выходили за границы физиологических норм.
5. Оценка естественной резистентности молодняка второй генетико-
экологической генерации показала, что лучшими показателями клеточных факторов защиты животные характеризовались в 13-месячном возрасте - установлена большая фагоцитарная активность нейтрофилов (на 22%, Р<0,05), был выше цифровой показатель реакции (на 1,5%), а также улучшилась переваривающая способностью нейтрофилов (ИЗФ<1) - в сравнении с 8-месячным возрастом. В уровне С3 и С4-компонентов комплемента, усиливающих фагоцитоз, существенных изменений с возрастом не отмечено.
6. Находясь в суровых погодных условиях Северного Зауралья и выращи-ваясь без капитальных помещений, у животных породы обрак второй генетихо-экологической генерации произошло усиление развития волосяного покрова. В зимний сезон года они превосходили сверстников нулевой генерации по количеству волос с 1 см2 на 817,4 шт. (Р<0,01), а в летний на 513,6 шт. (Р<0,01). Зимой в структуре их волосяного покрова преобладал пуховой волос (59%), а летом его содержание было минимальным (14%). Что свидетельствует о хорошей адаптационной пластичности животных породы обрак.
7. Изучение этологической реактивности животных породы обрак в летний и зимний сезон года показало, что представители второй генетико-экологической генерации больше времени затрачивали на потребление корма и воды (на 26,3-38,7%) и несколько меньше на отдых (на 8,0-10,9%) и различного рода движения (на 7,6-37,3%), в сравнении с завезенными животными. Что свидетельствует о лучшей их приспособленности к местным кормовым и природным условиям.
8. Бычки породы обрак второй генетико-экологической генерации при выращивании в условиях Северного Зауралья с максимальным использованием естественных пастбищ, обладают способностью к продолжительному росту и улучшению с возрастом показателей мясной продуктивности. Так масса туш 18-месячных бычков была больше на 66,6 кг (32%, Р<0,05), выход туши был больше на 4,6%, убойная масса - на 67,4 кг (32%, Р<0,05), убойный выход - на 4,6%, в сравнении с 14-месячным возрастом.
У 18-месячных бычков был достоверно (Р<0,001) больше выход мяса высшего сорта на 6,2%, отмечено снижение относительного выхода костей на 0,4%, соответственно индекс мясности в этом возрасте составил 4,6 против 4,5 в 14-месячном возрасте.
При убое бычков в возрасте восемнадцати месяцев установлена более высокая энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины (больше на 0,75 МДж, Р<0,01), лучшее соотношение полноценных и неполноценных белков (БКП = 5,09), а также более высокая витаминно-минеральная питательность.
9. Шкуры всех бычков при контрольном убое были отнесены к категории
тяжёлого кожевенного сырья. При этом шкуры бычков в 18-месячном возрасте были тяжелее, толще, с более высокими показателями их выхода, по сравнению со шкурами 14-месячных бычков.
10. Экономическая оценка выращивания молодняка породы обрак, как при реализации на племя, так и на мясо, доказывает целесообразность и эффективность разведения животных данной породы в условиях Северного Зауралья. Уровень рентабельности при реализации бычков второй генетико-экологической генерации в 18-месячном возрасте на племя составил 50,9, тёлочек - 65,9% , бычков на мясо - 38,5%, что выше, чем в 14-месячном возрасте на 6,4,10,5 и 5,9% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных результатов исследований хозяйственно-биологических признаков молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации рекомендуется дальнейшее увеличение поголовья крупного рогатого скота данной породы для интенсификации отрасли мясного скотоводства в зоне Северного Зауралья.
При выращивании бычков породы обрак в условиях Северного Зауралья рекомендуется осуществлять реализацию их на мясо в 18-месячном возрасте по достижению живой массы 460-470 кг при затратах кормов 3209,21 ЭКЕ на 1 голову, что обеспечивает получение высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья и позволяет повысить уровень рентабельности на 5,9%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ
1. Лысенко, Л.А. Рост, развитие и гематологические показатели крупного рогатого скота обракской породы различных генераций в условиях Северного Зауралья / Л.А. Лысенко, О.М. Шевелева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - №4. - С. 64-70.
В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ
2. Малых, Л.А. Результаты этологического исследования пастбищного поведения молодняка породы обрак второй генетико-экологической генерации / Л.А. Малых // Наука и образование аграрному производству: Матер, конф. молодых учёных. - Тюмень, 2006. - С. 99-102.
3. Малых, Л.А. Поведение животных породы обрак на пастбище / Л.А. Малых // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки: Матер. X междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных
и специалистов. - Троицк, 2006. - С. 271-273.
4. Малых, JI.A. Клеточные факторы иммунитета молодняка породы обрак / Л.А. Малых // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - Тюмень, 2007. - №1 (2). -С. 148-150.
5. Малых, JI.A. Естественная резистентность молодняка породы обрак / JI.A. Малых, О.М. Шевелёва 1! Сто лет Сибирской маслодельной кооперации: Матер. международной науч.-практ. конф. - Т.2. - Куртамыш, 2007. - С. 161164.
6. Лысенко, Л.А. Особенности весового и линейного роста молодняка импортной породы обрак в условиях Северного Зауралья / Л.А. Лысенко Н Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых учёных. - Тюмень, 2007. - С. 201-204.
7. Лысенко, Л.А. Морфо-биохимический и иммунологический статус животных породы обрак в зоне Северного Зауралья / Л.А. Лысенко // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых учёных. - Тюмень, 2007. - С. 205-208.
8. Лысенко, Л.А. Некоторые хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота породы обрак различных генераций в условиях Северного Зауралья / Л.А. Лысенко, О.М. Шевелева // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. -4.II. - Иркутск, 2008. - С. 314-321.
9. Лысенко, Л.А. Рост и развитие молодняка породы обрак в условиях Северного Зауралья / Л.А. Лысенко, В.А. Бахарев, A.A. Бахарев // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - Тюмень, 2008. -№3(6).-С. 115-117.
Лысенко Любовь Анатольевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МОЛОДНЯКА ПОРОДЫ ОБРАК ВТОРОЙ ГЕНЕТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 17.12.2008. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 065. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7