Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА СКОТА ПОРОДЫ ОБРАК В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА СКОТА ПОРОДЫ ОБРАК В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ"
АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА СКОТА ПОРОДЫ ОБРАК В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заднепрянский Иван Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Походня Григорий Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук Калинин Юрий Викторович
Орловский государственный аграрный университет
Защита состоится « 7 » июля 2005 г. в /О10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Бел городская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 7 » июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент / Ю.Н. Литвинов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами животноводства является одной из актуальных проблем сельскохозяйственного производства. При зтом производству говядины отводится значительное место, так как в структуре потребляемого мяса всех видов животных на её долю приходится в пределах 40%.
В настоящее время производство говядины осуществляется за счет разведения скота молочного н комбинированного направления продуктивности. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция в большинстве регионов сохранится.
Вместе с тем, ло мере повышения молочной продуктивности коров дойных стад их численность сократится, что, в свою очередь, обусловит снижение мясного контингента. Это объективная реальность, которую в настоящее время мы наблюдаем в большинстве стран Европы, США, Канады и других странах.
По данным А.Г. Зелепухина, Ф.Г. Каюмова (2000), Г.И. Белькова (2002), И .П. Зад непря некого (2002), А.Т. Мысика (2003), Х.А. Амерханова (2004) при резком снижении поголовья молочного скота проблему увеличения производства говядины в различных регионах России можно решить за счет развития специализированного мясного скотоводства.
В 1998 г. в Белгородскую область из Франции были завезены 250 телок и 5 быков породы обрак, В связи с тем, что животные этой породы в нашу страну завезены впервые, представляет значительный научный и практический интерес изучить акклиматизационные способности животных и их основные хозяйственно-полезные качества в новых условиях внешней среды.
Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучить акклиматизационные способности и хозяйствен но-полезные качества животных породы обрак в условиях Централь но-Чернозем ной зоны страны.
В связи с этим для решения проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности молодняка обрак-ской и симментальской пород;
• исследовать некоторые интерьерные показатели животных сравниваемых генотипов;
- установить особенности мясной продуктивности молодняка симментальской и обракской пород в сравнительном аспекте;
- определить желательный возраст реализации бычков на мясо;
• изучить биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши животных;
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка на мясо и для племенных целей. _
ЦНБ МСХА :
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны России установлены удовлетворительные акклиматизационные способности животных обракской мясной породы скота. Выявлены высокие показатели интенсивности роста молодняка, мясной продуктивности и экономической эффективности производства высококачественной говядины.
Практическая значимость. Установлены у до влетворнтел ьн ые акклиматизационные способности животных скота мясной породы обрак, что открывает возможности для производства высококачественной, экологически чистой говядины в условиях Центрально-Черноземной зоны России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- акклиматизационные способности животных скота мясной породы обрак в условиях Центрального Черноземья России;
- особенности роста, развития и мясной продуктивности молодняка об-ракской и симментальской пород;
- экономическая эффективность выращивания молодняка породы обрак для реализации на мясо н на племя.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в СП1С « I Мая» Ровеньского и ОАО «Кристалл-Агроинвест» Старооскольского районов Белгородской области. На основании представленных данных порода получила допуск на разведение в стране и внесена в Государственный реестр комиссией по испытанию и охране селекционных достижений. Племенные животные реализуются в хозяйства Курской, Московской, Тверской, Тамбовской и других областей для дальнейшего разведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на областных производственных совещаниях (Белгород, 2001-2002 г.), VI международной научно-производственной конференции (Белгород, 2002 г.), расширенном совещании кафедры генетики и разведения ФГОУ ВПО «Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии» (Белгород, 2005).
Структура и овьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Работа изложена на 163 с„ содержит 38 таблиц, 10 рисунков.
Список литературы включает 198 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.
2. Материал >1 методика исследований
Исследования проведены в 1998-2002 г.г. в племенных репродукторах мясного скота породы обрак СПК «Родина» Староос колье ко го, СПК «I Мая» Ровеньского районов и на элевере ФГУП «Белгородское» по племенной работе
Белгородского района Белгородской области. Объектом исследований являлись животные мясного скота породы обрак французской селекции и симментальские сверстники.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны 60 завезенных из Франции телок обракской породы, которые в возрасте 18-21 мес при живой массе 380-400 кг были осеменены методом ручной случки быками-производителями этой же породы. В качестве контроля были использованы животные симментальской породы местной селекции.
Из полученного от них приплода весеннего отела были отобраны по 12 бычков обракской и симментальской пород и по 15 телочек. Телята мясной породы до 7-месячного возраста находились на подсосном содержании.
Экспериментальная часть работы проведена по схеме, представленной на рис. 1.
Прижизненную оценку интенсивности роста молодняка изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного приростов на основе данных ежемесячного взвешивания животных.
Особенности роста у молодняка обеих пород устанавливали в возрасте 8, 12 и 18 мес по результатам линейных промеров, на основании которых вычисляли индексы телосложения.
Учет потребления телятами породы обрак молока определяли по величине их живой массы в 3-месячном возраст методом обратного пересчета по методике Э.Н. Доротюка (1973). У симментальских сверстников этот показатель рассчитывали по результатам его фактического потребления.
Расход животными других кормов проводили один раз в месяц за двое смежных суток по разнице в массе между заданным количеством кормов и их несъедеиными остатками.
В возраст« 5,12,15 и 18 мес в образцах крови животных определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - спек-трофотометрически, содержание обшего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракции методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - фотометрически, каротин - на спектрофотометре, содержание ЛЖК - титрометрически и НЭЖК - по методике Дайкомба - фотометрически, обшие липиды - с помощью сульфо-фосфованилнновой реакции по Цол-неру и Киршу, фосфолипиды - модифицированным методом Зильверсмкт и Давис , кислотную емкость - титрометрически по Неводову.
Развитие волосяного покрова и товарные качества туши изучали по методике Г. И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988) на 3 бычках из каждой группы зимой (в феврале) и детом (в июле). При этом определяли массу волоса с 1 см2, ею густоту, структуру, длину и диаметр.
тщ цц?* 1 ï V g 1 1 5 HI-all F ■ » -1
il te Им - il и
n 4Í = О 2 s i о X s7?»?!
Весовой рост
Линейный рост
-з
о
3
•О
В
Экстерьерные особенности
Предубойиая живая масса
•"й £
Масса туши, внутреннего жира
Убойная масса, выход туши, убойный выход
Морфологически й состав туши
Мясную продуктивность и качество мяса молодняка определяли по результатам контрольных убое в трех животных из каждой группы по методике ВНИИМС (1934) в возрасте 15,5 мес н [9,5 мес - бычков, 18 мес-телок. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши и убойный выход, а также субпродукты 1 и II категорий.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полно-мясности и выполненности бедра по методике Д.И. Грудева и Н.Е. Смирниц-кой(1965).
Туши, распиленные продольно по остистым отросткам, после 24-часового охлаждения при температуре + 4 °С разделяли на шейную, плечело-паточную, спиннореберную, поясничную и тазобедренную части, которые подвергали обвалке, а мякотную часть - жиловке. При этом учитывали массу костной, соединительной, жировой и мышечной тканей в каждом отрубе и в полутуше.
Мякотную часть полутуши пропускали через мясорубку, затем после тщательного перемешивания в фаршемешалке, отбирали средние образцы в количестве 300 г от каждой полутуши для химического анализа. В таком же количестве и для той же цели из левых полутуш на уровне 9-10 ребра отбирали образцы длиннейшего мускула спины, а также по 200 г о коло почечного жира-сырца.
В аналитической лаборатории БелГСХА содержание обшей влаги в средних пробах мякоти определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 102-105 °С, сырого жира - в аппарате Сок-слета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием образцов мяса в муфельной печи. Такому же исследованию были подвергнуты образцы длиннейшего мускула спины и почечного жира-сырца. Кроме того, в последнем определяли температуру плавления и йодное число по общепринятым методикам.
В длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков. Триптофан определяли по методике Вербицкого и Детерейджа, а оксипролин - по методу Ньюмена и Логана в модификации Вербицкого. По соотношению аминокислот находили белковый качественный показатель.
Водосвязывающую способность длиннейшего мускула спины и нежность мяса изучали по методу Грау и Хамму, холестерин - по Блуру, а концентрацию водородных ионов (рН) на универсальном ионометре ЭФ -74, цветность мяса -по Фьюсану и Кирсаммеру с использованием ФЭК.
Наличие тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном ene ктрофото метре.
Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных пород проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).
В 18-месячном возрасте при проведении контрольного убоя у 3-х телок из каждой группы было изучено развитие органов воспроизводства. При этом определялась масса половых органов, устанавливалась длина влагалища, длина шейки матки и ее тела, диаметр тела матки, а также длина левого и правого яичников и количество фолликулов на них, измерялся диаметр зрелых фолликулов.
Экономическая эффективность выращивания животных породы обрак французской селекции исчислялась на основе фактически произведенных затрат, с учетом таковых на содержание коровы, и цены реализации живой массы бычков на мясо и на племя, сложившейся на период проведения исследований
Цифровые результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1971) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2000.
3. Результаты собственных исследований
Сравнительная характеристика природных условий Белгородской области и территорий фра ни пи. Поступившие в Белгородскую область животные породы обрак были отобраны в провинции Овернь, которая расположена в пределах центрального горного массива Франции и характеризуется умеренным климатом с мягкими погодными условиями. Анализ среднемесячных температур сравниваемых территорий позволяет утверждать о том, что животные были перемещены в несколько иные условия, характеризующиеся относительно холодными температурами в зимнее время и высокими — в летнее (рис. 2).
Кормление и содержание животных. Телят породы обрак до 7 мес выращивали с матерями на подсосном содержании со второй половины мая по октябрь в одном гурте на естественных пастбищах.
"С
Белгородскаяобл. -Овернь (Франши)
20.0 18,0 16,0 14,0 12,0 10,0
8,0 , 6,0 -4,0 : 2,0 -0,0 -
•2,0 - «н<а(*, февраль .март мрсль чай нюнь июль «густ сентибрь олиб^» жибрь 1сЫрь
Телят симментальской породы содержали по технологии молочного скотоводства. До б-месячного возраста их выращивали на ручной выпойке молоком, а в возрасте 7 мес с учетом половой принадлежности они были объединены в соответствующие группы с молодая ком обракской породы. Бычков обеих пород выращивали при круглогодовом беспривязном содержании.
Телки обеих групп со второй половины мая по октябрь с 13до 17 мес находились на естественных пастбищах. Кроме пастбищного корма они получали концентрированные корма.
Межпородные различия оказали некоторое влияние на показатели фактического потребления кормов (табл. 1),
За 19,5 мес животные П группы потребили на 216,4 кг корм. сд. (6,0%) больше, чем их сверстники I группы, хотя по группам телок межпородные различия по этому показателю оказались за 18-месячный период практически одинаковыми.
По группам бычков концкорма в структуре потребленных кормов занимали преимущественное положение. Различия в потреблении молока между молодняком симментальской и обракской пород обусловлены различной технологией содержания их до 7-месячного возраста.
Совершенно другая картина наблюдается по группам телок обеих групп, которые за 18-месячный период потребили в относительных величинах меньше, чем бычки, концкормов и сена, хотя на долю пастбищного корма приходилось 25,826,2%.
-4,0 -6,0 -8,0
Месяц года
Рис. 2 - Среднемесячные температурь« воздуха
Таблица 1- Потребление кормов и питательных веществ бычками и телками по периодам выращивания (в расчете на 1 животное), кг
Корм
Возрастной период, мес
1П93--
1 | тт
Группа
1а I На
Молоко 1105,0 250,0 1030 250
Сено 1900,6 2178,2 522 661
Силос кукурузный 2817,1 3269,9 2726 2905
Зеленая масса 926,9 1133,1 - 200
Концкорма 1410,1 1570,8 710 792
Патока кормовая 33,4 33,6 38,9 40,7
Обрат - 600,0 - 550
Пастбищный корм - - 3081 2986
В рационе содержится:
корм.ед. 3583,8 3800,2 2657,0 2662,7
сухого вещества, кг 3874,8 4276,2 2727,3 2813,8
переварнмого протеина, кг 405,0 427,9 287,9 282,0
Содержание переваримого про-
теина в 1 корм.ед., г 113,0 112,6 108,4 105,9
Концентрация ОЭ в 1 кг сухого
вещества, МДж 10,2 10,0 юз 10,2
Рост и развитие. Влияние генотипнческих и параггипических факторов оказало существенное влияние на величину живой массы бычков и телочек в различные возрастные периоды (табл. 2). При этом выявлены межпородные различия.
Таблица 2 • Динамика живой массы молодняка, кг
Возраст, мес Группа
I П 1а Па СУ
М±т | Су М ± т СУ М ±т СУ М±т |
Новорожденные 25,1 ±0,6 8,2 30,1±03 2,6 23,510,9 12,1 29,0±13 11,8
8 191,5±63 11,0 174,4±8,6 13,9 ]70,б±5,1 7,7 169,8±5,4 93
12 324,0±53 5,5 3143±123 11,2 259,0±6,2 8,1 2583±3,6 5,2
15,5 439,4±3,7 2,8 415,Ш 6,9 11,5 3413+5,7 6,1 337,8±2,9 3,4
18 - - - - 384,б±2,8 23 380,1± 1,9 1,9
19,5 566,2±7,5 2,7 55б,0±21,5 5,5 - - - -
Так, новорожденные бычки II группы превосходили своих сверстников 1 - на 5 кг и 19,2% (Р>0,99), соответственно телочки- на 6,5 кг и 23,4% (Р>0,99). К 8-месячному возрасту по величине живой массы преимущество было уже в пользу молодняка I группы Характерно, что у 19,5 - мес. бычков и 18-мес. телок существенных межпородных различий не выявлено, хотя некоторое преимущество оставалось за животными о браке кой породы.
В пользу этого говорят и материалы среднесуточных приростов живой массы, изложенные в таблице 3.
Установлено, что во все возрастные периоды животные всех групп проявили относительно высокую интенсивность роста.
Вместе с тем, в период с 15,5 до 19,5 мес суточный прирост у симментальских бычков был выше на 114 г, нежели у обракских сверстников. Очевидно, что этот факт находит объяснение в том, что первые являются более позднеспелыми по отношению ко вторым.
За весь период выращивания по среднесуточному приросту бычки I группы превосходили своих аналогов по возрасту II группы на 25 г. Таким образом, животные I группы проявили характерную для породы интенсивность роста в новых условиях внешней среды, что обеспечило нормальное развитие большинства стагей животных, косвенно характеризующих показатели их мясной п родуктивности.
Таблица 3 • Среднесуточный прирост молодняка по периодам выращивай ня, г
Возрастной Группа
1 11 1а Па
период, мес М + т СУ М ±т СУ М±т о М ±т СУ
0« 6ЭД±16,8 1333 613±183б 6,60 601±23,29 13,65 587±17,63 1125
8-12 110412033 13,73 1166±28^И 1025 884±1926 10,36 737+2023 15,®
12-15,5 1041+20,65 6,65 951±2936 19^3 77611756 750+1826 8,62
15,5-18 - - 57Ш21,14 1023 55641929 1134
15,5-19,5 1050*1836 4,67 116Ш8.61 12,41 - -
0-18 - - бЭЙОДЗ 6,95 641+15^3 5,14
0-19^5 9Ш1525 887+14*59 5£1 - -
Максимальные среднесуточные приросты отмечены у телок обеих групп в период с 8 до 15,5 мес. В дальнейшем наступил некоторый спад этого пока-
зателя, что является закономерным явлением. У телок этот процесс наступает несколько раньше, чем у бычков, что мы и наблюдали в наших исследованиях.
Анализ и сопоставление полученных данных свидетельствуют о том, что бычки обракской породы, по сравнению с симментальскими, имели значительно лучшие мясные формы. Они более шнрокотелы, относительно приземисты, у них лучше выполнены грудь, спина, поясница, хорошо развиты окорока. Все эти данные дают нам основание считать, что молодняк обракской породы в условиях Центрального Черноземья проявил удовлетворительные акклиматизационные способности и сохранил при соответствующих условиях кормления и содержания присущий им тип телосложения
Воспроизводительные качества телок и коров. Основные показатели воспроизводительной способности коров и телок породы обрак мы сравнивали с показателями сверстниц симментальской породы (табл. 4).
Из данных таблицы следует, что представленные показатели не выходили за рамки общепринятых. Вместе с тем, возраст полового созревания, эффективного осеменения, длительность плодоношения и сервис-период у маточного поголовья породы обрак оказался несколько ниже, чем у сверстниц симментальской породы. Очевидно, что это связано с относительной позднеспелостью последних по отношению к животным породы обрак.
Таблица 4 - Воспроизводительные качества телок н коров (М±т)
Показатель По вода
обракская си мм ентал ьская
Средний возраст половой зрелости 216,5±б,7 228±8,3
телок, сут
Средняя живая масса телок, кг 367±3,2 372±3,4
Подлежало осеменению, гол 33±0 33±0
Плодотворно осеменены, гол 31±0 32±0
Возраст плодотворного осеменения, 562,4±3,5 571,5±6,3
сут
Возраст при первом отеле, сут 842,0±2,6 854,5±3,1
Длительность плодоношения, сут 279,б±3,3 233,0±3,7
Сер вис-пер иод, сут 63,4±3,4 б7,2±4,1
Получено живых телят, гол 30±0 30±0
Средняя живая масса новорожден- 24,21 ±0,9 29,48±l,t
ных телят, кг
При изучении морфом егтрических показателей органов воспроизводства существенных межпородных различий в развитии репродуктивной системы не выявлено.
Характеристика волосяного покрова бычков. Установлено, что количественные показатели волосяного покрова зависели как от породной принадлежности животных, так и от сезона года. Так, зимой масса волос на 1 см3 площади кожи у бычков породы обрах была на 2,7 мг и 7,7 % больше, чем у симментальских сверстников, В этот же сезон первые превосходили вторых по ллиие волос на 5,8 мм н 21,9%, соответственно по их количеству на единицу площади кожи это преимущество оказалось большим на 6,3 %. Характерно, что сравнительные показатели в летний период были уже в пользу бычков 11 группы.
Установлено также, что у животных I группы толщина остевого, пере-ходногб и пухового волоса оказалась в зимний период больше, чем соответствующий показатель у сверстников 11 группы, хотя в летний сезон наблюдалась совершенно обратная картина.
Можно предположить, что в зимний сезон адаптационные процессы к изменившимся условиям внешней среды у животных породы обрак проходили с несколько большим напряжением физиологических функций, чем у снммен-талов, хотя, судя по тем же показателям, в летний период этого не наблюдалось.
Гематологические показатели. Морфологический состав крови и биохимические показатели ее сыворотки находились в пределах физиологической нормы. Межпородные различия по величине гематологических показателей были, как правило, статистически недостоверными.
С возрастом в сыворотке крови животных всех групп наблюдалась устойчивая тенденция повышения содержания общего белка, как за счет альбуминовой, так и глобулиновой фракций, что, вероятно, обусловлено повышением интенсивности роста животных всех пород с 8-месячного возраста. В связи с оптимальными внешними условиями несколько снизились показатели у-глобули-новой фракции, зшщгтные функции которой проходили с минимальным напряжением.
Содержание кальция и фосфора и соотношение между ними не выходило за пределы физиологической нормы.
Мясная продуктивность бычков и качество мяса
Показатели убоя. Основные показатели, характеризующие мясную продуктивность животных, с возрастом повышались как в абсолютных, так н относительных величинах (табл. 5).
При этом выявлены и некоторые межпородные различия. Так, уже в 15.5 мес бычки породы обрак превосходили симментальских сверстников по массе
парной туши на 26,3 кг и 12,2% (Р>0,99), а в 19,5 эти различия составили 15,7 кг и 5,0%, хотя разница оказалась статистически недостоверной го причине разно качественности симментальских бычков по изучаемому признаку. Масса парной туши бычков I группы в период с 15,5 до 19,5 мес увеличилась на 87,0 кг (36,1 %), а у II группы- на 97,6 (45,5%).
Следовательно, большей интенсивностью прироста массы туши в указанные возрастные периоды как в абсолютных, так и относительных величинах характеризовались бычки симментальской породы, что, вероятно, обусловлено характерной для животных этой породы относительной позднеспелостью.
Таблица 5 - Результаты контрольного убоя молодняка
Воз- Порода
Показатель раст, Обрак Симментал
мес М ± ш СУ М ± т { СУ
Бычки
ПредубоЯная живая мас- 15,5 416,0 ± 7,97 2,7 392,3 ± 17,12 6,2
са, кг 19,5 546,0 ±6,17 1,6 537,0 ± 20,24 5,3
Масса парной туши, кг 15,5 19,5 240,7 ± 6,42 327,7 ± 4,23 3,8 1,8 214,4 ± 3,54 312,0 ± 13,84 2,3 6,3
Выход туши, % 15,5 19,5 57,9 ± 0,64 60,0 ±0,12 1,6 0,3 54,7 ± 1,53 58,1 ± 0,45 4.0 1.1
Масса внутреннего сала, 15,5 6,8 ± 0,19 3,9 8,0 ± 0,70 12,3
кг 19,5 10,9 ± 0,68 8,8 12,2 ± 0,78 9,1
Убойный выход, % 15,5 19,5 59,5 ± 0,57 62,0 ± 0,21 Телки 1,4 0,5 56,7 ±1,51 60,4 ± 0,28 3,8 0,7
Преду бойкая живая масса, кг 18 361,0 ± 10,98 4,3 359,0 ±1,41 0,6
Масса парной туши, кг 18 194,1 ± 6,13 4,5 193,0 ± 0,11 0,1
Выход туши, % 18 53,8 ± 1,47 3,9 53,8 ± 0,18 0,5
Масса внутреннего сала, кг 18 10,2 ± 0,30 4,2 10,7 ± 0,19 2,5
Убойный выход, % 18 56,6 ± 1,44 3,6 56,7 ± 0,24 0,6
Выход туши у опытных бычков оказался выше, чем у контрольных на 1,9% (Р^-0,95), Масса внутреннего сала у последних была несколько выше, чем у обракских животных, что можно отнести к биологическим особенностям симментальского скота. Важно отметить, что убойный выход также был в
пользу бычков породы обрак. Несколько иная картина наблюдалась по группам телок. От животных обеих групп получены практически одинаковые результаты по всем основным показателям мясной продуктивности.
Морфологический состав туш. Установлено, что в возрасте 15,5 мес мышечной ткани у бычков обракской породы было на 28,8 кг (17,6%) больше, чем у симменталов (Р> 0,99). Однако в 19,5 мес этот разрыв составил 17,3 кг (7,1%). Выход мышечной ткани у животных обеих групп был достаточно высок, хотя разница в 15,5 мес в величине этого показателя составляла 3,25% (Р>0,99), а в 19,5 мес - 1,92% (Р>0,95) в пользу породы обрак.
Важно отметить, что прирост мышечной ткани в период с 15,5 до 19,5-месячного возраста у бычков 1 группы составил 35,5%, а II - 43,8%, тогда как прирост жировой ткани возрос в 3,6 и 3,1 раза соответственно. Это говорит о том, что после 15,5-месячного возраста у животных обеих групп более интенсивно шло накопление жировой ткани по сравнению с мышечной, хотя у симменталов прирост первой оставался достаточно высоким, что, очевидно, связано с относительной позднеспелостью животиых этого генотипа.
Вместе с тем содержание костей у симменталов было больше, чем у об-ракских сверстников в 15,5 мес на 2,5% (Р >0,98) и на 2,2% (Р>0,95) в 19,5 мес. Поэтому выход мякоти на 1 кг костей у последних был выше, чем у симментальских бычков в 15,5 мес на 0,8 кг и 19,7% (Р>0,99), а в 19,5 - на 0,82 кг и 17,9% (Р>0,98).
Аналогичная закономерность межпородных различий по морфологическому составу туш наблюдалась и по группам телок.
Химический состав мяса. Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что существенных межпородных различий по химическому составу средних образцов мяса во все возрастные периоды между бычками и телками не выявлено, а имеющиеся статистически недостоверны. При этом выявлены некоторые возрастные изменения изучаемых признаков.
Так, содержание сухого вещества в мясе бычков I группы с 15,5 до 19,5 мес увеличилось на 6,4%, а у сверстников II - на 6,32%. Повышение доли сухого вещества с возрастом животных происходило преимущественно за счет накопления жира в мясе. Содержание белка в мясе животных отличалось относительной стабильностью.
У бычков обеих групп с возрастом увеличился показатель спелости мяса с 9,63 -11,13 в 15,5 мес, до 18,8 — 21,5 в 19,5 мес, что указывает на более высокую зрелость мяса и желательный возраст убоя животных .
Белковый качественный показатель у животных всех групп оказался более 5, что говорит о высокой биологической полноценности мяса.
Величина рН водно-мясной вытяжки находилась в пределах 5,2-5,7, что свидетельствует о пригодности мяса к длительному хранению.
Таблица б - Химический состав средней пробы мяса животных, %
Показатель
03 соотношение
С" Возраст, мес вода сухое жир белок зола жир: вода сухое вещество: вода
I 15,5 19,5 73,51 67,1 26,49 32,9 7,08 12,62 18,42 19,29 0,99 0,99 9,63 18,81 36,04 49,03
И 15,5 19,5 72,69 66,37 27,31 33,63 8,09 14,27 18,22 18,35 1,0 1,0 11,13 21,5 37,57 50,67
1а 18 70,33 29,67 10,04 18,64 0,99 14,28 42,19.
Па 18 70,13 29,87 10,71 18,24 0,92 15,27 42,59
Содержание в мясе вредных веществ. В последние годы поступление многих вредных веществ и тяжелых металлов в атмосферу, почву, корма и непосредственно в организм животных приняли устойчивую тенденцию.
Нашими исследованиями установлено, что в мясе животных всех пород в изучаемые возрастные периоды содержание марганца, цинка, меди, кадмия и свинца было значительно ниже допустимого уровня концентрации. Это значит, что в условиях Белгородской области от мясного скота можно получать высококачественную, экологически чистую говядину, соответствующую санитарно-гигиеническим нормативам Минздрава России.
Энергетическая ценность мяса. Валовое содержание белка в 1 кг мя-котной части туши в зависимости от пола, породы и возраста животных не имело существенных различий (табл. 7).
Изменчивость накопления жира в туше животных зависела от возраста животных. Так, с 15,5 до 19,5 мес его количество возросло у бычков I группы на 55,4 г (78,2%) и II - на 61,8 г (76,4%). За счет этого в основном повысилось валовое содержание энергии.
Важно отметить ,что у 19,5-месячных бычков и 18-месячных телок в 1 кг мякоти было заключено 8,3-9,9 кДж обменной энергии, а соотношение между энергией жира и белка близко к 1:1, что говорит о том, что мясо животных в этом возрасте является высокоценным энергетическим продуктом в питании человека.
Таблниа 7 - Энергетическая ценность мякотноП части туши молодняка
Возраст, мое Содержалось в 1 кг мякоти, г Заключено в 1 кг мякоти энергии, кДж В т. ч. энергия Всего энергии в
Группа белка жира белка жира мякоти туши, МДж
I 15,5 19,5 184,2 192,9 70,8 126,2 7147,9 9531,4 4365,5 4571,7 2782,4 4959,7 1393,8 2569,7
И 15,5 19,5 182,2 183,5 80,9 142,7 7497,5 9957,0 4318,1 4348,9 3179,4 5608,1 1244,6 2493,2
1а Па 18 18 186,4 182,4 100,4 107,1 8363,3 8531,9 4417,6 4322,9 3945,7 4209,0 1300,0 1271,2
Б и окон версия протеина и энергии. По показателю био кон верен и протеина корма в пищевой белок мяса животные породы обрак превосходили симментальских сверстников, отмечено снижение этого показателя с возрастом бычков (табл.8).
Повышение с возрастом молодняка коэффициентов конверсии энергии обусловлено более интенсивным процессом жироотложения в организме бычков всех пород.
Характеристика шкур. От бычков в возрасте 15,5 и 19,5 мес и 18-месячных телок обеих пород получено тяжелое кожевенное сырье 1 сорта. При этом выявлены и некоторые межпородные различия. В возрасте 19,5 мес масса парной шкуры бычков породы обрак оказалась больше, чем у симментальских сверстников на 3 кг и 6,6% (Р>0,95). В свою очередь этот же показатель 18-месячных телок был в пользу симменталов, хотя разница статистически недостоверна.
Площадь шкуры, которая у бычков в 15,5 мес и телок в 18 мес оказалась более 300 дмг. Преимущество по данному признаку в оба возрастные периоды было в пользу бычков породы обрак, а по группам телок, наоборот, оказалось в пользу симментальских сверстниц. В 19,5 мес площадь шкуры у бычков породы обрак была больше, чем у симменталов на 25,7 дм1 и 6,6% (Р>0,95), а межпородные различия по группам телок статистически недостоверны.
Экономическая эффективность выращивания молодняка. Специфика специализированного мясного скотоводства состоит в том, что от него получают единственный основной продукт - мясо.
Все затраты, сложившиеся в течение года на содержание коровы, переносятся на получаемый приплод.
Таблица 8 - Конверсия протеи на и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши
Показатель Возраст, мес Пол Группа
I и 1 1а Па
Потреблено сырого 15,5 б 858,5 937,7
протеина на 1 кг живой 19,5 б 1029,3 1133,7 - -
массы, г 18,0 т - - 864,0 895,4
Потребление энергии 15,5 б 58,0 64,5 - -
на 1 кг прироста, МДЖ 19,5 б 72,2 79,9 - -
18,0 т - - 60,7 63,2
Содержание в мякоти
туши, кг:
15,5 б 35,9 30,2 - -
белка 19,5 б 52,0 45,9 - -
18,0 т - - 28,8 27,2
15,5 б 13,8 13,4 - -
жира 19,5 б 34,0 35,7 - -
18,0 т - - 15,5 15,9
Выход на 1 кг прецубойной
живой массы:
15,5 6 86,3 77,0 _ _
белка, г 19,5 б 95,2 85,5 - -
18,0 т - - 79,7 75,8
15,5 б 33,7 34,1 -
жира, г 19,5 б 62,3 66,4 - -
18,0 т - - 42,9 44,2
15,5 б 3,35 3,17 - -
энергии, МДЖ 19,5 б 4,70 4,64 - -
18,0 т - - 3,60 3,54
Коэффициент конвер- 15,5 б 10,0 8,21 - -
сии протеина корма, % 19,5 б 9,24 7,54 - -
18,0 т - - 9,22 9,18
Коэффициент конвер- 15,5 б 5,77 4,9 - -
сии энергии корма, % 19,5 б 6,51 5,8 - -
18,0 т - - 5,32 5,28
Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо и племя обусловлена фактически сложившимися затратами кормов, труда и средств (таблица 9).
Таблица 9 • Экономическая эффективность вырашмвання бычков (в среднем на 1 голову с учетом годовых затрат на содержание коровы)
Показатель Пол Возраст, мес Группа
I 11 1а Па
Общие затраты б 15,5 9590,0 9685,2
на выращивание, б 19,5 12667,6 13248,5 - -
руб. т 18 - - 10275,2 10480,6
Себестоимость 1 б 15,5 2182,5 2333,2 _
ц живой массы, б 19,5 2246,0 2382.8 - -
руб. т 18 - - 2736,8 2824,6
Выручка от реа- б 15,5 12303,2 11622,8 * _
лизации на мясо, б 19,5 15792,0 15568,0 - -
руб. т 18 - - 10768,8 10642,8
Уровень рента- б 15,5 28,2 20,0 _ _
бельности, % б 19,5 24,5 17,5 - -
т 18 - - 4,8 1,5
Выручка от реа- б 15,5 26364 24906 _
лизации на пле- б 19,5 33840 33360 - -
мя, руб. т 18 - - 23076 22806
Уровень рента- б 15,5 174,9 157,1 _ _
бельности, % б 19,5 167,1 151,8 - -
т 18 - - 124,5 117,6
При этом годовые затраты на содержание коровы взяты по усреднении произведенными в племенных репродукторах по разведению скота породы об-рак. Себестоимость I кг корм. ед. в среднем составила 1 руб. 10 коп., а реализационная цена 1 кг живой массы на мясо - 28 руб., и на племя - 60 руб.
Из данных таблицы видно, что от реализации молодняка на мясо товаропроизводитель получает минимальную прибыль.
Реализация молодняка для племенных целей во всех случаях высокорентабельна.
ВЫВОДЫ
]. Животные мясного скота породы обрак в условиях Центрального Черноземья России проявили высокие акклиматизационные способности, что свидетельствует о целесообразности их разведения для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.
2. При общих затратах за 19,5 мес 3,6-3,8 тыс. кг корм. ед. и 405-428 кг переваримого протеина бычки породы обрак достигли живой массы 56б12±7,5 кг, а сверстники симментальской - 556,0*21,5 кг при среднесуточном приросте за весь период выращивания 912±15,2 и 887±14,б г. Телки соответствующих пород к 18-месячному возрасту достигли живой массы 384,6 и 380,1 кг при среднесуточном приросте 659 и 641 г.
3. Процесс акклиматизации не оказал отрицательного влияния на формы телосложения животных породы обрак. Они были более приземисты с хорошо развитыми грудью, спиной, поясницей и окороками. По индексу мясности 18-месячные бычки превосходили симментальских сверстников на 4,6%(Р>0,95), а по группе телок згго преимущество составило 5,1%(Р>0,95).
4. Телки обракской породы отличались более ранними сроками созревания по сравнению с симментальскими сверстницами. Коровы характеризовались мел ко плод костью и хорошими материнскими качествами. Достоверных межпородных различий по развитию репродуктивных органов телок не выявлено, что свидетельствует о нормально протекающей акклиматизации животных.
5. У акклиматизируемых и симментальских животных сезонные изменения количественных и качественных показателей волосяного покрова проходили в соответствии с общей закономерностью изменчивости данного признака в конкретные сезоны года. Зимой в структуре волосяного покрова на долю пуха приходилось 57,5-59,5%, а летом преобладал остевой волос - 45,2-46,8%.
6. Показатели морфологического и биохимического состава крови были в пределах физиологической нормы, а межпородные различия этих показателей, как правило, статистически недостоверны,
7. Бычки и телки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. В возрасте 19,5 мес масса парной туши бычков обракской породы составила 327,7±4,2 кг, симментальской - 312,0±13,8 кг, а 18-месячных телок -194,1 ± 6.1 и 193^1,1 кг соответственно. По выходу туши и убойному выходу
преимущество с достоверной разницей было в пользу бычков обракской породы, хотя по группам телок эти различия оказались минимальными.
8. Выявлены существенные межпородные различия по морфологическому составу туш. У симментальских бычков содержание костей было больше по сравнению со сверстниками породы обрак в 15,5 мес на 2,5% (Р>0,99) и в 19,5 мес - на 2,2% (Р>0,95). Выход мышечной ткани у животных обеих групп был достаточно высок, хотя мышечно-костный коэффициент у бычков породы обрак в 19,5 мес составил 5,24 против 4,47 у симменталов, а по группам 18-месячных телок - 4,11 иЗ,81 соответственно.
9. Данные химического анализа мяса свидетельствуют о целесообразности продления возраста выращивания бычков до 19,5 мес. В этот период соотношение белка и жира находилось в пределе 1:1 в энергетических величинах, а в 1 кг съедобной части туши содержалось 9,5-10,0 тыс. кДж обшей энергии, что является показателем близким к оптимальному.
10. Анализ содержания в мясе тяжелых металлов и других вредных веществ показал, что от животных всех групп бьша получена высококачественная, экологически чистая говядина, отвечающая требованиям современного потребителя.
11. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались бычки породы обрак, которые превосходили сверстников симментальской породы в 15,5 и 19,5 мес по коэффициенту конверсии на 0,76 и 0,67% соответственно. По группе телок в возрасте 18 мес отмечена аналогичная тенденция.
12. Экономическая оценка выращивания бычков для реализации на мясо свидетельствует об эффективности и целесообразности разведения животных породы обрак в новых для них условиях. Уровень рентабельности от их реализации на мясо в возрасте 19,5 мес составляет 24,5% и по группе симменталов 17,5%, а на племя - 167,1 и 151,8% соответственно. По группе телок аналогичные показатели были значительно ниже.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях Центрального Черноземья целесообразно заниматься разведением животных породы обрак французской селекции.
2. Рекомендуется проводить интенсивно выращивание бычков до живой массы 550-570 кг в возрасте 19,5 мес при затратах кормов иа 1 кг прироста с их учетом на годовое содержание коровы 12,3-13,2 кг корм, ед., соответственно телок - в пределах 380 кг в возрасте 18 мес и затратах кормов 14,2-14,6 кг корм. ед.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Гурнов М.А. Создание специализированного мясного скотоводства на Белгородчине / М.А. Гурнов, И.П. Заднепрянекий, В.И. Гудыменко, П.И. Афанасьев.* Белгород, 2001.-20 с.
2.Гурнов М.А. Акклиматизационные способности и продуктивные качества мясного скота породы обрак / М.А. Гурнов, И.П. Заднепря некий,
B.И.Гудыменко // Материалы VI международ, науч.-практ. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения».-Белгород, 2002.-
C. 158.
3.Гурнов М.А. Методы создания товарных мясных стад / М.А. Гурнов, И.П. Заднепря некий, В.И.Гудыменко // Материалы VI международ, науч.-практ. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»,-Бел город, 2002,- С, 157.
4.Гурнов М.А. Мясной скот породы обрак в Белгородской области / М.А. Гурнов, И.П. Заднепрянский // Зооггехния.-2002.- Ха7.-С. 20-24.
5.Гурнов М.А Прибыльное мясо f М.А. Гурнов, И.П. Заднепрянский, А.И. Рязанов // Крестьянские ведом ости ,-2003-№23,- С. 9.
6. Гурнов М.А. Проблема производства говядины и пути её решения/ М.А. Гурнов, И.П. Заднепрянский, А.И, Рязанов, В.И. Гудыменко// Белгородский Агромир.-2002.-№2.-С. 90-94.
Формат 60л84, 1/16. Уел, печ л. 1,0.
3аказ№2371. Тираж 100 экз. Типография БВЦ
5И18 за
- Гурнов, Михаил Алексеевич