Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бушкарева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продуктивность первотелок - критерий отбора коров по молочной продуктивности.
1.2. Влияние генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок.
1.2.1. Влияние породной принадлежности.
1.2.2. Влияние линейной принадлежности.
1.2.3. Влияние доли крови «не породы» на молочную продуктивность.
1.3. Влияние паратипических (средовых) факторов на молочную продуктивность.
1.3.1. Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении.
1.3.2. Влияние сезона, возраста и живой массы при первом отеле.
1.3.3. Влияние условий кормления.
1.3.4. Влияние технологии и адаптационных возможностей коров-первотелок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки коров-первотелок.
3.2. Оценка и достоверность влияния изученных факторов на молочную продуктивность коров-первотелок.
3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок.
3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «породность» на молочную продуктивность первотелок.
3.3.2. Оценка эффекта влияния кровности по голштинской породе (HF%) на молочную продуктивность первотелок.
3.3.3. Оценка эффекта влияния линии отца на молочную продуктивность первотелок.
3.3.4. Оценка эффекта влияния линии отца матери на молочную продуктивность первотелок.
3.4. Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипиче-ских факторов на молочную продуктивность коров-первотелок.
3.4.1. Оценка эффекта влияния года отела на молочную продуктивность первотелок.
3.4.2. Оценка эффекта влияния месяца отела на молочную продуктивность первотелок.
3.4.3. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок возраста при первом отеле.
3.4.4. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок живой массы при отеле.
3.4.5. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок продолжительности лактации.
3.4.6. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок продолжительности сервис-периода.
3.5. Модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы"
Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Интенсификация и концентрация молочного скотоводства, внедрение современных технологий производства молока предъявляют новые требования к качеству животных и их пригодности к использованию в новых условиях.
Такой путь требует быстрой замены слабо приспособленных к прогрессивным технологиям коров, что влечет за собой повышенный ремонт стада и отбор животных по собственным показателям за первую лактацию.
Возможность прогноза будущей продуктивности первотелок по надою за первую лактацию основывается на положительной корреляционной связи между надоями за первую законченную лактацию и продуктивностью их за последующие лактации (Casanova L, Schmitz F., 1987; Кот М.М. и др., 1992).
Степень соответствия показателей продуктивности за первую лактацию и ее величины в последующие лактации находится в пределах 60-80% (Арзуманян Е.А., Бегучев А.П., 1984; Пурецкий В., 1994).
Продуктивные качества коров зависят от их наследственности (генов, полученных от родителей) и формируются под влиянием окружающей среды, в которой животное выращивалось и продуцировало. Оба фактора являются важными, поскольку как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного. При этом особо важное значение приобретает влияние средовых и генетических факторов на молочную продуктивность первотелок. Это связано с тем, что надой коровы за первую лактацию является важнейшим селекционным признаком, определяющим ее дальнейшую продуктивность.
Оценки генетических параметров должны быть ревалентными для той популяции и фактической ситуации, в которой они будут использоваться (Кузнецов В.М., 1992).
Ярославская порода - одна из старейших в нашей стране. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования по разработке методов повышения эффективности селекции племенных стад (В.Ф. Макси-менко, 2000; Р.В. Тамарова, 2001; Н.С. Фураева, 2004), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались недостаточно изученными. Нет комплексных научных исследований по изучению фенотипической и генетической обусловленности селекционных признаков коров первотелок. Поэтому комплексное изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок позволит ускорить темпы совершенствования ярославской породы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния генетических и средовых факторов на молочную продуктивность коров-первотёлок ярославской породы и возможности использования этих факторов в племенной работе.
В задачи исследований входило:
1. Изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотёлок.
2. Установить зависимость молочной продуктивности коров-первотёлок от ряда генетических факторов, таких, как:
• породность;
• линейная принадлежность;
• линия отца матери;
• кровность по голштинской породе.
3. Определить зависимость молочной продуктивности коров-первотёлок от ряда средовых факторов, таких, как:
• год отёла;
• месяц отёла;
• возраст при первом отёле;
• живая масса при первом отёле;
• продолжительность лактации;
• продолжительность сервис-периода
4. Рассчитать оценку эффектов влияния на молочную продуктивность первотелок выше перечисленных паратипических факторов:
5. Дать оценку эффективности голштинизации (оценка влияния генов не породы).
6. Дать оценку эффективности линейного разведения.
7. Определить модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности.
Научная новизна. Впервые было комплексно изучено влияние генетических и средовых (паратипических) факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы с использованием генетико-математического анализа.
Спрогнозирован генетический прогресс за поколение при прямой селекции по ряду признаков молочной продуктивности. Вычислен коррелятивный ответ при прямой селекции по изучаемым признакам.
Практическая значимость работы. Информацию по изучению влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок можно использовать для совершенствования методов оценки их племенных качеств с учетом изменчивости генетической структуры, повторяемости и наследуемости признаков, а также для разработок перспективных программ по совершенствованию породы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференциях молодых ученых (2002-2004 г.г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2004, 2005 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 62 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 193 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бушкарева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. С 1993 по 2001 годы в ГУП ОПХ «Григорьевское» средняя молочная продуктивность у исследуемого поголовья первотелок (952 голов) составила 3669 кг молока с содержанием жира 4,19%. Наиболее высокие надои были получены в 2001 г. -4262 кг, наиболее низкие в 1993 г. - 3513 кг. Первотелки 1993. года отела - имели самое низкое содержание жира в молоке - 3,82%, а 1998 года отела самое низкое содержание белка 3,16%.
2. За период с 1993 по 2001 годы у первотелок происходило незначительное снижение доли голштинских генов - 0,66% в год. В исследуемой выборке усредненная первотелка за этот период имела 35% голштинских генов. Наименьшая доля голштинских генов у первотелок наблюдалась в 1997 году - 27,35%, наибольшая - в 1993 и 2001 годах - 44,15 и 44,35%.
3. Коэффициенты генетической изменчивости признаков молочной продуктивности у первотелок были в 1,5-2 раза ниже коэффициентов парати-пической изменчивости. Большее генетическое разнообразие наблюдалось по надою - 7,3%. По содержанию жира и белка, коровы-первотелки отличались наименьшим генетическим разнообразием - 5,4 и 2,7% соответственно.
Высокая положительная и достоверная генетическая корреляция установлена между надоем и количеством молочного жира, надоем и количеством молочного белка, количеством молочного жира и количеством молочного белка.
Наибольший коэффициент наследуемости отмечен по содержанию жира в молоке - 49,9%, наименьший - по количеству молочного жира и белка -20,1 и 20,5% соответственно.
4. Оценка влияния генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок показала, что наибольшее и достоверное влияние на фенотипическую изменчивость большинства признаков оказали кровность по голштинской породе (кроме содержания жира) - 1,71 .2,20% - и линейная принадлежность (кроме содержания белка) - 0,8.3,67%. Сила влияния «поколения» на признаки молочной продуктивности была несущественной -0,36.0,54% - и недостоверной.
5. Из паратипических факторов наибольший и достоверный вклад в фенотипическую изменчивость признаков молочной продуктивности внесла компонента «год отела» (г| =5,50.5,37%). Невысоким (г| =0,63.0,83%), но достоверным (за исключением содержания жира в молоке и количества молочного белка) было влияние на общую фенотипическую изменчивость молочной продуктивности компоненты «живая масса при первом отеле». Воздействие фактора «продолжительность лактации» на все признаки молочной продуктивности было не достоверным и составляло менее 1% от общей изменчивости.
6. Наиболее высокие показатели надоя имели помеси с кровностью по голштинской породе 75 % - 4369 кг (эффект градации +587 кг молока). Наибольший отрицательный эффект уровня надоя имели первотелки с долей голштинских генов 6,25% (-1207 кг).
7. Насыщение генотипов первотелок голштинскими генами в целом заметно не влияло на содержание жира в молоке и влекло за собой снижение белковомолочности у первотелок. По общему количеству молочного жира и белка с нарастанием кровности по голштинской породе имела место положительная тенденция.
8. При определении совместного межфакториального эффекта «линия отца - кровность» на молочную продуктивность было установлено, что первотелки, принадлежащие к голштинским линиям, имели положительные эффекты на надой и количество молочного жира и белка. Наибольший положительный эффект на надой оказала линия Рефлекшн Соверинг (+293 кг). На содержание жира в молоке наибольший положительный эффект оказали линии Жилета и Вольного (+0,18%).
9. Наиболее слабым влияние линии отца матери было на фенотипическую изменчивость надоя - 0,99%. Это подтверждается и чрезвычайно малой величиной связи между линией отца матери и надоем первотелок (г/1 ^9,9).
10. Наибольшее и достоверное влияние паратипический фактор «год отела» оказал на изменчивость содержания жира и белка в молоке, а также на количество молочного жира и белка. На уровень надоя влияние года отела было вторым по силе. Оценка градаций этого фактора показала, что его следует рассматривать как фактор «реформирования производства» при имевших место климатических условиях.
11. Влияние фактора «месяц отела» на изменчивость продуктивности первотелок было достоверным и вторым после фактора «года отела» по силе воздействия (г| =3,46.2,72). Первотелки, отелившиеся в период с сентября по декабрь, имели более высокие надои (с пиком в октябре), чем отелившиеся в весенние месяцы. Самыми благоприятными месяцами отела оказались октябрь и ноябрь. Наиболее неблагоприятными месяцами отела являлись январь, февраль, май, июль.
12. Влияние фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивность первотелок было невысоким, наблюдалась тенденция к повышению надоев с увеличением их живой массы к первому отелу. Наибольший положительный эффект на признак оказала градация «живая массы при первом отеле не менее 476 кг».
13. Продолжительность лактации являлась одним из самых малоэффективных и недостоверных факторов, от которых зависит изменчивость признаков молочной продуктивности (г) =0,42.0,66).
14 Влияние сервис-периода на изменчивость молочной продуктивности (надой, количество молочного жира и белка в молоке) первотелок было досЛ товерным, а по силе одним из значимых (г| =8,16.10,11). Продолжительность сервис-периода находилась в положительной взаимосвязи с уровнем надоя (г= +0,28).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности селекционного процесса при отборе коров-первотелок по молочной продуктивности следует учитывать принадлежность к линии и долю кровности по голштинской породе.
2. Для повышения точности отбора высокопродуктивных коров-первотелок следует использовать модель аддитивной корректировки признаков по молочной продуктивности на паратипические факторы.
3. Для альтернативных вариантов программ селекции на повышение молочной продуктивности рекомендуется использовать результаты прогноза генетического прогресса на поколение и корреляционного ответа.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы"
На правах рукописи
Бушкарева Анна Сергеевна
Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы
06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ярославль 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» и в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных ГНУ «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства РАСХН».
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.П. Москаленко; доктор биологических наук, старший научный сотрудник В.Ф. Максименко
Официапьные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лягин Федор Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Воронина Ирина Павловна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молоч-нохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»
Защита состоится «¿5*» июля 2005 г. в часов на заседании диссерта-
ционного совета К 220.072.01 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, Ярославль, Ту-таевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан
июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Л.В. Лобашова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Интенсификация и концентрация молочного скотоводства, внедрение современных технологий производства молока предъявляют новые требования к качеству животных и их пригодности к использованию в новых условиях. Такой путь требует быстрой замены слабо приспособленных к прогрессивным технологиям коров, что влечет за собой повышенный ремонт стада и отбор животных по собственным показателям за первую лактацию. Продуктивные качества коров зависят от их наследственности и формируются под влиянием окружающей среды, в которой животное выращивалось и продуцировало. Оба фактора являются важными, поскольку как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного. Возможность прогноза будущей продуктивности первотелок по надою за лактацию основывается на положительной корреляционной связи между надоями за первую законченную лактацию и продуктивностью их за последующие лактации (Casanova L., 1987; Кот М.М. и др., 1992 и др.).
Ярославская порода — одна из старейших в нашей стране. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования по разработке методов повышения эффективности селекции племенных стад (В.Ф. Максименко, 2000; Н.М. Косяченко, 1998; Р.В. Тамарова, 2001 ;Н.С. Фураева, 2004), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались недостаточно изученными. Нет комплексных исследований по изучению фенотипической и генотипической обусловленности селекционных признаков коров-первотелок. Комплексное изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок позволит ускорить темпы совершенствования ярославской породы.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния генетических и средовых факторов на молочную продуктивность коров-первотёлок ярославской породы и возможности использования этих факторов в племенной работе.
В задачи исследований входило:
- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;
- установить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда генетических факторов, таких как:
- породность;
- линейная принадлежность;
- линия отца матери;
- кровность по голштинской породе;
- определить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда средовых факторов, таких как:
- год отела;
- месяц отела;
- возраст при первом отеле;
- живая масса при первом отеле;
- продолжительность лактации;
- продолжительность сервис-периода;
- рассчитать оценку эффектов влияния на молочную продуктивность первотелок выше перечисленных паратипических факторов;
- определить оценку эффективности голштинизации (оценка влияния «генов не породы»);
- дать оценку эффективности линейного разведения;
- определить модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности.
1.3. Научная новизна работы. Впервые было комплексно изучено влияние генетических и средовых (паратипических) факторов на молочную продуктивность коров-первотелок с использованием генетико-математического анализа.
Спрогнозирован генетический прогресс за поколение при прямой селекции по ряду признаков молочной продуктивности. Вычислен коррелятивный ответ при прямой селекции по изучаемым признакам.
1.4. Практическая значимость работы. Информацию по изучению влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок можно использовать для совершенствования методов оценки их племенных качеств с учетом изменчивости генетической структуры, повторяемости и наследуемости признаков, а также для разработок перспективных программ по совершенствованию породы.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2002-2005 гг.).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации
опубликовано 5 научных работ.
1.7. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 193 источника, в том числе 20 иностранных авторов. Работа изложена на 143 страницах компьютерного набора, включает 62 таблицы, 2 рисунка. Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в 2001-2004 гг. в соответствии с планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА и тематическим планом ГНУ ЯНИИЖК по научно-техническому заданию: № госрегистрации 01.2.00108447.
На защиту выносятся следующие вопросы:
• селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;
• оценка и достоверность влияния генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок;
• оценка и достоверность влияния средовых факторов на молочную продуктивность коров-первотелок;
• прогноз генетического прогресса за поколение при прямой селекции по признакам молочной продуктивности.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа по теме исследования выполнялась в ГУП ОПХ "Григорьевское" с 2002 по 2004 гг. на коровах-первотёлках ярославской породы крупного рогатого скота (методом сплошного обследования).
Стабильную продуктивность животных этого стада обеспечивают высокий уровень племенной работы и хорошая кормовая база. Средний расход кормов на одну корову в год составил за период исследования 44,01 ц корм. ед. Крупный рогатый скот в хозяйстве содержится по традиционной привязной технологии. Материалом исследований служили племенные карточки первотёлок (форма 2-мол), племенных быков (форма 1-мол), данные бонитировки стада. В обработку были включены данные всех коров-первотёлок, начавших лакировать с 1 января 1994 по 1 января 2002 гг. включительно. Животные принадлежали к 14 заводским линиям (10 ярославской и 4 голштинской породы).
В соответствии с поставленными задачами исследований изучались следующие показатели молочной продуктивности коров за первую лактацию надой, кг; МДЖ, %; количество молочного жира, кг; МДБ, %; количество молочного белка, кг.
Изменчивость продуктивности за первую лактацию была оценена с учётом принадлежности к разным генеалогическим группам (линии отца и линии отца матери), породности и доли кровности по голштинской поро-де.Учётные данные, включающие в себя генетические и паратипические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров-первотелок, были систематизированы в форме макетов информации с целью создания базы данных по племенным животным с учётом изучаемых признаков и параметров на ПВЭМ. Из статистической обработки были исключены данные коров-первотелок, выбывших из стада с незаконченной первой лактацией, по причинам травм, несчастных случаев, племпродажи.
Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Характеристика селекционно-генетических параметров _из) чаемой выборки_
Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность первотёлок _ярославской породы_
Генетические
[
Паратипические
пород доля линия линия
ность кров- отца отиа
ности мате-
по ри
гол-
штин-
ской
поро-
де
I
год месяц живая про- про- возраст
перво- перво- масса должи- должи- при
го оте- го оте- при тся ь- тель- первом
ла ла первом ность ность отеле
отеле лакта- сервис-
ции перио-
да
Модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности Рис. 1. Общая схема исследований
В процессе проведения исследований данные обрабатывались методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970), Е.К. Мер-курьевой (1970). Основными селекционно-генетическими параметрами, используемыми в расчётах, были: средняя арифметическая (М) и её ошибка (т), коэффициент изменчивости (О), корреляционное отношение = вариансы: генетическая (52г), фенотипическая (52р), паратипиче-ская (52„), коэффициент наследуемости (Ь2), корреляции: генетическая (г8), фенотипическая (гр), паратипическая (ги), а также показатели силы влияния паратипических и генетических факторов, определяемых в ходе дисперсионного анализа (т|2), Достоверность разницы между значениями признаков была определена по 1- критерию Стьюдента, при определении достоверно -сти показателей силы влияния и наследуемости был использован критерий Фишера.
Анализ данных проводили по методике В.М. Кузнецова (2001) с использованием пакета компьютерных программ LSMLMW (1990).
Статистическая модель фиксированного типа для определения силы и достоверности влияния факторов, а также эффектов градаций факторов имела следующий вид:
модель 1
У=|л+0+М+А+\У+00+8Р+В11+1,51+1.0АМ+НР+е,
где У- значение признака у животного (удой, кг; МДЖ, %; молочный жир, кг; МДБ, %; молочный белок, кг);
ц - среднее значение по выборке (рассчитывается методом наименьших квадратов с элиминацией всех включенных в модель генетических и пара-типических факторов);
G - эффект года отела, 9 градаций (1993 г, 1994г, 1995г, 1996г, 1997г, 1998г, 1999г,2000г,2001г); М - эффект месяца отела, 12 градаций;
А - эффект возраста при первом отеле, 6 градаций (менее 26 месяцев, 2728, 29-30, 31-32, 33-34, более 35 месяцев);
W - эффект живой массы, 5 градаций (менее 400 кг, 401-425кг, 426-450кг, 451 -475 кг, более 476 кг);
DD - эффект продолжительности лактации, 7 градаций (менее 250 дойных дней, 251-260, 261-270, 271-280, 281-290, 291-300, 301 и более дойных дней)
SP-эффект сервис-периода, 6 градаций (менее 50 дней, 51-75, 76-100, 101125, 126-150, 151 и более дней);
BR - эффект породности, 5 градаций (первое, второе, третье, четвертое, пятое поколение);
LSI — эффект линии отца, 11 градаций;
LDAM — эффект линии отца матери, 15 градаций;
HF - эффект доли кровности по голштинской породе (HF%), 15 градаций (0,00%, 6,25 %, 12,50%, 18,75%, 25,00%, 31,25%, 37,50%, 43,75%, 50,00%, 56,25%, 68,75%, 75,00%, 81,25%, 87,50%); е - эффект всех остальных неучтенных в модели факторов.
Расчеты влияния включенных в модель факторов осуществляются одновременно методом наименьших квадратов. Поэтому получаемые оценки являются несмещенными и «чистыми». Например, при оценке влияния линейной принадлежности воздействие на признак других факторов элиминируется. Данный принцип распространяется и на оценку генетических варианс и коварианс (генетических параметров). При оценке селекционно-генетических параметров в изучаемой выборке из набора данных исключили быков, которые имели менее 5 дочерей. Оставшаяся выборка включала 952 первотелок, дочерей 55 быков. В среднем на быка приходилось около 17 дочерей. Для оценки использовали следующую биометрическую модель:
модель 2
y=ji+YS+W+SP+HF+si+e,
где у — значение признака у животного (молочная продуктивность первотелки);
- среднее значение по выборке (рассчитывается методом наименьших квадратов с элиминацией всех включенных в модель генетических и пара-типических факторов);
YS - совместное влияние (эффект) на продуктивность первотелки года-
сезона отела (сезон = 2 месяцам: январь-февраль — 1-ый сезон, март-апрель
- 2-ой сезон и т.д.);
W — влияние живой массы при отеле;
SP — влияние продолжительности сервис периода;
HF — влияние кровности по голштинской породе;
si - влияние генотипа отца первотелки;
е - эффекты неучтенных факторов (независимые случайные ошибки, которые интерпретируются как ошибки наблюдений).
Модель 2 является «моделью смешанного типа», так как два последних фактора в модели рандомизированные, а остальные фиксированные. Данная модель была использована нами для оценки генетических параметров, так как она дает оценки варианс по рандомизированным факторам. В частности, вариансы «по отцам» (ст52), вариансы неучтенных факторов(сте2). По этим вариансам нами были вычислены коэффициенты наследуемости (h2) методом «учетверенной внутриклассовой корреляции» (ru) между по-лусибсами по отцу. Эти вариансы были использованы для вычисления фенотипических, генетических и паратипических коэффициентов изменчивости (Cv). Коэффициенты генетических корреляций были вычислены в мультивариантном анализе ( анализ совместной изменчивости признаков) из отношения ковариансы «между отцами» для двух признаков (ст5п) к геометрической средней варианс «между отцами» каждого признака и
Ой2). Аналогичным образом были найдены фенотипические и паратипиче-ские корреляции с использованием соответствующих варианс и ковари-анс).
Таким образом, использование первой и второй модели позволило
нам:
• оценить силу и достоверность влияния включенных в модель факторов на изменчивость признаков;
• получить оценки градаций фиксированных эффектов методом наименьших квадратов;
• получить оценки варианс и коварианс для рандомизированных факторов;
• рассчитать на их основе генетические параметры стада (наследуемость и корреляции между признаками).
Генетический прогресс (д G) за поколение при прямой селекции по признаку один находили по следующей формуле:
^G=irKCTg, (i)
где i - интенсивность селекции в зависимости от доли отбора;
- точность прогноза генотипа;
- генетическое стандартное отклонение,
Коррелированный ответ по признаку два при прямой селекции по признаку один вычисляли по следующей формуле:
дСи=гг,.2^1 дв,, (2)
где г?|.2 — генетическая корреляция между признаками 1 и 2; стк, - генетическое стандартное отклонение по признаку 2; - генетическое стандартное отклонение по признаку 1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки коров-первотелок
В результате анализа установлено, что средняя молочная продуктивность у исследованного поголовья первотелок (п=952) составила 3669124 кг с содержанием жира в молоке 4,19±0,01%. Средний возраст первого отела равнялся 31±0,13 месяцу при живой массе 438±0,8 кг. Продолжительность сервис-периода составила 119±2 дней.
Анализ изменения молочной продуктивности коров-первотелок в зависимости от года отела показал следующее: с 1993 по 2001 год отмечена тенденция к увеличению молочной продуктивности. За этот же период у первотелок происходило не значительное снижение доли кровности по голштинской породе - 0,66% в год. Наименьшая доля кровности по гол-штинской породе у первотелок изучаемой выборки наблюдалась в 1997 году -27,35%, наибольшая - в 1993 и 2001 годах -44,15 и 44,35% соответственно. За этот же период среднегодовой прирост надоя составил 66,5 кг, а содержание жира и белка в молоке увеличилось соответственно на 0,04 и 0,01%. Одновременно происходило снижение возраста при первом отеле -на 0,4 месяца, живой массы при первом отеле - на 2,9 кг, продолжительности лактации - на 3,9 дня, сервис-периода - на 6,8 дня в среднем за год.
Рассчитанные коэффициенты регрессии показывают, что с каждым увеличением кровности по голштинской породе на 10% удой первотелок увеличивался на 11 кг, а жирномолочность и белковомолочность практически оставались без изменений. Количество молочного жира увеличивалось на 0,3 кг, а количество молочного белка - на 0,24 кг в среднем за год.
Первотелки исследованного поголовья принадлежали к 11 линиям. Основная часть маточного поголовья изучаемой группы животных принадлежала к следующим линиям: Уес Айдиала (13%), Монтвик Чифтейна (11%), Рефлекшн Соверинга (17%), Жилета (10%), Марта (10%) и Доброго (10%). Следует отметить, что данная линейная принадлежность первотелок генеалогическая — по отцовской стороне родословной. Аккумулированная частота «голштинских генов» в выше представленных линиях была различной и колебалась в пределах 2,6-87,8%.
В целом анализ молочной продуктивности коров-первотелок в зависимости от их линейной принадлежности показал превосходство дочерей быков голштинской селекции над дочерьми быков ярославской селекции по уровню надоя.
Данные фенотипической, паратипической и генетической изменчивости признаков, рассчитанные при использовании второй модели, приведены в таблице 1. Коэффициенты фенотипической изменчивости надоя, количества молочного жира и белка составили 15.6, 15,5 и 14,4% соответственно. Коэффициенты фенотипической изменчивости жирномолочности и белковомолочности были намного ниже (7,6 и 4,8% соответственно), что указывает на меньшую изменчивость содержания жира и белка в молоке по сравнению с вышеуказанными признаками. Коэффициенты генетической изменчивости признаков молочной продуктивности были в 1,5-2 раза ниже коэффициентов паратипической изменчивости.
Таблица 1
Коэффициенты изменчивости признаков молочной продуктивности
Признак Коэффициент изменчивости. %
фенотипический генетический паратипический
Надой, кг 15.6 7.3 13,4
мдж,% 7.6 5.4 5,3
Количество молочного жира, кг 15.5 6.9 13,9
МДБ. % 4.8 2.7 4.0
Количество молочного белка, кг 14.4 6.5 12.8
Наибольшим коэффициентом наследуемости отмечено содержания жира в молоке — 49,9%, наименьшим - количество молочного жира и белка -20,1 и 20,5% соответственно. Коэффициенты наследуемости надоя и белковомолочности были - 0,229 0,317% соответственно. Полученные коэффициенты наследуемости свидетельствуют о меньшей эффективности массовой селекции - вероятности получения потомства с лучшим генотипом от фенотипически лучших родителей по таким признакам молочной продуктивности, как количество молочного жира и белка.
Отрицательная генетическая корреляция между надоем и жирномолочностью первотелок (г8 =-0,206) говорит о целесообразности разработки критерия селекции (индекса), включающего оба признака, или использования в качестве основного селекционируемого признака количество молочного жира (табл. 2). Паратипическая корреляция между надоем и количеством молочного жира, количеством молочного жира и жирномолочностью была положительной, соответственно г„=+0,905 и гц=+0,283, между надоем и жирномолочностью - отрицательной (г„= -0,135). Следовательно,
улучшение условий содержания и кормления животных будет сильнее отражаться на надое и количестве жира, чем на жирномолочности.
Таблица 2
Коэффициенты фенотипической (гр), паратипической (г„) и генетической корреляций (гг) между признаками
молочной продуктивности первотелок_
Признаки Гц ге ±БЕ гг 95% доверительный интервал
надой,кг -МДЖ. % -0.206 -0.135 -0.361 0.253 -0.857...+0,135
надой,кг -молочный жир. кг +0.875 +0,905 +0.769 0,115 +0,544...+0,994
надой,кг -МДБ, % -0,353 -0,322 -0,441 0.301 -1.031...+0,149
надой, кг -молочный белок, кг +0.950 +0,949 +0,955 0.028 +0.900. ..+1,010
мдж,%- молочный жир. кг +0.279 +0.283 +0.317 0.236 -0.146...+0.780
мдж,%-МДБ, % +0,467 +0,563 +0,346 0.197 -0.040...+0.732
МДЖ.%-молочный белок, кг -0.066 +0.050 -0.303 0.255 -0.803...+0,197
молочный жир, кг -МДБ, % -0.123 -0.081 -0.251 0.291 -0,821...+0,319
молочный жир, кг -молочный белок, кг +0,898 +0,936 +0.747 0.125 +0,502...+0,992
МДБ, %-молочный белок, кг -0,054 -0.019 -0.156 0.286 -0,717...+0,405
Примечание. ЙЕ - ошибка. Все оценки достоверны при а<0.05 (Р>0.95).
3.2.Оценка и достоверность влияния изученных факторов на молочную продуктивность коров-первотелок
В таблице 3 представлены данные о силе и достоверности влияния генетических и средовых факторов на молочную продуктивность первотелок. Наибольший и достоверный вклад в изменчивость изученных признаков молочной продуктивности внесла компонента «год отела». На изменчивость надоя большее влияние оказал «сервис-период». Достаточно сильное и достоверное влияние «сервис-период» также оказывал на изменчи-
вость количества молочного жира и белка в молоке. Далее по силе влияния следует «месяц отела». Небольшое, но достоверное влияние на фенотипи-ческую изменчивость большинства признаков также оказывали: «линейная принадлежность» (кроме содержания белка) и «кровность по голштинской породе» (кроме содержания жира).
Таблица 3
Сила и достоверность влияния анализируемых факторов (г|2)
Причина изменчивости Число градаций Надой, кг МДЖ. % Молочный жир. кг МДБ.% Молочный белок, кг
Год отела 9 7.62"' 5.37"' 10,69"' 15,50"' 10,78'"
Месяц отела 12 3.56"' 3.46"' 3.18"' 2.72"* 3.49""
Возраст отела 6 1.80"' 0.10 1.92" 0.33 2.28"'
Живая масса при отеле 5 0.83" 0,25 0.63" 0.67" 0.48
Продолжительность лактации 7 0.64 0.42 0.49 0.45 0,66
Сервис-период 6 8,57"' 0.21 8.16'" 0.22 10.11'"
Породность 5 0.37 0,54 0.37 0.41 0.36
Линия отца 13 1,89"' 3.67™ 1.54" 0.80 2.62"'
Линия отца матери 16 0.99 2.3 Г 1.10 1.76" 0.89
Н¥.% 15 2.20"" 1,71 2.18'" 1.93" 1.88"
Модель - 28.47 18.03 30.47 24.80 33.53
Неучтенные факторы - 71,53 81.97 69.53 75.20 66,47
Общая - 100.00 100.00 100.00 100.00 100,00
- степень достоверности
Фактор «линия отца матери» достоверно влиял только на содержание жира и белка в молоке. Вклад в общую фенотипическую изменчивость молочной продуктивности «живой массы при первом отеле» был незначительным, но достоверным (за исключением содержания жира в молоке и количества молочного белка). Было установлено достоверное влияние на общую вариацию молочной продуктивности (за исключением содержания жира и белка в молоке) такого фактора, как «возраст при первом отеле». Действие фактора «продолжительность лактации» и «породность» на все признаки молочной продуктивности было не достоверным и составляло менее 1% от общей изменчивости.
3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на молочную продуктивность коров- первотелок
3.3.1. Оценка эффекта влияния кровности по голштинской породе (Ш%>) на молочную продуктивность первотелок. В наших исследованиях наиболее высокие показатели надоя имели помеси с кровностью 75 % (табл. 4). Продуктивность первотелок с данной долей голштинских генов была выше относительно чистопородных животных на 36,5%. Наибольший
отрицательный эффект уровня надоя имели первотелки с долей голштин-ских генов 6,25%.
Таблица 4
Оценка влияния кровности по голштинской породе на молочную продуктивность первотелок
генов Число первотелок Надой, кг мдж. % Молочный жир. кг МДБ. % Молочный белок, кг
абс. отн., % абс. отн., % абс. отн., % абс. отн.. % абс. отн.. %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0.00 392 -580 100,0 -0.00 100.0 124.9"' 100,0 0.11" 100.0 -15.0" 100.0
6.25 5 -1207" 80.4 0.12 102.35 -46.4' 84.0 0.23" 103.5 -31,3* 85.1
12,50 12 -577' 100.1 0,02 100,7 -24,8" 100,1 0.04 97,9 -17,6' 97.6
18.75 11 -659" 97,5 0,08 101.9 -24,0' 100,7 0.02 97,3 -20,3' 95,2
25,00 15 147 122,7 -0,23 94,3 -2.5 116,6 -0,10 93.8 1,1 114,8
31.25 25 -178 112,6 0,00 100,0 -6,9 113.4 0,01 97,1 -4.8 109,3
37.50 53 -14 117,7 0.03 100,7 0.8 119,2 -0.02 95.9 -1,2 112,6
43,75 18 44 119.5 0.14 102,6 7.4 124,1 -0,01 96.2 0.6 114.3
50.00 60 111 121.6 -0.01 99,5 3.4 121.2 -0.02 95.9 2.8 116,3
56,25 45 329* 128,4 -0,03 99,2 12,3" 127.7 -0.02 95.9 9.8" 122,7
62,75 78 482'" 133,2 0,05 101,2 22.6'" 135.4 0.02 97,3 17,2" 129,4
68.75 21 434' 131,7 -0.20' 95.0 10.6 126.5 -0.03 95.6 12.6' 125,25
75,00 132 587'" 136,5 -0.08 97,9 21,5" 145,3 -0,10' 93.6 15,2" 127.7
81.25 43 506" 134,0 0.04 100.9 24.0" 136,11 -0,06 94.7 14.4' 126.9
87,50 42 572" 136.0 0.05 101.2 26.9" 138.6 -0.06 94.7 16,3' 128,6
- степень достоверности
Точность оценки генетического потенциала животных зависит от применяемого метода. Анализ изменения надоя без учета систематических средовых факторов показал, что увеличение кровности по голштинам на 10% способствовало повышению генетического потенциала первотелок на 11 кг молока (рис. 2). Согласно методу наименьших квадратов в нашей выборке при нарастании кровности на 10% продуктивность первотелок повышалась на 18 кг молока. Таким образом, применение метода наименьших квадратов позволяет повысить эффективность оценки зависимости изменения надоев первотелок от степени их голштинизированности на 64%.
На содержание жира в молоке насыщение генотипов первотелок голштинскими генами в целом заметно не влияло. Увеличение доли гол-штинских генов влекло за собой снижение белковомолочности у первотелок. Исключение составляют первотелки с долей кровности по голштинской породе — 6,25%. Анализ изменения количества молочного жира и белка показал, что при нарастании кровности по улучшающей породе имела место положительная тенденция. Наибольший отрицательный эффект на оба признака оказывали животные с долей голштинских генов 6,25%.
Рис. 2 Зависимость надоя (У) и ЬБ-оценок от частоты НР генов
3.3.2. Оценка эффекта влияния линии отца на молочную продуктивность первотелок. Анализ влияния линии отца на молочную продуктивность первотелок представлен в таблице 5.
Таблица 5
Линия отца Число перво- Надой, кг МДЖ.% Молочный жир. кг МДБ, % Молочный белок, кг
телок абс. отн..% абс. отн., % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн.. %
Уес Айдиап 133 -239 93,7 -0,03 99.05 -11,7* 92,7 -0.06 97,9 -10.5" 91.5
Мон-
твик Чиф-тейн 102 -265* 93,0 0.01 100.2 -10,6 93.4 -0.02 99,1 -9,9* 91,98
Реф-лекшк Сове-ринг 158 -141 96.3 -0.09 997.6 -10.4 93.5 -0.04 98.5 -6.4 94.8
Силинг Трауд-жун Рокит 39 -201 94,7 -0.11 97.2 -I J.J 91,7 -0.02 99,1 -7,8 93,7
Вольный 73 -85 97.7 0.18" 104.3 4.2 102.7 0.03 100,9 -1,3 98.9
Жилет 98 63 101.7 0.18" 104.3 9,8 106.1 0.04 101,2 3.7, 102.96
Марс 78 -154 95,9 0.00 100,0 -5.4 96.6 -0.01 99.4 -5.1 95.8
Март 95 29 100.8 0.09 102.1 5,5 103.4 0.02 100.6 1.9 101.5
Мурат 45 137 103.6 0.13 103.3 11,6' 107.3 0,05 101.5 6,5 105.2
Чародей 38 229 106.1 -0.09 97.6 7.4 104.7 0.00 100.0 8,4 106.7
Добрый 95 177 104.7 0.00 100.0 8.7 105.5 0.04 101.2 7.7* 106.2
- степень достоверности
1Б
Были выявлены положительные оценки эффектов по всем показателям молочной продуктивности в линиях Жилета, Марта, Мурата, Доброго и Чародея (кроме содержания жира в молоке). Для определения полного генетического потенциала линий отцов коров-первотелок на молочную продуктивность нами был посчитан совместный межфакториальный эффект «линия отца - кровность». Значения совместных эффектов показали, что первотелки, принадлежащие к голштинским линиям (Уес Айдиал, Монтвик Чифтейн, Силинг Трайджун Рокит, Рефлекшн Соверинг), имели положительные эффекты на надой и количество молочного жира и белка и отрицательные на содержание жира и белка в молоке. Следовательно, для более точного определения генетического потенциала необходим методический подход к оценкам влияния генетических факторов.
3.3.3. Оценка эффекта влияния линии отца матери на молочную продуктивность первотелок. Учитывалась линейная принадлежность первотелок по материнской стороне родословной. Проведенная оценка влияния фактора «линия отца матери» на надой и жирномолочность выявила значительные различия между крайними эффектами градаций по надою -от -359 до +206 кг и жирномолочности - от -0,11 до +0,43%. Положительными эффектами на признаки молочной продуктивности отличались первотелки следующих линий: Вольного, Жилета и Доброго. Животные, принадлежащие к линии Марта, имели оценки эффекта, близкие нулю.
По содержанию белка в молоке в большинстве градаций были получены отрицательные эффекты оценок. Влияние фактора «линия отца матери» на количество молочного жира и белка было небольшим, около 1%, и недостоверным. Меньшую зависимость надоя первотелок (по сравнению с другими признаками молочной продуктивности) от фактора «линия отца матери» можно объяснить значительной его зависимостью от условий среды.
3.4 Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических
факторов на молочную продуктивность коров-первотелок
Под средой в широком смысле понимаются любые негенетические (паратипические) факторы, которые изменяют фенотипическую ценность животного. Различают две группы паратипических факторов: известные, или систематические факторы внешней среды, и неизвестные, или случайные средовые факторы. Нами изучалась сила и величина влияния систематических паратипических факторов.
3.4.1. Оценка эффекта влияния года отела на молочную продуктивность первотелок. В таблице 6 представлены оценки градаций этого фактора. На величину надоя влияние «года отела» было вторым по силе (табл. 3). Более подробная оценка градаций этого фактора показала, что наибольший положительный эффект на все признаки молочной продуктивности, за исключением содержания белка в молоке, оказал 2001 год. На
содержание белка в молоке большее положительное влияние оказал 2000 год. Худшим для всех признаков молочной продуктивности, за исключением содержания белка в молоке, был 1993 год. Максимальное снижение белковомолочности произошло в 1998 году. С 1996 по 1998 гг. наблюдалось снижение уровня жирномолочности.
Таблица 6
Оценка влияния года первого отела на молочную продуктивность первотелок _
Год отела Число первотелок Надой, кг МДЖ,% Молочный жир. кг МДБ, % Молочный белок, кг
абс. отн..% абс. о™.. % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн., %
1993 73 -367"' 100.0 г0.25'" 100 ^23.9"' 100 -0.08"' 100 -14,9"' 100
1994 73 -327*" 101,2 -0.02 105,8 И4.6'" 106.9 -0.00 102.2 1-й,Г" 103,5
1995 110 -286*" 102.4 0.08* 108.6 -8.8"" 111.2 0.06"' 104.3 -7.0*" 107.2
1996 142 -245"' 103,6 -0.01 106.0 •10,7*" 109.7 -0.06"' 100.3 -10.3"' 104.2
1997 134 147" 115.1 -0.00 106.3 5.5" 121.8 -0.00 102.2 4,3" 117.6
1998 110 160" 115,5 -0.07' 104.5 3.4 120.3 Lo. 15"' 97,5 -0.6 113.0
1999 131 146" 115.1 0.05 107.8 7.9"" 123.6 0.05*" 104,0 7.0"' 120,0
2000 105 188" 116.3 0.07" 108.3 ю.Г" 125.2 0.16"' 107.4 11.9"' 124,5
2001 74 584'" 127,9 0.16*" 110.5 31.Г" 140.7 0,03 103,4 20.7"' 132,5
- степень достоверности
Следует учесть, что фактор «год отела» включает в себя различные компоненты, которые по отдельности, как правило, не могут быть оценены. Важнейшие из них: экономическая ситуация в хозяйстве, производственная деятельность, погодные условия, урожайность. Все они выражаются в обеспеченности животных кормами. Анализ показателей за исследуемый период показал, что с 1993 по 2001 год в целом происходил рост расхода кормов на одну голову с 44,0 до 52,0 ц. корм. ед. Таким образом, годы, в которые наблюдалась большая продуктивность первотелок, отличались и лучшей кормовой обеспеченностью животных. Генотипы анализируемых животных не могли претерпеть значительных изменений за анализируемый период времени. Кроме того, генетический фактор был учтен в статистической модели, как и другие паратипические. Поэтому в данном контексте фактор «год отела» можно рассматривать, как фактор «реформирования производства» при имевших место климатических условиях.
3.4.2. Оценка эффекта влияния месяца отела на молочную продуктивность первотелок. По результатам наших исследований влияние месяца отела на изменчивость продуктивности первотелок было достоверным (Р>0,999). Первотелки, отелившиеся в период с сентября по декабрь, имели более высокие надой (с пиком в октябре), чем отелившиеся в весенние месяцы. Анализ полученных результатов показал, что в месяце наиболее низкого надоя (июль) был самый высокий процент жира в молоке. Обратной закономерности выявлено не было. Влияние месяца отела на жирномолочность было выражено в равной степени с надоем. Колебания между града-
циями были существенны (и в лучшую сторону) до июля месяца. На бел-ковомолочность влияние месяца отела было выражено в меньшей степени по сравнению с жирномолочностью. Колебания были небольшими с тенденцией на улучшение до июня месяца. В период с июня по декабрь наблюдались незначительные колебания содержания белка. Таким образом, принимая количество молочного жира и белка за обобщенные показатели молочной продуктивности, по данным наших исследований, можно отметить, что самыми благоприятными месяцами отела оказались октябрь и ноябрь. Наиболее неблагоприятными месяцами отела были январь, февраль, май, июль.
3.4.3. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок возраста при первом отеле. Оценка эффекта влияния градаций возраста при первом отеле отражена в таблице 7.
Таблица 7
Оценка влияния возраста при первом отеле на молочную продуктивность первотелок _
Возраст при первом отеле Число первотелок Надой, кг МДЖ,% Молочный жир, кг МДБ.% Молочный белок, кг
абс. эти., % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн., %
<26 110 -205'" 94,6 -0,02 99,3 -9.2'" 94.2 -0,00 99.7 -6,9'" 94.4
27-28 171 -87* 97,7 0,01 100.2 -3,4 97.9 -0.00 99.7 -3.2' 97.4
29-30 180 -54^ 98,5 -0,00 99,8 -2.5 98.4 -0.00 99.7 -2.0 98,3
31-32 171 36 101.0 -0,00 99.8 1.6 101.1 -0,00 99.7 1.0 100,8
33-34 129 124" 103.3 0,01 100,2 б.Г" 103.8 0,03* 100.9 5.Г" 104,1
>35 191 186*" 104,9 -0,00 100.0 7.4"' 104.7 -0.00 100.0 6,0*" 104,8
степень достоверности
Оценка градаций фактора выявила тенденцию увеличения надоя при отеле животных в более позднем возрасте. Четкой тенденции изменчивости жирномолочности у первотелок в зависимости от возраста при первом отеле не отмечено. Колебания были несущественными. Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию белка в молоке. По количеству молочного жира и белка оценка градаций выявила тенденцию превосходства первотелок, отелившихся в возрасте после 31 месяца. Наименьшее количество молочного жира в надое имели животные, отелившиеся в возрасте до 26 месяцев.
3.4.4. Оценка эффекта влияния живой массы на молочную продуктивность первотелок при отеле. В ходе анализа полученных результатов установлена тенденция повышения надоев первотелок с увеличением их живой массы при первом отеле (табл. 8). По содержанию жира в молоке различия между градациями были выражены слабо. В крайних градациях отмечалось пониженное содержание жира в молоке. С увеличением пока-
зателя живой массы к первому отелу, у первотелок наблюдалась тенденция к снижению белковомолочности.
Таблица 8
Оценка влияния живой массы при первом отеле на молочную продуктивность первотелок
Живая масса при первом отеле Число первотелок Надой, кг МДЖ. % Молочный жир. кг МДБ. % Молочный белок, кг
абс. отн.. % абс. отн., % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн.. %
<400 76 -164" 95.6 0.00 100.0 -6.9" 95.7 0.02 100.6 -4.3* 96,5
401425 229 -66 98.3 0.03 100,7 -1.2 99,2 0.02 100,6 -1,1 99,0
426450 397 -16 99.6 0.00 100.0 -0,4 99,7 0,00 100.0 -0.4 99,6
451475 173 43 101.1 -0.00 99.8 1.5 100.9 0.00 100.0 1.4 101,1
>476 78 204*" 105.4 -0.03 99.05 7.0*' 104.4 -0.05" 99.19 4,4' 103.5
- степень достоверности
Комплексная оценка эффекта влияния живой массы при первом отеле на надой, количество молочного жира и белка показала, что наиболее желательным будет первый отел при живой массе не менее 476 кг.
3.4.5. Определение эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок продолжительности сервис-периода. Определение эффекта влияния градаций продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность отражено в таблице 9. В ходе исследования была выявлена четкая тенденция увеличения надоев при более поздних сроках осеменения первотелок после отела. На жирномолочность влияние продолжительности сервис-периода было выражено в гораздо меньшей степени, чем на надой, и недостоверно. В крайних оценках градаций отмечалось снижение жирномолочности.
Таблица 9
Оценка влияния продолжительности сервис-периода
на молочную продуктивность первотелок _
Сервис-период Число первотелок Надой, кг МДЖ.% Молочный жир. кг МДБ, % Молочный белок, кг
абс. отн.. % абс. Ьтн.. % абс. отн.. % абс. отн.. % абс. отн., %
¿50 139 -415"' 89.0 0.00 100.0 17.6"* 88.9 -0.00 99,7 14.0*" 88,7
51-75 149 -190"' 94,9 0.01 100.2 -7.1"' 95.4 -0.01 99,4 -6.6"' 94.6
76-100 161 67 101.8 0,02 100,5 3.6" 102.3 0,02 100.6 3,0' 102.4
101-125 158 44 1012 -0.01 99.5 1.4 100.9 -0.00 100.0 1.5 101.2
126-150 НО 213'" 105,6 0.00 100,0 8.8"' 105,6 -0.00 99.7 6.7*" 105.4
£151 235 282"' 107.5 -0.02 99.3 10.9"" 106.8 -0.00 99.7 9.3"' 107.4
степень достоверности
Влияние фактора «сервис-период» на изменчивость белковомолоч-ности было также не значительным. По данной выборке положительный эффект по количеству молочного жира наблюдался при осеменении животных после отела не ранее чем на 76 день после отела, по количеству молочного белка - более 100 дней.
Удлиненный сервис-период может повлечь за собой уменьшение валового надоя, так как первотелки без должной подготовки к лактации могут не выдержать длительного лактирования, что отрицательно скажется на их последующей продуктивности. Чрезмерно длительный сервис-период также может привести к недополучению молодняка.
Таким образом, в результате исследования установлено, что средовая компонента фенотипической изменчивости имеет в разведении скота важное значение. Она составляет большую часть фенотипической изменчивости, не передается от родителей к потомству, маскирует изменчивость, обусловленную наследственностью, затрудняя ее выявление.
3.5. Модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности
Проведенные исследования дают возможность определить модель (образец) животного, которое было бы в меньшей степени подвержено неблагоприятному влиянию паратипических факторов. Оптимальные градации изученных факторов в данном случае составят:
1. год первого отела - 2001;
2. месяц первого отела - октябрь;
3. возраст первого отела - не более 29 месяцев;
4. живая масса при первом о геле - >476 кг;
5. продолжительность лактации - 281 -290 дней;
6. продолжительность сервис-периода - 76-100 дней.
Проверка модели аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности на паратипические факторы показала, что скорректированная средняя продуктивность (продуктивная потенциальная способность) первотелок составила 4859 кг молока, что выше фенотипической продуктивности на 32%. При этом фенотипическая изменчивость надоя уменьшилась на 8%. Корреляция между фактическим и скорректированным надоем составила +0,85. Следовательно, при использовании скорректированных данных по продуктивным способностям животных точность отбора особей с лучшими генотипами будет выше, следовательно, можно ожидать и повышения эффективности селекции.
Для прогноза генетического прогресса по альтернативным вариантам программы селекции необходимы оценки коэффициентов наследуемости. Так как селекция проводится по нескольким признакам, необходимо знать и генетические корреляции между ними, в частности для оценки коррелированного ответа. Прогноз генетического прогресса за поколение
при прямой селекции по изученным признакам молочной продуктивности представлен в таблице 13. Из таблицы видно, что наибольшее значение генетического прогресса наблюдается при доле отбираемых животных -70%.
Таблица 10
Прогноз генетического прогресса за одно поколение_
Признак Доля отбираемых животных. %
70 80 90
Надой, кг 64 45 25
МДЖ.% 0.08 0.06 0.03
Молочный жир. кг 2.4 1.7 0.9
МДБ.% 0.03 0.02 0,01
Молочный белок, кг 1.8 1,2 0.7
Проведенный анализ генетической корреляции между изученными признаками молочной продуктивности (табл. 2) показал целесообразность использования в качестве основного селекционируемого признака количество молочного жира. Селекция коров-первотелок по количеству молочного жира должна способствовать как повышению надоя, так и содержанию жира в молоке.
Таблица 11
Коррелированный ответ по признаку 2 при прямой селекции по признаку 1
Коррелир) ющие признаки (1-2) Доля отбираемых животных. %
70 80 90
Надой кг-МДЖ% -0.020 -0.014 -0,008
Надой кг - Молочный жир. кг 1.963 1.384 0.772
Надой кг - МДБ % -0.009 -0.007 -0.004
Надой кг - МДБ кг 1.788 1.261 0,703
МДЖ % - Молочный жир кг 1,195 0,842 0.470
МДЖ%-МДБ% 0.011 0,008 0,004
МДЖ % - Молочный белок, кг -0.838 -0.591 -0,329
Молочный жир, кг - Надой кг 46.1 32,5 18,1
Молочный жир, кг - МДЖ % 0.016 0.011 0,006
Молочный жир, кг - МДБ % -0.005 -0,004 -0.002
Молочный жир. кг - Молочный белок кг 1.311 0,924 0,515
МДБ % - Молочный белок, кг -0,344 -0.242 -0.135
Из таблицы 14 видно, что при прямой селекции по количеству молочного жира наблюдается увеличение надоя и жирномолочности.
ВЫВОДЫ
1. С 1993 по 2001 годы в ГУП ОПХ «Григорьевское» средняя молочная продуктивность у исследуемого поголовья первотелок (953 голов) составила 3669 кг молока с содержанием жира 4,19%. Наиболее высокие надои были получены в 2001 г. -4262 кг, наиболее низкие в 1993 г. - 3513 кг.
Первотелки 1993 года отела имели самое низкое содержание жира в молоке - 3,82%, а 1998 года отела - самое низкое содержание белка - 3,16%.
2. За период с 1993 по 2001 годы у первотелок происходило незначительное снижение доли голштинских генов - 0,66% в год. В исследуемой выборке усредненная первотелка за этот период имела 35% голштинских генов. Наименьшая доля голштинских генов у первотелок наблюдалась в 1997 году - 27,35%, наибольшая - в 1993 и 2001 годах - 44,15 и 44,35%.
3. Коэффициенты генетической изменчивости признаков молочной продуктивности у первотелок были в 1,5-2 раза ниже коэффициентов пара-типической изменчивости. Большее генетическое разнообразие наблюдалось по надою - 7,3%. По содержанию жира и белка коровы-первотелки отличались наименьшим генетическим разнообразием - 5,4 и 2,7% соответственно. Высокая положительная и достоверная генетическая корреляция установлена между надоем и количеством молочного жира, надоем и количеством молочного белка, количеством молочного жира и количеством молочного белка. Наибольший коэффициент наследуемости отмечен по содержанию жира в молоке - 49,9%, наименьший - по количеству молочного жира и белка - 20,1 и 20,5% соответственно.
4. Оценка влияния генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок показала, что наибольшее и достоверное влияние на фенотипическую изменчивость большинства признаков оказали кров-ность по голштинской породе (кроме содержания жира) - 1,71...2,20% - и линейная принадлежность (кроме содержания белка) - 0,8...3,67%. Сила влияния «поколения» на признаки молочной продуктивности была несущественной - 0,36...0,54% и недостоверной.
5. Из паратипических факторов наибольший и достоверный вклад в феиотипическую изменчивость признаков молочной продуктивности внесла компонента «год отела» Невысоким
но достоверным (за исключением содержания жира в молоке и количества молочного белка) было влияние на общую фенотипи-ческую изменчивость молочной продуктивности компоненты «живая масса при первом отеле». Воздействие фактора «продолжительность лактации» на все признаки молочной продуктивности было не достоверным и составляло менее 1% от общей изменчивости.
6. Наиболее высокие показатели надоя имели помеси с кровностью по голштинской породе 75 % - 4369 кг (эффект градации +587 кг молока). Наибольший отрицательный эффект уровня надоя имели первотелки с долей голштинских генов 6,25% (-1207 кг).
7. Насыщение генотипов первотелок голштинскими генами в целом заметно не влияло на содержание жира в молоке и влекло за собой снижение белковомолочности у первотелок. По общему количеству жира и белка с нарастанием кровности по голштинской породе имела место положи-тел ьная тенден ция.
8. При определении совместного межфакториального эффекта «линия отца - кровность» на молочную продуктивность было установлено, что первотелки, принадлежащие к голштинским линиям, имели положительные эффекты на надой и количество молочного жира и белка. Наибольший положительный эффект на надой оказала линия Рефлекшн Соверинг (+293 кг). На содержание жира в молоке наибольший положительный эффект оказали линии Жилета и Вольного (+0,18%).
9. Наиболее слабым влияние линии отца матери было на фенотипи-ческую изменчивость надоя — 0,99%. Это подтверждается и чрезвычайно малой величиной связи между линией отца матери и надоем первотелок
10. Наибольшее и достоверное влияние паратипический фактор «год отела» оказал на изменчивость содержания жира и белка в молоке, а также на количество молочного жира и белка. На уровень надоя влияние года отела было вторым по силе. Оценка градаций этого фактора показала, что его следует рассматривать как фактор «реформирования производства» при имевших место климатических условиях.
11. Влияние фактора «месяц отела» на изменчивость продуктивности первотелок было достоверным и вторым после фактора «год отела» по силе воздействия (г]2=3,46...2,72). Первотелки, отелившиеся в период с сентября по декабрь, имели более высокие надои (с пиком в октябре), чем отелившиеся в весенние месяцы. Самыми благоприятными месяцами отела оказались октябрь и ноябрь. Наиболее неблагоприятными месяцами отела являлись январь, февраль, май, июль.
12. Влияние фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивность первотелок было невысоким, наблюдалась тенденция к повышению надоев с увеличением их живой массы к первому отелу. Наибольший положительный эффект на признак оказала градация «живая массы при первом отеле не менее 476 кг».
13. Продолжительность лактации являлась одним из самых малоэффективных и недостоверных факторов, от которых зависит изменчивость признаков молочной продуктивности
14. Влияние сервис-периода на изменчивость молочной продуктивности (надой, количество молочного жира и белка в молоке) первотелок было достоверным, а по силе - одним из значимых (г|2=8,16...10,11). Продолжительность сервис-периода находилась в положительной взаимосвязи с уровнем надоя
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности селекционного процесса при отборе коров-первотелок по молочной продуктивности следует учитывать принадлежность к линии и долю кровности по голштинской породе.
2. Для повышения точности отбора высокопродуктивных коров-первотелок следует использовать модель аддитивной корректировки признаков по молочной продуктивности на паратипические факторы.
3. Для альтернативных вариантов программ селекции на повышение молочной продуктивности рекомендуется использовать результаты прогноза генетического прогресса на поколение и корреляционного ответа.
Список научныу работ, опубликованных по теме диссертации
1. Максименко В.Ф., Бушкарева А.С., Москаленко Л.П. Влияние породности и сезона отела на молочную продуктивность коров первотелок // ХХХХН научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета / Сб. материалов. — Пенза: ПГСХА, 2002.-С. 62-63.
2. Москаленко Л.П., Бушкарева А.С. Изменчивость и взаимосвязь признаков молочной продуктивности у коров-первотелок ярославской породы // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II - Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С. 3 2-36.
3. Бушкарева А.С. Характеристика родственных групп маточного стада ОПХ «Григорьевское» // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии / Сб. материалов V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль: Ремдер, 2004. - С. 68-69.
4. Москаленко Л.П., Бушкарева А.С. Генетическая изменчивость и взаимосвязь признаков молочной продуктивности коров-первотелок ярославской породы // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию /Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Юбил. выпуск. Т. I. -Смоленск: ФГОУ ВПО ССХИ, 2004.- С.232-235.
5. Москаленко Л.П., Бушкарева А.С. Влияние отдельных факторов на молочную продуктивность коров-первотелок // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II. — Ярославль: ЯГСХА, 2005.-С. 22-25.
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 г. Подписано в печать 02.06.05. Бумага белая
Условных печ. листов 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 28. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
.'«¿■из.гКЧ }
13 2СС5 V у