Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и помесей с лимузинской в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белоусов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания.

1.2 Скрещивание молочного и молочно-мясного скота с производителями мясных пород

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Живая масса и среднесуточный прирост.

3.2.2. Линейный рост и развитие подопытного молодняка.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.1. Убойная масса и убойный выход.

3.4.2. Морфологические показатели.

3.4.3. Качество мяса подопытных животных.

3.4.4. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.

3.4.5. Оплата корма приростом живой массы.

3.4.6. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и помесей с лимузинской в условиях Зауралья"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе.

Доля импорта на мясном рынке России, превышающая сейчас 30%, создает ощутимую угрозу продовольственной безопасности страны, которая усугубляется огромной зависимостью мегаполисов и крупных городов от импортных поставок. При этом в основном поставляется далеко не свежее, но относительно дешевое мясо, пролежавшее на западных складах более двух лет (В.Логинов, 2002).

Российская особенность в производстве говядины заключается в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98 % обеспечивается за счет молочного скота (А.Г. Зелепухин, 2000; Д.А. Смирнов, Л.Н. Бугрим, 2001), поголовье которого составляло в 1990 г 45,5 млн. гол., в том числе 14,9 млн. коров. Поголовье мясного скота было незначительным - около 1,5 млн., коров не более 500 тыс., и производило 100-120 тыс. т. мяса (А.Г. Зелепухин, 2000).

С начала 90-х годов положение с производством говядины в России начало кардинально меняться. Поголовье молочного скота сократилось на начало 2000 г до 26,5 млн. голов, в том числе коров - до 12,5 млн. голов. Это стало одной из причин уменьшения производства говядины почти в три раза. В 1999 г ее производили всего 1,7 млн. т. (A.B. Черекаев, 2001). Макроэкономические условия и неконтролируемый импорт привели к тому, что производство мяса в убойном весе снизилось с 10,1 млн. т в 1990 году до 4,4 млн. т в 2001 году (В.Логинов, 2002). За этот период потребление мяса на человека в год сократилось с 75 кг до 41,2 кг (рациональная норма 81 кг).

Решение указанной проблемы всецело зависит от эффективности развития молочного и мясного скотоводства, на основе повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов страны.

Породы молочного направления характеризуются высокой молочной продуктивностью и невысокими мясными качествами, прирост мышечных тканей и костей завершается значительно позднее чем, у скороспелых мясных пород.

Одним из эффективных резервов увеличения производства, и улучшения качества говядины, наряду с улучшением условий кормления (П.Ф. Шмаков, 1997), является скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками-производителями скороспелых мясных пород (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Чер-кащенко, 1971; Д.Л. Левантин, 1977; Н.Г. Фенченко, 1992; А.Ф. Шевхужев, В. Панасенко, 1995; Д.А. Смирнов, 1998; Фенченко Н.Г. и др., 1999; А.Ф. Шевхужев, М. Мамбетов, Л.А. Шевхужева, 2000; Н.Г. Гамарник, 2001; В. Швынден-ков, И. Заднепрянский, В. Косилов, 2001).

Мясной скот нашей страны представлен двумя отечественными породами - казахской белоголовой и калмыцкой, общая их численность небольшая (А.Г. Зелепухин, 2000). Поэтому в нашу страну импортируются животные специализированных мясных пород: герефордской, шароле, лимузинской и др. Создаются племрепродукторы чистопородных животных мясных пород (A.B. Черекаев, 2001; А.Г. Зелепухин, Ф. Каюмов, 2001), но необходимо проводить работу по скрещиванию молочных и комбинированных пород с мясными быками.

За последние годы ВИЖем и сетью других НИИ выполнено большое количество работ по использованию для межпородного скрещивания быков разных мясных пород с наиболее распространенными молочными породами черно-пестрой, симментальской, швицкой и др. В опытах по скрещиванию изучались помеси молочного скота с быками: герефордской, казахской белоголовой, шароле, абердин-ангусской пород.

Несмотря на значительное число работ по скрещиванию животных разных пород, эффективность его, будучи обусловленной действием многих факторов, остается в ряде случаев еще недостаточно изученной. Как свидетельствуют исследования, размер эффективности скрещивания весьма изменчив - от резкой выраженности до полного ее отсутствия.

В связи с этим, вопрос о целесообразности скрещивания и организационные формы его применения должны решаться конкретно в каждом случае соответствующим подбором скрещиваемых пород и с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и регионов страны.

В Курганской области крупный рогатый скот представлен черно-пестрой породой. В 1997 году впервые был завезен лимузинский скот в количестве 82 голов. В хозяйствах области стало активно внедряться промышленное скрещивание молочных коров с быками-производителями лимузинской породы.

Научно-исследовательская работа по изучению результатов скрещивания черно-пестрой породы скота с быками лимузинской породы, в условиях Зауралья до сих пор не проводилась.

Учитывая это, изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с лимузинской породой в условиях Зауралья является актуальной задачей и имеет важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение в условиях Зауралья особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с лимузинской породой.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить динамику прироста живой массы и развитие молодняка до 18 —месячного возраста;

- выявить гематологические и биохимические особенности показателей крови у подопытных животных;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков на основании проведения контрольного убоя;

- определить выход белка, жира, энергии и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных и помесных бычков;

- изучить переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция и фосфора у бычков черно-пестрой породы и помесей;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Зауралья проведено комплексное исследование по сравнительному изучению хозяйственно-биологических особенностей и мясной продуктивности, качества говядины лимузин х черно-пестрых помесей и молодняка черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. Проведенный научно-хозяйственный опыт позволил выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с производителями лимузинской породы при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Помесные бычки в 18-месячном возрасте достигали живой массы 508 кг.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов «Новые горизонты-2002» (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» г. Курган (2002), Всероссийской научно-практической конференции «Наука-сельскому хозяйству» г. Курган (2003), заседании кафедры, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженер-ного факультета КГСХА (2000-2003 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

На защиту выносятся:

- рост, развитие и мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков;

- химический состав продуктов убоя, биологическая ценность мяса, конверсия протеина в пищевой белок;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка изучаемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Белоусов, Андрей Анатольевич

1. Чистопородный молодняк черно-пестрой породы и помесный ли музин X черно-пестрый в условиях Зауралья за 18 месяцев выращивания при силосно-сенажно-концентратном типе рациона проявил высокую интенсив ность роста. При затратах кормов по питательности 31,94-34,07 ц корм. ед. и 318-340 кг переваримого протеина, в расчете на голову, бычки достигли к мо менту убоя живой массы 459,9-508,6 кг, при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 797±10,98 г, и 884±8,38 г.2. Различия по живой массе бычков сравниваемых групп до 6-

месячного возраста были незначительными. В 9-месячном возрасте разница по живой массе у помесных бычков в сравнении со сверстниками родительской породы составила 4,56% (Р<0,01). В 15-месячном возрасте, они превосходят чистопородных бычков на 8,26% (Р<0,001), в 18-месяцев на - 10,59% (Р<0,001).3. По формам телосложения номеси в отличие от черно-пестрых сверстников более низконоги, имеют более щирокое, глубокое, растянутое ту ловище. У помесных бычков лучще развиты задняя треть туловища, они широ кие в маклоках, отлично обмускулены, по сравнению с чистопородньгми свер стниками. Лимузин X черно-пестрые бычки превосходили сверстников в 18-

месяцев по индексам: грудному на 1,59%, сбитости на - 0,58%, мясности на -

4. С возрастом животных отмечается снижение показателей содержа ния эритроцитов и гемоглобина в крови, содержание общего белка у бычков увеличивалось. Помесный молодняк во все возрастные периоды отличался бо лее высокими показателями крови (гемоглобин, эритроциты, общий белок).При этом, у животных подопытных групп по морфологическим и биохимиче ским показателям крови отклонений от физиологических норм не было.5. По массе парной тугии помесные животные превосходили своих сверстников черно-нестрой породы на 14,91%) (Р<0,01), по убойной массе - на

15,17% (Р<0,01), по убойному выходу - на 3,3% (Р<0,05). Помеси по массе мя коти превосходили черно-пестрых бычков на \1,1\% (Р<0,001), по содержанию костей уступали им на 1,71%, а но коэффициенту мясности превосходили чер но-пестрых аналогов на 13,32% (Р<0,05).6. На основе химического состава мяса установлено, что у помесных бычков содержание сухого вещества в мякоти туш составило 34,07% (Р<0,01), что больше черно-пестрых на 2,09%, содержание протеина в мякоти больше у лимузин X черио-пестрых бычков на - 1,09% (Р<0,05), жира - на 1,06%, этим обусловлена более высокая энергетическая ценность мяса помесей, чем бычков 1 группы на -7,60% (Р<0,05).7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных бычков на 1,36%, чем у чистопородных. По коэффициенту конверсии энергии корма в энергию питательных веществ мяса помеси превосходили чистопородных животных на 0,69%.8. У помесных бычков по сравнению с черно-пестрыми выше коэф фициенты переваримости питательных веществ рационов. Лимузин х черно пестрые бычки отложили больше азота - на 19,37%, кальция - на 15,25%, фос фора- на 4,50%.9. При оценке экономической эффективности производства продук ции установлено, что выращивание и откорм помесных бычков позволяет сни зить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 4,08%, затраты корма на 1 кг проста живой массы на 3,92%, и повысить уровень реР1табельности производ ства говядины на 4,97%.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для интенсификации производства говядины и развития товарного мясного скотоводства в условиях Зауралья целесообразно шире использовать лимузинскую породу в межпородном скрещивании для повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота.2. Выращивание бычков помесей I поколения от скрещивания коров черно-пестрой породы с быками-производителями породы лимузин при затра тах кормов 34 ц корм. ед. и 340 кг переваримого протеина обеспечит достиже ние живой массы к 18-месячному возрасту 510 кг при среднесуточных прирос тах 884 г и уровне рентабельности производства говядины 26,5%.