Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калинин, Геннадий Юрьевич

Введение.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

I. Обзор литературы.

1.1. Современные тенденции в производстве говядины.

1.2. Формирование мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Промышленное скрещивание в скотоводстве, как метод повышения мясной продуктивности животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания"

В последнее десятилетие во всех регионах России по ряду объективных причин произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота. В результате, в 2000 году было получено всего 1,9 млн. т. говядины против 4,3 млн. т. в 1990 году. Потребление говядины на душу населения за этот период снизилось с 28 до 17 кг, а доля импорта повысилась с 1-2 до 2830 %. Импорт мяса по демпинговым ценам не может продолжаться долго не только по экономическим причинам, но также из-за опасности заноса в страну таких заболеваний, как губчатый энцефалит и ящур.

В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества во всех регионах России на основе повышения интенсивности использования природных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики.

В работах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе БельковаГ. И., 1989, Гуткина С. С., 1999, Левантина Д. Л., 1999, Легошина Г. П., 1998, Прахова Л. П., 1996, Черекаева А. В., Hardy R., Meadowcrow S., 1990, показано, что скрещивание части коров из молочных стад с быками специализированных мясных пород позволяет повысить откормочные качества и мясную продуктивность помесного потомства.

Вместе с тем, многие технологические вопросы выращивания и откорма помесного молодняка применительно к конкретным условиям регионов страны выяснены недостаточно. В частности, очень мало информации о влиянии способов содержания помесного и черно-пестрого молодняка на мясную продуктивность при средне-интенсивном выращивании в условиях республики Марий Эл.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможностей увеличения производства говядины и улучшения ее качества в условиях республики Марий Эл на основе скрещивания чернопестрого скота с быками лимузинской и герефордской пород и разных способов содержания откормочных бычков.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- Изучить откормочные свойства, мясную продуктивность и качества мяса бычков черно-пестрой, герефордхчерно-пестрой и лимузинхчерно-пестрой пород при средне-интенсивной технологии выращивания и откорма, до возраста 18 месяцев и достижения живой массы свыше 400 кг.

- Изучить влияние генотипа (черно-пестрая порода и ее помеси с быками мясных герефордской и лимузинской пород) и способа содержания (привязный и беспривязный) на эффективность откорма бычков.

- Провести сравнительное изучение адаптационных способностей бычков трех генетических групп в условиях средне-интенсивной технологии.

- Дать зоотехническую и экономическую оценку использования помесных и чистопородных черно-пестрых бычков для производства говядины в условиях республики Марий Эл.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в республике Марий Эл проведено комплексное изучение откормочных свойств, мясной продуктивности и качества мяса, а также адаптационных способностей бычков черно-пестрой породы и ее помесей с быками мясных герефордской и лимузинской пород в средне-интенсивной технологии и разных способах содержания при откорме до живой массы 420-480 кг.

Установлен эффект скрещивания по важнейшим хозяйственно-полезным признакам на уровне 12-16 %. Показана более высокая мясная продуктивность и лучшая адаптация помесных бычков к условиям выращивания и откорма.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что доказана возможность и экономическая целесообразность увеличения производства говядины на 14-16 % путем скрещивания части маток из молочных стад с 6 быками мясных герефордской и лимузинской пород и средне-интенсивного выращивания полученного потомства до живой массы 470-480 кг в возрасте 18 месяцев.

Результаты работы используются в КСХП "Нива" Медведковского района республики Марий Эл.

На защиту выносятся следующие положения:

- Динамика роста, мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов в условиях привязного и беспривязного содержания;

- Адаптационные возможности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской;

ИОНШи

- Зоотехническая и экономическая оценка использования^черно-пестрых бычков для производства говядины в средне-интенсивной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях преподавателей Марийского госуниверситета в 1997-1999 гг; на междисциплинарной научной конференции Вавиловские чтения "Диалог науки на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности", 1998 год (г. Йошкар-Ола); на совещании специалистов КСХП "Нива", 1999 г.; на научно-методической конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского НИИ животноводства (март 2001 г.).

I.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания"



На правах рукописи

Калинин Геннадий Юрьевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МЯСА И АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ БЫЧКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА И СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

п. Дубровицы Московской области 2001 год

Работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г. П. Легошин

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. А. Иванов,

кандидат сельскохозяйственн ыхтшук -

Л.Н. Бугрим

Ведущая организация - Российская академия менеджмента в

животноводстве

Защита состоится " Ж* _2002 гада в 10 часов на -

нии диссертационного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государг-научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы

1 ■

I ■

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института | ; | |

т I

г 1

1. Общая характеристика работы

Актуальность. В последнее десятилетие во всех регионах России по ряду объективных и субъективных причин произошло сокращения поголовья крупного рогатого скота. В результате в 2000 году было получено всего 1,9 млн, т. говядины против 4,3 млн. т. в 1991 году. Потребление говядины на душу населения за этот период снизилось с 28 до 17 кг, а доля импорта повысилась с 1-2 до 28-30 %. Импорт мяса по демпинговым ценам не может продолжаться долго не. только по экономическим принципам, но также из-за опасности заноса в. страну таких заболеваний, как губчатый энцефалит и ящур.

В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшение его качества во всех регионах России на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики.

В работах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Бель-кова Г. И., 1989, Гуткина С.С., 1999, Левантина Д. Л., 1999, Легошина Г. П., 1998, Прахова Л. П., 1996, Черекаева А. В., 1998, Hardy R., Meadowerov S., 1990, показано, что скрещивание части коров из молочных стад с быками специализированных мясных пород позволяет повысить откормочные качества и мясную продуктивность помесного потомства.

Вместе с тем, многие технологические вопросы выращивания и откорма помесного молодняка применительно к конкретным условиям регионов страны выяснены недостаточно. В частности, очень мало информации о влиянии способов содержания поместного и черно-пестрого молодняка на мясную продуктивность при средне-интенсивном выращивания в условиях республики Марий Эл.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении возможностей увеличения производства говядины и улучшения его качества в условиях республики Марий J^t jp^ocuByулюльэ^вания скрещивания черно-

1_НАНМЯ &*Л;-'ОТЕ«А '

ТИкн ч^ласишг" aw.jiuv+m

I Ш. К. ^ Тиыррп&иу

пестрого скота с быками лимузинской и герефордской пород я разных способов содержания откормочных бычков.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- Изучить откормочные свойства, мяспую продуктивность и качества мяса бычков черно-пестрой, герефорд-черно-пестрой и лимузин-черно-пестрой пород при сред неинтенсивной технологии выращивания и откорма до возраста 18 мссяцсв и достижения живой массы свыше 400 кг.

- Изучить влияния генотипа (черно-пестрая порода и ее помеси с быками мясных герефордской и лимузинской пород) и способа содержания (привязный и беспривязный) на эффективность откорма бычков.

- Провести сравнительное изучение адаптационных способностей бычков трех генетических групп в условиях среднеингенсивной технологии.

- Дать зоотехническую и экономическую оценку использования помесных и чистопородных черно-пестрых бычков для производства говядины в условиях республики Марий Эл.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в республике Марий Эл проведено комплексное изучение откормочных свойств, мясной продуктивности и качеств мяса, а также адаптационных способностей бычков черно-пестрой породы и ее помесей с быками мясных герефордской и лимузинской пород в среднеингенсивной технологии и разных способах содержания щ>и откорме до живой массы 420-480 кг.

Установлен эффект скрещивания по важнейшим хозяйственно-полезным признакам на уровне 12-16 %. Показала более высокая мясная продуктивность и лучшая адаптация помесных бычков к условиям выращивания и откорма.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что доказана возможность и экономическая целесообразность увеличения производства говядины на 14-16 % путем скрещивания части маток из молочных стад с быками мясных герефордской и лимузинской пород я среднеингенсивного выращивания подученного потомства до живой массы 470-480 кг в возрасте 18 месяцев.

Результаты работы используются в КСХП "Нива" Медведковского района республики Марин Эл.

На защиту выносятся следующие положения:

- Динамика роста, мясной продуктивности и качеств мяса бычков разных генотипов в условиях привязного и беспривязного содержания;

- Адаптационные способности бычков черно-пестрой породы и се помесей с герефордской и лнмузинской;

- Зоотехническая и экономическая оценка использования черно-пестрых и помесных бычков для производства говядины в средиеинтенсивной технологии. ■ -

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях преподавателей Марийского госуниверситета в 1997-1999 гг.; на междисциплинарной научной конференции "Вавиловские чтения", "Диалог науки на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности", 1998 г. (г. Йошкар-Ола); на совещании специалистов КСХП "Нива 4я, 1999 г.; на научно-методической конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского НИИ животноводства (март 2001 г.).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из обзора литературы; материалов и методов исследований; результатов исследований; выводов и предложений; списка литературы, включающего 122 отечественных и 52 иностранных источников. Работа включает 36 таблиц и 3 рисунка.

2. Матервал и методика исследований

Исследования выполнили в КСХП "Нива" Медведковского района Республики Марий Эл в 1996-2000 гг. на шести группах бычков по 15 голов в каждой. Бычки были аналогами по возрасту и происходили от сходных по возрасту, мо-

дачной продуктивности и живой массе коров черно-пестрой породы, но различались да I юроде отца. Бычков 1-ой я 4-ой групп получили от быков черно-пестрой породы, 2-ой и 5ч)Й - от быков герефордской, 3-ей и 6-ой - от быков лнмузшюкой породы.

Согласно схеме научно хозяйственного опыта (рис. 1), до возраста б-ти месяцев всех бычков кормили одинаково при беспривязном содержании труппами по 15 голов на глубокой подстилке. В возрасте с б до 18 месяцев животных 1-ой, 2-ой и 3-ей групп содержали на привязи, 4-ой, 5-ой и 6-ой- без привязи в облегченном помещении в отдельных секциях на глубокой подстилке, со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку.

Кормили животных подопытных групп одинаково, по нормам ВАСХНИЛ в расчете на среднесуточный прирост 750-850 г до возраста 12 месяцев, 850-900 г - с 12 до 18 месяцев. Ежемесячно за два смежных дня учитывали по группам количество заданных кормов и несведенных остатков.

Химический анаша кормов выполнили в лаборатории кафедры агрохимии и кафедры зоотехнии Марийского университета.

В процессе исследований изучили следующие показатели:

1. Рост и развитие бычков - по изменению живой массы. Бычков взвешивали ежемесячно и определяли среднесуточный прирост,

2. Затрата корма на прирост живой массы на основе учета съеденных кормов и взвешивания животных. '

3. Мясную продуктивность животных - путем контрольных убоев трех бычков из каждой группы в возрасте 12,15 и 18 месяцев:

а) съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира из субпродуктов, убойный выход, массу парной шкуры,

б) морфологический состав туши - путем обвалки правой полутуши и разделки на 5 естественно-анатомических частей, вычисления коэффициента мясности (количество мякоти на 1 кг костей);

Рис. 1. Схема тучно-хозяйственного опыта

и) площадь "мышечного глазка" на уровне 12-13 ребра — по контуру, срисованному на кальку с поперечного сечения длиннейшей мышцы спины;

г) индекс полномясности туш и коэффициент обмускулснности бедра - по промерам длины туши и обхвата бедра полутуши;

д) химический состав мяса — по данным химического анализа длиннейшей мышцы спины н средней пробы мяса

Химический состав мякоти определяли по общепринятой методике, содержание полноценных белков - по количеству триптофана по методу Гре-хема и Смита, неполноценных - по количеству оксипролина (методом Ной- мана и Логаяа » модификации Вербицкого и Детериджа).

е) технологические качества мяса - по следующим показателям: влагосвя-зывающая способность — пресс-методом Грай-Гамма в модификации В. Н. Воловинской и В. Л. Кедьман (1960 г.); интенсивность окраски -по методике Фыосана и Кирсаммера; рН мяса — потенциометром в водно-мясной вытяжке; нежность мяса - на приборе типа Уорнера-Брацлсра.

4, Адаптационные способности И резистентность животных - по содержанию в гошме кроен гормонов инсулина, АКХГ, кортюола и тестостерона (у 5 бычков кз каждой группы в возрасте 12, 15 и 18 месяцев), показателям межуточного обмена (содержанию в крови липидое, общего белка, альбуминов и глобулинов) и фракциям глобулинов методом электрофореза на бумаге в ве-ронал-медиваловом буфере (у 5 бычков каждой группы в возрасте б, 12,15 к 18 месяцев). Анализы выполнили в биохимической лаборатории республиканской больницы г. Йошкар-Ола под руководством доктора Лебедевой Г, П.

5. Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипе« в условиях привязного и беспривязного содержания - по общепринятым методикам.

Результаты исследований обработали биометрически на компьютере в программе "ЭТАТ".

3. Результаты собственных исследований

3.1. Затраты кормов и структура рационов

Бычков всех 1рупи в период с 6 до 18 месяцев выращивали на одинаковых силосно-сенажнсккош1еитратяых рационах. Отмечена незначительная разница в поедаемости объемистых кормов между группами животных: она оказалась несколько выше в условиях беспривязного содержания в сравнении с привязным (+2 %), у герефордских (4-1 %) и лимузинеких (+2 %) помесей в сравнении с черно-пестрыми бычками (табл. 1).

В структуре кормов концентраты составляли 37,8-38,6.%, объемистые корма - 61,4-62,2 %.

Помеси, в среднем, лучше оплачивали корм приростом живой массы в период с 6 до 18 месяцев в сравнении с черно-пестрыми бычками. Герефордские помеси затрачивали кормов ш 1 кг прироста меньше на 11,1 %, лимузинские — на 12,0%.

Расход кормов аа 1 кг прироста в условиях беспривязного содержания оказался на 7,06 % выше по сравнению с привязным.

3.2. Динамика роста бычков

Генотип бычков оказал существенное влияние на энергию роста бычков. При рождении бычки черно-пестрой породы имели живую массу 35 кг, гере-форд-черно-пестрые помеси — 32,5 кг (меньше на 7,2 %), лимузин-черно-пестрые - 35,5 кг, а в возрасте 6 месяцев (перед постановкой на опыт) - 165,85, 184,8 и 187,55 кг, соответственно. По среднесуточным приростам от рождения до возраста 6 месяцев герефордские помеси превосходили черно-пестрых бычков на 17 % (846 против 720 г), лимузинские - на 16 % (табл. 2).

Наибольшей живой массы к возрасту 18 месяцев достигли лимузинские (478,6 кг), затем герефордские (469,25 кг) помесные и наименьшей — черно-пестрые (415,2 кг) бычки. Разница между помесными и черно-пестрыми бычками статистически достоверна (Р<0,01) и составляет 14,2 % (табл. 2.).

Таблица I

Влияние генотипа и способа содержания на рост животных (М±м)

Группы бычков Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г в период

при рождении в возрасте

6 мес. 18мес. 0-6 мес. 6-18 мес.

1. Привязное содержание

1 35±2 166,7±3 422,1 ±б 730±10 709,4±9

2 32±1 185,5±4* 473,4+9* 850±11** 799,7±12*

3- 36±2 188,4±3* 489,1+8* 840±9** 835,3±16*

В среднем 343±2 180Д±3 461,5±8 810±10 781 ¿±14

2. Беспривязное содержание

4 35±3 165,0±3 408,3±4 720±9 674,7±11

5 33,2±2 184,1 ±4* 465,1 ±7* 830+11* 780,6±15*

6 35±1 186,7±4* 468,1±8* 840±10* 781,7±16*

В Среднем 34,3±2 178.6±4 447,2±7 800±9 745,7±15

В % к привязному 100,0 99,1 96,9 98,8 95,4

3. Генотип

1+4 35 ±3 165,84±4 415,2*7 720±10 69231±11

2^-5 32,5+2 184,8 ±5* 469,25±9* 840±12* 790Д±14*

3+6 35,5±2 187,55±4* 478,6±8** 840+11» 808,5±16*

В % к черно-пестрой породе у помесей

2-5 92,8 111,4 Ш.О 116,7 114,2

3+6 101,4 113,1 115,3 116,7 116,8

Прим.: * - Р<0,05 **-Р<0,01

Таблица.2

Влияние генотипа и способа содержания на результаты контрольного убоя бычков в возрасте 18 мес. (М±м)

Показатели Способ содержания Генотип

привязный беспривязный черно-пестрая (ч/п) герефордские лнмузикские

абсолютно в%К привязному абсолютно в % к ч/п абсолютно в % к ч/п

1. Предубойная живая месса, кг 461,3 ±8 447,0±7* 96,9 215,0±7 469,0±9* 112,8 478,5±8* 115,0

2. Масса туши, кг 248,4±4 244,9±6* 98,6 224,0±4 255,б±б* 114,1 260,416* П6,3

3. Выход туши, % 53,8±0,4 54,8Ю,5 - 54,0±0,3 54,5 ±0,7 - 54,410,5 -

4. Внутренний жир, -кг 10,14+0,8 11,83±1,0 116,7 9,76 ±0,8 1 11,4±1,0 116,8 11,8±0,8 120,9

выход, % 2,19±0,1 2,6410,2 - 2,35±0,2 2,40Ю,2. - 2,4010,1 -

5. Убойная масса, кг 258,5415 256,7±4 99,3 233,7614 267,0±5 114,2 272,216 116,4

6. Убойный выход, % $6,0±0Л 57,4±0,4 - 5 6,3 ±0,4 56,910,5- - 56,9±0,4 -

7. Масса шкуры, кг 47£6±3 48,5б±4 102,8. 44,1014 50,615 114,7 49,0514 111,2

8. Оценка жирового полива, баллов 3,010,2 3,1±0Д 103,3 2,75±0,3 3,2510,2 118,2 ЗД0±0Д 116,4

Прим.: * - Р<0,05 ; **-Р<0,0]

За 12 мес. опыта по сравнению с черно-пестрыми бычками получено больше прироста живой массы от герефордских помесей на 14 % (284,45 против 249,35 кг), от лимузинсхих - на 16,9 % (291,6 против 249,35 кг). По этому показателю разница между помесями оказалась незначительной (+1 % в живой массе и 2 %-в энергии роста в пользу лимузинских помесей).

В условиях беспривязного содержания по сравнению с привязным бычки всех изученных генотипов имели меньшую энергию роста на 4,6 % и в 18 мес. достигли меньшей живой массы на 3,1 %, в том числе черно-пестрые - на 4,9 и 3,3 %, герефордские - на 3,4 и 1,8 %, лимузи некие - на 6,4 и 4,3 % соответственно.

3.3. Мясная продуктивность и морфологический состав туш подопытных бычков

Для оценки мясной продуктивности, качества туш и мяса провели три контрольных убоя по 3 бычка из каждой группы в возрасте 12,15 и 18 мес.

Во все возрастные периоды помеси превосходили черно-пестрых бычков по массе туши, массе внутреннего жира, убойному выходу, промерам туши н оценке жирового полива, а также массе парной шкуры (Р<0,05-0,01),

Влияние беспривязного содержания на снижение мясной продуктивности бычков не проявилось в возрасте 12 мес., было малозаметным в возрасте 15 мес. (-2,0-2,5 %) и более существенным в возрасте 18 мес. (табл. 2).

Помесные герефордские и лимузннские бычки, соответственно, превосходили черно-пестрых по массе туши на 14,1 и 16,3 %, массе внутреннего жира на 16,8 и 20,9 %, убойному выходу (56,9 и 56,9 % против 56,3 %), массе парной шкуры на 14,7 и 11,2 % и оценке жирового полива на 18,2 к 16,4%. Эти показатели оказались несколько лучше у лимузинских помесей в сравнении с гере-фордскими.

Беспривязное содержание по сравнению с привязным сказало значительно меньшее и неоднозначное влияние на мясную продуктивность, чем генотип животных.

В условиях беспривязного содержания у бычков всех 1еноттшов были меньше массы туши на 1,4 %, но выше выход туши (54,8 против 53,8 %) и убойный выход (57,4 против 56,0 %), больше масса шкуры на 2,8 % и оценка жирового полива {3,1 против 3,0 баллов). По нашему мнению, это объясняется большей двигательной активностью бычков без привязи в сравнении с привязным содержанием.

От полукровных помесных животных получены лучшие по морфологическому составу туши, чем от черно-пестрых бычков (табл. 3). В тушах помссей по сравнению с черно-пестрыми бычками больше содержалось мякоти у гере-фордских —на 16,3 %, лимузннских — на 17,6"%, но меньше костей (20,4 и 21,4 против 24,0 %), выше вьгеод мяса наиболее ценного высшего сорта (18,15 и 18,43 против 16,72%).

Помесные бычки превосходили черно-пестрых по коэффициенту мясностн (4,92 против 4,2) и площади "мышечного глазка" (91,85 против 79,05 кв. см).

В тушах бычков, выращенных в условиях беспривязного содержания, содержалось немного больше мякоти (+1,2 %), ио значительно меньше костей (20,9 против 22,7 %), был выше выход мяса высшего сорта (18,69 против 16,82 %), лучше коэффициент мясности (4,87 против 4,50) и больше площадь "мышечного глазка" (89,46 против 85,70 кв, см) в сравнении с привязным содержанием.

Бычки разных генотипов отличались по степени влияния беспривязного содержания на морфологический состав туши. Это влияние было существенным на черно-пестрых и герефорд-черно-пестрых бычков, но почти не отразилось на морфологическом составе туш лимузинских помесей.

3.4. Химический состав, физические и технологические качества мяса подопытных бычков

Анализ полученных данных показывает, что генотип животных и способ содержания оказали незначительное влияние на химический состав средней пробы мяса (табл. 4) и длиннейшей мышцы спины. По содержанию в нем ос-

Таблица 3

Морфологический состав полутуш и сортовой состав мякоти у бычков при убое в возрасте 18 мес. (М±м)

Показатели Способ содержания Генотип

прквязпый беспривязный черно-пестрая (ч/п) герСфордские лимузинские

* абсолютно в%к Привязном У абсолютно в % к ч/п абсолютно в%кч/п

I. Масса охлажденной полутуши р кг 124,бб±4Д 123,Э0±3,6 98,90 112,5±2,9 28,55±3,0 114,3 31,15±3,8 116,6

2. Мякоть, кг 99,53±3,1 100,76±3 !0 и 90,0±2,1 04,65±2,7 116,3 105,8±2,2* 117,6

% 79,4 81,71 - 80,00 81,4 - 80,7 -

3. Кости, кг 22,63±0,2 21.1М0.1* 93,2 21,6±0,2 21,35±0Д 98,8 22,65 104,8

% 22,7 20,9 - 24.0 20,4* - 21,4* -

4, Хрящи и сухожилия, кг 2,67±0,1 2,43±0,1* 91,1 2,40±0,1 2,55±0,1 106,3 2,70±0,1 112,5

% 2,14 • 1,97 - 2,13 1,98 - 2,06 -

5, Выход мяса по сортам,

- высший сорт 16, «2 18,69* - 16,72 18,15* - 18,43* -

-1сорт 25,35 26,31* - 34,17 26,95* - 26,32* -

- П сорт 32,50 , 30,21* - 24,00 030,43* - 29,58* -

- говядина жирная 25,30 24,79 - 25,11 23,47 - 25,67 -

Прим.:*-Р<0,05

Таблица 4

Химический состав средней пробы мяса, физические и технологические качества мяса туш подопытных животных (М±м)

Показатели На привязи Без привязи

1 черно-пестрые 2 герефорд 3 лимузин 4 черно-пестрые 5 герефорд 6 лимузин

I. Влага, % 61,1±03 64,4±0,9 64,6±1,0 643+0,9 64,5±1,0 64,7±1,1

2. Белок, % 18,6±0,4 19,6±0,4 19,9±0,6 18,9±0,7 20,7±0,5 20,7±0,5

З.Жйр, % 16,4±2,6 15,1 ±1,8 14,б±1,4 " 15,2±1,1 13,9±1,6 13,7±1,б

4. Зола, % 0,55 0,90 0,80 0,95 0,90 0,90

5. Соотношение белок: жир 1:0,88 1:0,77 1:0,77 1:0,80 1:0,67 1:0,66

б. Триптофан, мг% 311,б±3,6 346,2±U* 351,1±3,5* 336Д±2,7* 370,0±4,0 374Д±3,0*

7. Оксипролин, мг% 80,4 75,4 78,2 80,8 74,6 75,6

8. Бел ково-качественный показатель 3,9+0,2 4,6±0,1* 4,5±0,1* 4,240,1 4,9±0Д* 4,9±0,1*

9. Влагоемюсть, % 68.3±1,3* 68,Ш,1* 64,6±1,1 68,4*1.2* 68,8±1,4*

10. Интенсивность окраски, ЕХ 1000 366 339 348 344 298* 306*

11. Усилие на разрез, кг/см2 2,93 2,28* 238* 2,58 1,90* 2,10*

12. Потери при тепловой обработке, % 36,1 35,9 34,8 34,2 30,1* 30,3*

Прим.: * - Р<0,05

новных питательных элементе® мясо животных всех щученных групп относится к высококачественному продукту. Вместе с тем, помеси превосходили черно-пестрых бычков по бедково-качественному показателю мяса' (4,73 против 4,05), влшчземкости (68,4 против 63,9 %), нежности мяса (2,17 претив 35,2 %) и интенсивность окраски мяса (322,7 против 355 ед. экстинпни).

Мясо от бычков, выращенных в условиях беспривязного содержания в сравнении с привязным, мало отличалось по химическому составу, но имело более высокий белково-качественный показатель (4,67 против 4,33), меньшую интенсивность окраска (323 против 351 ед, экстинции), было более нежным (2,19 против 2,51 кг/см2) и имело меньшие потери при тепловой обработке (31,5 против 35,6 %).

3.5. Адаптационные способности бычков подопытных групп

Изучение гормонального статуса и межуточного обмена веществ в динамике по мере роста животных позволило выявить некоторые различия по этим показателям в зависимости от генотипа и способа содержания животных. Так, в возрасте 18 мес. помесные бычки достоверно (Р<0,05) превосходили черно-пестрых по уровню в плазме крови концентрации инсулина, кортизола и тестостерона, общих липидов, общего белка, альбумина и глобулинов, а также гам-ма-пюбулинов, но уступали им по концентрации АКТГ (табл. 5).

Беспривязное содержание как стрессообразующий фактор в сравнении с привязным оказало незначительное влияние на гормональный статус животных, но отразилось на изменении белкового и липидного обмена в направлении его меньшей напряженности.

Разница в ингерьерных показателях между группами подопытных бычков в целом совпадает с различиями в их росте, развитии, мясной продуктивности и качестве мяса.

Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что помесные бычки лучше, чем черно-пестрые, адаптировались к условиям содер-

жания и кормления, имели более высокую мясную продуктивность, лучшие показатели качества мяса.

Таблица 5

Концентрация в плазме крови гормонов и показатели межуточного обмена у бычков подопытных групп в возрасте 18 мес. (М±м)

Показатели На привязи Без привязи

1 черно-пестрые 2 герефорд 3 лимузин 4 черно-пестрые 5 герефорд 6 лимузин

Гормоны

1. Инсулин, мк ед./мл 1б,4±3 19,8±2 20,1±3 12,3+2 18,0±3 18,1±4

2. Коргизол, нг/мл 5,8±0,б 7,б±1,1 7;9±1,2 5,3 £0,8 7,1 ±0,9 б,9±1,1

3. АКТГ, нг/мл 811±102 605±120 620±96 820±102 670±89 695±Ш

4. Тестостерон, кг/мл 4,9±0,5 б,0±0,5 5,8±1,1 3,8±0,4 5,8±0,6 5,210,9

Межуточный обмен

1. Липиды, мг% 260±3,7 30,8±4,0* 310±3,1* 27044,2 300±3,8* 290±3,4*

2. Общий белок, % 7,84+0, I 8,48±0,1* 832±0,1* 7^8±0,1 8,8±0,1* 8,78±0,1*

3. Соотношение альбумин: глобулшш 0,49 0,49 0,48 0,48 0,50* 0,49

4. Фрагащи глобулинов, %:

альфа 1,74 1,78 1,66 1,71 1,84 1,75

бета 1,44 1Л8 138 1,46 1,80* 1,78*

гамма 2,08 2,48 2,44 2,20 2,24 238

Прим.: * - РО.05

З.й. Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов

Среднеинтенсивное выращивание бычков до убоя в возрасте 18 мес. на си-лосно-сенажных рационах с умеренным расходом концентратов оказалось в целом рентабельным для животных всех групп в условиях обоих способов содержания.

Однако по зоотехнической и экономической эффективности помесные бычки значительно превосходили черно-пестрых (табл. 6).

В сравнении с черно-пестрыми бычками прибыль в расете на одну реализованную голову была выше у гёрефордских помесей на 74 У», лимузинеких -на 87%.

В условиях беспривязного содержания по сравнению с привязным были выше затраты корме« на 8,9 %, ниже себестоимость 1 ц прироста живой массы на 1,1 %, ниже выручка от реализации каждого бычка на 3,1 %, но выше прибыльна 1,1 % и рентабельность (33,7 против 31,9 %).

Таблица 6

Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков (в среднем на голову при убое в возрасте 18 мес.)

Показатели Способ содержания Генотип

привязны и беспривязный черно-пестрая (ч/п) гсрефо )дские лимузинские

абсолюта о 1 в % к привззно му абсолюта о . в % к ч/п абсолюта о в % к ч/п

1. Съемная живая масса, кг 461,3 447,0 96,9 415,9 469,0 112,8 478,5 115,0

2. Масса туши, кг 248,4 ■ 244,9 98,6 224,0 255,6 114,1 260,4 116,3

3. Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. (за 18 мсс.) 7,87 , 8,57 108,9 9,20 7,85' 85,3 7,60 82,6

4. Себестоимость 1 ц прироста, руб. 987,7 976,8 98,9 1080,1 940,2 87,0 951,7 88,1

5. Выручка от реализации одной головы, руб. 5536 5364 96,9 4980 5682 113,0 5742 115,3

6. Прибыль на 1 голову, руб. 1338,4 . 1352,5 101,1 875,5 1523,5 174,0 1637,5 187,0

7. Рентабельность выращивания, % 31,9 33,7 - 21,3 37,2 - 39,9 -

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Средне-интенсивная технология выращивания бычков (прирост в сутки 800 г, расход концентратов - 38 %по питательности) до возраста 18 месяцев по-зволяст получать высококачественные туши говядины массой 224-260 кг при рентабельности 21,3-39,9 % в зависимости от породы животных.

2. Использование в средне-интенсивной технологии полукровных помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками герефордской и лимузинской -пород увеличивает производство говядины на тех же кормах на 14,1-16,3 %

и повышает рентабельность до 37,2-39,9 % против 21,3 % у черно-пестрых сверстников.

3. Туши помесей в сравнении с черно-пестрыми бычками имели лучший морфологический состав: больше мякоти (80,7 и 81,4 против 80,0 %), меньше костей (20,4 и 21,4 % против 24,0 %), больше выход мяса высшего сорта (18,15 и 18,43 против 16,72 %).

4. Мясо помесен отличалось более высокими качественными характеристиками: выше белково-качественный показатель (4,73 против 4,05 у черно-пестрых бычков) н влагоемкость (68,4 прочив 63,9 %), меньшая интенсивность окраски (322,7 против 355 ед. экстенции), более высокая нежность (2,17 против 2,76 кг/см1) и меньше потери при тепловой обработке (32,8 против 35,2%).

5. Лимузинские помеси несколько превосходили герефордских по съемной живой массе, оплате корма приростом, массе туши, выходу мяса высшего сорта и технологическим качествам.

6. В условиях беспривязного содержания по сравнению с привязным у бычков оказались ниже энергия роста (>4,6 %) и съемная живая масса (-3,1 %), хуже оплата корма приростом (-8,9 %), но выше выход туши (54,8 против 53,8 %) и убойный выход (57,4 против 56,0 %), ниже себестоимость прироста живой

массы (-1,1 %) и выше рентабельность производства мяса (33,7 против 31,9 %).

7. Гормональный статус и показатели межуточного обмена веществ свидетельствуют о более высокой адаптационной способности помесных бычков в сравнении с черно-пестрыми.

Предложения производству

Рекомендовать хозяйствам республики Марий Эл использовать скрещивание части коров черно-пестрой породы с быками лимузинской и герефордской пород для увеличения производства говядины на 14-1 б % при затрате такого же количества кормов, как и при выращивания черно-пестрых бычков. При этом целесообразно применять апробированную нами среднеингенсивную технологию выращивания и откорма бычков до возраста 18 мес. в условиях привязного и беспривязного содержания

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Калинин Г. Ю., Долгачев С. М, Влияние технологии откорма и генотипа бычке® на качество мяса // Молочное и мясное скотоводство. -2000. 7, -С. 31-32.

2. Калинин Г. Ю., Долгачев С. М. Эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов // Зоотехния. -2001. - № 1. -С. 31-32.

3. Калинин Г. Ю. Мясная продуктивность черно-пестрой породы и их помесей с герефордами / Материалы Всероссийской научной конференции "Вавилонские чтения" МарГУ. -Йошкар-Ола,-1999. -С. 251-252.

4. Калинин Г. Ю., Долгачев С. М. Влияние генотипа бычков на их рост, развитие и экономическая эффективность откорма /Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Вавияовские чтения" МарГУ.. - Йошкар-Ола, 1999. -С. 249-250.

5. Калинин Г. Ю„ Долгачев С. М. Влияние способов содержания при откорме бычков разных генотипов на качественные показатели мяса / Материалы научно-ггракт. конф. МарГУ. - Йошкар-Ола, 2000. -С. 26-27.

6. Калинин Г. Ю., Долгачев С.М., Наумов Ю. В. Мясные и откормочные качества герефордхчерно-пестрых помесных бычков /Инф. листок МарЦНТН.. -Йошкар-Ола, 1998. - № 46.

Издатсльспо РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР№ 021248 от 21.12.97

Сдано в «шбор 04.12.2001. Подписано в печпь 05.12^2001 Заказ № 28. Печ я. 1,0, Тираж 70 экз.