Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролов, Алексей Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние скрещивания на продуктивные качества потомства

1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса

1.3. Особенности производства говядины на промышленной основе

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

2.3. Переваримость питательных веществ рационов

2.4.Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками

2.5. Использование азотистой части рационов подопытными животными

2.6. Баланс кальция и фосфора

2.7. Рост и развитие подопытных животных 54 2.7.1 .Весовой рост 55 2.7.2.Линейный рост

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови

2.9. Характеристика волосяного покрова

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса бычков

2.10.1. Убойные качества животных

2.10.2. Морфологический состав туш

2.10.3. Химический состав и качество мяса

2.10.4. Физико-химические свойства околопочечного жира

2.10.5. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

2.11. Характеристика шкур бычков

2.12. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами"

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных проблем агропромышленного комплекса страны. В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных комбинированного и молочного направлений продуктивности. В месте с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скота.

В соответствии с концепциями развития животноводства роль мясного скотоводства в проблеме производства мяса возрастает. При этом увеличение поголовья будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства. Причем, во втором случае планируется широкое использование промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород (В.В. Калашников, В.И. Лева-хин, 2003).

Следует отметить, что само межпородное скрещивание скота создает хорошие предпосылки для увеличения производства говядины, поскольку позволяет повысить мясную продуктивность животных на 15 -18% при более рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов и др., 1999; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2002; Р.Г. Исхаков, 2006).

В последние годы во многих странах мира значительный интерес представляет собой разведение симментальской породы крупного рогатого скота, животных которой успешно содержат по технологии мясного скотоводства. Эта порода довольно широко распространена в различных регионах нашей страны, удельный ее вес составляет более 27%. Однако симменталы характеризуются, по сравнению с мясными породами, относителыю слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей, невысоким качеством мяса.

Практически всех этих недостатков лишена герефордская порода. Это создает условия для плодотворного использования в промышленном скрещивании симменталов с герефордами в целях создания мясных стад и дополнительного получения мясной продукции более высокого качества.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» (задание 04), являлась сравнительная оценка способности бычков симментальской породы и герефорд х симментальских помесей I и II поколений к использованию питательных веществ и энергии рационов, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.

При этом решались следующие задачи:

- выявить способности бычков сравниваемых генотипов к перевариванию питательных веществ рационов, использованию азота и энергии кормов;

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных с герефордами бычков;

- определить связь гематологических показателей у бычков различных генотипов с интенсивностью роста;

- определить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков сравниваемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по созданию мясных стад на основе скрещивания симментальского скота с герефордами, углублена теория способности чистопородных и помесных (Рь Р2) животных к использованию питательных веществ и энергии кормов и их трансформации в компоненты мяса, изучено формирование качественной структуры мяса по мере прилития симментальскому скоту крови герефордов.

Практическая значимость работы. Скрещивание коров симментальской породы с герефордскими быками и перевод выращивания телят на технологию мясного скотоводства позволяет создавать мясные стада по продуктивности молодняка не уступающего сверстникам материнской породы, а по способности к трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, заметно превосходящего его. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 0,95-1,17%.

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами I и II поколений;

- экономическая эффективность производства говядины при промышленном скрещивании симментальских коров с быками герефордской породы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Фролов, Алексей Николаевич

4. Выводы

1. Скрещивание симментальского скота с герефордами не оказывает существенного влияния на способность полученного молодняка к перевариванию основных питательных веществ рационов. Однако герефорд х симментальские помеси, особенно I поколения, лучше использовали азот корма на 0,8-1,3%, при равных значениях коэффициентов использования обменной энергии.

2. По мере прилития симментальскому скоту крови герефордов отмечалась тенденция к снижению интенсивности роста молодняка. По среднесуточному приросту бычки симментальской породы превосходили герефорд х симментальских помесей I и II поколений соответственно на 0,8 и 2,1%, а по живой массе в возрасте 15 мес. - на 3,7 и 10,0 кг при статистически недостоверной разнице.

3. Гематологические показатели в определенной степени зависят от продуктивности молодняка. В крови симментальских бычков, отличающихся лучшим ростом в заключительный период откорма, больше, чем у помесных сверстников, содержалось эритроцитов на 1,4 - 6,1%, гемоглобина - на 2,1 -2,3%, общего белка - на 1,9 - 3,1%. По активности трансфераз ACT и AJIT достоверной разницы не установлено.

4. Герефорд х симментальские помеси от сверстников симментальской породы отличаются более высокими убойными качествами. Они превосходят последних по убойному выходу на 0,84-1,46%, массе внутреннего жира -сырца - на 8,2-17,7%, выходу мякоти - на 0,21-1,01%, индексу мясности - на 1,82-6,82%.

5. Генотип животных оказывает заметное влияние на качество мяса. Так, герефорд х симментальские помеси превосходили сверстников симментальской породы по содержанию в мякоти туши жира на 0,57-1,00%, ее энергетической ценности - на 3,47-5,69%.

6. Герефорд х симментальские помеси, особенно II поколения, по сравнению с чистопородными сверстниками материнской породы обладают лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в мясную продукцию. Это преимущество по конверсии кормового протеина в пищевой белок составляло 0,27-0,42%, энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,31-0,59%.

7. При производстве говядины скрещивание симментальских коров с быками герефордской породы экономически выгодно. Это позволяет, по сравнению с базовым вариантом, увеличить прибыль в расчете на животное на 4,0-4,1% и повысить рентабельность производства говядины на 0,951,17%.

5. Предложения производству

При создании мясных стад крупного рогатого скота на основе маточного поголовья симментальской породы, переводимого на технологию мясного скотоводства, целесообразно использовать для скрещивания герефордских быков. Это позволяет получать говядину более высокого качества с большей прибыльностью в расчете на одно животное и повысить рентабельность производимой продукции, даже без дифференциации цен на мясо от молочного и мясного скота на 0,95-1,17%.

Автореферат диссертации по теме "Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами"

На правах рукописи

ФРОЛОВ Алексей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ

С ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: - доктор биологических наук,

профессор Левахин Владимир Иванович

Научный консультант: - кандидат сельскохозяйственных

наук Исхаков Расим Габбасович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РНАН Ковзалов Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарит Хамнтович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится " декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослант - ноября 2006 г. Ученый секретарь п

диссертационного совета * А.Г. Мещеряков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных проблем агропромышленного комплекса страны. В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных комбинированного и молочного направлений продуктивности. В месте с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скота.

В соответствии с концепциями развития животноводства роль мясного скотоводства в проблеме производства мяса возрастает. При этом увеличение поголовья будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства. Причем, во втором случае планируется широкое использование промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Следует отметить, что само межпородное скрещивание скота создает хорошие предпосылки для увеличения производства говядины, поскольку позволяет повысить мясную продуктивность животных на 15 - 18% при более рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов и др., 1999; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2002, Р.Г. Исхаков, 2006).

В последние годы во многих странах мира значительный интерес представляет собой разведение симментальской породы крупного рогатого скота, животных которой успешно содержат по технологии мясного скотоводства. Эта порода довольно широко распространена в различных регионах нашей страны, удельный ее вес составляет более 27%. Однако симменталы характеризуются, по сравнению с мясными породами, относительно слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей, невысоким качеством мяса.

Практически всех этих недостатков лишена герефордская порода. Это создает условия для плодотворного использования в промышленном скрещива-

нии симменталов с герефордами в целях создания мясных стад и дополнительного получения мясной продукции более высокого качества.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» (задание 04), являлась сравнительная оценка способности бычков симментальской породы и герефорд х симментальских помесей I и II поколений к использованию питательных веществ и энергии рационов, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.

При этом решались следующие задачи:

- выявить способности бычков сравниваемых генотипов к перевариванию питательных веществ рационов, использованию азота и энергии кормов;

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных с герефордами бычков;

- определить связь гематологических показателей у молодняка различных генотипов с интенсивностью их роста;

- определить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных животных сравниваемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по созданию мясных стад на основе скрещивания симментальского скота с герефордами, углублена теория способности чистопородных и помесных (Бь Иг) животных к использованию питательных веществ и энергии кормов и их трансформации в компоненты мяса, изучено формирование качественной структуры мяса по мере прилития симментальскому скоту крови герефордов.

Практическая значимость работы. Скрещивание коров симментальской породы с герефордскими быками и перевод выращивания телят на технологию мясного скотоводства позволяет создавать мясные стада по продуктивности молодняка не уступающего сверстникам материнской породы, а по способности к трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, за.-метно превосходящего его. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 0,95-1,17%. •

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами I и II поколений;

- экономическая эффективность производства говядины при промышленном скрещивании симментальских коров с быками герефордской породы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006), региональной молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005) и международной (Оренбург, 2005) научно-практических конференциях, на расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии, мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2006).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Тоцкого района Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь научных трудов, включая монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложен^ на 126 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 246 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

6 '

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач в 2003 - 2004 гг. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на бычках симментальской породы и ее помесях с герефордами в СПК «Ключевое» Тонкого района Оренбургской области. Для проведения исследований по принципу аналогов было сформировано 3 группы новорожденных бычков различных генотипов по 15 голов в каждой: I группа состояла из бычков симментальской породы,* II и III -герефорд х симментальских помесей соответственно I и II поколений. Продолжительность опыта 458 суток.

- Таблица I Схема проведения научно - хозяйственного опыта. _

Группа Количество Порода, породность Технология содержания > по периодам опыта

голов 0-8 мес. 8-15 мес.

I 15 , Симментальская -

II 15 Герефорд х симмен^ тальская (Fi) Система "корова-теленок' Откормочная площадка

III 15 Герефорд х, симментальская (F2) 1

С рождения до 8- месячного возраста бычки выращивались по технологии мясного скотоводства системы "корова-теленок", а после отъема от матерей были переведены на откормочную площадку.

Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и были сбалансированы по всем основным питательным веществам.

Молочная продуктивность коров и потребление телятами молока определялась путем взвешивания бычков до и после сосания матерей. .

Потребление кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 13 мес. по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976) - ежедневно.

Зоотехнический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводился по общепринятым методикам. На основе их химического состава рассчитывали переваримость питательных веществ, - обмен энергии, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовались регрессии, предложенные ARC (1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).

Весовой рост подопытных животных изучали путем ежемесячных индивидуальных взвешиваний. Расчетным методом определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста молодняка.

Физиологическое состояние подопытных бычков контролировали по морфологическому и биохимическому составу крови, которую брали для изучения в возрасте 8, 13 и 15 мес. у трех животных из каждой группы. Определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция, фосфора, а также активность аминотрансфераз ACT и АЛТ.

Состояние волосяного покрова у молодняка изучали в зимний (февраль) и летний (июль) периоды по методикам Е.А. Арзуманяна (1957) и ВНИИМСа (1988). - • •

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 15 мес. был проведен контрольный убой трех голов из каждой группы по методике ВНИИМС (1984) и ВАСХНИЛ (1990). Определение химического состава средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины проводили по методике ВНИИМС (1984) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС (аттестат аккредитации РОСС RU. 0001.21ПФ59). На основании полученных данных определяли энергетическую и биологическую ценность мяса.* ' ■ ■ .

Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных генотипов изучали по методике ВАСХНИЛа (1983).

Товарно-технологические свойства шкур, полученные при убое молодняка, изучали в соответствии с методикой ВНИИМС (1988).

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983). При этом учитывали фактический расход кормов на 1 ц прироста, производственные затраты, себестоимость 1 ц прироста, прибыль, рентабельность. -

Основные данные, полученные в исследованиях, были подвергнуты математической обработке методами вариационной статистики (H.A. Пло-хинский, 1969) с использованием компьютерной программы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных бычков. Подопытные животные всех групп содержались беспривязно, группами. С рождения до 8- месячного возраста бычки выращивались по технологии мясного скотоводства системы "корова-теленок", а затем были переведены на откормочную площадку, где содержались до завершения эксперимента.

В среднем за опыт суточный рацион бычков состоял из 3,5 кг молока цельного, 1,4 кг сена злаково-разнотравного, 0,4 кг сена люцернового, 5,9 кг силоса кукурузного, 2,1 кг зеленой массы, 1,8 кг зерносмеси, 0,25 кг патоки кормовой, 0,17 кг жмыха подсолнечникового, 46 г минеральной подкормки и 27 г соли поваренной. В нем содержалось 6,04 кг сухого вещества, 5,97 корм.ед., 55,2 МДж обменной энергии и 659 г переваримого протеина.

Породная принадлежность оказала определенное влияние на потребление кормов (табл. 2)

В целом за период опыта наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки I группы. Они превосходили сверстников из II и III групп по потреблению кормовых единиц соответственно на 13 и 2,9%, обменной

энергии - на 1,3 и 2,9%, сухого вещества - на 1,8 и 3,1%, переваримого протеина-на 1,3 и 3,1%. •

Таблица 2

- Потребление кормов и питательных веществ подопытными .

_____ . Показатель Группа

I II III

Молоко цельное „ 1506,8 1491,3 . 1427,0

Сено злаково-разнотравное 618,9 604,5 596,9

Сено люцерновое 163,7 155,7 149,0

Силос кукурузный 2504,2 2447,7 2404,8- .

Трава злаковое разнотравье 938,0 915,0 896,0

Зерносмесь 815,9 , 815,9 815,9

Патока кормовая . 115,9 115,9 115,9

Жмых подсолнечниковый 82,3 82,3 82,3

Минеральная подкормка 38,6 . 38,6 38,6

В кормах содержится:

. сухого вещества 2653,7 2605,6 2574,3

кормовых единиц 2634,4 2601,5 2559,7

обменной энергии, МДж 26357,9 ' 26023,6 ' 25603,2

переваримого протеина * 267,9 264,4 259,9

. Переваримость питательных веществ рационов. Генотип молодняка крупного рогатого скота не оказал существенного влияния на способность кс перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 3).

Бычки базового варианта по сравнению со сверстниками II и III групп лучше переваривали сухое вещество соответственно на 0,33 и 0,71%, сырую клетчатку - на 0,32 и 0,74% и безазотистые экстрактивные вещества - на 1,03 и 1,07%, но уступали им по перевариванию протеина на 1,47 й 1,53%, жира -на 0,17 и 0,24%. При этом приведенная разница носила тенденциозный характер и была статистически недостоверной.

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель ■* . Группа

I II III

Сухое вещество 68,04±0,25 67,71±0,13 67,33±0,29

Органическое вещество 70,74±0,55 . 70,81±0,31, 70,71 ±0,28

Сырой протеин 66,47±0,57 67,45±0,88 , 67,49±0,70

Сырой жир 70,79±1,67 . 70,96±0,94 71,03±1,13

Сырая клетчатка 56,18±2,07 55,86±2,19 - 55,44±2,43 .

БЭВ 78,82±1,68 77,79±1,48 77,75±0,71

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками. Симментальские бычки больше, чем помесные сверстники, потребляли валовой энергии - на 1,4-2,5% и превосходили их по обменной энергии - на 1,5-2,6% (табл.

Таблица 4

Потребление и использование энергии рационов подопытными

животными, МДж

Показатель Группа

I II III

Энергия: валовая 132,78 131,00 129,56

переваримая 89,78 88,75 87,66

обменная 73,51 72,63 71,76

Обменность валовой энергии, % 55,36 ' 55,44 55,38

Обменная энергия:

" - на поддержание жизни 41,15 40,94 40,59

- сверхподдержания 32,36 31,69 31,17

- прироста 11,28 11,05 10,88

Коэффициент продуктивного ис-

пользования энергии, %:

- валовой (КПИВЭ) 8,50 8,44 8,39

- обменной (КПИОЭ) 34,86 34,87 34,90

• 11

На продуктивные цели молодняк I группы расходовал 44,02% обменной энергии, П - 43,63% и Ш - 43,44%. По обменной энергии сверхподдержания, а также энергии прироста разница между бычками сравниваемых групп также была незначительная - соответственно 2,1-3,8% и 2,1-3,7%, в пользу симмёнталов. При этом коэффициенты продуктивного использования обменной энергии во всех группах животных были практически одинаковые..

Баланс азота. Бычки всех 1рупп имели положительный баланс азота в организме, однако его усвоение и степень использования из кормов имели. некоторые различия в зависимости от генотипа животных (табл. 5).

Таблица 5

Среднесуточный баланс азота в организме __подопытных животных, г/гол. _'

Показатель^ Группа

I II Ш

Принято с кормом 166,32± 1,30 166,13±1,75 163,94±1,Ц

Переварено 110,55±0,38 112,05±0,27 110,64±l,42

Усвоено: на 1 голову 30,97±0,59 33,06±0,32 31,22±0*60

на 100 кг

живой массы 8,02±0,16 8,65±0,08 8,42±0,22

Коэффициент -

использования, %:

от принятого 18,62 19,90 19,47

от переваренного 28,01 29,50 28,85

Определенную тенденцию к большему усвоению азота в организме в возрасте 13 мес. имели бычки П группы. По данному показателю они превосходили сверстников из I и III групп соответственно на 6,7 и 5,9% при статистически достоверной разнице (Р<0,05). При этом они лучше использовали азотистую часть рациона на 1,28 и 0,43%.

Баланс кальция и фосфора. У бычков всех групп баланс кальция и фосфора в организме был положительным. Причем чистопородный молод-

няк, по сравнению с герефорд х симментальскими помесями I и II поколений, больше усваивал кальция на 4,5 и 6,7%, фосфора - на 3,0 и 5,1% и лучше их использовал из кормов соответственно на 1,4 - 1,9 и 1,1- 1,9%.

Рост и развитие подопытных животных. Бычки сравниваемых генотипов несколько отличались как по живой массе при рождении, так и ее при-

росту в период выращивания (табл. 6).

Таблица 6

_Живая масса и ее приросты у подопытных бычков_

Группа

Возраст, мес I II III

Живая масса, кг

При рождении 31,3±0,52 30,7±0,54 29,8±0,46

8 237,4±2,24 239,7±2,41 231,5±2,49

12 352,2±3,17 352,7±3,49 347,8±3,46

,15 445,5±4,37 441,8±4,44 435,5±4,67

.' • Среднесуточный прирост, г

0-8 841± 17,98 853±18,11 823± 17,34

8-12 949± 12,25 • 934± 12,24 961± 11,62

12-15 : 1014±11,38 : 998±6,91 953± 14,47

0-15 904±7,50 897±7,69 885±7,83

Наименьшую живую массу при рождении имели герефорд х симментальские помеси II поколения. По этому показателю они уступали сверстникам из I и II групп соответственно на 1,5 (4,8%) и 0,9 кг (2,9%), к 15-месячному возрасту это отставание по живой массе увеличилось до 10,0 (2,3%;Р>0,05) и 6,3 кг (1,4%; Р>0,05). И это несмотря на то, что в возрасте 812 мес. интенсивность роста молодняка III группы была заметно выше, чем у особей других генотипов. В целом за период опыта более интенсивно росли бычки симментальской породы. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников из II и III групп соответственно на 0,8 й 2,1% при статистически недостоверной разнице.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. При этом имелись некоторые различия в гематологических показателях между молодняком сравниваемых генотипов и это коррелировало с интенсивностью его роста. Так, в возрасте 15 мес. чистопородные бьгчки превосходили сверстников II и 1П групп по содержанию эритроцитов соответственно на 1,4 и 6,1%, уровню, гемоглобина - на 2,1 и 2,3%, общего белка - на 1,9 и 3,1%, при равнозначной активности трансфераз ACT и AJIT.

Характеристика волосяного покрова бычков. Наибольшее влияние на развитие волосяного покрова оказывал сезон года. Анализ полученных данных свидетельствует, что зимой масса волос больше, он длиннее и гуще, с большим содержанием пуха. Летом, после весенней линьки масса волос с 1 см2 площади кожи уменьшилась по всем группам животных в 4,6-4,7 раза, . они становились короче и реже в 2,8-2,9 и 2,1 раза, соответственно, чем в зимний период. Наибольшей величиной изучаемых показателей в зимний период характеризовались помесные бычки. Их превосходство над сверстниками симментальской породы в этот период составляло по массе волос с 1 см2 кожи 3,0-5,5%, по длине 3,3-6,6% и густоте 2,2-5,5%. Это свидетельствует о лучшей адаптации герефорд х симментальских помесей к экстремальным условиям внешней среды.

Замечено, что в летний период межпородные различия по массе, длине, густоте волосяного покрова и его структуре были несущественны.

Мясная продуктивность и качество мяса. Прилитие крови герефор-дов симментальскому скоту оказало положительное влияние на убоййые качества помесного молодняка, что позволило по абсолютному выходу мясной продукции сравняться с чистопородными сверстниками (табл.7).

Таблица 7

Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 431,3±1,54 428,0±4,65 422,0±3,11

Масса парной туши, кг 239,0± 1,16 240,0±2,53 238,3±2,99

Выход туши, % 55,41 56,07 56,47

Масса внутреннего жира, кг 8,5±0,21 9,2±0,39 10,0±0,31

Выход внутреннего жира, % 1,97 2,15 • - 2,37

Убойная масса, кг 247,5± 1,3 6 ' 249Д±2,82 248,3±2,73 "

Убойный выход, % 57,38 58,22 " 58,84

Выход туши, у помесных животных увеличивался по мере повышения кровности по герефордам соответственно на 0,66 и 1,06%. В результате этого масса туши у бычков всех сравниваемых групп была практически одинаковая. Причем помеси отличались от чистопородного молодняка большим синтезом внутреннего, жира на 8,2-17,6%, что увеличивало у них убойный выход на 0,84-1,46%. -

Генотип животного оказал влияние и на химический состав мякоти тушг (табл.8). ■

Наибольшее количество сухого вещества и жира в средней пробе мяса отмечалось у помесных бычков (П и П1 гр.), которые превосходили по этим показателям чистопородных сверстников соответственно на 0,70-1,05% и 0,57-1,00%, при примерно равнозначном количестве белка. Это способствовало повышению энергетической ценности мякоти туши на 3,5-5,7%..

По содержанию в мякоти туш белка помесные бычки превосходили чистопородных сверстников соответственно на 1,48 и 1,45%, жира — на 6,13 и 10,67%.

Таблица 8

Химический состав и содержание питательных веществ

в мякоти туш подопытных бычков _• '

Показатель Группа

I II III

Масса мякоти, кг 18б,0±0,10 187,3±1,83 188,0±2,82

Сухое вещество, % 29,64±0,46 30,34±0,24 30,69±0Д0

в том числе:

белок....... 18,14±0,62 18,28±0,58 18,21 ±0,66

жир 10,53±0,27 11,10±0,34 11,53±0,33

Энергетическая цен-

ность 1 кг мякоти, 7,21 7,46 7,62

МДж

Содержится в мякоти

туш, кг:

сухого вещества . 55,13 56,83 57,70

белка 33,74 34,24 34,23 .

жира 19,59 20,79 21,68

энергии, МДж 1341,1 1397,3 1432,6

Соотношение жира к белку составляло в I группе 0,58:1, во II - 0,61:1 и в III - 0,63:1. Биологическая ценность длиннейшего мускула спины (БКП) у помесного молодняка была соответственно на 5,1 и 12,0% выше, чем у чистопородных сверстников.

Характеристика шкур. В соответствии с ГОСТом 1143-73, шкуры полученные от животных всех групп отнесены к тяжелому кожевенному сырью. По массе шкуры достоверной разницы между бычками сравниваемых генотипов не обнаружено, однако наибольший их выход был характерен для помесных животных, которые превосходили по этому показателю молодняк симментальской породы на 0,3-0,7%, уступая при этом по площади шкуры на 9,4-15 дм2

16 , Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. По мере увеличения кровности по герефордам у бычков улучшалась конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии кормов в энергию съедобной части тканей тела (табл. 9).

Таблица 9

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества

Показатель - ... Группа

I II III

Съедобная часть тела, кг ; 214,9 216,0 216,3 ,

Отложилось в съедобных час-

тях тела, кг:

белка : 38,60 39,06 ' 38,98

жира 21,21 22,40 23,26

энергии, МДж 1748,57 1806,04 1837,94-

Выход на 1кг живой массы, г:

белка 89,50 91,26 1 92,37 г

жира 49,18 52,34 55,12

энергии, МДж 4,05 4,22 4,36

Коэффициент конверсии %:

протеина (ККП) ' 9,72 9,99 - 10,14

обменной энергии (ККОЭ) 6,43 6,74 ~ 7,02

В съедобных частях тела помесных'бычков больше синтезировалось протеина на 0,38-0,46кг (0,98-1,19%), жира - на 1,19-2,05кг (5,61-9,67%), энергии - на 57,47-89,37 МДж (3,64-9,45%), а на 1кг живой массы - соответственно на 1,8-2,9г (1,97-3,21%), 3,2-5,9г (6,43-12,08%) и 0,2-0,3 МДж (4,207,65%) по сравнению со сверстниками симментальской породы.

Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в мясную продукцию характеризовались бычки III группы. Они превосходили

сверстников из I и II групп по коэффициенту конверсии протеина соответственно на 0,42 и 0,15%, энергии - на 0,59 и 0,28%.

Экономическая эффективность. Скрещивание симментальского скота с герефордскими быками при создании товарных мясных стад экономически выгодно (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов

на мясо (в ценах 2004г)

Показатель Группа '

I группа II группа III группа

Масса туши, кг 239,0 240,0 238,3

Затраты на 1ц прироста:

корм. ед. 636,0 632,8 '''' 630,9

обменной энергии, МДж 6363,5 6330,2 6310,9

переваримого протеина, кг 64/7. 64,3 64,1

Производственные затраты, рубУгол . 12771,0 12725,0 12612,0

в т.ч. на корову 4650,0 4650,0 4650,0

Себестоимость 1 ц мяса, руб. 5343,5 5302,1 5292,5

Реализационная стоимость мяса, руб. . 15535,0 15600,0 15489,0.

Прибыль, руб. 2764,0 2875,0 2877,0

Уровень рентабельности, % 21,64 22,59 . 22,81

Выращивание герефорд х симментальских помесей, по сравнению со сверстниками материнской породы, позволяет снизить себестоимость 1ц мяса на 0,8-1,0%, увеличить прибыль в расчете на одну голову на 4,0-4,1% и повысить рентабельность производства говядины на 0,95-1,17%, с большим экономическим эффектом при получении помесей II поколения.

18

Выводы

{. Скрещивание симментальского скота с герефордами не оказывает сущестзенного влияния на способность полученного молодняка к перевариванию основных питательных веществ рационов. Однако герефорд. х. симментальские помеси, особенно I поколения, лучше использовали азот корма на 0,8-1,3%, при равных значениях коэффициентов использования обменной энергии.

2. По мере прилития симментальскому скоту крови герефордов отмечалась тенденция к снижению интенсивности роста молодняка. По среднесу- -точному приросту бычки симментальской породы превосходили герефорд х

. симментальских помесей I и II поколений соответственно на 0,8 и 2,1%, а по живой массе в возрасте 15 мес. - на 3,7 и 10,0 кг при статистически недостоверной разнице.

3. Гематологические показатели в определенной степени зависят от продуктивности молодняка. В крови симментальских бычков, отличающихся лучшим ростом в заключительный период откорма, больше, чем у помесных сверстников, содержалось эритроцитов на 1,4 — 6,1%, гемоглобина - на 2,1 -2,3%, общего белка - на 1,9 — 3,1%. По активности трансфераз АСТ и АЛТ достоверной разницы не установлено.

4. ГерефорД х симментальские помеси от сверстников симментальской породы отличаются более высокими убойными качествами. Они превосходят последних по убойному выходу на 0,84-1,46%, массе внутреннего жира -сырца - на 8,2-17,7%, выходу мякоти - на 0,21-1,01%, индексу мясности - на 1,82-6,82%. " ' ''

5. Генотип животных оказывает заметное влияние на качество мяса. Так, герефорд х симментальские помеси превосходили сверстников симментальской породы по содержанию в мякоти туши жира на 0,57-1,00%, ее энергетической ценности - на 3,47-5,69%.

6. Герефорд х симментальские помеси, особенно II поколения, по сравнению с чистопородными сверстниками материнской породы обладают луч-

- , 19

шей способностью Трансформировать протеин и энергию корма в мясную продукцию. Это преимущество по конверсии кормового протеина в пищевой белок составляло 0,27-0,42%, энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,31 -0,59%.

7. При производстве говядины скрещивание симментальских коров с быками герефордской породы экономически выгодно. Это позволяет, по сравнению с базовым вариантом, увеличить прибыль в расчете на животное на 4,0-4,1% и повысить рентабельность производства говядины на 0,951,17%.

Предложения производству

При создании мясных стад крупного рогатого скота на основе маточного поголовья симментальской породы, переводимого на технологию мясного скотоводства, целесообразно . использовать для скрещивания герефордскнх быков. Это позволяет получать говядину более высокого качества с большей прибыльностью в расчете на одно животное и повысить рентабельность производимой продукции, даже без дифференциации цен на мясо от молочного и мясного скота на 0,95-1,17%. . ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Фролов А.Н. Морфологический и биохимический состав крови у бычков разных генотипов // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции. Материалы научно-практической конференции. — Оренбург: ВНИИМС, 2004. - С. 147 — 148.

2. Фролов А.Н. Особенности роста телят симментальской породы и ее помесей с герефордами // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: ВНИИМС, 2004. - С. 148.

3. Фролов А.Н. Мясная продуктивность бычков симментальской породы й ее помесей //Материалы "региональной научно-практической конферен-

ции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Ч. 1. - Оренбург, 2005. - С.213.

4. Баширов В.Д., Исхаков Р.Г., Кизаев М.А., Фролов А.Н. Результаты проведенной проверки эффективности интенсивного выращивания и откорма бычков разных генотипов // Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - вып. 58. Том I.-С. 152 - 154.

5. Свиридова Т.М., Джуламанов Б.А., Дусаева Х.Б., Фролов А.Н.. Использование энергии и азота рационов бычкамитпомесями в условиях нагула // Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, > 2005. - вып. 58. Том II. -С. 74 -77.

6. Фролов А.Н. Переваримость основных питательных веществ рационов у бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами // Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - вып. 58. Том И. - С. 244 - 245.

7. Фролов А.Н., Исхаков Р.Г.Особенности роста симментальских бычков и ее помесей с герефордами / Вестник мясного скотоводства . - Оренбург, 2006. - вып. 59. Том И.-С. 156.

8. Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Фролов А.Н. Эффективность скрещивания симментальского скота с герефордами при создании мясных стад // Монография. - Оренбург, 2006.-125с. .

ФРОЛОВ Алексей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ

С ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 142 Формат 60x90/16

Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29

ВНИИМС, ул. 9 января, 29