Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ачкасова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика черно-пестрой породы и черно-пестро голштинских помесей крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на течение лактации

1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность, ^ химический состав и технологические свойства молока

3.1.1 Течение лактации

3.1.2 Сезон отела

3.1.3 Полноценность кормления f

3.1.3.1 Влияние состава рациона зимнего периода ^

3.1.3.2 Влияние состава рациона летнего периода f

3.1.3.3 Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства ^106 молока

3.1.3.4 Взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока

3.2 Экономическая эффективность результатов исследований f 113 ВЫВОДЫ +119 ПРЕДЛОЖЕНИЯ +121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ^ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ -f

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы"

Актуальность темы. В ведущих странах мира в развитым молочным скотоводством за основу принята селекция на повышение белка в молоке, и одной из тенденций развития отрасли является ориентация на выпуск высокотехнологичных и экологически чистых продуктов питания (С.Д. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).

Обеспечение населения страны качественными молочными продуктами является одной из главных и социально значимых задач, решение которой зависит от производителей молока.

Научные концепции и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что эффективное производство высококачественного молока возможно лишь при обеспечении следующих условий: целенаправленной селекционно-племенной работы, эффективной системе кормопроизводства и нормированном полноценном кормлении.

Генетический потенциал продуктивности скота молочных пород благодаря использованию крупномасштабной селекции в настоящее время достиг уровня 5000 кг и более. Российское молочное скотоводство стремится к достижению положительных результатов в вопросах, как увеличения производства молока, так и улучшения его качества. Устойчивое возрастание производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения хозяйственных и наследственных качеств животных требует сочетания средств внешнего воздействия с обстоятельной племенной работой при условии ведения животноводства на высоком техническом уровне. В последние годы в Удмуртской Республике проводится работа по созданию желательного типа молочного скота, отличающегося хорошо выраженным молочным типом и высокой продуктивностью. Продуктивные качества и экстерьерные особенности этих животных в определенной степени изучены, чего нельзя утверждать в отношении качества и технологичности их продукции (В.А. Бычкова, 1997; С.Д. Батанов,.Е.Н. Мартынова, 2004; С.Н. Ижболдина, 2008; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 2009).

Знания характера влияния паратипических факторов на количественные и качественные показатели молочной продуктивности, могут эффективно влиять на рентабельность производства молока.

Поэтому исследования, посвященные изучению влияния течения лактации, сезона отела, типа кормления на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось комплексное изучение молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, качества и технологических свойств молока и обусловленность их различными факторами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы;

- установить влияние периода лактации на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

- установить влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока; определить взаимосвязь полноценности кормления с молочной продуктивностью, химическим составом и технологическими свойствами молока;

- определить взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в зависимости от сезона отела и условий кормления.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики. Выявлен характер изменения молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока в ходе течения лактации коров-первотелок и влияние сезона отела на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока. Установлена разница в переваривании питательных веществ рациона при разных типах кормления и их влияние на химический состав и технологические свойства молока.

Практическая значимость. Выявлены, факторы, определяющие изменчивость молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока. Результаты исследований могут быть основой для дальнейшего совершенствования условий кормления, что будет способствовать формированию высокой молочной продуктивности и получению полноценного по составу и свойствам молока в течение всего года.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ачкасова, Елена Валерьевна

выводы

1. Установлено достоверное влияние на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы сезона отела, фазы лактации, типа кормления и содержания питательных веществ в рационе.

2. Удой коров-первотелок опытной группы составил 5995,40 кг молока при содержании жира - 4,30 %. При этом содержание массовой доли белка и казеина в молоке коров-первотелок был низкими — 3,04 % и 2,47 % соответственно. Количество сухих веществ в молоке коров-первотелок в среднем за лактацию было меньше требований технического регламента на молоко и молочную продукцию и составляло 12,85 %. Содержание лактозы в среднем за лактацию (4,72 %) и среднее количество золы (0,7 %) соответствовало нижнему пределу требований технического регламента.

3. Молоко коров-первотелок имело наиболее высокое содержание сухих веществ (13,20 %), жира (4,54 %), витамина С (17,90 мг/л) в период раздоя, СОМО (8,85 %), общего белка (3,06 %), казеина (2,51%), лактозы (4,96 %), золы (0,73 %), кальция (146,10 мг %) - в период разгара лактации, фосфора (98,45 мг %), сывороточных белков (0,58 %) — в период спада лактации.

4. Молоко коров-первотелок на протяжении всей лактации соответствовало требованиям сыроделия по массовой доле белка, жира, кальция, количеству соматических клеток и бактерий, кислотности и плотности, оно содержало довольно крупные мицеллы казеина (778,84 - 900,58 А), но было сычужно-вялое.

5. Наибольшая молочная продуктивность за 100 дней лактации была получена от коров весеннего отела - 2296,10 кг, наименьшая - 2150,20 кг зимнего отела, Более богатым по химическому составу было молоко коров-первотелок, отелившихся осенью, оно содержало 13,09 % сухих веществ, 4,54 % жира, 8,65 % СОМО, 4,85 % лактозы, имело лучшие показатели дисперсии молочного жира (количество - 7,50 млрд. /см , диаметр - 3,20 мкм жировых шариков).

6. Лучшей термоустойчивостью и пригодностью для производства молочных консервов и продуктов детского питания обладало молоко коров, отелившихся зимой и весной (средний 2,33 класс термоустойчивости). Наибольшей сыропригодностью обладало молоко коров-первотелок, отелившихся осенью.

7. Кормление оказывает существенное влияние на химический состав молока и его технологические свойства. Наблюдалась тенденция к улучшению показателей химического состава (содержание жира, СОМО, сухих веществ, витамина С) и технологических свойств (минимальное время сычужного свертывания) молока на фоне использования в кормлении сенажа. Удой первотелок был выше на 7,0 %, по плотности молока, диаметру мицелл казеина и их массе преимущество составило 1,06 °А, 14,92 А и 3,37 млн. ед. мол. массы соответственно, чем при использовании в рационе коров кормосмеси из злаково-бобового силоса и сена.

8. Использование в кормлении коров-первотелок объемистых кормов, изготовленных из различных кормовых культур, приводит к различиям в степени переваривания питательных веществ рационов. Установлено преимущество по степени переваривания питательных веществ рационов при использовании сенажа из просо: сухого вещества (3,80 %, Р > 0,95), безазотистым экстрактивным веществам (3,70 %, Р > 0,95), протеина (3,40 %). По переваримости жира и клетчатки существенных различий не установлено.

9. При включении в рационы летнего периода зеленой массы клевера получен наибольший среднесуточный удой (25,8 кг), наименьший удой (23,4 кг) получен при использовании рапса. Наибольшей массовой долей жира (4,42 %), белка (3,05 %), и лактозы (4,49 %) характеризовалось молоко коров, получавших травосмесь в виде проса и рапса. Молоко в этот период также характеризовалось лучшими технологическими свойствами. Диаметр и масса мицелл казеина составляли 1118,30 А и 250,0 млн.ед.мол.массы соответственно.

10. Установлено положительное влияние на диаметр и массу мицелл казеина уровня энергетического питания (г=0,84), а также фосфора (г=0,69). Выявлена сильная положительная корреляция между содержанием переваримого протеина в рационе и массовой долей белка (г=0,73) и содержанием сывороточных белков (г=0,74) в молоке; между сырым жиром рационов и массовой долей белка (г=0,72) и сывороточными белками (г=0,63) молока; фосфором в рационе и массовой долей белка (г=0,63) и сывороточными белками (г=0,63) молока; сырой клетчаткой в рационах и массовой долей жира (г=0,79), также прослеживается тесная взаимосвязь сахара в кормах и лактозой в молоке (г=0,58).

11. Экономически выгодным является использование в рационах коров-первотелок летнего периода многолетних культур, в частности клевера (рентабельность - 45,83 %), травосмеси просо + рапс (рентабельность 35,47 %). В зимний период применение в рационах коров-первотелок сенажа увеличивает рентабельность производства молока на 5,29 % в сравнении с использованием кормосмеси, основу которой составлял силос из многолетних злаково-бобовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения уровня продуктивности, качества и технологических свойств молока шире использовать в рационах кормления коров в зимний период сенаж из проса, в летний период травосмесь — просо + рапс.

2. Для получения молока высокого качества и улучшения сыропригодности молока необходимо равномерно распределять отелы в течение всего календарного года.

Автореферат диссертации по теме "Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы"

УДК 636.2:636.084.523

АЧКАСОВА Елена Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск-2009

003486244

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мартынова Екатерина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванов Валерий Александрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бычкова Вероника Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Башкирский государственный

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 09.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11, e-mail: info@izhgsha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и на сайте академии www.izhgsha.ru

Автореферат разослан » 2009 года

Ученые секретарь

аграрный университет

диссертационного совета

Е.Н. Мартынова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Генетический потенциал продуктивности скота молочных пород благодаря использованию крупномасштабной селекции в настоящее время достиг уровня 5000 кг и более. Российское молочное скотоводство стремится к достижению положительных результатов в вопросах, как увеличения производства молока, так и улучшения его качества. В последние годы в Удмуртской Республике проводится работа по созданию желательного типа молочного скота, отличающегося хорошо выраженным молочным типом и высокой продуктивностью. Продуктивные качества и экстерьерные особенности этих животных в определенной степени изучены, чего нельзя утверждать в отношении качества и технологичности их продукции (В.А. Бычкова, 1997; С.Д. Батанов, E.H. Мартынова, 2004; С.Н. Ижболдина, 2008; А.И. Любимов, E.H. Мартынова, 2009).

Знания характера влияния паратипических факторов на количественные и качественные показатели молочной продуктивности могут эффективно влиять на рентабельность производства молока.

Поэтому исследования, посвященные изучению влияния течения лактации, сезона отела, типа кормления на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось комплексное изучение молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, качества и технологических свойств молока и обусловленность их различными факторами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы;

- установить влияние периода лактации на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

г

- установить влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

- определить взаимосвязь полноценности кормления с молочной продуктивностью, химическим составом и технологическими свойствами молока;

- определить взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в зависимости от сезона отела и условий кормления.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики. Выявлен характер изменения молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока в ходе течения лактации коров-первотелок и влияние сезона отела на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока. Установлена разница в переваривании питательных веществ рациона при разных типах кормления и их влияние на химический состав и технологические свойства молока.

Практическая значимость. Получены новые данные, влияющие на изменчивость молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока. Результаты исследований могут быть использованы в практической селекции и в организации кормления молочного скота с целью формирования высокой молочной продуктивности и получения полноценного по составу и свойствам молока в течение всего года.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийских научно-практических конференциях, (г. Ижевск, 2005 - 2009 г.), а также на кафедральных и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние течения лактации коров-первотелок на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

2. Влияние сезона отела коров-первотелок на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

3. Влияние полноценности кормления коров-первотелок на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

4. Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства молока:

5. Взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока;

6. Экономическая эффективность результатов исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе ФГУП УОХ племзавода «Июльское» Ижевской ГСХА Удмуртской Республики в период с 2005 по 2008 г.г.

Для исследования молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока нами были отобраны коровы-первотелки черно-пестрой породы. Молочная продуктивность коров учитывалась на основе контрольных доений, проводимых ежемесячно.

Подбор животных в группы, изучение показателей молока проводились по общепринятым методикам: Давидов Р.Б. «Методика постановки зоотехнических и технологических опытов по молочному делу», 1963; Кугенев П.В. и Барабанщиков Н.В. «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству», 1973. Животные всех групп находились во время проведения опыта в одинаковых условиях содержания. В группы были подобраны коровы-

5

первотелки по принципу пар-аналогов.

Для изучения влияния течения лактации и фазы лактации на изучаемые показатели бьша сформирована группа коров-первотелок, отелившихся в осенний период, в количестве 15 голов.

Для изучения влияния сезона отела и состава рациона исследовалось сборное молоко за первые 100 дней лактации коров-первотелок отелы, которых приходились на осенний, зимний, весенний и летний периоды, в каждой группе было по 15 голов. По этим коровам-первотелкам исследовалось качество и технологические свойства молока, а также влияние кормления на качество и технологические свойства.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

При этом были исследованы следующие показатели: молочная продуктивность (удой за 305 дней лактации, за 100 дней лактации, количество молочного жира, молочного белка); качество молока; состав рациона коров-первотелок; переваримость питательных веществ рациона.

Качество молока оценивали по следующим группам показателей: физико-химические, санитарно-гигиенические свойства, технологические свойства, в том числе: сыропригодность, термоустойчивость, пригодность для производства кисломолочных продуктов, дисперсия молочного жира.

Для оценки физико-химических свойств молока были определены следующие показатели: массовая доля влаги и сухого вещества (путем высушивания при 102 ± 2 °С); массовая доля жира (кислотным методом Гербера); массовая доля COMO, общего белка, казеина, сывороточных белков, лактозы (рефрактометрическим методом по методике Андреевской Л.В., 1972); массовая доля золы (сжиганием в муфельной печи по методике Г.С. Инихова и Н.П. Брио, 1971); массовая доля витамина С, мг/л - (титриметрическим методом по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова, 1988); массовая доля кальция (комплекс-нометрическим методом по методике А.Я. Дуденкова, 1967); массовая доля фосфора (колориметрическим методом по ГОСТ Р 51473); плотность (ареомет-рическим методом).

Рис. 1 - Схема исследований

Для оценки санитарно-гигиенических свойств молока были определены следующие показатели: общая бактериальная обсемененносгь (по редуктазной пробе); титруемая кислотность, °Т - (титриметрическим методом); количество соматических клеток (на приборе «Соматос-М»),

Оценка сыропригодности молока проведена по следующим показателям: сычужная свертываемость в модификации З.Х. Диланяна (по методике Г.С. Инихова и Н. П. Врио, 1971); класс молока по сычужно-бродильной пробе (по ГОСТ 9225), диаметр и масса мицелл казеина (колориметрическим методом по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова, 1973).

Класс по термоустойчивости определяли по алкогольной пробе; дисперсию молочного жира (количество жировых шариков в 1 см3 и их диаметр) определяли путем подсчета в счетной камере Горяева с использованием микрометрической линейки.

Показатели качества молока исследовались в лаборатории «Технологии переработки молока» кафедры ТППЖ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и на комплексе учхоза «Июльское» в агрохимической лаборатории.

Химический анализ кормов проводился по общепринятым, стандартным методикам в Испытательном центре ГУ ветеринарии «Удмуртский ветеринар-но-диагностический центр» и в лаборатории кафедры кормления и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

С целью изучения изменений в переваримости и использовании питательных веществ рациона коровами-первотелками, был проведен физиологический опыт по переваримости и использованию питательных веществ кормов по методике Томмэ М.Ф. (1970).

Весь цифровой материал исследований обработан биометрически по методикам Плохинского Н.А (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel и Microsoft Word).

g

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАЙИЙ

3.1. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока

3.1.1. Течение лактации

Молоко в течение лактации претерпевает как количественные, так и качественные изменения. С целью изучения влияния лактации нами были проанализированы такие показатели как удой, состав и свойства молока, его пригодность для переработки.

Удой коров-первотелок опытной группы находился на уровне продуктивности первой лактации коров племзавода «Июльское» и составил за 305 дней лактации 5995,40 кг молока при содержании жира - 4,30 %. При этом содержание массовой доли белка и казеина в молоке коров-первотелок был низкими: 3,04 % и 2,47 % соответственно.

Количество сухих веществ в молоке коров-первотелок в среднем за лактацию было меньше требований технического регламента на молоко и молочную продукцию и составляло 12,85 %. Содержание лактозы в среднем за лактацию (4,72 %) и среднее количество золы (0,7 %) соответствовало нижнему пределу требований технического регламента.

Молочная продуктивность, состав и свойства молока, в значительной степени подвержены изменениям в течение лактации.

Коровы-первотелки черно-пестрой породы племзавода «Июльское», отелившиеся в осенний период имели двухвершинную лактационную кривую. Наибольшая молочная продуктивность наблюдалась в первые три месяца лактации, наивысший удой приходился на третий месяц лактации и составил 774,7 кг молока за месяц. Второй пик молочной продуктивности приходился на восьмой месяц лактации и был 618,54 кг молока.

Наибольшая массовая доля жира в молоке коров-первотелок была на втором месяце лактации, но массовая доля белка в молоке при этом - наименьшая (4,59 % и 3,00 % соответственно). Самое низкое содержание жира в молоке ко-

ров-первотелок было на четвертом месяце лактации, в этом же месяце прослеживается самая высокая массовая доля белка в молоке (3,77 % и 3,09 % соответственно) (рис. 2).

9 10

Месяц лактации

—•— Массовая доля жира; - ♦ - Массовая доля белка.

Рис. 2 - Изменение массовой доли жира и массовой доли белка в течение лактации коров-первотелок черно-пестрой породы

Изменения количества сывороточных белков и казеина в молоке в течение лактации имеют колебательный характер (табл. 1). Так, количество казеина в молоке у коров-первотелок в течение лактации изменялось от 2,37 % до 2,57 %, а количество сывороточных белков в молоке - от 0,52 % до 0,66 %.

Показатели сухого обезжиренного молочного остатка (от 8,96 % до 8,01 %, Р > 0,999) и лактозы (от 4,22 % до 5,10 %, Р > 0,999) претерпевают значительные колебания в течение лактации.

Молоко от коров-первотелок оказалось сычужно-вялым, так как продолжительность сычужного свертывания была высокая. Наибольшие диаметр и масса мицелл казеина в молоке коров-первотелок были на третьем месяце лактации и составляли 990,84 А и 221,50 млн.ед.мол.массы соответственно. Разница между минимальным количеством соматических клеток в молоке (90,0 тыс./см3) и

максимальным (229,27 тыс./см3) их количеством составляла 139,27 тыс./см3 (Р > 0,95).

Интерес представляют не только особенности изменения качества молока в течение лактации, но и данные по фазам лактации.

Молоко коров-первотелок в период раздоя характеризовалось наиболее высоким содержанием сухих веществ, жира, витамина С, пониженным содержанием белка, кальция и фосфора, самой низкой плотностью и кислотностью.

В период разгара лактации молоко содержало наибольшее количество COMO, общего белка, казеина, лактозы, золы, кальция, но массовая доля жира и витамина С в этот период были минимальными.

В период спада лактации в молоке содержалось максимальное количество фосфора, сывороточных белков, наблюдалась наибольшая кислотность. Содержание основных веществ в этот период было средним.

Таблица 1 - Влияние фазы лактации на состав и свойства молока

коров-первотелок черно-пестрой породы

Показатель Фаза лактации

Раздой Разгар Спад

Массовая доля сухих веществ, % 13,20 ±0,03 12,87 ±0,05 12,57 ± 0,04

Массовая доля жира, % 4,54 ± 0,05 4,02 ± 0,07 4,29 ± 0,07

Массовая доля COMO, % 8,66 ± 0,04 8,85 ± 0,04 8,28 ± 0,06

Массовая доля общего белка, % 3,02 ± 0,01 3,06 ±0,01 3,04 ±0,001

Массовая доля казеина, % 2,47 ± 0,02 2,51 ±0,01 2,46 ± 0,03

Массовая доля сывороточных белков, % 0,55 ± 0,02 0,55 ± 0,02 0,58 ± 0,01

Массовая доля лактозы, % 4,85 ± 0,02 4,96 ± 0,02 4,45 ± 0,06

Массовая доля золы, % 0,69 ±0,01 0,73 ±0,01 0,69 ± 0,02

Массовая доля витамина С, мг/л 17,90 ±0,51 15,10 ±0,32 16,82 ± 0,40

Массовая доля кальция, мг % 129,56 ± 1,37 146,10 ± 1,85 140,94 ± 3,83

Массовая доля фосфора, мг % 87,49 ± 1,55 94,25 ± 2,03 98,45 ± 3,01

Плотность, °А 27,15 ±0,09 27,82 ± 0,07 27,53 ±0,15

Кислотность, °Т 16,39 ±0,05 16,42 ±0,05 16,52 ±0,04

Таким образом, коровы-первотелки племзавода «Июльское» отличаются высоким удоем. Химический состав молока на протяжении лактации не был постоянным. Молоко коров-первотелок на протяжении всей лактации соответствовало требованиям сыроделия по массовой доле белка, жира, количеству

II

соматических клеток и бактерий, кислотности и плотности, по сычужно-бродильной пробе, и содержало довольно крупные мицеллы казеина. Из недостатков следует отметить то, что молоко было сычужно-вялым, содержало мало казеина, что и могло послужить причиной замедления сычужного свертывания молока.

3.1.2. Сезон отела

Для оценки влияния сезона отела были сформированы четыре группы коров-первотелок черно-пестрой породы, отелившиеся в разные сезоны года. Первая группа - осенний отел, вторая группа - зимний отел, третья группа -весенний отел, четвертая группа - летний отел. В среднем за 100 дней лактации молочная продуктивность составила 2223,55 кг (табл. 2). Разница по величине удоя за 100 дней лактации составила от 68,49 кг до 145,9 кг и была статистически достоверна.

Таблица 2 - Основные показатели продуктивности коров-первотелок

черно-пестрой породы за первые 100 дней лактации _в разные сезоны отела_

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой, кг 2218,69 ±16,31 2150,20 ± 34,43 2296,10 ± 12,32* 2229,20 ±20,12

Массовая доля жира, % 4,54 ± 0,05 4,52 ± 0,03 4,03 ± 0,08 4,41 ±0,05

Количество жира за 100 дней лактации, кг 100,73 ± 1,56 97,12 ±1,34 92,53 ±4,41 98,31 ±0,25

Массовая -доля белка, % 3,01 ± 0,01 3,03 ± 0,01 3,06 ± 0,01 3,01 ±0,01

Количество белка за 100 дней лактации, кг 66,78 ± 2,32 65,15 ± 1,45 70,26 ± 1,03 67,09 ± 1,12

Наибольшее количество жира было получено от коров-первотелок первой группы, более высокое количество молочного белка - третьей группы.

Наиболее богатым по химическому составу было молоко от коров-первотелок первой группы. По массовой доле белка и казеина в молоке лучшие

показатели имели коровы-первотелки третьей группы. Количество сывороточных белков в молоке было наибольшее у коров-первотелок четвертой группы.

Молоко коров-первотелок первой группы не только содержало наибольшее количество молочного жира, но и имело наилучшие показатели дисперсии молочного жира (диаметр жировых шариков - 7,5 млрд./см3 и масса жировых шариков - 3,20 мкм), позволяющие снизить потери молочного жира при переработке молока - сепарировании, сбивании масла.

Лучшей термоустойчивостью и пригодностью для производства молочных консервов и продуктов детского питания обладало молоко коров-первотелок второй и третьей групп (средний 2,33 класс термоустойчивости), но это молоко нельзя использовать для продуктов диетического питания, так как оно обладает недостаточной термоустойчивостью. Меньшую термоустойчивость имело молоко коров-первотелок первой группы, его нельзя использовать для производства продуктов, предусматривающих стерилизацию и высокотемпературную обработку при длительной выдержке.

Большей сыропригодностью обладает молоко коров-первотелок первой группы, так как оно хоть и было сычужно-вялым, но наиболее быстро свертывалось сычужным ферментом (21,27 мин.) (табл. 3).

Из молока коров-первотелок третьей и четвертой групп сыр изготовить невозможно, так как молоко от этих коров-первотелок было сычужно-вялым, особенно коров-первотелок, отелившихся весной.

Качество молочного белка при проведении сычужно-бродильной пробы у всех коров-первотелок было низким и не соответствовало требованиям технического регламента.

Таким образом, выявлено, что сезон отела оказывает влияние на молочную продуктивность и технологические свойства молока. Молоко, полученное от коров-первотелок, отелившихся в осенний и зимний периоды, обладает сыропригодностью, при внесении существенных корректив в технологические процессы при производстве сыра, а молоко от коров-первотелок, весеннего и летнего отелов, наиболее пригодно для производства кисломолочных напитков.

Таблица 3 - Сыропригодность молока коров-первотелок черно-пестрой

породы разных сезонов отела за первые 100 дней лактации

Показатель Группа

1 2 3 4

Массовая доля белка, % 3,01 ±0,01 3,03 ± 0,01 3,06 ± 0,01 3,01 ±0,01

Казеин, % 2,46 ± 0,09 2,47 ± 0,02 2,52 ±0,01 2,43 ± 0,03

Кальций, мг % 129,56 ± 1,37 133,48 ± 1,15 128,14 ±2,14 130,73 ±1,42

Фосфор, мг % 87,49 ± 1,55 97,86 ± 1,34 84,99 ± 2,23 85,43 ± 2,56

Плотность, °А 27,15 ± 0,34 27,63 ± 0,25 27,99 ± 0,08 27,23 ±0,16

Продолжительн ость сычужного свертывания, мин. общая 21,27 ± 1,91 22,77 ± 1,43 35,75 ± 1,49 34,76 ± 2,39

Диаметр мицелл казеина, А 906,39 ± 42,52 864,84 ± 29,82 753,01 ± 36,27 984,13 ± 67,48

Масса мицелл казеина, млн. ед. мол. массы 202,62 ±9,51 193,33 ±6,67 168,33 ±9,41 220,0 ± 7,32

Класс молока по сычужно-бродильной пробе 2,94 ± 0,04 3,0 ± 0,02 2,67 ± 0,33 2,67 ± 0,33

3.1.3. Полноценность кормления

3.1.3.1. Влияние состава рациона зимнего периода

В ФГУП УОХ «Июльское» в зимний период используется силосно-концентратный и сенажно-концентратный типы кормления. Удельный вес сена и концентрированных кормов сильно не варьировал и составлял по сену 7,5-10 %.

Анализ рационов кормления коров-первотелок в зимний период показал, что по энергетическим показателям рационы полностью удовлетворяли потребность коров-первотелок в энергии. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов составляла 10,1- 10,8 МДж. Использование объемистых кормов (сенажа и силоса), приготовленных из различного сырья сказалось на обеспеченности рационов протеинами. Максимальное содержание переваримого протеина в ЭКЕ наблюдалось марте (99,69 г), минимальное - в декабре (86,12 г). Колебания по сахару были не значительны (784,92 - 808,04 г), содержание крахмала было постоянным (15,44 г). При этом в рационах наблюдался недостаток сырого жира (3,2 - 15,24 %), каротина (25,73 - 32,22 %), а также минеральных элементов, таких как фосфор, медь, цинк, марганец. Нарушено сахаро-протеиновое отношение (0,42-0,44:1 против 0,8-1:1).

В зависимости от качества объемистых кормов рациона соотношение питательных веществ в рационах изменялось, что в свою очередь оказывало влияние на качественные характеристики молока и его технологические свойства.

Среднесуточный удой был в пределах от 22,92 кг до 25,4 кг молока. Максимальным содержанием жира характеризовалось молоко коров-первотелок в ноябре, декабре и марте (4,54 %, 4,59 % и 4,58 % соответственно). В данный период в рационах содержание сырой клетчатки в сухом веществе составляло 21,29-23,16 %. Содержание массовой доли белка в молоке находилось в пределах 3,00-3,05 %. Показатели сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) претерпевают значительные колебания (7,97 % - 8,77 %). Наибольшее количество сухого вещества (13,36 %), витамина С (20,43 мг/л) и лактозы (4,98 %) было в молоке у коров-первотелок в декабре.

По технологическим свойствам молоко в зимний период было сычужно-вялое, минимальное время свертывания молока наблюдалось в декабре и составляло 17,71 мин., когда в молоке были высокими диаметр и масса мицелл казеина.

На основании проведенных исследований сложно судить об однозначном влиянии какого-либо фактора кормления на химический состав и технологические свойства молока. Так как элементы питания оказывают комплексное воздействие на обмен веществ и, следовательно, на молочную продуктивность. Однако наблюдалась тенденция к улучшению показателей химического состава (содержание жира, COMO, сухих веществ, витамина С) и технологических свойств (минимальное время сычужного свертывания) молока на фоне использования в рационах сенажа.

3.1.3.2. Влияние состава рациона летнего периода

В хозяйстве применяется круглогодовое стойловое содержание коров. В летний период коровы получают по 40 - 60 кг зеленого корма в виде зеленой подкормки и в зависимости от удоя - необходимое количество концентратов.

Анализ рационов кормления коров-первотелок в летний период показал, что при использовании различных культур зеленого конвейера они полностью удовлетворяют потребность животных в энергии на заданный уровень продуктивности. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов составляет 10,03 — 10,8 МДж, что практически соответствует норме (10,1 МДж ОЭ). Существенная разница наблюдается по обеспеченности протеином. Так во всех рационах наблюдался избыток как сырого, так и переваримого протеина. Наи-

больший избыток выявлен в рационах с использованием в виде зеленого корма клевера - 32,2 % по сырому протеину и 31,8 % по переваримому. При этом содержание переваримого протеина в ЭКЕ составило 123,6 г. Использование в рационах просо снизило избыток протеина на 22,3 и 16,4 % и, следовательно, содержание переваримого протеина в ЭКЕ до 108,5 г. Также во всех рационах наблюдается дефицит сахара от 9,4 до 37,1 %. При этом наименьший дефицит при использовании в рационах коров в виде зеленой подкормки проса, а наибольший - при использовании клевера. Рационы летнего периода не удовлетворяли потребность коров-первотелок в сыром жире, дефицит которого составлял от 19,0 % до 25,4 %. В рационах с чистыми посевами клевера и рапса содержание клетчатки было ниже нормы на 11,5 и 12,6 % соответственно, при использовании травосмеси просо-рапс содержание сырой клетчатки было близко к оптимальному уровню.

Установлено, что использование различных трав в рационах коров-первотелок летнего периода оказывает влияние на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока. При включении в рационы зеленой массы клевера получен наибольший среднесуточный удой (25,8 кг), наименьший суточный удой (23,4 кг) получен при использовании зеленной массы рапса в сентябре месяце. Наибольшей массовой долей жира (4,42 %), белка (3,05 %), и лактозы (4,49 %) характеризовалось молоко коров, получавших травосмесь в виде проса и рапса. По технологическим свойствам молоко в этот период было сычужно-вялое, так как продолжительность сычужного свертывания высокая, диаметр и масса мицелл казеина составляли 1118,30 А и 250,0 млн.ед.мол.массы соответственно.

3.1.3.3. Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства молока

Для характеристики обменных процессов и физиологического обоснования продуктивности животных в зависимости от использования разных кормов в рационах были проведены балансовые опыты. Для этого было сформировано две группы животных методом пар-аналогов по 3 головы в каждой.

В опытный период коровам первой группы скармливали рацион, основу которого составлял сенаж, приготовленный из проса, в свою очередь животные второй группы получали в рационе кормосмесь, приготовленную из злаково-бобового силоса и сена (табл. 4).

Таблица 4 - Рационы кормления коров живой массой 500 кг

со среднесуточным удоем 24 кг (по фактической поедаемости)

Показатель Группа

Первая Вторая

Сенаж из проса, кг 27,4 -

Силос кукурузный, кг 14 14

Кормосмесь, кг - 32,4

Комбикорм, кг 6,5 6,5

Патока, кг 1,7 1,7

Жмых подсолнечный, кг 0,7 0,7

Зерно пророщенное + рыбий жир, кг 0,100 0,100

Соль поваренная, кг 0,110 0,110

В рационе содержится норма фактически баланс, % фактически баланс, %

ЭКЕ 19,2 20,065 4,505 19,347 0,766

Обменная энергия, МДж 192 200,65 4,505 119,347 0,766

Сухое вещество, кг 19 21,23 11,71 20,91 10,05

Сырой протеин, г 2690 2689,9 -0,0037 3152,37 17,19

Сырой жир, г 640 608,59 -4,91 611,51 -4,45

Сырая клетчатка, г 4100 4936,32 20,398 4900,88 19,53

Крахмал, г 2815 2640,9 -6,185 2614,8 -7,11

Сахар, г 1800 1749,76 -2,79 1480,96 -17,72

Кальций, г 121 144,52 19,44 199,04 64,49

Фосфор, г 87 86,13 -1 86,33 -1

Каротин, мг 770 733,5 -4,74 706,5 -8,25

Содержание ОЭ в СВ, МДж 9,83 9,45 9,25

Содержание сырой клетчатки в сухом веществе, % 21,6 23,44 23,26

Сахаро-протеиновое отношение 0,99 1,03 0,78

Отношение Са: Р 1,5:1 1,68:1 2,31:1

Затраты корма, ЭКЕ на 1 кг молока - 0,86 0,89

Наблюдалась тенденция лучшего переваривания практически всех основных питательных веществ рационов при использовании сенажа из проса (рис. 3). Так, преимущество в переваривании сухого вещества составило 3,8 %, протеина 3,4 %, безазотистых экстрактивных веществ 3,7 %. Установлено достоверное преимущество по степени переваривания сухого вещества и безазотистым экстрактивным веществам (Р > 0,95). По переваримости жира и клетчатки существенных различий не установлено.

Разница в переваривании питательных веществ рациона коровами-перво-

телками черно-пестрой породы оказала влияние на их молочную продуктивность. Удой коров-первотелок, получавших в составе рациона сенаж из проса, был выше на 7,0 %.

вещество

Я Первая группа; И Вторая группа.

Рис. 3 - Переваримость питательных веществ рационов коровам-первотелкам

Молоко отличалось лучшими показателями технологических свойств. По плотности молока, диаметру мицелл казеина и их массе преимущество составило 1,06 °А, 14,92 А и 3,37 млн. ед. мол. массы соответственно. В свою очередь время сычужного свертывания молока было меньше на 4,49 мин.

3.1.3.4. Взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока

Анализ взаимосвязи содержания питательных веществ в рационе и химического состава молока коров-первотелок черно-пестрой породы показал, что в зимний и летний периоды коэффициенты корреляции между признаками отличаются несущественно. Выявлена сильная положительная корреляция между содержанием переваримого протеина в рационе и массовой долей белка (г = 0,73) и содержанием сывороточных белков (г = 0,74) в молоке; между сырым жиром рационов и массовой долей белка (г = 0,72) и сывороточными белками (г = 0,63) молока; фосфором в рационе и массовой долей белка (г = 0,63) и сывороточными белками (г = 0,63) молока; сырой клетчаткой в рационах и массовой

долей жира (г = 0,79), также прослеживается тесная взаимосвязь сахара в кормах и лактозой в молоке (г = 0,58). Установлено наибольшее положительное влияние на диаметр и массу мицелл казеина уровня энергетического питания (г = 0,84), а также фосфора (г = 0,69).

3.2. Экономическая эффективность результатов исследований

Экономически выгодным является использование в рационах коров-первотелок летнего периода многолетних культур, в частности клевера (рентабельность - 45,83 %). При использовании однолетних культур целесообразно в рацион вводить травосмеси, в частности просо + рапс, производство молока на фоне скармливания травосмесей рентабельнее на 8,25 % и 9,1 % по сравнению с производством молока при использовании в рационах просо и рапса соответственно.

В зимний период применение в рационах коров-первотелок сенажа увеличивает рентабельность производства молока на 5,29 % в сравнении с использованием кормосмеси, основу которой составлял силос из многолетних злаково-бобовых культур (табл. 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства молока

от черно-пестрых коров-первотелок в зависимости __от состава рациона (в зимний период)__

Показатель Группа

Первая Вторая

Основа рациона Сенаж из просо Кормосмесь

Среднесуточный удой, кг 23,43 21,77

Массовая доля жира в молоке, % 4,21 4,11

Массовая доля белка в молоке, % 2,95 2,92

Среднесуточный удой в переводе на стандартный жир и белок, кг 26,01 23,73

Затраты кормов на 1 кг молока, ЭКЕ. 0,85 0,88

Затраты на корову, руб. 166,43 158,98

Себестоимость 1 кг молока, руб. 6,39 6,69

Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 7,5 7,5

Выручка от реализации молока, руб. .195,07 177,97

Прибыль, руб. 28,64 18,99

Уровень рентабельности, % 17,40 12,11

выводы

1. Установлено достоверное влияние на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы сезона отела, фазы лактации, типа кормления и содержания питательных веществ в рационе.

2. Удой коров-первотелок опытной группы за 305 дней лактации составил 5995,40 кг молока при содержании жира - 4,30 %. При этом содержание массовой доли белка и казеина в молоке коров-первотелок был низкими: 3,04 % и 2,47 % соответственно. Количество сухих веществ в молоке коров-первотелок в среднем за лактацию было меньше требований технического регламента на молоко и молочную продукцию и составляло 12,85 %. Содержание лактозы в среднем за лактацию (4,72 %) и среднее количество золы (0,7 %) соответствовало нижнему пределу требований технического регламента.

3. Молоко коров-первотелок имело наиболее высокое содержание сухих веществ (13,20 %), жира (4,54 %), витамина С (17,90 мг/л) в период раздоя, COMO (8,85 %), общего белка (3,06 %), казеина (2,51%), лактозы (4,96 %), золы (0,73 %), кальция (146,10 мг %) - в период разгара лактации, фосфора (98,45 мг %), сывороточных белков (0,58 %) - в период спада лактации.

4. Молоко коров-первотелок на протяжении всей лактации соответствовало требованиям сыроделия по массовой доле белка, жира, кальция, количеству соматических клеток и бактерий, кислотности и плотности, оно содержало довольно крупные мицеллы казеина (778,84 - 900,58 Á), но было сычужно-вялое.

5. Наибольшая молочная продуктивность за 100 дней лактации была получена от коров весеннего отела - 2296,10 кг, наименьшая - 2150,20 кг зимнего отела. Более богатым по химическому составу было молоко коров-первотелок, отелившихся осенью, оно содержало 13,09 % сухих веществ, 4,54 % жира, 8,65 % COMO, 4,85 % лактозы, имело лучшие показатели дисперсии молочного жира (количество - 7,50 млрд. /см3, диаметр - 3,20 мкм жировых шариков).

6. Лучшей термоустойчивостью и пригодностью для производства молочных консервов и продуктов детского питания обладало молоко коров, отелив-

шихся зимой и весной (средний 2,33 класс термоустойчивости). Наибольшей сыропригодностью обладало молоко коров-первотелок, отелившихся осенью.

7. Кормление оказывает существенное влияние на химический состав молока и его технологические свойства. Наблюдалась тенденция к улучшению показателей химического состава (содержание жира, COMO, сухих веществ, витамина С) и технологических свойств (минимальное время сычужного свертывания) молока на фоне использования в кормлении сенажа. Удой первотелок был выше на 7,0 %, по плотности молока, диаметру мицелл казеина и их массе преимущество составило 1,06 °А, 14,92 Á и 3,37 млн. ед. мол. массы соответственно, чем при использовании в рационе коров кормосмеси из злаково-бобового силоса и сена.

8. Использование в кормлении коров-первотелок объемистых кормов, изготовленных из различных кормовых культур, приводит к различиям в степени переваривания питательных веществ рационов. Установлено преимущество по степени переваривания питательных веществ рационов при использовании сенажа из просо: сухого вещества (3,80 %, Р > 0,95), безазотистым экстрактивным веществам (3,70 %, Р > 0,95), протеина (3,40 %). По переваримости жира и клетчатки существенных различий не установлено.

9. При включении в рационы летнего периода зеленой массы клевера получен наибольший среднесуточный удой (25,8 кг), наименьший удой (23,4 кг) получен при использовании рапса. Наибольшей массовой долей жира (4,42 %), белка (3,05 %), и лактозы (4,49 %) характеризовалось молоко коров, получавших травосмесь в виде проса и рапса. Молоко в этот период также характеризовалось лучшими технологическими свойствами. Диаметр и масса мицелл казеина составляли 1118,30 А и 250,0 млн.ед.мол.массы соответственно.

10. Установлено положительное влияние на диаметр и массу мицелл казеина уровня энергетического питания (г = 0,84), а также фосфора (г = 0,69). Выявлена сильная положительная корреляция между содержанием переваримого протеина в рационе и массовой долей белка (г = 0,73) и содержанием сывороточных белков (г = 0,74) в молоке; между сырым жиром рационов и массовой

долей белка (г = 0,72) и сывороточными белками (г = 0,63) молока; фосфором в рационе и массовой долей белка (г = 0,63) и сывороточными белками (г = 0,63) молока; сырой клетчаткой в рационах и массовой долей жира (г = 0,79), также прослеживается тесная взаимосвязь сахара в кормах и лактозой в молоке (г = 0,58).

11. Экономически выгодным является использование в рационах коров-первотелок летнего периода многолетних культур, в частности клевера (рентабельность - 45,83 %), травосмеси просо + рапс (рентабельность 35,47 %). В зимний период применение в рационах коров-первотелок сенажа увеличивает рентабельность производства молока на 5,29 % в сравнении с использованием кормосмеси, основу которой составлял силос из многолетних злаково-бобовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения уровня продуктивности, качества и технологических свойств молока шире использовать в рационах кормления коров в зимний период сенаж из проса, в летний период травосмесь - просо + рапс.

2. Для получения молока высокого качества и улучшения сыропригодно-сти молока необходимо равномерно распределять отелы в течение всего календарного года.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мартынова, E.H. Влияние сезона отела на качественные показатели молока коров черно-пестрой породы / E.H. Мартынова, Е.В. Ачкасова // Молодые ученые в реализации национальных проектов. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - Том III. - С. 171-173.

2. Мартынова, E.H. Химический состав молока в зависимости от фазы лактации коров черно-пестрой породы ФГУП УОХ «Июльское» / E.H. Мартынова, Е.В. Ачкасова // Научный потенциал - аграрному производству: Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - Том III. - С. 60-62.

3. Мартынова, E.H. Изменение основных показателей сыропригодности молока в течение лактации / E.H. Мартынова, Г.Ю. Березкина, Е.В. Ачкасова // Наука Удмуртии. - Ижевск, 2008. - № 4. - С. 86-90.

4. Кислякова, Е.М. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок в зависимости от состава рациона в условиях Западного Предуралья / Е.М. Кислякова, Е.В. Ачкасова // Зоотехния. - 2009. -№ 1. -С. 20-22.

5. Ачкасова, Е.В. Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы / Е.В. Ачкасова // Научный потенциал - современному АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,2009. - том II. - С. 11-15.

6. Ачкасова, Е.В. Влияние состава рациона на химический состав молока коров-первотелок черно-пестрой породы в условия Западного Предуралья / Е.В. Ачкасова // Аграрный вестник Урала - 2009. - №5. - С. 78-80.

На правах рукописи

Ачкасова Елена Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

подписано к печати «_»_2009 г. Формат 60х84Ш6

Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 9582. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.