Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество молочных продуктов скота красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евдокимова, Антонина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области

1.2. Краткая характеристика скота красно-пестрой породы

1.3. Краткая характеристика черно-пестрой породы

1.4. Качество молока коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

1.5. Влияние генетических и паратипических факторов на технологические свойства молока

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика роста и экстерьерные показатели телочек красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.2. Экстерьер первотелок подопытных групп

3.3. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп

3.5. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.6. Воспроизводительная способность первотелок подопытных групп

3.7. Качество молока первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.8. Технологические свойства молока при выработке кисломолочных продуктов

3.9. Влияние генотипа коров на технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров «Чеддер» и «Царицынский»

3.10. Качество молока и молочных продуктов коров красно-пестрой породы различными генотипами каппа-казеина

3.11. Экономическая эффективность использования красно-пестрого и черно-пестрого скота в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Евдокимова, Антонина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1 .Абсолютный прирост живой массы телочек красно-пестрой породы в одинаковых условиях кормления и содержания был на 4,2% выше, чем у их черно- пестрых сверстниц. Затраты корма на 1 кг. Прироста у них был ниже на 0,28 корм. ед. и на 16,3 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.

2.Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой была недостоверно выше, чем у черно-пестрых сверстниц. За 305 дней лактации он коров первой группы надоено на 52 кг (1,5%) больше молока. В тоже время коэффициент молочности был выше у коров черно-пестрой породы. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.

3.Первотелки обеих пород имеют вымя с хорошими морфофунк-циональными свойствами , с интенсивностью молокоотдач 1,68 и 1,67 кг/мин. У животных красно-пестрой породы несколько выше индекс вымени (43,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0 до 18,2% против11,9-17,6% у черно-пестрых сверстниц.

4.Гематологические и биохимические показатели крови первотелок обеих групп свидетельствуют о их нормальном физиологическом состоянии, а также о сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотелок красно-пестрой породы было более высоким содержание у - глобулинов ( 27,9% против 26,4%), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 против 21,6%) и ниже концентрация |3-лизинов (49,7 против 53,4%), что свидетельствует о более высокой резистентной способности их организма.

5.Первотелки обеих пород имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,2-18,3 месяца, сервис - период 76.183,7 месяцев, индекс осеменения 1,78 - 1,73. По всем показателям воспроизводства незначительное преимущество было за животными красно -пестрой породы.

6.По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пестрой породы превосходило молоко от черно-пестрых сверстниц по содержанию общего белка (3,40 против 3,36) и его казеиновой фракции (2,79 против 2,70%). Аминокислотный индекс у них составлял 0,77 ед против 0.73 у первотелок черно-пестрой породы. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно пестрой породы на 2,5 мин (8,2%) ниже.

7.Исследованиями технологических свойств молока для выработки кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между животными подопытных групп. Твердые сыры «Чеддер» и «Царицынский» выработанные из молока коров соответствовали утвержденным! требованиям ТУ 9225-106-04610209-02 и ТУ 9225-076-10514645-03. В тоже время сыры выработанные из молока коров красно-пестрой породы содержали на 0,3% больше жира, на 0,4% белка и на 2 °Т выше кислотность.

8.По результатам ДНК-диагностики в стаде скота красно-пестрой породы было с генотипом АА -61%, с генотипом АВ- 34% и с генотипом ВВ-5% животных. Установлено, что животные с генотипом ВВ превосходили своих сверстниц с генотипами АА и АВ по содержанию жира на 0,98 и 0,82%, по белку на 0,38 и 0,03%. Время свертывания молока под действием сычужного фермента у животных с генотипом ВВ ниже от 24,3 до 50 %, а выход готового сыра выше от 6 до 14%. Молоко коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами. Сыр, полученный из молока животных с генотипом ВВ, обладает более благоприятной композицией.

9.Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пестрой породы составила 11233,6 рублей, что на 5,63% больше чем от их сверстниц черно-пестрой породы. Уровень рентабельности производства молока составил на красно-пестром скоте 38,8% против 36,6% у черно-пестрых .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах различных форм собственности, занимающихся разведением молочного скота в зоне Нижнего Поволжья, с целью получения высоких удоев молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пестрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество молочных продуктов скота красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья"

08-4 1280

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА АНТОНИНА СЕРГЕЕВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА И КАЧЕСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ СКОТА КРАСНО-ПЕСТРОЙ И ЧЕРНО ПЕСТРОЙ ПОРОД В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукции

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московская область 2008 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,,

профессор, академик РАСХН Дунин Иван Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Аджибеков Карабит Керимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится «5» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8-(495)-515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «22» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

С, Дрохин

А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях продолжающегося снижения производства продуктов животноводства, в частности, уменьшение численности скота молочного направления продуктивности в общественном секторе, весьма своевременным является принятие правительством России национального проекта «Ускоренное развитие животноводства». Пути восстановления животноводства Волгоградской области предусматривают варианты как расширения воспроизводства собственных племенных ресурсов, так и завоз племенного поголовья с других регионов страны и из-за рубежа.

Анализ рынка племенных животных показывает, что из других регионов страны, да из-за рубежа в основном может завозиться скот черно-пестрой или черно-пестрой голштинской пород. В то же время внутриобластные племенные возможности позволяют комплектовать новые стада в основном скотом красно-пестрой породы.

В настоящее время в научной среде нет единого мнения по наиболее приемлемой породе крупного рогатого скота для зоны Нижнего Поволжья, которая могла бы обеспечивать население полноценной, экологически безопасной и технологичной при выработке из молока конкурентоспособной продукцией отечественного агропромышленного комплекса. По мнению ряда авторов (И.М.Дунин, 1984; К.К.Аджибеков, 1995; И.М.Волохов, 1997; А.А.Павлов, 2003; И.М.Волохов и др., 2006) этим требованиям вполне отвечает скот красно-пестрой породы. В то же время ряд авторов (И.Ф.Горлов, 1996; А.И.Сивков, 1997; Д.А.Скачков, 2003; А.В.Филатов, 2006 и другие) считают, что скот черно-пестрой породы также не только хорошо акклиматизируется, но и дает молоко, вполне пригодное для выработки из него конкурентоспособной продукции.

В этой связи возникает настоятельная необходимость провести исследования по продуктивным качествам, биологическим особенностям и качеству не только молока скота красно-пестрой и черно-пестрой пород, но и вырабатываемых из него продуктов при условии одинаковых условий кормления и содержания в зоне Нижнего Поволжья.

Анализ источников литературы показал, что данных о продуктивных качествах и биологических особенностях животных этих пород в сравнительном аспекте практически нет, и тем более нет по специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья. Это определяет актуальность проведенных исследований, которые будут использованы в качестве научных рекомендаций при воплощении в жизнь национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» в Волгоградской области.

Цели и задачи исследований.

Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей, качества молока и вырабатываемых из него молочных продуктов коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи - изучить в сравнительном аспекте:

■—-ГТТГиО к й я .г

ЖЯИОТЕКА 2 0 0 8

- возрастную динамику живой массы телок красно-пестрой и черно-пестрой пород;

- молочную продуктивность первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород;

- экстерьерные показатели первотелок подопытных групп;

- гематологические и биохимические показатели крови первотелок и их взаимосвязь с продуктивными качествами;

- морфологические и функциональные свойства вымени первотелок, приспособленность их к машинному доению;

- физико-химические и биохимические показатели качества молока и вырабатываемых из него кисломолочных продуктов;

- резистентность организма животных черно-пестрой и красно-пестрой пород;

- воспроизводительные качества животных подопытных групп;

- экономическую эффективность использования животных черно-пестрой и красно-пестрой пород.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте в зоне Нижнего Поволжья о одинаковых условиях кормления и содержания получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах животных черно-пестрой и красно-пестрой пород, а также определены физико-химические и технологические свойства получаемого от них молока.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов даны научно-практические рекомендации по использованию животных красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья, что является весомым аргументом для воплощения в жизнь национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» в Волгоградской области. Даны предложения по повышению конкурентоспособности молочных продуктов отечественного производства

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006 ), на международной практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2006-2007 гг.)

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в племзаводе Кузьмичевский Го-родищенского района, в ОАО МСК «Михайловский» Волгофадской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы, в том числе в рецензируемых журналах - 1.

Объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 31 таблица, 1 схема, 7 рисунков и 3 фотографии. Список использованной литературы со-

стоит из 137 источников, в том числе 23 на иностранном языке.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проводилась на двух группах животных красно-пестрой и черно-пестрой пород в соответствии со схемой опытов (схема 1). Исследования проводились в одинаковых природно-климатических условиях в центральной зоне Волгоградской области в три этапа. Первый этап в условиях хозяйства. Были проведены опыты на 2 группах животных. Группы формировались по принципу возрастных аналогов, с учетом наследственных показателей родительских предков. Сопоставляемые группы телок, а впоследствии первотелок содержались в одинаковых условиях. Способ содержания беспривязный с использованием ежедневного моциона в стойловый период и выпасом животных на пастбище с мая месяца по октябрь. Раздача кормов мобильная, доение двухкратное в доильном зале, уборка навоза мобильная с использованием минитрактора и наклонного транспортера.

В процессе проведения эксперимента изучены и использованы следующие общепринятые методы и методики исследований.

Живую массу телочек изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания.

Показатели экстерьера первотёлок изучали путём взятия линейных промеров на 2-4-м месяцах лактации с последующим вычислением индексов телосложения.

Молочную продуктивность первотёлок опытных групп определяли путём ежемесячных контрольных доек. На основе полученных данных были рассчитаны лактационные кривые с использованием метода определения коэффициент постоянства лактации (КИЛ) по Фурнену-Аксённинковой. Оценку вымени проводили на 2-3-м месяцах лактации в период наивысшей продуктивности животных. Основные промеры вымени брали за 0,5 - 1,0 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотёлок изучали согласно "Рекомендаций по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970) и Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1974).

Гематологические и биохимические показатели крови изучали на одних и тех же животных, количество которых составляло по 5 голов из каждой группы. Исследования проводились в Волгоградской лаборатории ВНИИ плем в свежее взятой из ярёмной вены крови.

Концентрацию гемоглобина определяли визуальным колориметрическим гемоглобино-метром ГС-3; эритроциты - с использованием камеры Го-ряева; карОтин определять на спектрофотометре при длине волны 460 нм; резервную щёлочность крови (РЩК) - диффузным методом; концентрацию общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-454 БМ; белковые фракции (альбумины, а, р, у-глобулины) - методом электрофореза на бумаге (Р.Х. Кармалиев, 1971).

Схема опыта

Схема 1

Качество молока определяли посредством изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, время сычужной свёртываемости, процентное содержание жира, белка, лактозы, COMO. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТом 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приёмки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан 1-4». Плотность, кислотность молока определяли в соответствии с ГОСТом 362584 и ГОСТом 3624-67. Содержание сухого вещества - по методике Украинского НИИ мясо-молочной промышленности; общий белок, минеральные вещества - расчётным способом rio общепринятым формулам (П.В. Кугенёв, Т.Т. Гриценко, 1977). Свойства молока изучали на 3-м месяце лактации от 5 коров каждой группы.

Воспроизводительная способность первотёлок изучалась по данным зоотехнического учёта. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли по формуле Н.М. Крамаренко.

На втором этапе эксперимента в летний период времени 4 из сборного молока животных подопытных групп в условиях маслосыродельческого комбината были изготовлены кисломолочные продукты - творог, сливки и масло, и определено их качество, а также на этом этапе эксперимента были изготовлены по соответствующим технологиям твердые сыры („Царицынский", „Чеддер"), и на этих же комбинатах и цехах определены их физико-химические показатели и вкусовые качества.

Кисломолочные продукты и твердые сыры изготовляли по соответствующим стандартам-ГОСТам, ОСТам, РСТам. В частности, сливки, согласно ГОСТу 10.02-86, творог - РСТу 371-73, сладкосливочное масло ГОСТу 37-55, сыр „Чеддер"- ГОСТу 49.847-81, сыр „Царицынский" - ТУ 9225 -076-10514645-03.

В пробах молока, кисломолочных продуктах и твердых сырах определяли содержание протеина, общего белка и белковых фракций по методике Къельдаля и электронных приборах „Лактан-4М" и „Клевер 1М", жир - по методу Гербера и на вышеупомянутых приборах, кислотность - но Герперу.

Общепринятыми методами изучали плотность, кислотность, термостойкость, йодное число молочного жира, содержание сухого вещества, СО-МО, сахара, кальция и фосфора.

Экономическую эффективность использования первотёлок разных пород рассчитывали путём вычисления прибыли и уровня рентабельности производства молока подопытными животными, на основе фактических затрат и цен реализации продукции сложившихся в 2007 году.

Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинского 1970), с применением электронно-вычислительной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика роста и экстерьсрные показатели телочек красно-пестрой и черно-пестрой пород

Эксперимент по выявлению возрастной динамики живой массы проводился на 2-х группах телочек по 30 голов в каждой от рождения до 18-ти месячного возраста.

За весь период животными подопытных групп израсходовано кормов с общей питательностью 2615 - 2710 кормовых единиц и 275 - 291.8 кг переваримого протеина. Концентрированные корма в структуре рациона по питательной ценности составляют 36,5 - 37,8%; сочные и зеленые корма 37,6 -38,0%; грубые корма 17,2 - 19,2%.

Возрастные изменения живой массы (таблица 1) показывают, что как при рождении, так и в постэмбриональный период жизни, живая масса телочек красно-пестрой породы превосходила незначительно живую массу телочек-сверстниц черно-пестрой породы.

Таблица 1

Динамика живой массы телок опытных групп_

Возраст, мес. группы телок

I II

Ii 30 30

при рожд. 35,8±1,2 33,0±2,0

1 мес. 58,8±4,3 57,2±3,7

6 мсс. 158,4+10,7 160,3±8,7

12 мес. 260,0±7,4 250,0±8,8

15 мес. 18 мес. 319,4±9,7 377,0±8,1 306,7±8,9 360,7±7,7

Абсолютн. прирост, кг 0-18 мес. 341,2 327,0

Среднесуточный

прирост, г 0-18 мес. 630,0±67,4 607,0±67,7

Динамика живой массы показала, что к 6-ти месячному возрасту интенсивность прироста живой массы у телочек Н-й группы была незначительно выше и они превзошли тёлочек красно-пестрой породы на 1,2%. Однако, уже к 12-ти месячному возрасту разница составила 10 кг (4,0%) в пользу тёлочек 1-й группы, а к 18-ти месячному возрасту тёлочки 1-й группы превосходили своих сверстниц Н-й группы на 16,3 кг или на 4,5%.

Абсолютный прирост телочек красно-пестрой породы от рождения по 18-ти месячного возраста составляет 341,2 кг, что на 14,2 кг больше (Р<0.05), чем у тёлочек Н-й группы, среднесуточный прирост тёлочек красно-пестрой породы за опытный период составил 630 граммов, а у телочек черно-пестрой породы - 607 граммов.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у первых составил 7,94 корм, ед., а у тёлочек 11-й группы - 8,22 корм. ед. Разница составляет 0,28 корм. ед. или 3,5% и свидетельствует о том, что тёлочки первой группы обладают лучшей способностью использовать питательные вещества корма.

Таким образом, можно заключить, что у телочек красно-пестрой породы более высокая энергия роста и, как результат, к полуторогодовапому возрасту они имеют превосходство на 16,3 кг или на 4,5% над черно-пестрыми сверстницами.

3.2. Экстерьер первотелок подопытных групп

Установлено, что первотелки красно-пестрой породы превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 1,2 см; косой длине туловища на 3,8 см; по обхвату груди за лопатками на 1,3 см. По ширине в маклоках и седалищных буграх у них же превосходство на 4,9 и 3,4%, что является весьма желательным признаком, так как однозначно будет способствовать облегчению прохождения отелов. Все названные различия недостоверны (Р>0,05).

В целом оценка экстерьера первотелок опытных групп показала, что у животных обеих групп, как правило, прямая холка умеренной длины и ширины; длинное и глубокое брюхо; ровная и широкая спина. Они имеют короткую, ровную, широкую и достаточно обмускуленную поясницу, что служит показателем крепкой конституции и хорошего развития; маклоки у них широкие и горизонтальные; крестец длинный, широкий с объемным крупом.

Расчет индексов телосложения показал, что животные красно-пестрой породы имели преимущество по индексам растянутости и грудному. В то же время индексы сбитости и перерослости незначительно были выше у первотелок черно-пестрой породы.

3.3. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

Анализ данных молочной продуктивности первотелок опытных групп (таблица 2) показал, что от первотелок первой группы надоено за 305 дней первой лактации 4012 кг молока, что больше, чем от сверстниц П-й группы на 52 кг или 1,3% (Р>0,05). У животных красно-пестрой породы на 0,05% выше содержание жира в молоке.

Максимальное процентное содержание жира в молоке (3,9%) было у животных 1-й группы, количество молочного жира у них было выше на 3,1 кг (2,0%)..

Коэффициент молочности был наиболее высоким у коров черно-пестрой породы и составлял соответственно 892,6 против 879,8 у первотелок 1-й группы.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров-первотелок красно-пестрой и _черно-пестрой пород_

показатели Группы животных

I .И

п 30 30

продолжительность лактации, дней 310,0+5,4 322,0+11,5

удой за 305 дней, кг 4012+100 3960+98

содержание жира, % 3,90+0,2 3,85+0,2

молочный жир, кг 156,0+4,9 152,9+6,9

живая масса первотелок, кг 456,0+7,4 446,9+8,1

коэффициент молочности 879,8+17,1 892,6+12,5

Анализ лактационных кривых свидетельствует, что максимальные удои у обеих групп отмечались в первые три месяца лактации. За этот период от первотелок красно-пестрой породы надоено 1563 кг молока или 38,9%; от коров черно-пестрой породы - 1552 кг или 38,8%. Помесячная лактационная кривая коров-первотелок обеих пород практически идентична.

Коэффициент постоянства лактации составлял у первотелок I и Н-й групп соответственно 90,0 и 88,6%.

Таким образом, при оценке признаков молочной продуктивности коров красно-пестрой и черно-пестрой пород установлено, что от животных красно-пестрой породы надоено за 305 дней первой лактации больше молока на 52 кг - 1,5%, чем от их сверстниц черно-пестрой породы.

Достоверных различий по характеру лактационных кривых и изменению процентного содержания жира в молоке за лактацию между животными красно-пестрой и черно-пестрой пород не установлено.

3.4. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок онытных групп

Исследования по изучению морфологических свойств вымени проводились нами на всем поголовье опытных первотелок на 2-3 месяцах лактации за 0,5-1,0 час до дойки. Установлено, что у коров обеих групп наибольшее распространение имеет чашеобразная форма вымени.

Вымя животных обеих групп плотно прикреплено к телу, железистое. Молочные вены хорошо выражены. Вымя высоко расположено над полом и его дно у большинства животных горизонтальное.

Диаметр сосков у животных обеих групп составляет 2,2-2,4 см, Индекс вымени у коров 1-й группы составил 43,4 ед., а у коров П-й группы - 42,9, интенсивность молокоотдачи составляет 1,68 и 1,67 кг/мин.

Спадаемость вымени у животных обеих групп достаточно хорошая, и составляет по 4 обхвату у животных 1-й и Н-й групп 16,4 и 16,5%; по длине 14,7-14,5%; ширине 18,2-17,6%; глубине передних долей 12,0-11,9% и глубины задних долей 14,5-14,4%.

Анализируя в целом, данные по морфологическим и функциональным свойствам вымени следует заключить, что животные обеих пород имеют хорошие показатели по линейным промерам и интенсивности молокоотдачи. У животных красно-пестрой породы незначительно выше индекс вымени и лучше развита железистая ткань.

3.5. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность

организма первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород.

Определение ряда гематологических и биохимических показателей крови проводились нами у первотелок на 4-м месяце лактации.

Анализ данных, (табл. 3), свидетельствует, что животные обеих опытных групп находились в нормальном физиологическом состоянии.

Различий по количеству общего белка не установлено. Содержание сахара было более высоким (на 2,7 мг/ %) в крови животных красно-пестрой породы, что косвенно свидетельствует о более напряженных процессах метаболизма, протекающих в организме животных этих групп.

Таблица 3

Гематологические и биохимические показатели крови коров красно_пестрой и черно-пестрой пород, (п-5)_

Показатели Группы животных

I и

Эритроциты, Ю|2/л 6,1+0,2 6,2+0,3

Гемоглобин, гУ л 117,6+3,0 120,9+4,0

Общий белок, г/л 80,0+6,0 79,0+4,0

Щелочной резерв, мгУ % 548,0+9,7 556,0+6,2

Сахар, мгУ% 54,2+4,0 52,1+3,8

Кальций, мп'% 9,50+0,9 9,70+0,7

Фосфор, мг/% 5,2+0,2 5,10+0,1

Карелии, мг/% 0,42+0,03 0,38+0,02

Общие липвды,М17'% 9,60+1,0 9,34+0,8

Первотелки 1-й группы незначительно превосходили сверстниц второй группы по количеству фосфора и общих липидов, что также косвенно указывает на более интенсивные процессы ассимиляции у них.

Исследования аминокислотного состава плазмы крови показали, что у животных первой группы было более высоким содержание всех свободных аминокислот на 0,79 мг/% (Р>0.05) и, что более важно, у них было выше содержание незаменимых аминокислот на 0,83 мг/% (Р<0.05) и, как следствие, у них был выше аминокислотный индекс, равный 1,01 против 0,95 у первотелок черно-пестрой породы.

Таким образом, изучение ряда гематологических и биохимических показателей крови у первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород свидетельствует не только о нормальном физиологическом состоянии их орга -

низмов, но и в определенной степени объясняет более высокие продуктивные качества животных красно-пестрой породы, тем, что в их организме процессы метаболизма проходят на более высоком уровне.

Для оценки резистентной способности организма животных нами были изучены такие показатели, как фракции белков сыворотки крови, бактерицидная активность сыворотки крови и количество Р-лизинов.

Таблица 4

Фракционный состав белков и показатели резистентности сыворотки

крови красно-пестрых и черно-пестрых пород. (п-5)

Показатели Группы первотелок

I П

Альбумины, % ЗЗДН.7 34,6+1,8

Глобулины, % 66,1+2,8 65,9+2,8

втом числе:

а- глобулины 18,6+0,9 20,5+13

Р-глобулины 18,6+0,7 19,1+1,2

у-глобулины 27,9+1,2 26,4+1,2

Бактерицидная акшвносгь сыво-

ротки крови, % 22,8+1,7 21,6+1,4

р-лизины,% 49,7+7,1 53,4+7,6

Полученные нами результаты (табл. 4) показали, что у животных первой группы более высокое содержание у-глобулиновой фракции выше бактерицидная активность сыворотки крови и ниже концентрация р-лизинов, что указывает на более высокую резистентную способность их организма, которая существенно превосходит таковую в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья животных черно-пестрой породы.

3.6. Качество молока первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

Определение качества молока проводилось на 3-4 месяцах лактации по 10 голов в каждой группе. Полученные результаты (таблица 5) свидетельствуют, что по таким показателям, как плотность, процентное содержание сухого вещества и жира, COMO и кислотности между черно-пестрыми и красно-пестрыми животными, различия практически отсутствуют.

Содержание общего белка и казеина было наиболее высоким в молоке коров красно-пестрой породы 3,4 и 2,79% против 3,3 и 2,70%. Однако в силу малой выборки эти различия между черно-пестрыми и красно-пестрыми первотелками недостоверны (Р>0,05).

Таблица 5

Физико-химические и биохимические показатели молока первотелок

подопытных групп (п-10)

Показатели Группы животных

I II

Удой за 305 дней, кг 4021+91,5 3984+90,0

Плотность 1,032+0,004 1,030±0,003

Сухое вещество, % 13,3+0,8 13,1+0,4

Жир, % 3,89+0,4 3,82+0,4

COMO, % 8,93+1,2 9,30+0,8

Кислотность, Т° 18,4+0,4 17,9+0,3

Сычужная свёртываемость, мин. 30,2+7,8 32,7+5,4

Общий белок, % 3,40+0,10 3,36+0,09

Казеин, % 2,79+0,1 2,7+0,1

Молочный сахар, % 4,51+0,2 4,43+0,2

Кальций, мг/% 132,0+0,4 126,0+9,1

Фосфор, мг/% 98,0+7,3 96,0+7,2

Одним из показателей, косвенно характеризующих сыропригодность молока, является время его свёртывания под действием сычужного фермента. Этот показатель был ниже у коров красно-пестрой породы - 30,2 мин. У первотёлок П-й группы он бьш выше на 2,5 минуты - 8,2%. Содержание кальция и фосфора было меньшим в молоке черно-пестрых животных, у них же меньше на 0,08% содержанию молочного сахара.

Сопоставление сумм заменимых и незаменимых аминокислот в молоке черно-пестрых и красно-пестрых коров выявлено, что сумма всех аминокислот и сумма незаменимых аминокислот были выше в молоке коров красно-пестрой породы. Аминокислотный индекс был наиболее высоким (0,77) у коров красно-пестрой породы (группа I), у коров черно-пестрой породы он был ниже и составлял 0,73.

По физико-химическим константам молочного жира (точка плавления и йодное число), молочный жир от коров первой группы имел ниже точку плавления - 27,7' против 28,2° у черно-пестрых и несколько выше показатель йодного числа - 42,7* против 41,7° у первотелок второй группы.

3.7. Технологические свойства молока при выработке кисломолочных продуктов

Исследования показали, что по показателям, характеризующих качество молока и сливок практически не было различий. При сбивании сливок не установлено каких-либо отличий в образовании и качестве масляного зерна. У обеих подопытных групп оно получалось плотным, не сминающимся, размером 3-5 мм, интенсивно окрашенным в желтый цвет.

Все образцы сладкосливочного масла были отнесены к первому сорту в соответствии с требованиями ГОСТа 3755 «Масло коровье» и по физико-

химическим показателям различий не установлено масло от обеих групп животных было хорошего качества.

Молоко коров опытных групп имело хорошо выраженный вкус и аромат, цвет - белый, консистенция - однородная и являлось вполне пригодным для изготовления творога. По редуктазной пробе отнесено к 1 классу, с количеством бактерий в 1 мл молока менее 500 тыс.

Творог, полученный из молока первотёлок обеих подопытных групп, обладает практически одинаковыми физико-химическими свойствами. В то же время молоко от животных 1-й группы на 1,9 минуты имело меньше время свертывания и на 4 г (0,10%) был выше выход творога, чем у первотёлок Н-й группы. При органолептической и дегустационной оценке образцов творога специалисты лаборатории не различили их по породам, все образцы отвечали требованиям стандарта РСТ-371/73.

Несмотря на некоторые различия по составу и технологическим свойствам молока коров исследуемых пород, молоко всех животных является вполне пригодным для изготовления из него творога, который по своим качествам отвечает требованиям стандарта.

3.8. Влияние генотипа коров на технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров „Чеддер" и „Царицынский"

Сборное молоко коров изучаемых пород не одинакового качества. Менее качественное молоко для сыроделия получено от коров черно-пестрой породы. Так, в нем содержится меньше жира, продолжительнее время сычужного свертывания молока и более низкое содержание казеиновой фракции белков.

В молоке красно-пестрых коров, кальция содержится 132,2 мг/% против 126,4 мг/% у черно-пестрых, у первых выше содержание фосфора.

Более высокое содержание казеина и кальция в молоке красно-пестрых коров косвенно свидетельствует о лучших технологических качествах его, как сырья для изготовления твердых сыров.

Все операции по изготовлению сыра „Чеддер" были проведены в соответствии с ГОСТом - 49.847-81.

Установлено, что в процессе изготовления все показатели сырной массы соответствовали требованиям стандарта сыра „Чеддер". Созревание сыра происходило в течение трех месяцев. После созревания нами проводился ряд физико-химических анализов готового сыра. Выявлено, что в сыре „Чеддер", изготовленного из молока коров красно-пестрой породы, содержалось на 0,5% больше жира и на 0,3% протеина, чем в сыре, изготовленном из молока коров черно-пестрой породы.

В то же время в готовом сыре из молока коров 1 -й группы содержалось на 0,5% меньше влаги, чем в сыре из молока коров второй группы.

Кислотность зрелого сыра, изготовленного из молока коров красно-пестрой породы ниже на 3°Т, чем сыра, изготовленного из молока коров черно-пестрой породы.

Таким образом, можно заключить, что по своим физико-химическим показателям молоко красно-пестрых коров оказалось хорошим сырьем для изготовления сыра „Чеддер", при этом практически не уступает молоку с давно известными хорошими сыропригодными свойствами от коров районированной в Волгоградской области симментальской породы.

Молоко коров черно-пестрой породы имело более низкие показатели сыропригодности и выработанный из него сыр «Чеддер» имел ниже показатели, характеризующие его качество.

Сыр „Царицынский" изготавливался из молока коров подопытных групп в соответствии с ТУ 9225 -076-10514645-03.

В готовом сыре неодинаковым оказалось содержание жира и белка. Так, в сыре из молока коров красно-пёстрой породы оказалось больше жира на 0,3 % и белка - на 0,4 %, чем в сыре, полученном из молока коров чёрно-пёстрой породы. Содержание влаги в сырах было практически одинаковым и колебалось от 36,0 до 37,2 %.

Созревший сыр „Царицынский" по вкусу должен быть слегка кисловатым. Кислотность сыра, изготовленного из молока коров 1-й группы, равняется 228° Т, а сыра из молока коров 2-й группы на 2 °Т меньше.

Показатель кислотности молока обеих групп отвечает требованиям ТУ.

Сыр „Царицынский" изготовленный из молока коров подопытных групп по форме был низким, слегка выпуклым, с округлыми краями. Высота его равнялась 14,6-15,0 см, диаметр 27-28 см. Масса головок сыра Царицынского равнялась 5,7-6,2 кг. По консистенции -нежный, пластичный и однородный, слабо желтого цвета и с глазками щелевидной формы.

По органолептическим показателям между сравниваемыми породами животных существенных различий не установлено.

Таким образом, в засушливой природно-климатической зоне Нижнего Поволжья, скот красно-пестрой породы дает не только больше молока чем сверстницы черно-пестрой породы, но и с неплохими технологическими свойствами, в том числе и сыропригодными качествами.

3.9. Качество молока и молочных продуктов коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина

В последние годы все более широкое применение в животноводческой практике находят современные методы генетических исследований.

Нами использовалась ДНК-диагностика для выявления взаимосвязи между генотипом коров красно-пестрой породы и качеством получаемой от него продукции. С этой целью 102 головы коров красно-пестрой породы было протестировано методом ДНК-диагностики в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем. Из протестированного поголовья 62 головы имели генотип АА (61%); 35 голов - генотип АВ (34%) и только 5 голов - генотип ВВ (5%).

На основе данных анализа генотипов, мы сформировали группы аналогов коров с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ по 5 голов.

От животных подопытных 1рупп было взято молоко и проведен его анализ, и изготовленной кисломолочной продукции.

Установлено, что по физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, существенных различий между животными генотипов АА, АВ и ВВ нет. В то же время прослеживается устойчивая тенденция, более качественного молока практически по веем показателям от коров, имеющих генотип типа ВВ.

Из молока, от коров с различными генотипами были получены сливки и выработано сладкосливочное масло. В сливках из молока от коров генотипа ВВ было выше процентное содержание жира (на 1,1 и 0,5%), ниже кислотность (на 0,2-0,5 градуса) и на 4,8-7,5% ниже продолжительность сбивания сливок в масло.

Затраты молока на получение 1 кг масла также были более низкими у животных, имеющих генотип ВВ, соответственно на 1,7 и 3,0%.

Физико-химические показатели, характеризующие качество масла содержание влаги, точка плавления масла (28,7°), перекисное число и число омыления были предпочтительнее у животных генотипа ВВ.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что от коров красно-пестрой породы с генотипом ВВ получено не только более качественное молоко, но и молоко, имеющее более высокие технологические свойства при выработке сливок и сладкосливочного масла.

Нами были изучены показатели качества молока коров с различными генотипами в начале (2-3 мес.), в середине (5-6 мес.) и в конце (9-10 мес.) лактации. Из данных таблицы 6 следует, что коровы с генотипом ВВ в середине лактации превосходили по содержанию жира в молоке коров с генотипом АА на 0,32 % и АВ на 0,88%. В конце лактации преимущество коров с генотипом ВВ по содержанию жира в молоке над коровами с генотипами АА и АВ составило соответственно 0,98% и 0,82%. Содержание белка в молоке коров с генотипом ВВ было выше по сравнению с генотипом АА и АВ в середине лактации соответственно на 0,25% и 0,18%, в конце лактации на 0,38% и 0,03%. Только молоко коров с генотипом ВВ имело содержание белка 3,2% и выше .

Таблица 6

Технологические свойства молока коров с различными генотипами

каппа-казеина

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА АВ ВВ

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9

Жир, % 3,49 4,01 3,48 3,40 3,45 3,64 - Г^зз 4,46

Белок, % 2,96 2,95 2,84 3,04 3,02 3,19 - 3,22

Плотность, °А 28,96 28,71 28,6 29,37 29,5^1 29,6 - 29,6 29,8

Термоустойчивость, % этанола 80 80 80 80 80 80 - ! 80 1 80

Сычужная свертываемость, мин 42 45 50 41 35 33 - 23 25

Из молока коров с различными генотипами каппа-казеина были выработаны творог и сыр и проведены анализы их качества.

Установлено, что содержание влаги в сыре, приготовленном из молока коров с генотипом ВВ, составляло 50 - 51%, что ниже по сравнению с другими на 2% - 9%. Большее содержание жира в молоке было отмечено в середине лактации у коров с генотипом ВВ, а в конце лактации - у коров с генотипом АА.

Содержание белка было наибольшим в сыре, полученном из молока коров с генотипом ВВ, во все периоды лактации. В середине лактации оно превышало содержание белка в сыре, полученном из молока коров с генотипом АА, на 1,7%, в конце лактации - на 2,3%

Таким образом, установлено, что молоко коров с генотипом ВВ обладает лучшими качественными показателями и лучшей свертываемостью под действием сычужного фермента. Из молока животных с данным генотипом получается на 6 - 14% больше сыра, чем из молока коров с генотипами АВ и АА. Сыр, полученный из молока животных с генотипом ВВ, обладает более благоприятной композицией.

3.10.Экономическая эффективность использования красно-пестрого и черно пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья.

При расчете экономической эффективности производства молока (таблица 7) первотелками красно-пестрой и черно-пестрой пород в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья, нами учитывались такие показатели, как себестоимость производства 1 ц молока (в ценах 2006 года), куда входят все затраты и сложившаяся реализационная цена при поставке его на сыродельческий цех, которая как следует из таблицы 7, у животных обеих групп была одинаковой. Что же касается себестоимости производства 1 ц молока, то она составляет у животных 1-й группы 720,0 рублей, что на 12 рублей меньше, в силу более высокой молочной продуктивности у них, чем у животных 2-й группы.

Таблица 7

Экономическая эффективность производства молока красно-пестрыми и черно-пестрыми первотелками _(в среднем на голову)_

Показатели Группы животных

Г II

Удой за 305 дней лактации, кг 4012,0 3960,0

Себестоимость производства 1 ц молока в руб. 720.0 732,0

Всего затрат, руб. 28886,4 28987,2

Реализационная цена 1 ц молока, руб.: 1000,0 1000,0

Выручка, руб. 40120,0 39600,0

Прибыль, руб. 11233,6 10612,8

Уровень рентабельности, % 38.8 36,6

Прибыль от реализации молока от одной коровы составила по 1-й группе 11233,6 рублей, а каждой коровы второй группы 10612,8 рублей, уровень рентабельности был соответственно 38,8 и 36,6 %. Различия по прибыли составляют в пользу коров красно-пестрой породы 5,8%, а по уровню рентабельности 2,2 %.

Общая дополнительная прибыль от коров красно-пестрой породы составила от 30 голов 337008 рублей, а от черно-пестрых сверстниц 318384 рубля, или на 18624 рубля меньше.

Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что использование скота красно-пестрой породы в зоне Нижнего Поволжья вполне экономически обосновано и позволяет получать от них больше молока и дополнительно на каждую голову получать до 18624 рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Абсолютный прирост живой массы телочек красно-пестрой породы в одинаковых условиях кормления и содержания был на 4,2% выше, чем у их черно- пестрых сверстниц. Затраты корма на 1 кг прироста у них был ниже на 0,28 корм. ед. и на 16,3 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.

2. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой была недостоверно выше, чем у черно-пестрых сверстниц. За 305 дней лактации от коров первой группы надоено на 52 кг (1,5%) больше молока. В тоже время коэффициент молочности был выше у коров черно-пестрой породы. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.

3. Первотелки обеих пород имеют вымя с хорошими морфофунк-циональными свойствами, с интенсивностью молокоотдач 1,68 и 1,67 кг/мин. У животных красно-пестрой породы несколько выше индекс вымени (43,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0 до 18,2% против 11,9-17,6% у черно-пестрых сверстниц.

4. Гематологические и биохимические показатели крови первотелок обеих групп свидетельствуют о их нормальном физиологическом состоянии, а также о сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотелок красно-пестрой породы было более высоким содержание - глобулинов (27,9% против 26,4%), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 против 21,6%) и ниже концентрация [3-лизинов (49,7 против 53,4%), что свидетельствует о более высокой резистентной способности их организма.

5. Первотелки обеих пород имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,2-18,3 месяца, сервис - период 76,1-83,7 месяцев, индекс осеменения 1,78 - 1,73. По всем показателям воспроизводства незначительное преимущество было за животными красно -пестрой породы.

6. По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пестрой породы превосходило молоко от черно-пестрых сверстниц по содержанию общего белка (3,40 против 3,36) и его казеиновой фракции (2,79

против 2,70%). Аминокислотный индекс у них составлял 0,77 ед. против 0,73 у первотелок черно-пестрой породы. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно пестрой породы на 2,5 мин (8,2%) ниже.

7. Исследованиями технологических свойств молока для выработки кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между животными подопытных групп. Твердые сыры «Чеддер» и «Царицинский» выработанные из молока коров соответствовали утвержденным требованиям ГОСТа 49.847-81 и ТУ 9225-076-10514645-03. В тоже время сыры выработанные из молока коров красно-пестрой породы содержали на 0,3% больше жира, на 0,4% белка и на 2° Т выше кислотность.

8. По результатам ДНК-диагностики в стаде скота красно-пестрой породы было с генотипом АА -61%, с генотипом АВ- 34% и с генотипом ВВ-5% животных. Установлено, что животные с генотипом ВВ превосходили своих сверстниц с генотипами АА и АВ по содержанию жира на 0,98 и 0,82%, по белку на 0,38 и 0,03%. Время свертывания молока под действием сычужного фермента у животных с генотипом ВВ ниже от 24,3 до 50 %, а выход готового сыра выше от 6 до 14%. Молоко коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами. Сыр, полученный из молока животных с генотипом ВВ, обладает более благоприятной композицией.

9. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пестрой породы составила 11233,6 рублей, что на 5,63% больше чем от их сверстниц черно-пестрой породы. Уровень рентабельности производства молока составил на красно-гтестром скоте 38,8% против 36,6% у черно-пестрых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах различных форм собственности, занимающихся разведением молочного скота в зоне Нижнего Поволжья, с целью получения высоких удоев молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пестрой породы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Евдокимова A.C. Влияние генотипа коров на их продуктивность и технологические свойства молока/И.М.Волохов, О.В.Пащенко, Д.А.Скачков// ж. Молочная промышленность.- 2006.-№ 7, -с. 28-30.

2. Евдокимова A.C. Гематологические и биохимические показатели крови животных красно-пестрой породы разной линейной принадлежности / И.М.Волохов, О.В.Пащенко, Д.А.Скачков// В сб. научных тр. «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» Волгоград,- 2006,-Часть 2.- с. 249-252

3. Евдокимова A.C. Адаптационные способности животных создаваемого Поволжского типа скота красно-пестрой породы. / И.М.Волохов, О.В.Пащенко, Д.А.Скачков// В сб. научных тр. «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» Волгоград.- 2006.- Часть 2.- с. 252-256.

4. Евдокимова А.С.Динамика живой массы молодняка создаваемого Поволжского типа скота красно-пестрой породы различной линейной принадлежности /О.В.Пащенко, А.В.Морозов// В сб. научных тр. «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов. Волгоград.- 2007.-Часть 1,- с. 80-82.

Заказ № 14_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВШШплем